Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кудяшева, Альбина Наильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудяшева, Альбина Наильевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ НАРУШЕНИИ ОСАНКИ ДЕТЕЙ.

1.1. Формирование осанки и причины ее деформирования.

1.2. Диагностика нарушений осанки.

1.3. Основные виды нарушения осанки и их характеристика.

1.4.Роль внутренних и внешних факторов в формировании правильной осанки.

1.5. Физиологические аспекты организации физического воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

1.6. Психологические аспекты формирования осанки

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Обоснование упражнений, используемых для реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста.

3.2. Экспериментальная программа реабилитации нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.

3.2.1. Планирование дополнительных занятий по физической культуре для детей с нарушением формирования осанки.

3.2.2. Методика проведения дополнительных занятий с детьми. младшего школьного возраста с нарушением формирования осанки.

3.2.3. Контроль за формированием правильной осанки у детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА IV ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата одно из первых мест как по частоте, так и по сложности патологических изменений занимают различные виды нарушения осанки. В свою очередь, вопрос исправления осанки представляет одну из наиболее актуальных проблем детского здоровья, так как осанка рассматривается не только как один из факторов, характеризующих определенное положение тела человека в пространстве, но и как наиболее существенный показатель формирования состояния здоровья человека [Сулимов A.A., 2000; Потапчук A.A., 2001, Аболишин А.Г., 2003 и др.].

В трудах отечественных и зарубежных авторов достаточно полно изучены процессы формирования осанки, причины, приводящие к различным нарушениям, а так же различные методы ее коррекции [Арсланов В.А., 1985; Бородич Л.А, 1988; Ловейко И.Д., 1988; Пенькова И.В., 1997; Аболишин А.Г., 2003; Рябинин С.П., 2005 и др.]. Но, несмотря на достаточно глубокую теоретическую проработку данной проблемы, она, судя по значительному числу детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании осанки, остается нерешенной в настоящее время. В работах ряда авторов показано, что нарушениями осанки страдают около 40% детей младшего школьного возраста. [Валеев Р.Ф., 2003; Морозова Т.С., 2003]. По данным Витюгова И.А. (1982), Воропаева A.M. (1990), Вайнбаум Я.С.(1991) и других авторов, примерно у 30% детей младшего школьного возраста отмечается какая-либо ортопедическая патология. Исследования, проведенные за последние годы, выявили большой процент детей, идущих в школу, с деформацией позвоночника [Дворяковский И.И., 1999; Сулимов А.А, 2000; Быков Е.В., 2002; Гутерман Т.А., 2005; Дидук И.А., 2007]. Наиболее постоянными и ведущими симптомами у детей при нарушениях осанки являются слабость мышц, участвующих в поддержании мышечного корсета, нарушения в области повздошно-крестцового сочленения, часто сопровождающиеся перекосом линии таза [Левит К., Захсе Й., Янда В, 2003].

Дети с нарушениями осанки обычно неловкие, подвижным играм предпочитают неспешные прогулки. Физическая подготовленность таких детей, как правило, неудовлетворительная. По мнению Бразите И.К. (1986), Глазыриной Л.Д. (1992), Курдюкова Б.Ф. (1994), Корнеевой Л.Ф. (1995), Ахметова С.М. (1996), Никитушкина В.Г. (2005) и других специалистов, одним из перспективных направлений оптимизации системы физического воспитания детей, имеющих нарушения осанки, является разработка новых инновационных методик, в которых использование специально подобранных физических упражнений дает положительный эффект в реабилитации нарушений осанки. Эти упражнения должны быть адекватны возможностям организма и оказывать тренирующее воздействие, повышая адаптационные возможности организма [Попов И.В. 1999 и др.]. При этом физическую реабилитацию рассматривают как лечебно-педагогический и воспитательный процесс, или, правильнее сказать, образовательный процесс. Поэтому все законы исправила общей педагогики, а также теории и методики физической культуры чрезвычайно важны в деле физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста. Именно о младшем школьном возрасте можно сказать, что в этот период формируется потенциал здоровья на всю жизнь [Пенькова И.В., 1997; Морозова Т.С., 2003; Рябинин С.П., 2005, и др.].

Поиск новых средств, форм, методов физической реабилитации детей младшего школьного возраста, имеющих выраженные нарушения осанки, с учетом изложенного выше, является актуальной проблемой практики физического воспитания подрастающего поколения.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Предмет исследования - физическая реабилитация детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Цель исследования — научно-технологическое и экспериментальное обоснование процесса реабилитации и профилактики нарушений осанки у 5 детей младшего школьного возраста в условиях общего и дополнительного образования в сфере физической культуры на основе использования отдельных комплексов физических упражнений с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки.

Гипотеза исследования основана на предположении, что применение разработанной методики реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста окажет положительный эффект на состояние их опорно-двигательного аппарата с одновременным повышением физической подготовленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить особенности и механизмы функциональных нарушений осанки детей младшего школьного возраста.

2. Разработать методику физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста в условиях дополнительных к школьной программе занятий по физической культуре.

3. Определить эффективность разработанной методики физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явились креативный подход в реализации физического воспитания (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. и др.); индивидуализированный и дифференцированный подход в построении процесса обучения, физической подготовки и реабилитации нарушений осанки (Дидур М.Д., Никитушкин В.Г., Потапчук A.A. и др.); концепция сенситивных периодов физического развития (Железняк Ю.Д., Виленская Т.Е. и др.); теория и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста (Грибачева М.А., Степаненкова Э.Я. и др.); современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию (Кашкин A.A., Попов О.И. и др.); теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Пирсон А., Хоккинс Д., Чермит К.Д. и др.). 6

Теоретической основой исследования явились базовые положения теории физической культуры (Холодов Ж.К., Матвеев А.П. и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (изучение, опытно-экспериментальное исследование, формирующий эксперимент, педагогические наблюдения, диагностика, анкетирование и др.); статистические методы обработки эмпирических данных.

В ходе работы были затронуты вопросы лечебной и адаптивной физической культуры, теории и методики физической культуры, биомеханики, морфологии, физиологии.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика реабилитации и профилактики нарушений осанки детей младшего школьного возраста на основе использования лечебной физической культуры с элементами хатха йоги и плавания, позволяющая осуществлять коррекцию нарушений осанки детей, развивать функциональные возможности систем их организма и эффективно повышать уровень физической подготовленности;

- экспериментально обоснована целесообразность технологии сочетания общего и дополнительного образования по физической культуре при реабилитации детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки;

- установлено, что эффективность процесса коррекции осанки существенно повышается при подборе реабилитационных упражнений с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки детей младшего школьного возраста;

- доказана целесообразность включения элементов оздоровительной гимнастики хатха-йога в комплекс лечебной физической культуры при обучении спортивным способам плавания детей младшего школьного 7 возраста, имеющих отклонения в формировании правильной осанки, и их совершенствовании;

- доказана взаимосвязь между психологическим состоянием и процессом формирования осанки.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания детей младшего возраста, имеющих нарушения осанки, новым материалом о возможностях и целесообразности комплексного использования упражнений коррекционно-профилактической направленности для устранения нарушений осанки и повышения физической подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников, направленного на коррекцию осанки. Применение разработанной методики с использованием упражнений оздоровительно-коррекционной направленности обеспечивает положительное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и повышает физическую подготовленность младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного материала по физическому воспитанию школьников младших классов, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата; в практической деятельности инструкторов ЛФК, в образовательных учреждениях при решении задач выбора и планирования учебного материала для детей с нарушением осанки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интеграция общего и дополнительного образования на основе физического воспитания школьников позволяет оптимизировать процесс реабилитации детей начальных классов, имеющих отклонения в формировании осанки.

2. Использование экспериментальной методики физической реабилитации детей с нарушениями осанки, в которой расширенно представлены 8 упражнения коррекционной и профилактической направленности, эффективно устраняет нарушения в формировании осанки детей младшего школьного возраста, позволяет существенно повысить уровень их физической подготовленности и оказывает положительное влияние на психическое состояние.

3. Содержание занятий по разработанной методике физической реабилитации предусматривает выполнение педагогических принципов обучения и воспитания, конкретизировано использованием упражнений коррекционно-оздоровительной направленности с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки детей младшего школьного возраста.

4. В комплекс лечебной физической культуры при обучении и совершенствовании спортивным способам плавания детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании осанки, целесообразно включение упражнений гимнастики хатха-йога. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на всероссийских и международных конференциях, освещались в центральной и местной печати. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 2 статьи в журнале «Теория и практика физической культуры», рекомендованном ВАК РФ.

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, прошли апробирование в процессе оздоровительных занятий в МАОУ ДОД ДЮСШ «Витязь», ООО «Планета Фитнес» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Текст работы изложен на 116 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 21 рисунком и 10 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Характерными отклонениями в формировании опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста являются следующие типы: плоская спина, круглая спина, кругло-вогнутая спина и сколиоз.

2. Использование физических упражнений для реабилитации нарушений осанки дополнительно к урокам физической культуры в школе, эффективно способствует формированию правильной осанки детей начальных классов.

3. Включение в комплекс лечебной физической культуры упражнений хатха-йоги и упражнений в воде, направленных на обучение и совершенствование способов плавания при индивидуальном подборе и дозировании их в зависимости от типа нарушения осанки и уровня физической подготовленности, позволяет целенаправленно устранять отклонения от правильного формирования осанки у детей младшего школьного возраста.

4. Дополнительные к школьной программе по физической культуре занятия по обучению спортивным способам плавания способствуют исправлению нарушений осанки детей младшего школьного возраста. Однако эти занятия без использования упражнений ЛФК и хатха-йоги, направленных на физическую реабилитацию нарушений осанки, сравнительно менее эффективны по сравнению с использованием разработанной методики физической реабилитации нарушений осанки с включением этих упражнений.

5. Выполнение программы обучения по физической культуре в начальной школе в отсутствии дополнительных занятий, направленных на корректировку нарушений осанки, не обеспечивает физическую реабилитацию и профилактику нарушений осанки детей.

6. У детей младшего школьного возраста в процессе эксперимента обнаружились изменения в состоянии нервной системы. Психомоторные показатели, уровень ситуативной и личностной тревожности у детей, выполнявших дополнительный объем занятий вне сетки учебного

89 расписания достоверно улучшились. У детей контрольной группы, не использовавших дополнительно к школьной программе занятий аналогичные показатели не имели достоверных различий в начале и по завершении эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нарушения осанки заключаются в неправильном положении туловища, плечевого пояса и таза, головы, которое является причиной увеличения или уменьшения физиологических изгибов позвоночника.

При планировании занятий, направленных на коррекцию осанки с детьми младшего школьного возраста, необходимо учитывать степень заболевания системы опорно-двигательного аппарата, вид нарушения осанки, а также возрастные морфофункциональные особенности детей.

До начала занятий лечебной физической культурой с детьми младшего школьного возраста с нарушениями осанки целесообразно определить уровень их физического развития, физической подготовленности, дать оценку функционального состояния организма.

В процессе коррекционных занятий должны соблюдаться следующие физиологически обоснованные педагогические принципы: индивидуальный подход к ребенку, сознательность, принцип постепенности; систематичность; цикличность; системность воздействия; новизна и разнообразие в подборе упражнений.

В занятия оздоровительной физической культурой необходимо включать различные общеразвивающие упражнения для рук, ног, туловища, выполняемых из различных исходных положений.

При проведении занятий плаванием для коррекции и профилактики нарушений осанки у детей, основным стилем е являются брасс на груди с удлиненной паузой скольжения и брасс на спине.

Необходимо осуществлять контроль за динамикой физического развития, функционального состояния, двигательной подготовленности состояния осанки, который проводится инструктором по ЛФК совместно с лечащим врачом.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация нарушений осанки детей младшего школьного возраста"

КУДЯШЕВА АЛЬБИНА НАИЛЬЕВНА

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Москва-2011

005005683

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Гилев Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Овчинников Николай Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Ведущая ФГБОУ ВПО Чувашский государственный

организация педагогический университет им. ИЛ. Яковлева

Защита состоится «28» декабря 2011 г. в «14.00.» часов на заседании диссертационного совета Д. 850.007.09 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат диссертации разослан «26» ноября 2011 г.

Ученый секретарь ^ ¿7

диссертационного совета ^-И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата одно из первых мест, как по частоте, так и по сложности патологических изменений занимают различные виды нарушения осанки. В свою очередь, вопрос исправления осанки представляет одну из наиболее актуальных проблем детского здоровья, так как осанка рассматривается не только как один из факторов, характеризующих определенное положение тела человека в пространстве, но и как наиболее существенный показатель формирования состояния здоровья человека (Сулимов A.A., 2000; Потапчук A.A., 2001, Аболишин А.Г., 2003 и др.).

В трудах отечественных и зарубежных авторов достаточно полно изучены процессы формирования осанки, причины, приводящие к различным нарушениям, а также различные методы ее коррекции (Арсланов В.А., 1985; Бородин JI.A, 1988; Ловейко И.Д., 1988; Пенькова И.В., 1997; Baker С.Р., Newstead А,Н., 1998; Аболишин А.Г., 2003; Рябинин С.П., 2005 и др.). Но, несмотря на достаточно глубокую теоретическую проработку данной проблемы, она, судя по значительному числу детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании осанки, остается нерешенной в настоящее время. В работах ряда авторов показано, что нарушения осанки у детей младшего школьного возраста составляют около 40% от числа заболеваний опорно-двигательного аппарата (Валеев Р.Ф., 2003; Морозова Т.С., 2003). По данным Витюгова И.А. (1982), Воропаева А.М. (1990), Вайнбаум Я.С. (1991) и других авторов, примерно у 30% детей младшего школьного возраста отмечается какая-либо ортопедическая патология. Исследования, проведенные за последние годы, выявили большой процент детей, идущих в школу, с деформацией позвоночника (Дворяковский И.И., 1999; Сулимов А.А, 2000; Быков Е.В., 2002; Гутерман Т.А., 2005; Маркова В.А., 2006; Дидук И.А., 2007). Наиболее распространенными и ведущими симптомами у детей при нарушениях осанки являются слабость мышц, участвующих в поддержании мышечного корсета, нарушения в области повздошно-крестцового сочленения, часто сопровождающиеся перекосом линии таза (Левит К., Захсе Й., Янда В, 2003).

Дети с нарушениями осанки обычно неловкие, подвижным играм предпочитают неспешные прогулки. Физическая подготовленность таких детей, как правило, неудовлетворительная. По мнению Бразите И.К. (1986), Глазыриной Л.Д. (1992), Курдюкова Б.Ф. (1994), Корнеевой Л.Ф. (1995), Ахметова С.М. (1996), Никитушкина В.Г. (1999) и других специалистов, одним из перспективных направлений оптимизации системы физического воспитания детей, имеющих нарушения осанки, является разработка новых инновационных методик, в которых использование специально подобранных физических упражнений дает положительный эффект в реабилитации

нарушений осанки. Эти упражнения должны быть адекватны возможностям организма и оказывать тренирующее воздействие, повышая адаптационные возможности организма (Попов С.Н., 1999 и др.). При этом физическую реабилитацию рассматривают как лечебно-педагогический и воспитательный процесс, или, правильнее сказать, образовательный процесс. Поэтому все законы и правила общей педагогики, а также теории и методики физической культуры чрезвычайно важны в деле физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста. Именно о младшем школьном возрасте можно сказать, что в этот период формируется потенциал здоровья на всю жизнь (Пенькова И.В., 1997; Морозова Т.С., 2003; Рябинин С.П., 2005 и др.).

Поиск новых средств, форм, методов физической реабилитации детей младшего школьного возраста, имеющих выраженные нарушения осанки, с учетом изложенного выше, является актуальной проблемой практики физического воспитания подрастающего поколения.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

Предмет исследования - физическая реабилитация детей младшего школьного возраста с нарушением осанки.

Цель исследования - научно-технологическое и экспериментальное обоснование процесса реабилитации и профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста в условиях общего и дополнительного образования в сфере физической культуры на основе использования отдельных комплексов физических упражнений с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки.

Гипотеза исследования основана на предположении, что применение разработанной методики реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста окажет положительный эффект на состояние их опорно-двигательного аппарата с одновременным повышением физической подготовленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить особенности и механизмы функциональных нарушений осанки детей младшего школьного возраста.

2. Разработать методику физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста в условиях дополнительных к школьной программе занятий по физической культуре.

3. Определить эффективность разработанной методики физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явились креативный подход в реализации физического воспитания (Бальсевич В.К., Лубышева

Л.И. и др.); индивидуализированный и дифференцированный подход в построении процесса обучения, физической подготовки и реабилитации нарушений осанки (ДВДУР М.Д., Никитушкин В.Г., Потапчук A.A. и др.); концепция сенситивных периодов физического развития (Виленская Т.Е., Железняк Ю.Д.); теория и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста (Грибачева М.А., Степаненкова Э.Я. и др.); современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию (Кашкин A.A., Попов О.И. и др.); теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания на разных этапах онтогенеза (К.Д. Чермит, А. Пирсон, Д. Хоккинс и др.).

Теоретической основой исследования явились базовые положения теории физической культуры (А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (изучение, опытно-экспериментальное исследование, формирующий эксперимент, педагогические наблюдения, диагностика, анкетирование и др.); статистические методы обработки эмпирических данных.

В ходе работы были затронуты вопросы лечебной и адаптивной физической культуры, теории и методики физической культуры, биомеханики, морфологии, физиологии.

Организация исследования. Исследование проводилось в три последовательных этапа.

Первый этап (2007-2008гг.) был посвящен изучению литературных источников по проблеме этиологии и патогенеза нарушений осанки, анализу её исторического и современного состояния. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены методы, проведена организация исследования.

Второй этап (сентябрь 2008 - июль 2009г.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений работы путем проведения педагогического эксперимента.

В эксперименте приняли участие дети младшего школьного возраста с различными видами нарушения осанки, которые были распределены на 3 группы по 25 человек в каждой: первую экспериментальную группу (ЭГ-1), вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) и контрольную группу (КГ). В ЭГ-1 вошли дети, которые занимались по разработанной нами методике, включающей в себя лечебную физическую культуру с элементами оздоровительной гимнастики хатха-йога и оздоровительное плавание. Дети ЭГ-2 занимались спортивным плаванием. Дети КГ не занимались

целенаправленно физическими упражнениями дополнительно к школьной программе.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) были подведены итоги, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика реабилитации и профилактики нарушений осанки детей младшего школьного возраста на основе использования лечебной физической культуры с элементами оздоровительной гимнастики хатха-йога и плавания, позволяющая осуществлять коррекцию нарушений осанки детей, развивать функциональные возможности систем их организма и эффективно повышать уровень физической подготовленности;

экспериментально обоснована целесообразность технологии сочетания общего и дополнительного образования по физической культуре при реабилитации детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки;

- установлено, что эффективность процесса коррекции осанки существенно повышается при подборе реабилитационных упражнений с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки детей младшего школьного возраста;

- доказана целесообразность включения элементов оздоровительной гимнастики хатха-йога в комплекс лечебной физической культуры при обучении спортивным способам плавания детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании правильной осанки, и совершенствовании их.

- определена взаимосвязь между психологическим состоянием детей младшего школьного возраста и процессом формирования осанки.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания детей младшего возраста, имеющих нарушения осанки, новым материалом о возможностях и целесообразности комплексного использования упражнений коррекционно-профилактической направленности для устранения нарушений осанки и повышения физической подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников, направленного на коррекцию осанки. Применение разработанной комплексной методики с использованием упражнений оздоровительно-коррекционной направленности обеспечивает

положительное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и повышает физическую подготовленность младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного материала по физическому воспитанию школьников младших классов, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата; в практической деятельности инструкторов ЛФК, в образовательных учреждениях при решении задач выбора и планирования учебного материала для детей с нарушением осанки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интеграция общего и дополнительного образования на основе физического воспитания школьников позволяет оптимизировать процесс реабилитации детей начальных классов, имеющих отклонения в формировании осанки.

2. Использование экспериментальной методики физической реабилитации детей с нарушениями осанки, в которой расширенно представлены упражнения коррекционной и профилактической направленности, эффективно устраняет нарушения в формировании осанки детей младшего школьного возраста, позволяет существенно повысить уровень их физической подготовленности и оказывает положительное влияние на психическое состояние.

Содержание занятий по разработанной методике физической реабилитации предусматривает выполнение педагогических принципов обучения и воспитания, конкретизировано использованием упражнений коррекционно-оздоровительной направленности с учетом индивидуальных отклонений в формировании осанки детей младшего школьного возраста;

4. В комплекс лечебной физической культуры при обучении и совершенствовании спортивным способам плавания детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в формировании осанки, целесообразно включение упражнений гимнастики хатха-йога;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на всероссийских и международных конференциях, освещались в центральной и местной печати. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 2 статьи в журнале «Теория и практика физической культуры», рекомендованном ВАК РФ.

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, прошли апробирование в процессе оздоровительных занятий в МАОУ ДОД ДЮСШ «Витязь», в ООО «Планета Фитнес» г.Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 116 страницах

машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 21 рисунком и 12 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате анкетирования родителей детей младшего школьного возраста, было выявлено, что со стороны родителей уделяется мало внимания формированию правильной осанки у детей. При этом основными причинами развития нарушений осанки сами родители считают недостаточную двигательную активность своего ребенка - 73%. В то же время лишь 15% родителей готовы отдать своего ребенка в спортивные секции.

Проведенный нами врачебно-педагогический осмотр детей младшего школьного возраста (в количестве 650 человек) на наличие нарушений осанки позволил определить у них основные характерные в настоящее время нарушения опорно-двигательного аппарата, Это, прежде всего, плоская спина, кругло-вогнутая спина и круглая спина и сколиоз.

Анализ данных физического развития показал, что длина и масса тела у детей с нарушением осанки в младшем школьном возрасте находятся, в основном, в пределах возрастной нормы. Окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, а также уровень физических качеств у них ниже нормативных показателей. Тот же вывод можно сделать и в отношении подвижности позвоночника и гибкости суставов.

В ходе исследования было выявлено, что у младших школьников, наряду с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нередко встречаются сопутствующие заболевания органов зрения, сердечнососудистой и дыхательной систем.

Анализ специальной литературы позволил составить перечень упражнений с указанием возможности их использования в физическом воспитании учащихся младших классов, в целях реабилитации нарушений формирования у них опорно-двигательного аппарата. На основе этих упражнений была разработана методика физической реабилитации нарушений осанки детей младшего школьного возраста, которая, в основном, включает в себя упражнения лечебной физической культуры с элементами гимнастики хатха-йога и плавание, в программу которого входит начальное обучение спортивным способам плавания и совершенствование их.

С целью определения эффективности использования разработанной методики физической реабилитации нарушений осанки у детей младшего школьного возраста был проведен педагогический эксперимент.

В состав экспериментальных и контрольной групп вошли дети с нарушениями осанки. Количество и характер нарушений осанки у детей в этих группах представлены в таблице 1.

Для реабилитации нарушений осанки у детей ЭГ-1 в условиях занятий на суше и в воде использовались упражнения с учетом вида нарушения осанки. Выполнение их осуществлялось по принципу постепенного перехода от легкого к более сложному.

Таблица 1

Виды нарушения осанки детей экспериментальной и контрольных

групп

№ Основные виды ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

п/п нарушения осанки (кол-во (кол-во чел.) (кол-во

чел.) чел.)

1. Плоская спина 12 15 11

2. Плоско-вогнутая спина 5 I 2

3. Кругло-вогнутая спина 3 5 7

4. Круглая спина 5 4 5

5. Итого 25 25 25

В комплексы упражнений были включены асаны (позы) оздоровительной гимнастики хатха-йога (полупоза лотоса, поза лотоса, полупоза царя рыб, поза змеи, поза аиста, поза кошки, поза саранчи, поза лука, поза кузнечика, поза собаки, поза ласточки, поза коровы), помимо отдельных упражнений разучивался комплекс «Сурья Намаскар -приветствие солнцу».

Реабилитационные мероприятия не содержали упражнений, имеющих противопоказания при заболеваниях органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Особое внимание уделялось упражнениям, позволяющим уравновесить силу мышц правой и левой стороны туловища для достижения симметричности его развития.

Используемые упражнения ЛФК как неотьемлимой части в комплексной коррекции нарушений осанки в своей основе были направлены на тренировку мышечного корсета. Реабилитационные упражнения выполнялись из разгрузочных исходных положений лёжа на спине, животе, боку, стоя на четвереньках. В группу упражнений для формирования мышечного корсета входили физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Данные упражнения применялись с целью повышения, главным образом, силовой выносливости. Для мышц передней поверхности грудной клетки применялись упражнения на растяжение больших грудных мышц. Через каждые 2-3 недели занятий упражнения физической реабилитации обновлялись примерно на 20-30%. Реабилитационные упражнения подбирались с учетом типа нарушения осанки.

Для успешной реабилитации нарушений осанки испытуемых ЭГ мы придерживались алгоритма, который предусматривал постепенное и последовательное решение следующих задач: улучшение крово-и лимфообращения; адаптация к необходимости сохранения правильной осанки; повышение психоэмоционального состояния занимающихся; обучение рациональной технике выполнения специальных упражнений; тренировка мышечного корсета; коррекция имеющегося дефекта осанки; тренировка сердечно-сосудистой системы к последовательно возрастающим физическим нагрузкам; улучшение физического развития и физической подготовленности занимающихся; стабилизация правильной осанки в привычном положении, в различных видах упражнений и в усложненных условиях их выполнения; постепенное повышение общей физической нагрузки; формирование навыка самостоятельного выполнения специальных упражнений.

Испытуемые ЭГ-2 на дополнительных занятиях к школьной программе по физической культуре занимались по общепринятой программе начального обучения спортивным способам плавания. Занятия в бассейне проходили, как и у испытуемых ЭГ-1, 3 раза в неделю в зале сухого плавания 30 минут и в воде 45 минут.

Урочная программа по физической культуре в школе была одинаковой для всех детей, принявших участие в педагогическом эксперименте.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной задачей педагогического эксперимента явилось выявление эффективности использования разработанной программы и методики проведения дополнительных занятий с детьми, имеющих нарушения формирования осанки.

Проведение педагогического обследования учащихся начальных классов с нарушением формирования осанки экспериментальной и контрольных групп в начале и в конце педагогического эксперимента позволило оценить эффективность использования разработанной программы и методики физической реабилитации нарушений осанки у детей младшего школьного возраста.

В начале эксперимента достоверное статистическое различие между группами в показателях состояния осанки было только в двух тестах «Величина поясничного лордоза» и «Форма грудной клетки» (р<0,05) (по критерию Краскела-Уоллеса). В остальных тестах группы статистически не различались (р>0,05). В конце эксперимента было зафиксировано достоверное статистическое различие по показателям всех тестов формирования осанки в ЭГ-1 (табл .2).

Таблица 2

Показатели формирования осанки испытуемых экспериментальной и контрольных групп по критерию Краскела-Уоллеса в ходе педагогического эксперимента

Статистики критерия Краскела-Уоллеса Симметричность Таза Симметричность туловища Отклонение туловища назад Величина поясничного лордоза Форма грудной клетки

до после до после до после ДО после До После

Хи-квадрат ,272 56,053 2,314 52,394 4,000 46,185 7,119 30,066 13,395 27,734

Р ,873 ,000* ,314 ,000* ,135 ,000* ,028* ,000* ,001* ,000*

Статистики критерия Краскела-Уоллеса Хи-квадрат

Отставание лопаток

до

3,152 ,207

После 12,993 ,002*

Симметричность шейно-плечевых линий

До

После

1,268

,530

34,223 ,000*

Симметричность углов лопаток

до ,942 ,625

После

42,691 ,000*

р - уровень значимости при а= 0,05,

* статистическая достоверность различия

Как показывает критерий Манна-Уитни, отмечается статистически достоверное различие ЭГ-1 и ЭГ-2, ЭГ-1 и КГ по всем показателям осанки 0X0,01).

Результаты врачебно-педагогического обследования, проведенного по завершении эксперимента позволили констатировать, что в ЭГ-1 произошли значительные улучшения в показателях состояния осанки, что подтверждается эффективной реабилитацией имевших место нарушений осанки. Тогда как у учащихся ЭГ-2 обнаружены незначительные улучшения в состоянии осанки. Сугубо противоположная картина, по сравнению с результатами испытуемых ЭГ-1 и ЭГ-2, за период проведения эксперимента отмечена у младших школьников КГ. У испытуемых этой группы не выявлено ни одного случая улучшения формирования осанки. Напротив, в подавляющем большинстве зафиксировано ухудшение осанки, а отдельным детям КГ стоит обратить более пристальное внимание на состояние опорно-двигательного аппарата, т.к. существует угроза возникновения сколиоза, который характеризуется скручиванием позвонков вокруг своей оси и более длительным сроком лечения

Значительные изменения показателей осанки испытуемых в экспериментальной группе обосновываются нижеприведенными факторами: для повышения эффективности экспериментальной методики, разнообразия применяемых упражнений, интереса к занятиям в комплексы упражнений

были включены асаны (позы) оздоровительной гимнастики хатха-йога. Это способствует, как показали результаты педагогического наблюдения, лучшему усвоению испытуемыми ЭГ-1 изучаемого материала, эффективному увеличению у них гибкости позвоночника, повышенному, по сравнению с занимающимися ЭГ-2 и КГ, развитию мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма; занятия в воде по обучению и совершенствованию плавания способствовали вытяжению позвоночника, а применяемые в ЭГ-1 упражнения симметричного характера позволили эффективно осуществить процесс коррекции их осанки. Упражнения в воде при обучении плаванию и совершенствованию в нем были строго дифференцированы в зависимости от вида нарушения осанки: так, при плоской спине основными способами плавания были баттерфляй (ноги — брасс); на спине, руки вдоль туловища; брасс; при плоско-вогнутой спине: плавание на груди — руки брасс, ноги — кроль, на спине; при кругло-вогнутой спине: кроль на спине, на груди, ноги-брасс; на груди (ноги-кроль); при круглой спине — брасс на спине, кроль на спине, на груди (ноги брасс или кроль).

Графически изменения показателей состояния осанки в ходе эксперимента в исследуемых группах представлены на рисунке 1.

Симметричность таза

Симметричность / углов лопаток^

Симметричность / шеПно-гшечевых нЭ^Н-пиши

з,<\ туловища

Отставаний лопаток

Симметричность

Отклонение туловища назад

%,2

/

/Ьелнчшга поясничного лордоза

ЭГ-1 ЭГ-2 -га-

Форш грудной клетжи

Рис. 1. Изменение показателей состояния осанки в ходе эксперимента

Изменения показателей осанки оценивались по 5-балльной шкале. Определяли следующие показатели осанки во фронтальной плоскости: симметричность шейно-плечевых линий, симметричность углов лопаток, симметричность туловища, симметричность таза. В сагиттальной плоскости оценивались форма грудной клетки, отставание лопаток, величина грудного кифоза, отклонение туловища назад, величина поясничного лордоза.

12

Изменения показателей осанки представлены ниже в таблице 3.

Таблица 3.

Изменение показателей осанки в группах за время эксперимента (в баллах)

Показатели осанки Статистич. Группы

показатели ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

До после До После До После

Симметричность таза X 3,3 4,3 3,3 3,5 3,3 2,9

6 0,4 0,3 0,4 0,4 0,3 02

Z -4,351 -1,751 -3,626

р 0,000* 0,080 0,080

X 3,5 4,3 3,5 3,3 3,3 2,8

Симметричность 6 0,4 0,5 0,4 0,5 0,4 0,3

туловища Z 4,294 -1,934 -3,987

р 0,000* 0,053 0,089

X 3,5 4,2 3,6 3,5 3,3 3,0

Отклонение 6 0,5 0,4 0,5 0,5 0,4 0,3

туловища назад Z 4,335 -,911 -3,068

р 0,000* 0,363 0,074

X 3,4 4,3 3,6 3,7 за 3,0

Величина 5 0,5 0,4 0,4 0,5 0,3 0,6

поясничного лордоза Z -4,272 -1,877 -1,049

р 0,000* 0,061 0,294

X 3,8 4,0 3,3 3,6 3,3 3,1

Форма грудной 5 0,6 0,5 0,4 0,7 0,4 0,3

клетки Z -2,585 -2,019 -1,628

р 0,010* 0,043* 0,103

X 3,5 4,0 3,4 3,8 3,3 3,2

Отставание лопаток 5 0,4 0,3 0,4 0,4 0,4 0,5

Z -4,041 -3,625 -1,493

р 0,000* 0,000* 0,135

Симметричность шейно-плечевых линий X 3,4 4а 3,4 3,6 3,3 за

5 0,4 0,3 0,5 0,6 0,4 0,5

Z -4,255 -1,084 -,65 0

р 0,000* 0,278 0,516

X 3,4 4,2 3,4 3,9 3,3 3,1

Симметричность 5 0,3 0,3 0,4 0,6 0,3 0,3

углов лопаток Z -4,362 -3,332 -1,507

р 0,000* 0,001* 0,132

х - среднее арифметическое, 5 - стандартное отклонение, г - критерий знаковых рангов, Уилкоксона, р - уровень значимости при а= 0,05, * - статистическая достоверность различия

В результате проведенного педагогического эксперимента статистически достоверно изменились результаты ЭГ-1 во всех тестах (р<0,001) (табл. 3). В ЭГ-2 достоверное изменение результатов зафиксировано лишь в 3-х тестах (форма грудной клетки (р=0,043), отставание лопаток (р<0,001), симметричность углов лопаток (р=0,001)), в КГ достоверных изменений не обнаружено.

Так, в показателе «Симметричность таза» у испытуемых ЭГ-1 результаты повысились с 3,3 до 4,3 балла. В ЭГ-2 — с 3,3 до 3,5 баллов (результаты недостоверны), а в КГ, наоборот, наблюдается снижение показателей от 3,3 до 2,9 балла.

В показателе «Симметричность туловища» достоверные изменения наблюдаются лишь у испытуемых ЭГ-1 (р=0,000). В данном тесте у испытуемых ЭГ-2 хоть и наблюдается положительная тенденция, но, в целом, результаты недостоверны, хотя по значению близки к ним (р=0,053). В КГ результаты недостоверны (р=0,089).

В показателе «Отклонение туловища назад» испытуемые ЭГ-1 имеют достоверные результаты (р=0,000). В ЭГ-2 и КГ достоверных изменений не наблюдается (р=0,363 и р=0,074).

В показателе «Величина поясничного лордоза» положительная динамика наблюдается только в ЭГ-1 (р=0,000). ЭГ-2 и КГ также не имеют достоверных различий.

В показателе «Форма грудной клетки» достоверные различия наблюдаются в ЭГ-1 (р=0,010) и ЭГ-2 (р=0,043). В КГ наблюдается снижение результатов данного показателя с 3,3 балла до 3,1 балла, при р=0,103.

В показателе «Отставание лопаток» так же достоверные различия наблюдаются в ЭГ-1 (с 3,5 балла до 4, при р=0,000) и ЭГ-2 (с 3,4 балла до 3,8 при р=0,000). В КГ изменения не достоверны (р=0Д35).

В показателе «Симметричность шейно-плечевых линий» достоверные изменения наблюдаются лишь в ЭГ-1 (с 3,4 до 4,2 балла, при р=0,000). В ЭГ-2 наблюдается небольшой прирост результатов: с 3,4 до 3,6 (р=0,278). В КГ произошло снижение результатов (с 3,3 до 3,2 балла, при р=0, 516).

В показателе «Симметричность углов лопаток» достоверность результатов наблюдается у испытуемых ЭГ-1 и ЭГ-2 (с 3,4 до 4,2 балла и с 3,4 до 3,9 балла), при р<0,005. В КГ наблюдается отрицательная динамика результатов (с 3,3 до 3,1 балла).

Значительные изменения показателей осанки в ЭГ-1 мы связываем со следующими факторами: 1) комплексы ЛФК дополнялись упражнениями оздоровительной гимнастики хатха-йога; 2) упражнения оздоровительного плавания были строго дифференцированы в

зависимости от вида нарушения осанки; 3) в процессе контроля состояния осанки в течение дня принимали участие как учителя на школьных занятиях, так и родители; 4) дополнительно были разработаны комплексы коррекционных упражнений для занятий в домашних условиях.

В процессе проведения педагогического эксперимента у испытуемых КГ не обнаружилось достоверных изменений ни в одном из показателей состояния осанки. На примере результатов данной группы можно сделать вывод о необходимости уделять внимание процессу формирования осанки ребенка, укреплять его связочно-мышечный аппарат, повышая его физическую активность, а при обнаружении нарушений осанки немедленно заняться процессом реабилитации.

Показатели отведения и приведения бедра у испытуемых ЭГ-1 за время эксперимента изменились значительнее, чем у школьников контрольных групп. Причем эти изменения у занимающихся в ЭГ-1 и ЭГ-2 статистически достоверны (р<0,001). Результаты отведения и приведения бедра у испытуемых в КГ в начале и конце эксперимента достоверных различий не имеют (1=0,223; р=0,826) (табл. 4).

Таблица 4.

Изменение показателей отведения и приведения бедра (в градусах)

Группы Тесты

Отведение бедра Приведение бедра

Начало конец начало Конец

ЭГ-1 (п=25) X 111,1 120,4 117,6 127,8

б 3,6 3,8 3,6 3,6

t 45,351 31,647

Р 0,000* 0,000*

ЭГ-2 (п=25) X 111,5 118,7 115,1 120,7

5 5,1 3,5 3,5 3,5

t 13,962 17,652

Р 0,000* 0,000*

КГ (п=25) X 114,6 113,5 114,6 114

5 3,6 3,9 3,8 5,5

t 0,223 4,68

Р 0,826 0,000*

х - среднее арифметическое, 5 - стандартное отклонение I - парный критерий Стьюдента р - уровень значимости при а= 0,05 * - статистическая достоверность различия

Определяя влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность, отмечено, что на начало эксперимента у испытуемых ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ статистически достоверно различались показатели по одному из семи тестов - «Прыжок в длину с места» (р<0,05) (табл.5).

В конце эксперимента у школьников младших классов, представлявших ЭГ-1, зафиксирован достоверный прирост результатов во всех семи тестируемых упражнениях, характеризующих скоростные, силовые и скоростно-силовые качества.

Так, в тесте «Прыжок в длину с места» наблюдается положительная динамика от 116,5 см до 124,7 см (р<0,005).

В тесте «Челночный бег» испытуемые данной группы показали результат 9,07 с в начале эксперимента и 8,04 с — в конце (р<0,005).

В результате занятий плаванием и ЛФК с элементами йоги, которые оказали положительное влияние на тренировку мышечных групп спины и рук, достоверные изменения мы наблюдаем и в тесте «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа»: от 9,7 до 14,3 раза (р<0,005).

В «Метании малого мяча» испытуемые данной группы показали результаты с 113,4 м в начале эксперимента до 139,4 — в конце (р<0,005).

Представленная методика оказала влияние и на увеличение силы мышц пресса, что подтверждается результатами теста «Подъем туловища за 30 с»: от 11,1 в начале до 15,6 раза в конце эксперимента (р<0,005).

Что касается детей, испытуемых ЭГ-2, то здесь достоверные изменения наблюдаются в 5 тестах. Так, в тесте «Прыжок в длину с места» показатели варьируют от 120,2 см до 124 см.

В тесте «Челночный бег» испытуемые ЭГ-2 показали результаты от 9,12 с до 8,93 с (р<0,005).

В тесте «Метание малого мяча» в начале эксперимента испытуемые показали 10,4 м, в конце - 12,12 м. В тестах «Подъем туловища» и «Лодочка» наблюдаем результаты от 9,4 до 10,4 раза и от 10,4 с. до 12,26 с, при (р<0,005). Мы связываем данные изменения со скоростно-силовой подготовкой в процессе обучения плаванию. Достоверных изменений не произошло в тестах «Сгибание-разгибание туловища» и «Наклон вперед» (р>0,005).

У испытуемых в КГ достоверного прироста результатов не зафиксировано ни в одном тесте (р>0,005)

Таблица 5.

Изменение физической подготовленности испытуемых в группах

Группы Тесты

Прыжок в длину с места (см) Челночный бег (сек) сгибание/разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз)

До После до После до После

ЭГ-(п=25- X 116,5 124,7 9,07 8,4 9,7 14,3

5 3,6 3,0 0,50 0,67 2,5 2Д

-23,544 6,742 -13,945

Р 0,000* 0,000* 0,000*

ЭГ-2 (п=25. X 120,2 124,0 9,12 8,93 9,1 9,6

5 8,8 8,5 0,51 0,51 2,8 2,1

-11,955 5,818 -1,809

р 0,000* 0,000* 0,083

КГ (п=25; X 114,9 115,6 9,30 9,36 8,7 8,6

8 6,2 6,4 0,52 0,47 1,4 1,0

-1,608 1,768 -0,739

Р 0,121 0,090 0,467

Группы Тесты

Метание малого мяча(м) Подъем туловища за 15с (кол-во раз) Наклон вперед (см) «Лодочка» (сек)

До после до после до после до После

ЭГ-1 (п=25) X 11,34 13,94 ИД 15,6 -1,4 3,8 9,39 13,76

5 2,47 2,09 3,4 3,6 3,9 3,6 2,28 2,49

-13,48 -15,033 -11,435 -15,086

Р 0,000* 0,000* 0,000* 0,000*

ЭГ-2 (п=25) X 10,42 12,12 9,4 10,4 -1,9 -1,7 10,40 12,26

5 2,11 1,97 2,3 2,4 3,5 3,1 3,24 3,22

1 -8,85 -7,111 -1,796 -6,913

Р 0,000* 0,000* 0,085 0,000*

КГ (п=25) X 11,26 11,3 9,8 9,6 10,3 ,10,8 10,34 10,1

5 2,19 3,66 1,8 1,7 3,4 3,2 2,26 1,69

-0.179 -1.963 -1.029 -0.444

0 0.860 0.061 0.314 0.661

X - среднее ари фметическое 5 - стандартное отклонение

I- парный критерий Стьюдента р - уровень значимости при а=0,05

р - уровень значимости при а=0,05 * статистическая достоверность различия

По окончанию эксперимента межгрупповые показатели физической подготовленности испытуемых имели статистически достоверное различие

17

во всех тестах (р<0,001). Прирост показателей физической подготовленности за период проведения педагогического эксперимента графически представлен на рис.2.

Рис. 2. Прирост показателей физической подготовленности, зафиксированный у испытуемых в конце проведения педагогического

эксперимента

Условные обозначения: 1-прыжок в длину с места, 2- челночный бег, 3-сгибание, разгибание рук в упоре лежа,

4- метание малого мяча, 5- подъем туловища за 15 сек, 6— «лодочка».

Представленная методика оказала влияние и на функциональное состояние организма, о чем свидетельствуют показатели определения ЖЕЛ, пробы Штанге и пробы Генчи (рис. 3, 4).

«ДО

■ после

Рис. 3. Изменения показателей ЖЕЛ в ходе эксперимента в исследуемых

группах

Наиболее высокий прирост результатов наблюдается у детей, занимающихся в экспериментальной группе. Достоверные изменения в показателях ЖЕЛ произошли в ЭГ-1 и ЭГ-2 (с 975 до 1350 мл и с 998 до 1220 мл). В КГ достоверных изменений не наблюдается.

В показателях «Проба Штанге» и «Проба Генче» достоверные изменения произошли в ЭГ-1 и ЭГ-2 (рис. 4)._

До 1 после

Проб л Щ-таиге

до { после

Пр оба Генч е

Рис. 4. Изменения показателей Пробы Штанге и пробы Генче в исследуемых группах

Для определения психологического состояния детей младшего школьного возраста использовались тесты «Лири» и «Определение тревожности Спилберга».

На основе психомоторных показателей по тесту «Лири» выстроен график работоспособности детей младшего школьного возраста с нарушением осанки, участвующих в педагогическом эксперименте. Данные представлены на рис. 5.

Рис. 5. Показатели работоспособности в исследуемых группах

Из рисунка видно, что увеличение работоспособности произошло во всех группах, однако достоверные изменения произошли только в ЭГ-1 (в среднем с 46,3 до 59,6 баллов) и ЭГ-2 (в среднем с 43,3 до 51,2 баллов) при р<0,005. В КГ изменения оказались недостоверными (в среднем с 43,3 до 46,3 баллов).

По тесту «Определение тревожности Спилберга» определяли ситуативную и личностную тревожность. В результате проведенного педагогического экспери-мента были получены следующие результаты.

Рис. 6. Ситуативная тревожность

На начало эксперимента при определении ситуативной тревожности, дети с нарушениями осанки имели завышенные баллы (в среднем по группам: 60, 3 балла в ЭГ-1; 59,3 балла в ЭГ-2; 61, 4 балла в КГ). В ходе проведения реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию осанки детей младшего школьного возраста с использованием ЛФК с элементами гимнастики хатха-йога и плавания, в ЭГ-1 произошло достоверное

снижение данного показателя. У испытуемых ЭГ-2 произошли положительные изменения, но статистически оказались

недостоверными. В КГ показатели ситуативной

тревожности увеличились в среднем по группе с 61,4 до 62,5 баллов, но данное увеличение оказалось недостоверным. На рис. 6 представлена диаграмма ситуативной тревожности испытуемых в начале и по завершению эксперимента.

В определении личностной тревожности достоверные изменения наблюдались у испытуемых в ЭГ-1 (в среднем с 63,4 баллов до 45,7 баллов) и в ЭГ-2 (в среднем, с 68,3 до 52,1 балла). У детей КГ произошли отрицательные изменения, т.е. увеличение данного показателя (в среднем, с 66,2 до 68,4 баллов).

ВЫВОДЫ

1. Характерными отклонениями в формировании опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста являются следующие типы: плоская спина, круглая спина, кругло-вогнутая спина и сколиоз.

2. Использование физических упражнений для реабилитации нарушений осанки дополнительно к урокам физической культуры в школе, эффективно способствует формированию правильной осанки детей начальных классов.

3. Включение в комплекс лечебной физической культуры упражнений хатха-йоги и упражнений в воде, направленных на обучение и

Рис. 7. Личностная тревожность

совершенствование способов плавания при индивидуальном подборе и дозировании их в зависимости от типа нарушения осанки и уровня физической подготовленности, позволяет целенаправленно устранять отклонения от правильного формирования осанки у детей младшего школьного возраста.

4. Дополнительные к школьной программе по физической культуре занятия по обучению спортивным способам плавания способствуют исправлению нарушений осанки детей младшего школьного возраста. Однако эти занятия без использования упражнений ЛФК и хатха-йоги, направленных на физическую реабилитацию нарушений осанки, сравнительно менее эффективны по сравнению с использованием разработанной методики физической реабилитации нарушений осанки с включением этих упражнений.

5. Выполнение программы обучения по физической культуре в начальной школе в отсутствии дополнительных занятий, направленных на корректировку нарушений осанки, не обеспечивает физическую реабилитацию и профилактику нарушений осанки детей.

6. У детей младшего школьного возраста в процессе эксперимента обнаружились изменения в состоянии нервной системы. Показатели ситуативной и личностной тревожности у детей, выполнявших дополнительный объем занятий вне сетки учебного расписания, достоверно улучшились. У испытуемых контрольной группы, не использовавших дополнительных внеучебных занятий, показатели ситуативной и личностной тревожности не имели достоверных различий в начале и по завершении эксперимента.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Кудяшева, А.Н. Влияние комплексной методики на состояние опорно-двигательного аппарата и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, имеющих нарушения осанки / А.Н. Кудяшева, З.М. Кузнецова, И.Ш. Мутаева // Теория и практика физической культуры. -2008. -№7. - С. 88-90. (0,18/0,06 пл.).

2. Кудяшева, А.Н. Исследование физической подготовленности детей младшего школьного возраста, с нарушением торсионного развития таза и ног / А.Н. Кудяшева, Б.И. Мугерман// Теория и практика физической культуры. - 2009. -№ 11. - С. 59-62. (0,18/0,09 пл.).

Публикации в других научных изданиях

3. Кудяшева, А.Н. Корригирующее влияние комплексной программы, ориентированной на детей младшего школьного возраста, страдающих сколиозом 1 и 2 степени [Электронный ресурс ] / А.Н. Кудяшева, З.М.

Кузнецова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2007. - № 3 (4). - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/nl4.htm.

4. Кудяшева, А.Н. Коррекция нарушений осанки детей младшего школьного возраста при помощи комплексной методики / А.Н. Кудяшева, З.М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта: Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С. 96-97. (0,18/0,09 п.л).

5. Кудяшева, А.Н. Корригирующее влияние лечебной физической культуры, плавания, массажа и элементов йоги на детей младшего школьного возраста, страдающих сколиозом I и П степени / А.Н. Кудяшева, З.М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы VII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С.127-129 (0,25/0,12 п.л.).

6. Кудяшева, А.Н. Предпосылки причин нарушения осанки школьников / А.Н. Кудяшева, И.Ш. Мутаева // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. - С.135-137. (0,25/0,12 пл.).

7. Кудяшева, А.Н. Влияние комплексной методики на состояние опорно-двигательного аппарата и физической подготовленности детей младшего школьного возраста / А.Н. Кудяшева // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. -С.145-147. (0,12 пл.).

8. Кудяшева, А.Н. Состояние осанки детей младшего школьного возраста/ А.Н. Кудяшева // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: Материалы IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 96-97. (0,25 / 0,12 пл.).

9. Кудяшева, А.Н. Механизмы развития нарушений осанки у детей младшего школьного возраста с торсионным развитием таза и нижних конечностей / А.Н. Кудяшева // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009.-С. 128-129. (0,12 пл.).

10. Кудяшева, А.Н. Влияние комплексной методики на физическую подготовленность и коррекцию осанки детей младшего школьного возраста с

нарушением торсионного развития таза и ног / А.Н. Кудяшева // Опыт спортивного наследия - Универсиаде - 2013: Материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009.-С.150-151. (0,12 п.л.).

11. Кудяшева, А.Н. К вопросу о нарушениях опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста [Электронный ресурс ] / А.Н. Кудяшева // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта - 2009. - № 13 (4). - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magaan/nl4.htm..

12. Кудяшева, А.Н. Состояние осанки младших школьников/ А.Н. Кудяшева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово, 2010. - С. 158-163. (0,37 п.л.).

13. Кудяшева, А.Н. Использование комплексного подхода при коррекции осанки детей младшего школьного возраста с нарушением торсионного развития таза и нижних конечностей / А.Н. Кудяшева // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. -С.153-155. (0,18 п.л.).

14. Кудяшева, А.Н. Изменение показателей осанки детей младшего школьного возраста вследствие занятий оздоровительной гимнастикой хатха-йога/ А.Н. Кудяшева, Л.Э.Пасмурова // Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50 летию Волгоградской академии физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 4749. (0,18 /0,09 пл.).

15. Кудяшева, А.Н. Влияние гимнастики хатха-йога на состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста/ А.Н. Кудяшева, Л.Э. Пасмурова // Спортивное наследие Универсиады - 2013: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 285-288. (0,25 /0,12 пл.).