автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки
- Автор научной работы
- Аболишин, Андрей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аболишин, Андрей Геннадьевич, 2005 год
Глава 1. Анализ литературы по теме диссертации.
1.1. Характеристика видов нарушений осанки.
1.2. Профилактики нарушений осанки
1.3. Методика диагностики нарушений осанки.
1.4. Используемые средства в реабилитации детей с нарушением осанки.
1.4.1. Физические упражнения при нарушении осанки.
1.4.2. Массаж при нарушении осанки.
Глава 2. Задачи методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Методика физической реабилитации детей с сутулой спиной.
3.1 Щадящий режим.
3.2 Щадяще — тренирующий режим.
3.3. Тренирующий режим.
Глава 4. Обсуждение результатов.
4.2. Динамика статической выносливости мышц живота
4.3. Динамика подвижности позвоночника.
4.4. Динамика плечевого показателя.
4.5. Динамика показателей жизненной ёмкости легких.
4.6. Динамика показателей экскурсии грудной клетки.
4.7. Динамика показателей физической работоспособности.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки"
Актуальность, ш/
Физическая реабилитация детей с нарушением осанки не теряет остроты, поскольку частота таких деформаций по данным НИИ детской ортопедии имени Г.И. Турнера неуклонно возрастает. Так, по России нарушение осанки выявлено у 60 - 80% детей и подростков (Халемский Г.А.).
При нарушениях осанки скелет деформируется, нагрузка на суставы, связки, мышцы распределяется неправильно, отчего страдает весь опорно-двигательный аппарат, ухудшается рессорная функция позвоночника. Снижение рессорной функции позвоночника приводит к постоянным микротравмам головного и спинного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности, сопровождается снижением работоспособности. Кроме того, при наличии дефектов осанки внутренние органы могут отклоняться от нормального положения и зажиматься другими органами и тканями (Каптелин А.Ф., Лубышева Л.И.). Спинной мозг, находящийся в позвоночнике, участвует в большинстве рефлексов. При нарушении положения позвоночника происходит зажатие спинномозговых нервов, нарушается циркуляция спинномозговой жидкости, что оказывает негативное воздействие на весь организм.
Нарушение осанки может сопровождаться расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшением экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижением жизненной ёмкости лёгких по сравнению с физиологической нормой, уменьшением колебаний внутригрудного давления. Все эти изменения неблагоприятно отражаются на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводя к снижению их физиологических резервов, нарушая адаптационные возможности организма. Слабость мышц живота и спины, согнутое положение вызывают нарушение перистальтики кишечника и желчевыводящих путей. Помимо неврологических расстройств, уменьшается устойчивость позвоночного столба к различным деформирующим воздействиям, что может способствовать возникновению искривления позвоночника. Прогрессирующие дефекты осанки вызывают нарушения иннервации ряда внутренних органов, в следствие чего организм становится подверженным различным заболеваниям (Каптелин А.Ф., Лазарев М.Л., Лубышева Л.И.). .
Среди существующих методик расширения двигательной активности детей недостаточно чётко определены критерии величин нагрузок с учётом функционального статуса каждого занимающегося, недостаточно изучено использование современных методов коррекции деформаций в комплексном восстановительном лечении.
Изложенное позволяет считать, что исследование, посвященное разработке комплексной программы физической реабилитации при нарушении осанки у детей, построенной с применением эффективной физической нагрузки на режимах реабилитации и использованием метода обратной связи, является весьма актуальной задачей.
Объект исследования:
Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у детей среднего школьного возраста с сутулой спиной.
Комплексная методика физической реабилитации детей среднего школьного возраста с сутулой спиной, направленная на повышение функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза.
Предполагалось, что соответствие двигательного режима с функциональным статусом каждого занимающегося, точным контролем за интенсивностью физической нагрузки с использованием метода биологической обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах, будет способствовать повышению функционального состояния опорно-двигательного аппарата и достижению оздоровительного эффекта у детей с сутулой спиной.
Цель исследования»
Повышение эффективности процесса физической реабилитации детей среднего школьного возраста с сутулой спиной.
Научная новизна.
1 .Разработана и апробирована методика физической реабилитации осуществляющая эффективную физическую нагрузку с учётом функционального статуса каждого занимающегося на режимах реабилитации. 2.Определены средства, методы, режимы эффективной физической нагрузки с учётом функционального статуса каждого занимающегося. 3. Для выработки и закрепления правильной осанки внедрён метод обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах реабилитации.
Теппехичес^яя и ппяктическяа значимость.
Разработанные методические рекомендации могут рекомендоваться в лекционный курс кафедры физкультурно-оздоровительные технологии МГАФК по специализации физическая реабилитация.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработанная методика физической реабилитации, позволяющая эффективно повышать функциональные показатели опорно — двигательного аппарата у детей с сутулой спиной, может быть использована специалистами по физической реабилитации в условиях поликлиники, реабилитационных центрах, в школах интернатах у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Положения, выносимые на защиту.
1. Организация процесса коррекции деформации осанки в сагиттальной плоскости на основе использования методики физической реабилитации в условиях поликлиники способствует исправлению дефектов опорно-двигательного аппарата.
2. Разработанная комплексная методика физической реабилитации петей с с^тчлой спиной включающая эффективную Физическою нап^зку и ' у ■ * х ¿Г X Г использование метода обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах, способствует повышению функциональных возможностей детей.
3. Включение метода обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах при занятиях лечебной гимнастикой обеспечивает индивидуальный подход тренировки мышечно-суставного чувства и повышение статической выносливости мышечного корсета. пго п о 1
Л. Л
Ф Анализ литературы по теме диссертации
1.1 »Характеристика видов нарушений осанки
В научно-методической и энциклопедической литературе существуют различные интерпретации понятия "осанка". Некоторые авторы под осанкой понимают привычную позу непринужденно стоящего человека, держащего туловище и голову прямо без активного напряжения мышц [161, 131, 174, 164, 199]. Другие авторы рассматривают осанку как сложившуюся позу, сохраняемую в различных условиях - сидя, стоя и в движении [124, 103,123]. По ^ мнению третьих, осанка — это комплекс качеств и навыков, обеспечивающих выгодную для жизнедеятельности общую позу и положение тела в пространстве [62]. Четвертые - под осанкой понимают индивидуальную манеру сохранения вертикальной позы и производных от нее видоизмененных поз, достаточно часто воспроизводимых в жизни [194]. С физиологической точки зрения осанка является динамическим двигательным стереотипом, который закладывается в период грудного возраста и продолжает формироваться в течение индивидуальной жизни человека [5,8,10,12, 94]. Согласно Толковому словарю > В. Даля "под осанкой разумеют стройность, величавость, приличие и красоту".
Анализируя и обобщая сущность обсуждаемого понятия, необходимо отметить, что осанка — это не только привычное положение человека в покое и в движении, но и один из важных показателей здоровья, критерий гармоничности развития человека, его телосложения [42,164, 172, 177].
В настоящее время различают следующие разновидности осанки: - основную осанку, выраженную в позе прямостояния, оперативную осанку, вариативные формы проявления осанки в условиях различных видов деятельности, пппАессионалыл'ю осанка, необходимую для успешной профессиональной деятельности (например, профессиональная осанка артиста балета) [93].
Осанку, сохраняемую при неизменных условиях, называют статической, а сохраняемую при переменных условиях (изменение ориентации в пространстве) динамической. Осанка как феномен целого представляет сложноорганизованный объект, состояние которого определяется рядом факторов — внешних (важнейшими из которых являются социальные условия жизни, деятельности, развития индивида) и внутренние .
К внутренним факторам, определяющим осанку, относят:
1. Строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства, а также взаимодействие его звеньев.
Нормальное состояние костного аппарата и соединительных структур, отсутствие нарушений в их строении и функциях в значительной мере предопределяют правильную осанку и, наоборот, даже отдельные нарушения этих внутренних факторов (например, уплощение и снижение эластичности межпозвоночных дисков, растяжение связок, дисплазия или контрактура суставов) могут явиться причиной серьезных дефектов осанки.
2. Тонические и фазно - тонические свойства мышц, фиксирующих позу. Сохраняют вертикальное положение тела и поддерживают правильную осанку более 300 мышц одновременно [139]. Поэтому становление и совершенствование осанки во многом зависит от степени развития различных мышечных групп, обеспечивающих фиксацию и регуляцию позы, от пропорциональности их развитии, а также от уровня развития статической выносливости. Общая слабость мышц, дисгармоничное развитие телосложения, нередко бывает причиной так называемых функциональных нарушений осанки.
3. Рефлекторные механизмы поддержания позы и общая регуляция ее высшими отделами центральной нервной системы (ЦНС). В формировании осанки участвуют врожденные механизмы установочных и других рефлексов. В целом регуляторную основу осанки составляет осознанно приобретаемый навык фиксации позы, который формируется и совершенствуется в зависимости от систематических, направленных воздействий (например, у физически вполне нормальных от рождения детей могут появиться дефекты осанки, если не обеспечено направленное воздействие на ее формирование в рамках полноценного физического воспитания).
4. Состояние анализаторов (в частности, зрительного и слухового), нарушение которых практически всегда сопровождается дефектами осанки. Так, по данным Г.Г. Демирчогляна [48] патология зрения у детей часто сочетается с различными нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата [188,202,181]. По данным В.Л. Страковской [126], Л.Б. Дзержинской [44] нарушения осанки выявляются у значительного числа (89- 91%) глухих и слабослышащих детей [168,133].
5. Психоэмоциональное состояние, личностные установки, этические начала поведения. В результате эволюции человека за определенными ощущениями и чувствами закрепились характерные моторные реакции ("выражения"). Двигательный компонент обязателен при любой эмоциональной реакции, при любом эмоциональном состоянии. Определить особенности внешнего проявления эмоциональных состояний молено по мимике — выразительным движениям мышц лица, по жестам — выразительным движениям рук, по пантомимике — осанке и выразительным движениям всего тела. Установлено, что все отрицательные эмоции "съеживают" фигуру человека, а положительные — ее "развертывают" [149].
Осанка определяется взаиморасположением всех частей тела человека и зависит от положения общего центра тяжести; наклона таза; выраженности физиологических изгибов позвоночника; линии остистых отростков; формы грудной клетки, живота, ног [131, 166,170,175].
Все звенья тела располагаются так, чтобы обеспечить ему вертикальное и уравновешенное положение без выраженного напряжения мышц и создать благоприятные условия для эффективного функционирования всех систем организма в привычных положениях [59].
В положении стоя голова удерживается против момента ее силы тяжести разгибателями головы. Вследствие шейного лордоз вес головы направлен на сгибание шейного отдела позвоночного столба, при этом удерживающую работу совершают мышцы шеи. Удерживание головы при некотором опускании ее вперед рефлекторно способствует увеличению грудного кифоза. Удерживание головы при небольшом сгибании шейного отдела позвоночного столба (подбородок "на себя") способствует уменьшению грудного кифоза. Положение головы вызывает рефлексы позы, которые создаются тоническими рефлексами продолговатого спинного мозга и мозлеечка [94]. Нарушение равновесия головы, а также недостаточное или асимметричное развитие тонуса мышц шеи сказываются на деятельности жизненно важных органов, находящихся в области шеи, вызывает нарушение кровоснабжения мозга. Если неправильное положение головы становится привычным, то изменяется тоническое напряжение не только мышц шеи, но спины и ног, нарушается осанка [42].
Пояс верхних конечностей может быть выведен вперед, лопатки отводятся от позвоночного столба, что вызывает увеличение грудного кифоза. При этом изменяются не только изгибы позвоночного столба, но и конфигурация верхней части туловища [163,171]. Связки и мышцы спины растягиваются и не обеспечивают максимальное разгибание позвоночника, постепенно приводя к уменьшению глубины вдоха и ограничению экскурсии грудной клетки [94,179,186].
Положения головы и пояса верхних конечностей воздействуют на осанку механически. Однако, по-видимому, влияние оказывает и рефлекторное распределение тяги мышц. Изгибы позвоночного столба существенно зависят от веса расположенных выше отделов туловища, а также головы и верхних конечностей. Мыпщы своим напряжением противодействуют моментам сил тяжести, уменьшают изгибы. Изгибы позвоночника зависят также и от ниже расположенных звеньев тела [179].
Правильное положение тела является следствием равномерной мышечной тяги и уравновешенного тонуса мышц плечевого пояса, шеи, спины, живота, таза и задней поверхности бедер. Наибольшую роль в изменении осанки играют состояние позвоночника и положение таза. В зависимости от тяги ягодичных мышц, мышц передней и задней поверхности бедер тазовые кости могут больше или меньше наклоняться, поворачиваясь вокруг поперечной оси. Это соответственно вызывает увеличение или уменьшение изгиба позвоночного столба [179, 174,195]. Чем больше наклон таза вперед, тем глубже поясничный лордоз, тем в большей степени растягиваются мышцы брюшной стенки, становясь причиной опущения органов брюшной полости. Увеличение наклона таза назад выпрямляет все изгибы позвоночника, что снижает рессорные свойства и подвижность позвоночника (особенно в поясничном отделе) и отрицательно сказывается на состоянии спинного и головного мозга. Положение таза в значительной степени зависти от равномерной тяги мышц [94]. Кроме того, в формировании правильной осанки имеют большое значение рост, вес, пропорциональность отдельных размеров тела, степень развития мускулатуры и подкожного жирового слоя [94, 173, 178].
К общепринятым канонам правильной осанки относятся позы, которые обеспечивают наилучшие условия для функционирования внутренних органов, равномерного распределения механической нагрузки на части скелета, а также минимальные затраты на поддержание равновесия [164], Поэтому, при оценке качества основной осанки, учитывается, насколько она способствует нормальному функционированию основных жизнеобеспечивающих систем организма и сохранению равновесия тела. Тип осанки, предпочтительный в этом отношении, называют "правильной" ("нормальной", "рациональной") [185]. Поскольку между формой и функцией организма существует определенная взаимосвязь, рациональная осанка — хорошая форма — определяет правильное физическое развитие и нормальное психофизическое состояние ребенка. Правильная осанка удовлетворяет требованиям эстетического идеала — общепринятому представлению о красивой телесности.
Для нормальной осанки школьника свойственны: вертикальное положение головы и остистых отростков, горизонтальный уровень надплечий и симметричное расположение углов лопаток, равные треугольники талии, горизонтальный уровень передней ости гребней подвздошных костей, симметричные ягодичные складки, правильные физиологические изгибы, одинаковая длина нижних конечностей и правильная установка стоп [74]. При правильной осанке тело фиксировано без излишних напряжений, части тела симметричны относительно позвоночника. Плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, лопатки прижаты к туловищу, отсутствуют боковые искривления. Грудная клетка развернута, слегка выпуклая, симметрична относительно средней линии. Живот подтянут, не выступает за линию грудной клетки, брюшная стенка вертикальна, пупок находится на передней срединной линии. Угол наклона таза составляет 35-55 градусов. Бедра, голени и пятки слегка сведены, сохраняя небольшой просвет ниже коленей и над внутренними лодыжками. Мышцы передней и задней поверхности туловища, правой и левой половины туловища характеризуются гармоничным развитием [69].
При благоприятных условиях развития осанка формируется и стабилизируется уже в первые возрастные периоды развития индивида, но не остается неизменной. Существует мнение, что "индивидуальная" осанка передается по наследству, но исследования ряда авторов убеждают, что доминирующую роль играют воспитание и систематическое воздействие физических упражнении [16,39,52,94]. Не случайно, начиная с древних цивилизаций, вырабатывались морально-этические и эстетические кодексы поведения человека, в которых поза или правильное положение позвоночника в пространстве при движении, стоянии, сидении, лежании, приеме пищи являлись обязательным предметом воспитания. Гимнастические упражнения, танцы, игры продуманно включали элементы, способствующие правильной статической и динамической нагрузке на позвоночник [173].
В сагиттальной плоскости при различных нарушениях осанки отмечается асимметрия в тонусе мышц передней и задней половины туловища. Принято различать пять видов нарушений осанки в сагиттальной плоскости. Три из них связаны с увеличением физиологических изгибов и два с уменьшением физиологических изгибов
При сутулой спине характерно незначительное увеличение грудного кифоза при одновременном «сглаживании» поясничного лордоза. Голова может быть наклонена вперед, плечи слегка сведены вперед, ягодицы уплощены.
При кифотической осанке характерно значительное увеличение грудного кифоза с почти полным отсутствием поясничного лордоза, сглаживанием шейного лордоза. Данный вид нарушения осанки имеет второе более емкое название «тотальный кифоз». Голова часто наклонена вперед, ноги согнуты в коленях. Присутствует западание грудной клетки и уплощение ягодиц. Мышцы задней поверхности туловища и брюшного пресса растянуты и ослаблены.
При кругло-вогнутой осанке в верхней половине туловища наблюдаются почти те же изменения, что и при кифотической осанке, в нижней половине мышцы задней поверхности бедра и ягодичные мышцы растянуты, а мышцы передней поверхности бедер укорочены [93].
При лордотической осанке отмечается растяжение мышц брюшного пресса [93]. Рекомендуется, в первую очередь, укрепление мышц живота и ягодичных мышц [61, 92].
При плоской спине отмечается слабое развитие всей мускулатуры ребенка [61,89]. Соответственно внимание должно быть акцентировано на укреплении мышечной системы в целом и повышении функциональной способности мышц спины и живота.
Таким образом, правильная осанка это сложноорганизованный объект, формирующийся на основе уравновешенного тонуса мышц передней и задней поверхности туловища, его правой и левой половины. Важная роль в сохранении правильной осанки принадлежит состоянию позвоночника и ® положению таза. Издревле принято считать, что правильная осанка - это залог здоровья. Ее формирование невозможно без активных физических упражнений, массажа и других средств, начиная с самого раннего детства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
Анализ и обобщение литературных данных позволили установить, что применяемые традиционные методики физической реабилитации могут быть расширены с включением метода обратной связи для эффективности педагогического процесса. . В начале исследования отмечались достаточно низкие показатели функционального состояния опорно-двигательного аппарата у исследуемых обеих групп. У мальчиков основной группы показатель статической выносливости мышц спины составил 83,8 ± 15.9 сек., контрольной - 84.2 ± 15.9 сек., у девочек основной группы 68 ± 18.1 сек., контрольной - 68.1 ± 17.9 сек. Аналогичная тенденция прослеживалась по показателям статической выносливости мышц живота. Проведение реабилитационных мероприятий способствовало повышению показателей статической выносливости мышц спины и брюшного пресса как у мальчиков так и у девочек в основной группе по отношению к контрольной с достоверностью Р<0,05.
Разработанная методика физической реабилитации, основанная на эффективной физической нагрузке с учётом функционального статуса занимающихся, точным контролем за интенсивностью, использовании метода обратной связи на щадяще — тренирующем и тренирующем режимах физической реабилитации, способствовала повышению функциональной подготовленности мальчиков основной группы до 14 ± 0.2 кгм/мин/кг, контрольной — 12.7 ±0.1 кгм/мин/кг. У девочек основной группы до 13.4 ± 0.2 кгм/мин/кг, контрольной - 12.7 ± 0.1 кгм/мин/кг на фоне общего укрепления организма.
4. По данным антропометрических измерений плечевой показатель в основной группе у мальчиков составил 95%, у девочек - 94.1%, на фоне увеличения экскурсии грудной клетки, что свидетельствует об эффективности предложенной методики физической реабилитации с целью коррекции деформации осанки. 5. Предложенная методика педагогического контроля позволяет не только методисту или инструктору проводить наблюдения, но и даёт возможность занимающимся осуществлять самоконтроль при выполнении физических упражнений, что возможно на основе обратной связи.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем использовать определённую частоту сердечных сокращений, количество повторений каждого упражнения на щадящем, щадяще -тр енирующем, тренирующем режимах физической реабилитации при которых не начинаются неблагоприятные сдвиги у занимающихся, как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и вегетативных реакций.
2. Использовать для тестирования разработанные индивидуальные карты занимающегося в отделении восстановительного лечения.
3. Проводить тестирование, с целью установления функциональных возможностей занимающихся, исходя из которых предлагается программировать занятия лечебной гимнастикой.
4. Для получения тренирующего эффекта рекомендуем использовать метод обратной связи на щадяще - тренирующем, тренирующем режимах физической реабилитации.
5. Для точного контроля частоты сердечных сокращений рекомендуем использовать монитор сердечного ритма.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки"
На правах рукописи
АБОЛИШИН АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Малаховка 2005
Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Цицкишвили Н.И.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дмитриев B.C. доктор медицинских наук, профессор Лысов П.К.
Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
на заседании диссертационного совета К 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры
Защита диссертации состоится
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических
наук, профессор
Е.Е. Биндусов
ОуОО£ А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Физическая реабилитация детей с нарушением осанки не теряет остроты, поскольку частота таких деформаций по данным НИИ детской ортопедии имени Г.И. Турнера неуклонно возрастает. Так, по России нарушение осанки выявлено у 60 - 80% детей и подростков (Халемский Г.А.).
При нарушениях осанки скелет деформируется, нагрузка на суставы, связки, мышцы распределяется неправильно, отчего страдает весь опорно-двигательный аппарат, ухудшается рессорная функция позвоночника. Снижение рессорной функции позвоночника приводит к постоянным микротравмам головного и спинного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности, сопровождается снижением работоспособности. Кроме того, при наличии дефектов осанки внутренние органы могут отклоняться от нормального положения и зажиматься другими органами и тканями (Лубышева Л.И.). При нарушении положения позвоночника происходит зажатие тех или иных черепных или спинномозговых нервов, нарушается циркуляция спинномозговой жидкости, что оказывает негативное воздействие на весь организм.
Нарушение осанки может сопровождаться расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшением экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижением жизненной ёмкости лёгких по сравнению с физиологической нормой, уменьшением колебаний внутригрудного давления. Все эти изменения неблагоприятно отражаются на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводя к снижению их физиологических резервов, нарушая адаптационные возможности организма. Слабость мышц живота и спины, согнутое положение вызывают нарушение перистальтики кишечника и желчевыводящих путей. Помимо неврологических расстройств, уменьшается устойчивость позвоночного к
(юс. .¡,лЦИОНл.»,ЬЬл,,
библиотека \ "' «.» л
различным деформирующим воздействиям, что может способствовать возникновению искривления позвоночника. Прогрессирующие дефекты осанки вызывают нарушения иннервации ряда внутренних органов, в следствие чего организм становится подверженным различным заболеваниям (Лазарев М.Л., Лубышева Л.И.).
Среди существующих методик расширения двигательной активности детей недостаточно чётко определены критерии величин нагрузок с учётом функционального статуса каждого занимающегося, недостаточно изучено использование современных методов коррекции деформаций в комплексном восстановительном лечении .
Изложенное позволяет считать, что исследование, посвященное разработке комплексной программе физической реабилитации при нарушении осанки у детей, построенной с применением оптимального двигательного режима на режимах физической реабилитации и использованием метода обратной связи, является весьма актуальной задачей. Объект исследования. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у детей среднего школьного возраста с нарушением осанки. Предмет исследования. Комплексная методика физической реабилитации детей среднего школьного возраста с нарушением осанки, направленная на повышение функционального состояния опорно-двигательного аппарата. Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оптимизация двигательного режима с учётом функционального статуса каждого занимающегося, точным контролем за интенсивностью физической нагрузки с использованием метода биологической обратной связи на щадяще-тренировочном и тренировочном режимах, будет способствовать повышению функционального состояния опорно-двигательного аппарата и достижению оздоровительного эффекта у детей с нарушением осанки.
Цель исследования - Повышение эффективности процесса физической реабилитации детей среднего школьного возраста с нарушением осанки.
Задачи исследования: В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуры традиционных двигательных режимов и комплексных методик, используемые в реабилитации детей с нарушением осанки.
2. Определить функциональное состояние отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата и режим физической нагрузки у детей с нарушением осанки при занятиях лечебной гимнастикой в условиях поликлиники.
3. Разработать комплексную методику физической реабилитации детей с нарушением осанки.
4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики. Методы исследования:
- Теоретический метод (анализ и обобщение научно-методической литературы).
- Антропометрические измерения (плечевой показатель, окружность грудной клетки, спирометрия).
- Функциональные методы исследования (определение подвижности позвоночника, определение статической выносливости мышц спины, брюшного пресса.
- Метод определения уровня физической работоспособности ( Р\¥С170 формула теста предложена проф. М.М. Синайским, В.Б. Балашовым).
- Педагогические наблюдения осуществлялись за детьми среднего школьного возраста с нарушением осанки.
Методы математической статистики (статистическую обработку осуществляли по классической схеме). Организация исследования.
Сформулированные на основании выдвинутой гипотезы цель и задачи определили необходимость проведения экспериментального исследования.
Исследование проводилось на базе Люберецкой детской городской больницы в отделении восстановительного лечения с 2002 г. по 2005 г. в три этапа. На первом этапе (2002-2003г.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, определялся комплекс методов исследования и проводились педагогические наблюдения. В течение первого этапа выявлялись возможные пути совершенствования физической реабилитации детей среднего школьного возраста, имеющих нарушения осанки, средствами физической реабилитации. На втором этапе (2003-2004г.) проводился педагогический эксперимент заключающийся в применении методики физической реабилитации состоящей из занятий лечебной гимнастикой, и использовании метода обратной связи.
Формировались группы детей для педагогического эксперимента. Распределение детей с нарушением осанки в сагиттальной плоскости на основную и экспериментальную группы осуществлялось методом случайной выборки. До эксперимента у детей определялся уровень физической работоспособности, функциональное состояние мышечного корсета, а также положение осанки в сагиттальной плоскости.
На третьем этапе исследования (2004-2005г.) проводилась обработка полученного материала и оформлялась диссертация.
Научная новизна. Разработана и апробирована методика физической реабилитации осуществляющая оптимальную физическую нагрузку с учётом функционального статуса каждого занимающегося на щадящем, щадящее -тренирующем, тренирующем режимах.
Определены средства, методы, режимы оптимальной физической нагрузки с учётом функционального статуса каждого занимающегося. Для выработки правильной осанки внедрён метод обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах.
Практическая значимость. Разработанная в процессе исследования методика физической реабилитации, позволяющая эффективно повышать функциональные показатели опорно-двигательного аппарата у детей с нарушением осанки, может быть использована специалистами по
физической реабилитации в условиях поликлиники, реабилитационных центрах, в школах интернатах у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Организация процесса коррекции деформации осанки в сагиттальной плоскости на основе использования методики физической реабилитации в условиях поликлиники, способствует исправлению дефектов опорно-двигательного аппарата.
2. Разработанная комплексная методика физической реабилитации детей с нарушением осанки среднего школьного возраста, включающая оптимизацию двигательных режимов и использование метода обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах, способствует повышению функциональных возможностей детей.
3. Включение метода обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах при занятиях лечебной гимнастикой обеспечивает индивидуальный подход тренировки мышечно-суставного чувства и повышение статической выносливости мышечного корсета.
Структура и объект исследования.
Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, список литературы (156 источников, из них 46 на английском языке) и приложения. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 31 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Физическая реабилитация предусматривала три режима. Щадящий режим физической реабилитации решал следующие задачи: адаптация детей к новой обстановке, медицинскому персоналу, знакомство с другими детьми, выявление функционального состояния, определение физической нагрузки. Детям после тестирования в которое вошло измерение антропометрических показателей, определение функционального состояния мышечного корсета, уровня физической работоспособности, было предложено два комплекса упражнений. Один комплекс двигательного режима в основной части занятия предполагал интенсивность физической нагрузки 105-125 ударов в минуту с количеством повторений каждого упражнения 10-15 раз, другой комплекс в основной части занятия с интенсивностью 125-145 ударов в минуту с количеством повторений 15-20 раз. Нагрузку оценивали по внешним признакам утомления, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Внешние признаки утомления
Признаки Степень утомления
легкая значительная очень большая
Цвет кожи лица и туловища Небольшое покраснение Значительное покраснение Резкое покраснение, побледнение, появление синюшности губ
Потливость Небольшая, чаще на лице Большая, головы и туловища Очень сильная, выступление соли
Дыхание Учащенное ровное Значительное учащение, периодически через рот Резко учащенное, поверхностное, появление одышки
Движения Не нарушены Неуверенные Покачивания, нарушение координации движений, дрожание конечностей
Внимание Безошибочное Неточность выполнения команд Замедленное выполнение заданий, часто на повторную команду
Самочувствие Жалоб нет Жалобы на усталость, сердцебиение , одышку. Сильная усталость, боль в ногах, головокружение, одышка, шум в ушах, головная боль, тошнота и др.
После выполнения первого комплекса физических упражнений у детей с сутулой спиной возникла лёгкая степень утомления, при выполнении второго - значительная степень, в связи с этим на щадящем режиме физической реабилитации детей с нарушение осанки был использован двигательный режим первого комплекса. Распределение времени осуществлялось из расчёта - 25% на подготовительную и 25% на заключительную части, 50% -на основную.
Подготовительная часть - занятия начиналась с формирования правильной осанки у стены. Дети вставали к стене, соприкасаясь с нею пятью точками — затылком, лопатками, ягодицами, голенью и пятками. Затем сохраняли это положение без опоры в течение нескольких секунд, еще раз повторяли соприкосновение со стеной, затем выполняли упражнения в ходьбе а далее переходили к выполнению общеразвивающих упражнений, выполнялись упражнения последовательно охватывающие различные мышечные группы.
Основная часть занятия - больший процент времени основной части занятия занимали специальные упражнения для тренировки мышечного корсета, выполняемые из исходных положений, лёжа на спине, животе, боку, стоя на четвереньках. В комплекс упражнений для формирования мышечного корсета входили физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Упражнения для мышц спины и брюшного пресса выполнялись с целью повышения силовой, статической выносливости данных групп мышц. Для повышения эффективности этих упражнений , использовались физиологические мячи.
Для мышц передней поверхности грудной клетки применялись упражнения на растяжение больших грудных мышц, межреберных мышц. Общеразвивающие физические упражнения обеспечивали во время занятий стимуляцию и нормализацию тонуса мышц пояса верхних конечностей, мышц тазового пояса, мышц нижних конечностей.
Заключительная часть занятия - Создавались условия для постепенного перехода от возбуждённого состояния, вызванного занятиями физическими упражнениями. Этому способствовали упражнения для развития подвижности в суставах.
Каждые две недели проводилось тестирование, полученные данные функциональных показателей обрабатывали методом математической статистики. После получения достоверных показателей через 24 процедуры, детей с сутулой спиной переводили на щадяще-тренирующий режим физической реабилитации.
Методика физической реабилитации представлена в таблице 2. Щадяще - тренирующий режим физической реабилитации решает следующие задачи: закрепление правильной осанки, увеличение подвижности позвоночника, выработка общей и силовой выносливости мышц туловища, повышение уровня физической работоспособности, коррекция деформации. Детям в основной части занятия для определения
толерантности физической нагрузки, предлагали два комплекса двигательной активности. Первый комплекс, физическая нагрузка которого предусматривала интенсивность 125-145 ударов в минуту, количество повторений физических упражнений 15-20. Второй комплекс выполнялся с интенсивностью 145-160 ударов в минуту с количеством повторений 20-25 раз.
Таблица 2
Методика физической реабилитации на щадящем режиме
Режим
Щадящий
Продолжител ьность
24 процедуры
Задачи
1 проведение беседы о правильной осанке
2 выявление функционального состояния опорно двигательного аппарата
3 выявление уровня физической работоспособности
4 обучение правильной осанки
5 адаптация детей к физической нагрузке
Интенсивность физической нагрузки ЧСС уд/мин
105-125 ударов в минуту
Количество повторений
10- 15 раз
После выполнения первого комплекса у детей с сутулой спиной возникла лёгкая степень утомления, при выполнении второго - значительная степень. В результате выявления переносимости физической нагрузки, интенсивность составила 125-145 ударов в минуту с количеством повторений 15-20 раз. Продолжительность данного этапа составила 36 процедур.
В подготовительной части занятия - продолжительностью 10 минут, выполнялись упражнения для закрепления правильной осанки с помощью метода функционального биоуправления, включающего компьютерные системы с биологической обратной связью (БОС) который заключается в том, что на паравертебральные мышцы накладывются электроды и с помощью звукового сигнала и графического изображения, выдаваемого специальным устройством на экран компьютера, ребёнок получает представление о биоэлектрической активности этих мышц в покое и при выполнении заданного движения . Разработка методического подхода занятий на БОСе заключалась в тренировки статического напряжения мышц для закрепления правильной осанки, фаза сокращения -10 сек., фаза отдыха -1 Осек.
Основная часть занятия - продолжительность 20 минут, выполнялись упражнения для формирования мышечного корсета, дыхательные, общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп. Заключительная часть занятия - продолжительность 15 минут, выполнялись упражнения для развития подвижности в суставах. Методика физической реабилитации представлена в таблице 3. Тренирующий режим физической реабилитации - предполагал распределение времени 10 минут- на подготовительную и 15минут на заключительную часть, 20 - на основную. Интенсивность физической нагрузки составляла до 160 ударов в минуту, количество повторений 20-25 раз, продолжительность третьего этапа-48 процедур, цель тренирующего режима повышение показателей опорно-двигательного аппарата до возрастной нормы.
Таблица 3
Методика физической реабилитации на щадяще - тренирующем режиме
Режим Щадяще - тренирующий
Про дол ж ител ь ность 36 процедур
Задачи 1 формирование правильной осанки 2 адаптация детей к физической нагрузке 3 повышение функциональных показателей опорно-двигательного аппарата, внешнего дыхания 4 повышение уровня физической работоспособности 5 развитие подвижности в суставах
Интенсивность физической нагрузки ЧСС уд/мин 125 - 145 ударов в минуту
Количество повторений 15-20 раз
План занятия мин Ключи гел!шаярНц-рОТОВИТел^Я № часть^|АЦ Ч.1С1Ь Л
Подготовительная часть - предусматривала упражнения на совершенствование правильной осанки с помощью метода обратной связи,
продолжительностью 10 минут. Методика занятия строилась из расчёта 10 секунд на статическое напряжение, 10 секунд на отдых.
Основная часть - выполнялись упражнения для повышения функционального состояния мышечного корсета. Продолжительность основной части составляла 20 минут.
Заключительная часть - выполнялись упражнения для развития подвижности в суставах, продолжительность 15 минут. Методика физической реабилитации представлена в таблице 4.
Занятия проводились три раза в неделю. На всех этапах физической реабилитации контроль за частотой сердечных сокращений осуществлялся с помощью монитора сердечного ритма. Данная система даёт возможность с точностью реализовать физическую нагрузку в занятиях, индивидуально для каждого занимающегося.
Для обоснования эффективности разработанной методики был проведён анализ результатов функциональных показателей контрольной и основной групп.
Таблица 4
Методика физической реабилитации на тренирующем режиме
Режим Тренирующий
Продолжительность 48 процедур
Задачи 1 Стабилизация правильной осанки 2 повышение уровня физической работоспособности 3 тренировка мышечного корсета 4 развитие подвижности в суставах
Интенсивность физической нагрузки ЧСС уд/мин 145 - 160 ударов в минуту
Количество повторений 20 -25 раз
План занятия мин Нри ГСЛЬНОД-^^ЦГ01 ОВИТ^^И |НРяасть У^^ИИная частв^И В Ш
Исходные данные статической выносливости мышц спины в основной и контрольной группах у мальчиков так и у девочек были достаточно низкие. После проведения реабилитационных мероприятий у мальчиков и
девочек в основной и контрольной группах отмечался статистически достоверный прирост данных показателей (Р<0.05). При сравнении средних показателей данные были выше в основной группе с достоверностью Р<0.05. У мальчиков разница статической выносливости мышц спины между основной и контрольной группой составила -33.8 сек., у девочек -15.4 сек., что отображено в таблице№5. *
Таблица 5
Динамика показателей статической выносливости мышц спины (сек)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 м±а 83.8 ± 15.9 М±в 161.4 ±4.3 <0,05
Р <0,05
Мальчики контрольная группа п=19 84.2 ± 15.9 М±в 127.6 ±4.7
Р <0,05 Р
Девочки основная группа п=17 М±в 68 ± 18.1 М±в 119.2 ± 1.5 <0,05
Р <0,05
Девочки контрольная группа п=17 м±о 68.1 ± 17.9 М±в 103.8 ±5.1
Р <0,05
Показатели статической выносливости мышц живота в основной и контрольной группах у мальчиков и девочек были также достаточно низкие. После проведения реабилитационных мероприятий был отмечен достоверный прирост данных показателей как в основной так и в контрольной фуппах Р<0.05. При сравнении показателей основной и
контрольной групп, можно отметить увеличение статической выносливости мышц живота в основной группе у мальчиков на 13 сек., у девочек на 12.9 сек., что свидетельствует о преимуществе предлагаемой нами методики. Динамика показателей представлена в таблице 6.
Таблица 6
Динамика показателей статической выносливости мышц живота (сек)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 М±в 40.3±7.4 М±в 119.2 ± 1.7
Р <0,05 <0,05
Мальчики контрольная группа п=19 М±в 40.4 ± 6.2 М±в 106.2 ±4.1
Р <0,05 Р
Девочки основная группа п=17 м±в 25 ±6.5 М±в 89.8 ±2.5
Р <0,05 <0,05
Девочки контрольная группа п=17 М±в 25 ±7 М±в 76.9 ± 3
Р <0,05
Результаты полученных данных при определении подвижности позвоночника свидетельствуют о том, что в начале исследования основная и
контрольная группы статистически не различались между собой. В конце исследования сравнение показателей в данных группах у мальчиков и девочек выявило, что в основной группе показатели более высокие Р<0.05, так разница в динамике подвижности позвоночника у мальчиков составила 0.8 см., у девочек - 1.4 см.
Динамика подвижности позвоночника представлена в таблице 7.
Таблица 7
Динамика подвижности позвоночника (см)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 М±в 4 ±0.8 М±в 8.5 ±0.8
Р <0,05 <0,05
Мальчики контрольная группа п=19 м±в 4 ±0.8 М±в 7.7 ± 0.9
Р <0,05 Р
Девочки основная фуппа п=17 м ± О 4.3 ± 0.7 М±й 8.5 ± 1.1
Р <0,05
Девочки контрольная группа п=17 М±в 4.5 ± 0.6 М±в 7.1 ±0.9 <0,05
Р <0,05
Исходные данные плечевого показателя у детей с нарушением осанки были достаточно низкие. В конце курса восстановительных мероприятий отмечался достоверный прирост плечевого показателя в основной и контрольной группах у мальчиков и девочек, однако в основной группе данные показатели у мальчиков и девочек выше Р<0.05. Более выраженная динамика в основной группе связана с применением оптимального двигательного режима и использование метода обратной связи. Так разница в динамике плечевого показателя основной группы у мальчиков составила 5.2%, у девочек - 5%.
Динамика плечевого показателя представлена в таблице 8.
Таблица 8
Динамика плечевого показателя (%)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 М±в 83.6 ± 1.7 М±в 95 ± 2.4
Р <0,05 <0,05
Мальчики контрольная группа п=19 М±в 83.4 ± 1.5 М±в 89.8 ± 2.4
Р <0,05 Р
Девочки основная группа п=17 М±в 84.3 ± 1.5 М±й 94.1 ±2.9
Р <0,05 <0,05
Девочки контрольная группа п= 17 М±в 84.1 ± 1.9 М±в 89.1 ± 1.2
Р >0,05
При анализе данных жизненной ёмкости лёгких в основной группе у девочек была отмена положительная динамика Р<0.05, при сравнении средних показателей у девочек между основной и контрольной группой достоверной разницы выявлено не было Р>0.05. У мальчиков в основной и контрольной группе на протяжении курса физической реабилитации отмечалась незначительная динамика жизненной ёмкости лёгких Р>0.05, что отображено в таблице 9.
Таблица 9
Динамика показателей жизненной ёмкости лёгких (мл)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 М±в 3±0.1 М±С 3.4 ±0.1 >0,05
Р >0,05
Мальчики контрольная группа п=19 М±в 3±0.1 М±в 3.3 ±6.8
Р >0,05 Р
Девочки основная фуппа п=17 м±в 2.3 ± 0.3 М±й 2.9 ± 0.2 >0,05
Р <0,05
Девочки контрольная группа п=17 М±в 2.4 ± 0.3 М±в 2.7 ± 0.3
Р >0,05
Анализируя результаты показателей экскурсии грудной клетки в обеих группах у мальчиков и девочек наблюдалась положительная динамика Р<0.05. При сравнении средних данных между основной и контрольной группой у мальчиков основной группы наблюдается достоверная разница Р<0.05 по отношению к мальчикам контрольной группы, у девочек этой разницы не видно Р>0.05, что отражено в таблице 10.
Таблица 10
Динамика показателей экскурсии грудной клетки (см)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 М±в 2,1±0,4 М±б 4,1±0,5 <0,05
Р <0,05
Мальчики контрольная фуппа п=19 М±й 2 ±0.5 М±в 3.5 ±0.5
Р <0,05 Р
Девочки основная группа п=17 М±в 2±0,3 М±й 4±0,4 >0,05
Р <0,05
Девочки контрольная группа п=17 М±в 1.8 ±0.4 М±в 3.6 ±0.2
Р <0,05
Рост показателей физической работоспособности у детей с нарушением осанки более выражен в основной группе, у мальчиков - 14 ± 0.2 кгм/мин/кг., у девочек - 13.4 ± 0.2, чем в контрольной, где показатели составили у мальчиков - 12.7 ± 0.1 кгм/мин/кг, у девочек - 12 ± 0.1, что связано с использованием оптимальной физической нагрузки. Динамика физической работоспособности представлена в таблице 11.
Таблица 11
Динамика показателей физической работоспособности (кгм/мин/кг)
Исследуемые группы Исходные данные После Р
Мальчики основная группа п=19 М±в 9.5 ±0.1 М±в 14 ±0.2 <0,05
Р <0,05
Мальчики контрольная группа п=19 М±в 9.4 ± 0.2 М±в 12.7 ±0.1
Р <0,05 Р
Девочки основная фуппа п=17 М±в 9.3 ± 0,3 М±в 13.4 ±0.2 <0,05
Р <0,05
Девочки контрольная группа п=17 М±в 9.4 ± 0.4 М±в 12 ± 0.1
Р <0,05
23
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение литературных данных позволили установить, что применяемые традиционные методики физической реабилитации могут быть расширены с включением метода обратной связи для оптимизации педагогического процесса.
2. В начале исследования отмечались достаточно низкие показатели функционального состояния опорно-двигательного аппарата у исследуемых обеих групп. У мальчиков основной группы показатель статической выносливости мышц спины составил 83,8 ± 15.9 сек., контрольной - 84.2 ± 15.9 сек., у девочек основной группы 68 ± 18.1 сек., контрольной - 68.1 ± 17.9 сек.. Аналогичная тенденция прослеживалась по показателям статической выносливости мышц живота.. Проведение реабилитационных мероприятий способствовало повышению показателей статической выносливости мышц спины и брюшного пресса как у мальчиков так и у девочек в основной группе по отношению к контрольной с достоверностью Р<0,05.
3. Разработанная методика физической реабилитации, основанная на оптимизации двигательных режимов с учётом функционального статуса занимающихся, точным контролем за интенсивностью физической нагрузки с использованием метода обратной биологической связи на корригирующем этапе физической реабилитации, способствовала повышению функциональной подготовленности мальчиков основной группы до 14 ± 0.2 кгм/мин/кг. У девочек основной группы до 13.4 ± 0.2 кгм/мин/кг, на фоне общего укрепления организма.
4. По данным антропометрических измерений плечевой показатель в основной фуппе у мальчиков составил 95%, у девочек - 94.1%, на фоне увеличения экскурсии грудной клетки, что свидетельствует об эффективности предложенной поэтапной методики физической реабилитации с целью коррекции деформации осанки.
5. Предложенная методика педагогического контроля позволяет не только методисту или инструктору проводить наблюдения, но и даёт возможность занимающимся осуществлять самоконтроль при выполнении физических упражнений, что возможно на основе обратной биологической связи.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем использовать оптимальную частоту сердечных сокращений, на адаптационном и корригирующем этапах физической реабилитации при которой не начинаются неблагоприятные сдвиги у занимающихся
2. Использовать для тестирования разработанные индивидуальные карты занимающегося в отделении восстановительного лечения.
3. Проводить тестирование, с целью установления функциональных возможностей занимающихся, исходя из которых предлагается программировать занятия лечебной гимнастикой.
4. Для получения оптимального тренирующего эффекта рекомендуем использовать метод обратной связи на щадящее - тренирующем и тренирующем режимах физической реабилитации.
5. Для точного контроля частоты сердечных сокращений рекомендуем использовать монитор сердечного ритма.
Вышеуказанные методы немедикаментозного лечения детей с сутулой спиной могут быть рекомендованы для внедрения в лечебно-профилактические учреждения.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аболишин А.Г.Физическая реабилитация детей с нарушением осанки. //XXVIII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов, XIII выпуск (под редакцией Ф.Г. Бурякина). Московская государственная академия физической культуры. - Малаховка,
2004. - С. 75-79.
2. Аболишин А.Г., Цицкишвилли Н.И. Методика физической реабилитации детей с нарушением осанки. //Теория и практика управления физической культурой и спортом: Материалы очно-заочной научной конференции.- М.:
2005.-С. 196-200.
Материалы диссертации доложены на научных конференциях студентов и молодых учёных МГАФК (2003 - 2005г.).
Подписано в печать 14 12 2005 Формат 60x90 1/16 Печать цифровая Бумага «РегСогтег» Печ л 1,5 Тираж 100 экч Заказ 7785 Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г Люберцы Московской обл, Октябрьский пр-т, 403 Тел 554-21-86
■ч
S'
Г
2/0 ÖGC\
M
1 4lí