Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кривцов, Леонид Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривцов, Леонид Юрьевич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. Научно-теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки военного инженера.

§ I. Историко-педагогический анализ постановки и решения проблемы саморазвития в ходе профессиональной подготовки специалиста.

§ 2. Сущность и содержание процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ

§ 3. Состояние профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-инженерных вузах.

ГЛАВА, 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военно-инженерных училищ.

§ I. Обоснование критериев и показателей уровня развития профессиональной компетентности у курсантов военно-инженерных вузов.

§ 2. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы

§ 3. Динамика процесса развития профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ.

ГЛАВА 3. Основные направления формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ.

§ I. Моделирование творческой инженерной деятельности в учебном процессе военно-инженерных вузов.

§ 2. Формирование самоопределенческих позиций и установок будущих военных инженеров.

§ 3. Саморазвитие курсантов военно-инженерных вузов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ"

Экономические, политические преобразования в стране, изменения в военно-политической ситуации в мире, переход Вооруженных Сил Российской Федерации на профессиональную основу к 2000 году выдвигают новые требования к подготовке военно-инженерных кадров.

Постоянно растущие темпы научно-технического прогресса обусловили значительное повышение роли информационных потоков в функционировании военно-технических систем. Объем и напряженность сбора, обработки и передачи информации военно-технического назначения становится все более сложным и напряженным. Появление понятия "информационная война" очерчивает основные тенденции в определении роли информационного фактора в военном деле.

Военный инженер, как основная фигура в обеспечении приема, обработки и передачи информации, должен соответствовать требованиям, определяемым особенностями функционирования информационных систем. Прежде всего - это скорость, точность, надежность действий в условиях дефицита времени и недостатка вспомогательной информации. Поэтому в настоящее время характерным типом мышления и деятельности военного инженера становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая деятельность по конструированию новых знаний и способов деятельности, по проектированию, прогнозированию, моделированию явлений. Новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный непосредственно на подготовку специалиста с творческим стилем мышления и деятельности, способного самостоятельно определять направления своего развития.

В соответствии с данными обстоятельствами изменяется цель обучения - основной системообразующий элемент дидактической системы подготовки специалиста. Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры: формирование личности способной к саморазвитию в процессе обучения, и, как результирующий ориентир - формирование профессиональной компетентности.

Шесте с тем, изучение вузовской практики /Московское и Пушкинское высшие училища радиоэлектроники ПВО/, войсковой практики /2 соединения и 5 воинских частей Войск ПВО и Военно-космических сил/ выявило недостаточный уровень подготовки офицеров в своей основной сфере профессиональной деятельности. В ходе изучения отзывов на выпускников военно-инженерных училищ было выявлено, что 32% из 578 изученных содержат выводы о неполной профессиональной пригодности молодых офицеров, назначенных на инженерные должности. Данной категории выпускников характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длинельный период адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности.

Усиление внимания к проблемам формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в педагогическом процессе вуза: между требуемым уровнем профессионального обучения выпускников военно-инженерных училищ и достигнутым уровнем их подготовки в высшей военной школе; между потребностями военно-инженерной практики и специалисте, обладающем достаточным уровнем профессиональной компетентности и отсутствием педагогических технологий, формирующих данданное качество у специалиста в ввузе; между методическими потребностями преподавателей ввузов и имеющимися в педагогике научными разработками по этим вопросам. Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов ввузов по формированию профессиональной компетентности выпускников.

Проведенный анализ современной педагогической теории и практики показывает, что задачи формирования современного специалиста находились и находятся в центре внимания исследований значительного числа ученых.*

В военной педагогике наиболее интересные исследования в этом направлении выполнены Барабанщиковым А.В., Гапончуком Г.Г., Линевым Ю.А., Радченко И.К., Шабановым Г.А. и др. Ими излагались вопросы педагогической культуры офицера, преподавателя высшей военной школы, где профессиональная компетентность рассматривалась как интегративное качество специалиста в сис

I Барабанщиков А.В., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса.- М.: 1967. 67 С. Барабанщиков А.В., Конюхов Н.И. Теоретические и методологические вопросы разработки профессиограмм выпускников академии.- М.: ВПА, 1982.42 С. Барабанщиков А.В. Дидактические проблемы высшей военной школы// Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы.- М.: ВПА, 1980. 410 С. Балаховский А.А. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации. -М.: ВПА, 1988. 160 С. Буйко Н.А. Компетентность руководящего работника и пути ее повышения.- М.: АОН, 1988. 2X0 С. Вдовюк В.Л. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дне. д-ра пед. наук.- М.: ВПА, 1983. 428 С. Гапончук Г.И. Формирование военно-педагогической направленности у курсантов военно-политических училищ: дне.канд. пед. наук.- М.: ВПА, 1990. 214 С. Жернов В.И. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов инженерных вузов: дне.канд. пед. наук. - Курган.: 1991. 171 С. Коротков Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров: дис.канд. пед. наук.- М.: ВПА, 1973. 214 С. Матяш Н.В. Самовоспитание профессиональной компетентности будущего учителя: дис.,.канд. пед. наук.- Брянск.: 1994. 167 С. Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: дис.канд. пед.наук. - М.: ВПА, 1991. 207 С. теме его профессиональной подготовки. В исследованиях педагогов, занимающихся проблемами профессиональной подготовки в вузах нетрудно заметить отсутствие единого понимания сущности понятия "профессиональная компетентность" и его роли в определении целей, средств и методов педагогического процесса.

Под профессиональной компетентностью понимают и высший уровень профессионально-деловой надежности, и уровень обучен-ности, и наличие у специалиста способностей к саморазвитию, творчеству, оперативной адаптации в изменяющихся условиях деятельности и др. Наличие данных противоречивых подходов в определении сущности профессиональной компетентности свидетельствует о недостаточной изученности данного понятия и невозможности его целенаправленного использования в педагогической практике вузов.

Путаница в содержании понятий "профессионализм", "профессиональное мастерство", "профессиональная компетентность", "профессиональная культура" обуславливают такое положение дел в военном образовании, когда профессионализация армии лишь декларируется на уровне дирректив, приказов, задачи профессиональной подготовки решаются не в единой системе, отсутствуют единые критерии оценки уровня профессиональной подготовленности курсантов, профессиональная компетентность в качестве основного объекта внимания в деятельности педагогических коллективов не выступает.

Актуальность рассматриваемых вопросов для практики вву-зов, наличие глубоких противоречий в учебном процессе, недостаточная разработанность вопросов формирования профессиональной компетентности в военно-педагогической науке обусловили выбор темы научного исследования.

Объектом исследования является деятельность командования факультетов и кафедр Еоенно-инженерных училищ по подготовке военно-инженерных кадров, а предметом - процесс формирования высокой профессиональной компетентности курсантов.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании оптимальных путей и условий, обеспечивающих формирование высокой профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Уточнить представление о сущности и содержании профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ, выявить специфику данного понятия, обусловленную особенностями военно-инженерного образования.

2. Выявить динамику и тенденции процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ, определить критерии ее эффективности.

3. Экспериментально проверить и обосновать основные направления формирования профессиональной компетентности у будущих военных инженеров.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что в процессе формирования профессиональной компетентности у курсантов военно-инженерных училищ существует множество противоречий важнейшими из которых являются противоречия между определяющим значением способностей к саморазвитию, творчеству в структуре профессиональной компетентности военного инженера и преимущественной ориентацией учебно-воспитательного процесса ввузов на ассоциативно-рефлекторный характер усвоения учебной программы курсантами. Преодолеть это противоречие, обеспечить эффективную и целенаправленную работу по формированию профессиональной компетентности возможно, если:

I/ в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных вузов реализуются задачи моделирования творческой инженерной деятельности;

2/ в содержании педагогической деятельности по подготовке военных специалистов значительное место отводится формированию самоопределенческих позиций курсантов;

3/ качественно и эффективно проводится работа по созданию условий для саморазвития будущих военных инженеров.

Методологическую базу диссертационного исследования составили выводы педагогики и психологии об особенностях и условиях формирования профессиональной компетентности специалистов, о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности. Опора на важнейшие положения психолого-педагогической науки позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к формированию и развитию профессиональной компетентности будущих военных инженеров, провести их обучение на основе практической реализации в учебном процессе основных направлений педагогической деятельности, базирующихся на основополагающих принципах данной теории.

В диссертации использовались научно-теоретические и методологические идеи, разработанные в трудах военных педагогов: Барабанщикова А.В., Балаховского А.А., Вдовюка В.И., Городова Н.П., Железняка Л.Ф., Капустина В.Б., Короткова Э.Н., Котова Н.Ф., Липского Й.А., Шабанова Г.А. и др.

В процессе исследования автор опирался на положения, содержащиеся в работах Ананьева Б.Г., Буева Л.П., Выготского Л.С., Кона И.О., Леонтьева А.Н. Мясшцева В.Н., Платонова Е.К., Рубинштейна Л.С., Тенищева В.Н. и др.

Основной исследовательской базой являлись части, соединения Войск ПВО и Военно-космических сил, Московское и Пушкинское ВУРЭ ПВО, 7 районных военкоматов Московской и Калужской областей, 12 средних школ Одинцовского района Московской области, городов Обнинска и Малоярославца.

В ходе работы применялись следующие методы научных исследований: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование, беседы, прямое, косвенное наблюдение, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап /1993-1994г г./ включал изучение и систематизацию знаний о профессиональной компетентности, содержащихся в научной литературе, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы, замысла исследования, построения первичной рабочей гипотезы. Методами анализа документов, результатов деятельности, анкетирования изучалась сложившаяся в ввузах система подготовки специалистов инженерного профиля к профессиональной деятельности в войсках, определялись ее положительные и негативные стороны, изучалась система профессионального отбора, проводимая в военно-инженерных вузах, военных комиссариатах, работа по профессиональной ориентации в средних школах, изучались мотивы выбора абитуриентами, курсантами ввузов профессии военного инженера.

Второй этап /1994-1995 гг./ был посвящен изучению мотивов формирования профессиональной компетентности курсантов. Разрабатывалась комплексная программа создания педагогических условий формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ. Определялись и аргументировались критерии и показатели исследования, разрабатывалась методика исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации в учебном процессе педагогических условий формирования профессиональной компетентности курсантов. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование.

Третий этап /1996 г./ представлял собой обобщение научных данных, их использование в других военно-инженерных вву-зах, обсуждение полученных результатов исследования, литературное оформление диссертации. В ходе заключительного этапа исследования использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов исследования, теоретический анализ.

Новизна и теоретическая значимость:

1. Уточнено представление о сущности, содержании понятия "профессиональная компетентность", как составной части профессиональной культуры военного инженера, определено его место в структуре основных понятий профессиологии.

2. Дан историко-педагогический анализ проблемы саморазвития и проблемно-деятельностного подхода к обучению как базовых в решении задач формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

3. Разработана и апробирована методика педагогической деятельности по формированию у курсантов профессиональной компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Уточненное и расширенное представление о педагогической сущности и содержаний понятия "профессиональная компетентность", включающее в себя: способности специалиста к саморазвитию, творчеству, адаптации в быстро меняющейся обстановке, способности к решению задач, выходящих за пределы основного вида профессиональной деятельности.

2. Выявленные педагогические основы формирования и повышения уровня профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные направления формирования самоопределенческих позиций курсантов; моделирования творческой деятельности военного инженера в учебном процессе; создания условий для саморазвития личности обучающегося.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на определение наиболее рациональных методов подготовки курсантов в военно-инженерных вузах, совершенствование процесса формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности. Результаты исследования,теоретические выводы и практические рекомендации помогут руководству ввузов, педагогическим коллективам в организации работы по выработке у будущих специалистов таких качеств, как способность к саморазвитию, творчеству, поисковому характеру деятельности, которые на современном этапе развития научно-технического прогресса являются определяющими.

Апробация исследования осуществлена путем проведения опытно-экспериментальной работы по определению и реализации педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих военных инженеров в Московском и Пушкинском ВУРЭ ПВО, Череповецком ВУРЭ, Санкт-Петербургском ВВИУС.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на первой научной конференции в МБУРЭ ПВО в ходе работы секции "Интегративные подходы в разрешении проблем подготовки военного инженера", на учебно-методических сборах с преподавателями кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, на сборах руководителей групп командирской подготовки соединений Ракетно-космической обороны и Военно-космических сил. В ходе работы сделано шесть научных сообщений, в том числе два на межвузовских конференциях, четыре научных сообщения в ввузах. Основные идеи исследования нашли отражение в методических сборниках, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки и проведения занятий.

Структура диссертаций. Диссертация состоит из введения» трех глав, заключения, .списка литературы и приложений. Глава!-"Научно-теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки военного инженера", глава II - "Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ", глава III - "Основные направления формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ."

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 204 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опыт но-экс перим ент аль ного исследования подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и показали, что реализация предложенной системы педагогических основ позволяет повысить уровень профессиональной компетентности в подготовке военных специалистов инженерного профиля и указывает на необходимость коренного совершенствования военно-инженерного образования в стране.

На основе проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования могут быть сделаны следующие выводы и практические рекомендации.

1. Профессиональная компетентность является одним из существенных качеств специалиста военно-инженерного профиля, вызванных к жизни требованиями научно-технического прогресса и подразумевает под собой качественную характеристику степени овладения будущим военным инженером своей профессиональной деятельности, предполагает наличие у него творческих способностей, умения быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям, даже если они выходят за рамки традиционной чисто профессиональной деятельности, уверенности и ответственности при принятии решений, способностей к самоанализу и самосовершенствованию.

2. Основы профессиональной компетентности военного специалиста закладываются в военно-инженерном вузе. Они обеспечиваются целенаправленной взаимосвязью нравственной, психолого-педагогической, наз/чно-исследовательской, общетехнической и инженерной сторон подготовки военного специалиста, усилением профессиональной направленности методики процесса обучения.

3. Анализ практики показывает, что сегодня военно-инженерные вузы в ряде случаев не обеспечивают формирования высокой профессиональной компетентности будущего военного специалиста, его готовности к самостоятельной, творческой, высокоответственной, динамичной деятельности при эксплуатации современной бевой техники и вооружения. В результате подготовка специалиста распадается на слабо связанные друг с другом мероприятия и направления работы, в то время как высшее военно-инженерное образование должно рассматриваться как единая четкая система, предполагающая единство довузовской, вузовской и послевузовской подготовок, то есть должна быть непрерывной, преемственной и, что не менее важно, вариативной.

4. Все большее число педагогических коллективов приходит к выводу о необходимости широкого внедрения в учебный процесс By30i3 проблемно-деятельностного подхода в обучении. Для военно-инженерных училищ, готовящих личность творческую, новаторскую, это характерно в определяющей мере. Необходимо добиться сознания каждым педагогом того, что познание начинается с выявления проблемы и веры в возможность и необходимость ее разрешения. Решение проблемы никогда не было простым делом, но соответствующие навыки могут быть целенаправленно развиты, для этого необходимо прежде всего использовать системный подход, включающий в себя специальную методику решения проблем, позволяющую эффективно использовать ресурсы, необходимые для их решения, как психологические, так и интеллектуальные.

5. Потребности современного общества, современной системы подготовки специалиста инженерного профиля требуют совершенствования методов проблемного обучения для комплексного развития творческих способностей обучающегося. Науке до сих пор не удалось создать общей теории творчества. Вместе с тем в теорий и практике данного вопроса мног© неоспоримых методов, дающих положительный результат, что в достаточной мере подтвердило проведенное нами опытно-экспериментальное исследование. Формирование способностей к творческой деятельности возможно, ключевым направлением в этом деле является моделирование творческой деятельности военного инженера в учебном процессе. При этом будет весьма кстати учесть то обстоятельство, что никакая дидактика не поможет равнодушному человеку, привыкшему мыслить по шаблону: умение творчески мыслить невозможно без развитой способности к воображению, фантазии.

В представленном диссертационном исследовании доказано, что при условии рассмотрения сознания курсантов как сплава знаний, воли и эмоций, ведущих к реализации конкретных военно-профессиональных интересов, при условии продуманного педагогического замысла и целеполагания, эффективно осуществляется формирование базы для развития творческих способностей.

6. Проведенные исследования показали, что уровень профессиональной компетентности военного инженера прямо пропорционален уровню его самоопределения на различных этапах освоения специальности.

Процесс самоопределения курсантов и выпускников военно-инженерных вузов зависит от множества факторов и, прежде всего, от субъективных свойств личности, связанных с мотивацией их учебы в вузе, отношением к избранной деятельности, характера и уровня подготовки, творческого потенциала преподавательских кадров, руководителей воинских коллективов и их заинтересованности в формирований и упрочении самоопределенчес-ких позиций специалистов, как основы для выработки основных слагаемых профессиональной компетентности военного инженера.

7. Главным ориентиром в деятельности современных военно-инженерных вузов является формирование у выпускников способностей к саморазвитию, что является основой для суждения о них как о специалистах перспективных и способных уверенно двигаться к вершинам прогресса. Основное внимание в нашем исследовании отведено созданию педагогических условий для обеспечения саморазвития курсантов. Теоретическая модель данного процесса сконструирована как система, состоящая из двух логически взаимообусловленных блоков. Первый блок составляет методологическую основу системы и включает три опорных принципа:

I/ организация учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе обучения должна вестись неразрывно с обеспечением их самоорганизации;

2/ каждый вид обучения должен объединять свою функцию с функцией познавательной деятельности курсантов;

3/ все средства обучения должны быть опорой в организации учебно-познавательной деятельности курсантов с учетом.их индивидуальных особенностей.

Второй блок представляет инструментовку содержания и соответствующих ему форм и методов учебно-познавательной деятельности курсантов, которая создает необходимые педагогические основы управления процессом формирования профессиональной компетентности по соответствующим периодам обучения. Данные условия определяют специфическое содержание учебно-воспитательных функций, реализуемых педагогическими коллективами кафедр в данном процессе. Такая постановка вопроса дала нам возможность более целенаправленно осуществлять реализацию поставленных в исследовании задач и подтвердила высокую эффективность используемых учебно-воспитательных функций.

В настоящее время все громче заявляет о себе педагогика развития, которая выступает как альтернатива педагогике грамотности, знания. Проведенное нами исследование подтвердило мысль о том, что саморазвитие, самообразование способствует тому, что специалист будет учиться всю жизнь и центром его образования станет не школа, не вуз, а он сам. Данное обстоятельство позволяет в значительной мере обеспечить достаточный уровень компетентности военного инженера, деятельность которого протекает в условиях, когда профессиональные знания специалистов на 20-30$ в течение года обесцениваются, а каждые 5-8 лет их необходимо обновлять. Следовательно, одной из первостепеннейших задач военно-инженерных вузов в формировании профессиональной компетентности военно-инженерных кадров является обеспечение таких свойств личности военного специалиста, как способность адаптироваться в условиях быстрой смены поколений техники, технологий, постоянно обновлять свои профессиональные знания, переоценивать сложившиеся стереотипы. Для этого надо создать инновационную технологию обучения, которая бы обеспечивала наличие у человека творческого подхода к делу.

Вместе с тем,в ходе проведенных исследований выяснилось, что на качество подготовки специалистов влияют не только субъективные личностные свойства курсантов, но и объективные особенности: социальное положение и социальное происхождение, характер и уровень подготовки. В связи с этим возникает проблема более тесной связи вуза с источником комплектования контингента курсантов школами, профессионально-техническими училищами, техникумами, то есть стоит проблема пролонгированного отбора будущих курсантов, а не набора.

Исследование и совершенствование проблем профессионального самоопределения будущего военного инженера должно вестись непрерывно, начиная с отбора абитуриентов и заканчивая распределением выпускников вуза.

Основываясь на результатах и выводах проведенных исследований, можно сформулировать следующие практические рекомендации :

I. В сложившейся ситуации научно-технического прогресса следует внимательно отнестись к проблемам деидеологизации образования, проанализировать не только наш отечественный опыт, но и достижения других стран. При этом важно достижение осознания каждым преподавателем того, что уповать на очередные реформы сверху - значит заведомо сориентироваться на неудачу. Характерной чертой деятельности вузов должен стать смелый творческий поиск путей и средств формирования профессиональной компетентности специалистов. Достижению успеха будут способствовать следующие условия:

I/ создание в военно-инженерных вузах благоприятных психолого-педагогических условий для реализации свободы и прав личности, ддя ее развития;

2/ осознание ж принятие всеми субъектами научно-педагогического процесса в вузе иерархизированной системы ценностей в развитии военного специалиста с акцентированием внимания на развитии и саморазвитии профессиональной компетентности;

3/ реформирование традиционной информационной системы образования, реализация и совершенствование концепции проблемно-деятельностного подхода в обучении, других передовых развивающих технологий обучения;

4/ критерием целенаправленности и эффективности деятельности педагогических коллективов военно-инженерных вузов следует считать новаторский, экспериментально-поисковый подход в создания оптимальных педагогических условий для формирования профессиональной компетентности будущих военных инженеров.

II. Учитывая тот факт, что престижность и популярность воинских профессий можно изменять через продуманную организацию профориентационной работы, считаем целесообразным:

I/ каждому военно-инженерному вузу разработать программу деятельности по подбору кандидатов, обладающих требуемыми качествами, позволяющими эффективно осваивать профессию военного инженера /вариант программы предлагается в приложении №8 /;

2/ закрепить практику создания специализированных классов в средних школах, программа обучения в которых была бы сориентирована на формирование тех личностных качеств старшеклассников, которые характерны для военно-инженерной деятельности.

III. Провести мероприятия по определению конкретного перечня критериев профессиональной компетентности выпускника военно-инженерного вуза, сосредоточив их в форме модели специалиста соответствующего профиля.

Группам профессионального отбора военно-инженерных вузов выделить в общем объеме процесса обучения характерные этапы с определением заданного уровня профессиональной компетентности, которым должен обладать обучающийся по окончанию каждого из них. Целесообразно по окончанию каждого этапа проводить профессиональное аттестование курсантов.

Учебным отделам вузов предусмотреть возможности оперативного внесения корректив в педагогический процесс в случае выявления на каком-либо из этих этапов противоречий между имеющимся уровнем профессиональной компетентности и нормативно заданным.

IV. Главной задачей деятельности педагогических коллективов считать формирование у курсантов качеств, определяющих их профессиональную компетентность /творческий, поисковый характер учебной деятельности, способности к саморазвитию, самоанализу, адаптации в быстро меняющихся условиях/. Для решения данной задачи необходимо:

I/ рекомендовать проведение в военно-инженерных вузах научно-методической конференции по теме: "Проблемно-деятельг ностный подход в обучении и его роль в формировании профессиональной компетентности военного инженера". Дня проведения, конференций привлечь ведущих в данном вопросе ученых-педагогов, специалистов ведущих вузов;

2/ ученым советам вузов спланировать регулярное проведение методических семинаров, открытых занятий, дискуссий, имеющих целью внедрение в учебный процесс наиболее эффективных дидактических форм и методов, обеспечивающих формирование требуемого уровня профессиональной компетентности военного специалиста;

3/ методические сборы с молодыми преподавателями посвящать формированию идеала педагога-новатора, способного решать задачи подготовки специалистов на уровне современных требований;

4/ создать условия для стимулирования деятельности преподавателей, работающих в режиме эксперимента, поиска методов и условий всестороннего развития личности курсанта;

5/ обеспечить условия для психолого-педагогической поддержки саморазвития личности курсантов, создания в вузах психолого-педагогической службы дая оказания обучающимся индивидуальной консультативной помощи.