Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна

Автореферат по педагогике на тему «Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Недумова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недумова, Надежда Викторовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна.

1.1. Истоки и эстетическая сущность дизайна.

1.2. Философские основы влияния дизайна на развитие личности.

1.3. Анализ современного состояния организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

1.4. Особенности педагогического руководства процессом освоения школьниками эстетической сущности дизайна.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование педагогически целесообразных условий эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

2.1. Обоснование, организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Описание хода констатирующего эксперимента.

2.3. Результаты экспериментальной деятельности по формированию эстетической воспитанности в процессе комплексной организации эстетического воспитания средствами дизайна.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация породила многообразие философско-эстетических концепций и направлений в искусстве, влияющих на идеологию и психологию общества, " стиль жизни, философию образования (А.И.Буров, Т.Ю.Быстрова, В.М.Видгоф, Н.И.Киященко, В.Г.Мозготт, Н.Н.Мосорова, Л.П.Печко, Е.Е. Пронина, В.И.Самохвалова и др.). Появилось большое число альтернативных образовательных программ, направленных на гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного.

На фоне многомерной картины различных направлений в искусстве выделяется проблема неоднозначного, влияния массового искусства на личность подростка, которое вызывает переживания, связанные с самооценкой личности, характером самопроявления среди окружающих, выбором стиля поведения и имиджа, осознанием собственной привлекательности, межличностными отношениями (Т.Ю.Быстрова, Г.Я.Василеску, Н.Н.Мосорова, Е.Е.Пронина, С.С.Рощупкин, Е.Ю.Шабалина, В.М.Шепель и. др.). В эстетических увлечениях подростков часто наблюдается разбросанность, разностильность, подражательство. Неумение выражать собственную сущность, постигать глубинный смысл произведений популярного искусства (как конструктивных, так и деструктивных) приводит к непониманию школьниками подросткового возраста некоторых общественно-культурных явлений, к потере ориентации в культурном пространстве, принятию антигуманных ценностей, внушаемых коммерческим искусством.

Обозначенные социальные проблемы обуславливают несколько насущных задач эстетического воспитания подростков: воспитание эстетического вкуса и чувства стиля; формирование избирательного отношения к продуктам массового искусства; стимулирование проявлений индивидуальности и освоения эстетико-культурных ценностей произведений современного искусства.

В решении данных задач эстетического воспитания важная роль принадлежит дизайну - искусству концептуальной художественной организации предметно-пространственной среды (как системы, так и отдельных элементов) и ситуаций взаимодействия с ней человека. Возрастание требований людей к внешнему облику, вещам, состоянию бытового окружения, вызванное изменением социально-экономической ситуации, привело к повышению роли дизайна в массовой культуре и жизни. Синтезируя новейшие достижения культуры, дизайн отражает современное развитие общества, демонстрируя с помощью художественных средств (то есть через интериоризацию ценностей) различные структуры его духовной жизни. По мнению ряда ученых, транслируя духовные ценности, объекты дизайна^ способны оказывать влияние на мировоззрение; психологическое состояние человека (Т.Ю.Быстрова, Г.Я. Василеску, Н.Н.Мосорова, Е.Е.Пронина, С.С.Рощупкин, Е.Ю.Шабалина и др.). Следовательно, дизайн сегодня может служить реальным средством воспитания личности.

В педагогическом плане дизайн рассматривается как часть духовной культуры общества (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Б.Т.Лихачев и др.), как духовный опыт приобщения личности к социуму (Г.М.Андреева, Б.М. Неменский, Л.П.Печко, В.А. Сухомлинский, В.М.Шепель, Б.П.Юсов и др.), как культурный и аксиологический аспект развития личности (Е.А.Бодина, Е.В.Бондаревская, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, С.Т. Шацкий и др.). В то же время педагогические возможности средств дизайна не в полной мере используются в современном образовательном пространстве школы (в базовом и дополнительном образовании, при работе с родителями, при организащш эстетической среды школы, при освоении культурной инфраструктуры города). Применение средств дизайна в эстетическом воспитании носит фрагментарный характер, несмотря на возрастание с начала 1990-х гг. интереса ученых к данной проблеме и появление ряда научно-методических трудов по дизайн-образованию (В.М.Б ыстров, Т.Ю.Быстрова, А.И.Ковешников, В.В.Корешков, Е.В.Ладыгин, Н.Н.Мосорова, Б.М.Неменский, Н.О.Постников, Е.Е.Пронина, Л.Г.Савенкова, С.В.Харитонов, Л.К.Шиян и др.).

Анализ современного состояния теории и практики эстетического воспитания! учащихся позволил выделить следующие противоречия в использовании средств дизайна:

1.между потенциальными возможностями дизайн-образования как целостной системы формирования личности учащегося» и узкой специализацией предлагаемых прикладных программ;

2.между возможностью комплексного использования средств дизайна в эстетическом воспитании1 школьников и реальной фрагментарной их представленностью;

3.между уровнем концептуальной организации внешнего окружения школы (в условиях города-мегаполиса) и ее внутренней предметно-пространственной средой;

4. между отечественным опытом эстетического воспитания школьников, средствами дизайна и уровнем развития* дизайн-воспитания за-рубежом.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна», педагогическая проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогически целесообразные условия, содержание, формы, методы эстетического воспитания школьников средствами дизайна?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Педагогические условия эффективного эстетического воспитания школьников средствами дизайна. Гипотеза исследования.

Эстетическое воспитание школьников средствами дизайна проходит более эффективно, если выполняются следующие условия:

• разработан комплекс педагогических действий использования средств дизайна и организации дизайн-деятельности учащихся, охватывающий всех участников учебно-воспитательного процесса, применяемый на уроках общеобразовательного и художественного циклов и в дополнительном образовании;

• стимулируется» осмысление учащимися обыденного дизайна и эстетических природных объектов, организуется восприятие высоких образцов дизайна, изучается историко-культурная роль дизайна;

• осуществляется личностно-ориентированный подход в решении задач эстетического воспитания средствами дизайна;

• реализуются разнообразные направления проектно-художественной деятельности4 учащихся, воспитание средствами дизайна осуществляется в синтезе с другими видами искусства;

• управление дизайнерскими решениями, влияющими на школьную предметно-пространственную среду, реализуется на всех уровнях руководства образовательного учреждения.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретико-методологические основы влияния средств дизайна на процесс становления эстетической воспитанности.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогически целесообразные условия эстетического воспитания подростков средствами дизайна.

3. Разработать критерии и диагностику эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

4. Выработать методические рекомендации по комплексной органшации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

Методологическая основа исследования.

Философские идеи. Идеи о непрерывном расширении ноосферы за счет человеческой деятельности (В.И.Вернадский); о переходе материи на высший уровень своего развития (К.Э.Циолковский). Идеи о соответствии внутренней сущности человека его деятельности по эстетическому преобразованию окружающей среды как «человека творческого» (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев), «человека разумного» (Анаксагор, Платон, Аристотель), «человека умелого» (Демокрит, Эпикур, Ф.Бэкон, Д.Юм, О.Конт, Ч.Дарвин) «человека символического» (Э. Кассирер). Утверждения философов-экзистенциалистов о возможности преодоления внутренней изолированности человека и его приобщения к окружающему миру (А.Камю, МХайдеггер и др.). Идеи философов-синергетиков об организующих функциях эстетической деятельности в гармонизации окружающего мира (В.И.Тасалов, В.И.Самохвалова).

Педагогические теории. Теория деятельностного подхода к обучению и воспитанию (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, МС.Каган, А.М.Коршунов, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Научные исследования по проблемному обучению (В.С.Лазарев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др). Научные положения педагогики о развитии личности; личностно-ориентированном воспитании; развитии личности в единстве с окружающим ее пространством, явлениями действительности; о системообразующей функции культуры в развитии человека (Ш.А.Амонашвили, Е.А.Бодина, Е.В.Бондаревская, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко, Л.Н.Розова, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов и др.). Проблема становления профессиональной культуры педагога (И.П.Андриади,

Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.М.Быстров, В.И.Загвязинский, А.И.Ковешников, С.М.Конюшенко, Н.М.Максимова, А.В.Мудрик, А.В.Репринцев, А.И.Савостьянов, В.А.Сластенин и др.).

Концепции эстетического воспитания; об эстетическом сознании личности и функциях искусства (М.М.Бахтин, И.С.Бестужев-Лада, Ю.Б.Борев, А.И.Буров, Н.И.Киященко, В.В. Корешков, Б.Т.Лихачев,

A.А.Мелик-Пашаев, В.Г.Мозготт, Б.М.Неменский, Л.П.Печко, Е.Е.Пронина, Л.Г.Савенкова, А.В.Толстых, Е.М.Торшилова и др.); об общевоспитательном значении художественного творчества (В.В.Алексеева, О.А.Апраксина, А.В.Бакупшнский, Н.А.Ветлугина, И.П.Глинская, Н.В.Гросул, Т.С.Комарова,' Н.М.Конышева, В.С.Кузин, К.В.Кулаев, Г.В.Лабунская, Б.М.Неменский, Е.Е.Рожкова,

B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов); о комплексе искусств в учебно-воспитательном процессе и подходе к искусству с позиции освоения духовной культуры общества (Л.М.Баженова, З.А.Барышникова, Е.А.Бодина, Б.И.Ивасив, Л.П.Ильенко, Д.Б.Кабалевский, Н.К.Карпова, Б.Т.Лихачев, В.В.Лубенко, Б.М.Неменский, В.А.Разумный, Е.В.Ремнева, Л.Л.Романова, Т.Г.Пеня, Л.Г.Савенкова, Б.П.Юсов и др.).

Научные разработки по теории дизайна и дизайн-воспитанию: теоретические основы дизайна (Т.Ю.Быстрова, Н.В.Воронов, В.Л.Глазычев, Н.Н.Мосорова, В.Ф.Рунге, Н.Т.Савельева, В.В.Сеньковский и др.); теоретические основы организации дизайнерской деятельности учащихся (В.М.Быстров, И.И.Зарецкая, С.Б.Капелева, А.И.Ковешников, Н.М.Конышева, А.Г.Куликов, Е.В.Ладыгин, С.В.Харитонов, Л.К.Шиян и др.).

Методы исследования. Теоретический аналю философской, социологической, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы. Обобщение творческого педагогического опыта учителей. Опытно-экспериментальная работа. Включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, устный и письменный опросы, тестирование, анализ поведенческих ситуаций, анализ творческих работ учащихся. Рейтинговая оценка, экспертная оценка. Математические методы обработки результатов исследования.

База исследования. 1998-2003 гг.: общеобразовательные школы №№286, 241, 1410, центр образования № 1682 Северо-Восточного административного округа, № 536 Юго-Западного административного округа, ГОУ Художественная школа Северного административного округа,* Факультет технологии и предпринимательства Московского городского педагогического университета (кафедра дизайна; и технологии), где учителями-экспериментаторами выступили студенты-дипломники (5 человек). Исследованием было охвачено 17 учителей (из них 5 студентов) и 1305 учащихся второй ступени обучения.

Этапы исследования:

Г этап- (1998-2000). Разработка замысла исследования в процессе опытной работы в условиях экспериментальной площадки по теме «Эстетическое наполнение целостного образовательного процесса».

2 этап (2000-2001). Анализ состояния проблемы эстетического воспитания школьников средствами дизайна в> теории и практике. Формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования. Конкретизация задач исследования.

3 этап (2001-2003). Анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4 этап (2003-2004). Обобщение и анализ результатов исследования, оформление работы.

Публикации результатов работы на всех этапах исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • Раскрыты педагогические возможности дизайна не только в эстетическом воспитании, но и в формировании целостной личности школьника-подростка, его социализации (формирование вкусов, идеалов, потребностей, развитие проектной культуры, творческих способностей, стимулирование освоения культурных ценностей, развитие диалогического отношения к действительности, творческих проявлений, профессиональное ориентирование). Предложен комплексный подход к организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

Определены педагогически- целесообразные условия комплексной организации эстетического' воспитания подростков» средствами дизайна.

Разработана, методика диагностики уровня эстетической воспитанности школьников, сформированной! при обращении к искусству дизайна.

Теоретическая значимость исследования:

Выявлены противоречия и проанализированы современные подходы к организации эстетического воспитания- школьников средствами дизайна.

Представлен анализ потенциальных возможностей дизайн-искусства в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Рассмотрены теоретико-методологические основы становления эстетической воспитанности школьников-подростков в процессе эстетического воспитания средствами дизайна.

Определено содержание понятий «комплексный подход к эстетическому воспитанию средствами дизайна» в образовательном пространстве школы, «педагогически целесообразные условия эстетического воспитания средствами дизайна». Раскрыты дидактические основы эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

• Выделены и дифференцированы методы стимулирования эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

• Определены этапы становления эстетической воспитанности школьников-подростков в процессе комплексного использования средств дизайна в образовательном пространстве школы. Практическая значимость исследования:

• Определены основные направления и формы работы по эстетическому воспитанию школьников средствами дизайна в образовательном пространстве школы (факультативный курс; его интеграция в уроки технологии, изобразительного искусства, занятия декоративно-прикладным творчеством; использование методических рекомендаций для учителей общеобразовательных дисциплин), комплексная реализация которых позволит вовлечь широкий круг учителей в инновационную деятельность по эстетическому воспитанию.

• Применение разработанного метода «расширения проблемного поля» позволит учителю оптимально организовать процесс дизайн-проектирования учащихся и стимулировать развитие интеллектуальной сферы подростка (проблематизирующее мышление, умение ориентироваться в нестандартной ситуации, делать правильный выбор).

• Разработанные критерии и уровни эстетической воспитанности, сформированной при обращении к искусству дизайна, позволят педагогам оценивать эстетическую воспитанность подростков с опорой на конкретные показатели.

• Предложенный комплект диагностических материалов и матриц-таблиц, даст возможность учителю осуществлять срезы для определения различных показателей эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

• Разработанные методические рекомендации для учителей и администрации позволят реалшовать комплексный подход к организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

• Разработанные направления проектно-художественной деятельности учащихся и программа факультативного курса «Создай свой мир» для учащихся средней школы (6-8 классы) будут способствовать развитию целостных художественно-эстетических и практико-социальных представлений учащихся об окружающем мире. В первую очередь, программа может быть интегрирована в следующие предметы: черчение, изобразительное искусство, технологию, мировую художественную культуру.

• Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров:

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными. методологическими позициями исследования; междисциплинарным подходом к изучению проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных. Положения, выносимые на защиту.

1. Потенциальные возможности дизайн-искусства позволяют комплексно воздействовать на становление личности подростка, а именно на развитие эстетической воспитанности, повышение мотивации к различным видам художественно-проектной деятельности, формирование положительной направленности на аттрактивное (привлекательное, доброе, красивое) в окружающем мире.

2. Комплексный подход к эстетическому воспитанию средствами дизайна в образовательном пространстве школы подразумевает: развитие у школьников опыта эстетического осмысления как концептуально-утонченного, так и обыденного дизайна; привлечение дизайн-деятельности учащихся в базовое и дополнительное образование в школе; организацию их концептуального проектного творчества и ориентирование в сфере дизайнерских профессий; использование средств дизайна во взаимодействии* с другими видами искусства; повышение дизайнерской» компетентности учителей и дизайн-просвещение родителей; творческое сотрудничество! и принятие дизайнерских решений по организации школьной среды и внеклассных мероприятий на^ всех уровнях школьного управления (руководитель образовательного учреждения, педагогические советы, методические объединения, творческие группы педагогов, учителя, учащиеся).

3. Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания средствами дизайна, предлагается дифференцировать как общие и специфические. К первым относятся: расширение образов восприятия, эстетических объектов школьниками; управление развитием эстетического отношения учащихся от эмоциональной реакции «удовольствие-неудовольствие» до понимания их духовной ценности; выбор для восприятия и собственной проектной деятельности подростков социально-значимых объектов; ориентирование всех участников учебно-воспитательного процесса на предпочтение объектов конструктивного (гуманистического) дизайна; комплексный подход. Ко второй группе условий относятся: создание на занятиях атмосферы сотрудничества и диалогических отношешш различного уровня (воспитанник - воспитанник, педагог воспитанник, художественный образ - воспринимающий, материал автор, дизайнер - потребитель, общественный эстетический идеал - личностное понимание действительности и др.); создание гармоничной дизайн-среды школы.

4. Специфические методы стимулирования эстетической воспитанности школьников в области дизайна предлагается дифференцировать как 1) методы эстетизации содержания образования и 2) методы активизации творческой* деятельности. Первая группа включает в себя методы эмоционально-ценностного культурологического анализа, «погружения» (эмпатия, спонтанность восприятия), «перевода» воображаемого образа в изобразительную и предметно-пространственную деятельность, стимулирования' понимания образных средств дизайна, создания художественного контекста при синтезе искусств. Вторую группу составляют методы вовлечения в дискуссию по анализу эстетических свойств дизайн-объектов, ^стимулирования способностей к эстетической оценке, вовлечения подростков и педагогов в активное дизайнерское сотворчество, вариативных игровых подходов к творческой деятельности, педагогической поддержки на пути к ситуации успеха, а также сформулированный в диссертации метод «расширения проблемного поля».

5. Критериями оценки эстетической« воспитанности подростков, сформированной при обращении к искусству дизайна, на уровне способностей, вкусов, потребностей являются проявление эмоциональности и образности восприятия, способности к вербальной характеристике воспринимаемого, понимания концепции и характера влияния объектов дшайна; проявление потребности в диалоге с концептуально означенным пространством, в создании гармоничной индивидуальной предметно-пространственной среды; предпочтение выдержанных в едином стиле, концептуальных, художественно ценных объектов дизайна. Критериями оценки эстетической воспитанности, сформированной при обращении к искусству дизайна, на уровне творческой деятельности являются общие: оригинальность, гармоничность, выразительность, колористическое решение, художественно-графические умения, техника исполнения в материале, - и специфические: креативность, концептуальная означенность, гуманистическая и утилитарная направленность, степень освоения пространства.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования были обсуждены и доложены на заседаниях общеуниверситетской' кафедры педагогики. Основные положения и результаты исследования были доложены на. конференции Института художественного образования (ИХО) РАО «Развитие идей художественного образования и эстетического воспитания в XX веке» (1999), Международной конференции ИХО РАО «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (2001), IY конференции по .проблемам^ .университетского образования Университета РАО «Психолого-педагогическая подготовка специалистов» (2001), YI Ручьевских чтениях «На рубеже эпох: Специфика художественного сознания» (Магнитогорск, 2001), Втором; Российском Конгрессе «Мир семьи», секция «Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в развитии ребенка» (2001); были обсуждены на 3-х, 4-х и 5-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогию! МГСУ (2000, 2001, 2002); Научно-практическом семинаре ИХО РАО «Художественно-эстетический опыт школьника и влияние эстетической среды в современной школе» (2001), Дне науки Ml 11 У, секция «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МПГУ» (2001), Межвузовской научно-практической конференции МГЛУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников» (2002); Второй научно-практической конференции Mill У «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

• в процессе преподавания факультативного курса по дизайну: школы №286 (интеграция в работу художественной студии) и №1410 (интеграция в декоративно-прикладное искусство);

• интегрированного курса «дизайн-технология» - школы №241 и №286;

• в ходе интеграции факультативного курса в программу «Изобразительное искусство» - ЦО №1682;при использовании методических рекомендаций учителями общеобразовательных и художественных дисциплин - школа №286, ЦО №1682;

• при руководстве дипломным проектированием на кафедре дизайна и технологии Факультета технологии и предпринимательства Московского городского педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В результате опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности была апробирована модель формирования эстетической воспитанности школьников средствами дшайна. Апробация дала следующие результаты:

1. Установлено, что системная организация работы по эстетическому воспитанию активизирует учителей к опытно-экспериментальной работе. На начальном этапе было определено, что 47 % учителей общеобразовательных дисциплин рассматривали возможность привлечения искусства на свои предметы, причем около 53% уже умели дифференцировать объекты восприятия по их эстетической ценности. 22% педагогов испытывали трудности в использовании на уроках результатов прикладной творческой деятельности школьников.

2. Определено, что сфера дизайнерской деятельности учителя должна включать в себя: художественно-практическую направленность учебной деятельности, разработку концепции визуальной среды урока, опору на культурологические и аксиологические подходы в содержании образования, применение методов обучения, развивающих творческий потенциал личности.

3. Определены содержание и формы комплексной организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна. Урочная форма включала: 1) интеграцию факультативного курса в предметы базового компонента (технологию, изобразительное искусство) и вариативного компонента (декоративно-прикладное искусство); 2) использование методических рекомендаций по дизайну на общеобразовательных дисциплинах. Внеурочная форма предполагала: апробацию программы в дополнительном образовании, практическую деятельность по моделированию школьной визуальной среды, оформление общешкольных художественных событий, педагогическое просвещение родителей по вопросам формирования эстетических ориентаций школьников.

4. Экспериментально определено, что среди предложенных форм внеурочные формы работы наиболее оптимальны вследствие: а) широких возможностей для свободного творчества и коллективной деятельности; б) более мотивированного контингента учащихся.

5. Методические рекомендации по комплексной организации эстетического воспитаиня школьников средствами дшайна осветили следующие аспекты: управление эстетическим воспитанием, диагностирование эстетической воспитанности, рекомендации для учителей базовых и художественных дисциплин по дшайн-воспитанию учащихся, положения об оформлении творческих работ, плакатов, программу факультативного курса «Создай свой мир».

6. Установлены этапы становления эстетической воспитанности средствами дшайна на основе результатов регулярных эмпирических исследований (в ходе освоения учащимися программы «Создай свой мир»): а) формирование положительного настроя к дизайн-проектированию и собственной дизайн-деятельности; б) накопление эстетического опыта по восприятию объектов дшайна; в) осознание собственных возможностей дизайн-деятельности; г) перенос социокультурного опыта в собственную творческую ситуацию; д) формирование способности к художественному анализу.

7. Экспериментально установлено, что формирование эстетической воспитанности в области дшайна происходит успешнее при системном подходе к органшации эстетического воспитания в школе, позволяющем осуществлять комплексный подход к дшайн-воспитанию учащихся.

8. Из разработанных методов оценки эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна, метод оценки результатов творческих работ учащихся показал себя наиболее информативным, так как позволял одновременно оцешггь такие качества, как отражение в проекте эмоционально-образного восприятия действительности, гармоничность образа, его концептуальную выраженность, гуманистическую и утилитарную направленность, выразис тельность, колористическое решение, оригинальность, креативность, освоенность пространства, художественно-графические умения, технику исполнения в материале.

9. Зафиксирована положительная динамика эстетической воспитанности школьников средствами дизайна, достоверность которой подтверждается высоким коэффициентом согласованности мнений экспертов. Наиболее заметно увеличилось количество учащихся, проявляющих высокий уровень эстетической воспитанности по следующим критериям: концептуальность - на 41 %, гуманистическая и утилитарная направленность - на 41 %, оригинальность, креативность - на 37%, освоение пространства - на 31%.

Таким образом, выдвинутая гипотеза была экспериментально подтверждена.

187 Заключение

В ходе шестилетней (с 1998-1999 учебного года) опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности установлено актуальное направление в эстетическом воспитании школьников — выявление педагогически целесообразных условий эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

Эффективность влияния дизайна на личность подтверждается современными научными исследованиями по педагогике, психологии, философии, теории дизайна. В ходе изучения теоретико-методологических основ влияния дизайна на процесс становления эстетической воспитанности личности установлено, что: 1) воздействие дизайна на личность происходит постоянно, независимо от желания воспринимающего; 2) в сознании осуществляется взаимодействие рационального и художественного, абстрактного и конкретного, реализма и воображения, анализа и синтеза для творческого моделирования и создания новой реальности; 3) воплощенные в материале объекты дизайна, воспринимаемые человеком, выполняют важнейшие духовные функции: коммуникативную, ценностно-ориентационную, эстетическую; 4) при занятиях дизайном вырабатываются такие качества, как способность к самоорганизации, проблематизирующее мышление, умение действовать в изменяющемся мире; 5) воспитание средствами дизайна не только положительно влияет на показатели эстетической воспитанности, но и стимулирует развитие всей духовной сферы личности.

Возможность неоднозначного (конструктивного либо деструктивного) влияния объектов дшайна на личность школьника обуславливает необходимость целенаправленной работы по формированию эстетической воспитанности, выраженной в таких показателях, как понимание информативной сущности дшайна, избирательное отношение к объектам дшайнерского проектирования.

Установлена адекватность дшайн-деятельности возрастным особенностям подростков, что объясняется преобладанием средового фактора над фактором целенаправленного воспитания, стремлением подростков к творческой самореализации, достаточным уровнем художественно-графических умений и способности к восприятию выразительности художественной формы, к анализу художественного образа, необходимому для реализации дизайнерских задач.

Сформулированы следующие общие педагогически-целесообразные условия освоения школьниками эстетической сущности дизайна:

• Расширение (с точки зрения концептуального смысла, синтеза утилитарной и эстетической ценности) сферы образа восприятия объектов дизайна школьниками.

• Выбор педагогом для восприятия и художественно-проектной деятельности воспитанников социально значимых объектов дизайна, связанных непосредственно с их личностью, условиями быта, ценностями молодежной субкультуры.

• Стимулирование развития отношения учащихся к объектам дизайна в последовательности: простейшее выражение удовольствия или неудовольствия —»• понимание содержания произведения —► переживание произведения как духовной ценности —> его вербальная оценка, то есть художественный анаше.

• Комплексный подход к эстетическому воспитанию школьников средствами дизайна, включающий следующие меры:

- Привлечение дизайн-деятельности учащихся на предметы не только художественного, но и общеобразовательного цикла, а также в дополнительное образование; анализ на общеобразовательных предметах историко-культурной и эстетической роли объектов дизайна;

- Развитие у школьников опыта эстетического осмысления как концептуально утонченного, так и обыденного дшайна;

- Организацию концептуального проектного творчества учащихся и ориентирование в сфере дизайнерских профессий с целыо повышения их интереса к художественно-проектной деятельности и формирования личностных смыслов;

- Использование средств дшайна во взаимодействии с другими видами искусства;

- Повышение дизайнерской компетентности учителей и дизайн-просвещение родителей;

- Творческое сотрудничество и принятие дизайнерских решений по организации школьной среды и внеклассных мероприятий на всех уровнях школьного управления (руководитель образовательного учреждения, педагогические советы, методические объединения, творческие группы педагогов, учителя, учащиеся).

Специфическими педагогически-целесообразными условиями освоения школьниками эстетической сущности дшайна являются:

• Создание учителем на занятиях диалогических отношений различного уровня (общественный эстетический идеал — личностное понимание действительности, художественный образ - воспринимающий, материал - автор, педагог - учащийся, учащийся — учащиеся);

• создание гармоничной дшайн-среды школы (что подразумевает единство художественной ценности и нравственного содержания внешнего и внутреннего оформления школы; концептуальную органшацию оформления, определяемую приоритетными направлениями развития; применение культурологического подхода к художественному решению интерьеров; соответствие эстетической среды школы уровню социального прогресса; целостность эстетического освоения всего школьного пространства и др.).

Специфические методы стимулирования эстетической воспитанности школьников в области дизайна предлагается дифференцировать на методы эстетизации содержания образования и методы активизации творческой деятельности.

Выделенные критерии оценки эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дшайна, позволяют фиксировать степень выраженности показателей как на уровне способностей, потребностей, вкусовых предпочтений; так и на уровне творческой деятельности.

В соответствии с критериями разработаны диагностические материалы по оценке эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дшайна, позволившие выявить изменения показателей эстетической воспитанности.

Формирование эстетической воспитанности подростков происходило успешнее в школах, где осуществлялся комплексный подход к организации эстетического воспитания средствами дизайна. Таким образом, комплексная органшация эстетического воспитания средствами дшайна в образовательном пространстве школы обеспечивает позитивную динамику показателей эстетической воспитанности.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу об условиях эффективного эстетического воспитания средствами дшайна.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение изучаемой проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы преемственности и непрерывности дизайн-воспитания школьников на всех возрастных этапах во взаимодействии школы с учреждениями культуры и дополнительного образования, а также вопросы профессиональной подготовки студентов педагогических ВУЗов к эстетическому воспитанию школьников-подростков средствами дшайна.

Автореферат диссертации по теме "Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна"

На правах рукописи

Недумова Надежда Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ УСЛОВИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ-ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА

13.00.01. — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре педагогики.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор,

Ирина Петровна Андриади

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор,

Александр Иванович Савостьянов

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, Нина Валентиновна Гросул

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 07 декабря 2004 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета К 850.007. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат разослан А'ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор ^^"»¿¿йе/^ Т.А. Куликова

¿005-4

Ш№

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация породила многообразие философско-эстетических концепций и направлений в искусстве, влияющих на идеологию и психологию общества, стиль жизни, философию образования (А.И.Буров, Т.Ю.Быстрова, В.М.Видгоф, Н.И.Киященко, В.Г.Мозготг Н.Н.Мосорова, Л.П.Печко, Е.Е. Пронина, В.И.Самохвалова и др.). Появилось большое число альтернативных образовательных программ, направленных на гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного.

На фоне многомерной картины различных направлений в искусстве выделяется проблема неоднозначного влияния массового искусства на личность подростка, которое вызывает переживания, связанные с самооценкой личности, характером самопроявления среди окружающих, выбором стиля поведения и имиджа, осознанием собственной привлекательности, межличностными отношениями (Т.Ю.Быстрова, Г.Я.Василеску, Н.Н.Мосорова, Е.Е.Пронина, С.С.Рощупкин, Е.Ю.Шабалина, В.М.Шепель и др.) Неумение выражать собственную сущность, постигать глубинный смысл произведений популярного искусства (как конструктивных, так и деструктивных) приводит к непониманию школьниками подросткового возраста некоторых общественно-культурных явлений, к потере ориентации в культурном пространстве, принятию антигуманных ценностей, внушаемых коммерческим искусством.

Обозначенные социальные проблемы обуславливают несколько насущных задач эстетического воспитания подростков: воспитание эстетического вкуса и чувства стиля; формирование избирательного отношения к продуктам массового искусства; стимулирование проявлений индивидуальности и освоения эстетико-культурных ценностей произведений современного искусства.

В решении данных задач эстетического воспитания важная роль принадлежит дизайну - искусству концептуальной художественной организации предметно-пространственной среды (как системы, так и отдельных элементов) и ситуаций взаимодействия с ней человека. Возрастание требований людей к внешнему облику, вещам, состоянию бытового окружения, вызванное изменением социально-экономической ситуации, привело к повышению роли дизайна в массовой культуре и жизни. Синтезируя новейшие достижения культуры, дизайн отражает современное развитие общества, демонстрируя с помощью художественных средств (то есть через интериоризацию ценностей) различные структуры его духовной

жизни. По мнению ряда ученых, транслируя духовные ценности, объекты дизайна способны оказывать влияние на мировоззрение, психологическое состояние человека (Т.Ю.Быстрова, Г.Я. Василеску, Н.Н.Мосорова, Е.Е.Пронина, С.С.Рощупкин, Е.Ю.Шабалина и др.). Следовательно, дизайн сегодня может служить реальным средством воспитания личности.

В педагогическом плане дизайн рассматривается как часть духовной культуры общества (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Б.Т.Лихачев и др.), как духовный опыт приобщения личности к социуму (Г.МАндреева, Б.М. Немен-ский, Л.П.Печко, В.А. Сухомлинский, В.М.Шепель, Б.П.Юсов и др.), как культурный и аксиологический аспект развития личности (Е.А.Бодина, Е.В.Бондаревская, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, СТ. Шацкий и др.). В то же время педагогические возможности средств дизайна не в полной мере используются в современном образовательном пространстве школы (в базовом и дополнительном образовании, при работе с родителями, при организации эстетической среды школы, при освоении культурной инфраструктуры города). Применение средств дизайна в эстетическом воспитании носит фрагментарный характер, несмотря на возрастание с начала 1990-х гг. интереса ученых к данной проблеме и появление ряда научно-методических трудов по дизайн-образованию (В.МБыстров, Т.Ю.Быстрова, А.И.Ковешников, В.В.Корешков, Е.В.Ладыгин, Н.Н.Мосорова, Б.М.Неменский, Н.О.Постников, Е.Е.Пронина, Л.Г.Савенкова, С.В.Харитонов, Л.К.Шиян и др.).

Анализ современного состояния теории и практики эстетического воспитания учащихся позволил выделить следующие противоречия в использовании средств дизайна:

1. между потенциальными возможностями дизайн-образования как целостной системы формирования личности учащегося и узкой специализацией предлагаемых прикладных программ;

2. между возможностью комплексного использования средств дизайна в эстетическом воспитании школьников и реальной фрагментарной их представленностью;

3. между уровнем концептуальной организации внешнего окружения школы (в условиях города-мегаполиса) и ее внутренней предметно-пространственной средой;

4. между отечественным опытом эстетического воспитания школьников средствами дизайна и уровнем развития дизайн-воспитания за рубежом.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы

исследования: «Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна», педагогическая проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогически целесообразные условия, содержание, формы, методы эстетического воспитания школьников средствами дизайна?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Педагогические условия эффективного эстетического воспитания школьников средствами дизайна. Гипотеза исследования.

Эстетическое воспитание школьников средствами дизайна проходит более эффективно, если выполняются следующие условия:

• разработан комплекс педагогических действий использования средств дизайна и организации дизайн-деятельности учащихся, охватывающий всех участников учебно-воспитательного процесса, применяемый на уроках общеобразовательного и художественного циклов и в дополнительном образовании;

• стимулируется осмысление учащимися обыденного дизайна и эстетических природных объектов, организуется восприятие высоких образцов дизайна, изучается историко-культурная роль дизайна;

• осуществляется личностно-ориентированный подход в решении задач эстетического воспитания средствами дизайна;

• реализуются разнообразные направления проектно-художественной деятельности учащихся, воспитание средствами дизайна осуществляется в синтезе с другими видами искусства;

• управление дизайнерскими решениями, влияющими на школьную предметно-пространственную среду, реализуется на всех уровнях руководства образовательного учреждения.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретико-методологические основы влияния средств дизайна на процесс становления эстетической воспитанности.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогически целесообразные условия эстетического воспитания подростков средствами дизайна.

3. Разработать критерии и диагностику эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

4. Выработать методические рекомендации по комплексной организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

Методологическая основа исследования.

Философские идеи. Идеи о непрерывномрасширении ноосферы за счет человеческой деятельности (В.И.Вернадский); о переходе материи на высший уровень своего развития (К.Э.Циолковский). Идеи о соответствии внутренней сущности человека его деятельности по эстетическому преобразованию окружающей среды как «человека творческого» (НАБердяев, В.С.Соловьев), «человека разумного» (Анаксагор, Платон, Аристотель), «человека умелого» (Демокрит, Эпикур, Ф.Бэкон, Д.Юм, О.Конт, Ч.Дарвин) «человека символического» (Э. Кассирер). Утверждения философов-экзистенциалистов о возможности преодоления внутренней изолированности человека и его приобщения к окружающему миру (А. Камю, М.Хайдеггер и др.). Идеи философов-синергетиков об организующих функциях эстетической деятельности в гармонизации окружающего мира (В.И.Тасалов, В.И.Самохвалова).

Педагогические теории. Теория деятельностного подхода к обучению и воспитанию (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.М.Коршунов, АФ.Лазурский, А.Н.Леонтьев, АЗ.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Научные исследования по проблемному обучению (В.С.Лазарев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др). Научные положения педагогики оразвитииличности;личностно-ориентированном воспитании; развитииличности в единстве с окружающим ее пространством, явлениями действительности; о системообразующей функции культуры в развитии человека (Ш.А.Амонашвили, Е.АБодина, Е.В.Бондаревская, П.Ф.Каптерев, АФ.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко, Л.Н.Розова,

B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов и др.). Проблема становления профессиональной культуры педагога (И.П.Андриади, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.МБыстров, В.И.Загвязинский, А.И.Ковешников,

C.М.Конюшенко, Н.М.Максимова, АВ.Мудрик, А.В.Репринцев, А.И.Савостьянов, В.А.Сластенин и др.).

Концепции эстетического воспитания: об эстетическом сознании личности и функциях искусства (ММ.Бахтин, И.С.Бестужев-Лада, Ю.Б.Борев, АИ.Буров, Н.И.Киященко, В.В. Корешков, Б.Т.Лихачев, ААМелик-Пашаев, В.Г.Мозготт, Б.М.НеменскиЙ, Л.П.Печко, Е.Е.Пронина,

Л.Г. Савенкова, А.В.Толстых, Е.М.Торпшилова и др.); об

общевоспитательном значении художественного творчества (В.В.Алексеева, ОААпраксина, АВ.Бакушинский, НАВетлугина, И.П.Глинская, Н.В.Гросул, Т.С.Комарова, Н.МКонышева, В.С.Кузин, К.В.Кулаев, Г.В.Лабунская, Б.М.Неменский, Е.Е.Рожкова, В.АСухомлинский, С.Т.Шацкий, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов); о комплексе искусств вучебно-воспитательном процессе и подходе к искусству с позиции освоения духовной культуры общества (Л.М.Баженова, З.А.Барышникова, Е.АБодина, Б.И.Ивасив, Л.П.Ильенко, Д.Б.Кабалевский, Н.К.Карпова, Б.Т.Лихачев, В.В.Лубенко, Б.М.Неменский, В.АРазумный, Е.В.Ремнева, Л.Л.Романова, Т.Г.Пеня, Л.Г.Савенкова, Б.П.Юсов и др.).

Научные разработки по теории дизайна и дизайн-воспитанию: теоретические основы дизайна (Т.Ю.Быстрова, Н.В.Воронов, В.Л.Глазычев, Н.Н.Мосорова, В.Ф.Рунге, Н.Т.Савельева, В.В.Сеньковский и др.); теоретические основы организации дизайнерской деятельности учащихся (В.М.Быстров, И.И.Зарецкая, С.Б.Капелева, А.И.Ковешников, Н.М. Коны-шева, А.Г. Куликов, Е.В. Ладыгин, СВ. Харитонов, Л.К. Шиян и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы. Обобщение творческого педагогического опыта учителей. Опытно-экспериментальная работа. Включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, устный и письменный опросы, тестирование, анализ поведенческих ситуаций, анализ творческих работ учащихся. Рейтинговая оценка, экспертная оценка. Математические методы обработки результатов исследования.

База исследования. 1998-2003 гг.: общеобразовательные школы № № 286, 241, 1410, центр образования № 1682 Северо-Восточного административного округа, №536 Юго-Западного административного округа, ГОУ Художественная школа Северного административного округа, -Факультет технологии и предпринимательства Московского городского педагогического университета (кафедра дизайна и технологии), где учителями-экспериментаторами выступили студенты-дипломники (5 человек). Исследованием было охвачено 17 учителей (из них 5 студентов) и 1305 учащихся второй ступени обучения.

Этапы исследования.

1 этап (1998-2000). Разработка замысла исследования в процессе опытной работы в условиях экспериментальной площадки по теме «Эстетическое наполнение целостного образовательного процесса».

2 этап (2000-2001). Анализ состояния проблемы эстетического воспитания школьников средствами дизайна в теории и практике. Формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования. Конкретизация задач исследования.

3 этап (2001-2003). Анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4 этап (2003-2004). Обобщение и анализ результатов исследования, оформление работы.

Публикации результатов работы на всех этапах исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Раскрыты педагогические возможности дизайна не только в эстетическом воспитании, но и в формировании целостной личности школьника-подростка, его социализации (формирование вкусов, идеалов, потребностей, развитие проектной культуры, творческих способностей, стимулирование освоения культурных ценностей, развитие диалогического отношения к действительности, творческих проявлений, профессиональное ориентирование).

• Предложен комплексный подход к организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

• Определены педагогически целесообразные условия комплексной организации эстетического воспитания подростков средствами дизайна.

• Разработана методика диагностики уровня эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

Теоретическая значимость исследования:

• Выявлены противоречия и проанализированы современные подходы к организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

• Представлен анализ потенциальных возможностей дизайн-искусства в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Рассмотрены теоретико-методологические основы становления эстетической воспитанности школьников-подростков в процессе эстетического воспитания средствами дизайна.

• Определено содержание понятий «комплексный подход к эстетическому воспитанию средствами дизайна» в образовательном

пространстве школы, «педагогически целесообразные

условия эстетического воспитания средствами дизайна». Раскрыты дидактические основы эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

• Выделены и дифференцированы методы стимулирования эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

• Определены этапы становления эстетической воспитанности школьников-подростков в процессе комплексного использования средств дизайна в образовательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования:

• Определены основные направления и формы работы по эстетическому воспитанию школьников средствами дизайна в образовательном пространстве школы (факультативный курс; его интеграция в уроки технологии, изобразительного искусства, занятия декоративно-прикладным творчеством; использование методических рекомендаций для учителей общеобразовательных дисциплин), комплексная реализация которых позволит вовлечь широкий круг учителей в инновационную деятельность по эстетическому воспитанию.

• Применение разработанного метода «расширения проблемного поля» позволит учителю оптимально организовать процесс дизайн-проектирования учащихся и стимулировать развитие интеллектуальной сферы подростка (проблематизирующее мышление, умение ориентироваться в нестандартной ситуации, делать правильный выбор).

• Разработанные критерии и уровни эстетической воспитанности, сформированной при обращении к искусству дизайна, позволят педагогам оценивать эстетическую воспитанность подростков с опорой на конкретные показатели.

• Предложенный комплект диагностических материалов и матриц-таблиц, даст возможность учителю осуществлять срезы для определения различных показателей эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна.

• Разработанные методические рекомендации для учителей и администрации позволят реализовать комплексный подход к организации эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

• Разработанные направления просктно-художественной деятельности учащихся и программа факультативного курса «Создай свой мир» для учащихся средней школы (6-8 классы) будут способствовать развитию целостных художественно-эстетических и практико-социальных представлений учащихся об окружающем мире. В первую очередь, программа может быть интегрирована в следующие предметы: черчение, изобразительное искусство, технологию, мировую художественную культуру.

• Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями исследования; междисциплинарным подходом к изучению проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Потенциальные возможности дизайн-искусства позволяют комплексно воздействовать на становление личности подростка, а именно на развитие эстетической воспитанности, повышение мотивации к различным видам художественно-проектной деятельности, формирование положительной направленности на аттрактивное (привлекательное, доброе, красивое) в окружающем мире.

2. Комплексный подход к эстетическому воспитанию средствами дизайна в образовательном пространстве школы подразумевает: развитие у школьников опыта эстетического осмысления как концептуально-утонченного, так и обыденного дизайна; привлечение дизайн-деятельности учащихся в базовое и дополнительное образование в школе; организацию их концептуального проектного творчества и ориентирование в сфере дизайнерских профессий; использование средств дизайна во взаимодействии с другими видами искусства; повышение дизайнерской компетентности учителей и дизайн-просвещение родителей; творческое сотрудничество и принятие дизайнерских решений по организации школьной среды и внеклассных мероприятий на всех уровнях школьного управления (руководитель образовательного учреждения, педагогические советы, методические объединения, творческие группы педагогов, учителя, учащиеся).

3. Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания средствами дизайна предлагается дифференцировать как общие и специфические. К первым относятся: расширение образов восприятия эстетических объектов школьниками; управление развитием эстетического отношения учащихся от эмоциональной реакции «удовольствие-неудовольствие» до понимания их духовной ценности; выбор для восприятия и собственной проектной деятельности подростков социально-значимых объектов; ориентирование всех участников учебно-воспитательного процесса на предпочтение объектов конструктивного (гуманистического) дизайна; комплексный подход. Ко второй группе условий относятся: создание на занятиях атмосферы сотрудничества и диалогических отношений различного уровня (воспитанник - воспитанник, педагог - воспитанник, художественный образ - воспринимающий, материал - автор, дизайнер - потребитель, общественный эстетический идеал - личностное понимание действительности и др.); создание гармоничной дизайн-среды школы.

4. Специфические методы стимулирования эстетической воспитанности школьников в области дизайна предлагается дифференцировать как 1) методы эстетизации содержания образования и 2) методы активизации творческой деятельности.

Первая группа включает в себя методы эмоционально-ценностного культурологического анализа, «погружения» (эмпатия, спонтанность восприятия), «перевода» воображаемого образа в изобразительную и предметно-пространственную деятельность, стимулирования понимания образных средств дизайна, создания художественного контекста при синтезе искусств. Вторую группу составляют методы вовлечения в дискуссию по анализу эстетических свойств дизайн-объектов, стимулирования способностей к эстетической оценке, вовлечения подростков и педагогов в активное дизайнерское сотворчество, вариативных игровых подходов к творческой деятельности, педагогической поддержки на пути к ситуации успеха, а также сформулированный в диссертации метод «расширения проблемного поля».

5. Критериями оценки эстетической воспитанности подростков,

сформированной при обращении к искусству дизайна, иа уровне способностей, вкусов, потребностей являются проявление эмоциональности и образности восприятия, способности к вербальной характеристике воспринимаемого, понимания концепции и характера влияния объектов дизайна; проявление потребности в диалоге с концептуально означенным пространством, в создании гармоничной индивидуальной предметно-пространственной среды; предпочтение выдержанных в едином стиле, концептуальных, художественно ценных объектов дизайна. Критериями оценки эстетической воспитанности, сформированной при обращении к искусству дизайна, на уровне творческой деятельности являются общие: оригинальность, гармоничность, выразительность, колористическое решение, художественно-графические умения, техника исполнения в материале, - и специфические: креативность, концептуальная означенность, гуманистическая и утилитарная направленность, степень освоения пространства.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования были обсуждены и доложены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики. Основные положения и результаты исследования были доложены на конференции Института художественного образования (ИХО) РАО «Развитие идей художественного образования и эстетического воспитания в XX веке» (1999), Международной конференции ИХО РАО «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (2001), 1У конференции по проблемам университетского образования Университета РАО «Психолого-педагогическая подготовка специалистов» (2001), У1 Ручьевских чтениях «На рубеже эпох: Специфика художественного сознания» (Магнитогорск, 2001), Втором Российском Конгрессе «Мир семьи», секция «Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в развитии ребенка» (2001); были обсуждены на 3-х, 4-х и 5-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (2000, 2001, 2002); Научно-практическом семинаре ИХО РАО «Художественно-эстетический опыт школьника и влияние эстетической среды в современной школе» (2001), Дне науки МГЛУ, секция «Актуальные проблемы научных

исследований аспирантов и соискателей МПГУ» (2001), Межвузовской научно-практической конференции МГЛУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников» (2002); Второй научно-практической конференции МПГУ «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

• в процессе преподавания факультативного курса по дизайну: школы №286 (интеграция в работу художественной студии) и №1410 (интеграция в декоративно-прикладное искусство);

• интегрированного курса «дизайн-технология» - школы №241 и №286;

• в ходе интеграции факультативного курса в программу «Изобразительное искусство» - ЦО №1682;при использовании методических рекомендаций учителями общеобразовательных и художественных дисциплин - школа №286, ЦО №1682;

• при руководстве дипломным проектированием на кафедре дизайна и технологии Факультета технологии и предпринимательства Московского городского педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования.

В 1 главе диссертации рассмотрены теоретико-методологические основы эстетического воспитания школьников средствами дизайна.

При изучении междисциплинарных подходов к рассмотрению сущности понятия «дизайн» и анализа культурно-исторических истоков данного явления (В.М.Быстров, Т.Ю.Быстрова, В.Л.Глазычев, И.И.Зарецкая, Н.И.Киященко, А.И.Ковешников, Н.Н.Мосорова, Б.М.Неменский, Л.П.Печко, Е.Е.Пронина, С.В.Рунге, Н.Т.Савельева, Л.Г.Савенкова, В.В.Сеньковский, Е.М.Торшилова, В.Ф.Харитонов, Л.К.Шиян) было выделено следующее определение понятия «дизайн». Это искусство концептуальной художественной организации предметно-пространственной среды (как системы, так и отдельных элементов) и различных ситуаций взаимодействия с ней человека. Под дизайн-деятельностью в диссертации понимается интегральная деятельность по проектированию, структурированию ценностного и

эстетического наполнения окружающего пространства, продуктивно влияющая на развитие и саморазвитие личности.

Анализ философской литературы по проблематике дизайна (Т.Ю.Быстрова, А.Б.Гофман, Н.Н.Мосорова, Е.Е.Пронина и др.) позволил определить его сущностные свойства: непрерывность воздействия, эстетическую ценность, высокую информативность, наглядность, материальность, опосредованное влияние на подсознание личности, которое не всегда однозначно.

На основе анализа психолого-педагогической литературы (Л.В.Благонадежина, Л.ГШечко, Е.Е.Пронина и др.) установлена адекватность дизайн-деятельности возрастным особенностям подростков, что объясняется преобладанием средового фактора над фактором целенаправленного воспитания, стремлением подростков к творческой самореализации, к выражению личностных смыслов в предметно-пространственной деятельности. Дизайн привлекателен для них и как модное направление современной реальности. Кроме того, в этом возрасте достигнут достаточный уровень художественно-графических умений, хорошо развита моторика рук, есть потенциал к восприятию выразительности художественной формы, к ассоциативному анализу художественного образа и к многокомпонентному интеллектуальному анализу, что необходимо для постановки и реализации дизайнерских задач. Все это обосновывает выбор учащихся в возрасте с 12 до 15 лет для проведения формирующего эксперимента.

Было выявлено, что эстетическое отношение к объектам дизайна развивается от чувств, лежащих в сфере удовольствия, к чувствам, связанным с переживанием ценности предмета как произведения искусства (Л.В.Благонадежина, Л.П.Печко, Е.М.Торшилова и др.).

Возможности дизайна служить действенным средством воспитания личности нашли отражение в педагогических разработках по организации проектной деятельности учащихся (А.С.Близнюк, В.М.Быстров, А.А.Грашин, С.И.Гудилина,И.И.Зарецкая, А.И.Ковешников, В.С.Кузин, Е.В.Ладыгин, НАЛепская, НХНевзорова, Б.Н.Неменский, Н.О.Постников, Е.В.Сорокина, С.В.Харитонов, Л.К.Шиян, В.Ф.Сидоренко, Л.В.Цветкова, Б.П.Юсов и др.).

Анализ данных разработок показал, что наиболее часто встречаются исследования по декоративно-прикладному искусству. На втором месте стоит обучение отдельным видам художественной обработки материалов, например, керамические промыслы, художественная обработка дерева, вышивка, бисероплетение, бумажная пластика. На третьем месте - освоение отдель-

ных областей дизайна (интерьер, костюм, графический дизайн, фитодизайн). Реже других встречаются педагогические исследования по дизайн-образованию, формирующие целостную систему взаимоотношений учащихся с окружающим миром.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: большинство работ по дизайн-воспитанию носят специально-методический характер. Остальные исследования и разработки недостаточно адаптированы к реальным возможностям школы и поэтому не могут быть напрямую перенесены в школьную практику. Таким образом, необходимо было провести дополнительные исследования с целью выявления педагогически целесообразных условий, содержания, форм и методов эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна.

В ходе теоретического анализа и обобщения научной литературы были раскрыты воспитательные возможности дизайн-образования школьников: формирование вкусов, идеалов, потребностей; развитие проектной культуры, творческих способностей; стимулирование освоения культурных ценностей и развитие диалогического отношения к действительности, творческих проявлений учащихся; профессиональное ориентирование и др.

Были сформулированы и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия успешного освоения подростками эстетической сущности дизайна в процессе восприятия и продуктивной деятельности, а именно:

• выбор социально-значимых для подростков объектов дизайна и накопление школьниками опыта их эстетического осмысления;

• комплексное использование дизайн-деятельности учащихся на предметах художественного и общеобразовательного циклов, в дополнительном образовании;

• использование средств дизайна во взаимодействии с другими видами искусства;

• создание на занятиях атмосферы сотрудничества, диалогических отношений различного уровня;

• ориентирование всех участников учебно-воспитательного процесса на предпочтение объектов конструктивного (гуманистического) дизайна;

• создание гармоничной дизайн-среды школы.

Для формирования эстетической воспитанности в области дизайна в дополнение к общедидактическим методам были выделены специфические методы стимулирования эстетической воспитанности средствами дизайна, которые дифференцируются как: а) методы эстетизации содержания

образования; б) методы активизации творческой деятельности.

В процессе теоретического анализа и обобщения изученных источников были разработаны критерии оценки эстетической воспитанности, сформированной при обращении к искусству дизайна, а именно: потребность восприятия объектов дизайна; потребность в общении с концептуально означенным пространством, в создании индивидуальной дизайнерской среды; сформированность вкусовых предпочтений; способность к эстетическим суждениям; результаты практической деятельности.

Во второй главе диссертации отражены предпосылки, содержание и ход опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогически целесообразных условий эстетического воспитания школьников-подростков средствами дизайна. Систематизация содержания опытной работы была обеспечена: а) поэтапным планированием экспериментальной деятельности (констатирующего и формирующего этапов); б) составлением ряда исследовательских методик, обеспечивающих мониторинг показателей эстетической воспитанности; в) проектированием и апробацией программы факультативного курса дизайна «Создай свой мир», формирующей систему целостных взаимоотношений учащихся с окружающим миром (с самим собой, другими людьми, природой, предметным окружением).

В рамках опытно-экспериментальной деятельности были созданы разработки для учителей по анализу эстетического компонента урока, анализу качества эстетических мероприятий; по оформлению творческих работ, стенных газет, плакатов; по организации гармоничной дизайн-среды школы. Определено, что сфера дизайнерской деятельности учителя как художественных, так и общеобразовательных дисциплин, должна включать в себя: художественно-практическую направленность учебной деятельности, разработку концепции визуальной среды урока, опору на культурологические и аксиологические подходы в содержании образования, применение методов обучения, развивающих творческий потенциал личности.

Одновременно с работой по оснащению учителей программно-методическими материалами изучался исходный уровень эстетической воспитанности. Оценивались сформированность избирательного отношения к объектам дизайна, степень понимания их информативной сущности, способность к оценке стилевого единства, потребность в восприятии гармоничной дизайн-среды (май 2000 г.).

При проведении эксперимента использовался подготовленный комплект диагностических материалов, обеспечивающих мониторинг показателей эстетической воспитанности (опросы, тесты, включенное наблюдение, экспертная оценка творческих работ).

На этом же этапе были определены содержание и формы комплексного подхода к организации эстетического воспитания средствами дизайна в образовательном пространстве школы. Урочная форма включала 1) интеграцию факультативного курса в предметы базового компонента -технологию, изобразительное искусство, - и вариативного компонента -декоративно-прикладное искусство; 2) использование методических рекомендаций по дизайну на общеобразовательных дисциплинах - физике, математике, черчении, Отечественной художественной культуре, русском языке и литературе. Внеурочная форма предполагала: апробацию спроектированной программы факультативного курса по дизайну «Создай свой мир» в условиях работы художественной студии, экскурсии на выставки дизайна, практическую деятельность по моделированию школьной визуальной среды и оформлению общешкольных художественных событий, педагогическое просвещение родителей по вопросам формирования эстетических ориентаций подростков.

Программа факультативного курса по дизайну «Создай свой мир» включала следующие разделы:

• «Имидж и стиль» (элементы костюма, аксессуары, макияж, прическа и

др);

• «Подарок и упаковка» (виды подарков, личностный смысл, этикет, подарочная упаковка);

• «Фирменный стиль» (понятие фирменного стиля: фирменный знак (логотип), стиль продукции, «девиз» фирмы, реклама как часть фирменного стиля);

• «Игровой дизайн» (возможные объекты проектирования - жилище для четвероного друга, игрушка, игровой уголок и др.);

• «Дизайн интерьера» / «Средовой дизайн» / «Ландшафтный дизайн» (на выбор).

В процессе формирующего эксперимента, включавшего использование методических рекомендаций по дизайну и апробацию программы «Создай свой мир», проводились промежуточный и итоговый срезы по опросам и тестам (в декабре, мае 2001-2002 уч.г.), а также начальный, промежуточный и итоговый срезы экспертной оценки творческих работ (октябрь, декабрь, май).

Метод оценки результатов творчества учащихся показал себя наиболее информативным по сравнению с другими диагностиками, поскольку позволял одновременно оценить большее число показателей эстетической воспитанности подростков в области дизайна. В ходе обработки результатов эмпирических исследований была зафиксирована положительная динамика эстетической воспитанности школьников, сформированной при обращении к искусству дизайна, достоверность которой подтверждается высоким коэффициентом согласованности мнений экспертов (коэффициент конкордации в диапазоне от 0,78 до 0,94) на всех этапах оценки творческих работ. Наиболее заметно (в среднем на 41%) увеличилось количество учащихся, проявляющих высокий уровень эстетической воспитанности по следующим критериям: концептуальность, гуманистическая и утилитарная направленность. Число учащихся, проявивших высокий уровень оригинальности, креативности, возросло на 37%, а число учащихся, показавших высокий уровень освоения пространства, - на 31%. Причем, темпы роста показателей по этим критериям были выше, чем по остальным, имевшим более высокие исходные значения благодаря занятиям изобразительным искусством (колористическое решение - число учащихся увеличилось на 26%, выразительность - на 21%, отражение в работе эмоционально-образного восприятия действительности - на 18%, гармоничность - на 16%, художественно-графические умения - на 17%, техника исполнения в материале - на 14%).

Сопоставление роста показателей эстетической воспитанности учащихся базовых школ показало, что формирование эстетической воспитанности (см. табл. №1) происходило успешнее в школах (№286, ЦО №1682), где обеспечивался комплексный подход к организации эстетического воспитания средствами дизайна (управление дизайнерскими решениями по организации школьной среды и внеклассных мероприятий на всех уровнях: руководителя образовательного учреждения, педагогических советов, методических объединений, творческих групп педагогов; продуктивное сотрудничество учителей художественных и общеобразовательных дисциплин; охват всех участников учебно-воспитательного процесса: педагогов, учащихся, родителей).

Таблица М1

Сравнительная таблица показателей высокого уровня эстетической воспитанности в школах с комплексной организацией и локальными изменениями в эстетическом воспитании средствами дизайна (по результатам творческой деятельности учащихся)

№ Критерии Оценка степени проявления в %

Начальный срез Промежуточный срез Итоговый срез

К* Л* р* К* Л* Р* К* Л* Р*

1 Отражение эмоционально-образного восприятия 35 28 7 45 36 9 54 45 11

2 Гармоничность 48 44 4 58 50 8 67 57 10

3 Концептуальность 21 21 0 48 37 11 72 51 21

4 Гуманистическая и утилитарная направленность 43 42 1 76 69 7 97 73 22

5 Выразительность 57 51 б 69 61 8 80 69 11

6 Колористическое решение 41 34 7 48 37 11 71 57 14

7 Оригинальность, креативность 18 18 0 37 32 5 61 48 13

8 Освоение пространства 35 32 3 51 39 12 70 60 10

9 Художественно -графические умения 61 52 9 68 58 10 80 64 16

10 Техника исполнения в материале 61 53 8 70 59 11 81 67 14

Среднее значение разности показателей 4,5 9,2 14,2

*К - школы с комплексной организацией эстетического воспитания средствами дизайна (№ 286, ЦО № 1682).

*Л - школы с локальньгми изменениями в эстетическом воспитании средствами дизайна (№ 241, № 1410).

*Р - разность значений показателей высокого уровня эстетической воспитанности в школах с комплексной организацией и локальными изменениями в эстетическом воспитании средствами дизайна

Было экспериментально определено, что среди предложен-

ных форм работы внеурочные оказались наиболее оптимальными вследствие: а) широких возможностей для свободного творчества и коллективной деятельности; б) более мотивированного контингента учащихся.

На основе анализа и обобщения результатов регулярных эмпирических исследований (в ходе освоения учащимися программы «Создай свой мир») были установлены этапы становления эстетической воспитанности средствами дизайна:

1. формирование положительного настроя к дизайн-проектированию и собственной дизайн-деятельности;

2. накопление эстетического опыта по восприятию объектов дизайна;

3. осознание собственных возможностей дизайн-деятельности;

4. перенос социокультурного опыта в собственную творческую ситуацию;

5. формирование способности к художественному анализу.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу об условиях эффективного эстетического воспитания средствами дизайна. К основным выводам, согласно поставленным задачам, можно отнести следующие:

1. Возможность деструктивного влияния объектов дизайна на личность школьника обуславливает необходимость целенаправленной работы по формированию эстетической воспитанности, выраженной в таких показателях, как понимание информативной сущности дизайна и избирательное отношение к объектам дизайнерского проектирования.

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников средствами дизайна, которые дифференцируются на общие и специфические.

3. Разработаны критерии оценки эстетической воспитанности, сформированной при обращении к искусству дизайна, на уровне способностей, вкусов, потребностей и на уровне творческой деятельности.

4. Комплексная организация эстетического воспитания средствами дизайна в образовательном пространстве школы обеспечивает позитивную динамику показателей эстетической воспитанности школьников-подростков.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение изучаемой проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы преемственности и непрерывности дизайн-воспитания школьников на всех возрастных этапах во взаимодействии школы с учреждениями культуры и дополнительного образования, а также вопросы профессиональной подготовки студентов педагогических ВУЗов к эстетическому воспитанию школьников-подростков средствами дизайна.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Недумова Н.В. Возможности проявления диалогизма как компонента эстетического отношения к материалу при художественной обработке ткани //Развитие идей художественного образования и эстетического воспитания в XX веке (к 70-летию института художественного образования РАО): Тезисы и доклада: конференции (1-6 февраля 1999 года). - М: Институт художественного образования РАО, 1999. - С. 407-408. 0,09 п. л.

2. Недумова Н.В. Дизайн как средство эстетического воспитания школьников: комплексный подход //Педагогика искусства и интеграция: Материалы Международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (Москва, 29 января-4 февраля 2001 года). - М.: Институт художественного образования РАО, 2000. - С. 274-279. 0,23 п.л.

3. Недумова Н.В. Социально-педагогические проблемы занятий изобразительным искусством с детьми разных возрастных групп в условиях семьи //Социальная педагогика: теория и практика: Материалы конференции, посвященной 5-летию создания факультета социальной педагогики (29 марта 2000 года). - М.: МГСУ, 2000. - С. 227-230. 0,18 пл.

4. Недумова Н.В. Дизайн как средство формирования общественного эстетического сознания /ДГ Ручьевские чтения. На рубеже эпох: Специфика художественного сознания. Сборник материалов межвузовской научной конференции /Концепция, составление, редактирование В.В. Заманской. - Магнитогорск, 2001. - С. 206-207. 0,09 п. л.

5. Недумова Н.В. Особенности эстетического опыта учащихся, приобретаемого при восприятии и создании школьного дизайна //Дни

науки в МГЛУ 2001 г.: Материалы секции «Актуаль-

ные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МПГУ»/отв. ред. Н.М. Чалов. -М.: МПГУ, 2001. - С. 93-95. 0,14 п. л.

6. Недумова К В. Совершенствование визуальной эстетической среды школы //Психолого-педагогическая подготовка специалистов: Тезисы докладов конференции. - М.: Университет РАО, 2001. - С. 65-66. 0,09 п.л.

7. Недумова Н.В. Социализация личности средствами дизайна //Материалы 4-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики (28 марта 2001 года). - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. -С. 165-168. 0,18 п.л.

8. Недумова Н.В. (в соавт. с Андриади И.П.) Дизайн-образование в отечественной педагогической теории и практике /Вестник МПГУ. Журнал Московского городского педагогического университета. - М.: МГЛУ, 2002. №2 (3). - С. 75-81. 0,32/0,26 п.л.

9. Недумова Н.В. Педагогические возможности дизайн-занятий в эстетическом воспитании учащихся средней общеобразовательной школы //Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя. (Материалы второй научно-практической конференции). - М.: МПГУ, 2002. - С. 92 - 95. 0,18 п.л.

10. Недумова Н.В. К вопросу об эстетическом воспитании школьников средствами дизайна //Сборник молодых ученых МГЛУ. Выпуск ХЬ -М.: МГЛУ, 2002. - С. 98-106. 0,46 п.л.

11. Недумова Н.В. Повышение познавательного интереса учащихся посредством эстетического наполнения визуальной среды урока //Стимулирование познавательной активности студентов и школьников: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГЛУ, 2002. - С. 81-84. 0,18 п.л.

12. Недумова Н.В. Проблема формирования эстетических ориентации школьников средствами дизайна: взаимодействие педагогов и родителей /Материалы Второго Российского конгресса «Мир семьи». Часть П. Тезисы участников Конгресса /Составитель и ред. С.А. Байкин. -М.: Фонд «Мир семьи», 2002. - С. 179-180. 0,18 п.л.

13. Недумова Н.В. Социально-философская трактовка влияния дизайн-среды на личность //Материалы 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики (28 марта 2002 года). - М.: Издательство МГСУ, 2002. - С. 116-118. 0,14 п.л.

Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 80.

Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92

P2Ö922

РНБ Русский фонд

2005-4 22116