Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комков, Александр Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Комков, Александр Григорьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретико-методологические предпосылки исследования процессов формирования физической активности.

1.2 Категория физической активности в современных педагогических исследованиях.

1.3 Управление процессом формирования физической активности в системе образования.

1.4 Социальные аспекты формирования физической активности детей.

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1 Базовые понятия исследования и определения.

2.2 Физическая активность как вид деятельности.

2.3 Анализ структуры организации физической активности школьников.

2.4 Функциональное содержание процесса физической активности школьников.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА, МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Применение аналитических методов исследования.

3.2 Комплекс диагностических методов исследования.

3.3 Совокупность прогностических методов исследования.

3.4. Организация сбора, хранения и обработки научной информации.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 Концептуальные основы социально-педагогического мониторинга показателей физической активности.

4.2 Применение средств и методов социально-педагогического мониторинга физической активности в системе образования.

4.3 Информационно-аналитический подход к использованию мониторинга физической активности.

4.4 Научно-методическое сопровождение атоматизированной системы базы данных со специальным программным обеспечением.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СТИЛЯ ЖИЗНИ.

5.1 Взаимосвязь характеристик физического здоровья, физической культуры и физической активности.

5.2 Социально-психологические компоненты стиля жизни и их влияние на физическую активность.

5.3 Структура эндогенных и экзогенных переменных, определяющих формирование физической активности.

5.4 Оценка интегративных показателей индивидуального профиля физической активности.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

6.1 Социальное окружение как содержательный фактор формирования физической активности.

6.2 Формирование физической активности и процессуальный характер социализации.

6.3 Стиль жизни школьников и социальная инфраструктура, обуславливающая его показатели.

6.4 Влияние социально-педагогических условий на физическую активность детей школьного возраста.

ГЛАВА 7. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

7.1 Технологическая схема диагностики и прогнозирования уровня физической активности школьников.

7.2 Совершенствование программ физического образования школьников на основе данных мониторинга.

7.3 Технология управления процесом формирования физической активности школьников.

7.4 Пути повышения эффективности профессиональной деятельности учителей физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста"

Актуальность исследования. Одно из центральных мест в общественном развитии занимают проблемы - формирования подрастающего поколения, подготовки детей к полноценной самостоятельной жизнедеятельности. В настоящее время нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей, возможности по их жизнеобеспечению, развитию и социализации (Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, 1995).

В этой связи, актуализируется проблема эффективной реализации основной функции современной школы - целенаправленной социализации личности на базе передачи образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности (Третьяков П.И., 1998). В соответствии с указанным, в условиях реформирования системы образования особое значение имеют: обучение, опирающееся на исследование; интегрированноегь фактов, явлений, моделей исследования; многомерное оценивание; педагогическое и социальное сотрудничество (Бордовский В.А., Корольков А.А., Нестеров А.А., (1998).

На современном этапе развития нашего общества, когда остро стоит проблема здоровья нации, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование здорового образа жизни школьников. В совершенствовании содержания и организации физического образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм и методов обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение детей и молодежи к средствам физической культуры (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995). Известно, что предмет "Физическая культура" в школе органически включен в общую систему образования детей, установлена его ценность для личности и общества, а также воспитательное, образовательное, оздоровительное и общекультурное значение (Временный государственный образовательный стандарт: Физическая культура, 1993). Это единственная учебная дисциплина, которая формирует у учащихся грамотное отношение к себе, своему телу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств, потребности в укреплении здоровья (Лях В.И. с соавт., 1996). Успех формирования у школьников положительного отношения к определенным видам физической активности во-многом зависит от правильного взаимодействия организованного воспитания и влияния социальной среды (Ильин Е.П., 1994).

Современные представления о физкультурной деятельности основаны на том, что в ней проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа (Николаев Ю.М., 1998), она позволяет обрести самостоятельность, социальную и психическую независимость, отдыхать, развивать физические способности, достигать высоких результатов в спорте (Евсеев С.П. с соавт., 1996); выходит за пределы обучения и воспитания, является особым видом социальной деятельности (Гончаров В.Д., 1998). Деятельностный подход к формированию физической культуры, основанный на идеях развития личности, на самоопределение в творческом овладении способами физкультурно-спорпгивной деятельности, должен быть рассмотрен как один из основных в переосмыслении цели, задач, сущности содержания школьной физической культуры (Карпушко Н.А., 1992). На основании научных данных о психофизическом состоянии, социальной активности школьников создаются различные варианты учебных программ, более целенаправленно планируется учебный процесс по физическому воспитанию, используются различные пути повышения его эффективности.

В современных условиях изучаются типичные для учащихся стратегии понимания здорового образа жизни, их представления о собственном здоровье, доминирующие у них в школе психические состояния, мотивационные и смысловые основания образовательной деятельности школьников (Социальный портрет выпускника, 1995). Исследования позволяют зафиксировать связь между изменениями в социокультурной среде, в деятельности школы и формирующимся социальным типом молодого человека на этапе завершения школьного образования (Зайцев Г.К., 1995). На основании социально-педагогических исследовании здоровый образ жизни трактуется как типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, регулируемой ими деятельности, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций (Виленский М.Я., 1994). Здоровый образ жизни является неотъемлемой частью гуманитарной культуры учащегося, отражая богатство его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентаций.

Следует отметить, что чрезмерное смещение акцентов на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что физическая культура не всегда представляется насущной потребностью каждого человека (Выдрин В.М. с соавт., 19%). Проблема рациональной и достаточной физической активности человека в современных условиях приобрела особое значение (Пономарев Н.И., 1996), поэтому актуальной научно-прикладной задачей является поиск и обоснование эффективных путей формирования физической активности подрастающего поколения. Системное исследование указанной проблемы связано анализом социально-педагогических условий и реальных возможностей для совершенствования процесса физического образования, определения взаимодействия детерминант физической активности с показателями состояния здоровья и культурного развития ребенка.

Проблемная ситуация заключается в том, что в сфере образования сложилось противоречие, основанное на недостаточном учете особенностей поведения детей, самооценки их психического, физического и социального здоровья, отношения к физической культуре, а также влияния социальных условий их жизнедеятельности. Недооценка общей педагогикой значения социальной среды в образовании человека привела к фетишизации значимости направленного педагогического процесса. В этой связи важно отметить, что обновленная парадигма комплексного изучения проблем человека позволяет не только создавать условия для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса, но и дает возможность внедрять в обществе педагогические технологии интеграции социально-психологических знаний. Одним из направлений решения данной проблемы является использование принципов социальной педагогики, позволяющей раскрывать значение и влияние на педагогический процесс конкретных социально-культурных условий среды и выполнять роль посредника между социальной средой и отдельными отраслями педагогической науки (Платонова Н.М., 1997).

Гипотеза исследования. Формирование физической активности школьников как специфического вида их жизнедеятельности должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических факторов. В педагогическом плане важнейшее значение имеет адекватность содержания и условий физической подготовки индивидуальному состоянию человека, гармонизация и оптимизация физической тренировки, свобода выбора форм физической активности (Бальсевич В.К., 1996). Социальный аспект данной проблемы связан с тем, что воздействие природных факторов на развитие физического потенциала личности имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от активности самого человека (Лубышева Л.И., 1996). Предполагалось, что объективный анализ количественных и качественных показателей уровня физической активности и особенностей поведения детей школьного возраста, самооценки ими социального, физического и психического здоровья, особенностей содержания и организации физического образования, учет конкретных условий обучения в школе, проживания в семье и проведения досуга позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура". На основе применения системы средств и методов социально-педагогического мониторинга, реализации информационно-аналитического подхода с помощью массовых опросов, проведения демоскопических исследований и создания баз данных со специальным программным обеспечением выявляются и реализуются направления, связанные с разработкой и использованием социально-педагогических технологий управления процессом формирования физической активности учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования: формирование физической активности детей школьного возраста.

Предмет исследования: социально-педагогические технологии управления процессом формирования физической активности школьников.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование социально-педагогических основ содержания и организации процесса формирования физической активности, диагностики и прогнозирования его результативности с учетом показателей здоровья и культурного развития детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть социально-педагогические аспекты процесса формирования физической активности школьников с теоретико-методологических позиций.

2. Определить структурно-функциональные детерминанты физической активности на основе рассмотрения ее в качестве специфического вида деятельности.

3. Обосновать информационно-аналитический подход к диагностике и прогнозированию уровня физической активности детей школьного возраста.

4. Разработать концепцию социально-педагогического мониторинга уровня физической активности с учетом показателей состояния здоровья и культурного развития.

5. Изучить взаимосвязь характеристик физического здоровья, физической культуры и физической активности школьников с социально-психологическими компонентами стиля жизни.

6. Выявить содержательные и процессуальные особенности влияния социальных факторов на интегративные показатели физической активности детей и молодежи.

7. Разработать элементы социально-педагогической технологии совершенствования содержания и организации процесса формирования физической активности учащихся.

Методологические основы исследования: теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности А.Н.Леонтьева; принципы системности в познании и управлении обществом В.Г.Афанасьева; концепция культуры как деятельности по освоению социального опыта М.С.Кагана; основы формирования личности в детском возрасте Л.И.Божовича; стратегия описания, объяснения и понимания социальной реальности В.А.Ядова; представления о проблемах современного человекознания Б.Г.Ананьева; общая теория спортивной тренировки Л.П.Матвеева; концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования В.К.Бальсевича.

Теоретическими предпосылками исследования являются: общая теория физической культуры и основные ее положения с позиции социально-педагогического явления (Пономарев Н.И.), физкультурно-спортивной деятельности как системообразующего фактора физической культуры (Выдрин В.М.), интенционных ценностей физической культуры и основ физкультурного образования (Лубышева Л.И.), принципов индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (Ильин Е.П.), взаимосвязи физической культуры и социальной активности (Виноградов П.А.), социально-психологических детерминант здорового образа жизни (Виленский М.Я.), интегративного содержания физической культуры (Николаев Ю.М.), соотношения основных понятий в теории физической культуры (Евстафьев Б.Ф.), системы диагностических методов в спортивной педагогике (Булкин В. А.), структуры социальной информации в ф из культурно-с портив ной деятельности (Филиппов С.С.); места физической культуры в системе явлений культуры (Столяров В.И.), принципов социокультурного анализа телесности человека (Быховская И.М.).

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции социально-педагогического мониторинга физической активности детей школьного возраста с учетом состояния здоровья и культурного развития. Впервые в практику физического образования вносится элемент, связанный с проведением диагностики и прогнозирования уровня физической активности учащихся. Получаемая информация служит основанием для объективной оценки эффективности существующих и разработки новых учебных программ по предмету "Физическая культура" в школе, а также для отработки социально-педагогической технологии указанного процесса.

В результате использования средств и методов социально-педагогического мониторинга и проведения демоскопических исследований выявлен фактический уровень физической активности школьников различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Создана система управления базами данных социологических обследований школьников, положенная в основу информационно-аналитической системы со специальным программным обеспечением. Экспериментально апробирован стандартный инструментарий для проведения массового опроса школьников в целях изучения социально-педагогических условий формирования физической активности детей школьного возраста. Впервые осуществлен корреляционный анализ причинно-следственных связей между эндогенными и экзогенными показателями, характеризующими процесс формирования и критерии результативности физической активности школьников. На основе результатов исследования разработаны элементы социально-педагогической технологии управления процессом формирования физической активности, совершенствования программ физического образования, повышения эффективности деятельности учителя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением проблем формирования рациональной физической активности детей школьного возраста, позволяющим определить эффективные пути управления действием социально-педагогических условий в реальном процессе физического образования. В соответствии с критериями жизнедеятельности человека разработан информационно-аналитический метод использования социально-педагогических оценок респондентов, которые объединяют диагноз, анализ и прогноз особенностей состояния и поведения школьников в процессе физического образования. Выявлены наиболее значимые показатели, характеризующие сочетание факторов социальной инфраструктуры и педагогической системы в сфере физического совершенствования школьников.

В составе анализируемых блоков рассмотрены значимые показатели физического здоровья, физической культуры и физической активности школьников, социально-педагогические условия, которые подразделяются на частные показатели, характеризующие их влияние на социологические, педагогические и психологические аспекты здорового стиля жизни подрастающего поколения. В ходе исследования разработан и реализован технологический подход к осуществлению сбора, анализа и использования комплексной научной информации в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе, предложены частные технологии применения средств и методов социально-педагогического мониторинга в целях совершенствования учебных программ физического образования, повышения эффективности управления формированием физической активности школьников и организации профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Практическая значимость работы связана с обоснованием, разработкой и использованием научно-обоснованных методик социально-педагогической диагностики и прогнозирования уровня физической активности школьников, которые позволяют оптимизировать процесс физического образования, в интересах общества обеспечивать правильное определение результатов учебно-воспитательного процесса. Разработанная информационно-аналитическая система "Физическая активность, здоровье и культура" школьника предполагает в дальнейшем использование базы знаний на основе создания экспертных систем, позволяющих объективизировать процесс управления формированием рациональной физической активности детей школьного возраста. Реализация концепции социально-педагогического мониторинга связана с разработкой региональных стандартов по предмету "Физическая культура" в общеобразовательной школе, отработкой современных технологий обучения в физическом воспитании, созданием информационных систем, содержащих базы данных о социальном, физическом и психическом состоянии учащихся, составлением валеологических и акмеологических программ для образовательных учреждений.

Стандартизация разработанной методики основана на использовании средств и методов социально-педагогического мониторинга, предусматривающего проведение социологического опроса и объективной оценки теоретической и практической подготовленности учащихся на основе оценки физкультурно-спортивных знаний и тестировании двигательных качеств. Результаты исследования внедрены в практику организации основного и дополнительного физического образования детей школьного возраста в системе Комитета по физической культуре и спорту,

Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, в Челябинске (Уральская государственная академия физическая культура) и Краснодаре (Кубанская государственная академия физической культуры), в программу международного научного сотрудничества "Здоровье и поведение детей школьного возраста" (Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование физической активности детей школьного возраста должно рассматриваться как интегративный процесс реализации функций педагогической системы и сочетания элементов социальной инфраструктуры, целенаправленный процесс взаимодействия педагогов, родителей и детгей, основанный на освоении ими арсенала знаний, умений и навыков, осознании совокупности потребностей, мотивов и интересов, организации практической деятельности, ценностно ориентированной на физическое совершенствование, культурное развитие и укрепление здоровья.

2. Количественные и качественные характеристики физической активности школьников представляют собой требования к ее содержанию и организации как специфической человеческой жизнедеятельности, систематизация объективных и субъективных показателей оценки позволяет дать структурно-функциональное основание для управления физическим образованием различных поло-возрастных групп детей в условиях учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе, спортивной подготовки, физической рекреации и двигательной реабилитации.

3. Наряду с существующими критериями оценки теоретической и практической подготовленности фактический уровень физической активности учащихся может быть положен в основу изучения эффективности базовых и вариативных школьных программ с помощью комплекса специальных диагностических, аналитических и прогностических методов, позволяющих изучить динамику изменений комплекса ретроспективных, фактических и перспективных показателей, содержащих информацию о двигательной деятельности, ее регуляции и результатах.

4. Концепция социально-педагогического мониторинга основана на необходимости соотнесения реальных условий жизнедеятельности детей школьного возраста для обеспечения процесса обучения в школе, воспитания в семье и развития в сфере досуга с характеристиками процесса формирования физической активности и самоконтроля состояния с помощью методики массового опроса учащихся образовательных учреждений и использования компьютерной информационно-аналитической системы, позволяющей осуществлять, сбор, хранение и обработку полученных данных.

5. Детерминанты физической активности целесообразно дифференцированно анализировать во взаимосвязи с наиболее значимыми индикаторами здоровья, культуры и активности школьников в аспектах психического, физического и социального развития, с учетом проявления основных компонентов стиля жизни детей школьного возраста и выделением особенностей макро-, мезо- и микроуровней, что позволяет выявлять общие, специфические и единичные черты формирования физической активности на различных стадиях подготовки ребенка к самостоятельной жизни.

6. Социальная инфраструктура оказывает совершенно определенное влияние на уровень физической активности школьников, воздействуя на возникновение, закрепление и стимулирование систематической двигательной деятельности, являющейся важнейшим элементом стиля жизни, через общение, взаимоотношения, поддержку, передачу информации, а также способствует приобретению необходимого опыта в осуществлении индивидуального контроля и самооценки состояния здоровья, культурного развития и осуществления физического совершенствования.

7. Педагогическая технология процесса формирования физической активности в условиях практики реализуется с помощью специально разработанной методики последовательного выполнения процедур и операций по диагностике, анализу и прогнозированию сущностных показателей, характеризующих реализацию требований к процессу и результатам учебно-воспитательного процесса, совершенствованию содержания занятий и расширению форм организации, повышению эффективности деятельности педагогов, улучшению управления на основных уровнях образовательной системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, содержащихся в работе, обеспечивается методологической базой системного подхода, объединяющего рассмотрение проблемы в педагогическом, психологическом и социологическом аспектах, циклом проведенных массовых опросов школьников с периодичностью в четыре года (1990, 1994, 1998 годы), в которых участвовало более девяти тысяч респондентов, подтверждается применением комплекса диагностических, аналитических и прогностических методов исследования, адекватных поставленной цели и частным задачам работы, использованием современной электронно-вычислительной техники, соответствующих методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумов и конференций. посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления населения средствами физического воспитания, научных конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, международных совещаниях по программе "Здоровье и поведение детей школьного возраста" под эгидой Всемирной организации здравоохранения, в отчетах о НИР по проблеме "Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения". Сбор социологических данных и разработка вариативных программ осуществлены совместно с аспирантами и сотрудниками сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПб НИИФК.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР институтов физической культуры Российской Федерации Комитета по физической культуре и спорту (начиная с 1991 года) по направлению 1. "Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в современных условиях", проблеме 1.3. "Социально-экономические и педагогические аспекты развития массовой физической культуры на современном этапе", теме 1.3.1. "Физическая активность и образ жизни школьников в современных социально-экономических условиях" (1992-93 годы); направлению 2. "Теоретико-методические основы физической культуры и спорта", проблеме 2.4. "Научно-методические проблемы физического воспитания детей и молодежи", теме 2.4.2. "Технология изучения эффективности и совершенствования организации физического воспитания детей и молодежи на основе комплексной оценки их физического состояния, социальных условий и образа жизни" (1994-95 годы); в соответствии с Тематическим планом НИОКР Государственного Комитета по физической культуре и туризму России по направлению 01.

Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека", проблеме 01.01. "Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения", теме 01.01.01. "Диагностика и прогнозирование уровня физической активности детей школьного возраста с учетом факторов здоровья и культурного развития на основе социально-педагогического мониторинга" (1996-97 годы); теме 01.01.02. "Теоретические основы и экспериментальное обоснование системы социально-педагогического мониторинга уровня физической культуры детей школьного возраста" (1998-99 годы)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработка социально-педагогических основ формирования физической активности школьников в системе общего образования, их подготовки к самостоятельной жизнедеятельности представляет собой теоретико-методологическое и экспериментально-прикладное исследование системы измерения, компонентной и интегральной оценки процесса и результатов двигательной деятельности. Исходной позицией исследования является положение о том, что физическая активность формируется, регулируется и проявляется не стихийно, а в соответствии с совершенно определенными отношениями.

2. На основе системного подхода выявлены основные исследовательские направления формирования физической активности детей школьного возраста. Согласно структурно-функциональному построению концепции физической активности процесс ее формирования включает в себя две базовые составляющие - физическое образование и физическое совершенствование, что нацеливает на определение социально-педагогических условий для расширения двигательного опыта и самореализации в практической двигательной деятельности. Успешность формирования физической активности зависит в первую очередь от социальной поддержки родителей, учителей, сверстников в длительном процессе социализации учащихся. В данном случае физическая активность, наряду с повседневной двигательной активностью и физическим трудом следует рассматривать в контексте стиля жизни и поведения, которое проявляется в рамках учебно-воспитательной, организационно-бытовой и культурно-досуговой деятельности.

3. Целостность процесса формирования физической активности школьников обеспечивается целостностью их подготовки к самостоятельной жизнедеятельности и характеризуется единством показателей состояния, поведения и условий. Характеризуя детерминанты физической активности через их взаимосвязь с укреплением здоровья и культурным развитием следует их анализировать в единстве социологического, педагогического и психологического аспектов. Соответствующие соотношения социального, физического и психического здоровья, социальной, физической и психической культуры, социальной, физической и психической активности позволяют судить об исследуемом явлении с позиции внутрисистемных, внесистемных и межсистемных связей. Социально-педагогические условия формирования физической активности школьников представляют собой взаимодействие педагогической системы и социальной инфраструктуры.

4. Инвариантный состав структурных компонентов, основанный на определении содержательного и процессуального обеспечения формирования физической активности характеризуется рассмотрением ее в качестве специфического вида человеческой двигательной деятельности. При этом, анализируются цель, средства и результат, позволяющие осуществлять качественное и количественное измерение сущностных показателей, дающих возможность судить о реализации комплексной программы физического воспитания и индивидуальной программы физического совершенствования. Интенционный компонент связан с инициацией физической активности, операционный - с оснащением способами двигательной деятельности. Компонент двигательного опыта на основе индивидуального выбора предопределяет процесс и результат физического совершенствования, обусловленный совокупностью функций педагогического воздействия.

5. Информационной основой выявления возможностей укрепления здоровья, определения уровня физического здоровья является метод социально-педагогической диагностики, позволяющий рассматривать влияние условий обучения в школе и проживания в семье. Взаимосвязь между компонентами стиля жизни, поведения учащихся, характеризующих фактический уровень активной жизнедеятельности и физической активности позволяет объективизировать механизм прогнозирования изменения выявленных структурно-функциональных характеристик. Совершенствование двигательной деятельности связано с моделированием взаимодействия эндогенных и экзогенных значений переменных, базирующимся на выявлении сущности физической активности детей школьного возраста с позиции диагностируемой цели и прогнозируемого результата.

6. В качестве целевых, содержательных и результативных оснований физической активности выступает единство социальных и индивидуальных ценностей учащихся, которые с возрастом претерпевают определенные изменения. Фактологический материал, характеризующий проявление освоенных ценностей физической культуры, полученный с помощью опроса школьников, позволяет судить об эффективности системы физического образования, адекватности и адаптированности применяемых базовых и вариативных программ. Социологические и психологические характеристики исследуемого контингента позволяют представить место физической активности в системе обучения, воспитания и развития школьников. Социологический метод несет в себе информационную, инструментальную и оценочную функции на основе измерения компонентов, составляющих физическую активность, по разработанной уровневой шкале.

7. Разработанная концепция социально-педагогического мониторинга физической активности детей школьного возраста отражает закономерности процесса ее формирования на основе функций педагогической системы и сочетание элементов социальной инфраструктуры с учетом показателей состояния здоровья и культурного развития, влияния объективных социальных и педагогических факторов, обусловливающих успешность двигательную деятельность школьников. Применение средств и методов социально-педагогического мониторинга осуществляется на трех уровнях (макро-, мезо-, микро-) формирования физической активности в соответствии с требованиями целостности, системности и единства процессов подготовки детей к самостоятельной жизнедеятельности. На основе самооценки выявлены некоторые показатели физической культуры личности школьников: отличной свою физическую подготовленность считают 13 % мальчиков и 6 % девочек, хорошие знания по предмету "Физическую культура" имеют 24 % и 13 %, соответственно, превосходными спортивные достижения осознают 13 % и 6 %, соответственно.

8. Проведенный в трех регионах Российской Федерации социологический опрос школьников позволил выявить некоторые особенности уровня физической активности школьников. Среди мальчиков уроками физической культуры удовлетворены 29 % респондентов в Санкт-Петербурге, 43 % - в Краснодаре и 31 % - в Челябинске; среди девочек - 24 %, 32 % и 23 %, соответственно. Наиболее значимыми мотивами физической активности являются: улучшение здоровья, умение управлять своим телом, приобретение красивой фигуры, достижение победы. В рамках участия в международном проекте "Здоровье и поведение детей школьного возраста" получены сравнительные данные об уровне физической активности учащихся в европейских странах, а также Канады и

Израиля (всего: 22 государства). Установлено, что минимально необходимой норме количества занятий физическими упражнениями (2 и более раз в неделю) соответствуют в среднем по обследуемым странам среди мальчиков - 79 % (11 лет), 78 % (13), 75 % (15), среди девочек - 65 %, 62 %, 52 %, соответственно. В ходе исследования разработана компьютерная информационно-аналитическая система, содержащая базу данных массового опроса школьников в количестве 2047 (1990 год), 4001 (1994 год), 3997 (1998 год) человек, а также специальное программное обеспечение, позволяющее проводить многофакторный анализ показателей физической активности школьников с учетом состояния здоровья и культурного развития.

9. Ориентация исследования на решение вопросов диагностирования, структуризации и прогнозирования предполагает использование системного подхода, а также теоретическое обоснование существующих отношений между количественными и качественными характеристиками, параметрами, регулирующими процесс и результативность формирования физической активности у школьников. Установлено, что на интегративный показатель, позволяющий судить о психическом здоровье школьников, в большей степени влияет регулярная двигательная деятельность, чем просмотр телевизора, компьютерные игры и чтение книг. У учащихся с высоким уровнем физической активности, по сравнению с другими группами значительно, чаще ощущается хорошее физическое состояние и уверенность в себе, а также удовлетворенность школьными достижениями.

10. Физическая активность является самостоятельным социально-педагогическим явлением, сущностным основанием физической культуры личности школьника, обусловливает единство взаимодействия социального, физического и психического в человеке, а также целостность здоровья, культуры и активности школьника. В структуре взаимосвязей между эндогенными и экзогенными показателями уровня физической активности мальчиков системообразующим компонентом является двигательная подготовленность, у девочек ведущее место занимает компонент потребности в физической активности. В условиях формирования физической активности школьников следует учитывать наличие тесной статистической взаимосвязи между состоянием здоровья и физкультурно-спортивными знаниями, отношением к уроку физической культуры и продолжительностью занятий физическими упражнениями, а также самостоятельными занятиями физическими упражнениями и спортивными достижениями. Модель системы оценки физической активности с учетом показателей состояния здоровья и культурного развития включает в себя эндогенные (отражающие собственные свойства объекта) и экзогенные (обусловленные влиянием внешних факторов) переменные.

И. Подготовка школьников к активной самостоятельной жизнедеятельности осуществляется через его активные общественные действия, сознательное преобразование себя и окружающего мира в процессе целенаправленной деятельности, и в условиях физической активности, в частности, через отношение к физической культуре (физкультурно-спортивные знания, умения и навыки, а также потребности, мотивы и интересы, регулярные занятия физическими упражнениями в школе и вне школы). Установлено, что социальная поддержка родителей имеет наиболее выраженное влияние на формирование физической активности школьников, и в частности, на спортивную активность. Наиболее позитивное действие на приобщенность школьников к занятиям физическими упражнениями (кроме уроков физической культуры) как у мальчиков, так и у девочек, оказывают уроки биологии.

12. Принципиальным является характер внешних воздействий педагогической системы и социальной инфраструктуры, их координация с внутренними условиями, обеспечивающими физическое и психическое развитие школьника. В качестве основных критериев, определяющих влияние социальной инфраструктуры на физическую активность, использованы фактические содержательные характеристики условий проживания в семье и условий обучения в школе. Обеспеченность семьи, социальный статус отца (для мальчиков) и матери (для девочек) имеют определяющее значение в повышении уровня физической активности. Школьная атмосфера (для мальчиков), организация обучения (для девочек), возможности для проведения досуга после уроков достаточно тесно связаны с приобщенностью к занятиям физическими упражнениями. Концептуальное значение имеет создание специальных социально-педагогических условий, способствующих реализовывать учебно-воспитательный процесс не только с позиций содержательных основ педагогической системы и учета социальной направленности физического образования, но и в контексте формирования специально организованной двигательной деятельности в процессе социализации и становления стиля жизни детей школьного возраста.

13. На основе теоретического и экспериментального обоснования социально-педагогического мониторинга, направленного на применение современных организационно-методических подходов к обеспечению физического совершенствования, укрепления здоровья и культурного развития школьников, разработана технологическая схема диагностики и прогнозирования уровня физической активности. Информационно-аналитический подход к проведению системного анализа показателей физической культуры школьников (макроуровень) реализуется с помощью построения ретроспективных, фактических и перспективных значений показателей. Социально-педагогические условия рассматриваются с позиции сочетания социальной инфраструктуры (материально-технические, социально-организационные и культурно-бытовые условия) и педагогической системы (цели и содержание образования, развитие и

• дидактические процессы, организационные формы и инновации).

14. Приоритетным направлением в физическом образовании школьников следует считать формирование их готовности к осуществлению рациональной двигательной деятельности. Научно-обоснованная социально-педагогическая технология включает в себя оптимизацию действия следующих элементов педагогической системы: целей физического образования, учащихся, содержания учебного материала, организации проведения занятий, учителей, совместной учебно-воспитательной деятельности. В качестве компонентов педагогической технологии выступают соответствующие элементам педагогической системы компоненты педагогической технологии: педагогические требования, педагогическая оценка, оптимизация способов обучения, оптимизация педагогических средств, информационное воздействие, педагогическая среда.