автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания
- Автор научной работы
- Терновская, Мария Феликсовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терновская, Мария Феликсовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ В СИСТЕМЕ ПАТРОНАТНОГО
ВОСПИТАНИЯ.
1.1 Теоретический анализ основных понятий исследования и ретроспективное рассмотрение отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишённых родительского попечения.
1.2. Психологические особенности развития детей, разлученных с семьей.
1.3. Концепция социально-педагогического обеспечения процесса адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ — СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ В СИСТЕМЕ ПАТРОНАТНОГО ВОСПИТАНР1Я.
2.1. Создание социально-педагогических условий адаптации ребенка в учреждении, предоставляющем патронатное воспитание.
2.2. Апробация системы работы с семьей, желающей взять ребенка на воспитание, и системы социально-педагогического сопровождения детей как психолого-педагогических условий адаптации ребенка в патронатной семье.
2.3. Данные эмпирического исследования успешности развития и социально-педагогической адаптации детей и семей в системе патроната.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания"
Исследование проводилось по актуальной проблеме, связанной с поиском путей преодоления социального сиротства в современной России и созданием новой социально-педагогической системы воспитания и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Социальные сироты — это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Не менее актуально рассмотрение положения детей, находящихся в семьях в социально опасном положении, которые, без профессионального вмешательства, могут пополнять ряды социальных сирот. Поэтому в данном исследовании эти категории рассматриваются совместно.
Проблема беспризорности и социального сиротства на фоне постоянно снижающегося в целом по стране уровня рождаемости приобрела в Российской Федерации угрожающие масштабы и была обозначена среди первоочередных задач общефедералыюго уровня. Снижение уровня жизни населения, конфликты и связанные с ними интенсивные миграционные процессы, деградация системы учреждений социальной защиты, начального и среднего образования, хроническое недофинансирование социальной сферы на протяжении целого ряда лет не могли пройти бесследно для российского общества.
Рост социального сиротства (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 100 — 110 тыс. детей, а безнадзорных и беспризорных детей, по данным Минтруда, — более 1 млн.) приводит к увеличению числа учреждений для детей-сирот. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Через приюты и реабилитационные центры проходит до 350 тысяч детей в год. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно увеличивается. Ежегодно их прирост составляет, в среднем, 110 тысяч детей [103, 106].
Среди наиболее распространенных причин, по которым дети остаются без родительского попечения, прежде всего, называют общее обнищание населения, разрушение семьи по причине безработицы и алкоголизма, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие и пренебрежение, неполные семьи. Ни один из факторов не является доминирующим, но в совокупности, они создают ситуации, когда семьи становятся неспособными воспитывать детей [4, 103, 106, 165, 169].
В последние годы государственная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией преимущественной передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей указанных категорий (опека (попечительство), усыновление, приемные семьи, другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) [103, 106].
Согласно статистическим данным по состоянию на начало 2003 г. в семьях граждан под опекой (попечительством) находилось 359,7 тыс. детей, оставшихся без родительского попечения, в приемных семьях 6,5 тыс. детей; 169,3 тыс. детей воспитываются в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2002 год было выявлено и учтено 127 тысяч детей, оставшихся без родительского попечения. Из них более 60 % было устроено на воспитание в семьи граждан (под опеку, на усыновление) и только 28% переданы в специализированные учреждения. Однако, в последние 10 лет общее количество этих детей, помещенных в стационарные учреждения, возросло на 40,3% [106].
В настоящее время в обществе и в государстве заметно усилилось внимание к проблеме ценности семьи как естественной и наилучшей среды для воспитания ребенка, что нашло свое отражение в Семейном кодексе Российской Федерации, принятом в 1995г. В нем впервые признано, как основное, право ребенка жить и воспитываться в семье. Однако механизмы реализации этого права до сих пор не разработаны. Реформы, проводимые в стране, не затронули систему государственной опеки сирот, и она до сих пор является неэффективной как с экономической, административной, так и с точки зрения достижения результата для ребенка (нормализации или улучшения, в соответствии с наличием органических нарушений, его развития [106]).
Органы опеки не обеспечены кадрово, отсутствуют профессиональные службы по профилактике и по защите прав детей, так и по устройству детей в семью, отсутствуют механизмы сопровождения приемных и опекунских семей, патронатное воспитание, не смотря на интрегративность и наличие сопровождения семьи в силу закона, реализуется пока в основном на экспериментальной основе.
Действующая система организации работы по защите прав и законных интересов детей имеет ряд существенных недостатков, обусловленных особенностями федерального, регионального и местного законодательства. В настоящее время охрана прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения, возлагается на органы опеки и попечительства, которыми, согласно ст. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации, являются органы местного самоуправления. Вопросы организации работы и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми определяются указанными органами индивидуально, в первую очередь на основании уставов муниципальных образований [97]. Реформы, проводимые в стране, не затронули систему государственной опеки сирот, и она является неэффективной с административной точки зрения, поскольку представляет собой сложное переплетение горизонтально взаимодействующих и вертикально соподчиненных участников, чьи функции дублируют друг друга или не определены. Эта усложненность и запутанность мешает эффективной реализации новых подходов.
Среди факторов, которые оказывают существенное негативное воздействие на сложившуюся ситуацию и подрывают усилия, предпринимаемые государством и обществом для разрешения указанной проблемы, необходимо указать следующие:
Вопросы «воспитания, образования, здравоохранения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты (включая социальное обеспечение)» отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Такой подход отвечает мировой практике распределения властных полномочий в федеративных государствах. Однако в российском контексте это означает, что федеральная власть, в силу ограниченности своих полномочий, не в состоянии выработать соответствующие политические и правовые меры, которые бы обеспечивали комплексное решение проблемы безнадзорности и сиротства1. С другой стороны, отсутствие эффективных механизмов взаимодействия между федеральными и региональными органами, а также на межрегиональном уровне, вкупе с низким уровнем правового обеспечения решений региональных органов власти привели к тому, что в сфере борьбы с безнадзорностью и сиротством отсутствует целостная скоординированная политика на региональном и федеральном уровне.
В соответствии со ст. 34 Гражданского кодекса РФ функции органов опеки и попечительства возложены на органы местного самоуправления [112]. Такой подход является общепринятым, поскольку считается, что органы местного самоуправления находятся «ближе всего» к рядовым гражданам и способны наиболее оперативно и эффективно разрешать задачи такого уровня. Подавляющее большинство органов местного самоуправления не имеют достаточного финансирования (местные бюджеты формировались в значительной мере за счет дотаций, получаемых из центра) «самоуправление» носило в значительной степени номинальный характер.
Фактически на органы местного самоуправления в качестве специальной возложена государственная функция по защите и поддержке несовершеннолетних, не обеспеченная необходимыми едиными федеральными стандартами деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на всей террито
1 Иногда федеральные органы, строго говоря, выходят за рамки своих полномочий, пытаясь заполнить тот правовой вакуум в регулировании, который образовался из-за пассивности региональных органов в этом вопросе. рии Российской Федерации. При этом в действующем законодательстве отсутствуют требования, предъявляемые к работе по опеке и попечительству, и государственные гарантии качества этой работы, а соответственно, и государственные гарантии эффективной защиты прав детей.
Наряду с имеющими место различными экспериментами [3, 21, 22, 35, 48, 53, 98, 107, 119, 169], следует указать на преобладание устаревших подходов в системе государственных воспитательных учреждений как традиционно существующих, так и вновь создаваемых, различной подчиненности. Выпускники таких детских домов испытывают значительные трудности при последующих попытках интегрироваться в общество. Сроки пребывания в учреждениях временного пребывания не соблюдаются, что приводит к негативным депривирующим последствиям для развития детей. Отсутствует планирование и пересмотр планов по защите прав детей, осуществляемые в едином ключе.
Необходимо также указать на отсутствие практики взаимодействия государственных органов и учреждений с общественными организациями.
Говоря о типичных проблемах детей — социальных сирот можно констатировать наличие у них следующих нарушений развития:
• социальную дезадаптацию;
• психологические проблемы (эмоциональные и интеллектуальные);
• поведенческие нарушения;
• физические нарушения (отставание от паспортного возраста, психосоматические симптомы).
Система государственной помощи таким детям должна быть направлена на преодоление этих негативных последствий, однако существующая система устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сиротские учреждения доказала здесь свою несостоятельность.
В настоящее время дети-выпускники детских домов, интернатов, а также воспитанники приемных семей очень часто испытывают трудности при переходе к самостоятельной жизни. Им трудно получить образование, найти и сохранить хорошую работу, создавать прочные отношения с людьми, обустраивать свою жизнь и быт. В результате бывшие воспитанники детских домов нередко оказываются в криминальной среде, а их дети в свою очередь попадают в детские учреждения.
К сожалению, в обществе распространен миф о том, что причина жизненной несостоятельности бывших детдомовцев плохая наследственность или испорченность. Такое объяснение проблемы не только этически неприемлемо, но и полностью исключает возможность ее решения. Между тем, анализ подлинных причин жизненных трудностей выпускников детских домов выявляет следующие факторы:
Воспитание в казенном учреждении формирует стереотип потребительски-пассивного отношения к жизни, у ребенка нет опыта самоорганизации, принятия самостоятельных решений, не сформировано понимание связи между затраченными усилиями и достижением успеха.
Ребенок из детского дома не имеет поддержки (моральной, организационной, материальной) и дисциплинирующего воздействия со стороны семьи.
Для любого ребенка родительская семья служит социальным и психологическим образцом, на который он ориентируется в начале своего жизненного пути, стремясь соответствовать или даже превзойти его. Для ребенка из детского дома таким образцом остается его кровная семья, та самая, которая не справилась с его воспитанием. Таким образом, дистанция, которую этому ребенку нужно преодолеть между стартовым уровнем и желаемым уровнем благополучия, очень велика.
Важнейшая функция семьи — снабдить ребенка моделями поведения в конкретных жизненных ситуациях (в быту, на работе, на улице). Все это усваивается в длительном повседневном общении с родителями и в наблюдении за их жизнью (делай как я). Родители же, которые не справились с воспитанием своих детей, не могут служить удачным образцом для подражания.
Нельзя забывать и о том, что разрыв с семьей всегда серьезная травма для ребенка, которая подрывает его жизненные силы и веру в себя, порождает апатию и пессимизм. Такому ребенку трудно ставить себе позитивные цели и прикладывать усилия для максимальной реализации своего творческого или человеческого потенциала.
Все вышесказанное, пусть в меньшей степени, но справедливо и для детей, выросших в приемных семьях (семьях усыновителей, опекунов), особенно, если они попали в эти семьи не в самом раннем возрасте и если воспитание ребенка семьей проходило без сопровождения специалистов, знакомых с особенностями развития детей, разлученных с кровной семьей.
Выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют крайне слабый уровень социальной адаптации, которая затрудняется как психологической (иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов собственности, экономики даже в сугубо личных масштабах; трудности в общении, инфантилизм, замедленное самоопределение, неспособность к сознательному выбору своей судьбы; перегруженность как отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения), так и социальной незрелостью (выпускники детских домов часто не имеют жилья, личного имущества, у них нет поддержки при начале самостоятельной жизни).
Будучи наименее эффективной формой устройства, устройство в учреждения является еще и наиболее затратной формой [106,147,218]. Большие экономические затраты на содержание системы учреждений и низкий социально-педагогический результат доказывает неэффективность существующей системы опеки и попечительства, ставит насущную проблему изменения этой системы и осуществления как организационных изменений, так и концептуальных.
Последнее означает смену системы ценностей и убеждений в данной сфере и установление новых принципов работы.
Такими принципами является безусловное признание приоритета семейного воспитания, в первую очередь, в кровной семье, вера в способность людей меняться, необходимость постоянства жизненной ситуации ребенка и или) развитие способности ребенка адаптироваться к переменам, создание условий для его нормального развития.
Идея «спасения» ребенка от родителей сменяется идеей союза с родителями ради обеспечения благополучия ребенка. Идея обеспечения контролируемого ухода — идеей создания условий для нормального развития в принимающей семейной среде [106,207].
Таким образом, приведенные выше данные подтверждают наличие стремления общества и органов власти к обеспечению приоритетности семейных форм устройства детей-социальных сирот, но также и неспособность достичь эту цель в рамках существующей системы опеки и модели управления ею.
Состояние изученности проблемы. Теоретической основой работы являются основные общие положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Коменского, Песталоцци, Дистервега, Ушинского, Пирогова, Толстого, Каптерева, а также С.Т.Шацкого, б-АСухомлинс^кого, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, С.А.Калабалина. Важными для исследования явились и базовые работы в области гуманистической психологии А.Маслоу, А.Адлера, К.Роджерса, Дж.Эриксона, и работы отечественных психологов: Л.С.Выготского, А.В.Петровского и других. В современной России идеи гуманизации воспитания продолжают развиваться в рамках инновационных проектов, основанных на создании «со-бытийной» (В.И.Слободчиков) общности детей и педагогов: («Детская деревня СОС», детские дома семейного типа, поселение приемных семей «Град-Китеж» и других).
Для нашего исследования важное значение имеют исследования А.М.Нечаевой в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот.
Особое значение для работы имели идеи выдающегося педагога Я.Корчака: его идеи о правах ребенка, диалоге между взрослыми и детьми как основе их отношений.
В работе нами использовались общая теория систем (JI. фон Берталан-фи), теория семейных структур (С. Минухин, Д. Олсон, А.В.Черников), основы теории воспитательных систем (И.Д.Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), а также современные теории управления, применяющие процессный подход к управлению (С.В.Ильдеменов).
Известные психологи Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователи как психоаналитической и психодинамической школ на западе (И.Лонгмайер, З.Матейчик, А.Фрейд и другие), так и этологической и социо-биологической школ (Деркин, Кеннел, Клаус, Раттер, де Шато, Шафер, Эм-мерсон и др) активно развивали идеи теории привязанностей. Они доказали важность формирования ранних привязанностей ребенка, рассмотрели негативные последствия разрыва привязанностей и доказали невозможность нормального развития ребенка в отсутствие привязанности и установившихся близких межличностных отношений ребенка с существенно значимым взрослым, в результате которых формируется привязанность и идентичность (Авдеева, Боулби, Блеар, Гриттенден, Мещерякова, Хаймовская, Эйнсворт). Эти работы являются основополагающими для нашего исследования.
Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и социализации, рассмотрены в работах ЛЛ.Олиференко, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, А.Б.Холмогоровой а также в диссертационных исследованиях Т.А.Араканцевой (1999), М.К.Бардышевской (1995), А.А.Бережновой (1995), И.А.Бобылёвой (2000), А.С.Быкова (1999), Л.И.Вавилова (2000), В.И.Волович (1997), С.В.Галицина (1999), А.Е.Горбушина (1993), Ю.Г.Грачева (1999), С.Б.Данилюк (1993), И.Д.Демаковой (2000), Дьяконовой (2000), Ю.В.Егошкиной (1995), Т.В.Ивановой (2002), И.В.Короленко,
Н.Н.Крыгиной (1993), Кошмана С.Н. (2003), Б.А. Кугана (1996), В.И.Лопатиной (2001), Т.А.Макарченко (2000), Л.В.Маликова (1997), В.В.Морозова (2001), И.Б.Нестеровой (2000), Л.Г. Нуретдиновой (2001), Г.А.Сатаевой (2004), СЛ.Скибинского (1997), Т.В.Семейкиной (2004), С.Ю.Серебренниковой (1999), К.В.Солоед (1997), Н.Г.Травникова (1999), Е.Г.Трошихиной (1997), Ю.В.Хармаевым (1998), М.А.Хациевой (1997), Ю.АЛблоновской (1997),. А.АЛрулова (1996). За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание (И.А.Бобылева, В.К.Зарецкий, Н.П.Иванова, Г.М.Иващенко, М.НЛевина, В.Н.Ослон, Г.В. Семья, М.А.Хациева, А.Б.Холмгорова).
Нами использовались идеи педагогов, развивающих идеи комплексного подхода к ребенку (А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина).
В последнее время проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства, и его аспектов (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Н.П.Иванова, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицина).
Однако, подходы к реформированию системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, не носят системного и, в особенности, практико-ориентированного характера. Модели ювенальных технологий (О.В.Зыков и др.), модель создания системы социальной защиты детей (В.К.Зарецкий, В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, М.Н.Дубровская), модель Самарской области (Г.И.Гусарова) не имеют простроенного сценария реформ и не затрагивают процесс принятия решений о судьбе ребенка. В докладе Всемирного Банка «Положение детей в Российской Федерации», показана острая необходимость реформы системы социальной защиты детей в России и выдвинуты предложения по решению проблемы на макро-уровне, однако не рассмотрены механизмы ее реализации на микро-уровне.
Таким образом, в теории и практике воспитания детей - социальных сирот в настоящее время имеется ряд противоречий: между потребностями детей в нормальном развитии и действующей институциональной формой их воспитания, приводящей к невозможности обеспечить адаптацию ребенка и к нарушениям в его интеллеюуальном, физическом, эмоциональном, психологическом и социальном развитии, между необходимостью обеспечения адаптации и социализации социальных сирот и отсутствием теоретических представлений о механизмах, условиях и факторах адаптации ребенка при его помещении в новую семью, что затрудняет практическое обеспечение адаптации таких детей; между признанием семьи как единственно возможной среды для адаптации ребенка и отсутствием правовых и организационно — педагогических условий для обеспечения приоритетности семейного воспитания; между потребностью в гуманизации работы педагогов и специалистов органов опеки и попечительства с детьми, кровными родителями и приемными родителями и отсутствием профессионального взаимодействия с ними, что делает невозможной успешную адаптацию ребенка в таких семьях; между необходимостью научного подхода к осуществлению работы по опеке и попечительству и оторванностью, недостаточной практико-ориентированностыо существующих научных представлений, отсутствием единой процессной модели работы по защите прав детей, недостаточной разработанностью в России теоретических основ патронатного воспитания и, как следствие, наличием непрофессиональных подходов к работе с детьми в процессе оценки, вмешательства и предоставления помощи, что приводит к дезадаптации такого ребенка.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: социальное сиротство в современной России и пути его преодоления.
Настоящая работа направлена на исследование данной проблемы и на поиск педагогических путей ее решения. Это определило тему исследования.
Тема исследования: «Педагогические основы адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания».
Объект исследования: процесс адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания;
Предмет исследования: педагогические основы адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания.
Под педагогическими основами адаптации детей-социалъных сирот в работе понимается совокупность механизмов, условий, факторов и организационных мероприятий, необходимых для обеспечения адаптации таких детей.
Цель исследования: выявить специфику процесса адаптации ребенка в системе патронатного воспитания и разработать условия и механизмы адаптации.
Гипотеза исследования:
Адаптация ребенка—социального сироты в патронатной семье будет успешной, если:
1. определить механизмы и специфику процесса адаптации ребенка — социального сироты в системе патронатного воспитания, при этом учитывать изменения, происходящие как на личностном уровне ребенка, так и на уровне семьи как системы при формировании новой системы социальных связей и ребенка и семьи;
2. обеспечить взаимодействие ребенка (и, если это в интересах ребенка - его кровных родителей), патронатной семьи и службы социально-педагогического сопровождения, в результате которого будут созданы условия не только для удовлетворения ребенком своих потребностей и интересов, но и для изменения самой адаптирующей среды, т.е. семьи;
3. создать необходимые условия для адаптации таких детей: ввести новую организацию работы по опеке и попечительству, основанную на процессном подходе, систему уполномоченных учреждений патронатного воспитания, с применением новой гибкой формы устройства ребенка в семью на патронатное воспитание. При этом успех адаптационного процесса будет определяться успешностью реабилитационной работы с ребенком и его подготовленностью к помещению в семью, эффективностью работы по подготовке и оценке патронатных воспитателей и дальнейшего профессионального комплексного сопровождения детей и патронатных воспитателей.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа основных понятий исследования и ретроспективного рассмотрения отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишённых родительского попечения, выявить теоретические предпосылки процесса адаптации таких детей и позитивный опыт их адаптации в патронатных семьях.
2. На основе анализа данных научных исследований о психологических особенностях развития и формирования привязанностей у ребенка, разлученного с семьей, и ребенка, помещенного на воспитание в детское сиротское учреждение, выявить механизм адаптации такого ребенка при его помещении в новую семью.
3. Разработать теоретические основы социально-педагогического обеспечения процесса адаптации детей—социальных сирот в условиях патронатного воспитания, выявить условия, факторы адаптации этих детей, для чего научно обосновать педагогическую систему патронатного воспитания и модель учреждения патронатного воспитания, а также процессную модель организации работы по опеке и попечительству.
4. Проверить разработанные теоретические положения в опытно-экспериментальной работе (ОЭР).
Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический, системный и междисциплинарный подходы к построению патронатного воспитания как педагогической системы, основные теоретические положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, А.Адлер), теория гуманистического воспитания (Я.Корчак, Р.Штайнер, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий,), теория привязанностей и созданные на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователи Р.Джиллиган, К.Каэрнс, В.Фалберг, Д.Хоув и другие), исследования в области патронатного воспитания (Дж.Алдгейт, Д.Бэрридж, МЛоув, К.МакАули, Дж.Роув, К.Селлик, Дж.Тризэлиотис, М.Хилл и другие), общая теория систем (J1. фон Берталанфи), теория семейных структур (С.Минухин, Д.Олсон, А.В.Черников), опыт современных зарубежных и отечественных авторских педагогических школ (Г.Гмайнер, Е.Брускова, А.Н.Тубельский, ЕЛЛмбург и другие), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (И.А.Бобылева, И.Н.Володина, Н.П.Иванова, В.ИЛопатина, А.А.Северный, Г.В.Семья, Л.М.Шипицина), семейного права (А.З.Дзугаева, И.М.Кузнецова, A.M. Нечаева, Ф.С.Фарберова), теории процессного управления (С.В.Ильдеменов), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским Детским Фондом, Институтом Детства, Министерством образования и Министерством труда и социального развития России.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (анализ зарубежной и отечественной литературы, социального и педагогического опыта реабилитационной работы, конструирование социально-педагогических моделей, создание модели учреждения, предоставляющего патронатное воспитание); диагностические (разработка пакета методик для наблюдения и оценки детей, нуждающихся в государственной защите (в социально опасном положении), определения прогресса и уровня их развития, адаптации), методик сравнительного анализа функционирования детей и семей в различных формах семейного устройства; формирующие, моделирующие (практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели организации реабилитационно-адаптационного процесса в учреждении патронатного воспитания).
1 этап исследования. 1992-2003гг. Изучение и анализ социальной, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и российского опыта работы по патронатному воспитанию и адаптации детей-сирот.
2 этап исследования. 1996-2003гг. Разработка новой модели деятельности органов опеки и попечительства, разработка педагогической системы патронатного воспитания, разработка модели образовательного учреждения нового типа — учреждения патронатного воспитания и исследование возможностей и особенностей адаптации детей-сирот в условиях патронатного воспитания, проведение опытно-экспериментальной работы.
3 этап исследоосишя. 2004г. Обобщение результатов ОЭР, научное обоснование новой модели организации работы по опеке и попечительству и педагогических основ адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания, написание диссертационной работы.
Научная новизна исследования: определена специфика процесса адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания; выявлены механизмы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания, главным из которых является формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и патронатными воспитателями; раскрыты правовые, социально-педагогические, психолого-педагогические, и организационно-педагогические условия, а также факторы, обеспечивающие адаптацию ребенка в патронатной семье; разработана новая педагогическая система патронатного воспитания как система, обеспечивающая социально-педагогические основы для успешной адаптации детей — социальных сирот; создан новый вид образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — учреждение патронатного воспитания, которое создает организационные основы для обеспечения успешной адаптации, доказано, что таковым учреждением может стать перепрофилированное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; намечены подходы к созданию принципиально новой модели деятельности органов опеки и попечительства, основанной на применении процессного подхода к управлению и намечены пути решения проблемы социального сиротства в России.
Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о процессе адаптации социальных сирот при их помещении в патронатную семью и создана концепция его обеспечения (выявлены специфика процесса адаптации ребенка, механизмы, условия и факторы адаптации, разработана поэтапная модель адаптационного процесса и выделены основные кризисы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания); предпринято новое теоретическое осмысление патронатного воспитания как педагогической системы; теоретически обоснована необходимость создания образовательного учреждения нового вида - учреждения патронатного воспитания и научно обоснованы новые методики работы его служб: по защите прав детей, по сохранению семьи, по устройству детей в семью и по сопровождению ребенка и семьи; впервые использованы процессные методы управления в деятельности органа опеки и попечительства и разработаны новые критерии оценки эффективности работы этого органа.
Практическая значимость исследования. Исследование имеет прак-тико-ориентированный характер. Показано, что любое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть перепрофилировано в учреждение патронатного воспитания, на базе которого может осуществляться работа по патронатному воспитанию и по социальному патронату.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация ребенка—социального сироты в системе патронатного воспитания представляет собой взаимный процесс, происходящий как на личностном уровне ребенка, так и на уровне семьи как системы при формировании новых связей ребенка и семьи с социальным окружением и службой социально- педагогического сопровождения, при этом механизмом адаптации ребенка в патронатной семье является формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и его патронатными воспитателями.
2. Условиями, необходимыми для успешной адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания, являются: правовые условия: внесение патронатного воспитания и уполномоченных учреждений органов опеки и попечительства в Российское и региональное законодательство; социально-педагогические условия: создание семейной воспитательной среды в учреждении с целью подготовки ребенка к помещению в семью, помещение ребенка на воспитание в патронатную семью; психолого-педагогические условия: психолого-педагогическая подготовка ребенка к помещению в семью, подготовка семей к приему детей и оценка их воспитательных компетенций, наличие комплексного последующего психолого- социально-педагогического сопровождения ребенка и па-тронатной семьи, определяющего способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации; организационно-педагогические условия: создание уполномоченного учреждения органа опеки и попечительства — учреждения патронатного воспитания, применение процессного подхода к управлению системой опеки и попечительства, выстраивание единого процесса работы с ребенком, введение планирования попечения над ребенком.
3. Факторы успешной адаптацию ребенка — физическая безопасность, психологическая защищенность, проработка отношений ребенка к прошлому — настоящему — будущему, успешность ребенка в учебе. Факторы риска дезадаптации ребенка в патронатной семье — личностные особенности патронатного воспитателя, его негативная мотивация, отсутствие воспитательных компетенций и неспособность удовлетворить базовые потребности ребенка, а также несбалансированность семейной структуры, нарушенная коммуникация в семье, отвержение кровной семьи ребенка, нарушение контакта со службой сопровождения, недостаточность жилья и дохода, отсутствие друзей и социальных связей, удаленность места проживания от образовательных и культурных ресурсов.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной апробацией результатов исследования в практике работы по перепрофилированию учреждений для детей — сирот в учреждения патронатного воспитания.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детского дома № 19 ЦАО г. Москвы. Контрольные данные были получены на основе анализа итогов работы ряда экспериментальных площадок по патронатному воспитанию, таких как, детские дома №9 г. Уфы, № 16 г. Перми и «Надежда» г. Старая Русса Новгородской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались как на Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, так и на международных — дважды в год, с 1994 по 2004г., на конференциях Минобразования России, посвященных проблеме реформирования работы по опеке и попечительству (г. Москва), в Калининграде (2000), Новгороде (2001 г), Санкт-Петербурге (2001, 2004), Ижевске (2004), Минске (2002), Киеве (2002), в 22 Российских регионах (2002г), в Берлине (Германия, 1994), в Лондоне (Англия, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003), в г. Берген (Норвегия, 1996), в Ванкувере (Канада, 1998), в Вашингтоне (США, 2003), Хельсинки (Финляндия, 2003).
В настоящее время результаты исследования внедряются в 13 Российских регионах, в которых работают такие учреждения и внедряется система патронатного воспитания. В 10 регионах эта работа уже закреплена в региональных законах.
Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания и проведения спецкурсов и организации практической работы со студентами Московского психолого-педагогического университета, Московской школы социально-педагогических наук и других.
По результатам исследования опубликовано 16 работ.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, достигнута цель исследования и решены поставленные задачи.
Во-первых, на основе теоретического анализа основных понятий исследования и ретроспективного рассмотрения отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишённых родительского попечения, в ходе научного исследования выявлен позитивный Российский и зарубежный опыт адаптации таких детей в патронатных семьях, уточнены категории детей, с которыми работает орган опеки и попечительства, обоснованы такие понятия, как педагогические основы адаптации ребенка и условия его адаптации в системе патронатного воспитания, дан анализ понятиям патронатное воспитание и социальный патронат, введено понятие успеха и неуспеха адаптации ребенка в патронатной семье, впервые дается понятие процесса в работе органа опеки и попечительства.
Во-вторых, анализ данных научных исследований о психологических особенностях развития и формирования привязанностей у ребенка, разлученного с семьей, и ребенка, помещенного на воспитание в детское сиротское учреждение, позволил выявить механизмы адаптации таких детей при их помещении в патронатную семью - формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и патронатными воспитателями.
Анализ имеющихся исследований доказывает неэффективность интситу-циональной формы воспитания детей. Депривационные условия, в которые с раннего возраста попадает ребенок-сирота, нарушают весь ход психического и физического развития таких детей и сказываются на формировании эмоциональной сферы, поведения. У младенцев в условиях длительной разлуки с матерью наблюдается замедленное развитие восприятия и воспроизведения мимических и вербальных сигналов взрослого, повышенная тревожность и длительное сохранением депрессивных форм реагирования, снижение всех видов активности, отсутствие любопытства, снижение мотивации к имитационным действиям, отставание в развитии навыков ползания, ходьбы и мелкой моторики, нарушение базовых механизмов взаимодействия с окружающим миром. Особенности развития воспитанников дошкольного возраста выражаются в неудовлетворительном состоянии здоровья, в формировании устойчивых привычных патологических действий, в общем недоразвитии речи. Отставание физического развития детей-сирот в среднем школьном возрасте разница составляет 28,5% по сравнению со сверстниками, у них преобладает агрессивный тип реагирования, увеличены невротические проявления, наблюдается выраженная дисгармония структуры личности, высокий уровень психической дезадаптации: эмоционально-волевая неустойчивость и высокая тревожность, трудности общения, нарушения коммуникативной функции речи. Подросткам свойственно состояние социально-психологической отчужденности от культуры, мира, других людей, себя самого. Выходя из стен государственного учреждения, подростки не осваивают необходимого репертуара ролей и не имеют достаточного социального опыта для успешной социализации в современном обществе. Следствием этого является личностная и профессиональная нереализованность данного контингента детей, уход их с рынка труда, воспроизводство сиротства.
Проведенный нами анализ данных теории привязанностей, исследований особенностей развития детей в сиротских учреждениях и ретроспективный анализ семейного устройства детей-сирот за рубежом и в России дал возможность сделать вывод о наличии в современной России неэффективной системы устройства детей в семью, и показал, что как в России, так и за рубежом, существовали и имеются более гибкие и эффективные формы семейного воспитания, основанные на разграничении прав и обязанностей по защите прав ребенка — патронатные (в России) и фостеровские (за рубежом) семьи, что позволило сформулировать, теоретически обосновать и апробировать в ОЭР новую педагогическую систему патронатного воспитания, осуществляемого в рамках учреждения патронатного воспитания.
Для преодоления сложившейся ситуации необходимо создание благоприятных условий для оптимального социального и личностного развития социальных сирот. Известно, что необходимые условия для благоприятной социально-психологической адаптации детей предоставляет семья.
В-третьих, в ходе исследования разработана концепция социально-педагогического обеспечения процесса адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания и теоретические основы процесса их адаптации.
В работе разработаны теоретические основы процесса адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания, выявлены условия, факторы и основные механизмы адаптации этих детей, разработана поэтапная модель адаптационного процесса и выделены основные кризисы адаптации ребенка в патронатной семье.
В процессе работы, адаптация ребенка рассматривалась нами, во- первых, на индивидуальном уровне (уровне развития и становления личности ребенка), в результате чего была определено, в чем состоит специфика процесса адаптации ребенка в системе патронатного воспитания, были определены механизмы адаптации, а также и на уровне взаимодействия и взаимовлияния ребенка, его двух семей (кровной и патронатной) и служб сопровождения, что позволило выделить факторы и условия адаптации.
Исследование опиралось на понимание глубинных чувств и переживаний ребенка, разлученного с семьей. Было показано, что формирование этих чувств {привязанностей) и устойчивых принимающих межличностных отношений ребенка и патронатного воспитателя является определяющим механизмом адаптации для детей, лишенных родительского попечения.
В процессе проведения исследования нами подтверждена гипотеза, о том, что адаптация ребенка в патронатной семье представляет необходимый процесс вхождения ребенка в новую социальную среду патронатной семьи и ее освоения, взаимодействия и взаимного приспособления ребенка и семьи, происходящего при содействии и во взаимодействии со службой социально— педагогического сопровождения, в результате которого создаются условия не только для удовлетворения ребенком своих потребностей и интересов, но и для изменения самой адаптирующей среды, т.е. семьи. Чем более семья приспосабливается к интересам ребенка, тем большие возможности для самореализации он получает, в свою очередь, влияя на стабильное развитие семьи. Если не происходит такого двухстороннего изменения, то можно говорить односторонней, неполной адаптации, которая может означать состояние дезадаптации. Процесс адаптации представляет собой в этом случае процесс изменений, происходящий, в условиях предоставляемой достаточной заботы, на личностном уровне ребенка (осознание и принятие разрыва с родной семьей, психологическая защищенность в настоящем, позитивное восприятие будущего), сопровождающийся изменениями на уровне семьи как системы при условии безусловного принятия ребенка членами семьи, а также, на уровне формирования новой системы социальных связей ребенка и семьи. Показана помогающая, стабилизирующая роль службы сопровождения.
Получено, что специфика адаптации ребенка — социального сироты в системе патронатного воспитания состоит в том, что факторы и условия адаптации ребенка в новой семье должны определяться с учетом взаимного влияния ребенка и семьи при участии службы сопровождения ребенка и семьи.
В работе проводилось дальнейшее исследование системы патронатного воспитания и была научно обоснована педагогическая система патронатного воспитания. В настоящем исследовании нами использовался подход, основанный на субъект-субъектном типе отношений, возникающих в процессе воспитания, адаптации и социализации ребенка, пережившего разрыв с семьей, при помещении его в патронатную семью. В системе патронатного воспитания субъектами отношений являются: ребенок, патронатные воспитатели, кровные родители ребенка, в эту триаду также опосредованно включена и вся социально-педагогическая служба сопровождения.
Патронатное воспитание, как правовая норма, определяется нами как форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя при обязательном разграничении прав и обязанностей по защите прав и интересов этого ребенка между родителями (если они не ограничены или не лишены родительских прав), органом опеки и попечительства (уполномоченным учреждением), патронатным воспитателем.
В работе впервые изучены и выявлены основные умения и навыки (компетенции) патронатного воспитателя, выделены различные виды размещения детей на патронатное воспитание в зависимости от целей размещения.
В качестве организационной формы реализации системы патронатного воспитания и его технологий нами введена, теоретически обоснована и реализована в ОЭР модель образовательного учреждения нового вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — учреждения патронатного воспитания, являющегося уполномоченным учреждением органа опеки и попечительства и реализующего его основные процессы.
Нами было показано, что в основе адаптации лежит не просто взаимодействие ребенка с другими людьми, как взрослыми, так и сверстниками, но и качество этих отношений (безусловное взаимотпринятие, теплота, близость, постоянство и т.п.). Факторы и условия адаптации ребенка в новой семье определяются с учетом взаимного влияния ребенка и семьи. Поэтому нами рассматривались факторы, связанные как с характеристиками семьи, так и с особенностями развития ребенка.
Установлено, что успешность адаптации семьи в системе патронатного воспитания определяется следующими «семейными» факторами: «сплоченность» — «гибкость» семейной системы, дополняемые параметрами «принятие ребенка» и «границы», а также воспитательными и коммуникативными навыками воспитателей, их способностью к сотрудничеству со службой сопровождения. Личностные особенности воспитателей, их мотивация сказываются как на ранних, так и на более поздних этапах адаптации. При прогнозе успешности помещения ребенка в семью необходимо учитывать совокупность всех условий и возможность выстраивания реабилитационной работы с семьей для компенсации тех или иных негативных проявлений.
На индивидуальном уровне, при оценке успешности развития детей нами оценивалось «детские» факторы: развитие ребенка, включающее в себя физическое, психическое, эмоциональное и поведенческое развитие. В исследовании были выделены следующие факторы: личностные особенности (характерологические особенности, национальные, этнические, культурные различия, возрастные особенности (возрастные кризисы), сформированные ценности); физическое развитие ребенка (здоровье, степень физического развития, моторных функций, наличие или отсутствие хронических заболеваний, степень выраженности, стадия, частота рецидивов, длительность ремиссий, частота простудных заболеваний, совокупность этих факторов); самосознание и идентичность ребенка (самоидентификация), отношения ребенка к прошлому, настоящему, будущему, отношение ребенка к себе, своим родителям, замещающим родителям); развитие познавательной сферы (обучение, обучаемость — усвоение знаний и мотивация к обучению, поведенческие факторы в процессе обучения, развитие речи, познавательный интерес); психическое развитие (задержки развития высших психических функций, саморегуляции, поведения, познавательной сферы и педагогическая запущенность, задержки развития речи); эмоциональное и поведенческое развитие (отношение ребенка к себе, отношение к семье, к сверстникам и друзьям, развитость социальных контактов и отношения с окружающими, сформированность идентичности, знания и следование социальным нормам, освоение моральных норм и ценностей, принятых в обществе, самоконтроль и саморегуляция); семейная адаптация и круг общения (отношения ребенка к семье, отношения к ребенку членов семьи, принятие или отвержение, проявления чувств в семье, идентификация с семьей, подстройка семейной системы, наличие внешних и внутренних границ, коммуникации в семье).
Таким образом, адаптация ребенка в системе патронатного воспитания понимается в работе как интегративный показатель по всем перечисленным выше параметрам, в том числе, указывающий на личностную автономию, самоопределение, эмоциональный комфорт, качество отношений с замещающими родителями, проработку представлений прошлое — настоящее — будущее и идентичность, успешность в школе, сформированные самоконтроль и само-регулация, развитость социальных контактов со взрослыми и детьми, поведение в обществе и социальная презентация, отвечающая действующим социальным и моральным нормам, навыки самообслуживания.
В исследовании теоретически и опытно-экспериментальным путем нашла свое подтверждение гипотеза о том, что для обеспечения адаптации ребенка необходимо выполнение различных условий, а именно: правовых условий: законодательное закрепление патронатного воспитания и уполномоченных учреждений органов опеки и попечительства; социально-педагогических условий: создание семейной воспитательной среды в учреждении, обеспечивающей создание со-бытийной общности детей и «социальных родителей» (постоянно проживающих с детьми воспитателей), позволяющей подготовить ребенка к дальнейшему устройству в семью, наличие комплексного реабилитационного воздействия и обязательное дальнейшее помещение ребенка на воспитание в патронатную семью; психолого-педагогических условий', наличие системы комплексного сопровождения ребенка и патронатной семьи, предполагающего планирование и мониторинг развития ребенка, динамическую оценку потребностей ребенка и выработку путей их удовлетворения, наличие методики подготовки ребенка к помещению в семью и методики оценки и подготовки семей к приему ребенка, наличие методик работы с кровными родителями ребенка, направленных на проработку отношений ребенка к прошлому, настоящему и будущему, наличие методик сопровождения детей в патронатных семьях; организационно-педагогических условий: создание уполномоченного учреждения органа опеки и попечительства — учреждения патронатного воспитания для детей — социальных сирот, имеющего в своей структуре службу реабилитации, службу по устройству детей на воспитание в семью, службу по работе с кровными родителями и службу социально-правовой защиты детей; применение процессного подхода к управлению системой опеки и попечительства: выстраивание единого процесса работы с ребенком на всех этапах работы с ним органов опеки и попечительства и иных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, введение в практику планирования попечения над ребенком; применение комплексного сопровождения и мониторинга и контроля развития ребенка, определяющих способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации.
В-четвертых, в ходе ОЭР проверены развитые теоретические положения, а именно: созданы принципиально новые подходы к работе с ребенком и семьей, создающие условия для адаптации ребенка - социального сироты, включающие в себя работу по реабилитации ребенка, восстановлению его связей с кровными родителями и возврату его в семью, а, если это не возможно — по помещению его в семью патронатного воспитателя, по профессиональной подготовке и последующему сопровождению семьи, взявшей ребенка на патронатное воспитание. Все виды работ осуществляются по согласованному единому плану, и результаты работы подлежат мониторингу и контролю. ОЭР продемонстрировала результативность данного подхода для ребенка. В ходе ОЭР подтверждены сформулированные в исследовании теоретические предположения и на опыте выявлены основные факторы успешности адаптации ребенка в патронатной семе и факторы и параметры риска дезадаптации, доказано, что процесс адаптации — процесс взаимный, требующий подстройки семейной системы к приему ребенка и включенность ребенка и семьи в социум.
В ходе эмпирического исследования доказана успешность патронатного воспитания и выбранных подходов (нормализация развития детей и приход семейной системы к сбалансированному типу в течение года).
Показана эффективность выбранного подхода: анализ динамики развития детей по совокупности показателей показывает, практически 100% нормализацию развития детей, находящихся в проекте более 1 года, вне зависимости от степени наследственного риска. Это свидетельствует об эффективности выбранной модели, методов организации работы, форм воспитания и защиты прав детей в проекте.
Структура учреждении и организация работы в системе патронатного воспитания выбраны не только для достижения целей обеспечения защиты ребенка и его прав, его безопасности и удовлетворение его базовых потребностей, но и для создания условий для формирование привязанностей и позитивных и стабильных отношений детей с существенно значимыми взрослыми, для создания условий, обеспечивающих психологическую защищенность ребенка.
Выявлены факторы, определяющие как успех, так и риск размещения ребенка в семье и дальнейшей его адаптации, технологии и методы работы с ребенком и семьей, параметры оценки ребенка и патронатных семей.
Основными факторами, выявленными в ОЭР, обеспечивающими адаптацию, стабильность отношений и формирование привязанностей детей и патронатных воспитателей, являются: физическая безопасность и достаточный уход; обеспечение психологической защищенности детей (обеспечение близкого контакта с постоянно проживающей в детском доме социальной мамой в реабилитационной группе, помещение в семью патронатного воспитателя); проработка отношений прошлое — настоящее — будущее, т.е. постепенное преодоление ребенком прошлого травматического опыта, налаживание контактов с кровной семьей и развитие новых доверительных отношений в патронатной семье, надежность, искренность и предсказуемость этих отношений, что обеспечивает формирование идентичности, чувства доверия; новый успех в школе, в общении со сверстниками, формирование бытовых навыков, расширение кругозора, уважение взрослых позволяют быть более уверенным в себе, найти баланс независимости и привязанности.
Очевидно, что все эти факторы действуют лишь в условиях семьи (прямого близкого контакта с воспитателем). Важную роль в успехе воспитания и адаптации играет уровень и характер предоставляемой патронатным воспитателем заботы, их адекватные как родительский контроль, так и предъявляемые требования к ребенку.
Дополнительно выявлены факторы, влияющие на успешность адаптации ребенка в патронатной семье: длительность осуществления реабилитационной работы: чем дольше, тем лучше (в среднем, за год происходит полная нормализация развития ребенка по совокупности всех показателей, при условии, что ребенок был помещен в семью, если этого не происходит, улучшения наблюдаются на 50%-70%); своевременность передачи в семью (готовность ребенка к помещению в семью); возраст ребенка (чем младше, тем лучше адаптация); индивидуальные особенности ребенка (качество привязанности к родителям; тяжесть травм (насилие и потеря семьи), личностные особенности); степень госпитализма (находился ли ранее и как долго ребенок в другом учреждении), снижающего темп выравнивания.
Адаптационный процесс является взаимным для ребенка и семьи, выявлены факторы, связанные с характеристиками семьи и ее окружения - как способствующие, так и препятствующие адаптации. Это позволило сформулировать некоторые критерии отбора семей и критерии оценки риска размещения ребенка на патронатное воспитание.
В работе были выделены параметры для проведения анализа успешности семей патронатных воспитателей (состав семьи, личностные особенности воспитателей, сбалансированность семейной системы, способность воспитателей принять ребенка и его кровных родителей, способность управлять поведением ребенка, сотрудничество со службой детского дома), являющиеся определяющими при планировании размещения ребенка в семью. Эти факторы, а также способность родителей удовлетворять потребности ребенка, благоприятные внешние условия жизни семьи, наличие родительских компетенций и ненарушенное родительское отношение к ребенку (забота, контроль, требования), можно рассматривать как факторы адаптации семьи к приему ребенка. Несбалансированность семейной системы (в особенности ригидно-запутанный тип семей) и личностные особенности воспитателя (акцентуации характера - ригидность, инфантилизм, психопатия и пр., непрора-ботанный посттравматический синдром) являются определяющими негативными факторами. Риск еще более усиливается, если добавляются бедные коммуникативные навыки, дополнительно стойкое негативное отношение к кровной семье ребенка (за этим обычно следует непринятие самого ребенка) и нежелание сотрудничать со службами детского дома (т.е невозможность воздействия на результат адаптационного процесса). Внешние факторы — бедность, удаленность места жительства от культурных ресурсов, отсутствие друзей и знакомых могут быть фактором риска. В каждом конкретном случае требуется просматривать все возможные риски и взаимодействие факторов.
Входе исследования также получены дополнительные результаты.
Показано, что патронатное воспитание представляет собой новую социально-педагогическую систему, а именно — систему социально-педагогической деятельности и взаимодействия педагогов и междисциплинарных групп специалистов, патронатной семьи, кровных родителей ребенка, обеспечивающую адаптацию и защиту прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, при его помещении в патронатную семью.
Установлено, что система патронатного воспитания включает в себя: реабилитационно-воспитательную технологию работы с ребенком, оставшимся без попечения родителей, ребенком в социально опасном положении, применяемую на всех этапах работы с ребенком органом опеки и попечительства — от его выявления до его возврата родителям или усыновления; технологию отбора и подготовки граждан, желающих взять детей на воспитание в семью; технологию социально- педагогического сопровождения и поддержки ребенка и патронатной семьи после помещения ребенка в семью; технологию сохранения семьи, представляющую собой процесс оценки, целенаправленного социально- педагогического вмешательства в семью, направленного на изменение ситуации в кровной семье такого ребенка.
Эти технологии были разработаны как теоретически, так и апробированы в ходе ОЭР. Было показано, что данные технологии являются новыми технологиями, связанными в единый педагогический процесс деятельности по опеке и попечительству. Удаление какого-либо из указанных элементов недопустимо, т.к. в таком случае главная цель — адаптация ребенка не может быть достигнута. Технологии, применяемые в системе патронатного воспитания позволяют обеспечить осуществление каждого из социально-педагогических процессов, выделенных нами в работе органа опеки и попечительства.
Учреждение патронатного воспитания - это перепрофилированное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое учреждение может быть использовано как уполномоченное учреждение органа опеки и попечительства по патронатному воспитанию и социальному патронату.
Доказано, что нарушение целостности системы патронатного воспитания или несоблюдение его основных технологии влечет за собой риск дезадаптации ребенка. В учреждениях патронатного воспитания необходимо: иметь реабилитационную группу с постоянным воспитателем (социальной мамой) для первичной реабилитации детей с тяжелой формой наследственных факторов и перинатального развития, испытавших тяжелую психическую травму, остро переживающих отрыв от кровной семьи, а также для детей, поступающих из больниц и других детских домов; обеспечить четкую организацию работы по планированию и проведению реабилитационной работы в реабилитационной группе детского дома , планированию помещения в семью после прохождения первичной реабилитации; организовать тщательный подбор для каждого ребенка совместимой с ним патронатной семьи, проводить последовательную подготовку семьи к приему ребенка и тщательно оценивать факторы риска; обеспечить предоставление помощи (социальной, юридической, реабилитационной) ребенку и семье после помещения ребенка на патронатное воспитание — психолого-педагогическое сопровождение и мониторинг развития ребенка.
Доказано, что невозможно добиться нормального развития ребенка в условиях сиротского учреждения обычного типа. Анализ динамики хода развития детей, поступивших из учреждений и из асоциальных кровных семей, показывает, что дети, пришедшие в детский дом из других учреждений, имеют худшие показатели и худшую динамику по сравнению с детьми, пришедшими из семей, даже при наличии тяжелого травматического опыта жизни в семье.
Доказана важность стабильности как фактора нормального развития ребенка. Сравнительный анализ динамики развития ребенка по отдельным показателям демонстрирует более быструю нормализацию развития ребенка после помещения в патронатную семью по сравнению с темпом развития в стационарной группе детского дома. Мы связываем это с созданием у ребенка позитивной и стабильной картины будущего, основанной на доверии к воспитателю и на уверенности в постоянстве отношений с ним. Поэтому, в процессе оказания помощи, следует тщательно планировать подготовку детей к помещению в семью и обеспечивать процесс помещения в максимально короткие сроки, в соответствии с готовностью ребенка, не допускать неоправданных задержек с помещением в семью.
Одновременно было показано, что сам по себе незапланированный возврат ребенка в детский дом не может считаться неуспехом, т.к. может быть частью терапевтического процесса. Важно произвести оценку успешности хода дальнейшего развития и адаптации ребенка в новых условиях, в том числе, в новой семье и эффективность предоставляемого профессионального сопровождения. Успешность этого процесса, т.е. способность ребенка адекватно реагировать на меняющиеся условия и адаптироваться к ним, сохраняя темп развития или даже улучшая его, свидетельствуют об общей успешности ребенка и достижении результата вмешательства (для характеристики такой позитивной способности эффективного реагирования ребенка на меняющиеся социальные условия, служащей показателем успешности общего процесса адаптации, был введен термин "resilience" [190], не имеющий пока перевода на русский язык).
В ходе исследования и в процессе работы с воспитанниками учреждения, была выявлена необходимость создания службы по социальному патронату над детьми, проживающими в кровной семье. Практически все дети тяжело переживают разрыв с кровной семьей. Для ребенка лучше всего остаться жить со своими родителями, если обеспечена его безопасность. Для предотвращения отобрания ребенка от родителей необходимо обеспечить физическую и эмоциональную безопасность ребенка в семье, предоставить социально-психологическую помощь родителям и ребенку. Для проведения этой работы требуется создание в рамках проекта специальной социально-психологической службы (службы социального патроната). Такая служба должна выполнять работу по раннему выявлению проблемных семей, установить контакт с выявленной семьей, проводить работу по оценке потребностей ребенка и его безопасности, обследовать семью, выявить сильные стороны семьи, оценив при этом способности родителей воспитывать ребенка, понять роль социального окружения семьи, — и на основе полученных результатов, — составить проект плана по защите прав такого ребенка.
Таким образом, в ходе ОЭР созданы принципиально новые подходы к работе с ребенком и семьей, закладывающие основы для адаптации и социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, включающие в себя работу по реабилитации ребенка, восстановлению его связей с кровными родителями и возврату его в семью, а, если это не возможно — по помещению его в семью патронатного воспитателя, по профессиональной подготовке и последующему сопровождению семьи, взявшей ребенка на патронатное воспитание. Все виды работ осуществляются по согласованному единому плану, и результаты работы подлежат мониторингу и контролю. Разработаны формы контроля, необходимый инструментарий и программно методическое обеспечение для работы всех служб патронатного учреждения. Работа каждой из служб и модели патронатного воспитания в целом представляет собой новую социально-педагогическую технологию.
В исследовании представлены подходы к созданию такой системы, которая не допускала бы самой возможности институализации и длительного проживания ребенка в детском сиротском учреждении обычного типа и позволила бы избежать перечисленных выше ее негативных последствий для развития ребенка.
Ключевой проблемой является решение вопроса об обоснованности и своевременности социального вмешательства, осуществляемого органом опеки и попечительства, и его эффективности. В рамках действующей системы управления органами опеки не представляется возможным обеспечить семейное воспитание и эффективную защиту прав каждого ребенка и возникает необходимость реформирования работы по опеке и попечительству. Таким образом, встают задачи: формирования новых ценностных ориентировок и принципов в работе по опеке и попечительству, основанных на безусловном приоритете семейного воспитания и ценности семьи для ребенка; реформирования всей работы по опеке и попечительству; смены управленческих подходов в работе этих органов и применение процессного подхода к управлению; выделения социально-педагогических процессов в работе этих органов; разработки новых практико-ориентированных социально-педагогических технологий, обеспечивающих реализацию этих процессов, и новой формы устройства таких детей — патронатного воспитания, дающей правовой механизм широкого распространения семейного воспитания и применения указанных технологий и процессов; определения необходимых условий и факторов, определяющих успешность социально-педагогической адаптации детей, оставшихся без попечения родителей; проведения организационных мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения данных условий и подходов.
Для нахождения подходов к решению этих задач в нашем исследовании впервые в педагогической практике был применен процессный подход к управлению работой органа опеки и попечительства. Нами были выделены следующие ключевые социально-педагогические процессы, связанные между собой процессом планирования попечения над ребенком:
1. Выявление семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
2. Первичное обследование детей/ их семей.
3. Составление плана обеспечения безопасности ребенка.
4. Осуществление социального патроната над ребенком в семье.
5. Текущая оценка семьи, достижение изменений в семье.
6. Временное устройство ребенка в уполномоченное учреждение, а затем в семью, с возвратом ребенка в семью (если он был изъят).
7. Постоянное устройство ребенка в семью при невозможности возврата в кровную семью.
Возникает необходимость смены системы критериев оценки эффективности работы по опеке и попечительству, в качестве которых были выделены:
• Результативность для детей (успешность), степень удовлетворения нужд и потребностей ребенка.
• Количество детей, устроенных в семью (от количества выявленных детей).
• Стабильность размещений (минимизация перемещений ребенка и предотвращение незапланированных отказов от воспитания).
• Наличие динамического наблюдения прогресса развития ребенка в семье (положительная динамика развития ребенка и наличие системы ее наблюдения).
• Возврат ребенка родителям (проведение работы по возврату ребенка в семью, если это в интересах ребенка).
Показано, что работа с ребенком и семьей представляет собой совокупность социально-педагогических процессов, связанных между собой в единую цепочку технологией оценки нужд ребенка и его семьи, мониторинга развития ребенка и планирования попечения.
В результате исследования можно сделать предположение, что применение процессного подхода к управлению системой опеки и попечительства и применение новой педагогической системы патронатного воспитания, развитие на этой основе уполномоченных служб органов опеки и попечительства — учреждений патронатного воспитания — может дать эффективный путь реформирования системы защиты прав детей и деинституализации, направленной на обеспечение наилучшей адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей в социально опасном положении.
Для реализации этого нового процессного подхода в работе органа опеки и попечительства и для использования системы патронатного воспитания, что послужит основой для обеспечения адаптации ребенка, необходимо принятие ряда организационных мер: принятие законов на уровне субъектов Российской Федерации, соответствующих административных решений, провести перепрофилирование сиротских учреждений в учреждения патронатного воспитания. Эти мероприятия составляют организационные предпосылки для создания условий успешной адаптации ребенка.
Данная исследовательская работа закладывает основы создания новой модели организации работы по защите прав детей и для реформирования деятельности органов опеки и попечительства, позволяющей обеспечить наиболее высокие показатели социально-педагогической адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, их нормального развития и социализации.
Исследование носит ярко выраженный практико-ориентированный характер. Результаты исследования внедряются в 13 российский регионах, в которых созданы (путем перепрофилирования) учреждения патронатного воспитания. Данные, полученные в работе, в ходе проведенного исследования о мониторинге и оценке деятельности опытно-экспериментальных площадок по патронату в 13 регионах России сравнивались и были подтверждены аналогичными данными работы ряда экспериментальных площадок по патронатному воспитанию: результатами работы детских домов №9 г. Уфы, № 16 г. Перми и «Надежда» г. Старая Русса Новгородской области, Лакин-ского детского дома Владимирской области и аналогичными проектами в еще 10 регионах России.
Дальнейшие направления исследования — сравнительный анализ успешности социальной реабилитации детей в различных формах семейного устройства, обоснование социально-экономической эффективности модели и формулирование основных подходов к созданию эффективной модели защиты прав детей, основанной на деинституализации и развитии системы патроната. За рамками настоящего исследования остались проблемы разработки программно-методического обеспечения работы учреждения патронатного воспитания и уполномоченных служб органов опеки и попечительства, вопросы переподготовки кадров для таких учреждений и проведение мониторинговых исследований процесса внедрения данного подхода, оценки его социально-педагогической эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследовались подходы к разработке педагогических основ адаптации детей - социальных сирот в условиях патронатного воспитания.
Педагогическими основами адаптации детей — социальных сирот является совокупность механизмов, условий, факторов и организационных мероприятий, необходимых для обеспечения адаптации ребенка.
Данная проблема является актуальной для современного общества, так как, несмотря на внедрение различных программ по предотвращению социального сиротства в нашей стране, количество детей, оставшихся без попечения родителей, растет с каждым годом.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания"
На правахрукописи Терновская Мария Феликсовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СОЦИАЛЬНЫХСИРОТВ СИСТЕМЕ ПАТРОНАТНОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Демакова Ирина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ильин Георгий Леонидович кандидат педагогических наук, доцент Болотина Татьяна Владимировна
Ведущая организация Институт теории и истории
педагогики РАО
Защита состоится «22» июня 2004 г. в /оС час, на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп.2.
Автореферат разослан «21» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н.Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование проводилось по актуальной проблеме, связанной с поиском путей преодоления социального сиротства в современной России и созданием новой социально-педагогической системы воспитания и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Социальные сироты — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Не менее актуально рассмотрение положения детей, находящихся в семьях в социально опасном положении, которые, без профессионального вмешательства, могут пополнять ряды социальных сирот. Поэтому в данном исследовании эти категории рассматриваются совместно.
Проблема беспризорности и социального сиротства при снижающемся уровне рождаемости приобрела в Российской Федерации угрожающие масштабы и обозначена среди первоочередных для решения на общефедеральном уровне. Рост социального сиротства (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей, а безнадзорных и беспризорных детей по данным госстатистики — более 1 млн.) приводит к увеличению числа учреждений для детей-сирот. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Через приюты и реабилитационные центры проходит до 350 тысяч детей в год. В последние 10 лет общее количество этих детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3%.'
Реформы, проводимые в стране, не затронули в полной мере систему государственной опеки сирот и она до сих пор является неэффективной как с экономической, административной, так и с точки зрения достижения результата для ребенка (его адаптации). Устройство детей-сирот является до сих пор основной формой защиты их прав. Профилактическая работа не согласована с работой по опеке и попечительству. Развитие системы защиты прав детей идет по пути наращивания сети разнообразных учреждений, как для временного, так и постоянного пребывания. Исторически сложившаяся система опеки ориентирована в первую очередь на родственную опеку. Органы опеки не обеспечены кадрово, отсутствуют профессиональные службы по профилактике и по защите прав детей, так и по устройству детей в семью, отсутствуют механизмы сопровождения приемных и опекунских семей, патронатное воспитание, не смотря на интрегративность и наличие сопровождения семьи в силу закона, реализуется пока на экспериментальной основе.
Институциональная форма защиты прав детей доказала свою неэффективность. Будучи наименее эффективной формой устройства с точки зрения обеспечения адаптации детей, устройство в учреждения является еще и наиболее затратной формой. В настоящее время требуется осуществление как организационных изменений, так и концептуальных. Последнее означает смену системы ценностей и убеждений в данной сфере и установление новых принципов работы, а также развитие теории процесса адаптации таких детей в новых условиях. Такими принципами является безусловное признание приоритета семейного воспитания, в первую очередь, в кровной семье, вера в способность людей меняться, необходимость постоянства жизненной ситуации ребенка для его успешной адаптации и развитие способности ребенка адаптироваться к переменам, создание условий для его нормального развития. Идея «спасения» ребенка от родителей сменяется идеей союза с родителями ради обеспечения благополучия ребенка. Идея обеспечения контролируемого ухода — идеей создания условий для адаптации и нормального развития в принимающей семейной среде.
социального развитая РФ, 2003г.
. НЛЦИиНЯЛЬПА,
БИБЛИОТЕКА
и
Эти данные подтверждают наличие стремления к активизации деятельности органов опеки и попечительства и приоритетность семейных форм устройства детей-социальных сирот, но также и на их неспособность достичь эту цель в рамках существующей системы опеки и ее модели управления, что связано с недостаточностью обоснованных теоретических представлений об основах адаптации ребенка, разлученного с семьей, научных исследований об эффективности патронатного воспитания и адаптации ребенка в патронатных семьях.
Состояние изученности проблемы. Теоретической основой работы являются основные общие положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Коменского, Песталоцци, Дистервега, Ушинского, Пирогова, Толстого, Каптерева, а также С.Т.Шацкого, К.Д.Сухомлинсткого, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, С.А.Калабалина. Важными для исследования явились и базовые работы в области гуманистической психологии А.Маслоу, А.Адлера, К.Роджерса, Дж.Эриксона, и работы отечественных психологов: Л.С.Выготского, А.В.Петровского и других. В современной России идеи гуманизации воспитания продолжают развиваться в рамках инновационных проектов, основанных на создании «со-бытийной» (В.И.Слободчиков) общности детей и педагогов: («Детская деревня СОС», детские дома семейного типа, поселение приемных семей «Град-Китеж» и других).
Для нашего исследования важное значение имеют исследования А.М.Нечаевой в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот.
Особое значение для работы имели идеи выдающегося педагога Л.Корчака: его идеи о правах ребенка, диалоге между взрослыми и детьми как основе их отношений.
В работе нами использовались общая теория систем (Л. фон Берталанфи), теория семейных структур (С. Минухин, Д. Олсон, А.В.Черников), основы теории, воспитательных систем (И.Д Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), а также современные теории управления, применяющие процессный подход к управлению (С.В.Ильдеменов).
Известные психологи Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователи как психоаналитической и психодинамической школ на западе (Й.Лонгмайер, З.Матей-чик, А.Фрейд и другие), так и этологической и социобиологической школ (Деркин, Кеннел, Клаус, Раттер, де Шато, Шафер, Эммерсон и др) активно развивали идеи теории привязанностей. Они доказали важность формирования ранних привязанностей ребенка, рассмотрели негативные последствия разрыва привязанностей и доказали невозможность нормального развития ребенка в отсутствие привязанности и установившихся близких межличностных отношений, ребенка с существенно значимым взрослым, в результате которых формируется привязанность и идентичность (Авдеева, Боулби, Блеар, Гриттенден, Мещерякова, Хаймовская, Эйнсворт). Эти работы являются основополагающими для нашего исследования.
Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и социализации, рассмотрены в работах Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, А.Б.Холмогоровой а также в диссертационных исследованиях Т.А.Араканцевой (1999), М.К.Бардышевской (1995), АА.Бережновой (1995), ИАБобылёвой (2000), А.С.Быкова
(1999), Л.И.Вавилова (2000), В.И.Волович (1997), С.В.Галицина (1999), А.Е.Горбушина (1993), Ю.Г.Грачева (1999), С.Б.Данилюк (1993), И.Д.Демаковой (2000), Дьяконовой
(2000), Ю.В.Егошкиной (1995), Т.В.Ивановой (2002), И.В.Короленко, Н.Н.Крыгиной (1993), Кошмана С.Н. (2003), БА Кутана (1996), В.И.Лопатиной (2001), Т.А.Макарченко
(2000), Л.В.Маликова (1997), В.В.Морозова (2001), И.Б.Нестеровой (2000), Л.Г. Нуретдиновой (2001), Г.А.Сатаевой (2004), С.Я.Скибинского (1997), Т.В.Семейкиной (2004), С.Ю.Серебренниковой (1999), К.В.Солоед (1997), Н.Г.Травникова (1999), Е.Г.Трошихиной (1997), Ю.В.Хармаевым (1998), М.Л.Хациевой (1997), ЮА.Яблоновской (1997),. А.А.Ярулова (1996). За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание (И.АБобылева, В.К.Зарецкий, Н.П.Иванова, Г.М.Иващснко, М.Н.Левина, В.Н.Ослон, Г.В. Семья, М.А.Хациева, АБ.Холмгорова).
Нами использовались идеи педагогов, развивающих идеи комплексного подхода к ребенку (А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина).
В последнее время проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства, и его аспектов (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Н.П.Иванова, Г.МИващенко, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицина).
Однако, подходы к реформированию системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, не носят системного и, в особенности, практико-ориентированного характера Модели ювенальных технологий (О.В.Зыков и др.), модель создания системы социальной защиты детей (В.К.Зарецкий, В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, М.Н.Дубровская), модель Самарской области (Г.И.Гусарова) не имеют простроенного сценария реформ и не затрагивают процесс принятия решений о судьбе ребенка. В докладе Всемирного Банка «Положение детей в Российской Федерации», показана острая необходимость реформы системы социальной защиты детей в России и выдвинуты предложения по решению проблемы на макро-уровне, однако не рассмотрены механизмы ее реализации на микро-уровне.
В теории и практике воспитания детей - социальных сирот в настоящее время имеется ряд противоречий:
— между потребностями детей в нормальном развитии и действующей институциональной формой их воспитания, приводящей к невозможности обеспечить адаптацию ребенка и к нарушениям в его интеллектуальном, физическом, эмоциональном, психологическом и социальном развитии,
— между необходимостью обеспечения адаптации и социализации социальных сирот и отсутствием теоретических представлений о механизмах, условиях и факторах адаптации ребенка при его помещении в новую семью, что затрудняет практическое обеспечение адаптации таких детей;
— между признанием семьи как единственно возможной среды для адаптации ребенка и отсутствием правовых и организационно - педагогических условий для обеспечения приоритетности семейного воспитания;
— между потребностью в гуманизации работы педагогов и специалистов органов опеки и попечительства с детьми, кровными родителями и приемными родителями и отсутствием профессионального взаимодействия с ними, что делает невозможной успешную адаптацию ребенка в таких семьях;
— между необходимостью научного подхода к осуществлению работы по опеке и попечительству и оторванностью, недостаточной практико-ориентирован-ностью существующих научных представлений, отсутствием единой процессной модели работы по защите прав детей, недостаточной разработанностью в России теоретических основ патронатного воспитания и, как следствие, наличием непрофессиональных подходов к работе с детьми в процессе оценки, вмешательства и предоставления помощи, что приводит к дезадаптации такого ребенка.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: социальное сиротство в современной России и пути его преодоления.
Настоящая работа направлена на исследование данной проблемы и на поиск педагогических путей ее решения. Это определило тему исследования.
Тема исследования: «Педагогические основы адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания».
Объект исследования: процесс адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания;
Предмет исследования: педагогические основы адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания.
Под педагогическими основами адаптации детей-социальных сирот в работе понимается совокупность механизмов, условий, факторов и организационных мероприятий, необходимых для обеспечения адаптации таких детей.
Цель исследования: выявить специфику процесса адаптации ребенка в системе патронатного воспитания и разработать условия и механизмы адаптации.
Гипотеза исследования:
Адаптация ребенка—социального сироты в патронатной семье будет успешной, если:
1. определить механизмы и специфику процесса адаптации ребенка— социального сироты в системе патронатного воспитания, при этом учитывать изменения, происходящие как на личностном уровне ребенка, так и на уровне семьи как системы при формировании новой системы социальных связей и ребенка и семьи;
2. обеспечить взаимодействие ребенка (и, если это в интересах ребенка - его кровных родителей), патронатной семьи и службы социально-педагогического сопровождения, в результате которого будут созданы условия не только для удовлетворения ребенком своих потребностей и интересов, но и для изменения самой адаптирующей среды, т.е. семьи;
3. создать необходимые условия для адаптации таких детей: ввести новую организацию работы по опеке и попечительству, основанную на процессном подходе, систему уполномоченных учреждений патронатного воспитания, с применением новой гибкой формы устройства ребенка в семью на патронатное воспитание. При этом успех адаптационного процесса будет определяться успешностью реабилитационной работы с ребенком и его подготовленностью к помещению в семью, эффективностью работы по подготовке и оценке патронатных воспитателей и дальнейшего профессионального комплексного сопровождения детей и патронатных воспитателей.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа основных понятий исследования и ретроспективного рассмотрения отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишенных родительского попечения, выявить теоретические предпосылки процесса адаптации таких детей и позитивный опыт их адаптации в патронатных семьях.
2. На основе анализа данных научных исследований о психологических особенностях развития и формирования привязанностей у ребенка, разлученного с семьей, и ребенка, помещенного на воспитание в детское сиротское учреждение, выявить механизм адаптации такого ребенка при его помещении в новую семью.
3. Разработать теоретические основы социально-педагогического обеспечения процесса адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания, выявить условия, факторы адаптации этих детей, для чего научно обосновать педагогическую систему патронатного воспитания и модель учреждения патронатного воспитания, а также процессную модель организации работы по опеке и попечительству.
4. Проверить разработанные теоретические положения в опытно-экспериментальной работе (ОЭР).
Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический, системный и междисциплинарный подходы к построению патронатного воспитания как
педагогической системы, основные теоретические положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, А.Адлер), теория гуманистического воспитания (Я.Корчак, Р.Штайнер, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий,), теория привязанностей и созданные на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователи Р.Джиллиган, К.Каэрнс, В.Фалберг, Д.Хоув и другие), исследования в области патронатного воспитания (Дж.Ллдгейт, Д.Бэрридж, М.Лоув, К.МакАули, Дж.Роув, К.Ссллик, Дж.Тризэлиотис, М.Хилл и другие), общая теория систем (Л. фон Берталанфи), теория семейных структур (С.Минухин, Д.Олсон, А.В.Черников), опыт современных зарубежных и отечественных авторских педагогических школ (Г.Гмайнер, Е.Брускова, А.Н.Тубельский, Е.Я.Ямбург и другие), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (И.А.Бобылева, И.Н.Володина, Н.П.Иванова, В.ИЛопатина, А.А.Северный, Г.В.Семья, Л.М.Шитшцина), семейного права (А.З.Дзугаева, И.М.Кузнецова, А.М. Нечаева, Ф.С.Фарберова), теории процессного управления (С.В.Ильдеменов), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским Детским Фондом, Институтом Детства, Министерством образования и Министерством труда и социального развития России.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (анализ зарубежной и отечественной литературы, социального и педагогического опыта реабилитационной работы, конструирование социально-педагогических моделей, создание модели учреждения, предоставляющего патронатное воспитание); диагностические (разработка пакета методик для наблюдения и оценки детей, нуждающихся в государственной защите (в социально опасном положении), определения прогресса и уровня их развития, адаптации), методик сравнительного анализа функционирования детей и семей в различных формах семейного устройства; формирующие, моделирующие (практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели организации реабилитационно-адаптационного процесса в учреждении патронатного воспитания).
1 этап исследования. 1992-2003гг. Изучение и анализ социальной, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и российского опыта работы по патронатному воспитанию и адаптации детей-сирот.
2 этап исследования. 1996-2003 гг. Разработка новой модели деятельности органов опеки и попечительства, разработка педагогической системы патронатного воспитания, разработка модели образовательного учреждения нового типа — учреждения патронатного воспитания и исследование возможностей и особенностей адаптации детей-сирот в условиях патронатного воспитания, проведение опытно-экспериментальной работы.
3 этап исследования. 2004г. Обобщение результатов ОЭР, научное обоснование новой модели организации работы по опеке и попечительству и педагогических основ адаптации детей —социальных сирот в условиях патронатного воспитания, написание диссертационной работы.
Научная новизна исследования: определена специфика процесса адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания; выявлены механизмы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания, главным из которых является формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и патронатными воспитателями; раскрыты правовые, социально-педагогические, психолого-педагогические, и организационно-педагогические условия, а также факторы, обеспечивающие адаптацию ребенка в патронатной семье; разработана новая педагогическая система патронатного воспитания как система, обеспечивающая социально-педагогические основы для успешной адаптации детей — социальных сирот; создан новый вид образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — учреждение патронатного
воспитания, которое создает организационные основы для обеспечения успешной адаптации, доказано, что таковым учреждением может стать перепрофилированное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; намечены подходы к созданию принципиально новой модели деятельности органов опеки и попечительства, основанной на применении процессного подхода к управлению и намечены пути решения проблемы социального сиротства в России.
Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о процессе адаптации социальных сирот при их помещении в патронатную семью и создана концепция его обеспечения (выявлены специфика процесса адаптации ребенка, механизмы, условия и факторы адаптации, разработана поэтапная модель адаптационного процесса и выделены основные кризисы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания); предпринято новое теоретическое осмысление патронатного воспитания как педагогической системы; теоретически обоснована необходимость создания образовательного учреждения нового вида -учреждения патронатного воспитания и научно обоснованы новые методики работы его служб: по защите прав детей, по сохранению семьи, по устройству детей в семью и по сопровождению ребенка и семьи; впервые использованы процессные методы управления в деятельности органа опеки и попечительства и разработаны новые критерии оценки эффективности работы этого органа.
Практическая значимость исследования. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Показано, что любое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть перепрофилировано в учреждение патронатного воспитания, на базе которого может осуществляться работа по патронатному воспитанию и по социальному патронату.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация ребенка — социального сироты в системе патронатного воспитания представляет собой взаимный процесс, происходящий как на личностном уровне ребенка, так и на уровне семьи как системы при формировании новых связей ребенка и семьи с социальным окружением и службой социально- педагогического сопровождения, при этом механизмом адаптации ребенка в патронатной семье является формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и его патронатными воспитателями.
2. Условиями, необходимыми для успешной адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания, являются:
—правовые условия: внесение патронатного воспитания и уполномоченных учреждений органов опеки и попечительства в Российское и региональное законодательство;
— социально-педагогические условия: создание семейной воспитательной среды в учреждении с целью подготовки ребенка к помещению в семью, помещение ребенка на воспитание в патронатную семью;
— психолого-педагогические условия: психолого-педагогическая подготовка ребенка к помещению в семью, подготовка семей к приему детей и оценка их воспитательных компетенций, наличие комплексного последующего психолого-социально-педагогического сопровождения ребенка и патронатной семьи, определяющего способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации;
— организационно-педагогические условия: создание уполномоченного учреждения органа опеки и попечительства — учреждения патронатного воспитания, применение процессного подхода к управлению системой опеки и попечительства, выстраивание единого процесса работы с ребенком, введение планирования попечения над ребенком.
3. Факторы успешной адаптацию ребенка — физическая безопасность, психологическая защищенность, проработка отношений ребенка к прошлому — настоящему — будущему, успешность ребенка в учебе. Факторы риска дезадаптации ребенка в патронатной семье — личностные особенности патронатного воспитателя, его негативная мотивация, отсутствие воспитательных компетенций и неспособность удовлетворить базовые потребности ребенка, а также несбалансированность семейной структуры, нарушенная коммуникация в семье, отвержение кровной семьи ребенка, нарушение контакта со службой сопровождения, недостаточность жилья и дохода, отсутствие друзей и социальных связей, удаленность места проживания от образовательных и культурных ресурсов.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной апробацией результатов исследования в практике работы по перепрофилированию учреждений для детей — сирот в учреждения патронатного воспитания.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детского дома № 19 ЦАО г. Москвы. Контрольные данные были получены на основе анализа итогов работы ряда экспериментальных площадок по патронатному воспитанию, таких как, детские дома № 9 г. Уфы, № 16 г. Перми и «Надежда» г. Старая Русса Новгородской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались как на Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, так и на международных — дважды в год, с 1994 по 2004г., на конференциях Минобразования России, посвященных проблеме реформирования работы по опеке и попечительству (г. Москва), в Калининграде (2000), Новгороде (2001 г), Санкт-Петербурге (2001, 2004), Ижевске (2004), Минске (2002), Киеве (2002), в 22 Российских регионах (2002г), в Берлине (Германия, 1994), в Лондоне (Англия, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003), в г. Берген (Норвегия, 1996), в Ванкувере (Канада, 1998), в Вашингтоне (США, 2003), Хельсинки (Финляндия, 2003).
В настоящее время результаты исследования внедряются в 13 Российских регионах, в которых работают такие учреждения и внедряется система патронатного воспитания. В 10 регионах эта работа уже закреплена в региональных законах.
Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания и проведения спецкурсов и организации практической работы со студентами Московского психолого-педагогического университета, Московской школы социально-педагогических наук и других.
По результатам исследования опубликовано 16 работ.
Реализация целевых установок диссертации и се внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты теоретические основы и методы исследования, новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы процесса адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания» рассмотрены отечественные исторические и аналитические научные источники, современный опыт работы ряда стран в области создания моделей патронатного воспитания и систем защиты прав детей, основные понятия, психологические особенности детей — социальных сирот и
сформулирована концепция социально - педагогического обеспечения процесса адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания.
Первые упоминания о патронатном воспитании относятся ко временам античности. В России призрение сирот начинается еще в период оформления феодального государства — с 988 года. Тогда существовало правило «Не постись, не молись, а призри сироту». Законодательные предпосылки патроната (тогда патронажа) связаны с именем Екатерины II, которая предписывала устраивать детей-сирот в деревенские семьи за плату из-за большой смертности в воспитательных детских домах. Появляется понятие «патроната» для «падших, но которые не утеряли силу воли», который включал заботу о здоровье ребенка, начальном образовании и развитие его способности к труду как источнику самообеспечения в будущей жизни. Семье, принявшей к себе на патронат ребенка, выплачивалось пособие до 5 рублей. Детей брали в основном бедные сельские семьи, для которых патронат был своего рода «народным промыслом». Чтобы облегчить положение ребенка, переданного на патронат, организовывался надзор за выполнением воспитателем своих обязанностей. В 1936 году термин «патронат» был введен в юридическую практику с принятием постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О порядке передачи детей на воспитание (патронат) в семьи трудящихся». В конце войны 41% всех сирот воспитывались в замещающих семьях. К сожалению, в 50ые годы стали развиваться только интернатные формы воспитания, а патронат, как форма устройства, не вошел в законодательство о браке и семье. За рубежом, напротив, система устройства детей-сирот в фостеровские (патронатные) семьи получила самое широкое распространение. В 50-60ые года XX века, после выступления Дж. Боулби в парламенте Англии с докладом о губительном нарушении привязанностей у детей, разлученных с семьей, была проведена деинституализация и закрыты практически все большие стационарные детские дома. Сама система патроната прошла ряд этапов, от ориентации на чисто родительскую роль до осознания важности профессиональной роли такого воспитателя, от передачи детей всем желающим - до признания того факта, что воспитание ребенка-сироты — это задача государственной важности, что труд такого воспитателя подлежит оценке и оплате, а сама работа в качестве патронатного воспитателя должна осуществляться людьми, обладающими определенными навыками и умениями (компетенциями). История развития патронатного воспитания в России и за рубежом показывает, что нет необходимости проходить все этапы заново, необходимо строить работоспособную систему, позволяющую наиболее эффективно помочь ребенку и обеспечить его потребности, в первую очередь — адаптацию такого ребенка.
Понятие «патронатное воспитание» было возвращено вновь автором исследования совместно с Ф.С.Фарберовой, А.З.Дзугаевой и И.Н.Володиной в теорию и практику воспитания детей-сирот в 1994г. — при разработке модельного закона, регламентирующего деятельность органов опеки и попечительства (использованного впоследствии в 10 регионах России).
Патронатное воспитание как правовая категория — это форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя при обязательном разграничении прав и обязанностей по защите прав и интересов этого ребенка между родителями (если они не ограничены в правах или не лишены родительских прав), органом опеки и попечительства (уполномоченным учреждением), патронатным воспитателем.
В исследовании вводится понятие «социальный патронат» — форма индивидуальной социально - профилактической реабилитационной работы с семьей, осуществляемой органом опеки и попечительства на основе договора с родителями ребенка.
В процессе работы проводился анализ понятия «адаптация» и его соотнесение с такими понятиями, как «развитие», «социализация», «воспитание». Согласно теории Л.В. Петровского, развитие личности и ее адаптацию можно представить как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней.
В настоящем исследовании использоваться подход, основанный на субъект-субъектном типе отношений, возникающих в процессе воспитания, адаптации и социализации ребенка, пережившего разрыв с семьей, при помещении его в патронатную семью. Специфика адаптации ребенка — социального сироты в системе патронатного воспитания состоит в том, что факторы и условия адаптации ребенка в новой семье должны определяться с учетом взаимного влияния ребенка и семьи при участии службы сопровождения ребенка и семьи. В системе патронатного воспитания субъектами отношений являются: ребенок, патронатные воспитатели, кровные родители ребенка, в эту триаду также опосредованно включена и вся социально-педагогическая служба сопровождения ребенка и патронатной семьи.
В основе адаптации детей-сирот лежит взаимодействие ребенка с другими людьми, как взрослыми, так и сверстниками, и качество этих отношений (безусловное взаимоприятие). Адаптация и социализация ребенка — социального сироты рассматриваются как на индивидуальном уровне (уровне развития и становления личности ребенка), в результате чего определены механизмы адаптации, так и на уровне взаимодействия и взаимовлияния ребенка, его двух семей (кровной и патронатной) и служб сопровождения, что, в совокупности, позволило выделить факторы и условия адаптации в системе патронатного воспитания.
В работе на основании исследования психологических особенностей развития детей, разлученных с семьей, и особенностей развития воспитанников интернатных учреждений выявлен механизм их адаптации при помещении в новую семью.
Очевидно, что дети тяжело переживают отрыв от семьи, даже если эта семья относится к категории семей в социально опасном положении. В последние годы защищено около 100 диссертаций, посвященных проблемам детей, воспитывающихся в таких семьях и сиротских учреждениях. Особенности социально-психологического развития этих детей определяются не только травмой разлуки с семьёй, но и опытом проживания в детском воспитательном учреждении. Депривационныс условия, в которые попадает ребенок-сирота, как отмечается во многих исследованиях, еще более нарушают весь ход психического и физического развития данной категории детей и сказываются на формировании их эмоциональной сферы и поведения.
Исследование опирается на понимании глубинных чувств и переживаний ребенка, разлученного с семьей, впервые исследованных Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователями из разных стран. На основе применения теории привязанностей — рассмотрения особенностей формирования привязанностей детей, лишившихся семьи, анализа динамики состояний такого ребенка (этапов переживания горя и потери) установлено, что именно новые привязанности к существенно значимому взрослому (к патронатному воспитателю) и качество межличностных отношений ребенка и патронатного воспитателя (наличие теплых устойчивых, принимающих отношений) являются основными механизмами адаптации ребенка в новой патронатной семье.
Основываясь на понимании механизма адаптации детей в новой семье, в исследовании выявлены условия и факторы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания. Представлены подходы к созданию такой системы, которая не допускала бы самой возможности институализации ребенка и его длительного проживания в сиротском учреждении и позволила бы избежать перечисленных выше негативных последствий.
Для создания такой системы было необходимо разработать социально-педагогическое обеспечение адаптации детей — социальных сирот — это нормативно-правовое, организационное и программное обеспечение работы по защите прав детей, применение которых обеспечивает создание условий, факторов и организационных мероприятий, необходимых для обеспечения адаптации.
Под условиями адаптации детей в исследовании понимается совокупность правовых, социалыю-педагогических, психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, которые необходимо обеспечить для того, чтобы адаптация была успешной.
1. Правовые условия адаптации.
Обеспечение приоритетности помещения ребенка в семью означает изменение процесса принятия решений о судьбе ребенка — социального сироты, что в свою очередь означает создание новой модели работы по опеке и попечительству. Мы предлагаем использовать принципы процессного управления и планирование попечения, что означает выделение ключевых процессов (этапов и видов работ) в деятельности по опеке и попечительству, и осуществление перехода от одного процесса к другому только через проведение комплексных оценок результата для ребенка — обеспечения его потребностей и развития, выявление способности его родителей удовлетворять эти потребности и факторов социума, влияющих на удовлетворение этих потребностей (оценка и пересмотр планов помощи и защиты прав детей). В основу новой модели работы органов опеки нами положено возложение органом опеки и попечительства той или иной работы на уполномоченные службы (организации, учреждения — детский дом, приют и т.п.). Этот подход определяется существующим в настоящее время правовым статусом органов опеки и попечительства как органов местного самоуправления (Ст. 34 Гражданского кодекса РФ). В случае изменения данной позиции Гражданского кодекса, суть модели не меняется: для эффективной защиты прав ребенка требуется выделение ключевых процессов в работе органа опеки и наличие организованной системы служб, профессионально и качественно обеспечивающих выполнение этих процессов. Предлагаемый процесс имеет вид цепочки последовательных действий по защите прав и законных интересов детей: выявление семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; первичное обследование детей и их семей для планирования форм защиты; составление плана безопасности ребенка; осуществление социального патроната над ребенком в семье; текущая оценка семьи; достижение изменений в семье; временное устройство ребенка с возвращением ребенка в семью; постоянное устройство ребенка в семью при невозможности возврата в кровную семью.
На любом этапе возможен возврат ребенка в кров1гую семью. Процесс завершается либо снятием кровной семьи с учета в органах опеки и попечительства, либо усыновлением ребенка. Работа уполномоченных служб должна быть скоординирована через процесс планирования попечения над ребенком и должна основываться на гуманистическом и личностно—ориентированном подходе, быть нацеленной на обеспечение главной задачи — обеспечение нормального развития ребенка. Для этого она должна представлять собой единую правовую систему, включающую в себя ребенка, его родителей, специалистов уполномоченных служб и фактических воспитателей ребенка. Такой системой является патронатное воспитание, основанное на разграничении прав и обязанностей по защите прав ребенка между указанными субъектами отношений.
Возникает также необходимость смены системы критериев оценки эффективности работы по опеке и попечительству. В работе был установлен рейтинговый список критериев оценки эффективности работы органа опеки и попечительства и его уполномоченных учреждений (составлен на основе данных, полученных автором при опросе специалистов из 22 регионов России): 1) результативность для детей (успешность—степень удовлетворения нужд и
потребностей ребенка); 2) количество детей, устроенных в семью (в процентах от количества выявленныхдетей—социальных сирот); 3) стабильность размещений (количество перемещений ребенка и количество незапланированных отказов от воспитания); 4) натичие динамического наблюдения прогресса развития ребенка в семье; 5) возврат ребенка родителям (натичие работы по возврату ребенка в семью, если это в интересах ребенка, количество возвратов).
В работе установлено, что для обеспечения механизма реализации процессного подхода необходимо законодательно закрепить следующие положения: 1) возложить на орган опеки и попечительства работу с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми, проживающими в семьях в социально опасном положении и ввести вместо этих трех понятий единое понятие; 2) вести разграничение прав и обязанностей по защите прав ребенка (новый подход к концепции родительских прав и обязанностей); 3) предусмотреть возложение работы по опеке и попечительству на уполномоченные организации (службы), дать понятие уполномоченных учреждений органа опеки и попечительства, принять Положение о них; 4) вести планирование попечения (периодическую оценку результата для каждого ребенка и пересмотр планов (решений, мероприятий) по защите его прав); 5) вести патронатное воспитание как новую форму устройства детей в семью, основанную на разграничении прав и обязанностей по защите прав ребенка; 6) ввести социальный патронат как форму профилактической работы с кризисной семьей; 7)определить сроки и параметры контроля за развитием и успешностью ребенка. Введение этих положений в законодательство (региональное или федеральное) создаст правовые условия для помещения ребенка в семью, т.е. принятие этих поправок можно рассматривать как правовые условия адаптации ребенка.
2. Социально-педагогические условия адаптации. Система патронатного воспитания.
Социально-педагогические условиями адаптации является создание семейной среды для воспитания ребенка на всех этапах государственной опеки над ним, а именно: создание семейной воспитательной среды в учреждении, обеспечивающей создание со-бытийной общности детей и «социальных родителей» (постоянно проживающих с детьми воспитателей), позволяющей подготовить ребенка к дальнейшему устройству в семью, обязательное дальнейшее помещение ребенка на воспитание в патронатную семью. Во второй главе данное теоретическое положение будет нами продемонстрировано в опытно-экспериментальной работе.
Патронатное воспитание является новой педагогической системой, на основе которой и сделана попытка построить новую модель организации работы по опеке и попечительству над детьми. Под педагогической системой понимается «устойчивый организационно-технологический комплекс, обеспечивающий достижение заданной цели. Педагогическая система всегда технологична Системообразующими компонентами системы являются применяемые технологии воспитательного процесса Педагогическая система остается устойчивой при изменениях. Но если из системы удалить часть компонентов, то система перестает существовать» (И.П. Подласый, 2001).
Патронатное воспитание представляет собой педагогическую систему — систему социально-педагогической деятельности и взаимодействия педагогов и междисциплинарных групп специалистов (педагогов, социальных педагогов, психологов, врачей), патронатной семьи, кровных родителей ребенка, обеспечивающую адаптацию и защиту прав рсбенка-социального сироты при его помещении в патронатную семью и включающую в себя: реабилитационно-воспитательную технологию работы с детьми в социально опасном положении и социальными сиротами на всех этапах работы с ними органа опеки и попечительства — от их выявления до возврата родителям или усыновления; методику отбора и подготовки граждан, желающих взять детей на воспитание в семью; методику
сопровождения и поддержки ребенка и семьи после помещения ребенка на патронатное воспитание; методику оценки безопасности ребенка и ситуации в кровной семье, помощи в достижении позитивных изменений в функционировании этой семьи с целью сохранения семьи для ребенка. Удаление какого-либо из указанных элементов недопустимо, т.к. в таком случае главная цель — адаптация ребенка - не может быть достигнута.
Патронатное воспитание — это и форма устройства детей в семью. Принципиальным отличием этой формы устройства в семью от известных форм устройства (усыновление, приемная семья, опека) является наличие разграничения прав и обязанностей по защите прав и интересов этого ребенка между родителями (если они не ограничены в правах или не лишены родительских прав), органом опеки и попечительства (уполномоченным учреждением), патронатным воспитателем. Это является юридическим основанием, механизмом осуществления профессионального сопровождения ребенка и семьи после устройства в нее ребенка, впервые дает возможность осуществлять взаимодействие с ребенком и семьей после устройства, профессионально обеспечивать развитие ребенка, оказывать помощь семье, вести мониторинг устройства и оценку успешности адаптации и реабилитации ребенка в семье, планировать меры по возможному возврату ребенка родителям, либо, если это не возможно, меры для обеспечения стабильности патронатной семьи. Патронатное воспитание — первая в России форма профессиональной работы на дому по воспитанию детей-социальных сирот.
В работе на основе изучения опыта работы по патронатному воспитанию других стран и задач по обеспечению приоритетности семейного устройства детей в России установлена специфика патронатного воспитания по сравнению с другими применяемыми в России формами семейного устройства — его гибкость при обеспечении потребностей ребенка. Возможно как краткосрочное размещение (включая немедленное), так и долгосрочное — до 18-летия ребенка Помещение на ребенка в патронатную семью на короткий срок (до полугода) осуществляется с целью оценки потребностей ребенка, либо для подготовки к усыновлению, для подготовки подростков к самостоятельной жизни, для воспитания детей-инвалидов, либо производится на время до установления юридического статуса ребенка Долгосрочные помещения (до 18-летия) возможны для всех детей, имеющих установленный юридический статус. При патронатном воспитании обязательным является сопровождение семьи и ребенка, на основе заключаемого договора, при этом роль патронатного воспитателя — двоякая - и родительская и профессиональная.
3. Психолого-педагогические условия адаптации.
Таковыми являются вся система психолого-педагогического сопровождения ребенка и патронатной семьи, предполагающего мониторинг развития ребенка, динамическую оценку потребностей ребенка и выработку путей их удовлетворения, наличие методик подготовки ребенка к устройству и подготовки семей к приему ребенка, проведение работы с кровными родителями ребенка, направленной на проработку отношений ребенка к прошлому, настоящему и будущему, либо возврату домой.
4. Организационно-педагогические условия адаптации. Учреждение патронатного воспитания.
В работе показано, что организационно-педагогическими условиями адаптации ребенка - социального сироты, является создание учреждений патронатного воспитания, придание им статуса уполномоченных учреждений органа опеки и попечительства, применение процессного подхода к управлению системой опеки и попечительства, введение планирования попечения. В исследовании сформулирована концепция, цели задачи, структура, рассмотрено содержание деятельности
учреждения нового вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — учреждения патронатного воспитания. Такое учреждение должно иметь в своей структуре службу реабилитации, службу по устройству детей на воспитание в семью, службу по работе с кровными родителями и службу социально-правовой защиты детей. Учреждение патронатного воспитания является уполномоченным учреждением органа опеки и попечительства. Вторая особенность такого учреждения состоит в том, что права и обязанности по защите прав ребенка разграничены между учреждением и патронатным воспитателем в соответствии с заключаемым трудовым договором. Это создает правовой механизм успешного взаимодействия учреждения и патронатного воспитателя.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию и оценке эффективности социально-педагогических основ адаптации детей—социальных сирот в системе патронатного воспитания» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по созданию социально-педагогических условий адаптации ребенка в учреждении, предоставляющем патронатное воспитание, данные опытно-эксперименталыюй работы по апробации системы работы с семьей, желающей взять ребенка на воспитание и системы социально-педагогического сопровождения детей - как психолого-педагогических условий адаптации ребенка в патронатной семье, а также представлены данные эмпирического исследования успешности развития и социально-педагогической адаптации детей и семей в системе патроната
В ходе ОЭР были выявлены социально-педагогические условия и психолого-педагогические условия адаптации детей-сирот.
В исследовании проверялась гипотеза о том, что успешность адаптации ребенка в семье патронатного воспитателя определяется: 1) успешностью реабилитационной работы с ребенком и его подготовленностью к помещению в семью, 2) всей системой работы отбора, подготовки и оценки патронатных воспитателей и 3) эффективностью дальнейшего профессионального сопровождения детей и патронатных воспитателей.
В работе сформулированы основные подходы к организации реабилитационной работы с ребенком в системе патроната при его подготовке к помещению в семью. В работе используются возрастные диагностические формы мониторинга и контроля развития ребенка, включающие в себя оценку следующих параметров: здоровье ребенка, образование, самосознание и идентичность, семья и круг общения, эмоциональное и поведенческое развитие, внешний вид и поведение в обществе. Показано, что для подготовки ребенка к помещению в семью необходимо создание семейных условий воспитания в учреждении и стабильное взаимодействие ребенка с постоянным воспитателем.
В работе впервые сформулированы основные принципы и содержание работы службы по устройству детей на патронатное воспитание и показано, что она представляет собой новую социально-педагогическую процедуру, цель которой — обеспечение условий наиболее успешной адаптации детей в новой семье. В настоящем исследовании выделены основные технологические этапы, разработаны методики работы и инструментарий, оценены факторы успеха и риска применения такой технологии. Основные принципы работы службы — подбор семьи для ребенка, а не ребенка для семьи и дальнейшее взаимодействие с ребенком и семьей. Разработан новый подход к оценке кандидатов, который предполагает проводить такую оценку не только на основании их личностных качеств и характеристик семейной структуры, но и с учетом оценки их профессиональных компетенций -ценностей, навыков и умений. На основе исследований нами были сформулированы категории необходимых компетенций патронатных воспитателей: понимание ребенка и способность обеспечить его потребности, понимание особенностей своей семьи и
умение приспособить семейную систему к задаче воспитания ребенка, понимание воспитателем своих личностных особенностей и своих слабых и сильных сторон, как воспитателя. А также - способность к профессиональному росту, умение строить взаимоотношения с социальным окружением в интересах ребенка и помогать ребенку в налаживании социальных связей, понимание системы семейного устройства и своего места в ней; умение строить и поддерживать партнерские отношения. В работе разработана программа «Тренинг патронатных воспитателей», состоящая из 10 занятий: 1. Приглашение к сотрудничеству. 2. Одной любви недостаточно. 3. и 4. Ребенок в развитии. 5. Ребенок, разлученный с семьей. 6. Ребенок приходит в семью. 7. Трудное поведение. 8. Жестокое обращение и безопасное воспитание. 9. Знать свою семью. 10. Партнерство со службой.
В работе выявлены факторы успешности и риска при планировании размещения ребенка на всех этапах диагностического отбора и подготовки семьи, показан характер взаимности отбора, важности самооценки кандидатами своих возможностей и формирование партнерских отношений со службой.
Далее в работе показано, что профессиональное сопровождение семьи и ребенка является главной составляющей в системе патронатного воспитания и создает условия для успешной адаптации ребенка. После подписания договора о патронатном воспитании начинается совместная работа с ребенком и семьей как с системой. Эту работу осуществляют все службы учреждения без исключения, а не какая-то выделенная служба. В работе определены основные направления и формы работы по профессиональному сопровождению ребенка.
В работе проведено эмпирическое исследование успешности развития и социально-педагогической адаптации детей в патронатных семьях, а именно проведены:
1. оценка уровня социально-педагогической реабилитации и адаптации детей в патронатных семьях;
2. выявление социально-психологических характеристик успешных патронатных семей и закономерности процесса адаптации ребенка в таких семьях;
3. анализ социально-психологических характеристик семей, в которых процесс адаптации не завершился успехом.
В исследовании анализировались данные обследования 135 воспитанников детского дома № 19,94 семей, успешно воспитывающих детей в патронатных семьях, и 30 семей, в которых процесс адаптации завершился неудачей. Исследование проводилось динамически, с 1996 г. по 2004г.
При обследовании детей использовались динамические данные наблюдений и диагностики детей, полученные при социальном обследовании и при обследовании специалистами детского дома (врачом, психологом, педагогом). Основной показатель работы учреждения — успешность развития (физического, психического, поведенческого и эмоционального) его воспитанников. Для определения уровня развития воспитанников были выделены следующие 8 показателей: физическое здоровье, психическое здоровье, невротические проявления, самовосприятие, школьная адаптация, развитие речи, познавательная сфера, и социальная адаптация (совокупный показатель, учитывающий эмоциональное благополучие, семейную адаптацию, самовосприятие, навыки самообслуживания и усвоение моральных и поведенческих норм).
В связи с разноплановостью выбранных методов все выделенные показатели развития рассматривались как интегративные характеристики и при их оценке были выделены 4 уровня развития — количественное измерение качественных характеристик производилось по 4-балльной шкале. Нормальное развитие по каждому показателю оценивалось как 3 балла. Минимальные отклонения по
отдельному показателю — 2. Отклонения в развитии в средней степени — 1. Отсутствие нормы — 0. Исходя из 8 показателей развития, а также этих количественных показателей, были выделены группы по уровню развития: 1 группа
— норма или легкие отклонения в развитии (суммарный коэффициент по всем показателям от 24 до 16 баллов), 2 группа — средние отклонения в развитии (от 15до 8 баллов), 3 группа — грубые отклонения в развитии (от 7до 0 баллов). Кроме показателей уровня развития воспитанников основополагающее значение для успешного развития ребенка имеют наследственные факторы и условия раннего развития ребенка. По этому признаку дети были разделены на 4 группы: 1 группа — не имеющие наследственного заболевания и патологии в раннем возрасте (9%), 2 группа — дети, имеющие минимальную патологию в раннем возрасте(8%.), 3 группа
— дети, матери которых употребляли алкоголь во время беременности и имеющие умеренные изменения в раннем возрасте(36%), 4 группа — дети, родившиеся недоношенными, с задержкой внутриутробного развития, с родовой травмой, имеющие генетическую патологию и грубые пороки развития (28%). Важное значение для развития ребенка имели срок и сила воздействия на него депривирующих факторов, а также сроки отрыва от кровной семьи.
Показано, что наиболее успешно преодолевается школьная и социальная дезадаптация, причем основные изменения происходят до помещения ребенка в семью. Следующими по динамичности являются: физическое здоровье, невротический статус, развитие речи. Труднее всего поддаются коррекции отклонения в психическом здоровье. От 50% до 70% детей нуждаются в коррекционно-реабилитационной помощи в стенах учреждения. Основные факторы, влияющие на успешность адаптации: время работы с ребенком (в среднем, за год происходит полная нормализация развития ребенка по совокупности всех показателей, при условии, что ребенок был помещен в семью, если этого не происходит, улучшения наблюдаются на 50%-70%), возраст ребенка (чем младше, тем лучше адаптация), индивидуальные особенности ребенка (качество привязанности к родителям, тяжесть травм (насилие), личностные особенности, степень госпитализма (находился ли ранее и как долго ребенок в другом учреждении до помещения в проект — если да, то темп выравнивания ниже).
В работе проводилось исследование социально-психологических характеристик семей патронатных воспитателей и рассматривались закономерности процесса адаптации самой семьи к приему ребенка. В исследовании, носившем качественный характер, автором использовалась интегративная модель Олсона диагностики семейной системы, которая является "группо-центрированной" диагностикой и адресована, прежде всего, проблемам организации и функционирования семейной системы. Анализировались факторы, действующие как на личностном уровне, так и на уровне микросоциума (семья) и макросоциума (отношения семьи и социального окружения). Для анализа причин дезадаптации детей в патронатных семьях были выделены следующие показатели: состав семьи; личностные особенности ребенка, личностные особенности патронатного воспитателя (или другого супруга, члена семьи — посттравматики или акцептуации характера — ригидность, инфантилизм и т.п., моральная ущербность), характеристики семейной системы: сплоченность семейной системы, гибкость, коммуникации в семье; способность семьи удовлетворять потребности ребенка (уход за ребенком, обеспечение безопасности ребенка, эмоциональное тепло, безусловное принятие ребенка и характер привязанностей, отношение к кровным родителям ребенка и развитие идентичности ребенка, обеспечение всестороннего развития ребенка и дополнительного образования, способность устанавливать границы и управлять поведением ребенка); способность сотрудничать со службами детского дома, наличие благоприятных
внешних условий (материальный уровень, наличие устойчивых связей с окружением, место проживания и доступ к общественным и культурным ресурсам).
В исследовании введено понятие успеха адаптации ребенка в патронатной семье: успехом при долгосрочном размещении принято считать:
1. Формирование сбалансированной семейной системы с включенным в нее ребенком, формирование стойкой взаимной привязанности или достаточно прочных (стабильных) близких взаимоотношений между воспитателем и ребенком, характеризующихся взаимным принятием, уважением и способностью разрешать конфликты, хороший уровень ухода и обеспечение безопасности ребенка (в том числе, успешное управление поведением). Хороший контакт со службами детского дома является дополнительным (но не обязательным при соблюдении вышеперечисленных условий) фактором успеха.
2. Нормализация или улучшение, в соответствии имеющимися органическими нарушениями, развития ребенка.
Успехом при краткосрочном размещении принято считать обеспечение безопасности ребенка, предоставление ему условий и ухода, адекватных и удовлетворяющих его потребности и интересы и достижение цели устройства (например, диагностика и подготовка к жизни в другой семье, подготовленность ребенка к самостоятельной жизни). В этом случае не настолько важно установление прочных привязанностей, т.к. ребенок переходит жить в другую семью. Контакт со службами детского дома является обязательным условием успеха, т.к. происходит планирование жизнеустройства ребенка.
Приход ребенка в семью означает возникновение дисбаланса по шкале гибкость — сплоченность в любой семье. Возврат семьи к сбалансированному типу происходит, в среднем, за 1 год.
В работе была разработана поэтапная модель адаптационного процесса и выделены основные кризисы адаптации ребенка в патронатной семье на основе объединения подходов к изучению адаптации, даваемых теорией семейных систем и модели формирования привязанностей у приемных детей, разработанной психологом детского дома Капилиной М.В.
В начале адаптационного процесса как у ребенка, так и у патронатных родителей, имеются определенные идеализированные ожидания. Примерно через 1-2 месяца опыта реальных отношений наступает первый кризис: старые привязанности ребенка еще сохраняются, а к новой семье пока не сформировались. Приспособление к смене требований и правил требует значительных усилий, в результате возникают «установочные» конфликты, являющиеся частью нормального поступательного процесса адаптации ребенка и семьи друг к другу. Учитывая это, психологи и социальные работники должны поддерживать активный контакт с патронатной семьей, снимая напряжение и оказывая поддержку и ребенку, и взрослым. Приход ребенка в семью означает на этом этапе и опосредованное включение кровных родителей ребенка в семейную систему, т.е. факт объединения двух семей. Возникает как бы наложение двух систем: самой патронатной семьи и ребенка с его кровной семьей. Ребенок является частью обеих семей. Гибкость патронатной семьи резко падает, т.к. семья желает сохранить себя как целое, при этом падает и сплоченность между членами патронатной семьи, т.к. возникает необходимость перестраивать взаимоотношения (проблемы иерархии, близости). Семейная система переходит в несбалансированное состояние.
Затем наступает стадия вживания, адаптации. Семейная система находится в движении к новому сбалансированному состоянию, в новом составе. Успех процесса зависит от исходного состояния семьи (была ли она сбалансирована до приема ребенка), наличия или отсутствия личностных особенностей у членов семьи, качества коммуникаций в семье, позитивное (неосуждающее) отношение семьи к кровной
семье ребенка, т.е. возможность ее «виртуального» включения в семейную систему, качество отношений со службами учреждения и принятие помощи с их стороны. И для ребенка, и для семьи идет установка внутренних и внешних границ, привыкание к взаимным потребностям и правилам поведения, индивидуальным особенностям и привычкам. Главное достижение этой стадии, длящейся до 1 года, — взаимное доверие и субъективное ощущение постоянства отношений, появляющееся у обеих сторон, которые начинают воспринимать себя как целостность.
Третья стадия отношений в патронатной семье характеризуется стабилизацией отношений. Семейная система выходит в некоторое стационарное состояние, которое может характеризоваться несколько сниженной сплоченностью, чем до приема ребенка, и меньшей гибкостью, но в пределах сбалансированной зоны.
Дальнейшее движение семейной системы по стадиям жизненного цикла аналогично обычной семье с растущими детьми с присущими кризисами подросткового возраста и уходом детей из семьи, имеющими, однако, значительно более острый характер. Эти кризисные состояния характеризуются повышенной опасностью разрыва отношений с ребенком и также требуют пристального внимания служб сопровождения.
Подростковый кризис, связанный со становлением идентичности и самоопределением, накладывается на переосмысление подростком своего прошлого и его отношений с кровной семьей, проверкой прочности новых привязанностей и идентификации с новой семьей. Для патронатной семьи — это также период дисбаланса семейной системы, связанный с обособлением подростка и переосмыслением своей роли — как профессиональной, так и родительской. Качество отношений с ребенком и степень его включенности в семейную систему оказываются главными для успеха прохождения этого этана адаптации.
Кризис выпуска, связанный с прекращением попечения и необходимостью решения вопроса о дальнейшем жизнеустройстве молодого человека или девушки, и прекращением «рабочей» роли патронатного воспитателя, также требует значительного участия служб сопровождения. Совместное решение семьи и выпускника о его дальнейшем проживании в семье или об отделении от семьи дается с большим трудом. Для ребенка это — очередной раз поставленный вопрос о самоидентификации и принадлежности к той или иной семье. Необходимость ухода из семьи зачастую сравнивается с прошлой потерей кровной семьи и ребенок как бы заново переживает прежние разрывы привязанностей.
Для позитивного самоопределения, выбора жизненного пути, решения вопроса о месте проживания, обучения или работы, для выбора социальной модели для подражания, т.е. окончательного выбора в пользу социального опыта своих родителей или следования образцу приемной семьи подростку требуется время и помощь специалистов. Сама приемная семья находится в дезорганизованном состоянии и также стоит перед выбором и сменой ролей. Прохождение подросткового кризиса и кризиса выпуска зависит, во-первых, от качества отношений ребенка и патронатных воспитателей, которым в первую очередь и определяется успех его преодоления и тяжесть протекания, а во-вторых, от качества их контакта со службой сопровождения.
В работе были выделены факторы, обеспечивающие адаптацию ребенка: физическая безопасность, психологическая защищенность (обеспечение постоянного близкого контакта с постоянно проживающей в детском доме социальной мамой, помещение в семью патронатного воспитателя), проработка отношений прошлое — настоящее — будущее у детей, постепенное преодоление последствий прошлого травматического опыта, связь с кровной семьей и развитие новых доверительных отношений в патронатной семье, надежность, искренность и предсказуемость этих отношений, что обеспечивает формирование идентичности, чувства доверия, успешность ребенка (в школе, в общении со сверстниками), формирование бытовых
навыков, расширение кругозора, уважение взрослых - позволяют ребенку быть более уверенным в себе, повысить самооценку, найти баланс независимости и привязанности.
Неуспехом (дезадаптацией) принято считать незапланированный возврат ребенка в детский дом или изъятие ребенка из патронатной семьи, которые произошли после подписания договора о помещении ребенка в семью, как по инициативе патронатного воспитателя, так и по инициативе ребенка или детского дома. Рассматриваются также случаи расторжения договора по инициативе детского дома в связи с невыполнением патронатных воспитателей своих обязательств. Необходимо отметить, что сам факт возврата ребенка не является неуспехом. В некоторых случаях такой возврат является частью терапевтического процесса. Важным является качество сопровождения и ребенка и семьи после возврата ребенка и адаптация ребенка на последующих этапах работы с ним, в новой семье. Если общий результат положителен, то такой возврат не следует относить к категории неуспешных случаев. Можно определить неуспех (дезадаптацию) как невозможность обеспечить стабильность размещения ребенка в семье при наличии 2 -х или более незапланированных возвратов ребенка в детский дом, сопровождающихся ухудшением развития ребенка. Таких случаев в детском доме № 19 всего 4 за 8 лет работы и основная причина - наличие расстройства привязанностей у детей (личностные особенности ребенка) В нашем исследовании, для выявления других возможных причин возвратов детей, рассматривались все случаи расторжения договоров, хотя и не все из них можно квалифицировать как неуспех. Было исследовано 30 семей, вернувших детей в детский дом. 15 семей вернули детей в срок от I месяца до 1 года после помещения, т.е. на первых двух стадиях адаптации (2 семьи возвратили ребенка на 1 стадии). 15 семей воспитывали детей дольше — от 1 года до 5 лет.
По итогам оценки всех таких семей было выявлено, что такие «неуспешные» семьи, в целом, предоставляли хороший базовый уход за детьми (76%), обеспечивали безопасность на должном уровне (73%), активно занимались развитием и обучением детей (87%). У таких семей снижены следующие показатели: справлялись с поведением и установкой границ всего 50% этих воспитателей, давали ребенку эмоциональное тепло — 63%, имели достаточно хорошие условия жизни и систему поддержки — 60%.
В исследовании выявлена следующая закономерность: семьи, не справившиеся с воспитанием приемного ребенка, характеризуются наличием несбалансированной семейной системы — 78%, при этом сплоченность обычно чрезмерно высокая (60%), а гибкость — сверхнизкая (70%). 93% из них не приняли ребенка полностью, демонстрировали негативное к нему отношение и не сформировали привязанность к ребенку (предоставляя, при этом, эмоциональное тепло). Подавляющее большинство этих семей отвергали кровных родителей ребенка (83%). 60% воспитателей негативно относились и к службам детского дома. Была выявлена четкая корреляция (80%) указанных параметров.
Если наличие личностных особенностей у воспитателей (36%) а также возникшие травматические обстоятельства (развод, смерть члена семьи — 23%) сами по себе малочисленны в этой группе воспитателей, то присутствует почти полная корреляция этих параметров с несбалансированностью семейной системы (90% в обоих случаях). При этом наличие личностных особенностей у ребенка (33%), как причина возврата, коррелирует с наличием таковых особенностей у воспитателей, непринятием ими и ребенка и служб детского дома, и с недостаточной обеспеченностью семьи (с внешними факторами), а не с семейной организацией. Это позволяет сделать вывод, что практически любой ребенок может быть успешно устроен, необходимо только тщательно подобрать семью.
В исследовании рассматривались факторы, играющие большую или меньшую роль на разных стадиях адаптации. На начальной стадии, как было отмечено, основную негативную роль играет наличие личностных особенностей у воспитателей, их негативная мотивация и базовая неготовность принять ребенка в семью.
Сравнение семей, вернувших детей во второй и третий периоды адаптации, показывает: в случае возврата в срок до 1 года присутствует незначительно больший процент влияния личностных особенностей ребенка (20% против 13%, что объясняется вхождением ребенка в подростковый возраст и отсутствием воспитательных компетенций у воспитателя), меньшее влияние личности воспитателей (10% против 26%). В обоих случаях одинаковыми оказались показатели «эмоциональное тепло» — (предоставлялось всеми воспитателями в 63% случаев) и «принятие ребенка» (ребенка не приняли 93% в каждом из случаев). Однако, отношение к кровной семье на первом этапе более лояльное (непринятие в 67%), чем на последующих (100% отвержение кровных родителей). Это катастрофично сказывается на отношениях патронатных воспитателей и детей, что, в том числе, и приводит к разрыву.
Факторы, выделенные для проведения анализа семейных систем (состав семьи, личностные особенности воспитателей, сбалансированность семейной системы, способность воспитателей принять ребенка и его кровных родителей, способность управлять поведением ребенка, сотрудничество со службой детского дома), являются определяющими при планировании размещения ребенка в семью (при соблюдении прочих общих требований, которые проще поддаются оценке: способность родителей удовлетворять потребности ребенка, благоприятные внешние условия жизни семьи, наличие родительских компетенций, о которых шла речь в предыдущем параграфе). Несбалансированность семейной системы и личностные особенности воспитателя являются определяющим негативным фактором. Риск еще более усиливается, если добавляются плохие коммуникативные навыки, стойкое негативное отношение к кровной семье ребенка (за этим обычно следует непринятие самого ребенка) и нежелание сотрудничать со службами детского дома (т.е. невозможность воздействия с целью изменения семейной организации). Внешние факторы — бедность, удаленность места жительства от культурных ресурсов, отсутствие друзей и знакомых могут также быть фактором риска. В каждом конкретном случае требуется рассматривать все возможные риски и взаимодействие факторов.
В заключении изложены основные научные и практические результаты исследования, сформулированы предложения по реформированию работы по опеке и попечительству в России, основанные на применении новой педагогической системы патронатного воспитания и процессного подхода к управлению, создания профессиональных служб социального патроната, служб по устройству детей в семью на патронатное воспитание и служб сопровождения ребенка и семьи; сформулированы общие выводы проведенного исследования.
В приложениях представлены: перечень применяемых понятий, подробные эмпирические данные исследования успешности адаптации детей, концепция реформирования системы социальной защиты детей в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, достипгута цель исследования и решены поставленные задачи.
Во-первых, на основе теоретического анализа основных понятий исследования и ретроспективного рассмотрения отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишённых родительского попечения, в ходе научного исследования выявлен позитивный Российский и зарубежный опыт адаптации таких детей в патронатных семьях, уточнены категории детей, с которыми работает орган опеки и попечительства, обоснованы такие понятия, как педагогические основы адаптации ребенка и условия его адаптации в системе патронатного воспитания, дан анализ понятиям патронатное воспитание и социальный патронат, введено понятие успеха и неуспеха адаптации ребенка в патронатной семье, впервые дается понятие процесса в работе органа опеки и попечительства.
Во-вторых, анализ данных научных исследований о психологических особенностях развития и формирования привязанностей у ребенка, разлученного с семьей, и ребенка, помещенного на воспитание в детское сиротское учреждение, позволил выявить механизмы адаптации таких детей при их помещении в патронатную семью — формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и патронатными воспитателями.
В-третьих, в ходе исследования разработана концепция социально-педагогического обеспечения процесса адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания и теоретические основы процесса их адаптации:
- адаптация ребенка в патронатной семье представляет собой необходимый процесс вхождения ребенка в новую социальную среду патронатной семьи и ее освоения, взаимодействия и взаимного приспособления ребенка и семьи, происходящего при их взаимодействии со службой социально-иедагогического сопровождения, в результате которого создаются условия не только для удовлетворения ребенком своих потребностей и интересов, но и для изменения самой адаптирующей среды, т.е. семьи. Процесс адаптации представляет собой в этом случае процесс изменений, происходящий, в условиях предоставляемой достаточной заботы, на личностном уровне ребенка (осознание и принятие разрыва с родной семьей, психологическая защищенность в настоящем, позитивное восприятие будущего), сопровождающийся изменениями на уровне семьи как системы при условии безусловного принятия ребенка членами семьи, атакже, на уровне формирования новой системы социальных связей ребенка и семьи.
- выявлена специфика адаптации ребенка в системе патронатного воспитания, состоящая во взаимности процесса адаптации ребенка к патронатной семье и одновременно подстройку самой семейной системы и включение в нее ребенка; показана решающая, помогающая и стабилизирующая роль службы сопровождения в этом процессе;
- выявлены условия и факторы адаптации этих детей; разработана поэтапная модель адаптационною процесса; выделены основные кризисы адаптации ребенка в патронатной семье;
- научно обоснована педагогическая система патронатного воспитания; изучены и выявлены основные умения и навыки патронатного воспитателя, введены различные виды размещений детей на патронатное воспитание в зависимости от целей размещения;
- в работе теоретически и практически обоснована модель учреждения патронатного воспитания. Показано, что работа каждой из служб такого учреждения представляет собой новую социально-педагогическую методику. Разработаны основные технологические этапы и методы работы служб реабилитационного сопровождения ребенка и семьи, службы по устройству детей на воспитание в семью, службы по работе с кровной семьей ребенка;
- в исследовании введена процессная модель организации работы по опеке и попечительству и представлены критерии оценки результативности ее работы, основанные на оценке результата для конкретного ребенка. Показана необходимость изменения порядка рассмотрения дел и порядка принятия решений о защите прав ребенка органом опеки и попечительства, что и является предпосылкой введения указанной процессной модели;
- в работе сформулированы предложения для внесения в Российское законодательство, которые позволят внедрить эту модель и создадут механизм се внедрения.
В-четвертых, в ходе ОЭР проверены развитые теоретические положения, а именно: созданы принципиально новые подходы к работе с ребенком и семьей, создающие условия для адаптации ребенка - социального сироты, включающие в себя работу по реабилитации ребенка, восстановлению его связей с кровными родителями и возврату его в семью, а, если это не возможно — по помещению его в семью патронатного воспитателя, по профессиональной подготовке и последующему сопровождению семьи, взявшей ребенка на патронатное воспитание. Все виды работ осуществляются по согласованному единому плану, и результаты работы подлежат мониторингу и контролю. ОЭР продемонстрировала результативность данного подхода для ребенка и нормализацию развития ребенка в течение 1 года в случае его помещения в патронатную семью. В ходе ОЭР проанализированы случаи дезадаптации детей, в результате чего стало возможным установить факторы как способствующие адаптации, так и факторы риска дезадаптации.
В ходе исследования также получены дополнительные результаты:
Патронатное воспитание представляет собой новую педагогическую систему, обеспечивающую адаптацию и защиту прав ребенка - социального сироты и включающую в себя методики: реабилитационной работы с таким ребенком и его подготовки к помещению в семью, реабилитационной работы с кровной семьей ребенка, отбора и подготовки патронатных воспитателей; последующего сопровождения ребенка и семьи.
Учреждение патронатного воспитания - это перепрофилированное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое учреждение может быть использовано как уполномоченное учреждение органа опеки и попечительства по патронатному воспитанию и социальному патронату.
Основными процессами в работе органа опеки и попечительства являются: выявление семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; первичное обследование таких детей и их семей при планировании форм защиты прав ребенка; составление такого плана; осуществление социального патроната над ребенком в семье; текущая оценка семьи; достижение изменений в семье; временное устройство ребенка в уполномоченное учреждение, а затем в семью, с возвратом ребенка в семью; постоянное устройство ребенка в семью при невозможности возврата в кровную семью.
Критериями оценки эффективности работы по опеке и попечительству в процессной модели являются: 1) результативность для детей; 2) количество детей, устроенных в семью; 3) стабильность размещений; 4) наличие динамического наблюдения прогресса развития ребенка в семье; 5) возврат ребенка родителям.
За рамками данного исследования остались проблемы разработки программно-методического обеспечения перечисленных выше педагогических подпроцессов и методик реабилитационного сопровождения ребенка в системе патронатного воспитания, оценки и подготовки граждан к приему детей на патронатное воспитание, мониторинга и сопровождения семьи и ребенка, переданного в семью, технологии работы с проблемной кровной семьей с целью сохранения (возврата) ребенка в семью, планирования попечения и других.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Терновская М.Ф. Реабилитационный детский дом и служба патронатного воспитания детей-сирот и детей из неблагополучных семей. // Защити меня. — М: Внешторгиздат, 1998. — с. 2. С.12-13.
2. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Новая модель организации работы органов опеки и попечительства над детьми. // Защити меня. — М.: Внешторгиздат, 1999. — с.6.С.20-26.
3. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми. // Новые формы помощи детям, оставшимся без попечения родителей. — Великий Новгород: ЗАО «Новгородский Технопарк», 1999. — с.4. С. 24-28.
4. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Эффективность нового типа образовательного учреждения для детей, нуждающихся в государственной поддержке. //Инновации в Российском образовании. — М.: Издательство МГУП,
2000. — с. 11.С.39-50.
5. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Новая модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми. — Санкт-Петербург: Изд-во «Образование и культура», 2001. — с.119.
6. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Работа детского дома № 19 г. Москвы как уполномоченной службы органов опеки и попечительства. — М.: Изд-во «Слово»,
2001. —с.122.
7. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Новая модель организации работы органов опеки и попечительства над детьми и модель образовательного учреждения нового типа. Выпуск 1. — М.: Квадрум, 2002. — с. 168.
8. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Новая модель организации работы органов опеки и попечительства над детьми и модель образовательного учреждения нового типа. Выпуск 2. — М.: Квадрум, 2002. — с.95.
9. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Новая модель организации работы органов опеки и попечительства над детьми и модель образовательного учреждения нового типа. Выпуск 3. — М.: Квадрум, 2002. — с.89.
10. Терновская М.Ф. Новая модель организации работы органов опеки и попечительства над детьми и модель образовательного учреждения нового типа. Выпуск 4. — М.: Квадрум, 2002. — с. 180.
11. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Новая модель организации работы органов опеки и попечительства над детьми и модель образовательного учреждения нового типа. Выпуск 7. — М.: Квадрум, 2002. — с.573.
12. Терновская М.Ф. Рабочие материалы к совещанию-семинару «Нормативно-правовое обеспечение новой модели работы по опеке и попечительству». — М: Изд-во «Слово», 2002. — с. 106.
13.Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Развитие патронатного воспитания в регионах России. — М.: Изд-во «Слово», 2002. — с. 126.
14. Терновская М.Ф. (в соавторстве, 80%). Отчет о мониторинге и оценке деятельности опытно- экспериментальных площадок по устройству детей на воспитание в семью. Части 1 и 2. — М.: Изд-во «Слово», 2003. — с. 223 (ч.1), с. 216(ч.2).
15. Терновская М.Ф. Рабочие материалы к совещанию-семинару «Разработка модели патронатного воспитания». — М.: Изд-во «Слово», 2002. — с.116.
16. Терновская М.Ф. Рабочие материалы к совещанию-семинару «Социально-экономическая эффективность и правовые аспекты внедрения новой модели организации работы по опеке и попечительству над детьми. — М.: Их7-во «Слово», 2003. — с. 107.
Изд. БФРГТЗ «СЛОВО» Лицензия ИД №00102 от 24.08.1999 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Таймс. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5 Заказ № 23. Тираж 120 экз.
Издательство Благотворительный фонд развития гуманитарных и технических знаний «СЛОВО» 115580, Москва, Ореховый бульвар, 47/32-148
Отпечатано на множительном участке ООО СИМС адрес: Москва, Братеевская, 25-1-255
P1130 t