автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Графический дизайн в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников среднего и старшего подросткового возраста на уроках изобразительного искусства
- Автор научной работы
- Постников, Николай Олегович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Постников, Николай Олегович, 1995 год
ВВЕДЕНИЕЗ.
ГЛАВА 1. Исторические закономерности и научно-теоретические основы графического дизайна, его роль в формировании эстетически целесообразного визуального восприятия и художественного отражения действительности учащимися среднего школьного возраста.
1.1 ория возникновения и развития прикладных,тиражных и проектных видов графики как овы графичого дизайна 13.
1.2 Прикладные и тиражные виды графики какево обучения Школьников в общейстеме етичого витания и художвенного образования (на материалах риого и зарубежного опыта обучения школьников овам изобразительной деятельни)49.
1.8 Научно-теоретичие овы графичого дизайна какецифичой художвенно-творчой деятельни 76.
ГЛАВА 2 Формы и методы организации занятий по изобразительному искусству с элементами графического дизайна в 5-9 классах общеобразовательных школ.
2.1 Психолого-педагогические основы визуального восприятия ицве-тографического отражения художественно-эстетической информации в процессе обучения школьников графическому дизайну на уроках изобразительного искусства.с .100.
2.2 Методика обучения овам графичого дизайна на уроках изобразительного тва в 5-9 клах общеобразовательных школ1£9.
2.3.Методические особенности уроков изобразительного искусства с элементами графическского дизайна и прикладной графики в 5 - 9 классах общеобразовательных школ 149.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Графический дизайн в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников среднего и старшего подросткового возраста на уроках изобразительного искусства"
В условиях углубления процессов демократизации и гуманизации общественной жизни возрастает необходимость в формировании и целенаправленном развитии личности подростка, способного понимать, эстетически оценивать и творчески преобразовывать в своей практической деятельности окружающий мир.
В разрешении проблемы от массового однопрограммного обучения к индивидуально-дифференцированному, предполагающему использование развивающих методов обучения и основанному на междисциплинарном взаимодействии научных, учебных и художественно-эстетических знаний, а также - их практической реализации уже в процессе школьного обучения, значительная роль отводится эстетическому развитию средствами изобразительного искусства.
Сложность современного периода развития человеческого общества во многом обусловлена взрывным, импульсивным характером процессов, вызванных результатом научно-технического прогресса. Исходя иэ этого претерпевают глубокие качественные изменения все виды общественной практики, происходит рождение новых ее направлений. В полной мере это относится и к такой области человеческой деятельности как изобразительное искусство - появление современных технологий в области восприятия и отражения действительности посредством изображения обогатило функциональную и языковую стороны-художественной деятельности.
Человеческое мышление в условиях его современного развития приобретает все более динамичный и многогранный характер, общество ориентируется на специалиста с развитым интеллектом и широким диапазоном потенциальных возможностей, творческих - прежде всего.При этом его культура в широком понимании является результатом эстетического развития в системе .школьного обучения.
Визуальная культура или культура визуального восприятия является при этом неотъемлемой частью общей культуры личности в процессе ее постоянного развития ( на долю зрительного восприятия человека приходится, по данным различных источников, около трех четвертей всего информационного массива). Исходя из этого возникает необходимость целенаправленного формирования особой системы педагогического воздействия на визуально-эстетическое развитие личности школьника.
Разнообразные изобразительные формы, условные и знаковые системы, цветографические символы и структуры, визуальные комплексы не только информируют, но и являются одновременно мощнейшим средством формирования определенных социально-эстетических предпочтений, вкусов, нравственных ориентиров.
Комплексное по форме и интегрированное по содержанию решение проблем развивающего обучения в системе школьного образования, в том числе - и художественно-эстетического, невозможно без включения в этот процесс элементов дизайн-деятельности, основанной на единстве функциональной I целесообразности и художественно-эстетической ценности.
Наиболее универсальной с психолого-педагогической и учебно-методической точки зрения формой освоения бытийного пространства с позиций эстетической и функциональной целесообразности является графический дизайн - синтетическая художественно-творческая деятельность, направленная на восприятие и отражение визуальных структур современного мира.
Наша точка зрения на использование элементов графического дизайна в процессе школьного обучения основывается на художественно-эстетических традициях русского и зарубежного изобразительного искусства, а так же-на органическом единстве знакового (семиотического) и изобразительногр(эмоционально-образного) подхода к решению проблемы формирования основ визуально-эстетического восприятия действительности средствами цветографической деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства.
В настоящее время этой проблеме уделяется достаточно пристальное внимание со стороны психологии, педагогики, социологии, эстетики и ряда других научных дисциплин и областей знаний. Психолого-педагогические и социокультурные аспекты развития личности подростка с включением в этот процесс элементов знаковости и художественной образности всесторонне рассматриваются в исследованиях В.П.Беспалько,П.Я.Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, Н. Ф. Талызиной, А.В.Усовой и других.
Психологические аспекты восприятия искусства, активизации познавательных способностей личности , формирования творческих интересов рассматривались в работах психологов:Б.Г.Ананьева,H.H.Волкова,Л.С.Выготского , Е. И. Игнатьева, B.C. Кузина, Е. Ф. Ломова, Б. С. Мейлаха, С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Теплова, Г. И. Щукиной, П. М. Якобсона.
Вопросам ВУЗовской и школьной художественной педагогики,методике обучения изобразительной деятельности посвящены исследования А.Д.Алехина, Г.Б.Беды,С.Е.Игнатьева,B.C.Кузина,Э.И.Кубышкиной,Н.Н.Ростовцева, А.Е.Теренть ева,A.A.Унковского,А.С.Хворостова,Е.В.Шорохова,Т.Я.Шпикало-ловой и других.
Необходимость разработки данной проблемы заключается в том, что эффективная методика обучения школьников основам графического дизайна обусловливает успех формирования эстетических потребностей и изобразительных способностей подростка, а затем - и старшеклассника,развивает их художественный вкус и общую культуру визуального восприятия явлений и объектов окружающей действительности.
Многочисленные аспекты взаимодействия человека и среды, эстетически целесообразные способы функционирования индивида в предметном окружении современного мира,некоторые другие вопросы, связанные с историей и теорией, методикой дизайна и художественного проектирования отражены в работах таких авторов, как:В.В.Аронов,Г.Б.Беда,Л.Н.Беэмоздин,В.Л.Гла-зычев, К. Г. Зайцев, А. И. Ковешников, Г. Б. Минервин, Б. В. Нешумов, И. А. Спичак, Н.Н.Степанов,М.С.Степанов,Ю.А.Ходьков,Л.М.Холмянский,Е.Д.Щедрин и других.
Проблемам визуальной коммуникации и теоретическим аспектам графического дизайна посвящены исследования и разработки Г.Б.Бренько-вой,О.И.Генисаретского,Г.Г.Воробьева,В.И.Стрельченко,С.Хан-Магомедо-ва,Е.В.Черневич.
Среди зарубежных исследований в области художественного восприятия и I визуального мышления наибольший интерес представляют, с нашей точки зрения,работы таких авторов как Р.Арнхейм,Н.Джордж,Дж.Уолкекр,Р.Еоу-мен,Г.Земпер,Н.Кларк,Э.Рудер,К.Кимура,Дж.0винк,П.Рэдмонд и некоторые другие.
В большинстве исследований и теоретических разработок,связанных с теорией и практикой графического дизайна и проектирования систем визуальной коммуникации, подчеркивается перспективное направление развития эстетически целесообразной визуальной организации искусственной среды и информационного пространства» Акцент при этом делается на художественно-эстетическом аспекте визуализации, в отличии от существующего в настоящее время функционально-прагматического,рационалистического подхода в области художественного проектирования.
Основное внимание в нашем исследовании мы сосредоточили на одной из основных составляющих дизайна как социокультурного феномена современности - графическом дизайне.С нашей точки зрения именно графический дизайн наиболее полно отражает возможности комплексного подхода к t проблеме развивающего обучения основам изобразительной деятельности подростков и их эстетического развития в современных условиях. j
Определяя характерные и существенные особенности этого специфического вида художественно-творческой деятельности,каким является графический дизайн, мы исходили из его проектной основы и синтетичности, а также - художественно-исторических и технологических связей с прикладными и тиражными видами графики, основанных на условно-знаковых и художественно-образных способах освоения реальной действительности средствами художественной деятельности.
В диссертационных исследованиях последнего времени вопросы графического дизайна рассматриваются с профессиональных или теоретических позиций, значительное место в них отводится проблемам эстетического и j социокуль турног о характера (Г.Л.Арамян,О.И.Генисаретский,0.В.Родин , И. П. Лукшин, Н. Н. Кирсанова, С. П. Хунтеева). г Методологические аспекты проектной графики как части графического дизайна, исследовались применительно к системе высшей школы. Так, художественно-профессиональные вопросы подготовки специалистов в этой области деятельности затрагивались в работах И.А.Спичака,В.М.Волош-ко,В.И.Стрельченко и др., в обучении педагогов - Н.Н.Алекса-хин , А.С.Близнюк, Л. А.Брынцев,Н.Г.Гриневич,А.И.Ков ешников,А.А.Павлова, В. Л. Шкляров и другие.
Наиболее полно и всесторонне графический дизайн как специфический вид проектно-графической творческой деятельности рассмотрен в исследованиях Г.М.Бреньковой и Е.В.Черневич.»обозначивших его характерные особенности и структуру, теоретические и методологические принципы дизайн-графики.
Однако в работах указанных авторов проблема обучения основам графического диэаина не рассматривается ни применительно к системе школьного образования, ни к системе высшего педагогического и художественно-конструкторского обравования. Назревшая необходимость теоретического осмысления проблемы формирования эстетически целесообразного визуального восприятия действительности школьниками-подростками с использованием адекватных их возрасту форм и методов педагогического воздействия, недостаточность разработок по прикладным и тирэдным видам графики и разрозненность фактологического материала по данной проблеме обусловили АКТУАЛЬНОСТЬ выбора темы исследования.
ПРОБЛЕМА исследования заключается в определении, научном обоснова нии и экспериментальной проверке наиболее эффективных путей и методов обучения учащихся основам графического дизайна в системе художественно-эстетического образования и воспитания школьников 5-9 классов. "-Ц
Решение данной проблемы составило и ЦЕЛЬ исследования.
ОБЪЕКТ исследования - процесс обучения учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы основам графического дизайна в системе учебной и творческой деятельности на уроках изобразительного искусства,
ПРЕДМЕТ исследования - педагогическое руководство изобразительной деятельностью учащихся, направленное на формирование художественно-эстетических основ визуального восприятия и изобразительной деятельности подростков с использованием средств графического дизайна в 5 - 9 классах общеобразовательной школы.
Указанные ПРОБЛЕМА, ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ исследования потребовали решения следующих ЗАДАЧ:
1. Раскрыть историю проблемы обучения школьников основам проект-но-графической деятельности на примере развития прикладных и тиражных видов графики в России и за рубежом.
2. Выявить научно-теоретические основы графического дизайна как специфического вида художественно-творческой деятельности, направленной на эстетически целесообразную визуализацию смыслов, понятий, явлений современного бытия.
3. Установить возрастные и индивидуальные особенности эстетически целесообразного визуального восприятия учебной художественной и других видов информации школьниками-подростками; ее последующего перевода и в цветографические композиции коммуникативно-образного характера на уроках изобразительного искусства.
4. Определить роль и место графического дизайна в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников средствами изобразительного искусства.
5. Опираясь на результаты исследования разработать и научно обосновать систему педагогического руководства процессом обучения школьников -подростков основам графического дизайна.
Решение последней задачи предполагает разработку блочно-модульного варианта экспериментальной программы по графическому дизайну и прикладной графике с краткими методическими рекомендациями.
ГИПОТЕЗОЙ исследования является предположение о том, что целенаправленное, научно-обоснованное использование основ графического дизайна в процессе обучения учащихся среднего и старшего подросткового возраста изобразительному искусству, с учетом особенностей их возрастного и психологического развития, создание и экспериментальная проверка специальной системы методических рекомендаций и средств наглядности обеспечивает высокий уровень формирования художественного и общеучебного развития школьников, способствует успешному развитию художественно-образной активности учащихся' и эстетическому воспитанию в целом.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили философские положения о всестороннем и гармоничном развитии личности; положения отечественю ной психологии, педагогики и эстетики, рассматривающие проектно-графические виды изобразительной деятельности как специфическую продуктивную форму отражения действительности; научно-теоретические основы педагогики и методики эстетического воспитания и художественного образования школьников; труды известных философов, педагогов, искусствоведов, теоретиков и практиков дизайна, их высказывания, научные положения, исследования; передовой педагогический опыт в области использования проектно-графических средств изобразительной деятельности как перспективной междисциплинарной формы изобразительной деятельности»
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использог ваны следующие МЕТОДЫ исследования: анализ философской, искусствоведческой,психолого-педагогической методической литературы, научных исследований в области методики изобразительной деятельности и дизайн-графики;
- анализ школьных, ВУЗовских программ и учебных планов, архивных документов, касающихся проблем проектно-графической учебной деятельности и изобразительного творчества;
- анализ и обобщение передового педагогического опыта;
- наблюдение за процессом изобразительной деятельности школьников, студентов, преподавателей изобразительного искусства, анализ и изучение их учебных и творческих работ с использованием возможности визуализации смыслов,понятий, явлений действительности в таких видах художественной деятельности как рисование с натуры, тематическое рисование, декоративная работа, графическое проектирование и некоторые другие;
- анкетирование школьников, студентов и учителей изобразительного искусства;
- психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
- анализ учебной и творческой деятельности учащихся с использованием возможностей дизайн-графики и графического-дизайна в процессе решения коммуникативных и художественно-образных задач.
Первый этап (констатирующий) -1985 - 1988 г.г. - включал в себя осмысление и переоценку современного состояния проблемы.Б этот период изучался накопленный общеобразовательными школами положительный опыт, относящийся к объекту исследования, анализировались негативные тенденции в постановке проблемы художественно-эстетического развития личное* ти школьника.
Второй этап (формирующий) - 1988 - 1992 г.г. - заключался в теоретическом анализе философской, социологической, психологической, педагогической , программно-методической,искусствоведческой литературы, архивных документов и периодических изданий по проблемам проектно-графических видов художественно-творческой деятельности и собственно графическому дизайну; в изучении опыта педагогов, работающих в области преподавания предметов художественно-эстетического цикла; наблюдении за процессом изобразительной деятельности школьников-подростков на уроках изобразительного искусства по традиционным и специально разработанным программам; в разработке и проведении исследования с привлечением частных методик - анкетирования, интервьюирования, собеседования; в изучении и систематизации продуктов учебной и творческой деятельности учащихся по изобразительному искусству с использованием элементов тиражной графики и графического дизайна.
Третий этап (контрольный) - 1993 - 1995 г.г. - носил теоретически обобшэющий характер - обобщение и систематизация научной информации, экспериментальных данных, апробацию и внедрение основных результатов исследования и их оформление.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит В:
- освещении истории проблемы развития прикладных, тиражных, проектных видов графики как художественно-творческих, коммуникативных, обучающих направлении изобразительной деятельности, явившихся основой появления и дальнейшего развития графического дизайна;
- выявлении содержания и психолого-педагогических особенностей развития и формирования эстетически целесообразного визуального восприятия подростков, адекватного художественно-графического отражения школьниками многообразных форм современной действительности средствами графического дизайна;
- раскрытии,-экспериментальной проверке и научном обосновании аффективного педагогического воздействия (путей, методов, средств) форг мирования основ художественно-эстетического развития учащихся в процессе их обучения основам графического дизайна,в использовании элементов дизайн-графики в других видах учебной деятельности и сфере житейских интересов подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанная система система методических рекомендаций и средств наглядности (комплект учебно-методических таблиц, проектно-графические задания обучающего и поискового характера), способствуют формированию у школьников среднего и старшего подросткового возраста способности художественно- образного и знаково-коммуникативного восприятия действительности ; в возможности обучения основам графического дизайна на междисциплинарном уровне - в области технической, проектной, прикладной и компьютерной графики, на уроках литературы, музыки, истории, математики и некоторых других учебных дисциплин обусловливает успешность эстетического и общеучебного развития подростков в целом.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования:
- результаты исследования ежегодно сообщались и получали одобрение на заседаниях кафедры гуманитарного образования Курского йпк и ПРО, на 1 заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования И00 МО РФ;
- результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ, школ и классов с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла (NN1, 5, 27, 28, 48, 52), педагогического лицея N 21 и учебных заведений школьного типа ряда территорий Российской Федерации в виде методических рекомендаций для учителей изобразительного искусства и черчения, студентов высших и средних педагогических учебных заведений педагогического профиля, руководителей кружков и студий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Графический дизайн подтвердил результатами исследования сбою междисциплинарную направленность и социокультурную значимость для художественно -эстетического (познавательного и творческого) развития подростков Основанный на ведущих положениях реалистической школы изобразительного искусства, графический дизайн способствует целенаправленному формированию разносторонних интересов и общей культуры личности школьников среднего и старшего подросткового возраста.
Выявление результатов экспериментального исследования осуществлялось различными методами, среди которых наиболее широко использовались методы целенаправленного наблюдения, собеседования, сравнительного анализа результатов художественно-творческой деятельности учащихся в области изобразительного искусства и его прикладных направлений, в дизайн-графике, по разработанным показателям в соответствии с целью и задачами исследования.
Данные статистического анализа результатов проектно-графической и изобразительной деятельности учащихся свидетельствуют о возросшем художественно-эстетическом уровне выполненных работ в сравнении с реч зультатами констатирующего этапа эксперимента.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны следующие выводы:
- раскрыта история проблемы обучения школьников основам прикладных и проектно-графических видов изобразительной деятельности на примере художественно-эстетического и технологического развития графических прикладных и тиражных видов графики как вида искусства;
- выявлены научно-теоретические основы графического дизайна как специфического междисциплинарного вида художественно-творческой деятельности, направленного на эстетически целесообразную визуализацию явлений, понятий, смыслов окружающего мира;
- установлены и дифференцированы возрастные и индивидуальные особенности эстетически целесообразного восприятия школьниками-подростками современной визуальной информации в системе обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе;
- определены роль и место графического дизайна в системе обучения и воспитания учащихся средствами изобразительного искусства (общего и углубленного характера), общеучебного развития личности подростков;
- разработана и экспериментально проверена система педагогического руководства процессом обучения школьников основам графического дизайна, разработан блочно-модульный вариант системы учебно-творческих заданий по изобразительному искусству с элементами графического дизайна, экспериментальная программа/ Прикладные виды графики и графический дизайн/ для классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (8-9 класс), предполагающий вариативное использование программно-методического материала в процессе планирования учебной и творческой деятельности учащихся-подростков в процессе эстетического воспитания и художественного образования с учетом возрастных особенностей учащихся, профессионального и творческого опыта учителя, материально-технической оснащенности кабинета изобразительного искусства, типа учебного заведения, региональных особенностей.
Основываясь на результатах исследования была полностью подтверждена выдвинутая нами гипотеза.
Выполненное исследование позволило решить поставленные задачи, однако проблема графического дизайна как средства художестЕенно-эсте-тического и социокультурного развития личности настолько фундаментальна и широка, что требует дальнейшей разработки.

Автореферат диссертации по теме "Графический дизайн в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников среднего и старшего подросткового возраста на уроках изобразительного искусства"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ' : ' ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ 113.39.01
\ На правах рукописи
\
ПОСТНИКОВ Николай Олегович
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Специальность 13. ОО. 02 - теория и метоОика обучения изобразительному искусству
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Рабо та выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федераций
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории« эстетического воспитания и художественного образования ИОО МО РФ Э.Й. Кубышкина
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор
В.В. Корешков
- кандидат педагогических наук, доцент
Н.М. Сокольникова
Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет.
Защиташстоится г&У " Ж^у&ЛЮЪ г., в_
в аудитории^£_^га заседании диссертационного Совета К 113.39.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования МО РФ ,
но адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан Р&У" 1995 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета И. Кубышкина
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях изменения социокультурной действительности, углубления процессов демократизации и гуманизации общественной жизни -воз-• растает необходимость в формирований и целенаправленном развитии личности подростка, способного понимать, эстетически . оценивать и творчески преобразовывать в своей практической деятельности окружающий мир. х . ' .
Визуальная культура,культура визуального восприятия является неотъемлемой частью общей культуры личности в процессе ее развития.
Разнообразные изобразительные формы, условные и знаковые системы, цветографические символы и структуры, визуальные комплексы не только информируют, но и являются одновременно мощнейшим средством формирования определенных социально-эстетических предпочтений, вкусов, нравственных ориентиров.
Комплексное решение проблем развивающего обучения в системе е. школьного образования, в том числе - и художественно-эстетического, невозможно без включения в этот процесс элементов графического дизайна.
Под графическим дизайном мы понимаем цветографическую деятельность, базирующуюся на основных положениях и закономерностях изобразительного :искусства и имеющую ярко выраженный проектный характер. Средствами графического дизайна' яеляются условно-знаковые, и художественно-образные способы графической визуализации определенных смыслов, понятий, объ'е'ктов и других невизуальных образований.
В дизайн-графике, как деятельностном проявлении ведущих принципов . графического дизайна, знак является основным средством оперирования визуально воспринимаемыми формами и способом их перевода в цветографические композиции художественно-эстетического порядка.
Наша точка зрения на использование элементов графического дизайна в.процессе школьного обучения основывается на художественно-эстетических традициях русского и зарубежного изобразительного искусства, а так же -;на органическом единстве знакового (семиотического) и изобразительного(эмоционально-образного) подхода к решению проблемы формирования, основ визуально-эстетического восприятия действительности средствами изобразительной деятельности.
В настоящее время этой проблеме уделяется достаточно пристальное внимание со стороны философии, психологии, педагогики, социологии, эстетики и ряда других научных дисциплин и областей знаний. Поихоло-го-педагопизские п. социокультурные аспекты развития личности под-
- г -
ростка с включением в этот процесс элементов знаковости и художественной образности всесторонне рассматривались в исследованиях В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, В. В. Краееско-го, И. Я.Лернрра,Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой и других.
Психологические аспекты восприятия искусства, активизации познавательных способностей личности, формирования творческих интересов отражены в работах психологов:Б.Г.Ананьева,Н.Н.Волкова, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева,В.С.Кузина,Е.Ф.Ломова,Б.С.Мейлаха, С.Л.Рубинштейна, Б. Г. Топлива, Г. И. Щукиной. П. М.Якобсона.
Вопросам ВУЗовской и школьной художественной педагогики, методике обучения изобразительной деятельности посвящены . исследования А. Д. Алехина, Г. Б. Беды, С.Е.Игнатьева, В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной.. Н. Н. Ростовцева, А. Е.Терентьева, А. А. Унковского, А. С. Хворостова, Е. В. Шолохова, Т. Я. Шпикаловой и других. Необходимость разработки' данной проблемы заключается в том. что эффективная методика обучения школьников основам графического дизайна обусловливает успех Формирования эстетических потребностей и изобразительных способностей подростка.
Многочисленные аспекты взаимодействия человека и среды, эстетически целесообразные способы .функционирования индивида в предметном окружении современного мира, некоторые другие вопросы, связанные с историей и георней,методикой дизайна и художественного проектирования отражены в работах таких авторов, как: В.В.Аронов, Г.Б.Беда,; Л. Н. Безмоздин; В. Л. Глазычев, К. Г. Зайцев, А. И. Ковешников, Г. Б. Минер-вин. Б. В. Нешумов, И.А.Спич'ак, Н. Н. Степанов, М. С. Степанов. Ю. А. Ходьков, Л. И. Холмянский,Е.Д.Щедрин и других.
Проблемам визуальной коммуникации и теоретическим аспектам графического дизайна посвящены исследования и разработки Г.Б.Бренько-вой, 0. И. Г'енисаретского,Г.Г Воробьева.В.И.Стрельченко.С.Хан-Магомедо-ва, Е. В. Черневич.
Среди зарубежных исследований в области художественного восприятия и визуального мышления наибольший интерес представляют, с нашей точки зрения.работы таких авторов как Р. Арнхейм, Н. Джордж, Дж. Уол-кер, Р. Боумен, Г. Земпер, Н. Кларк. 3. Рудер, К. Кимура, Дж. Овинк, П. Рэдмонд и некоторые другие. " ■
В большинстве нсследонаний и теоретических разработок,связанных о теорией и практикой графического дизайна, проектирования систем визуальной коммуникации, подчеркивается перспективное направление раггнтпя эстетически целесообразной визуальной организации /нскусс-
твенной среды и информационного пространства. Акцент при этом дела: ется на художественно-эстетическом аспекте визуализации, в отличии от существующего в настоящее время функционально-прагматического, рационалистического подхода в области художественного проектирования.
В диссертационных , исследованиях последнего времени вопросы графического дизайна рассматриваются с профессиональных или теоретических позицйй, значительное место в них отводится проблемам эстетического . и социокультурного характера (Г. Л. Арамян, О.й. Генисаретс-кий, 0. В. Родин,И. П. Лукшин,Н. Н.Кирсанова, С.П.Хунтеева). .
Методологические аспекты проектной графику как части графического дйзайна. исследовались применительно к системе высшей школы. Так, художественно-профессиональные вопросы подготовки специалистов в этой, области' деятельности затрагивались 'в работах И.А.Спича-ка>, В. М. Волошко, В. И. Стрельченко и др., в обучении педагогов Н. Н. Алексахин, А. С. Близнюк, Л. А. Брынцев, Н. Г. Гриневич, А. И. Ковешни-ков, А. А. Пав'лова, В. Л. Шкляров и другие. ,
Наиболее полно и всесторокне графический дизайн как специфический вид проектно-графической творческой ,деятельности рассмотрен в исследованиях Г, М.Бреньковой и Е.В.Черневич.,обозначивших его характерные особенности и структуру, теоретические и • методологические принципы дизайн-графики.
Однако в работах указанных авторов проблема обучения основам графического дизайна не рассматривается применительно к системе школьного и высшего педагогического образования.
Назревшая необходимость, теоретического осмысления проблемы формирования эстетически целесообразного визуального' восприятия действительности школьниками-подростками с использованием адекватных их возрасту форм и методов педагогического воздействия, недостаточность разработок по прикладным видам графики и разрозненность фактологического материала по данной проблеме обусловили АКТУАЛЬНОСТЬ выбора темы исследования. 1 ' •
ПРОБЛЕМА исследования заключается в определении, научном обоснований и экспериментальной проверке наиболее эффективных путей и методов обучения учащихся основам графического-дизайна-в общей системе художественно-эстетического образования учащихся 5-8 классов.
Решение данной проблемы составило и ЦЕЛЬ исследования. г
ОБЪЕКТ исследования - процесс обучения учащихся 5-8 классов ■ общеобразовательной школы основам графического дизайна в системе
учебно-творческой деятельности школьников на уроках изобразительного искусства.
ПРЕДМЕТ исследования - педагогическое руководство изобразительной деятельностью учащихся, направленное на формирование художественно-эстетических основ визуального восприятия и изобразительной деятельности' подростков с использованием средств графического дизайна в 5 - ^ .классах общеобразовательной школы. :
Указанные ПРОБЛЕМА, ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ исследования потребовали решения следующих ЗАДАЧ:
1. Раскрыть историю проблемы обучения школьников основам проект-но-графической деятельности на примере развития прикладных • и тиражных видов графики_в России и зарубежом.
2. Выявить научно-теоретические основы графического дизайна как специфического вида художественно-творческой деятельности, направленной на эстетически целесообразную.визуализацию определенных смыслов, понятий,явлений современного бытия. ■
3. Установить возрастные и индивидуальные особенности эстетически целесообразного восприятия различной информации школьниками-подростками и ее последующего перевода в цветографические композиции коммуникативно-образного характера на уроках изобразительного искусства з общеобразовательной школе.
4. Определить роль и место графического дизайна в общей системе' эстетического воспитания и художественного образования школьников средствами изобразительного искусства.
5. Опираясь на результаты исследования разработать и научно обосновать систему педагогического руководства процессом обучения школьников - подростков основам графического дизайна.
Решение последней, одной из основных задач исследования, предполагает решение более частных задач, а именно:
разработать блочно-модульный вариант экспериментальной программы с краткими Методическими рекомендациями. .
ГИПОТЕЗОЙ исследования является предположение о том, что целенаправленное, научно обоснованное использование основ графического дизайна в процессе обучения учащихся старшего подросткового возраста изобразительному искусству, с учетом особенностей их возрастного и психологического развития, а также создание и экспериментальная проверка специальной системы методических рекомендаций и средств наглядности обеспечивает высокий уровень формирования художественного и
общеучебного развития школьников старшего подросткового возраста, способствует успешному развитию художественно-образной активности учащихся и эстетическому воспитанию в целом.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили философские положения о всестороннем и гармоническом развитии личности; положения оте-чественноде психологии, педагогики и эстетики, рассматривающие проек-тно-графические виды изобразительной деятельности как специфическую продуктивную форму' отражения действительности; научно-теоретические основы педагогики и методики эстетического воспитания и художественного образования школьников; труды известных философов, педагогов, искусствоведов, теоретиков и практиков дизайна и художественного конструирования, их высказывания, научные положения, исследования; передовой педагогический опыт в области использования йроектно-гра-фических средств изобразительной деятельности как перспективной формы учебно-творческой деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие МЕТОДЫ исследования:
- анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, методической литературы, научных исследований в области методики изобразительной деятельности и дизайн-графики; .
- анализ.школьных, ВУЗовских программ и учебных планов, архивных документов, касающихся проблем проектно-графической учебной деятельности и изобразительного творчества;
- анализ и обобщение передового педагогического' и творческого опыта, в том числе - в области художественного конструирования, графического дизайна, изобразительной деятельности;_
- наблюдение за процессом изобразительной деятельности школьников. студентов, преподавателей изобразительного искусства, анализ их учебных и творческих работ с использованием возможностей визуализации смыслов, понятий, явлений действительности в различных видах художественного творчества ( работа с натуры, тематическое рисование, декоративная работа, графическое проектирование и т.д.). '
- анкетирование школьников, студентов и учителей изобразительного искусства;
- психолого-педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, поисково-формирующий и контрольный (фиксирующий) этапы;
-. анализ учебной и творческой деятельности учащихся с использованием элементов дизайн-графики и графического дизайна в процессе
решения коммуникативны^ и художественно-образных задач.
Первый этап (конйт$тирующий) -- 1985 - 1988 г. г. - включал в себя
осмысление изучался
и оценку!;сЬвременного состояния проблемы.
опыт, относящийся ! к Л
накоплен^ - «общеобразовательными школами
1!,
шбъекту исследования.
В этот период положительный а также анализировались
негативные тенденциирв ¡¡постановке' проблемы художественно-эстетического развития личности; ¡школьника.
Второй этап (пои|кНво-формирующий) - 1988 - 1992 г.г.- заключался в теоретическом ¡анализе философской, социологической, психологической, педагогической, программно-методической, искусствоведческой литературы, архивньЦ документов и периодических изданий по проблемам проектно-графических^вэддов художественной деятельности и собственно графическому дизайку|в рзучении и обобщении опыта педагогов - учителей изобразительного ¡риркусства и преподавателей предметов художественно-эстетического1 ьцфла: наблюдении за процессом изобразительной деятельности учащи;|с| Среднего возрастного звена по специально разработанным программам: в[ оазработке и проведении исследования с привлечением частных нер'Йик - анкетирования, интервьюирования, собеседования и т.д. ;в ифг:ении и систематизации продуктов учебной и творческой деятс:льност!Г: ч;)1Щ1У.оя по изобразительному искусству с использованием элементов $п рфной графики и графического дизайна.
Третий этап (кок^)шьный) - 1993 - 1995 г, г. -носил теоретически обобщающий характер, ролючая в себя обобщение и систематизацию научной информации, этаерЬмеетальных данных, апробацию и внедрение основных результатов Мсфдования и их оформление.
1£0РЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит: |с';ории проблемы развития прикладных, тиражных и |кН'как художественно-творческих, коммуникатив-В.1Э1ШП изобразительной деятельности, явившихся эНйнекшего развития графического дизайна;-эррканпя и психолого-педагогических особенностей специфики эстетически целесообразного визу-¡Жюстков, адекватного художественного отражения современной действительности средствами гра-
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
7 в освещении
I
проектных би^в грс ных и обучающих на; основой появления ]
- в выявлении -развития и Формиро ального восприятия ими многообразных фо фического дизайна;
- в раскрытии, |э1] эффективного педагарЦче Фоомиоонанпя основ к'да
" ' I
риментальной проверке и научном обосновании зкого руководства (путей, методов и средств) ¡кественно-эстетического развития учащихся в
процессе их обучения основам графического дизайна, в. использовании элементов дизайн-графики в других видах учебной деятельности и сфере житейских интересов подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанная диссертантом система методических рекомендаций и средств наглядности чкомплект учебно-методических таблиц, проектно-графических заданий й некоторые другие объекты зрительного ряда), способствует продуктивному формированию у школьников среднего и старшего подросткового возраста способности художественно-образного и знаково-комму-никативного восприятия действительности; в возможности обучения основам графического дизайна на междисциплинарном уровне - в области технической,, проектной, прикладной и компьютерной графики, на уроках литературы, музыки, истории обусловливает успех эстетического и общеучебного развития подростков в целом.
РЕЗУЛЬТАТЫ исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебных планов и программ для общеобразовательных учебных заведений , в процессе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей предметов гуманитарного и художественно-эстетического цикла, а также -на художественно-графических факультетах системы высшего педагогического образования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечивается научно обоснованным подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью, методики исследования поставленным в нем задачам и разнообразием используемых методов; репрезентативностью опытных данных, тщательйым анализом эмпирического материала, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, эстетики, искусствознания, художественного конструирования.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- основные научно-теоретические положения графического дизайна как специфической проектно-графической деятельности, направленной на эстетически целесообразную визуализацию разнообразных видов информации: коммуникативной, художественной, учебной;
- основные структурные составляющие системы обучения школьников основам графического дизайна в среднем возрастном звене на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе;
- разработанный учебно-методический комплект; ,
АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования:
- результаты исследования ежегодно сообщались и получали одобре-
чие на заседаниях кафедры гуманитарного образования Курского област-/ мого ИПК п ПРО, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования И00 МО РФ; .
- результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ г.Курска NN 1, 5, 48; школ с классами углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла NN 27, 28, 53;. педагогического лицея N 21 и ряда территорий Российской Федерации в виде методических рекомендаций для студентов педагогических высших учебных заведений и учителей общеобразовательных школ.
СТРУКТУРА и ОБЪЕМ диссертации:
- диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библи-. ограФии и приложения;
- исследование содержит 182 страницы основного текста, таблицы/ список литературы, насчитывающий 208 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ео введении актуализируется тема исследования, определяется цель, объект-'предметные направления исследования, его задачи, гипотеза, методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы и положения,, выносимые на.защиту.
В первой главе "Исторические закономерности и научно-теоретические основы графического дизайна, его роль в формировании эстетически целесообразного визуального восприятия и художественного отражения действительности учащимися среднего школьного возраста" рассматриваются историко-технологичеекие закономерности и художественные особенности развития прикладных и тиражных направлений графики как вида изобразительного искусства, в проектно-графические методы процесса формообразования визуальных объектов, что является методологической базой современного графического дизайна
Анализируются накопленные за многовековую историю становления и развития прикладных видов графического искусства методы обучения графической деятельности,включая собственно изобразительную деятельность, ее тиражные и проектно-графические разновидности.
Так, социокультурная направленность графического дизайна была свойственна практически всом художественно-технологическим направлениям н стилевым разновидностям прикладной графики - тиражной(книжная. журнальная, малые графические формы,плакат),тнпографике(шрифто-
вое и типографическое искусство),архиграфике(графике архитектурных < проектов и цветографическим формам на стенах зданий) и некоторым ' другим ее направлениям(репродукционная и станковая гравюра, лубок, рекламная графика и праздничное оформление.политическая агитация, многое другое),в качестве основного инварианта использующих изображение реального мира с той или иной долей условности.
Именно поэтому графический дизайн, опираясь на основные положения реалистической школы изобразительного искусства, структурирует и дифференцирует наиболее фундаментальные его аспекты - как связанные с процессом визуального восприятия, так и с проблемами собственно изобразительного характера.
'Основываясь на теоретических разработках в области психологии визуального восприятия и изобразительной деятельности, замечено, что графический дизайн, в отличии от декоративных и оформительских видов графической деятельности представляет собой продуктивный и целенаправленный психологический акт, графически прогнозирующий определенную будущность с функционально-эстетических позиций современного бытия.
Художественно убедительное и эстетически целесообразное восприятие и отражение визуальной-информации невозможно без знания основ реалистического искусства', планомерного и. систематического изучения основ художественного творчества. .
Материалистическая картина окружающей действительности, воспринимаемая перцептивно и когнитивно,в процессе переработки сознанием приобретает специфические формы самых различных порядков - от знаковых до художественно-образных и наоборот.
В своей основе и знаковоеть, и художественная образность отражают степень доступности основного смыслового содержания художественного произведения или объекта визуально-коммуникативного назначения, . оперативность и концентрированность определенного информационного или эмоционально воздействующего массива, отражающего те или иные явления действительности в лаконичной форме художественного образа или визуального знака(текста).
Основные теоретические положения графического дизайна формируются в начале века в России и Германии, методологическое развитие и концептуальную направленность графический дизайн получает в США в конце,ЗО^х годов,вследствии эмиграции из охваченной войной Европы ведущих теоретиков и практиков "реклам-конотруктивизма"(Еальтер
Гроппиуе. Ласло Моголь-Надь, Мис ван дер Роз,Марсель Брейер и некоторые другие). ■ .
' Мы считаем, что графический дизайн в процессе изучения его основных положений подростками, развивает у школьников способность к обобщенному и художественно-образному восприятию действительности, позволяет не только вплотную приблизиться к пониманию.основных принципов творческого процесса, но и попробовать в нем свои силы.
Таким образом, возможность продуктивной деятельности школьников среднего возрастного звена изначально предопределена специфическими особенностями графического дизайна и обусловлена педагогическим и психологическим прогнозированием'конечного результата этого процесса.
Организация, и целенаправленная активизация художественно-эстетической и учебно-познавательной деятельности учащихся представляет, исходя из итого, сложный психолого-педагогический процесс. В этом процессе психологический аспект направлен на .выявление и развитие продуктивных способностей учащихся (оценка проблемы, самостоятельная алгоритмизация изобразительной, композиционной и других вшцов деятельности), прогнозирование промежуточного и конечного-результата, установление и цветографическое выявление существенного и характерного во взаимосвязи предметов, явлений и т.д. Педагогический аспект заключается в вовлечении учащегося в процесс творческого поиска, в организации и контроле учебно-творческого процесса, выборе средств, педагогического воздействия на динамику эстетического и интеллектуального разпития личности, анализа результатов этого процесса.
Рассматривая графический дизайн как продуктивный, междисциплинарный вид изобразительной деятельности, направленный на функционально-эстетическую гармонизацию предметно-пространственного окружения человеческого бытия, мы считаем, что включение его основ как определенной модели развития личности подростка в образовательный процесс соответствует современной концепции школьного образования, ориентированного на развитие личности средствами гуманизации и демократизации.
Экспериментальная программа по графическому дизайну состоит из взаимосвязанных блоков, в состав которых входят модули,содержащие в качестве инварианта следующие положения: - теоретические и историко-культурные- сведения.из области тиражной, прикладной и проектной графики; - система учебных задач и развивающих упражнений проект-
- и -
но-графической и прикладной направленности; - система заданий, предполагающих поисковую и продуктивную деятельность учащихбя, способствующую -их выходу на творческий уровень деятельности в области дизайн-графики и прикладных графических видов деятельности.
Вторая глава - "Формы и' методы организации занятий по.изобрази-тельному'\ искусству с элементами графического дизайна в 5 -У классах общеобразовательных школ" отражает исследование методических особенностей формирования эстетически целесообразного визуального восприятия объектов и явлений современного мира и его перевода в изобразительные смыслы посредством художественной деятельности школьника под руководством педагога.
В ходе исследования была разработана адаптированная к условиям региона экспериментальная программа по изобразительному искусству с элементами тиражной графики и графического дизайна и методические рекомендации по ее внедрению в' процесс обучения. *
Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент. С 1990 по 1995 год экспериментальное исследование проводилось на базе трех общеобразовательшх школ г. Курска, одна из которых(IJ27,) с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. В эксперименте принимали участпе!330 учашихся, из которых 1162 - учащиеся 5' - 7 классов общеобразовательной школы.
Эксперимент каждого года обучения делился на три .этапа - констатирующий, формирующий и контрольный(итоговый).
Деление классов проводилось по параллелям, что позволяло выде- . . лить "контрольные"группы учащихся и "экспериментальные".
Задачей констатирующего этапа являлось выявление исходного уровня сформированное™ знаний.и умений в области изобразительной деятельности для каждой возрастной группы, исходя, из основных программных требований к этому виду учебной деятельности (5 - 7 кл. Olí и 8 -9 кл. ХК). где"0К"- классы общеобразовательной школы,"ХК"- классы с углубленным изучением изобразительного искусства..
Содержание и характер занятий по изобразительному искусству во все;' классах на этом этапе были принципиально одинаковы и занимали пять недель (сентябрь -октябрь). ' -
Второй, формирующий этап; носил обучающий характер, имевший'для контрольных и экспериментальных классов существенные различия как в содержании, так и в методике обучения изобразительному искусству: в отличии от контрольных, в экспериментальных классах обучение строи-
лось по специально разработанной методике, с включением нетрадиционного для обычной программы искусствовдческого и художественно-эстетического блоков. 1
При этом педагогический акцент делался на развитие эмоционально-образной активности учащихся в процессе художественного восприятия и непосредственного решения поставленных задач средствами изобразительной деятельности. Обучение учащихся в экспериментальных классах строилось на основе учета установленных нами психолого - педагогических закономерностей обучения средствами графического дизайна, строгого соблюдения дидактических принципов обучения и учета специфических особенностей обычных классов и классов художественных.
В экспериментальных классах использовались разнообразные формы организации учебной и творческой деятельности учащихся, включавшие ярко выраженную визуальную вербализацию невизуальных смыслов, понятий, представлений, доступных пониманию учащихся-подростков: ролевые игры с элементами ситуативного моделирования, "вживание" и "проживание" ^образа предмета, объекта -и т.д.; "экспресс-репортажи" и развернутые "исследования" изучаемого искусствоведческого материала, результатов проходящих периодических выставок изобразительной деятель-кости учащихся. •
Обучение в контрольных классах строилось на традиционной основе без внедрения экспериментальных задач и нетрадиционных методов обучения основам изобразительной.деятельности.
Второй чтап. занимал вторую и третью учебную четверть (20 недель).
Анализ результатов второго этапа эксперимента . показал сравнительно медленный рост основных показателей в области художественно-образного восприятия произведений изобразительного искусства, визуально-коммуникативных объектов, адекватного отражения визуально воспринимаемых школьниками предметов и явлений действительности средствами цветографического и композиционного обобщения, другими средствами дизайн-графики. Формируемые как на занятиях по изобразительному искусству, так и в процессе изучения общеобразовательных дисциплин понятия, научная и техническая информация, средства образной характеристики персонажей, объектов ( метафоричностьгиперболизация, гротеск), изобразительная условность, были слабо выражены в работах учащихся. Зто позволило соотнести художественно-эстетические .возможности младших и средних подростков ко второму уровню развития
продуктивных способностей в области изобразительной деятельности.
При этом наблюдалось стремление учащихся к разнообразным способам отражения воспринимаемой информации, прежде всего - художественно-графическим, ' представленным в процессе формирующего эксперимента тиражными и прикладными видами графики. Особо следует выделить активное исйользование в работах учащихся возможностей тональной гаммы ахроматического ряда, стремление к ярко выраженной контрастности.
Эти результаты позволили внести соответствующие коррективы в структурирование содержательного компонента экспериментальной программы по основам графического дизайна и дифференцировать его с учетом психолого- педагогических особенностей этого,школьного возраста.
Так, учебные задания с элементами тиражной и прикладной графики, с освоением технологических и художественных особенностей этого вида искусства, были отнесены в 5-е и 6-е классы. В 7-х классах было продолжено изучение и обобщение учебного материала по тиражным и прикладным видам графики с включением простейших приемов визуализации несложных графических объектов - экслибрисы, эмблемы, товарные знаки, некоторые другие единичные графические структуры преимущественно изобразительного характера. '
Полный блок учебного материала по' графическому дизайну.и дизайн трафике было предложено включить в программу для классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (я 9). „. .
Содержанир и характер третьего, контрольного этапа эксперимента был идентичен как в экспериментальных, так ив контрольных классах общеобразовательной школы.Для специализированных классов были разработаны дифференцированные показатели и учет уровней творческого развития на основе требований, предъявляемых государственными программами для этих классов(школ).
Главная задача контрольного этапа исследования ' (апрель - май) заключалась в выявлении итогов художественно-эстетического развития учащихся средствами тиражной(прикладной) графики и собственно графического дизайна(дизайн-графики) в условиях обычного и экспериментального обучения. ■ . . '
Исследование проводилось на материале основных видов учебных занятий' по изобразительному искуоству(рисование с натуры, рисование на темы, декоративное рисование, беседы по изобразительному искусству). Для специализированных классов занятия проходили по утвержденным
программам для этих типов школ.
; ~ При анализе результатов изобразительной деятельности учащихся 5-7 (ОК) и 8 - 9 (ХК) классов мы исходили из психолого-педагогических закономерностей развития творческого воображения и адекватной изобразительной деятельности учащихся, определяемой тремя основными уровнями (УР): - первый уровень развития творческого воображения (манипулятивный), включает в себя элементарные приемы аналитико-син-тетической деятельности, рассуждения. Однако целостного планирования замысла в сознании ребенка не происходит, нет и цели создания выразительной композиции; Наиболее часто проявляется в начальных классах,"- второй уровень (эмпирический) характеризуется обдумыванием будущей композиции с помощью изобразительных действий( эскизы, наб-' роски и т.д.),перед или в процессе изображения, в замысле отсутствует ориентация на оптимальный результат, необходимо руководство процессом изображения н его корректировка (5-7 кл.);- третий уровень ( теоретический )находит отражение в сознательном отборе необходимого и достаточного"количества" изображения, взаимосвязи частей и целого согласно основному замыслу, который предваряет непосредственное выполнение, работы и подчиняет себе всю художественно-образную и технологическую сторону этого процесса.
Такое определение уровней творческого развития.способствовало ранжированию учебно-творческих .заданий в процессе экспериментального обучения и помогало дифференцированно подходить к оценке результатов изобразительной деятельности учащихся разновозрастных групп ( при учете достаточной условности уровней развития, зависящих от объек- „ тивных условий и педагогических факторов).
Исходя из этого, можно было наблюдать первый уровень развития творческого воображения и в 6-х, и в 9-х классах, наряду с ростом второго и третьего уровня развития в процессе эксперимента.
Уровневая градация продуктивной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства ( в процессе исследования )позволила разработать и использовать в оценке изобразительной деятельности1 подростков обшие показатели, включавшие: образное воплощение замысла; выразительность цветографического решения; эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому; самостоятельность и этапность в выполнении работы. При этом 1-му,2-му и 3-му уровню(УР) соответствовали низкий (НУв), средний (СУв) и высокий (ВУв) уровни выполнения решаемых изобразительных задач учащимися-подростками. . ,
Наряду с общими показателями в оценке результатов изобра: ной деятельности учащихся были использованы частные, отражавши® цифику восприятия и практического воплощения визуальных стр| характерные для графического дизайна - условность, обобщение, ментацйя, геометризация и т.д., что позволило определить(ВУв) баллов (пйх).
Данные исследования позволили соотнести результаты экспе| тальной работы с уровнем успешности выполнения заданий следуюш| разом: первоначальный период( констатирующий) характеризуется ладанием НУв и СУв - 30% и 55% (5 - 7 кл:).
В процессе экспериментального обучения произошло увеличена личества работ среднего (СУв) - 68% (5 - 7кл.), появились рабо1 сокого (ВУв) 6%(5-6кл.), 11% (7 кл.) уровня при повсеместном нии количества слабых, невыразительных работ (НУв).
Наиболее активно формировались композиционные и технологи! приемы передачи основного содержания учебного задания, медле^ незначительно в количественном выражении - способы обобщения ловности в изобразительной деятельности.
При этом' в специализированных классах наблюдалось резкое п'| ние интереса к цветографическому выражению определенных смысло^ нятий, явлений с помощью таких средств художественной выразите^ ти как гротеск, метафоричность. Условно-знаковые и художествен«! разные способы решения поставленных в ходе эксперимента функций но-эстетических задач наиболее последовательно и осознанно пр'| лись учащимися классов (ХК) в середине и конце второго Н класс ХК ), что связано с особенностями формирования и разв| учащихся этого возраста аналитико-синтетической интеллектуальнЦ ятельности сознания, понятийно-терминологического аппарата, культурной активности.
При незначительном росте среднего балла, в конце эксперт был замечен резкий рост работ высокого уровня, с.1.8 до 4.5 (экс.) и с 0.7 до 1.2 балла (контр.) что говорит об осознанном! носе учащимися ОК полученных знаний по основам визуализации ческими средствами понятий, смыслов, • представлений в область 1 жественно-творческой и учебной изобразительной деятельности на ве функционально-эстетического и художественного-образного рая визуального восприятия действительности.
Методика активизации изобразительной деятельности учащихся
классов в области графического проектирования с использованием элементов . графического дизайна представляла собой комплексное психолого-педагогическое руководство процессом обучения .школьников основам графического проектирования, учитывающее потенциальную возможность школьников к простейшим обобщениям с использованием изобразительных средств и средств художественной выразительности.
Особенности проведения эксперимента в. классах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла состояли в увеличении (в сравнении с обычными классами) количества поисковых и творческих заданий,направленных на формирование активного визуального восприятия объекта или явления и их последующего отражения в цветографической деятельности на занятиях изобразительной деятельностью, эстетически целесообразным самостоятельным выбором наиболее удачного варианта композиции замысла.
Основной контроль за ходом экспериментальной работы мы проводили по контрольно-срезовым заданиям, которые предлагались учащимся на промежуточных стадиях контрольного этапа и представляли традиционные виды изобразительной деятельности - рисование с натуры и по . памяти, тематические композиции, декоративная работу.
На итоговых занятиях в систему заданий были включены нетрадиционные для действующих программ по.изобразительному искусству в школах Российской Федерации формы проведения с элементами моделирования реального процесса графического проектирования, используемых в профессиональной практике дизайн-графики: "конкурсная"работа по графическому проектированию конкретного заказа("фирмы","предприятия","организации" ), участие в разработке "ди!зайн-программы" по проектированию комплекса визуальной коммуникации школы, творческой' студии, объектов воспитания и образования и т.д.
Использование системы контрольно-срезовых заданий позволяло, не выходя за рамки исследования, получать обратную связь, необходимую для проверки и обработки результатов эксперимента, оперативно, корректировать динамику процесса экспериментального исследования.
Это позволило зафиксировать данные анализа ученических работ и проследить качественные изменения по каждому из показателей.
Экспериментальное исследование обозначенной нами проблемы полностью подтвёрдило эффективность использования элементов графического дизайна как средства эстетически целесообразного отражения визуально воспринимаемой информации различного характера.
Таким образом, графический дизайн подтвердил результатами исследования свою междисциплинарную направленность и социокультурную значимость для художественно-эстетического и творческого развития под-, ростков. Основанный на основных положениях реалистического изображе-> ния действительности художественными средствами, графический дизайн способствует формированию разносторонних интересов и общей культуры личности школьника-подростка. ■
Выявление результатов экспериментального обучения осуществлялось различными методами,, среди которых наиболее широко использовались методы целенаправленного наблюдения/ собеседования, сравнительного анализа результатов* деятельности экспериментальных и контрольных классов, участвующих в эксперименте, по ранее разработанным показателям в соответствии с целью и задачами исследования.
Данные статистического анализа результатов изобразительной деятельности с элементами графического проектирования функционально-эстетических объектов представлены в таблицах и графиках.
В заключении диссертации'подведены основные итоги работы, сделаны. следующие выводы:
- раскрыта история' проблемы обучения школьников основам проект-но-графических видов изобразительной деятельности на примере развития прикладных и тиражных видов графического искусства;
- выявлены научно-теоретические основы графического дизайна как специфического междисциплинарного еидэ художественно-творческой деятельности, направленного на эстетически целесообразную визуализацию явлений, понятий, смыслов окружающего мира;
- установлены и дифференцированы возрастные и индивидуальные особенности эстетически целесообразного визуального восприятия школьниками-подростками современной информации разнообразного характера в системе обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе; 1
- определены роль и место графического дизайна в общей и углубленной системе художественно-эстетического и общеучебного развития подростков средствами изобразительного искусства;
- разработана и экспериментально проверена система педагогического руководства процессом . обучения школьников-подростков основам графического дизайна, разработан блочно-модульный вариант организации учебно-творческих занятий по изобразительному искусству с элементами графического дизайна, предполагающий гибкое и рациональное
планирование учебной и творческой деятельности школьников с учетом конкретных условий их возраста, типа учебного заведения, материальной и учебной бааы.
Основываясь на результатах исследования была Полностью подтверждена выдвинутая нами гипотеза.
Выполненное исследование позволило ¡решить поставленные задачи, однако проблема графического дизайна как.средства художественно-эстетического и социокультурного развития личности настолько фундаментальна, что требует дальнейшей разработки как в концептуальном направлении, так и в частно-методическом направлении.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Тиражная графика.История развития и технологические особенности гравюры. Выпуск1. -Курск, Изд.Курского областного ИПК и ПРО, 1994.- 84с.
2. Дизайн и его интегрирующая роль в процессе обновления содер-. жания графических дисциплин для учебных заведений школьного типа.
//Обновление содержания повышения квалификации как условие совершенствования образовательного процесса в школе. Тезисы докладов и выступлений научн.-практич. конференции. -Курск, 1995 -с.42 - 44.
3. Программы средней общеобразовательной школы.Изобразительное искусство I - IX классы. - М., Просвещение, 1994. 0,4 п.л.(в соавторстве). '
к
\
Шдш к печати 18.11.95г.' Объем 1.1 пл. Зэк, 550 ТирЛОО Издательство Куртт областного Ж и ПРО