Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лисина, Елена Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисина, Елена Аркадьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Здоровье детей, как ключевая проблема современного общества. Организация оздоровительной деятельности дошкольных образовательных учреждений.

1.1 Факторы, оказывающих влияние на формирование психофизического здоровья детей дошкольного возраста. Значение адаптации в формировании здоровья.

1.2. Различные подходы к организации физического развития и укрепления здоровья дошкольников в различных направлениях организации образовательной деятельности.

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Организационно-методические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста.

3.1. Организация оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения как целостной системы.

3.2. Практическая реализация системы оздоровительной деятельности в государственном дошкольном образовательном учреждении.

4.3 Оптимизация системы оздоровительной деятельности для детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению.

ГЛАВА 4. Исследование эффективности использования системы оздоровительной деятельности и программы социальнопсихологической адаптации для детей дошкольного возраста.

4.1. Результаты разработки и внедрения системы организации оздоровительной деятельности дошкольного учреждения.

4.2. Результаты применения комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации для детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении.

4.3. Результаты применения комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации для детей дошкольного возраста в условиях летнего оздоровительного отдыха в детском оздоровительном лагере «Зеленый город».

4.4. Результаты влияния комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации на преодоление адаптационных нарушений и укрепления здоровья дошкольников в условиях специализированного дошкольного учреждения для детей с задержкой психического развития.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста"

В современной России большое внимание уделяется вопросу сохранения и укрепления здоровья детского населения. Здоровье ребенка является важнейшим интегрированным показателем, поскольку определяет не только физические возможности, но и перспективы всестороннего развития. Ухудшение качества здоровья детей вызвано многими причинами: экономической и политической ситуацией, снижением качества жизни. Только 11% детей 3-7 лет условно могут считаться здоровыми. (И.И. Пуртов, 1985; З.С. Макарова, ТЛ. Чер-ток, Р.В, Тонкова-Ямпольская, 1990; JI.B. Эрман, А.И. Панченко, А.С. Симаходский 1997; О.В. Зайцева, 1998; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ 1998-2002).

Современная социокультурная ситуация в России, гуманистические преобразования в обществе, создали предпосылки развития такой системы образования, в основе которой стоит задача расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути (А.П. Тряпицына, 1995; Л.М. Денякина, 1997; Л.Г. Горькова, 1998; О.А. Соломенникова, 1999). В свете этой задачи образование понимается как процесс, направленный на расширение возможностей осуществления этого выбора и механизмов самореализации личности (Э.Д. Днепров, 1994; Концепция дошкольного воспитания 1996; Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Е.И. Юдина, 1998; Т.А. Овечкина, 2003). Однако, реализуя социальный заказ, образовательные учреждения резко интенсифицировали процесс подготовки детей к обучению в школе. Значительное увеличение интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузки приводит не только к падению у детей интереса к обучению, но и к резкому ухудшению их здоровья. Это лишает смысла интенсифицирование учебной деятельности, так как ребенок, имеющий отклонения в состоянии здоровья, не может в полной мере реализовать свои интеллектуальные и творческие способности (T.JI. Богина, Н.Т. Терехова, 1980; Н.А. Ноткина, 1987; Ю.А. Смирнов, 1994; JI.B. Михайлова, 1996).

В сложившейся ситуации существует ключевое противоречие между высокими требованиями социальной среды и общества к уровню индивидуального развития ребенка и качественным снижением уровня здоровья детского населения, широкой вариацией индивидуальных возможностей ребенка (О.В. Зайцева, 1998; Э.Д. Днепров, 1994). Особое значение, в контексте рассматриваемой проблемы, занимает организация оздоровительной и профилактической деятельности дошкольного образовательного учреждения в соответствии с современными требованиями, декларированными Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования. Как основное направление развития дошкольного образования в Федеральном законе об утверждении Федеральной программы развития образования является поддержка и развитие разнообразных форм оздоровительной работы. Поэтому чрезвычайную актуальность приобретают механизмы организации педагогического процесса, ориентированные на интеграцию педагогических, психологических и медицинских технологий в контексте формирования и укрепления здоровья детей дошкольного возраста (Т.И. Бабаева, 1994; В.К. Волкова, 1997; Р.Б. Стеркина, O.JL Князева, Е.И. Юдина, 1998; В. А. Балуева, 2001).

Анализ литературы, программно-методического содержания образовательной деятельности свидетельствует о том, что для решения проблемы укрепления и сохранения здоровья чаще всего применяются средства валеологической направленности, оздоровительной деятельности (программы лечебно-профилактического направления), физического воспитания. В то же время, наряду с определенной эффективностью, в программах оздоровительного направления существует предикат лечебной деятельности над профилактической и аби-литационной. В большинстве реализуемых программ ребенок выступает исключительно как объект лечебно-профилактических мероприятий, не используется в полной мере системный подход к формированию психофизического здоровья, проблемной остается слабая интеграция между педагогическим воспитательно-образовательным процессом и медицинскими приемами и технологиями (В .К. Волкова 1997; Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, 2000). Предлагаемые приемы и технологии оздоровительной деятельности слабо реализуют основные потребности детского организма и детской психики - потребность в игре и психологической комфортности как элементов развития.

Применяемые программы ориентированы на коррекцию уже имеющихся нарушений, в меньшей степени - на профилактику возможных нарушений у детей, находящихся в измененных психосоматических состояниях (энергодифицитных, состояния донозологиче-ской фрустрации). Эти дети не являются на момент адаптации в детском коллективе больными, но обладают повышенной чувствительностью к изменениям внешней среды и эмоционального состояния.

Наиболее остро проблема влияния адаптации и развития адаптационных способностей на формирование, поддержание и коррекцию психофизического здоровья стоит в работе с детьми дошкольного возраста, от 3 до 7 лет. Дети именно этой возрастной группы сталкиваются с противоречием между психической и физической готовностью к активной социальной и биологической адаптации и современными требованиями к уровню этой готовности, многообразием факторов, способных вызвать нарушения психофизического здоровья (Н.А. Ноткина, 1987; Д.Н. Исаев, И.М. Богоявлинская, ИЛ. Руденко, С.В. Матвеев, 1998).

Наиболее эффективно в этом возрасте в процессе формирования психосоматического здоровья и коррекции нарушений применяются методы и технологии физического воспитания (С.В. Никольская, 1998; С.Б. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; С.С. Филиппов, А.Г. Комков, 2000; Филиппова С.О. 2000), однако, они не ориентированы на коррекцию нарушений, связанных с проблемами адаптации. Именно широкие возможности средств физического воспитания позволяют рассматривать комплексный психолого-педагогический подход с использованием методов физического воспитания (игры и упражнения, развитие навыков взаимодействия) и приемов психокоррекции и психотерапии (креативная терапия, позитивная психотерапия) как наиболее эффективный прием профилактики и исправления нарушений, связанных с эмоциональным напряжением и психосоматической ослабленностью. В основе подхода лежит комплексное психолого-педагогическое воздействие игровых приемов, психофизических упражнений и метода ментальной тренировки (Н. Пезешкиан, 1987, 1995, К.В. Динейка 1986; Л-Э. Унесталь 1992; В.И. Баландин, П.В. Бундзен, 1994, 1998, 2001; Д. Алан, 1997; В. Сатир, 1998; Т.А. Евдокимова, О.М. Евдокимова, Л.А. Кирьякова, Н.В. Сивас, 1999; Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, 2001; R. Altshuler, 1943, V. Axline, 1947; G. Bachelard, 1971; G. Lawman, 1976). Это неоднократно находит подтверждение в классических и современных исследованиях в области педагогики, психологии, психосоматической медицины.

Наряду с несомненной необходимостью организации работы с детьми по преодолению нарушений адаптации, укреплению соматического и психического здоровья, анализ деятельности показал недостаток программ подобной направленности, бессистемность ведения такой деятельности, ориентацию на узкопрофилированные (только психологические или психотерапевтические) технологии образовательной деятельности. В то же время существует возможность создания комплексного психолого-педагогического инструментария (технологии, программы), сочетающей в себе психотерапевтический психофизический тренинг), педагогический (игровые технологии адаптации) и коррекционный (психологическая коррекция нарушений, психопрофилактика) аспекты с использованием широких возможностей физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективным способом решения проблемы формирования и укрепления здоровья детей дошкольного возраста является организация оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения как целостной психолого-педагогической системы, объединяющей образовательную, оздоровительную и организационную деятельность на основе программ и технологий, способствующих развитию адаптационных способностей и профилактике адаптационных нарушений.

Объект исследования. Система оздоровительной деятельности в период адаптации детей дошкольного возраста к новым условиям детского коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования. Разработка программы социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников на основе метода психофизического тренинга.

Цель исследования: сформировать систему оздоровительных и психолого-педагогических средств для улучшения течения адаптации и укрепления здоровья дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Выявить основные аспекты организации оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях.

2. Теоретически обосновать и разработать модель оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения с использованием принципов системного подхода.

3. Выявить особенности течения адаптации у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу социально-психологической адаптации и оздоровления на основе психофизического тренинга для детей дошкольного возраста.

Теоретические основы исследования. Общенаучные положения, нашедшие отражение в идеях, концепциях и подходах, раскрывающих суть научного познания исследуемого объекта и предмета: идеи сообразности развития ребенка с закономерностями природных явлений Я.А. Коменского, фундаментальные исследования закономерностей развития в психологии: JI.C. Выготский, А. Валлон, Ж. Пиаже, A. Gesell, М. Thompson, Т.Бауэр; в педагогике: Ж.Ж. Руссо, П.Ф. Лесгафт, Ф. Ян, А. Шписс, Ж. Демени, Ж. Эбер, М. Тырш, К.Д. Ушинский, Л.П. Матвеев, Ш.А. Амонашвили; в биологии: Ж. Ламарк, П.Ф. Лесгафт, Н.А. Берштейн, И.А. Аршавский, В.К. Бальсе-вич, B.C. Фарфель.; в медицине: Гиппократ, Гален, Авиценна, И.М. Сеченов, Н.И. Пирогов, Г. Н. Сердюковская, А.Г. Щедрина, Е.И. Пра-хин, Ж.Ж. Рапопорт и др;

- теории психолого-педагогического воздействия, коррекционные методы и психотерапевтические технологии (К. Юнг. К.Р. Роджерс,

A. Макслоу, В. Шульц, М. Эриксон, Л-Э. У несталь, В. Сатир, Н. Пе-зешкиан, К.В. Динейка, П.В Бундзен, В.И Баландин).

- теория системного анализа (Д. Пуарье, Э. Полак, Д.Дж. Уайлд,

B.Ф. Демьянов).

- методы математической обработки и статистики в психологии: Ю.Н. Тюрин, Р. Рунион, М. Холлендер, Д. Вулф, Э.В. Ивантер, А.В. Коросов, Е.В. Сидоренко).

Методы исследования: для организации и проведения исследования были использованы анализ литературных источников и опыта работы, психолого-педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2002 год по двум направлениям: разработка и внедрение системы оздоровительной деятельности дошкольного учреждения на основе принципов системного подхода, разработка и внедрение комплексной психолого-педагогической программы на основе психофизического тренинга для улучшения течения адаптации, профилактики и коррекции адаптационных нарушений у детей дошкольного возраста. Исследования проводились на базе дошкольных образовательных учреждений № 61 и №79 Фрунзенского района, а также в условиях детского оздоровительного лагеря «Зеленый город».

Научная новизна:

1. Теоретически обоснована и разработана комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации и оздоровления для детей дошкольного возраста.

2. Представлена психолого-педагогическая концепция укрепления здоровья на основе личностно-ориентированной модели образования и воспитания детей дошкольного возраста.

3. Усовершенствована система оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе внедрения системного подхода и новых психолого-педагогических технологий воздействия на адаптационные механизмы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об организации и основных подходах к оздоровительной деятельности и адаптации детей дошкольного возраста: сделано теоретическое обобщение состояния оздоровительной деятельности дошкольных учреждений; проведен теоретический анализ проблем формирования здоровья дошкольников и технологий влияния на течение адаптации, выдвинута психолого-педагогическая концепция воздействия на течение адаптации у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в совершенствовании системы оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе принципов системного подхода. Разработанная комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации, способствующей улучшению психосоматического здоровья дошкольников, на основе психофизического тренинга и игровых технологий, используется в дошкольных учреждениях различного вида.

Рекомендации к использованию результатов исследования: материалы исследования могут быть использованы в работе дошкольных образовательных учреждений различного вида по организации системы оздоровительной деятельности в соответствии с современными требованиями; для облегчения течения адаптации детей дошкольного возраста; специалистами (логопедом, психологом, руководителем физического воспитания) и педагогами дошкольных учреждений для преодоления адаптационных нарушений и коррекции эмоциональных расстройств как компонент интегрированных и комплексных занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающим, физическому воспитанию, музыкальному развитию; в учебном процессе педагогических училищ, курсов повышения квалификации педагогических и психологических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния здоровья и особенностей адаптации детей дошкольного возраста позволяет выявить основные факторы, влияющие на формирование здоровья и адаптацию и рекомендовать использование системного подхода к организации оздоровительной деятельности.

2. Разработанная в процессе эксперимента программа социально-психологической адаптации и оздоровления на основе психофизического тренинга способствует улучшению адаптации детей (снижение тяжести адаптации, профилактике адаптационных нарушений) к новым условиям дошкольного образовательного учреждения. 3. Целенаправленное коррекционное воздействие программы социально-психологической адаптации и оздоровления адекватно данной категории детей и позволяет добиться достоверно положительных результатов в изменении эмоционального состояния и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теоретические основы и практический опыт организации оздоровительной деятельности дошкольных учреждений, психологических и педагогических программ образовательного процесса; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; математическим анализом в обработке полученных данных; вариативностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения, результаты исследования и выводы обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998-2003), международных конференциях и конгрессах (Испания, Барселона, 1994; Норвегия, Осло 1995), городских конференциях по дошкольному образованию, курсах повышения квалификации психологов, социальных педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, заседаниях сектора социально-педагогических проблем СПбНИИФК.

Результаты исследования были внедрены в дошкольных образовательных учреждениях (ГДОУ)№61 и №79 Фрунзенского района, прошли экспертизу и рекомендованы Экспертным советом Комитета образования администрации Санкт-Петербурга к использованию в дошкольных учреждениях. Программа социально-психологической адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста используется в сорока пяти учреждениях Санкт-Петербурга, Мурманска, Вязьмы, Череповца, в том числе в учреждениях компенсирующего вида (детский сад №24 Калининского района Санкт-Петербурга), в детском оздоровительном лагере «Зеленый Город», в работе дошкольного детского дома №6, детского дома №13.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 274 источника, в том числе 7 на иностранных языках. В работе имеется 6 приложений.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01.03.00, тема «Методология и технология оздоровления различных социальных демографических групп населения».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Традиционно сложившаяся организация оздоровительной деятельности дошкольного учреждения не в полной мере решает задачи преодоления адаптационных нарушений и укрепления здоровья детей дошкольного возраста в адаптационном периоде. В ходе исследования была выявлена необходимость применения системного подхода к организации оздоровительной деятельности.

2. Применение системного подхода к оздоровительной деятельности, рассматривает сочетание специальных свойств (развивающей среды, организации индивидуального оздоровительного и образовательного маршрута) как эмерджентных в рамках системы, что не только расширяет знания о функционировании системы, но и позволяет влиять на эффективность происходящих в ней изменений при помощи комплексных психолого-педагогических технологий. Это выразилось в достоверном (р <0,05 ;р <0,01) уменьшении количества заболеваний на одного ребенка, продолжительности и кратности заболеваний.

3. В результате анализа течения адаптационного периода в дошкольном детском коллективе была выявлена зависимость психофизического благополучия ребенка от особенностей протекания адаптационного процесса и изменений эмоционального состояния ребенка. Так было установлено, что дети младшего дошкольного возраста чаще имеют психосоматические расстройства, что отражается в росте заболеваемости в этой группе детей.

4. Наиболее эффективным способом влияния на эмоциональное состояние ребенка, улучшение адаптации, является сочетание релаксационных влияний музыки и суггестии (образы здоровья, сказочные истории-путешествия, не несущие проблемной окрашенности с элементами синхронизации по дыхательному ритму), использование технологий ментального тренинга. Анализ показателей, определяющих тяжесть адаптации, составил основу десяти вербально-музыкальных сеансов, записанных на аудионостители. Программа социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников была дополнена различными играми и упражнениями, способствующими развитию адаптивных способностей, коммуникативного навыка, преодолению страхов.

5. Применение программы социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников, позволила уменьшить число случаев тяжелой адаптации к 21 дню (вторая оценка динамики течения адаптации) в экспериментальных группах в среднем на 13% в сравнении с контрольными, где программа не проводилась.

6. Установлено, что применение разработанной комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации и оздоровления достоверно влияет на изменение тяжести адаптации и улучшение эмоционального состояния детей дошкольного возраста при адаптаци к новым условиям детского коллектива (р <0,05;р <0,01).

7. Обоснована эффективность применения экспериментальной программы социально-психологической адаптации, способствующей улучшению психосоматического здоровья детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению, на основе комплексного психолого-педагогического применения психофизического тренинга и игровых технологий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

УДК 372.2.02

ЛИСИНА Елена Аркадьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Павел Владимирович Бундзен

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат

медицинских наук, профессор Алексей Григорьевич Щуров кандидат педагогических наук, доцент Галина Ивановна Соколова

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится 22 марта 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: Литовский пр.275, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « » с6^004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.199.16. д.п.н.

С.О. Филиппова.

/098Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье ребенка является важнейшим интегрированным показателем, поскольку определяет не только физические возможности, но и перспективы всестороннего развития. Наиболее остро стоит проблема формирования и укрепления здоровья детского населения. Только 11% детей 3-7 лет условно могут считаться здоровыми (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ 1998, 1999-2002). Эти факты, на фоне снижения рождаемости, являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности (Ю.Л. Мизерницкий, 1998).

Одним из факторов, негативно влияющих на здоровье ребенка, является повышение требований к содержанию дошкольного образования, введение дополнительных занятий по обучению чтению и письму, иностранным языкам и другим предметам, более ориентированным на школьное обучение. Значительное повышение интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузки приводит не только к падению у дошкольников интереса к обучению, но и к резкому ухудшению их здоровья. Это лишает смысла расширение учебной деятельности, так как ребенок, имеющий отклонения в состоянии здоровья, не может в полной мере реализовать свои интеллектуальные и творческие способности (Ю.А. Смирнов, 1994; Р.Б. Стеркина, 1998).

Наиболее часто ухудшение качества здоровья проявляется в период адаптации ребенка дошкольного возраста к условиям образовательной и воспитательной системы. Дети именно этой возрастной группы сталкиваются с противоречием между психической и физической готовностью к активной социальной и биологической адаптации и современными требованиями к уровню этой готовности, многообразию факторов, способных вызвать нарушения психофизического здоровья (Н.А. Ноткина, 1987; Д.Н. Исаев, И.М. Богоявлинская, 1998).

Особое значение, в контексте рассматриваемой проблемы, занимает организация оздоровительной и профилактической деятельности дошкольного образовательного учреждения. Анализ литературы и практического опыта свидетельствует о том, что для укрепления здоровья чаще всего применяются средства валеологической и оздоровительной направленности. В большинстве оздоровительных программ ребенок выступает как объект лечебно-профилактических мероприятий или обучения, не учитывается системный подход к формированию психофизического здоровья, проблемной остается слабая интеграция между воспитательно-образовательным процессом и медицинскими приемами и технологиями. Предлагаемые методы оздоровительной деятельности слабо реализуют основные потребности детского организма и детской психики - в игре и психологической комфортности.

Наиболее эффективно в этой возрастной группе применяются методы и технологии физического воспитания (C.B. Никольская, 1998; С.Б. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; С.С. Филиппов, А.Г. Комков, 2000; С.О. Филиппова, 2000). Именно широкие возможности средств физического воспитания

3

позволяют рассматривать комплексный психолого-педагогический подход с использованием методов физического воспитания (игры и упражнения, развитие навыков взаимодействия) и приемов психокоррекции и психотерапии (креативная и позитивная психотерапия), как наиболее эффективный прием профилактики и исправления нарушений, связанных с эмоциональным напряжением и психосоматической ослабленностьюдетей в адаптационный период.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективным способом решения проблемы формирования и укрепления здоровья детей дошкольного возраста является организация оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения как целостной психолого-педагогической системы, объединяющей образовательную, оздоровительную и организационную деятельность на основе программ и технологий, способствующих развитию адаптационных способностей и профилактике адаптационных нарушений.

Объект исследования: система оздоровительной деятельности в период адаптации детей дошкольного возраста к новым условиям детского коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: разработка программы социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников на основе метода психофизического тренинга.

Цель исследования: сформировать систему оздоровительных и психолого-педагогических средств для улучшения течения адаптации и укрепления здоровья дошкольников в условиях образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Выявить основные аспекты организации оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях.

2. Теоретически обосновать и разработать модель оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения с использованием принципов системного подхода.

3. Выявить особенности течения адаптации у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплексную психолого-педагогическую программу для улучшения течения адаптации, профилактики и коррекции адаптационных нарушений у детей дошкольного возраста.

Теоретические основы исследования представлены общенаучными положениями, опирающимися на идеи сообразности развития ребенка с закономерностями природных явлений Я.А. Коменского, фундаментальными исследованиями закономерностей развития (Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, Ж. Демени, Ш.А. Амонашвили, Н.А. Берштейн, И.А. Аршавский, К. Бальсе-вич); теориями психолого-педагогического воздействия, коррекционными методами и психотерапевтическими технологиями (К. Юнг. К.Р. Роджерс, А. Макслоу, В. Шульц, Л-Э. Унесталь, Н. Пезешкиан, К.В. Динейка); теорией системного анализа (Д. Пуарье, Э. Полак, Д.Дж. Уайлд, В.Ф. Демьянов);

Методы исследования: для организации и проведения исследования были использованы анализ литературных источников и опыта работы, психолого-педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2002 год по двум направлениям: разработка и внедрение системы оздоровительной деятельности дошкольного учреждения на основе принципов системного подхода, разработка и внедрение комплексной психолого-педагогической программы на основе психофизического тренинга для улучшения течения адаптации, профилактики и коррекции адаптационных нарушений у детей дошкольного возраста. Исследования проводились на базе дошкольных образовательных учреждений № 61 и №79 Фрунзенского района, а также в условиях детского оздоровительного лагеря «Зеленый город».

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована и разработана комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста.

2. Представлена психолого-педагогическая концепция укрепления здоровья на основе личностно-ориентированной модели образования и воспитания дошкольников.

3. Усовершенствована система оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения на основе внедрения системного подхода и новых психолого-педагогических технологий воздействия на адаптационные механизмы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об организации и основных подходах к оздоровительной деятельности и адаптации детей дошкольного возраста: сделано теоретическое обобщение состояния оздоровительной деятельности дошкольных учреждений; проведен теоретический анализ проблем формирования здоровья дошкольников и технологий влияния на течение адаптации, выдвинута психолого-педагогическая концепция воздействия на течение адаптации у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в совершенствовании системы оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе принципов системного подхода. Разработанная комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации, способствующей улучшению психосоматического здоровья дошкольников, на основе психофизического тренинга и игровых технологий, используется в дошкольных учреждениях различного вида.

Рекомендации к использованию результатов исследования: материалы исследования могут быть использованы в работе дошкольных образовательных учреждений различного вида по организации системы оздоровительной деятельности в соответствии с современными требованиями; для облегчения течения адаптации детей дошкольного возраста; специалистами (логопедом, психологом, руководителем физического воспитания) и педаго-

гами дошкольных учреждений для преодоления адаптационных нарушений и коррекции эмоциональных расстройств как компонент интегрированных и комплексных занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающим, физическому воспитанию, музыкальному развитию; в учебном процессе педагогических училищ, курсов повышения квалификации педагогических и психологических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния здоровья и особенностей адаптации детей дошкольного возраста позволяет выявить основные факторы, влияющие на формирование здоровья и адаптацию и рекомендовать использование системного подхода к организации оздоровительной деятельности.

2. Разработанная в процессе эксперимента программа социально-психологической адаптации и оздоровления на основе психофизического тренинга способствует улучшению адаптации детей (снижение тяжести адаптации, профилактике адаптационных нарушений) к новым условиям дошкольного образовательного учреждения.

3. Целенаправленное коррекционное воздействие программы социально-психологической адаптации и оздоровления адекватно данной категории детей и позволяет добиться достоверно положительных результатов в изменении эмоционального состояния и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов н основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теоретические основы и практический опыт организации оздоровительной деятельности дошкольных учреждений, психологических и педагогических программ образовательного процесса; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; математическим анализом в обработке полученных данных; вариативностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения, результаты исследования и выводы обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998-2003), международных конференциях и конгрессах (Испания, Барселона, 1994; Норвегия, Осло 1995), городских конференциях по дошкольному образованию, курсах повышения квалификации психологов, социальных педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, заседаниях сектора социально-педагогических проблем СПбНИИФК.

Результаты исследования были внедрены в дошкольных образовательных учреждениях (ГДОУ)№61 и №79 Фрунзенского района, прошли экспертизу и рекомендованы Экспертным советом Комитета образования администрации Санкт-Петербурга к использованию в дошкольных учреждениях. Программа социально-психологической адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста используется в 45 учреждениях Санкт-Петербурга, Мурманска, Вязьмы, Череповца, в том числе в учреждениях компенсирующего вида (детский сад №24 Калининского района Санкт-Петербурга), в детском

оздоровительном лагере «Зеленый Город», в работе дошкольного детского дома №6, детского дома №13.

Структура и объем диссертация: Диссертация состоит из четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 274 источника, в том числе 7 на иностранных языках. В работе имеется 6 приложений.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01.03.00, тема «Методология и технология оздоровления различных социальных демографических групп населения».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведено обоснование актуальности рассматриваемой проблемы для дошкольного образования, дан анализ основных подходов к решению проблемы воспитания здорового ребенка в рамках образовательного процесса, определены основные категории исследования.

В первой главе диссертационного исследования, «Здоровье детей, как ключевая проблема современного общества», был проведен анализ факторов, оказывающих влияние на формирование психофизического здоровья детей дошкольного возраста (М.К. Акимов, H.A. Ананьева 1990; В.В. Юрьев,

A.C. Симаходский, 1998, 2002), рассмотрена модель, которая включает в себя наследственные факторы и состояние иммунитета, определяющие соматическое благополучие ребенка; функциональные психофизические резервы, определяющие протекание адаптации и возникновение адаптационных нарушений; условия развития и воспитания ребенка, в том числе роль образовательной педагогической системы в формировании здоровья.

Отдельно в процессе анализа нами был выделен фактор влияния адаптации на эмоциональное состояние и заболеваемость ребенка.

В исследовании были рассмотрены основные теории и методы изучения физического развития и укрепления здоровья дошкольников в различных направлениях организации образовательной деятельности, в том числе с учетом значения адаптации в контексте формирования психосоматического здоровья (A.C. Симаходский 1998; Т.Я. Черток, Р.В. Тонкова-Ямпольская 1990;

B.К. Волкова 1997; В.А. Гурьева, 1998; Д.Н. Исаев,1998).

Анализ результатов исследований подтверждают связь переживаний кризисных ситуаций с манифестацией заболеваний (В .А. Ананьев, 1998). Это позволило выделить основные показатели, исследование которых позволяет оценить эффективность воздействия по укреплению психосоматического здоровья в период адаптации к детскому коллективу: психосоматические (острая заболеваемость, двигательная активность), психологические (уровень тревожности и его динамика, эмоциональные проявления: характер сна, аппетита, эмоциональной комфортности).

Во второй главе, «Методы и организация исследования» обоснован выбор основных методов исследования и оценки результатов, описана организация этапов исследования и основные задачи этих этапов. Исследования проводились в четыре этапа. На 1, 2 и -3 этапах работа велась на базе региональной экспериментальной площадки Комитета по образованию Санкт-Петербурга - Государственного дошкольного образовательного учреждения № 61, Центра развития ребенка Фрунзенского района. В качестве сравнения эффективности оздоровительной деятельности, (контрольное исследование), рассматривались данные ГДОУ № 79 Фрунзенского района. Выбор учреждений определен равными экологическими и эпидемическими условиями (учреждения находятся в одном районе, в относительной территориальной близости); примерно равной и сравнимой численностью детей и распределением количества девочек и мальчиков в учреждениях; возможностью сравнения данных в пределах возрастной группы в течение 2-х лет наблюдения.

При возможности сравнивать результаты, в ходе эксперимента были сделаны следующие допущения, не противоречащие результатам исследования: в группах ГДОУ№ 61 и ГДОУ№ 79 считать уровень качества здоровья детей примерно равным (равное распределение по группам здоровья); допустить колебания в возрасте детей в пределах календарного года до 8 месяцев (от 5 лет до 5лет 8 месяцев), как не существенно влияющие на заболеваемость.

На 4 этапе была организована серия педагогических экспериментов в условиях летнего оздоровительного отдыха в детском оздоровительном лагере «Зеленый город».

Условия закрытого детского коллектива, на наш взгляд, позволяют получить более объективный результат в силу следующих причин: максимального напряжения адаптивных способностей, так как более выраженными являются психотравмирующие факторы (нестандартность и новизна условий, отдаленность от родителей); невозможность прервать или повлиять на адаптацию со стороны родителей; более объективная оценка состояния здоровья и качества адаптации, а также влияния программы на течение адаптации в результате непрерывного наблюдения в течение суток.

Всего в исследовании приняло участие 356 детей дошкольного возраста (табл.1).

Таблица 1

Количество детей, принявших участие в исследовании_

№ этапа Всего детей Девочек Мальчиков

1 этап 77 41 36

2 этап 110 56 54

3 этап 110 58 52

4 этап 59 28 31

всего 356 183 173

Для организации и проведения исследования были использованы теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы,

материалов и целеполагающих документов МО РФ и Комитета по образованию Санкт-Петербурга; изучение организации и эффективности оздоровительной деятельности различных дошкольных учреждений, психолого-педагогическое наблюдение (исследование течения адаптационного периода с определением характера и степени тяжести адаптации у детей дошкольного возраста по Р.В. Тонковой-Ямпольской, исследование изменений эмоционального состояния с использованием шкалы Михайленко-Нуллера в модификации И.Б. Шаца); психолого-педагогический эксперимент и сравнительный анализ изменения психофизиологических характеристик тяжести адаптации.

Данные, полученные в результате исследования, подвергались количественному анализу: оценка сдвига значений исследуемого признака - Т-критерий Вилкоксона в 2 замерах в экспериментальной группе; выявление различий в уровне исследуемого признака в экспериментальной и контрольной группах - О- критерий Розенбаума; исследование изменение результативного признака под влиянием программы методом дисперсионного анализа.

В третьей главе, «Организационно-методические основы адаптации и оздоровления детей дошкольного возраста», рассматривается организационно-содержательная модель реализации оздоровительной деятельности на основе системного подхода, с использованием основных свойств и качеств системы: целостность и интегрированность, использование эмержентных свойств элементов системы. За основу ценностной функции системы была принята оценка индивидуального и 1руппового улучшения состояния здоровья (уменьшение острой заболеваемости и продолжительности течения болезни).

Основными используемыми средствами и частями разработанной оздоровительной системы являются организация здоровьесберегающих условий (развивающей среды), организация психологического сопровождения и моделирование педагогического процесса (индивидуальный образовательный маршрут), организация оздоровительно-профилактического сопровождения (индивидуальный оздоровительный маршрут).

Были выдвинуты предположения, которые легли в основу оценки эффективности результатов исследования: система оздоровительной деятельности может быть рассмотрена как классическая система и подчиняется основным законам существования и развития систем; организация оздоровительной деятельности как системы окажет позитивное влияние на улучшение индивидуального качества здоровья детей в дошкольном образовательном учреждении и будет способствовать улучшению качества здоровья детей в целом.

При анализе эффективности внедрения системы оздоровительной деятельности в ГДОУ№61, на фоне общей тенденции к уменьшению количества заболеваний, получено подтверждение сезонного характера заболеваемости. (рис.1).

м есяцы

Рис. 1. Распределение количества острых заболеваний в течение учебного года

Под воздействием системы оздоровительной деятельности на рисунке отслеживается снижение заболеваемости и в помесячном рассмотрении. Однако во время адаптации детей к дошкольному учреждению (IX, X), в период, который в плане биологических характеристик мог бы считаться наиболее благополучным, отмечается большое количество заболеваний. Эти данные объективно выявляют проблему необходимости укрепления здоровья ребенка именно в период адаптации ребенка к новым условиям. Исходя из полученных данных о специфике протекания процесса адаптации, возникла необходимость разработки коррекционных технологий влияния на течение адаптации, отвечающих следующим требованиям: универсализм (возможность использования в различных возрастных группах), активное воздействие на эмоциональную сферу (эффективность в снижении эмоционального напряжения, уровня тревожности, формирование образов здоровья и психофизического благополучия), коррекция адаптационных нарушений. С этой целью в ГДОУ внедрена организация индивидуальной (гибкой) адаптации на этапе формирования представлений ребенка о детском коллективе. Она включает в себя элементы психологического прогнозирования течения адаптационного периода и тактики индивидуального подхода к ребенку.

В рамках изучения особенностей адаптации и коррекции адаптационных нарушений была разработана авторская программа социально-психологической адаптации и оздоровления «Баиньки» (психофизического тренинга) для преодоления адаптационных нарушений и укрепления здоровья дошкольников. Программа состоит из десяти вербально-музыкальных сеансов и предназначена для стимуляции процессов релаксации, наилучшего расслабления, приобретения навыка саморегуляции, снятия психофизического и эмоционального напряжения. В основе сеансов лежат «медитативные сказки», главная задача которых - сообщение подсознанию позитивных «идеальных» моделей взаимоотношений с окружающим миром и другими людьми. Позитивные образы медитативных сказок формируют ресурсную зону, «энергетический фундамент личности», компенсируя дефицит родительского

тепла или адекватной самокомпенсации в условиях адаптации к новым условиям.

Факторы воздействия программы с целью осуществления коррекцион-ного влияния, соответствуют целям применения программы: отвлекающий: помочь отвлечься от травмирующей обстановки, проблем, конфликтов, реализация и проекция психологических комплексов; успокаивающий: релаксация, улучшение восстановительных функций нервной системы, снятие утомления, эмоциональных перегрузок, проблем личностного и характерологического плана; достижение во время дневного отдыха состояния «фазового» сознания, являющегося переходным между сном и бодрствованием.

Средства достижения: своеобразные музыкальные и звуковые воздействия, соответствующие формулы внушения на фоне фазового состояния сознания, образные представления, дыхательные комплексы и упражнения.

В программе использовались такие музыкальные характеристики, как синхронизация музыкальной фразы по звучанию с сердечным и дыхательным ритмами, снятие напряжения, образность, воздействие на фантазию и воображение (A.C. Казарисова, 1976; A.A. Калашников, 1979; M.JI. Бондарчик, 1980; З.А. Бейцова, 1983; JI.C. Брусиловский, 1985; В.И. Петрушин, 1991). Это сделало возможным использование эффектов музыки для потенцирования суггестивных и релаксационных механизмов.

Программа включает в себя такие дополнительные виды деятельности, как игры и упражнения психокоррекционной направленности, бессюжетное серийное рисование (К. Юнг, 1966; Д. Алан 1997; Г.М. Форс, 2000). Всего было отобрано более 60 подвижных игр и упражнений медитативного характера, несущих в себе элементы психокоррекции. В основе организации пси-хокоррекционных игр и упражнений, способствующих наиболее полному использованию программы, лежат принципы психофизической тренировки, коррекционной игры, тренинга творческой психотехники).

Четвертая глава «Исследование эффективности использования системы оздоровительной деятельности и программы социально-психологической адаптации для детей дошкольного возраста», посвящена оценке результатов внедрения системы оздоровительной деятельности в ГДОУ№61 и применения программы социально-психологической адаптации в адаптационном периоде.

В начале 1 этапа исследования, уже на стадии организации здоровьес-берегающих условий, были получены результаты, свидетельствующие об увеличении степени индивидуального личностного доверия родителей к дошкольному учреждению. Это привело к уменьшению количество дней, пропущенных ребенком не по болезни (по прочим причинам: родители считают, что необходимо проводить профилактические мероприятия дома, предоставляют ребенку лишний выходной день, выражают свое сомнение в качестве оздоровительных услуг, в период начальных проявлений или после перенесенного заболевания), (рис.2).

2000 годы

О ДОУ ЛГй б 1

а доу лг< 79

Рис.2. Количество дней, пропущенных по прочим причинам

Сравнительная динамика количества пропусков по прочим причинам за 3 года в контрольной (ГДОУ№79) и экспериментальной (ГДОУ№61) показывает, что в ГДОУ, где были организованы здоровьесберегающие и более комфортные условия (экспериментальное исследование, Г ДОУ№61), становится очевидным уменьшение количества пропусков по мере разворачивания системы оздоровительной деятельности в контексте организуемых условий: в 1999 году - частично организованы условия, начало экспериментальной деятельности, 2000год - проведена реорганизация условий, 2001 год -закончена реорганизация: оснащены группы оборудованием для физической рекреации, оборудованы кабинеты, залы, группы для фитоаэронизации, очистки воздуха и воды, созданы условия для отдыха и релаксации, реализованы проекты эмоционально формирующих элементов среды, с 4061 дня в 1999 до 2927 дней в 2001 году.

В тоже время, в контрольном исследовании в ГДОУ №79, колебания количества пропусков по прочим причинам менее выражены и держались на одном уровне от 4354 до 4218 дней с увеличением до 4621 дня в 2001 году.

В 1999-2000 учебном году в ГДОУ №61 введены остальные компоненты системы оздоровительной деятельности: индивидуальный оздоровительный и образовательный маршруты. Достоверность эффективности системы оздоровительной деятельности анализировалась путем сопоставления наблюдаемых значений в экспериментальной (ГДОУ№61) и контрольной (ГДОУ№79) труппах, по следующим характеристикам: частота заболеваний за год (только острая заболеваемость, как показатель эффективности оздоровительной деятельности, средняя по контрольной и экспериментальной группе и индивидуальная в динамике 2 -х лет посещения ГДОУ ребенком); количество пропущенных по болезни дней, (только острая заболеваемость), как показатель тяжести течения заболевания.

Статистическая выборка из индивидуальной медицинской документации количества пропусков по болезни за 2000-2001 годы, выявила следующие различия в сравнении контрольной и экспериментальной групп.

В контрольной группе выявляется небольшое снижение заболеваемости: о! 2,48 острых заболевания на 1 ребенка до 2,32. Этот показатель более выражен в экспериментальной группе: ог 2,11 до 1,37, что может говорить о существенном снижении количества острых заболеваний на 1 ребенка в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (табл. 2).

Таблица 2

Динамика количества острых заболеваний в контрольной и экспериментальной группе под воздействием оздоровительной системы

Группы кол-во заболеваний на 1 ребенка/ раз

2000 уч.год 2001уч. год. Средняя разность

Контрольная /32 ребенка 2,48 2,32 0,16

Экспериментальная /46 детей 2,11 1,37 1,37

Подобные результаты получены при изучении процентного распределения количества заболеваний в контрольной и экспериментальной группах (табл.3).

Таблица 3

Анализ острой заболеваемости в контрольной и экспериментальной группах

Группы 2001 год.

Кратность заболеваний Не болели 1 раз в год 2 раза в год 3 и более раз

Контрольная /31 ребенок/ 14Д/17М. 22,5% 12,9% 22,5% 42,1%

Экспериментальная /46 детей/27Д/19М. 17,4% 28,2% 30,4% 24%

Так в экспериментальном исследовании 3 и более острых заболевания у ребенка регистрируется лишь в 24% в сравнении с 42,1% в контрольном исследовании, где не использовался системный подход к организации оздоровительной деятельности.

Анализ результатов внедрения системы оздоровительной деятельности проводился с использованием методов непараметрического анализа: вычисление Т-критерия Вилкоксона и О- критерия Розенбаума. Как в целом в группе, так и в индивидуальной динамике, было получено подтверждение того, что внедрение оздоровительной системы влияет на улучшение здоровья, то есть количество дней, пропущенных по болезни, и количество заболеваний существенно уменьшились после введения оздоровительной системы (р<0,05; р<0,01) и улучшение индивидуального качества здоровья в экспериментальной группе превышает улучшение индивидуального качества здоро-

вья детей под воздействием естественных механизмов в контрольной группе (р <0,05). Следовательно, внедрение оздоровительной системы достоверно влияет на изменение индивидуального качества здоровья.

На 2 этапе исследования (формирующем), выдвигалось предположение, что использование психолого-педагогической технологии, влияющей на течение адаптации, может улучшить состояние здоровья ребенка. Исследования проводились в ГДОУ №61 во время поступления детей в сентябре месяце параллельно с разработкой системы оздоровительной деятельности в 1998-1999году. Всего было обследовано 110 детей от 3 до 7 лет (56 девочек и 54 мальчика), всего 202 единицы обследования.

Предметом исследования были состояние психофизического здоровья ребенка с 1 по 21 день, с контролем напряжения адаптации к 7 дню пребывания; результаты исследования (динамики) уровня тревожности у ребенка в адаптационном периоде; динамика изменений поведения и двигательной активности ребенка в адаптационном периоде; изменение цвета и объекта тревожности в проективном исследовании бессюжетного детского рисунка.

Оценка адаптации ребенка в детском коллективе проводилась по следующим психофизическим критериям: методика определения степени тяжести адаптации по Р.В. Тонковой-Ямпольской, в основе которых лежит анализ заболеваемости в адаптационном периоде, характер эмоциональных нарушений (функциональные или транзиторные), нарушения сна и аппетита, активность (включенность в занятия, отвлекаемость, характер игры, двигательная активность); проективные методики (ЦАТ (цветоассоциативный тест), исследования рисунка (произвольного и тестового), наблюдение и оценка особенностей поведения) (рис.3).

Рис.3. Распределение степени тяжести адаптации (по Р.В. Тонковой-Ямпольской)

В группе старшего дошкольного возраста (5-7 лет) к 7 дню у 8 детей (11%) наблюдалась тяжелое течение адаптации, обусловленное эмоциональным реагированием детей и высоким уровнем тревожности, соматическими

реакциями, заболеваемостью в период адаптации. Максимальные проявления тревожности у детей старшей группы наблюдались со 2 по 4 день, с последующим снижением к 7-8 дню.

В группе детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) тяжелая адаптация встречалась чаще (в 45%), больше детей проявляли эмоциональные нарушения, выражавшиеся в плаче, подавленности, плохой переключаемое™ и отвлекаемости от переживаний, чаще адаптация была ближе к средней тяжести. Максимальные проявления тревожности и эмоционального дискомфорта у детей младшего возраста наблюдались со 2 по 6 день, с последующим незначительным снижением к 7-8 дню.

Таким образом, было выявлено, что наиболее тяжело в детском коллективе проходит адаптация детей младшего возраста. В адаптационном периоде проявилось преобладание эмоциональных и соматических расстройств. Заболеваемость в адаптационном периоде связана с психосоматическим адаптационным напряжением. У детей с тяжелой адаптацией имеет место эмоциональные нарушения, снижение самооценки, высокий уровень тревожности.

Для преодоления адаптационных нарушений и облегчения течения адаптации была применена разработанная комплексная психолого-педагогическая программа социально-психологической адаптации.

В ходе исследования в ГДОУ№61 из общего количества обследованных детей были выделены контрольная (33 ребенка, 20 девочек, 13 мальчиков старшего дошкольного возраста и 23 ребенка: 11 девочек и 12 мальчиков младшего дошкольного возраста), и экспериментальная (32 ребенка, 17 девочек и 15 мальчиков старшего дошкольного возраста и 22 ребенка, 10 девочек и 12 мальчиков младшего дошкольного возраста) группы. Программа проводилась в экспериментальной группе с 7 дня адаптации ежедневно в течение 10 дней в виде прослушивания сеансов во время дневного отдыха (тихого часа), с применением различных форм бессюжетного рисования на тематику сказок-путешествий, заложенных в структуру сеансов. Также с детьми проводились игры и упражнения, способствующие изменению эмоционального состояния и повышению двигательной активности ребенка в адаптационном периоде. В процессе исследования сопоставлялись результаты по контрольной и экспериментальной группе в возрастной параллели: отдельно для старшего и младшего дошкольного возраста.

В контрольной группе, где программа не проводилась, тяжелая адаптация сохранялась у 10% детей старшего и 20% детей младшего дошкольного возраста (за счет высокой заболеваемости). В экспериментальной группе, где проводилась программа, тяжелая адаптация к 21 дню отмечалась только у 3% детей в старшем и 7 % детей в младшем дошкольном возрасте, при однородном составе групп (рис.4).

Рис.4. Динамика изменения тяжести адаптации к 21 дню в контрольной и экспериментальной группах

Изучение течения адаптационного периода в дошкольном детском коллективе показало зависимость психофизического благополучия ребенка от особенностей протекания адаптационного процесса. Выраженных различий между показателями у мальчиков и девочек выявлено не было. Исследование показало эффективность применения комплексной психолого-педагогической социально-психологической профаммы с элементами ментального тренинга для снижения тяжести адаптации у детей 3-7 лет (в среднем на 13%). Динамика показателей свидетельствовала об уменьшении числа случаев тяжелой адаптации за счет увеличения групп детей с легкой и средней тяжестью адаптации к 21 дню.

На 4 этапе исследования конечной задачей было уточнение эффективности влияния комплексной психолого-педагогической социально-психологической программы на течение адаптации.

С этой целью был организован эксперимент в условиях закрытого детского коллектива (детский оздоровительный лагерь), как более чувствительной модели. Исследование было дополнено методиками, поддающимися статистической обработке и математическому анализу. Обследование включало в себя заполнение протоколов-таблиц («Шкала эмоциональных состояний» И.Н. Михайленко, Ю.Л. Нуллера (1966), модифицированной И.К. Шацем (1991)), по данным наблюдения за ребенком воспитателем и психологом независимо друг от друга, с сопоставлением полученных результатов. Также рассматривались результаты изучения типа адаптации по методике Р.В. Тон-ковой-Ямпольской, проективным методикам (ЦАТ, исследования рисунка). Была проведена проверка возможности самостоятельного изменения тяжести адаптации под воздействием естественных адаптационных механизмов.

Исследование проводилось в летнем оздоровительном лагере в течение 14 дней. Первое обследование проведено на 2 день от поступления ребенка.

Второе обследование - на 14 день (с 7 дня начались занятия по программе: прослушивание сеансов во время «тихого часа» и перед ночным сном, применение серийного рисования, игротренинг).

Всего обследовано 29 (15 девочек и 14 мальчиков) детей в сводной экспериментальной группе и 30 (13 девочек и 17 мальчиков) в сводной контрольной группе в возрасте от 5 до 5 лет 8 месяцев (старший дошкольный возраст). Контрольные исследования проведены на 14, а не на 21(конец адаптационного периода) день из-за короткой продолжительности смены пребывания детей и необходимости проводить более быструю коррекцию адаптационных нарушений.

Основу математической модели исследования составили вычисление Т-критерия Вилкоксона и О- критерия Розенбаума; исследование изменения результативного признака под влиянием программы методом дисперсионного анализа.

При математической обработке результатов исследования получено подтверждение достоверности влияния программы социально-психологической адаптации на изменение эмоционального состояния у детей дошкольного возраста в процессе адаптации (интенсивность сдвигов в сторону улучшения эмоционального состояния превышает интенсивность ее начальных проявлений и превышает интенсивность изменений под воздействием механизмов естественной адаптации) (р <0,05 ;р <0,01).

Результаты исследования эмоционального состояния и определения тяжести течения адаптации подверглись также дисперсионному анализу. При построении математической модели определения нормальности распределения изменения эмоционального состояния и тяжести адаптации, полученная кривая представляет собой нормальное распределение (рис. 5)

Рис.5. Распределение изменения эмоционального состояния и тяжести адаптации в контрольной и экспериментальной группах

Центр распределения признака, (область средних значений), на графике в экспериментальной группе смещен в сторону более высоких показателей (близок к 1) в сравнении с контрольной группой, что свидетельствует о дос-

товерности изменений эмоционального состояния ребенка, как фактора адаптации и формирования психосоматического здоровья в ходе эксперимента.

При изучении динамики признака внутри обеих групп (контрольной и экспериментальной) получены следующие характеристики дисперсии: для контрольной группы (рис. 6).

Рис.6. Нормальность распределения признака в контрольной группе

Характер распределения результативного признака (оценка эмоционального состояния и тяжести адаптации) «до» и «после» носит равномерный характер, не выражена концентрация в области средних значений, что характеризует' равномерные изменения под воздействием естественных адаптационных механизмов. Для экспериментальной группы (рис. 7).

Ьл* • аа! —

......— ( Е=Г*- .... 1 ... .

-2,5

-2

-1,5

-Ц5

1Д 1

Ц8 Д6 С*4 02 0

А РР • ГЬсгв!

05

Рис. 7. Нормальность распределения признака в экспериментальной группе

Характер распределения результативного признака «до» и «после» носит характер выраженной концентрации в области средних величин результативного признака и смещением среднего значения признака в область более высоких значений, что свидетельствует о качественном скачке изменений

эмоционального состояния и тяжести адаптации под воздействием программы.

Таким образом, дисперсионный анализ результативного признака показал достоверность изменений под воздействием комплексной психолого-педагогической социально-психологической программы.

ВЫВОДЫ

1. Традиционно сложившаяся организация оздоровительной деятельности дошкольного учреждения не в полной мере решает задачи преодоления адаптационных нарушений и укрепления здоровья детей дошкольного возраста в адаптационном периоде. В ходе исследования была вьмвлена необходимость применения системного подхода к организации оздоровительной деятельности.

2. Применение системного подхода к оздоровительной деятельности, рассматривает сочетание специальных свойств (развивающей среды, организации индивидуального оздоровительного и образовательного маршрута) как эмерджентных в рамках системы, что не только расширяет знания о функционировании системы, но и позволяет влиять на эффективность происходящих в ней изменений при помощи комплексных психолого-педагогических технологий. Это выразилось в достоверном (р <0,05;р <0,01) уменьшении количества заболеваний на одного ребенка, продолжительности и кратности заболеваний.

3. В результате анализа течения адаптационного периода в дошкольном детском коллективе была выявлена зависимость психофизического благополучия ребенка от особенностей протекания адаптационного процесса и изменений эмоционального состояния ребенка. Так было установлено, что дети младшего дошкольного возраста чаще имеют психосоматические расстройства, что отражается в росте заболеваемости в этой группе детей.

4. Наиболее эффективным способом влияния на эмоциональное состояние ребенка, улучшение адаптации, является сочетание релаксационных влияний музыки и суггестии (образы здоровья, сказочные истории-путешествия, не несущие проблемной окрашенности с элементами синхронизации по дыхательному ритму), использование технологий ментального тренинга. Анализ показателей, определяющих тяжесть адаптации, составил основу десяти вербально-музыкальных сеансов, записанных на аудионостите-ли. Программа социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников была дополнена различными играми и упражнениями, способствующими развитию адаптивных способностей, коммуникативного навыка, преодолению страхов.

5. Применение программы социально-психологической адаптации и оздоровления дошкольников, позволила уменьшить число случаев тяжелой адаптации к 21 дню (вторая оценка динамики течения адаптации) в эксперимен-

тальных группах в среднем на 13% в сравнении с контрольными, где программа не проводилась.

6. Установлено, что применение разработанной комплексной психолого-педагогической программы социально-психологической адаптации и оздоровления достоверно влияет на изменение тяжести адаптации и улучшение эмоционального состояния детей дошкольного возраста при адаптаци к новым условиям детского коллектива (р <0,05 ;р <0,01).

7. Обоснована эффективность применения экспериментальной программы социально-психологической адаптации, способствующей улучшению психосоматического здоровья детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению, на основе комплексного психолого-педагогического применения психофизического тренинга и игровых технологий.

Осповпые публикации и выступления по теме диссертации:

Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 35,3 п.л. На долю автора приходится 2,8 п.л. К основным опубликованным работам относятся:

1. Лисина Е.А. К вопросу изучения детского творчества //Вестник психологии и психиатрии, им. Корсакова. - С.Пб., 1989. №5. - С 17-18. (0,1 п.л.)

2. Лисина Е.А. Новые формы работы дошкольного образовательного учреждения //Об опыте взаимодействия семьи и дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Сб. матер. Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга. - СПб., 1999.- С. 46-48 (0,1 п.л.)

3. Лисина Е.А. Формирование физического здоровья дошкольников в контексте современных требований к организации деятельности ДОУ // Физическая культура и спорт в системе воспитания юных петербуржцев: Сб. науч. тр. - СПб., 2000. - С. 15-18 (0,3 п.л.).

4. Лисина Е.А., Коваленко B.C., Борисова А.Ю. и др. К здоровой семье через детский сад: Оздоровительная программа, сборник рабочих документов. - СПб., 2000- С. 19-29 (12,5/0,8 пл.).

5. Лисина Е.А. Коваленко B.C. К здоровой России. Рождение и воспитание здорового ребенка: Метод, руководство. - СПб., 2000.-171 с (21,5/0,6п.л.)

6. Лисина Е.А. Методика изучения качества работы педагога в рамках личностно-ориентированггой модели образования» //Воспитатель в дошкольном образовании: Сб. науч. тр.- СПб., 2000.- С.34-38 (0,3 п.л.).

7. Лисина Е.А. Улучшение психофизического здоровья детей 3-7 лет средствами имаготерапевтической релаксационной оздоровительной программы «Баиньки» (ментальный тренинг для детей). К вопросу коррекции и профилактики дизадаптации у детей средствами ментального тренинга//Сб. научных трудов НИИФК 2001.- СПб., 2001.- С. 34-35 (0,1 п.л.).

8. Лисина Е.А. Использование имаготерапевтической релаксациошю-оздоровительной программы «Баиньки» (психофизического тренинга) для укрепления здоровья дошкольников // Программа и материалы научной ито-

говой конференции 2001 года Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму. - СПб., 2001.- С. 45 (0,1 пл.).

9. Лисина Е.А. Использование имаготерапевтической релаксационно-оздоровительной программы социально-психологической адаптации и развития творческих способностей дошкольников» // Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: Матер, всероссийской науч.-практ. конф. НИИФК. -С-Пб., 2002.- С. 156-160 (0,3 пл.).

10. Лисина Е.А. Изучение особенностей формирования психофизического здоровья у детей 3-7 лет в адаптационный период».// Физическая культура и здоровье детей: Матер, четвертой городской науч-практ. конф. Комитета по образованию Администрация Санкт-Петербурга. - С-Пб., 2002. - С. 26-27 (0,1пл.)

Материалы доложены на следующих конференциях:

1. Университет г. Барселоны, Испания, Школа социальной работы Европейского сообщества, 1994г. Социально-психологические методы работы с детьми в России: семинар, доклад, лекции, видеоматериалы).

2. Санкт-Петербург, Открытая конференция СП б Университета повышения педагогического мастерства: Конфликты в системе образования: Артте-рапевтические методики в работе с детьми дошкольного возраста, доклад 1995г.

3. Норвегия, Осло, 1995 г. Опыт социально-психологической помощи детям, жертвам социальной среды: Международная конференция, workshop.

4. Итоговые и аспирантские конференции НИИФК 2000-2003 годы с публикацией тезисов.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб.ул.Миллионная,19.Тел:315-11-41. Подписано в печать 10.02.04. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 20985

15 W