Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голомин, Владимир Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голомин, Владимир Евгеньевич, 2003 год

Введение С.

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов С.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы совершенствования гуманитарной подготовки С.

1.2. Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении С.

1.3. Анализ практической деятельности ввузов по осуществлению гуманитарной подготовки будущих офицерских кадров С.

Глава И. Основные направления оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов военно-учебных заведений С.

2.1. Активное включение курсантов в гуманитарную деятельность С.

2.2. Гуманитаризация процесса обучения курсантов ввузов С.

2.3. Дидактические, социально-организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование гуманитарной подготовки курсантов С.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов С.

3.1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы С.

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по повышению результатов гуманитарной подготовки курсантов в ввузе С.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы С. 214 Заключение С. 236 Библиографический список используемой литературы С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов"

В современных условиях выпускники ввузов решают сложные задачи постоянного поддержания высокой степени боевой готовности частей и подразделений в непростой социально-политической и экономической обстановке в стране. Объективные трудности в решении военно-профессиональных задач предполагают их преодоление в первую очередь за счет повышения роли человеческого фактора. Работать с людьми приходится в условиях, когда многие из них неудовлетворены правовыми гарантиями службы, социально-бытовым обеспечением, не имеют достаточного уровня общеобразовательной подготовки, развитых умений и навыков по воспитанию подчиненных. Все это повышает требования к подготовленности офицеров, особенно молодых, по решению гуманистических задач в военно-профессиональной деятельности. Анализ отечественного и зарубежного опыта войсковой и ввузовской практики показывает, что комплексная подготовка будущих офицеров к решению этих задач может быть достигнута посредством совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузе.

Гуманитарная подготовка в узком смысле представляет совокупность знаний в области гуманитарных и социально-экономических наук и связанных с ними навыками и умениями практической деятельности.

Гуманитарная подготовка в широком смысле представляет расширение возможностей разностороннего развития личности специалиста, его самопознания и саморазвития, для формирования у него гуманитарного (общечеловеческого) подхода к профессиональной деятельности на широком познавательном материале, то есть на основе всех изучаемых в ввузе наук. Ее основное звено — помочь обучаемым в формировании у себя гуманитарного профессионального мышления, которое предполагает стремление и умение любого специалиста при решении самых разнообразных задач в центре своего внимания ставить человека, его потребности и интересы, возможности и состояния.

Таким образом, гуманитарная подготовка представляет собой систему педагогических мер по гармоничному формированию профессиональных и нравственных качеств личности, привитию гуманистического стиля мышления, выработке общечеловеческого подхода к профессиональной деятельности военного специалиста и подразумевает увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, повышение гуманитарной культуры постоянного состава ввуза, создание гуманистической социальной среды ввуза, активизацию гуманитарной (учебной, внеучебной) деятельности обучаемого, выражающейся в отборе, усвоении научно-обоснованных гуманитарных (человековедческих) знаний и превращении этих знаний в убеждения посредством общественно-полезной социальной практики.

Однако, исторически сложившаяся педагогическая система военно-профессионального обучения не отвечает современным требованиям по обеспечению гуманизации в образовании, а усиливающийся технократический подход в преподавании различных учебных дисциплин не формирует у курсантов стремлений совершенствовать себя в гуманитарном плане, быть самими собой, связывать самопознание с самоопределением (а свою деятельность с общекультурными ценностями). Гуманизация - это процесс, охватывающий все сферы человеческой жизни и деятельности, предполагающий изменение личностной культуры, возрастание в ней потребности в свободе индивида, в расширении сферы ответственности личности. Современная военная дидактика значительно лучше владеет обучением умениям и знаниям, чем собственно содержательной стороной: она не дает понимания предмета в целом, что в равной мере относится как к военно-техническим и военно-специальным, так и к общенаучным и социально-гуманитарным дисциплинам. Процесс обучения в ввузе продолжает уводить курсанта все дальше в детали конкретных методов исследования и технологии процессов, к совершенным алгоритмичным умениям, и все меньше преподает урок человечности, эстетических и этических отношений к окружающему миру, к людям, наконец, к самому себе.

Так, анализ отзывов из войск на выпускников военных вузов показывает, что их военно-профессиональная подготовленность недостаточно соответствует современным потребностям войск в широко эрудированных и всесторонне развитых офицерах: не сформирована осознанная ценностная ориентация, низок уровень развития нравственных качеств личности, четко проявляется склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными, недостаточны практические умения и навыки работы с людьми с позиций гуманизма, отсутствует стремление к расширению своего познавательного кругозора, не развито умение самостоятельно работать с научной литературой по отбору их гуманитарного содержания и др.

В высших военных учебных заведениях проводятся определенные мероприятия по организации гуманитарной деятельности курсантов, формированию мотивации курсантов к самосовершенствованию в гуманитарном плане, обобщается и распространяется отдельный передовой опыт лучших преподавателей. Вместе с тем, в результате опроса среди преподавателей военно-технических и военно-специальных дисциплин было установлено, что 64% из них имеют недостаточную гуманитарную подготовленность; 71% имеют низкие умения и навыки по использованию современного гуманитарного содержания своих дисциплин. Повышение эффективности гуманитарной подготовки затрудняется недостаточной плановостью и целеустремленностью деятельности руководства ввузов и кафедр в данной области, отсутствием научно-обоснованных программ, слабостью учебно-материальной базы. Опрос, проведенный среди курсантов военных вузов, показал недооценку ими практического значения получаемых гуманитарных знаний (89%), склонность к приобретению узкопрофессиональных знаний (72%), низкий уровень осознанности ценностной ориентации (63%).

Как показало исследование, основными причинами такого положения дел являются: ухудшение качества подготовки молодежи в школе; отсутствие достаточных стимулов, желания активно учиться и работать над собой у обучаемых; неумение правильно распределять свободное время; не-сформированность должных навыков у командно-преподавательского состава по организации контролируемой самостоятельной работы курсантов; недостаточность научно-обоснованных программ и методик по гуманитарной подготовке курсантов; небольшое количество специалистов, способных решить эту проблему.

Проблема гуманитарной подготовки курсантов по целому ряду причин трудна и для исследований, и для выработки общих педагогических систем. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода. В научной литературе гуманитарная подготовка рассматривается с психолого-педагогических, философских, социологических позиций. Изучением различных проблем теории и практики гуманитарной подготовки, вопросами совершенствования этого процесса занимается большой круг исследователей. Отдельные авторы рассматривают гуманитарную подготовку как средство (Э.В. Бурмакин [70], П.Н. Городов [109], В.Б. Миронов [256], В.И. Снесар [311]) или метод (В.П. Баранников [30], А.В. Барабанщиков [21], В.М. Симонов [306]) гуманизации образования.

С совершенствованием гуманитарной подготовки связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления (А.С. Борщов [67], Г.А. Ягодин [353]); повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человеческого фактора (Н.Б. Крылова [211], Б.Г. Мещеряков [255], И.Г. Фролов [339]); развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки (Н.В. Карлов [189], И.Н. Мишуров [257]); формирование особого, собственно человеческого отношения к миру и себе, становление своей собственной позиции (Б.Г. Ананьев [9], В.Н. Гасилин [99], A.M. Новиков [269], В.Т. Пуляев [294]); повышение культуры личности, приобретение знаний из области социально-гуманитарных наук (В. Гаранин [98], И.Я. Копылов [202], Н. Нечаев [267], И.М. Орешников [277], М.В. Попова [289]); формирование человека, обладающего богатым духовным потенциалом (Р.С. Карпинская [190]); преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью (Г.И. Гаврина [94], Т.А. Иванова [175], В.И. Купцов [220], И.В. Никишина [268], В.Г. Разумовский [299], JI.B. Тарасов [322]).

Также существуют теоретические основы к решению проблемы совершенствования гуманитарной подготовки с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий (И.А. Майзель [246]); через внеучебную практическую воспитательную работу, школы молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры (П.Ф. Беспоясов [50], С.А. Валеева [72], В.О. Волков [83], В.И. Добрынина [142]); отдавая приоритет определенным гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философии или исторической подготовке (Р.И. Александрова [4], B.C. Барулин [34], Е.Э. Казаков [181], Т.Ф. Кузнецова [215], Г.В. Платонов [285]); предлагая узкий историко-культурный (JI.A. Маркина [249], Н. Розов [301]) или мировоззренческий аспект (Г.К. Маишева [245], А. Мадудов [244]); через методологизацию каждого учебного курса (B.JI. Басанец [36], А.Ю. Белогуров [40], JI.A. Беломестных [41], JI.P. Маркина [250], Т.И. Шайхиева [346], И.С. Якиманская [355]), теософию (Т.М. Новикова [271]), учебную и внеучебную гуманитарную деятельность обучаемых (С.С. Муцынов [263]), широкое проникновение социогуманитарного знания в весь процесс образования (М.С. Климов [194], Е.В. Кондратьева [200]), создание комфортной гуманитарной социальной среды ввуза, гармоничное и всестороннее формирование личности обучаемого (В.Г. Белкин [38], Л.И. Коханович [207], Н.А. Темнюк [324]).

В процессе работы над диссертацией автор опирался на научные труды педагогов, психологов, социологов, философов, исторические (в том числе официальные, архивные, военно-исторические) документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежных с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось педагогическим, психологическим, социологическим и философским исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации. . „, ч

Отдельные аспекты проблемы были рассмотрены в трудах Я.А. Ко-менского [199], Н.Г. Чернышевского [342], А.С. Макаренко [247], К.Д. Ушинского [331], JI.H. Толстого [326], А.В. Луначарского [241], В.А. Сухо-млинского [319], Н.А. Бердяева [43], а также известных полководцев и деятелей высшей военной школы: Петра I, А.В. Суворова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошникова и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации педагогов, исследовавших различные аспекты совершенствования гуманитарной подготовки в условиях военно-учебных заведений: А.В. Барабанщикова [21-29], П.Ф. Беспоясова [50], В.И. Вдовюка [74], И.П. Волкова [83], В.Н. Герасимова [101], П.Н. Городова [109], Н.И. Гомеля [107], В .П. Давыдова [132], А.В. Ежова [147], В.П. Жуковского [158], В.Г. Звягинцева [163], Н.И. Киряшова [26], Э.Н. Короткова [77], А.Н. Лытки-на [242], И.А. Липского [237], М.А. Лямзина [243], A.M. Мамчура [248], С.С. Муцынова [263], B.C. Руденко [300], Ю.И. Тарского [323], Н.Ф. Феденко [333], Ю.Ф. Худолеева [133] и др.

Изучены, учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах В.Г. Афанасьева [14], Ю.К. Бабанского [15], А.А. Бодалева [61], Л.Г. Вяткина [92], Г.И. Железовской [154], В.П. Зинченко

167], Т.А. Ильиной [179], Г.П. Корнева [204], Т.Ф. Кузнецовой [216], Е.В. Коротаевой [214], Н.В. Крыловой [211], А.Н. Леонтьева [234], В.Я. Макашова [252], Л.Р. Маркиной [249], Г.К. Париновой [287], Е.С. Петровой [284], И.С. Посоховой [290], Н.С. Розова [301], С.Л. Рубинштейна [302] и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать разносторонняя профессиональная готовность курсантов к гуманитарной деятельности или гуманитарная готовность.

Гуманитарная готовность - это комплекс выполненных в процессе обучения курсантов профессионально обусловленных требований к военному специалисту, определяющих совокупность необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для успешного ведения профессионально-гуманитарной деятельности. В составе гуманитарной готовности правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой — научно-теоретическую и практическую готовность как основу профессионализма. Гуманитарная готовность — многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: гуманитарная компетентность, гуманитарная культура, гуманитарное сознание, гуманитарное мышление и др. Каждый из компонентов имеет свои критерии и показатели готовности к профессионально-гуманитарной деятельности военного специалиста.

Поэтому в современных условиях качественно меняется характер требований к уровню гуманитарной подготовленности и гуманитарной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности военного специалиста за обеспечение безопасности России, его готовности к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности. Вместе с тем, анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы высших военных специальных учебных заведений показал, что в педагогических технологиях не разработана система разностороннего формирования гуманитарной готовности военного специалиста. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания гуманитаризации различных учебных дисциплин в военном вузе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста как гармонично развитого и разносторонне подготовленного в профессионально-гуманитарном плане; необходимостью создания целостной педагогической системы гуманитарной подготовки военных специалистов и качественного технологического осуществления практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования педагогической системы совершенствования профессионально-гуманитарной подготовки курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов умений и навыков гуманитарной деятельности; важностью формирования у курсантов ввузов таких профессионально-значимых качеств, как гуманитарная направленность и компетентность, соответствующие психофизиологические свойства и рефлексивные умения, гуманитарные мышление, сознание и культура.

Под понятием гуманитарная культура мы подразумеваем совокупность усвоения личностью всех материальных и духовных продуктов человеческой деятельности; ценности и признанные способы нравственного поведения, принятые в достаточно широких общностях, передаваемые другим поколениям; общечеловеческие идеи и ценности, определяющие степень развития человека как личности.

Изучение существующей практики гуманитарной подготовки военных специалистов показывает, что приоритет отдается, в основном, одной из сторон - гуманитарной компетентности, недостаточное внимание обращается на формирование высокого уровня гуманитарной культуры у обучаемых. Поэтому под совершенствованием гуманитарной подготовки военных специалистов в исследовании понимается разностороннее обеспечение гармоничного формирования личностных и профессионально-значимых качеств специалиста и достижения высокого уровня всех компонентов гуманитарной готовности в их целостности.

Многочисленные исследования совершенствования гуманитарной подготовки обучаемых, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы. Однако, результаты исследований результатов гуманитарной подготовки обучаемых последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной педагогике еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу данного процесса, не разработаны основные направления оптимизации технологического обеспечения гуманитарной подготовки в современных условиях. Это затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров результатов гуманитарной подготовки обучаемых, критериев и показателей их динамики, что приводит к несопоставимости результатов теоретико-методологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические и технологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинно-следственных связей не рассматриваются многие факторьд, влияющие на совершенствование гуманитарной подготовки военного образования курсантов в условиях реформирования ВС РФ.

Так, было выявлено, что совершенствование гуманитарной подготовки курсантов носит сложный, диалектически противоречивый характер. Наиболее значимые противоречия этого процесса проявляются между: потребностью в насыщении обновленным социально-гуманитарным содержанием всех изучаемых учебных дисциплин и недостаточной готовностью отдельной части преподавателей к использованию такого содержания; осознанием необходимости педагогического управления процессом ценностно-смыслового самоопределения личности и отсутствием навыков человековед-ческого подхода в преподавании; общим признанием гуманитарной культуры, как безальтернативного источника воспитания нравственности курсантов и "усеченным" содержанием истории мировой культуры (материальной, духовной) в процессе образования; современными высокими требованиями к разносторонней развитости выпускников и реальным низшим уровнем развитости их нравственных качеств; современными требованиями к осуществлению профессиональной деятельности с позиций гуманизма и необходимостью реального участия в различных вооруженных конфликтах; необходимостью разработки педагогической технологии на интегративной основе путем оптимального осуществления междисциплинарных связей различных дисциплин, обеспечивающей формирование высокого уровня гуманитарной готовности военного специалиста и ее прямой обусловленностью от эффективного осуществления целостной гуманитаризации военного образования, предусматривающей преодоление консерватизма традиционного подхода в преподавании; современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью гуманитарного образования в военных вузах и т.д. На практике данные противоречия проявляются в виде трудностей в деятельности субъектов и объектов изучаемого процесса. (См.: Приложение №13). Преодоление их способствует совершенствованию гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает научная проблема, суть которой заключается в поиске и научном обосновании направлений оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки, обеспечивающих гармоничное развитие личности выпускника ввуза с высоким уровнем сформированности гуманитарной готовности к профессиональной деятельности с учетом человеческого фактора.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что научное обоснование методологии и технологического обеспечения, сущностно-содержательных характеристик, тенденций и перспектив развития, критериев и дидактического обеспечения путей и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в период реформирования армии и общества должно стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной педагогики, что и определило выбор темы исследования: «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов».

Объектом исследования является педагогический процесс гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования — педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки (целей, содержания, методики, результатов) в профессиональном образовании военных специалистов на основе оптимального проектирования и эффективной реализации междисциплинарных связей ведущих учебных дисциплин.

Цель исследования - на основе концептуальной идеи по гармоничному разностороннему развитию личности научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую систему совершенствования гуманитарной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений путем эффективной реализации гуманитаризации образования курсантов ввузов.

Анализ состояния проблемы , уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую концепцию исследования: гуманитарная подготовка курсантов как многогранный, сложный, относительно самостоятельный процесс является инструментом, средством, методом гуманизации ВС РФ, результатом интеграции гуманитарного потенциала всех учебных дисциплин в ввузе и применения адекватной образовательной стратегии. Она обеспечивает гармоничную-, разностороннюю подготовку обучающихся, преобразование направленности преподавания обучаемыми и успешное осуществление гуманитарно-профессиональной деятельности выпускниками ввузов.

Данная концепция включает реализацию следующих положений, определяющих содержание исследования: системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы; современная гуманитарная стандартизация 510807; принцип межпредметных связей; взаимодействие принципа межпредметности с другими дидактическими принципами; комплексно-целевая программа перестройки всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, ее гармоничное и разностороннее развитие. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования'. содержательного приоритета дисциплин гуманитарного цикла; интеграции гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и военно-специальных дисциплин; научной обоснованности и целесообразности соотношения изучаемых в ввузе дисциплин, их соответствия потребностям профессиональной деятельности обучаемых; непрерывности, преемственности и развития, гуманизации и демократизации учебного процесса; индивидуализации образования; познавательной самостоятельности и активности обучаемых.

Реализация этих положений возможна, если для оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов избрать следующие направления:

• увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, развитие конструкторских умений преподавательского состава по усилению гуманитарной направленности в преподавании различных учебных дисциплин;

• специальное изучение проблем гуманитарно-профессиональной деятельности выпускников ввуза, непрерывное пополнение и обновление субъектами и объектами военного образования своих гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, овладение ими методиками формирования и развития социокультурных новообразований в соответствии с профес-сиограммой;

• организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов;

• создание определенных условий, обеспечение комфортной духовно-нравственной и качественной материальной сторон социальной среды

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня разносторонней, гармоничной подготовленности к гуманитарно-профессиональной деятельности курсантов ввузов в процессе совершенствования гуманитарной подготовки будет возможно, если:

• в основу моделирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки положить системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования и ориентацией на выполнение требований квалификационных харак

I 'Ч» •• теристик выпускника ввуза;

• на основании разработанной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки оптимизировать комплекс средств, форм и методов, обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, которые будут обеспечивать формирование разносторонней, гармоничной подготовленности курсантов ввузов;

• в процессе осуществления гуманитаризации военного образования будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходя из требований социального заказа;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей гуманитарной готовности военного специалиста, осуществить педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств выпускника ввуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать исторический, зарубежный и современный опыт осуществления практики гуманитарной подготовки в ввузах, выделить и обосновать основные закономерности, принципы, факторы, тенденции и перспективы совершенствования данного процесса.

2. Проанализировать, обобщить, выявить и обосновать теоретические предпосылки и практические обоснования проектирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях. ь, -.

3. Разработать и экспериментально апробировать концептуальные положения, оптимизацию технологического обеспечения и реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, обосновать с философских, социологических, психолого-педагогических позиций сущность, содержание и понятийно-терминологический аппарат изучаемой проблемы.

4. Сформулировать компоненты и уровни дифференциальных, интегральных показателей и критериев определения признаков гуманитарной готовности военного специалиста, провести мониторинг динамики и эффективности достигнутых результатов.

5. Обосновать теоретические и практические выводы, разработать методические рекомендации в адрес субъектов и объектов осуществления практики совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов различной специализации.

Методологическую основу исследования составили принципы, методы, подходы и концептуальные положения современной общенаучной методологии, раскрывающие идеи: о единстве теории и практики совершенствования гуманитарной подготовки; о всестороннем учете социально-психологических, возрастных и других особенностей курсантов в процессе совершенствования гуманитарной подготовки; о закономерностях активизации познавательной (учебной) гуманитарной деятельности курсантов и превращении полученных социогуманитарных знаний в их гуманистически осознанные убеждения; о решающем значении активной практической гуманитарной деятельности обучаемых в формировании личности; об общенаучных методологических подходах (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), позволяющих рассмотреть динамику данного процесса; о выводах современной науки о гуманитарной подготовке, как важнейшем условии гармоничного формирования личности; о приоритетной роли гуманитаризации в преобразовании высшей военной школы; о детерминированности социокультурного развития личности при гуманитарной деятельности в этом процессе и др. Исследование строилось с учетом: содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсанта; обеспечению гуманизации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в ввузах; организации социально-педагогического труда преподавателей. Опора на важнейшие положения психолого-педагогической, философской, социологической наук позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к формированию разносторонне развитого курсанта, провести специализированное обучение на основе проблемно-деятельностной концепции.

Научно-теоретической основой исследования являются:

• теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [14], В.П. Беспалько [48], Ф.Ф. Королев [205], Н.В. Кузьмина [217], Ю.А. Кустов [222] и др.);

• концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский [12], В.П. Беспалько [48] и др-);

• современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (А.В. Барабанщиков [28], В.П. Баранников [30], E.JI. Бахтанова [37], Б.С. Гершунский [103] и др.);

• теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев [9], B.C. Леднев [148], А.Г. Мороз [168], Г.Д. Турчин [328] и др.);

• разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [27], А.П. Беляева [34], Ю.Н. Петров [284] и др.)

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ гуманитарной деятельности курсантов ввузов использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [10], Л.С. Выготский [89], О.Б. Капичникова [188], А.Н. Леонтьев [234], Б.Ф. Ломов [245], С.Л. Рубинштейн [302], В.Д. Шадриков [342]), мотивации в обучении (С.И. Архангельский [12], П.Я. Гальперин [87], О.С. Гребенюк [92], В.Н. Саяпин [304] и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко [150], Е.А. Милерян [142], Р.Х. Тугушев [327] и др.), концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А Пономарев [287], Б.М. Теплов [301], O.K. Тихомиров [311],и др.).

Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов [134], Б.П. Есипов [124], И.Я. Лернер [235], М.Н. Скаткин [308] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [124], К .Я. Вазина [87], А.И. Влазнев [93], Ю.В. Шаронин [287], В.И. Щеголь [297] и др.), идеи личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [14], Н.Е. Воробьев [88], Э.Ф. Зеер [65], В.П. Рожков [301], В.В. Сериков [304], И.С. Якиманская [355] и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирических и теоретических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды социологического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение социокультурного опыта, результатов гуманитарной деятельности различных категорий военнослужащих в войсках и ввузах, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение; типизация; историографический; сравнительно-сопоставительный; терминологический; моделирование; абстрагирование; конкретизация и др.

Использование различных методов исследования, в том числе и методов математической статистики, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (1998 — 1999 гг.) — опытно-поисковый: включал изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам формирования гуманитарной готовности и анализ практики обучения курсантов ввузов; анализ специальной литературы, программ тематических гуманитарных курсов позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методику исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики исследования и его программы.

2. Второй этап (1999 - 2001 гг.) - теоретико-практический: представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшейся с осмыслением опыта гуманитарной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверке и конкретизации организационно-методических, дидактических и дсихолого-педагощческих условий, обеспечивающих формирование гуманитарной готовности курсантов. Результатом этого этапа явилась разработка и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

3. Третий этап (2001-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась проверка эффективности предложенных мер совершенствования гуманитарной подготовки курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилось обоснование квалификационных характеристик выпускника ввуза, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) предложены системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к методологическому обоснованию совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, в основу которых положена проблемно-деятельностная теория; 2) доказана возможность совершенствования гуманитарной подготовки в современных условиях; 3) разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной гуманитарной деятельности обучающихся (учебные и методические пособия, учебные спецкурсы, банк гуманистических задач и заданий, диагностические материалы), являющийся инструментом активизации внутреннего гуманистического потенциала личности и направленный на разностороннюю гармоничную подготовку курсантов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 4) обоснованы концептуальные положения и разработана педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов; 5) спроектирована структура процесса гармоничного и разностороннего формирования гуманитарной готовности курсантов на основе разработанной автором системы междисциплинарных связей, целей и содержания курсов общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; 6) разработана педагогическая технология повышения эффективности гуманитарной подготовки курсантов и комплекс условий ее реализации на практике; 7) установлена взаимосвязь основных видов профессионально-гуманитарной деятельности и требуемых профессионально-значимых и нравственных качеств личности военного специалиста; 8) предложены вариативные формы гуманитаризации образования курсантов ввузов через интеграцию и усиление гуманитарной направленности образования ведущих учебных дисциплин; 9) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня сформированности гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт становления, развития теории и технологического обеспечения гуманитарной подготовки в отечественной военной школе; 2) подробно рассмотрены факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного процесса, противоречия и перспективы развития современного состояния гуманитарной подготовки офицерских кадров в ввузах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств; 3) научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых составляет систему педагогического знания — теорию, обеспечивающую целостное представление о гуманитарной подготовке курсантов ввузов; 4) раскрыто содержание основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования данного процесса; 5) на основе теории гуманитарной подготовки переменного состава ввузов осуществлена всесторонняя педагогическая характеристика относительно самостоятельного и специфического процесса всесторонней, гармоничной подготовки обучаемых военно-учебных заведений к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 6) обоснованы целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов; 7) определены и экспериментальным методом проверены основные факторы и условия, влияющие на повышение эффективности осуществления практики гуманитарной подготовки переменt<ного состава военно-учебных заведений в современных условиях, разработаны практические рекомендации стратегического и тактического характера для органов военного управления и ввузов по повышению результатов гуманитарной подготовки будущих офицеров, как гармонично сформированных и разносторонне развитых гуманных личностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует повышению качества разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности в войсках на основе научно

I >. обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военных институтах и академиях в целом, а также военно-педагогического процесса в воинских частях (подразделениях). Разработанная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузах обогащает систему научного знания педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов гуманитарной подготовки, обоснование специфических педагогических закономерностей, принципов, противоречий, особенностей и условий совершенствования данного процесса и др.). Разработанные концепция, технологическое обеспечение, педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки, методология педагогического анализа данного процесса являются дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в средней общеобразовательной и высшей военной школах; 3) продолжительностью экспериментальной работы,, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой проблеме; 7) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных училищах (институтах) и военных академиях (Москва, Балашов, Саратов, Сызрань, Самара, Вольск), трех воинских частях (МВО, ПриВО) и формирующего эксперимента в Балашов-ском военном авиационном институте; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи в научно-теоретических сборниках, тезисы научных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций, инст-рукторско-методических и других видов учебных занятий с преподавателями и курсантами Балашовского ВАИ; создания учебных программ по педагогике и психологии для военно-учебных заведений, педагогике высшей военной школы; разработки предложений, направленных на повышения качества содержания, организации и методики гуманитарной подготовки курсантов; участия в написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике, в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов и воинских частей.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, построенные на основе теоретико-методологического обоснования, осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив развития качества разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в России, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, социологических, философских и психолого-педагогических основ, характерных для различных этапов становления и развития теории и практики совершенствования гуманитарного образования воспитанников ввузов, а также особенностей современного состояния образования офицерских кадров и требований профессиограмм в высшей военной школе Министерства обороны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.

2. Структурно-содержательная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, представляющая собой многообразие компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный), а также направления оптимизации комплекса средств, форм и методов обучения и развития гармонично-формируемых личностных свойств и профессиональных качеств субъектов и объектов изучаемого процесса.

3. Вариативные формы (авторские учебные планы, рабочие программы) гуманитаризации военного образования курсантов ввузов на междисциплинарном уровне.

4. Уточненная педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей, принципов, противоречий, условий и основных требований реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов на современном этапе, включающей квалификационные характеристики выпускника ввуза, учебные и методические пособия, банк гуманистических задач, диагностические материалы и методики эффективного осуществления практики данного процесса.

5. Обоснованные критерии и показатели повышения результатов гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

Голомин В.Е. Проблемы повышения эффективности процесса обучения курсантов ввузов // Сборник научных статей. - М.: ВУ РФ, 1999. - С. 75 - 78.

•>fv

Мамчур A.M., Голомин В.Е. Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов: Учебно-методическое пособие. - Балашов: БВАИ, 1999. - 144 с.

Голомин В.Е. Теоретический анализ совершенствования гуманитарной подготовки военных кадров // Межвузовский сборник научных статей. - Сызрань: СГТУ, 1999. - С. 38-43.

Голомин В.Е. Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в современных условиях // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Сызрань: СВАИ, 2000. - С. 91-93.

V ! i , .

Голомин В.Е. Гуманитарная подготовка курсантов ввузов: сущность и направления повышения эффективности - Вольск: ВФВАТТ, 2000. -С. 21-23.

Голомин В.Е. Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в современных условиях // Материалы XXII научно» методической конференции. — Саратов: СФВАУ, 2000. - С. 84-86.

Голомин В.Е. Технологическое обеспечение совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Сборник научных статей. - Балашов: БВАИ, 2001. - С. 47-49.

Голомин В.Е. Совершенствование гуманитарной подготовки курсантов ввузов: основные направления повышения эффективности на современном этапе // Материалы XXIII научно-метод. конф. - Саратов: СФВАУ,

2001.-С. 131-133.

Голомин В.Е. Актуальность проблемы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Научная книга,

2002.-С. 71-73.

Голомин В.Е. Концепция совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Сборник научных статей (часть III). — Саратов: СВИРХБЗ, 2002. - С. 115-117.

Голомин В.Е. Пути совершенствования гуманитарной подготовки выпускников ввузов // Сборник научных статей. - Саратов: КВИ ВВ МВД,

2003.-С. 84-86.

Голомин В.Е. Продуктивная гуманитарная деятельность курсантов ввузов: методика выбора // Военно-патриотическое воспитание в ввузах: Сборник научных статей. - Саратов: КВИ ВВ МВД, 2003. - С. 87-89. I

Голомин В.Е. Структурирование гуманитарного учебного материала с целью формирования гуманистических умений выпускников ввузов // Материалы научно-метод. конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2003. - С. 103-105.

Голомин В.Е. Основные пути и условия совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Проблемы молодежи и молодежного движения современной России: Сборник научных статей. - Балашов: Николаев, 2003.-С. 19-22.

Общий объем публикаций - 3,5 п.л.

В. Голомин

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современный и историко-педагогический анализ отечественного, зарубежного педагогического и военно-педагогического опыта, изучение научной литературы показали, что проблема совершенствования гуманитарной подготовки всегда находилась в центре внимания войсковой и ввузовской практики. Выступая приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе по качественной подготовке офицерских кадров в условиях неопределенности государственной идеологии, она способствует обеспечению гуманизации всего военного образования, является стержнем осуществляемой военной реформы в Вооруженных силах РФ. Совершенствование гуманитарной подготовки курсантов представляет собой комплексную систему педагогических мер, направленных на приоритетное развитие человековедческих подходов в учебно-воспитательном процессе, во всех формах деятельности переменного и постоянного состава ввуза и в среде их обитания. В ее содержание входят: деятельность преподавательского состава по увеличению гуманитарной составляющей различных учебных дисциплин; организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов; формирование гуманистической социальной среды ввуза.

2. В современных условиях на новую, более высокую ступень поднимается теория и практика совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, обогащается и совершенствуется ее содержание, освобождаясь от идеологической зашоренности, догматизма и нетерпимости к иным взглядам и идеям. В этих условиях процесс перевода ценностных ориентаций в личностные качества будущих военных специалистов характеризуется динамичностью, сложностью и противоречивостью. ,

Гуманитарная подготовка курсантов имеет резервы для повышения эффективности. Ее приоритетными целями должны стать гуманистические ориентиры, общечеловеческие ценности. В содержании гуманитарной подготовки требуется усиление роли гуманитарных знаний о личности и коллективе, деятельности и руководстве, а также знаний, навыков и умений решения гуманистических задач. В методике - вовлечение курсантов в подготовку и проведение учебных занятий; обеспечение контролируемой самостоятельной работы; осуществление обучаемыми целенаправленной учебной гуманитарной деятельности, выполнение определенных профессиональных ролей с позиций гуманизма, индивидуальных заданий по реферированию гуманитарной информации; овладение преподавателями технологией проблемно-деятельностного обучения, конструирования гуманитарного содержания учебной дисциплины, преподавания с выполнением гуманитарными знания-Ф ми воспитывающей функции. В организации - обеспечение согласованных действий педагогического коллектива ввузов и. самих курсантов в интересах подготовки обучаемых как учителей и воспитателей; создание гуманистических морально-нравственных и материальных условий деятельности постоянного и переменного состава ввуза; поэтапное внедрение элементов постоянной гуманитарной практики курсантов.

3. Осознанное усвоение и применение на практике гуманитарных знаний, поэтапное формирование нравственных качеств личности курсантов по годам обучения способствует последовательному развитию у них осоз-# нанной ценностной ориентации (человековедческой), становится осознанным выражением содержания моральной убежденности и надежности личности. Эффективность гуманитарной подготовки курсантов обеспечивает учет зависимости данного процесса от воздействия общесоциальных, социально-педагогических и личностных факторов и определяются: а) своевременным определением исходного уровня нравственной позиции курсанта, проявляе-I мой во всякой линии поведения и направленности в самосовершенствовании; б) реализацией педагогической системы по наращиванию уровней отдельных компонентов подготовленности к военно-профессиональной деятельности с V учетом человеческого фактора от исходного до необходимого, на основе разработанной модели профессиограммы выпускника; в) постоянной корректировкой и внесением соответствующих изменений в учебно-воспитательный процесс, в организацию занятий гуманитарной деятельностью с учетом происходящих изменений в уровне сформированности мотивации личности, ее нравственных качеств, гуманистических умений.

4. Главными недостатками по эффективному осуществлению гуманитарной подготовки на современном этапе являются: несоответствие процесса обучения в ввузе природе гуманитарно-профессиональной деятельности офицеров в войсках, суть которой заключается в решении командирами и их заместителями по воспитательной работе различных, непрерывно возникающих, проблемных ситуаций; не происходит в должной мере формирования у обучаемых личностных качеств офицера - гуманиста и воспитателя военнослужащих; пассивно-созерцательный, а не активно-деятельностный характер изучения дисциплин социогуманитарного цикла; недостаточное использование в учебно-воспитательном процессе методов, активизирующих познавательную деятельность и направленных на овладение практической гуманитарной деятельностью (использование деловых игр, решение гуманистических ситуаций (задач), выполнение гуманитарных действий, военно-научная работа обучаемых и др.).

5. Историко-педагогический анализ совершенствования гуманитарной подготовки воспитанников ввузов позволил выявить наиболее значимые зависимости данного процесса от: развития общей и военной психологии и педагогики, теории и практики гуманитарного образования; состояния военного дела, техники и вооружения; гуманитарной направленности содержания учебных дисциплин и гуманизации отношений в ввузах; качественного состава преподавателей, командиров (начальников), их педагогического мае-терства, общей и гуманитарной культуры; должностного предназначения и характера деятельности выпускников военно-учебных заведений.

Установлены следующие основные тенденции совершенствования гуманитарной подготовки офицерских кадров в ввузах: от представлений об умении офицеров гуманитарно обучать и гуманистически воспитывать подчиненных на основе природных способностей и накопленного опыта - к пониманию необходимости целенаправленной всесторонней, гармоничной подготовки военных кадров в учебных заведениях; от изучения в ввузах отдельных взглядов на гуманитарные процессы и явления - к обучению будущих офицеров основам гуманитарных знаний, гуманистическим навыкам и умениям обучения и воспитания военнослужащих, в последующем - формирование у обучаемых педагогического мастерства и гуманитарной культуры; от осуществления разносторонней, гармоничной подготовки воспитанников ф ввузов в рамках их военно-профессионального образования - к выделению гуманитаризации образования обучаемых как относительно самостоятельного процесса высшей военной школы; от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на совершенствование гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях - к оформлению основ педагогической системы теоретического знания на обучение и воспитание курсантов военных институтов (академий) как разносторонне и гармонично развитых, эрудированных специалистов.

6. Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки # специальной педагогической теории, обоснования новых направлений и условий повышения эффективности гуманитарной подготовки обучаемых вву

V I ■ зов в соответствии с современными требованиями к личности российских офицеров и их гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках, а также с учетом опыта подготовки офицерских кадров в зарубежных ввузах к руководству, обучению и воспитанию военнослужащих. В качестве позитивных моментов совершенствования гуманитарной подготовки в американских, немецких и британских военно-учебных заведениях, заслуживающих внимания и реализации в деле всесторонней, гармоничной подготовки обучаемых в & ввузах МО РФ, являются: нормативно-правовая база гуманитарнопрофессиональной деятельности офицеров в войсках и подготовки к ней в военной школе; четко выраженная направленность подготовки на формирование и развитие у воспитанников навыков и умений гуманистических практических действий; создание в ввузах условий для развития у обучаемых качеств лидера, руководителя, учителя и воспитателя военнослужащих; высокий уровень материально-технического обеспечения всесторонней подготовки, морально-материальное стимулирование учебной гуманитарной деятельности обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов"

г

На правах рукописи

ГОЛОМИН Владимир Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент

Мамчур Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Корнев Герман Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

Ведущая организация: Саратовский Краснознаменный

военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится 30 мая 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 063. 74. 12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета Г. Турчин

Юо29

/ I. Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ выпускники ввузов решают сложные задачи постоянного поддержания высокой степени боевой готовности частей и подразделений в непростой социально-политической и экономической обстановке в стране. Объективные трудности в решении военно-профессиональных задач предполагают их преодоление в первую очередь за счет повышения роли человеческого фактора. Работать с людьми приходится в условиях, когда многие из них неудовлетворены правовыми гарантиями службы, социально-бытовым обеспечением, не имеют достаточного уровня общеобразовательной подготовки, развитых умений и навыков по воспитанию подчиненных. Все это повышает требования к разносторонней, гармоничной подготовленности офицеров, особенно молодых, способных к целостному и системному анализу сложных проблем современности, осуществлению военно-профессиональной деятельности с позиций гуманизма. Анализ отечественного и зарубежного опыта войсковой и ввузовской практики показывает, что одним из оптимальных средств формирования социально-активной личности будущего офицера является эффективная гуманитарная подготовка курсантов в ввузе.

Однако, исторически сложившаяся педагогическая система военно-профессионального обучения не отвечает современным требованиям по обеспечению гуманизации в образовании, а усиливающийся технократический подход в преподавании различных учебных дисциплин не формирует у курсантов стремлений совершенствовать себя в гуманитарном плане, связывать самопознание с самоопределением (а свою деятельность с общекультурными ценностями). Процесс обучения в ввузе продолжает уводить курсанта все дальше в детали конкретных методов исследования и технологии процессов, к совершенным алгоритмичным умениям, и все меньше преподает урок человечности, эстетических и этических отношений к окружающему миру, к людям, наконец, к самому себе.

Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов по целому ряду причин трудна и для исследований, и для выработки общих педагогических систем. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода. В научной литературе совершенствование гуманитарной подготовки рассматривается с психолого-педагогических, философских, социологических позиций. Изучением различных проблем теории и практики гуманитарной подготовки, вопросами совершенствования этого процесса занимается большой круг исследователей. Отдельные авторы рассматривают гуманитарную подготовку как средство (Э.В. Бурмакин, П.Н. Городов, В.Б. Миронов, В.И. Снесар) или метод (В.П. Баранников, A.B. Барабанщиков, В.М. Симонов) гуманизации образования.

С совершенствованием гуманитарной подготовки связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления (A.C. Борщов, Г.А. Ягодин); повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человеческого фактора (Н.Б. Крылова, Б.Г. Мещеряков, И.Г. Фролов); развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки (Н.В. Карлов, И.Н. Мишуров); формирование особого, собственно человеческого отношения к миру и себе, стэновле-

i РОС. НАЦИвоАЛЬКАЯ БИБЛИвТЕКА С. Петербург niPi ЮО" VOlÖAs"

ние своей собственной позиции (Б.Г. Ананьев, В.Н. Гасилин, A.M. Новиков, В.Т. Пуляев); повышение культуры личности, приобретение знаний из области социально-гуманитарных наук (В. Гаранин, И .Я. Копылов, Н. Нечаев, И.М. Орешников, М.В. Попова); формирование человека, обладающего богатым духовным потенциалом (P.C. Карпинская); преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью (Г.И. Гаврина, Т.А. Иванова, В.И. Купцов, И.В. Никишина, В.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов).

Известны разработки теоретических основ решения проблемы совершенствования гуманитарной подготовки с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий (И.А. Майзель); через внеучебную практическую воспитательную работу, школы молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры (П.Ф. Беспоясов, С.А. Валеева, В.О. Вожов, В.И. Добрынина); с позиции приоритета определенных гуманитарных и социально-экономических дисциплин: философии или исторической подготовки (Р.И. Александрова, B.C. Барулин, Е.Э. Казаков, Т.Ф. Кузнецова, Г.В. Платонов); в узком историко-культурном (JI.A. Маркина, Н. Розов) или мировоззренческом аспектах (Т.К. Маишева, А. Мадудов); через методологизацию каждого учебного курса (B.JI. Басанец, А.Ю. Белогуров, JI.A. Беломестных, JI.P. Маркина, Т.И. Шай-хиева, И.С. Якиманская), теософию (Т.М. Новикова), учебную и внеучебную гуманитарную деятельность обучаемых (С.С. Муцынов), широкое проникновение социогуманитарного знания в весь процесс образования (М.С. Климов, Е.В. Кондратьева), создание комфортной гуманитарной социальной среды ввуза, гармоничное и всестороннее формирование личности обучаемого (В.Г. Белкин, ЛИ. Коха-нович, H.A. Темнюк).

Отдельные аспекты проблемы были рассмотрены в трудах Я. А. Коменско-го, Н.Г. Чернышевского, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, A.B. Луначарского, В.А. Сухомлинского, H.A. Бердяева, а также известных полководцев и деятелей высшей военной школы: Петра I, A.B. Суворова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошникова и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации педагогов, исследовавших различные аспекты совершенствования гуманитарной подготовки в условиях военно-учебных заведений: A.B. Барабанщикова, П.Ф. Беспоясова, В.И. Вдовюка, И.П. Волкова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Гомеля, В.П. Давыдова, A.B. Ежова, В.П. Жуковского, В.Г. Звягинцева, Н.И. Киряшова, Э.Н. Короткова, А.Н. Лыткина, И.А. Липского, М.А. Лямзина,.,;А.М. Мамчура, С.С. Муцынова, B.C. Руденко, Ю.И. Тарского, Н.Ф. Феденко, Ю.Ф. Худолеева и др.

Изучены, учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, A.A. Бодалева, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, В.П. Зинченко, Т.А. Ильиной, Г.П. Корнева, Т.Ф. Кузнецовой, Е.В. Коротаевой, Н.В. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Я. Макашова, Л.Р. Маркиной, Г.К. Париновой, И.С. Посоховой, Н.С. Розова, С.Л. Рубинштейна и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, являет-

ся одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать профессиональная готовность курсантов к гуманитарной деятельности или гуманитарная готовность.

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста как гармонично развитого и разносторонне подготовленного в профессиональном плане; необходимостью создания целостной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки военных специалистов и качественного технологического обеспечения данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов умений гуманитарно-профессиональной деятельности; важностью формирования у курсантов ввузов таких профессионально-значимых качеств, как гуманитарная направленность и компетентность, соответствующие психофизиологические свойства и рефлексивные умения, гуманитарные мышление, сознание и культура.

Так, было выявлено, что совершенствование гуманитарной подготовки курсантов носит сложный, диалектически противоречивый характер. Наиболее значимые противоречия этого процесса проявляются между: потребностью в насыщении обновленным социально-гуманитарным содержанием всех изучаемых учебных дисциплин и недостаточной готовностью отдельной части преподавателей к использованию такого содержания; осознанием необходимости педагогического управления процессом ценностно-смыслового самоопределения личности и отсутствием навыков человековедческого подхода в преподавании; общим признанием гуманитарной культуры, как безальтернативного источника воспитания нравственности курсантов и "усеченным" содержанием истории мировой культуры (материальной, духовной) в процессе образования; современными высокими требованиями к разностороннему развитию выпускников и реальным низким уровнем развития их нравственных качеств; современными требованиями к осуществлению профессиональной деятельности с позиций гуманизма и необходимостью реального участия в различных вооруженных конфликтах; необходимостью разработки технологии реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки и ее прямой зависимостью от эффективного осуществления целостной гуманитаризации военного образования; современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью гуманитарного образования в военных вузах и т.д. На практике данные противоречия проявляются в виде трудностей в деятельности субъектов и объектов изучаемого процесса. (См.: Приложение №13). Преодоление их способствует совершенствованию гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

Таким образом, с неизбежностью возникает проблема исследования, суть которой заключается в поиске и научном обосновании направлений оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки, обеспечивающих гармоничное развитие личности выпускника ввуза с высоким уровнем сформированности гуманитарной готовности к профессиональной деятельности с учетом человеческого фактора.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что научное обосно-

вание методологии и технологического обеспечения, сущностно-содержательных характеристик, тенденций и перспектив развития, критериев и алгоритмов реализации путей и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в период реформирования армии и общества должно стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной педагогики, что и определило выбор темы исследования: «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему совершенствования гуманитарной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений.

Объектом исследования является педагогический процесс гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования - педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение уровня гуманитарной готовности выпускников ввузов будет возможно, если: в основу моделирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки положить системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы; на основании спроектированной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки оптимизировать комплекс средств, форм и методов, обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие разностороннюю подготовленность курсантов ввузов; в процессе осуществления гуманитаризации военного образования будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности с учетом требований социального заказа; разработать систему показателей компонентов гуманитарной готовности военного специалиста, осуществить педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств выпускника ввуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать исторический, зарубежный и современный опыт осуществления гуманитарной подготовки в ввузах, выделить и обосновать основные закономерности, принципы, факторы, тенденции и перспективы совершенствования данного процесса.

2. Выявить, проанализировать и обобщить теоретические предпосылки и практические обоснования проектирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях.

3. Разработать и экспериментально апробировать концептуальные положения, оптимизацию технологического обеспечения и реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, обосновать с философских, социологических, психолого-педагогических позиций сущность, содержание и понятийно-терминологический аппарат изучаемой проблемы.

4. Сформулировать систему показателей и критериев определения уровней гуманитарной готовности военного специалиста, провести мониторинг ди-

намики и эффективности достигнутых результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.);

• концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.);

• современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (A.B. Барабанщиков, В.П. Баранников, E.JI. Бахтанова, Б.С. Гершунский и др.);

• теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, B.C. Леднев, А.Г. Мороз, Г.Д. Турчин и др.);

• разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров и др.)

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ гуманитарной деятельности курсантов ввузов использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, О.Б. Калинникова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), мотивации в обучении (С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, В.Н. Саяпин и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко, Е.А. Милерян, Р.Х. Тугушев и др.), концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А Пономарев, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.).

Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, А.И. Влазнев, Ю.В. Шаронин, В.И. Щеголь и др.), идеи личностно-ориентированного профессионального образования (H.A. Алексеев, Н.Е. Воробьев, Э.Ф. Зеер, В.П. Рожков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирических и теоретических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды социологического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение социокультурного опыта, результатов гуманитарной деятельности различных категорий военнослужащих в войсках и ввузах, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение; типизация; историографический; сравнительно-сопоставительный; терминологический; моделирование; абстрагирование; конкретизация и др.

Использование различных методов исследования, в том числе и методов математической статистики, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. 1. Первый этап (1998 - 1999 гг.) - опытно-поисковый: включал изучение

философской, педагогической, психолс проблемам формирования гуманитарно! курсантов ввузов. Анализ специальной манитарных курсов позволил обоснов; исходные теоретические позиции, обоо том этого этапа явилось определение об ки и программы исследования.

2. Второй этап (1999 - 2001 гг.) -собой экспериментальную часть иссле опыта совершенствования гуманитарной зы исследования, а также проверке методических, дидактических и психо вающих формирование высокого уровго зультатом этого этапа явились разрабоп гической системы совершенствования гу

3. Третий этап (2001-2003 гг.) -осуществлялась проверка эффективност гуманитарной подготовки курсантов; в* ленческой и преподавательской деятель явилось обоснование квалификационны? ствлялось литературное оформление резз

Научная новизна исследования ны системный, личностно-ориентирова ходы к методологическому обосновани готовки курсантов ввузов, в оси деятельностная теория; 2) доказана воз1 ной подготовки в современных условие целенаправленной регуляции учебной г (учебные и методические пособия, уче задач и заданий, диагностические мате] визации внутреннего гуманистического разностороннюю подготовку курсантог тельности в войсках; 4) обоснованы кс педагогическая система совершенствовг ввузов; 5) разработана педагогическая фективности гуманитарной подготовки зации на практике; 6) установлена взаи но-гуманитарной деятельности и требуе ственных качеств личности военного с формы гуманитаризации образования к; ление гуманитарного потенциала веду1 системная диагностика и предложены к< сформированности гуманитарной готов]

Теоретическая значимость исс правленно проанализирован историко-г тия теории и технологического обеспеч( венной военной школе; 2) подробно р;

■ской, методической литературы по овности и анализ практики обучения :ратуры, программ тематических гу-ктуальность проблемы, разработать •ъ методику исследования. Результа-а, предмета, цели, гипотезы, методи-

уретико-практический: представлял ния, сочетавшуюся с осмыслением ~отовки в ввузах, уточнением гипоте-[ конкретизацией организационно-■педагогических условий, обеспечи-анитарной готовности курсантов. Ре-гехнологическое обеспечение педаго-тарной подготовки курсантов ввузов. гериментально-обобщающий. Здесь едложенных мер совершенствования ись коррективы в алгоритмы управ-1 офицеров. Результатом этого этапа исгеристик выпускника ввуза, осуще-тов исследования.

очается в следующем: 1) предложе-\ и личностно-деятельностный под-вершенствования гуманитарной под-которых положена проблемно-юсть совершенствования гуманитар-' разработан дидактический механизм итарной деятельности обучающихся ; спецкурсы, банк гуманистических .г), являющийся инструментом акти-нциала личности и направленный на уманитарно-профессиональной дея-[туальньге положения и разработана' ' гуманитарной подготовки курсантов ология обеспечения повышения эф-антов и комплекс условий ее реали- -язь основных видов профессиональ-профессионально-значимых и нрав-алиста; 7) предложены вариативные ггов ввузов через интеграцию и уси-учебньгх дисциплин; 8) разработана гственньге показатели оценки уровня I курсантов ввузов. шния состоит в том, что: 1) целена-огический опыт становления, разви-гуманитарной подготовки в отечест-)треньг факторы и тенденции, пози-

тивные и негативные стороны данного процесса, противоречия и перспективы развития современного состояния гуманитарной подготовки офицерских кадров в ввузах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств; 3) научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых составляет систему педагогического знания - теорию, обеспечивающую целостное представление о гуманитарной подготовке курсантов ввузов; 4) раскрыто содержание основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования данного процесса; 5) на основе теории совершенствования гуманитарной подготовки переменного состава ввузов осуществлена всесторонняя педагогическая характеристика относительно самостоятельного и специфического процесса разносторонней подготовки обучаемых военно-учебных заведений к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 6) обоснованы целевой, мотивационный, содержательный, деятельностный и результативный компоненты педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов; 7) определены и экспериментальным методом проверены основные факторы и условия, влияющие на повышение эффективности гуманитарной подготовки переменного состава военно-учебных заведений в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует повышению качества разносторонней подготовки офицерских кадров в высшей военной школе к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности в войсках на основе научно-обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военных институтах и университетах различной специализации. Разработанная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузах обогащает систему научного знания педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов совершенствования гуманитарной подготовки, обоснование специфических педагогических закономерностей, принципов, противоречий, особенностей и условий совершенствования данного процесса и др.). Разработанные концепция, технологическое обеспечение, педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки, методология педагогического анализа данного процесса являются дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в средней общеобразовательной и высшей военной школах; 3) продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой

проблеме; 7) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных училищах (институтах) и военных университетах (Москва, Балашов, Саратов, Сызрань, Самара, Вольск), трех воинских частях (МВО, ПриВО) и формирующего эксперимента в Балашовском военном авиационном институте; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи в научно-теоретических сборниках, тезисы научных конференций; путем выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; путем проведения лекций, инструкторско-методических и других видов учебных занятий с преподавателями и курсантами Балашовско-го ВАИ; путем создания учебных программ по педагогике и психологии для военно-учебных заведений, педагогике высшей военной школы; путем разработки предложений, направленных на повышения качества содержания, организации и методики гуманитарной подготовки курсантов; путем участия в написании учебно-методических пособий по педагогике, в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны и др.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, построенные на основе теоретико-методологического обоснования, осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив развития качества разносторонней подготовки офицерских кадров в России, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, социологических, философских и психолого-педагогических основ, характерных для различных этапов становления и развития теории и практики совершенствования гуманитарного образования воспитанников ввузов, а также изучения особенностей современного образования офицерских кадров и требований профессиограмм в высшей военной школе Министерства обороны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.

2. Структурно-содержательная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, представляющая собой многообразие компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, результативный), а также направления оптимизации комплекса средств, форм и методов обучения, гармоничного развития формируемых личностных свойств и профессиональных качеств будущих военных специалистов.

3. Вариативные формы (авторские учебные планы, рабочие программы) гуманитаризации военного образования курсантов ввузов на междисциплинарном уровне.

4. Уточненная педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей, принципов, противоречий, условий и основных требований реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов на современном этапе, включающей квалификационные характеристики выпускника ввуза, учебные и методические пособия, банк

гуманистических задач, диагностические материалы и методики эффективного осуществления практики данного процесса.

5. Обоснованные критерии и показатели повышения результатов гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и графиками.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее разработанности; выделяются теоретико-методологические основы исследования; формулируются его цели, задачи, объект, предмет, технологическое обеспечение; выдвигаются положения, составляющие новизну и практическую значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Исследование развития теории и технологического обеспечения совершенствования гуманитарной подготовки в ввузах органически связано с историей изучаемой проблемы. Историко-педагогический анализ процесса совершенствования гуманитарной подготовки офицерских кадров различных типов отечественных военно-учебных заведений, функционировавших в разные исторические периоды, осуществленный в первой главе «Теоретико-методологические основы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов», позволил выявить исходные позиции, проследить динамику изменений, понять современное состояние, обосновать пути и условия совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в условиях реформы ВС РФ. Изучение архивных, документальных, диссертационных и других научных источников свидетельствует о том, что если в целом теория и технологическое обеспечение гуманитарной подготовки в военной школе характеризовались поступательным прогрессивным движением от одного состояния к другому, то на отдельных отрезках истории их развитие представляло собой не линейный, а очень сложный процесс, в том числе с возвратами к уже пройденному этапу или «топтанием на месте». Эта особенность генезиса гуманитарной подготовки обучаемых в ввузах была присуща как военной школе царской России, так и советским военно-учебным заведениям.

^ Анализ исторического опыта, современной практики совершенствования гуманитарной подготовки в отечественной высшей военной школе и армиях некоторых зарубежных государств, а также обобщение имеющихся теоретических сведений о подготовке военных кадров к гуманитарно-профессиональной деятельности позволили обосновать и спроектировать структурные элементы педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, определить конструирование технологиии ее реализации, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ у курсантов компонентов гуманитарной готовности.

С этой целью анализируется философская и психолого-педагогическая литература, на основе которой определяется историческая роль и место гуманитарного образования в системе высшей профессиональной школы, уточняются мировоззренческие, социальные, философские, методологические и дидактические аспекты. Проводится анализ разработанных стратегий гуманитарного образования, в ходе которого выяснено, что главным ориентиром его является такая организация

деятельности личности, в процессе которой происходит освоение непрагматических стратегий и соответствующих технологий взаимодействия с обществом.

Технологическое обеспечение совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в каждом ввузе составляет определенная система формирования социо-гуманитарных знаний, гуманистических умений и способов действий будущих офицеров. Для выпускников различных ввузов она имеет свою специфику и многочисленные особенности. Однако общим для всех выпускников является то, что военно-профессиональная деятельность с учетом человеческого фактора всегда направлена на решение многообразных гуманистических задач. В диссертации обоснованы три группы наиболее общих гуманистических задач, которые на практике решают воспитатели. Применительно к конкретной должности они решают задачи: на анализ и синтез различных факторов, явлений и процессов в интересах изучения и диагностики военно-педагогического процесса в воинской части; на проектирование, конструирование и прогнозирование гуманистических воздействий; в зависимости от обстоятельств осуществляют гуманистические воздействия или руководят ими. С этой целью с курсантами было проведено обучение по авторскому спецкурсу «Чело-векознание» (60 часов).

Технологическое обеспечение гуманитарной подготовки курсантов призвано обеспечить готовность выпускника вуза решать гуманистические задачи каждой из названных групп, что предполагает наличие у обучаемых соответствующих задачам гуманистических умений, в основе которых всегда находятся социогуманитарные знания. Такие знания и умения характеризуют самого человека, его личностные качества, отношение к обществу, людям и самому себе. . Названный подход к определению технологического обеспечения гуманитарной подготовки курсантов дает возможность осуществить своевременную коррекцию этого процесса в каждом ввузе, для каждой специальности (специализации).

В процессе исследования было выявлено, что совершенствованию гуманитарной подготовки присущи специфические особенности: кардинальное обновление гуманитарного содержания преподаваемых дисциплин с учетом достижений совре- . менной науки и культуры, интеграция обучения на базе гуманитарных знаний из области военно-специальных, военно-технических, общенаучных и социально-гуманитарных дисциплин; научная обоснованность и целесообразность соотношения изучаемых в ввузе различных дисциплин, их соответствие потребностям разносторонней профессиональной подготовленности будущих офицеров; неукоснительное соблюдение свободы совести и слова, выражения обучаемым личной мировоззренческой позиции; утверждение права и общечеловеческих норм морали во взаи- „, моотношениях между военнослужащими; признание приоритета гуманистических ' задач по формированию личности над узкопрофессиональными задачами обучения; расширение демократических начал в жизнедеятельности ввуза; увеличение роли общественности в решении учебно-воспитательных задач и др.

Таким образом, совершенствование гуманитарной подготовки представляет собой систему педагогических мер по гармоничному формированию профессиональных и нравственных качеств личности, привитию гуманистического стиля мышления, выработке общечеловеческого подхода к профессиональной деятельности военного специалиста и подразумевает увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, повышение гуманитарной куль-

туры постоянного состава ввуза, создание гуманистической социальной среды ввуза, активизацию гуманитарной (учебной, внеучебной) деятельности обучаемого, выражающейся в отборе, усвоении научно-обоснованных гуманитарных (чело-вековедческих) знаний и превращении этих знаний в убеждения посредством общественно-полезной социальной практики.

Историко-педагогический анализ, изучение современного состояния совершенствования гуманитарной подготовки переменного состава ввузов, разработка основ теории и педагогическая характеристика процесса позволили предварительно выделить несколько направлений повышения эффективности обучения и воспитания курсантов в качестве гуманистов. Они связаны с формированием и развитием у обучаемых положительного отношения к будущей гуманитарно-профессиональной деятельности; дальнейшей гуманизацией отношений участников военно-педагогического процесса; разработкой и внедрением в вву-зах специальной педагогической технологии, в которой бы нашли отражение идеи проблемно-деятельностной теории обучения; повышением гуманитарной культуры постоянного состава военных институтов (академий) в интересах эффективной подготовки курсантов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках и др.

Одним из основных направлений совершенствования гуманитарной подготовки является: гуманитаризация процесса обучения курсантов ввузов (вторая глава «Основные направления оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов военно-учебных заведений»). Это направление включает в себя: 1) увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса; 2) развитие конструкторских умений преподавательского состава по усилению гуманитарной направленности обучения ведущих учебных дисциплин.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что одним из важнейших путей улучшения качества подготовки курсантов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках является повышение гуманитарной культуры постоянного состава, которое обеспечивалось созданием следующих условий: специальным изучением проблем гуманитарно-профессиональной деятельности выпускников ввуза; непрерывным пополнением и обновлением постоянным составом своих гуманитарных знаний и гуманистических умений; овладением методиками формирования и развития социокультурных новообразований у переменного состава и др. С этой целью с преподавателями осуществлялось изучение специализированного авторского курса: «Учебный предмет: структура и конструирование гуманитарного содержания» (30 часов).

Одним из действенных путей повышения эффективности гуманитарной подготовки курсантов является активное включение курсантов в гуманитарную деятельность. Этот путь включает в себя: 1) организацию продуктивной учебной гуманитарной деятельности курсантов; 2) организацию продуктивной внеучебной гуманитарной деятельности курсантов.

На основе теоретико-методологического анализа и систематизации подходов к исследованию структуры гуманитарно-профессиональной деятельности было определено, что сущность гуманитарно-профессиональной деятельности представляет собой регулируемую гуманитарным сознанием активность личности, порождаемую ее эмоционально-ценностными потребностями и направлен-

ную на мировоззренческое познание и гуманное преобразование внешнего мира и самого военного специалиста в соответствии с его должностным предназначением в войсках. Её структуру можно представить в следующем виде: гуманистические мотивы — цель деятельности — гуманистические задачи - способы гуманитарных действий - контроль (самоконтроль) - оценка (самооценка) - результат.

Многообразие аспектов профессиональной деятельности офицерского корпуса, специфика и тенденции развития системы военного образования привели к необходимости анализа нормативной модели военного специалиста и профессио-граммы офицера. Это позволило сформулировать и формализовать требования, предъявляемые к офицерским кадрам, обосновать и сконструировать систему комплексной оценки гуманитарной подготовленности военного специалиста.

Формирование гуманитарной готовности — это особая внутренняя деятельность по перестройке субъективных отношений к происходящему вследствии переоценки личностных позиций, переосмысления жизненных целей. Гуманитарное развитие личности состоит в интериоризации гуманитарного знания в сознание и далее — в убеждение. Приобретённые знания о мире и о себе используются для последующего применения в гуманитарно-профессиональной деятельности. Для обеспечения сформированности гуманитарной готовности курсантов необходимо целенаправленно развить у них психологические регуляторы гуманитарно-профессиональной деятельности: мотивацию, понимание гуманистической задачи, замысел, догадку, интуицию, творческую стратегию решения задачи.

Выполненное в работе исследование психологических основ гуманитарно-профессиональной деятельности исходило из рассмотрения ее как психологической системы деятельности с присущими компонентами: мотивами, целями, программой деятельности, информационной основой, принятием решения и подсистемой профессионально-значимых качеств.

В основу проектируемой педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов был положен такой системообразующий фактор, как гуманитаризация, которая определяет комплекс условий реализации интегративного, целостного характера гуманитарной подготовки военных кадров, • отражает закономерности преобразования структуры и содержания обучения, сочетания активных форм, средств и методов, координации педагогических действий и сотрудничества всех участников педагогического процесса.

Анализ и интерпретация результатов реализации технологии совершенствования гуманитарной подготовки курсантов позволили выявить закономерности повышения эффективности этого процесса. К их даслу относятся: усиление целе-; направленности, конкретности и комплексности в работе руководства ввузов, кафедр, преподавательского состава по формированию гуманистической ценностной ориентации курсантов; активизация социокультурного самосовершенствования преподавателей при использовании обновленного гуманитарного содержания учебных дисциплин; возрастание активности курсанта в самосовершенствовании нравственных сторон личности; совершенствование конструкторских умений у преподавателей в условиях специально организованного обучения; возрастание творчества и самостоятельности мышления курсантов; постепенный отказ преподавателей от использования авторитарности во взаимодействии с курсантами; гуманистическая корректировка стиля их взаимоотношений и др. Проведенный теоретико-методологический анализ позволил сконструировать педагогическую систему совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов (рис. 1).

Макросреда, общество, социально-культурный фон

зг

Сфера военно-профессиональной деятельности

И

ВС РФ

Требования к личности военного специалиста

ЧЕЛОВЕК

Профессиограмма выпускника ввуза

образовательная среда

И

Личные мотивы, интересы, потребности, психофизиологические и возрастные особенности военного специалиста

Профессиональная подготовка военных специалистов

Цикл учебных дисциплин вуза

Концептуальные положения совершенствования гуманитарной _подготовки курсантов ввузов_

Усиление гуманитарной направленности обучения

Структурные компоненты гуманитаризации военного образования

целевой мотивационныи содержательный процессуальный результативный

Оптимизация комплекса условий, методов, форм и средств технологического обеспечения процесса

Интеграция ведущих учебных дисциплин

Военный специалист, разносторонне подготовленный к высокоэффективному осуществлению гуманитарно-профессиональной

А

Рис. 1. Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов

В соответствии с существующими и познанными в процессе исследования педагогическими закономерностями и противоречиями сформулированы следующий комплекс условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов: обеспечение единства процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки к гуманитарной деятельности и социокультурного самосовершенствования обучаемых; соответствие целей, содержания, технологии обеспечения гуманитарной подготовки в ввузах гуманитарно-профессиональной деятельности офицерских кадров в войсках; обусловленность совершенствования гуманитарной подготовки индивидуальными особенностями и мотивацией обучаемых к будущей гуманитарно-профессиональной деятельности, общей и гуманитарной культурой постоянного состава; последовательность, систематичность и непрерывность овладения курсантами социогуманитарными знаниями и гуманистическими умениями и т.д.

Непременным условием повышения эффективности гуманитарной подготовки курсантов является: формирование гуманистической социальной среды ввуза, что включает в себя: 1) создание комфортной духовно-нравственной стороны социальной среды; 2) обеспечение качественной материальной стороны социальной среды.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов» осуществляется интерпретация и операционализация данного понятия, формируется система его устойчивых показателей, происходит переход с теоретического уровня педагогического анализа совершенствования гуманитарной подготовки на эмпирический.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предлагаемых мер социально-педагогического воздействия (экспериментальных факторов) на процесс гуманитарной подготовки курсантов, а также обосновать пути и условия совершенствования подготовки обучаемых к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках. Исходя из данной цели, в процессе эксперимента решались следующие основные задачи: приведение в относительное соответствие экспериментальных факторов, используемых в ЭГ и КГ; организация непрерывного и действенного влияния на состояние гуманитарной подготовки курсантов в ЭГ; выявление зависимостей между предпринимаемыми мерами социально-педагогического воздействия на обучаемых и эффективностью гуманитарной подготовки; анализ промежуточных и конечных результатов, разработка совместно с постоянным составом ввузов практических рекомендаций по совершенствованию гуманитарной подготовки и внедрение их в практику.

Одним из важных элементов эмпирической работы стала разработка критериев и показателей оценки эффективности гуманитарной подготовки курсантов ввузов. Изучение научной литературы, различных подходов к обоснованию и разработке данных исследовательских позиций в различных исследованиях позволило осуществить собственную процедуру их определения.

Исследование основных положений теории гуманитарной подготовки в ввузах позволило установить, что этот процесс нуждается в совокупности критериев оценки его эффективности, которая с достаточной полнотой способна охватить все существенные характеристики исследуемого явления. Поэтому в исследовании была разработана и применялась педагогическая технология, по-

4

I

1

зволившая сравнивать результативность предпринимаемых спланированных мер по повышению качества обучения и воспитания курсантов как гармонично сформированных личностей, разносторонне подготовленных к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках. Оценка качества определялась по трем критериям: мотивационно-целевому, учитывающему ценностно-смысловую направленность личности курсанта; качественно-деятельностному, выражающему активность курсанта в гуманитарной деятельности; практически-результативному, отражающему конкретные результаты успешности решения гуманистических задач. Все перечисленные критерии проявляются в единстве, во взаимосвязи и в конечном счете позволяют определить уровни гуманитарной готовности курсантов. По каждому критерию была разработана авторская методика количественной оценки уровней сформированное™ компонентов гуманитарной готовности: высокий, средний, низкий. Разработанные критерии и показатели эффективности гуманитарной подготовки курсантов ввузов позволили оценивать и сравнивать результаты эмпирической работы. В ходе такой работы в соответствии с комплексно-целевой программой перестройки всех компонентов учебных курсов (См.: Приложение №1) предусматривалось проведение серии мероприятий в ввузах и экспериментальных группах (с учетом содержания и специфики обучения на различных курсах), которые бы позволили осуществить поэтапное наращивание уровня гуманитарной готовности курсантов.

В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась оценка результативности формирования гуманитарного содержания учебной дисциплины преподавателями методом экспертной оценки. Данная оценка осуществлялась по следующим показателям: соответствие гуманитарного содержания учебной дисциплины составу профессиональной деятельности выпускника ввуза; значение гуманитарного содержания учебной дисциплины для развития профессионального, творчески самостоятельного мышления курсантов; структурно-логическая упорядоченность гуманитарного содержания учебной дисциплины; значение гуманитарного содержания дисциплины для усвоения других учебных предметов (межпредметная значимость). Использовались анализ и обработка экспертных карточек (с оценками от 2 до 5) для определения эффективности и результативности формирования гуманитарного содержания учебной дисциплины. В случае, если гуманитарный элемент получал наименьшее количество баллов, делался вывод о его замене или переструктурировании учебного материала.

На протяжении всего формирующего эксперимента проведено три замера эффективности гуманитарной подготовки курсантов в соответствии с разработанными критериями. Итоги замеров приведены в таблице 1 и свидетельствуют о достаточно высокой эффективности экспериментальной работы (см. табл. 1).

Результаты, приведенные в таблице, наглядно показывают обоснованность избранных путей повышения эффективности гуманитарной подготовки

4 курсантов: по мотивационно-целевому критерию уровни развития гуманитарной готовности курсантов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных в среднем на 20 %; по качественно-деятельностному — на 15 -18 %; по практически-результативному - на 50-53 %. Низкий уровень в экспериментальных группах почти отсутствует, в то время как в контрольных группах он составляет в среднем до 30 %.

I

Таблица 1

Итоговые данные результатов формирующего эксперимента по повышению

эффективности гуманитарной подготовки курсантов ввузов __ (в % к общему числу)_

Критерии эффективности гуманитарной подготовки Уровни развития гуманитарной готовности Группы

1 конт. Уч. гр.| 2 конт. уч. гр. 1 эксп. уч. гр. 2 эксп. уч. гр.

99/00 уч. г. 2001/02 уч. г. 99/00 уч. г. 2001/02 уч. г. 99/00 уч. г. 2001/02 уч. г. 99/00 уч. г. 2001/02 уч. г.

Мотивацион-но-целевой высокий 21,4 32,0 27,5 34,6 16,6 50,0 13,7 55,5

средний 32,0 37,9 30,8 43,3 50,0 27,5 44,5

низкий 36,0 34,6 34,6 40,1 - 58,8 -

Качественно-деятельност-ный высокий 17,8 32,0 24,1 34,6 16,6 50,0 17,2 55,5

средний 46,4 32,0 34,6 46,1 40,1 50,0 31,0 44,5

низкий 35,8 36,0 41,3 19,3 43,3 - 51,8 -

Практически-результативный высокий - - - - - 48,8 - 55,0

средний 41,4 41,6 37,2 39,1 35,1 43,9 30,1 45,0

низкий 58,6 58,4 62,8 60,9 64,9 7,3 69,9 -

Для практики формирования гуманитарной подготовленности курсантов интерес представляет не только общий положительный результат, но и эффективность развития ее отдельных компонентов. Так, в ходе эмпирической работы особенно заметные изменения произошли в экспериментальных группах по показателям овладения умения самостоятельно работать с литературными источниками по отбору гуманитарных знаний. Высокого уровня овладения такими умениями в среднем достигли до 73 %. Низкий уровень в этих группах практически отсутствует. В контрольных группах высокого уровня овладения такими умениями достигли до 68 %. Низкий уровень составляет 16-17%.

Достаточно высокие результата достигнута также по содержанию мотивации, учитывающие гуманистическую направленность личности курсанта; по количеству времени, отводимого курсантом на социокультурное самосовершенствование; по формированию нравственных качеств курсантов. В диссертации подробно представлены полученные в ходе эксперимента данные по всем элементам технологического обеспечения совершенствования гуманитарной подготовки курсантов. Однако, в связи с недостаточными возможностями по реальной отработке и решению в условиях ввуза гуманистических задач, в меньшей сте-, пени удалось сформироватв-у курсантов умения творческого переноса гуманитарной информации при конструировании деятельности, некоторые элемента стиля гуманистических взаимоотношений.

Вместе с тем, эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о принципиальной возможности повышения эффективности гуманитарной подготовки курсантов ввузов, необходимость комплексно-целевого подхода к выработке системы мер по ре- и шению этой задачи.

Педагогический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу, научную обоснованность путей и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввуза, свидетельствуют о выполнении поставленных в исследовании целей и задач.

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования,

к

' намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие общие выводы и рекомендации.

1. Историко-педагогический анализ отечественного, зарубежного педагогического и военно-педагогического опыта, изучение современного опыта и научной литературы показали, что проблема совершенствования гуманитарной подготовки всегда находилась в центре внимания войсковой и ввузовской практики. Выступая приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе по качественной подготовке офицерских кадров в условиях неопределенности государственной идеологии, гуманитарная подготовка способствует обеспече-

^ нию гуманизации всего военного образования, является стержнем осуществляемой военной реформы в Вооруженных Силах РФ. Совершенствование гуманитарной подготовки курсантов представляет собой комплексную систему педагогических мер, направленных на приоритетное развитие человековедческих подходов в учебно-воспитательном процессе, во всех формах деятельности переменного и постоянного состава ввуза. В ее содержание входят: деятельность . преподавательского состава по увеличению гуманитарной составляющей различных учебных дисциплин; организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов; формирование гуманистической социальной среды ввуза.

2. Гуманитарная подготовка курсантов имеет резервы для повышения эффективности. Ее приоритетными целями должны стать гуманистические ориентиры, общечеловеческие ценности. В содержании гуманитарной подготовки требуется усиление роли гуманитарных знаний о личности и коллективе, деятельности и руководстве, а также знаний, навыков и умений решения гуманистических задач. В методике - вовлечение курсантов в подготовку и проведение учебных занятий;

" обеспечение контролируемой самостоятельной работы; осуществление обучаемыми целенаправленной учебной гуманитарной деятельности, выполнение определенных профессиональных ролей с позиций гуманизма, индивидуальных заданий по реферированию гуманитарной информации; овладение преподавателями технологией проблемно-деятельностного обучения, конструирования гуманитарного содержания учебной дисциплины, преподавания с выполнением гуманитарными знаниями воспитывающей функции. В организации - обеспечение согласованных • действий педагогического коллектива ввузов и саМих курсантов в интересах подготовки обучаемых как учителей и воспитателей; создание гуманистических морально-нравственных и материальных условий деятельности постоянного и пере-I; менного состава ввуза; поэтапное внедрение элементов постоянной гуманитарной практики курсантов.

3. Осознанное усвоение и применение на практике гуманитарных знаний, поэтапное формирование нравственных качеств личности курсантов по годам обучения способствует последовательному развитию у них осознанной ценност-

ч ной ориентации (человековедческой), становится осознанным выражением содержания моральной убежденности и надежности личности. Эффективность гуманитарной подготовки курсантов обеспечивает учет зависимости данного процесса от воздействия общесоциальных, социально-педагогических и личностных факторов и определяется: а) своевременным установлением исходного уровня нравственной позиции курсанта, проявляемой во всякой линии поведения и направленности в самосовершенствовании; б) реализацией педагогической систе-

I \

мы по наращиванию уровней отдельных компонентов гуманитарной готовности к гуманитарно-профессиональной деятельности от исходного до необходимого, на основе разработанной модели профессиограммы выпускника; в) постоянной корректировкой и внесением соответствующих изменений в учебно-воспитательный процесс, в организацию занятий гуманитарной деятельностью с учетом происходящих изменений в уровне сформированное™ мотивации личности, ее нравственных качеств, гуманистических умений.

4. Главными недостатками по эффективному осуществлению гуманитарной подготовки на современном этапе являются: несоответствие процесса обучения в ввузе природе гуманитарно-профессиональной деятельности офицеров в войсках, суть которой заключается в решении командирами и их заместителями по воспитательной работе различных, непрерывно возникающих проблемных ситуаций; недостаточный уровень формирования у обучаемых личностных качеств офицера - гуманиста и воспитателя военнослужащих; пассивно-созерцательный, а не активно-деятельностный характер изучения дисциплин социогуманитарного цикла; недостаточное применение в учебно-воспитательном процессе методов, активизирующих познавательную деятельность и направленных на овладение практической гуманитарной деятельностью.

5. Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки специальной педагогической системы, обоснования новых направлений и условий повышения эффективности гуманитарной подготовки обучаемых ввузов в соответствии с современными требованиями к личности российских офицеров и их гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках, а также с учетом опыта подготовки офицерских кадров в зарубежных ввузах к руководству, обучению и воспитанию военнослужащих. В качестве позитивных моментов совершенствования гуманитарной подготовки в американских, немецких и британских военно-учебных заведениях, заслуживающих внимания и реализации в деле разносторонней подготовки обучаемых в ввузах МО РФ, выступают: нормативно-правовая база гуманитарно-профессиональной деятельности офицеров в войсках и подготовки к ней в военной школе; четко выраженная направленность подготовки на формирование и развитие у воспитанников навыков и умений гуманистических практических действий; создание в ввузах условий для развития у обучаемых качеств лидера, руководителя, учителя и воспитателя военнослужащих; высокий уровень материально-технического обеспечения разносторонней подготовки, морально-материальное стимулирование учебной гуманитарной деятельности обучаемых.

6. Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научное знание о совершенствовании гуманитарной подготовки курсантов, разработать содержание структурных элементов (объект и предмет, цель и задачи, функции и признаки, концептуальные идеи, категории, термины и понятия, методы познания). Их исследование показало, что совершенствование гуманитарной подготовки является достаточно целостной и относительно самостоятельной педагогической теорией высшей военной школы, охватывающей и обеспечивающей функционирование всего педагогического процесса подготовки курсантов, как разносторонне развитых специалистов. Теория позволяет объяснить закономерные связи и отношения, внутреннее содержание и внешние проявления процесса совершенствования гуманитарной подготовки, а также прогнозировать тен-

денции его последующего развития. * 7. Выявленные в работе теоретические предпосылки (философские, исто-

рические, экономические, познавательные) и концептуальные положения (ори-1 ентация на требования системного, личностно-ориентированного и личностно-

деятельностного подходов в процессе проектирования; учет требований принципа межпредметных связей, его взаимодействие с другими дидактическими принципами; комплексно-целевая программа перестройки всех компонентов взаимодействующих учебных курсов) позволили спроектировать педагогическую систему совершенствования гуманитарной подготовки, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого; содержательного; операционно-деятельностного; организационно-управленческого; контрольно-результативного), структурно и содержательно отражающих связь между требованиями ВС РФ к уровню подготовки будущих военных специалистов и личными устремлениями курсантов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня сформированное™ гуманитарной готовности и, как следствие, качества военно-профессиональной подготовки будущих выпускников ввузов.

8. Технология реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов состояла в организации структурных компонентов (целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, результативного) системы; оптимизации комплекса средств педагогической коммуникации системы; осуществления методического обеспечения и коррекции системы; управления и контроля познавательной деятельностью курсантов в ре' альных условиях образовательного процесса в ввузе.

9. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность ' предлагаемых теоретических и прикладных решений. В экспериментальных группах определены более высокие уровни сформированное™ гуманитарной готовно-ста в соответствии с выделенными критериями, что подтверждается качественным и количественным анализом результатов исследования.

Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении: теоретических и практических основ гуманитаризации военного образования в вузах ведущих западных стран; проблем формирования гуманистических ценностных ориентаций молодых офицеров; оптимизации построения гуманитарного содержания учебного предмета с применением ЭВТ; соотношения теоретических, практических и социо-гуманитарных знаний при конструировании содержания учебного предмета. Разработка и исследование указанной проблематики будут во многом определяться концепцией реформирования системы военного образования в России.

В приложениях к диссертации содержатся методические рекомендации, справочные данные, результаты экспериментов, таблицы и рисунки, иллюстрирующие основное содержание работа.

Основные выводы и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Проблемы повышения эффективности процесса обучения курсантов ввузов // Сборник научных статей. - М.: ВУ РФ, 1999. - С. 75 - 78.

2. Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов. Учебно-методическое пособие / Сост. В.Е. Голомин и др. -Балашов: БВАИ, 1999. - 144 с.

3. Теоретический анализ совершенствования гуманитарной подготовки военных кадров // Межвузовский сборник научных статей. - Сызрань: СГТУ, 1999. -С. 38-43.

4. Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в современных условиях // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Сызрань: СВАИ, 2000. - С. 91-93.

5. Гуманитарная подготовка курсантов ввузов: сущность и направления повышения эффективности - Вольск: ВФВАТТ, 2000. - С. 21-23.

6. Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в современных условиях // Материалы XXII научно-методической конференции. — Саратов: СФВАУ, 2000. - С. 84-86.

7. Технологическое обеспечение совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Сборник научных статей. - Балашов: БВАИ, 2001. - С. 47-49.

8. Совершенствование гуманитарной подготовки курсантов ввузов: основные направления повышения эффективности на современном этапе // Материалы XXIII научно-метод. конф. - Саратов: СФВАУ, 2001. - С. 131-133.

9. Актуальность проблемы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Научная книга, 2002. - С. 71-73.

10. Концепция совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Сборник научных статей (часть III). - Саратов: СВИРХБЗ, 2002. - С. 115117.

11. Пути совершенствования гуманитарной подготовки выпускников ввузов // Сборник научных статей. - Саратов: КВИ ВВ МВД, 2003. - С. 84-86.

12. Продуктивная гуманитарная деятельность курсантов ввузов: методика выбора // Военно-патриотическое воспитание в ввузах: Сборник научных статей. - Саратов: КВИ ВВ МВД, 2003. - С. 87-89.

13. Структурирование гуманитарного учебного материала с целью формирования гуманистических умений выпускников ввузов // Материалы научно-метод. конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2003. - С. 103-105.

14. Основные пути и условия совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Проблемы молодежи и молодежного движения современной России: Сборник научных статей. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 19-22.

Общий объем публикаций - 3,5 п.л.

В. Голомин

Лицензия ИД №01020 от 15.11.96 Подписано в печать 3.04.2003 г. Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл.-печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 1,39

Тираж 70 экз. Заказ 56

1 г

Отпечатано в издательстве Саратовского ЦНТИ г. Саратов, ул. Советская, 60

к* I V

Л

i 0 02®

¿<=>©?-A

i