Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики самообразования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кононенко, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теории и практики самообразования в России во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононенко, Светлана Анатольевна, 2001 год

Введение

Глава I

1.1 1.

Глава II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики самообразования в России во второй половине XIX - начале XX вв."

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последние годы XX - начала XXI столетий знаменуют собой период кардинальных преобразований в российском обществе. Эти преобразования затронули самые основы педагогики, привели к переосмыслению субъектно-объектных отношений в обучении и воспитании, явились толчком к развитию инновационных технологий. Знаниевая парадигма сменилась общей гуманистической направленностью образования, обращением к общечеловеческим ценностям, главной из которых выступает личность во всем многообразии ее проявлений. Развитие и саморазвитие личности - вот та проблема, которая волнует в настоящее время умы ученых, определяет приоритеты педагогических исследований. Поиски решения проблемы осуществляются в самых различных сферах - от проведения глубинных изысканий в области теории до разработки современных личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания. Одним из самых перспективных направлений поиска представляется обращение к опыту прошлого, ко времени, когда проблема личности была центральной в педагогике, а ее формирование являлось главной целью образования.

Историко-педагогический анализ свидетельствует, что личностная ориентация образования была характерной чертой пореформенной педагогики, когда развитие личности рассматривалось в тесной связи с ее саморазвитием, а технологии обучения и воспитания во многом основывались на самообразовании и самовоспитании (П.Ф. Каптерев). Отечественными педагогами было сделано чрезвычайно много как для формирования теоретических основ самообразования, так и для реализации своих замыслов, и накопленный ими опыт представляет для нас не только познавательный, но и практический интерес. Сказанное определяет общую актуальность проблемы.

Кроме этого, существуют конкретные обстоятельства, обусловливающие востребованность опыта педагогики самообразования в современных условиях. Во-первых, многие из современных форм обучения (дистанционного, виртуального и др.) основаны на самостоятельной работе учащихся с нетрадиционными для самообразования источниками информации, рекомендации по методике которой практически отсутствуют. В аналогичной ситуации педагогика самообразования находилась более столетия назад и использование подходов прошлого к разработке рекомендаций призвано повысить действенность этой работы. Во-вторых, педагоги прошлого видели в самообразовании важнейшее воспитательное средство. В то же время анализ рекомендаций студентам заочной, вечерне-заочной, дистанционной форм обучения позволяет выделить в них только дидактический аспект. В-третьих, в силу особенностей сложившейся в последние полтора десятилетия ситуации сотни тысяч российских детей были отлучены от полноценного образования. Интересы развития государства обуславливают необходимость восполнения данного пробела, и опыт организации массового самообразования оказывается в складывающейся ситуации крайне важным. В-четвертых, сохраняет свою актуальность задача создания в стране системы непрерывного образования, основой которой в сложной экономической ситуации может быть самообразование, посредством которого аналогичная задача решалась в дореволюционный период.

Несмотря на очевидную значимость обращения к опыту самообразования, в современной педагогике практически отсутствуют исследования по его истории. Единственная диссертация по проблеме была выполнена А .Я. Айзенбергом в 1981 году и касалась главным образом развития массовых форм самообразования [111,1,с.55]. Этому же автору принадлежат и монографии «Научно-технический прогресс и самообразование» и «Самообразование: история, теория и современные проблемы», в которых наряду с другими раскрывается исторический аспект проблемы. [11,1] К указанным исследованиям следует добавить книги М.К. Ветошкина, И.Л Наумченко, Б.Ф. Райского, Д. Элькониной и других авторов, фрагментарно отражающие историю самообразования, а также работы Г.К. Мавричевой, Л.Э. Разгона, А.Н. Рубакина, Б.А. Смирновой, Б.Ю Эйдельмана по книговедческой деятельности H.A. Рубакина.

Анализ указанных работ позволяет констатировать, что, во-первых, содержащегося в них материала совершенно недостаточно для воссоздания полноценной картины истории отечественного самообразования. Во-вторых, обусловленная социально-политическими условиями выполнения исследований тенденциозность в подаче материала (рассмотрение самообразования в основном как массового явления, уклон в сторону политического самообразования и др.) отрицательно повлияла на объективность результатов и выводов. В-третьих, существует настоятельная необходимость переосмысления истории самообразования с позиций сегодняшнего дня. В-четвертых, такое переосмысление должно быть осуществлено в контексте гуманистической парадигмы и стоящих перед современным российским образованием задач.

Данные положения определили выбор темы и формулировку проблемы исследования. Последней стало устранение противоречия между востребованием опыта педагогики самообразования современной образовательной практикой и недостаточной исследованностью проблемы. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом представленного исследования выступает самообразование как педагогическое явление и компонент образовательной системы России второй половины XIX - начала XX веков.

Предметом исследования определен процесс становления и развития научно-теоретических основ и практики самообразования в дореволюционный период.

В интересах реализации цели определены задачи исследования: 1. Проанализировать современные представления о самообразовании.

2. Выявить детерминанты и тенденции развития этих представлений в исследуемый период.

3. Осуществить периодизацию истории самообразования в дореволюционной России.

4. Выявить динамику формирования гуманистических оснований педагогики самообразования в первые пореформенные десятилетия.

5. Осветить роль и место самообразования в решении культурно-образовательных задач в 80-х - 90-х годах XIX столетия.

6. Проанализировать процесс развития теоретико-практических основ и технологий самообразования в последние годы XIX - начале XX веков.

7. Показать вклад отдельных педагогов прошлого в развитие теории и практики самообразования в последние годы XIX - начале XX веков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений. Системно-целостный анализ процесса развития самообразования как многоуровневого, многофакторного и многоаспектного феномена основывался на принципах истории педагогики: историзма, научности и преемственности, согласовывался с требованиями аксиологии.

При выполнении исследования учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных педагогов: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Кареева, JI.H. Модзалевского, И.И. Паульсона, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, H.A. Рубакина, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и в работах их преемников: А.В. Барабанщикова, Б.М. Бим-Бада, А.П. Валицкой, В.А. Горшкова, Э.Д. Днепрова, Г.Е. Жураковского, В.Н. Иванова, И.Ф. Исаева, Б.Б. Комаровского, H.A. Константинова, И.Б. Котовой, Д.И. Латышиной, E.H. Медынского, А.И.

Мищенко, H.JI. Никандрова, В.А. Сластенина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой, E.H. Шиянова и др.

Источниковую базу исследования составили теоретические разработки педагогов дореволюционного периода в области образования и самообразования, относящиеся к данному времени правительственные и региональные документы, программы и планы самообразовательной работы, отчеты по ее организации, другие документальные материалы, газетные и журнальные сообщения по различным аспектам проблемы.

Исследование развития теории самообразования осуществлялось на основе трудов дореволюционных педагогов, в которых нашли отражение вопросы самообразования. К таким источникам относятся работы Н.И. Кареева «Что такое общее образование» (1891), «Письма к учащейся молодежи о самообразовании» (1894 г.), «Общественная школа и личное самообразование» (1901 г.); П.Ф. Каптерева «О саморазвитии и самовоспитании» (1897 г.) и «Самовоспитание таланта» (1898 г.); С.А. Рачинского в «Заметки о сельских школах» (1862 г.); В.П. Вахтерова «Внешкольное образование народа» (1896 г.), H.A. Рубакина «Письма к читателям о самообразовании» (1913 г.) и «Практика самообразования (Среди книг и читателей)» (1914). В указанных и некоторых других работах получили развитие все основные положения теории самообразования, конкретизированы его содержательные принципы (гуманизма, личностного подхода, природосообразности, культуросообразности), сформулированы целевые установки и задачи. Анализ данных источников свидетельствует о том, что прогрессивные и во многом созвучные современным идеям мысли изначально присутствовали в педагогике самообразования.

Представления о практической стороне организации самообразовательного процесса дают, главным образом, источники, освещающие его развитие в системе внешкольного образования страны. Среди них в первую очередь следует выделить работы обобщающего плана: A.C. Пругавина «К вопросу о том, что и как читает народ?» (1887 г.),

Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения» (1890 г.), Н.В. Чехова «Народное образование в России с 60-х годов XIX ст.» (1912 г.), В.И. Чарнолуского «Итоги общественной мысли в области образования» (1906 г.), А.П. Шапова «Общий взгляд на историю интеллигентного развития в России» (1866 г.), Е. Щепотьевой «Умственные запросы народа и их удовлетворение» (1889 г.). Более предметный характер носили работы A.C. Пругавина «Запросы народа и обязанности интеллигенции» (1895 г.); В.И. Чарнолуского «О самообразовании» (1909 г.), «Основные вопросы организации внешкольного образования в России» (1909 г.), «Частная инициатива в деле народного образования» (1910 г.); А.П. Щапова «Исторические условия интеллигентного развития в России» (1868 г.).

Важная для исследования проблемы информация содержится в отчетах и обзорах органов местного самоуправления о развитии внешкольного образования (например, «Народное образование в Воронежском уезде» (1883 г.), «Народное образование в Московской губернии» (1883 г.), «Отчет комиссии народных чтений в Киеве за 1882-1887 гг.» и др.). Кроме указанного типа документов, выходивших отдельными изданиями, ценный информационный материал содержится в аналогичных отчетах и сообщения, регулярно публиковавшихся в педагогической периодике и, в частности, в журналах «Образование», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Воспитание и обучение» и др. Все официальные документы по вопросам народного просвещения содержатся в «Журнале министерства народного просвещения».

Начиная с 80-х годов XIX столетия, в педагогической периодике регулярно публиковались статьи теоретического и методического характера по отдельным проблемам самообразования, а также размещались программы и рекомендации для занимающихся. Многие издания помещали на своих страницах материалы по различным отраслям знания, позволяющие оценить содержание и уровень самообразования.

Рубеж XIX - XX столетий характеризовался появлением серьезной литературы по теории и методике самообразования. В данном плане необходимо, прежде всего, выделить работы H.A. Рубакина, предпринявшего успешную попытку создания своеобразных учебников по самообразованию на основе широкого изучения читателей. Не перечисляя работ H.A. Рубакина (всего с 1875 по 1934 годы их было 545), отметим как самые цельные его «Письма к читателям о самообразовании» и «Практику самообразования», появившиеся уже в конце рассматриваемого периода. Отдельные работы по технологии самообразования увидели свет значительно раньше. Ряд рекомендаций методического характера содержался в указанных выше книгах Н.И. Кареева, в цикле статей П.И. Полякова «Письма к самоучкам», опубликованных в еженедельнике «Самообразование» за 1902 год и в других источниках.

Особое место среди источников начала XX века занимают работы по библиопсихологии. Первыми работами по данной проблематике были сначала отдельные статьи, а затем книги H.A. Рубакина «Этюды о русской читающей публике», «Психологии книжного влияния», «Этюды по психологии читательства», работа В. Смирнова «Психологические основы постановки внеклассного чтения», а также ряд статей с материалами конкретных исследований.

Воссозданию объективной картины развития самообразования как социально-педагогического явления в начале XX столетия способствовало хроникальное отражение практики самообразования в периодических изданиях, литература мемуарного жанра, материалы различных съездов, совещаний и т. п. В полном виде источниковая база исследования представлена в библиографии.

Организация и методы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в три этапа с 1998 по 2001 годы на основе теоретических методов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводилось изучение источников, определялись цели и задачи исследования, были сформулированы его основные идеи.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) продолжалось изучение источников по проблеме, исследовались подходы к организации самообразования среди школьников старших классов, студентов и повышающих квалификацию педагогов, осуществлялся анализ использования опыта прошлого в современной образовательной практике, велись систематизация и обобщение собранного материала. На данном этапе вносились коррективы в ранее сформулированные цели и задачи исследования, проводилась апробация основных идей, были сформулированы выводы и рекомендации. Наряду со сравнительно-историческим анализом материала осуществлялся его синтез, позволивший представить целостную картину развития самообразовательного процесса.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) включал в себя работу по завершению ранее проводившихся исследований и оформление его результатов. На данном этапе использовались преимущественно методы обобщения, систематизации и классификации полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа современных представлений о самообразовании (выделение его личностной и социальной составляющих; рассмотрение как разновидности познавательной деятельности, как пути развития личности и как средства реализации культурно-образовательных задач; показ диалектики самосовершенствования, самовоспитания, самообразования, самообучения и ДР-)

2. Периодизация истории самообразования в дореволюционный период: I. Время поиска и определения идеалов самообразования, формирования его целей и частичной апробации путей их достижения на практике (первые пореформенные десятилетия). II. Период становления и развития самообразования в системе внешкольного образования страны (80-е - 90-е годы XIX века). П1. Время формирования индивидуальных и массовых технологий самообразования, а также руководства им (последние годы XIX -начало XX веков).

3. Историко-педагогическая характеристика процесса становления и развития самообразования в каждом из периодов (конкретно-историческая обусловленность роли и функций самообразования; зависимость развития научных представлений о самообразовании от доминирующих в отдельные периоды социально-экономических, политических, научных, научно-технических, культурных, собственно педагогических и других факторов; рассмотрение данных факторов в качестве детерминантов развития процесса, а механизма развития - как действий его организаторов и педагогов по разрешению противоречий различных уровней и др.).

4. Интерпретация вклада педагогов прошлого в развитие теоретических основ и технологий самообразования, в становление его как социально-педагогического явления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: а) на новом теоретическом и методологогическом уровне осуществлен комплексный анализ развития самообразования в дореволюционной России; б) выявлены ранее остававшиеся вне внимания исследователей особенности содержания и организации общего, религиозно-нравственного и профессионального самообразования; в) прослежено формирование гуманистической направленности самообразования, а само оно исследовано в личностном и социально-педагогическом планах; г) расширены представления о деятельности прогрессивных педагогов прошлого М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Кареева, H.A. Рубакина по формированию научно-теоретических основ и развитию практики самообразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы позволяют полнее использовать возможности самообразования в интересах повышения образовательного и культурного уровня российских граждан; они могут быть востребованы при разработке личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания. Результаты исследования расширяют возможности организации самообразовательного процесса различных категорий занимающихся; способствуют решению задачи формирования системы непрерывного профессионального образования. Практический интерес представляют также раскрытые в диссертации формы и методы участия общественности в деле народного образования. Материалы исследования призваны способствовать обогащению курсов «Психология и педагогика», а также «История педагогики и образования», изучаемых со студентами и аспирантами высших учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций автора, адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью и широтой источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского кооперативного института; на расширенном аспирантском семинаре кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета. По результатам исследования диссертант выступал с докладами и сообщениями на научно-практической конференции преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям» (Ставрополь, 1999), на второй научно-практической конференции «Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях» (Ставрополь, 2000), на региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгород, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2001), на VII научно-практической конференции "Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества " (Ставрополь, 2001), на конференции "Актуальные проблемы социогуманитарного знания" (Москва, 2001). Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 133 машинописных страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Время второй половины XIX - начала XX веков являлось крайне продуктивным для развития теории и практики отечественного самообразования. Вызванное к жизни могучим общественно-педагогическим движением, это развитие осуществлялось в контексте общей гуманистической парадигмы, воплощавшей чаяния освободившегося от крепостной зависимости народа, проходило в тесной связи с процессами формирования гражданского общества, отражало особенности складывающейся образовательной ситуации.

В первом, наступившем сразу после отмены крепостного права периоде, основные усилия педагогов были сосредоточены на теоретическом осмыслении проблем самообразования в контексте изменившейся социально-политической и педагогической ситуации.

Признание личности главным ценностным основанием педагогики, выработка общих подходов к ее формированию, изменение взглядов на субъектно-объектные отношения в образовательном процессе и роль педагога в нем объективно способствовали развитию самовоспитания и самообразования как основных путей самореализации латентных возможностей человека, его нравственного и интеллектуального потенциала.

Исследования в области самообразования на протяжении первых трех пореформенных десятилетий практически не распространялись на сферу внешкольного образования или школу в ее низших звеньях и были сосредоточены на проблемах студентов и школьников-старшеклассников. Участие в разработке теоретических проблем самообразования ряда известных педагогов обеспечили его развитие в русле передовых педагогических идей, способствовали формированию представлений о самообразовании как о важнейшем пути саморазвития и самосовершенствования личности.

В начале этапа были приняты отдельные меры по распространению самообразования, однако уже в середине 60-х годов XIX века из-за ужесточения правительственной политики, недостатка материальных средств, низких культурных запросов основной массы населения, активная работа в данном направлении была приостановлена, а деятельность возникших в стране самообразовательных обществ приобрела формальный характер.

В основе недостатков и просчетов организаторов самообразования лежали вполне объективные причины. Для того, чтобы самообразование из собственно педагогического превратилось в социально-педагогическое явление, стало массовым и социально значимым, недостаточно было усилий его организаторов и педагогов, хотя и они были крайне важны, - требовалось изменение социально-политической ситуации в целом со всеми вытекающими из этого процессами.

Второй этап в развитии самообразования охватывал середину 80-х годов XIX - 90-е годы XIX столетия. Это был этап активных поисков в вопросах самообразовательной деятельности народных масс, время начала приобщения их к достижениям культуры посредством книги, период подключения земств к работе по развитию внешкольного образования. На данном этапе теоретические исследования по проблеме выходят за стены высшей и средней школы; предметом научного интереса педагогов становится самообразование учащиеся низших звеньев образования и населения в целом. Этому процессу способствовало развитие культурных потребностей городского и сельского населения, их стремление к грамотности. Последнее являлось важнейшим показателем становления гражданского общества. Прогресс психологической науки обусловил применение ее выводов и рекомендаций к исследованию процесса самообразования; последнее послужило основой для разработки эффективных технологий индивидуальной работы.

Развитие самообразования на третьем этапе, наступившем на рубеже XIX - XX столетий, характеризовалось усилением практической направленности и укреплением социальной базы самообразования, с одной стороны, и интенсивной разработкой его технологических основ, с другой. Пробудившаяся в народных массах тяга к знаниям, активизация просветительской деятельности органов местного самоуправления, широкое распространение внешкольного образования, повышение уровня грамотности создали предпосылки для укрепления практических основ самообразования. Резко возрастает число обществ, занимающихся распространением знаний, в столицах и провинции создается обширная сеть библиотек и книжных складов. Предпринимаются попытки к улучшению руководства самообразованием, его организации в масштабах страны. В помощь самообразованию издаются специальные программы, учитывающие уровень общеобразовательной подготовки и интересы занимающихся, его проблемы регулярно освещаются в периодических изданиях. Наблюдается дифференциация самообразования на общее, научное, культурное, профессиональное и т.п. Акцент в теоретических исследованиях смещается на обеспечение эффективной самообразовательной деятельности массового читателя. Самообразование активно используется различными политическими движениями и партиями для привлечения в свои ряды новых сторонников.

На базе рекомендаций педагогики и индивидуальной психологии сформировались основы индивидуального руководства самообразованием, нашедшие свое воплощение в положениях новой отрасти научных знаний -библиопсихологии, главная заслуга в разработке принципиальных основ которой принадлежала H.A. Рубакину.

Качественное своеобразие развития самообразования на указанных этапах определялось взаимодействием внешних по отношению к педагогике и внутренних факторов. Объективными факторами являлись: социально-экономическая политика государства; уровень развития самосознания

Ill народных масс, образовательные и культурные запросы населения; состояние научно-технической мысли и др. К числу субъективных факторов относились: развитие теории самообразования, ее соответствие основным положениям педагогики своего времени; наличие опыта организации самообразования и руководства им и др.

В целом же можно констатировать, что с точки зрения теории, да и практики самообразования вторая половина XIX - начало XX веков были весьма продуктивным для его развития. Сформировавшиеся под влиянием прогрессивной педагогической мысли принципиальные положения теории самообразования были основаны на принципах гуманизма, личностного подхода, природосообразности и культуросообразности. Немаловажными факторами в обеспечении успеха являлась широкая опора исследований на достижения психологической науки, а также активное участие в решении проблемы известных педагогов страны П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, М.И. Демкова, Н.И. Кареева и особенно деятельность H.A. Рубакина.

Практические рекомендации

Учитывая историко-педагогический опыт, целесообразно: а) сформировать научные центры по исследованию проблем самообразования; б) рассмотреть вопрос о создании федерального и региональных органов по руководству внешкольным образованием и самообразованием; в) вернуться к практике регулярного освещения проблем самообразования в педагогической периодике; г) изучить возможности развития самообразования на основе благотворительности и спонсорской поддержки; д) создать общественные фонды поддержки самообразования; е) продолжить исследование проблемы по следующим направлениям: «Диалектика личностных и социальных начал в самообразовании дореволюционного периода», «Непрерывное образование в контексте историко-педагогического опыта», «Опыт развития технологий самообразования и его использование в современных условиях», «Благотворительность как способ поддержки самообразования в дореволюционной России» и другие.

Учитывая историко-педагогический опыт, целесообразно: а) сформировать научные центры по исследованию проблем самообразования; б) рассмотреть вопрос о создании федерального и региональных органов по руководству внешкольным образованием и самообразованием; в) вернуться к практике регулярного освещения проблем самообразования в педагогической периодике; г) изучить возможности развития самообразования на основе благотворительности и спонсорской поддержки; д) продолжить исследование проблемы по следующим направлениям: «Диалектика личностных и социальных начал в самообразовании дореволюционного периода», «Непрерывное образование в контексте историко-педагогического опыта», «Опыт развития технологий самообразования и его использование в современных условиях», «Благотворительность как способ поддержки самообразования в дореволюционной России» и другие.