Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пенькова, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пенькова, Ирина Витальевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ОСАНКИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Современный уровень физического состояния школьников.

1.2. Состояние осанки современных школьников.

1.3. Формирование и укрепление осанки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста"

Совершенствование физического образования в начальной школе нуждается в решении целого ряда проблем, одной из которых является профилактика нарушений осанки.

Осанка является комплексным показателем состояния здоровья детей, и безобидные функциональные нарушения могут привести к стойким деформациям опорно-двигательного аппарата с тяжелыми последствиями.

Воспитание правильной осанки у детей в основном проблема педагогическая, как и формирование всех жизненно необходимых двигательных навыков. Многие исследователи (М.В.Арсланов,12, Н.Т.Белякова,23 , А.Н.Буровых,33, А.Д.Дубогай,65, и др.) приходят к единому мнению, что именно школа может и должна быть местом профилактики нарушений осанки.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу профилактики нарушений осанки у младших школьников посвящены работы ряда исследователей ( 31, 33, 67, 86, 117). Вместе с тем есть все основания полагать, что данная проблема разработана недостаточно. Изучение специальной литературы свидетельствует о Широком распространении функциональных нарушений осанки среди школьников. По различным данным ( 1, 7, 10, 13, 31, 43, 64, 129 и др.) они составляют от 40 до 60%. Кроме того, среди специалистов отсутствует единство мнений, как по характеру, так и по динамики нарушений осанки в период всего обучения в школе. Вместе с тем отсутствуют программы профилактики нарушений осанки в процессе проведения уроков физической культуры, так как во всех разработанных в данном направлении методиках проблема решается в основном за счет использования различных дополнительных форм физического воспитания детей.

В комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1-3 классов (1996) предусматривается формирование правильной осанки, однако не оговаривается средства решения данной задачи.

Поддержание правильной позы требует систематичности и повторяемости. В то же время в рамках урока и многообразия стоящих задач по прохождению программного материала на развитие основных физических качеств существует постоянная реальность "упустить" из-под внимания моменты формирования осанки школьника. Следует признать, что уроки физической культуры не решают проблему формирования осанки, что подтверждает актуальность данной работы.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Сибирской Государственной академии физической культуры по теме 01. 03. 01 "Укрепление и предупреждение нарушений осанки и сводчатости стоп у младших школьников".

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс физического воспитания и образования младших школьников.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является содержание и технология совершенствования опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬЮ исследования является определение программного содержания и методических особенностей профилактики нарушений осанки у младших школьников.

ГИПОТЕЗА исследования основывалась на предположении о том, что определение характера и динамики нарушений осанки за период всего обучения в школе и сравнительный анализ, разработанных с учетом этого экспериментальных программ, первая из которых включает материал по профилактике нарушений осанки только на уроках физической культуры, а вторая, помимо этого, систему домашних заданий, позволит определить оптимальное содержание и методику профилактики нарушений осанки младших школьников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что: - определены динамика и характер нарушений осанки в период всего обучения в школе;

- на основе полученных данных определено содержание учебного процесса по профилактике нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста для разделов базовой и вариативной частей программы по физическому воспитанию/

-разработана методика включения профилактического материала в уроки физической культуры;

-определено содержание домашних заданий для младших школьников по профиле ктико нарушении осэнки/

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученный материал дополняет содержание теории школьной физической культуры разделом профилактики нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что программа профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста, основанная на полученных результатах исследования динамики и характера данных нарушений, дает возможность адекватно воздействовать на опорно-двигательный аппарат детей и приводит к улучшению в состоянии осанки. Применение полученных средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла 'наклона таза и статики тела дает возможность осуществления контроля за состоянием осанки детей с первого по третий классы. По результатам работы опубликованы научно-практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нарушения осанки школьников за период их обучения характеризуются: а) волнообразным характером динамики у мальчиков с одинаковым уровнем нарушений в начале и конце обучения в школе и наибольшим количеством нарушений в возрасте 10 лет и отсутствием значительных изменений уровня нарушений осанки у девочек, за исключением периода с 10 до 12 лет, характеризующимся увеличением количества нарушений; б) сохранением выявленного нами характера нарушений осанки на протяжении всего периода обучения.

2. Содержание учебного процесса по профилактике нарушений осанки включает овладение элементарными знаниями по формированию нормальной осанки, специальные упражнения и игры, направленные на формирования навыка правильной осанки и упражнения, укрепляющие определенные группы мышц.

3. Наиболее эффективной экспериментальной программой по профилактике нарушений осанки младших школьников является программа, в которой материал профилактической направленности использовался на уроках физической культуры и в качестве домашних заданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста выявил их значительное количество уже в возрасте 7 лет (74,4% у мальчиков и 80,6% у девочек). У мальчиков наблюдается волнообразный характер динамики нарушений осанки с одинаковым уровнем в начале и в конце учебы, наибольшее количество которых приходится на возраст 10 лет (83,5%). У девочек не отмечается достоверного изменения количественного показателя нарушений осанки в возрасте с 7 до 10 лет и с 12 до 17 лет и выявлено увеличение количества нарушений до 85,7% в период с 10 до 12 лет. Результаты сравнительного анализа распространенности нарушений осанки по половозрастному признаку позволили установить отсутствие статистически достоверных различий в младшем школьном возрасте и выявили существенные различия в среднем и старшем школьном возрасте.

2. Определение характера нарушений осанки в сагиттальной плоскости позволило установить, что в младшем школьном возрасте самым распространенным типом нарушения является плоская спина (29,8%). Далее полученные результаты ранжируются следующим образом: лордотическая осанка (18,0%), сутуловатая (13,8%), кифотическая (8,2%), кругло-вогнутая (5,8%). Определение характера нарушений осанки во фронтальной плоскости позволило установить, что из 31,9% нарушений в младшем школьном возрасте на долю асимметричной осанки приходится всего 5,4%. Остальные нарушения носят комбинированный характер. Нарушения осанки во фронтальной плоскости могут комбинироваться со всеми видами нарушений в сагиттальной плоскости. Данное соотношение различных типов нарушений осанки в основном сохраняется на протяжении всего периода обучения в школе.

3. Сравнение полученных нами средних величин физиологических изгибов позвоночника с результатами, полученными в 60 - х годах, выявило количественное увеличение всех значений при соответствии их в целом возрастной динамике этих показателей. Увеличение составило от 3,5° до 6,0°. Полученные в исследовании результаты средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла наклона таза и статики тела могут быть использованы в качестве нормативов при определении состояния осанки детей.

4. Выявленные особенности динамики и характера нарушений осанки позволили осуществить планирование материала по профилактике нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста в учебном процессе, которое включает в себя: перспективный план (сетка часов) распределения объема времени по профилактике нарушений осанки в практических и теоретических частях разделов программного материала; годовой план-график с включением материала по профилактике нарушений осанки в разделы базовой и вариативной частей программы и четвертные планы распределения учебного материала по профилактике нарушений осанки, а также распределения материала по профилактике нарушений осанки у учащихся 1-3 классов для домашних заданий.

5. В результате исследования определен минимальный объем учебной нагрузки } необходимый для профилактики нарушений осанки младших школьников и равный 13 часам, из них: на базовую часть приходится 7 часов (по 3 часа на "Гимнастику" и "Подвижные игры" и 1 час на "Легкую атлетику") и 6 часов на вариативную часть комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 1-3 классов.

6. Разработанная нами методика профилактики нарушений осанки, основанная на соблюдении традиционной технологии проведения урока, позволила осуществить рациональное использование специальных упражнений, игр и положений для формирования правильной осанки в подготовительной, основной и заключительных частях каждого урока; использование комплексов общеразвивающих упражнений, укрепляющих определенные группы мышц в основной части урока и дополнительное использование учебного материала (в виде домашних заданий), пройденного на уроках в течении учебного года (3 раза в неделю).

7. В результате исследования эффективности разработанной программы и методики профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста и системы домашних заданий было установлено, что данная программа оказала влияние на улучшение различных показателей осанки детей, а также на снижение общего количества нарушений осанки с 79,1 до 64,2%. Применение системы домашних заданий дополнительно к данной программе привело к более существенным положительным сдвигам в состоянии осанки детей, общее количество нарушений осанки снизилось с 77,6 до 52,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный нами высокий уровень нарушений осанки у детей школьного возраста указывает на необходимость постоянной и систематической работы по профилактике данных нарушений с учетом их характера начиная с 1 класса.

2. Работу по профилактике нарушений осанки у детей младшего школьного возраста необходимо проводить в следующих направлениях: во-первых, на повышение уровня знаний по данному вопросу, во-вторых, на формирования навыка правильной осанки у детей на каждом уроке физической культуры, в-третьих, на укрепление определенных групп мышц. Для этого необходимо включать в традиционные разделы учебной программы материал по профилактике нарушений осанки и организовывать и контролировать выполнение младшими школьниками домашних заданий по укреплению мышечной системы и формировании навыка правильной осанки.

3. Последовательность проведения учителем мероприятий по профилактике нарушений осанки включает :

- определение состояния осанки учащихся младшего школьного возраста (разработанные нами средние величины физиологических изгибов позвоночника, угла наклона таза и статики тела могут быть использованы в качестве ориентировочных нормативов для определения состояния осанки );

- разработка учебной документации;

- определение содержания домашних заданий;

- организация урока.

4. Для эффективного проведения мероприятий по профилактике нарушений осанки рекомендуется разработка следующей учебной документации :

-перспективный план ( сетка часов ) распределения объема времени по профилактике нарушений осанки в практических и теоретических частях разделов программного материала;

- годовой план-график с включением материала по профилактике нарушений осанки в разделы базовой части программы: подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика, а также в вариативную часть; специальные упражнения, игры и положения, способствующие формированию правильной осанки, комплексы упражнений с учетом характера нарушений в соответствии с задачами конкретного урока.

5. Успешное использования домашних заданий предполагает:

- планирование материала по профилактике нарушений осанки для самостоятельных занятий с учетом учебного материала уроков физического воспитания;

- организацию контроля за выполнением домашних заданий.

6. В целях профилактики нарушений осанки при организации уроков физического воспитание необходимо: для формирования навыка правильной осанки в подготовительной и заключительной частях каждого урока использование специальных упражнений у вертикальной стены, в процессе уроков использование упражнений с предметом на голове, а также подвижных игр, в которых осуществляется тренировка навыков в удержании головы и туловища в правильном положении, правильной ходьбы;

- при выборе средств укрепления мышечного аппарата ребенка, с учетом характера нарушений осанки, выявленного нами в ходе исследования, внимание должно быть акцентировано на упражнениях, укрепляющих мышцы спины, живота и ягодичные мышцы, а также мышцы, сближающие лопатки и расширяющие грудную клетку. Большое значение для профилактики нарушений осанки имеет использование исходных положений, способствующих разгрузке позвоночника, а также висов, лазанья, упоров.

7. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позеоляют рекомендовать разработанную нами программу и методику профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста к использованию в общеобразовательных учебных заведениях. Использование системы домашних заданий позволит повысить эффективность работы в данном направлении.