Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яруллин, Радик Хамитович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Яруллин, Радик Хамитович, 2003 год

Введение

Глава 1. Методика исследования.

1.1. Анализ базисных понятий в теории физического воспитания

1.2. Организация исследования по разработке модели педагогического обеспечения образования по физической культуре и выявлению педагогических детерминантов, обусловливающих эффективность этого процесса

Глава 2. Историко-теоретические предпосылки образования школьников по физической культуре

2.1. Ретроспективный анализ развития образования школьни ков по физической культуре в России с XIX в. до конца XX в.

2.2. Современное состояние и тенденции государственной политики в сфере физической культуры

Глава 3. Теоретические основы построения содержания образования школьников по физической культуре

3.1. Анализ содержания образования школьников по физической культуре и синтез концепции его развития

3.2. Принципы построения и критерии отбора содержания учебного предмета «Физическая культура» в школе.

Глава 4. Педагогические детерминанты, обусловливающие эффективность образования школьников по физической культуре.

4.1. Реализация дидактических принципов в процессе осуществления образования школьников по физической культуре.

4.2. Принципы управления развитием физических способностей

4.3. Методы и приемы повышения эффективности образования школьников по физической культуре

4.4. Педагогическое моделирование образовательной структуры по развитию физических способностей школьников

Глава 5. Экспериментальная проверка структурной модели научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре

5.1. Исследование факторов, определяющих интерес, мотивацию и отношение школьников к физкультурно-спортивной активности

5.2. Результаты констатирующего эксперимента

5.3. Организация и результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре"

Изменившиеся ценностные ориентации общественно-политической жизни потребовали соответствующих преобразований в системе общего образования. В настоящее время образование считается приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов (проект «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», 2000). При этом государственная политика в области образования основывается на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (Закон Российской Федерации «Об образовании», 1992).

В формировании здорового образа жизни человека большую роль играют занятия физической культурой и спортом. Такое отношение государства к развитию физической культуры актуализирует проблему эффективности физического воспитания школьников.

Учебный предмет «Физическая культура», являясь основным условием получения учащимися образования по физической культуре, органически включен в общую систему образования детей, установлена его ценность для личности и общества, а также воспитательное, образовательное, оздоровительное и общекультурное значение (102).

Двигательная активность, движение самым простым и естественным образом связано с физическим и психическим состоянием человека. О положительном влиянии занятий физической культурой широко известно, однако представления людей о взаимосвязи уровня физической активности и состояния здоровья не подкреплены личностными знаниями о ценностях физической культуры. В то же время общество накопило достаточно богатый теоретический и практический опыт использования средств физической культуры. В связи с этим возникает острая проблема по формированию у подрастающего поколения соответствующих знаний в сфере физической культуры. Без понимания сущности явления, не может быть и ценностного отношения к нему. Такое положение является одной из причин низкой физкультурной активности школьников в настоящее время и отсутствия должного его проявления в их образе жизни.

Гуманизация современного общества, возврат к общечеловеческим ценностям заставляет по-новому взглянуть на проблемы физического совершенствования человека и способы укрепления его здоровья. В связи с этим, в сторону реализации культурообразующих функций, изменяются приоритеты целевой направленности физического воспитания школьников. Это говорит о том, что конечной целью физического воспитания школьников является формирование физической кульуры учащихся. При существующих попытках реализации такой цели в процессе осуществления физкультурного образования школьников, отсутствует четкое понимание сущности и основного назначения учебного предмета «Физическая культура». Поэтому необходима разработка концептуальных основ учебного предмета «Физическая культура» в школе, а также определение на этой основе детерминантов, обеспечивающих эффективность физкультурного образования школьников.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день имеется четкое представление о единстве физического и духовного в сфере физкультурной деятельности. Но наши исследования показали, что в практике физкультурного образования школьников отсутствует научно-технологическая концепция реализации этого единства. При этом в большей степени превалирует его ориентация на физическое развитие учащихся.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

- признанием известного всем положительного влияния занятий физической культурой, накопленным в обществе богатым опытом использования средств физической культуры и неподкрепленными личностными знаниями о ценностях физической культуры;

- современными представлениями о единстве физического и духовного в сфере физкультурной деятельности и отсутствием непротиворечивой научно-технологической концепции реализации этого единства в практике физкультурного образования школьников;

- пониманием цели физического воспитания школьников и отсутствием четкого представления сущности предмета «Физическая культура».

Названные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы, суть которой заключается в недостаточной разработанности теоретических, методологических и организационных основ процесса образования по физической культуре, односторонней его ориентацией на телесное развитие учащихся.

В связи с этим мы поставили перед собой определенную цель -разработать научно обоснованную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре и выявить педагогические детерминанты, обусловливающие осуществление и эффективность педагогического процесса по реализации содержания учебного предмета «Физическая культура».

Объект исследования - процесс образования школьников по физической культуре.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение образования школьников по физической культуре и педагогические детерминанты, обусловливающие его эффективность.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что разработка научно-теоретических основ физического воспитания, направленного на формирование устойчивой потребности в систематической физической активности школьников, во многом будет определяться эффективностью формирования физкультурной образованности учащихся. Учебный предмет «Физическая культура» при этом является необходимым пространством, в рамках которого осуществляется процесс образования школьников по физической культуре. Отсюда, реализация процесса образования школьников по физической культуре, целью которого является формирование физической культуры личности школьника, во многом будет зависеть от содержания учебного предмета «Физическая культура» и эффективности педагогического процесса, реализуемого на основе педагогических детерминантов, обусловливающих этот процесс.

Цель исследования, его объект и предмет обусловили необходимость решения следующих задач:

- критически осмыслить содержание и структуру существующей системы образования школьников по физической культуре;

- на основе теоретического анализа педагогических терминов и понятий в содержании и методике физкультурного образования раскрыть его сущность с позиций формирования личности гуманистической направленности;

- разработать концептуальную модель структуры научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре;

- разработать научно-технологическую концепцию содержания учебного предмета «Физическая культура» в школе;

- осуществить теоретико-методическое обоснование педагогических детерминантов повышения эффективности физкультурного образования школьников.

Научная новизна проведенного исследования состоит как в научно-теоретической модернизации содержания образования школьников по физической культуре, представленной на основе разработанной научно-технологической концепции сущности, структуры и содержания образования школьников по физической культуре, так и в выявленной совокупности педагогически эффективных детерминантов.

Существенными элементами научной новизны являются: - выявленная структура содержания образования школьников по физической культуре, которая включает опыт школьников в сфере физической культуры, развитие функциональных механизмов психики школьника в процессе освоения физической культуры, формирование обобщенных типологических свойств личности школьника средствами физической культуры;

- разработанная структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, обеспечивает достижение основных целей образования школьников по физической культуре за счет повышения его эффективности и личностной значимости для обучающихся;

- разработанная концепция содержания учебного предмета «Физическая культура в школе, основанная на педагогически обусловленной системе научных знаний о физической культуре;

- определено содержание учебной программы по предмету «Физическая культура», как необходимое пространство для осуществления образования школьников по физической культуре;

- выявленные педагогические детерминанты как совокупность факторов, обеспечивающих реализацию и эффективность учебного процесса и включающие в себя цель, задачи, принципы, методы, средства, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они:

- развивают и вносят новые элементы в концепцию образования школьников по физической культуре;

- представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, основанную на выборе педагогических детерминантов, обусловливающих этот процесс;

- представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную концепцию содержания учебного предмета «Физическая культура».

Положения, выносимые на защиту:

- преобразования в содержании физкультурного образования школьников должны основываться на четком разделении понятий "образование школьников по физической культуре" и "учебный предмет "Физическая культура", а также на определении основ научных знаний о физической культуре, входящих в содержание учебного предмета «Физическая культура», являющего необходимым пространством для осуществления процесса образования школьников по физической культуре;

- разработанная концептуальная структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, основанная на выявленных педагогических детерминантах, обусловливающих осуществление учебно-воспитательного процесса, обеспечивает достижение основной цели образования школьников по физической культуре за счет повышения его эффективности и личностной значимости для обучающихся;

- разработанная концепция содержания учебного предмета "Физическая культура» преобразует представления о сущности этого предмета, значительно расширяя границы познания школьниками физической культуры;

- разработанная учебная программа по предмету "Физическая культура" в школе, построенная на основе фундаментальных, научных знаниях о физической культуре, расширит и углубит общекультурное, философское, психолого-педагогическое осмысление физической культуры школьниками.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как биологическом и социальном существе; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (5, 36, 107, 108, 175, 177, 198, 233).

Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях общей теории культуры, изложенных в трудах А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М Межуева, А.К.Уледова и др.; теории деятельности и психологической теории формирования личности (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Леднев и др.); теории физической культуры, разработанной такими известными отечественными специалистами, как В.К. Бальсевич, В.М.Выдрин, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров, Л.И.Лубышева, Р.А.Абзалов и другими.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Результаты проведенного нами экспериментального исследования подтвердило предположение о том, что содержание учебного предмета «Физическая культура» является пространством для осуществления педагогического процесса. При этом педагогический потенциал этого процесса зависит от содержания программного материала. Чем оно разнообразнее и охватывает все стороны изучаемого явления, тем более эффективным становится организуемый учителем педагогический процесс. Результаты эксперимента показали, что у школьников экспериментальных классов за период исследования было сформировано новое качественное состояние, которое характеризуется следующим:

- наличием у школьников экспериментальных классов более глубоких знаний о сущности физической культуры, о средствах и способах ее воздействия на человека;

- наличием у школьников, занимающихся по основному варианту экспериментальной учебной программы достаточно высокого уровня физической подготовленности. За период эксперимента достоверные различия определены в уровне развития силы мышц рук, брюшного пресса, гибкости, скоростно-силовых проявлений организма (Р < 0,001);

- включением учащихся экспериментальных классов в реальный процесс самостоятельных занятий по совершенствованию функциональных проявлений организма. Этому способствовал раздел программы «Развитие двигательных способностей», а также оценивание успешности достижений учащихся по фактору улучшения результатов. Использование такого критерия оценки успеваемости требовал от каждого учащегося достаточно большого объема самостоятельной работы. По существу, школьники экспериментальных классов должны были создавать собственные программы физического совершенствования. Это особенно удавалось учащимся седьмых классов, ибо совпадало с психологической особенностью подростков - стремлением к самоутверждению.

На основании проведенного исследования мы пришли к заключению, что эффективность учебно-воспитательного процесса по освоению содержания учебного предмета «Физическая культура» во многом зависит от эффективности использования выделенных нами педагогических детерминант. В то же время содержание учебной программы по предмету «Физическая культура», как пространство для осуществления педагогического процесса, при соответствующем его осмыслении, позвляет более эффективно использовать педагогические детерминанты.

Практические рекомендации

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать повышению эффективности физкультурного образования школьников, активизировать учебно-воспитательный процесс в школе.

Разработанные нами рекомендации адресуются учителям физической культуры общеобразовательных учреждений, руководителям институтов повышения квалификации учителей, организаторам и управленцам по делам общеобразовательных учреждений.

1. Целесообразно организовать выпуск учебных пособий, методических рекомендаций, индивидуальных наглядных карточек по углублению знаний школьников по теоретическому разделу учебной программы по предмету «Физическая культура».

2. Необходимо организовать республиканские и региональные научно-методические конференции по проблемам совершенствования программно-методического обеспечения процесса формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных учреждений.

3. В целях определения динамики физического состояния школьников проводить ежегодную его оценку по тестам определенным требованиями «Паспорта физического здоровья школьника», апробированный в диссертационном исследовании.

4. В связи с оценкой уровня физической подготовленности школьников по фактору улучшения результатов у каждого учащегося, разработать технологию его определения.

5. Республиканским органам образования на базе институтов повышения квалификации учителей организовать учебный процесс со слушателями по методике преподавания в соответствии с содержанием Всероссийской базисной учебной программы и региональной учебной программы по предмету «Физическая культура».

6. В связи с гуманизацией и демократизацией учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях разработать новое «Положение о физическом воспитании учащихся общеобразовательных учреждений».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре"

На правах рукописи

ЯРУЛЛИН РАДИК ХАМИТОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

общая педагогика, история 13.00.01,- с

педагогики и образования

теория и история физического

И 00 04 —

воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань-2003

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Казанского государственного педагогического университета.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Галина Александровна;

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна;

доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович

Ведущая организация - Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 11 марта2003 г.в 14часов на заседании диссертационного Совета Д212.078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «8 » февраля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета-^/?

Г.С. Закиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Изменившиеся ценностные ориентации общественно-политической жизни потребовали соответствующих преобразований в системе общего образования. В настоящее время образование считается приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов (проект «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», 2000). При этом государственная политика в области образования основывается на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (Закон Российской Федерации «Об образовании», 1992).

В формировании здорового образа жизни человека большую роль играют занятия физической культурой и спортом. Такое значение физической культуры и спорта актуализирует проблему эффективности физического воспитания школьников.

Проблеме физического воспитания подрастающего поколения уделяли внимание многие ученые и специалисты. Еще в XIX веке в России бурно разрабатывалось гигиеническое направление физического воспитания. В разработке этого направления физического воспитания приняли участие известные в то время врачи и педагоги Е.А.Покровский, И.Я.Герд, Е.М. Дементьев, Н.В.Зак, Н.С.Филигас, Г.ЮЛвейн и др. Но уже в конце XIX- начале XX в в. в разработке теоретических концепций физического воспитания появилось образовательное направление, основателем которого был П.Ф Лес-гафт. Гуманистические идеалы физического воспитания получают свое дальнейшее развитие в трудах В.В.Гориневского.

В годы существования СССР, особенно в первые годы его становления, в большей степени разрабатывалось военно-прикладное направление физического воспитания, что было обусловлено существующей в тот период идеологией воспитания подрастающего поколения. В последующие годы и вплоть до настоящего времени, проблеме совершенствования физического воспитания школьников посвятили свои труды З.И.Кузнецова, Г.Б.Мейксон, К.Х.Грантынь, Г.Ф.Шитикова, А.А.Гужаловский, В.И.Лях, К.К.Кардялис, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.Н.Шаулин, Е.НЛигаинов, А.П.Матвеев, В.М.Минбулатов и др.

Несмотря на постоянный интерес исследователей к проблеме физического воспитания и образования все же, в этой сфере имеются и не решенные задачи.

I ¡»ОС. НАЦН"Н"-И1,|>Л>" •

1 БИБЛИОТЕКА (

Всем известно о положительном влиянии занятий физической культурой. Однако представления людей о взаимосвязиуровня физической активности и состояния здоровья не подкреплены личностными значениями о ценностях физической культуры. В то же время общество накопило достаточно богатый теоретический и практический опыт использования средств физической культуры. В связи с этим возникает острая необходимость формирования у подрастающего поколения соответствующих знаний. Без понимания сущности явления, не может быть и ценностного отношения к нему. Отсутствие понимание такого единства является в настоящее время одной из причин низкой физкультурной активности школьников и отсутствие должного ее проявления в их образе жизни.

Гуманизация современного общества, возврат к общечеловеческим ценностям заставляет по-новому взглянуть на проблемы физического совершенствования человека и способы укрепления его здоровья. Такое положение меняет приоритеты целевой направленности физического воспитания школьников в сторону реализации культурообразующих функций. Это свидетельствует о том, что конечной целью физического воспитания школьников является формирование физической культуры учащихся. При существующих попытках реализации такой цели в процессе осуществления физкультурного образования школьников, отсутствует четкое понимание сущности и основного назначения учебного предмета «Физическая культура». Поэтому необходима разработка концептуальных основ учебного предмета «Физическая культура» в школе, а также определение на этой основе детерминантов, обеспечивающих эффективность физкультурного образования школьников.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день имеется четкое представление о единстве физического и духовного в сфере физкультурной деятельности. Но наши исследования показали, что в практике физкультурного образования отсутствует научно-технологическая концепция реализации этого единства. При этом в большей степени превалирует его ориентация на физическое развитие учащихся. - . <.. ..

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

- признанием известного положительного влияния занятий физической культурой, накопленным в обществе богатым опытом использования средств'физической культуры и неподкрепленными личностными знаниями о ценностях физической культуры;

- Современными представлениями о единстве физического и духовного в сфере физкультурной деятельности и отсутствием непротиворечивой

научно-технологической концепции реализации этого единства в практике физкультурного образования школьников;

- пониманием цели физического воспитания школьников и отсутствием четкого представления сущности учебного предмета «Физическая культура», как необходимого пространства для осуществления процесса физкультурного образования.

Названные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы, суть которой заключается в недостаточной разработанности теоретических, методологических и организационных основ физкультурного образования школьников, односторонней его ориентацией на физическую подготовку.

В связи с этим мы поставили перед собой определенную цель - разработать научно обоснованную структурную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре и выявить педагогические детерминанты, обусловливающие осуществление и эффективность педагогического процесса по реализации содержания учебного предмета «Физическая культура».

Наличие обоснованной нами проблемы и сформулированная на ее основе цель исследования обусловили выбор конкретной темы: «Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре».

Объект исследования - процесс образования школьников по физической культуре.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение образования школьников по физической культуре, педагогические детерминанты, обусловливающие его эффективность.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что разработка научно-теоретических основ физкультурного воспитания, направленного на формирование устойчивой потребности в систематической физической активности школьников во многом будет способствовать эффективности формирования физкультурной образованности учащихся. Учебный предмет «Физическая культура» при этом является необходимым пространством, в рамках которого осуществляется процесс образования школьников по физической культуре. Значит, реализация процесса образования школьников по физической культуре, целью которого является формирование физической культуры личности школьника, во многом будет зависеть от содержания учебного предмета «Физическая культура» и эффективности педагогического процесса, реализуемого на основе педагогических детерминантов, обусловливающих этот процесс.

Цель исследования, его объект и предмет обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Критически осмыслить содержание и структуру существующей системы образования школьников по физической культуре.

2. На основе теоретического анализа педагогических терминов и поня-тийв содержании и методике физкультурного образования раскрыть его сущность с позиций формирования личности гуманистической направленности. . , ,

с ' 5 •

3. Разработать концептуальную структурную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре.

4. Разработать научно-технологическую концепцию содержания учебного предмета «Физическая культура» в школе.

5. Осуществить теоретико-методическое обоснование педагогических детерминантов повышения эффективности физкультурного образования школьников.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как природном и социальном существе; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса. Рассматриваемые проблемы нашли отражение в отечественной философской и психолого-педагогической литературе (В.У. Агеевец, В.А. Сластешш, С.П.. Баранов, Л.Р. Болотина, Т.В. Воликова, Л.С. Выготский, М.С. Каган, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях общей теории культуры, изложенных в трудах А.И. Арнольдова, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.К. Уледова и др.; теории деятельности и психологической теории формирования личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, B.C. Леднев и другие); теории физической культуры, разработанной такими отечественными специалистами, как В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, H.H. Визитей, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, P.A. Абзалов и др.

Этапы исследования:

Первый этап - поисковый (1990-1992 г г.), в процессе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, определялись рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к проблеме совершенствования процесса образования школьников по физической культуре.

Второй этап - экспериментальный (1993 - 1999 г г.). Осуществлялась разработка основных теоретических и методологических положений концепции содержания учебного предмета «Физическая культура)) как необходимого пространства для осуществления процесса образования школьников по физической культуре. С целью проверки и уточнения содержания разработанного варианта учебной программы был проведен констатирующий эксперимент. Для проверки эффективности разработанной модели педагогического обеспечения образования школьников по физической культуре был проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2000 -2002 г.г.) характеризовался систематизацией результатов проведенной исследовательской работы, подведением итогов, выработкой практических рекомендаций и публикацией основных результатов исследования.

Научная новизна исследования

1. Выявлена структура содержания образования школьников по физической культуре, включающая: опыт школьников в сфере физической культуры (история возникновения и развитие физической культуры; основы теории физической культуры как науки, изучающей этот феномен; формы, способы осуществления двигательной деятельности в сфере физической культуры); развитие функциональных механизмов психики школьников (мышления, памяти, внимания и др.) в процессе изучения физической культуры; формирование обобщенных типологических свойств личности школьника средствами физической культуры (темперамента, характера, задатков, способностей, интересов, склонностей).

2. Разработана структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре. Важной составляющей этой модели является содержание учебного предмета «Физическая культура» как необходимого пространства для осуществления образования школьников по физической культуре. Цель, задачи, содержание учебного предмета определяют выбор педагогических детерминантов, обусловливающих учебно-воспитательный процесс. В качестве результата учебно-воспитательной работы выступает физкультурная образованность школьников.

3. Разработана концепция содержания учебного предмета «Физическая культура» в школе. Для этого определено понятие «учебный предмет «Физическая культура)) как педагогически обоснованная система научных знаний о физической культуре, выявлены практические способы деятельности в этой сфере, необходимые для изучения в образовательном учреждении. Определена цель учебного предмета «Физическая культура», заключающаяся в изучении основ научных знаний о физической культуре, ее средств и

способов воздействия на человека. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: изучение истории возникновения и развития физической культуры, основ теории физической культуры, базовых способов двигательной деятельности в сфере физической культуры, воздействия средств физической культуры на развитие двигательных способностей человека. Документом, определяющим содержание предмета «Физическая культура», определена учебная программа. Изучены и определены принципы и критерии отбора содержания программыпо предмету «Физическая культура».

4. Определено содержание учебной программы по предмету «Физическая культура». Компонентами содержания учебного предмета являются основы теоретических знаний о физической культуре и основы двигательной деятельности в этой сфере.

5. Выявлено и определено понятие «педагогические детерминанты» как совокупность факторов, обусловливающих реализацию и эффективность учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они:

- развивают и вносят новые элементы в концепцию образования школьников по физической культуре;

- представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, основанную на выборе педагогических детерминантов, обусловливающих этот процесс;

- представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную концепцию содержания учебного предмета «Физическая культура».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты способствуют пополнению отечественной теории физкультурного воспитания новым фактическим материалом по совершенствованию образования школьников по физической культуре и тем самым содействуют повышению уровня физкультурной образованности учащихся. Результаты исследования могут быть использованы при решении задач физкультурного воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений системы начального, среднего и высшего профессионального образования; на факультетах повышения квалификации преподавателей физической культуры школ, техникумов, вузов.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. По теме диссертационного исследования опубликованы: одна монография, учебное пособие для школьников, региональный компонент программы по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных школ Республики

Татарстан (в соавторстве), методические рекомендации по педагогической практике студентов в общеобразовательных учреждениях, более 20 статей. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования состав-ляет28 печатных листов. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Малаховка (1991);Казань(1992,1993); Ижевск (1994); Казань (1995-1999); С.-Петербург (2000); Казань (2001,2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в Казанском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры при изучении курса «Методика физического воспитания», в процессе чтения лекций для слушателей ФПК при институте повышения квалификации педагогических работников при Министерстве образования Республики Татарстан. Методические материалы, разработанные автором, используются в учебно-воспитательном процессе в школах Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преобразования в содержании физкультурного образования школьников должны основываться на четком разделении понятий «образование школьников по физической культуре» и «учебный предмет «Физическая культура)), а также на определении основ научных знаний о физической культуре, входящих в содержание учебного предмета «Физическая культура», являющего необходимым пространством для осуществления процесса образования школьников по физической культуре.

2. Разработанная концептуальная структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, основанная на выявленных педагогических детерминантах, обусловливающих осуществление учебно-воспитательного процесса, обеспечивает достижение основной цели образования школьников по физической культуре за счет повышения его эффективности и личностного приятия для обучающихся.

3. Разработанная концепция содержания учебного предмета «Физическая культура» позволяет модернизировать представления о сущности этого предмета, значительно расширяя границы познания школьниками физической культуры.

4. Разработанная учебная программа по предмету «Физическая культура» в школе, построенная на основе фундаментальных научных знаниях о физической культуре, расширит и углубит общекультурное, философское, психолого-педагогическое осмысление физической культуры школьниками.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из «Введения», пяти гаав, «Заключения», списка литературы, «Приложения».

Во «Введении» раскрывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе - «Методика исследования» раскрывается организация исследования, анализируются научные понятия, используемые в процессе исследования.

Во второй главе -«Историко-теоретические предпосылки образования школьников по физической культуре» - анализируется развитие образования школьников по физической культуре в России с XIX в. до конца XX в.

В третьей главе - «Теоретические основы построения содержания образования школьников по физической культуре» - анализируется содержание образования школьников по физической культуре, существующие подходы к пониманию его сущности; рассматриваются принципы построения и критерии отбора содержания, цель, задачи учебного предмета «Физическая культура» в школе.

Четвертая глава - «Педагогические детерминанты, обусловливающие эффективность образования школьников по физической культуре» - посвящена выявлению детерминирующих факторов, обусловливающих эффективность реализации общедидактических принципов, принципов управления и методов развития двигательных способностей, методов обучения и воспитания в процессе осуществления образования школьников по физической культуре.

. В пятой главе - «Экспериментальная проверка структурной модели научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре» - изложены результаты констатирующего и формирующего эксперимента, направленного на практическое обоснование эффективности модели научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по реализации содержания учебного предмета «Физическая культура».

В «Заключении» обобщены результаты исследования и излагаются выводы проведенного исследования.

В «Приложению) представлена разработанная «Программа по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений» (региональный компонент), «Паспорт физического здоровья», анкета.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как известно, получить достоверные данные и сопоставить их с результатами ранее изученных проблем возможно при использовании общепринятых понятий. Базовыми понятиями, используемыми в ходе нашего исследования, являются: «физическое воспитание», «физкультурное воспитание», «физическое образование», «физкультурное образование», «образование по физической культуре», «физкультурная деятельность».

Среди выделенных понятий ключевым в исследовании следует считать «физическое воспитание». Анализ сущности этого понятия показывает, что, как правило, оно трудно отличимо от понятия «физическое образование». При более глубоком рассмотрении словосочетание «физическое воспитание» проявляет несколько иной смысл. Если под словом «физический» понимать «относящийся к деятельности мышц, мускулов у живых существ» (Ожегов С.И. Словарь русского языка, 1984), то понятие «физическое воспитание» не совсем точно отражает воспитание в сфере физической культуры. По нашему мнению, наиболее приемлемым понятием, определяющим воспитание в сфере физической культуры, следует считать понятие «физкультурное воспитание», являющееся видом воспитания.

В современной педагогической литературе термин «воспитание» имеет неоднозначное толкование. Различают, по меньшей мере, четыре его смысла (Бабанский Ю.К., 1983). Воспитание понимают в широком социальном смысле, когда речь идет о воздействии на человека всей окружающей действительности; в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс; в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа; в еще более узком значении, когда имеется в виду решение определенной задачи, связанной, к примеру, с формированием нравственных качеств, эстетических представлений и вкусов. С точки зрения философии, воспитание рассматривается как процесс взаимодействия одного поколения с другим, осуществление передачи эстафеты жизни старшим поколением младшему. С точки зрения психологии, воспитание рассматривается как процесс целенаправленного развития способности человека отражать мир и взаимодействовать с миром. Но для более глубокого понимания сущности понятия «воспитание», по нашему мнению, будет правильным рассматривать это понятие с общих позиций, объединяющих и все остальные подходы. Поэтому можно согласиться с мнением о том, что воспитание - элемент общечеловеческой культуры и поэтому подлежит изучению прежде всего с культурологических позиций (Щуркова Н.Е., 2002). Это означает, что «воспитание» предстает перед нами какцеле-

направленная помощь ребенку при его вхождении в современную культуру. Следует учитывать, что достижения культуры складывались на протяжении длительного времени, а усвоить их ребенок должен в предельно короткий срок. Именно ограниченность во времени при вхождении ребенка в контекст культуры позволила рассматривать воспитание как профессиональное явление, которое организуется в специальных воспитательных учреждениях, профессионалами-педагогами, наделенными обществом определенными полномочиями и несущими профессиональную ответственность перед обществом. Такой подход позволяет определить воспитание как процесс и результат деятельности педагога, способствующие вхождению ребенка в современную культуру и содействующие, таким образом, развитию его личности.

Такое понимание сущности понятия «воспитание» позволяет выявить и сущность понятия «физкультурное воспитание», являющего его видом. По нашему мнению, физкультурное воспитание-это вид воспитания, процесс и результат деятельности педагога, направленные на вхождение подрастающего поколения в сферу физической культуры. Результатом такой деятельности будет являться сформированная физическая культура личности ребенка.

Понятие «физическое образование» впервые исследовал П.Ф. Лесгафт. Сущность физического образования П.Ф. Лесгафт и его сторонники рассматривали как осознанный процесс воздействия физических упражнений на человека с целью формирования двигательных умений и навыков, как способность контролировать, анализировать, строил, двигательные действия. В настоящее время физическое образование чаще всего рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных навыков. Но в этом определении не учитывается специфика данного вида образования, отношение этого вида образования к физической культуре. Признавая правомерность употребления понятия «физическое образование», считаем, что более точным понятием, подчеркивающим непосредственное отношение образования к сфере физической культуры является понятие «образование по физической культуре».

При рассмотрении сущности понятия «образование по физической культуре», по нашему мнению, следует исходить из происхождения слова «образование». Оно происходит от слова «образ», что означает «вид, облик». Поэтому можно предположить, что смысл слова «образование» заключается в создании облика человеческого, образа человека, то есть индивида, который вобрал в себя все человеческие качества, а как социальное

существо - все качества личности. Это позволяет говорить, что образование по физической культуре предполагает создание образа физически культурного человека, физически культурной личности. А процесс становления физической культуры личности происходит через освоение личностью социального опыта в сфере физической культуры. Таким образом, образование по физической культуре есть вид образования, процесс передачи предшествующими поколениями последующим поколениям социального опыта в сфере физической культуры, направленного на формирование физической культуры личности. В культурологическом плане - это процесс формирования физической культуры личности.

В практике физической культуры понятием, определяющим социальную практику, социальный институт подготовки человека к деятельности в сфере физической культуры, можно назвать понятие «физкультурное образование». В данном случае словосочетание «физкультурное образование» более точно подчеркивает необходимость подготовки человека к практике деятельности в сфере физической культуры. Поэтому можно говорить о системе физкультурного образования, о его различных уровнях, критерием выявления которых является их целевая направленность. В соответствии с этим можно выделить общее физкультурное образование, физкультурное образование с профессиональной направленностью и специальное физкультурное образование.

Требует своего уточнения и понятие «физкультурная деятельность». В основе физической культуры лежит двигательная деятельность, основанная на применении физических упражнений, направленных на физическое совершенствование человека, и являющаяся одной из форм человеческой деятельности. При этом двигательную деятельность человека нельзя рассматривать как только биологическую и противопоставлять ее духовной деятельности, а следует определить как совокупную деятельность, предусматривающую разрешение жизненно важных для человека задач по удовлетворению его потребностей и являющую социальной (Милынтейн O.A., 1988). В сфере физической культуры целеобразно говорить о деятельности в ее окультуренной форме, направленной на физическое совершенствование человека (Николаев Ю.М., 1998). Все сказанное позволяет определить понятие «физкультурная деятельность» как вид человеческой деятельности, направлено на усвоение ценностей физической культуры, которая является необходимым условием для физического совершенствования человека.

Изучение и выявление тенденций развития любого общественного явления невозможно без соответствующего его анализа. Проведенный в ходе исследования ретроспективный анализ развития образования школьников

по физической культуре в России с XIX в.до конца XX в. позволил выявить наиболее значимые тенденции и этапы его становления.

Первый этап (вторая половина XIX века) в развитии образования школьников по физической культуре в России характеризовался в физическом воспитании преобладанием гигиенического направления. Такая направленность физического воспитания школьников соответствовала уровню разработанности этой проблемы. Физическое воспитание рассматривалось как содействие всестороннему развитию физических способностей учащихся, укреплению их здоровья.

Для второго этапа (начало XX века) характерно преобладание образовательной направленности физического воспитания учащихся. Этот период можно назвать этапом претворения в практику физкультурного воспитания школьников идей П.Ф. Лесгафта. Осознание того, что надо сделать в упражнении, по его мнению, обеспечивало правильное выполнение физических упражнений, которые не только развивают телесные силы, но и влияют на интеллектуальную деятельность. Идеи П.Ф.Лесгафта о воспитывающем характере физических упражнений, направленные на гармоническое физическое и духовное развитие человека, служат одной из основ современного образования, в том числе, образования школьников по физической культуре.

Третий этап - 30-60-е годы XX века. Физическая культура на этом этапе включается в систему коммунистического воспитания и рассматривается как средство воспитания волевых, мужественных людей, готовых к труду и обороне. Поэтому система образования школьников по физической культуре в большей мере была направлена на развитие физических качеств и достижение учащимися соответствующего уровня физической подготовленности.

Четвертый этап (70-90-е годы XX века) в развитии образования школьников по физической культуре совпал с кризисом тоталитарного режима в России. В сфере образования это проявилось в пренебрежении законами его развития, в полном его огосударствлении. Кризис обнажил и недостатки физкультурного образования школьников. Жесткая регламентация содержания занятий по физической культуре в школе, единые для всех школьников страны учебно-нормативные требования не способствовали реализации и развитию всех возможностей школьников. Вместе с тем, данный этап характеризовался и активизацией деятельности ученых, работающих в области проблем физкультурного образования школьников. Было заявлено о демократизации педагогической деятельности учителей, обеспечивающей широкие возможности их творчества; об активном внедрении спортивной

технологии в процесс физкультурного образования школьников; о развитии интеллектуальных способностей и творческой самостоятельности учащихся в процессе освоения ими учебного материала; о приоритете развития личности ребенка в учебно-воспитательном процессе.

В настоящее время наметилась позитивная тенденция в развитии и повышении роли физической культуры в жизни россиян. На заседании Государственного совета Российской Федерации (30 января 2002 года) речь шла об изменении социального статуса физической культуры и спорта как одной из составляющих национальной идеи, формирующей здоровый образ жизни россиян и престиж Российского государства. Все это актуализирует деятельность по обеспечению физкультурной образованности подрастающего поколения.

Анализ существующих подходов к пониманию сущности образования школьников по физической культуре показал, что большинство авторов рассматривает его с позиций формирования физической культуры личности школьника. При этом в большей степени характеризуются лишь отдельные стороны структуры физической культуры личности, отсутствует целостное представление структуры физической культуры личности.

Если физическую культуру личности рассматривать как часть общей культуры личности, то к настоящему времени, по нашему мнению, наиболее полную и научно обоснованную структуру личности предложил B.C. Леднев. По его мнению, в структуре личностарассматриваются не сами биологические компоненты структуры человека, а лишь их отражение на «плоскость» личности, их влияние на поведение индивида. Исходя из этого, он выделяет три компонента структуры личности: функциональные механизмы психики, опыт личности, свойства личности. Если признать, что образование по физической культуре — это часть общего образования, то содержание образования школьников по физической культуре включает единство трех компонентов: опыт школьников в сфере физической культуры; развитие функциональных механизмов психики школьника в процессе освоения физической культуры; формирование обобщенных типологических свойств личности школьника средствами физической культуры.

Опыт школьников в сфере физической культуры. Сведение этого компонента к усвоению лишь двигательного опыта в сфере физической культуры значило бы упрощение сущности физической культуры. К настоящему времени накопился значительный социальный опыт в духовной сфере физической культуры, к которому следует отнести историю возникновения и развития физической культуры. В настоящее время существует и ряд наук, изучающих это социальное явление. Это ведет к выделению наличного свода

понятий в этой сфере. Составляющими опыта знаний учащихся о физической культуре являются формы и способы организации двигательной деятельности. Значительное место в этой части содержания образования школьников по физической культуре занимает раскрытие перед учащимися сущности, значения, особенности развития физических способностей человека. Не должны оставаться без внимания вопросы спортивной тренировки на уровне спорта для всех. Поскольку основу деятельности в сфере физической культуры составляет двигательная деятельность, то рассматриваемый компонент содержания образования школьников по физической культуре должен включать и формирование двигательных умений и навыков.

Развитие функциональных механизмов психики школьника в процессе освоения физической культуры. Еще П.Ф. Лесгафт подчеркивал взаимосвязь двигательной деятельности с механизмами психики человека. И вполне логично, что в настоящее время, говоря о системном освоении человеком рациональных способов управления своими движениями, подразумевают физические и психические проявления организма. Поэтому еще на начальном этапе обучения двигательным действиям осуществляется воздействие на органы чувств учащихся. Затем восприятие должно перерасти в понимание сущности изучаемого двигательного действия, что ведет к более глубокому осознанию учебного материала. Это предполагает использование различных приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение и др.). Осмысление изучаемого действия должно перерасти в процесс обобщения знаний, когда выделяются наиболее существенные, общие черты изучаемого материала. В дальнейшем для запоминания и воспроизведения двигательного действия осуществляется многократное его повторение, в процессе которого происходит постоянное уточнение различных характеристик этого действия.

Формирование типологических свойств личности школьника средствами физической культуры. Сущность физкультурной деятельности такова, что она способствует проявлению характера человека, его способностей, а также выявлению склонностей, интересов. Важное значение при этом, будет иметь как развитие мотивационно-ценностной ориентации школьников на активно-положительное отношение к физической культуре, так и сформированная жизненная потребность в ней, а также система знаний и убеждений, организующих познавательную и практическую активность личности школьника.'

Но формирование рассмотренных компонентов содержания образования школьников по физической культуре возможно лишь на основе определенной деятельности. В условиях школы таковой является учебная

деятельность. Составной частью учебной деятельности является процесс обучения, характеризующийся как процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучающегося формируются определенные знания, умения, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества (Пидкасистый П.И., 2002). Безусловно, подобное взаимодействие организуется в конкретном времени и в определенном пространстве. Это свидетельствует о том, что для организации учебно-воспитательного процесса необходима основа; или пространство, позволяющее осуществить этот процесс. По нашему мнению, таким пространством является содержание программного материала по предмету «Физическая культура». Именно содержание программного материала, его особенности, необходимость его изучения определяют границы и характер взаимодействия учителя и учащихся и являются, таким образом, необходимым пространством для развертывания педагогического процесса. Поэтому можно утверждать, что содержание программного материала по предмету «Физическая культура» является необходимым пространством, в рамках которого осуществляется учебно-воспитательный процесс.

Согласно современным представлениям, педагогический процесс - это развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых (Под-ласый И.П., 1996). Но любой процесс характеризуется движением, изменением. Педагогический процесс в этой связи рассматривают как развивающееся взаимодействие субъектов и объектов обучения и воспитания. При этом можно выделить факторы, обусловливающие этот процесс и влияющие на его эффективность. Слово «фактор» означает «причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты» (Советский энциклопедический словарь, 1985). По мнению В.В.Краевскош и И.Я.Лернера (1983), фактор предполагает определение тех обстоятельств, которые влияют на конструирование содержания образования. В изучаемом плане факторами можно назвать те обстоятельства, которые обусловливают осуществление процесса образования по физической культуре. По нашему мнению, эти факторы можно назвать детерминирующими факторами, точнее, педагогическими детерминантами. Слово «детерминант» означает «определитель» (Советский энциклопедический словарь, 1985). Можно предположить, что с позиции теории педагогики «детерминант» будет означать педагогический фактор, обусловливающий реализацию и эффективность педагогического процесса. Если попытаться выделить понятие «педагогические детерминанты», то, по нашему мнению,

его можно определить как совокупность педагогических факторов, обусловливающих осуществление учебно-воспитательного процесса и влияющих на его эффективность. В качестве педагогических детерминантов можно выделить принципы обучения и воспитания, средства физической культуры, методы и приемы обучения и воспитания. Но процесс образования школьников по физической культуре особенный. Особенность его заключается в том, что вместе с изучением техники физических упражнений он предусматривает еще и изучение воздействия средств физической культуры на морфо-функциональные свойства организма занимающихся. Это находит свое выражение в развитии физических способностей школьников. Поэтому в качестве важной детерминанты можно выделить также средства и методы развития физических способностей.

Все сказанное позволяет представить структурную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре

Рисунок 1

Структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре

Важной составляющей этой модели является содержание учебного предмета «Физическая культура» как необходимое пространство для осуществления учебно-воспитательного процесса. Цель, задачи, содержание учебного предмета определяют выбор педагогических детерминантов. Педагогическими детерминантами при этом являются принципы обучения и воспитания, методы обучения и воспитания, средства обучения и воспитания, средства'и методы развития физических способностей. В качестве результата подобной целенаправленной учебно-воспитательной работы выступает физкультурная образованность школьников.

Анализ научной и методической литературы показывает, что и в настоящего время проблема сущности учебного предмета «Физическая культура» требует разработки и в методологическом и методическом плане. Обычно, сущность учебной дисциплины «Физическая культура» рассматривается как организация физкультурной деятельности школьников для персонифицирования результата этой деятельности (Матвеев А.П., 1997). По нашему мнению, категории «учебный предмет» и «деятельность» не сопоставимы между собой, ибо находятся в разных плоскостях изучаемого явления.

По мнению академика М.И. Махмутова (1981), каждый учебный предмет представляет собой педагогически обоснованную систему научных знаний, умственных и практических способов деятельности (навыков и умений), выражающих основное содержание и методы конкретной науки.

Предложенные трактовки убеждают в том, что основу учебного предмета должны составлять прежде всего научные знания в изучаемой области знаний, но детерминированные целью и задачами обучения. При этом необходимо учитывать, что «содержание образования», «учебный предмет», «основы наук» - это разные дидактические понятия, находящиеся друг с другом в разных родо-видовых отношениях (Лернер ИЛ., 1983). Содержание образования и учебный предмет соотносятся как цель и средство, учебный предмет и основы наук-как целое и его часть. Поэтому, по мнению ИЛ. Лернера (1983), учебный предмет с точки зрения его функции - это одно из главных средств реализации содержания образования, соединяющее в неразрывное целое содержание, подлежащее усвоению, и средства его усвоения учащимися (с учетом уровня их развития и воспитания). В настоящее время есть все основания говорить о научных знаниях, накопленных в сфере физической культуры, и выделении на этой основе учебного предмета «Физическая культура», основанного на предметных научных знаниях. По нашему мнению, учебный предмет «Физическая культура» - это педагогически обоснованная система научных знаний о физической культуре, практические способы деятельности в этой сфере необходимые для

изучения в образовательном учреждении. Вместе с тем, изучение и анализ специальной литературы показали, что до настоящего времени не разработанным остается вопрос определения предмета изучения школьной физической культуры. Изучение данной проблемы показало, что «Физическая культура» как учебная дисциплина является интегративной дисциплиной, созданной на стыке различных областей научных знаний. По нашему мнению, предметом изучения «Физической культуры» в качестве учебной дисциплины является физическая культура как социальное явление, средства и способы ее воздействия на человека.

Все сказанное позволяет определить цель учебного предмета «Физическая культура». В общеобразовательной школе она будет заключаться в изучении основ научных знаний о физической культуре, ее средств и способов воздействия на человека. Для реализации поставленной цели необходимо решить определенные задачи. В круг этих задач, по нашему мнению, входит изучение исторических предпосылок возникновения и развития физической культуры, изучение основ теории физической культуры, изучение базовых способов двигательной деятельности в сфере физической культуры, изучение воздействия средств физической культуры на развитие двигательных способностей человека.

Известно, что содержание учебного предмета «Физическая культура» находит свое воплощение прежде всего в учебной программе. Поэтому можно сказать, что учебная программа-это документ, определяющий содержание предмета изучения. Исследование факторов, влияющих на определение содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе, показало, что в качестве детерминанты, обусловливающей содержание программы, выступают цель и задачи учебного предмета «Физическая культура». Выше цель и задачи нами были определены. Исходя из цели и задач, при определении содержания программы по «Физической культуре» большое значение имеет отбор его составляющих.

Важным условием отбора содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе является выделение общих принципов, выступающих в качестве основы при определении конкретного наполнения содержания программы. Отдельные авторы (Скаткин М.Н., 1982; Пидкасистый П.И., 1996) формулируют целый ряд таких принципов. По нашему мнению, будет более правильным называть их принципами определения содержания учебного предмета «Физическая культура» и определить как наиболее детерминирующие факторы при отборе программного материала. Анализ таких приншпов, выделенных различными авторами, показывает, что в большинстве своем они смешивают понятия «содержание образования» и

«содержание учебного предмета», что не позволяет конкретизировать выделяемые принципы. Выше нами был показаны различия в трактовке этих понятий. Мы выделили следующие принципы определения содержания программы предмета «Физическая культура»:

- принцип соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре;

- принцип единства и противоположности логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура»;

- принцип структурного единства содержания программы по предмету «Физическая культура» с учетом личностного развития и становления школьника;

- принцип учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура».

В соответствии с указанными принципами необходимо определить критерии отбора содержания учебного предмета «Физическая культура». Основанием для выделения таких критериев является общедидактическая система критериев отбора, разработанная известными специалистами в области теории обучения (М.И. Махмутовым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Ю.К. Бабанским и др.). Применительно к учебному предмету «Физическая культура» к критериям отбора его содержания можно отнести следующие:

- критерий высокой научной и практической значимости содержания учебного материала по предмету «Физическая культура»;

- критерий соответствия сложности содержания учебного материала реальным возможностям учащихся данного возраста;

- критерий соответствия объема содержания учебного материала по физической культуре лимиту времени, отпущенному на изучение этого предмета;

- критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной и учебно-методической базе современной школы.

Проведенное нами исследование позволяет определить базовые основания содержания учебного предмета «Физическая культура)) и представить его структурную модель.

Рисунок 2

Структурная модель содержания учебного предмета «Физическая культура»

Учебный предмет "Физическа я культура"

Цель

Задачи

Содержание собственно учебного материала

Осноеы знший о физической культуре Основы двигательной деятельности в сфере физической кульутры

История физичеоссй клуътуры Гимнастические упражнэния

Теорий физической культуры Легкоатлетические уграяяения

Гигиеничесте основы физической культуры Подвитые игры

Основы спортитой тренировки Спортивные игровые упражения

Передвижения на лыжах

Способы плаваж я Угреииения из ендов единоборств

Структурная модель учебного предмета «Физическая культура» включает цель, задачи предмета и компоненты его содержания, являющиеся основанием данной модели. Цель и задачи учебного предмета «Физическая культура» были рассмотрены выше. В качестве компонентов содержания учебного предмета «Физическая культура», по нашему мнению, можно выделить следующие:

1. Основы теоретических знаний о сущности физической культуры. Исходя из целей и задач учебного предмета, принципов определения содержания учебного предмета и критериев отбора его содержания сущность этого компонента, по нашему мнению, должны составлять следующие направления знаний о физической культуре:

- история физической культуры, раскрывающая возникновение и развитие физической культуры в обществе;

- основы теории физической культуры как науки, изучающей этот феномен. Это направление научных знаний о физической культуре раскрывает ее сущность, свод понятий, функции физической культуры в обществе, а также особенности ее средств и способов воздействия;

- гигиенические основы физической культуры, где раскрываются знания основ гигиенических требований при занятиях физическими упражнениями;

- основы спортивной тренировки, раскрывающие сущность, закономерности воздействия средств и способов физической культуры на двигательную деятельность человека.

2 Основы двигательной деятельности в сфере физической культуры.

Содержание данного компонента должны составлять двигательные действия, взятые из устоявшихся, исторически сложившихся систем физического воспитания, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека. К таковым, по нашему мнению, можно отнести гимнастические упражнения; легкоатлетические упражнения; подвижные игры; спортивно-игровые упражнения из таких видов спорта, как баскетбол, волейбол, футбол; способы передвижения на лыжах; способы плавания; упражнения из видов единоборств. Выделенные способы двигательной деятельности в сфере физической культуры, по нашему мнению, являются адекватными цели и задачам учебного предмета «Физическая культура» в школе.

Все сказанное позволяет определить содержание программы по предмету «Физическая культура». Структурные элементы про1раммы должны быть объединены в основные разделы: «Объяснительную записку», собственно-программный материал, «Требования к учащимся». Собственно-программный материал должен состоять из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть программы должна включать основы научных знаний о физической культуре. Практическая часть - перечень базовых физических упражнений, подлежащих изучению. Важной составляющей практической части учебной программы, по нашему мнению, должен являться раздел «Развитие двигательных способностей». Выделение этого раздела программы связано с тем, что в определенной степени результат изучения физической культуры воплощается в развитии двигательных способностей школьников. Поэтому выделение раздела «Развитие двигательных способностей» будет являться важной детерминантной, позволяющей организовать развитие двигательных способностей учащихся в соответствии с их возрастными особенностями.

Анализ содержания прежних учебных программ по физической культуре показал на необходимость выделения в них раздела «Требования к

учащимся», в котором перечислены умения и навыки, которыми учащиеся должны овладеть в процессе учебы, а также указаны учебные нормативы. Действительно, изучение отдельных двигательных действий указанных в программе предусматривает выполнение и количественных показателей успеваемости. Но подобшле учебные нормативы не учитывали индивидуальных особенностей школьников. В свете обозначившихся в настоящее время принципов гуманизации и демократизации школы наиболее приемлемым вариантом контроля за количественными показателями успеваемости, с учетом индивидуальных особенностей каждого школьника, является оценка этих показателей по фактору улучшения результатов у каждого ученика к окончанию изучения двигательных действий. Так же обстоит дело с контролем результатов обучения при изучении раздела «Развитие двигательных способностей».

Исходя из предложенного анализа, нами был разработан экспериментальный вариант программы по предмету «Физическая культура)), а после экспериментальной ее проверки - основной вариант.

Образование по физической культуре как педагогический процесс подчиняется общим педагогическим закономерностям обучения, поэтому при осуществлении этого процесса должны получить свое конкретное воплощение и общедидактические принципы. Анализ практики использования об-щедидакгических принципов в сфере физкультурного образования показал, что они требуют своего уточнения, приведения их в соответствие с целями и задачам образования по физической культуре.

Особое положение среди общедидактических принципов занимает принцип развивающего и воспитывающего характера обучения. По существу, данный принцип можно считать детерминирующим, ибо ему подчинены все остальные общедидактические принципы. Данное положение играет большую роль и в практике осуществления образования по физической культуре. Связано это с тем, что изучение физических упражнений требует от ученика проявлений физических и интеллектуальных усилий. Без полного осознания, представления сущности изучаемого действия, без соответствующего уровня развития мышечных ощущений, способности к быстрой координации движений сложно рассчитывать на успех при изучении двигательных действий. Как показали наши исследования, наиболее детерминирующими факторами при использовании развивающего обучения являются:

- при изучении двигательных действий, тренировке двигательных способностей необходим учет не только наличного уровня физического

развития школьника, уровня физической подготовленности, но и его возможности;

- овладение способами действий при изучении техники двигательных действий и развитии двигательных способностей. Следует подчеркнуть, что усвоение техники двигательных действий, развитие двигательных способностей, а также освоение способов деятельности при этом выступают как процесс и результат деятельности ученика.

Детерминирующим фактором принципа научности содержания и методов учебного процесса являются прочно установленные в теории физической культуры положения и использование в физкультурном образовании школьников методов обучения двигательным действиям (по своему характеру приближающиеся к методам науки).

Детерминирующими факторами при реализации принципа сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся будут:

- формирование у учащихся осмысленного отношения и стойкого интереса к общей цели физкультурного образования и конкретным задачам занятий;

- стимулирование сознательного контроля и анализа действий каждым учеником при изучении физических упражнений и развитии физических способностей;

- формирование у учащихся творческого отношения к процессу физкультурного образования, инициативы и самостоятельности.

Анализ реализации принципа систематичности и последовательности в процессе осуществления физкультурного образования школьников способствовал выявлению детерминирующих факторов при реализации этого принципа.

К ним можно отнести следующие:

- выявление объективных критериев при использовании правил данного принципа: от легкого к трудному, от простого к сложному, от известного к неизвестному;

- систематизация программного материала, подлежащего усвоению.

Детерминантой принципа системности является закономерность, раскрывающая зависимость эффекта обучения от степени целостности содержания педагогического процесса. Предмет «Физическая культура», как и любой предмет, обладает определенной логической системой учебного материала, взаимной обусловленностью всех его элементов. Чем современнее эта система, тем точнее приближает она содержание учебного материала к содержанию соответствующей науки. Детерминирующими факторами при

реализаций данного принципа в процессе физкультурного образования школьников являются:

- установление внутрипредметных и межпредметных связей;

- обусловленность системности учебного материала целью и задачами образования школьников по физической культуре.

Классическая дидактика установила принцип наглядности исходя из того факта, что успешным оказывается такое обучение, которое начинается с рассмотрения вещей, предметов, процессов и событий окружающей среды.

Общепедагогические особенности принципа наглядности, несомненно, имеют место и в процессе осуществления образования по физической культуре. Но при самых различных подходах к использованию принципа наглядности важным детерминирующим условием является следующее: чем полнее чувственный образ разучиваемого двигательного действия, тем благоприятнее предпосылки к его формированию, к становлению нового двигательного умения. С этой целью, наряду с традиционными общепедагогическими средствами и методами обеспечения наглядности в процессе разучивания и последующего совершенствования двигательных действий, используются специализированные средства и способы направленного воздействия на функции сенсорных систем, информирующих выполняющего действие об условиях, нормативах, динамике и результатах его выполнения (Мат-веевЛ.П., 1991).

Важное место в процессе осуществления образования по физической культуре занимает принцип доступности обучения. Это обусловлено тем, что в процессе занятий физическими упражнениями серьезным нагрузкам подвергаются жизненно важные функции организма. Детерминирующими факторами данного принципа будут следующие:

- строгое определение меры доступного. Это означает ясное представление учителем функциональных возможностей организма школьника на различных этапах его возрастного развития и умение правильно соотнести предлагаемые требования с возможностями занимающихся.

- последовательное обеспечение методических условий доступности. На каждом этапе осуществления образования школьников по физической культуре доступность определяется степенью целесообразности избранных методов и общего построения занятий. В этой связи необходимо обеспечил, преемственность физических упражнений, которая обеспечивается использованием естественных взаимосвязей между различными формами движений их взаимодействий и структурной общности.

• Оценить' конечный результат обучения в процессе осуществления образования по физической культуре позволяет дидактический принцип

прочности. Осуществление этого принципа предполагает соблюдение всех остальных принципов обучения. Особенностью реализации принципа прочности при обучении физическим упражнениям является прямая зависимость прочности двигательного умения от уровня развития двигательных способностей и владения ранее сформированными двигательными умениями.

Анализ имеющейся литературы показал, что до настоящего времени в теории физкультурного воспитания и образования не нашел своего отражения общепедагогический принцип связи обучения с жизнью. По нашему мнению, процесс овладения основами физической культуры в школе не может быть осуществлен в отрыве от жизни. По существу, овладение основами физической культуры позволяет школьнику обеспечить жизнедеятельность в обществе.

Основными детерминирующими факторами применения принципа связи обучения с жизнью в процессе осуществления образования по физической культуре являются: объяснение занимающимся значимости изучаемого двигательного действия для повседневной практики; связь овладения двигательными умениями с личной практикой школьника; обучение учащихся способам самоконтроля за своим физическим состоянием, ведение ими «Паспорта физического здоровья».

Эффективность учебно-воспитательного процесса обеспечивается созданием условий в учебном коллективе для активной организационной работы, а также условий для индивидуального подхода к каждому школьнику с целью содействия развитию положительных задатков. Созданию таких условий способствует отражение в учебно-воспитательном процессе принципа рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы. Изучение особенностей отражения данного принципа в процессе осуществления образования школьников по физической культуре позволило выявить наиболее значимые факторы, способствующие достижению большей эффективности учебно-воспитательного процесса. К ним можно отнести учет характера индивидуальных различий занимающихся (различия в физической работоспособности учащихся; неодинаковый уровень познавательной и практической самостоятельности, творческой активности; различный уровень волевого проявления); постановка перед коллективом класса единой познавательной задачи. Анализ деятельности передовых учителей физической культуры позволил выявить пути, формы реализации принципа рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы при изучении физических упражнений. К ним можно отнести изучение упражнения учащимися в парах, деление класса на несколько групп (отделений). Для развития физических способностей

учащихся часто используется круговая форма организации учебного процесса.

Проведенные нами исследования показали, что важной формой для развития коллективных и индивидуальных форм учебной работы на уроках физической культуры является назначение учителем на каждый урок помощников с целью привлечения учащихся к выполнению педагогических функций по отношению к другим учащимся.

В отличие от других видов образования, образование по физической культуре имеет свою специфику, заключающуюся в том, что при изучении техники физических упражнений одновременно осуществляется тренировочное, развивающее воздействие на физические способности занимающихся. А это значит, что речь идет об управлении развитием физических способностей занимающихся. Подобный подход позволяет выделить соответствующее этому процессу принципы, исследование которых показало, что в большинстве своем специалисты рассматривают их в контексте общедидактических принципов. Соглашаясь с тем, что процесс управления развитием двигательных способностей осуществляется в соответствии с общепедагогическими закономерностями, считаем необходимым отметить, что имеются специфические закономерности этого процесса. В связи с этим есть необходимость выделения специфических принципов образования по физической культуре, в основе которых лежат закономерности управления развитием физических способностей. В качестве таких принципов можно выделить следующие:

- принцип непрерывности. Этот принцип требует выполнения физической нагрузки как на одном занятии, так и в системе занятий;

- принцип постепенности. В этом принципе раскрывается зависимость эффекта обучения от прогрессирования педагогических воздействий. Про-грессирование требований выражается в непрерывном повышении физической нагрузки на ученика. При этом в отличие от спорта, в системе образования по физической культуре ударные объемы нагрузки не применяются;

- принцип сопряженного воздействия (Матвеев А.П., Мельников С.Б., 1991). Этот принцип основывается на закономерности переноса в развитии физических способностей и отражает необходимость осуществления педагогического процесса в двух взаимосвязанных направлениях: в накоплении потенциала способности и формировании возможностей для его эффективной реализации.

- принцип постепенного наращивания тренирующих воздействий (Л.П.Матвеев, ¡991) Этот принцип предусматривает обеспечение действен-

ности образования по физической "культуре на основе последовательной реализации все более сложных двигательных задач, планомерного повышения двигательной активности, увеличения объема и интенсивности сопряженных с нею нагрузок по мере роста функциональных возможностей организма под воздействием этих факторов.

Для достижения цели образования школьников по физической культуре используются самые разнообразные методы. Анализ имеющейся литературы показал, что специалисты в сфере физкультурного образования, как правило, описывают особенности применения методов обучения различаемых по источникам получения знаний. К ним относятся словесный метод обучения, метод наглядности и практический метод. Вместе с тем, в теории обучения разработана классификация методов обучения по типу (характеру) познавательной деятельности (Лернер ИЛ., 1982), и соответственно, выделяют объяснительно-иллюстративный метод обучения, репродуктивный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый метод, исследовательский метод.

Проведенное нами исследование возможности использования методов обучения, различаемых по характеру познавательной деятельности в процессе осуществления образования школьников по физической культуре, показало, что использование данной группы методов существенно влияет на его эффективность.

Важными педагогическими детерминантами, обеспечивающими образование школьников по физической культуре являются средства и методы развития физических способностей школьников. Как известно, в теории физической культуры понятие «физические способности» трактуется неоднозначно. Чаще всего понятие «физические способности» отождествляют с понятием «физические качества», относя к последним «силу», «быстроту», «выносливость», «гибкость» и другие. Но эти термины были известны уже до их появления в теории физической культуры. Так, в физиологии были установлены такие свойства мышц, как сила мышц, скоростные свойства мышц, мышечная выносливость. Именно эти свойства мышц и создают морфо-функциональные предпосылки для осуществления человеком двигательной деятельности. Условно эти свойства мышц, по нашему мнению, можно назвать физическими свойствами, подразумевая под ними свойства человека, обусловленные физиологическими, биохимическими и психическими процессами, происходящими в его организме, обеспечивающими ему морфо-функциональные предпосылки для осуществления двигательной деятельности. Можно ли говорить о том, что физические свойства человека придают ему какую-то качественную определенность? Исследование этой

проблемы показало, что не придают. Другое дело, что в своей совокупности эти физические свойства в процессе осуществления двигательной деятельности находят свое выражение в степени физической напряженности человека. Но в зависимости от цели двигательной деятельности проявление определенного физического свойства будет преобладать. Это вызовет и соответствующую степень физической напряженности. Такое различие в степени физической напряженности, вызываемое преобладанием какого-либо физического свойства человека при осуществлении им двигательной деятельности, придает последней качественную определенность. Поэтому, по нашему мнению, следует говорить не о физических качествах человека, а о качестве движений, о качестве двигательной деятельности человека, под которой мы подразумеваем степень физической напряженности, проявляемой человеком при осуществлении им двигательной деятельности. Соответственно, можно говорить о силе, быстроте, выносливости как качествах двигательной деятельности человека.

Несколько иная природа физических способностей человека. Изучение и анализ имеющейся литературы показали, что физические способности являются видом способностей человека. Проведенное нами исследование позволило определить способности человека как генетически и социально обусловленные различия в проявлении у человека разнообразных задатков, направленных на обеспечение его жизнедеятельности.

В основе физических способностей человека, по нашему мнению, лежат физические свойства. Связано это с тем, что в основе деятельности человека в сфере физической культуры лежит двигательная деятельность, которая во многом зависит от проявления физических свойств человека. Этими свойствами обладает каждый человек, но не всех людей природа наделила одинаковой возможностью их проявления.

Исследования сущности физических способностей человека позволило нам определить физические способности как вид способностей человека, его генетические и социально обусловленные различия в проявлении физических свойств при осуществлении двигательной деятельности. Говоря о структуре физических способностей, в качестве критерия определения их видов, по нашему мнению, можно выделить соответствие их физическим свойствам человека. На основе этого критерия можно выделить силовые способности, способности к быстроте, способности к выносливости, способности к ловкости, способности к гибкости.

Изучение каждого из этих видов физических способностей позволило нам дать их определения.

Силовые способности - это вид физических способностей человека, генетически и социально обусловленных различиями в проявлении психофизиологических и морфологических свойств его организма, определяющих возможности проявлять силу действия.

Способности к быстроте - это вид физических способностей человека, генетически и социально обусловленных различиями в проявлении психофизиологических и морфологических свойств его организма, определяющих возможности перемешать тело или отдельные его части за единицу времени.

Способности к выносливости—это вид физических способностей человека, генетически и социально обусловленных различиями психофизиологических и морфологических свойств его организма, определяющих возможности противостоять утомлению во время двигательной деятельности.

Способности к ловкости - это вид физических способностей человека, генетически и социально обусловленных различиями в функциональных проявлениях органов и структур его организма, определяющих возможности точно и быстро выполнять двигательные действия.

Способности к гибкости - это вид физических способностей человека, генетически и социально обусловленных различиями психофизиологических и морфологических свойств его организма, определяющих возможности выполнять движения с необходимой амплитудой.

Правомерность разработанной струюурной модели научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре была проверена в условиях констатирующего и формирующего экспериментов, организованных на базах общеобразовательных учреждений Республики Татарстан. Констатирующий эксперимент осуществлялся в 10 школах и 2 гимназиях г. Казани. Все общеобразовательные учреждения были поделены на три группы. В школах первой группы осуществлялась экспериментальная проверка содержания программы для учащихся 1-4 классов; в школах второй группы - экспериментальная проверка содержания программы для учащихся 5-8 классов; в школах третьей группы - для учащихся 9-11 классов.

Задачей констатирующего эксперимента явилась разработка и уточнение содержания экспериментального варианта программы по предмету «Физическая культура» как важной составляющей педагогического обеспечения образования школьников по физической культуре. Образовательные учреждения были поделены на три группы. В школах первой группы осуществлялась экспериментальная проверка содержания программы для учащихся 1-4 классов; в школах второй группы - проверка содержания программы

для учащихся 5-8 классов; в школах третьей группы—проверка содержания программы для учащихся 9-11 классов. Проведенная экспериментальная проверка разработанной учебной программы показала, что идея, заложенная в ней, себя оправдала. Экспериментальный вариант программы вызвал большой интерес у учителей и учащихся. Интерес вызвала и теоретическая часть программы. Учителя отметили гибкий, вариативный характер практической части программы. Вместе с тем, эксперимент выявил и ряд недостатков разработанной программы.

1. Учебный материал теоретической части программы оказался несколько усложненным.

2. Была выявлена некоторая усложненность программного материала для девушек по разделу «Гимнастические упражнения» в старших классах. Требовало уточнения содержание раздела «Спортивно-игровые упражнения (баскетбол)».

3. Эксперимент показал неэффективность некоторых контрольных упражнений (тестов) для определения уровня развития двигательных способностей учащихся.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента нашли свое отражение при составлении основного варианта учебной программы по предмету «Физическая культура)).

Для проверки эффективности разработанного основного варианта программы и возможности реализации на ее основе принципов и установок разработанной концепции образования школьников по физической культуре был проведен формирующий эксперимент. Эксперимент осуществлялся в 10 городских и 8 сельских общеобразовательных учреждениях. В эксперименте участвовали учащиеся пятых классов, которые и были объектом исследования на протяжении трех лет. Всего в эксперименте участвовало 1212 школьников. В контрольных классах в эксперименте приняли участие 602 школьника. Из них 385 -городские школьники(208 мальчиков, 177 девочек), 217 - сельские (119 мальчиков, 98 девочек). В составе экспериментальных классов приняло участие 612 школьников. Из них 390 - составляли городские школьники (210 мальчиков,' 180 девочек), 222 - сельские (121 мальчик, 101 девочка). В экспериментальных классах учебно-воспитательный процесс осуществлялся по разработанной программе, а в контрольных - по «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1 — XI классов общеобразовательной школы» (1985 г.);

В результате экспериментального исследования были получены данные, показывающие эффективность разработанной программы. В качестве критериев использовались сравнительные данные, характеризующие измене-

ния в качественных и количественных показателях успеваемости, в уровне развития двигательных способностей школьников, в отношении учащихся к процессу овладения программным материалом, в физкультурно-спортив-ной активности учащихся.

Эксперимент подтвердил эффективность содержания теоретической части разработанной программы. Для сравнения качества знаний теоретического раздела программы учащимся экспериментальных и контрольных классов было предложено в письменном виде раскрыть сущность физических упражнений (таблица 1).

Таблица 1

Оценка качества знаний учащихся теоретического раздела программы (%)

Показатели полного ответа на поставленный вопрос Контрольные классы Экспериментальные классы

Положительные ответы

Определение понятия "физические 2,8 89,2

упражнения"

Части техники физических упражне- 1,7 78,3-

ний

Виды физических упражнений 28,9 93,4

Правильное определение понятия «физическое упражнение» в экспериментальных классах дали 89,2% опрошенных школьников, а в контрольных - 2,8%. Части техники физических упражнений правильно назвали соответственно, 78,3% и 1,7% школьников. Виды физических упражнений - соответственно, 93,4% и 28,9% школьников.

Оценивая эффективность данного критерия, мы пришли к выводу, что образовательная направленность учебно-воспитательного процесса по освоению содержания программного материала по «Физической культуре» в школе может быть доминирующей, если в ней будут заложены базовые основы теоретических знаний о физической культуре, а не поверхностное представление об этом феномене.

Эксперимент подтвердил эффективность содержания и практической части программы. Это касается прежде всего раздела «Двигательные умения и навыки». Включенные в этот раздел программы упражнения оказались достаточно сложными и требовали немалых физических и интеллектуальных усилий для их освоения, а значит, и соответствующей организации

33 | Бнслиотеи "[

процесса обучения. Поэтому в основу организации учебной деятельности на уроках в экспериментальных классах был положен деятельностный подход. Школьник становился субъектом учебно-воспитательного процесса.

В отличие от традиционного способа оценки техники изучаемых двигательных действий, по условиям эксперимента необходимо было оценивать еще и знание школьниками частей техники выполнения изучаемого действия, а также знание последовательности выполнения действия. Сравнительный анализ результатов качественных показателей учащихся при обучении техники физических упражнений показал, что если в начале эксперимента только 6,8% учащихся экспериментальных классов и 7,2% - контрольных классов могли назвать изученные двигательные действия из раздела «Лыжная подготовка», то после эксперимента 87,3% школьников экспериментальных классов правильно назвали изученные действия, а 62,4% - сумели описать последовательность их выполнения. В контрольных классах такое соотношение составило соответственно 11,3% и 3,1%.

Таблица 2

Сравнительная характеристика качественных показателей успеваемости учащихся при обучении двигательным действиям (%)

Показатели качества знаний изученных двигательных действий Контрольные классы Экспериментальные классы

ДО эксперимента после эксперимента До эксперимента после эксперимента

Название изученного двигательного действия 7,2 11,3 6,8 87,3

Умение выделять главное в двигательном действии 0,8 2,8 1,1 57,1

Описание последовательности выполнения действий 0,5 3,1 0,6 62,4

Помимо оценки качественных показателей оценки успеваемости на практических занятиях, изучение отдельных двигательных действий предполагает оценивание и количественных показателей успеваемости. Эксперимент подтвердил правильность избранной методики оценки количественных показателей успеваемости, когда учитывался фактор улучшения показателей физической работоспособности у каждого ученика к окончанию процесса

изучения двигательного действия. Такой способ оценки количественных показателей успеваемости на уроках физической культуры вызывает у учащихся интерес к процессу учения, заставляет их верить в свои силы.

Изучение раздела программы «Развитие двигательных способностей» предполагало не только развитие физических кондиций школьников (двух уроков физической культуры для этого явно недостаточно). Важной задачей изучения этого раздела программы является также изучение школьниками средств, способов развития физических кондиций. Поэтому во время проведения эксперимента больший упор делался на изучение технологии развития физических кондиций, изучение индивидуальных способностей детей. Проведенная после эксперимента сравнительная характеристика знаний учащимися средств, методов развития двигательных способностей, дозировки физической нагрузки при развитии физических способностей показала, что средства развитая двигательных способностей в экспериментальных классах представляют себе 91,3%учащихся, в контрольных-9,9%; методы развития физических способностей, соответственно - 67,3% и 1,8%; дозировку физической нагрузки- 71,1%и2,8%.

Таблица 8

Сравнительная характеристика знаний учащимися технологии развития двигательных способностей (%)

Показатели знания технологии развития двигательных способностей Контрольные классы Экспериментальные классы

до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Средства развития 6,7 9,9 7,1 91,3

Методы развития 0,8 1,8 о;5 67,3

Дозировка физической нагрузки 1,7 2,8 1,2 71,1

Критерий определения физического состояния школьников экспериментальных и контрольных классов позволил охарактеризовать динамику уровня физического развития и физической подготовленности на протяжении всего исследования. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп показал на статистически достоверное различие в пользу школьников (мальчиков и

девочек городских и сельских школ) экспериментальных классов по всем показателям (Р<0,001).

Помимо показателей физической подготовленности, физическое состояние школьников характеризуют антропометрические и функциональные показатели организма. Проведенные нами исследования антропометрических и функциональных показателей школьников контрольных и экспериментальных классов показали, что параметры роста, массы тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое за период эксперимента изменились. При этом сравнительный анализ показателей этих лараметров у школьников экспериментальных и контрольных классов (сельских и городских школ) оказались статистически достоверными (Р<0,001).

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что статистически достоверные различия в показателях физического состояния учащихся экспериментальных и контрольных классов определяются взаимосвязью этих показателей с уровнем физкультурной образованности учащихся экспериментальных классов, формирующимися ценностными знаниями технологии воздействия на физические кондиции.

В целом формирующий эксперимент подтвердил эффективность апробированного в исследовании основного варианта разработанной учебной программы и приемлемость заложенной в ней методологической основы-формирование у школьников научных основ знаний о физической культуре.

Результаты эксперимента показали, что у школьников экспериментальных классов за период исследования было сформировано новое качественное состояние, которое характеризуется следующим:

- наличием у школьников экспериментальных классов более глубоких знаний о сущности физической культуры, о средствах и способах ее воздействия на человека;

- наличием у школьников достаточно высокого уровня физической подготовленности;

- включением учащихся экспериментальных классов в реальный процесс самостоятельных занятий по совершенствованию функциональных проявлений организма.

В «Заключении» приводятся выводы, подтверждающие выдвинутое предположение исследования:

1. Образование школьников по физической культуре характеризуется развитием механизмов психики средствами физической культуры, опытом личности в сфере физической культуры. Методологической основой такого понимания образования школьников по физической культуре является

современная педагогическая парадигма, центральным звеном которой является понимание составляющих компонентов структуры личности как отражения на плоскость личности поведенческих и аксиологических характеристик индивида.

2 Современная целевая направленность физкультурного образования школьников требует повышения его социально-культурной ценности. Такая направленность физкультурного образования способна ликвидировать дисбаланс между существующей в настоящее время доминирующей установкой на повышение уровня двигательной подготовленности школьников, на укрепление здоровья и личностно направленным культурологическим аспектом ориентированным на формирование всесторонне развитой личности.

3. Педагогический процесс передачи предшествующими поколениями последующим поколениям социального опыта в сфере физической культуры в диссертационном исследовании определен рабочим термином «образование по физической культуре». В культурологическом плане - это процесс формирования физической культуры личности.

4. Исследование факторов, обусловливающих учебно-воспитательный процесс, позволило выделить понятие «педагогические детерминанты». В качестве педагогических детерминант, обусловливающих эффективность процесса образования по физической культуре, определены принципы обучения, средства физической культуры, методы и приемы обучения и воспитания, средства и методы развития физических способностей человека.

5. Изучение проблемы эффективности учебно-воспитательного процесса по освоению содержания учебного предмета «Физическая культура» позволило создать структурную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре. Важной составляющей этой модели является содержание учебного предмета «Физическая культура» как пространства для осуществления образования школьников по физической культуре. Цель, задачи, содержание учебного предмета определяют выбор педагогических детерминантов, обеспечивающих реализацию учебно-воспитательного процесса. В качестве результата всей учебно-воспитательной работы выступает физкультурная образованность школьников.

6. Исследование сущности содержания учебного предмета «Физическая культура» позволили определить основные методологические положения, лежащие в основе концепции содержания учебного предмета «Физическая культура». К ним можно отнести: ингегративную основу сущности предмета «Физическая культура»; признание необходимости изучения основ научных знаний о физической культуре как основной детерминанты на

пути постижения учащимися сущности физической культуры; принятие за основу содержания учебного предмета «Физическая культура» теоретических знаний о сущности физической культуры, базовых физических упражнения, составляющих основу двигательной деятельности в сфере физической культуры, средств и методов развитая физических способностей человека.

7. Изучение проблемы определения содержания программы по предмету «Физическая культура)) в школе позволило определить принципы определения и критерии отбора содержания учебного предмета «Физическая культура)). К принципам определения содержания относятся: принцип соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре; принцип единства и противоположности логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура»; принцип структурного единства содержания программы по предмету «Физическая культура» с учетом личностного развития и становления школьника; принцип учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура)). Основными критериями отбора содержания учебного предмета «Физическая культура» являются: критерий высокой научной и практической значимости содержания учебного материала по предмету «Физическая культура)); критерий соответствия сложности содержания учебного предмета реальным возможностям учащихся определенного возраста; критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной и учебно-методической базе современной школы.

8. Переосмысление автором представлений о соотношении понятий «учебный предмет «Физическая культура» и «образование школьников по физической культуре», а также сформулированные на этой основе положения и принципы определения содержания учебного предмета «Физическая культура)) позволили представить его структурную модель. Структурная модель содержания учебного предмета «Физическая культура)) включает цель и задачи учебного предмета «Физическая культура», а также содержание собственно учебного материала. Компонентами содержания собственно учебного материала являются основы теоретических знаний о сущности физической культуры и основы двигательной деятельности в сфере физической культуры. Все это позволило разработать региональный компонент программы по предмету «Физическая культура)) для общеобразовательных учреждений Республики Татарстан.

9. Результаты формирующего педагогического эксперимента, полученные в ходе исследования эффективности разработанной учебной программы по предмету «Физическая культура», позволили установить следующие факты:

- эффективность педагогического процесса, направленного на освоение учебного предмета «Физическая культура», обусловлена включением в содержание программного материала основ научных знаний о физической культуре, ее базовых средств и способов воздействия на человека, а также достаточным технологическим обеспечением учебно-воспитательного процесса, основу которого составляют педагогические детерминанты;

- положительные изменения в отношении школьников экспериментальных классов к предмету «Физическая культура» за период эксперимента выразились в повышении интереса к урокам физической культуры, вызванного включением в содержание программы фундаментальных основ научных знаний о физической культуре, а также повышением уровня физического состояния учащихся, явившемся следствием включения в содержание программы основ знаний о развитии физических способностей человека. Об этом свидетельствует различия в посещаемости уроков физической культуры учащимися экспериментальных и контрольных классов. Если до эксперимента посещаемость уроков учащимися в экспериментальных и контрольных классах была примерно одинаковой (98,1% и 97,4%), то в конце эксперимента посещаемость уроков учащимися контрольных классов снизилась до 72,1 %, а в экспериментальных классах составила 92,7%. Различия показателей физического состояния школьников экспериментальных и контрольных классов оказались статистически достоверны (Р<0,001).

10. В ходе проведенного экспериментального исследования доказана эффективность учебной программы по предмету «Физическая культура», разработанной на основе научных знаний о физической культуре, результатом реализации которой явился соответствующий уровень физкультурной образованности школьников.

Результаты проведенного исследования позволяют, с одной стороны, модернизовать содержание процесса изучения предмета «Физическая культура» в школе, совершенствовать его содержание. С другой стороны, необходимо наметить пути дальнейшей разработки проблемы образования школьников по физической культуре. Имеется необходимость углубленного изучения особенностей развития механизмов психики средствами физической культуры, реализации опыта личности в сфере физической культуры, особенностей формирования типологических свойств в процессе преподавания физической культуры с учетом возрастного аспекта. Необходимо

дальнейшее изучение особенностей реализации содержания программного материала по «Физической культуре» в школе в аксиологическом аспекте.

Перспективным нам видится также дальнейшее исследование механизмов взаимосвязи различных форм физкультурного воспитания школьников.

Ниже приводится основная часть наших публикаций, отражающие содержание исследования.

Монографии и учебные пособия, методические рекомендации, программы

1. Яруллин Р.Х. Педагогические детерминанты эффективности образования школьников по физической культуре: Монография. - Казань: издательство «Дом печати»,2003.- 9,7 пл.

2 Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А. Физическая культура: Учебное пособие для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений. - Казань, Новое Знание, 2000.- 6,8 пл. (авторских - 6 пл.).

3. Яруллин Р.Х., Моржин Н.С. Педагогическая практика студентов 4-5 курсов факультета физической культуры в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации. - Нижнекамск: изд-во ИМИ «Чишмэ», 2002.-1,4 пл. (авторских -1 пл.).

4. Яруллин Р.Х., Абзалов Р. А. Методические рекомендации по педагогической практике студентов в пионерском лагере.—Казань, 1987.-1,3 пл. (авторских—1 пл.).

5. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А., Крюков В.М. Самодеятельное оборудование в школьном спортивном зале: Методические рекомендации. - Казань: изд-во КГПУ 1989.-2,2 пл. (авторских-1 пл.).

6. Яруллин Р.Х., Абзалов Р. А. Теория физической культуры на факультете физического воспитания: Методические рекомендации. - Казань: КГПУ: изд-во 1989,-1,2 пл. (авторских-0,6 пл.).

7. Яруллин Р.Х., Абзалов Р. А. Методические рекомендации по педагогической практике студентов 1-2 курсов в общеобразовательной школе. - Казань, 1990.-1 п. л. (авторских-0,5 пл.).

8. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А., Бобырев Н.Д. и др. Программа по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений. - Казань, 1993.-2,84 пл. (авторских-1,5 пл.).

9. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А., Бобырев Н.Д. и др. Программа по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений. - Казань, 1996.-2,76 пл. (авторских -1,4 пл.).

Статьи, тезисы докладов и материалы конференций

10. Яруллин Р.Х. На уроках мальчики и девочки //Физическая культура в школе.-1988.-№ 9.- 0,3 пл.

11. Яруллин Р.Х., Абзалов P.A. Физическое образование как социальный институт подготовки человека к жизни средствами физической культуры // Теория и практика физической культуры. -1993. - №7-0,3 пл. (авторских-ОД пл.).

12. Яруллин Р.Х. Качества двигательной деятельности человека // Теория и практика физической культуры.-1999. - №8. - 0,2 пл.

13.Яруллин Р.Х., Семагин А.Е., Яковлев АЛ. Развитие спортивных дисциплин на факультете физической культуры Казанского государственного педагогического университета. // Теория и практика физической культуры. -1999. - №8. - 0,2 пл. (авторских- 0,1 пл.).

14. Яруллин Р.Х. Учебный предмет «Физическая культура» - источник получения школьниками образования по физической культуре // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2000..-№4.-0,3 пл.

15. Яруллин Р.Х. От содержания программы по предмету «Физическая культура» к организации процесса образования школьников по физической культуре // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2001.-№3.-0,7 пл.

16. Яруллин Р.Х. Базисные основания учебного предмета «Физическая культура» в школе//Педагогика.-2003. - №1.-0,б.пл.

17. Яруллин Р.Х., Абзалов P.A. О сущности физического образования // Теоретико-методологические вопросы понятийного аппарата в сфере физического воспитания и спорта. Всесоюзный симпозиум.-Малаховка, 1991.0,2 пл. (авторских- 0,1 пл.).

18. Яруллин Р.Х. Сущность понятия «физическое воспитание» // Возрастные особенности ре1уля1щи и адаптации сердца. Тезисы межреспубликанского симпозиума.-Казань, 1992,-0,2 пл.

19. Яруллин Р.Х., Абзалов P.A. Новое об уроках физической культуры // Мэгариф.-1992.-№10.- 0,2 (авторских-0,1 пл.).

20. Яруллин Р.Х. К определению сущности понятия «физическое воспитание» // Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии. Тезисы докладов II Республиканской научно-практической конференции. -Ижевск, 1994,0,3 пл.

21. Яруллин Р.Х. Физическая культура в школе как учебная дисциплина // Проблема адаптации к мышечным нагрузкам: Сборник научных статей. -Казань, 1995.-0,1 пл.

22. Яруллин Р.Х. Методы обучения двигательным действиям // Растущий организм: адаптация к физической нагрузке. Тезисы Всероссийского научного симпозиума. - Казань, 1996.- 0,2 пл.

23. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А. Президентские тесты здоровья // Мэга-риф.-1998.-№11.- 0,2 пл. (авторских-0,1 пл.).

24. Яруллин Р.Х. К определению сущности понятия «здоровье» // Теоретические основы физической культуры. Материалы международной конференции посвященной 50-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета.- Казань, 1999.- 0,2 пл.

25. Яруллин Р.Х. Предмет изучения физической культуры как учебной дисциплины // Педагогическое образование традиции и новаторства. Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 1999,0,3 пл.

26. Яруллин Р.Х. Особенности планирования учебного материала по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе // Мэгариф.-2000.-Ж7.- 0,3 пл.

27. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А. Главные составляющие программы по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 1.-С.Петербург.-2000. - 0,2 пл. (авторских-0,1 пл.).

28. Яруллин Р.Х., Абзалов Р. А. Физическая культура совершенствования: основы знаний о физической культуре в 6 классе // Мэгариф.-2001 .-№5.- 0,3 (авторских-0,2 пл.).

29. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А. Физическая культура человека: основы знаний о физической культуре в 5 классе // Мэгариф.-2001 .-№5.-С.66-69. (авторских - 0,2 пл.).

30. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А. Физическая культура человека: основы знаний о физической культуре // Мэгариф.-2001 .-№2.- 0,4 пл. (авторских - 0,3 пл.).

31. Яруллин Р.Х., Абзалов Р.А. Развитие двигательных способностей: основы знаний о физической культуре в 7 классе // Мэгариф.-2001.-№6.- 0,3 пл. (авторских-0,2 пл.).

32. Яруллин Р.Х., Абзалов Р. А. Развитие двигательных способностей: основы знаний о физической культуре в 7 классе // Мэгариф.-2001 .-№7.- 0,3 пл. (авторских-0,2 пл.).

Лицензия N° 0209 от 06.10.97

Сдано в набор 03.02.2003. Подписано к печати 04.02.2003. Формат 60x84 Ш6. Бумага офсетная. Печать офсетная.

_Усл. печ. л.2,75. Тираж 100 экз. Заказ К-5._

Министерство образования РТ Редакционно-издательский центр «Школа».

420111, Казань, Дзержинского, 3. Отпечатано на множительном участке центра.

- ? O D

. ís ij