Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мелентьева, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелентьева, Наталия Николаевна, 2004 год

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ОСАНКИ

У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

1.1. Сущность понятия «осанка человека» и классификация ее нарушений.

1.2. Причины нарушений осанки у младших школьников.

1.3. Возрастные особенности изменения осанки у детей.

1.4. Особенности физического развития младших школьников с нарушением зрения.

1.5. Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в педагогической системе реализации задач физического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе"

Актуальность исследования. Строительство новой России ставит перед школой как образовательно-воспитательным институтом общества в качестве одной из основных задач - сохранение и укрепление здоровья детей. Однако данные Госкомстата (1993 - 2002 г.г.) за последние годы свидетельствуют о негативных изменениях в состоянии здоровья школьников. Особенно высок процент заболеваний опорно-двигательного аппарата и органа зрения. Зачастую дети страдают и тем и другим заболеванием одновременно. Так, по данным исследований JI.H. Ростомашвили (2001), Г.В. Никулиной, JI.B. Фомичевой (2002) 30-40% детей имеют нарушения зрения, у которых, в свою очередь, нарушения осанки встречаются в 80% случаев.

Нередко слабовидящие дети поступают в школу с уже стойкими нарушениями осанки, поэтому проблема формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения остается актуальной.

В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных изучению особенностей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей с нарушением осанки и зрения, а также разработке методики физического воспитания детей с указанными нарушениями в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах (В.К. Велитченко, 2000, С.О. Филиппова, 2002, Г.Г. Лукина, 2003 и др.). Однако в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением зрения, т.е. кор-рекционных учреждениях IV вида, эта проблема недостаточно решена. В частности, программа по физической культуре для этих учреждений незначительно отличается от программы для общеобразовательных школ.

В программе имеются только общие указания методического характера по формированию осанки с учетом основного заболевания нарушение зрения) и отсутствуют конкретные комплексы физических упражнений сопряженного воздействия, направленные и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения учащихся.

Не разработана методика применения этих комплексов на урочных и внеурочных формах занятий физическими упражнениями.

Таким образом, существует необходимость скорейшего решения вопросов, с которыми сталкиваются педагоги, врачи, работающие с детьми в специальных (коррекционных) школах.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование на занятиях по физическому воспитанию комплексов упражнений сопряженного воздействия позволит повысить эффективность педагогических воздействий на формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррек-ционной) школе.

Предмет исследования - методика формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения.

2. Обосновать программу педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

3. Обосновать и разработать методику применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), деятельност-ный подход (Б.Г. Ананьев, Я.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), основные положения теории физической культуры по обучению двигательным действиям (М.М. Боген, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), основные теоретические положения адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, Л.В. Шапкова и др.) и специальной (коррекционной) педагогики (А.А. Дмитриев, B.C. Яз-ловецкий и др.).

Научная новизна. Выявлены особенности физического развития младших школьников с нарушением зрения, а также причины и особенности нарушений осанки у данной категории детей.

Проанализирована динамика уровня нарушений осанки у младших школьников г. Вологды и установлена тенденция к увеличению количества нарушений осанки за последнее десятилетие.

Разработана и обоснована программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Разработана и обоснована методика применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями (урок физической культуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки) в специальной (коррекционной) школе.

Выявлено положительное влияние разработанной методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия на формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Теоретическая значимость исследования. Проведен теоретический анализ проблем формирования осанки у школьников, в том числе у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Получены результаты, дополняющие знания в области укрепления здоровья школьников с нарушением зрения средствами физического воспитания.

Установлены причинно-следственные связи нарушения зрения и осанки у младших школьников.

Практическая значимость. Разработаны комплексы физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Разработано поурочно-четвертное планирование применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения на уроках физической культуры в специальной (коррекционной) школе.

Разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса для студентов педвузов «Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения».

Подготовлены методические рекомендации для учителей по формированию осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Результаты исследований могут быть использованы для повышения эффективности формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальных (коррекционных) школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика применения комплексов упражнений сопряженного воздействия позволяет повысить эффективность формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями (урок физической культуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки) в специальной (коррекционной) школе.

2. Применение комплексов упражнений сопряженного воздействия в процессе занятий физическими упражнениями обеспечивает одновременное формирование осанки и улучшение остроты зрения младших школьников с нарушением зрения.

3. Использование методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения способствует повышению их уровня физического развития и физической подготовленности.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации; применением методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; проведением педагогического эксперимента в специальной (коррекционной) школе; применением корректных методов статистического анализа результатов исследования с использованием компьютерной программы «Статистика 6,0».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения разработанной методики, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г.Череповец, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ (2003), на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования (20022003), на заседаниях кафедры теоретических основ физического воепитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ) (2001-2004), кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (2002-2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением зрения г. Вологды, а также используются в учебном процессе факультета физической культуры ВГПУ при подготовке студентов, обучающихся по специальности 033100 - Физическая культура.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись объемом 135 страниц (без приложений) и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературы показал, что в исследованиях педагогов и врачей раскрыта сущность осанки, факторы, влияющие на ее формирование и причины ее нарушений. Выявлено, что к основным факторам, влияющим на формирование осанки, относятся качество функционирования общественных систем, обеспечивающих нормальное развитие ребенка, уровень развития навыка поддержания правильной осанки, мотивация на ее коррекцию, наследственность, конституция, физическое воспитание, уровень развития физических качеств, состояние скелета, темп роста, характер питания, гигиена труда и учебы. Основные причины нарушений осанки распределяются в три группы: медико-биологические, санитарно-гигиенические и педагогические.

2. В результате исследования установлен низкий уровень знаний младших школьников об осанке, что выражается в их непонимании сущности осанки, незнании упражнений на осанку, а также установлен недостаточный уровень знаний учителей для эффективной реализации профилактики и коррекции ее нарушений у младших школьников в процессе занятий физическими упражнениями.

3.Сравнительный анализ состояния осанки и зрения у детей г. Вологды за период с 1993 по 2002 год свидетельствует об увеличении нарушений осанки в среднем с 7,8% до 21,8% и снижении остроты зрения с 12% до 20,3%, в то же время у детей в конце обучения в начальной школе эти показатели увеличиваются соответственно с 16,5% до 34,2% и с 19% до 23,5%, что соответствует среднестатистическим данным в целом по России.

4.Проведенный корреляционный анализ показал высокую положительную связь (г=0,857) нарушений зрения и нарушений осанки у слабовидящих младших школьников. У младших школьников с нарушением зрения нарушение осанки встречается чаще, чем у здоровых сверстников.

5. Разработанная программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения включает следующие компоненты: цель, педагогические задачи и условия, принципы, формы занятий, этапы обучения умениям и навыку правильной осанки, методы обучения умениям и навыку правильной осанки и средства.

6. В ходе исследования теоретически обоснована и разработана методика применения комплексов физических упражнений для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения, особенностью которой является сопряженное воздействие и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения.

7. В результате экспериментальной проверки разработанной методики установлено ее влияние на улучшение состояния осанки (на 28,5%), другие показатели физического развития, остроту зрения и показатели физической подготовленности. В то же время у детей контрольной группы улучшение этих показателей было незначительное, в частности, состояние осанки улучшилось на 7,15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе необходимо применять комплексы упражнений сопряженного воздействия как на урочных формах занятий физическими упражнениями (урок физической культуры), так и внеурочных (гимнастика до учебных занятий, физкультминутки).

2. Комплексы упражнений для формирования правильной осанки в процессе занятий физическими упражнениями необходимо осуществлять поэтапно: на первом этапе осуществляется ознакомление, на втором и третьем этапах соответственно - разучивание и тренировка.

3. Этап ознакомления необходимо начинать с проведения вводного урока, на котором осуществляется мотивация воспитания и самовоспитания правильной осанки, происходит ознакомление с понятием «осанка», ее значением в жизни человека, мерами профилактики ее нарушений, а также с упражнениями для формирования правильной осанки.

4. При проведении комплексов упражнений необходимо учитывать индивидуальный подход с учетом состояния зрения каждого ученика, клинической формы нарушения зрения и диагноза врача-окулиста и дифференцированный подход с учетом типа нарушения осанки учащихся.

5. В каждый урок физической культуры целесообразно включать два комплекса упражнений: в подготовительной части урока для профилактики нарушений осанки, в заключительной части - для коррекции ее нарушений.

6. Комплексы упражнений необходимо проводить как в зале, так и на улице, например, комплекс упражнений с лыжными палками - на уроках лыжной подготовки.

7. Для контроля и оценки состояния осанки младших школьников необходимо проводить контрольные уроки на этапе разучивания и тренировки, когда учащиеся демонстрируют осанку перед классом и оценивают ее состояние друг у друга по критериям памятки «Правильная осанка».

8. Поддержание интереса младших школьников к процессу овладения навыком правильной осанки возможно через создание необходимых условий, а, именно: выполнение упражнений в парах и в кругу; использование специального инвентаря (озвученные мячи; мячи, разные по наружному покрытию, весу; гимнастические палки, обручи, лыжные палки и т.д.) и применение сюжетного способа выполнения каждого упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе"

На правах рукописи

УДК 796:338.28; 796.078

МЕЛЕНТЬЕВА Наталия Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСАНКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, кандидат медицинских наук, профессор Щуров Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Костюченко Валерий Филиппович

- доктор педагогических наук, профессор Луценко Сергей Андреевич

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кпн, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Строительство новой России ставит перед школой как образовательно-воспитательным институтом общества в качестве одной "из основных задач - сохранение и укрепление здоровья детей. Однако данные Госкомстата (1993 - 2002) за последние годы свидетельствуют о негативных изменениях в состоянии здоровья школьников. Особенно высок процент заболеваний опорно-двигательного аппарата и органа зрения. Зачастую дети страдают и тем и другим заболеванием одновременно. Так, по данным исследований Л.Н. Ростомашвили (2001), Г.В. Никулиной, Л.В. Фомичевой (2002), 30-40% детей имеют нарушения зрения, у которых, в свою очередь, нарушения осанки встречаются в 80% случаев.

Нередко слабовидящие дети поступают в школу с уже стойкими нарушениями осанки, поэтому проблема формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения остается актуальной.

В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных изучению особенностей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей с нарушением осанки и зрения, а также разработке методики физического воспитания детей с указанными нарушениями в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах (B.C. Язловецкий, 1991, В.К. Велитченко, 2000, СО. Филиппова, 2002, Г.Г. Лукина, 2003 и др.). Однако в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением зрения, т.е. коррекционных учреждениях IV вида, эта проблема недостаточно решена. В частности, программа по физической культуре для этих учреждений незначительно отличается от программы для общеобразовательных школ.

В программе имеются только общие указания методического характера по формированию осанки с учетом основного заболевания (нарушение зрения) и отсутствуют конкретные комплексы упражнений сопряженного воздействия, направленные и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения учащихся.

Не разработана методика применения этих комплексов на урочных и внеурочных формах занятий физическими упражнениями.

Таким образом, существует необходимость скорейшего решения вопросов, с которыми сталкиваются педагоги, врачи, работающие с детьми в специальных (коррекционных) школах.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование на занятиях по физическому воспитанию комплексов упражнений сопряженного воздействия позволит повысить эффективность педагогических воздействий на формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Предмет исследования - методика формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в проце^^дший фшишмжими упражнениями в специальной (коррекционной) шкоже. вивлиотекаНАЯ I

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения.

2. Обосновать программу педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

3. Обосновать и разработать методику применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Теоретическую основу исследования составили системный подход

(В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, ВА. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), основные положения теории физической культуры по обучению двигательным действиям (М.М. Боген, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), основные теоретические положения адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Н.Л. Литош, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапкова и др.) и специальной (коррекционной) педагогики (А.А. Дмитриев, B.C. Язло-вецкий и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ литературных и документальных (медицинские карты) источников, анкетирование, соматоскопия, антропометрия, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) изучались литературные источники по состоянию проблемы формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения, было проведено анкетирование, в котором приняло участие 332 младших школьника и 36 учителей (23 учителя начальных классов и 13 учителей физической культуры), осуществлен подробный анализ статистических данных Управления здравоохранения результатов профилактических осмотров детей г. Вологды с 1993 по 2002 год.

Для выявления уровня нарушений осанки и ее частоты в структуре общей предпатологии и патологии изучались медицинские карты как детей с нарушением зрения специальной (коррекционной) школы (69 чел.), так и начальной общеобразовательной школы (274 чел.).

В результате исследования, проведенного на первом этапе, была разработана и обоснована экспериментальная методика применения комплексов физи-

ческих упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

На втором этапе (сентябрь 2001 г. - апрель 2004 г.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на определение эффективности влияния экспериментальной методики на формирование осанки, уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников с нарушением зрения. В ходе эксперимента были использованы наружный осмотр (сомато-скопия), антропометрия, тестирование силовой выносливости мышц спины (длительность удержания верхней части туловища на весу лежа на животе, с), ловкости (подбрасывание мяча вверх с хлопком за 30 с), подвижности позвоночника (сидя на полу наклон вперед, см), быстроты (бег 30 м, с), координации (челночный бег 3x10 м, с). Оценка уровня физического развития учащихся осуществлялась по методам антропометрического профиля и индексов.

В эксперименте приняло участие 28 младших школьников с нарушением зрения специальной (коррекционной) школы г. Вологда. Нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В качестве экспериментальной группы выступали учащиеся 2 «А» класса (14 чел.), в качестве контрольной - учащиеся 2 «Б» класса (14 чел.).

На третьем этапе (май 2004 г. - июнь 2004 г.) проводился теоретический анализ полученных экспериментальных данных, систематизация материалов исследования, литературное оформление исследования.

Всего в исследовании приняло участие 574 младших школьника и 36 учителей.

Научная новизна. Выявлены особенности физического развития младших школьников с нарушением зрения, а также причины и особенности нарушений осанки у данной категории детей.

Проанализирована динамика уровня нарушений осанки у младших школьников г. Вологды и установлена тенденция к увеличению количества нарушений осанки за последнее десятилетие.

Разработана и обоснована программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Разработана и обоснована методика применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями (урок физической культуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки) в специальной (коррекционной) школе.

Выявлено положительное влияние разработанной методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия на формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Теоретическая значимость исследования. Проведен теоретический анализ проблем формирования осанки у школьников, в том числе у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Получены результаты, дополняющие знания в области укрепления здоровья школьников с нарушением зрения средствами физического воспитания.

Установлены причинно-следственные связи нарушения зрения и осанки у младших школьников.

Практическая значимость. Разработаны комплексы физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе.

Разработано поурочно-четвертное планирование применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения на уроках физической культуры в специальной (коррекционной) школе.

Разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса для студентов педвузов «Формирование осанки у младших школьников с нарушением зрения».

Подготовлены методические рекомендации для учителей по формированию осанки у младших школьников с нарушением зрения.

Результаты исследований могут быть использованы для повышения эффективности формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальных (коррекционных) школах.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная методика применения комплексов упражнений сопряженного воздействия позволяет повысить эффективность формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями (урок физической культуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки) в специальной (коррекционной) школе.

2. Применение комплексов упражнений сопряженного воздействия в процессе занятий физическими упражнениями обеспечивает одновременное формирование осанки и улучшение остроты зрения младших школьников с нарушением зрения.

3. Использование методики применения комплексов упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения способствует также повышению уровня физического развития и физической подготовленности.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; проведением педагогического эксперимента в специальной (коррекционной) школе, применением корректных методов статистического анализа результатов исследования с использованием компьютерной программы «Статистика 6,0».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения разработанной методики, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г.Череповец, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ (2003), на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования

(2002-2003), на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ) (2001-2004), кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (2002-2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением зрения г. Вологды, а также используются в учебном процессе факультета физической культуры ВГПУ при подготовке студентов, обучающихся по специальности 033100 - Физическая культура.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 135 страниц (без приложений) и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена по направлению № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности», тема «Оптимизация оздоровительных задач в физическом воспитании школьников и дошкольников».

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза научного поиска, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические средства формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.

Понятие «осанка» является предметом изучения различных наук. Она характеризуется в литературных источниках с педагогической, медицинской, физиологической, морфологической, биомеханической и других точек зрения. В основном, авторы связывают осанку со здоровьем и работоспособностью организма, выделяя при этом ее биологическое начало, а также ее социальные, эстетические, гигиенические и другие аспекты.

У большинства слабовидящих детей наблюдается нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие. По данным разных авторов, нарушения осанки у слабовидящих находятся в пределах от 40 до 80 % (Б.П. Ермаков, 1990, ГГ. Демирчоглян, 2000, Л.Н. Ростомашвили, 2001 и др.), тогда как у нор-мальновидящих соответственно от 20 до 60% (И.С. Красикова, 2001, Г.А. Халемский, 2001 и др.).

Авторы под понятием «формирование осанки» понимают формирование навыка осанки, в основе которого лежит механизм условно-рефлекторных связей (А.М. Шлемин, 1968, Н.А. Фонарев, 1980 и др.).

Однако понятие «формирование осанки» включает не только формирование навыка осанки, но и профилактику, и коррекцию ее нарушений (И.Д. Ло-вейко, 1970, В.К. Велитченко, 2000 и др.).

Профилактика - это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение нарушений осанки. Профилактика должна носить систематический характер, с охватом всех без исключения детей и проводиться в условиях общеобразовательной школы и семьи.

Коррекция - это комплекс мероприятий, направленный на исправление нарушений осанки с использованием корригирующих упражнений, которые должны выполняться с учетом индивидуальных особенностей состояния осанки, физического развития, здоровья и психической сферы учащихся и в соответствии с возрастными этапами развития детей.

Особое значение формирование осанки приобретает в младшем и среднем школьном возрасте, так как под влиянием относительно непропорционального увеличения продольных и поперечных размеров тела, временного снижения темпов развития силовых качеств отдельных мышечных групп и других особенностей развития, характерных для этого возраста, могут возникнуть те или иные нарушения осанки. Для периода усиленного роста ребенка в длину (9-11 лет) характерна гетерохронность в развитии костей, суставно-связочного аппарата и мышечной системы ребенка. Известно, что именно в этот период происходит формирование типа осанки (М.Е. Бурцева, 1973, А.А. Потапчук, 2001, И.С. Красикова, 2001 и др.).

Анализ литературных источников по проблеме исследования позволяет предложить следующую классификацию причин нарушений осанки у младших школьников: 1. Медико-биологические причины: хромосомные аномалии, расстройства центральной и периферической нервной системы, изменяющие статику человека в целом и сказывающиеся на состоянии осанки, недостаточное развитие силы скелетных мышц, перенесенные повреждения опорно-двигательного аппарата и различного рода инфекционные заболевания. 2. Санитарно-гигиенические причины: нарушение требований к организации учебного труда, неполноценное и нерегулярное питание. 3. Педагогические причины: недостаточный уровень профессиональной компетентности учителей начальной школы, отсутствие единой координационной программы действий педагогов, родителей, воспитателей, школьных врачей по воспитанию правильной осанки.

К основным факторам, влияющим на формирование осанки, относятся качество функционирования общественных систем, обеспечивающих нормальное развитие ребенка, уровень развития навыка поддержания правильной осанки, мотивация на ее коррекцию, наследственность, конституция, физическое воспитание, уровень развития физических качеств, состояние скелета, темп роста, характер питания, гигиена труда и учебы.

Ведущими средствами формирования осанки, по мнению многих авторов, являются физические упражнения (В.И. Дубровский, 1999, С.Н. Попов, 1999, В.К. Велитченко, 2000, А.А. Потапчук, 2001 и др.).

Во второй главе «Организация и методика исследования» представлена организация и структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования.

В третьей главе «Проектирование комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения» представлен анализ результатов профилактических осмотров детей г. Вологды, проводимых Управлением здравоохранения и образовательной ситуации по проблеме формирования осанки у младших школьников.

Анализ этих данных за период с 1993 по 2002 год позволил выявить негативную тенденцию в состоянии здоровья школьников по мере их взросления. В 2002 году по сравнению с 1993 годом у детей в конце обучения в начальной школе показатели нарушения осанки и снижения остроты зрения увеличиваются соответственно с 16,5% до 34,2% и с 19% до 23,5%.

Для выявления степени влияния нарушения зрения на количество нарушений осанки у младших школьников с нарушением зрения был проведен корреляционный анализ, который показал наличие высокой положительной связи между этими показателями.

Согласно результатам анкетирования, проведенного среди учащихся третьих классов школ г. Вологды, 15,1% младших школьников общеобразовательных школ и 45,5% младших школьников специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением зрения не знают, что такое осанка. Большинство младших школьников боли в спине связывают только с выполнением учебных заданий в школе и дома. Недостаточное внимание все респонденты уделяют утренней гигиенической гимнастике (3,6%) и почти половина из них (42,3%) не знают упражнений на осанку.

Анкетирование среди учителей показало сложность для них проблемы формирования правильной осанки у младших школьников и выявило их недостаточную теоретическую осведомленность. Следует отметить, что учителя не интересуются научно-методической литературой по этой проблеме, не уделяют должного внимания проведению физкультминуток и применению комплексов специальных упражнений для формирования осанки на уроках физической культуры.

Разработанная программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе включает следующие компоненты: цель, педагогические задачи, условия, принципы, формы занятий, этапы, методы и средства обучения умениям и навыку правильной осанки (табл. 1). Согласно этой программе ведущим методом обучения умениям и навыку правильной осанки на всех этапах обучения является метод «сопряженного упражнения», применение которого обеспечивает одновременное направленное воздействие и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения учащихся. В соответствии с

ним каждый комплекс упражнений для формирования осанки включает в себя и упражнения на улучшение остроты зрения

Таблица 1

Программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения

Компоненты Содержание компонентов

Цель Помочь младшим школьникам с нарушением зрения в осознании и реализации их потребности в формировании навыка правильной осанки

Педагогические задачи - ознакомить с понятием осанки, с основными правилами и мерами профилактики нарушений осанки, - обеспечить положительную мотивацию достижения навыка правильной осанки, т е сознательное, осмысленное отношение к предстоящему овладению умениями, навыком правичьной осанки, - освоить навык правильной осанки в поэтапном процессе обучения

Педагогические условия - соблюдение педагогических принципов, - создание образовательной среды, помогающей школьникам проявить свою физическую активность в оздоровительной двигательной деятельности, - соответствие величины нагрузки функциональным возможностям организма учащихся, - интеграция теоретических знаний об осанке

Принципы - сознательности и активности, - индивидуализации, - наглядности, - цикличности, - систематичности, - непрерывности

Формызанятий - урок физической культуры, - внеурочные формы в режиме учебного дня гимнастика до занятий, физкультминутки

Этапы обучения умениям и навыку правильной осанки - этап ознакомления, - этап разучивания, - этап тренировки

Методы обучения умениям и навыку правильной осанки - методы строго регламентированного упражнения целостно-конструктивный и сопряженного упражнения, - словесные методы, - методы обеспечения наглядности

Средства - комплексы физических упражнений сопряженного воздействия для профилактики и коррекции нарушений осанки и улучшения остроты зрения

Комплексы физических упражнений для формирования осанки сгруппированы в соответствии с классификационными признаками (анатомический признак, признак преимущественного воздействия, организация группы занимающихся, исходное положение, материальное обеспечение) для урочных (табл 2) и внеурочных форм занятий

Для профилактики нарушений осанки комплексы упражнений выполняются как на урочных, так и внеурочных формах занятий физическими упраж-

нениями. При этом упражнения направлены на равномерное развитие мышц всего тела, ощущение правильной осанки, совершенствование способности сохранять равновесие в статических и динамических режимах мышечной деятельности.

Для коррекции нарушений осанки комплексы упражнений выполняются только на урочных формах занятий. При этом направленность и состав корригирующих упражнений определяются характером нарушений осанки.

Основу разработанной программы составляет методика применения комплексов упражнений «сопряженного воздействия» для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения, особенностями которой являются:

1. Освоение умений и навыка правильной осанки происходит поэтапно: первый этап включает в себя ознакомление с понятием осанка и с комплексами упражнений для ее формирования, второй - разучивание комплексов, третий -тренировку комплексов упражнений с постепенным их усложнением.

2. Ведущую роль играет метод «сопряженного упражнения», который обеспечивает одновременное направленное воздействие и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения учащихся.

3. Основными средствами обучения умениям и навыку правильной осанки являются комплексы физических упражнений «сопряженного воздействия», которые по целевому предназначению на уроках физической культуры подразделяются на упражнения для профилактики и коррекции нарушений осанки, а на внеурочных формах занятий - только для профилактики нарушений осанки.

4. С учетом состояния зрения каждого ученика и типа нарушения осанки применение комплексов упражнений «сопряженного воздействия» на уроках физической культуры осуществляется по определенному алгоритму:

выполнение упражнений на профилактику нарушений осанки в подготовительной части урока всеми учащимися класса;

выполнение упражнений на профилактику и коррекцию нарушений осанки в заключительной части урока с использованием дифференцировочно-групповой формы организации занимающихся.

5. Применение комплексов упражнений «сопряженного воздействия» на уроках физической культуры осуществляется согласно поурочно-четвертным планам-графикам для каждого класса.

6. Предусмотрены вводные уроки (этап ознакомления) и контрольные уроки (этап разучивания и тренировки), позволяющие осуществить контроль и оценку состояния осанки у младших школьников.

7. Основными условиями, помогающими школьникам проявить свою физическую активность в оздоровительной двигательной деятельности, являются применение упражнений в парах и в кругу; использование необходимого инвентаря (озвученные мячи, мячи разные по качеству, весу, гимнастические палки, обручи, лыжные палки и т.д.) и сюжетные способы выполнения каждого упражнения.

Таблица 2

Распределение комплексов упражнений в соответствии с классификационными признаками для урочных форм занятий

(урок физической культуры)

Формы занятий Признаки

Целевое предназначение Анатомический признак Преимущественное воздействие Организация группы занимающихся Исходное положение Материальное обеспечение

1 2 3 4 5 6 7

Урок физической культуры Для профилак тики нарушений осанки 1. Комплексы упражнений для мышц шеи и плечевого пояса 2. Комплексы упражнений для мышц туловища 3 Комплексы упражнений для мышц рук и плечевого пояса 4. Комплексы упражнений для мышц брюшного пресса 5. Комплексы упражнений для мышц спины 6. Комплексы упражнений для мышц нижних конечностей 7. Комплексы упражнений общего воздействия 1. На координацию 2. На силу 3. На гибкость 4. На растягивание мышц 5. На равновесие 6. На дыхание 1.Одиночные упражнения 2. Упражнения в парах 3. Упражнения в кругу 1.СГОЯ 2. Лежа на животе 3. Лежа на спине 4. Лежа на боку 5 В упоре стоя на коленях 1. Мячи 2.Гимнастиче с кие палки 3. Обручи 4 .Лыжные палки 5 Парашют

Для коррекции нарушений осанки Комплексы упражнений общего воздействия 1. Подвижность грудного отдела позвоночника 2. Устойчивость вестибулярного аппарата 3. Статическая сила мышц плечевого пояса 4. Укрепление мышц брюшного пресса, спины, боковых мышц туловища 5. Растягивание мышц груди, живота Одиночные упражнения 1. Стоя 2. Лежа на животе 3. Лежа на спине 4. Лежа на боку 5. В упоре стоя на коленях 1 .Гимнастиче скис палки 2. Мячи

В четвертой главе «Эффективность методики применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения» представлены результаты педагогического эксперимента и их анализ

До и после педагогического эксперимента для определения состояния осанки у учащихся экспериментальной и контрольной групп проводился наружный осмотр, антропометрия, вычисление индексов (в том числе плечевого) и изучались медицинские карты. Динамика изменения состояния осанки в обеих группах представлена в табл. 3.

ТаблицаЗ

Состояние осанки младших школьников экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы до и после педагогического эксперимента

Показатели ЭГ КГ

до после до после

Всего испытуемых 14 (100%) 14 (100%) 14 (100%) 14 (100%)

Правильная осанка 6(42,9%) 10(71,4%) 6(42,9%) 7 (50%)

Общее количество нарушений 8(57,1%) 4(28,6%) 8 (57,1%) 7 (50%)

Кифотическая осанка 5 (35,7%) 2(14,3%) 5 (35,7%) 4(28,6%)

Кругловогнутая спина 1 (7,15%) 1 (7,15%) 2(14,3%) 2(14,3%)

Сколиотическая осанка 2 (14,3%) 1 (7,15%) 1 (7,15%) 1 (7,15%)

Полученные данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся экспериментальной группы уменьшилось количество нарушений осанки с 8 до 4, т.е. в 2 раза У учащихся контрольной группы количество нарушений осанки уменьшилось с 8 до 7, т е. всего на один случай Динамика изменений нарушений осанки по типам до и после эксперимента более наглядно представлена на рис. 1 (А, Б) и 2 (В, Г).

Рис.1. Состояние осанки у младших школьников экспериментальной группы до (А) и после (Б) эксперимента

Рис.2. Состояние осанки у младших школьников контрольной группы до (В) и после (Г) эксперимента

В экспериментальной группе отмечена позитивная тенденция к снижению кифотической осанки (на 21,4%) и сколиотической осанки (на 7,15%)

В контрольной группе на фоне незначительного улучшения кифотиче-ской осанки (на 7,15%) на прежнем уровне сохранились кругловогнутая спина и сколиотическая осанка.

Для уточнения показателя кифотической осанки, которая свойственна данному контингенту детей, вычислялся плечевой индекс. Согласно этому индексу в начале эксперимента преобладала кифотичекская осанка как у младших школьников экспериментальной, так и контрольной группы. В каждой группе только у троих учащихся (21,4%) осанка соответствовала норме.

После проведения педагогического эксперимента в экспериментальной группе по показателю плечевого индекса у восьмерых учащихся осанка стала соответствовать норме (90-100%), у двоих учащихся близко к норме (от 88% до 89,2%). У каждого ученика наблюдалась тенденция к улучшению данного показателя. В контрольной группе у трех учеников произошло ухудшение данного показателя, у остальных он остался примерно на том же уровне (от 79% до 93%).

Результаты исследования уровня физического развития представлены в табл. 4.

В конце эксперимента исследуемые показатели увеличились и в той, и в другой группе в пределах одних и тех же величин. Как в исходном состоянии, так и в конце эксперимента у младших школьников обеих групп достоверных различий между такими показателями физического развития как длина и масса тела, окружность грудной клетки не выявлено.

Однако как в экспериментальной, так и в контрольной группе в конце эксперимента по отношению к исходным данным достоверно увеличились такие показатели, как жизненная емкость легких (соответственно с 1328,3+15,1 до 1882,5+39 и с 1321,2+15,7 до 1829,1+41,6), сила кисти (с 5,9±0,5 до 12,9±0,5 и с 5,8+0,3 до 11,6+0,4), а в экспериментальной группе достоверно увеличились также индекс Кетле с 197,2±6,5 до 223,2 +6,3 и жизненный индекс с 53,3±1,6 до 61,3±1,8.

Таблица 4

Показатели уровня физического развития экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы до и после педагогического эксперимента, М±га

Показатели ЭГ При рост, % КГ При рост,%

до после до после

Масса тела (кг) 25± 0,9 30,4+ 0,8 21,6 26,1 + 1,1 31,1+ 0,7 19,5

Длина тела (см) 126,4+ 1,3 136,2+ 1,6 7,7 127,3+ 1,1 135,9+ 0,8 6,7

Окружность грудной клетки (см) 59,3+ 1,2 64,6+ 1,2 8,9 60,1+ 0,7 65,3+ 0,8 8,6

ЖЕЛ (смз) 1328,3+ 15,1 1882,5+ 39* 41,7 1321,2+ 15,7 1829,1 + 41,6* 38,4

Сила кисти (кг) 5,9 + 0,5 12,9 + 0,5* 118,6 5,8 + 0,3 11,6+ 0,4* 100

Индекс Кетле (г/см) 197,2+ 6,5 223,2+ 6,3* 13,8 206,1 + 10,1 229,2+ 8 11,2

Жизненный индекс (мл/кг) 53,3+ 1,6 61,3+ 1,8* 15 57,1+ 1,8 59,1 + 1,4 3,5

Примечание: * достоверность различий показателей до и после эксперимента в кавдой группе при р:<€,05

Прирост показателей уровня физического развития младших школьников с нарушением зрения экспериментальной и контрольной группы за период педагогического эксперимента наглядно представлен на рис.3.

1 2 . 3' ' 4 5 в 7

■ ЭГ ПКГ

Рис.3. Прирост показателей уровня физического развития экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы за период педагогического эксперимента (%)

Примечание: 1 - масса тела, 2 - длина тела, 3 - окружность грудной клетки, 4 - жизненная емкость легких, 5 - сила кисти, 6 - индекс Кетле, 7 - жизненный индекс

Для оценки физической подготовленности испытуемых применялись тесты на выносливость мышц спины (длительность удержания верхней части туловища на весу лежа на животе, с), ловкость (подбрасывание мяча вверх с хлопком за 30 с), подвижность позвоночника (наклон вперед из положения сидя на полу, см), быстроту (бег 30 м, с), координацию (челночный бег 3x10 м, с).

В экспериментальной группе показатели физической подготовленности после эксперимента по отношению к показателям в исходном состоянии изменяются достоверно (при р<0,05), за исключением результатов в беге на 30 м.

Из приведенных в табл. 5 данных видно, что в экспериментальной группе наибольший прирост результатов отмечен в тесте на подвижность позвоночника (наклон вперед из положения сидя на полу) - 100%. Наименьший прирост выявлен в тесте на координацию (челночный бег 3x10 м, с) - 7,4%.

В контрольной группе происходит недостоверное увеличение результатов по отношению к исследуемым показателям в начале эксперимента, за исключением показателя теста на координацию движений (челночный бег 3х10 м, с), который увеличивается достоверно.

Таблица 5

Показатели физической подготовленности экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы до и после педагогического эксперимента, М±т

Показатели ЭГ При КГ При

рост, рост,

до после % до после %

Длительность удержания верхней части туловища на весу (с) 54± 5,5 79,5+ 5* 47,2 53± 5,9 70,4± 4,6 32,8

Подбрасывание мяча вверх с хлопком за 30 с. 18,6± 0,9 23,6± 0,9* 26,8 19,3± 1,1 20,6± 1,09 6,7

Наклон вперед из положения сидя(см) 3,1± 0,9 6,2± 0,8* 100 2,6± 0,8 4,1± 0,6 57,6

Бег 30 м (с) 7,19± 6,63± 7,7 7,17+ 6,68± 6,8

0,07 0,06 0,06 0,06

Челночный бег, 3x10м(с) 10,7± 0,06 9,9+ 0,09* 7,4 10,7+ 0,06 10,1± 0,06* 5,6

Примечание: * достоверность различий показателей до и после эксперимента в каждой группе при р< 0,05

Прирост показателей физической подготовленности экспериментальной и контрольной группы за период педагогического эксперимента наглядно представлен на рис. 4.

1 2 3 4 5

|иэг акт |

Рис 4 Прирост показателей физической подготовленности экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы за период педагогического эксперимента (%)

Примечание 1 - длительность удержания верхней части туловища на весу лежа на животе 2 - подбрасывание мяча вверх с хлопком за 30 с, 3 - наклон вперед из положения сидя 4 - бег 30 м, 5 - челночный бег 3x10 м

Таким образом, сравнительный анализ показателей физической подготовленности младших школьников до и после эксперимента в экспериментальной и контрольной группе позволил выявить достоверные различия показателей в основном в экспериментальной группе, что свидетельствует о позитивном влиянии применения экспериментальной методики

Результаты исследования показали, что по окончании эксперимента наступило улучшение остроты зрения правого глаза у испытуемых обеих групп, а левого глаза - только у испытуемых экспериментальной группы В контрольной группе в среднем острота зрения была и остается ниже, чем в экспериментальной группе, но эти различия не достоверны (табл 6)

Таблица б

Динамика остроты зрения младших школьников экспериментальной и контрольной группы до и после педагогического эксперимента, М±m

Экспериментальная группа Контрольная группа

Правый глаз Левый глаз Правый глаз Левый глаз

до после до после до после до после

0,610 + 0,07 0 , 6 8 Э + 0,06 0,55 0 + 0,06 0,610+ 0,07 0,530+ 0,09 0,550 + 0,09 0,550 + 0,09 0,530 + 0,09

Таким образом, предложенная методика применения комплексов физических упражнений сопряженного воздействия для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в процессе занятий физическими упражнениями в специальной (коррекционной) школе способствует формиро-

ванию правильной осанки, исправлению ее нарушений, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, а также улучшению остроты зрения младших школьников.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал, что в исследованиях педагогов и врачей раскрыта сущность осанки, факторы, влияющие на ее формирование и причины ее нарушений. Выявлено, что к основным факторам, влияющим на формирование осанки, относятся качество функционирования общественных систем, обеспечивающих нормальное развитие ребенка, уровень развития навыка поддержания правильной осанки, мотивация на ее коррекцию, наследственность, конституция, физическое воспитание, уровень развития физических качеств, состояние скелета, темп роста, характер питания, гигиена труда и учебы. Основные причины нарушений осанки распределяются в три группы: медико-биологические, санитарно-гигиенические и педагогические.

2. В результате исследования установлен низкий уровень знаний младших школьников об осанке, что выражается в их непонимании сущности осанки, незнании упражнений на осанку, а также установлен недостаточный уровень знаний учителей для эффективной реализации профилактики и коррекции ее нарушений у младших школьников в процессе занятий физическими упражнениями.

3. Сравнительный анализ состояния осанки и зрения у детей г. Вологды за период с 1993 по 2002 год свидетельствует об увеличении нарушений осанки в среднем с 7,8% до 21,8% и снижении остроты зрения с 12% до 20,3%, в то же время у детей в конце обучения в начальной школе эти показатели увеличиваются соответственно с 16,5% до 34,2% и с 19% до 23,5%, что соответствует среднестатистическим данным в целом по России.

4. Проведенный корреляционный анализ показал высокую положительную связь (г=0,857) нарушений зрения и нарушений осанки у слабовидящих младших школьников. У младших школьников с нарушением зрения нарушение осанки встречается чаще, чем у здоровых сверстников.

5. Разработанная программа педагогических воздействий на процесс формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения включает следующие компоненты: цель, педагогические задачи и условия, принципы, формы занятий, этапы обучения умениям и навыку правильной осанки, методы обучения умениям и навыку правильной осанки и средства.

6. В ходе исследования теоретически обоснована и разработана методика применения комплексов физических упражнений для формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения, особенностью которой является сопряженное воздействие и на формирование осанки, и на улучшение остроты зрения.

7. В результате экспериментальной проверки разработанной методики установлено ее влияние на улучшение состояния осанки (на 28,5%), другие показа-

тели физического развития, остроту зрения и показатели физической подготовленности. В то же время у детей контрольной группы улучшение этих показателей было незначительное, в частности, состояние осанки улучшилось на 7,15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного формирования осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе необходимо применять комплексы упражнений сопряженного воздействия как на урочных формах занятий физическими упражнениями (урок физической культуры), так и внеурочных (гимнастика до учебных занятий, физкультминутки).

2. Комплексы упражнений для формирования правильной осанки в процессе занятий физическими упражнениями необходимо осуществлять поэтапно на первом этапе осуществляется ознакомление, на втором и третьем этапах соответственно - разучивание и тренировка.

3. Этап ознакомления необходимо начинать с проведения вводного урока, на котором осуществляется мотивация воспитания и самовоспитания правильной осанки, происходит ознакомление с понятием «осанка», ее значением в жизни человека, мерами профилактики ее нарушений, а также с упражнениями для формирования правильной осанки

4. При проведении комплексов упражнений необходимо учитывать индивидуальный подход с учетом состояния зрения каждого ученика, клинической формы нарушения зрения и диагноза врача-окулиста и дифференцированный подход с учетом типа нарушения осанки учащихся

5. В каждый урок физической культуры целесообразно включать два комплекса упражнений: в подготовительной части урока для профилактики нарушений осанки, в заключительной части - для коррекции ее нарушений.

6. Комплексы упражнений необходимо проводить как в зале, так и на улице, например, комплекс упражнений с лыжными палками - на уроках лыжной подготовки.

7. Для контроля и оценки состояния осанки младших школьников необходимо проводить контрольные уроки на этапе разучивания и тренировки, когда учащиеся демонстрируют осанку перед классом и оценивают ее состояние друг у друга по критериям памятки «Правильная осанка».

8. Поддержание интереса младших школьников к процессу овладения навыком правильной осанки возможно через создание необходимых условий, а, именно: выполнение упражнений в парах и в кругу; использование специального инвентаря (озвученные мячи; мячи, разные по наружному покрытию, весу; гимнастические палки, обручи, лыжные палки и т.д) и применение сюжетного способа выполнения каждого упражнения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мелентьева Н.Н. Профилактика нарушений осанки и сколиозов у детей: Сборник научных трудов студентов и аспирантов ВГПУ, Выпуск Х.Вологда: ВГПУ «Русь», 2002. - С.226 (0,1 п.л.).

2. Мелентьева Н.Н. Роль физкультурно-оздоровительных занятий в повышении уровня физического развития школьников с близорукостью: Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧТУ, 2003. - С. 149 (0,1п.л.).

3. Мелентьева Н.Н. Особенности физического развития младших школьников с нарушением зрения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ. -Вологда: ВГПУ, «Русь», 2004 (июнь). - С.37-38 (0,1 п.л.).

4. Мелентьева Н.Н., Щуров А.Г. Методические рекомендации для учителей физической культуры по формированию правильной осанки у младших школьников с нарушением зрения в специальной (коррекционной) школе. - Вологда: ВГПУ «Русь», 2004 (июнь). - 48 с (3,0/1,5 п.л.).

5. Щуров А.Г., Мелентьева Н.Н. Роль учителя в профилактике нарушений осанки у младших школьников/ Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта: Сборник научно-методических статей. - СПб, 2004 (апрель). -С.69 (0,1/0,05 п.л.).

Материалы диссертации доложены:

на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г.Череповец, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ (г. Вологда, 2003);

на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования (2002-2003);

на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (г. Вологда, 2001-2004);

на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2002-2004).

Подписано в печать /«?. 44. Алс*/ г Объем: уч.-изд. л. Тираж /ее экз. Заказ №

РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

125460