Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садчикова, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садчикова, Любовь Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.i.

ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физическое воспитание в дошкольном возрасте.

1.2. Двигательная активность девочек 5-10 лет.

1.3.Динамика физических качеств у девочек 5-10 лет.

1.4. Развитие физических качеств у девочек дошкольного и младшего школьного возраста.

1.5. Соматические особенности девочек 5-10 лет.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Последовательность обучения сложным движениям.

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА СОМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕВОЧЕК 5-10 ЛЕТ

3.1. Изменение длиннотных показателей у девочек 5-10 лет.

3.2. Изменение массы тела у девочек.

3.3. Изменение компонентного уровня варьирования.

3.4. Соматодиагностика.

3.5. Результаты педагогического тестирования девочек 5-10 лет.

3.6. Результаты педагогического тестирования девочек 8-10 лет.

Резюме.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С

ДЕВОЧКАМИ 5-10 ЛЕТ.

4.1. Особенности развития силы у девочек 5-10 лет.

4.2. Характеристика относительной силы мышц у девочек

5-10 лет

4.3. Оценка силовых типов девочек 5-10 лет.

4.4,Особенности нетрадиционной методики развития силы у девочек 5-10 лет.

4.5. Комплексы упражнений для воспитания физических качеств.

4.6. Динамика показателей контрольных упражнений.

4.7. Взаимосвязь показателей биологического развития на результаты тестирования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста"

Актуальность. В Российской Федерации в последние годы наблюдается острая ситуация, связанная с ростом числа заболеваний, ухудшением физического развития и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста, основу которой определяют существующие социально-экономические и экологические факторы, серьезные недостатки в методике физического воспитания в семье и общеобразовательных учреждениях (Л.П.Матвеев, 1996; Т.М.Максимова, 1998; М.В.Антропова с соавт.,1999; В.К.Бальсевич, 1999; В.И.Лях,2000; Ю.Е.Вельтищев, 2000).

В современных условиях оздоровительная функция физического воспитания дошкольников и младших школьников приобретает важнейшее значение. Становится приоритетной проблемой для разработки и реализации новых педагогических технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева, 1996;В.И.Лях, В.Я.Копылов,1998; Т.Кудрявцев, Б.С.Егоров, 2000).

В отечественной дошкольной и школьной педагогике накоплен значительный экспериментальный материал, который указывает на объективную необходимость существенного расширения сферы применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка на основе систематического обновления содержания их физического воспитания, использования инновационных подходов к организации ежедневной двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста (В. Я. Лыкова, 1993; С. В. Рыбалкина, 1999). Анализ научно-методической литературы показал, что система физического воспитания дошкольников и младших школьников должна осуществляться в строгом соответствии с состоянием здоровья, учитывать уровень индивидуального физического развития и физической подготовленности, их биологическую зрелость (Б .А. Никитюк, 1994; Р. Н. Дорохов, 1994; И. И.

Бахрах, 1999; А. А. Баланин, 2000; Н. Б. Котлевская, 2000; А. И. Серенко, 2001; В. К. Спирин, 2003).

Однако до настоящего времени государственные программы по физическому воспитанию для дошкольных государственных учреждений и общеобразовательных школ не учитывают в полной мере социальную важность укрепления здоровья детей, их ежедневную необходимость двигательной активности, не сориентированы на морфофункциональные и психисоматиче-ские особенности ребенка.

В этой связи, разработку и экспериментальное обоснование дифференцированной методики, основанной на применении оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений для целенаправленного развития физических качеств и формирования осанки, следует рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющей большую теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование дифференцированной методики оздоровительной направленности на занятиях по физической культуре для девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста, адекватной соматическим особенностям и вариантам биологического развития ребенка.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс физического воспитания девочек дошкольного и младшего школьного возраста существенно возрастет и будет в большей степени управляемым, если:

• целенаправленно реализовать приоритетные оздоровительные и образовательно-тренирующие комплексы упражнений в занятиях по физической культуре;

• систематически диагностировать детей для оценки их соматических особенностей и вариантов развития, с целью эффективного управления физическим воспитанием;

• комплексно применять подвижные игры и специально-подготовительные упражнения для развития основных физических качеств, формирования осанки и сводов стопы.

Объект исследования. Процесс физического воспитания и оздоровления девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Здоровьеформирующая функция и развитие физических качеств у девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста с помощью оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений на основе учета соматических особенностей и вариантов развития детей.

Задачи исследования:

1.Изучить динамику физического развития девочек 5-10 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития.

2,Определить изменение показателей скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости у девочек 5 -10 лет.

3.Разработать оценочные таблицы для соматодиагностики девочек 510 лет.

4.Теоретически разработать и экспериментально оценить оздоровительно-тренировочные комплексы упражнений для развития основных физических качеств у девочек 5-10 лет разных соматических типов и вариантов развития.

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специальной научно-методической литературы, педагогический эксперимент, соматомет-рия, компьютерное соматотипирование, контрольно-педагогические испытания (тесты), методы математической статистики.

Организация исследования

Педагогические исследования проводились поэтапно в период с 1999 по июнь 2002 года на базе ДОУ, общеобразовательной школы №33 и ДЮСШОР №2 г.Смоленска.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, действующих государственных программ по физическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Были разработаны цель, гипотеза, задачи работы, определены методы исследования и программы констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент с целью изучения соматических особенностей и уровня биологической зрелости девочек 5-10 лет. Осуществлено тестирование для определения уровня развития скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости у девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Было обследовано 260 девочек 5-10 лет, из них 90 детей дошкольного возраста (группа А), 89 девочек семейного физического воспитания (группа С) и 81 девочка второй группы здоровья (группа В).

На третьем этапе (сентябрь 2001-июнь 2002 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты. В процессе формирующего эксперимента девочки группы А занимались ь по общепринятой программе, группы В — по разработанной методике с учетом соматических особенностей и вариантов биологического развития, группы С- физическими упражнениями в условиях семьи.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые разработаны и экспериментально обоснованы:

• оздоровительно-тренировочные комплексы целенаправленных упражнений, основанные на учете соматических особенностей и вариантов развития девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста, которые позволили положительно воздействовать на здоровьеформирующую функцию и способствуют эффективному развитию основных физических качеств на занятиях физической культурой;

• на основе разработанных критериев представлены оценочные таблицы для определения соматических типов и вариантов биологического развития девочек 5-10 лет, которые создают объективные предпосылки для целенаправленного использования и управления средствами физического воспитания;

• новые методы соматодиагностики силового и топографического компонентов позволят распределить девочек по выраженности мышечной массы для разработки индивидуально дифференцированных и оздоровительно-тренировочных комплексов в процессе физического воспитания девочек 5-10 лет.

Практическая значимость. Выделенные в процессе исследования критерии оценки соматических типов и вариантов развития девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста дают возможность методистам-воспитателям и учителям физической культуры результативнее определять содержание и характер оздоровительно-тренировочных комплексов физического воспитания и обеспечивают индивидуальный подход к детям на занятиях физической культурой.

Результаты исследований могут быть использованы:

• при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию в ДОУ и общеобразовательных школах;

• в учебном процессе высших и средних заведений физической культуры по дисциплине «Теория и методика дошкольного и школьного физического воспитания».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика интенсивности ростовых процессов девочек дошкольного и младшего школьного возраста опирается на результаты соматотипирования и оценку их вариантов развития, что является инновационным подходом в содержании физического воспитания девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Показатели двигательного мониторинга скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости определяются комплексностью применения тестографии и соматодиагно-стики девочек 5-10 лет, основанных на дифференцированных шкалах оценки детей различных соматических типов и вариантов развития.

3. Приоритетное применение оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений позволило обеспечить выраженный эффект для укрепления здоровья и развития основных физических качеств детей 5-10 лет различных соматических типов и вариантов развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых СГИФК и РГМУ (2001-2002), семинарах учителей физической культуры г. Смоленска. Результаты исследований опубликованы в 8 работах и внедрены в практику общеобразовательной школы № 33 г.Смоленска, ДОУ «Ми-шутка», СДЮШОР № 2 и учебный процесс СГИФК, что подтверждено актами внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Теоретический анализ специальной и научно-методической литературы и собственные данные проведенных исследований свидетельствуют, что содержание и направленность физического воспитания девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста не обеспечивает в необходимой мере оздоровление, нормальное физическое развитие, воспитание скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости на занятиях по физической культуре, которые проводятся без учета соматических особенностей и вариантов биологического развития. Тем самым не дифференцируется вся двигательная деятельность ребенка.

2. Анализ результатов исследований, основанных на соматометрических измерениях, компьютерной соматодиагностике и оценке варианта биологического развития девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста показал:

- установлена волнообразность и гетерохронность ростовых процессов физического развития детей, что является следствием развития функциональных показателей, которые обусловлены двигательной деятельностью ребенка;

- несовпадение пиков приростов морфологических и функциональных показателей, которые увеличиваются с возрастом и достигают у девочек к 10 годам расхождения до одного года; интенсивность ростовых показателей снижается пропорционально возрасту исследованной популяции девочек, но увеличивается протяженность сроков сенситивных периодов (открытости систем организма к внешним оздоровительно-тренирующим воздействиям); в возрастном диапазоне с 5 до 6 лет соматическую диагностику следует проводить 4 раза, а с 7 до 10 лет - три раза в год, что позволяет объективно дифференцировать построение оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений и в целом занятий по физической культуре на каждые 6 недель учебно-оздоровительного процесса.

3. Установлено, что исследуемый контингент девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста распределился по соматическим типам и вариантам развития, следующим образом:

- дети первой группы здоровья соответствовали:

НаС - 0,75%, МиС - 17.45%, МиМеС - 17,2%, МеС - 21,06%, МеМаС -18,34%, МаС - 19,4% и МегС - 6,7%. - нормальное распределение;

- среди детей второй группы здоровья выявлено двугорбое распределение с увеличением девочек МиМеС типа до 29,7 % и МаС и МегС типов до 31,7 %. У первых отмечалась слабость развития жировой и мышечной масс; у вторых наблюдался избыток подкожной жировой клетчатки и пониженная выраженность мышечной массы;

- характер распределения девочек первой группы здоровья по вариантам биологического развития с 5 до 10 лет не изменился. Преобладающим является BP «В» - 68,7 % , BP «С» составил 18,3 %, a BP «А» - всего 13,0 %;

- среди исследуемых девочек второй группы здоровья в 6 лет преобладали дети BP «С» — 71.0 %; дети BP «А» составили 11,4 %. К 9 годам у девочек произошло перераспределение по вариантам развития, соответственно, 37,6; 12,6 и 47,8 %. Эти данные диктуют важную особенность, которая предопределяет построение и содержание занятий по физической культуре с девочками старшего дошкольного и младшего школьного возраста, - необходимо формировать группу, включая детей одного варианта развития.

4. В результате проведенных исследований выявлено, что увеличение показателей мышечной массы у девочек различных соматических типов не совпадает по интенсивности прироста со временем увеличения длины тела. В частности, у девочек МиС типа прирост с 4 до 5 лет составляет 5,5-7,0 %, с 5 до

6 лет - 3,0 - 4,5 %, с 6 до 7 лет - 3,0 % и удерживается на уровне до возраста 10 лет. В тоже время у девочек МаС типа интенсивность прироста ниже на 1,0 — 1,5 % на всем изученном периоде онтогенеза. У девочек МеС типа прирост мышечной массы составил с 4 до 5 лет 2,5 - 3,5 % , с 7 до 9 лет 6,0 - 7,0 %. При этом прирост жировой массы у исследуемых девочек снизился на 2 — 3 % в период увеличения мышечной массы. Доказано, что каждый соматический тип девочек является самостоятельной популяцией со своими характерными особенностями роста и развития.

5. Итоги педагогического эксперимента показал существенные различия в динамике показателей контрольных упражнений, оценивающих развитие скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости у испытуемых первой и второй групп здоровья, которые отражают высокий оздоровительный и тренирующий эффект реализованных комплексов упражнений. Это выражалось в достоверном увеличении показателей в контрольных тестах у испытуемых опытной группы: в беге 30 м с высокого старта - на 8,1%; в прыжках в длину с места и в высоту — на 14,0 и 15,7%; в челночном беге - на 7,2%; в показателях становой силы и силы кисти -на 22,2 и 28,5%.

6. Разработанная методика оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений, направленных на здоровьеформирующую функцию, разностороннее и творческое развитие ребенка как субъекта — объекта в процессе биологически обусловленной индивидуальной физкультурно-тренирующей деятельности, базируется на следующей взаимосвязанной совокупности компонентов:

- проектировании • развития скоростных, скоростно-силовых качеств, двигательно-координационных способностей и выносливости на основе применения целенаправленных подвижных и спортивных игр;

- специальной коррекции содержания оздоровления детей, в зависимости от динамики доминантных показателей физического развития и физической подготовленности с учетом соматических особенностей и вариантов биологического развития;

- показателей индивидуальных темпов прироста основных физических качеств девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе их систематической диагностики.

Данная методика показала высокую эффективность в условиях проведения занятий по физической культуре и может быть рекомендована для реализации в учебно-оздоровительном процессе в ДОУ и общеобразовательных школах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Педагогические наблюдения, педагогический эксперимент убеждают в необходимости пересмотра физического воспитания детей, введя с этой целью как основу, соматодиагностику детей, начиная с 5-летнего возраста и оценку варианта биологического развития с 9 летнего возраста.

Рекомендуется: „. , , . . (

- Предусмотреть ежегодное повышение квалификации (особенно молодых сотрудников) лиц ведущих занятия по физической культуре и хореографии с целью обучения современным методом формирования групп на основе соматодиагностики.

- Имеющиеся индивидуальные формы регистрации физического состояния ребенка дополнить графой: «Физическая подготовленность» и «Вариант биологического развития», обязательно указывать результаты педагогического тестирования.

- Занятия по физической подготовке планировать и проводить сообразуясь с заключениями педиатров обслуживающих ДЦУ.

- Шире использовать игровые методы занятий, несущих определенную смысловую и обучающую нагрузку.

- Комплексное развитие физических качеств не исключает дифференцированного подхода в зависимости от состояния ребенка и особенностей развития опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сосудистой систем.

- В зависимости от направленности тренировки, ее целей формировать группы для занятий, используя или изосоматический, или изохронный методы.

- Целесообразно проводить индивидуальные беседы с родителями о выполнении с детьми домашних заданий, направленных на исправление дефектов осанки, плоскостопия, развития выносливости.

- На прогулках с детьми обучать и использовать различные варианты ходьбы: ходьба на носках, ходьба на пятках, ходьба с прямыми ногами, ходьба широким шагом, ходьба приставная, ходьба в полуприседе и т.д. Все должно проходить в виде игры кто быстрее, кто лучше. Введение соматодиагностики в практику научных исследований и при разработке программ по физической культуре позволит создать приближенные к жизни оценочные таблицы должных соматических величин и результатов тестовых упражнений.