автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Андриянова, Екатерина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андриянова, Екатерина Юрьевна, 2001 год
Общая характеристика работы.
ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы (обзор литературы).
1.1. Возрастные особенности детей 4-6 лет.
1.1.1. Особенности физического развития детей 4-6 лет.
1.1.2. Закономерности развития физических качеств.
1.2. Учет соматического типа ребенка и варианта его развития при оценке физического развития и в процессе физического воспитания.
1.3. Анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений в области образования является создание максимально благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка с учетом его индивидуальных морфофункциональных, физических, соматических, психических особенностей; обеспечение доступа каждого человека к высотам культуры в предельно возможном раскрытии способностей детей и устранении всяких препятствий на пути их развития. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение с самых ранних лет основ физической культуры (33,85,91,110,135).
Физическое развитие и физическое воспитание дошкольников остается насущной проблемой для родителей, детских дошкольных учреждений, педагогов, врачей (65,66,72,78,85,114,123). Тем более, что последними отмечается ухудшение состояния здоровья современных детей, увеличение у них количества хронических заболеваний (70,97,98,99,130).
Поэтому позитивными можно считать изменения в системе дошкольного воспитания, касающиеся разработки и претворения в жизнь педагогами новых разнообразных программ по физическому воспитанию и оценке их воздействия на организм детей с целью его укрепления. В этих программах модифицируются классические и внедряются новейшие методики в зависимости от конкретных условий. Поиск становится органическим компонентом образования.
В связи с этим, появление объективных данных, на основе которых можно более качественно осуществлять физическое воспитание дошкольников, достаточно важно, тем более, что возраст от 4 до 6 лет - это тот период, в течение которого ребенок накапливает достаточный объем естественных двигательных навыков, на базе которого становятся возможны целенаправленные педагогические воздействия, в том числе и средствами физической культуры.
В связи с этим выбранная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной.
Цель исследования - совершенствование методов физического воспитания детей 4-6 лет в условиях детского сада для повышения уровня их физического развития и физической подготовленности.
Гипотеза исследования. В результате исследования мы предполагали, что целенаправленное и эффективное использование в условиях детского сада такой формы двигательной деятельности детей, как урочные занятия по физическому воспитанию, а именно, введение занятий по плаванию и ритмической гимнастике, что в свою очередь сопровождается изменением всех компонентов физической нагрузки (характера, ее продолжительности, числа повторений, интервалов отдыха), повышение роли индивидуального подхода в физическом воспитании, будет способствовать укреплению здоровья дошкольников, повышению уровня физического развития и двигательной подготовленности.
Предметом исследования является методика оздоровительно-педагогических мероприятий, направленная на коррекцию уровня физического развития и двигательной подготовленности детей 4-6 лет.
Объект исследования - содержание и характер выполнения продолжительных двигательных действий дошкольниками в условиях детского сада на урочных занятиях по физическому воспитанию.
Научная новизна заключается в следующем: - выявлены характерные особенности показателей физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет средней полосы России;
- установлено, что показатели большинства компонентов физического развития и двигательной подготовленности мальчиков превосходят в исследуемом возрасте показатели девочек;
- разработаны нормативные показатели физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет;
- разработана и обоснована в педагогическом эксперименте программа коррекции физического развития и двигательной подготовленности, в которой введены дополнительные формы физического воспитания на базе ДОУ;
- прослежено влияние экспериментальной программы на динамику двигательной подготовленности детей различных соматических типов.
Практическая значимость. Разработанная программа может быть использована педагогами-практиками в процессе проведения урочных занятий по физической культуре в детских садах регионов средней полосы России, а также в регионах со сходными параметрами внешней среды. Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и школьников для решения аналогичных задач.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов по физическому воспитанию, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- среднегрупповые показатели физического развития и физической подготовленности мальчиков и девочек от 4 до 6 лет увеличиваются неодинаково как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста, что позволяет сделать заключение о проявлении признаков полового диморфизма;
- содержание и выполнение экспериментальной программы, в основе которой лежит расширение форм физического воспитания и повышение роли индивидуализации, должны способствовать повышению уровня физического развития, физической подготовленности, улучшению состояния здоровья детей дошкольного возраста;
- экспериментальная программа по физической подготовленности детей различных соматических типов с включением занятий по плаванию и ритмической гимнастике является основой для индивидуального подхода в физическом воспитании детей 4-6 лет.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 162 источника отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ.
1. Степень развития двигательных умений определяется возрастом и полом. Уровень физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет характеризуется прогрессивной положительной динамикой на всем протяжении исследования.
При сравнении исходных и конечных показателей физического развития и двигательной подготовленности 4-6-летних детей обоего пола было выявлено, что по данным физиометрии и антропометрии обнаруженные различия оказались достоверны по всем без исключения показателям (Р<0,05); в контрольных упражнениях у мальчиков обнаруженные различия оказались достоверны (Р<0,05) в пяти тестах из семи, у девочек - во всех упражнениях физической подготовленности (Р<0,05).
Показатели развития скоростно-силовых, силовых, координационных способностей, выносливости, ловкости у мальчиков выше, чем у девочек во всех возрастных группах. Данный факт свидетельствует о существовании половых различий в темпах прироста показателей двигательной подготовленности детей дошкольного возраста.
2. При разработке экспериментальной программы было учтено, что, по мнению многих авторов, физкультурные занятия в детском саду имеют низкую общую и моторную плотность, содержат простые, порой не соответствующие уровню физической подготовленности детей упражнения и подвижные игры, повторяющиеся из занятия в занятие. Они зачастую не удовлетворяют биологическую потребность в движениях, не способствуют использованию потенциальных возможностей организма, улучшению физической подготовленности ребенка, повышению его интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Экспериментальная программа была направлена на коррекцию физического развития и двигательной подготовленности детей, а также на уменьшение количества отклонений в состоянии здоровья, снижение общей заболеваемости дошкольников.
3. Использование методики расчета должных нормативов физического развития и двигательной подготовленности дошкольников в силу ее простоты и доступности позволяет преподавателю физической культуры самостоятельно определять индивидуальные показатели разносторонней физической подготовленности для каждого ребенка, ориентируясь на прогнозируемые для них результаты. Выполнение детьми 4-6 лет учебных нормативов разносторонней физической подготовленности является планомерным итогом рационально построенного процесса физического воспитания.
4. Методика коррекции физического развития и двигательной подготовленности для детей 4-6 лет с включением в организованную двигательную активность их закаливающих мероприятий, дыхательных упражнений, упражнений на развитие выносливости, плавания, ритмической гимнастики, подвижных игр способствовала оздоровлению дошкольников с одной стороны и повышению заинтересованности их к занятиям с другой.
У детей экспериментальной группы на протяжении трех лет исследований по сравнению с детьми из контрольной группы были введены занятия по плаванию и ритмической гимнастике. Это предусматривало отличие компонентов физической нагрузки - ее объема и интенсивности, продолжительности, характера интервалов отдыха, числа повторений. Набор средств физического воспитания и методов обучения в экспериментальной группе был намного шире по сравнению с контрольной.
5. Экспериментальная программа оказала выраженное опережающее воздействие на развитие двигательной подготовленности детей. На фоне однородности контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента, по его завершению достоверные различия в группах мальчиков обнаружены во всех без исключения тестах двигательной подготовленности (Р<0,05), а в группах девочек в пяти из семи тестов (кроме бега на 10 м и 30 м).
6. Программа коррекции физического состояния оказала менее выраженное влияние на показатели физического развития детей. Экспериментальная группа имела уровень выполнения должных норм показателей физического развития, соответствующий 91,3% - у мальчиков и 98,7% у девочек; в контрольной группе этот показатель составил 83,3% для мальчиков и девочек.
7. Экспериментальная программа оказала неодинаковое влияние на показатели двигательной подготовленности представителей различных полов и различных конституциональных типов. Наибольшее влияние прослеживалось на физическую подготовленность девочек МаС типа (по завершению эксперимента достоверные различия выявлены в пяти тестах из семи, Р<0,05), мальчиков МеС типа (достоверные различия - в пяти тестах из семи, Р<0,05), девочек МеС типа (достоверные различия в пяти тестах из семи, Р<0,05).
На физическую подготовленность мальчиков МаС типа программа не оказала значительного опережающего воздействия. Данный факт свидетельствует о наличии полового диморфизма в дошкольном возрасте, а также о различной степени реагирования представителей разных соматических типов на педагогические воздействия в процессе физического воспитания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Умение воспитателя оценить влияние физических нагрузок на организм детей - дошкольников является одним из важных условий совершенствования учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в детском саду.
Среди различных форм организации врачебно-педагогических наблюдений за детьми наиболее целесообразно использовать следующие - исследование непосредственно на физкультурном занятии (в течение всего занятия или после отдельных нагрузок); исследование до занятия и сразу после него; исследование до занятия и через 20-30 мин., через 1,5-2 часа после него; повторные исследования в течение какого-то этапа.
Выбор формы организации наблюдений зависит от поставленных задач. Например, когда воспитателя интересует правильность построения занятия, доступность используемого количества повторений упражнений, правильность установленных интервалов отдыха и т.п., исследования проводят в течение всего занятия. А когда необходимо судить об общей реакции организма ребенка на физкультурное занятие, наблюдения проводят до и после занятия, через какое-то время.
В качестве срочного контроля целесообразно использовать следующие методы - опрос, визуальные наблюдения, определение ЧСС. При опросе следует поинтересоваться о настроении ребенка, желании заниматься, самочувствии. Необходимо обращать внимание на наличие или отсутствие болей в правом подреберье, пояснице, других участках тела. При визуальных наблюдениях выявляют характер дыхания, затруднения при дыхании, потливость, окраску кожи, координацию движений, внимание. Подсчет ЧСС у ребенка осуществляется путем пальпации верхушечного толчка. Он выполняется у тех детей, у которых визуально наблюдается усиленная потливость, бледность лица или сильное его покраснение, неуверенность в движениях, желание сесть и отдохнуть, т.к. эти признаки свидетельствуют о выраженном утомлении. При появлении указанных симптомов нагрузка должна быть прекращена, при этом ребенку следует перейти на ходьбу с широким размахиванием рук. Учитывая происходящие изменения в функциональном состоянии детей необходимо иметь рекомендации в отношении характера физических нагрузок для каждого ребенка и корректировать физическую нагрузку в каждый конкретный момент времени с учетом индивидуальных особенностей каждого из них.
2. При проведении тестирования физической подготовленности детей дошкольного возраста (3-6 лет) необходимо придерживаться некоторых правил:
- идентичность условий и времени проведения;
- соблюдение основных гигиенических требований (температура помещения, его освещенность, одежда детей и др.);
- создание положительного эмоционального фона;
- применение тестов хорошо известных детям.
3. При проведении занятия по ритмической гимнастике с дошкольниками никогда не начинайте упражнения с трудновыполнимых. При выполнении необходимо следить за правильным дыханием. При напряжении мышц - вдох, при расслаблении - выдох. Обязательно все упражнения выполнять правильно и ритмично. Надо следить, чтобы упражнения выполнялись на возможно большей амплитуде с полным напряжением и расслаблением рабочих мышц.