автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе
- Автор научной работы
- Ковляшкин, Вячеслав Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковляшкин, Вячеслав Петрович, 2004 год
Введение.
Глава 1 ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ КАК ФЕНОМЕН
СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Понятие и классификация технологий в психолого-педагогической литературе.
1.2. Педагогические инновации и технологии обучения в высшей школе.
1.3. Особенности подготовки специалистов в военном вузе.
Глава 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗА
2.1. Методика диагностического исследования индивидуальных осо- 80 бенностей курсантов.
2.2. Модель и технология личностно-ориентированного обучения кур- 106 сайтов в процессе изучения специальной дисциплины.
2.3. Корректировочные мероприятия и динамика личностного развития 131 будущих специалистов в результате экспериментального обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе"
Существенные перемены обусловленные сменой общественного строя, интеграцией России в мировое экономическое сообщество, принципиальное изменение векторов общественного развития изменили государственную политику в области образования, постепенно переориентируя ее на идеи гуманизма и демократии. Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией антропологических знаний, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек, его потребность в целостном развитии и социализации. Изменение ценностных ориентаций, заметное в настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества - политике, экономике, науке, культурной полисфере, обусловлено сменой мировоззренческих подходов, происходящей на рубеже XX и XXI веков. Основным вызовом нашего времени является опасность глобальной антропологической катастрофы. В конце XX века мир встал перед необходимостью защитить человека не только от разрушающих внешних воздействий - экологических, социальных, военно-политических, но и от самого себя, от саморазрушения своей психики, нравственности, здоровья. Возникла проблема ценностного отношения к человеку как создателю и хранителю жизни и разума на Земле, творцу исторического процесса, культуры, ответственному за содеянное не только на Земле, но и в космическом пространстве.
Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенного социального устройства XX века к антропоориентированному обществу будущего. Состоится ли век человека, оправдает ли он надежды, которые мир на него возлагает? Это во многом зависит от образования как сферы, которая формирует человеческий потенциал российского общества. Все свои проблемы общество решает через человека. Думается, что понимание ценности человека как «меры всех вещей» кардинально изменит представление о назначении образования в XXI веке: традиционное понимание образования, как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни, будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. В общественно-педагогическом сознании утвердится мысль о том, что образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, научить
Динамизм движения современного общества требует переосмысления целей и путей обновления образовательных систем. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил обучаемого становится главной задачей системы образования. В законе РФ «Об образовании» указывается, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться па принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей. Она должна способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности, воспитанию учащейся молодежи в духе гражданственности и любви к Родине. Тем самым законодательно закреплена инновационная концепция высшего образования в России, где акцент переносится с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуальное духовное развитие личности обучающихся - в соответствии с той возросшей ролью, которая уготована ей в современном обществе.
Имеются все основания полагать, что знаниево - просветительская парадигма, господствовавшая в образовании на протяжении многих веков, исчерпала свои возможности. Во-первых, объем знаний даже для самой обшей ориентировки в нем стал почти непостижимым. Во-вторых, стало ясно, что функция образования далеко не сводится к знаниевому насыщению человека. Жизненная практика уже не раз убедительно показала, что широта и энциклопедичность познания поразительно уживаются с «недообразо-ванностью» человека в собственно человеческом аспекте. Хотя ориентация на личность - общая черта всех образовательных проектов нашего времени, это не препятствует существованию различных концепций и моделей лич-ностно ориентированного образования: от обыденного понимания личностного подхода, как этико-гуманистического принципа, предполагающего уважение прав и достоинств личности, до различных вариантов реконструкции содержания и процессуальных характеристик образования обращенных на личность как приоритетную цель.
Новые мировоззренческие измерения требуют становления гуманистической образовательной парадигмы, предполагающей субъектную позицию в деятельности, как фактор образования человека, его самореализации и саморазвития; безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности; учет ее своеобразия и возможностей; развитие рефлексии, предоставление условий для проявления задатков и развития способностей. Идеи ориентации на интересы личности и ее свободное саморазвитие принадлежат к числу фундаментальных идей мировой педагогики, на основе которых осуществляется разработка теоретических и прикладных основ личностно-ориентированного обучения. Такое обучение направлено на становление свободной, духовной и творческой личности, способной к самоопределению в мире культуры (Е.В. Бондарев-ская).
Переход к личностно-ориентированным технологиям в образовательных учреждениях уже начался. Он поддерживается теоретическими разработками в сфере педагогической науки. Образование - часть культуры, которая, с одной стороны, питается ею, а с другой - влияет на ее сохранение и развитие через человека. Личностно-ориентированное образование возникло на теоретических основах гуманистической педагогической мысли. Идея ориентации на интересы личности и ее свободное саморазвитие принадлежит к числу фундаментальных идей мировой педагогики. Однако теория и практика ее реализации на Западе и в России имеет существенные различия. Личностная направленность образования, например, в странах Западной Европы имеет четкие практические цели, связанные, в основном, с учебной и профессиональной ориентацией учащихся. В отечественном же образовании она всегда связывалась с духовно-нравственной ориентацией личности, оказанием учащимся помощи в духовном саморазвитии. Освоение, применение и развитие идей личностно-ориентированного образования в педагогической теории и практике станет поворотным этапом в создании нового образа педагогики - не только как науки, изучающей общие законы педагогической деятельности и организации образовательно-воспитательных процессов, но и педагогики как культуры и искусства. XX век рационализировал педагогику, превратил ее в свод норм, принципов, правил педагогической деятельности, в XXI веке ей предстоит вернуться к своей первооснове, к своему главному предмету - человеку.
Исследования, проведенные по проблеме личностно-ориентированного образования условно делятся на следующие направления:
- управление процессом обучения: Л.К. Гребенкина (53), Н.В. {Сухарев (96), А.П. Лиферов (103), Н.Д. Никандров (124), В.А. Сластенин (155), П.И; Третьяков ( 165), Т.И. Шамова ( 182);
- новые технологии в учебном процессе: П.Р. Атутов (13), Ю.К. Бабанский (14), В.А. Беляева (17), В.П. Беспалько (22), М.В. Кларин (77),
В .Я. Ляудис (108), C.B. Панюкова (130), И.В. Роберт (142), В.Д. Симо-ненко (154);
- межличностные отношения: (М.А. Вейт (36), В.А. Кан-Калик (71), Н.В. Кузьмина (92), Н.В. Кухарев (96);
- формирование структурообразующих элементов личности, качеств личности, педагогическая диагностика: В.В.Гусев (56), Н.В. Кузьмина (92), П.И. Пидкасистый (135), Г. И. Щукина (187);
- личностно-деятельностный подход в обучении: Е.В. Бонда-ревская (35), В.В. Сериков (153), Д. И. Фельдштейн (170), И .С. Якиманская (192) и другие.
Позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены в работах И.В. Биочинского (25), А.К. Быкова (34), Н.Т. Волкова (42), С.П. Желтобрюха (62), А.И. Каменева (69), В.Г. Михайловского (117), Л.Д. Шарого (183). Их объединяет идея разноаспектной разработки личностно-ориентированного образования как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития внутриличностных структур.
В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но среди них нет трудов, посвященных созданию технологий личностно - ориентированного обучения в ввузе. Таким образом, на лицо противоречие: имеются разработки новых педагогических технологий, но они не находят внедрения в практике обучения военных вузов, а это приводит к тому, что с одной стороны, в полной мере не реализуется потенциал каждого обучаемого; с другой - у будущих офицеров не формируется самостоятельность, ответственность за принятие решений в сложных ситуациях, творческое отношение к исполнению служебных обязанностей и т. п.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что обучение офицерских кадров, особенно по специальным дисциплинам, должно строиться на основах, существенно отличающихся от принятых в существующей системе военного образования. В современных условиях особое значение приобретают не только научные изыскания, но и внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, в том числе и в военные учебные заведения. Система подготовки военных кадров, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, имеет ряд противоречий и недостатков, которые не позволяют ей соответствовать современным задачам военного строительства. Реализация этих актуальных задач осложняется тем, что их решение должно осуществляться в условиях реформы Вооруженных Сил Российской Федерации и военного образования; при выполнении ранее несвойственных армии функций - миротворческой, борьбы с международным терроризмом и восстановления конституционного порядка на территории государства.
Результаты изучения содержания организации процесса обучения в ряде ввузов Министерства обороны Российской Федерации свидетельствуют о стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: изжившие себя стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий обучения; живучесть административно-бюрократических преград, оказывающих отрицательное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и тому подобное. В'то же время практический опыт и специальные исследования показывают, что выпущенный из военного вуза офицер владеет недостаточным объемом знаний, навыков и умений, необходимых ему в новых изменяющихся условиях, вызванных преобразованиями в государстве. Для уверенного овладения профессиональными навыками по специальности ему требуется продолжительный по времени период адаптации в должности, что негативно сказывается не только на боеспособности подразделения, где он служит, но и снижает мотивацию к профессиональному и служебному росту. В целом, российским Вооруженным Силам необходимо новое качество: в боевой подготовке, военном планировании, в военной науке, в военном образовании. Впереди масштабная работа по формированию нового облика армии, всей военной организации государства. В связи с этим на весь офицерский состав ложится серьезная ответственность и выдержать ее смогут только подготовленные военнослужащие, а именно офицеры с развитым творческим мышлением, направленным на созидающе-преобразующую самостоятельную деятельность. Однако, возможности традиционных форм, методов обучения будущих офицеров ограничены и не могут обеспечить решение этой задачи.
Существенно сдерживают оптимизацию подготовки будущих офицеров противоречия между потребностью Вооруженных Сил РФ в творческом, активно-развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом имеющихся взглядов на системы обучения курсантов; стратегией на профессионализацию воинской службы в Вооруженных Силах, ориентированной на опережающее всестороннее развитие офицерами отсутствием новых научно-методических и прикладных основ ее реализации; наличием и углублением разрыва между состоянием квалификации военных кадров и передовой практикой вузовского образования за рубежом. Все это обусловливает необходимость осуществления целенаправленных научных изысканий по поиску новых подходов к обучению офицерских кадров, существенно отличающихся от принятых в действующей системе военного образования.
Анализ данных противоречий определил выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы компоненты, модель и технология личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе?
Цель исследования: выявление основных компонентов, разработка модели и педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе.
Объект исследования: процесс профессионального становления специалистов в высших военно-учебных заведениях.
Предмет исследования: личностно-ориентированные педагогические технологии обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность использования личностно — ориентированных технологий в военном вузе возможна в случае, если:
- четко определена содержательная сущность педагогической технологии личностно-ориентированного обучения будущих офицеров в военном вузе;
- осуществляется научно обоснованное целенаправленное диагностирование индивидуальных особенностей и способностей курсантов с позиций организации личностно-ориентированных технологий их обучения;
- в образовательном процессе по изучению курсантами специальных дисциплин используется конкретная модель и соответствующая технология личностно-ориентированного обучения;
- обеспечено системное функционирование компонентов педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам.
Задачи исследования:
1. Систематизировать научные понятия, характеризующие педагогические технологии личностно-ориентированного обучения, уточнить их содержание применительно к военному вузу.
2. Выявить основные теоретические положения и подходы к определению компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов.
3. Охарактеризовать и систематизировать диагностические методики изучения индивидуальных особенностей учащихся в военном вузе с позиций организации личностно-ориентированного обучения.
4. Разработать модель и технологию личностно-ориентированного обучения, способствующую личностному и профессиональному становлению курсантов в процессе изучения специальной дисциплины.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку технологии личностно-ориентированного обучения курсантов в условиях высшей военной школы.
Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория профессионального развития личности (Н.В. Кузьмина и др.); современные методологические подходы: деятельностный (В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.), аксиологический (З.И. Равкин и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад,
В.А. Сластенин и др.), парадигмальный (М.В. Богуславский, Б.Г. Корнетов).
Для решения проблем становления профессиональной готовности будущих офицеров, развития мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального отношения к изучаемому, формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций, профессионально-направленного общения, деятельности профессиональных школ в новых условиях мы опирались на идеи, содержащиеся в работах Б.Г. Ананьева, Л.В. Байбородовой, В.А. Беляевой, A.A. Бодалева, Л.А.Воловича, JI.C. Выготского, Б.З. Вульфова, JI.K. Гребенкиной, О.С. Гребенюка, A.A. Кирсанова, И.С. Кона, И. Д. Левитова, A.A. Леонтьева, А.П. Лиферова, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Рожкова, A.A. Романова, С.Л. Рубинштейна, Л.Ф. Спирина, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакурова и др.
В исследовании использован также личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский).
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского филиала Военного университета связи (кафедра радиосвязи), кафедре радиосвязи Санкт-Петербургского Военного университета связи, кафедре управления и методики боевой подготовки Рязанского института ВДВ, где проводилось изучение эффективности внедрения новых педагогических технологий подготовки офицеров на основе личностно-ориентированного подхода.
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ, сравнение, интерпретация положений, содержащихся в научных работах, государственных программах, нормативных актах по исследуемой теме, а также продуктов творческой деятельности курсантов; моделирование, проектирование, описание, обобщение опыта высших учебных заведений; эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, стандартизованные проективные методики.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап - поисково-аналитический (1998-1999) - включал изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта практической работы военных вузов; определение методики опытно-экспериментальной работы, критериев и показателей становления курсантов; уточнение понятийного аппарата; проведение констатирующего эксперимента; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; разработка методики личностного развития курсантов; проведение занятий с курсантами третьего курса по новой технологии; апробацию форм занятий и методов их проведения, стимулирующих профессиональное становление курсантов.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002). На этом этапе в ходе опытной работы проведен формирующий эксперимент, апробация авторской методики; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных и проверенных критериев и показателей; уточнялось основное содержание путей и условий совершенствования педагогической техники преподавателей; проводились занятия с курсантами четвертого и пятого курса по личностно-ориентированной технологии.
Третий этап — обобщающий (2002-2003). Он включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; итоговое обоснование путей и условий личностно-ориентированного обучения курсантов; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; анализ и обсуждение содержания опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы научные понятия, характеризующие педагогические технологии личностно-ориентированного обучения, уточнены их содержание и соотношение применительно к военному вузу;
2. Установлены теоретические позиции и выделены подходы к определению основных компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов;
3. Разработаны модель и технология личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки офицеров по специальным дисциплинам в высших военных учебных заведениях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты расширяют теоретическое знание о возможностях использования личностно-ориентированных технологий применительно к процессу обучения в высших военных учебных заведениях; уточняют основные компоненты педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов военного вуза по специальным дисциплинам; дополняют представления специалистов о возможных типологических разноуровневых группах курсантов в военном вузе; выявляют наиболее оптимальные пути эффективного обучения, становления личности курсантов, достижения ими соответствия квалификационным характеристикам, предъявляемым будущим офицерам; позволяют в систематизированном виде представить диагностические методики изучения индивидуальных и личностных особенностей учащихся в военном вузе.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в нем результаты внедрены в практику работы Рязанского филиала Военного университета связи, используются для совершенствования содержания учебных программ обучения специальным дисциплинам в Санкт-Петербургском Военном университете связи, Рязанском институте ВДВ; могут быть включены в процесс переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров разного уровня; стать теоретической базой для конструирования учебно-воспитательного процесса и индивидуальной работы на военных кафедрах гражданских учебных заведений, в вузах МО и других силовых ведомств.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методологических подходов и методов познания, адекватных изучаемой проблеме; повторным проведением экспериментальных заданий, давших позитивный результат; единством качественного и количественного анализа эмпирического материала, показывающего динамику профессионального развития испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает существенные изменения в системе подготовки военных кадров. Изменяющиеся и расширяющиеся функциональные обязанности будущего офицера, к которым он должен быть способен быстро адаптироваться, требуют нового уровня его профессиональной подготовленности, обеспечение которого представляется возможным в процессе использования личностно-ориентированной технологии обучения специальным дисциплинам в военном вузе.
2. Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения специальным дисциплинам в военном вузе представляет упорядоченную совокупность действий преподавательского, командного и переменного состава, предполагающих углубленное изучение индивидуально-типологических особенностей курсантов, определение для них на этой основе образовательных траекторий, обеспечивающих достижение планируемого результата в виде свободной, духовной и творческой личности, способной к самоопределению, профессиональному саморазвитию, поиску индивидуального стиля деятельности, что в итоге соответствует квалификационным требованиям к современному офицеру.
3. Эффективность личностно-ориентированного обучения зависит от качества выполнения определенной программы действий, являющейся аналогом специально созданной теоретической модели педагогической технологии. Сущность педагогической технологии личностно-ориентированного обучения в военном вузе определяется целями и задачами подготовки офицера, своеобразием содержания учебного материала, особенностями деятельности преподавателей и курсантов, обусловленными форматом законодательной базы для военнослужащих, спецификой методов и форм процесса обучения, предполагающей необходимость использования специализированной техники и вооружения. Личностно-ориентированные технологии обучения в ввузе имеют значительную перспективу своего развития применительно к преподаванию специальных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Рязанского филиала Военного университета связи (РФВУС), Военного университета
МО РФ; посредством обсуждения выступлений диссертанта на заседаниях кафедры радиосвязи РФВУС, кафедры педагогики Военного университета МО РФ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава РФВУС, на межвузовской научно-методической конференции «Современные педагогические технологии в военном вузе» (г. Новочеркасск, НВИС, апрель 2001), на межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (г. Рязань, РГПУ, апрель 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Личностно - ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, ПГУ, май 2003), на конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, РГПУ, октябрь 2003); во время преподавания специальных дисциплин в РФВУС.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 201 наименования. Основной текст диссертационной работы изложен на 178 страницах, содержит 11 рисунков и диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что успешность использования личностно - ориентированных технологий в военном вузе возможна в случае, если: четко определена содержательная сущность педагогической технологии личностно-ориентированного обучения будущих офицеров в военном вузе; осуществляется научно обоснованное целенаправленное диагностирование индивидуальных особенностей и способностей курсантов с позиций организации личностно-ориентированных технологий их обучения; в образовательном процессе по изучению курсантами специальных дисциплин используется конкретная модель и соответствующая технология лично-стно-ориентированного обучения; обеспечено системное функционирование компонентов педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам.
Результаты диссертационной работы расширяют теоретическое знание о возможностях использования личностно-ориентированных технологий применительно к процессу обучения в высших военных учебных заведениях; уточняют основные компоненты педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов военного вуза по специальным дисциплинам; дополняют представления специалистов о возможных типологических разноуровневых группах курсантов в военном вузе; выявляют наиболее оптимальные пути эффективного обучения, становления личности курсантов, достижения ими соответствия квалификационным характеристикам, предъявляемым будущим офицерам; позволяют в систематизированном виде представить диагностические методики изучения индивидуальных и личностных особенностей учащихся в военном вузе.
Полученные в нем результаты внедрены в практику работы Рязанского филиала Военного университета связи, используются для совершенствования содержания учебных программ обучения специальным дисциплинам в Санкт-Петербургском Военном университете связи, Рязанском институте ВДВ; могут быть включены в процесс переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров разного уровня; стать теоретической базой для конструирования учебно-воспитательного процесса и индивидуальной работы на военных кафедрах гражданских учебных заведений, в вузах МО и других силовых ведомств. Достоверность результатов исследования была обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методологических подходов и методов познания, адекватных изучаемой проблеме; повторным проведением экспериментальных заданий, давших позитивный результат; единством качественного и количественного анализа эмпирического материала, показывающего динамику профессионального развития испытуемых.
Решены задачи исследования: систематизированы научные понятия, характеризующие педагогические технологии личностно-ориентированного обучения, уточнено их содержание применительно к военному вузу; выявлены основные теоретические положения и подходы к определению компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов; охарактеризованы и систематизированы диагностические методики изучения индивидуальных особенностей учащихся в военном вузе с позиций организации личностно-ориентированного обучения; разработана модель и технология личностно-ориентированного обучения, способствующая личностному и профессиональному становлению курсантов в процессе изучения специальной дисциплины; проведена опытно-экспериментальная проверка технологии личностно-ориентированного обучения курсантов в условиях высшей военной школы.
Достигнута цель исследования: выявлены основные компоненты, разработана модель и педагогическая технология личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе. Рассмотренные в диссертации модель, компоненты и технология личностно-ориентированного обучения курсантов по специальным дисциплинам позволили создать целостное видение этого процесса.
По результатам работы сделаны выводы научно-теоретического и практико-ориентированного характера:
1. Исследование состояния проблемы современного вузовского образования позволило систематизировать научные понятия, характеризующие педагогические технологии обучения, уточнить их содержание и соотношение применительно к военному вузу; установить теоретические позиции и выделить подходы к определению основных компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов.
2. Совершенствование учебно-воспитательной работы высшего военного учебного заведения предполагает использование современных педагогических научных разработок и инноваций, в частности, личност-но-ориентированных технологий обучения, имеющих значительную перспективу своего развития применительно к преподаванию специальных дисциплин.
3. Использование педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов по специальным дисциплинам в военных вузах позволит учесть специфику содержания учебной дисциплины, личностные особенности курсантов и преподавателей, изменить подходы к конструированию структуры обучения и системы психолого-педагогического сопровождения курсантов ввуза, что выведет профессиональную подготовку будущих офицеров на качественно более высокий уровень.
4. Разработанные модель и технология личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки офицеров по специальным дисциплинам в высших военных учебных заведениях подтвердили свою эффективность в процессе работы с группами курсантов, имеющими различный уровень профессионального становления. В результате получена динамика значительного роста профессионального и личностного развития будущих офицеров. В условиях применения технологии личностно-ориентированного обучения создаются условия для развития мыслительных, творческих способностей, умения принимать оптимальные решения в нестандартных ситуациях, формирования мотивации достижения, создаются предпосылки для осуществления гуманного, ориентированного на личность обучения.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы построения идеальной технологии личностно-ориентированного обучения курсантов по специальным дисциплинам. Дальнейшего изучения требуют вопросы компьютерного обеспечения содержательного и контрольного аспектов обучения. Предстоит работа по созданию учебных и методических пособий по специальным дисциплинам, в которые войдут задания, вариабельные по сложности, объему, степени интегрированности. В ходе исследования наметились перспективные направления дальнейшей работы: выявление психолого-педагогических барьеров в развитии уровней ПСК у учащихся и путей их устранения, оптимизация саморазвития курсантов, разработка перспективных требований к обучению, воспитанию и развитию личности обучаемых в военном вузе; нивелирование рассогласования различных видов компетентности (профессиональной, социальной, личностной, индивидуальной); устранение противоречия между саморазвитием и самосохранением в профессиональной деятельности военнослужащего.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе"
На правах рукописи
Ковляшкин Вячеслав Петрович
Педагогическая технология личностно-ориентироваиного обучения в военном вузе
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Pязань-2004
Работа выполнена на кафедре общей и специальной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Романов Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Беляева Валентина Александровна кандидат педагогических наук, доцент Маиборода Николай Иванович
Ведущая организация: Военный университет Министерства
Обороны Российской Федерации
Защита состоится « » С^и^гХЛ 2004 г. в М часов на
заседании диссертационного совета К 212. 212. 03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, ауд. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина». Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Существенные перемены, обусловленные реформированием общественного устройства, интеграцией России в мировое экономическое сообщество, принципиальное изменение векторов общественного движения изменили государственную политику в области образования, стратегически ориентируя ее на идеи гуманизма и демократии. Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией антропологических знаний, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек, его потребность в целостном развитии и социализации. Динамизм преобразования современного общества требует переосмысления целей и путей обновления образовательных систем. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил обучаемого становится главной задачей образования. В законе РФ «Об образовании» указывается, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности, воспитанию учащейся молодежи в духе гражданственности и любви к Родине. Тем самым законодательно закреплена инновационная концепция высшего образования в России, где акцент переносится с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуальное и духовное развитие личности обучающихся.
Новые мировоззренческие измерения требуют становления гуманистической образовательной парадигмы, предполагающей субъектную позицию в деятельности, как фактор образования человека, его самореализации и саморазвития; безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности; учет ее своеобразия и возможностей; развитие рефлексии, предоставление условий для проявления задатков и развития способностей. Идеи ориентации на интересы личности и ее свободное саморазвитие принадлежат к числу фундаментальных идей мировой педагогики, на основе которых осуществляется разработка теоретических и прикладных основ личностно-ориентированного обучения. Такое обуче-
I,якха$яц&энкдаене«кфй лич-
ние направлено на становление
БИБЛИОТЕКА I
о^Ы!
ности, способной к самоопределению в мире культуры (Е.В. Бондарев-ская).
В современных условиях особое значение приобретают не только научные изыскания, но и внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, в том числе и в военные учебные заведения. Система подготовки военных кадров, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, имеет ряд противоречий и недостатков, которые не позволяют ей соответствовать современным задачам военного строительства. Реализация этих актуальных задач осложняется тем, что их решение должно осуществляться в условиях, реформы Вооруженных Сил Российской Федерации и военного образования; при выполнении ранее несвойственных армии функций — миротворческой, борьбы с международным терроризмом и восстановления конституционного порядка на территории государства.
В последние годы все это сопровождается обновлением и расширением образования военного специалиста и соответствующими новыми требованиями к его профессиональной подготовке; увеличением финансирования системы национальной обороны; обновлением правовой и доктринальной базы; проведением серьезных организационных и штатных преобразований, модернизацией, обозначением приоритетных направлений военного строительства, где одним из главных представляется совершенствование работы военных высших учебных заведений. В то же время практический опыт и специальные исследования показывают, что выпущенный из военного вуза офицер владеет недостаточным объемом знаний, навыков и умений, необходимых ему в новых изменяющихся условиях, вызванных преобразованиями в государстве. Для уверенного овладения профессиональными навыками по специальности выпускнику военного вуза требуется продолжительный по времени период адаптации в должности, что негативно сказывается не только на боеспособности подразделения, где он служит, но и снижает его собственную мотивацию к профессиональному и служебному росту. Существенно сдерживают оптимизацию профессиональной подготовки будущих офицеров следующие противоречия: между потребностью Вооруженных Сил РФ в творческом, активно-развивающемся офицере-профессионале и консерватиз-
мом образовательного процесса в системе обучения курсантов; стратегией на профессионализацию воинской службы в ВС, ориентированной на опережающее всестороннее развитие офицера, и отсутствием новых научно-методических и прикладных основ ее реализации; наличием и углублением разрыва между состоянием квалификации военных кадров и передовой практикой военного дела и вузовского образования за рубежом. Все это обусловливает необходимость осуществления целенаправленных научных изысканий по поиску новых подходов к обучению офицерских кадров, существенно отличающихся от принятых в действующей системе военного образования.
Анализ данных противоречий определил выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы компоненты, модель и технология личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе?
Цель исследования: выявление основных компонентов, разработка модели и педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе.
Объект исследования: процесс профессионального становления специалистов в высших военно-учебных заведениях.
Предмет исследования: личностно-ориентированные педагогические технологии обучения курсантов специальным дисциплинам в военном вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность использования личностно - ориентированных технологий в военном вузе возможна в случае, если:
- четко определена содержательная сущность педагогической технологии личностно-ориентированного обучения будущих офицеров в военном вузе;
- осуществляется научно обоснованное целенаправленное диагностирование индивидуальных особенностей и способностей курсантов с позиций организации личностно-ориентированных технологий их обучения;
- в образовательном процессе по изучению курсантами специальных дисциплин используется конкретная модель и соответствующая технология личностно-ориентированного обучения;
- обеспечено системное функционирование компонентов педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов специальным дисциплинам.
Задачи исследования:
1. Систематизировать научные понятия, характеризующие педагогические технологии личностно-ориентированного обучения, уточнить их содержание применительно к военному вузу.
2. Выявить основные теоретические положения и подходы к определению компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов.
3. Охарактеризовать и систематизировать диагностические методики изучения индивидуальных особенностей учащихся в военном вузе с позиций организации личностно-ориентированного обучения,
4. Разработать модель и технологию личностно-ориентированного обучения, способствующую личностному и профессиональному становлению курсантов в процессе изучения специальной дисциплины.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку технологии лич-ностно-ориентированного обучения курсантов в условиях высшей военной школы..
Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория профессионального развития личности (Н.В. Кузьмина и др.); современные методологические подходы: деятельностный (В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.), аксиологический (З.И. Равкин и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин и др.), парадигмальный (М.В. Богуславский, Б.Г. Корнетов).
Для решения проблем становления профессиональной готовности будущих офицеров, развития мотивов творческого овладения профессио-
нальной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального отношения к изучаемому, формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации, профессионально-направленного общения, деятельности профессиональных школ в новых условиях мы опирались на идеи, содержащиеся в работах Б. Г. Ананьева, Л.В. Байбородовой, В.А Беляевой, А.А. Бодалева, Л.А Воловича, Л.С. Выготского, Б.З. Вульфова, Л.К. Гребенкиной, О.С. Гребенюка, А.А. Кирсанова, И.С. Кона, И.Д. Левитова, А.А. Леонтьева, А.П. Лиферова, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Рожкова, А.А. Романова, СЛ. Рубинштейна, Л.Ф. Спирина, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакурова и др.
В исследовании использован также личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский).
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского филиала Военного университета связи (кафедра радиосвязи), кафедре радиосвязи Санкт-Петербургского Военного университета связи, кафедре управления и методики боевой подготовки Рязанского института ВДВ, где проводилось изучение эффективности внедрения новых педагогических технологий подготовки офицеров на основе личностно-ориентированного подхода.
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ, сравнение, интерпретация положений, содержащихся в научных работах, государственных программах, нормативных актах по исследуемой теме, а также продуктов творческой деятельности курсантов; моделирование, проектирование, описание, обобщение опыта высших учебных заведений;
эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, стандартизованные проективные методики.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап - поисково-аналитический (1998-1999) - включал изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,
опыта практической работы военных вузов; определение методики опытно-экспериментальной работы, критериев и показателей становления курсантов; уточнение понятийного аппарата; проведение констатирующего эксперимента; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; разработка методики личностного развития курсантов; проведение занятий с курсантами третьего курса по новой технологии; апробацию форм занятий и методов их проведения, стимулирующих профессиональное становление курсантов.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002). На этом этапе в ходе опытной работы проведен формирующий эксперимент, апробация авторской методики; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных и проверенных критериев и показателей; уточнялось основное содержание путей и условий совершенствования педагогической техники преподавателей; проводились занятия с курсантами четвертого и пятого курса по личностно-ориентированной технологии.
Третий этап - обобщающий (2002-2003). Он включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; итоговое обоснование путей и условий личностно-ориентированного обучения курсантов; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; анализ и обсуждение содержания опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы научные понятия, характеризующие педагогические технологии личностно-ориентированного обучения, уточнены их содержание и соотношение применительно к военному вузу;
2. Установлены теоретические позиции и выделены подходы к определению основных компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов;
3. Разработаны модель и технология личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки офицеров по специальным дисциплинам в высших военных учебных заведениях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты расширяют теоретическое знание о возможно-
стях использования личностно-ориентированных технологий применительно к процессу обучения в высших военных учебных заведениях; уточняют основные компоненты педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов военного вуза по специальным < дисциплинам; дополняют представления специалистов о возможных типологических разноуровневых группах курсантов в военном вузе; выявляют наиболее оптимальные пути эффективного обучения, становления личности курсантов, достижения ими соответствия квалификационным характеристикам, предъявляемым будущим офицерам; позволяют в систематизированном виде представить диагностические методики изучения индивидуальных и личностных особенностей учащихся в военном вузе.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в нем результаты внедрены в практику работы Рязанского филиала Военного университета связи, используются для совершенствования содержания учебных программ обучения специальным дисциплинам в Санкт-Петербургском Военном университете связи, Рязанском институте ВДВ; могут быть включены в процесс переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров разного уровня; стать теоретической базой для конструирования учебно-воспитательного процесса и индивидуальной работы на военных кафедрах гражданских учебных заведений, в вузах МО и других силовых ведомств.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методологических подходов и методов познания, адекватных изучаемой проблеме; повторным проведением экспериментальных заданий, давших позитивный результат; единством качественного и количественного анализа эмпирического материала, показывающего динамику профессионального развития испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает существенные изменения в системе подготовки военных кадров. Изменяющиеся и расширяющиеся функциональные обязанности будущего офицера, к которым он должен быть способен быстро адаптироваться, требуют нового уровня его профессиональной подготовленности, обеспе-
чение которого представляется возможным в процессе использования. личностно-ориентированной технологии обучения специальным дисциплинам в военном вузе.
2. Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения специальным дисциплинам в военном вузе представляет упорядоченную совокупность действий преподавательского, командного и переменного состава, предполагающих углубленное изучение индивидуально-типологических особенностей курсантов, определение для них на этой основе образовательных траекторий, обеспечивающих достижение планируемого результата в виде свободной, духовной и творческой личности, способной к самоопределению, профессиональному саморазвитию, поиску индивидуального стиля деятельности, что в итоге соответствует квалификационным требованиям к современному офицеру.
3. Эффективность личностно-ориентированного обучения зависит от качества выполнения определенной программы действий, являющейся аналогом специально созданной теоретической модели педагогической технологии. Сущность педагогической технологии личностно-ориентированного обучения в военном вузе определяется целями и задачами подготовки офицера, своеобразием содержания учебного материала, особенностями деятельности преподавателей и курсантов, обусловленными форматом законодательной базы для военнослужащих, спецификой методов и форм процесса обучения, предполагающей необходимость использования специализированной техники и вооружения. Личностно-ориентированные технологии обучения в ввузе имеют значительную перспективу своего развития применительно к преподаванию специальных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Рязанского филиала Военного университета связи, Военного университета МО РФ; посредством обсуждения выступлений диссертанта на заседаниях кафедры радиосвязи РФВУС, кафедры педагогики Военного университета МО РФ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава РФВУС, на межвузовской научно-методической конференции «Современные педагогические технологии в военном вузе» (г. Новочер-
касск, НВИС, апрель 2001), на межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (г. Рязань, РГПУ, апрель 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Личностно - ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, ПГУ, май 2003), на конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, РГПУ, октябрь 2003); во время преподавания специальных дисциплин в РФВУС.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 201 наименования. Основной текст диссертационной работы изложен на 178 страницах, содержит 11 рисунков и диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, обозначаются этапы и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Технологии в образовании как феномен современной педагогики» посвящена раскрытию теоретико-методологических предпосылок исследования, определению подходов к понятию и классификации педагогических технологий, выявлению особенностей личност-но-ориентированного подхода к обучению в высшей школе и ввузе, освещению современного состояния проблемы.
На основе изучения широкого круга отечественных и зарубежных источников выявляются концептуально значимые позиции в понимании феномена технологизации процесса обучения, сложившегося в рамках взгляда на управление процессом обучения (Л. К. Гребенкина, Н.В. Кухарев, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); на новые технологии в учебном процессе (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.А Беляева, В.П. Беспалько, М.В. Кла-рин, В.Я. Ляудис, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, В.Д. Симоненко); на межличностные отношения (М.А Вейт, ВА Кан-Калик, Н.В. .Кузьмина, Н.В. Кухарев); на формирование структурообразующих элементов и ка-
честв личности, педагогическую диагностику (В.В. Гусев, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина); на личностно-деятельностный подход в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Устанавливаются соотношения прописанных параметров с точки зрения позиций нового видения сущности обучения курсантов (И.В. Биочинский, А.К. Быков, Н.Т. Волков, СП. Желтобрюх,
A.И. Каменев, В.Г. Михайловский, Л.Д. Шарый) с представленными выше подходами.
В результате теоретического анализа положений общей теории развития и деятельности, принципа единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества, теории профессионального развития личности (Н.В. Кузьмина), современных методологических подходов: деятельностного (В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев), аксиологиологи-ческого (З.И. Равкин и др.), антропологического (Б.М. Бим-Бад,
B.А. Сластенин), парадигмального (М.В. Богуславский, Б.Г. Корнетов), личностно-деятельностного подхода к подготовке военных кадров (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский); положений о роли профессионально-направленного общения и деятельности профессиональных школ в новых условиях (Б. Г. Ананьев, Л.В. Бай-бородова, А.А. Бодалев, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, И.С. Кон, И.Д. Левитов, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Рожков, СЛ. Рубинштейн, Л.Ф. Спирин, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров) были систематизированы научные понятия, характеризующие педагогические технологии, уточнено их содержание и соотношение применительно к военному вузу; раскрыты и установлены теоретические позиции и выделены подходы к определению основных компонентов технологии личностно-ориентированного обучения.
Выявление объема и содержания ведущих терминов, установление их соотношений позволяют сделать вывод о том, что педагогическая технология приближает педагогику к точным наукам, а педагогическую Практику, включающую творчество преподавателей, делает вполне ор-
ганизуемым, управляемым процессом, с предсказуемым позитивным результатом. Педагогическая деятельность протекает на технологическом уровне, если она отвечает требованиям диагностичности, воспроизводимости, гарантированности результата, мотивированности, алго-ритмичности, возможности тиражирования и переноса в новые условия. При этом любая педагогическая технология должна соответствовать индивидуальности участников целостного педагогического процесса, не противоречить его авторской, творческой, импровизационной природе. Под рабочим определением педагогической технологии для диссертационного исследования будем понимать упорядоченную совокупность действий, операций, процедур, обеспечивающую достижение высокого результата в изменяющихся условиях учебно-воспитательного процесса (В. А. Сластенин).
Далее в главе, на основе анализа классификации педагогических технологий, использования педагогических инноваций и технологий обучения в высшей школе делается предположение, что наиболее эффективными являются личностно-ориентированные технологии обучения, имеющие значительную перспективу своего развития применительно к преподаванию специальных дисциплин. Личностно-ориентированное обучение основывается на том, что каждая личность универсальна и главной задачей обучения становится формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала. Индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность и ее становление предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных ее возможностям и особенностям.
Анализ особенностей подготовки специалистов в военных вузах показал, что в них преобладает механизм «тиражирования» определенных качеств личности, опирающийся на традиционные дидактические подходы, декларирующие ведущую роль теоретических знаний в содержании обучения. Способы развертывания учебной информации, устанавливают тот уровень активности обучаемых, который задается преподавателем. Успешность обучения определяется склонностью к ретроспективному характеру внимания, восприятия, памяти курсантов, где всякая самостоятельность обучающегося не поощряется. В то время как России-
ским Вооруженным Силам необходимы новые подходы и качество не только в боевой подготовке, военном планировании, военной науке, но и военном образовании, без чего немыслима масштабная работа по формированию нового облика армии, всей военной организации государства.
Во второй главе «Технологические основы личностно-ориентированного обучения курсантов высшего военного учебного заведения» представлена авторская модель и технология обучения, выявлено ее позитивное влияние на повышение эффективности обучения, изложены результаты диагностического и формирующего эксперимента.
Основой методики личностного развития курсантов в процессе обучения явилась созданная интегральная методика на основе адаптивной системы обучения модифицированной специфическими элементами технологий дифференцированного, модульного и рейтингового обучения. Диагностический эксперимент проводился посредством многофакторного контроля на протяжении трех лет обучения, причем все курсанты были поставлены в равные условия. На основе полученных делалось заключение об эффективности различных стратегий обучения и общих тенденциях в формировании профессионально-значимых качеств личности. В качестве основного диагностического показателя выступал уровень профессионального становления курсантов (ПСК) - актуализированные учебные возможности курсантов, объединяющие два подструктурных компонента: мотиваци-онно - творческую и познавательную направленность.
Анализ собранного материала в целом позволил описать пять выделенных и экспериментально подтвержденных групп курсантов, исходя из уровня их профессионального становления (ПСК), определяемого сформи-рованностью актуализированных учебных возможностей. Технология стимулирования вводилась, исходя из учета модели личностно - ориентированного обучения посредством организации этапов деятельности курсантов (Рис. 1).
Рис.1. Модель личностно-ориентированного обучения курсантов
Было выявлено, что курсанты значительно различаются по степени развития интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических и коммуникативно-творческих способностей, уровню обученности и обучаемости, мотивам выбора профессии, направленности деятельности, творческим возможностям, степени развития интереса к профессии и специальным дисциплинам, готовности к саморазвитию и поиску индивидуального стиля деятельности, особенностям рефлексии. Обозначенные различия были положены в качестве критериев в основу психолого-педагогической характеристики выделенных типологических групп.
Первая группа - курсанты, характеризующиеся низким, профессионально неориентированным уровнем ПСК (слабая познавательная активность, отрицательная направленность на учебный процесс и профессиональную деятельность); вторая группа - курсанты, характеризующиеся уровнем ПСК ниже среднего, нейтральным (невысокая познавательная активность и нейтральная направленность на учебную и профессиональную деятельность); третья группа - курсанты, характеризующиеся средним, профессиональным уровнем ПСК (невысокий уровень познавательной активности и положительная направленность на процесс обучения или достаточно высокий уровень познавательной активности, но нейтрально-утилитарная направленность на учебную и профессиональную деятельность); четвертая группа - курсанты, характеризующиеся уровнем ПСК выше среднего, профессионально-значимым (невысокий уровень познавательной активности, положительная направленность на саморазвитие в учебной и профессиональной деятельности); пятая группа - курсанты, характеризующиеся высоким, профессионально-творческим уровнем ПСК (высокая познавательная активность и положительная направленность на раскрытие творческих возможностей в учебной и профессиональной деятельности).
Для курсантов первой группы с низким уровнем сформированности ПСК характерны такие черты личности как импульсивность, низкий самоконтроль поведения, недобросовестность, мечтательность, склонность к чувству вины, подозрительность, расчетливость, низкий интеллект. Представители второй группы с уровнем ПСК ниже среднего имеют не очень высокий интеллект, слабый контроль за своей деятельностью, они эмоцио-
нально неустойчивы, зависимы от группы, расслаблены. Курсантам третьей группы со средним уровнем сформированности ПСК присущи чувствительность, облегчающая ориентацию в образовательном процессе, осознание границ своих возможностей, прямолинейность, умение эмоционально притягивать к себе людей, доверчивость, конформность. Представители с уровнем ПСК выше среднего обладают высоким уровнем абстрактного мышления, доминантностью, самостоятельностью, сдержанностью, высоким самоконтролем. Некоторые из них необщительны, расчетливы. И, наконец, для курсантов пятой группы с высоким уровнем ПСК характерны: готовность к контактам, высокий интеллектуальный уровень, способность к эмпатии, развитое воображение. Они общительны, доброжелательны, склонны все усложнять, беспокоятся о будущем, живо откликаются на любые события, охотно работают с преподавателем," активны в устранении • конфликтов.
Для каждого уровня составлялась технологическая карта, в которой отражались компоненты процесса обучения. Проявление данных качеств отслеживалось с помощью групповой оценки учебных возможностей и личностных качеств курсантов, результатов тестовых процедур и критериально-диагностических срезов; анализа успеваемости, рефлексивных высказываний курсантов в ходе решения педагогических ситуаций, включения их в проблемно-деловые игры и тренинговые упражнения; выступлений с рефератами или курсовыми работами на научно-исследовательских конференциях в вузе и по результатам проведения занятий в период прохождения войсковой стажировки.
Результаты данных педагогических измерений выявили следующую картину.
На третьем курсе обучения (1 этапе) в контрольной группе имелось: 17,9% курсантов 1 уровня, 29,8% - 2 уровня, 31,8% - 3 уровня, 14,5% - 4 уровня и 6% - 5 уровня профессионального становления; в экспериментальной - 28,9% курсантов 1 уровня, 21,1% - 2 уровня, 26,8% - 3 уровня, 19% - 4 уровня и 4,2% - 5 уровня профессионального становления • (см. диаграмму 1).
Диаграмма 1
Соотношение наличия курсантов с различными уровнями профессионального становления в контрольной и экспериментальной группах
(3 курс, 1 этап)
1 2 3 4 5 уровень уровень уровень уровень уровень
На четвертом курсе обучения (2 этапе) в контрольной группе имелось: 5,3% курсантов 1 уровня, 39,1% - 2 уровня, 31,1% - 3 уровня, 15,2% - 4 уровня и 9,3% - 5 уровня профессионального становления; в экспериментальной - 11,3% курсантов 1 уровня, 9,2% - 2 уровня, 38% - 3 уровня, 21,8% - 4 уровня и 19,7% - 5 уровня профессионального становления (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2
Соотношение наличия курсантов с различными уровнями профессионального становления в контрольной и экспериментальной группах
(4 курс, 2 этап)
1 2 3 4 5 уровень уровень уровень уровень уровень
На пятом курсе обучения (3 этапе) в контрольной группе имелось: 4,6% курсантов 1 уровня, 6% - 2 уровня, 53% - 3 уровня, 23,8% - 4 уровня и 12,6% - 5 уровня профессионального становления; в экспериментальной - 3,5% курсантов 1 уровня, 5% - 2 уровня,-19,7% - 3 уровня, 20,4% -4 уровня и 51,4% - 5 уровня профессионального становления (см. диаграмму 3).
Диаграмма 3
Соотношение наличия курсантов с различными уровнями профессионального становления в контрольной и экспериментальной группах
(5 курс, 3 этап)
60 60 40 30 20 10
___ _
дд
Гк* Ж
1,
Г~Ш.гг. 'ь, пь • , „
1 2 3 4 5 уровень уровень уровень уровень уровень
О КГ ПЭГ
В итоге заметно, что у курсантов контрольных групп в условиях реализации традиционного обучения преобладает к моменту выпуска средний уровень ПСК, то есть у большинства курсантов этого уровня явно выражено стремление к саморазвитию, но задачи в полном объеме офицерских обязанностей они еще решать не в состоянии. У курсантов экспериментальных групп, получающих профессиональную подготовку в условиях реализации личностно-ориентированной технологии обучения, заметно повышается уровень профессионально-творческий, что свидетельствует о заметном скачке в развитии профессиональных и личностных качеств.
Анализ результатов достигнутых экспериментальными и контрольными группами проведен на основе критерия В соответствии с правилом принятия решения сделан вывод о том, что полученные результаты дают достаточные основания для утверждения, что изучение курса специальных дисциплин по новой личностно-ориентированной технологии
способствует улучшению усвоения материала и формированию профессиональных качеств военнослужащих.
В заключении изложены основные результаты исследования, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, представлены выводы научно-теоретического и практико-ориентированного характера:
1. Исследование состояния проблемы современного вузовского образования позволило систематизировать научные понятия, характеризующие педагогические технологии обучения, уточнить их содержание и соотношение применительно к военному вузу; установить теоретические позиции и выделить подходы к определению основных компонентов технологии личностно-ориентированного обучения курсантов.
2. Совершенствование учебно-воспитательной работы высшего военного учебного заведения предполагает использование современных педагогических научных разработок и инноваций, в частности, личностно-ориентированных технологий • обучения, имеющих значительную перспективу своего развития применительно к преподаванию специальных дисциплин.
3. Использование педагогической технологии личностно-ориентированного обучения курсантов по специальным дисциплинам в военных вузах позволит учесть специфику содержания учебной дисциплины, личностные особенности курсантов и преподавателей, изменить подходы к конструированию структуры обучения и системы психолого-педагогического сопровождения курсантов ввуза, что выведет профессиональную подготовку будущих офицеров на качественно более высокий уровень.
4. Разработанные модель и технология личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки офицеров по специальным дисциплинам в высших военных учебных заведениях подтвердили свою эффективность в процессе работы с группами курсантов, имеющими различный уровень профессионального становления В результате получена динамика значительного роста профессионального и личностного развития будущих офицеров. В условиях применения технологии личностно-ориентированного обучения создаются условия для развития мыслительных, творческих способностей, умения принимать оптималь-
ные решения в нестандартных ситуациях, формирования мотивации достижения, создаются предпосылки для осуществления гуманного, ориентированного на личность обучения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях общим объемом 3,8 пл. (авторских 2,4 п. л.):
1. Кепшин С. Н., Ковляшкин В. П. Организационно-обучающие игры // Актуальные вопросы образовательного процесса Сб. науч. трудов. 4.2/ Гл. ред. А. И. Охрименко. - Рязань: РФВУС, 2001. - С.61-64 (0,2 п. л., авторских - 0,1 п. л.).
2. Ковляшкин В. П. Взаимосвязь теории обучения в вузе с психофизиологией и психологией при личностно — ориентированном подходе // Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции. 2003 года / Отв. ред. А.А. Романов- Рязань: РГПУ, 2003.-0.98-105(0,5 п. л.).
3. Ковляшкин В. П. Некоторые аспекты использования личност-но - ориентированных технологий для подготовки офицерских кадров // Личностно - ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 2003. -С.104-106(0,2пл.).
4. Ковляшкин В. П. Проблемное обучение как способ активизации деятельности учащихся // Проблема духовно - нравственного воспитания в отечественной педагогической культуре: Труды первых студенческих образовательных чтений. / Отв. ред. В.А. Беляева, А.А. Романов.
- Рязань: РГПУ, 2003. - С.73 - 76 (0,2 п. л.).
5. Ковляшкин В. П. Необходимость использования личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательной практике военных ввузов // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конференции / Отв. ред. Л.К. Гребенкина, Н.В. Мартишина.
- Рязань: РГПУ, 2003. - С.95-97 (0,2 п. л.).
6. Ковляшкин В. П., Кепшин С. Н., Якунин А. В. Дифференциальное обучение как одно из направлений личностно-ориентированной педа-
гогической технологии // Современные педагогические технологии в военном вузе: тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. - Новочеркасск: НВИС, 2001. - С. 146-147 (0,3 п. лм авторских - 0,1 п. л.).
7. Ковляшкин В.П., Середенко СВ. Формирование и совершенствование компонентов образовательного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения. Деп: М: ЦСИФ МО РФ, 2004 (1 п. л., авторских - 0,5 п. л.).
8. Ковляшкин В.П., Середенко СВ. Психологические особенности типологических групп курсантов и их использование в процессе обучения. Деп: М.: ЦСИФ МО РФ, 2004 (0,6 п. л., авторских - 0,3 п. л.).
9. Ковляшкин В.П., Середенко СВ. Общие тенденции развития инновационных процессов в педагогике и некоторые аспекты инновационной подготовки преподавателя. Деп: М.: ЦСИФ МО РФ, 2004 (0,6 п. л., авторских - 0,3 п. л.).
R15f
Подписано в печать 23 03 04. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 '/[в Бумага офсетная. Печать трафаретная Уел печ. л 1,3. Уч -им л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 70
Отпечатано а редакцмонно-нздетелкком центре РГПУ именн С А. Есенина 390023, г. Рязань, ул Урицкого, 22
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина» . 390000, г. Рязань, ул, Свободы, 46