автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самообразования студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Сабирова, Гульнара Барыевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сабирова, Гульнара Барыевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Самообразование - важнейшее средство развития личности,
1.1. Самообразование как педагогическая проблема.
1.2. Особенности развития музыкально - педагогического 33 самообразования студентов педагогического колледжа.
1.3. Критерии измерения уровня развития музыкально - 48 педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.
1.4. Состояние самообразовательной деятельности 66 студентов педагогического колледжа.
Выводы по главе I.
Глава II. Реализация педагогических условий развития музыкально педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.
2.1. Возможности учебных дисциплин в побуждении и 86 развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа
2.2. Внеаудиторные занятия студентов как важный 122 фактор побуждения и развития их самообразования в сфере музыкально - педагогической деятельности.
2.3. Овладение умениями самостоятельной работы - 139 необходимое условие самообразования студентов.
2.4. Организация опытно - экспериментальной работы и 158 ее выводы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самообразования студентов педагогического колледжа"
Бурные социально-экономические, политические и культурно-ценностные преобразования, происходящие в нашем обществе, предъявляют высокие требования к качеству труда специалистов, их профессионализму и компетентности, предполагают наличие творческого отношения к выполняемой деятельности.
Соответствовать данному уровню сможет лишь тот человек, который систематически и непрерывно совершенствует свою теоретическую и деловую квалификацию. Среди разнообразных форм повышения квалификации специалистов особое место занимает самообразовательная деятельность.
Значимость этого аспекта профессионального развития личности чрезвычайно велика для представителей сложных видов трудовой деятельности, к которым следует причислить и профессию учителя. В отношении этой профессии проявляет себя ярко закономерность необходимости постоянного обновления профессиональных знаний, как условия сохранения достаточной степени компетентности, что без постоянного самообразования невозможно. На современном этапе социального развития еще более возросли требования к качеству подготовки педагогических кадров. Учитель сегодня должен обладать самым современным образованием, высоким уровнем интеллектуального, нравственного и физического развития. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, сознательное и творческое отношение к своему труду, умение сотрудничать с учащимися. В число ведущих критериев профессиональной перспективности учителя входит его готовность к непрерывному образованию, и в особенности, к самообразованию, сформированность умений ориентироваться в потоке научно - педагогической информации. Только в этом случае он сможет обеспечить высокое качество обучения и воспитания учащихся, привить им умения и стремление к самостоятельному познанию.
Актуальность самообразования для учителя обусловлена также и тем, что он поставлен в условия каждодневной подготовки к учебным занятиям и воспитательной деятельности, что предполагает владение актуальной и перспективной информацией. Учитель должен также собственным примером побуждать к самообразовательной деятельности и своих воспитанников, что указывает на то, что постоянное самообразование - это неотъемлемая, профессиональная функция учителя.
Актуализируя проблему самообразования учителя, следует принять во внимание и ее методологическую ценность и перспективность. Речь идет о такой прогрессивной тенденции развития современного образования, как его непрерывность, признаваемой во всем цивилизованном мире. Часто обеспечение непрерывности образования связывается с преемственностью программ, расширением сети разнообразных образовательно-воспитательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Однако, на первом плане должна выступать, как нам кажется, личностная мотивированность к постоянному пополнению знаний, жажда знаний и стремление к достижению полного самоосуществления. Образованию, как непрерывному процессу, должно было бы постоянно сопутствовать самообразование, что требует от личности высоко развитых самостоятельных познавательных сил. Следовательно, принимая идею непрерывности образования как очень значимую, следует оценить по достоинству и такую стратегическую задачу, как подготовку личности с ранних лет в семье, в школе, в профессиональных учебных заведениях к самостоятельному получению знаний, к самообразованию.
Как уже было отмечено, особенно это актуально для учительской профессии и, соответственно, в работе с учащейся молодежью, обучаемой в профессионально-педагогических учебных заведениях. Профессиональная подготовка будущего учителя должна оперативно отзываться на современные требования, предъявляемые к педагогу в части его готовности к самообразованию. И надо сказать, что востребованность этой личностной способности за последние годы значительно возросла. Связано это с появлением вариативных учебных программ, требующих от учителя самостоятельной их проработки и выбора; с тем, что нормой школьной жизни сегодня является включенность каждого учителя в ту или иную инновационную деятельность. Все это вместе говорит о том, что современный учитель должен обладать развитым творческим потенциалом, владеть исследовательскими функциями, стремиться к высокой профессиональной компетентности, что вне развитых способностей к самообразованию будет невозможно.
Есть еще один веский аргумент в пользу актуальности проблемы самообразования - это всеобщая гуманизация постановки образовательного дела во всех типах учебных заведений, что означает повышение рейтинга задач создания максимума благоприятствующих условий для саморазвития личности, что в свою очередь, повышает значимость фактора ее самообразования как одного из показателей повышения самостийной сущности личности. В свете гуманистической концепции, несомненно, требуется новый взгляд и на проблему самообразования.
Отдельного внимания заслуживает рассматриваемая проблема, если ее увязать с задачами подготовки будущего учителя в тех или иных учебных заведениях, в том числе в условиях педагогического колледжа. В педагогических колледжах обучается контингент учащейся молодежи, которому уже в силу возрастных особенностей (юношеский возраст) важно активно заниматься умственным самосозиданием, а преподаватели этих учебных заведений соответственно не исключают себя из этого процесса, а, напротив, должны заботиться о создании соответствующих условий.
Преподаватели педагогических учебных заведений, должны хорошо понимать, что их выпускники приступают к учительской работе в молодые годы, не располагая достаточным жизненным и педагогическим опытом, большим объемом научно-методических знаний, что и придется восполнять путем самообразования. Таким образом, проблема развития самообразования студентов педагогических училищ и колледжей не может не рассматриваться как ведущий фактор их профессионального развития и подготовки к будущей деятельности.
Поиск в этом направлении, безусловно, ведется не на пустом месте, так как в педагогической науке проведено немало глубоких исследований, посвященных проблемам самообразования личности. В трудах А.К.Громцевой, М.А.Данилова, Г.С.Закирова, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина и других убедительно показана созидательная значимость самообразовательной деятельности в жизни школьников и взрослых людей.
Психологические основы самообразования школьников весьма основательно изучены Л.И.Божович, Н.Ф.Добрыниным, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейном и другими.
Философские и методологические аспекты самообразования в его связи с самовоспитанием и саморазвитием рассматривались в исследованиях В.И.Андреева, О.Н.Козловой, П.Н.Осипова и других.
Выявлению сущности самообразования школьников и методов и форм его развития посвящены работы А.К.Громцевой, А.Г.Ковалева, А.И.Кочетова, И.А.Редковец, М.Г.Тайчинова и других.
Отдельные стороны самообразования студентов высших педагогических учебных заведений изучены Ф.Н.Гоноболиным, С.Б.Елкановым, И.Л.Наумченко, В.А.Сластениным и другими.
Пути формирования потребности школьников в самообразовании обобщены в работах А.К.Громцевой, Г.С.Закирова, И.И.Колбаско, М.И. Махмутова, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и других.
Вопросы, связанные с развитием профессиональной активности и познавательной самостоятельности личности, нашли отражение в работах
В.Г.Аверочкина, В.Г.Лысенко, З.В.Румянцовой, Н.А.Половниковой, Т.И.Шевченко и других.
По мнению ведущих психологов и педагогов, занимающихся данной проблемой (В.И.Андреев, Н.Ф.Голованова, А.К.Громцева, Л.С.Колесник, Н.А.Рубакин, С.Д.Рубинштейн, Г.И.Щукина и другие), самообразовательная деятельность, как правило, должна начинаться на довольно серьезном уровне с подросткового периода, а затем переходить на уровень все большего усложнения и совершенствования. Однако для развития самообразования необходимо создание соответствующих условий как внешних так и внутренних. К последним могут быть отнесены склонности и способности, познавательные и профессиональные интересы и положительные мотивы деятельности и т.д. Внешние условия - это забота школьных и других педагогов по созданию соответствующих стимулов в педагогическом процессе. Поэтому педагогические коллективы средних специальных учебных заведений, и в том числе педагогических колледжей, должны заботиться о привитии умений и навыков самообразования каждому из своих воспитанников, оказывать им помощь в овладении методами работы над их пополнением и развивать у них стремление к самообразованию.
Правильно поставленное самообразование студентов средних специальных учебных заведений имеет важное значение в решении образовательных и воспитательных задач: расширяет их кругозор, обогащает знаниями, стимулирует волю, целеустремленность, способствует развитию познавательных интересов и совершенствованию профессионального развития.
Однако проблемы самообразовательной деятельности студентов средних специальных учебных заведений, в частности, педагогических колледжей, не получили достаточно полного научно-методического обоснования. Как показывает изучение массовой педагогической практики, многие выпускники педагогических колледжей - учителя начальных классов, не имея достаточных самообразовательных умений и навыков, в дальнейшей педагогической деятельности развиваются как специалисты в замедленном темпе, что серьезно сдерживает их профессиональное становление и отрицательно сказывается на качестве педагогической деятельности.
Есть основание считать, что деятельность преподавателей по развитию у студентов педколледжа стремления к самообразованию как источнику их профессионального развития явно недооценивается на сегодняшний день и не стала неотъемлемой функцией наставников будущих педагогов. Несмотря на то, что в передовом опыте работы педагогических учебных заведений среднего звена накоплено немало интересных методических решений, все же приходится констатировать, что осуществляемая работа по самообразованию студентов не носит систематического и целенаправленного характера.
Представляется также важным в целях достижения более высокой эффективности в стимулировании стремления студентов педколледжа к самообразованию ориентироваться на потребности их будущей педагогической деятельности по избранной специальности, что нами рассматривается на примере подготовки учителя музыки общеобразовательной школы.
В связи с указанным наметилось ПРОТИВОРЕЧИЕ между острой необходимостью создания специальных стимулирующих условий в педагогическом процессе колледжей для развития самообразования студентов той или иной педагогической специальности и отсутствием теоретико-методического обоснования целенаправленного осуществления этой работы в практике деятельности этих учебных заведений; между необходимостью формирования у студентов педагогических колледжей стремления к самообразованию и овладения навыками этой деятельности и отсутствием целостной методики содействия этому процессу с учетом осваиваемой специальности.
Отсюда вытекает ПРОБЛЕМА исследования: каковы теоретические и научно-методические основы развития самообразования студентов педагогического колледжа с учетом их определенной специализации.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научная неразработанность определили выбор ТЕМЫ исследования; "Развитие самообразования студентов педагогического колледжа" (на материале подготовки учителей музыки).
ЦЕЛЬ исследования: выявление, обоснование педагогических условий развития самообразования студентов педагогического колледжа и экспериментальная проверка их эффективности.
ОБЪЕКТОМ исследования выступает процесс профессионального развития и саморазвития студентов педагогического колледжа.
ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.
ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что самообразование студентов педагогического колледжа будет выступать действенным фактором их профессионального развития и саморазвития, если: оно будет органично связано со спецификой ведущих профессиональных задач, присущих педагогическому процессу колледжа и иметь выраженную профессиональную направленность; его организация будет основана на индивидуализированном подходе к личности каждого студента, что может быть обеспечено на основе тщательно разработанного мониторинга; г- будут научно разработаны и обоснованы педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов педколледжа: формы и методы развития этой деятельности как в учебной, так и внеклассной работе, конкретизированных по отношению к предметной специализации учителя. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены ЗАДАЧИ исследования.
1. Провести анализ состояния проблемы самообразования студентов педагогических колледжей в теории и на практике.
2. Выявить особенности самообразования студентов педагогического колледжа с учетом их предметной специализации.
3. Определить критерии, показатели и уровни развития самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа.
4. Выявить педагогические условия эффективного развития профессионального самообразования будущих учителей музыки и реализовать их в условиях педагогического колледжа.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения диалектики и теории познания о роли активности личности в процессе овладения знаниями, теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, И.А.Редковец и другие); положения концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Н.Л.Гродзенская, В.Матонис, Г.А.Петров и другие); теория самовоспитания школьников (А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов, М.Г.Тайчинов и другие); теория индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов); специальные исследования в области самообразования учащихся (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.С.Закиров, И.И.Колбаско, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, И.А.Редковец и другие).
В процессе работы применялись следующие МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме; методы эмпирического исследования (наблюдение, интервьюирование, анкетирование); изучение и обобщение массового и передового опыта преподавателей педагогических колледжей, а также самоанализ собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического колледжа; анализ творческих работ, выступлений студентов; педагогический эксперимент; методы математического подсчета данных.
БАЗА ЭКСПЕРИМЕНТА. Экспериментальная работа проводилась на базе Арского, Н.Челнинского, Мензелинского, Казанского педагогических колледжей. Всего в эксперименте было охвачено 620 студентов разных педагогических колледжей.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап - опытно-педагогическая работа по исследованию и изучению проблемы.
В 1995-96 годы изучалась научная литература, проводился теоретический анализ проблемы образования, исследовались возможности развития самообразования студентов в условиях педколледжа, изыскивались конкретные способы реализации этих возможностей. Проводилась поисковая экспериментальная работа в Арском, Казанском, Н.Челнинском, Мензелинском педагогических колледжах изучался массовый и передовой опыт работы преподавателей по приобщению студентов к самообразованию. В результате уточнялась общая стратегия и тактика исследования, определилась его предварительная гипотеза.
II этап - констатирующий (1996-97гг.) был связан с изучением состояния решения проблемы в практике работы педагогических учебных заведений и проведением начального среза уровня развития самообразования студентов экспериментальных и контрольных групп на основе разработанного мониторинга.
III этап - формирующий (1997-2000гг.).
Эксперимент проводился силами диссертанта и привлеченных к участию в нем преподавателей - экспериментаторов. В ходе эксперимента велось целенаправленное наблюдение за процессом обучения; проводились беседы со студентами, преподавателями, анализировались экзаменационные и текущие ответы учащихся, изучались читательские формуляры студентов, проводилось широкое анкетирование студентов и преподавателей музыкального и педагогического циклов. Сам формирующий эксперимент состоял в создании специальных стимулирующих условий как в учебной, так и внеклассной деятельности, побуждавших студентов к активным занятиям самообразованием, наполненным определенным содержанием. На заключительном этапе исследования были подведены итоги, а также завершено оформление диссертации. Одновременно разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации. Исследование велось, в основном, на материале преподавания педагогики и специальных учебных дисциплин. Активная работа со студентами проводилась и во внеурочное время. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем: выявлены особенности развития самообразования студентов в условиях педагогических колледжей; раскрыто содержание понятая "музыкально-педагогическое самообразование студентов педагогического колледжа"; определены критерии, уровня развития самообразования студентов педколледжа, конкретизированные на примере музыкально-педагогического самообразования; выявлен потенциал учебных дисциплин и внеаудиторных занятий в развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа; использование возможностей педагогической практики как стимула музыкально-педагогического самообразования студентов; разработаны и обоснованы педагогические условия развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических колледжей в процессе учебной и внеклассной работы для целенаправленного развития самообразования студентов, оснастить технологию воспитания студентов данного типа учебного заведения специально разработанными методическими советами, применяемыми на основе системного подхода.
Предложенные рекомендации имеют особую прикладную ценность для студентов, обучающихся на музыкальных отделениях. Выводы исследования способствуют расширению научно - методической информации преподавателей о развитии самообразования студентов ССУЗ и совершенствовании их умений самостоятельной работы,
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования самообразования личности, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализам массового и передового педагогического опыта по развитию самообразования студентов педагогических учебных заведений опорой на личный опыт диссертанта в преподавании музыкально-педагогических дисциплин и проведении со студентами внеаудиторной работы; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной специализированной технологии воспитания студентов педколледжа.
АПРОБАЦИЯ исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Арском, Казанском, Мензелинском, Н.Челнинском педагогических колледжах.
Результаты работы обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах, Елабуге на конференциях молодых ученых КГПУ (г. Казань 1997, 1998, 1999, 2000гг.). Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Народная музыка как источник самообразования // Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции, ч.И, Елабуга, 1997-С.52.
2. Состояние самообразовательной деятельности студентов в педколледже // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 1998-С.53.
3. Гуманистическая направленность обучения в педколледже // Материалы V Международной научно-практической конференции, часть И, Казань-Н.Челны:Каз.гос.пед.ун-т, 19.98-с.92-93.
4. Критерии измерения уровня развития самообразования у студентов педагогического колледжа // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 1999-с.86-87.
5. Руководство самообразовательной деятельностью студентов // Специалист N 9, Москва, 1999-с. 13-14.
6. Факультативное занятие как форма развития музыкального самообразования студентов педколледжа //Материалы VI Международной научно-практической конференции, Казань: КГПУ, 1999-с.379-380.
7. Развитие самообразования студентов педагогического колледжа в процессе обучения // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ. Вып. 3, Казань, 2000-С.163.
На защиту выносятся:
1. Особенности развития самообразования студентов в условиях педагогического колледжа (особенности музыкально-педагогического самообразования).
2. Педагогические условия развития самообразования студентов педколледжа на примере специальности: учитель музыки.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его этапы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ " Самообразование - важнейшее средство развития личности" проведен анализ сущности проблемы самообразования; выявлены особенности развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа; определены и обоснованы критерии измерения уровня развития самообразования студентов педколледжа; рассмотрено и проанализировано состояние самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа,
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Реализация педагогических условий развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа", дано обоснование педагогических условий развития самообразования студентов педагогического колледжа; показаны возможности учебных дисциплин в побуждении и развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа; разработаны внеклассные занятия студентов как важный фактор побуждения и развития самообразования; разработаны рекомендации овладения умениями самостоятельной работы как необходимое условие самообразования студентов; а так же представлены результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся основные положения и выводы диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе.
1. Основной задачей главы являлся показ всей совокупности педагогических условий и разработка научно обоснованной методики развития стремления студентов педколледжа к профессиональному самообразованию. В связи с этим, в диссертации были рассмотрены три стратегических направления управления музыкально-педагогическим самообразованием студентов педколледжа:
Развитие музыкально - педагогического самообразования студентов педагогического колледжа в учебном процессе;
Побуждение и развитие самообразования студентов во время внеаудиторных занятий;
Обучение умениям самостоятельной работы.
2. Одним из главных направлений развития музыкально-педагогического самообразования студентов является использование возможностей учебных дисциплин, преподаваемых в педколледже, в особенности, дисциплин музыкально-педагогического цикла и применяемых форм и методов обучающей работы.
С этой целью выделяются определенные учебные темы, разрабатываются соответствующие дифференцированные задания и используются специальные формы, методы и приемы обучения (эвристическая беседа, творческий диалог, урок "презентация методики", введение "методических копилок" молодого учителя; деловые игры и многое др.), что подробно было представлено в диссертации.
3. Невозможно представить обогащение самообразовательных умений студентов и без программы специально продуманных внеклассных мероприятий. В диссертации подробно изложены как по содержанию, так и по методике и функциям такие формы внеклассной деятельности, как кружки, факультативы, творческие объединения, студии и др.
4. Двигателем самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа является постоянное совершенствование их самообразовательных умений. С этой целью в диссертации была разработана программа поэтапного приобщения студентов к овладению определенными умениями музыкально-педагогического самообразования. Каждый этап охарактеризован с точки зрения стоящих на нем задач, содержания работы, достигаемых на нем результатов.
5. На основании опытно - экспериментальной работы и изучения передового педагогического опыта нами был выявлен и обоснован ряд педагогических условий, определяющих эффективное развитие музыкально -педагогического самообразования студентов педколлежа
6. Выявленные педагогические условия были реализованы в экспериментальном опыте, описание которого подробно изложено в заключительном параграфе.
Полученные итоговые результаты давали основание сделать вывод о том, что предложенная система работы со студентами педагогического колледжа по развитию их профессионально значимых самообразовательных умений является эффективной и может быть рекомендована к применению в педагогической практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал анализ философских, психологических и педагогических исследований, посвященных проблеме самообразования, интерес к ней в современной науке неуклонно возрастает.
Способность справляться с жизненными трудностями самостоятельно, приспособленность к современному миру и успех на любом поприще в значительной степени зависят от умений, уровня образованности и конечно развитых способностей специалистов к самостоятельному пополнению профессиональных знаний.
Самообразование личности студента - сложный, многосторонний процесс и работа по руководству им со стороны преподавателей должна быть многоплановой, органически связанной с обучением и воспитанием будущих специалистов в рамках педагогического колледжа. Исследования, проводимые в этой области, показывают, что обучение, воспитание и саморазвитие обучаемых не могут быть успешными без педагогического стимулирования самообразовательной деятельности в рамках целостного учебно-воспитательного процесса.
Для того, чтобы процесс развития самообразования студентов педколледжа был органично присущ всей системе профессиональной подготовки учителя в условиях колледжа и мог быть максимально эффективно использован как фактор профессионального развития студентов, важно чётко определить его особенности, отвечающие специфике данного типа учебного заведения. В результате проведенного теоретического аначиза нами было установлено, что особенности эти следует обозначать сквозь призму четырех аспектов: общепрофессионального (самообразование - профессионально значимый компонент педагогической деятельности); мотивационного (эффективность самообразовательной деятельности будущих педагогов обусловлена сформированностью определенного мотивационно-ценностного комплекса); профессионально-квалификационного (достигаемая квалификация предполагает готовность педагога данного уровня образования к перманентному повышению достигнутых профессиональных знаний -их обновлению и обогащению); предметно-профессионального (осваиваемая педагогическая специализация детерминирует характер самообразовательной деятельности будущего педагога).
Последний аспект был нами конкретизирован на примере подготовки в педагогическом колледже учителя музыки, что и вызвало необходимость введения понятия "музыкально-педагогическое самообразование". В связи с этим, нами были разработаны требования к нему и предложено следующее определение: Музыкально-педагогическое самообразование - это целенаправленная деятельность студентов по совершенствованию имеющихся и приобретению новых музыкально-педагогических знаний и, творческих способов деятельности, и их самостоятельное использование в соответствии с характером выполняемой работы, что выступает важным фактором профессионализации их личности.
Многоаспектность рассматриваемой проблемы предопределяет актуальность комплексного подхода к ее решению. Целостность, систематичность, единая направленность всех видов работ - стержневая идея осуществления педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов. При этом важен учет всех возможных факторов, положительно влияющих на эту деятельность: необходимости создания глубокой мотивации самообразования, как основы стремления студентов к активной самостоятельной познавательной деятельности; правильного учета психолого-педагогических особенностей студентов, находящихся в стадии благоприятного периода для серьезной работы по самообразованию; создания специальных условий стимулирования самообразования студентов во всех звеньях профессиональной подготовки учителя в педколледже. Для оценки эффективности процесс самообразования студентов педколледжа важно было разработать соответствующие критерии и показатели, которые и составили основу мониторинга для отслеживания происходящих изменений в ходе организованной экспериментальной работы. В частности, нами были аргументированно выделены следующие три критерия сформированное™ у студентов педагогического колледжа готовности к самообразованию:
1. Личностный (мотивационно-ценностный) критерий, предполагающий наличие комплекса мотивов к самообразованию в связи с постижением основ профессии и развития общего культурного кругозора будущего учителя.
2. Деятельностный критерий, фиксирующий наличие комплекса умений осуществления самообразовательной деятельности, куда входят как количественные, так и качественные показатели. К количественным показателям относятся: систематичность, способность к самоорганизации, объем времени, затрачиваемый на самообразование. К качественным показателям можно отнести: содержание самообразовательной деятельности; умение ставить цели самообразования, степень профессиональной направленности самообразования.
3. Технологический критерий означает наличие общих умений самообразовательной деятельности специалистов (умения работать с библиографическими источниками, книгой, составлять конспекты и т.п.).
Все названные критерии были адаптированы по отношению к задачам педагогического измерения динамики самообразовательной деятельности учителя музыки. Для представления динамических характеристик мониторинга в области самообразования студентов педколледжа в диссертации также были подробно охарактеризованы уровни самообразовательной деятельности будущих педагогов-музыкантов (высокий, средний, низкий). Опросы, проведенные в рамках данного исследования, а они были выполнены на достаточно большом массиве опрошенных, показали, что основная часть студентов находится на низком и среднем уровнях развития музыкально - педагогического самообразования.
Это, несомненно, подтверждало практическую актуальность работы по развитию самообразования будущих педагогов.
В уточнении стратегии и тактики диссертационного исследования сыграло большую роль тщательное изучение состояния музыкально-педагогической самообразовательной деятельности студентов гтедколледжа. Эта задача осуществлялась и в процессе непосредственного изучения живой педагогической практики. Таким образом, изучение передового педагогического опыта, литературных данных и наше исследование позволяет сформулировать следующие педагогические условия развития профессионально - педагогического самообразования студентов колледжа:
1. Включение в структуру урока по любой учебной дисциплине списка дополнительных источников, рекомендуемых для самообразования.
2. Применение проблемного обучения в учебном процессе.
3. Разработка специальных заданий, стимулирующих самообразовательную деятельность студентов в процессе выполнения самостоятельной работы.
4. Использование технологий дифференцированного обучения в интересах развития самообразования студентов.
5. Применение методов и приёмов формирования познавательного интереса и др.
Изучение массового опыта работы по развитию самообразовательных умений будущих педагогов позволили выявить и слабые моменты этой деятельности, которые следует избегать в системе профессионального обучения будущих педагогов.
В то же время в передовом педагогическом опыте накоплено немало интересных педагогических находок, которые также были проанализированы в данной диссертации.
Педагогические условия и сама методика развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа как основа формирующего эксперимента были представлены во II главе диссертации. При разработке экспериментальной программы ставилась задача преодоления ограниченности узко-методического подхода в ее решении, в связи с чем она охватывала все звенья системы профессиональной подготовки учителя в условиях педколледжа: учебный процесс, внеаудиторную работу, педпрактику. Целенаправленная работа по развитию музыкально педагогического самообразования студентов педколледжа включала:
I. Применение возможностей учебных дисциплин в развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педколледжа (подборучебных тем и их переработка на основе включения дифференцированных заданий; применение адекватных поставленной задаче специфических форм, методов и приемов обучения и др.).
И. Комплекс внеаудиторных занятий, развивающих мотивацию студентов к активным занятиям в области музыкально-педагогического самообразования, включающий в себя кружковые, факультативные, студийные занятия и их участие в других творческих объединениях.
III. Специальное обучение студентов педколледжа умениям целенаправленного музыкально-педагогического самообразования, что осуществлялось через разнообразные формы и способы, применяемые как на занятиях, так и во внеклассной деятельности.
Работа по данным направлениям была осуществлена в формирующем эксперименте и велась системно, планомерно и с применением разработанного мониторинга.
Обобщая экспериментальную часть исследования по всем направлениям работы со студентами музыкального отделения педагогических колледжей, можно выделить в развернутом виде ряд педагогических условий, сыгравших определяющую роль в достижении положительных результатов в развитии их музыкально - педагогического самообразования. К ним можно отнести следующие:
1. Обеспечение включения в содержание предметов общекультурного и профессионального цикла специально разработанных заданий, стимулирующих самостоятельный познавательный процесс студентов (теория музыки, сольфеджио, история музыки, инструмент, педагогика и т.д.)
2. Усиление самообразовательного потенциала урока и других форм организации учебно - познавательной деятельности студентов (использование таких этапов на уроке, как "музыкальная эврика", с регулярным включением специальных упражнений, стимулирующих самообразование; использование в структуре урока элемента рекламации музыкально - педагогической литературы; проведение нестандартных, межпредметных и внутрипредметных уроков; факультативные занятия по музыкально - педагогическому курсу "Фольклор", защита творческих альбомов и др.)
3. Интенсивное применение в организации музыкально - педагогических занятий заданий к самостоятельной работе и приемов проблемно -развивающей технологии обучения (метод "обеленного" текста партитуры; постановка музыкальных проблемных вопросов, задач, ситуаций; музыкально - педагогические игры, методы учебно -творческого выражения, метод художественного исполнительства и др.)
4. Активизация возможностей педагогической практики как стимула музыкально - педагогического самообразования студентов, организуемой в форме "лаборатории" учителя музыки.
5. Повышение эффективности музыкально - педагогического самообразования студентов путем приобщения их к активному участию в музыкально - педагогических кружках и факультативах общественных профессий (факультатив "Фольклор народов мира"; факультатив по методике нетрадиционной музыкальной работы в школе и др.).
6. Усиление стимулирующей направленности в отношении музыкального самообразования в программах работы хоровых и вокальных коллективов.
7. Использование специальных клубных музыкально - педагогических объединений студентов, выступающих побуждающим источником их профессионального самообразования (клуб "Факел").
8. Необходимым условием стимулирования музыкально - педагогического самообразования выступает систематическое и непрерывное обучение студентов самообразовательным умениям с применением различных форм организации такого обучения (создание специальных музыкально -творческих ситуаций на индивидуальных занятиях, музыкально -педагогические, ситуативные, ролевые игры; задания на развитие аналитических способностей студентов; беседы о значимости музыкально - педагогических самообразовательных умений, музыкально педагогические тренинги, упражнения на развитие самообразовательных умений; читательские конференции по музыкально - педагогической литературе с разъяснением способов поиска профессиональной литературы).
9. Разработка системы контроля музыкально - педагогических знаний с применением дифференцированных заданий как стимула профессионального самообразования студентов.
10. Действенность личностного фактора в лице преподавателей колледжа в организации и стимулировании самообразования студентов, что обусловливает их особую ответственность за свои профессиональные данные как примера для подражания.
По результатам проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Проблема развития самообразования студентов может быть признана в качестве самостоятельного, перспективного и необходимого направления работы в педагогическом колледже, которое следует рассматривать в качестве эффективного средства их профессионального развития.
2. Все составляющие целостной методики развития музыкально -педагогического самообразования, включая ее этапы, методы, формы и средства, применение мониторинга, при умелом и целенаправленном использовании их в учебном процессе и во внеучебное время могут влиять на побуждение и развитие музыкально - педагогической самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа.
3. Для реализации возможностей учебного процесса развития музыкально - педагогического самообразования важно целенаправленно использовать типологию специальных заданий, побуждающих стремления студентов к самостоятельной познавательной деятельности; опираться на соответствующую технологию обучения, что обеспечивает активное и систематическое использование на уроках по музыкальным и педагогическим дисциплинам и во внеклассной деятельности методов и приемов, направленных на развитие самообразовательной деятельности студентов.
4. Во внеучебное время реализуются в планомерном порядке возможности нерегламентированных творческих объединений музыкально-художественной направленности, как важный источник стимулирования музыкально - педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.
5. Изучение и обобщение передового педагогического опыта и результаты экспериментальной работы позволили выделить ряд педагогических условий, способствующих эффективному развитию музыкально педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.
В целом, проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы, что позволяет считать возможным применение разработанных педагогических условий и методики развития музыкально - педагогического самообразования в практике работы педагогических учебных заведений.