автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода
- Автор научной работы
- Дрозд, Карина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрозд, Карина Владимировна, 2007 год
Введение.1
Глава 1. Воспитание способности эстетического самоопределения как педагогическая проблема
1.1. Эстетическое самоопределение как проблема гуманитарного знания.16
1.2. Анализ подходов к эстетическому воспитанию школьников.42
1.3. Педагогический потенциал событийного подхода к воспитанию.62
Выводы по главе 1.77
Глава 2. Реализация событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения
2.1. Моделирование воспитания у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода.81
2.2. Экспериментальная апробация событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения.96
2.3. Диагностика эффективности событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения.128
Выводы по главе 2.146
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода"
Актуальность исследования. По признанию большинства философов и представителей гуманитарных наук, современный мир представляет собой чрезвычайно быстро изменяющуюся реальность. В связи с этим обостряется проблема воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных и культурных трансформаций.
Существенно, что определение своего места в культурных трансформациях дается человеку труднее, чем в социальных. Связано это с тем, что социальное самоопределение, разворачивающееся в логике «цель - средство - результат», носит, как правило, прагматический характер и строится на адаптивно-неадаптивных стратегиях социального действия. Тогда как культурное самоопределение с его логикой «замысел - реализация - рефлексия» затрагивает экзистенциальные основы бытия человека, требует от него крайнего напряжения интеллектуальных и духовных сил, воли к распредмечиванию и опредмечиванию знаково-символического пространства кулыуры (Н.Г. Алексеев, В.Р. Имакаев, Р.Г. Каменский, С.И. Краснов, В.М. Розин).
Культура не есть нечто застывшее, она постоянно изменяется, развивается, и потому воспитание должно помогать растущему человеку ориентироваться в этих изменениях, находить свое место в новых условиях, преодолевать возможные негативные последствия новаций, сохранять свои культурные корни (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров). По мнению Н.Б. Крыловой, действительно культуро-сообразное воспитание не может основываться на абстрактных лозунгах приобщения к культуре или трансляции культуры, а должно быть нацелено на создание полноценной среды культурного саморазвития ребёнка, где главенствующую роль начинает играть его культурное самоопределение [95; 67].
Заметим, что с позиций возрастной психологии и психологии развития, точка обращения личности к самоопределению, в том числе культурному, лежит в пределах подросткового возраста (М.Р. Гинзбург, Е.И. Исаев, B.C. Мухина, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, А.В. Толстых, Д.И. Фельдпггейн, Г.А. Цукерман). Поэтому в дальнейшем, говоря о культурном самоопределении учащихся, школьников, мы будем иметь в виду подростков 11-14 лет.
Важнейший аспект культурного самоопределения человека - эстетический. Эстетическое можно квалифицировать как ценностно-определенное духовное отношение людей к материальной стороне жизни - природной, социальной и, наконец, художественной (Ю.Б. Алиев) [3; 100]. Эстетическая культура личности включает в себя три компонента: 1) когнитивно-мотивационный (ценностные ориентации, эстетический интерес, потребности, идеалы, вкусы); 2) содержательный (эстетический кругозор, система знаний о сущности и критериях прекрасного); 3) операциональный (включенность в эстетическую деятельность). Критериями сформированное™ эстетической культуры личности принято считать достаточность эстетических знаний, сформированность эстетических отношений и вовлеченность в эстетическую деятельность - восприятие, переживание, оценивание и преобразование явлений действительности и искусства по законам красоты [132; 10].
Для теории и практики воспитания особое значение имеет категория эстетического отношения. В теории эстетики эстетическое отношение определяется как духовная связь субъекта с объектом, основанная на бескорыстном интересе к последнему и сопровождаемая чувством глубокого наслаждения от общения с ним. Эстетическое отношение всегда диалогично, то есть субъект относится к объекту как если бы последний был субъект, но при этом всегда сохраняется эстетическая дистанция, которая придает эстетическому отношению характер игры: субъект осознает внеположенность объекта, хотя постоянно нарушает ее в своем воображении. В эстетическом отношении со стороны субъекта может иметь место оценка объекта с точки зрения эстетических категорий (прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, трагического и комического и т.д.). Эстетическое отношение выступает как продукт эстетаческой деятельности и как предпосылка к ее новому акту на более высоком уровне [222; 244].
В отечественной педагогической теории и практике эстетического воспитания личности накоплен богатый и разнообразный опыт (П.П. Блонский, В. Ван-слов, В.И. Вахтеров, М.А. Верб, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.). Эстетическое воспитание понимается шире художественного воспитания и включает в себя последнее (Ю.Б. Борев) [18; 129].
Положительный опыт эстетического и художественного воспитания подростка под воздействием искусства представлен в работах отечественных психологов (Р. Арнхейм, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, Р.Х. Раппопорт, и др.) и педагогов (З.Б. Абдулин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, М.Ю. Новицкая, Л.М. Предте-ченская, Ю.А. Солодовников и др.). Сложился ряд оригинальных и глубоких подходов к эстетическому воспитанию: системный (Б.П. Юсов), интегративный (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.М. Предтеченская), диалоговый (B.C. Библер).
В последние десятилетия практика эстетического воспитания школьников активно институциализируется. Создаются школы, гимназии, лицеи, объединяющие в образовательном процессе различные виды искусства (Н.А. Ветлуги-на, М.В. Каменева, Е.В. Ладыгин, Т.Г. Пеня, Е.В. Ременева, Б.П. Юсов), происходит переориентация учебного и внеурочного процесса с пассивных форм приобщения к искусству на активные (Н.Д. Григорьев, А.В. Енин, Б.И. Ивасив, Г.П. Шевченко).
В то же время, по словам Н.Б. Крыловой, в массовом эстетическом воспитании господствующее положение продолжает занимать парадигма «приобщающей» передачи культурных норм и образцов, молчаливо признающая художественную культуру внешней по отношению к ребенку. Эта парадигма почти не учитывает внутренние культурные условия и потенции саморазвития современного ребенка, сложный социокультурный контекст его существования.
Игнорирует она и особенности современного этапа в развитии искусства - такие его черты, как склонность к художественным провокациям, самоиронии, самопародии, размытость эстетических категорий и этических границ [94; 64].
Реальная альтернатива данной парадигме связана с философской идеей о возможности свершения личностью акта самоопределения под воздействием искусства (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М. Бубер, Г.Г. Гадамер, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.). Речь может идти о воспитании у школьника способности к эстетическому самоопределению как готовности и умения самостоятельно вырабатывать эстетическое отношение к действительности. Примечательно, что понятие эстетического самоопределения странным образом отсутствует в педагогическом лексиконе, хотя такие понятия, как этическое, гражданское, профессиональное самоопределение играют в современной педагогике заметную роль.
Другая философская идея - связь событий в жизни человека с его самоопределением (М. Хайдеггер пишет, что событие дает нам возможность «сбыться в собственном существе», «быть самим собой»; похожие мысли высказывают ММ. Бахтин, Э. Левинас) - прямо указывает на возможность совмещения проблемы эстетического самоопределения личности с событийным подходом к воспитанию (Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).
Событийный подход к воспитанию представляет собой точку зрения и способ работы с проблемами воспитания, в основе которых лежит понятие педагогического события (инициируемого педагогом события воспитания). Педагогическое событие - момент реальности, в котором происходит личностно развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка (их со-бытие) [38; 41-42]. Педагогическое событие возможно, если взрослый открыт в своей личностной позиции и устремлен к «глубинному общению» (Г.С. Бати-щев) с ребенком, а ребенок свободно самоопределяется в отношениях с взрослым. В этом сказывается отличие педагогического события от педагогических ситуаций, основанных на авторитете или манипуляции взрослого. По словам
Д.В. Григорьева, именно в педагогических событиях ребенок обретает опыт ответственной свободы перед лицом другого (взрослого) [62; 86].
Важнейший аспект любого события, в том числе педагогического, - это его недетерминированность, то, что оно не является следствием и продолжением естественного течения жизни. Нельзя точно указать, когда, где, при каких обстоятельствах произойдет событие - оно всегда вероятностно. Но при этом событие ни в коем случае нельзя понимать лишь как случайность, оно предполагает серьезную и напряженную работу и переживание. Вероятностность педагогического события (ничто не гарантирует, войдет ребенок в со-бытие с взрослым или нет) ставит воспитателя перед необходимостью создавать педагогические ситуации, ориентированные на поддержку самоопределения ребенка [140; 77]. Эти ситуации нельзя планировать как предрешенные, а только как открытые; необходимо разрабатывать различные сценарии их развития, быть готовым к смене сценария, намечать и терпеливо налаживать связи от одной ситуации-события к другой.
Осознание того, что указанные положения событийного подхода к воспитанию, во-первых, открыты для реализации на любом ценностном, в том числе эстетическом, содержании, во-вторых, адекватны задаче воспитания у школьников способности к самоопределению, сделало актуальным выдвижение следующей исследовательской проблемы: каков потенциал событийного подхода в решении задачи воспитания у подростков способности эстетического самоопределения?
Цель исследования: разработать и апробировать теоретическую модель, содержание и формы воспитания у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода.
Исходя из вышесказанного, была определена тема исследования: «Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода».
Объект исследования: процесс воспитания у подростков способности эстетического самоопределения.
Предмет исследования: потенциал событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что в условиях динамично изменяющегося культурного пространства акцент в воспитании эстетической культуры подростков должен быть сделан не на приобщении к культуре (что нормально для младшего школьного возраста), а на воспитании у них способности эстетического самоопределения.
Мы также предположили, что педагогической платформой для решения этой задачи может выступить событийный подход к воспитанию, поскольку его содержательная единица - педагогическое событие - изначально нацелена на поддержку свободного самоопределения ребенка в отношениях с воспитывающим взрослым. Включенность педагогического события в содержание эстетической деятельности должна привести к трансформации его структуры, обогащению его потенциала, и, в конечном счете, - преобразованию в педагогическое событие эстетической направленности.
Практическая реализация основных положений событийного подхода к воспитанию в сфере эстетического самоопределения будет способствовать удовлетворению возрастных потребностей подростков в признании собственной личности, равноправном общении с окружающими и свободном эстетическом самовыражении. Наиболее полным условием эффективной реализации событийного подхода будет наличие в образовательном пространстве традиции организации педагогических событий эстетической направленности.
Основным показателем эффективности воспитания эстетического самоопределения подростков на принципах событийного подхода будет являться положительная культурная идентификация личности - принятие и признание подростками культурных ценностей как наиболее значимых, осознание своих культурно-исторических связей с определёнными социальными группами и сообществами. Отражением изменений в развитии способности эстетического самоопределения будут являться качественные показатели поведения подростков - осознанный выбор эстетических ценностей, проявление потребностей в саморазвитии и художественного интереса, самостоятельное свободное художественное творчество по созданию новых культурных ценностей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание и способы эстетического воспитания школьников в логике различных педагогических подходов.
2. Охарактеризовать сущность эстетического самоопределения личности, определить предпосылки формирования соответствующей способности.
3. Разработать понятийный аппарат и теоретическую модель событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения.
4. Определить содержание и формы воспитательной деятельности по развитию у подростков эстетического самоопределения в логике событийного подхода.
5. Выявить условия и разработать критерии эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские и психологические представления о сущности и феномене самоопределения личности (М.М. Бахтин, Г.С. Батшцев, М.К. Мамардашвили, Ю. Хабермас; К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.А. Петровский, К.Р. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн, В, Франки);
- философско-психологические положения об особенностях ситуативного, социального, культурного и экзистенциального самоопределения личности (Н.Г. Алексеев, В.Р. Имакаев, Р.Г. Каменский, С.И. Краснов, В.М. Розин);
- философские и психологические идеи о месте и роли события в человеческом бытии (ММ. Бахтин, М. Бубер, Э. Левинас, М. Хайдеггер; А.А. Кро-ник, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин);
- эстетические теории (Ю.Б. Борев, Д.А. Лихачев, Л.Н. Столович);
- положения онтологии художественной культуры о событийном характере общения человека с искусством (М.М. Бахтин, Г.Г. Гадамер, Б. Кроче, Ю.М. Лотман, У. Эко);
- исследования по психологии эстетического развития подростков (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев);
- концепции эстетического и художественного воспитания подростков (Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Б.МНеменский, Л.М. Предтеченская, Б.П. Юсов);
- положения теории воспитательных систем об управлении отношениями, предметно-эстетической среде, культуре школы (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Т.В. Цырлина);
- событийный подход к воспитанию (Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);
- концепция педагогической поддержки культурного самоопределения подростков (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Е.И. Горячева, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин);
- методологические принципы педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; педагогический эксперимент; включенное педагогическое наблюдение; анализ творческих работ и педагогических ситуаций; диагностирующие методы: анкетирование, рейтинг-шкалирование, социометрический метод исследования (Дж. Морено), опросник Роджерса - Дай-монда - социально-психологической адаптации, тестирование ценностных ориентации личности по методике М. Рокича, метод экспериментальной оценки событий (М.А. Котик), метод обобщенных независимых характеристик, методика выявления динамики художественных предпочтений (B.C. Собкин).
База исследования: средние общеобразовательные школы № 9, 15 г. Владимира, № 4 г. Мурома (количество учащихся -1407, педагогов -110).
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в период с 2000 по 2007 год. В исследовании можно выделить три этапа.
1-й этап (2000 - 2001 гг.) был связан с теоретическим анализом литературы по проблеме исследования; изучением состояния эстетического воспитания в образовательной практике, анализом реализации различных подходов к эстетическому воспитанию; выдвижением гипотезы исследования.
2-й этап (2001 - 2005 гг.) - разработка содержательной модели событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации модели; определение механизма диагностики результатов.
3-й этап (2005 - 2007 гг.) - анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в педагогической науке определены понятия «эстетическое самоопределение личности», «педагогическое событие эстетической направленности»;
- описана сложная структура педагогического события эстетической направленности с точки зрения возникающих в нем отношений;
- разработана модель поэтапной организации педагогического события эстетической направленности;
- выявлены условия эффективной реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения;
- разработаны критерии эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- за счет концептуальных средств событийного подхода расширены имеющиеся теоретические представления об эстетическом воспитания школьников;
- определены специфические возможности событийного подхода в эстетическом воспитании школьников, что развивает научный аппарат событийного подхода к воспитанию.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что описанные способы и содержание воспитания у подростков способности эстетического самоопределения в логике событийного подхода Moiyr быть использованы в практике реализации воспитательных программ в общеобразовательной школе. Самостоятельную практическую значимость имеют представленные в исследовании организационная модель педагогического события эстетической направленности; критерии эффективности реализации событийного подхода в процессе воспитания способности эстетического самоопределения. Материалы диссертации могут стать основой при разработке практических рекомендаций по организации жизнедеятельности подростков, методических пособий для студентов педагогических вузов и педагогических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования; опорой на реальную педагогическую практику и стабильностью результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическое самоопределение - процесс формирования личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности. Предпосылками формирования способности эстетического самоопределения у подростка служат обостренность (на фоне пубертата) восприятия эстетического и возрастная сензитивность к самоопределению.
2. Нормальное (культуросообразное) оформление способности эстетического самоопределения у подростков базируется на опыте совместной эстетической деятельности с взрослым - взаимного, открытого друг для друга эстетического восприятия, переживания, понимания, создания художественных текстов и реальности как художественного текста. Именно в такой деятельности, через личностное взаимодействие с взрослым эстетическое событие открывается подростку не только с эмоционально-чувственной, но и когнитивной и практически-действенной сторон, т.е. во всей его полноте.
3. По критерию совместности задаче организации эстетической деятельности педагога и школьников-подростков отвечает событийный подход к воспитанию. Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода предполагает создание педагогических событий эстетической направленности.
Педагогическое событие эстетической направленности - инициируемая педагогом ситуация, в рамках которой происходит личностно развивающая, деле- и ценностно-ориентированная встреча педагога и ребенка (их со-бытие) по поводу эстетического отношения к действительности.
4. В структуре педагогического события эстетической направленности, организуемого в группе (классе) подростков, одновременно сходятся несколько отношений:
- отношение подростка к художественному тексту;
- отношение между педагогом и подростками по поводу восприятия художественного текста;
- отношение подростков друг с другом по поводу восприятия художественного текста;
- отношение подростков к реальности как художественному тексту (имеется в виду восприятие, переживание, понимание, создание реальности по законам красоты).
Включенность подростка в такое разнообразие отношений внутри события расширяет арсенал его средств для позитивного эстетического самоопределения.
5. Организация педагогического события эстетической направленности на основе художественного текста осуществляется поэтапно:
- подготовительный этап, в ходе которого подбирается потенциально интересная тема или значимая для подростков проблема, отраженные в художественных текстах, разрабатывается сценарий (сценарии) предполагаемого эстетического события;
- этап эстетической актуализации, в котором происходит знакомство с художественным текстом, создается эмоциональный настрой и совершается проблематизация первичного восприятия художественного текста;
- этап эстетического самопознания, в котором активизируется процесс эмпатийного переживания художественного образа произведения, раскрываются возможности познания эстетических категорий;
- этап эстетической самореализации, в рамках которого организуется совместная художественная деятельность всех участников педагогического события, предоставляется свобода выбора форм эстетического самовыражения;
- этап осмысления опыта эстетического самоопределения посредством индивидуальной или коллективной рефлексии.
6. Основными условиями эффективной реализации событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения являются:
- открытость личностно-профессиональной позиции педагога по отношению к артефактам художественной культуры;
- владение педагогом способами неманипулятивного, рефлексивного управления взаимодействием участников подростковой группы, профессиональным умением сценирования педагогических ситуаций;
- позитивная психологическая атмосфера в группе, приверженность группы принципам конструктивного общения и взаимодействия;
- возможность творческой деятельности подростка в контексте художественного произведения.
7. Критериями эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения являются:
- критерии факта (наличие сложившихся традиций в организации педагогических событий эстетической направленности, показатели вовлечения в художественную деятельность участников педагогических событий);
- критерии качества (положительная культурная идентификация, динамика эстетических ценностных ориентации, значимость - ценность эстетических событий, художественная образованность и художественная развитость личности, художественные интересы и потребности эстетического самовыражения).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам воспитания (Йошкар-Ола, 1999; Тула, 2000; Пермь, 2004; Владимир, 2006); на заседаниях и аспирантских семинарах Центра теории воспитания ИТИП РАО (2000 - 2007 гг.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Владимирского государственного педагогического университета (2000 - 2007 гг.); на областных и городских семинарах директоров школ и преподавателей, проводимых Владимирским институтом повышения квалификации работников образования и Владимирским городским информационно-методическим центром (2000 - 2006 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Возможность эстетического воспитания личности посредством организации и проведения педагогического события обусловила наш выбор событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения. Событийный подход к воспитанию культуры эстетического самоопределения нами был представлен как целе- и ценностноориентированный процесс организации и реализации педагогических событий и в соответствии с гипотезой нашего исследования был реализован в СОШ №15 г. Владимира и № 4 г. Мурома.
В ходе апробации событийного подхода к воспитанию культуры эстетического самоопределения были организованы и проведены педагогические события эстетической направленности которые отличались: по форме (внеклассное занятие, коллективное творческое дело, игра, школьный спектакль, творческая встреча, дискуссия); по временному фактору (кратковременные и длительные); по количеству участников (индивидуальные и групповые); по включенности пространственного фактора (в параллели, классные, общешкольные), по возрастным особенностям участников (разновозрастные, для одной возрастной ступени и т.п.).
В модели педагогического события эстетической направленности были выделены основные этапы развития способности эстетического самоопределения подростков: проектировочный этап, этап эстетической актуализации, самопознания, самореализации и самоанализа, осмысления культурного опыта.
В ходе экспериментальной работы было доказано, что при соблюдении педагогом основных принципов организации урока и внеклассного дела как педагогического события эстетической направленности (добровольность и свобода художественной деятельности субъектов; распределение обязанностей и планирование этапов педагогического события; анализ состояния личности после педагогического события) процесс воспитания способности эстетического самоопределения подростков протекает наиболее эффективно и сообразно с возрастными потребностями в культурном самоопределении.
Нами были определены методы, наиболее способствующие преобразованию педагогического события в личное эстетическое событие (метод свободного выбора, диалога культур, игры, рефлексивного круга, метод событийного характера воспроизведения школьных традиций).
Используя критерии факта и качества оценки результата исследования в экспериментальных классах по сравнению с контрольными, мы выявили, что показателями эффективности событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения являются:
- наличие в воспитательных коллективах сложившихся традиций в организации педагогических событий эстетической направленности;
- количественные показатели вовлечения в художественную деятельность участников педагогических событий;
- уровень организационного, психологического и эмоционального единства воспитательного коллектива;
- положительный психологический климат в воспитательном коллективе;
- культурная идентификация;
- опыт эстетической самореализации и самоанализа (ценностные ориентации, значимость - ценность эстетических событий, художественная культура личности - художественная образованность и художественная развитость, художественные интересы и потребности эстетического самовыражения).
В целом, в ходе теоретического и практического исследования педагогического потенциала событийного подхода к воспитанию мы установили, что способность эстетического самоопределения подростка интенсивно развивается посредством формирования собственного личного эстетического события.
148
Заключение
Сложная современная культурная ситуация, нарастающее стремление «общества потребления» трансформировать эстетическое в угоду себе ставят современного человека перед необходимостью индивидуального эстетического самоопределения. Эстетическое самоопределение как практика непрестанного формирования личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности основывается на включенности человека в эстетическую деятельность - восприятие, переживание, оценивание и преобразование явлений искусства и повседневной реальности по законам красоты.
Для формирования способности эстетического самоопределения сензити-вен подростковый возраст. Предпосылками формирования этой способности у подростка служат обостренность (на фоне полового созревания) восприятия эстетического и возрастная сензитивность к самоопределению. Нормальное, т.е. культуросообразное оформление способности эстетического самоопределения у подростков базируется на опыте совместной эстетической деятельности с взрослым. Именно через практическое взаимодействие с взрослым эстетическое событие открывается подростку не только с эмоционально-чувственной, но и когнитивной и практически-действенной сторон, т.е. во всей его полноте.
По критерию совместности задаче организации эстетической деятельности педагога и школьников-подростков отвечает событийный подход к воспитанию. Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода предполагает создание педагогических событий эстетической направленности как ситуаций, в рамках которой происходит лич-ностно развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча педагога и школьника (их со-бытие) по поводу эстетического отношения к действительности.
Богатство отношений внутри события (помимо личностно развивающей встречи с педагогом, здесь происходит встреча подростка со смысловым горизонтом текста, встреча подростков друг с другом в совместной художественной деятельности и встреча подростков с реальностью как художественным текстом) существенно расширяет арсенал личностных средств подростка для позитивного эстетического самоопределения.
Успешность реализации событийного подхода в процессе воспитания у подростков способности эстетического самоопределения обеспечивается соблюдением, во-первых, организационной структуры педагогического события эстетической направленности (подготовительного этапа, этапа эстетической актуализации, этапа эстетического самопознания, этапа эстетической самореализации, рефлексивного этапа), во-вторых, ряда специальных условий (открытости позиции педагога по отношению к артефактам художественной культуры, владения педагогом умениями рефлексивного управления группой и сценирования педагогических ситуаций, позитивной психологической атмосферой в группе, возможностью творческой деятельности подростка в художественном контексте).
Судить об эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения целесообразно на основе критериев факта (наличие сложившихся традиций в организации педагогических событий эстетической направленности, показатели вовлечения в художественную деятельность участников педагогических событий) и критериев качества (положительная культурная идентификация, динамика эстетических ценностных ориентации, значимость - ценность эстетических событий, художественная образованность и художественная развитость личности, художественные интересы и потребности эстетического самовыражения).
Реализация событийного подхода к воспитанию способности эстетического самоопределения способствует удовлетворению возрастных потребностей подростков в: осознании своего Я в отличие от других; равноправном общении со значимыми другими; идеальном образе взрослости; осознании собственной культурной позиции по отношению к массовой и элитарной культуре.
Таким образом, выводы, полученные в ходе исследовательской работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы, что педагогической платформой для решения задачи воспитания у подростков способности эстетического самоопределения может выступить событийный подход, поскольку его содержательная единица - педагогическое событие - изначально нацелена на поддержку свободного самоопределения ребенка в отношениях с воспитывающим взрослым, а также способствует формированию личных эстетических событий ребенка, соответствует возрастным требованиям подростка к преобразованию рутинности школьной жизни в эмоционально насыщенную событийность, развивает эстетическую культуру подростка, обогащает и развивает воспитательное пространство школы.
Наше исследование не исчерпывает проблему поиска путей воспитания у подростков способности эстетического самоопределения. Полученные нами результаты создают предпосылки для последующей разработки процессуальной составляющей воспитательного комплекса способов и методов развития личности подростка посредством организации и проведения педагогического события, для исследования условий и критериев воспитания способности самоопределения личности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода"
На правах рукописи
Дрозд Карина Владимировна
Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ15896В
Москва 2007
Работа выполнена в Центре теории воспитания Института теории и истории педагогики РАО
Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцент
Григорьев Дмитрий Васильевич
Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, доцент
Воропаев Михаил Владимирович
кандидат педагогических наук, профессор Куприянов Борис Викторович
Ведущая организация ГОУ ВПО Тульский государственный
педагогический университет им Л.Н Толстого
Защита состоится 18 октября 2007 года в _ на заседании
диссертационного совета Д 008.013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте теории и истории педагогики Российской академии образования по адресу 129626, Москва, ул. ПКорчагина, 7а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор В А. Ермоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. По признанию большинства философов и представителей гуманитарных наук, современный мир представляет собой чрезвычайно быстро изменяющуюся реальность В связи с этим обостряется проблема воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных и культурных трансформаций
Существенно, что определение своего места в культурных трансформациях дается человеку труднее, чем в социальных Связано это с тем, что социальное самоопределение, разворачивающееся в логике «цель - средство - результат», носит, как правило, прагматический характер и строится на адаптивно-неадаптивных стратегиях социального действия Тогда как культурное самоопределение с его логикой «замысел - реализация - рефлексия» затрагивает экзистенциальные основы бытия человека, требует от него крайнего напряжения интеллектуальных и духовных сил, воли к распредмечиванию и опредмечиванию знаково-символического пространства культуры (Н Г Алексеев, В Р Имакаев, Р Г Каменский, С И Краснов, В М Розин)
Культура не есть нечто застывшее, она постоянно изменяется, развивается, и потому воспитание должно помогать растущему человеку ориентироваться в этих изменениях, находить свое место в новых условиях, преодолевать возможные негативные последствия новаций, сохранять свои культурные корни (А В Мудрик, НД Никандров) По мнению НБ Крыловой, действительно культуросообразное воспитание не может основываться на абстрактных лозунгах приобщения к культуре или трансляции культуры, а должно быть нацелено на создание полноценной среды культурного саморазвития ребенка, где главенствующую роль начинает играть его культурное самоопределение
Заметим, что с позиций возрастной психологии и психологии развития, точка обращения личности к самоопределению, в том числе культурному, лежит в пределах подросткового возраста (М Р Гинзбург, Е И Исаев, В С Мухина, В А Петровский, В И Слободчиков, А В Толстых, Д И Фельдштейн, Г А Цукерман) Поэтому в дальнейшем, говоря о культурном самоопределении учащихся, школьников, мы будем иметь в виду подростков 11-14 лет
Важнейший аспект культурного самоопределения человека - эстетический Эстетическое можно квалифицировать как ценностно-определенное духовное отношение людей к материальной стороне жизни - природной, социальной и, наконец, художественной (Ю Б Алиев) Эстетическая культура личности включает в себя три компонента 1) когнитивно-мотивационный (ценностные ориентации, эстетический интерес, потребности, идеалы, вкусы), 2) содержательный (эстетический кругозор, система знаний о сущности и критериях прекрасного), 3)
операциональный (включенность в эстетическую деятельность) Критериями сформированное™ эстетической культуры личности принято считать достаточность эстетических знаний, сформированность эстетических отношений и вовлеченность в эстетическую деятельность - восприятие, переживание, оценивание и преобразование явлений действительности и искусства по законам красоты
Для теории и практики воспитания особое значение имеет категория эстетического отношения В теории эстетики эстетическое отношение определяется как духовная связь субъекта с объектом, основанная на бескорыстном интересе к последнему и сопровождаемая чувством глубокого наслаждения от общения с ним Эстетическое отношение всегда диалогично, то есть субъект относится к объекту как если бы последний был субъект, но при этом всегда сохраняется эстетическая дистанция, которая придает эстетическому отношению характер игры субъект осознает внеположенность объекта, хотя постоянно нарушает ее в своем воображении В эстетическом отношении со стороны субъекта может иметь место оценка объекта с точки зрения эстетических категорий (прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, трагического и комического и тд) Эстетическое отношение выступает как продукт эстетической деятельности и как предпосылка к ее новому акту на более высоком уровне
В отечественной педагогической теории и практике эстетического воспитания личности накоплен богатый и разнообразный опыт (ПП Блонский, В Ванслов, В И Вахтеров, М А Верб, Н П Огарев, Н И Пирогов, К Д Ушинский, В Н Шацкая, С Т Шацкий и др) Эстетическое воспитание понимается шире художественного воспитания и включает в себя последнее (Ю Б Борев)
Положительный опыт эстетического и художественного воспитания подростка под воздействием искусства представлен в работах отечественных психологов (Р Арнхейм, Л И Божович, Л С Выготский, М С Каган, Д А Леонтьев, А А Мелик-Пашаев, РХ Раппопорт и др) и педагогов (ЗБ Абдулин, ЮБ Алиев, ДБ Кабалевский, Б М Неменский, М Ю Новицкая, Л_ М Предтеченская, Ю А Солодовников и др) Сложился ряд оригинальных и глубоких подходов к эстетическому воспитанию системный (Б П Юсов), интегративный (Д Б Кабалевский, Б М Неменский, Л М Предтеченская), диалоговый (В С Виблер)
В последние десятилетия практика эстетического воспитания школьников активно институциализируется Создаются школы, гимназии, лицеи, объединяющие в образовательном процессе различные виды искусства (Н А Ветлугина, М В Каменева, ЕВ Ладыгин, ТГ Пеня, ЕВ Ременева, БП Юсов), происходит переориентация учебного и внеурочного процесса с пассивных форм приобщения к искусству на активные (Н Д Григорьев, А В Енин, Б И Ивасив, Г П Шевченко)
В то же время, по словам Н Б Крыловой, в массовом эстетическом воспитании господствующее положение продолжает занимать парадигма «приобщающей» передачи культурных норм и образцов, молчаливо признающая художественную культуру внешней по отношению к ребенку Эта парадигма почти не учитывает внутренние культурные условия и потенции саморазвития современного ребенка, сложный социокультурный контекст его существования Игнорирует она и особенности современного этапа в развитии искусства - такие его черты, как склонность к художественным провокациям, самоиронии, самопародии, размытость эстетических категорий и этических границ
Реальная альтернатива данной парадигме связана с философской идеей о возможности свершения личностью акта самоопределения под воздействием искусства (М М Бахтин, Н А Бердяев, М Бубер, Г Г Гадамер, А Ф Лосев, Ю М Лотман и др) Речь может идти о воспитании у школьника способности к эстетическому самоопределению как готовности и умения самостоятельно вырабатывать эстетическое отношение к действительности Примечательно, что понятие эстетического самоопределения странным образом отсутствует в педагогическом лексиконе, хотя такие понятия, как этическое, гражданское, профессиональное самоопределение играют в современной педагогике заметную роль
Другая философская идея - связь событий в жизни человека с его самоопределением (М Хайдеггер пишет, что событие дает нам возможность «сбыться в собственном существе», «быть самим собой», похожие мысли высказывают М М Бахтин, Э Левинас) - прямо указывает на возможность совмещения проблемы эстетического самоопределения личности с событийным подходом к воспитанию (Д В Григорьев, Л И Новикова, Н Л Селиванова)
Событийный подход к воспитанию представляет собой точку зрения и способ работы с проблемами воспитания, в основе которых лежит понятие педагогического события (инициируемого педагогом события воспитания) Педагогическое событие -момент реальности, в котором происходит личностно развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка (их со-бытие) Педагогическое событие возможно, если взрослый открыт в своей личностной позиции и устремлен к «глубинному общению» (Г С Батищев) с ребенком, а ребенок свободно самоопределяется в отношениях с взрослым В этом сказывается отличие педагогического события от педагогических ситуаций, основанных на авторитете или манипуляции взрослого По словам ДВ Григорьева, именно в педагогических событиях ребенок обретает опыт ответственной свободы перед лицом другого (взрослого)
Важнейший аспект любого события, в том числе педагогического, - это его недетерминированность, то, что оно не является следствием и продолжением естественного течения жизни Нельзя точно указать, когда, где, при каких обстоятельствах произойдет событие - оно всегда вероятностно Но при этом событие ни в коем случае нельзя понимать лишь как случайность, оно предполагает серьезную и напряженную работу и переживание
Вероятностность педагогического события (йичто не гарантирует, войдет ребенок в со-бытие с взрослым или нет) ставит воспитателя перед необходимостью создавать педагогические ситуации, ориентированные на поддержку самоопределения ребенка Эти ситуации нельзя планировать как предрешенные, а только как открытые, необходимо разрабатывать различные сценарии их развития, быть готовым к смене сценария, намечать и терпеливо налаживать связи от одной ситуации-события к другой
Осознание того, что указанные положения событийного подхода к воспитанию, во-первых, открыты для реализации на любом ценностном, в том числе эстетическом, содержании, во-вторых, адекватны задаче воспитания у школьников способности к самоопределению, сделало актуальным выдвижение следующей исследовательской проблемы каков потенциал событийного подхода в решении задачи воспитания у подростков способности эстетического самоопределения1?
Цель исследования- разработать и апробировать теоретическую модель, содержание и формы воспитания у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода
Исходя из вышесказанного, была определена тема исследования «Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода»
Объект исследования: процесс воспитания у подростков способности эстетического самоопределения
Предмет исследования потенциал событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения
Гипотеза исследования. Мы предположили, что в условиях динамично изменяющегося культурного пространства акцент в воспитании эстетической культуры подростков должен быть сделан не на приобщении к кулмуре (что нормально для младшего школьного возраста), а на воспитании у них способности эстетического самоопределения
Мы также предположили, что педагогической платформой для решения этой задачи может выступить событийный подход к воспитанию, поскольку его содержательная единица - педагогическое событие - изначально нацелена на
поддержку свободного самоопределения ребенка в отношениях с воспитывающим взрослым
Включенность педагогического события в содержание эстетической деятельности должна привести к трансформации его структуры, обогащению его потенциала, и, в конечном счете, - преобразованию в педагогическое событие эстетической направленности
Практическая реализация основных положений событийного подхода к воспитанию в сфере эстетического самоопределения будет способствовать удовлетворению возрастных потребностей подростков в признании собственной личности, равноправном общении с окружающими и свободном эстетическом самовыражении Наиболее полным условием эффективной реализации событийного подхода будет наличие в образовательном пространстве традиции организации педагогических событий эстетической направленности
Основным показателем эффективности воспитания эстетического самоопределения подростков на принципах событийного подхода будет являться положительная культурная идентификация личности - принятие и признание подростками культурных ценностей как наиболее значимых, осознание своих культурно-исторических связей с определёнными социальными группами и сообществами
Отражением изменений в развитии культуры эстетического самоопределения будут являться качественные показатели поведения подростков - осознанный выбор эстетических ценностей, проявление потребностей в саморазвитии и художественного интереса, самостоятельное свободное художественное творчество по созданию новых культурных ценностей Задачи исследования:
1 Проанализировать содержание и способы эстетического воспитания школьников в логике различных педагогических подходов
2 Охарактеризовать сущность эстетического самоопределения личности, определить предпосылки формирования соответствующей способности
3 Разработать понятийный аппарат и теоретическую модель событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения
4 Определить содержание и формы воспитательной деятельности по развитию у подростков эстетического самоопределения в логике событийного подхода
5 Выявить условия и разработать критерии эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- философские и психологические представления о сущности и феномене самоопределения личности (ММ Бахтин, ГС Батищев, МК Мамардашвили, Ю Хабермас, К А Абульханова-Славская, JIИ Божович, В А Петровский, К Р Роджерс, С Л Рубинштейн, В В Столин, Д И Фельдштейн, В Франкл),
- философско-психологические положения об особенностях ситуативного, социального, культурного и экзистенциального самоопределения личности ((НГ Алексеев, В Р Имакаев, Р Г Каменский, С И Краснов, В М Розин),
- философские и психологические идеи о месте и роли события в человеческом бытии (ММ Бахтин, М. Бубер, Э Левинас, М Хайдеггер, А А Кроник, А Н Леонтьев, В И Слободчиков, Г А Цукерман, Б Д Эльконин),
- эстетические теории (Ю Б Борев, Д А Лихачев, Л Н Столович),
- положения онтологии художественной культуры о событийном характере общения человека с искусством (М М Бахтин Г Г Гадамер, Б Кроче, Ю М Лотман, У Эко),
- исследования по психологии эстетического развития подростков (Л С Выготский, Д А Леонтьев, А А Мелик-Пашаев),
- концепции эстетического и художественного воспитания подростков (Ю Б Алиев, Д Б Кабалевский, Б М Неменский, Л М Предтеченская, Б П Юсов),
- положения теории воспитательных систем об управлении отношениями, предметно-эстетической среде, культуре школы (В А Караковский, Ю С Мануйлов, Л.Й Новикова, Н Л Селиванова, A.M. Сидоркин, Т В Цырлина),
- событийный подход к воспитанию (Д В Григорьев, Л И Новикова),
- концепция педагогической поддержки культурного самоопределения подростков (Е А Александрова, О С Газман, Е И Горячева, Н Н Михайлова, С М Юсфин),
- методологические принципы педагогического исследования (В В Краевский, В М Полонский и др )
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, педагогический эксперимент, включенное педагогическое наблюдение, анализ творческих работ и педагогических ситуаций, диагностирующие методы анкетирование, рейтинг-шкалирование,
социометрический метод исследования (Дж Морено), опросник Роджерса -Даймонда - социально-психологической адаптации, тестирование ценностных ориентаций личности по методике М Рокича, метод экспериментальной оценки событий (МА Котик), метод обобщенных независимых характеристик, методика выявления динамики художественных предпочтений (В С Собкин, П С Писарский)
База исследования: средние общеобразовательные школы № 9, 15 г Владимира, № 4 г Мурома (количество учащихся - 1407, педагогов - 110)
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в период с 2000 по 2006 год В исследовании можно выделить три этапа
1-й этап (2000 - 2001 гг) был связан с теоретическим анализом литературы по проблеме исследования, изучением состояния эстетического воспитания в образовательной практике, анализом реализации различных подходов к эстетическому воспитанию, выдвижением гипотезы исследования
2-й этап (2001 - 2005 гг) - разработка содержательной модели событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации модели, определение механизма диагностики результатов
3-й этап (2005 - 2007 гг) - анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов, текстовое оформление диссертации
Научная новизна исследования состоит в следующем
- впервые в педагогической науке определены понятия «эстететическое самоопределение личности», «педагогическое событие эстетической направленности»,
- описана сложная структура педагогического события эстетической направленности с точки зрения возникающих в нем отношений;
- разработана модель поэтапной организации педагошческого события эстетической направленности,
- выявлены условия эффективной реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения,
- разработаны критерии эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
- за счет концептуальных средств событийного подхода расширены имеющиеся теоретические представления об эстетическом воспитания школьников,
определены специфические возможности событийного подхода в эстетическом воспитании школьников, что развивает научный аппарат событийного подхода к воспитанию
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что описанные способы и содержание воспитания у подростков культуры эстетического самоопределения в логике событийного подхода могут быть использованы в практике реализации воспитательных программ в общеобразовательной школе Самостоятельную практическую значимость имеют представленные в исследовании организационная модель педагогического события эстетической направленности, критерии эффективности реализации событийного подхода в процессе воспитания
способности эстетического самоопределения Материалы диссертации могут стать основой при разработке практических рекомендаций по организации жизнедеятельности подростков, методических пособий для студентов педагогических вузов и педагогических работников
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, опорой на реальную педагогическую практику и стабильностью результатов опытно-экспериментальной работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Эстетическое самоопределение - процесс формирования личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности Предпосылками формирования способности эстетического самоопределения у подростка служат обостренность (на фоне пубертата) восприятия эстетического и возрастная сензитивность к самоопределению
2 Нормальное (культуросообразное) оформление способности эстетического самоопределения у подростков базируется на опыте совместной эстетической деятельности с взрослым - взаимного, открытого друг для друга эстетического восприятия, переживания, понимания, создания художественных текстов и реальности как художественного текста Именно в такой деятельности, через личностное взаимодействие с взрослым эстетическое событие открывается подростку не только с эмоционально-чувственной, но и когнитивной и практически-действенной сторон, т е во всей его полноте
3 По критерию совместности задаче организации эстетической деятельности педагога и школьников-подростков отвечает событийный подход к воспитанию Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода предполагает создание педагогических событий эстетической направленности
Педагогическое событие эстетической направленности - инициируемая педагогом ситуация, в рамках которой происходит личностно развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча педагога и ребенка (их со-бытие) по поводу эстетического отношения к действительности
4 В структуре педагогического события эстетической направленности, организуемого в группе (классе) подростков, одновременно сходятся несколько отношений
- отношение подростка к художественному тексту,
- отношение между педагогом и подростками по поводу восприятия художественного текста,
- отношение подростков друг с другом по поводу восприятия художественного текста,
- отношение подростков к реальности как художественному тексту (имеется в виду восприятие, переживание, понимание, создание реальности по законам красоты)
Включенность подростка в такое разнообразие отношений внутри события расширяет арсенал его средств для позитивного эстетического самоопределения
5 Организация педагогического события эстетической направленности на основе художественного текста осуществляется поэтапно
- подготовительный этап, в ходе которого подбирается потенциально интересная тема или значимая для подростков проблема, отраженные в художественных текстах, разрабатывается сценарий (сценарии) предполагаемого эстетического события,
- этап эстетической актуализации, в котором происходит знакомство с художественным текстом, создается эмоциональный настрой и совершается проблематизация первичного восприятия художественного текста,
- этап эстетического самопознания, в котором активизируется процесс эмпатийного переживания художественного образа произведения, раскрываются возможности познания эстетических категорий,
- этап эстетической самореализации, в рамках которого организуется совместная художественная деятельность всех участников педагогического события, предоставляется свобода выбора форм эстетического самовыражения,
- этап осмысления опыта эстетического самоопределения посредством индивидуальной или коллективной рефлексии
6 Основными условиями эффективной реализации событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения являются
- открытость личностно-профессиональной позиции педагога по отношению к артефактам художественной культуры,
- владение педагогом способами неманипулятивного, рефлексивного управления взаимодействием участников подростковой группы, профессиональным умением сценирования педагогических ситуаций,
- позитивная психологическая атмосфера в группе, приверженность группы принципам конструктивного общения и взаимодействия,
- возможность творческой деятельности подростка в контексте художественного произведения
7 Критериями эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков культуры эстетического самоопределения являются
- критерии факта (наличие сложившихся традиций в организации педагогических событий эстетической направленности, показатели вовлечения в художественную деятельность участников педагогических событий),
- критерии качества (положительная культурная идентификация, динамика эстетических ценностных ориентаций, значимость - ценность эстетических событий, художественная образованность и художественная развитость личности, художественные интересы и потребности эстетического самовыражения)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам воспитания (Йошкар-Ола, 1999, Тула, 2000, Пермь, 2004, Владимир, 2006), на заседаниях и аспирантских семинарах Центра теории воспитания ИТИП РАО (2000 - 2007 гг), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Владимирского государственного педагогического университета (2000 - 2007 гг); на областных и городских семинарах директоров школ и преподавателей, проводимых Владимирским институтом повышения квалификации работников образования и Владимирским городским информационно-методическим центром (2000 - 2006 гг)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Воспитание способности эстетического самоопределения как педагогическая проблема» охарактеризованы сущность эстетического самоопределения, его особенности и предпосылки формирования в подростковЬм возрасте, проанализирован потенциал различных педагогических подходов к эстетическому воспитанию школьников, в том числе, событийного подхода как возможной педагогической платформы для решения задачи воспитания у подростков способности эстетического самоопределения
Во второй главе «Реализация событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения» представлена содержательная модель событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения, изложены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации этой модели, диагностика эффективности реализации событийного подхода в сфере эстетического самоопределения школьников-подростков
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Самоопределение, рассматриваемое философией (М М Бахтин, Г С Батищев, МК Мамардашвили, М Хайдеггер) и психологией (К А Абульханова-Славская, Л И Божович, В А Петровский, К Р Роджерс, С Л Рубинштейн, В В Столин, Д И Фельдштейн, В Франкл) как процесс и результат поиска и выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, выступает основным механизмом обретения и проявления человеком внутренней свободы и, одновременно, принятия ответственности за свои свободные решения и поступки
Самоопределение приобретает особое значение в подростковом возрасте (Г А Цукерман, Б М Мастеров, А В Толстых), состоит из структурных компонентов психологического настоящего (самопознание и самореализация) и психологического будущего, связано с ценностным насыщением и обнаружением подростком значимости проблемы смысла жизни (М Р Гинзбург)
Особенностью педагогического подхода к проблеме самоопределения является рассмотрение процесса самоопределения не только с онтологической, но и с организационно-деятельностной позиции - как того, что не только наличествует, но и организуется во взаимодействии с другим человеком
До недавнего времени отечественная педагогическая наука и практика ограничивались изучением и организацией профессионального, гражданского и нравственного самоопределения школьников Современная постановка вопроса о целостном жизненном самоопределении человека (О С Газман) открывает возможности исследования феномена самоопределения как совокупности ситуативного, социального, культурного, экзистенциального смысловых пространств самоопределения (Н Г Алексеев, В Р Имакаев, Р Г Каменский, С И Краснов, В М Розин)
Обнаруживая свой интерес в области культурного самоопределения, мы рассматриваем его, вслед за Н Б Крыловой и Е А Александровой, как непрестанный процесс создания и реализации системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте и содержании общения в нем
Жизненная активность человека в культурном самоопределении может бьпъ представлена триадой замысел - реализация - рефлексия, что отличает последнее от ситуативного (ориентировка - исполнение - контроль), социального (цель - средство - результат) и экзистенциального (ценности - путь - ответственность) самоопределений (Р.Г Каменский)
Проблема культурного самоопределения является одной из центральных в понимании сущности образования и воспитания, смысла педагогической деятельности и видения в ребенке потенциально способного к ответственному действию субъекта с собственными культурными критериями и правами, интересами и взглядами Важно отметить, что эта точка зрения не признает возрастных ограничений и распространяется в равной степени на дошкольника, младшего школьника, подростка, юношу, хотя сензитивный возраст культурного самоопределения - подростковый
Важнейший аспект культурного самоопределения - эстетический Эстетическое самоопределение личности формируется в ходе реализации различных видов эстетической деятельности Эстетическая деятельность признается шире художественной В художественной деятельности эстетическое достигает своего высшего выражения (Ю Б Борев)
На основе теоретического анализа литературы по эстетике мы пришли к следующей дефиниции эстетическое самоопределение - это процесс формирования личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности Знакомство с рядом социологических и психологических исследований позволило выявить присущую подросткам на фоне пубертата обостренность восприятия эстетического (В С Мухина, И С Кон, X Ремшмидт), что наряду с их же сензитивностью к самоопределению является весомыми предпосылками складывания способности эстетического самоопределения именно в подростковом возрасте
Формирование способности эстетического самоопределения является составной частью эстетического воспитания личности В процессе анализа педагогической литературы нами был выявлен факт разделения понятий «эстетическое воспитание» и «художественное воспитание» Эстетическое воспитание рассматривается как включающее в себя художественное
Художественное воспитание представляет собой целенаправленный педагогический процесс формирования у детей способности воспринимать, чувствовать, оценивать искусство, наслаждаться им, а также развития у них художественно-творческих способностей в процессе их собственной творческой деятельности Эстетическое воспитание - целенаправленная система действенного формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания человека, способного с позиций общественного идеала воспринимать, оценивать и осознавать эстетическое в жизни, природе и искусстве, способного жить и преобразовывать мир по законам красоты
В ходе анализа специальной литературы и исследований нам удалось определить, что эстетическое воспитание в педагогической теории и практике
наиболее содержательно рассматривается в рамках следующих педагогических подходов дисциплинарного, интегративного, дифференцированного (по возрасту, по формам работы), комплексного, системного Однако сопоставление этих подходов с феноменом эстетического самоопределения показало, что их научный аппарат не позволяет в полной мере описать и интерпретировать этот феномен, и в первую очередь - его дискретность
Любое самоопределение, в том числе - эстетическое, разворачивается не как нечто непрерывное, а дискретно, от ситуации к ситуации, по принципу «step by step» (П Бергер, А Шюц, Т Лукман), т е шаг за шагом Каждый акт самоопределения требует от человека возобновлении усилия по его свершению, здесь нельзя опереться на предыдущие заслуги и достижения (М К Мамардашвили) И потому каждый акт самоопределения - событие
Событие - одно из базовых понятий современного гуманитарного знания ММ Бахтин характеризует событие рядом показателей незавершенностью, непредсказуемостью, ответственностью личности и диалогичностью Событие, по Бахтину, - основной носитель смысла
В работах психологов Б С Братуся, Т М Буякса, Ж Годфруа, О Г' Зевиной, А А Кроника, В И Слободчикова, Б Д Эльконина исследован ряд психологических функций события в жизни человека событие формирует ценностно-смысловое пространство, приобщает к общечеловеческим ценностям, посредством события формируется способ отношения к другому человеку, событие порождает субъекгаость через механизмы подражания и рефлексии
В свою очередь, в работах Ю Б Борева по теории эстетики активно задействовано понятие эстетического события как факта, свершившегося в процессе приобщения к искусству и вызвавшего у человека чувство духовного возвышения По мнению Г Г Гадамера, преобразование художественного текста в личное эстетическое событие наиболее успешно проходит через игру, символ и праздник, в которых человек обретает главное - опыт культурной деятельности и самопонимание
Установление событийности эстетического самоопределения человека привело нас к изучению возможностей событийного подхода в воспитании (ДВ Григорьев, ЛИ Новикова, НЛ Селиванова), рассматривающего воспитательный процесс как нелинейную последовательность педагогических событий
Сопоставление понятий «педагогическое событие» и «эстетическое событие», а также анализ научного аппарата событийного подхода к воспитанию стали основой для моделирования нами процесса воспитания у подростков способности эстетического самоопределения в логике событийного подхода
Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода предполагает создание педагогических событий эстетической направленности Педагогическое событие эстетической направленности - инициируемая педагогом ситуация, в рамках которой происходит личностно развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча педагога и ребенка (их со-бытие) по поводу эстетического отношения к действительности
В ходе моделирования мы пришли к выводу, что для полноты и глубины совместного бытия педагога и ребенка в эстетическом контексте необходимо, чтобы в педагогическом событии эстетической направленности сходились несколько отношений 1) отношение подростка к художественному тексту, 2) отношение между педагогом и подростками по поводу восприятия художественного текста, 3) отношение подростков друг с другом по поводу восприятия художественного текста, 4) отношение подростков к реальности как художественному тексту (имеется в виду восприятие, переживание, понимание, создание реальности по законам красоты) Такое богатство отношений призвано расширить арсенал личностных средств подростка для позитивного эстетического самоопределения
С учетом переплетения отношений внутри педагогического события эстетической направленности нами была разработана его организационная модель, включающая несколько этапов
- подготовительный этап, в ходе которого подбирается потенциально интересная тема или значимая для подростков проблема, отраженные в художественных текстах, разрабатывается сценарий (сценарии) предполагаемого эстетического события,
- этап эстетической актуализации, в котором происходит знакомство с художественным текстом, создается эмоциональный настрой и совершается проблематизация первичного восприятия художественного текста,
- этап эстетического самопознания, в котором активизируется процесс эмпатийного переживания художественного образа произведения, раскрываются возможности познания эстетических категорий,
- этап эстетической самореализации, в рамках которого организуется совместная художественная деятельность всех участников педагогического события, предоставляется свобода выбора форм эстетического самовыражения,
- этап осмысления опыта эстетического самоопределения посредством индивидуальной или коллективной рефлексии
С целью апробации модельных представлений о воспитании у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода в период с сентября 2000 г по август 2006 г нами была организована экспериментальная работа, которая проводилась в 7-9-х классах
общеобразовательных школ № 15 г Владимира и № 4 г Мурома, а также собраны данные, характеризующие условия развития и уровень культуры эстетического самоопределения подростков контрольных 7-9-х классов школы № 9 г Владимира
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа На первом этапе осуществлялась разработка содержательной и инструментальной составляющей событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения, а также выделение и обоснование критериев и показателей оценки действенности выбранных способов воспитания Нами были определены экспериментальные и контрольные классы, проведено диагностирование ценностных ориентации и уровня художественной культуры подростков на начало эксперимента
На втором этапе были разработаны и апробированы в педагогической практике педагогические события эстетической направленности, определены условия эффективности осуществления событийного подхода к воспитанию у подростков культуры эстетического самоопределения
На третьем этапе был проведен анализ результатов экспериментальной работы, сделаны итоговые обобщения и выводы
Констатирующий эксперимент проходил в 37 экспериментальных и 17 контрольных классах (всего 1407 человек) Собранные в результате данные прошли количественную и качественную обработку, представлены в диссертации в виде таблиц, диаграмм и их содержательных интерпретаций Кроме того, для повышения достоверности зафиксированных данных педагогических наблюдений использовались также данные обследования школьников сотрудниками психологической службы школы
Реализация событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения в экспериментальных классах повлекла за собой отбор содержания инвариантной и вариативной частей учебного плана по предметам эстетического цикла, интеграцию планирования, проектирования и проведения сети внеклассных педагогических событий эстетической направленности, расширение видов художественной деятельности (музыкальной, литературной, изобразительной, хореографической, театральной) во внеклассных занятиях В контрольных классах эстетическое воспитание учащихся осуществлялось в обычном порядке - с присущей современной массовой школе фрагментарностью, преимущественно в «мероприятийном» духе
На этапе разработки содержания экспериментальной работы мы выделили наиболее интересные для подростков разноуровневые педагогические события эстетической направленности К ним мы отнесли внеурочную интеллектуальную игру, музыкальную гостиную, разновозрастное внеклассное занятие по литературе,
школьный спектакль, рефлексивную игру для подростков, общешкольную культурологическую игру, занятие в клубе самодеятельной юношеской прессы, мировоззренческую дискуссию вокруг кинофильма Подробное описание их реализации представлено в параграфе 2 2. диссертации и приложениях
В качестве примера приведем реализацию таких педагогических событий эстетической направленности, как общешкольная культурологическая игра и мировоззренческая дискуссия вокруг кинофильма
Ежегодная общешкольная культурологическая игра (темы по годам 2000 г -«Средневековый базар», 2001 г - «Открытие Америки», 2002 г - «Гавани мира», 2003 г - «Российская империя», 2004 г - «Цивилизация 2000 », 2005 г - «Земля Владимирская - Отечество мое») длится в течение четырех недель
На подготовительном этапе проводятся заседания совета командиров классов, методического объединения классных руководителей, экспериментального совета школы, на которых совместно определяются цель, задачи, правила этапов проведения игры, распределяются между классами страны, регионы, культуры, в которые они будут «погружаться», выбираются формы рефлексии Задачи этого этапа - создание атмосферы сотрудничества и взаимопонимания между взрослыми и детьми, активизация инициативной деятельности подростков
На этапах эстетической актуализации и самопознания школьниками активно ведется поисковая и исследовательская деятельность по изучению объектов художественной культуры, включенных в контекст игры Подростки знакомятся с литературой, узнают об истории развития того или иного вида искусств, народного промысла, оформляют альбомы с результатами своей работы Они готовятся представлять «свои» страну, регион или культуру в общем замысле игры
В классах проводятся интеллектуальные игры и тестирование по истории художественной культуры определенной эпохи "Классы получают «лицензии» на право открыть зрелищное заведение, идет подготовка «торговых компаний» -«актерских гильдий» распределяются роли и обязанности, изготавливаются рекламные афиши зрелищных заведений, подарки, изделия для финального аукциона, идут репетиции
Основной задачей двух этапов является формирование чувства сопричастности к мировой художественной культуре, уважения к истории и традициям других народов
Этап эстетической самореализации - день игры, «торговый день», как правило, свободный от учебных занятий - зрелищная реализация совместной художественной деятельности взрослых и детей
Классные коллективы в заранее определенных и оформленных помещениях размещают свои зрелищные заведения выставочные залы и вернисажи
произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выполненных учащимися, педагогами и родителями, театральные балаганы с зазывалами и актерами, представляющими красочные юмористические и поучительные драматические сцены, поэтические, музыкальные и танцевальные салоны, в которых подростки не только показывают подготовленные номера, но и привлекают к деятельности зрителей (школьников других возрастов, родителей), театр исторического костюма, салоны красоты, торговые лавки художественных изделий и т п
Творческие коллективы классов находятся в условиях экономической конкуренции Все зрелища проводятся за определенную условную оплату Кассовый сбор переводится в баллы и суммируется с баллами интеллектуального капитала В финальном аукционе художественных изделий определяется подростковый класс -победитель культурологической игры
Итоговый этап - осмысление приобретенного опыта эстетического самоопределения в событии - проходит на уровне обмена мнениями и обсуждения характера участия класса в общешкольном событии на общем кругу по параллелям, проводятся анкетирование, тестирование, выпускаются газеты
Мировоззренческая дискуссия вокруг кинофильма строится в следующей логике Педагог вносит культурный текст в сферу взаимодействия с группой подростков (совместный просмотр фильма) и создает ситуацию, носящую проблемно-ценностный характер и требующую от школьника понимания ее смысла Подросток строит и предъявляет всей группе исходное понимание-непонимание смысла увиденного Педагог проблематизирует это понимание в целях выхода подростка в рефлексивную позицию по отношению к собственному пониманию и стимулирует проявление данной позиции Акцентируя разность позиций, педагог организует позиционное общение подростков В процессе сравнения и обмена позициями подростки приходят к необходимости кооперации или конкуренции с другими позициями, понимания всех и принятия близких позиций Групповая рефлексия школьниками итогов позиционного общения, организуемая педагогом, завершает их взаимодействие друг с другом и учителем
Одна из самых востребованных форм дискуссии вокруг кинофильма -«Брифинг» знакомство «автора» (одного или нескольких учащихся класса, которые берут на себя роль создателей фильма) с предполагаемым к обсуждению кинофильмом - индивидуальная беседа педагога с «автором» (выявление особенностей прочтения и понимания) - коллективный просмотр фильма -выступление «автора» - диалог участников группы с «автором» в форме пресс-конференции - итоговая рефлексия (Возможно ли полное понимание зрителем
режиссерского замысла7 Принадлежит ли текст автору7 Есть ли разница между смыслами автора и читателя? И т д)
Для оценки эффективности реализации событийного подхода в воспитании у подростков способности эстетического самоопределения нами были разработаны и прошли экспериментальную апробацию критерии факта и критерии качества
Руководствуясь группой оценок критериев факта, мы пришли к выводу, что в экспериментальных классах и школах
- сложилась традиция организации разноуровневых педагогических событий эстетической направленности, содержание и характер которых соответствуют эстетическим потребностям подростков,
- увеличилось количество художественных творческих объединений и количество участников педагогических событий,
- активизация процесса культурной идентификации подростков отразилась в увеличении степени организационного, психологического и эмоционального единства экспериментальных классов
Высокая степень организационного единства воспитательного коллектива наблюдалась по результатам ответов участников на вопрос «Был ли ты активным участником события7» (см таблицу 1) Опрос этих же учащихся (девятиклассников) в конце 2004-05 учебного года выявил устойчивость интереса к педагогическим событиям, приобретшим статус традиций школы, к таким как День рождения школы (класса), культурологическая игра, школьный спектакль, литературная и музыкальная гостиная и др
Положительная динамика эмоционального состояния коллективов экспериментальных классов после проведения педагогического события, рост показателей определения подростками своего места в педагогических событиях (таблица 1), а также показатели активности посещения художественных объединений школ (в экспериментальных классах - более 50% учащихся, в контрольных - 32%) позволили нам сделать вывод о формировании эстетической направленности деятельности подростков
Факт развития культурной идентификации школьников-подростков, принявших участие в эксперименте, подтверждается зафиксированными методом включенного наблюдения и методом экспертизы положительными изменениями в доброжелательности отношений подростка к группе, закреплении его личностного статуса в группе, стабилизации прочности межличностных связей, уменьшением взаимной неприязни и групповой изолированности, положительной эмоциональной активизацией участников педагогических событий в значимых для них ситуациях
Таблица i
Оценка педагогического события и своего места в событии (ответы в %)
Школа СОШ №15 г, Владимир СОШ №4 г.Муром Контрольные кл. СОШ №9 Г. Владимир
Год 20 Ü3 2005 2003 2005 2003 2005
Кол-во уч-ся 118 117 m 116 121 120
«интересное событие» 53 81 62 75 59 62
«был активным участником » 48 79 40 73 32 31
«выбрал художественную деятельность» 46 69 51 70 45 49
{{повторить событие» 75 87 75 90 66 65
Формирование у подростков способности эстетического самоопределения в процессе реализации событийного подхода к воспитанию подтверждается качественной положительной динамикой таких эстетических Ценностных рриентаций, как «творчество» и «переживание красоты» (по М Рокичу) (рисунок 1).
Переживание красоты 2001 г. 20 0S г.
Отношение «творчеству
-ЕОМ-г.-- -2005 г.
□ СШ № 15 г Владимир В CU N« 4 г Муром
□ КсКТООЛьные классы
J L
□ СШ Г» 15 гвпацлиир ■ СШ г.Муром П Контрольные классы
Рисунок 1.
Ценностные ориентации подростков (методика М. Рокича), Также развитие способности эстетического самоопределения у подростков участников эксперимента подтверждается положительной динамикой уровня их художественной образованности (результаты в таблице 2), которая представляет собой оснащенность учащегося «способами эстетической, художественной деятельности, искусствоведческими знаниями, оныгом творческой деятельности и эмоционально-ценности ого отношения к искусству, «открытостью» к новым искусствоведческим знаниям, развитостью художественного вкуса, критического избирательного отношения к разнообразным явлениям современного художественного творчества» и художественной развитостью, «проявлением школьниками любви и эмоционального отношения к искусству, потребности и высоких образцах, эстетической наблюдат ельности» (Ю£. Алиев),
Таблица 2
Показатели художественной образованности учащихся 7-9 кл.
Критерии оценок СОШ№ 15 Владимир СОШ № 4 Муром Контрольные кл.
2000 2004 2000 2004 200« 2004
Эффсктишг ость уч. деят-ти Учебная активность 3,87 4,68 3,92 4,75 3.41 3,86
Успсваемос ть 4,33 4,78 3,92 4,34 3,05 3,97
Усвоение норм поведения Урок 4,04 4,66 4,15 4,77 3,59 3,64
Внеклассно е дело 3,83 4,95 3.85 4,86 4,36 4,43
Ойшнй средний балл 4,01 4,76 3,96 4,68 3,6 3,97
В экелеримептатьных классах нами была выяшгена положительная динамика: изменений выборе л учащимися 7-9-х классов учебных предметов художественною цикла (более 50%, в контрольных классах - .42%); предпочтений в занятиях художественной деятельностью (70%, н контрольных клакссах - 40%); учебной и внеурочной активности учащихся (по 5-тибальноЙ шкале в экспериментальных классах средний балл - 4,7, в контрольных классах 3,9), художественного ин тереса и эстетического вкуса (интерес к классической музыке проявляют 67% учащихся экспериментальных классов, в контрольных классах - 29%); шачи мости-ценности эстетических событий б жизни подростка (рисунок 2).
среднее кол-во выборов
02003 г
12005 г
3
I
я
I
5? 9
11 || Г _1 V л
11 Я 11 П 1 1 Ш 1 А
г
сам.важн.
о. з
г
С
се
5
о о.
5
5 I
о. 1 ь-
I
5
о. 2
: I I!
° 1 а §
5 &
га
5
а |
^ 1 | I £
важн. значит. маловажн. незначит
о. 5 т
§ ° I
Е О. с
5 2? Й
I
! !
Рисунок 2.
Значимость-ценность эстетических событий.
Сравнение результатов экспериментальных и контрольных классов позволило окончательно определить условия эффективной реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения:
22
- открытость личностно-профессиональной позиции педагога по отношению к артефактам художественной культуры (педагог готов к открытому предъявлению своего эстетического самоопределения школьникам, не уходит от неудобных вопросов, острых ситуаций в общении, избегает штампов),
- владение педагогом способами неманипулятивного, рефлексивного управления взаимодействием участников подростковой группы, профессиональным умением сценирования педагогических ситуаций (главное и принципиальное отличие рефлексивного управления от манипуляции - это организация рефлексии у людей и «поддерживание» ситуации самоопределения и самостоятельного мышления по поводу их проблем Манипуляцией же будет «подхватывание», рефлексивное «оформление» и использование активности других в своих целях),
- позитивная психологическая атмосфера в группе, приверженность группы принципам конструктивного общения и взаимодействия,
возможность творческой деятельности подростка в контексте художественного произведения
В целом, полученные в 'ходе эксперимента результаты подтвердили эффективность разработанных нами содержания и форм воспитания у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода
В заключение работы подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы.
1 Сложная современная культурная ситуация, нарастающее стремление «общества потребления» трансформировать эстетическое в угоду себе ставят современного человека перед необходимостью индивидуального эстетического самоопределения Эстетическое самоопределение как практика непрестанного формирования личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности основывается на включенности человека в эстетическую деятельность - восприятие, переживание, оценивание и преобразование явлений искусства и повседневной реальности по законам красоты
2 Для формирования способности эстетического самоопределения сензитивен подростковый возраст Предпосылками формирования этой способности у подростка служат обостренность (на фоне полового созревания) восприятия эстетического и возрастная сензитивность к самоопределению Нормальное, т е культуросообразное оформление способности эстетического самоопределения у подростков базируется на опыте совместной эстетической деятельности с взрослым Именно через практическое взаимодействие с взрослым эстетическое событие открывается подростку не только с эмоционально-чувственной, но и когнитивной и практически-действенной сторон, т е во всей его полноте
3 По критерию совместности задаче организации эстетической деятельности педагога и школьников-подростков отвечает событийный подход к воспитанию Воспитание у подростков способности эстетического самоопределения на основе событийного подхода предполагает создание педагогических событий эстетической направленности как ситуаций, в рамках которой происходит личностно развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча педагога и школьника (их со-бытие) по поводу эстетического отношения к действительности
Богатство отношений внутри события (помимо личностно развивающей встречи с педагогом, здесь происходит встреча подростка со смысловым горизонтом текста, встреча подростков друг с другом в совместной художественной деятельности и встреча подростков с реальностью как художественным текстом) существенно расширяет арсенал личностных средств подростка для позитивного эстетического самоопределения
4 Успешность реализации событийного подхода в процессе воспитания у подростков способности эстетического самоопределения обеспечивается соблюдением, во-первых, организационной структуры педагогического события эстетической направленности (подготовительного этапа, этапа эстетической актуализации, этапа эстетического самопознания, этапа эстетической самореализации, рефлексивного этапа), во-вторых, ряда специальных условий (открытости позиции педагога по отношению к артефактам художественной культуры, владения педагогом умениями рефлексивного управления группой и сценирования педагогических ситуаций, позитивной психологической атмосферой в группе, возможностью творческой деятельности подростка в художественном контексте)
5 Судить об эффективности реализации событийного подхода к воспитанию у подростков способности эстетического самоопределения целесообразно на основе критериев факта (наличие сложившихся традиций в организации педагогических событий эстетической направленности, показатели вовлечения в Художественную деятельность участников педагогических событий) и критериев качества (положительная культурная идентификация, динамика эстетических ценностных ориентации, значимость - ценность эстетических событий, художественная образованность и художественная развитость личности, художественные интересы и потребности эстетического самовыражения)
6 Реализация событийного подхода к воспитанию способности эстетического самоопределения способствует удовлетворению возрастных потребностей подростков в осознании своего Я в отличие от других, равноправном общении со значимыми другими, идеальном образе взрослости, осознании собственной культурной позиции по отношению к массовой и элитарной культуре
Основные публикации по теме исследования Статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ
1 Дрозд, К В К обоснованию понятия «экология души» // Классный руководитель -1999 -№6 -С. 75-76 -0,12пл
2 Дрозд, К В, Суслина, О Н Интегрированный урок МХК и истории «Человек и время феодальной раздробленности на Руси» // Преподавание истории в школе - 1999 - № 5 - С 12-16 - 0,25 п л (авт текст - 0,2 п л )
3 Дрозд, К В , Разумовская, Т В , Плаксина, И В Воспитательная система школы глобальной ориентации // Классный руководитель -2002 - №1 -С 78-106 -1, 81 п л (авт текст - 0,6 п л)
4 Дрозд, К В Подросток и эстетика преодоление потребительского прагматизма // Народное образование, 2007, № 2 - 0,5 п л (принято в печать)
Тезисы и статьи
5 Дрозд, К В, Культурологический стержень в общеобразовательном процессе школы глобальной ориентации // Педагогические поиски в общеобразовательных учреждениях Вып 4 - Владимир ВГПУ, 1999 - С 19-21 -0,18 п л
6 Дрозд, К В , Ценностная ориентация воспитательной системы школы // Педагогические поиски в общеобразовательных учреждениях Вып 4 - Владимир ВГПУ, 1999 - С 81-84 -0,25пл
7 Дрозд, К В , Событийность приобщения к художественной культуре старших подростков в воспитательном пространстве школы // Развитие личности школьника в воспитательном пространстве Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Йошкар-Ола Марийский институт образования, 1999 -С 33-34 -0,12 п л
8 Дрозд, К В , Событийность как основа приобщения старших подростков к художественной культуре в социально-психологическом тренинге // Эстетический опыт личности как условие освоения культуры в образовательном процессе школы и вуза Сборник научных трудов Институт художественного образования Российской академии образования, Владимирский государственный педагогический университет -Москва, 2003 -С 85-90 -0,37пл
9 Дрозд, К В , Формирование педагогического события на основе диалога культур в условиях различных воспитательных систем // Актуальные проблемы истории педагогики от диалогизма историко-педагогического познания - к диалогизму современного педагогического процесса Сборник статей участников
международной конференции /Под общ ред Л И Богомоловой - Владимир ВГПУ, 2004 - С 244-248 -0,31 п л
10 Дрозд, К В , Урок художественной культуры как педагогическое событие // Педагогические поиски в общеобразовательных учреждениях Вып 5 - Владимир ВГПУ, 2004 - С 23-27 -0,31 п л
11 Дрозд, К В, Внеурочное занятие как педагогическое событие // Педагогические поиски в общеобразовательных учреждениях Вып 6 - Владимир ВГПУ,2006 -С 39-45 - 0,43пл
12 Дрозд, К В, Событийное взаимодействие подростков и взрослых в условиях школьной литературно-музыкальной гостиной // Психология отношения человека к жизнедеятельности Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Владимир,2006 -С 248-250 ~0,18пя
13 Дрозд, К В, Преобразование педагогического события в личное эстетическое событие жизни подростка в условиях урока художественной культуры И Учитель музыки прошлое, настоящее, будущее Сборник статей /Под ред ПВ Анисимова, В В Михайлова - М ТЦ Сфера, 2007 - С 94-104 - 0,68 п л
14 Дрозд, К В , Киселева, И А Разноуровневые педагогические события как формы реализации внеклассной деятельности социокультурной направленности в условиях воспитательного пространства школы // Педагогические поиски в образовательных учреждениях Вып 7 - Владимир ВГПУ, 2007 - С 36-64 - 1,81 п л (авт текст - 1,7 п л )
15 Дрозд, К В Эстетическое самоопределение личности как педагогическая проблема / Актуальные проблемы современного образования от идеи к опьпу Сборник научных трудов -Владимир ВГПУ, 2007 - С 74-77 -0,25пл
Подписано в печать 13 09 07 Формат 84 х 108 1/32
Уел печ л - 1,5 Уч -изд л - 1,6
Заказ 116-07 Тираж 100 экз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 600024, г Владимир, ул Университетская, д 2, т (4922) 33-87-40