автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода
- Автор научной работы
- Поликарпова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поликарпова, Ольга Анатольевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Онтогенез двигательного аппарата детей младшего школьного возраста и факторы, влияющие на формирование осанки.
1.1 .Особенности физического развития детей младшего школьного возраста.
1.2.0санка и факторы, влияющие на ее функциональные нарушения.
1.3. Методические подходы формирования осанки детей младшего школьного возраста средствами физической культуры.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.
2.1.Методы исследования.
2.2.0рганизация исследования.
ГЛАВА 3. Дисбаланс рефлекторной возбудимости по обе стороны позвоночного столба, как метод выявления начальных стадий нарушений осанки во фронтальной плоскости.
ГЛАВА 4. Коррекция осанки младших школьников с учетом дисбаланса рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба.
ГЛАВА 5. Формирование осанки детей младшего школьного возраста с учетом особенностей развития двигательных качеств.
5.1.Технология построения оздоровительных занятий индивидуальной направленности с учетом особенностей развития двигательных качеств.
5.2.Методические особенности применения средств гимнастики на оздоровительных занятиях индивидуальной направленности.
5.3.Результаты педагогического эксперимента по профилактике нарушений осанки средствами гимнастики на основе учета индивидуальных особенностей развития двигательных качеств.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода"
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений социальной политики Российского государства является осуществление комплекса мер по воспитанию здорового поколения и развитию массового детско-юношеского спорта (Гриженя В.Е., 2003). Однако за последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской федерации» за 1996 г. свидетельствуют, что хронические заболевания диагностируются у 40-50 % детей школьного возраста (3-я медицинская группа), у 40 % имеются различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20 % детей практически здоровы (1-я группа) (Кофман Л.Б., 1998).
Снижение уровня здоровья детского населения России современные исследователи связывают с действием ряда неблагоприятных факторов в социально-экономическом развитии страны, с реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и других социальных сферах; с отсутствием системы оздоровления детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры (Шкляренко А.П., 2001; Спирин В.К., 2002; Изаак С.И., 2006).
В современных условиях оздоровительная функция физического воспитания приобретает важнейшее значение. Приоритетной проблемой становится разработка и реализация новых педагогических технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (Бальсевич В.К., 1988; Лях В.И., 1998; Садчикова Л.И., 2003).
Комплексным показателем состояния физического развития и здоровья детей является осанка (Полецкий Б.П., Клюев М.Е., Буровых А.Н.,
Бахмат Е.И, 1980; Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989). Нормальная осанка обеспечивает оптимальные условия для функции всех органов и систем организма как единого целого. Между формой и функцией организма существует определенная связь. В данном случае хорошая форма -правильная осанка - определяет хорошее физической развитие и здоровье, а, следовательно, повышенную работоспособность школьника (Ловейко М.И., 1982; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001).
По данным научно-исследовательского института физиологии детей и подростков РАН, у 79,8 % учащихся с первого по десятый класс обнаружены нарушения осанки, в основном - нестойкого функционального характера (69,9 %). Наибольшее число нарушений осанки зафиксировано у детей младшего школьного возраста (Мирхайдарова Л.Г., 1997). Как показали исследования (Полеся Г.В., Петренко Г.Г., 1980; Попов С.Н., 1999; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001; Абу Х.А., 2003), нарушение осанки постепенно может привести к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника, что в свою очередь, негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вследствие проявления общей функциональной слабости, дисбаланса в состоянии мышц и связочного аппарата ребенка, функциональные нарушения осанки становятся спутником многих хронических заболеваний, в том числе, сколиоза.
Функциональные нарушения осанки во фронтальной плоскости обусловлены асимметрией мышечного тонуса на правой и левой половинах туловища. Основной причиной локального мышечного гипертонуса является длительная статическая нагрузка на мышцу с минимальной интенсивностью в течение длительного времени (Бородич Л.А., Назаров Р.Д., 1988; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Гришин Т.В., Никитин С.В., 2000).
Как известно, характерной особенностью повседневной жизни младших школьников являются высокие статические нагрузки. Исследования
0.JI. Трещевой и Т.А. Кочниной (1993), показали, что младшие школьники около 73 % времени пребывают в неблагоприятных статических положениях.
Следует отметить, что в положении сидя без опоры, особенно велика нагрузка на поясничный отдел позвоночного столба, еще недостаточно сформированный у младших школьников (Гришин Т.В., Никитин С.Е., 2000; Минц Е.И., 2000; Спирин В.К., 2001). Учитывая особенности физического развития детей в данный возрастной период, а именно относительную слабость мышечно-связочного аппарата, позвоночник, вынужден приспосабливаться к повышенным нагрузкам, что, как правило, сопровождается формированием порочного двигательного стереотипа.
Нарушения осанки не является заболеванием, это состояние, которое при своевременно начатых оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом (Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Сосина В.Ю., Фабиан Э.М., 1990; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001). Поэтому вопросы ранней диагностики и профилактики нарушений осанки у детей заслуживают особого внимания (Полецкий Б.П., Клюев М.Е., Буровых А.Н., Бахмат Е.И, 1980; Спирин В.К., 2001). В то же время рядом авторов отмечается проблема недостаточной индивидуализации средств физической культуры в связи с проведением профилактических мероприятий у детей и подростков (Мороз Ю.Н., 1983; Попов С.В., Мурзина М.И., Алякин Л.Н., Гайворонский Г.И., 1983; Николаева Н.И., 1987). Чтобы проводить профилактические мероприятия на высоком качественном уровне, необходимо иметь метод, который бы позволял выявлять нарушения осанки еще на самых ранних стадиях, когда педагогическое воздействие может оказать наиболее выраженный оздоровительный эффект.
Задачи оздоровительной физической культуры, направленной на профилактику нарушений осанки не могут быть сведены лишь к воздействию на «пораженный» участок мышечной системы. Как подчеркивается в работах многих исследователей (Мошков В.Н., 1949;
Пяндерс З.А., Зайдель О.П., 1977; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Шкляренко А.П., 1995; Попов С.Н., 1999 и др.), важной задачей является всестороннее восстановление и укрепление здоровья ребенка, повышения функциональных возможностей до уровня, обеспечивающего полноценное существование в конкретных социальных условиях. Достижение этой цели невозможно без нормализации большинства функций детского организма, без восстановления нормальных адаптивных реакций.
Функциональные возможности организма определяются уровнем развития физических качеств детей. Современные исследования выявили тенденцию к снижению уровня развития основных физических качеств школьников (Соловей С.Д., 1995; Кофман Л.Б., 1998; Шарманова С.Б., Федоров А.И., 1999). Это противоречие требует поиска новых методических подходов, позволяющих средствами оздоровительной физической культуры повысить двигательные возможности детей до уровня физиологической нормы.
По современным представлениям, чтобы эффективно влиять на уровень развития физических качеств педагогическое воздействие должно как можно полнее реализовывать принцип индивидуализации, то есть максимально возможно учитывать индивидуальные особенности физического развития детей (Зайцева В.В., 1995; Ахметов С.М., 1996; Новик Г.В., 1997; Шляков Г.П., 1998; Бланин А.А., 2000; Котелевская Н.Б., 2000; Жарова О.Ю., 2000; Спирин В.К., 2001; Гричалова Т.Г., 2003; Садчикова Л.И., 2003; Соллогуб С.А., 2003).
Гипотеза. Предполагалось, что применение разнообразных средств гимнастики с учетом индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств повысит процесс оздоровления детей, склонных к нарушению осанки во фронтальной плоскости.
Объект исследования: процесс физического развития детей младшего школьного возраста средствами гимнастики.
Предмет исследования: средства и технология профилактики нарушений осанки у детей.
Цель исследования: экспериментально обосновать технологию индивидуализированной профилактики нарушений осанки во фронтальной плоскости, применяя упражнения гимнастики, корригирующей направленности на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Определить методику ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста.
2. Экспериментально обосновать эффективность применения методики ранней диагностики для профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами гимнастики, корригирующей направленности.
3. Проверить эффективность комплексного применения упражнений гимнастики, корригирующей направленности с учетом особенностей развития физических качеств для оздоровления детей младшего школьного возраста, склонных к нарушению осанки во фронтальной плоскости.
Методологическую основу исследования составляют положения о развитии функций в онтогенезе (Аршавский И.А., Бальсевич В.К., Бернштейн Н.А., Матвеев Л.П.); о влиянии физических упражнений на формирование опорно-двигательного аппарата (Каптелин А.Ф., Ловейко
И.Д., Фонарев М.И, Михайдарова Л.Г.); основополагающие установки по индивидуализации процесса физической подготовки (Никитушкин В.Г., Губа В.П., Квашук П.В.); эволюционный подход обоснования многолетней физической подготовки (Бальсевич В.К., Лях В.И., Матвеев Л.П., Никитушкин В.Г.).
Принципиальное значение для настоящего исследования имеют научные труды В.К. Спирина (2001, 2002) о ранней диагностике нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей, В.В. Зайцевой (1995, 1998) об эффективности основных методологических подходов в оздоровительной физической тренировке индивидуальной направленности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнены сведения о методике ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста;
- теоретически обоснованы методические подходы использования данных рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба для диагностики начальных стадий развития функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста;
- в разработке закономерностей применения данных рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба как средства обратной связи эффективности проведения профилактических мероприятий по коррекции осанки младших школьников;
- предложена индивидуально-групповая организация занятий физическими упражнениями по формированию и коррекции осанки с учетом особенностей развития двигательных качеств;
- впервые разработана технология профилактики нарушений осанки для детей младшего школьного возраста на основе использования средств гимнастики с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней теоретически обосновывается и экспериментально определяется эффективность технологии профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода, предполагающего раннюю диагностику нарушений осанки во фронтальной плоскости и учитывающего индивидуальные особенности развития двигательных качеств.
Теоретический анализ полученных данных позволяет сделать обобщения, связанные с управлением процесса физической подготовки детей школьного возраста, и предложить методические подходы повышения оздоровительного воздействия на их организм от занятий физическими упражнениями.
Основные теоретические и методические положения диссертационной работы вносят вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры школьников и могут быть экстраполированы на систему физической подготовки лиц других возрастных групп.
Практическая значимость. В исследовании доказана высокая эффективность проведения профилактических мероприятий на ранних стадиях функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости. Подобранная методика ранней диагностики нарушений осанки позволяет адресно оказывать педагогическое воздействие и проводить текущий контроль за качеством проведения профилактических мероприятий средствами гимнастики, учитывая индивидуальные особенности занимающихся. Разработанная технология профилактики нарушений осанки, построенная с учетом особенностей развития двигательных качеств детей обеспечивает индивидуальный подход в дозировании нагрузок различной качественной направленности, повышая оздоровительную эффективность от применяемых средств. и
Разработанные теоретические и методические аспекты индивидуальной направленности оздоровительной физической тренировки младших школьников могут быть реализованы как в рамках общеобразовательных занятий и группах по общей физической подготовке, так и во время самостоятельных тренировочных занятий.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 03, тема 03.01.04.
Апробация материалов диссертации была реализована в методических рекомендациях учителям физической культуры по разработке программ оздоровительной направленности на занятиях с группами общей физической подготовки, реализуемых в организованных формах, а также при самостоятельной организации физической активности.
Основные теоретические положения докладывались на научно-практических конференциях в г. Великие Луки (2002, 2003), использовались при подготовке, составлении и редактировании сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам оздоровительной физической культуры школьников.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Муниципального образовательного учреждения «Педагогический лицей» г. Великие Луки, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр физического развития» г. Великий Новгород.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение средств физической культуры на ранних стадиях функциональных нарушений осанки повышает их оздоровительную эффективность.
2. Наличие обратной связи о дисбалансе рефлекторной возбудимости по обе стороны позвоночного столба повышает эффективность применения средств гимнастики корригирующей направленности.
3. Учет индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и периодов наиболее эффективных темпов их прироста у детей младшего школьного возраста являются базовыми факторами совершенствования педагогических стратегий в развитии теории и методики оздоровительной физической культуры школьников.
4. Организация физического воспитания оздоровительной направленности с учетом индивидуализации двигательных проявлений школьников способствует повышению их физической подготовленности и эффективности применения корригирующих средств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 196 источников, из них 6 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Определена методика ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста, основанная на регистрации тонического вибрационного рефлекса мышц спины. Дисбаланс рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны от позвоночного столба, выявленный посредством регистрации тонического вибрационного рефлекса (ТВР) и Н-рефлекса свидетельствует о ранней стадии функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости. Из 17 обследованных детей младшего школьного возраста у 7 детей контрольной группы (41,2 %) по окончании педагогического эксперимента обнаружены нарушения осанки во фронтальной плоскости. В экспериментальной группе после проведенных профилактических мероприятий из 17 человек у 3 обследованных (17,6 %) зафиксированы функциональные нарушения осанки.
2. Экспериментально обоснована эффективность применения методики ранней диагностики для профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами гимнастики, корригирующей направленности. Метод ранней диагностики функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости позволяет получать достоверную информацию об эффективности проведения профилактических мероприятий и на ее основе вносить коррекции, повышающие эффективность использования средств гимнастики корригирующий направленности. В контрольной группе на момент окончания эксперимента из 12 обследуемых у 7 человек (58, 3 %) выявлена односторонняя повышенная рефлекторная возбудимость нервных центров, иннервирующих симметричные мышцы спины поясничного отдела позвоночного столба. Нарушения осанки зафиксированы у 3 занимающихся (25 %) из 12 человек. В экспериментальной группе на момент окончания педагогического воздействия у 4 детей (33, 3 %) выявлен дисбаланс рефлекторной возбудимости нервных центров мышц спины поясничного отдела позвоночника, нарушения осанки наблюдаются у 1 занимающегося (8, 3 %) из 12 детей.
3. Информация, получаемая с помощью методики ранней диагностики функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости позволяет повысить эффективность применения средств гимнастики корригирующий направленности для повышения функциональных возможностей мышц спины. Прирост силовой выносливости мышц спины у детей контрольной группы составил 14,9 %, экспериментальной - 52, 04 %, различия достоверны (р < 0,05).
4. Эффективность от использования разнообразных средств гимнастики и оздоровительная направленность занятий повышается, когда тренировочный процесс построен с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств занимающихся. а) Результаты проведенных исследований позволили выявить динамику развития физических качеств опытных групп:
- прирост показателей общей выносливости в контрольной группе составил
4.8 %; в первой экспериментальной группе, в которую входили дети с выраженными способностями к работе на выносливость - 8, 8 %; во второй экспериментальной группе, сформированной из детей с выраженными скоростными способностями - 7,6 %. В первой и второй экспериментальных группах после педагогического эксперимента по уровню развития общей выносливости выявлены достоверные различия (р < 0,05);
- прирост показателей скоростных качеств в контрольной группе составил 5 % по сравнению с исходными данными, в первой экспериментальной группе показатели повысились на 7,5 %, во второй экспериментальной группе - на
7.9 %. В первой и второй экспериментальных группах после педагогического эксперимента по уровню развития скоростных качеств выявлены достоверные различия (р < 0,05);
- прирост показателей скоростно-силовых качеств в контрольной группе к концу педагогического эксперимента составил 4,5 %, в первой экспериментальной группе - 5,9 %, во второй экспериментальной - 6,8 %. Различия показателей скоростно-силовых качеств в первой и второй экспериментальных группах после педагогического эксперимента достоверны (р < 0,05). б) Анализ медицинских карт показал, что у детей первой и второй экспериментальных групп достоверно уменьшилось количество пропущенных по болезни дней по сравнению с данными за предыдущий год (Р < 0,05). в) Диагностика состояния осанки, проведенная в конце педагогического эксперимента показала:
- итоговая регистрация тонического вибрационного рефлекса (ТВР) в контрольной группе выявила у 66, 7 % детей (8 человек) наличие односторонней повышенной рефлекторной возбудимости нервных центров симметричных мышц поясничного отдела; у детей первой экспериментальной группы - 50 % (6 человек), у детей второй экспериментальной группы - 54, 5 % (6 человек);
- осмотр осанки детей в конце педагогического эксперимента выявил у 33, 3 % детей контрольной группы нарушения осанки во фронтальной плоскости, в первой экспериментальной группе нарушения осанки зафиксированы у 25 % обследованных, во второй экспериментальной - у 18, 2 % детей.
Практические рекомендации
1. Оптимизация процесса оздоровления детей, предполагающая повышение физического потенциала и улучшение здоровья младших школьников должна происходить на основе комплексного применения большого арсенала средств физической культуры, в число которых входят упражнения корригирующей гимнастики, подвижные игры, прикладные упражнения, элементы ритмической гимнастики и упражнения основной гимнастики.
2. В рамках массовой оздоровительной физической культуры эффективным, доступным и удобным в применении является использование технологии профилактики нарушений осанки индивидуальной направленности, учитывающей природные задатки детей к скоростной работе и работе на выносливость. При построении оздоровительных занятий необходимо учитывать генетическую обусловленность развития физических качеств у детей. Рациональнее это делать, опираясь на комплекс электрофизиологических методов и результаты педагогического тестирования скоростных качеств и выносливости.
3. Проведение профилактических мероприятий по коррекции осанки с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств детей младшего школьного возраста, повышает оздоровительный эффект от применяемых средств физической культуры. Наиболее высокий оздоровительный эффект у детей с выраженной способностями к работе на выносливость отмечается при выполнении тренировочных циклов с преимущественной направленностью на развитие выносливости (примерное соотношение нагрузок различной качественной направленности: 84 % -упражнения, с преимущественной направленностью на выносливость (аэробного характера) и 16 % - упражнения, с преимущественной направленностью на скоростные качества (анаэробного характера). У младших школьников с выраженными скоростными способностями наиболее высокий оздоровительный эффект отмечается при выполнении физических упражнений преимущественно скоростного характера (примерное соотношение: 60 % - упражнения, с преимущественной направленностью на выносливость (аэробного характера) и 40 % - упражнения, с преимущественной направленностью на скоростные качества (анаэробного характера).
4. Учитывая особенности физического развития и двигательного режима детей младшего школьного возраста, в содержание оздоровительных занятий должны быть в обязательном порядке включены упражнения корригирующего характера, направленные на профилактику возможных или коррекцию уже имеющихся нарушений осанки.
5. Эффективность профилактических мероприятий определяется ранней диагностикой, позволяющей определять нарушения осанки на самых ранних стадиях развития и наличием текущего контроля за адекватностью педагогических воздействий на состояние осанки. В качестве такого метода, обладающего высокой степенью надежности, мы рекомендуем использовать регистрацию тонического вибрационного рефлекса (ТВР), позволяющего выявлять первые признаки дисбаланса рефлекторной возбудимости по обе стороны позвоночного столба. Запись электромиограммы, полученная после вызова тонического вибрационного рефлекса дает возможность провести спектральный компьютерный анализ. Что позволяет качественно и количественно оценить изменения, возникающие в процессе педагогического воздействия, направленного на формирование осанки младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода"
□03056511
Поликарпова Ольга Анатольевна ° ^ Н Р 2[)[)/
Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьпого возраста на основе индивидуального подхода
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003056511
Поликарпова Ольга Анатольевна
Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Сахарнова Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Фалалеев Анатолий Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Конопелько Александр Григорьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита состоится «25» апреля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государствгнногс университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан «¿£» марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертгцйоннсго совета кандидат педагогических наук, профессор
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской федерации» за 1996 г. свидетельствуют, что хронические заболевания диагностируются у 40-50 % детей школьного возраста (3-я медицинская группа), у 40 % имеются различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20 % детей практически здоровы (1-я группа) (Кофман Л.Б., 1998). Снижение уровня здоровья детского населения России современные исследователи связывают с действием ряда неблагоприятных факторов в социально-экономическом развитии страны, с реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и других социальных сферах; с отсутствием системы оздоровления детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры (Шкляренко А.П., 2001; Спирин В.К., 2002; Изаак С.И, 2006).
Комплексным показателем состояния физического развития и здоровья детей является осанка (Полецкий Б.П., Клюев М.Е., Буровых А.Н., Бахмат Е.И, 1980). По данным научно-исследовательского института физиологии детей и подростков РАН, у 79,8 % учащихся с первого по десятый класс обнаружены нарушения осанки, в основном - нестойкого функционального характера (69,9 %). Наибольшее число нарушений осанки зафиксировано у детей младшего школьного возраста (Мирхайдарова Л.Г., 1997).
В последнее время появляется все большее количество работ, свидетельствующих о негативном влиянии нефиксированных нарушений осанки во фронтальной плоскости, на качество функционирования ведущих органов и систем организма (Полеся Г.В., Петренко Г.Г., 1980; Попов С.Н., 1999; АбуХ. А., 2003).
Нарушения осанки не является заболеванием, это состояние, которое при своевременно начатых оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом (Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Сосина В.Ю., Фабиан Э.М., 1990; Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001). Поэтому вопросы ранней диагностики и профилактики нарушений осанки у детей заслуживают особого внимания (Полецкий Б.П., Клюев М.Е., Буровых А.Н., Бахмат Е.И, 1980; Спирин В.К., 2001).
По убеждению В.В. Зайцевой (1998), Л.Б. Кофмана (1998), В.К. Спирина (2002), на современном этапе развития образования улучшить ситуацию по оздоровлению детей поможет переход от авторитарных, групповых подходов в физическом воспитании учащихся к личностно-ориентированым методам обучения и воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях детей.
В то же время рядом авторов отмечается проблема недостаточной индивидуализации средств физической культуры в связи с проведением
профилактических мероприятий у детей (Попов C.B., Мурзина М.И., Алякин Л.Н., Гайворонский, 1980; Мороз Ю.Н., 1983; Николаева Н.И., 1987; Сулимов A.A., 2000).
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 03, тема 03.01.04.
Гипотеза. Предполагалось, что применение разнообразных средств гимнастики с учетом индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств повысит процесс оздоровления детей, склонных к нарушению осанки во фронтальной плоскости.
Объект исследования: процесс физического развития детей младшего школьного возраста средствами гимнастики.
Предмет исследования: средства и технология профилактики нарушений осанки у детей.
Цель исследования: экспериментально обосновать технологшо индивидуализированной профилактики нарушений осанки во фронтальной плоскости, применяя упражнения гимнастики, корригирующей направленности на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1.Определить методику ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста.
2.Экспериментально обосновать эффективность применения методики ранней диагностики для профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами гимнастики, корригирующей направленности.
3.Проверить эффективность комплексного применения упражнений гимнастики, корригирующей направленности с учетом особенностей развития физических качеств, для оздоровления детей младшего школьного возраста, склонных к нарушению осанки во фронтальной плоскости.
Методологическую основу исследования составляют положения о развитии функций в онтогенезе (Аршавский И.А., Бальсевич В.К., Бернштейн H.A., Матвеев Л.П.); о влиянии физических упражнений на формирование опорно-двигательного аппарата (Каптелин А.Ф., Ловейко И.Д., Фонарев М.И, Михайдарова Л.Г.); основополагающие установки по индивидуализации процесса физической подготовки (Никитушкин В.Г., Губа В.П., Квашук П.В.); эволюционный подход обоснования многолетней физической подготовки (Бальсевич В.К., Лях В.И., Матвеев Л.П., Никитушкин В.Г.).
Принципиальное значение для настоящего исследования имеют научные труды В.К. Спирина (2001, 2002) о ранней диагностике нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей, В. В. Зайцевой (1995) об
эффективности основных методологических подходов в оздоровительной физической тренировке индивидуальной направленности.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы; экспертная оценка осанки детей; педагогическое тестирование; электрофизиологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнены сведения о методике ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста;
- теоретически обоснованы методические подходы использования данных рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба для диагностики начальных стадий развития функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста;
- в разработке закономерностей применения данных рефлекторной возбудимости нервных центров по обе стороны позвоночного столба как средства обратной связи эффективности проведения профилактических мероприятий по коррекции осанки младших школьников;
предложена индивидуально-групповая организация занятий физическими упражнениями по формированию и коррекции осанки с учетом особенностей развития двигательных качеств;
- впервые разработана технология профилактики нарушений осанки для детей младшего школьного возраста на основе использования средств гимнастики с учетом индивидуальных особенностей развития двигательных качеств.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней теоретически обосновывается и экспериментально определяется эффективность технологии профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода, предполагающего раннюю диагностику нарушений осанки во фронтальной плоскости и учитывающего индивидуальные особенности развития двигательных качеств.
Основные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на систему физической подготовки лиц других возрастных групп.
Практическая значимость. В исследовании доказана высокая эффективность проведения профилактических мероприятий на ранних стадиях функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости. Подобранная методика ранней диагностики нарушений осанки позволяет адресно оказывать педагогическое воздействие и проводить текущий контроль качества проведения профилактических мероприятий средствами гимнастики, учитывая индивидуальные особенности занимающихся. Разработанная технология профилактики нарушений осанки, построенная с учетом особенностей развития двигательных качеств детей обеспечивает
индивидуальный подход в дозировании нагрузок различной качественной направленности, повышая оздоровительную эффективность от применяемых средств.
Разработанные теоретические и методические аспекты индивидуальной направленности оздоровительной физической тренировки младших школьников могут быть реализованы как в рамках общеобразовательных занятий и группах по общей физической подготовке, так и во время самостоятельных тренировочных занятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение средств физической культуры на ранних стадиях функциональных нарушений осанки повышает их оздоровительную эффективность.
2. Наличие обратной связи о дисбалансе рефлекторной возбудимости по обе стороны позвоночного столба повышает эффективность применения средств гимнастики корригирующей направленности.
3. Учет индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и периодов наиболее эффективных темпов их прироста у детей младшего школьного возраста являются базовыми факторами совершенствования педагогических стратегий в развитии теории и методики оздоровительной физической культуры школьников.
4. Организация физического воспитания оздоровительной направленности с учетом индивидуализации двигательных проявлений школьников способствует повышению их физической подготовленности и эффективности применения корригирующих средств.
Организация исследования. Все исследование условно было разделено на три этапа.
Первый этап (2001-2002 г.г.) - анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста с целью теоретического обоснования проблемы, поиска средств и методов организации и проведения экспериментального исследования.
На данном этапе исследования экспериментальным путем определена методика ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости.
Второй этап исследования (2002-2003 г.г.) - организация педагогического эксперимента. Исследование проходило на базе спорткомплекса Великолукского государственного института физической культуры в г. Великие Луки. В эксперименте принимали участие 24 ребенка младшего школьного возраста (девочки и мальчики 8-10 лет), у которых экспертный осмотр не выявил нарушений осанки, но регистрация тонического вибрационного рефлекса мышц спины по обе стороны позвоночного столба определила дисбаланс рефлекторной возбудимости соответствующих нервных центров. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы, в каждой 6 мальчиков и 6 девочек. В контрольной группе дети занимались гимнастикой корригирующей
направленности по методике предложенной И. Д. Ловейко и М.И. Фонаревым (1988). В экспериментальной группе при использовании той же традиционной методики, в качестве средства обратной связи за эффективностью проведения оздоровительных занятий, использовались данные рефлекторной возбудимости двигательных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба, полученные посредством регистрации тонического вибрационного рефлекса.
Третий этап исследования (2003-2004 г.г.) - проведение заключительного педагогического эксперимента. В ходе эксперимента укомплектованы три группы: контрольная (12 человек) и две экспериментальные (12 человек в первой и 11 человек во второй). Во всех группах дети (мальчики 8-10 лет) с нормальной осанкой, но с односторонней повышенной рефлекторной возбудимостью нервных центров с правой или левой половины туловища. В первой экспериментальной группе - дети с предрасположенностью к работе на выносливость, во второй экспериментальной - к скоростной работе, в контрольной группе - б человек с предрасположенностью к работе на выносливость и 6 человек к скоростной работе. В экспериментальных группах методика занятий учитывала индивидуальные особенности развития скоростных качеств и выносливости у детей, в контрольной группе индивидуальные особенности развития физических качеств не учитывались.
На данном этапе исследования осуществлялась систематизация полученных результатов и литературное оформление работы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались на научно-практических конференциях в г. Великие Луки (2002, 2003), использовались при подготовке, составлении и редактировании сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам оздоровительной физической культуры школьников.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Муниципального образовательного учреждения «Педагогический лицей» г. Великие Луки, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центра физического развития» г. Великий Новгород.
Надежность и достоверность полученных в исследовании данных и выводов обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 239 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 196 источников, из них 6 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Онтогенез двигательного аппарата детей младшего школьного возраста и факторы, влияющие на формирование осанки» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по теме исследования.
Обзор литературы показал, что физиологи квалифицируют позвоночник как наиболее слабое звено в опорно-двигательном аппарате, в частности, у детей и подростков в период костного роста (Аганянц Е.К., 1995; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2001). Костно-мышечная система у младших школьников сформирована еще недостаточно: в костной системе присутствует много хрящевой ткани, а мышцы и связки еще не обладают достаточной прочностью и силой (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987, Герасимова Т.Н., Павлычева JI.A., 1991, Бутин И.М., Викулов А.Д., 2002 и др.). Именно из-за этой слабости и незаконченности развития при неумеренной и неравномерной статической нагрузке у ребенка может сформироваться неправильная осанка (Каратаева Н.Б., 1976; Петришина О.Л., Попова Л.Е., 1979; Бородин Л.А., Назаров Р.Д., 1988; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Гришин Т.Е., Никитин C.B., 2000; Шкляренко А.П., 2001; Валеев Р.Ф., 2003).
Наиболее часто у младших школьников встречаются нарушения осанки во фронтальной плоскости, которые характеризуются асимметричным расположением частей тела, смещением линии остистых отростков вправо или влево (Попов С.Н., 1999; Гришин Т.В., Никитин C.B., 2000). В данном случае имеется асимметрия мышечного тонуса на правой и левой половинах туловища, а также снижение общей и силовой выносливости мышц (Бородич Л.А., Назаров Р.Д., 1988; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Попов С.Н., 1999).
С точки зрения физиологических закономерностей, по определению И.Д. Ловейко (1982), осанка ребенка является динамическим стереотипом, то есть комплексом выработанных и взаимообусловленных условных рефлексов в определенной внешней среде. По утверждению А.П. Шкляренко (2001), функциональное нарушение осанки может быть исправлено путем напряжения мышц самим ребенком. Такой тип нарушения не является заболеванием и связан с функциональными изменениями в опорно-двигательном аппарате. На фоне этих изменений образуются прочные условно-рефлекторные связи, закрепляющие неправильное положение тела.
По мнению многих исследователей (Капабина В.Д., 1977; Петришина О.Л., Попова Е.П., 1979; Васильева Т.Д., 1981; Аухадеев Э.Н., Галлеев С.С., Сафин М.Р., 1986; Попов С.Н., 1999; Шарманова С., 1999; Шкляренко А.П., 2001; Валеев Р.Ф., 2003 и др.), важную роль в профилактике нарушений осанки играют корригирующие упражнения, позволяющие осуществлять целенаправленную коррекцию нарушения осанки, систематически закреплять навык правильной осанки, выработать общую и силовую выносливость мышц туловища.
В работах многих авторов отмечается, что рациональную осанку во многом создает комплекс двигательных качеств и навыков (Аухадеев Э.И., Галлеев С.С., Сафин М.Р., 1986; Зыков Б.К., Бармин Г.В., Бегидова Т.П., 1994; Спирин В.К., 2002). В то же время, исследования, проведенные А.Г. Мастеровым (2002), показали, что традиционная система построения процесса физического воспитания младших школьников обеспечивает лишь средний, а по некоторым показателям - ниже среднего, уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся.
По убеждению В.В. Зайцевой (1998), Л.Б. Кофмана (1998), В.К. Спирина (2002), на современном этапе развития образования улучшить ситуацию по оздоровлению детей поможет переход от авторитарных, групповых подходов в физическом воспитании учащихся к личностно-ориентированым методам обучения и воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях детей.
Во второй главе изложена организация и методы проведенного исследования.
Для решения поставленных задач з работе использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы; экспертная оценка осанки детей (использовалась с целью выявления внешних признаков нарушений осанки у детей); педагогическое тестирование (использовалось для определения силовой выносливости мышц туловища и уровня физической подготовленности младших школьников); электрофизиологические методы исследования (регистрация тонического вибрационного рефлекса (ТВР) мышц спины поясничного отдела позвоночника и регистрация Н-рефлекса - позволяли определять и сравнивать рефлекторную возбудимость нервных центров, обслуживающих скелетные мышцы спины на левой и правой половине туловища; регистрация электромиограммы (ЭМГ) максимального по силе и скорости усилия при разгибании голени - позволила определить предрасположенность испытуемых к скоростной работе и работе на выносливость); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования (осуществлялась с использованием стандартной программы Excel).
В третьей главе экспериментальным путем определена методика ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости. Данная методика основана на регистрации тонического вибрационного рефлекса (ТВР) мышц спины, отражающего характер рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба.
Более выраженное проявление ТВР мышц спины на правой или левой стороне туловища будет свидетельствовать о повышенной возбудимости рефлекторных центров, включающих как двигательные, так и вставочные нейроны, обслуживающие эти мышцы, и снижении порога возбудимости на одной из сторон туловища (Спирин В.К., 2001). В качестве наглядного примера односторонней повышенной рефлекторной возбудимости нервных
центров поясничного отдела позвоночного столба на рис.1 представлена графическая запись частотных характеристик ЭМГ мышц спины поясничного отдела с использованием анализа Фурье у обследуемого Ч-ва с правой и левой половины туловища, п
1В
14
12
10
8
Б
А -
2 -
0
0.0 50 100 150
Рис.1. Графическая запись частотных характеристик ЭМГ мышц спины поясничного отдела с использованием анализа Фурье у обследуемого Ч-ва с правой (сплошная линия)и левой (пунктирная линия) половины туловища
Из анализа рисунка видно, что при спектральном компьютерном анализе максимальные пики частотных спектров с правой и левой стороны в диапазоне 30-70 Гц не совпадают (разница более 5 Гц). Смещение максимального пика слева в сторону высокочастотных показателей указывает на повышенную рефлекторную возбудимость нервных центров с левой стороны. Составляющие спектра в диапазоне до 50 Гц не имеют существенных различий. В диапазоне от 75 до 150 Гц регистрируются выраженные частотные характеристики ЭМГ на левой половине туловища при вызове ТВР, что так же указывает на повышенную рефлекторную возбудимость у данного обследуемого слева.
Мы предположили, что дисбаланс рефлекторной возбудимости двигательных нервных центров по разные стороны позвоночного столба, при отсутствии целенаправленных профилактических мероприятий может привести к асимметрии мышечного тонуса на правой и левой половинах туловища в области поясничного отдела, и, как следствие, в дальнейшем может стать причиной сколиотической аномалии осанки у детей младшего школьного возраста.
Чтобы проверить данное предположение был проведен педагогический эксперимент. Сформированы опытные группы (контрольная
и
- 17 человек и экспериментальная - 17 человек), в которых задействованы дети младшего школьного возраста (мальчики и девочки 7-10 лет), не имеющие внешних признаков нарушений осанки, но у которых посредством регистрации ТВР зафиксирована односторонняя повышенная рефлекторная возбудимость нервных центров с правой или левой половины туловища.
В контрольной группе специальные профилактические мероприятия по формированию осанки не проводились, организованная двигательная активность детей ограничивалась уроками физической культуры, запланированными школьной программой.
С детьми экспериментальной группы в течение учебного года дополнительно к школьным занятиям по физической культуре проводились оздоровительные занятия корригирующей гимнастикой по методике И.Д. Ловейко и М.И. Фонарева (1988), направленные на профилактику нарушений осанки. Занятия проводились три раза в неделю, продолжительностью 60 минут. Основное содержание профилактических занятий в экспериментальной группе составляли упражнения корригирующей гимнастики симметричного характера, дыхательные упражнения (ДУ) и подвижные игры.
По окончании учебного года, т.е. на момент окончания педагогического эксперимента, нами повторно диагностировалось состояние осанки детей испытуемых групп, и снимались показатели, позволяющие оценить рефлекторную возбудимость нервных центров поясничного отдела по обе стороны позвоночного столба.
Итоговый осмотр осанки показал, что к концу учебного года у детей контрольной группы из 17 обследуемых у 7 (41,2 %) наблюдаются нарушения осанки в виде сколиотической установки позвоночника. В экспериментальной группе из 17 человек нарушения осанки были зафиксированы у 3 (17,6 %) учащихся младшего школьного возраста.
Регистрация ТВР выявила у 100 % детей контрольной группы наличие односторонней повышенной рефлекторной возбудимости нервных центров. В экспериментальной группе подобные исследования показали, что у 10 человек (59 %) из 17 наблюдается односторонняя повышенная рефлекторная возбудимость с правой или левой половины туловища.
Заключение
Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что метод ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости, основанный на регистрации тонического вибрационного рефлекса информативен, так как позволяет нам получать достоверную информацию о характере функциональной активности двигательных центров, иннервирующих симметричные мышцы поясничного отдела позвоночника. В условиях отсутствия соответствующих профилактических мероприятий, односторонняя повышенная рефлекторная возбудимость неизбежно приводит к асимметрии мышечного тонуса правой и левой половин туловища и как следствие к сколиотической установке позвоночника, что
согласуется с работами Ю.П. Герасименко, В.К. Спирина (1999, 2000), В.К. Спирина (2001).
В четвертой главе представлены результаты использования методики ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости в качестве средства обратной связи за эффективностью проведения профилактических мероприятий средствами гимнастики корригирующей направленности. Педагогический эксперимент проводился на детях младшего школьного возраста (мальчики и девочки 8-10 лет), не имеющих внешних признаков нарушения осанки во фронтальной плоскости, но с дисбалансом рефлекторной возбудимости по обе стороны от позвоночного столба.
Технология использования данных регистрации ТВР, предполагала следующий алгоритм действий.
Во-первых, достоверно определялась локализация односторонней повышенной рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы поясничного отдела позвоночного столба.
Во-вторых, на основе полученных данных в комплекс гимнастики помимо симметричных, вводились асимметричные корригирующие упражнения, способствующие выравниванию рефлекторной возбудимости по обе стороны позвоночного столба. Соответственно на сторону пониженной рефлекторной возбудимости нервных центров избирательно давались растягивающие, расслабляющие упражнения, на сторону пониженной рефлекторной возбудимости двигательных центров, давались упражнения укрепляющего характера. На начало педагогического эксперимента всем занимающимся экспериментальной группы было предложено одинаковое количество упражнений асимметричного и симметричного характера (95 % -симметричных упражнений и 5 % - асимметричных), с учетом выявленной односторонней повышенной рефлекторной возбудимости нервных центров.
В-третьих, через два месяца профилактических мероприятий проводилась повторная регистрация ТВР, которая позволяла выявить соответствие (адекватность) или несоответствие, предложенных профилактических мероприятий особенностям рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих симметричные мышцы спины поясничного отдела позвоночника каждого ребенка. Для детей, у которых не наблюдалось положительных сдвигов в характере рефлекторной активности соответствующих нервных центров, в содержание практических занятий вносились оперативные изменения в виде увеличения процентного соотношения асимметричных корригирующих упражнений .
Таким образом, действия инструктора были направлены на то, чтобы «уравнять» рефлекторную возбудимость нервных центров, иннервирующих симметричные мышцы поясничного отдела по обе стороны от позвоночного столба посредством использования асимметричных корригирующих упражнений, опираясь на данные регистрации ТВР.
Действуя в соответствии с вышеописанным принципом, после трех контрольных регистрации электромиограммы (сентябрь, ноябрь, январь) из
всех детей экспериментальной группы было скомплектовано три подгруппы. Средства в каждой из Подгрупп были идентичными: корригирующие упражнения, дыхательные упражнения и подвижные игры) способствующие закреплению навыка правильной осанки. Различия заключались только а различном соотношении упражнений симметричного и асимметричного характера, которое определялось индивиду зльными особенностями рефлекторной возбудимости нервных центров, иинервирующих скелетные мышцы но обе стороны позвоночного столба.
Так, в первой подгруппе, состоящей из 2 человек (16,7 %) это соотношение выглядело следующим образом: 95 % - симметричных упражнений и 5 % - асимметричных; во второй подгруппе (6 человек - 50 %) примерно 90 % приходилось на долю симметричных корригирующих упражнений и 10 % на долю асимметричных; в третьей подгруппе (4 человека — 33, 3 %) это соотношение составило - 85 % - симметричные упражнения и 15 %, соответственно, асимметричные упражнения.
В конце учебного года, на момент окончания педагогического эксперимента, дети контрольной и экспериментальной групп проходили обследование на. наличие или отсутствие внешних признаков нарушений осанки. С помошыо регистрации ТВР сравнивалась рефлекторная возбудимость нервных центров мышц поясничного отдела правой и левой половины туловища- Оценивалась силовая выносливость скелетных мышц, обслуживающих позвоночный столб.
Динамика развития силовой выносливости мышц туловища оценивалась но приросту показателей, рассчитанному на основе результатов педагогического тестирования, предложенных И.Д. ЛовеЙко (1982), на начало и окончание педагогического эксперимента (рис. 2).
%
С ил 1лзля еыноелнёзегь мыши СПИНЫ
Г--26 г
я
г-
с^оеая зычэслиэссгь иьииИ врвшао:о прясг.я
контрольная группа акагермиектигьивя группа
Рис. 2. Показатели прироста силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса в конце педагогического эксперимента
Результаты тестирования показали, что методические подходы использования данных регистрации ТВР способствовали выравниванию функциональных возможностей мышц спины по обе стороны от позвоночного столба, ЧТО сказалось на повышении уровня их развития у
детей экспериментальной группы (рис.2). За период проведения педагогического эксперимента, прирост силовой выносливости мышц спины в контрольной группе составил 14,9 %, в экспериментальной 52,04 %, различия достоверны (р<0,05).
Прирост силовой выносливости мышц брюшного пресса в контрольной группе составил 25,8 %, в экспериментальной группе - 28, 6 %. Различия между контрольной и экспериментальной группами недостоверны (р>0,05).
Статистическая обработка результатов тестирования позволила выявить годичный прирост уровня силовой выносливости мышц боковой поверхности туловища. В контрольной группе прирост силовой выносливости указанных мышц со стороны повышенных функциональных возможностей составил 34,5 %, с противоположной стороны - 33 % по сравнению с результатами, показанными на начало педагогического эксперимента. Разница показателей силовой выносливости с правой и левой половины туловища достоверно увеличилась по сравнению с исходными данными: 3,66±0,7 секунды - на начало педагогического эксперимента, 5,75±0,6 секунды в конце эксперимента, (р<0,05).
В экспериментальной группе прирост силовой выносливости со стороны повышенных функциональных возможностей мышц боковой поверхности туловища составил 43 %, со стороны пониженных функциональных возможностей - 46 %. Разница показателей силовой выносливости с правой и левой половины туловища уменьшилась по сравнению с исходными данными: 3,6±0,6 секунды - на начало педагогического эксперимента, 2,4±0,4 секунды в конце эксперимента, различия статистически недостоверны (р>0,05).
Таблица 1
Результаты педагогического эксперимента по профилактике нарушений осанки детей младшего школьного возраста средствами
гимнастики корригирующей направленности
Группа Количество детей с односторонней повышенной рефлекторной возбудимостью Кол-во детей с нарушением осанки
на начало пед.экспер. на окончание пед. экспер. на начало пед. экспер. на окончание пед. экспер.
п % п % п % п %
Контрольная 12 100 7 58,3 0 0 3 25
Экспериментальная 12 100 4 33,3 0 0 1 8,3
Полученные результаты указывают на то, что в контрольной группе, выбранная методика занятий способствовала увеличению асимметрии в развитии мышц туловища, а в экспериментальной группе - выравниванию
функциональных возможностей мышц боковой поверхности с правой и левой стороны туловища (табл. 1).
Экспертный осмотр осанки детей в конце учебного года выявил у 3 детей (25 %) контрольной группы наличие сколиотической установки позвоночника; у детей экспериментальной группы был зарегистрирован 1 ребенок (8,3 %) с нарушением осанки во фронтальной плоскости.
У детей контрольной группы, проведенные профилактические мероприятия позволили снизить количество детей с односторонней повышенной рефлекторной возбудимостью до 7 человек (58,3 %). В экспериментальной группе итоговая регистрации ТВР показала, что у 8 занимающихся (66,7 %) рефлекторная возбудимость нервных центров по обе стороны позвоночного столба выровнялась.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют нам утверждать, что использование данных регистрации ТВР в качестве средства обратной связи позволяет более эффективно проводить профилактические мероприятия средствами корригирующей гимнастики на ранних стадиях нарушений осанки во фронтальной плоскости.
В 5 главе представлена технология профилактики нарушений осанки индивидуальной направленности у детей младшего школьного возраста с учетом особенностей развития двигательных качеств и обсуждение результатов, полученных в ходе исследования.
Задачи оздоровительной физической культуры, направленной на профилактику нарушений осанки не могут быть сведены лишь к воздействию на «пораженный» участок мышечной системы. Как подчеркивается в работах многих исследователей (Пяндерс З.А., Зайдель О.П., 1977; Ловейко И.Д., Фонарев М.И., 1988; Шкляренко А.П., 1995; Попов С.Н., 1999, Лемешева С.Г, 2000; Потапчук A.A., Дидур М.Д., 2001 и др.), важной задачей является всестороннее восстановление и укрепление здоровья ребенка, повышения функциональных возможностей до уровня, обеспечивающего полноценное существование в конкретных социальных условиях.
Целенаправленное развитие двигательной функции детей младшего школьного возраста реализуется через развитие физических качеств. Как показал анализ литературных дапных, возрастной интервал 7-10 лет наиболее благоприятен для закладки практически всех физических качеств и координационных способностей, реализуемых в двигательной активности человека (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003). Среди физических способностей, наиболее интенсивно развивающихся в младшем школьном возрасте, выделяют скоростные и координационные способности (простые координации), а также способности длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интенсивности (Лях В.И., 1997, 1998; Матвеев А.П., 2003).
Уровень развития физических качеств во многом обусловлен генетическими факторами: скоростные качества - 40-60 %; общая выносливость - 40-80 %; гибкость и сила от 50 % и выше (В.И. Лях, 1998). Мы предположили, что, используя большой арсенал средств гимнастики и учитывая индивидуальные способности к скоростной работе и работе на выносливость можно более эффективно строить оздоровительные занятия, направленные на профилактику нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.
В основу построения оздоровительных занятий индивидуальной направленности для детей младшего школьного возраста был заложен типо-специфический метод (Зайцева В.В., 1995), основанный на том, что каждому ребенку предлагаются те нагрузки, которые наиболее соответствуют врожденным задаткам к проявлению скоростных качеств и выносливости. Уровень проявления данных физических качеств отражает индивидуальные особенности энергетических систем организма, которые лежат в основе любой мышечной деятельности (Коц Я.М., 1982; Зимкин Н.В., Сологуб Е.Б., Аганянц Е.К. и др., 1994; Любомирский Л.Е., 1989; Никитушкин В.Г., Спирин В.К., Лапшин А.Н., 2001).
Определение природных задатков детей к скоростной работе и работе на выносливость производилось на основе результатов педагогического тестирования (бег 30 м и бег 1000м) и электрофизиологических исследований электрической активности скелетных мышц (Городничев P.M., Спирин В.К., Дюбин В.В., 1991; Спирин В.К., 2002). В эксперименте принимали участие дети младшего школьного возраста (мальчики 8-10 лет), с нормальной осанкой, но у которых посредством регистрации ТВР выявлен дисбаланс рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих симметричные мышцы спины поясничного отдела, являющийся начальной стадией нарушений осанки во фронтальной плоскости.
С учетом задач по коррекции осанки, развитию основных физических качеств в период младшего школьного возраста, и на основе учета природной предрасположенности детей к скоростной работе и работе на выносливость была разработана и апробирована технология профилактики нарушений осанки индивидуальной направленности, составленная в соответствии с рекомендациями А.Н. Корженовского, Г.П. Квашука, Г.М. Птушкина (1993), В.Г. Никитушкина (1995), В.К. Спирина (2002).
Опираясь на основные свойства адаптации детского организма к нагрузкам скоростного характера и работе на выносливость разработаны макроциклы оздоровительных занятий с преимущественным развитием общей выносливости и макроциклы с преимущественным развитием скоростных качеств.
Каждый мезоцикл на развитие общей выносливости включал три недельных микроцикла с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости и один микроцикл на развитие скоростных качеств (рис. 3).
—I —i 1" qp-1
-
j
□ Упражнения, связанные с псоявлением скоростных качеств
■Упражнения, сзязэнные с проявлением выносливости
1 2345671 2345671 2345671234567
Рис. 3. Построение мезоцикла на развитие общей выносливости
В макроцикле, рассчитанном на детей с выраженными способностями к работе на выносливость месячный объем нагрузок на развитие общей выносливости находится в диапазоне 81,6 % - 91,4 %,
скоростных качеств - 5.4 % - 13,7 %. скоростной выносливости - 3,2 % - 5,4
%.
Мезоцикл на развитие скоростных качеств, включал три микроцикла на развитие скоростных качеств, и один микроцикл на развитие общей выносливости (рис. 4).
юо эо во
70 60 60 40 30 20 10 о
Рис. 4. Построение мезоцикла на развитие скоростных качеств
Как видно из анализа рисунка 4, процентное соотношение упражнений на скоростные качества и скоростную выносливость, увеличились, объем упражнений па развитие общей выносливости снизился.
В макроцикле, рассчитанном на детей с выраженными скоростными способностями преимущество отдавалось нагрузкам общей выносливости -64,5 % - 57,4 %, объем упражнений скоростного характера увеличился и находился в диапазоне от 21.4 % до 30,1 %, объем упражнений скоростной выносливости находятся в пределах от 11,5% до 15,8 %.
В педагогическом эксперименте в качестве оперативного контроля за адекватностью физических нагрузок использовались показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС). Нагрузка с преобладанием аэробного источника энергообеспечения выполнялась при частоте сердечных
О&щий объем нагрузка %
""■■.....
■—
□ Упражнения, связанные с проявлением скоростных качеств
I Упражнения, связанные с проявлением
ВЫНОСЛИВОСТИ
12 3 4 5 6 7 1 2345671 2345671234567
сокращений 120-160 уд/мин, работа с преобладанием анаэробного механизма энергопродукции обеспечивалась при ЧСС выше 160 уд/мин (Граевская Н.Д., 1975).
При построении технологии профилактики нарушений осанки индивидуальной направленности, использовались такие универсальные средства гимнастики, как: общеразвившощие упражнения (ОРУ), подвижные игры, прикладные упражнения, элементы ритмической гимнастики, корригирующие упражнения и упражнения основной гимнастики.
Данные средства физического воспитания составляли содержание оздоровительных занятий в контрольной и экспериментальных группах. Различия в методике занятий заключались в том, что детям экспериментальных групп предлагались физические нагрузки, учитывающие индивидуальные особенности развития физических качеств, что отражалось в различном соотношении упражнений скоростного характера и упражнений на общую выносливость, в контрольной группе природные задатки детей при дозировании нагрузок не учитывались.
В качестве основных методических особенностей проведения оздоровительных занятий можно выделить следующие:
1. Для повышения двигательного потенциала младших школьников использовался широкий арсенал средств гимнастики.
2. Основные локомоторные движения (ходьба и бег) проводились в игровых условиях, с широким применением элементов соревнования.
3. Распределение нагрузки в макроцикле подчинялось индивидуальным особенностям развития физических качеств младших школьников.
4. Для обогащения двигательной культуры, развития координационных способностей занимающихся были введены упражнения основной гимнастики.
5. При выполнении силовых упражнений и упражнений корригирующего характера, темп выполнения не регламентировался.
При повторном обследовании в конце эксперимента, оценивались те же показатели, что и в начале. Динамика развития физических качеств определялась разницей результатов физической подготовленности, показанных детьми на начало педагогического эксперимента (в сентябре) и по его окончанию (в мае), выраженной в процентах.
В первом тестовом упражнении (подтягивание на перекладине), характеризующем работу пояса верхних конечностей в силовом режиме, годовой прирост занимающихся контрольной группы на момент окончания педагогического эксперимента составил 94,9 %. Дети первой экспериментальной группы, состоящей из детей с природными способностями к работе на выносливость, показали при выполнении данного теста прирост 99,4 %. Прирост, показанный детьми второй экспериментальной группы, скомплектованной из детей с природными способностями к скоростной работе, составил 110,8 %. Различия показателей
экспериментальных групп до и после эксперимента достоверны (р<0,05). Различия в контрольной группе - достоверны (р<0,05).
Выполнение второго тестового задания (прыжок в длину с места), позволило оценить скоростно-силовые и координационные возможности детей, участвующих в эксперименте. Годовой прирост по данному тесту у занимающихся контрольной группы составил - 4,5 %. У детей первой экспериментальной группы прирост - 5,9 %, у детей второй экспериментальной группы - 6,8 %. Статистическая обработка результатов позволила выявить достоверные различия результатов до и после эксперимента в первой и второй экспериментальной группах (р<0,05). Достоверных различий показателей контрольной группы не обнаружено (р>0,05).
Выполнение бега на 1000 м предъявляет повышенные требования к деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Среднегодовой прирост результатов в беге на 1000 метров в контрольной группе составил 4,8 %. Различия недостоверны (р>0,05). Дети первой экспериментальной группы по окончании педагогического воздействия показали прирост 8,8 %. У детей второй экспериментальной группы был зафиксирован прирост на уровне 7,6 %. Математическая обработка результатов выявила статистически достоверные различия показателей первой и второй экспериментальных групп до и после педагогического эксперимента (р<0,05).
Итоговое выполнение бега на 30 метров позволило определить динамику развития скоростных способностей детей опытных групп за период проведения педагогического эксперимента. При выполнении данного теста годовой прирост в контрольной группе составил 5 %, в первой экспериментальной группе -7,5 %, во второй экспериментальной - 7,9 %. Математическая обработка результатов выявила статистически достоверные различия показателей первой и второй экспериментальных групп до и после педагогического эксперимента (р<0,05), различия показателей контрольной группы недостоверны (р>0,05).
В экспериментальных группах, где оздоровительные занятия проводились с учетом особенностей развития двигательных качеств, уменьшилось количество пропущенных по болезни дней за учебный год (3,1±0,8 дня в первой экспериментальной и 3,3±1,0 дня во второй экспериментальной группе) по сравнению с данными заболеваемости, зафиксированными за предыдущий учебный год (4,8±1,4 в первой экспериментальной и 5,1±1,5 день во второй экспериментальной группе), (р<0,05). В контрольной группе произошло некоторое увеличение количества пропущенных по болезни дней по сравнению с исходными данными (4,9±1,2 дня - за предыдущий год и 5,1±1,1 день - за период педагогического эксперимента, прирост 4,1 %).Различия недостоверны (р>0,05).
Как мы видим, особенности развития физических качеств младших школьников значительно повлияли на динамику уровня физической подготовленности в течение педагогического эксперимента. У детей с
выраженными способностями к работе па выносливость наибольший прирост произошел при выполнении тестовых упражнений, предъявляющих повышенные требования к аэробному источнику энергообеспечения, у детей с выраженными скоростными способностями, в тестах, требующих анаэробного механизма энергопродукции, в то же время., оздоровительные занятия в экспериментальных группах, построенные с учетом природной предрасположенности детей младшего школьного возраста к скоростной работе и работе на выносливость, позволили нам через целенаправленное воздействие на прир одно-развитые двигательные качества значительно повысить уровень физической подготовленности в целом у детей экспериментальных групп.
Сравнительный анализ результатов до и после проведения педагогического эксперимента позволил выявить динамику силовой выносливости мышц спины за период учебного года (рис. 5),
Рис. 5. Показатели прироста силовой выносливости мышц спины в контрольной и экс пери ментальных группах в конце педагогического
эксперимента
Как видно из анализа рис.5, в первой и второй экспериментальных группах наблюдается значительный прирост силовой выносливости мышц спины по сравнению с результатами, показанными па начало педагогического эксперимента (54, 9 % - а первой экспериментальной группе и 53 % - во второй экспериментальной группе). Различия достоверны (р<0,05). В контрольной группе показатели силовой выносливости мышц спины, на момент окончания педагогического воздействия выявили прирост на уровне 25 %, по сравнению с исходными данными, различия достоверны (р>0,05). Математическая обработка результатов тестирования выявила достоверные различия между контрольной и экспериментальными группами по окончании педагогического эксперимента (р>0,05).
Таким образом, оздоровительные занятия индивидуальной направленности, построенные с учетом природной предрасположенности детей младшего школьного возраста к скоростной работе и работе на выносливость, способствовали большему приросту силовой выносливости мышц спины по сравнению с традиционным использованием стандартно-нормативного метода.
Итоговая регистрация тонического вибрационного рефлекса (ТВР) в контрольной группе выявила у 66,7 % (8 человек) наличие односторонней повышенной рефлекторной возбудимости двигательных центров поясничного отдела (табл. 2).
В первой экспериментальной группе, в которую входили дети с выраженными задатками к работе на выносливость, у 50 % испытуемых (6 человек) были выявлены признаки односторонней повышенной рефлекторной возбудимости двигательных центров. Во второй экспериментальной группе, которую составили дети с выраженными способностями к скоростной работе, регистрация ЭМГ мышц спины поясничного отдела позвоночного столба зафиксировала у 54,5 % (6 человек) испытуемых дисбаланс рефлекторной возбудимости соответствующих двигательных центров.
Осмотр осанки детей опытных групп, проведенный в конце учебного года, с целью выявления внешних признаков нарушений осанки во фронтальной плоскости выявил у 4 испытуемых (33,3 %) контрольной группы нарушения осанки в виде сколиотической установки позвоночника.
Таблица 2
Результаты педагогического эксперимента по профилактике нарушений осанки детей младшего школьного возраста средствами гимнастики с учетом
особенностей развития физических качеств
Группа Количество детей с односторонней повышенной рефлекторной возбудимостью Кол-во детей с нарушением осанки
начало пея-зке-та окончание пед. экс-та начало пед.экс-та окончание пед. экс-та
п % п % п % п %
Контрольная 12 100 8 66,7 0 0 4 33,3
Экспериментальная 1 12 100 б 50 0 0 3 25
Экспериментальная 2 11 100 б 54,5 0 0 2 18,2
У детей первой экспериментальной группы осмотр выявил у 3 человек (25 %) нарушения осанки во фронтальной плоскости, во второй экспериментальной группе нарушения осанки зафиксированы у 2 занимающихся (18,2 %).
Заключение.
Наши исследования показали, что эффективность комплексного применения средств гимнастики корригирующей направленности, в число которых входят общеразвивающие упражнения, подвижные игры, прикладные упражнения, элементы ритмической гимнастики и упражнения основной гимнастики повышается, если методика оздоровительных занятий учитывает индивидуальные особенности развития физических качеств.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что применение разнообразных средств гимнастики с учетом индивидуальных особенностей
детей младшего школьного возраста на основе анализа рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны позвоночного столба и особенностей развития физических качеств повысит процесс оздоровления детей, склонных к нарушению осанки во фронтальной плоскости, полностью подтвердилась.
ВЫВОДЫ
1. Определена методика ранней диагностики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста, основанная на регистрации тонического вибрационного рефлекса мышц спины. Дисбаланс рефлекторной возбудимости нервных центров, иннервирующих скелетные мышцы по обе стороны от позвоночного столба, выявленный посредством регистрации тонического вибрационного рефлекса (ТВР) и Н-рефлекса свидетельствует о ранней стадии функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости. Из 17 обследованных детей младшего школьного возраста у 7 детей контрольной группы (41,2 %) по окончании педагогического эксперимента обнаружены нарушения осанки во фронтальной плоскости. В экспериментальной группе после проведенных профилактических мероприятий из 17 человек у 3 обследованных (17,6 %) зафиксированы функциональные нарушения осанки.
2. Экспериментально обоснована эффективность применения методики ранней диагностики для профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами гимнастики, корригирующей направленности. Метод ранней диагностики функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости позволяет получать достоверную информацию об эффективности проведения профилактических мероприятий и на ее основе вносить коррекции, повышающие эффективность использования средств гимнастики корригирующий направленности. В контрольной группе на момент окончания эксперимента из 12 обследуемых у 7 человек (58, 3 %) выявлена односторонняя повышенная рефлекторная возбудимость нервных центров, иннервирующих симметричные мышцы спины поясничного отдела позвоночного столба. Нарушения осанки зафиксированы у 3 занимающихся (25 %) из 12 человек. В экспериментальной группе на момент окончания педагогического воздействия у 4 детей (33, 3 %) выявлен дисбаланс рефлекторной возбудимости нервных центров мышц спины поясничного отдела позвоночника, нарушения осанки наблюдаются у 1 занимающегося (8, 3 %) из 12 детей.
3. Информация, получаемая с помощью методики ранней диагностики функциональных нарушений осанки во фронтальной плоскости позволяет повысить эффективность применения средств гимнастики корригирующий направленности для повышения функциональных возможностей мышц спины. Прирост силовой выносливости мышц спины у детей контрольной группы составил 14,9 %, экспериментальной - 52, 04 %, различия достоверны (р < 0,05).
4. Эффективность от использования разнообразных средств гимнастики и оздоровительная направленность занятий повышается, когда тренировочный процесс построен с учетом особенностей физической подготовленности занимающихся.
а) Результаты проведенных исследований позволили выявить динамику развития физических качеств опытных групп:
- прирост показателей общей выносливости в контрольной группе составил
4.8 %; в первой экспериментальной группе, в которую входили дети с выраженными способностями к работе на выносливость - 8, 8 %; во второй экспериментальной группе, сформированной из детей с выраженными скоростными способностями - 7,6 %. В первой и второй экспериментальных группах после педагогического эксперимента по уровню развития общей выносливости выявлены достоверные различия (р < 0,05);
- прирост показателей скоростных качеств в контрольной группе составил 5 % по сравнению с исходными данными, в первой экспериментальной группе показатели повысились на 7,5 %, во второй экспериментальной группе - на
7.9 %. В первой и второй экспериментальных группах после педагогического эксперимента по уровню развития скоростных качеств выявлены достоверные различия (р < 0,05);
- прирост показателей скоростно-силовых качеств в контрольной группе к концу педагогического эксперимента составил 4,5 %, в первой экспериментальной группе - 5,9 %, во второй экспериментальной - 6,8 %. Различия показателей скоростно-силовых качеств в первой и второй экспериментальных группах после педагогического эксперимента достоверны (р < 0,05).
б) Анализ медицинских карт показал, что у детей первой и второй экспериментальных групп достоверно уменьшилось количество пропущенных по болезни дней по сравнению с данными за предыдущий год (р < 0,05).
в) Диагностика состояния осанки, проведенная в конце педагогического эксперимента показала:
- итоговая регистрация тонического вибрационного рефлекса (ТВР) в контрольной группе выявила у 66, 7 % детей (8 человек) наличие односторонней повышенной рефлекторной возбудимости нервных центров симметричных мышц поясничного отдела; у детей первой экспериментальной группы - 50 % (6 человек), у детей второй экспериментальной группы - 54, 5 % (6 человек);
- осмотр осанки детей в конце педагогического эксперимента выявил у 33, 3 % детей контрольной группы нарушения осанки во фронтальной плоскости, в первой экспериментальной 1руппе нарушения осанки зафиксированы у 25 % обследованных, во второй экспериментальной - у 18, 2 % детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Поликарпова, O.A. Тонический вибрационный рефлекс мышц спины у детей, как метод диагностики сколиотических заболеваний на ранних его стадиях / O.A. Поликарпова, В.К. Спирин // Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование: тез. докл. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов ВЛГИФК / Мин. РФ по физ. культуре, спорту и туризму. - Великие Луки, 2000. - С.61-63.
2. Поликарпова, O.A. Коррекция осанки детей на ранних стадиях функциональных нарушений осанки / O.A. Поликарпова // Физическая культура, образование, здоровье: междунар. сб. статей науч.-практ. конф. ВЛГИФК 12-13 декабря 2001 г. / Гос. ком. РФ по физ. культуре, спорту и туризму. - Великие Луки, 2002. - С. 164-168.
3. Спирин, В.К. Повышение профилактической и оздоровительной эффективности упражнений, корригирующих осанку путем применения односторонней прерывистой вибростимуляции мышц спины / В.К. Спирин, O.A. Поликарпова, H.A. Макарова, М.А. Вязанко //Физическая культура, образование, здоровье: сб. статей науч.-практ. конф. професс.-препод, состава ВЛГАФК, декабрь 2003 г./ Фед. агентство РФ по физ. культуре, спорту и туризму. - Великие Луки, 2004. - вып.2. - С. 151-155.
4. Спирин, В.К. Коррекция осанки школьников с учетом особенностей тонусно-силовых взаимоотношений мышц спины / В.К. Спирин, Д.С. Пыжов, O.A. Поликарпова // Физическая культура, образование, здоровье: сб. статей науч.-практ. конф. професс.-препод. состава ВЛГАФК, декабрь 2003 г./ Фед. агентство РФ по физ. культуре, спорту и туризму. - Великие Луки, 2004. - вып.2. - С. 162-166.
5. Поликарпова, O.A. Коррекция осанки младших школьников с учетом дисбаланса рефлекторной возбудимости двигательных центров на левой и правой половине туловища / O.A. Поликарпова // Гимнастика вчера, сегодня, завтра: сб. статей юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 35-летию ВЛГАФК / ВЛГАФК. - Великие Луки, 2005. - С.20-26.
6. Поликарпова, O.A. Технология профилактики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода / O.A. Поликарпова, Т. Павлидис // Адаптивная физическая культура: ежекварт. журнал / под ред. С.П. Евсеева / СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - №4 (28). - С. 57-59
Подписано в печать «_19_ » марта 2007 г. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Зак. № С$-С ¥ ПИО СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35