Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические функции тестов в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические функции тестов в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Валентина Алексеевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Проблема использования тестов в психологопедагогической литературе.

1.1. Сущность и содержание тестов.

1.2. Классификация тестов.

1.3. Разнообразие оценочных схем тестовых заданий.

1.4. Тестовые технологии в образовании. 34 Выводы

Глава 2. Педагогические функции тестов и разнообразие

О тестовых заданий.

2.1. Педагогические функции и направления использования тестов в современной школе.

2.2. Роль тестовых заданий обучающего характера в развитии познавательного интереса школьников.

2.3. Подходы к составлению заданий для самостоятельной работы, выполненных в тестовой форме и методика их использования в учебном процессе (на примере курса «География России»), л Выводы

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы. 116 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические функции тестов в современной школе"

В новых социально-экономических условиях современного российского общества формируется инновационная парадигма образования, в основе которой лежит идея развития личности учащегося. Отказ от традиционной «знаниевой» парадигмы не умаляет значения полноценного овладения знаниями, но показывает, что это - не единственная цель образования. Знания становятся средством деятельности, в процессе которой происходит развитие и становление личности обучаемого. Если учащийся перестает чувствовать себя лишь объектом внешних воздействий и превращается в О субъекта образовательного процесса, способного самостоятельно усваивать, оценивать и использовать знания, то можно говорить о развитии личности, о его осознанной заинтересованности в получении образования.

В результате реформирования образования изменились основные его принципы. На первое место выдвигаются приоритеты общечеловеческих ценностей, а также жизни, здоровья и свободного развития личности. Главенствующей становится ориентация на индивидуальность, развитие ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Изменилось и содержание общего образования: оно призвано создать ф условия для воспитания личности, способной самостоятельно добывать информацию, решать насущные проблемы современности.

Курс на радикальное обновление содержания образования диктуется, прежде всего, необходимостью привести его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также международной образовательной практикой, особенно в гуманитарной его составляющей.

За последние годы в этом направлении сделано очень много. Созданы новые учебные программы, учебные курсы, рабочие тетради, учебные видеофильмы, интересные и разнообразные школьные учебники. Разработан <> образовательный минимум по всем предметам, завершается работа над государственным образовательным стандартом.

Новой для российского образования, но уже прочно вошедшей в учебный процесс формой проверки знаний стало тестирование. Тесты используются учителями для текущего и итогового контроля качества усвоения учебного материала учащимися, а также абитуриентами при подготовке к поступлению в вузы. Допускается проведение школьного выпускного экзамена с использованием тестов, широкое распространение получило тестирование в качестве конкурсного экзамена в институтах, университетах, колледжах, академиях и других учебных заведениях, контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ тоже составлены в форме тестов. I

Необходимо отметить, что идея тестирования выпускников в школе не нашла всеобщей и безоговорочной поддержки среди педагогической общественности. На этот счет появилось немало статей, полемических выступлений и даже категорических заявлений о том, что тестирование - это путь к уничтожению накопленного учащимися опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру и разрушению коммуникативных умений школьников. Очевидно, что данный вопрос требует детального изучения и исследования.

В последние годы все более заметным становится возрастание требований к качеству образования. , 4 • 1 * *

С начала 90-х годов Министерство образования РФ совместно с Российской академией образования принимает участие в сравнительных международных исследованиях качества образования (1991 г. -IAEP - II, 1995 г. - TIMSS, 1999 г. - TIMSS -R). В этих исследованиях выявлено, что при наличии достаточно высоких предметных знаний и умений, российские школьники испытывают затруднения в применении этих знаний в ситуациях, близких к повседневной жизни, а также в работе с информацией, представленной в различной форме.

В аналитическом отчете об основных результатах международного исследования (1, стр. 29) указано: «Одной из причин, повлиявших на результаты тестирования российских школьников, является недостаточное внимание к формированию общеучебных умений. В связи с этим следует усилить личностную и практическую ориентированность содержания и процесса образования, повысив развивающий его характер, для чего необходимо будет сократить содержание образования по каждой из учебных дисциплин, оставляя учебное время для развития творческих способностей школьников».

Для достижения высокого уровня качества подготовки выпускников российских школ, необходимо предоставить учащимся адекватное содержание образования и эффективно организовать учебно-воспитательный процесс» -Л пишет М.В. Рыжаков (143, стр. 4).

Тесты как часть многих педагогических новаций позволяют получить объективные оценки уровня знаний, умений, навыков, проверить соответствие требований к подготовке выпускников заданным стандартам, выявить пробелы в знаниях при изучении отдельных тем и курсов учебных дисциплин.

Форма тестового контроля имеет много привлекательных сторон как с точки зрения деятельности учителя, так и деятельности учащихся. Тест - это эффективное задание для самоконтроля. Он позволяет использовать элементы дифференцированного подхода к обучению. Важным преимуществом ^ тестовых заданий является высокая степень объективности выставляемых оценок. Применение средств вычислительной техники при выполнении тестовых заданий позволяет освободить педагога от трудоемкой работы по проверке письменных работ учащихся, экономить учебное время, оптимизировать процесс обучения.

Вопросы оптимизации учебного процесса, эффективности методов и средств обучения, значения мотивации учения в процессе усвоения знаний, формирования познавательного интереса школьников в психолого-педагогической литературе освещены достаточно широко и полно. Ю.К. Q Бабанский, П.П.Блонский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, Н.Т Морозова, Ж.Пиаже, И.П.Подласый, В.М.Полонский, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, В.А.Сухомлинский, В.Ф.Шаталов, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин в своих исследованиях говорят о необходимости эффективной организации учебного процесса.

Тестовые задания содержат в себе элементы схемы управляемого обучения. Они четко ограничивают круг изучаемых вопросов, выдерживают логику и взаимосвязь учебного материала. Схема выполнения тестов легка, понятна и не вызывает трудностей у абсолютного большинства учащихся, поэтому есть все основания предположить, что данный вид работы может более широко использоваться в современной школе. О Вопрос использования тестов как средства контроля, разработан достаточно хорошо. В.С.Аванесов, Л.В.Апатова, Ю.А.Белый, В.П.Беспалько, В.А.Горбанев, В.Г.Глушков, В.В.Зиновьев, И.В.Колесник, Е.А.Криксунов, Г.И.Лернер, В.П.Левин, А.Н.Майоров, Н.Н.Петрова, В.Б.Пятунин, И.А.Раппопорт, С.Р.Сакаева, В.И.Сиротин, Ю.А.Симагин,В. А.Станкевич, Н.В.Тельтевская и многие другие посвятили данной проблеме свои работы.

Тем не менее, вопрос об обучающих функциях тестовых заданий освещен фрагментарно. В работах В.А.Ивановского, А.Н.Майорова, В.Б.Пятунина, С.Р.Сакаевой отмечается, что выполнение тестовых заданий в to определенной мере способствует формированию мотива учения.

Использование в школьной практике комплектов тестовых заданий обучающего характера по определенным темам и разделам учебных программ, в которых задания выстроены логически целесообразно, соответственно тексту учебника, а выполнение их потребует от учащихся самостоятельной организации поисковой деятельности, могло бы способствовать изменению не только мотива учения, но и цели, способа приобретения знаний.

Столь значимые для образования возможности тестов, могут О проявляться только при условиях изменения общей организации учебного процесса; перехода от привычных групповых форм к индивидуальным занятиям с использованием интерактивных средств обучения.

Такие специально разработанные тестовые задания помогут стимулировать самостоятельную деятельность учащихся, облегчат восприятие новых знаний, будут способствовать развитию творческих способностей, логического мышления и формированию умений и навыков работы с учебником и другими источниками знаний. Они могут служить своеобразным алгоритмом действий при изучении материала параграфа или темы учебника и механизмом, при помощи которого осуществляется контроль и коррекция процесса усвоения учебного материала, их можно использовать для создания обучающих компьютерных программ по различным учебным дисциплинам.

Совершенно очевидно, что данная организационная форма работы на уроке востребована современной школой и может быть использована для приобретения навыков работы с тестами, а это необходимо для успешной сдачи единого государственного экзамена, который в ближайшем будущем станет обязательным для всех.

Еще одним подтверждением актуальности исследования является противоречие между наличием огромного практического материала в виде тестов и слабой разработкой методики использования этой базы в учебном процессе.

Например, только по географии за период с 1994 года по 2002 год было издано более 50 сборников тестов, содержащих от 200 до 1000 вопросов каждый.

Для исследования проблемы выбран предмет география, поскольку география занимает пограничное положение между гуманитарными и естественно-математическими дисциплинами. Поэтому полученные в ходе исследования результаты могут быть значимы как для предметов гуманитарного, так и естественно-математического цикла.

Именно в географии заложены идеи диалектико-материалистического мировоззрения, изучаются законы, которые лучше всего отслеживают цепочку причинно-следственных связей явлений и закономерностей в природе.

География - это уникальный учебный предмет, позволяющий преподавать школьникам широкий спектр связей общественных и природных явлений и процессов, происходящих в географической среде. Современная география комплексно рассматривает среду обитания человечества, используя при этом системный географический подход к познанию окружающего мира.

При изучении географии особое внимание обращают на проблемы культуры межнациональных отношений, которые влияют на мир, стабильность и покой не только в нашей стране, но и за ее пределами. Особенно велик гуманистический и культурологический потенциал страноведческого курса географии, в котором изучаются разнообразные условия жизни и деятельности людей, роль человека и человечества в географической среде, история развития мировой цивилизации. Это особенно важно в настоящее время, когда негативные последствия деятельности человека и общества в окружающей среде очевидны.

Содержание географического образования отличается широким спектром воспитательного воздействия. В процессе изучения географии школьники познают окружающий мир в разных формах и видах деятельности: практически и теоретически, рационально и эмоционально. На уроках географии используются данные из смежных наук: астрономии, геологии, этнографии, истории, биологии и др., а также привлекается материал об исторически сложившихся нормах и правилах отношения человека и природы.

Не случайным для исследования оказался выбор возраста учащихся 8 — 9-х классов. Именно у школьников этой возрастной группы, 14-15 лет, наблюдается критическое снижение интереса к учению. В этом возрасте (старший подростковый), по мнению А.К.Марковой, происходит переход от словесно-логического мышления к гипотетико-дедуктивному, формируется стремление учащихся к самостоятельному рассуждению и обобщению, т.е. склонность к более сложной интеллектуальной деятельности.

Применение тестовых заданий обучающего характера приведет к изменению мотива обучения, а значит, будет способствовать повышению качества знаний - одной из главных задач, стоящей сегодня перед школой.

Поиск современных путей и средств повышения эффективности и качества обучения, научная и практическая неразработанность проблемы использования тестовых заданий для активизации познавательной самостоятельности учащихся обусловили выбор темы диссертационного исследования.

0 Данное диссертационное исследование направлено на изучение обучающих возможностей тестов и выявление организационно-педагогических условий включения тестовых заданий для самостоятельной работы в учебный процесс.

Актуальность темы обусловлена:

1 .Педагогическими идеями обновления технологии обучения в соответствии с главной функцией образования - функцией развития личности в условиях демократизации и гуманизации учебного процесса.

2.Общим снижением интереса к учению у подростков, которое особенно

•Q остро проявляется у учащихся 8 - 9-х классов.

3.Необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса путем внедрения в школьную практику заданий для самостоятельной работы обучающего характера, выполненных в тестовой форме.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования — тесты, их функции, тестовые задания обучающего характера как форма организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

О Цель исследования - выявить педагогические функции тестовых заданий обучающего характера, разработать методику их составления, определить роль таких заданий в активизации познавательной деятельности учащихся 8 - 9-х классов.

Гипотеза исследования - использование комплектов тестовых заданий обучающего характера для организации самостоятельной работы учащихся будет способствовать активизации мыслительной деятельности школьников, положительно повлияет на формирование познавательных интересов подростков и облегчит задачи учителя при изучении наиболее объемных разделов и тем программ если:

- в учебный процесс будут введены разноуровневые тестовые задания, ответы на которые потребует от учащихся самостоятельной работы с различными источниками информации;

- вопросы тестовых заданий, выстроенные логически целесообразно, в соответствии с текстом учебника будут доступны для выполнения всеми учащимися класса;

- в тестовых заданиях будет обеспечена ориентация на развитие индивидуальных способностей каждого ученика.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1.Ha основе анализа научной литературы определить и теоретически обосновать актуальные проблемы использования тестов в общеобразовательных учреждениях.

2.Выявить функции и место в учебно-воспитательном процессе заданий для самостоятельной познавательной деятельности учащихся, выполненных в тестовой форме.

З.Определить организационно-педагогические условия включения в учебно-воспитательный процесс тестовых заданий обучающего характера.

4.Разработать комплекты тестовых заданий для организации самостоятельной работы учащихся 8 - 9-х классов на примере специально отобранных тем, разделов учебных дисциплин.

5.Экспериментально проверить методику включения тестовых заданий для самостоятельной работы в процесс обучения и исследовать их влияние на активизацию познавательной деятельности школьников.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

- теории тестового педагогического контроля (В.С.Аванесов);

- теории создания тестов для системы образования (А.Н.Майоров);

- теории моделирования учебных технологий (В.П.Беспалько);

- теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина);

- теории ценностного восприятия личностью учебного материала (И.Я.Лернер);

- теории системно-деятельностного подхода к становлению личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- теории активизации познавательного интереса (Г.И.Щукина);

- теории индивидуальных возрастных особенностей мотивации учения (А.К.Маркова).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая:

- теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в психологии и педагогике по данной проблеме;

- анализ нормативных документов Министерства образования РФ, Российской академии образования, школьных программ и проекта Государственного образовательного стандарта;

- специальное тестирование и моделирование учебного процесса;

- анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и учителями, наблюдения, интервью;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

-методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования и опроса учащихся и учителей общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей фрязинского филиала Современного гуманитарного института, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся, личным опытом преподавания.

Опытно-экспериментальная база исследования - муниципальные общеобразовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов; средняя общеобразовательная школа №4; средняя общеобразовательная школа №2 г. Фрязино, Московской области, муниципальная общеобразовательная школа №1959 Юго-Восточного округа Москвы, муниципальная гимназия №18 г. Королева, Московской области, фрязинский филиал Современного гуманитарного института. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998гг.) — изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1998-2001гг.) — опытно-экспериментальный. В процессе организации и проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента были подготовлены и апробированы комплекты тестовых заданий для самостоятельной работы учащихся 8 - 9-х классов, обоснована и детально проработана методика проведения уроков с применением тестов, изучены динамика результатов и отношение школьников к данному виду работы.

Третий этап (2001-2003гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования г определяются тем, что:

Q - в диссертации теоретически обобщен и дополнен вопрос об использовании тестов в учебно-воспитательном процессе; разработаны основные подходы к отбору учебного материала, усвоение которого наиболее эффективно при использовании тестовых заданий; определены организационно-педагогические условия включения тестовых заданий в учебный процесс с целью совершенствования навыков самостоятельной работы учащихся.

Практическая значимость исследования. На основе материалов научного эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в <) педагогическую практику комплекты заданий для самостоятельной работы, выполненные в тестовой форме, на примере курса «География России», а также разработана методика их внедрения в учебно-воспитательный процесс. Издан сборник тестов для учащихся 9-х классов по теме: «Население России».

На защиту выносятся:

Положение о расширении сферы функциональных возможностей педагогических тестов.

Подходы к отбору содержания учебного материала для составления комплектов тестовых заданий обучающего характера. Сл - Принципы конструирования тестовых заданий обучающего характера для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в период с 1998 по 2001 год в трех школах г. Фрязино, Московской области и муниципальной гимназии №18 г.Королева, Московской области, а также общеобразовательной школе №1959 Юго-Восточного округа Москвы. Теоретические положения исследования и практические результаты эксперимента обсуждались на заседаниях городского 9 методического объединения учителей географии г. Фрязино. Материалы диссертации были использованы в лекциях для слушателей ИПК и ПРНО МО, в выступлениях перед учителями физики, химии, биологии, географии г. Фрязино во время методических чтений в марте 2002 года, а также в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века» (г. Москва, 29-30 ноября 2002 года). Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО (1998-2002 гг.).

Отдельные положения диссертации отражены в публикациях по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В данной главе рассмотрены вопросы организации опытно-экспериментальной работы. Определены экспериментальные и контрольные классы и учителя, пожелавшие работать по экспериментальной программе, а также механизмы, формы, методы, условия, составляющие основу эксперимента. В ходе формирующего эксперимента отрабатывалась методика включения в учебный процесс заданий для самостоятельной работы, выполненных в тестовой форме. Проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, осуществленной на базе общеобразовательных школ №№ 1,2,4 г. Фрязино, школы №1959 Юго-Восточного округа Москвы и Муниципальной гимназии №18 г. Королева.

Экспериментальная работа подтвердила, что тесты и тестовые задания широко применяются в практике образовательных учреждений. В школе больше тестов используется при изучении предметов естественного цикла и общественных дисциплин. В целом отмечается положительное отношение и повышенный интерес школьников и студентов к форме тестового контроля. Тесты помогают хорошо организовать учебный процесс, упрощают выполнение работ, оформление результатов и их проверку. Тестовые задания влияют на успеваемость, способствуют повышению интереса к предмету и развитию личностных качеств учащихся.

Затрудняет использование тестовых заданий в учебном процессе отсутствие в достаточном количестве дидактического материала и средств у образовательных учреждений на приобретение этих методических разработок. Сдерживает процесс массового использования тестов отсутствие многовариантных заданий. Использование одного варианта порождает списывание и подсказки.

Экспериментальная работа позволила выявить влияние тестовых заданий на степень и качество усвоения изученного материала, отношение

О подростков к этому виду учебной деятельности, а также установить допустимый уровень использования тестов в школе.

В процессе исследования были смоделированы условия организации урока с применением тестовых заданий для самостоятельной работы, выполненных в тестовой форме. Было установлено, что такие задания помогают активизировать мыслительную деятельность учащихся, их познавательную активность и облегчают задачи учителя по организации процесса изучения нового учебного материала и контроля его усвоения.

Разработка и внедрение в школьную практику тестовых заданий обучающего характера являются своевременными, такие задания могут найти 0 широкое применение при подготовке школьников к Единому государственному экзамену.

На формирующем этапе эксперимента апробирована методика использования комплектов тестовых заданий для самостоятельного изучения программного материала в курсе «География России». Реализация обозначенных в методике условий позволила установить, что тестовые задания способствуют более прочному и качественному усвоению материала, развитию сообразительности и интеллекта у школьников, формированию навыка организации самостоятельной работы, активному включению учебника q, в процесс познания. Тесты констатируют высокую степень усвоения учебного материала и объективно оценивают общий уровень знаний и умений учащихся. Эксперимент показал, что разработанная нами методика доходчива и проста в применении. Она легко усваивается всеми учащимися независимо от уровня их способностей.

Вышеизложенное позволяет отметить, что внедрение в школьную практику заданий для самостоятельной работы, выполненных в тестовой форме, является, согласно нашей гипотезе, своевременным, целесообразным и обеспечивает формирование познавательного интереса к предмету.

Лонгитюдность эксперимента и его успешность указывают на качество программы опытно-экспериментальной работы.

С ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы установлено, что проблема исследования педагогических функций тестов в образовании изучалась многими видными учеными, но разработана не полно, особенно слабо разработан вопрос об обучающих функциях тестов. Тесты нашли широкое применение в образовательном процессе благодаря тому, что имеют значительные преимущества над другими формами контроля степени усвоения знаний. Неслучаен выбор именно тестовой формы для составления контрольно-измерительных материалов при проведении Единого государственного экзамена. Ф В ходе исследования выяснено, что актуальным и своевременным является положение о расширении обучающих функций тестов. Тестовые задания способствуют формированию навыков самостоятельной работы с учебником, картами, таблицами, дополнительной литературой. Они являются хорошим средством самоконтроля, а также помогают развивать логику мышления, умение анализировать, делать выводы, обобщать. Тестовые задания не только позволяют объективно оценивать конечный результат усвоения знаний, но и корректировать сам процесс изучения нового материала. Функция учителя в этом случае контролирующая, направляющая, О организующая.

В процессе экспериментальной работы раскрыты, обоснованы и проверены механизмы составления тестовых заданий для самостоятельной работы и методика их включения в учебный процесс. Разработана и апробирована модель организации урока, при которой использование системы тестовых заданий помогает активизировать мыслительную деятельность учащихся и облегчает задачи учителя по контролю за учебным процессом и уровнем усвоения знаний. В русле разработанной методики сконструированы комплекты тестовых заданий обучающего характера для самостоятельного О изучения учебного материала по трем темам курса «География России».

О В ходе эксперимента установлено, что тестовые задания упрощают выполнение работ, оформление результатов и их проверку. Они влияют на качество усвоения учебного материала, способствуют повышению интереса к предмету и развитию личности учащихся. О наличии познавательного интереса свидетельствует отношение школьников к учебной деятельности. Умение быстро включиться в работу, самостоятельно определить цели и задачи, спланировать последующие действия, оценить результаты работы говорит о сформированности познавательного интереса к предмету.

Данные проведенных исследований и наблюдений доказывают актуальность поставленной в работе проблемы, ф Разработка и внедрение в школьную практику заданий для самостоятельной работы, выполненных в тестовой форме, являются свовременными. Такие задания могут найти применение при подготовке школьников к Единому государственному экзамену.

Полученные в ходе исследования результаты не исчерпывают всех аспектов педагогических возможностей тестов.

В рамках данной проблемы перспективным для дополнительного изучения является следующее направление педагогического исследования: «Тест - как средство технологизации обучения, позволяющее использовать О элементы автоматизированного обучения и контроля в современном образовательном процессе».