Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самообразование школьников в отечественной педагогике второй половины XX века

Автореферат по педагогике на тему «Самообразование школьников в отечественной педагогике второй половины XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юденко, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самообразование школьников в отечественной педагогике второй половины XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юденко, Татьяна Анатольевна, 2007 год

введение.

Глава I. проблема самообразования школьников в педагогической науке

1.1 Феноменология самообразования.

1.2 Психолого-педагогические основы самообразования школьников. выводы к главе i.

Глава II. теоретико-методологические основания исследования самообразования школьников в отечественной педагогической теории второй половины xx века

2.1 Общество и школа второй половины XX века.

2.2 Сущностные характеристики самообразования школьников в СССР (1958- 1983).

2.3 Самообразование школьников в отечественной педагогике

1984-1999 гг. выводы к главе ii.

Глава III. самообразование школьников в образовательных концепциях второй половины xx века

3.1 В.А.Сухомлинский о самообразовании и работе с книгой.

3.2 Подготовка учащихся к самообразованию (А.К. Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин).

3.3 Организация самостоятельной работы как фактор подготовки учащихся к самообразованию (Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый). выводы к главе iii.

Глава IV. тенденции развития самообразования школьников в начале xxi века

4.1 Преемственность в развитии идей самообразования школьников.

4.2 Новаторство в развитии самообразования школьников. выводы к главе iv.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самообразование школьников в отечественной педагогике второй половины XX века"

Актуальность исследования. В начале XXI века образование является критерием благосостояния общества. В условиях динамичного развития социума перспективной является концепция образования на протяжении всей жизни человека, что предполагает выдвижение на первый план самообразования. Его суть заключается в удовлетворении развивающихся потребностей личности и социума, адаптивном управлении образовательной средой и возможности реализации каждым индивидуальной программы обучения и воспитания.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. указывается на необходимость изменения методов обучения за счет выделения тех из них, которые формируют практические навыки самостоятельной работы учащихся, поднимают роль самообразования. Следует создать определенные психолого-педагогические условия для формирования готовности к нему, разработать технологии организации систематической работы по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности. Важно дать учащимся базисные знания, которые позволили бы непрерывно в течение всей последующей жизни получать дополнительное образование и различные квалификации. Поэтому так востребованы сегодня российским обществом идеи формирования у школьников одной из самых доступных форм постоянного расширения и углубления знаний - самообразования.

Отечественная историко-педагогическая наука располагает научными трудами, авторы которых приблизили решение проблемы самообразования школьников. Большая часть этих работ относится ко второй половине XX века, когда активизировались разработки данной тематики в связи с реформированием образования, осмыслением позиции ученика как активного познающего субъекта, выдвижением концепции непрерывного образования.

В то время был создан целостный конструкт педагогической теории самообразования школьников, составляющими которого стали концепции и идеи: формирования готовности к самообразованию, его мотивации (Н.Д.Иванова, И.Л.Наумченко, И.А.Редковец и др.), стимулирования познавательного интереса (В.К.Буряк, З.И.Васильева, М.А.Данилов, В.С.Игропуло, Н.В.Кузнецова, А.К.Маркова, Г.И.Щукина и др.), развития самостоятельности в процессе познания (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Г.С.Сухобская, М.Н.Скаткин и др.), истории, теории и практики самообразования (Л.Я.Айзенберг, А.К.Громцева, Г.С.Закиров, М.Г.Кузьмина, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Г.М.Коджаспирова, И.Л.Наумченко и др.), влияния самообразования на становление субъектности учащихся общеобразовательной школы (В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский и др.), формирования умений и навыков самообразовательной деятельности школьников (В.Б.Бондаревский, И.И.Колбаско, П.И.Пидкасистый и др.).

Качественные перемены, произошедшие в современном российском обществе, привели к переосмыслению системы ценностей, смене приоритетов, заставили по-новому взглянуть на традиционные педагогические проблемы. Большую значимость в отечественной педагогической теории и практике приобрели проблемы развития личности, ее самореализации.

Прежняя образовательная парадигма исходила из необходимости подготовить человека к жизни посредством выработки у него знаний, умений, навыков. Новая парадигма заключается в необходимости дать базисные компетенции в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах, что позволило бы личности непрерывно в течение всей жизни получать дополнительное образование и различные квалификации в соответствии с изменяющимися потребностями ее и социума, т.е. заниматься самообразованием. Из этого следует, что в школе XXI века целесообразна иная, чем прежде, логика понимания образования: не только как внешняя по отношению к ребенку деятельность, но и как процесс, результат деятельности самого учащегося. В этом случае вместо прежнего понятия «образование» (вообще) возникает новое понятие «образование личности» как процесс и результат собственной заботы, ответственности, неудач и заслуг. Образование по мере роста ребенка должно воплощаться в самообразование, т.е. «образование самого себя».

Очевидна необходимость анализа и обобщения историко-педагогичес-кого опыта самообразования школьников второй половины XX века с целью его переосмысления и преемственности содержащихся в нем прогрессивных идей. По мнению М.В.Богуславского, рефлексируя «возвращающиеся» из прошлого явления и атрибутируя их с определенным историческим периодом, становится возможным использовать позитивные ретроспективы и блокировать негативные [18. - С. 14]. В.В.Колпачев подтверждает: «.для науки будет значительно лучше, когда применение тех или иных методов, приемов и форм педагогического воздействия станет осуществляться сознательно на основе анализа предшествующей теории и практики» [95].

Анализ публикаций и диссертационных работ современных исследователей (М.В.Афонина, П.В.Беспалов, А.Н.Власенко, Н.А.Залиева, О.Л.Калинина, С.А.Кононенко, С.Х.Лайпанова, З.В.Сапронова, Т.Е.Сатарова, Т.Б.Сафарова, Г.К.Селевко и др.) дает основание резюмировать, что до настоящего времени нет работ, обобщающих содержание самообразования школьников во второй половине XX века. В практике учебно-воспитательных учреждений недостаточно используется накопленный в те годы позитивный опыт самообразования школьников.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость осмысления наследия отечественных ученых и педагогов второй половины XX века в области самообразования школьников, отсутствие аналитических исследований, способствующих использованию позитивного исторического опыта отечественной педагогики и школы в решении этой проблемы в современных условиях, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования: определение вклада отечественной педагогики и школы второй половины XX века в разработку системы самообразования школьников.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения проблемы самообразования школьников в отечественной педагогической теории и практике названного периода и формулирование выводов, положений, способствующих повышению эффективности самообразования школьников в современных условиях.

Объект исследования: отечественные идеи, концепции, теории самообразования школьников второй половины XX века.

Предмет исследования: процесс развития отечественной теории самообразования школьников в указанный период.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть феноменологию самообразования школьников;

2) выявить социокультурные и научно-теоретические предпосылки формирования и развития теории самообразования школьников (1958 - 1983, 1984-1999);

3) вскрыть теоретико-методологические основы теории самообразования школьников в отечественной педагогике второй половины XX века;

4) проанализировать и обосновать вклад ученых и педагогов-новаторов в эту проблему;

5) сформулировать выводы и положения, способствующие совершенствованию современной системы самообразования школьников.

Методологические основы исследования составляют:

- на общефилософском уровне: учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев,

A.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев,

B.П.Тугаринов), допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития общества; признание того, что процесс развития есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития;

- на общенаучном уровне: деятельностный подход к личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн), конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям (З.И.Равкин, В.В.Макаев), системный подход (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин);

- на научно-педагогическом уровне: теория преемственности в образовании (О.Бастис, П.П.Блонский, Д.Дьюи, В.В.Колпачев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, А.А.Окунев, В.Н.Сорока-Росинский, С.Френе, С.Т.Шацкий), связь теории и истории педагогики с гражданской историей (Н.К.Гончаров, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, А.А.Фрадкин), гуманистическая парадигма образования как одна из ведущих основ педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ш.Бюллер, В.П.Зинченко, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский).

Теоретической основой исследования являются теории, идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие: феноменологию самообразования (А.Я.Айзенберг, Б.Г.Ананьев, Г.Г.Герцов, Н.Ф.Голованова, З.Я.Горностаева, А.К.Громцева, А.В.Даринский, Г.С.Закиров, В.И.Клейменов, И.И.Колбаско, А.И.Кочетов, И.Л.Наумченко, Б.Ф.Райский, О.С.Чубарьян);

- проблему самообразования школьников (А.П.Авдеев, В.И.Василовский, И.С.Гантя, К.К.Закиров, Л.Г.Ковтун, Г.М.Коджаспирова, В.И.Коротяев, Л.Н.Нестеров, Л.А.Земскова, Л.С.Колесник, Л.М.Кувико, Ю.Г.Любимцев, П.И.Мазур, Е.К.Пехота, А.Г.Резник, Н.Е.Седова, А.К.Степаненков, Т.Д.Цехмистрова,);

- связь самообразования и самовоспитания личности (В.К.Буряк, Г.А.Засобина, А.И.Кочетов, И.Л.Наумченко);

- познавательный интерес (Ю.К.Бабанский, Н.И.Гамбург, К.А.Лыгалова, И.Д.Сидельникова, Г.И.Щукина), процессуальную сторону познавательной деятельности учащихся (Л.П.Аристов, Г.С.Закиров), заинтересованность в самообразовании (В.Б.Бондаревский, В.С.Ильин, Б.В.Ломов, Н.Г.Морозова, И.Т.Огородников, Б.Т.Теплов), активность в обучении (Л.И.Божович, Н.А.Менчинская, Ю.А.Самарин);

- исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я.Айзенберг,

A.М.Арсеньев, М.Г.Кузьмина);

- мотивацию самообразования (А.М.Арсеньев, В.С.Ильин, И.А.Редковец, Ю.А.Самарин, М.В.Свохина, М.Н.Скаткин, С.И.Слипченко), психологическую и практическую подготовку школьников к самообразованию (Г.И.Гусев, Н.Д.Иванова, Н.Г.Ковалевская, Л.Г.Ковтун);

- вопросы организации и руководства самообразованием (В.А.Артемов, Н.Д.Иванов, О.Е.Лебедев, Г.Н.Сериков), пропедевтическое самообразование (дискретное руководство самообразованием педагога или консультанта) (В.Б.Бондаревский, В.А.Михеев);

- роль самостоятельной работы для развития мышления (Б.П.Есипов, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, А.В.Усова, И.Я.Лернер, М.А.Данилов, И.И.Малкин, П.И.Пидкасистый);

- закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко,

B.И.Смирнов, Е.Н.Шиянов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение отечественной педагогической, психологической литературы по проблеме диссертации; анализ государственных документов об образовании, учебных планов, программ; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, прямое и косвенное наблюдение, обобщение личного опыта работы, систематизация результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили государственные документы СССР и Российской Федерации об образовании, публикации отечественных педагогов и деятелей образования рассматриваемого периода, материалы педагогической печати, словарио-справочиая литература, диссертационные исследования по изучаемой проблеме.

Организация и основные этапы исследования.

Изучение названной проблемы охватывает 2000 - 2007 гг.

На первом этапе (2000 - 2002) - поисково-аналитическом - разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели и задачи, производилось изучение источников, отбор, накопление, анализ материала.

На втором этапе (2002 - 2004) - теоретико-аналитическом - обобщался и систематизировался собранный материал, определялись теоретико-методологические основы исследования, производилась публикация полученных данных.

Третий этап (2004 - 2007) - итоговый - включал в себя работу по формулированию теоретических обобщений и выводов, завершению литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.

В теоретико-методологическом плане новой следует считать реализацию прогностической функции историко-педагогического принципа преемственности в исследовании проблемы самообразования школьников в отечественной педагогике (вторая половина XX века).

Выявлены теоретико-методологические основы самообразования школьников в отечественной педагогике второй половины XX века. Систематизированы и обобщены обусловленные развитием общества и школы (1958 - 1983, 1984 - 1999) концепции и идеи самообразования школьников, выполнен сравнительно-сопоставительный анализ этих идей. Обоснован вклад ученых и педагогов-новаторов (В.А.Сухомлинский, А.К.Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин) в проблему самообразования школьников, произведен анализ их педагогического наследия.

Составлено представление о современном состоянии данной проблемы, с позиции исторической детерминации разработаны подходы к ее решению.

В научно-методическом плане в рамках теории самообразования школьников второй половины XX века выделены мотивы, функции, источники, формы, методы, уровни, критерии, виды, технологии, условия развития, стадии, этапы, умения, навыки, формы контроля, педагогическая диагностика, типы материала, механизмы самоорганизации и самоуправления, программы действий, приемы педагогического стимулирования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыта феноменология самообразования, выявлены структурно-содержательные особенности этого явления;

- уточнено понятие «самообразование школьников», определены психолого-педагогические основы этого процесса;

- результаты исследования способствуют созданию концепции самообразования школьников в условиях обновления содержания российской общей средней школы (демократизация, гуманизация, субъектная направленность и др.) и формирования системы непрерывного образования;

- введены в научный оборот малоизвестные материалы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы позволяют повысить качество современного образовательного процесса в школе. Результаты исследования расширяют возможности конструирования образовательно-воспитательных систем, учитывающих специфику обучения и воспитания детей школьного возраста. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться в качестве источника для работы по самообразованию учащихся общей средней школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием его основных положений цели и задачам; базированием на принципах историзма, объективности; опорой на современные теоретикометодологические подходы к решению изучаемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования; апробацией и внедрением полученных результатов в практику учебно-воспитательной работы гимназии № 2 г. Минеральные Воды. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Самообразование - важнейший путь формирования личности, действенный способ освоения человеком культурно-образовательного пространства, протекающий автономно или сопутствующий обучению. Самообразование школьников - процесс приобретения знаний и формирования умственных сил и способностей, развивающий такие качества, как организованность, самостоятельность, активность, требовательность к себе.

Проблема самообразования школьников находится в постоянном развитии, обусловленном той или иной образовательной ситуацией. Каждая ситуация характеризуется доминантой определенных подходов, парадигм, смена которых объективно требует внесения соответствующих изменений в теорию и практику самообразования школьников.

2. Социокультурными факторами формирования и развития теории самообразования школьников в 1958 - 1983 годы являются: либерализация, гуманизация, научно-технический прогресс, развитие средств массовой информации (в т.ч. учебного радио и телевидения), деятельность педагогических публицистов и педагогов-новаторов, формирование системы образования взрослых и повышения квалификации, ориентация на самообразование в нормативно-правовых документах, формирование научных центров по изучению самообразования, реформа школы, совершенствование учебно-воспитательной работы; в 1983 - 1999 годы: преобразования стабилизационно-модернистского характера, кризис и последующая «перестройка», деидеоло-гизация, разгосударствление, диверсификация, децентрализация, автономия, гуманизация, индивидуализация, модернизация содержания общего среднего образования (реформа 1984 - 1987 годов), 11-летнее обучение с 6-летнего возраста, создание системы непрерывного образования, новаторство, компьютеризация, взаимосвязь семьи и школы и др.

Научно-теоретические предпосылки оформления и развития теории самообразования школьников в 1958 - 1983 годы: концепции непрерывного образования, проблемного обучения, всестороннего развития личности; теории самостоятельной работы, чтения; исследования социального и биологического в формировании личности, совершенствование содержания общего образования, теории обучения, научной организации труда - в качестве приоритетных направлений педагогического знания; в 1984 - 1999 годы: диссонанс между теорией и практикой самообразования, личностно-ориентиро-ванный, субъектный, концентрический подходы к содержанию образования, его стандартизация, программированное обучение, наукоемкость программ, новые педагогические технологии, развитие социологии самообразования и др.

3. Теоретико-методологические основы отечественной педагогической теории самообразования школьников включают: разработанные в 1958 -1983 годы дидактические принципы самообразования (системность, целеустремленность, научность, сознательность, связь с практической деятельностью, планомерность, индивидуализация, активность, посильность), готовность к самообразованию (мотивация, познавательные интересы и потребности), познавательную активность, умения, навыки, формы занятий (зачеты, семинары, домашняя работа, самостоятельная работа), источники самообразования (книги, произведения печати, средства программированного и машинного обучения, радио, кино, телевидение), научную организацию умственного труда и гигиену, культуру учебного труда, условия подготовки к самообразованию, организацию самообразовательной деятельности в условиях как школьного, так и внешкольного обучения; результаты научных поисков 1984 - 1999 годов: пропедевтическое самообразование (руководство самообразованием школьников компетентным лицом), социологию самообразования, механизмы его саморегуляции, возрастные особенности школьников, самообразование как компонент самовоспитания и др.

4. Ученые и педагоги-новаторы второй половины XX века внесли существенный вклад в разработку теории самообразования школьников: организация труда учащихся, обучение выполнению домашних заданий, конспектирование, реферирование, функции, умения, навыки самообразовательной деятельности, работа с книгой (В.А.Сухомлинский), подготовка к самообразованию (мотивация, познавательный интерес), познавательная самостоятельность, предпосылки, сдвиги в формировании, уровни умений, творческий характер самообразовательной деятельности, принципы (А.К.Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин), самостоятельная работа: организация, критерии успешности, типы заданий и материала; активность умственного труда, ступени самостоятельной деятельности, индивидуальное познание (Б.П.Есипов, ПИ.Пидкасистый), субъектная технология образования, механизмы самоорганизации и самоуправления, виды деятельности (В.А.Сластенин) и т.д.

5. С позиции исторической детерминации совершенствованию самообразования школьников в современных условиях способствуют: сообщение этому процессу системных качеств (гибкость, вариативность, многоуровне-вость, адаптивность, стабильность, прогностичность, динамичность, научность, фундаментализация, индивидуализация, информатизация, непрерывность); направленность на развитие личности: раскрытие способностей ребенка, его творческого потенциала, самовыражения, познавательного интереса; привитие культуры чтения, работа с книгой; научная организация учебного труда и гигиена, самостимулирование; пропедевтические рекомендации (планирование деятельности, поэтапный характер формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспитание личностных качеств (самоконтроль, самооценка, самокоррекция), практическое применение знаний), развитие познавательной самостоятельности, связанной с профориен-тационной деятельностью; связь учения с внеурочной деятельностью (производительный труд, общественно полезная работа, игра, спорт, туризм, занятия искусством); развитие детской самодеятельности и творчества: внеклассные и внешкольные занятия в различных кружках, клубах, лекториях; техническое творчество, опытническая работа; самообразовательный всеобуч родителей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2000 - 2006 гг., заседаниях научно-педагогической секции Клуба молодых ученых университета в 2000 -2006 гг., региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы (ПГЛУ, 2005), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2006» (ПГЛУ, 2006), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ПГЛУ, 2006), сборнике научных трудов кафедры педагогики ПГЛУ «Педагогические записки - 2006» (ПГЛУ, 2006), сборнике научных трудов «Молодая наука - 2006» (ПГЛУ, 2006). Основные положения диссертации отражены в 6-ти публикациях, объем которых составляет около 2,5 печатных листа.

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, педагогическим коллективом гимназии № 2 г. Минеральные Воды.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из 235 страниц машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

1. В начале третьего тысячелетия самообразование находится в центре внимания педагогической общественности. К нему предъявляются новые требования, как в целевом, так и в методологическом плане. Образование по мере роста ребенка воплощается в «образование самого себя», а реальные результаты рассматриваются как внешняя оценка и самооценка. Таким образом, ребенок переводится в субъектную позицию.

Признание субъектной позиции в учении повлекло движение к компе-тентностному подходу, где критерием успешности является способность человека к самостоятельному действию в проблемных ситуациях.

Концепция модернизации образования до 2010 г. предусматривает формирование всесторонне развитой личности, адаптированной к жизни в развитом постиндустриальном обществе и способной к непрерывному самообразованию. Опыт, накопленный в этой области во второй половине XX века, обусловливает тенденцию преемственности идей самообразования школьников сегодняшней педагогической наукой. К таким идеям относятся: сообщение процессу самообразования системных качеств, воспитание личностных качеств (самоконтроль, самоконтроль, самокоррекция), привитие культуры чтения, научная организация учебного труда и гигиены, планирование деятельности, поэтапный характер формирования умений и навыков, развитие познавательной самостоятельности, связь учения с внеурочной деятельностью, развитие детской самодеятельности и творчества, самообразовательный всеобуч родителей и др.

2. Другой тенденцией развития самообразования школьников является новаторство. Проявлением новаторства являются идеи развития самообразования в трудах В.А.Сластенина и Г.К.Селевко.

В трудах В.А.Сластенина личность представлена самоорганизующимся субъектом, способным к созиданию новых идей. Субъектная технология образования позволяет воспитывать человека, стоящего над обстоятельствами, умеющего воспринимать знания и делать их основой собственной индивидуальности, вырабатывать «позицию личности». По мнению автора, наряду с мотивационно ценностным компонентом обязательно присутствие системы отношенческих качеств, развитых механизмов самоорганизации и самоуправления. В систему самообразования В.А.Сластенина входят различные виды деятельности, предусматривающие постепенный переход от формирования первичных навыков самопознания к практической реализации индивидуальных программ.

Способность заниматься саморазвитием - результат сотрудничества ученика и учителя в постановке целей, составлении плана работы, осуществлении самоконтроля и коррекции. Обучение должно быть ориентировано на обобщенные знания и способы действия, на усвоение крупных блоков информации, что становится основой для анализа частных фактов и творческой активности личности, делает возможными теоретические обобщения, конструирование нового.

Субъектная образовательная технология лежит в основе «Технологии саморазвития личности А.А.Ухтомского - Г.К.Селевко», в которой обоснована теория доминанты как важного механизма самоуправляемого развития школьника. В основе программы саморазвития школьника три подсистемы: методологические основы управления саморазвитием, установки в конкретной деятельности и реализация полученных знаний. Используется потребность ребенка к саморазвитию, его активность. В рамках данной технологии учащиеся получают возможность обучать и развивать себя, оставаясь в то же время объектами педагогического процесса. Технология саморазвития личности основывается на том, что деятельность ребенка организуется как удовлетворение не только познавательных, но и других потребностей саморазвития личности. Потребность порождает мотив, мотив ведет к действию, к взаимодействию с окружающей средой, в процессе чего и происходит усвоение личностью социального опыта, т.е. развитие.

Проблема самообразования школьников находит отклик и в исследованиях семьи как института воспитания. Располагая исключительными возможностями по вовлечению детей во все жизненно важные виды деятельности, семья оказывает значительное влияние на развитие у них познавательных интересов, организуя их деятельность в этом направлении. Систематически, последовательно, целенаправленно воспитывая познавательные интересы школьников, родители формируют у них потребность в удовлетворении самим процессом познания, в постоянном приобретении новых знаний - самообразовании, что оказывает влияние на отношение школьников к учению, к самому процессу учебного труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемое в соответствии с национальным проектом «Образование» реформирование школы сопровождается анализом самообразования учащихся как проблемы, имеющей важное значение в условиях экономической, социальной, культурной модернизации российского общества. В свете актуализации концепции непрерывного образования остро встает вопрос самообразования школьников.

Понятие «самообразование» не имеет точной дефиниции и трактуется АЛ.Айзенбергом, А.М.Арсеньевым, Б.П.Есиповым, В.П.Бондаренко, А.К.Громцевой, Г.С.Закировым, Н.Д.Ивановой, В.С.Ильиным, Г.М.Коджаспировой, И.И.Колбаско, М.Г.Кузьминой, Н.И.Пидкасистым,

A.В.Плехановым, М.А.Прокофьевым, Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным,

B.А.Сластениным, Г.И.Щукиной, Е.НЛстребцевой по-разному. При всем многообразии определений самообразование сводится к: 1) самостоятельному овладению знаниями, 2) образованию себя, сознательному созиданию своей личности. Сущностными характеристиками самообразования являются: системность, волевые усилия, избирательность с учетом склонностей и интересов личности, самоконтроль. Структура самообразовательной деятельности включает мотивы, потребности, цели, средства, действия. Самообразование направлено на формирование самостоятельного мышления и творческой активности.

Самообразование развивается в школьном возрасте. Самообразование школьников представляет собой процесс приобретения знаний, формирования умственных способностей, развития организованности, самостоятельности, активности, самоконтроля. Смысл самообразования в школе заключается в удовлетворении познавательной активности, в процессе чего намечается программа совершенствования знаний.

Самообразование школьников как педагогическое явление находится в постоянном развитии, обусловленном той или иной образовательной ситуацией. Каждая ситуация определяется состоянием общества и характеризуется доминантой определенных подходов, парадигм, смена которых объективно требует внесения соответствующих изменений в теорию и практику этого процесса. В частности, отечественная школа второй половины XX века претерпела ряд парадигмальных преобразований, причиной которых выступила разновекторная направленность общественного развития. В связи с этим, в исследовании выделены два периода отечественной истории: 1958 - 1983 гг., 1984 - 1999 гг., в рамках которых государственная экономическая, политическая, социокультурная деятельность носила одноплановый характер.

Социокультурными предпосылками формирования теории самообразования школьников (1958 - 1983) стали: либерализация общественно-политической жизни страны, ориентация на ускорение научно-технического прогресса и самообразования в Конституции СССР, документах партии и правительства, отождествление науки с непосредственной производительной силой общества, реформа школы, гуманизация учебного процесса, формирование систем образования взрослых и повышения квалификации, развитие средств массовой информации (в т.ч. учебного радио и телевидения), признание самостоятельного овладения знаниями государственной задачей, оформленной законодательно, совершенствование учебно-воспитательной работы, деятельность педагогических публицистов и педагогов-новаторов, формирование научных центров (Рязань, Волгоград, Москва и др.) по изучению проблем образования. Научно-теоретическими предпосылками этого процесса были: концепции непрерывного образования, проблемного обучения, всестороннего развития личности; теории самостоятельной работы, чтения; исследования социального и биологического в формировании личности, совершенствования содержания общего образования, теории обучения, научной организации труда в качестве приоритетных направлений педагогического знания.

К социокультурным факторам развития теории самообразования школьников (1984 - 1999) относятся: преобразования стабилизационно-модернистского характера, кризис и последующая «перестройка», модернизация содержания общего среднего образования (реформа 1984 - 1987 годов), обусловленная законами об образовании (1992 - 1996), демократизация, диверсификация, вариативность образования, рост его негосударственного сектора, создание системы непрерывного образования, дифференциация обучения, его профилизация, инновационное движение, эксперимент по внедрению Единого государственного экзамена, усложнение систем коммуникации, компьютеризация. Научно-теоретическими предпосылками этого процесса были: личностно-ориентированный, концентрический подходы к содержанию образования, его стандартизация, новые программы обучения, педагогические технологии, социология самообразования.

Итак, во второй половине XX века была создана и развивалась теория самообразования школьников, в рамках которой нашли отражение следующие идеи и концепции.

Исходным побуждением школьника к самообразовательной деятельности признавались мотивы (социальные, развивающие, познавательный интерес). Необходимым условием эффективности самообразовательной деятельности школьников была признана подготовка учащихся к самообразованию. Она предполагала: включение школьника в разнообразные виды деятельности: творческие семинары, выступления с докладами, рефератами и сообщениями, изучение статей, обсуждение телепередач, дискуссии и т.д.; вооружение учащихся организационными умениями, включение самообразования в учебный процесс, обучение учащихся приемам творческой деятельности: перенос знаний в новую ситуацию, видение проблемы, комбинирование усвоенных способов деятельности и др. Готовность учащихся к самообразованию определялась определенным объемом общеобразовательных знаний, субъектной позицией учащегося, навыками самостоятельного овладения знаниями и умениями умственной деятельности, самоорганизацией познавательной деятельности.

Согласно школьному возрасту (младший школьный, младший подростковый, старший подростковый, ранний юношеский) определялись возрастные особенности самообразовательной деятельности. Было введено понятие «реальные учебные возможности» и выделены их внутренние и внешние компоненты, а также совокупность педагогических факторов и методических приемов, оказывающих на них воздействие.

Выделялись два типа самостоятельной деятельности: 1) собственно деятельность, 2) формы организации урока. Была разработана и научно обоснована система самостоятельных заданий для учащихся общей средней школы в соответствии с целевой направленностью работы. Производился психолого-педагогический анализ и типологизация самостоятельных работ. Рассматривались различные виды деятельности, предусматривавшие постепенный переход от формирования первичных навыков самопознания к практической реализации индивидуальных программ. В общем виде программа действий для выработки самообразования школьников предполагала: развитие устойчивого интереса к учению в начальном звене, формирование умения учиться, привитие культуры умственного труда в среднем звене, стимулирование потребности в самообразовании - в старшем. Определялись уровни и этапы протекания самообразовательной деятельности.

Умения в самообразовательной деятельности школьников были сведены к наблюдению, умозаключению, анализированию, рассуждению, оцениванию, грамотному оформлению речевого высказывания, работе с книгой, конспектированию, реферированию, аннотированию и др. Была разработана ориентировочная программа самообразовательных умений школьников. Умения и навыки, взятые в совокупности, были поделены на: обобщенные (межпредметные) и частичные (специфические для отдельных предметов), интеллектуальные и практические, учебные и самообразовательные, общетрудовые и профессиональные, рациональные и нерациональные, продуктивные и репродуктивные.

Этапы движения учащихся по пути самообразования были сведены к первичной обработке учебного материала, выбору способа деятельности (из известных), осуществлению отдельных самообразовательных действий, поисковой (творческой) деятельности.

Были выделены прямые и косвенные приемы педагогического стимулирования учащихся к самообразованию. К прямым приемам были отнесены: возбуждение интереса, разъяснение необходимости образования, побуждение к обобщению, осуществление межпредметных связей, повышение познавательной активности и самостоятельности, внесение проблемности в учебно-познавательный процесс, дифференцированный подход, поощрение самостоятельного поиска. Косвенные приемы предполагали оперативную помощь отстающим, профориентацию, предметные кружки и факультативы, использование наглядности, внеклассные мероприятия, клубную деятельность.

Весомый вклад в развитие теории самообразования школьников внесли ученые и педагоги второй половины XX века: В.А.Сухомлинский,

A.К.Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый,

B.А.Сластенин.

В.А.Сухомлинский считал самообразование частью педагогического процесса и рассматривал вопросы организации труда школьников, обучение их выполнению домашних заданий; полагал, что одним из главных элементов образования является сформированность самообразовательных навыков: читать учебник и дополнительную литературу, делать разнообразные записи по учебнику, реферировать, контролировать себя. Источник формирования потребности в самообразовании автор видел в стремлении школьников приобретать знания, возникающие на основе интересов, увлечений. Базой для их реализации, по мнению педагога, могла выступать клубная деятельность. Творческая самореализация ученика связывалась В.А.Сухомлинским с дальнейшей успешной жизнью.

По мнению А.К.Громцевой, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина, необходимым условием эффективности самообразования является подготовка учащихся к этой деятельности, мотивация, связанная с познавательным интересом. Выдвигая на первый план познавательную самостоятельность, исследователи отмечали возможность ее роста по мере удовлетворения познавательных потребностей и интересов. Выделив этапы движения учащихся по пути самообразования, авторы также рассматривали мешающие этому процессу причины перегрузка, традиционность и др.) и предлагали комплексный подход их ликвидации, связанный с «побуждением» мотивации к учению. Процесс самообразования может идти параллельно с обучением, в этом случае учитель прослеживает успешность отдельных его уровней, предложенных исследователями. Отмечалась необходимость определенной психологической подготовки учащихся, связанная с формированием первичных самообразовательных навыков.

В исследованиях Б.П.Есипова и П.И.Пидкасистого признавалась важность самостоятельной работы как средства обучения, анализировались типы заданий, прослеживались и психологически обусловливались основные моменты самостоятельной деятельности, базы для творческой реализации школьников. Б.П.Есипов ввел понятие активности умственного труда, объединив в нем сознательность, волю и целеустремленность, считая активность основой самообразования. П.И.Пидкасистый обращал внимание на взаимосвязь образовательных и воспитательных задач, связав их эффективность с правильной организацией работы, ее посильностью, сознательностью и уровнем подготовки учащихся.

По мнению В.А.Сластенина, наряду с мотивационно ценностным компонентом, обязательно присутствие системы отношенческих качеств, механизмов самоорганизации и самоуправления. В систему самообразования В.А.Сластенина вошли различные виды деятельности, предусматривающие постепенный переход от формирования первичных навыков самопознания к практической реализации индивидуальных программ. Личность представлена самоорганизующимся субъектом, способным к созиданию новых идей.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предполагает сохранение того положительного, чем располагает исторически сложившаяся педагогическая система, и приведение этой системы в соответствие с запросами современного общества.

С позиции исторической детерминации совершенствованию самообразования школьников в современных условиях способствуют:

- сообщение этому процессу системных качеств (гибкость, вариативность, многоуровневость, адаптивность, стабильность, прогностичность, динамичность, научность, фундаментализация, индивидуализация, информатизация, непрерывность);

- привитие культуры чтения, работа с книгой (учебники, сборники задач и упражнений, рабочие тетради, хрестоматии, справочники, задачники, атласы, программированные материалы, учебные пособия);

- научная организация учебного труда и гигиена, самостимулирование (аутогенная тренировка);

- пропедевтические рекомендации (планирование деятельности, поэтапный характер формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспитание личностных качеств (самоконтроль, самооценка, самокоррекция), практическое применение знаний), развитие познавательной самостоятельности, связанной с профориентационной деятельностью;

- связь учения с внеурочной деятельностью (производительный труд, общественно полезная работа, игра, спорт, туризм, занятия искусством);

- направленность на развитие личности: раскрытие способностей ребенка, его творческого потенциала, самовыражения, познавательного интереса;

- развитие детской самодеятельности и творчества: внеклассные и внешкольные занятия в различных кружках, клубах, лекториях; техническое творчество, опытническая работа;

- самообразовательный всеобуч родителей и др.

Выделенные идеи рассматриваются современными исследователями как базовые для формирования новых технологий и техник самообразования школьников. Примером преемственности является «Технология саморазвития личности школьника» Г.К.Селевко, концептуальные положения которой сводятся к следующему: 1) ученик - субъект обучения, 2) обучение приоритетно по отношению к развитию, 3) обучение направлено на всестороннее развитие, где главной областью выступает самоуправляющийся механизм личности, 4) ведущая роль теоретических, методологических знаний.

М.М.Поташник рассматривает самообразовательную деятельность школьников в рамках организации ученического самоуправления и подчеркивает, что мотивированность, активность ребенка по отношению к себе делают его активным и в общественной жизни.

Данное исследование не претендует на полный охват всех вопросов, связанных с проблемой самообразования школьников и открывает перспективу для дальнейших педагогических изысканий. Актуальны исследования, касающиеся построения домашней самостоятельной работы учащихся с использованием парка домашних компьютеров, разработки эффективных способов измерения процесса самообразования школьников, выработки общих механизмов самообразовательной деятельности в общеобразовательной школе и вузе и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Самообразование школьников в отечественной педагогике второй половины XX века"

На правах рукописи

□030БЭ023 Юденко Татьяна Анатольевна ----

САМООБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И НОВАТОРСТВО

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2007

003069023

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Лезина Валерия Владимировна

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор

Колпачев Виктор Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент

Гранкина Римма Михайловна

Ве.^ущая организация -

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 15 мая 2007 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Текст автореферата размещен на сайге ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»' Ьйр7/ту\у pglu.ru

Автореферат разослан 13 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В В .Лезина

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования В начале XXI века образование является критерием благосостояния общества. В условиях динамичного развития социума перспективной является концепция образования на протяжении всей жизни человека, что предполагает выдвижение на первый план самообразования Его суть заключается в удовлетворении развивающихся потребностей личности и социума, адаптивном управлении образовательной средой и возможности реализации каждым индивидуальной программы обучения и воспитания.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. указывается на необходимость изменения методов обучения за счет выделения тех из них, которые формируют практические навыки самостоятельной работы учащихся, поднимают роль самообразования Следует создать определенные психолого-педагогические условия для формирования готовности к нему, разработать технологии организации систематической работы по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности Важно дать учащимся базисные знания, которые позволили бы непрерывно в течение всей последующей жизни получать дополнительное образование и различные квалификации Поэтому так востребованы сегодня российским обществом идеи формирования у школьников одной из самых доступных форм постоянного расширения и углубления знаний — самообразования

Отечественная историко-педагогическая наука располагает научными трудами, авторы которых приблизили решение проблемы самообразования школьников Большая часть этих работ относится ко второй половине XX века, когда активизировались разработки данной тематики в связи с реформированием образования, осмыслением позиции ученика как активного познающего субъекта, выдвижением концепции непрерывного образования.

В то время был создан целостный конструкт педагогической теории самообразования школьников, составляющими которого стали концепции и идеи- формирования готовности к самообразованию, его мотивации (Н.Д.Иванова, И.Л.Наумченко, И.А Редковец и др,), стимулирования познавательного интереса (В.К.Буряк, З.И Васильева, М А Данилов, В.С Игропуло, Н В.Кузнецова, А К.Маркова, Г И Щукина и др ), развития самостоятельности в процессе познания (Б П Еси-пов, И Я Лернер, Г С Сухобская, М.Н Скаткин и др ), истории, теории и практики самообразования (Л Я.Айзенберг. А К Громцева, Г С.Заки-ров, М Г Кузьмина, Б Ф Райский, М.Н.Скаткин, Г.М.Коджаспирова, И.Л.Наумченко и др.), влияния самообразования на становление субъ-ектности учащихся общеобразовательной школы (В В Сериков,

В.А.Сухомлинский и др ), формирования умений и навыков самообразовательной деятельности школьников (В Б Бондаревский, И.И.Кол-баско, П.И.Пидкасистый и др.).

Качественные перемены, произошедшие в современном российском обществе, привели к переосмыслению системы ценностей, смене приоритетов, заставили по-новому взглянуть на традиционные педагогические проблемы. Большую значимость в отечественной педагогической теории и практике приобрели проблемы развития личности, ее самореализации

Прежняя образовательная парадигма исходила из необходимости подготовить человека к жизни посредством выработки у него знаний, умений, навыков. Новая парадигма заключается в необходимости дать базисные компетенции в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах, что позволило бы личности непрерывно в течение всей жизни получать дополнительное образование и различные квалификации в соответствии с изменяющимися потребностями ее и социума, те. заниматься самообразованием Из этого следует, что в школе XXI в целесо-обраша иная, чем прежде, логика понимания образования, не только как внешняя по отношению к ребенку деятельность, но и как процесс, результат деятельности самого учащегося. В этом случае вместо прежнего понятия «образование» (вообще) возникает новое понятие «образование личности» как процесс и результат собственной заботы, ответственности, неудач и заслуг Образование по мере роста ребенка должно воплощаться в самообразование, т.е. «образование самого себя»

Очевидна необходимость анализа и обобщения историко-педагогического опыта самообразования школьников второй половины XX века с целью его переосмысления и преемственности содержащихся в нем прогрессивных идей. По мнению М.В.Богуславского, рефлексируя «возвращающиеся» из прошлого явления и атрибутируя их с определенным историческим периодом, становится возможным использовать позитивные ретроспективы и блокировать негативные. В.В Колпачев подтверждает: « .для науки будет значительно лучше, когда применение тех или иных методов, приемов и форм педагогического воздействия станет осуществляться сознательно на основе анализа предшествующей теории и практики» (Колпачев, 2007)

Анализ публикаций и диссертационных работ современных исследователей (М.В.Афонина, П.В.Беспалов, А.Н.Власенко, Н.АЗалиева, О Л.Калинина, С.А.Кононенко, С X Лайпанова, 3 В Сапронова, Т Е Сатарова, Т.Б.Сафарова, Г.К.Селевко и др) дает основание резюмировать, что до настоящего времени нет работ, обобщающих содержание

самообразования школьников во второй половине XX века. В практике учебно-воспитательных учреждений недостаточно используется накопленный в те годы позитивный опыт самообразования школьников

Таким образом, теоретическая и практическая значимость осмысления наследия отечественных ученых и педагогов второй половины XX века в области самообразования школьников, отсутствие аналитических исследований, способствующих использованию позитивного исторического опыта отечественной педагогики и школы в решении этой проблемы в современных условиях, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования; определение вклада отечественной педагогики и школы второй половины XX века в разработку системы самообразования школьников

Цель исследования, обобщение с позиций историзма опыта решения проблемы самообразования школьников в отечественной педагогической теории и практике названного периода и формулирование выводов, положений, способствующих повышению эффективности самообразования школьников в современных условиях

Объект исследования: отечественные идеи, концепции, теории самообразования школьников второй половины XX века

Предмет исследования процесс развития отечественной теории самообразования школьников в указанный период

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть феноменологию самообразования школьников,

2) выявить социокультурные и научно-теоретические предпосылки формирования и развития теории самообразования школьников (1958-1983, 1984- 1999),

3) вскрыть теоретико-методологические основы теории самообразования школьников в отечественной педагогике второй половины XX века;

4) проанализировать и обосновать вклад ученых и педагогов-новаторов в эту проблему;

5) сформулировать выводы и положения, способствующие совершенствованию современной системы самообразования школьников

Методологические основы исследования составляют.

- на общефилософском уровне1 учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С Ф.Анисимов, В Г.Афанасьев, А.Г Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д С Лихачев, АФ.Лосев, В.П.Тугаринов), допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фак-

тов, явлений, теорий, обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития общества; признание того, что процесс развития есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития,

- на общенаучном уровне деятельностный подход к личности (В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн), конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям (З.ИРавкин, В.В.Макаев), системный подход (В.П.Беспалько, И В Блауберг, Э В Ильенков, В П Кузьмин, Э Г Юдин),

- на научно-педагогическом уровне теория преемственности в образовании (О Бастис, П П.Блонский, Д Дьюи, В.В.Колпачев, Я Корчак, А С.Макаренко, ААОкунев, В.Н.Сорока-Росинский, СФрене, С Т.Шацкий), связь теории и истории педагогики с гражданской историей (Н.К Гончаров, А Н Джуринский, Э Д Днепров, З.А.Малькова, А.И. Пискунов, А А.Фрадкин), гуманистическая парадигма образования как одна из ведущих основ педагогической деятельности (Ш А.Амонашвили, Ш Бюллер, В П Зинченко, А Маслоу, К Роджерс, В В.Рубцов, В И.Слободчиков, К.Д Ушинский).

Теоретической основой исследования являются теории, идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие

- феноменологию самообразования (А Я.Айзенберг, Б.Г.Ананьев, Г.Г.Герцов, Н Ф Голованова, 3 Я Горностаева, А.К Громцева, А В Даринский, Г С Закиров, В И Клейменов, И И Колбаско, А.И Кочетов, И Л Наумченко, Б Ф.Райский, О СЛубарьян),

- проблему самообразования школьников (А.П.Авдеев, В.И.Васи-ловский, И.С Гантя, К К Закиров, Л Г Ковтун, Г М Коджаспирова, В И.Коротяев, Л Н.Нестеров, Л.А.Земскова, Л.С.Колесник, Л.М Ку-вико, Ю Г Любимцев, П И.Мазур, Е К Пехота, А Г Резник, Н Е Седова, А.К Степаненков, Т Д Цехмистрова,);

- связь самообразования и самовоспитания личности (В К.Буряк, Г.А.Засобина, А.И.Кочетов, И.Л.Наумченко),

- познавательный интерес (Ю.К.Бабанский, Н.И.Гамбург, К А.Лы-галова, И Д.Сидельникова, Г И Щукина), процессуальную сторону познавательной деятельности учащихся (Л П Аристов, Г.С Закиров), заинтересованность в самообразовании (В.Б.Бондаревский, В.С.Ильин, Б.В Ломов, Н.Г.Морозова. И Т.Огородников, Б.Т.Теплов), активность в обучении (Л.И.Божович, Н.А.Менчинская, КХА.Самарин),

- исторические и социальные аспекты самообразования (А Я Айзенберг, А М Арсеньев, М Г Кузьмина),

мотивацию самообразования (А.М.Арсеньев, В С.Ильин, И А Редковец, Ю.А.Самарин, М.В Свохина, М Н Скаткин, С И.Слипченко), психологическую и практическую подготовку школьников к самообразованию (Г.И Гусев, Н Д.Иванова, Н Г Ковалевская, Л Г Ковтун);

- вопросы организации и руководства самообразованием (В.А.Артемов, Н.Д.Иванов, О.Е.Лебедев, Г.Н.Сериков), пропедевтическое самообразование (дискретное руководство самообразованием педагога или консультанта) (В.Б.Бондаревский, ВЛ.Михеев);

- роль самостоятельной работы для развития мышления (Б.П.Еси-пов, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, А.В.Усова, И.Я.Лернер, М.А.Данилов, И.И.Малкин, П.И.Пидкасистый);

- закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, П П.Блонский, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.И.Смирнов, Е.Н.Шиянов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования изучение отечественной педагогической, психологической литературы по проблеме диссертации, анализ государственных документов об образовании, учебных планов, программ; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, прямое и косвенное наблюдение, обобщение личного опыта работы, систематизация результатов исследования

Источниковедческую базу исследования составили государственные документы СССР и Российской Федерации об образовании, публикации отечественных педагогов и деятелей образования рассматриваемого периода, материалы педагогической печати, словарно-справочная литература, диссертационные исследования по изучаемой проблеме.

Организация и основные этапы исследования.

Изучение названной проблемы охватывает 2000 - 2007 гг.

На первом этапе (2000 - 2002) - поисково-аналитическом - разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели и задачи, производилось изучение источников, отбор, накопление, анализ материала

На втором этапе (2002 - 2004) - теоретико-аналитическом - обобщался и систематизировался собранный материал, опреде иялись теоретико-методологические основы исследования, производилась публикация полученных данных

Третий этап (2004 - 2007) - итоговый - включал в себи работу по формулированию теоретических обобщений и выводов, завершению литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования имеет как теоретико-

методологическое, так и научно-методическое значение

В теоретико-методологическом плане новой следует считать реализацию прогностической функции историко-педагогического принципа преемственности в исследовании проблемы самообразования школьников в отечественной педагогике (вторая половина XX века)

Выявлены теоретико-методологические основы самообразования школьников в отечественной педагогике второй половины XX века. Систематизированы и обобщены обусловленные развитием общества и школы (1958 - 1983, 1984 - 1999) концепции и идеи самообразования школьников, выполнен сравнительно-сопоставительный анализ этих идей. Обоснован вклад ученых и педагогов-новаторов (В.А Сухомлинский, А.К.Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Б.П Есипов, П И.Пидкасистый, В А.Сластенин) в проблему самообразования школьников, произведен анализ их педагогического наследия

Составлено преде! авление о современном состоянии данной проблемы, с позиции исторической детерминации разработаны подходы к ее решению

Б научно-методическом плане в рамках теории самообразования школъников второй половины XX века выделены мотивы, функции, источники, формы, методы, уровни, критерии, виды, технологии, условии развития, стадии, этапы, умения, навыки, формы контроля, педагогическая диагностика, типы материала, механизмы самоорганизации и самоуправления, программы действий, приемы педагогического стимулирования

Теоретическая значимость результатов исследования.

- раскрыта феноменология самообразования, выявлены структурно-содержательные особенности этого явления,

- уточнено понятие «самообразование школьников», определены психолого-педагогические основы этого процесса,

- результаты исследования способствуют созданию концепции самообразования школьников в условиях обновления содержания российской общей средней школы (демократизация, гуманизация, субъ-ектгая направленность и др ) и формирования системы непрерывного образования,

- введены в научный оборот малоизвестные материалы Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы позволяют повысить качество современного образовательного процесса в школе. Результаты исследования расширяют возможности конструирования образовательно-воспитательных систем, учитывающих специфику обучения и воспитания детей школьного возраста Основные идеи и положения диссер-

тационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться в качестве источника для работы по самообразованию учащихся общей средней школы.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечены соответствием его основных положений цели и задачам, базированием на принципах историзма, объективности; опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению изучаемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования; апробацией и внедрением полученных результатов в практику учебно-воспитательной работы гимназии № 2 г Минеральные Воды Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности

На защиту выносятся следующие положения.

1 Самообразование — важнейший путь формирования личности, действенный способ освоения человеком культурно-образовательного пространства, протекающий автономно или сопутствующий обучению Самообразование школьников - процесс приобретения знаний и формирования умственных сил и способностей, развивающий такие качества, как организованность, самостоятельность, активность, требовательность к себе.

Проблема самообразования школьников находится в постоянном развитии, обусловленном той или иной образовательной ситуацией Каждая ситуация характеризуется доминантой определенных подходов, парадигм, смена которых объективно требует внесения соответствующих изменений в теорию и практик)' самообразования школьников.

2 Социокультурными факторами формирования и развития теории самообразования школьников в 1958 - 1983 годы являются, либерализация, гуманизация, научно-технический прогресс, развитие средств массовой информации (в т.ч. учебного радио и телевидения), деятельность педагогических публицистов и педагогов-новаторов, формирование системы образования взрослых и повышения квалификации, ориентация на самообразование в нормативно-правовых документах, формирование научных центров по изучению самообразования, реформа школы, совершенствование учебно-воспитательной работы, в 1983 - 1999 годы преобразования стабилизационно-модернистского характера, кризис и последующая «перестройка», деидеологизация, разгосударствление, диверсификация, децентрализация, автономия, гуманизация, индивидуализация, модернизация содержания общего среднего образования (реформа 1984 - 1987 годов), 11-летнее обуче-

ние с 6-летнего возраста, создание системы непрерывного образования, новаторство, компьютеризация, взаимосвязь семьи и школы и др

Научно-теоретические предпосылки оформления и развития теории самообразования школьников в 1958 - 1983 годы, концепции непрерывного образования, проблемного обучения, всестороннего развития личности; теории самостоятельной работы, чтения; исследования социального и биологического в формировании личности, совершенствование содержания общего образования, теории обучения, научной организации труда - в качестве приоритетных направлений педагогического знания; в 1984 - 1999 годы: диссонанс между теорией и практикой самообразования, личностно-ориентированный, субъектный, концентрический подходы к содержанию образования, его стандартизация, программированное обучение, наукоемкость программ, новые педагогические технологии, развитие социологии самообразования и др.

3. Теоретико-методологические основы отечественной педагогической теории самообразования школьников включают- разработанные в 1958 — 1983 годы дидактические принципы самообразования (системность, целеустремленность, научность, сознательность, связь с практической деятельностью, планомерность, индивидуализация, активность, посильность), готовность к самообразованию (мотивация, познавательные интересы и потребности), познавательную активность, умения, навыки, формы занятий (зачеты, семинары, домашняя работа, самостоятельная работа), источники самообразования (книги, произведения печати, средства программированного и машинного обучения, радио, кино, телевидение), научную организацию умственного труда и гигиену, кулыуру учебного труда, условия подготовки к самообразованию, организацию самообразовательной деятельности в условиях как школьного, так и внешкольного обучения, результаты научных поисков 1984 — 1999 годов, пропедевтическое самообразование (руководство самообразованием школьников компетентным лицом), социологию самообразования, механизмы его саморегуляции, возрастные особенности школьников, самообразование как компонент самовоспитания и др

4. Ученые и педагоги-новаторы второй половины XX века внесли существенный вклад в разработку теории самообразования школьников организация труда учащихся, обучение выполнению домашних заданий, конспектирование, реферирование, функции, умения, навыки самообразовательной деятельности, работа с книгой (В А.Сухомлинский), подготовка к самообразованию (мотивация, познавательный интерес), познавательная самостоятельность, предпосылки, сдвиги в формировании, уровни умений, творческий характер самообразовательной деятельности, принципы (А К.Громцева, Б Ф Райский, М Н Скаткин), самостоя-

тельная работа: организация, критерии успешности, типы заданий и материала; активность умственного труда, ступени самостоятельной деятельности, индивидуальное познание (БП.Есипов, П И Пидкасистый), субъектная технология образования, механизмы самоорганизации и самоуправления, виды деятельности (В.А Сластенин) и т.д.

5. С позиции исторической детерминации совершенствованию самообразования школьников в современных условиях способствуют сообщение этому процессу системных качеств (гибкость вариативность, многоуровневость, адаптивность, стабильность, прогностич-ность, динамичность, научность, фундаментализация, индивидуализация, информатизация, непрерывность); направленность на развитие личности- раскрытие способностей ребенка, его творческого потенциала, самовыражения, познавательного интереса; привитие культуры чтения, работа с книгой; научная организация учебного труда и гигиена, самостимулирование, пропедевтические рекомендации (планирование деятельности, поэтапный характер формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспитание личностных качеств (самоконтроль, самооценка, самокоррекция), практическое применение знаний), развитие познавательной самостоятельности, связанной с профориентационной деятельностью; связь учения с внеурочной деятельностью (производительный труд, общественно полезная работа, игра, спорт, туризм, занятия искусством), развитие детской самодеятельности и творчества, внеклассные и внешкольные занятия в различных кружках, клубах, лекториях, техническое творчество, опытническая работа, самообразовательный всеобуч родителей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2000 - 2006 гг, заседаниях научно-педагогической секции Клуба молодых ученых университета в 2000 - 2006 гг., региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы (ПГЛУ, 2006), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтении - 2006» (ПГЛУ, 2006), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ПГЛУ, 2006), сборнике научных трудов кафедры педагогики ПГЛУ «Педагогические записки - 2006» (ПГЛУ, 2006), сборнике научных трудов «Молодая наука - 2006» (ПГЛУ, 2006). Основные положения диссертации отражены в 6-ти публикациях, объем которых составляет около 2,5 печатных листа.

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, педагогическим коллективом гимназии № 2 г. Мине-

ральные Воды

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений В диссертации имеются таблицы. '

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены его методологическая и теоретическая основы, указаны методы исследования и его источниковедческая база, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, резюмированы их обоснованность и достоверность, изложены положения; выносимые на защиту

В первой главе «Проблема самообразования школьников в педагогической науке» раскрыта феноменология самообразования, уточнено понятие «самообразование школьников», охарактеризованы психолого-педагогические основы этого явления

Во второй главе «Теоретико-методологические основания исследования самообразования школьников в отечественной педагогической теории второй половины XX века» обоснована обусловленность развития теории самообразования школьников развитием общества и школы во второй половине XX века, даны сущностные характеристики самообразования школьников в СССР (1958 - 1983), рассмотрено самообразование школьников в отечественной педагогике 1984-1999 годов

В третьей главе «Самообразование школьников в образовательных концепциях второй половины XX века» проанализирован и обоснован вклад В.А.Сухомлинского, А.К.Громцевой, Б Ф.Райского, М Н Скаткина, Б.П.Есипова, П.И Пидкасистого в решение этой проблемы.

В четвертой главе «Тенденции развития самообразования школьников в начале XXI века» определены преемственность и новаторство в развитии современной системы самообразования школьников Е1 заключении приведены обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечено его прогностическое значение.

Библиографический список использованной литературы включает 250 источников.

II. Основное содержание работы

Осуществляемое в соответствии с национальным проектом «Образование» реформирование школы сопровождается анализом самообразования учащихся как проблемы, имеющей важное значение в условиях экономической, социальной, культурной модернизации российского общества. В свете актуализации концепции непрерывного образования остро встает вопрос самообразования школьников.

Понятие «.самообразование» не имеет точной дефиниции и трактуется А Я Айзенбергом, А М Арсеньевым, Б.ПЕсиповым, В.П.Бондаренко, А К.Громцевой, Г.С.Закировым, НД Ивановой, В.С.Ильиным, Г МКоджаспировой, И.И.Калбаско, М.Г.Кузьминой, Н.И Пидкасистым, А.В Плехановым, М.А Прокофьевым, Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным, В А Сластениным, ГИЩукиной, Е.Н.Ястребцевой по-разному. При всем многообразии определений самообразование сводится к. 1) самостоятельному овладению знаниями, 2) образованию себя, сознательному созиданию своей личности. Сущностными характеристиками самообразования являются системность, волевые усилия, избирательность с учетом склонностей и интересов личности, самоконтроль Структура самообразовательной деятельности включает мотивы, потребности, цели, средства, действия. Самообразование направлено на формирование самостоятельного мышления и творческой активности.

Самообразование развивается в школьном возрасте. Самообразование школьников представляет собой процесс приобретения знаний, формирования умственных способностей, развития организованности, самостоятельности, активности, самоконтроля. Смысл самообразования в школе заключается в удовлетворении познавательной активности, в процессе чего намечается программа совершенствования знаний

Самообразование школьников как педагогическое явление находится в постоянном развитии, обусиовленном той или иной образовательной ситуацией Каждая ситуация определяется состоянием общества и характеризуется доминантой определенных подходов, парадигм, смена которых объективно требует внесения соответствующих изменений в теорию и практику этого процесса. В частности, отечественная школа второй половины XX века претерпела ряд парадигмальных преобразований, причиной которых выступила разновекторная направленность общественного развития В связи с этим, в исследовании выделены два периода отечественной истории. 1958 - 1983 гг., 1984 -1999 гг., в рамках которых государственная экономическая, политическая, социокультурная деятельность носила одноплановый характер.

Социокультурными предпосылками формирования теории само-

образования школьников (1958 - 1983) стали- либерализация общественно-политической жизни страны, ориентация на ускорение научно-технического прогресса и самообразования в Конституции СССР, документах партии и правительства, отождествление науки с непосредственной производите пьной силой общества, реформа школы, гуманизация учебного процесса, формирование систем образования взрослых и пов ышения квалификации, развитие средств массовой информации (в т.ч. учебного радио и телевидения), пр"изнание самостоятельного овладения знаниями государственной задачей, оформленной законодательно, совершенствование учебно-воспитательной работы, деятельность педагогических публицистов и педагогов-новаторов, формирование научных центров (Рязань, Волгоград, Москва и др.) по изучению проблем образования. Научно-теоретическими предпосылками этого процесса были: концепции непрерывного образования, проблемного обучения, всестороннего развития личности; теории самостоятельной работы, чтения, исследования социального и биологического в формировании личности, совершенствования содержания общего образования, теории обучения, научной организации труда в качестве приоритетных направлений педагогического знания.

К социокультурным факторам развития теории самообразования школьников (1984 - 1999) относятся, преобразования стабилизационно-модернистского характера, кризис и последующая «перестройка», модернизация содержания общего среднего образования (реформа 1984 — 1987 годов), обусловленная законами об образовании (1992 -1996), демократизация, диверсификация, вариативность образования, рост его негосударственного сектора, создание системы непрерывного образования, дифференциация обучения, его профилизация, инновационное движение, эксперимент по внедрению Единого государственного экзамена, усложнение систем коммуникации, компьютеризация. Научно-теоретическими предпосылками этого процесса были, лично-стно-ориентированный, концентрический подходы к содержанию образования, его стандартизация, новые программы обучения, педагогические технологии, социология самообразования.

Итак, во второй половине XX века была создана и развивалась теория самообразования школьников, в рамках которой нашли отражение следующие идеи и концепции

Исходным побуждением школьника к самообразовательной деятельности признавались мотивы (социальные, развивающие, познавательный интерес) Необходимым условием эффективности самообразовательной деятельности школьников была признана подготовка учащихся к самообразованию Она предполагала, включение школь-

ника в разнообразные виды деятельности творческие семинары, выступления с докладами, рефератами и сообщениями, изучение статей, обсуждение телепередач, дискуссии и т д.; вооружение учащихся организационными умениями, включение самообразования в учебный процесс, обучение учащихся приемам творческой деятельности перенос знаний в новую ситуацию, видение проблемы, комбинирование усвоенных способов деятельности и др. Готовность учащихся к самообразованию определялась определенным объемом общеобразовательных знаний, субъектной позицией учащегося, навыками самостоятельного овладения знаниями и умениями умственной деятельности, самоорганизацией познавательной деятельности.

Согласно школьному возрасту (младший школьный, младший подростковый, старший подростковый, ранний юношеский) определялись возрастные особенности самообразовательной деятельности Было введено понятие «реальные учебные возможности» и выделены их внутренние и внешние компоненты, а также совокупность педагогических факторов и методических приемов, оказывающих на них воздействие.

Выделялись два типа самостоятельной деятельности. 1) собственно деятельность, 2) формы организации урока. Была разработана и научно обоснована система самостоятельных заданий для учащихся общей средней школы в соответствии с целевой направленностью работы Производился психолого-педагогический анализ и типологиза-ция самостоятельных работ. Рассматривались различные виды деятельности, предусматривавшие постепенный переход от формирования первичных навыков самопознания к практической реализации индивидуальных программ. В общем виде программа действий для выработки самообразования школьников предполагала развитие устойчивого интереса к учению в начальном звене, формирование умения учиться, привитие культуры умственного труда в среднем звене, стимулирование потребности в самообразовании - в старшем. Определялись уровни и этапы протекания самообразовательной деятельности.

Умения в самообразовательной деятельности школьников были сведены к наблюдению, умозаключению, анализированию, рассуждению, оцениванию, грамотному оформлению речевого высказывания, работе с книгой, конспектированию, реферированию, аннотированию и др. Была разработана ориентировочная программа самообразовательных умений школьников Умения и навыки, взятые в совокупности, были поделены на- обобщенные (межпредметные) и частичные (специфические для отдельных предметов), интеллектуальные и практические, учебные и самообразовательные, общетрудовые и профессиональные, рациональные и нерациональные, продуктивные и репродуктивные.

Этапы движения учащихся по пути самообразования были сведены к первичной обработке учебного материала, выбору способа деятельности (из известных), осуществлению отдельных самообразовательных действий, поисковой (творческой) деятельности

Были выделены прямые и косвенные приемы педагогического стимулирования учащихся к самообразованию. К прямым приемам были отнесены, возбуждение интереса, разъяснение необходимости образования, побуждение к обобщению^ осуществление межпредметных связей, повышение познавательной активности и самостоятельности, внесение проблемности в учебно-познавательный процесс, дифференцированный подход, поощрение самостоятельного поиска Косвенные приемы предполагали оперативную помощь отстающим, профориентацию, предметные кружки и факультативы, использование наглядности, внеклассные мероприятия, клубную деятельность

Взсомый вклад в развитие теории самообразования школьников внесли ученые и педагоги второй половины XX века В.А.Сухомлинский, А К.Громцева, Б Ф.Райский, М Н Скаткин, Б.П Есипов, П.И Пидкас истый, В А.Сластенин

В А.Сухомлинский считал самообразование частью педагогического процесса и рассматривал вопросы организации труда школьников, обучение их выполнению домашних заданий, полагал, что одним из гл<1вных элементов образования является сформированность самообразовательных навыков читать учебник и дополнительную литературу, делать разнообразные записи по учебнику, реферировать, контролировать себя. Источник формирования потребности в самообразовании автор видел в стремлении школьников приобретать знания, возникающие на основе интересов, увлечений Базой для их реализации, по мнению педагога, могла выступать клубная деятельность Творческая самореализация ученика связывалась В.А.Сухомлинским с дальнейший успешной жизнью.

По мнению А К.Громцевой, Б Ф.Райского, М Н.Скаткина, необходимым условием эффективности самообразования является подготовка учащихся к этой деятельности, мотивация, связанная с познавательным интересом. Выдвигая на первый план познавательную самостоятельность, исследователи отмечали возможность ее роста по мере удовлетворения познавательных потребностей и интересов Выделив этапы; движения учащихся по пути самообразования, авторы также рассматривали мешающие этому процессу причины (перегрузка, традиционность и др.) и предлагали комплексный подход их ликвидации, связанный с «побуждением» мотивации к учению Процесс самообразования может идти параллельно с обучением, в этом случае учитель

прослеживает успешность отдельных его уровней, предложенных исследователями. Отмечалась необходимость определенной психологической подготовки учащихся, связанная с формированием первичных самообразовательных навыков

В исследованиях Б.П.Есипова и П.И.Пидкасистого признавалась важность самостоятельной работы как средства обучения, анализировались типы заданий, прослеживались и психологически обусловливались основные моменты самостоятельной деятельности, базы для творческой реализации школьников Б.П.Есипов ввел понятие активности умственного труда, объединив в нем сознательность, волю и целеустремленность, считая активность основой самообразования П.И Пидкасистый обращал внимание на взаимосвязь образовательных и воспитательных задач, связав их эффективность с правильной организацией работы, ее посильностью, сознательностью и уровнем подготовки учащихся.

По мнению В А Сластенина, наряду с мотивационно ценностным компонентом, обязательно присутствие системы отношенческих качеств, механизмов самоорганизации и самоуправления. В систему самообразования В.А.Сластенина вошли различные виды деятельности, предусматривающие постепенный переход от формирования первичных навыков самопознания к практической реализации индивидуальных программ Личность представлена самоорганизующимся субъектом, способным к созиданию новых идей.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предполагает сохранение того положительного, чем располагает исторически сложившаяся педагогическая система, и приведение этой системы в соответствие с запросами современного общества

С позиции исторической детерминации совершенствованию самообразования школьников в современных условиях способствуют- сообщение этому процессу системных качеств (гибкость, вариативность, многоуровневость, адаптивность, стабильность, прогностич-ность, динамичность, научность, фундаментализация, индивидуализация, информатизация, непрерывность);

- привитие культуры чтения, работа с книгой (учебники, сборники задач и упражнений, рабочие тетради, хрестоматии, справочники, задачники, атласы, программированные материалы, учебные пособия);

- научная организация учебного труда и гигиена, самостимулирование (аутогенная тренировка);

- пропедевтические рекомендации (планирование деятельности, поэтапный характер формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспитание личностных качеств (самоконтроль, самооценка, самокоррекция), практическое применение знаний), раз-

витие познавательной самостоятельности, связанной с профориента-ционной деятельностью;

- связь учения с внеурочной деятельностью (производительный труд, общественно полезная работа, игра, спорт, туризм, занятия искусством),

- направленность на развитие личности, раскрытие способностей ребенка, его творческого потенциала, самовыражения, познавательного интереса,

- развитие детской самодеятельности и творчества: внеклассные и внешкольные занятия в различных кружках, клубах, лекториях; техническое творчество, опытническая работа;

- самообразовательный всеобуч родителей и др.

Выделенные идеи рассматриваются современными исследователями как базовые для формирования новых технологий и техник самообразования школьников Примером преемственности является «Технология саморазвития личности школьника» Г.КСелевко, концептуальные положения которой сводятся к следующему 1) ученик — субъект обучения, 2) обучение приоритетно по отношению к развитию, 3) обучение направлено на всестороннее развитие, где главной областью выступает самоуправляющийся механизм личности, 4) ведущая роль теоретических, методологических знаний М М Поташник рассматривает самообразовательную деятельность школьников в рамках организации ученического самоуправления и подчеркивает, что мотивированность, активность ребенка по отношению к себе делают его активным и в общественной жизни

Общие выводы

I Феномен самообразования школьников рассматривается как субъективное преломление и отражение образовательного процесса в сознании учащихся общей средней школы, направленное на самостоятельное приобретение знаний, формирование умственных способностей, развитие организованности, самодеятельности, активности, самоконтроля.

2. В своем историческом развитии самообразование школьников, как и другие педагогические явления, прошло путь от выдвижения и частичной апробации отдельных идей до формирования научно обоснованных и проверенных практикой развернутых представлений о проблеме Обусловленная научно-техническим прогрессом, экономическими, социальными, культурными преобразованиями, политикой государства в области образования, его реформированием, достижениями в области отечественной педагогической науки, во второй половине XX

века активно развивалась теория самообразования школьников.

3. Учеными и педагогами второй половины XX века (В.А Сухом-линский, А.К.Громцева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, П И Пидкасистый, В А.Сластенин и др.) были сформированы теоретико-методологические основы теории самообразования школьников, возрастные особенности, «реальные учебные возможности», мотивация, условия, подготовка, программа действий, стимулирование, типы, этапы, умения, навыки, критерии, уровни самообразовательной деятельности школьников, система самостоятельных заданий, типологи-зация самостоятельных работ

4. Преемственность в развитии самообразования школьников состоит в сообщении этому процессу системных свойств, воспитании личностных качеств (самоконтроль, самооценка, самокоррекция), привитии культуры чтения, научной организации учебного труда и гигиены, планировании деятельности, поэтапном характере формирования умений и навыков, развитии познавательной самостоятельности, связи учения с внеурочной деятельностью, развитии детской самодеятельности и творчества, самообразовательном всеобуче родителей и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

I. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки РФ

I. Юденко, Т.А. В.А.Сухомлинский о самообразовании и работе с книгой [Текст] / Т.А Юденко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №8(27). Аспирантские тетради: Научный журнал / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена Аспирантские тетради. - СПб, 2007. - С.143 - 149. - 300 экз - ISSN 1992 - 6464.

2 Юденко, Т А. Проблема самообразования школьников в отечественной педагогической теории (1960 - 2007) [Текст] / Т.А Юденко // Вестник Ставропольского государственного университета / Ставропольский государственный университет - Ставрополь, 2007 - № 49. -С 207-213.

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

3 Юденко, Т А Самообразование учащихся и познавательный интерес [Текст] / Т.А Юденко // Молодая наука - 2005. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть III / Пятигорский государственный лингвистический универсигет - Пятигорск, 2005. - С 79 - 85

- 300 экз. - ISBN 5-89966-393-6

4. Юденко, Т.А. Самообразование в трудах В А Сластенина [Текст] / Т.А.Юденко // Педагогические записки - 2006 Выпуск 2 Сборник научных трудов / Пятигорский государственный лингвистический университет - Пятигорск, 2006. - С. 194 - 201. - 300 экз. -ISBN 5-89966-621-8

6. Юденко, Т А. Самообразование школьников в условиях модернизации / Молодая наука - 2006 Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Часть III / Пятигорский государственный лингвистический университет - Пятигорск, 2006. - С 121 - 127 - 320 экз - ISBN 5-89966-639-0

6. Юденко, Т.А. Сущность и содержание понятия «самообразование» [Текст] / Т.А.Юденко // Университетские чтения - 2006. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ / Часть VIII / Пятигорский государственный лингвистический университет. - Пятигорск, 2006. -С.168 - 179 - 300 экз - ISBN 5-89966-622-6

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Юденко Татьяна Анатольевна

САМООБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И НОВАТОРСТВО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 20 03 07 Тираж 100 экз.

Усл. печ. 1,0 ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"

Заказ № //

357532, Ставропольский край, г Пятигорск, пр Калинина, 9