автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы дополнительного экономического образования школьников
- Автор научной работы
- Силкина, Надежда Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Силкина, Надежда Владимировна, 1997 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки системы дополнительного экономического образования школьников
1.1. Проблемы теории и практики дополнительного образования школьников
1.2. Системный подход как методологическая база исследования дополнительного образования школьников
1.3. Сущность понятия дополнительного экономического образования школьников
1.4. Дополнительное экономическое образование школьников как фактор адаптации личности в новых социально-экономических условиях
Глава 2. Система дополнительного экономического образования школьников
2.1. Принцип построения системы дополнительного экономического образования школьников
2.2. Модель дополнительного экономического образования школьников
2.3. Комплекс социально-педагогических учреждений и организаций дополнительного экономического образования школьников
Глава 3 .Методическое обеспечение дополнительного экономического образования
3.1. Анализ программно-методического обеспечения образовательной области «экономика»
3.2. Малое предпринимательство как содержательная основа дополнительного экономического образования
3.3. Формирование у школьников предпринимательских качеств личности
3.4. Имитационно - моделированные игры как форма организации дополнительного экономического образования школьников
Глава 4. Педагогические условия успешного функционирования системы дополнительного экономического образования школьников
4.1.Специфика подготовки педагога дополнительного экономического образования
4.2. Опытно-экспериментальная проверка методики исследования 261 Заключение 296 Список литературы 299 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы дополнительного экономического образования школьников"
Актуальность проблемы. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили необходимость реформирования системы образования и развития его направлений, обеспечивающих экономическую подготовку подрастающего поколения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы дополнительного экономического образования школьников и проблемы научно-методологического обеспечения его организации и развития в новых социально-экономических условиях.
Выбор темы исследования определен требованием развития педагогической науки адекватно реальным потребностям общественно-педагогической практики и обусловлен следующими обстоятельствами: направления и характер происходящих преобразований в образовательной системе определяются, в первую очередь, ориентацией российского общества на экономику рыночного типа и предпринимательство; важнейшей тенденцией стало усиление роли образования как основы социализации личности и его обращение к проблемам реализации молодежью в полном объеме возможностей экономических свобод демократического общества; возросшие потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обуславливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности по адаптации на рынке труда; не разработаны педагогические основы дополнительного экономического образования школьников.
Существующее в настоящее время дополнительное образование представляет собой разрозненные элементы системы обучения и воспитания, созданные в принципиально иной общественноэкономической ситуации и частично сохранившиеся после реорганизации системы в 90-х годах. Они не имеют ни организационного единства, ни общей методологической базы, пытаются формами и методами работы, присущими уже не действующей образовательной парадигме, решать новые задачи в сфере экономического образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Создание новых направлений в педагогической науке во многом обеспечено широким распространением теоретических работ целого ряда авторов (И.В. Бестужева-Лады, Ю.К. Бабанского, A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, М.А. Галагузовой, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Г.Е. Зборовского, Ю.А. Конаржевского, А.Я. Найна, М.М. Поташника, Е.В. Ткаченко, Т.И. Шамовой, Д.Б. Эльконина), развитием общей методики учебно-воспитательного процесса (В.М. Коротова,
Г.Н. Филонова, В.В. Шалкина). Труды этих и других ученых-исследователей во многом подготовили появление представлений о нетрадиционных подходах в образовании, о возможностях использования нового содержания обучения и различных вариантах его реализации.
Общетеоретические подходы к изучению проблем взаимодействия личности и общества отражены в работах Ю.П. Азарова, JI.A. Беляевой, JI.A. Семенова, И.С. Кона.
Теоретическую базу исследований детских сообществ в социуме заложили работы A.C. Калюжного, И.П. Иванова, М.Б. Коваля, Т.Е. Конникова, В.В. Лебединского, В.А. Лукова и др.
Концепция всесторонне развитой личности как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабанского, Т.И. Ильиной, Л.И. Рувинского и др. Достаточно известны практические разработки и технологии формирования самооценки, выработки жизненной позиции, тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов самореализации личности (С.А.Аничкин, Н.П. Аникеева, У. Глассер, М. Джеймс, В. Сатир, С.А. Шмаков и др.).
Важное значение для настоящего исследования имеют публикации по социальной педагогике (М.А. Галагузова, В.Д. Семенов), педагогической антропологии (В.Б. Куликов), прикладной философии (С.И. Гессен).
Существует довольно большое количество работ, посвященных внеклассному и внешкольному воспитанию детей и подростков (Н.И. Болдырев, С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, Б.П. Есипов, И.Ф. Харламов и ДР-)
В условиях переходного периода становления рыночной экономики особая роль принадлежит экономической подготовке молодежи, формированию нового экономического мышления прежде всего подрастающего поколения граждан страны — сегодняшних школьников.
Теоретико-методологические проблемы формирования экономической подготовки молодежи исследованы в работах Л.С. Бляхмана, К.А. Улыбина, В.Д. Попова , которые отмечали необходимость решения данной проблемы, начиная с общеобразовательной школы.
В исследованиях В.И. Ерошина, Э.Д. Новожилова, И.А. Сасовой, Н.А.Томина посвященных становлению личности, отмечена диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания.
В работах А.Ф. Аменда, Н.П. Рябинина, В.К. Розова определено, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности индивидуума к самостоятельной деятельности в современных условиях. Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, В.А.Полякова, Л.Н. Пономарева, В.Д.Симоненко.
Специфические особенности предпринимательской деятельности и обусловленные ими личностные качества предпринимателя рассматривали
А. Богданов, М. Вебер, Б Карлофф, А Мескон, В.Радаев, Ж.-Б.Сэй, М. Туган-Барановскийц Й, Шумпетер^ Р. Хизрич и др.
Существенное влияние на содержание работы оказали ранее выполненные диссертационные исследования (Л.В.Бабаевой, П.П.Великого, Л.А.Гордона, И.И.Харченко, Ю.Б.Чистяковой, М.А.Шабановой, О.В.Шарниной), которые показали, что только небольшая часть населения ( около 6%) легко адаптируется к новым экономическим условиям. Особую тревогу авторов вызывают подростки , нуждающиеся в применении специальных адаптивных моделей для успешного взаимодействия с внешней изменяющейся средой.
Вопросы экономического обучения и воспитания активно начали рассматриваться в диссертационных исследованиях в 80 -е гг. Значительное количество работ посвящено проблеме формирования экономических знаний и умений на основе общественнополезного производительного труда старшеклассников (Н.Д.Адаменко, З.А.Валиева, М.Л.Малышева, Х.Р.Матякубов, А.С.Нисимчук, В.Т.В.Т.Соловьев, Л.П.Фридман).
Экономическая подготовка сельских школьников отражена в диссертационных исследованиях Н.А.Барило, М.Н.Ермоленко, Н.Б.Кулакова. Экономическое образование в средней школе рассмотрено в кандидатских диссертациях Н.Г.Гордиенко, Е.Н.Землянской, В.П.Куцун, О.Н.Юречко, С.Л.Чернер.
Проблемы экономического воспитания младших школьников отражены в исследованиях Т.Е.Сергеевой, И.А.Мельничук. Экономическое воспитание на уроках математики рассматривается в работах З.К.Левчук, Г.А.Кочетковой; на уроках географии — О.В.Плахотник, А.А.Саипова, Н.Ф.Тупикиной, Г.П.Аксакаловой; на основе межпредметных связей прослеживается А.М.Гаужиевой. Взаимодействие школы, семьи и общественности в процессе воспитания нравственно-экономических качеств школьников исследует В.А.Товстик. Роль дополнительного образования в развитии общества на основе социально - педагогического центра в диссертационных исследованиях рассматривали Г.А.Гусев, С.С.Гиль, В.В.Ермаков, В.В.Рогачев, В.В.Мартынова, В.Л.Назаров. Проблемы профессиональной подготовки молодежи в новых социально-экономических условиях выделены В.А.Барановым, Т.Н.Пильщиковой, Л.П.Пачиковой.
Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что методические аспекты экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках средней общеобразовательной школы, в то же время указанная проблема имеет специфические особенности в сфере дополнительного образования и не находит должного решения в педагогической науке.
В предыдущих исследованиях дополнительное экономическое образование школьников как целостная педагогическая система, нашедшая свое выражение в педагогической теории и методике, не рассматривалось. В частности ,не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование школьников», не разработана дидактическая модель и ее методическое обеспечение, не выявлена специфика подготовки педагога дополнительного образования.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в отсутствии педагогических основ дополнительного экономического образования школьников, адекватных потенциальным возможностям системы дополнительного образования и потребностям общественно-педагогической практики.
Цель исследования — разработать педагогические основы дополнительного экономического образования школьников.
Объект исследования — дополнительное образование школьников.
Предмет исследования — процесс дополнительного экономического образования школьников.
Гипотеза исследования.
Успешное функционирование системы дополнительного экономического образования школьников станет возможным, если: особенность дополнительного экономического образования школьников как части общего образования, состоит в целенаправленно организованной образовательной среде, создающей внешние и внутренние условия для обучения и воспитания, способствующие формированию качеств личности школьников ( самостоятельности, инициативности, трудолюбия), обеспечивающих возможность их успешной адаптации в изменившихся социально-экономических условиях; система дополнительного экономического образования школьников строится на базе принципа трехплановости, позволяющего рассматривать учебную, трудовую и игровую деятельность во взаимосвязи и взаимообусловленности; содержание разработанной дидактической модели дополнительного экономического образования школьников основывается на категориях «предпринимательство» и «малое предпринимательство»; ведущими его методами являются проблемное обучение и самостоятельная работа, формой организации обучения — имитационно-моделированные игры; взаимосвязь и взаимодействие названных компонентов обеспечивается дидактической целью; подготовка специалистов для системы дополнительного экономического образования осуществляется на основе проектно-ориентированного подхода в обучении.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы дополнительного образования школьников в теории и на практике.
2. Определить сущность понятия «дополнительное экономическое образование школьников».
3. Обосновать сущность принципа трехплановости , положенного в основу системы дополнительного экономического образования школьников.
4.Разработать дидактическую модель дополнительного экономического образования школьников.
5.Разработать методическое обеспечение дидактической модели дополнительного экономического образования школьников.
6.Разработать программно-методическое обеспечение подготовки специалистов дополнительного образования.
Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Методологическая и теоретическая база исследования опирается на философские, психолого - педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого - педагогической науки (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова); методологии, теории и практики дополнительного образования (Ж.Ж.Руссо, Дж.Локк, П.Наторп, а позднее — Н.И. Болдырев, Н.Г. Гончаров, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, С.А. Шапоринский); теории и практики экономического образования и основ предпринимательской деятельности (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, В.М. Власова, А.В.Зырянов, В.Д.Камаев, А.С.Нисимчук, И.А.Сасова).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области: высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (С.И.Архангельский,Э.Ф.Зеер,
Н.В.Кузьмина,Г.М.Лисовскаяя.К.М.Левитин, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков,Н.Н.Тулькибаева); закономерностей и принципов профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, А.С.Белкин, Г.Е.Зборовский, К.К.Платонов, В.Д.Семенов, ); научных положений о разноуровневом подходе к обучению студентов (А.А.Кирсанов, А.Я.Найн, Ю.Т.Татур, В.С.Ямпольский).
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический, психологический аспекты проблемы. Для их реализации были проведены анализ и синтез источников литературы, сформулирована концепция исследования и разработана дидактическая модель дополнительного экономического образования школьников.
Использовались методы экспертно-аналитической оценки учебно-методических материалов; проводилось интервьюирование и анкетирование учителей, педагогов дополнительного образования, учащихся, обучавшихся по разработанным нами методикам; применялись методы моделйрования при разработке деловых игр; проводилась экспериментальная работа в процессе апробации теоретических положений.
Основные этапы исследования.
На I этапе (1988-1990) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике дополнительного образования, диссертационные работы , связанные с проблемой исследования, формировался ( в первом приближении) понятийный аппарат исследования; велось накопление эмпирического опыта: анализировалась работа средней школы, учреждений и организаций дополнительного образования, что позволило выделить и разработать теоретические предпосылки основных направлений дальнейшего исследования. Осуществлялась подготовка педагогов дополнительного образования и реализовался гипотетически заданный проектно-ориентированный подход в обучении .
На П этапе (1990-1992 ) на базе системного подхода были разработаны методологические аспекты исследования, обоснован выбор теоретической и методологической базы для построения дидактической модели дополнительного образования. Разработана концепция дополнительного экономического образования школьников, определен и разработан принцип трехплановости как ведущий принцип дополнительного образования школьников, разработаны и внедрены программы, используемые в качестве инвариантных в учреждениях дополнительного образования, а также программы подготовки и переподготовки специалиста.
На III этапе (1992-1995 ) было разработайо и апробировано содержание дополнительного экономического образования в различных типах образовательных учреждений, уточнены принципы, методы дополнительного экономического образования школьников, обоснована методика и разработано ее программное обеспечение , разработаны учебные пособия, осуществлен широкомасштабный эксперимент в регионах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера.
На IV этапе (1995-1997) проводилась корректировка разработанных теоретических и методических положений, осуществлялась реализация разработанных методик, была подтверждена их эффективность и целесообразность дальнейшего использования в работе средней школы, учреждений дополнительного образования. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования , формулировались выводы , осуществлялась публикация основных материалов исследования в печати. Научная новизна исследования состоит в следующем: — раскрыта сущность понятия «дополнительное экономическое образование школьников» как части общего образования, направленной на обучение и воспитание в интересах человека, общества и государства, создающая условия, способствующие формированию качеств личности школьника (самостоятельности, инициативности, трудолюбия), обеспечивающих возможность его адаптацию в современных социально-экономических условиях; сформулирован принцип трехплановости, положенный в основу системы дополнительного экономического образования школьников, позволяющий рассматривать ее развитие на базе взаимосвязи учебной, трудовой и игровой деятельности; разработана дидактическая модель дополнительного экономического образования школьников и ее методическое обеспечение, в качестве элементов которой выступает дидактическая цель, обеспечивающая взаимосвязь содержания (разработанного на основе категорий «предпринимательство» и «малое предпринимательство»); методы обучения (проблемное обучение и самостоятельная работа); формы организации на базе имитационно-моделированных игр.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлена сущность понятия «дополнительное экономическое образование школьников»; на основе взаимосвязи учебной, трудовой и игровой деятельности разработан принцип трехплановости как принцип дополнительного экономического образования школьников; разработана дидактическая модель и ее методическое обеспечение; определена необходимость подготовки педагогов дополнительного образования на основе проектно-ориентированного подхода в обучении, что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: разработанные дидактическая модель дополнительного экономического образования школьников, ее методическое обеспечение и технология реализации позволяют создать педагогическую базу системы дополнительного экономического образования школьников; предложенные научно-методические рекомендации по организации дополнительного экономического образования на основе имитационно-моделированых игр для открытого социума (школа, учреждения дополнительного образования) и закрытого социума ( Всесоюзные детские центры , оздоровительно-образовательные загородные лагеря) реализованы в Новосибирске, Владивостоке, Якутске, Ленске, Усть-Майе; разработанный для обучения специалистов дополнительного образования спецкурс «Основы экономики и предпринимательства» внедрен в практику подготовки и переподготовки учителя на базе Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования; созданные с учетом региональных особенностей образовательные программы по дополнительному экономическому обучению школьников применяются в деятельности управлений образования и комитетов по делам молодежи областных и районных органов администрации Новосибирской области и республики Саха-Якутия; опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в дополнительном образовании в средних школах и средних специальных учебных заведениях, системе повышения квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, учреждениях дополнительного образования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; продолжительным этапом опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях по проблемам экономического образования школьников (Брест, 1992 г.; Москва, 1992 г.; Новосибирск, 1996-1997г.; Самара, 1997г.; Хабаровск, 1997г.) и на международном семинаре Совета Европы «О положении детей и детских организаций в российской Федерации» (Гамбург,1997г.); всесоюзных научно-методических конференциях по проблемам совершенствования профессионального мастерства учителя (Красноярск, 1990г.; Тула, 1990г.); всероссийском научном конгрессе «Человек: эволюция на грани тысячелетий» (Новосибирск,1996г.), всероссийских научно-практических конференциях «Повышение квалификации и переподготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы» (Кемерово, 1996г.), «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности» (Барнаул, 1996г.), «Развивающее обучение школьников. Экономический аспект» (Пермь,1997), «Концепция развития высшего педагогического образования без отрыва от производства в новых социально-экономических условиях» (Магнитогорск, 1997 г.); республиканских научно-практических конференциях: «Психолого -педагогические аспекты профориентации и трудового обучения учащихся в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (Ташкент, 1987г.), «Педагогика сотрудничества» (Благовещенск, 1990г.), «Перспективные модели образования» (Новосибирск, 1993г.); российских научно-практических конференциях: "Образование -будущее России"( Уфа, 1996г.), «Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем» (Екатеринбург, 1996 -1997 г.), «Образование и отдых детей» (Москва,1966г.), «Сотрудничество семьи , детских объединений и социальных педагогов в процессе социализации личности ребенка» (Челябинск,1966); региональных научно-практических конференциях: «Негосударственное образование в России» (Новосибирск, 1996-1997г.), «Региональная стратегия социально-экономического развития» (Екатеринбург, 1997 г.), «Социально-педагогические аспекты формирования культурной личности в условиях Кузбасского региона» (Кемерово, 1997 г.) межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы содержания и технологии трудового обучения» (Талды-Курган, 1992г.), «Инновационные технологии в педагогике» (Екатеринбург, 1996 г.),«Новые технологии в преподавании гуманитарных предметов и общепрофессиональных экономических дисциплин» ( Иркутск, 1997 г.);
I Новосибирской областной конференции по малому предпринимательству (Новосибирск, 1996 г.); докторантских семинарах в Уральском государственном педагогическом университете и Социальном институте Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Результаты исследования в виде учебных программ и пособий, методических рекомендаций для учителей и педагогов дополнительного образования, словарей и комплектов имитационно-моделированных игр внедрены в практику работы средних посол, учреждений дополнительного образования, системы повышения квалификации и переподготовки учителей Новосибирской области, гг. Новосибирска, Якутска, Ленска, Мирного; практическая реализация дидактической модели дополнительного экономического образования на базе закрытого социума была осуществлена во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток), Международном детском лагере «Огонек» (Якутск), оздоровительном центре «Березка» (Новосибирск).
Методическое обеспечение подготовки педагога дополнительного образования было отмечено золотой медалью Сибирской ярмарки
Новосибирск, 1996 гг. ); экономическая игра «Биржа интеллекта», разработанная автором, имеет патент Российского авторского общества № 158 от 14.02.1996.; полученные в процессе исследования экспериментальные данные послужили основой образовательной программы «Равный обучает равного», рассмотренной и рекомендованную для распространения в России молодежным директоратом Совета Европы в 1997 г.
Внедрение материалов исследования осуществлялось при поддержке грантов Комитета по делам молодежи Российской Федерации (1996 г.); Агентства по международному развитию (США, 1995-1997гг.); международного Фонда «Культурная инициатива» (1994 г.).
На защиту выносятся следующие положения: сущность понятия «дополнительное экономическое образование школьников» как части общего образования, представляющей целенаправленный процесс обучения и воспитания школьников, способствующий формированию качеств личности (самостоятельности, инициативности, трудолюбия), обеспечивающих возможность ее адаптации школьников в изменившихся социально-экономических условиях; принцип трехплановости, положенный в основу системы дополнительного экономического образования школьников, обеспечивающий ее целостность и позволяющий рассматривать развитие системы на базе взаимосвязи учебной, трудовой и игровой деятельности; дидактическая модель, включающая в себя содержание дополнительного экономического образования школьников (на основе категорий «предпринимательство» и «малое предпринимательство»; методы обучения ( проблемное обучение и самостоятельная работа); формы организации (на основе имитационно-моделированных игр); дидактическую цель, обеспечивающую взаимосвязь ее структурных элементов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Эти выводы позволяют рассмотреть возможность формирования предпринимательских качеств личности школьников на основе таких компонентов, как самостоятельность, инициативность, трудолюбие.
3.3. Формирование у школьников предпринимательских качеств личности
Зарубежные психологи обратили внимание на то, что психологические черты, наиболее часто встречающиеся среди предпринимателей, проявляются уже в достаточно раннем возрасте, в связи с чем возникает вопрос: являются ли данные особенности врожденными или приобретаются как-то иначе? «Предпринимателями не рождаются, ими становятся» — так резюмировал итоги многочисленных исследований американский психолог Р. Хизрич [299.С.211].
Он считает, что «не существует типичного предпринимательского профиля» личности [300]. По мнению К. Вернерида, «нельзя разделить людей на две совершенно различные группы — небольшую груцпы предпринимателей и большую — непредпринимателей», «различия между людьми заключаются в том, сколько предпринимательских действий они совершают, а также в характере этих действий» [313.С.440]. Кроме того, выраженность предпринимательских качеств может изменяться на протяжении жизни у любого человека.
Вышеприведенные исследования( Глава3.2.) показывают, что в большинстве случаев склонность к предпринимательству основывается на таких особенностях личности, как самостоятельность, склонность к среднему уровню риска, инициативность, высокая работоспособность.
Когда, в какие возрастные периоды и в какой социально-психологической среде складываются у потенциальных предпринимателей названные психологические черты? Многие зарубежные исследователи считают, что существенную роль в создании предпосылок для формирования качеств личности предпринимателя играют обстоятельства и условия семейного воспитания.
Известный психолог Д.К. Мак-Клелланд предложил моти-вационную модель предпринимательской деятельности, в основе которой лежит тезис о том, что добиваются наибольшего успеха те предприниматели, мотивация действий которых заключается в стремлении к «соревнованию с определенным стандартом высочайшего качества» [308]. С точки зрения этого ученого, такая направленность личности формируется в раннем возрасте, роль семейного воспитания он видит в целенаправленном развитии у ребенка уверенности в себе, ориентации его на личный успех, независимость. Его исследования показали, что школьники с высоким уровнем мотивации достижения предпочитали в будущем профессии в сфере бизнеса [311].
В качестве личностной характеристики предпринимателя многие западные психологи называют самостоятельность, то есть восприятие себя хозяином своей судьбы, уверенность в возможности личности влиять на обстоятельства своей жизни. В. Крэндэлл и У. Катовски полагают, что подобная склонность начинает проявляться и становится устойчивой приблизительно в восьмилетнем возрасте [295.С.91].
Интересны данные американского исследования женщин-предпринимателей, которое показало, что в основной своей массе они происходят из семей, где родители рассматривали воспитание ребенка как задачу первостепенной важности по сравнению со всеми остальными видами своей деятельности и где преобладали ценности независимости, стремления к достижению, ответственности за свою судьбу [300.С.30].
Таким образом, западные исследователи отмечают, что предпринимательские психолого-педагогические качества личности не являются врожденными, они формируются под воздействием тех или иных обстоятельств или условий. Чаще всего к этим качествам авторы относят независимость, самостоятельность, инициативность, ответственность с высоким уровнем контроля, преодоление трудностей и препятствий, трудолюбие. Возможность формирования этих качеств личности зарубежные ученые рассматривают, начиная с детского возраста [303,307].
Возможность построения модели предпринимательских качеств личности школьника мы рассматриваем на основе работ В. С. Ильина, П. И. Ставского, Г. Н. Филонова, которые формирование личностных качеств школьника предлагают строить на абстрактной модели «социально зрелого взрослого человека нашего времени». Авторы считают необходимым выделить типичные виды деятельности абстрактной личности, что позволяет, по их мнению, создать абстрактную модель личности молодого человека. В соответствии с этой моделью выделяется совокупность деятельностей, которая должна быть положена в основу построения элементов формирования этих качеств личности. Из приведенных работ видим, что для изучения предпринимательских качеств личности можно рассмотреть ее аналог — личность предпринимателя на основе выделенных доминирующих составляющих: самостоятельности, инициативности, трудолюбия.
В своем исследовании мы опираемся на работы К. А. Аль-бухановой, А. И. Крупнова, Н. И. Рейнвальда и других, которые выделяют в личности ряд доминирующих качеств, характеризующих ее целостность [2]. Для раскрытия природы свойств личности они отмечают необходимость выделения целостных актов деятельности или взаимосвязанных циклов, которые представляют собой системное основание, специфичное для каждого вида деятельности. Психические доминантные состояния, ограниченные рамками целостных актов деятельности, по мнению авторов, являются теми исходными данными, на основе которых формируются подлинные структурные образования личности. Найти фундаментальные переменные личности можно, считает Н. И. Рейнвальд, лишь опираясь на всестороннее изучение и классификацию целостных актов деятельности с присущими этой деятельности доминантными состояниями. Он выделяет пять доминирующих качеств личности, ответственность, трудолюбие, коллективизм, любознательность, эстетичность.
Используя системный подход к изучению формирования и развития личности, Л. И. Анциферова выделяет два ведущих, качества ответственность и активность; А. И. Крупное — три качества: активность, саморегуляцию, направленность.
Психологическая природа качеств личности заключается в том, что они выступают в человеке на первый план, когда речь идет об определении роли и функции человека в обществе, об активности его действий, о том, насколько он осознает свое место в обществе.
Одним из доминирующих качеств личности предпринимателя вышеупомянутые исследования выделяют трудолюбие.
На основе исследований отечественных ученых П.Р.Атутова, С. Я. Батышева, Ю.К.Васильева, П.П.Голубева, В.А.Полякова, принимая во внимание работы А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, рассмотрим одно из ведущих качеств творческой личности школьников трудолюбие [47,144,158].
Высокий профессионализм, мастерство в любом деле могут быть достигнуты путем большого труда,, осознания его первой жизнещюй необходимостью (Е. А. Климов., Э. Г. Костяшкин, В. Ф. Овчиннников, И. Д. Чернышенко, 3. И. Файнбург).
Трудолюбие занимает ведущее место в структуре качеств личности, а воспитание трудолюбия, как отмечают П. Р. Атутов и В. А. Поляков, является одной из важнейших предпосылок профессионального становления личности. «Трудолюбие не врожденное качество личности, оно воспитывается и прививается с детства» [198].
Психологическое содержание труда и его роль в воспитании молодежи рассматривали Е. А. Климова, К. К. Платонов^ 5- В.
Чебышева; формирование трудолюбия освещали Э. Г. Костяшкин, М. Н. Скаткин, И. Д. Чернышенко; воспитание трудолюбия в учебной и неучебной деятельности разных возрастных групп иселедовано Б. Д. Адаскиной, В. М. Мальковой, И. Ф. Свадовскдм.
Говоря о трудолюбии, авторы выделяют его составные части: так В. А. Малькова, А. А. Люблинская, Л. Я. Болдырев выделяют эмоциональный компонент «радость труда». Я. 3. Неверович, В. А. Яковлев в понятии трудолюбия выделяют волевой и оценочный компонент — настойчивость, аккуратность, бережливость [141].
В настоящее время отечественная философия обеспокоена проблемой этического «вакуума» в трудовой сфере, проблемой отношения к труду в рамках предпринимательской деятельности. Особенно настораживает тот факт, что у современных подростков формируются романтические, искаженные представления о бизнесе и предпринимателях [210], Социологические данные показывают, что у старшеклассников и учащихся ПТУ преобладают романтические представления, когда «герои-предприниматели», не затрачивая усилий, добиваются больших успехов [20.С.13]. Исследования Н. И. Лапина и М. В. Розина показывают, что подростки, говоря о предпринимательстве, основной целью этой деятельности видят обогащение — так называемый функциональный подход, рассматривающий этический аспект бизнеса утилитарно, опирающийся на принцип выгоды для себя, при этом возможность труда не рассматривается или сводится к минимуму [128.С.29].
Российские школьники ассоциируют предпринимательство с «деланием денег», быстрым накопительством, не требующим труда [20]
Опрос подростков из Великобритании об основах предпринимательства показал, что они реально смотрят на эту проблему, видя в предпринимательстве «тяжелую работу, труд». И только 15,5% предполагают, что начать свое дело будет легко [294].
Как отмечает В. Г. Разумовский, в настоящее время имеются все факты ранней психологической готовности детей и подростков к предпринимательской деятельности, однако одной из предпосылок ее успешности является необходимость педагогического управления вхождением подростков в эту сферу деятельности, подчеркивается необходимость создания культуры предпринимательства, внесение нравственно-трудовых основ в стихийную социализацию и профессионализацию детей [210].
Говоря о трудолюбии и выделяя его компоненты, ряд авторов (И. Ф. Свадовский, А. А. Люблинская, Н. И. Зверева, В. А. Малюкова) называют «знания и практические умения» [141.С.233]. В. А. Поляков, В. А. Кальней, И. Сасова и другие включает в систему трудолюбия волевые качества характера: настойчивость, самостоятельность [198.С.28-37], Основные компоненты трудолюбия, как отмечают большинство авторов, включают: знания, умения, навыки, стремление к труду, целеустремленность, настойчивость, терпение, самостоятельность.
Наряду с трудолюбием основным предпринимательским качеством личности, как отмечают исследователи, является самостоятельность. Трудолюбие и самостоятельность школьников обладают схожими компонентами, что позволяет отнести их к одной категории понятий, считает М. А. Галагузова [60.С.31]. Психологические аспекты этой проблемы рассматриваются в работах Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна [55,77,220]. Роль самостоятельной работы в познавательной деятельности школьников раскрыта в работах И. Я. Лернера, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, Т. И. Шамовой [195,233,269]. Развитие самостоятельности у учащихся разных возрастных групп в учебной деятельности исследовано Н. Г. Алексеевым, А. Р. Гинзбургом, В. Г. Оливадзе; во внеурочной работе (дополнительном образовании) — Е. П. Белозерцевым, 3. Ф. Пономаревой, Т. Н. Тищенко.
Самостоятельность, по мнению Н. Г. Алексеева, характеризуется двумя факторами: во-первых, совокупностью средств, знаний, умений, навыков, которыми обладает личность; во-вторых, отношением личности к процессу деятельности, ее результатами и условиями осуществления, а также складывающимися в процессе этой деятельности связями с другими людьми. Эти факторы взаимосвязаны. Если задача вызывает у личности побуждение, то налицо мотивационная установка личности, с другой стороны, без соответствующих знаний не может быть самостоятельности, иначе, по мнению Н. Г. Алексеева, будет не самостоятельность, а самодеятельность [9.С.786].
Такой же точки зрения придерживаются в своих работах 3. Ф. Понамарева, Ю. П. Сокольникова. Самостоятельность как действие, без посторонней помощи выделяют А. Р. Гинзбург, Т. Н. Тищенко, И. М. Юдовин.
М. А. Данилов в качестве одного из признаков самостоятельности выделяет следующее: «самому видеть задачу и найти оригинальный подходе ее решении» [80.С.15], Впоследствии исследователи выделили здесь два признака — постановку новых задач (Г. Г. Корзникова, Н. Г. Чукова) и определение путей решения задач (Г. П. Гавакова, И. Г. Федоренко, И. М. Юдовин). Интересным, на наш взгляд, является выделение С. Л. Рубинштейном в понятии самостоятельность двух признаков — неподверженности чужим явлениям и внушениям, а также обоснованности действий и поступков [219.С.680].
В качестве мотивов самостоятельности 3. Ф. Пономаренко и Н. Г. Алексеев выделяют «побуждение к труду», «интерес к труду», интерес к изучаемому предмету и общественно-практическая значимость осуществляемой деятельности [8.С.876].
Итак, исследователи в структуру понятия самостоятельности включают следующие компоненты: знания, умения и навыки; деятельность без посторонней помощи (постановка новых задач, определение путей их решения, внесение в деятельность собственных элементов); устойчивость взглядов, интерес к труду, настойчивость и целеустремленность.
Говоря о качествах личности «взрослого» предпринимателя, исследователи наряду с трудолюбием и самостоятельностью отмечали инициативность.
Инициативность как качество личности школьника исследовалось в работах М. А. Меньшиковой, Л. А. Приваленко; психологическая структура инициативы представлена работами М. С. Говорова, Н. Д. Ливитова; вопросы развития форм инициативы в трудовой деятельности учащихся рассматриваются в работах В. А. Полякова, М. Н. Скаткина; формирование инициативы у учащихся во внеклассной деятельности освещено в исследованиях Т. В. Оливадзе, С. А. Петухова, Т. Н. Тищенко.
Слово «инициатива» в переводе с латинского означает начинать, первый шаг в каком либо деле. Инициатива — читаем в толковом словаре русского языка — «почин, внутреннее побуждение к норым формам деятельности, предприимчивость» [180.С. 252}. В педагогическом словаре под инициативностью понимается «черта личности, характеризующая способность и склонность к активным самостоятельным действиям» [190.С.431].
С этих позиций трактуют это понятие ряд авторов (Н. Д. Ливитов, Т. Н. Тыщенко): «почин, направленный на выдвижение цели или определение путей и средств ее достижения» (Тыщенко Т.Н. Развитие инициативы, самостоятельности, творчества школьников в процессе
ОГТТ.Автореф. дне. кандипед.наук. М.,-1972.-20с.). Несколько щон точки зрения придерживается И. В. Волков, в книге «Приобщение школьников к творчеству: Из опыта работы» (М., 1982.-С.47) он пишет об инициативе: «.проявление инициативы в пополнении знаний различного характера, необходимых для создания нового продукта, отражающего наличие познавательной потребности».
Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые определяют инициативу как почин в каком-либо деле, а также способность личности к активным самостоятельным действиям. Таким образом, самостоятельность является необходимой предпосылкой формирования инициативы. Такие качества, как «познавательная потребность», «стремление к новому», «пополнение знаний различного характера» — все это, отмечает Г. И. Щукина, свидетельствует о формировании познавательного интереса: «познавательный интерес есть действия и активный целенаправленный поиск лучших путей в решении познавательной, а часто и практической задачи» [274.С.15].
Мы считаем познавательный интерес важнейшим мотивом деятельности в дополнительном образовании школьников, благодаря чему деятельность приобретает особый смысл (я могу!) и позволяет человеку проявлять инициативу. Для инициативной личности, как отмечает С. Л. Рубинштейн, существенную роль играют интенсивность и яркость побуждений, немаловажное значение имеют интеллектуальные данные. «Обилие и яркость новых идей и планов, богатство воображения, рисующие эмоционально привлекательные картины тех перспектив, которые новая инициатива может открыть, соединенная с интенсивным побуждением и активностью стремлений, делают некоторых людей как бы бродилом в той среде, в которую они попадают. От них постоянно исходят новые и новые импульсы для других» [218.С.524].
Итак, по мнению ученых, инициативность включает в себя интерес; разделяя точку зрения М. С. Говорова, мы включаем сюда и честолюбие — желание проявить себя, быть в центре внимания, оказаться первым во что бы то ни стало. Решительность, смелость несомненно относятся к волевым признакам. Именно для того, чтобы начать свое дело, решиться на что-то новое, у человека должна быть сильная воля.
В работе нами рассмотрены три ведущих предпринимательских качества личности. Однако мы разделяем точку зрения Е. Д. Варнаковой, Л. И. Новиковой, И. Б. Первина и других авторов, считающих, что для творческой личности (и, соответственно, предпринимательской личности) большое значение имеют ответственность, умение работать в коллективе, дисциплинированность.
Таким образом, исходя из цели дополнительного экономического образования школьников, направленной на формирование качеств личности, характеризуемых как предпринимательские и позволяющие молодым людям иметь отношение ко всем творческим инициативам, касаются ли они создания нового дела, реорганизации существующего, внедрения новых технологий или же решения каких-то социальных или политических проблем, нами определено содержание обучения на базе курса «основы экономики и предпринимательской деятельности». Это потребовало рассмотрения понятий «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «предпринимательские качества личности».
На основе рассмотренных понятий определена абстрактная модель «взрослого предпринимателя», выделены ведущие качества личности предпринимателя, что послужило основой выделения основных качеств предпринимательской личности школьника. Этими качествами явились: самостоятельность, инициативность, трудолюбие, что достаточно полно исследовано в психолого-педагогической литературе. Выделенные и рассмотренные качества личности подводят к необходимости определения новых подходов к обучению и воспитанию школьников, одним из которых является проектно-ориентированный подход в дополнительном образовании школьников.
Первичное определение проектирования как промысливания того, чего нет, но должно быть, мы находим у Н. Г. Алексеева, который говорит: «.бесспорно, это далеко не академическое определение, поскольку построено оно в традиции, возникшей в феноменологии (М. Хайдеггер, К. Ясперс)г когда полагание пределов объясняемого строится, исходя из умозримого сущностного представления, т. е. существующего, схватываемого рефлексией с некоторой заданной позиции» [8.С.29].
Н. Г. Алексеев выделяет следующие объективные предпосылки введения проектной парадигмы образования: переход страны к новой экономической системе; социально-экономическая ситуация, «в которой находимся и которую стараемся преодолеть»; происходящие процессы, затрагивающие все образование «от общих ценностей и целей до конкретных способов и методов организации обучения и воспитания».
Фактически на наших глазах начинает подвергаться сомнению и меняться многовековая установка образования как предметно-ориентированного обучения, направленного на подготовку человека как носителя фиксированных совокупностей определенных знаний и действий (А. Раппопорт).
В технологии проектирования Н. Г. Алексеев выделяет три основные проблемы: выбор и обоснование проекта, т. е. определение и отбор тех необходимых социо-экономических позиций, которые разрабатывают и несут ответственность за конечный проект; разработка проекта как создание его транслируемого текста; реализация проекта [8].
Образовательный процесс, построенный на основе проектирования, представляет каждому школьнику, опираясь на его способности и склонности, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, профессиональной направленности [99]. Такой подход делает ненужными бесполезные знания ради знаний, навыки ради навыков, умения ради умений и может быть реализован только в условиях проектно-созидательного подхода, когда на первое место выходит именно личность (в плане персональной ответственности за свои поступки). Проектность образования^ по утверждению В. Ф. Сидоренко, есть тенденция будущего [229.С.86-102]; как считает Дж. К. Джонс, она способствует развитию интегрирующего или междисциплинарного мышления [82].
Проектно-ориентированныи подход (О. Агапова, А. Кривошеев, А. Ушаков) представляет собой комфортную образовательную среду, позволяющую раскрыть потенциальные возможности личности. Логика образовательного процесса базируется на идее познания окружающего мира, его проектирования, моделирования, оценки завершенного проекта с точки зрения «вживания в окружающий мир» (Ильин Г. Л.).
Существующее в настоящее время дополнительное образование представляет разрозненные элементы системы внеклассного и внешкольного воспитания (см. главу 1.1), созданные в принципиально иной социально-экономической ситуации и частично сохранившиеся после ее реорганизации в 80-х годах, пытающиеся решить стоящие перед дополнительным образованием новые задачи методами работы, присущими другой образовательной парадигме.
Говоря об образовательной, нельзя не остановиться на проблеме взаимодействия знаний, умений и навыков и не рассмотреть их в контексте дополнительного экономического образования школьников. Понятие «знание» в педагогической литературе обычно определяется как «продукт познания (представления, понятия) людьми предметов и явлений действительности, законов природы и общества» (Педагогическая энциклопедия) [189]. В дидактике понятие «знание» рассматривается в двух аспектах: то, что должно быть усвоено и то, что усваивается на самом деле.
Знания в первом своем значении образуют составляющую содержание обучения. Они представляют собой адекватное, т. е. проверенное общественной практикой, отражение действительности. Знания не являются чем-то застывшим, неизменным. В ходе общественно-исторической практики они все время развиваются, уточняются, углубляются, иногда существенно изменяются, перестраиваются. Научность содержания обучения обеспечивается только с учетом этого фактора, тем более это надо учитывать в современных экономических знаниях, когда экономика России переходит на принципиально новые основы.
Знание в психолого-педагогическом понимании представляет собой адекватно запечатленную в языковой форме памятью человека познаваемую действительность, в том числе способы (правила) деятельности [108].
Важнейшей особенностью процесса обучения является то, что знания выступают в виде особой дидактической субстанции — содержательной, учебной информации. Она представляет собой органическое единство актуализированного содержания обучения,, на базе которого взаимодействуют педагог и учащийся, и различных элементов организационно-управленческого, коммуникативного, технического и эмоционального планов, обеспечивающих движение процесса обучения. Главные свойства содержательной учебной информации — доступность для осмысленного восприятия, способность к преобразовательному воздействию, пригодность для практического использования [26].
В основе проектно-ориентированного подхода в образовании выделено созидательное начало познания, относящееся к целостно воспринимаемому миру с его закономерностями, проблемами, взаимосвязями и перспективами развития. На первое место выступают процессы моделирования: конструирование, исследование объектов целостного мира, поиск взаимосвязей между ними. Естественно, что готовые знания не исчезают, они просто перестают быть самоцелью обучения. Знания усваиваются в процессе проектирования и выступают не объектом, а средством проектирования и развития обучаемых.
Рассмотрим особенность реализации образовательной функции в системе дополнительного образования на основе проектно-ориентированного подхода, в сравнении с традиционным — на основе предметно-ориентированной модели. В качестве примера рассмотрим проект «Организация предприятия».
На основе разработанного содержания школьники знакомятся с особенностями организационно-правовой формы предприятий, с их регистрацией, с ответственностью предприятий перед потребителями. По собственному желанию обучаемые объединяются в предприятия различной формы собственности. В традиционном обучении содержание преподносится в виде готового знания, которое необходимо понять, усвоить, запомнить. Причем основным средством служит текст учебника, он играет доминирующую роль. Способы представления знаний базируются на текстовой, книжной основе.
В обучении в дополнительном экономическом образовании школьников, на основе проектно-ориентированного подхода, число типов знаний расширяется, готовое знание существует наряду со знанием, синтезированным самими школьниками. По усмотрению авторов проектов содержание может совпадать или различаться. В данном примере содержание, над которым работают группы, разное; готовое знание может быть использовано в качестве справочной литературы, различных образцов документов, бланков и т. п. Знание в готовом виде выступает в качестве индикатора правильности работы проектантов.
Синтезированное знание возникает у обучаемых в процессе реализации проекта. В нем можно выделить два типа знания: косвенное и результирующее. Косвенные знания в данном примере представляются в виде образцов документов: устав предприятия и его специфика в зависимости от правовой формы, бизнес-план, регистрационные документы, документы на открытие банковского счета, бланки постановки на учет в различных фондах обязательного налогообложения.
Результирующие знания могут быть представлены различными способами (текст, таблица или «экранная» продукция). В предлагаемой модели в результате работы с готовыми знаниями возникают результирующие знания, которые являются личным достоянием каждого субъекта деятельности.
Таким образом, в предлагаемом подходе содержание перераспределяется между учебным пособием, информацией педагога, справочными материалами, компьютерной базой данных. При этом структура содержания однотипна для всех составляющих (все школьники работают над проектом «открытие предприятия», но каждый делает это по-своему,. исходя из особенностей группы). От проекта к проекту структура содержания усложняется от «открытия предприятия» до проведения общегородской ярмарки «Вундеркинд 96» с участием многих предприятий города и совместно с АО «Сибирская ярмарка».
Отличается и способ усвоения знаний. В традиционной системе знания заучиваются. В предлагаемом подходе содержание обучения представляется частично в виде готового знания. Универсальным компонентом процесса обучения становится не заучивание текста, а познание в процессе реализации проекта, направленное на восприятие и осознание реального окружающего мира. Школьники на основе предложенного подхода не усваивают отдельных законов, правил, понятий, их предметом познания становится окружающий мир (они знакомятся в реальной жизни с предприятиями различной собственности), а результат процесса познания — его реализация в рамках проекта (в данном примере — «открытие предприятия»),
В дополнительном образовании на основе проектно-ориен-тированного подхода большое внимание уделяется работе с различными социальными группами детей и с различным уровнем их подготовки. В традиционной системе обучения для определенной возрастной группы материал имеет одноуровневую степень трудности, которая чаще всего ориентирована на среднего ученика, т. е. знания одинаковы для среднего, сильного и слабого ученика. Мы согласны с той точкой зрения (О. Агапова, А. Кривошеев, А. Ушаков), что каждый школьник в определенные моменты становится или сильным, или слабым [4]. Это — его особенности, и зависят они от многих факторов. В предлагаемом подходе каждый обучаемый на каждом этапе познания (на основе проекта) сам устанавливает свой уровень. В нашем примере школьник, хорошо владеющий математическими расчетами, может претендовать на роль бухгалтера, имеющий организаторские способности и пользующийся уважением товарищей — на роль руководителя предприятия и т. п.
Говоря о знаниях в дополнительном экономическом образовании школьников нельзя не сказать о мотивации их получения. Проблеме мотивации обучения посвящены работы многих ученых, ее рассматривали как одно из стержневых образований личности Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Ю. К. Бабанский, А. А. Болдырев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, В. Н. Мясищев. Школьный возраст и особенности проявления мотивации описаны в работах А. К. Марковой, А. Б. Орлова, Л. М. Фридмана [21,130,152].
Многие зарубежные ученые исследовали проблему мотивации (J. W. Atkinson, N. Т. Feather, de R. Charms, H. J. Eysenk, H. M. Lefcourt, iLB. Madsen, D. C. McClelland, D. Y. Winter. J. R. Nuttin, B. Weiner) [308,311].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-экономическая ситуация в силу кризисного характера ее основных моментов отражается в образовательном процессе в весьма противоречивой форме. Кризис по своей сути представляет своеобразный пик противоречий, переломный этап, и поэтому особенно важно осознать, спроектировать, в каком направлении пойдет развитие в послекризисный период, выделить наиболее важные пути стратегического развития, позволяющие решать острейшие социальные проблемы общества.
Одним из приоритетных направлений дальнейшего развития российского общества по пути расширения прав и свобод граждан, демократизации хозяйственной жизни является формирование социально ориентированной экономики рыночного типа на основе предпринимательской активности населения и, в первую очередь, подрастающего поколения.
Анализ широкой практики и результатов исследования по этой проблеме подтверждает тенденции возрастающей ориентации школьников на новые, востребованные современным обществом стандарты личности, отличающейся самостоятельностью, энергичностью, инициативностью, высокой работоспособностью и предприимчивостью в достижении жизненного успеха, что требует от системы образования создания новых направлений в обучении и воспитании, позволяющих осуществить адаптацию школьников из различных социальных слоев и их включение в цивилизованные формы рыночных отношений.
Одним из таких направлений является дополнительное экономическое образование школьников, создающее внешние и внутренние условия для обучения и воспитания, способствующие формированию качеств личности школьника (самостоятельности, инициативности, трудолюбия), обеспечивающих возможность их адаптации и социализации в изменившихся социально-экономических условиях.
Успешное решение системой дополнительного экономического образования школьников проблем обеспечения адаптации и социализации индивидуума в обществе станет возможным, если она будет отвечать следующим требованиям: являться частью общего образования, ориентированной на развитие отдельных личностей и обеспечение этого развития за счет снятия основных социальных, возрастных, образовательных ограничений; опираться на принцип трехплановости, позволяющий рассматривать учебную, трудовую и игровую деятельности во взаимосвязи и взаимообусловленности; строиться на основе дидактической модели дополнительного экономического образования школьников, элементами которой являются содержание на основе экономической категории «предпринимательство», адекватные ему методы, проблемное обучение и самостоятельная работа; стимулировать подготовку специалиста дополнительного экономического образования; ориентироваться на создание образовательной среды, характеризующейся гибкостью и подвижностью реагирования на социально-экономическую ситуацию в обществе.
Выделенная направленность содержания дополнительного экономического образования школьников на основе экономической категории «предпринимательство» позволила:
1) определить ведущие качества личности предпринимателя, построить абстрактную модель «взрослого предпринимателя»;
2) на основе построенной модели выделить качества личности школьника — самостоятельность, инициативность, трудолюбие, как лежащие в основе его творческой (предпринимательской) деятельности;
3) установить, что оптимальный уровень сформированное™ самостоятельности, инициативности, трудолюбия школьников обусловлен включением их в систему дополнительного экономического образования;
4) разработать методическое обеспечение дидактической модели дополнительного экономического школьников.
Таким образом, наше исследование связано, с одной стороны, с разработкой педагогических основ дополнительного экономического образования школьников как поиском решения проблемы повышения качества обучения и воспитания личности, с другой стороны — с формированием школьника как субъекта деятельности в <х>временном обществе т.е. важнейшим аспектом его социализации адаптации.