Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Азар Агайари
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азар Агайари, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности содержания образования по физической культуре учащихся средних общеобразовательных школ России

1.2. Анализ оздоровительных форм занятий физической культурой в средних общеобразовательных школах России

1.3. Характеристика причин и факторов, обусловливающих особенности формирования осанки детей школьного возраста

1.4. Характеристика средств и методов формирования осанки школьников в условиях педагогического процесса

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования и их характеристика

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО КОРЕЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ

3.1. Особенности физического развития учащихся 5-7 классов

3.2. Особенности динамики показателей физической подготовленности учащихся 5-7 классов

3.3. Особенности динамики показателей сердечно-сосудистой системы учащихся 5-7 классов в условиях покоя и мышечной деятельности

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСАНКИ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Структура и содержание экспериментальной методики коррекции и профилактики осанки школьников 11-13 лет

4.2. Особенности формирования осанки школьников 11-13 лет в условиях педагогического процесса, ориентированного на коррекцию и профилактику ее нарушений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры"

Актуальность исследования. Модернизация системы образования, осуществляемая во многих странах мира, сталкивается с необходимостью решения различных проблем, в том числе, проблемы укрепления и сохранения здоровья подрастающего поколения. При этом, результаты научных исследований свидетельствуют, что число детей школьного возраста с признаками отклонения в состоянии здоровья постоянно увеличивается и, хотя выявляемый спектр заболеваний различен, нарушение формы осанки в нем является наиболее распространенным [44,64,105]. Проблема формирования правильной осанки детей присутствует во многих странах мира, включая и Республику Иран [91].

Отмечая постоянное увеличение числа школьников с нарушениями осанки, многие специалисты приходят к мнению, что проблема ее формирования и профилактики является, во многом, проблемой педагогической и может относительно успешно решаться в процессе физического воспитания [48,72,73,74]. Как правило, многие специалисты ориентируются на оздоровительные формы занятий физической культурой, проводимые в режиме учебного дня, уроки физической культуры и специальные занятия коррегирующей гимнастикой, которые по своему содержанию связаны с воздействием на процессы роста и развития организма учащихся [30,50,52,104].

Вместе с тем, как показывают результаты анализа специальной литературы, большинство научных работ посвященных проблеме осанки, выполнены на детях младшего школьного возраста, в то время как на подростках, когда отмечается бурное их половое созревание, таких исследований явно недостаточно. Так, согласно данным В.А.Кашубы [36], А.Г.Хрипковой и Д.В.Колесова [78,79], в период полового созревания у школьников наблюдаются изменения в соотношении весо-ростовых показателей основных звеньев тела, которые сопровождаются неравномерным повышением общего центра тяжести и изменением упругих свойств мышц. По мнению многих авторов [91,96], эти и другие факторы могут являться причиной нарушения осанки у школьников в пубертатном возрасте. Подтверждением этого предположения являются результаты исследований Б.А.Никитюка [64], в которых в частности показано, что к завершению полового созревания количество школьников с признаки нарушения осанки увеличивается. Следовательно, проблема формирования правильной осанки у подростков, стоит не менее остро, чем у учащихся младшего школьного возраста.

Согласно результатам анализа методической литературы по вопросам формирования правильной осанки, несмотря на имеющиеся различия в особенностях физического развития школьников на разных этапах онтогенеза, рекомендуемые средства и методы педагогического воздействия недостаточно дифференцируются и, по сути, являются аналогичными для учащихся всех возрастных групп [87]. Вместе с тем, в последнее время все больше появляется методических рекомендаций по использованию разнообразных технических средств и тренажерных устройств, которые позволяют достаточно эффективно содействовать положительному решению задач по профилактике и коррекции нарушения осанки, осуществлять дифференцированный подход не только по возрастным группам, но и нозологии [44,94].

В настоящее время, среди появившихся современных средств педагогического воздействия, рекомендуемых для использования в общеобразовательных школах, выделяется «волновой тренажер Агашина», упражнения с которым оказывают положительное влияние на здоровье школьников, оптимизируют деятельность мышц и мышечного тонуса [6,9]. Однако, исследований по эффективному использованию данного тренажера недостаточно, что затрудняет его массовое внедрение в практику физического воспитания школьников. Как следствие этого, очевидно, что исследования по разработке методик профилактики и коррекции нарушения осанки с использованием данного тренажера, являются весьма актуальными и своевременными.

Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет прийти к заключению, что проблема формирования правильной осанки школьников в период их полового созревания является весьма актуальной как для теории, так и практики физического воспитания. Одним из условий положительного разрешения данной проблемы является внедрение в разнообразные формы занятий физической культурой новых педагогических технологий, базирующихся на использовании современных технических средств и тренажерных устройств.

Объект исследования - физическое воспитание школьников 11-13 лет, имеющих нарушения осанки.

Предмет исследования - структура, содержание и методика педагогического процесса, ориентированного на коррекцию и профилактику нарушений осанки школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выступало предположение о том, что задачи коррекции и профилактики нарушений осанки школьников 11-13 лет будут решаться более эффективно в структуре целостного педагогического процесса, объединяющего различные формы занятий физической культурой и включающего в себя единство традиционных и современных средств педагогического воздействия.

Цель исследования. Обосновать методику коррекции и профилактики нарушения осанки у школьников 11-13 лет, посредством внедрения новых педагогических технологий, базирующихся на использовании традиционных и современных технических средствах (тренажерах).

Новизна исследования:

1. Выявлены возрастные особенности изменения осанки школьников 1113 лет на фоне возрастных изменений в динамике весо-ростовых показателей и топографии распределения мышечных напряжений учащихся.

2. Показано целесообразность решения задач по коррекции нарушения осанки в единстве с развитием основных физических качеств учащихся 11-13 лет, использование в педагогическом процессе сочетание традиционных и современных средств адаптивной физической культуры.

3. Предложены научно-обоснованные подходы к организации и планированию занятий физической культурой с учащимися, имеющими нарушения осанки.

4. Доказана эффективность разработанной структурной организации педагогического процесса, ориентированного на коррекцию и профилактику нарушений осанки школьников в возрасте 11-13 лет.

Теоретическая значимость исследования определяется новыми данными о возрастных особенностях формирования осанки школьников в период их полового созревания, возможности эффективной ее коррекции и профилактики в единстве использования традиционных и современных средств педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования характеризуется разработанной моделью организации в условиях общеобразовательных учреждений педагогического процесса, включающего в себя разнообразные формы занятий физической культурой, ориентированных на эффективное решение задач по коррекции и профилактики нарушений осанки учащихся 1113 лет.

Внедрение результатов исследования нашло свое отражение в содержании лекций и семинарских занятий для студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», в докладах и сообщениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. На возрастном этапе от 11 до 13 лет, как у мальчиков, так и девочек, относительно интенсивные приросты показателей физического развития, могут провоцировать появление признаков нарушения осанки. Как следствие этого, в уроки физической культуры, начиная с 5 класса, необходимо включать физические упражнения профилактической направленности, дозировка которых должна учитывать возрастно-половые и индивидуальные особенности формирования осанки учащихся.

2. Эффективная коррекция и профилактика нарушений осанки учащихся 11-13 лет в условиях общеобразовательного процесса в школе, обеспечивается единством системной организации трех форм занятий:

- уроки физической культуры, проводимые в соответствии с Программой по физической культуре для учащихся основной школы с дополнительным включением в их содержание комплексов корригирующих и профилактических упражнений;

- уроки физической культуры с корригирующей направленностью, проводимые с использованием содержания Программы по физической культуре для учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе с дополнительным включением в них комплексов упражнений на развитие основных физических качеств;

- самостоятельные оздоровительные занятия, проводимые учащимися по учебным заданиям, учитывающим индивидуальные особенности в нарушении их осанки.

3. Близкие значения показателей физической подготовленности и функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы школьников основной группы и имеющих нарушения осанки, позволяет планировать содержание уроков физической культуры с целевой направленностью на развитие основных физических качеств учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Нарушение осанки, как один из показателей неудовлетворительного состояния здоровья, является наиболее распространенным явлением в спектре заболеваний современных школьников. Несмотря на многочисленные исследования, число школьников имеющих нарушения осанки, постоянно увеличивается, что обусловливает актуальность разработки и внедрения более эффективных методик ее коррекции и профилактики на разных этапах школьного онтогенеза.

2. Выявлено, что в возрасте от 11 до 13 лет форма осанки школьников может изменяться под влиянием интенсивного увеличения длины и массы тела. Причем, динамика прироста этих показателей несколько отличается у мальчиков и девочек. У мальчиков масса тела от возраста к возрасту нарастает относительно равномерно: в 5 классе - 34.2± 1.8кг; в 6 классе - 40.9±4.1кг; в 7 классе - 45.4±2.9кг. В свою очередь у девочек от 6 к 7 классу происходит резкое «скачкообразное» повышение этого показателя с 38.7±2.5кг в 6 классе до 47.7±3.9кг в 7 классе. Возрастная динамика показателей длины тела весьма схожа с таковой по показателям массы тела: у мальчиков 5 класса -144.5±2.1см; 6 класса - 148.2±3.1см; 7 класса - 154.0±2.8см; у девочек соответственно в 5 классе - 148.6±2.6см; в 6 классе - 149.6±2.3см; в 7 классе -156.9±3.1см. На фоне возрастного изменения весо-ростовых показателей увеличивается количество школьников с нарушениями осанки: среди с 61,5% до 68,4%; среди девочек - с 58,4% до 68,0%.

3. Возрастные особенности динамики показателей физического развития у школьников в период от 11 до 13 лет, сочетаются с изменениями в архитектонике распределения мышечных напряжений задней поверхности туловища, появлением асимметрии напряжений по отношению к позвоночному столбу и последующим усилением этих напряжений. Установлено, что появление асимметрии мышечных напряжений в большей степени соотносится у школьников с прибавками массы тела, а усиление напряжений - с прибавками в длине тела. У школьников, у которых отмечается ускоренное повышение уровня показателей физического развития, в большей степени проявляются признаки нарушения осанки.

4. Учащиеся, имеющие нарушения осанки, по показателям физической подготовленности мало отличаются от своих сверстников из основной группы. Они также близки к ним по показателям реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на стандартную физическую нагрузку. У мальчиков и девочек основной медицинской группы частота сердечных сокращений при выполнении стандартной нагрузки составляла соответственно: в 5 классе - 149.8±3.7 и 154.2±3.2 уд/мин; в 6 классе - 151.6±4.9 и 153.7±5.4 уд/мин; в 7 классе -150.7±4.3 и 148.5±5.2 уд/мин. У школьников с нарушениями осанки этот показатель соответственно равнялся: в 5 классе - 149.2±2.8 и 152.2±2.4 уд/мин; в 6 классе - 154.4±2.4 и 153.9±3 Луд/мин; в 7 классе - 152.7±3.1 и 150.0±3.4 уд/мин.

5. Установлено, что в существующей школьной практике, уроки физической культуры с учащимися основной медицинской группы проводятся с более высоким тренирующим эффектом, чем уроки с учащимися, имеющими нарушения осанки. Частота сердечных сокращений у учащихся основной медицинской группы в основной части уроков составляет в среднем 138,3±2,9 уд/мин, а учащихся подготовительной медицинской группы - 116,6±2,7 уд/мин соответственно.

6. Разработана экспериментальная методика коррекции и профилактики осанки школьников 5-7 классов, отличительными признаками которой являются:

- системная организация педагогического процесса, объединяющего в своих целях, задачах и предметном содержании уроки физической культуры, уроки физической культуры с корригирующей направленностью и самостоятельные занятия школьников по коррекции индивидуальных нарушений осанки; этапность построения годичного педагогического процесса, обеспечивающего поступательную динамику средств, объема и мощности нагрузки, ориентированных на повышение функциональной и общефизической подготовки учащихся и сохраняющих направленность на профилактику и коррекцию нарушений их осанки;

- введение дополнительных, наряду с традиционными, для лечебной физической культуры, коррекционных упражнений, комплексов профилактических упражнений с использованием тренажера Агашина, обеспечивающих оптимизацию и равномерность распределения мышечных напряжений во время занятий физической культурой;

- проведение уроков физической культурой совместно с учащимися основной и медицинской группы в соответствии с задачами и содержанием образовательной программы по физической культуре для учащихся основной ступени образования.

7. Доказано, что использование экспериментальной методики позволяет более 30% мальчикам и 40% девочкам перейти из подготовительной группы здоровья в основную группу. Основанием такого перехода являлись:

- положительная динамика показателей осанки школьников в сагиттальной плоскости (по расчетным данным ромба Машкова средняя разница длины оснований ромба за период эксперимента уменьшилась у мальчиков с 1.12±0.6см до 0.52±0.19 см, а у девочек соответственно - с 1.04±0.18 до 0.41±0.67 см; положительные изменения кривизны позвоночника в грудном отделе составляли у мальчиков от 1,5см до 3,5 см, а у девочек - от 1,9см до 3,9 см);

- положительные изменения в показателях развития основных физических качеств, повышении уровня общефизической подготовленности (за период годичного эксперимента приросты показателей отдельных физических качеств увеличились у мальчиков от 6,0% до 38%, у девочек 3,5% до 46%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема осанки является одной из центральных проблем в свете сохранения и укрепления здоровья современных школьников. Причем, данная проблема является актуальной не только для учащихся России, но и других стран мира, где число детей с признаками нарушения осанки постоянно увеличивается.

По мнению большинства российских ученых, в основе причин нарушения осанки школьников лежат минимум как два объективных фактора. Во-первых, это возрастные особенности физического развития детей в онтогенезе, а во-вторых - недостаточная двигательная активность, сопровождающаяся длительной сохранностью статических напряжений в режиме учебной деятельности.

Изучение первого фактора позволило нам установить, что в возрасте 1113 лет заметно увеличивается количество школьников с признаками нарушения осанки. При чем, этот процесс протекает более интенсивно у девочек по сравнению с их сверстниками мальчиками. Так, количество девочек с хорошей осанкой снижается с 41,6% в 5 классе до 32,0% в 7 классе. В свою очередь среди мальчиков - с 38,5% до 34,6% соответственно. При этом, ухудшение показателей осанки, как у мальчиков, так и девочек наблюдается на фоне относительно интенсивного прироста показателей длины и массы тела, что связано с началом полового созревания их организма.

Приросты исследуемых показателей физического развития в период с 11 до 13 лет характеризуются определенной гетерохронностью, которая по своей динамике у мальчиков и девочек имеет относительно существенные различия. Так у мальчиков исследуемые показатели физического развития от возраста к возрасту нарастают относительно равномерно и лишь к окончанию 7 класса отмечается скачкообразный прирост длины тела. В свою очередь у девочек, от 5 к 6 классу прирост в массе тела выше, чем прирост в его длине. Но затем, от 6 к 7 классу, на фоне продолжающегося повышения массы тела, отмечается относительный прирост в показателях его длины. Изменение показателей длины и массы тела в сторону их увеличения сопровождается у школьников изменениями в топографии мышечных напряжений. Так, согласно нашим данным, в начале при относительно небольших изменениях в весоростовых показателях проявляется асимметрия в напряжении мышечных групп правой и левой стороны спины. Затем, отмечается повышение в них величины напряжения. При этом, появление асимметрии в большей степени соотносилось с повышением массы тела, а локальное усиление напряжения в соответствующих мышечных группах - с увеличением длины тела. Чем интенсивнее происходят индивидуальные приросты в массе и длине тела у школьников, тем отчетливее проявляются особенности такого распределения и активности в работе мышечных групп. Этот механизм хорошо просматривается у девочек, у которых увеличение показателей длины и массы тела протекает более интенсивно и, как результат, - более высокий процент появления у них признаков нарушения осанки к окончанию 7 класса. Исходя из этих данных, становится очевидным, что особенности динамики показателей физического развития в период от 11 до 13 лет, сочетаются с неравномерным распределением мышечного тонуса, что, по мнению ряда специалистов, может являться причиной нарушения осанки школьников.

Анализ полученных экспериментальных результатов, позволил нам высказать предположение о том, что для коррекции осанки школьников в данном возрастном периоде необходимо увеличить на занятиях физической культурой состав и количество педагогических средств, направленно воздействующих на оптимизацию мышечного тонуса основных мышечных групп. При чем, эти средства должны включаться в занятия не только со школьниками, имеющими нарушения осанки, но и с детьми их не имеющими, с целью профилактики и предупреждения появления возможных нарушений осанки. Согласно литературным данным, в качестве таких профилактических средств, кроме традиционных для лечебной физической культуры, могут использоваться упражнения с тренажером Агашина, апробация которых показала положительное их влияние на оптимизацию и равномерность распределения мышечных напряжений во время занятий физическими упражнениями [1-9].

Изучение специальной литературы, касающейся основ организации и содержания занятий физической культурой со школьниками, имеющими нарушения осанки, позволило выявить, что их проведение осуществляется на специальных оздоровительных занятиях в условиях либо общеобразовательных школ, либо кабинетов лечебной физической культуры в медицинских учреждениях. Основой содержания этих занятий, проводимых в условиях общеобразовательной школы, является учебная программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [60].

С целью создания представлений о методических особенностях проведения этих занятий, в нашем исследовании было проведено их хронометрирование. В обследовании принимали участие школьники специальной медицинской группы, основной процент которых составляли учащиеся с нарушениями осанки. Результаты исследования показали, что моторная плотность оздоровительных занятий (или занятий ЛФК) несколько выше, чем на уроках физической культуры с учащимися основной медицинской группы. В тоже время, режимы физических нагрузок, оцениваемые по показателям частоты сердечных сокращений, наоборот, на уроках физической культуры заметно выше таковых, регистрируемых на занятиях с учащимися специальной медицинской группы. Последнее свидетельствует, что оздоровительные занятия с учащимися медицинской группы мало ориентируются на повышение функциональной и общефизической подготовленности школьников, имеющих нарушения осанки, т.е. не несут достаточного тренирующего воздействия на основные системы организма, на повышение физической подготовленности учащихся. Как следствие этого, возникает определенное противоречие в методике проведения оздоровительных занятий, когда с одной стороны, требуется повышение двигательной активности и уровня физической подготовленности учащихся, как фактор предупреждения появления нарушений осанки, а с другой стороны - фактическое ограничение двигательной активности учащихся, снижение эффективности тренирующих воздействий, как фактор «провоцирующий» появление нарушений осанки.

Анализ методических особенностей уроков физической культуры с учащимися основной медицинской группы, проводимых по комплексной программе физического воспитания [54], выявляет иной вектор их направленности. Доминирующей ориентацией этих уроков предстает направленность на физическую подготовку школьников, а упражнения на коррекцию и профилактику нарушений осанки в их содержании, практически исключаются. При таком содержании и направленности, исключающих профилактику нарушения осанки, возникает вероятность появления у школьников признаков ее нарушения, особенно в период 11-13 лет, когда отмечается относительно интенсивное увеличение показателей роста и массы тела.

Таким образом, выявленные признаками в особенностях содержания и направленности уроков физической культуры со школьниками основной и медицинской группы, обусловливают необходимость в создании целостной модели педагогического процесса, способной в своей целостности эффективно решать задачи коррекции и профилактики осанки учащихся 5-7 классов, обеспечить поступательное развитие функциональных возможностей систем организма и основных физических качеств.

Как показали результаты нашего исследования, ограничения в содержании и выборе физических нагрузок для занятий с учащимися специальной медицинской группы, является не всегда оправданным. Согласно нашим данным, школьники 11-13 лет, как мальчики, так и девочки, имеющие нарушения осанки, по показателям функциональной активности сердца при выполнении стандартной физической нагрузки и показателям физической подготовленности, практически не отличаются от своих сверстников из основной медицинской группы. Некоторые различия на уровне достоверности, фиксировались нами лишь у девочек 7 класса, когда школьницы специальной медицинской группы, несколько уступали своим сверстницам из основной группы по показателям силовой и скоростно-силовой подготовленности. Этот выявленный факт, мы объясняем как раз недостаточной ориентацией занятий с учащимися специальной медицинской группы на непосредственное целенаправленное повышение уровня развития их физических качеств. Иначе говоря, не нарушения осанки являются причиной снижения уровня физической подготовленности учащихся специальной медицинской группы, а формы организации и содержание занятий по коррекции этих нарушений.

Как результат такого заключения, основывающегося на результатах проведенного исследования, нами была разработана методика коррекции и профилактики нарушения осанки школьников 11-13 лет. Отличительными признаками этой методики являлись:

1. Системная организация педагогического процесса, объединяющего в себе единство содержания и направленности совместных уроков физической культуры учащихся основной и медицинской группы, дополнительные уроки адаптивной физической культурой и самостоятельные занятия, где используемые средства дифференцировались по полу, возрасту и индивидуальным признакам имеющихся нарушений.

2. Этапное построение годичного цикла педагогического процесса, ориентирующегося на поступательную динамику повышения общефизической подготовленности учащихся, имеющих нарушения осанки и сохраняющего направленность на профилактику и коррекцию ее нарушений.

3. Проведение уроков физической культуры в соответствии с учебной программой для учащихся основной медицинской группы [61] и уроков адаптивной физической культуры (ЛФК) на основе программы для учащихся 1-11 классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

4. Дополнительное введение в уроки физической культуры и адаптивной физической культуры, наряду с традиционными упражнениями лечебной физической культуры для разных форм нарушения осанки, комплексов профилактических упражнений с тренажером Агашина, обеспечивающих оптимизацию и равномерность распределения мышечных напряжений во время занятий физическими упражнениями.

Апробация экспериментальной методики, представленной, по сути, целостным педагогическим процессом, позволила выявить ее эффективность в решении задач профилактики и коррекции осанки, а также повышения уровня физической подготовленности учащихся экспериментальной группы, в которую входили школьники с нарушениями осанки.

Согласно проведенным медицинским обследованиям, к концу годичного педагогического эксперимента у более 40% девушек и 35% юношей форма осанки была признана хорошей, и эти школьники были переведены в основную медицинскую группу. Правомерность перевода учащихся в основную медицинскую группу подтверждают экспериментальные данные, полученные нами с помощью метода ромба Машкова и графического метода. Так, к окончанию педагогического эксперимента, разница сторон ромба Машкова у школьников экспериментальной группы снизилась и составила в среднем 0,5см, что соответствует существующей норме хорошей осанки. В свою очередь, параметры выпрямления позвоночного столба в шейном, грудном и поясничном отделах туловища, составили в среднем от 1,2см до 2,6см.

Положительное влияние разработанной нами методики проявилось также в существенных приростах показателей уровня развития физических качеств у школьников экспериментальной группы. В среднем, границы прироста отдельных показателей составляли у девочек 3,5% до 46%, а у мальчиков - от 6,0% до 38%.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальных исследований научные результаты позволили разработать и обосновать эффективность методики коррекции и профилактики осанки учащихся 5-7 классов. Данная методика по своей педагогической результативности позволяет не только, существенно улучшить осанку школьников, но и значительно повысить уровень их физической подготовленности по показателям основных физических качеств.