Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назарова, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Ольга Леонидовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕД ЖА КАК НАУЧНО-ПЕДАГОШЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы преодоления трудностей в самообразовании студентов в теории и практике учреждений среднего профессионального образования

1.2. Диагностика готовности обучающихся колледжа к самообразовательной деятельности

1.3. Комплекс педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технология преодоления трудностей самообразовательной деятельности студентов колледжа.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа"

В постоянно изменяющихся социально-экономических условиях современного общества самообразование приобретает многосторонний характер: оно все в большей мере является результатом образования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности. С психолого-педагогических позиций самообразование студентов колледжа продолжает и углубляет образование, является средством умственного развития личности, ведущей частью процесса самовоспитания (Е. О. Смирнова).

Вопросам самообразования молодежи посвящены исследования А. К. Громцевой (43), Г. С. Закирова (55), И. И. Колбаско (69), JI. Ф. Колесникова (70), Н. В. Кузьминой (78), К. М. Левитана (85), А. Я. Найна (97), Б. Ф. Райского, Ю. А. Салмина (143), Г. Н. Серикова (148) и др.

Самообразование обусловлено развитием потребности в знаниях. Это отмечается в работах А. М. Арсеньева, В. С. Ильина, Ю. А. Самарина, М. В. Свохиной, Г. Н. Серикова, М. Н. Скаткина, С. И. Слипченко и др. Потребность же в знании,— как утверждает B.C. Ильин — "существует в виде потребности во впечатлении и собственно познавательной потребности" (61, с. 10).

Педагогика самообразования, как справедливо пишет К. М. Левитан, — сравнительно молодая отрасль (85, с. 16). Она имеет свой предмет изучения — систему образования и самовоспитания молодежи, которая должна быть подчинена, прежде всего, рефлексивно-личностному, а затем уже профессиональному развитию самого человека, участнику этого процесса.

Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности обучающихся осуществляется в русле концепции непрерывного образования (А. В. Даринский, А. П. Владиславлев и др.). В последние годы появились новые научные направления, без которых трудно представить себе эффективную работу педагогов по совершенствованию процесса самообразования учащихся. К ним относятся: оптимизация процесса обучения (Ю. К. Бабанский и др.), активизация познавательной деятельности и проблемное обучение (М. А. Данилов, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин и др.), дифференцированное обучение, индивидуальный подход и групповые занятия (Н. А. Менчинская, X. И. Лийметс, Л. И. Новикова, Е. С. Рабунский и др.), развивающее обучение, обучение на высоком уровне трудностей (Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова и др.), программированное обучение, алгоритмизация в обучении, тестирование (Н. Ф. Талызина, В. П. Беспалько, В. С. Аванесов и др.), структуирование знаний учащихся (Л. Я. Зорина, В. Ф. Шаталов и др.), теория деятельностного опосредования межличностных отношений (А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.), теория "глубинного" воспитания (Ш. А. Амонашвили и др.), суггестопедия (Г. А. Лозанов, И. Е. Шварц и др.), педагогическая деятельность как творческий процесс (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Л. Львова, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник и др.), взаимодействие школы (профтехшколы) и социальной среды (А. Я. Найн, Г. П. Сериков, В. Д. Семенов и др.), концепция диалога культур (В. С. Библер и др.), социоигровые методы в педагогике (В. М. Букатов, А. П. Ершова, Е. Е. Шулешко и др.); концепция самобразовательной деятельности студентов (Г. Н. Сериков, А. Я. Найн).

Самообразование обучающихся колледжа — это широкая и динамичная система, основанная на индивидуальных потребностях в постоянном расширении, обновлении и углублении знаний человека в различных областях знаний, культуры и производства Оно многопланово, многофункционально. В целом, как шмечаюг В. Г. Онушкин и Ю. Н. Кулюпсин,— оно направлено на осуществление четырех основных функций: получение базового образования; развитие экономических и правовых знаний; совершенствование профессиональной квалификации в различных отраслях производства и культуры; постоянное расширение культурного и научного кругозора (111, с. 88-89).

Исследования, проведенные в последние годы ВНИИ профтехобразования показали, что сам факт включения подростка ПТУ (колледжа) в активную самообразовательную деятельность заставляет рассматривать эту деятельность не саму по себе, а в целостном контексте социально-экономических, психологических и педагогических аспектов этой деятельности, во взаимосвязи образования с жизнью и трудом (104, с. 67). Это объективное положение подростка формирует его особую личностную позицию — позицию активного субъекта общественной и трудовой деятельности, способного к самостоятельному и ответственному принятию решений и определению своего жизненного пути, профессионального и личностного развития, способного самостоятельно организовать и регулировать свою самообразовательную деятельность в соответствии с социальными требованиями.

Отмеченное, как показывают наши наблюдения, анкетирование и интервьюирование, определяет и психологические особенности обучения студентов колледжа. В отличии от школьника, для которого учение является ведущим видом деятельности, обучающийся колледжа относится к самообразованию иначе. Внутренний смысл и значимость обучения для него определяется его собственной общественной и трудовой деятельностью. При этом в учебной деятельности, так же как и в трудовой, подросток видит себя уже самостоятельным человеком, согласуя цели самообразования со своими практическими, жизненными планами и перспективами, выбирая для себя оптимальные формы обучения, самостоятельно под руководством преподавателя оценивая их личностную значимость. Эта позиция находит свое выражение прежде всего в отношении обучающегося к учению, в мотивационно-ценностной сфере его личности. Эти и другие проблемы уже были в той или иной степени предметом научных обсуждений и дискуссий учеными ВНИИ профтехобразования РАО (104, с. 91-94).

Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам самообразования позволил определить опорные позиции исследования: самообразование является неотделимой частью, результатом и условием образования в колледже; самообразование является важным составным компонентом психического развития и саморазвития личности; самообразование выступает как условие, результат и средство умственного самовоспитания. Оно формирует качества личности, необходимые для успешного развития умственных сил и способностей человека.

Умственное самовоспитание, как общая проблема многогранной и всесторонней самообразовательной деятельности обучающегося, включает в себя много отдельных аспектов и особенностей этого вопроса. Сюда входит самовоспитание мировоззрения, воли, характера, отношения к труду, профессиональная ориентация, культура умственного труда. Каждый из этих аспектов нашел определенное отражение в психолого-педагогической литературе (работы А. Я. Арета, С. Я. Батышева, А. С. Белкина, В. Б. Бондаревского, А. И. Высоцкого, А. К. Громцевой, М. Е. Дуранова, Э. Ф. Зеера, А. В. Иващенко, В. И. Клейменова, А. Г. Ковалева, А. И. Кочетова, И. Т. Огородникова, П. И. Пидкасистого, В. И. Селиванова, Г. Н. Серикова, Г. И. Щукиной и др.).

Так, например, А. Я. Арет в понятие самовоспитание включает саморазвитие и самообразование, указывая, что самообразование является одной из областей самовоспитания (8). В. И. Клейменов, придерживаясь такого же мнения, считает, что умственное самовоспитание - это сознательная, планомерная работа подростка над собой, над овладением научными знаниями, умениями и навыками умственного труда, над развитием познавательных способностей, сил и интересов (65). Опираясь на существующие исследования, мы рассматриваем самообразование в единстве со всей системой умственного самовоспитания, а последнюю — как компонент умственного развития. Самообразование включает в себя ряд признаков: оно отражает познавательные потребности умственного развития личности и в первую очередь потребности в саморазвитии; характеризуется познавательной активностью и самостоятельностью личности; связано с самоуправлением не только познавательной деятельностью, но и всем образом жизни человека.

С этих позиций в нашем диссертационном исследовании самообразование рассматривается как процесс самоуправления приобретением знаний, умений и навыков, в котором одновременно воспитываются и развиваются умственные силы и способности обучающегося. Этот процесс управляется самой личностью, что составляет основное отличие самообразования от образования (А. К. Громцева). Самоуправление умственной деятельностью требует четких целей, устойчивых мотивов, развитой воли и высокого уровня самосознания. Это отмечают многие ученые А. Г. Асмолов, А. С. Батуев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, О. М. Дьяченко, В. С. Мухина, В. И. Слободчиков, О. К. Тихомиров, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин, М. Г. Ярошевский.

На актуальность этой проблемы обращают внимание и зарубежные исследователи К. Гесслер, Л. Клинберг, К. Л. Клауер (Германия), Р. Симпсон, Бинко, Дэвис (США), X. Шейн, У. Офалс, Л. Хаймовитц (Франция), К. Остуик, Г. Кей, Дж. Аннет, Л. Рейд, Г. Пасск (Англия), Л. Якокка (Япония) и др. Ведущей целью всей системы обучения, считают немецкие ученые, должна стать интенсивная подготовка молодежи к самообразовательной деятельности. Американские ученые пошли еще дальше. В плане новых педагогических технологий, как пишет Р. Симпсон, акцент следует делать на индивидуализированные самообразовательные программы, опирающиеся на "тщательную диагностику потребностей проблем обучающихся" (184, с. 87).

Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень теоретической и практической разработанности проблемы, вне поля зрения исследователей остались такие аспекты, как целостное рассмотрение педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа, путей и средств стимулирования саморазвития личности студента в процессе его профессионального становления.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в теории и практике профессионального образования противоречием между потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников колледжа к решению сложных производственно-технологических задач и постоянному саморазвитию, самообразованию и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ преодоления трудностей в самообразовании студентов в индустриально-педагогическом колледже.

Различные трудности, связанные с педагогическим руководством самообразованием, выступают как сложная педагогическая проблема, а их преодоление - как важная практическая задача. Все это обусловило актуальность и выбор темы исследования " Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа".

В поисках средств преодоления возникшего противоречия, мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа.

Цель исследования - выявление трудностей самообразования студентов, причин их возникновения, и разработка рациональных путей устранения.

Объект ~ изыскания - учебно-воспитательный процесс в индустриально-педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс преодоления трудностей в самообразовании студентов.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе. Преодоление трудностей в самообразовании студентов происходит наиболее эффективно при наличии следующих условий: а) наличие материально-пространственной среды для качественной подготовки специалиста; б) наличие системы требований Госстандарта к обучающимся колледжа; в) высокий уровень профессионального творчества и мышления педагогов колледжа; г) наличие положительной ответной реакции студента колледжа.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть характерные особенности самообразования студентов колледжа и охарактеризовать его основные трудности.

2. Выявить основные педагогические условия преодоления студентами трудностей в самообразовании.

3. Определить систему работы студентов по самообразованию, которая бы уменьшала различные трудности и помогала их преодолению.

4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации по проблеме преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическое учение об общественной сущности человека, о соотношении ответственности, свободы выбора и самоопределения в самообразовательной деятельности; философские и психолого-педагогические концепции, которые рассматривают самообразование как особый вид социальной деятельности, направленной на регулирование взаимоотношений в макро- и микросоциуме; принципы современной теории самообразования, основанной на демократизации учебно-воспитательного процесса, персонифицированном и личностно-деятельностном подходах (А П. Беляева, Б. С. Гершунский, А К. Громцева, В. В. Краевский, В. С. Лазарев, К. М. Левитан, Р. Л. Новик, А. М. Новиков, А А Реан, Г. Н. Сериков, О. Г. Хомершш, Ф. Конрад (ФРГ), Р. Симпсон (США), У. Офалс (Франция), С. Манибюси (Япония).

В ходе исследования нами условно выделены три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам изыскания (см. табл. 1).

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования

Этапы, гг. (1993-1997) Содержание Методы

Поисково-экспериментальный, 1993-1994 гг. Изучение проблемы, определение сущностных характеристик, формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, обоснование педагогических условий эффективной подготовки обучающихся к активной самообразовательной деятельности. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

Этап формирующего эксперимента, 1995-1996 гг. Выявление характерных особенностей и динамики развития исследуемого качества (явления) у обучающихся индустриально-педагогического колледжа. Уточнение педагогических условий преодоления трудностей Анкетирование, рейтинг, метод экспертных оценок, включенное наблюдение в учебном процессе, самонаблюдение. Анализ и самоанализ, изучение продуктов деятельности студентов, педагов самообразовании. Проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования. гический эксперимент.

Этап теоретического обобщения и внедрения в практику, 1997 г. Систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации. Оформление диссертационного исследования. Теоретический анализ опытных данных, статистические методы обработки экспериментальных данных. Педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и реализация в диссертационной работе.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и в опытно-экспериментальной работе апробирована модель процесса преодоления трудностей в самообразовательной деятельности обучающихся индустриально-педагогического колледжа, включающая такие положения как: основа педагогической технологии прогнозирования преодоления трудностей; процесс прогнозирования и создание профессиональных трудностей педагогом в практическом обучении студентов колледжа; педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа;

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования и развития модели, включающие: а) наличие материально-пространственной среды для качественной подготовки специалиста; б) наличие системы требований Госстандарта к обучающимся колледжа; в) высокий уровень профессионального творчества и мышления педагогов колледжа; г) наличие положительной ответной реакции студента колледжа.

Теоретическая значимость работы. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы преодоления трудностей в самообразовании обучающихся. Организация процесса обучения и учения студентов колледжа по нетрадиционной методике, активизирующая волевые усилия обучающихся, стимулирующая учащихся самостоятельно преодолевать возникающие трудности в самообразовательной деятельности, дает основание для проектирования с новых психолого-педагогических позиций учебно-воспитательного процесса подготовки конкурентоспособных специалистов в образовательных учреждениях инновационного типа.

Практическое значение работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная технология позволяет преподавателям индустриально-педагогических колледжей повысить эффективность преодоления студентами трудностей в самообразовании. Материалы изысканий имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы практическими работниками учреждений НПО в процессе диагностирования готовности обучающихся к самообразовательной деятельности и преодолению студентами трудностей самообразования.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель процесса преодоления трудностей в самообразовательной деятельности обучающихся колледжа, включающая такие положения как: основы педагогической технологии прогнозирования преодоления трудностей; процесс прогнозирования и создания профессиональных трудностей в практическом обучении студентов колледжа; педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа;

2. Комплекс педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа, позволяющий повысить уровень конкурентоспособности выпускников средних специальных образовательных учреждений инновационного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры электротехнических дисциплин Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа (1995-1997 гг.), на выездных заседаниях межкафедральной Школы педагога-исследователя Уральской государственной Академии физической культуры (рук. проф. А. Я. Найн). Внедрение результатов изыскания осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском индустриально-педагогическом колледже, ВПУ № 41, СГПТУ № 104 г. Магнитогорска, ВПУ № 28 г. Миасса, индустриально-педагогическом техникуме и индустриально-педагогическом колледже № 100 г. Челябинска.

Основные положения исследования докладывались автором на совместной Российско-Германской научно-практической конференции по проблемам воспроизводства рабочих кадров, а также на других научно-практических конференциях и семинарах, проводимых по линии Министерства образования России.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы преподавателей ряда профессиональных учебных заведений Уральского региона.

По проблеме исследования автором опубликовано десять работ, в том числе методические рекомендации "Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа", внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для целей создания условий самообразовательной деятельности студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Обобщая материал, изложенный в главе, сделаем некоторые выводы. Можно согласиться с рядом авторов: А. К. Громцевой, К. М. Левитаном, П. И. Пидкасистым, Ю. А. Салминым, Г. Н. Сериковым, что самообразование — процесс непрерывный. Действительно, самообразование является неотъемлемой частью целостной деятельности каждого человека, справедливо пишет Г. Н. Сериков, в системе его непрерывного самообразования (148, с. 29). В этой связи дальнейшее углубление, расширение познания процесса самообразования, его особенностей и закономерностей является одной из приоритетных проблем современного образования. Самообразование неотделимо от познавательной деятельности личности. Следовательно, изучая и влияя на мотивы учения, развивая познавательные потребности личности, мы подготавливаем ее к реализации эффективного самообразования, к целенаправленному управлению самим школьником познавательной деятельностью (А. К. Громцева).

Сущность нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке и внедрении технологии преодоления трудностей самообразования студентов колледжа. В исследовании показаны основные пути и направления работы по преодолению студентами трудностей в самообразовательной деятельности: создание соответствующих условий материально-пространственной среды для реализации эффективного самообразования, прогнозирование возможных трудностей самообразования, их искусственное создание в учебно-воспитательном процессе с целью обучения учащихся способам их преодоления, создание возможности максимальной самостоятельности и разноплановой консультативной помощи, обучение студентов методам самоконтроля и самооценки, рациональным приемам и навыкам самообразования, перспективная ориентация обучающихся на необходимость непрерывного самообразования, формирование направленности на устойчивую самообразовательную деятельность с самостоятельной коррекцией и регуляцией этого процесса.

В материалах данной главы особо подчеркивается мысль: процесс преодоления трудностей самообразования должен осуществляться постепенно. Переход от одной стадии к другой зависит от индивидуальности учащегося, а также определяется наличием множества внешних и внутренних условий. Нами отмечается особая роль педагога в этом процессе. Его творческая инициатива, создание положительного настроя на получение студентами знаний во многом определяет успех реализации данной технологии.

Приоритетной задачей исследования, как уже отмечалось, являлась апробация комплекса педагогических условий, направленных на поэтапное преодоление трудностей в самообразовании студентов и формирование навыков самообразовательной деятельности. Только применение всех этих условий в совокупности изменяет студента, ставит его в позицию активного участника процесса учения, делает субъектом собственного развития, непрерывного образования.

Выделенные в исследовании критерии, их опытная проверка и интерпретация экспериментального материала показали достаточно высокую эффективность и дают в работе преподавателей колледжа положительные результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное образование сегодня стоит перед сложнейшей проблемой изменения основных направлений развития в связи с меняющимся социально-экономическим положением в стране. Мы рассмотрели актуальную проблему самообразовательной деятельности обучающихся колледжа, отыскания эффективных путей преодоления трудностей личностью учащегося в этом сложном многогранном процессе.

Исходным методологическим положением, на базе которого строится решение данной проблемы, является положение о единстве деятельности и развития личности.

Анализ данной проблемы исследования мы выполнили на различных методологических уровнях — теоретическом, практическом и исследовательском. Социальные ожидания сегодня предполагают появление профессионалов с новым мышлением, обладающих способностью решать возникающие проблемы нестандартно, готовностью и желанием постоянного Самосовершенствования, умением управлять процессом саморазвития и самообразования.

В данном разделе диссертации мы поставили перед собой цель показать, как же решены сформулированные в вводной части задачи исследования.

1. Анализ состояния проблемы преодоления трудностей в самообразовании учащихся колледжа показал, что данная проблема в теории и практике профессионального образования рассматривалась недостаточно. Детально проработаны вопросы готовности личности к самообразовательной деятельности, формирования умений и навыков самообразования, роль руководства самообразованием обучающихся со стороны преподавателей. Однако сама дефиниция «преодоление трудностей самообразования» и решение этой проблемы не нашли отражения в современных исследованиях.

2. Исходя из данного состояния проблемы, переходя к ее решению, нами были рассмотрены основные трудности, которые возникают у студентов в процессе самообразования и подготовки к нему. Они условно разделены на пять групп: отсутствие техники самообразования, трудности в осмыслении изучаемой информации, проблемы в развитии умственных сил и способностей обучающихся, сложности в систематизации полученной в процессе самообразования информации, отсутствие навыков самообразования. Такое деление основных трудностей самообразования учащихся помогает осмыслению причин их возникновения, отысканию рациональных путей их устранения.

3. На основе личностно-деятельностного подхода выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные педагогические условия, способствующие эффективному преодолению трудностей самообразования обучающихся, включающие: наличие материально-пространственной среды для качественной подготовки специалистов, профессиональное творчество и мышление преподавателя и мастера производственного обучения, положительную ответную реакцию студента и сочетание требований Госстандарта к обучающимся колледжа. Причем комплексная реализация выделенных условий возможна только при функционировании определенной системы, в которой они выступают системообразующими факторами. Данная система представлена в диссертации в виде концептуальной модели преодоления трудностей самообразования студентов колледжа и выполняет прогностическую функцию.

4. Опираясь на выделенный комплекс педагогических условий, в исследовании разработана технология преодоления трудностей самообразования студентов колледжа в определенных ее формах, методах и педагогических приемах. Технология содержит характеристику методов, средств и форм педагогического воздействия на студента в процессе поэтапного преодоления трудностей самообразования студентов в системе выявленных педагогических условий.

5. Широкий формирующий эксперимент показал, что процесс преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа реализуется через последовательные этапы, обеспечивая переход от осознания трудности самообразовательной деятельности самим обучающимся к непосредственному преодолению трудности с последующим анализом, коррекцией и дальнейшим планированием своего самообразования.

6. Проведенное исследование дало следующие результаты: а) основой процесса преодоления трудностей самообразования студентов колледжа является индивидуальный подход, подчинение всего учебно-воспитательного процесса личностным, рефлексивным процессам и компонентам личностной сферы; б) преодоление трудностей в самообразовании студентов колледжа необходимо рассматривать неотрывно от профессионального становления личности; в) процесс преодоления трудностей в самообразовании студентов будет проходить наиболее эффективно, если осуществлять его поэтапно, учитывая индивидуальные особенности развития личности; г) преодоление трудностей в самообразовании студентов колледжа необходимо рассматривать как составной приоритетный элемент всей системы непрерывного образования.

7. Изучая столь важную, многогранную теоретико-методическую проблему, нельзя не обратить внимания на овладение педагогом колледжа технологии обучения студентов преодолению трудностей самообразования. Освоение разработанных методических средств и приемов не даст положительного результата без постоянного совершенствования личности самого преподавателя, налаживания атмосферы взаимопонимания с обучающимся, ориентации на личность учащегося, применении творческого подхода к учебно-воспитательному процессу.

8. В процессе исследования решалась и задача по разработке и апробации методических рекомендаций для преподавателей колледжа в целях повышения эффективности процесса преодоления трудностей студентами в самообразовательной деятельности. Они изданы типографским способом и представлены в списке публикаций автореферата.

9. Проведенный педагогический эксперимент в учебных заведениях инновационного типа (колледж, лицей) и полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой технологии преодоления трудностей самообразования студентов колледжа и подтвердить правильность сформулированных положений исследования.

Наше изыскание по данной проблеме не является исчерпывающим. Мы считаем, что дальнейшее исследование следует продолжить в направлении разработки методики диагностики изменения самооценки в процессе преодоления студентами трудностей самообразования; определения критериев эффективности использования приемов стимулирования самообразовательной деятельности обучающихся колледжа; разработки квалификационной характеристики выпускника колледжа как базы для определения содержания, форм, средств и методов организации самообразовательной деятельности рабочей молодежи.

Решение обозначенных вопросов позволит продолжить разработку проблемы с целью выявления системы эффективных условий развития высокого уровня самообразовательной деятельности личности в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях.