автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры
- Автор научной работы
- Усманов, Венер Фасхетдинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усманов, Венер Фасхетдинович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ САМООБРАЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 .Теоретико-методические основы самообразования школьников в сфере физической культуры.
1.2. Роль и место педагогического управления в процессе самообразования школьников в сфере физической культуры.
1.3. Особенности педагогического управления самообразованием подростков в сфере физической культуры в условиях сельской школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ САМООБРАЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1 .Диагностика и программно-содержательное обеспечение педагогического управления самообразованием школьников.
2.2 Показатели самообразованности сельских школьников в сфере физической культуры.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования целостного процесса школьного образования, где на различных его этапах воздействием ценностей культуры достигается основная социально и личностно значимая цель - сформированность личности, способной и подготовленной к материальному и духовному обогащению социума.
В ряду основополагающих ценностей культуры, обеспечивающих производство и воспроизводство культурного потенциала социума-человеческого фактора его становления, находятся и ценности физической культуры, направленное использование которых в наилучшей мере обеспечивают сколь комплексное, столь и избирательное воздействие на личность; становление в ней социальной и биологической составляющих; телесности и духовности (В.А. Пономарчук,1994; С.С. Коровин,1998; Р.Н. Макаров, 1991 и др.).
Как и любой другой, процесс образования школьников нуждается в управлении, «классическими» составляющими которого являются сбор и обработка информации об объекте управления; ее анализ, диагноз, прогноз и моделирование; целеполагание и выработка решения, планирование, организация деятельности и ее контроль (И.Т. Фролов, 1980; В.А. Сластенин с соав., 1998 и др.).
Следует отметить, что проблема управления образования школьников (как триединства обучающих, развивающих и воспитывающих воздействий) достаточно полно и обоснованно представлена в работах Р.В. Васильева, 1982; Ю.А Конаржевского, 1993; JI.M. Кустова, 1994; А .Я. Найна ,1989; М.М. Поташника, 1996.0тражены в современной литературе основные и прикладные особенности управления самообразованием школьников (А.И.Высоцкий, 1994; А.П.Макарова, 1989; М.Г.Тайчинова,1982 и др.).
Вместе с тем, социальная практика жизни и образовательной деятельности школьников показывает, что процесс позитивных изменений личности окажется намного эффективнее при разработке теоретико-методических основ и прикладных особенностей управления процессом направленного использования ценностей физической культуры. Его качество позволит прогнозировать сформированность специфического личностного состояния - физической культуры личности субъекта; с учетом этого моделировать процесс социализации личности и формирования базовых компонентов ее культуры (Н.Н.Визитей, 1989; Э. Майберг,1996).
Характерно, что проблема управления в современной спортивной практике представлена лишь в отношении специфической части физической культуры - спорта (Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.И.Платонов, 1986, 1996; М.Я.Набатникова, 1982; В.П. Филин, И.А. Фомин, 1980 и др.).
Однако, в настоящее время практически не попала в поле зрения исследователей проблема педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры и особенно сельских, хотя именно на основе управления самообразованием школьников в период их активной учебной и повседневной жизни и деятельности, приобретение знаний и навыков самосовершенствования в сфере физической культуры дальнейшие возрастные периоды, можно ожидать сколь - нибудь существенных позитивных преобразований социума и социализации личности.
Таким образом, анализ результатов теоретических исследований специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта с одной стороны (Л.ПМатвеев, 1977,1983, 1991; Б.А Ашмарин, 1978,1979,1990; А.А. Гужаловский, 1980, 1986; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; Л.И.Лубышева, 1994, 1996 и др.) и специалистов управления образования и самообразованием (Р.В. Васильева, 1982; Ю.А Конаржевского, 1993; Л.М. Кустова, 1994; А .Я. Найна, 1989; М.М. Поташника, 1996; ) с другой позволяет заключать, что :
- формирование физической культуры личности и управление самообразованием в сфере физической культуры соотносятся как целое и часть;
- самообразование школьников в сфере физической культуры и феномен управления этим процессом специалистами спортивной педагогики остается мало изученным;
Вышеизложенное обуславливает основное противоречие между социальной и личностной потребностью в сформированное™ физической культуры личности и отсутствием разработанности теоретико-методических основ педагогического управления процессом самообразования школьников в сфере физической культуры.
Выявленное основное противоречие вызывает ряд других рассогласований между:
-необходимостью направленного использования ценностей физической культуры и отсутствием структурно-функциональной модели педагогического управления самообразованием школьников в процессе их освоения;
-целесообразностью участия в процессе педагогического управления самообразованием школьников учителя физической культуры, родителей и классного руководителя и неразработанностью основ их взаимодействия;
-важностью формирования характерных признаков физической культурой личности и недостаточной обоснованностью определенной логики и этапности управленческих педагогических воздействий.
Общее педагогическое и прикладное значение обозначенной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры».
Цель исследования - обосновать структурно - функциональную модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и условия ее реализации.
Объект исследования процесс самообразования сельских школьников в направлении формирования физической культуры личности.
Предмет исследования - педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры
Концептуальная идея диссертационной работы отражена в гипотезе: процесс становления самообразованности школьников в сфере физической культуры примет управленческий характер и приведет к закономерно позитивным результатам при условии:
-взаимодействия классного руководителя, учителя физической культуры, родителей, обеспечивающего в целом контроль и направленность в использовании ценностей физической культуры;
-осуществления дифференцированного подхода в направленном использовании ценностей физической культуры, предусматривающего их соответствие системе потребностей и уровню психофизических способностей школьников;
-последовательного воздействия в ходе физкультурно - спортивной деятельности на эмоциональную, интеллектуальную, волевую и действенно -практическую сферу личности, обеспечивающего в целом формирование характерных признаков физической культуры личности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1.Изучить сущность проблемы, определить особенности и функциональный потенциал педагогического управления самообразованием сельских школьников в отношении формирования их физической культуры.
2.Разработать структурно - функциональную модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и определить ее содержательное обеспечение.
3.Выявить эффективность предложенной модели педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры; разработать на этой основе рекомендации по ее практическому использованию.
Логика настоящего исследования заключалась в последовательной реализации следующих технологических действий: определение проблемы; формулирование ее методологического аппарата, определение места и роли самообразования в системе формирования физической культуры личности; разработка критериев и установление уровней физкультурной самообразованности; выявление социально-психологических основ физкультурного самообразования, применительно к подросткам-учащимся сельской школы; создание структурно-функциональной модели педагогического управления самообразованием учащихся; проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры; коррекция педагогических условий повышения эффективности разработанной модели педагогического управления; разработка научно-методических рекомендаций по проблеме исследования.
Теоретико-методологической основой исследования служили теоретические основы самообразования, его роль в развитии личности школьника (А.Я.Арет, А.Г.Ковалев, В.Н.Колбановский, Ю.А.Самарин, В.И.Селиванов, Л.И.Рувинский, А.И.Кочетов); теории и методики педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, В.И.Журавлев, Л.В.Занков, Л.П.Матвеев, А.Я.Найн); теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, П.Ф.Лесгафт и др.); социально-психологическая теория педагогического управления
М.М.Поташник, Ю.А. Конаржевский, А.Я.Найн, Р.Х.Шакуров, М.И.Рожков); теория деятельности (М.С. Каган, В.В.Давыдов,
C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин); общая теория обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт).
Психологическим базисом нашего исследования стали современные концепции деятельности, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, с
Ю.М.Орлова и др., и раскрывающие психологию личности и личностного подхода.
Важное значение для нас имели работы Л.И.Рувинского,
Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.А.Горбачевой, А.Г.Ковалевой, Г.А.Собиевой, раскрывающие вопросы взаимообусловленности воспитания и самовоспитания; потребности в самовоспитании, самообразовании; роли самосознания и самооценки в формировании личности. s Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы А.И.Высоцкого, А.П.Макаровской, М.Г.Тайчинова, И.М.Чернышовой и др., в которых обоснована необходимость управления самообразованием, самообразованием школьников
Значительное влияние на нашу работу оказали исследования
- отечественных ученых, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский,
B.В.Краевский, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, И.Я. Лернер,
C.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, С.В. Сальцева, А.Г. Соколов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).
В ходе исследования использовались труды П.А.Атутова, К.Ш.Ахиярова, П.А.Жильцова, Е.Г.Осовского, А.Е.Кондратенкова,
Р.Н.Князевой, В.С.Селиванова, Р.З.Тагариева, А.Н.Чалова, в которых отражены различные аспекты деятельности сельской школы.
Для решения поставленной задачи использовался комплекс различных методов. В процессе исследования, нами использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ психо лого-педагогической, социально-экономической и специальной литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и педагогов в естественных условиях образовательного процесса; устные (интервью, беседы) и письменные (анкетирование) опросы; анализ творческих работ учащихся; педагогический эксперимент, проведенный в естественных условиях и состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; статистическая обработка экспериментальных материалов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1991-1993 гг.) был направлен на изучение философской, естественно - научной, психолого - педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ эффективности общепринятой организации физкультурного самообразования; выявлены противоречия в организации педагогического управления физкультурным самообразованием и факторы, препятствующие повышению эффективности этого процесса. На этом этапе положено начало поиска педагогических условий управления физкультурным самообразованием школьников. Обоснована гипотеза исследования; определены основные задачи и методика их реализации; разработано содержание констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.
Второй этап ( 1993-1995 гг.) обеспечивал разработку критериев и уровней физкультурной самообразованности школьников в процессе педагогического управления на основе данных констатирующего эксперимента; изучение влияния специфики сельской школы на этот е я» I процесс.
В процессе этого этапа исследования была разработана структурно-функциональная модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры; апробирована и скорректирована в связи с реальной практикой ее содержательное обеспечение.
Третий этап (1995-1997 гг.) посвящен формирующему педагогическому эксперименту, в ходе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению и проверке эффективности разработанной структурно - функциональной модели педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры.
На четвертом этапе (1997-1999 гг.) осуществлено продолжение опытно-экспериментальной работы путем расширения экспериментальной базы; проведено теоретическое осмысление эмпирических данных, их статистический анализ и интерпретация; оформление результатов эксперимента и формулировка выводов; внедрение в массовую практику методических рекомендаций по проблеме исследования.
Основной базой исследования является Новоянсаитовская основная общеобразовательная школа Караидельского района Республики Башкортостан. Дополнительной базой, на которой проверяются основные положения изыскания, являются Раздольинская и Бердяшевская основные общеобразовательные школы Караидельского района Республики Башкортостан, а также школа-гимназия №1 города Урая Ханты-Мансийского автономного округа, школа №6 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа, школа № 69 города Кувандыка Оренбургской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
-теоретически обоснована необходимость применения управленческого подхода в практике процесса самообразования сельских школьников в сфере физической культуры;
-обоснован комплекс педагогических условий рационализации процесса управления физкультурным самообразованием школьников;
-разработана структурно функциональная модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и ее содержательное обеспечение;
-выявлена специфика процесса педагогического управления самообразованием школьников - подростков сельской малокомплектной школы. а Практическая значимость исследования обусловлена использованием его результатов в обосновании и использовании содержательных, методических и технологических решений проблемы формирования физической культуры личности школьников; повышении эффективности целостного образовательного процесса в сельских школах. Результаты исследования внедрены и активно используются в образовательном процессе Новоянсаитовской, Раздольинской, в Староакбулякской, Халиловской школ Караидельского, Базанчатовской школы Аскинского, Бураевской средней школы №2 Бураевского районов Республики Башкортостан, Кувандыкской железнодорожной школы Оренбургской области.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечено совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностнок ** деятельностного подходов к решению проблемы процесса педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры; длительным характером изучения педагогической практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных сдвигах в сформированности характерных признаков физической культуры личности.
На защиту выносятся следующие основные положения :
1 .Содеятельность школьников, классного руководителя, учителя физической культуры и родителей в отношении прогнозирования, направленности и контроля процесса использования ценностей физической культурой составляют сущность педагогических условий управления самообразованием школьников в сфере физической культуры.
2.Дифференцация процесса педагогического управления самообразованием достигается соответствием используемых ценностей физической культуры индивидуальной системе потребностей и уровню психофизических способностей школьников, а также этническими особенностями их жизни и деятельности.
3.Характерные признаки физической культуры личности и самообразованности школьников в сфере физической культуры отражены в системе знаний и отношений личности, в комплексе жизненно важных и прикладных физических и личностных качеств, двигательных умений и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на экспериментальной площадке Новоянсаитовской основной общеобразовательной школы Караидельского района Республики Башкортостан, на заседаниях Школы молодого исследователя кафедры педагогики Уральской Государственной академии физической культуры, на заседании кафедры методики физического воспитания Уральской ГАФК, i кафедры физического воспитания Бирского государственного
I > педагогического института. Результаты исследования обсуждались на районных и республиканских конференциях Республики Башкортостан, на заседаниях кабинета физического воспитания Башкирского института I развития образования, на международной научно-практической конференции «Спорт и личность» (Челябинск, 1999).
Результаты работы внедрены в ряде сельских школ Республики F
Башкортостан, Челябинской, Оренбургской, Тюменской областях. I
С результатом работы автор неоднократно выступал на августовских совещаниях, педагогических советах, районных методических объединениях учителей физической культуры.
Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы (176 названия, из них 2 на иностранных языках).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1.Эффективность формирования физической культуры личности школьников обусловлена особенностями моделирования процесса педагогического управления самообразованием в направлении образования в сфере физической культуры. Его целевой направленностью является достижение физкультурной самообразованности учащихся, отраженной в системе отношений личности; ее физической, технической и теоретической подготовленности.
2.Сформированность самообразованности школьников в сфере физической культуры обеспечивается: адаптацией содержания физкультурно-спортивной деятельности в направлении ее индивидуальной дифференциации; установлением контрольно-корректирующей взаимосвязи в системе «учитель-ученик-родители»; последовательным включением в направленную физкультурно-спортивную деятельность эмоциональной, интеллектуальной, волевой, действенно-практической сфер личности.
3.Основными критериями сформированности самообразованности школьников в сфере физической культуры является:
- теоретическая подготовленность, характеризующаяся физкультурно-спортивными знаниями и практическими умениями , относящимися к сфере физической культуры;
- физическая подготовленность школьников отражается в состоянии двигательных качеств и связанных с ними способностей;
-техническая подготовленность учащихся, оцениваемая по сформированности жизненно важных и физкультурно-спортивных (программных) двигательных умений и навыков,
-отношение личности школьников к освоению физической культуры, отражающее сформированность комплекса личностных свойств и качеств.
4.Качество экспериментального моделирования процесса управления самообразованием школьников в сфере физической культуры прослеживается в динамике сформированности основных критериальных характеристик самообразованности в формирующем педагогическом эксперименте.
Состояние теоретической подготовленности отразилось в качестве физкультурно-спортивных знаний; отмечен более высокий уровень освоенности знаний в сфере физической культуры учащихся опытной школы в сравнении с контрольными, который оказался выше на 12% (Р < 0,05).
Становление физической подготовленности заключается в более высоком уровне развития основных физических качеств, усредненный показатель которых у школьников опытной школы на 14,3% выше в сравнении с учащимися контрольных школ.
Сформированность комплекса жизненно важных и программных двигательных умений и навыков характеризует техническую подготовленность школьников, которые у учащихся опытных школ на 9,4% выше (Р < 0,05) в сравнении с контрольными.
Изменение в отношении личности школьников к физической культуре отражают качество сформированности комплекса личностных свойств и качеств. В этой связи у школьников опытной группы отношение к физической культуре и ее ценностям оказалось на 22,1 % выше в сравнении с данными, полученными в контрольных школах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование проводилось с целью обоснования структурно-функциональной модели педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и условии ее реализации.
Результаты систематических педагогических исследований, проведенных в течении восьми лет, позволили обосновать инновационное педагогическое понятие - «самообразованности личности школьников», являющиеся важной характеристикой физической культуры личности и отражающее качество образования школьников в сфере физической культуры и эффективность управления этим процессом.
В ходе теоретических исследований были уточнены и получили дальнейшее развитие современные научные представления:
-об управлении, как о системе знаний, обуславливающих эффективность функционирования человеческих организаций;
-о педагогическом управлении, как одном из направлений кибернетики, обеспечивающим качество образовательного процесса в реальных условиях учреждений образования;
-о функциональном потенциале педагогического управления в процессе овладения ценностями физической культуры как важной детерминанте формирования самообразованности личности школьников в сфере физической культуры;
-о процессе образования в сфере физической культуры, в котором отражено триединство обучающих, воспитывающих и развивающих взаимодействий с направленным использованием ценностей физической культуры; t
-о специфических особенностях самообразования школьников и о его возможностях в деле формирования физической культуры личности и ее составляющих.
На основе этих представлений была разработана структурно-функциональная модель педагогического управления самообразованием сельских школьников с направленным использованием ценностей физической культуры, в рамках которой определены:
-комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность управления процессом формирования самообразованности личности школьников в сфере физической культуры;
-основные критериальные компоненты самообразованности личности школьников в сфере физической культуры и их характеристики; I
-дидактические особенности и основы программно-содержательного обеспечения процесса педагогического управления становлением физкультурной самообразованности школьников.
В процессе исследования была создана специальная образовательная модель, обеспечивающая трансформацию самообразование школьников в более масштабный процесс их самообразования в сфере физической культуры на основе реализации оптимального педагогического управления.
Основу этой модели составляют: содержательное обеспечение самообразовательной деятельности в направлении становления подготовленности к освоению программного материала и коррекции двигательной подготовленности; взаимодействие участников самообразовательной деятельности (учитель-ученик-родители); последовательное включение в самообразование эмоциональной, интеллектуальной, волевой сфер личности за счет традиционных и нетрадиционных (национальных) видов физкультурно-спортивной деятельности.
Кроме того, экспериментальная модель предусматривала дифференциацию процесса самообразования на основе удовлетворения системы личностных потребностей и способностей школьников.
Итоги двухлетного формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях образовательного процесса и процесса повседневной жизни и деятельности школьников показали, что содержание экспериментальной модели педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры оказалось более эффективным в формировании целостного состояния самообразованности учащихся опытных групп; изменения произошли главным образом в состоянии двигательной и отчасти личностной подготовленности.
Эффективность экспериментального моделирования и программно-содержательного обеспечения процесса педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры отчетливо прослеживается и в динамике критериальных компонентов самообразованности.
По результатам исследования выявлены основные критерии самообразованности школьников в сфере физической культуры:
-сформированность системы знаний, относящихся к физической культуре и, в частности, к элементам теории и методики физической культуры;
-состояние физической подготовленности, заключающееся в самодостаточном уровне физических качеств и связанных с ними способностей;
-качество технической подготовленности, отражающее состояние жизненно важных, прикладных и физкультурно-спортивных двигательных умений и навыков;
-показатели отношения личности к физической культуре, в котором отражены социально значимые личностные качества.
Наше исследование не исчерпывает возможности окончательного решения проблем педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры; в дальнейших изысканиях нуждаются вопросы:
• выявления новых педагогических технологий управления школьным процессом образования и самообразования школьников в сфере физической культуры на основе установления и учета их взаимосвязи и взаимообусловленности;
• разработка комплекса методик экспресс - диагностики, обеспечивающих оперативный контроль за состоянием самообразованности и, как следствие - эффективное управление этим процессом;
• разработки номенклатурных показателей самообразованности, в наибольшей мере отражающих состояние телесной и духовной природы личности; ее подготовленность к овладению ценностями физической культуры на протяжении дальнейшей жизни и профессиональной деятельности.