Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панина, Наталья Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Самообразование, его сущность и роль в системе непрерывного образования.

1.2. Психолого-педагогические основы исследования мотивации самообразования

1.3. Проблема самообразования в контексте информационного общества.

1.4. Педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами новых информационных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТУДЕНТОВ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Критерии и уровни оценки результатов педагогического исследования.

2.2. Анализ состояния информатизации учебного процесса базы исследования.

2.3. Анализ исходного уровня компьютерной грамотности студентов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Педагогическая диагностика соответствия телекоммуникационной информационноt " — — образовательной среды колледжа задачам опытно-экспериментальной работы.

3.2. Новые информационные технологии как средство подготовки студентов колледжа к самообразованию в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы.

3.3. Экспериментальная проверка значимости педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами новых информационных технологий.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий"

Актуальность исследования. Стратегической целью новой философии образования должна стать не передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, а формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика России учитывает данные тенденции, так например, ст. 14 Закона об образовании указывает, что содержание образования должно обеспечивать: «.адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру»1. Такой результат можно достичь на основе использования новых информационных технологий (далее - НИТ) в обучении и самообразовании.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что образовательная политика учитывает общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования, в частности, переход к постиндустриальному, информационному обществу [102]. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в числе основных целей образования определяет: формирование навыков самообразования и самореализации личности; непрерывность образования в течение жизни человека; развитие дистанционного обучения; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании; подготовку образованных людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества [144].

Образование должно привести человека к самообразованию. Современному специалисту нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад, при этом полученные им в процессе обучения профессиональные знания быстро устаревают. Это значит, что специалисту необходимо перманентное образование, что, в свою очередь, подразумевает готовность к самостоятельному добыванию новых знаний. Концепция непрерывного образования теснейшим образом связана с процессом становления информационного общества. Наиболее пер' Федеральный закон. О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании».- М.: Издательство «Ось-89», 1998.- 64с. спективными направлениями изменений системы образования являются: замена закрытой системы образования открытой образовательной средой; утверждение самообразования в качестве ведущей функции образования; формирование системы образования в течение всей жизни человека. На выполнение указанных целей направлена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [225].

Итоги многочисленных психолого-педагогических исследований показывают, что применение средств НИТ в обучении и самообразовании позволяет: решить задачу гуманизации образования; повысить эффективность учебного процесса; развить личностные качества обучаемых; развить коммуникативные и социальные способности молодого человека, особенно при работе в сети Интернет; существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации обучения; учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности; осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается; привить обучаемому навыки работы с современными технологиями, что способствует его адаптации к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации своих профессиональных задач.

Актуальность проблемы подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ определяется низким уровнем мотивации самообразования большинства современных студентов, недостаточным уровнем умений и навыков самообразовательной деятельности, неумением пользоваться инструментами НИТ в самообразовательной деятельности, низким уровнем готовности преподавателей профессиональных образовательных учреждений к работе с НИТ - все это в целом не способствует формированию компетентного, конкурентоспособного специалиста, умеющего творчески решать профессиональные задачи на современном этапе развития общества.

К настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности: АЛ.Айзенбергом, Е.А. Шуклиной, А.К. Громцевой, Г.Е. Рудзитисом и др. рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования; Г.С. Сухобской, Л.И. Наумченко и др. определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности; Б.Ф. Райским, И.А.

Редковец и др. исследованы пути и средства формирования потребности к самообраt зованию; Н.Ф. Кухаревым, Н.Д. Хмель и др. прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием; П.П. Блонским, В.К. Оконем, К.Р. Роджерсом, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериковым и др. рассматриваются вопросы организации и руководства самообразованием. В современной психолого-педагогической литературе уделяется много внимания развитию дистанционного обучения, основой которого является самообразование.

Изучение работ этих и других авторов позволяет сделать предположение, что процесс информатизации образования и самообразования позволит сделать знание более доступным, создаст условия для развития непрерывного образования.

Подготовка студентов к самообразованию в системе среднего профессионального образования связана с преодолением ряда противоречий: между сложившимися формами и методами подготовки будущих специалистов и социальным заказом на формирование личности, владеющей НИТ в профессиональной деятельности; между потребностью общества в готовности будущего специалиста к саморазвитию и самообразованию и недостаточным учетом возможностей, научно-организационных условий в образовательных учреждениях для осуществления самообразовательной деятельности, в том числе с использованием НИТ; между требованиями к качеству педагогических кадров, владеющих НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем информационной культуры преподавателей; между развитием компьютерных технологий и наличием соответствующего учебно-методического, иного обеспечения образовательного процесса и т.д.

Необходимость определения способов разрешения существующих противоречий обусловила проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных путей подготовки будущих специалистов к самообразованию с использованием средств НИТ для последующего вовлечения их в процесс непрерывного образования.

Идея исследования: раскрыть дополнительные возможности, предоставляемые средствами НИТ для самообразования будущего специалиста, заключающиеся в обеспечении свободного доступа к возрастающему объему профессиональной информации, способам ее обработки, развитию коммуникаций между людьми, возможности регулярного повышения квалификации, освоения новых профессиональных полей, расширения общекультурного кругозора, выработке психологической установки на непрерывное самообразование.

В последнее время созданы определенные предпосылки для решения обозначенных проблем, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различного уровня, подготовка студентов к самообразованию средствами НИТ не была предметом специального исследования и требует дальнейшего изучения.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему данного диссертационного исследования: «Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий».

Объект исследования: самообразовательная деятельность студентов в профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить значимость выявленных в процессе исследования педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, способствующих их непрерывному образованию при переходе к информационному обществу.

Гипотеза исследования: если учесть в организации учебной деятельности педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, в рамках специально созданной конкретным образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды, то можно добиться получения следующих педагогических результатов:

• привлечь дополнительные электронные источники информации в образовательный процесс и сформировать у студентов знания, умения и навыки работы с ними;

• повысить мотивацию самообразования студентов и использования ими НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности;

• способствовать активизации деятельности студентов в учебное и внеучебное время на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям;

• создать основу для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования.

Задачи исследования:

• выявить и обосновать педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ в ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы;

• проверить готовность базы исследования к проведению опытно-экспериментальной работы;

• подготовить телекоммуникационную информационно-образовательную среду (ТИОС) колледжа к опытно-экспериментальной работе и организовать на ее основе творческую самостоятельную и учебно-исследовательскую деятельность студентов;

• экспериментально проверить значимость педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие блоки научной информации: философский блок составили работы по системному (А.А. Богданова, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, В.А. Лекторского, Э.Г. Юдина, Г.Н. Серикова) и деятельностному подходу (Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), а также работы П.Ф. Капте-рева, Н. Винера, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко и др.; педагогический блок составили работы В.И. Загвязинского, А.К. Громцевой, Г.И. Щукиной, В.Г. Онуш-кина, А.П. Владиславлева, А.В. Даринского, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др.; психологический блок - работы Л.И. Божович, А.К. Марковой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, П.П. Блонского, X. Хекхаузена и др.; НИТ в современной теории образования - работы Б. Скиннера, В.М. Глушкова, Б. Брунера, В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, А.И. Ракитова, Е.С. Полат, С.М. Анохина, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-исследовательской литературы); научно-эмпирические методы (педагогическое наблюдение, интервьюирование студентов, преподавателей и специалистов служб колледжа, анкетирование студентов), обобщение опыта работы педагогического коллектива, изучение и анализ документов колледжа (годовых отчетов, учебных планов, программ, ГОС СПО специальности и др.), изучение и анализ использования студентами электронных источников информации на основе программного обеспечения ПЭВМ, изучение продуктов самообразовательной деятельности студентов, статистические методы обработки полученных результатов.

Базой исследования явилась Омская банковская школа (колледж) Банка России (далее - ОБШ) - одна из 6 банковских школ, учредителем которых является Банк России. В широком эксперименте опирались на данные, полученные в 6 банковских школах (колледжах) Банка России (Омской, Московской, Казанской, Орловской, Санкт-Петербургской, Хабаровской) в процессе работы с 2280 студентами очной формы обучения и 220 преподавателями. В педагогическом эксперименте, организованном в ОБШ, было задействовано более 350 студентов, 30 преподавателей, сотрудники Инфоцентра. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы. В качестве контрольной группы в опытно-экспериментальной работе приняли участие 352 студента очной формы обучения Хабаровской банковской школы (ХБШ). Наблюдения за студентами ХБШ производились с 1999 по 2003 учебный год.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, выбраны методы, выявлены и обоснованы педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, составлены примерные программы констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2002г.г.) осуществлена диагностика уровня подготовки к самообразованию, в том числе средствами НИТ, студентов, поступивших на обучение в ОБШ и ХБШ; осуществлен анализ готовности базы исследования: материально-технической (компьютерной) базы ОБШ, ГОС, учебных планов специальности 0604 «Банковское дело», выявлен уровень готовности преподавателей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) последовательно реализовывались на практике компоненты ТИОС ОБШ с учетом выявленных педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ; вносились изменения в организацию учебно-воспитательного процесса для интенсивного использования НИТ, организацию творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы студентов с использованием средств НИТ; производилась оценка использования средств НИТ в самообразовательной деятельности студентов ОБШ и ХБШ, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в описании прикладного использования НИТ применительно к процессу самообразования, создании и использовании ТИОС образовательного учреждения для осуществления самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов, анализе учебно-методической документации специальности (ГОС, учебных планов, примерных и рабочих программ дисциплин) на предмет обеспечения компьютерной поддержки и наличия часов на самостоятельную и самообразовательную деятельность; разработке документации, регламентирующей процесс использования НИТ в обучении и самообразовании студентов; применении инструментов ПЭВМ в качестве метода исследования при анализе использования электронных баз данных; анализе готовности базы исследования к проведению опытно-экспериментальной работы; создании и использовании для самообразования студентов Единого фонда учебно-методического обеспечения (ЕФУМО) образовательного учреждения, что обусловило результативность этой работы в рамках колледжа.

Теоретическая значимость: в соответствии с современной образовательной политикой теоретически обоснованы роль, место непрерывного самообразования будущих специалистов с использованием НИТ для эффективной профессиональной деятельности в информационном обществе; теоретически выявлены и обоснованы компоненты ТИОС образовательного учреждения, педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ, основанные на использовании ТИОС для поиска, обработки и обмена информацией в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы. Результаты исследования влияют на существующие теоретические представления об информатизации образования, развивают новые подходы применения теоретических положений в практике подготовки студентов к самообразованию.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе системы среднего и, отчасти, высшего профессионального образования. Созданная с учетом выявленных в ходе исследования педагогических особенностей ТИОС колледжа, создает условия и позволяет включить студентов и преподавателей в реальную самообразовательную деятельность с использованием средств НИТ. В ходе исследования создан Единый фонд учебно-методического обеспечения (ЕФУМО) ОБШ, предназначенный для самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов, определены основные требования к подготовке творческих самостоятельных, учебно-исследовательских работ студентов с использованием средств НИТ (подготовка и оформление работ на основе компьютерных технологий; использование нормативно-правовой, учебно-методической документации, учебных материалов электронных баз данных и др., доступ к которым осуществляется через сети Интернет, Интранет). Результаты исследования важны для решения практических вопросов организации подготовки студентов к самообразованию, непрерывному образованию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многолетним практическим опытом автора, тщательным отбором фактического материала и документальных источников, применением теоретических и научно-экспериментальных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, длительностью, положительными результатами и личным участием автора в экспериментальной работе, отзывами о студентах, полученными с мест производственной и преддипломной практики, выпускниках ОБШ, работающих в банковской системе как о специалистах, самостоятельно осваивающих НИТ в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическими особенностями подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, основанными на использовании ТИОС в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы являются: • создание специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и компьютерным сетям способствует активизации деятельности студентов в учебное и внеучебное время;

• повышение уровня компьютерной подготовки студентов до требуемого для работы с используемым в образовательном процессе программным и аппаратным обеспечением, электронными источниками информации создает основу для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования;

• последовательное применение электронных источников информации, предназначенных и не предназначенных для образовательных целей, обеспечит привлечение дополнительных источников в учебный процесс, формирование знаний, умений, навыков работы с ними;

• дидактически корректное применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией: логических, математических, статистических, графических и пр. - позволит оптимизировать и расширить возможности самообразовательной деятельности (создание условий для творчества, увеличение количества, улучшение качества исполнения работ).

2. Реализация педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию на основе систематического, интенсивного использования НИТ в учебной, творческой самостоятельной и учебно-исследовательской деятельности делает ее мотивированной, эффективной, позволяет вывести студентов в реальную профессиональную деятельность, включающую обязательный блок самообразования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались в процессе научных сообщений докладов и выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Международные отношения в развитии социально-экономических процессов в странах СНГ» (Омск, июнь 2001г.); IX Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, май 2002г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Проблема зависимостей и насилия среди молодежи» (Омск, март 2002г.); «Совершенствование системы подготовки специалистов сферы сервиса» (Омск, октябрь 2002г.); городских научно-практических конференциях: «Банковский бизнес в регионе» (Омск, октябрь 2003г.); «Управление банковским персоналом: Опыт, проблемы, перспективы» (Омск, декабрь 2002г.); «Информационные технологии в образовательном процессе» (Омск, апрель 2001г.); «Педагогическое руководство самостоятельной работой в дистанционном обучении» (ОБШ, апрель 2000г.); «НИТ в учебном процессе ОБШ» (ОБШ, март 2001г.); семинарах «Проблемы дистанционного обучения» (ОмГУ, май 2000г.), «Дистанционное обучение: проблемы, прогнозы» (Академия МВД России 2002г.); на заседаниях научно-методических семинаров преподавателей, методистов, заместителей директоров по научно-методической работе, заведующих отделениями системы СПОУ и ВПОУ г. Омска; в опубликованных статьях в журналах и научных сборниках. Результаты исследования использованы в образовательной деятельности ОБШ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

1. Экономическое образование не может обойтись без компьютерной подготовки будущих экономистов. Изучение экономики непосредственно связано с изучением процесса развития общества во взаимосвязи с информационной средой. Знание фактов, умение сравнивать их, анализировать взаимозависимость, целенаправленно использовать для решения профессиональных задач составляет суть информационной грамотности. Информационная грамотность способна решительно изменить стиль работы, повысить эффективность и увеличить творческий потенциал профессиональной деятельности, подготовить человека к пополнению знаний на протяжении всей жизни через самообразование.

3. На основе наличия необходимых условий для проведения опытно-экспериментальной работы для учета выявленных педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ созданы ТИОС ОБШ, специфичная организация использования компьютерной базы образовательного учреждения для обеспечения взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды, отвечающих потребностям подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ. Локальная сеть ОБШ наполняется разнообразными учебными материалами, справочниками, справочно-информационными системами, обеспечен доступ в Интернет для преподавателей и студентов. Создан ЕФУМО, к которому через локальную сеть имеют доступ студенты и преподаватели с любой рабочей станции учебного корпуса. Преподаватели ОБШ совместно со специалистами Инфоцентра создают большое количество электронных учебно-методических материалов для использования в учебном процессе, самостоятельной работе и самообразовании студентов. Библиотека ОБШ преобразована в справочно-информационный отдел, созданы электронные каталоги и картотеки, обеспечен электронный поиск источников информации и информирование потребителей о поступлении литературы.

4. Творческая самостоятельная и учебно-исследовательская работа преподавателей и студентов основывается на использовании разнообразных электронных источников информации, получаемых на основе доступа к электронным базам данных и др. НИТ позволяют не только получить доступ к информации, но и средства ее обработки, что повышает эффективность творческой самостоятельной и учебно-исследовательской деятельности. За период обучения уровень самообразовательных умений студентов значительно вырос, студенты владеют компьютерными технологиями и умеют применять их в ходе обучения и написания курсовых, выпускных квалификационных работ, рефератов, докладов и т.д.; владеют методами поиска информации в ЕФУМО, электронном каталоге СИО, справочно-информационной системе «Гарант» и др.

5. Использование разнообразных методов оценки - результатов опытно-экспериментальной работы, таких как анкетирование, технические возможности, предоставляемые ПЭВМ, методы математической статистики обработки данных позволяют сделать вывод об успешности проведения опытно-экспериментальной работы: создания ТИОС образовательного учреждения, вовлечения студентов в творческую самостоятельную и учебно-исследовательскую деятельность. Студенты ОБШ при наличии альтернативы использования традиционных технологий осуществления самообразовательной деятельности активно использовали дополнительные возможности, предоставляемые НИТ в получении и обработке информации. Учет выявленных в ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ оказывает существенное влияние на мотивацию студентов к самообразованию, формирование позитивного отношения студентов к использованию НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности, способствует активизации деятельности студентов в учебное и внеучебное время, формирование знаний, умений и навыков работы с электронными источниками информации, увеличение объемов и улучшения качества исполнения творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ студентов на основе привлечения дополнительных электронных источников в образовательный процесс, созданию основы для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования, а также процессу самообразования преподавателей и созданию ими учебно-методической базы для учебного процесса. На основании вышеизложенного получен вывод, что созданная в ОБШ ТИОС и организация учебно-воспитательного процесса позволяет качественно подготовить студентов к использованию НИТ в обучении и самообразовании, сформировать мотивы необходимости использования НИТ в будущей профессиональной деятельности и обыденной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы данного исследования:

1. Опираясь на анализ категории самообразования и учитывая его значение для формирования важных качеств специалиста в современном обществе, мы понимаем под самообразованием, прежде всего, целеустремленную работу человека по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых умений и навыков для эффективного функционирования в профессиональной и социальной жизни и деятельности.

На основе анализа рассмотренных определений категории «самообразование» можно выделить его основные признаки: глубокие перспективные внутренние мотивы, добровольные побуждения, установка на непрерывное самообразование; самодеятельность индивида, включающая самостоятельный поиск и выбор источников самообразования, нахождение в них нужной информации; самоорганизацию и саморегуляцию; целенаправленность и систематичность занятий самообразованием; индивидуально-личностный характер самообразования; свободный выбор круга проблем изучения, подвижный объем знаний, определяемый степенью насыщенности интереса к избранному предмету; универсальный характер, то есть разнообразие возможностей в выборе содержания, средств, форм, методов самообразовательной деятельности.

Мы отмечаем, что образовательные потребности современного человека становятся все более разнообразными. Ныне они включают не только потребности в получении общего среднего образования и какой-либо профессии, но и потребности в обучении для под держания и улучшения здоровья, улучшения качества семейной жизни, компетентного участия в общественной жизни, содержательного проведения досуга, развития собственной личности.

В период обучения студентов в образовательных учреждениях самообразование осуществляется под педагогическим руководством. Руководство самообразованием осуществляется на первых этапах подготовки человека к самообразованию, позднее все действия производятся им самостоятельно и достигают оптимального уровня тогда, когда оно преобразуется в постоянную жизненную потребность человека, основу его образования в течение всей жизни, основу его поведения и образа жизни. Ведущими мотивами в формировании готовности будущего специалиста к профессиональному самообразованию являются: социальные и личностные, учебно-познавательные, профессиональные. Процесс формирования и развития мотивов самообразования во многом зависит от убеждений будущего специалиста в объективной необходимости профессионального самосовершенствования, профессионального самообразования.

2. Самообразование начинает играть все большую роль в жизни современного общества, так постиндустриальное общество можно назвать обществом самообразующимся, где самообразование выступает источником не только технологических, но и социальных инноваций, и в качестве неотъемлемой составляющей разнообразных видов деятельности человека обретает доминирующие позиции. В информационном обществе самообразование обретает статус ведущего вида деятельности.

В таких типах общества важна роль информатизации образования, суть которого (как и самообразования) заключается в том, что обучаемому становится доступным возрастающий объем информации в базах данных, в экспертных системах, компьютеризированных архивах, в справочниках или энциклопедиях. Информатизация образования создает предпосылки для широкого внедрения в практику пси-, холого-педагогических разработок, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Мы считаем, что использование НИТ в обучении и самообразовании позволит выполнить социальный заказ общества на подготовку специалиста, владеющего НИТ, способного к самостоятельному приобретению знаний, переквалификации и адаптации в новых социальных условиях. Выпускник колледжа должен быть не только профессионалом в своей области знания, но и свободно ориентироваться в современных компьютерных технологиях, уметь использовать компьютер в своей профессиональной деятельности, для удовлетворения потребности в профессиональных и иных знаниях путем самообразования.

4. Педагогической особенностью подготовки к самообразованию студентов средствами НИТ является использование ТИОС для поиска, обработки и обмена информацией в ходе учебно-исследовательской работы, написания творческих самостоятельных работ.

Опираясь на необходимые условия для проведения опытноэкспериментальной работы в нашем исследовании:

• наличие материально-технической (компьютерной) базы образовательного учреждения; анализ учебно-методической документации для организации процесса самообразования с использованием средств НИТ;

• организацию непрерывной подготовки преподавателей для использования НИТ в профессиональной деятельности и организации самообразовательной деятельности студентов с использованием средств НИТ;

• минимальный уровень компьютерной грамотности, знаний, умений, навыков осуществления самообразовательной деятельности студентов на начальных стадиях обучения в профессиональном образовательном учреждении, выделены следующие педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ, на основе использования ТИОС образовательного учреждения:

• необходимость создания специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия между студентами, преподавателями и информационной средой в учебное и внеучебное время;

• вовлечение студентов в творческую самостоятельную и учебно-исследовательскую деятельность;

• применение электронных источников информации, как предназначенных (электронные учебники, пособия), так и не предназначенных для осуществления образовательных целей (профессиональные базы данных, экспертные системы, компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, электронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и др);

• применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией: логических, математических, статистических, графических и пр. Совмещенность этих процедур оптимизирует и расширяет возможности самообразовательной деятельности, создает условия для творчества, улучшения качества творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ.

5. Мы отмечаем, что в настоящее время в педагогических исследованиях понятие «ТИОС» четко не определено, отсутствует целостный системный анализ этого понятия, что объясняется его новизной, многоплановостью проблемы. Процесс ТИОС включается в общую систему учебно-воспитательного процесса профессиональных образовательных учреждений. Не претендуя на общность и следуя современным тенденциям в трактовке понятия ТИОС, мы делаем вывод: ТИОС - это система локальных, корпоративных и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения, а также включаем преподавателей, студентов, учебно-методические и иные информационные материалы.

Опытно-экспериментальной работы предполагала создание ТИОС для целей подготовки студентов к самообразованию с использованием средств НИТ в условиях учебно-воспитательного процесса ОБШ. Процесс освоения НИТ происходит в рамках изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности», а также абсолютного большинства дисциплин учебного плана 0604 «Банковское дело».

7. Констатирующая часть опытно-экспериментальной работы подтвердила готовность базы исследования к проведению эксперимента: наличие материально-, технической (компьютерной) базы образовательного учреждения - ОБШ, предусмотренных ГОС и учебными планами по специальности часов на самостоятельную и самообразовательную деятельность студентов; готовность преподавателей к осуществлению процесса создания ТИОС и организации подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ и, одновременно, недостаточный уровень компьютерной подготовки студентов, поступивших на обучение в ОБШ. Это не позволит им самостоятельно продолжать свое образование (самообразование) с использованием средств НИТ. Следовательно, имелись основания для проведения опытно-экспериментальной работы в ОБШ по созданию ТИОС образовательного учреждения для подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ на ее основе.

8. В ходе формирующей части опытно-экспериментальной работы учитывались выявленные педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию, создавались условия для использования НИТ в учебном процессе и самообразовании и использовались возможности НИТ для осуществления самообразовательной деятельности студентов, проверялась эффективность созданных отдельных элементов ТИОС и всей совокупности этих элементов. Производилось анкетирование выпускников, а также осуществлялся анализ использования средств НИТ в самостоятельной творческой самостоятельной и учебно-исследовательской деятельности студентов на основе использования технических возможностей предоставляемых компьютерной техникой.

Результаты проведения формирующей части опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования о том, что если в образовательном учреждении учесть выявленные в ходе анализа теоретической базы педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию на базе созданной ТИОС, в которой будет осуществлен учебно-воспитательный процесс, то можно достичь цели подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ.

Итак, общими выводами данного исследования являются:

1. Учет педагогических особенностей при построении ТИОС образовательного учреждения и организация подготовки студентов к самообразованию на ее основе позволил сформировать у студентов знания, умения и навыки работы с разнообразными электронными источниками информации.

2. Широкое использование НИТ студентами при выполнении самостоятельных учебных, творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ позволяет увеличить количество, улучшить качество их исполнения и, тем самым, добиться повышения уровня подготовки будущих специалистов.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы повысился уровень мотивации самообразования студентов, сформировано позитивное отношение к использованию НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности.

4. Обеспечение доступа студентов к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям позволило повысить активность деятельности студентов в учебное и внеучебное время.

5. Создание ТИОС образовательного учреждения позволило привлечь значительное количество дополнительных электронных источников информации, необходимых для учебной и самообразовательной деятельности студентов.

6. Включение студентов в процессы непрерывного самообразования подтверждено наличием мотивации продолжать образование у большинства выпускников, потребности в профессиональном росте, желании сделать деловую карьеру на основе информационной культуры специалиста.

Оценка уровня основных компонентов, составляющих структуру подготовленности к самообразованию: уровень целеполагания, наличие осознанной потребности в самообразовательной деятельности, ее мотивы, наличие исходной базы профессиональных и самообразовательных знаний, умений и навыков, отношение к источникам (средствам) самообразования, самостоятельность в организации этого вида деятельности позволяют сделать вывод об их сформированности. Данный вывод подкреплен методами математической статистики и позволяет судить о положительной динамике в процессе подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ. Это позволяет признать проведение опытно-экспериментальной работы достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а условия, сформированные в гипотезе, подтвержденными.

Направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть, например, влияние использования НИТ в самообразовательной деятельности студентов на повышение качества подготовки специалистов, проблемы подготовки электронных учебно-методических материалов и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий"

На правах рукописи

Панина Наталья Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К САМООБРАЗОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут - 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Сургутского государственного педагогического института

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Сергей Анатольевич Маврин доктор педагогических наук, профессор Виктор Алексеевич Далингер кандидат психологических неук, доцент Татьяна Николаевна Разуваева Омский государственный университет

Защита состоится 24 декабря 2003г, в 14.00 час. в 214 ауд. на заседании диссертационного совета К 800.003.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института

Автореферат разослан 23 ноября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент ВН. Малиновская

1Шг

л&то

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегической целью новой философии образования должна стать не передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, а формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика России учитывает данные тенденции, так например, ст. 14 Закона об образовании указывает, что содержание образования должно обеспечивать: «...адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру»1. Такой результат можно достичь на основе использования новых информационных технологий (далее - НИТ) в обучении и самообразовании. .

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что образовательная политика учитывает общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования, в частности, переход к постиндустриальному, информационному обществу2. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в числе основных целей образования определяет: формирование навыков самообразования и самореализации личности; непрерывность образования в течение жизни человека; развитие дистанционного обучения; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании; подготовку образованных людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества3.

Образование должно привести человека к самообразованию. Современному специалисту нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад, при этом полученные им в процессе обучения профессиональные знания быстро устаревают. Это значит, что специалисту необходимо перманентное образование, что, в свою очередь, подразумевает готовность к самостоятельному добыва-

Федеральный закон О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»,- М.. Издательство «Ось-89», 1998 - 64с.

2 Концепция модернизации российского образовавший период до 2010 года. Приложение к приказу Минобразования России от 11 02 2002 № 393

3 Национальная Доктрина образования а Российской Федерации Посгановлени 410 2000.

Пишимишцта РФ № 781 ет Й>С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

иию новых знаний. Концепция непрерывного образования теснейшим образом связана с процессом становления информационного общества. Наиболее перспективными направлениями изменений системы образования являются: замена закрытой системы образования открытой образовательной средой; утверждение самообразования в качестве ведущей функции образования; формирование системы образования в течение всей жизни человека. На выполнение указанных целей направлена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»1.

Актуальность проблемы подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ определяется низким уровнем мотивации самообразования большинства современных студентов, недостаточным уровнем умений и навыков самообразовательной деятельности, неумением пользоваться инструментами НИТ в самообразовательной деятельности, низким уровнем готовности преподавателей профессиональных образовательных учреждений к работе с НИТ - все это в целом не способствует формированию компетентного, конкурентоспособного специалиста, умеющего творчески решать профессиональные задачи на современном этапе развития общества.

К настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности: АЛ,Айзенбергом, ЕЛ. Шуклиной, AJC. Громцевой, Г.Е. Руд-зитисом и др. рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования; Г.С. Сухобской, ЛИ. Наумченко и др. определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности; Б.Ф. Райским, И.А. Редко-вец и др. исследованы пути и средства формирования потребности к самообразованию; Н,Ф. {Сухаревым, НД Хмель и др. прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием; ПЛ. Блонским, ВК. Оконем, K.P. Роджерсом, ВГ. Рыцдак, Г.Н. Сериковым и да. рассматриваются вопросы организации и руководства самообразованием. В современной психолого-педагогической литературе уделяется много внимания развитию дистанционного обучения, основой которого является самообразование.

Изучение работ этих и других авторов позволяет сделать предположение, что процесс информатизации образования и самообразования позволит сделать знание

' Федеральна* целевая программа «Развтие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (уи постановлением Правительстве РФ от 28 август» 2001 г № 630) (с изменениями от 23 октября 2002 г)

более доступным, создаст условия для развития непрерывного образования.

Подготовка студентов к самообразованию в системе среднего профессионального образования связана с преодолением ряда противоречий-, между сложившимися формами и методами подготовки будущих специалистов и социальным заказом на формирование личности, владеющей ПИТ в профессиональной деятельности; между потребностью общества в готовности будущего специалиста к саморазвитию и самообразованию и недостаточным учетом возможностей, научно-организационных условий в образовательных учреждениях для осуществления самообразовательной деятельности, в том числе с использованием НЙТ; Между требованиями к качеству педагогических кадров, владеющих НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем информационной культуры преподавателей; между развитием компьютерных технологий и наличием соответствующего учебно-методического, иного обеспечения образовательного процесса и т.д.

Проблема исследования Необходимость определения способов разрешения существующих противоречий обусловила проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных путей подготовки будущих специалистов к самообразованию с использованием средств НИТ для последующего вовлечения их в процесс непрерывного образования.

Идея исследования: раскрыть дополнительные возможности, предоставляемые средствами НИТ для самообразования будущего специалиста, заключающиеся в обеспечении свободного доступа к возрастающему объему профессиональной информации, способам ее обработки, развитию коммуникаций между людьми, возможности регулярного повышения квалификации, освоения новых профессиональных полей, расширения общекультурного кругозора, выработке психологической установки на непрерывное самообразование.

В последнее время созданы определенные предпосылки для решения обозначенных проблем, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различного уровня, подготовка студентов к самообразованию средствами НИТ не была предметом специального исследования и требует дальнейшего изучения.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему данного диссертационного исследования:

«Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий»

Объект исследования• самообразовательная деятельность студентов в профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования, педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить значимость выявленных в процессе исследования педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, способствующих их непрерывному образованию при переходе к информационному обществу.

Гипотеза исследования: если учесть в организации учебной деятельности педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, в рамках специально созданной конкретным образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды, то можно добиться получения следующих педагогических результатов:

• привлечь дополнительные электронные источники информации в образовательный процесс и сформировать у студентов знания, умения и навыки работы с ними;

• повысить мотивацию самообразования студентов и использования ими НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности;

• способствовать активизации деятельности студентов в учебное и внеучебное время на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям;

• создать основу для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования.

Задачи исследования'.

• выявить и обосновать педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ в ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы;

• проверить готовность базы исследования к проведению опытно-экспериментальной работы;

• подготовить телекоммуникационную информационно-образовательную среду (ТИОС) колледжа к опытно-экспериментальной работе и организовать на ее основе

творческую самостоятельную и учебно-исследовательскую деятельность студентов; • экспериментально проверить значимость педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие блоки научной информации: философский блок составили работы по системному (A.A. Богданова, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, В.А. Лекторского, Э.Г. Юдина, Г.Н. Серикова) и деятельностному подходу (J1.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, Н,Ф. Талызиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), а также работы П.Ф. Капте-рева, Н. Винера, Б.С, Гершунского, О.В. Долженко и др.; педагогический блок составили работы В.И. Загвязинского, А.К. Громцевой, Г.И. Щукиной, В.Г. Онушки-на, А.П. Владиславлева, A.B. Даринского, Б.Ф. Райского, М.Н. Скахкина и др.; психологический блок - работы Л.И. Божович, А.К. Марковой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, П.П. Блонского, X. Хекхаузена и др.; НИТ в современной теории образования - работы Б. Скиннера, В.М. Глушкова, Б. Брунера, В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, А.И. Ракитова, B.C. Полат, С.М. Анохина, М.П. Лапника, Й.В. Роберт и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-исследовательской литературы); научно-эмпирические методы (педагогическое наблюдение, интервьюирование студентбв, преподавателей и специалистов служб колледжа, анкетирование студентов), обобщение опыта работы педагогического коллектива, изучение и анализ документов колледжа (годовых отчетов, учебных планов, программ, ГОС СТТО специальности и др.), изучение и анализ использования студентами электронных источников информации на основе программного обеспечения ПЭВМ, изучение продуктов самообразовательной деятельности студентов, статистические методы обработки полученных результатов.

Базой исследования явилась Омская банковская школа (колледж) Банка России (далее - ОБШ) - одна из 6 банковских школ, учредителем которых является Банк России. В широком эксперименте опирались на данные, полученные в 6 банковских школах (колледжах) Банка России (Омской, Московской, Казанской, Орловской, Санкт-Петербургской, Хабаровской) в процессе работы с 2280 студентами очной формы обучения и 220 преподавателями. В педагогическом эксперименте, организованном в ОБШ, было задействовано более 350 студентов, 30 препода-

g

вателей, сотрудники Йнфоцентра. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы. В качестве контрольной группы в опытно-экспериментальной работе приняли участие 352 студента очной формы обучения Хабаровской банковской школы (ХБШ). Наблюдения за студентами ХБШ производились с 1999 по 2003 учебный год.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, выбраны методы, выявлены и обоснованы педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, составлены примерные программы констатирующей и формирующей частей опыгно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2002г,г.) осуществлена диагностика уровня подготовки к самообразованию, в том числе средствами НИТ, студентов, поступивших на обучение в ОБШ и ХБШ; осуществлен анализ готовности базы исследования: материально-технической (компьютерной) базы ОБШ, ГОС, учебных планов специальности 0604 «Банковское дело», выявлен уровень готовности преподавателей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2001-2003г.г,) последовательно реализовывались на практике компоненты ТИОС ОБШ с учетом выявленных педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ; вносились изменения в организацию учебно-воспитательного процесса для интенсивного использования НИТ, организацию творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы студентов с использованием средств НИТ; производилась оценка использования средств НИТ в самообразовательной деятельности студентов ОБШ и ХБШ, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в описании прикладного использования НИТ применительно к процессу самообразования, создании и использовании ТИОС образовательного учреждения для осуществления самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов, анализе учебно-методической документации специальности (ГОС, учебных планов, примерных и рабочих программ дисциплин) на предмет обеспечения компьютерной поддержки

и наличия часов на самостоятельную и самообразовательную деятельность; разработке документации, регламентирующей процесс использования НИТ в обучении и самообразовании студентов; применении инструментов ПЭВМ в качестве метода исследования при анализе использования электронных баз данных; анализе готовности базы исследования к проведению опытно-экспериментальной работы; создании и использовании для самообразования студентов Единого фонда учебно-методического обеспечения (ЕФУМО) образовательного учреждения, что обусловило результативность этой работы в рамках колледжа.

Теоретическая значимость: в соответствии с современной образовательной политикой теоретически обоснованы роль, место непрерывного самообразования будущих специалистов с использованием НИТ для эффективной профессиональной деятельности в информационном обществе; теоретически выявлены и обосно-1 ваны компоненты ТИОС образовательного учреждения, педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ, основанные на использовании ТИОС для поиска, обработки и обмена информацией в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы. Результаты исследования влияют на существующие теоретические представления об информатизации образования, развивают новые подходы применения теоретических положений в практике подготовки студентов к самообразованию.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе системы среднего и, отчасти, высшего профессионального образования. Созданная с учетом выявленных в ходе исследования педагогических особенностей ТИОС колледжа, создает условия и позволяет включить студентов и преподавателей в реальную самообразовательную деятельность с использованием средств НИТ. В ходе исследования создан Единый фонд учебно-методического обеспечения (ЕФУМО) ОБШ, предназначенный для самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов, определены основные требования к подготовке творческих самостоятельных, учебно-исследовательских работ студентов о использованием средств НИТ (подготовка и оформление работ на основе компьютерных технологий; использование норматив-

но-правовой, учебно-методической документации, учебных материалов электронных баз данных и др., доступ к которым осуществляется через сети Интернет, Ин-транет). Результаты исследования важны для решения практических вопросов организации подготовки студентов к самообразованию, непрерывному образованию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многолетним практическим опытом автора, тшательным отбором фактического материала и документальных источников, применением теоретических и научно-экспериментальных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, длительностью, положительными результатами и личным участием автора в экспериментальной работе, отзывами о студентах, полученными с мест производственной и преддипломной практики, выпускниках ОБШ, работающих в банковской системе как о специалистах, самостоятельно осваивающих НИТ в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическими особенностями подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, основанными на использовании ТИОС в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы являются:

• создание специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и компьютерным сетям способствует активизации деятельности студентов в учебное и виеучебное время;

• повышение уровня компьютерной подготовки студентов до требуемого для работы с используемым в образовательном процессе программным и аппаратным обеспечением, электронными источниками информации создает основу для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования;

• последовательное применение электронных источников информации, предназначенных и не предназначенных для образовательных целей, обеспечит привлечение дополнительных источников в учебный процесс, формирование знаний, умений, навыков работы с ними;

• дидактически корректное применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией: логических, математических, статистических, графических и пр. - позволит оптимизировать и расширить возможности самообразовательной деятельности (создание условий для творчества, увеличение количества, улучшение качества исполнения работ). 2. Реализация педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию на основе систематического, интенсивного использования НИТ в учебной, творческой самостоятельной и учебно-исследовательской деятельности делает ее мотивированной, эффективной, позволяет вывести студентов в реальную профессиональную деятельность, включающую обязательный блок самообразования.

Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались в процессе научных сообщений докладов и выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Международные отношения в развитии социально-экономических процессов в странах СНГ» (Омск, июнь 2001г.); IX Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, май 2002г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Проблема зависимостей и насилия среди молодежи» (Омск, март 2002г.); «Совершенствование системы подготовки специалистов сферы сервиса» (Омск, октябрь 2002г.); городских научно-практических конференциях: «Банковский бизнес в регионе» (Омск, октябрь 2003г.); «Управление банковским персоналом: Опыт, проблемы, перспективы» (Омск, декабрь 2002г.); «Информационные технологии в образовательном процессе» (Омск, апрель 2001г.); «Педагогическое руководство самостоятельной работой в дистанционном обучении» (ОБШ, апрель 2000г.); «НИТ в учебном процессе ОБШ» (ОБШ, март 2001г.); семинарах «Проблемы дистанционного обучения» (ОмГУ, май 2000г.), «Дистанционное обучение: проблемы, прогнозы» (Академия МВД России 2002г.); на заседаниях научно-методических семинаров преподавателей, методистов, заместителей директоров по научно-методической работе, заведующих отделениями системы СПОУ и ВПОУ г. Омска; в опубликованных статьях в журналах и научных сборниках Результаты исследования использованы в образовательной деятельно-

ста ОБШ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации содержится 11 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 257 наименований. В диссертацию включены В приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность исследования для педагогической теории и практики, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы изучения педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ» раскрыты понятие самообразования, его мотивация, сущность и роль в системе непрерывного образования, рассмотрена проблема самообразования в контексте информационного общества, выявлены педагогические особенности подготовки студентов колледжей к самообразованию средствами НИТ.

В современном обществе самообразование диктуется объективной необходимостью постоянного пополнения, творческой переработки знаний и представляет собой процесс, способствующий становлению и развитию личности, ее общей культуры, социальной зрелости, профессиональной мобильности, Несмотря на то, что термин «самообразование» довольно часто употребляется в научной литературе, его теоретический статус и специфика определены еще не достаточно точно. Причина этого в многогранности изучаемого явления. Для нашего исследования важной является идея непрерывного самообразования, рассмотренная на основе работ А.Я. Айзенберга, Ю,Н. Кулюткина, А.П. Владиславлева, Б.Г. Лихачева и др. В контексте непрерывного образования самообразование рассматривается учеными как его часть, составной компонент, как определенный этап.

В диссертационном исследовании опираемся на определение, данное Б.Ф. Райским и М.Н. Скаткиным, которые считают, что самообразование - это овладение знаниями по инициативе самой личности в отношении предмета занятий (чем заниматься), объема и источников познания, установления продолжительности и времени проведения занятий, а также выбора формы удовлетворения познаватель-

ных потребностей и интересов. Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что в период обучения в различных образовательных учреждениях человек может рационально сочетать образование и самообразование, то есть самообразование - это неотъемлемый компонент систематического обучения в стационарных образовательных учреждениях. Руководство самообразованием осуществляется на первых этапах подготовки человека к самообразованию, позднее все действия производятся им самостоятельно.

В ходе теоретического анализа категории соотнесено понятие самообразования с родственными, смежными педагогическими понятиями: образования, самовоспитания, самостоятельной работы, самообучения, характеризующимися общностью на основе близости их социальной и психологической природы и имеющими общую педагогическую основу - учебно-воспитательный процесс. Изучение работ исследователей А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, В.Г. Крысько, Б.Ф. Райского, Ч. Куписевича и др. позволило выделить и обосновать принципы, виды, методы, компоненты, уровни, ведущие мотивы самообразования, классифицировать самообразовательные умения.

Современные тенденции развития общества, вызывают необходимость рассмотрения проблемы самообразования в контексте информационного общества, в котором самообразование приобретает статус ведущего вида деятельности. Изучение работ Е.А, Шуклиной, А.И. Ракитова, В.А. Извозчикова и др. позволило раскрыть понятие информационного общества, его основные черты, требования, предъявляемые к специалистам в данном обществе.

Процесс создания образовательной среды на основе НИТ имеет существенные педагогические особенности. Они должны быть учтены образовательным учреждением для выполнения задач подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ. НИТ не только обеспечивают доступность и разнообразие информации, но и активизируют самообразовательные процессы, трансформируют способы организации самообразования, облегчают поиск информации, предоставляют соответствующие инструментальные средства работы с ней.

Участие студентов в творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работе является важнейшим способом их подготовки к самооб-

разованию. Педагогической особенностью подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ является использование ТИОС для поиска, обработки и обмена информацией в ходе учебно-исследовательской работы, написания творческих самостоятельных работ.

Теоретическому осмыслению проблемы создания ТИОС способствовало изучение исследований, проведенных В.П. Мозолиным, Т.В. Менг, А.В. Кушко, Л.П. Захарченко, Г.Ю. Беляевым, Е.Г. Ториной и др., многочисленных публикаций по проблемам дистанционного обучения. В педагогической науке отсутствует однозначное определение понятия ТИОС. В данном исследовании стали исходить из понятия, применяемого в системе дистанционного обучения, как системы локальных, корпоративных и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения. В качестве неотъемлемых компонентов включаем в состав такой среды преподавателей, обучаемых, учебно-методические и иные информационные материалы, содержащиеся в базах данных. Основанием для их включения служит анализ категории среды, обучающей среды, образовательной среды, информационно-образовательной среды, телекоммуникационной информационно-образовательной среды. В.П. Мозолин и Э.Г. Скибицкий отмечают, что при построении учебной информационной среды телекоммуникационного обучения необходимо создать информационное взаимодействие между учащимся, преподавателем и информационной средой. Телекоммуникационные технологии выполняют в информационной среде роль связующего звена между ее различными элементами. При этом, преподаватель осуществляет свою работу в новой среде и с новым обучающимся (обучающийся плюс компьютер с программным обеспечением).

Исходя из понятий «педагогический» - связанный с обучением, воспитанием, образованием, «особенность» - характерное, отличительное свойство, качество, признак чего-либо, предлагаем рабочее определение категории педагогических особенностей. Педагогические особенности - результат развития известных педагогической науке общих условий, имеющих конкретные проявления в учебно-воспитательном процессе разнообразных образовательных учреждений, претен-

дующих на инновационный характер собственной деятельности, В последствии педагогические особенности могут развиться в условия, но только в том случае, если они окажутся общими для значительного числа образовательных учреждений.

В данной работе термин «подготовка» употребляется как готовность - наличие компетентности, знаний и умений, результат самообразовательной деятельности студентов с использованием средств НИТ.

Опираясь на необходимые условия для проведения опытно-экспериментальной работы:

• наличие материально-технической (компьютерной) базы образовательного учреждения; анализ учебно-методической документации для организации процесса самообразования с использованием средств НИТ;

• организацию непрерывной подготовки преподавателей для использования НИТ в профессиональной деятельности и организации самообразовательной деятельности студентов;

• минимальный уровень компьютерной грамотности студентов на начальных стадиях обучения в профессиональном образовательном учреждении,

выделены следующие педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ на основе использования ТИОС образовательного учреждения для поиска, обработки и обмена информацией в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы:

• необходимость создания специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия между студентами, преподавателями и информационной средой в учебное и внеучебное время;

• повышение уровня компьютерной подготовки студентов до требуемого для работы с используемым в образовательном процессе программным и аппаратным обеспечением, электронными источниками информации;

• последовательное применение электронных источников информации, предназначенных (электронные учебники, пособия) и не предназначенных для осуществления образовательных целей (профессиональные базы данных, экспертные системы, компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, элек-

тронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и др); • дидактически корректное применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией: логических, математических, статистических, графических и пр. для оптимизации и расширения возможностей самообразовательной деятельности, создания условий для творчества, улучшения качества работ.

В исследовании дан подробный анализ электронных учебников и пособий - их достоинств, недостатков, методического аппарата, сделан вывод об их пригодности, прежде всего, для самообразования и самостоятельной работы студентов.

Опытно-экспериментальная работа представлена в двух последующих главах. В главе 2 «Анализ готовности базы исследования к проведению опытно-экспериментальной работы» обоснованы критерии и уровни оценки результатов педагогического исследования, в связи со спецификой применения НИТ в образовании проведена осуществлена диагностика готовности базы исследования по основным компонентам ТИОС.

Одним из наиболее важных компонентов создания ТИОС образовательного учреждения является современная материально-техническая (компьютерная) база, позволяющая интенсивно использовать компьютерную технику в образовательном процессе и предоставляющая дополнительные возможности студентам и преподавателям для осуществления самообразования. Изучение данного вопроса привело к выводу, что в ОБШ имеется достаточный для обучения и самообразования парк ПЭВМ, разнообразные программные продукты, множительная техника, имеется доступ в Интернет, созданы Инфоцентр, единая локальная сеть Интранет и др.

Учитывая быстрые прогрессивные изменения компьютерных технологий, политику Банка России в области информатизации производства, был получен вывод о необходимости организации непрерывной подготовки преподавателей ОБШ по двум направлениям - как пользователей ПЭВМ и как пользователей программных продуктов узкой специализации, применяемых в системе Банка России. Обучение преподавателей осуществляется на отделении переподготовки и повышения квалификации банковских кадров ОБШ Преподаватели специальных дисциплин в ОБШ имеют возможность повышать квалификацию в составе групп руководителей и специалистов ГУ Банка России 1-2 раза за учебный год. В настоящее время примерно 80% педагогического соста-

ва является опытными пользователями ПЭВМ, остальные владеют основными навыками работы с компьютерной техникой. Полученные знания преподаватели используют для подготовки учебно-методических материалов, сопровождения учебного процесса, организации самообразовательной деятельности студентов средствами НИТ.

Д ля организации эффективного использования НИТ в обучении и самообразовании был осуществлен анализ содержания учебных планов и программ по циклам дисциплин на соответствие тенденциям развития информационных технологий, организации компьютерной поддержки дисциплин, возможности организации самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов. Наибольшая компьютерная поддержка необходима циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин. Для подготовки квалифицированного специалиста современный ГОС СПО специальности 0604 «Банковское дело» предусматривает в учебных планах по специальности выделение 654 час. на самостоятельную (внеаудиторную) работу одного студента, в том числе, выполнение 2 курсовых работ, выпускной квалификационной работы, позволяющих формировать умения самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов.

В опьггно-экспериментальной работе приняли участие студенты ОБШ и в качестве контрольной группы - студенты ХБШ, На начало констатирующей часта опытно-экспериментальной работы ОБШ и ХБШ имели одинаковые условия организации учебно-воспитательного процесса. В ходе исследования был произведен анализ исходного уровня компьютерной грамотности студентов, поступивших на обучение в колледжи, Для упрощения изложения результатов диагностики вновь поступивших на обучение студентов назвали студентами-новичками. Данные опроса студентов ОБШ и ХБШ свидетельствуют об отсутствии системного применения большинством студентов-новичков возможностей компьютерной техники для образовательных целей, достаточно низком уровне владения персональным компьютером (18% студентов-новичков ОБШ не владели персональным компьютером) и одним из важнейших источников получения информации для самообразования - Интернет (89% студентов-новичков до поступления в ОБШ им не пользовались). Это позволило сделать вывод о необходимости выравнивания уровня знаний, умений и навыков работы с компьютерной техникой студентов, организации качественного базового обучения НИТ, многочисленным инструментам НИТ для учебно-исследоваггельской работы, написания творческих самостоятельных работ.

В главе 3 «Опытно - экспериментальная работа по проверке уровня подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ» обобщена практика создания ТИОС ОБШ, с учетом выявленных в ходе исследования педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, использования НИТ в организации творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы студентов, экспериментальной проверки уровня подготовки студентов колледжей к самообразованию средствами НИТ.

В ходе формирующего эксперимента ОБШ начала опытно-экспериментальную работу по созданию ТИОС и ее использования в процессе обучения и самообразования, а ХБШ продолжала использовать традиционные технологии самообразования и применения компьютерной техники в образовательном процессе. Процесс создания ТИОС индивидуален для каждого образовательного учреждения и имеет свои особенности. При создании ТИОС ОБШ локальная сеть целенаправленно наполнялась информационными ресурсами учебного и профессионального назначения, такими как: справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант*», база данных справочно-нормативной банковской документации, справочно-информационная система «Справочник бухгалтерских котировок в банке», база данных, содержащая шаблоны основных банковских документов, электронные учебники и пособия; АРМы (автоматизированные рабочие места) специалистов и программные комплексы, используемые в реальной банковской практике, обеспечивающие обучение на основе реальных задач и др. Использование в образовательном процессе различных электронных справочных, информационных систем и баз данных, позволяет найти и использовать в самостоятельной работе, профессиональном самообразовании любой официальный или учебно-методический документ.

В ходе создания ТИОС ОБШ библиотека была преобразована в справочио-информационный отдел (СИО), который совместил функции библиотеки, компьютерного зала, медиатеки. В СИО установлены 8 персональных компьютеров, подключенных к локальной сети (4 персональных компьютера установлены в читальном зале и подключены к Интернет). Специалистами Инфоцентра ОБШ в СИО создана электронная база данных «Библиотека 4.О.», оперативный поиск в которой обеспечивают 14 электронных каталогов и картотек. СИО комплектует фонд нетрадиционных носителей информации: видео, аудио и компакт-диски. Оснащение персональными компью-

терами СИО позволяет экономить время пользователей за счет быстрого получения информации, повышения качества поиска и оперативности, доступности информации, комфортности (пользователь, находясь на рабочем месте и даже дома может получить информацию по электронным каталогам, что удобно при самообразовании).

В ходе формирования ТИОС ОБШ было найдено решение проблемы хранения, учета и обеспечения доступа к электронным учебно-методическим материалам, создаваемым преподавателями ОБШ и других банковских школ, Путем создания Единого фонда учебно-методического обеспечения ОБШ (ЕФУМО). В ЕФУМО сосредотачивается внутренняя и поступающая извне учебно-методическая документация по специальности 0604 «Банковское дело». Полный доступ к ЕФУМО имеют только преподаватели и администрация школы, частичный доступ (исключая контролирующие и административные разработки и документы) имеют обучаемые. С 2000 г. в ЕФУМО размещены более 2000 единиц учебно-методических материалов, в том числе, в «студенческой» части ЕФУМО более 1200 единиц (60% общего фонда).

Создание ТИОС ОБШ, включающей обеспечение доступа обучающихся к сетям Интернет и Иетранет, наполнение локальной сети ОБШ учебными и профессиональными базами данных и программным обеспечением, создание учебно-методического обеспечения преподавателями и ЕФУМО для его хранения, осуществлено с учетом выявленных в ходе исследования педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ.

Для организации эффективной работы студентов в ходе самообразовательной деятельности проработана и создана специфичная организация использования компьютерной базы и информационной среды образовательного учреждения: обеспечен доступ обучаемых к работе с персональными компьютерами и сетами вне учебных занятий; разработаны графики работы компьютерных аудиторий, организовано дежурство лаборантов; установлены персональные компьютеры в общежитии, СИО; организован доступ к электронным ресурсам ОБШ с любой рабочей станции, в том числе с домашних компьютеров. Преподаватели ОБШ обеспечены персональными компьютерами в лаборантских исходя из соотношения - один компьютер на двух преподавателей. Все сотрудники, студенты и слушатели на время обучения становятся пользователями локальной сети Интранет ОБШ Каждый пользователь получает уникальное имя и пароль для доступа в сеть, личную сетевую папку для хранения наработанных материа-

лов, обменные папки общего пользования и др. Через сеть Интранет преподаватели и студенты получают доступ к электронной почте, ЕФУМО ОБШ, учебным и реальным базам данных и др. Созданы документы, регламентирующие работу студентов с сетями Интернет, Интранет, СИО, ЕФУМО и др.

НИТ предоставляют дополнительные широкие возможности для получения и переработки информации при проведении учебных исследований. Особенностью написания творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ в ОБШ является то, что они основываются на нормативных и инструктивных материалах для поиска' которых, преподаватели и студенты используют различные электронные спра-вочно-правовые системы, сайт Банка России, сайты кредитных организаций, органов государственной власти в Интернет и др. При подготовке курсовых, выпускных квалификационных и других работ студенты применяют офисные технологии (электронные таблицы, презентации, шаблоны банковских документов, средства компьютерной графики и др.). В ходе анкетирования были получены сведения об использовании сту-дгнгами-выпускяиками ОБШ офисных технологий при подготовке курсовых работ, в частности: MS Word для написания текста - использовали 100% студентов, MS Excel для вычислений -35%, MS Excel для построения диаграмм и графиков -81%, Справоч-но-правовые системы «Гарант», «Консультант^» -100%, Power Point для подготовки презентаций -84% студентов и др. Полученные данные свидетельствуют о широком применении студентами разнообразных инструментов компьютерных технологий в самообразовательной деятельности.

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы включала оценку использования средств НИТ в самообразовательной деятельности студентов ОБШ на основе счетчиков регистрации подключений к компьютерным источникам информации. Было проанализировано количество подключений к Интернет, ЕФУМО ОБШ, электронным каталогам СИО ОБШ, справочно-правовой системе «ГАРАНТ», автоматизированному справочнику «Бухгалтерских котировок банка», пособиям компьютерной программы "Учебник", электронным учебникам и пособиям формата HTML, находящихся на Web-cepeepe ОБШ, странице Web-cepsepa ГУ ЦБ РФ по Омской области, а также количество посещений студентами компьютерных аудиторий во внеурочное время. Объективно можно было отследить только общее количество обращений к источнику, далее студент мог открывать, копировать любое количество материалов. Со-

поставление полученных результатов о количестве подключений к электронным источникам информации и данных, полученных методом анкетирования студентов-выпускников ОБШ, подтверждает полученные в ходе исследования статистические данные.

В процессе реализации системы подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ были выявлены: самооценка уровня самообразовательной деятельности студентов на начало и конец обучения в ОБШ, основные интересы и мотивы самообразовательной деятельности, в том числе с использованием средств НИТ, их положительная динамика.

ТАБЛИЦА

Сводные данные результатов исследования самооценки уровня и отношения студентов ОБШ к использованию средств НИТ в самообразовании за 2000-2003гт.

№ Самооценка уровня са- Студенты-новички Студенты-выпускники

п/п мообразования кол-во ответивших % ответивших кол-во ответивших % ответивших

1. отличный б 3 б 4

2. хороший 104 53 92 61

3. удовлетворительный 31 31 50 33

4. неудовлетворительный 4 4 - -

5. затруднились с ответом 9 9 3 2

Итого: 196 100 151 100

Ответы студентов - выпускников ОБШ Уд. вес (%)

Полагаю, что каждый культурный человек должен владеть средствами компьютерных технологий (включая Интернет) 88

Полагаю, что владение средствами компьютерных технологий (включая Интернет) позволит мне в будущем работать на более высоким уровне, повысить профессиональную квалификацию, продвинуться по служебной лестнице 90

Считаю, что умение использовать компьютер может мне пригодиться в профессиональной деятельности и не только настоящей, но может быть, 90

если придется изменить свою профессию

В ходе исследования были сделаны следующие выводы: 1. Учет педагогических особенностей при построении ТИОС образовательного учреждения и организация подготовки студентов к самообразованию на ее основе по-

зволил сформировать у студентов знания, умения и навыки работы с разнообразными электронными источниками информации.

2. Широкое использование НИТ студентами при выполнении самостоятельных учебных, творческих самостоятельных и учебно-исследовательских работ позволяет увеличить количество, улучшить качество их исполнения и, тем самым, добиться повышения уровня подготовки будущих специалистов.

3. В ходе опьттно-экспериментальной работы повысился уровень мотивации самообразования студентов, сформировано позитивное отношение к использованию НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности.

4. Обеспечение доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям позволило активизировать деятельность студентов в учебное и внеучебное время.

5. Создание ТИОС позволило привлечь значительное количество дополнительных электронных источников информации, необходимых для учебной и самообразовательной деятельности студентов.

6. Включение студентов в процессы непрерывного самообразования подтверждено наличием мотивации продолжения образования у большинства выпускников, потребности в профессиональном росте на основе информационной культуры.

В соответствии с целью нашего исследования выделена группа критериев оценки результативности опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к самообразованию средствами НИТ: знания, умения, навыки работы в сетях Интернет и Интранет, осуществления коммуникаций для получения информации, обшения, работы с электронной почтой и др.; знания, умения, навыки работы с электронными справочно-информационными системами (энциклопедиями, справочниками, словарями, каталогами библиотек); знания, умения, навыки работы с учебными и реальными базами данных, электронными учебниками, пособиями и др.; знания, умения, навыки использования компьютера для целей обучения и самообразования (самостоятельно находить, сохранять, использовать, обрабатывать и оформлять информацию в электронном виде); наличие мотивации самообразов-ния студентов. Оценка большинства названных критериев произведена на основе сопоставления ответов студентов-выпускников на вопросы анкеты и данных, полученных с помощью компьютерной техники.

Оценка уровня основных компонентов, составляющих структуру подготовленности к самообразованию: наличие осознанной потребности в самообразовательной деятельности, ее мотивы, наличие исходной базы профессиональных и самообразовательных знаний, умений и навыков, отношение к источникам (средствам) самообразования, самостоятельность в организации этого вида деятельности позволяют сделать вывод об их сформированное-™. Данный вывод подкреплен методами математической статистики и позволяет судить о положительной динамике в процессе подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ в ОБШ. Это позволяет признать проведение опытно-экспериментальной работы достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а условия, сформированные в гипотезе, подтвержденными.

В заключении исследования подведены итоги проведенного диссертационного исследования, изложены результаты, полггверждающие выдвинутую гипотезу, определены направления дальнейшего исследования проблемы, например, влияние использования НИТ в самообразовательной деятельности студентов на повышение качества подготовки специалистов, проблемы подготовки электронных учебно-методических материалов и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях диссертанта:

1. Панина Н.Н. НИТ как средство подготовки к самообразованию будущих специалистов банковской системы // Банковский бивнес в регионе. Материалы науч,-

практич.конф., Омск, 28 акт. 2003г. - Омск, 2003. — С.216-220.

2. Панина Н.Н. Место и роль самообразования специалистов в системе непрерывного образования // Управление банковским персоналом: Опыт, проблемы, перспективы, Материалы науч,-практик, конф,, Омск, 5-6 дек. 2002г. -Омск, 2002.- С. 199-123.

3. Панина Н.Н. Формирование компьютерной образовательной среды для учебного процесса // Совершенствование системы подготовки специалистов сферы сервиса: Материалы регион. науч.-практич. конф., Часть I. - Омск: ОГИС, 2002.- С.138-141.

4. Панина Н.Н., Пивоваров ДА. Некоторые социальные аспекш возможностей доступа к использованию профессиональных баз данных в обучении, основанном на

НИТ // Социальная педагогика и социальный работник Сибири. - 2002. - № 1.- с.Ш-117.

5. Панина H.H., Пивоваров Д.А. В компьютерном образовании есть место для поиска // Деньги и кредит. - 2001 .-№ И.-С. 68-71.

6. Панина H.H., Пивоваров Д.А. Из опыта международного сотрудничества в проведении эксперимента по дуальной системе обучения банковских специалистов/Международные отношения в развитии социально-экономических процессов в странах QiT: Материалы междунар. науч.-практич. конф, - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001.- С. 223-225.

7. Панина НН„ Пивоваров Д.А. Из опьгта формирования электронной базы учебно-методического обеспечения учебного процесса // Информационные технологии в образовательном процессе: Материалы науч.- пракгач. конф., Омск, 25 апр. 2001г.-0мск:00 ИПКРО, 2001. - С.132-135.

8. Пивоваров Д.А., Панина H.H. Требования к уровню компьютерной подготовки, организации обучения студентов СПУЗ в условиях интеграции НИТ в учебный про-цесс//Информационные технологии в образовательном процессе: Материалы науч,-практич. конф. Омск, 25 апр. 2001г. - Омск: ОО ИПКРО, 2001. - С. 138-141.

9. Пивоваров ДА., Панина H.H. Опыт комплексного внедрения НИТ в учебный процесс // Информационные технологии в образовательном процессе: Материалы науч.-практич. конф., Омск, 25 апр. 2001г. - Омск: ОО ИПКРО, 2001.- С. 141-144.

10. Панина H.H., Пивоваров ДА. Формирование и использование баз данных в учебном процессе//Информационные технологии в образовательном процессе: Материалы науч.-практич. конф., Омск, 25 апр. 2001г. -Омск: ОО ИПКРО, 2001. - С. 135-138.

РНБ Русский фонд

2006-4 9375

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ((Бланком» 644099, г. Омск, ул. Во.ючаевская, 9

п :;ЕН ?:эз