Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аносова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ"

На правах рукописи

Ж

Аносова Наталья Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ЭКСПЕРТИЗЫ И АККРЕДИТАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з о СЕН 2015

Йошкар-Ола - 2015

005562642

005562642

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мотова Галина Николаевна,

доетор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», профессор кафедры прикладной математики и информационных технологий

Машарова Татьяна Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Инсплуг развития образования Кировской области», профессор кафедры педагогики, психологии и управления образовательными системами

Иванов Василий Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», заведующий кафедрой инженерной педагогики и психологии

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита состоится 17 октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://vvww.marsu.ru/).

Автореферат разослан 16.092015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

¿4

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена государственной политикой и социально-экономической ситуацией в системе профессионального образования России, ведущей к развитию различных форм и уровней непрерывного профессионального образования, повышению требований работодателей к образовательному статусу и квалификации работника.

В Концепции развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г., Концепции социально-экономического развития Российской Федерации, определяющей пути развития экономики в долгосрочной перспективе (2008-2020т), Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., Государственной программе «Развитие образования до 2020 г.» указано, что важная роль в совершенствовании и обновлении знаний специалистов принадлежит именно системе дополнительного профессионального образования. При этом в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» для программ дополнительного профессионального образования не установлены требования федеральных государственных образовательных стандартов и федеральные государственные требования.

Под дополнительными профессиональными программами мы понимаем дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки к основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, для которых не установлены требования федеральных государственных образовательных стандартов и федеральные государственные требования и которые формируются и реализуются субъектами институциональной среды непрерывного профессионального образования.

Отмена государственной аккредитации в отношении дополнительных профессиональных программ, необходимость создания профессионально-общественных форм оценки качества данных программ, создание институциональной среды с широким привлечением представителей образовательного и профессиональных сообществ, работодателей, общественности, физических лиц к оценке качества программ требуют формирования институционального механизма.

Степень разработанности проблемы. Обоснование инсппуционального механизма как востребованной реальности современного образования представлено в работах по социальной педагогике A.B. Мудрика, J1.B. Мардахаева, В.И. Загвязинсюго и др. Работы в области социальных институтов Ю.П. Андреева, A.A. Грицанова, A.A. Леймана, Н.М. Коржевской, Н.Б. Костиной, С.С. Новиковой, С.С. Фролова, Я. Щепаньского определили основу нашего исследования. Анализ исследований С.Б. Авдашевой, И.А. Ашмарова, А.Г. Грязновой, C.B. Истомина, Г.В. Калягина, М.И. Одинцовой, Ю.М. Осипова и др. позволил выдетггь особенности институционального механизма в экономике и применить их в системе оценки качества образования. В исследованиях Н.Ю. Бармина, С.Г. Дьянэнова, А.Н. Блеера, Л.И. Иванкиной, В.Г. Иванова, ГА. Игнатьевой, Т.В. Машаровой, ВЛ. Петрова и др. рассмотрены иэнцегттуальные основы развития дополнительного профессионального образования, современные тенденции и возможности. Работы Е.В. Бебеннной, В.А. Болотова, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, Ю.П. Похолкова, ВД Шадрикова и др. по проектированию и моделированию систем государственной и профессионально-общественной экспертизы и аккредитации в системе образования

отражают реальное многообразие научных идей и практических подходов к оценке качества программ, однако разработка институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в данных работах рассматривается недостаточно полно. H.H. Аниськина, Н.Ю. Бармин, Г.А. Игнатьева, Е.В. Казакова, А.Н. Лейбович, П. Лемпинен, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, Е.В. Ткаченко, О.В. Тулупова и др. в своих работах рассматривают специфику оценки качества содержания и реализации дополнительных профессиональных программ. Процессы инстшуционализации освещены в работах Т.А. Жеребцовой, Д. Норга, Е. Остром и др. Научные исследования, посвященные проблеме оценки качества программ непрерывного образования за рубежом (БЛ. Вучьфсон, H.H. Гриценко, М.В. Кларин, A.M. Митина, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, П. Лемпинен, R. Arnold, A. Correa, A. Schelten, D. Stufflebeam и др.), дают представление о современном состоянии реализации дополнительных профессиональных программ, их оценки качества и аккредитации в России и за рубежом.

Сложившиеся научные школы в системе оценки качества дополнительного профессионального образования и технологий его оценивания обусловили новый взгляд на решение проблем управления непрерывным профессиональным образованием. Несмотря на тот факт, что создание независимых институтов оценки качества дополнительных профессиональных программ является насущной потребностью, институциональный механизм экспертизы и аккредитации данных программ не был предметом специального исследования. Не были разработаны педагогические основы и организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

Анализ состояния теории и практики создания и реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ позволил выявить рад противоречий между: потребностью общества в дополнительных профессиональных программах и не соответствующим этой потребности качеством их содержания и реализации; необходимостью реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для его реализации.

Данное противоречие обозначило проблему исследования: каковы педагогические основы институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ и организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ?

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогические основы институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ».

Цель исследования - разработать педагогические основы институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

Объект исследования - процесс экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

Предмет исследования - институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ и организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что реализация институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ будет эффективной, если:

1. Раскрыты сущность и содержание институционального механизма в экспертизе и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

2. Определены показатели экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, позволяющие оценить качество дополнительных профессиональных программ.

3. Разработан алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

4. Реализована совокупность следующих организационно-педагогических условий:

— формирование институциональной среды для оптимальной реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— создание специализированной структуры для экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— разработка методического обеспечения экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— формирование системы ценностно-мотивационных факторов актуализации субъектов экспертизы и аккредитации.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

2. Определить показатели экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, позволяющие оценить их качество.

3. Разработать алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

4. Теоретически выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

5. Апробировать алгоритм и совокупность организационно-педагогических условий реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в работе аккредитующей организации.

Методологической основой исследования на философском уровне явились диалектико-материалистическая теория познания; на общенаучном уровне - основные положения системного (В.П. Беспалы®, Э.Ф. Зеер и др.); технологического (В.П. Беспалы®, Н.В. Бордовская, В.М. Букагов, Т.А. Ильина и др.); компетенгностного (A.A. Вербицкий, В.Г. Иванов, В .А. Комелина, ТБ. Машарова, А.П. Тряпицына и др.), акмеалогического (Б.Г. Ананьев, A.A. Дергач и др.), средового (Т.В. Менг, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.), междисциплинарного (А.Г. Бермус, С.Ю. Семенов, Д.И. Фельдштейн и др.),

кластерного в профессиональном образовании (ЕА.Корчагин, A.B. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Н.Б. Пугачева, Э.Р. Хайруллина и др.), ценносгно-мотивационного (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.А. Леонтьев и др.), субъект-субъектного (В.П. Беспалы®, В.В. Давыдов, AB. Мудрик и др.), личностно-ориенгированного (К.А. Абульханова и др.) подходов; исследования теории управления в образовании (А.Г. Бермус, BJVI. Лизинский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.); методология оценочной деятельности (ДА. Новиков, А.И. Орлов, П. Лемпинен, R. Arnold,

A. Correa, A. Schelten, D. Stufflebeam и др.); на частнонаучном уровне - методология и теория педагогических исследований (В.И. Андреев, В.А. Болотов, В.А. Сластенин, В Д Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теории проектирования и моделирования систем государственной и профессионально-общественной аккредитации (Е.В. Бебенина, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков, ВД Шадриков и др.); теория институщюнальной методологии (С.Б. Авдашева, И.А. Ашмаров, C.B. Истомин и др.); положения общественно-профессиональной экспертизы образовательных программ на базе Межрегионального ресурсного центра (ЕЛ. Коган, Т.В. Мясникова и др.); исследования по обеспечению качества дополнительных профессиональных программ (H.H. Аниськина,

B.Г. Иванов, Е.В. Казакова и др.); общенаучные и частнонаучные труды об особенностях процесса образования взрослых (Н.Ю. Бармин, Н.О. Вербицкая, С.Г. Вершловский, Г.А. Игнатьева, Т.В. Машарова, В.И. Слободчиков и др.); работы, посвященные технологиям профессионального образования и повышения квалификации (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.В. Тупупова и др.); исследования о становлении человека как субъекта образовательного процесса (В.В. Давыдов, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение философской, научно-педагогической, социально-психологической, экономической, научно-методической литературы и нормативной документации, анализ, синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение; эмпирические: изучение практического педагогического опыта, экспертная оценка, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистические: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись автономная некоммерческая организация «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации» (Нацаккредцентр) (г. Йошкар-Ола), некоммерческое партнерство «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» (г. Москва) и Межрегиональный отраслевой ресурсный центр в области лесного хозяйства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет» (г. Йошкар-Ола). Всего в экспериментальной работе приняли участие 85 экспертов, алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ апробирован в ходе экспертизы и аккредитации 58 программ.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2010 по 2015 гг. втри этапа

Первый этап (2010-2011 гг.) носил поисковый характер и включал в себя изучение состояния исследуемой проблемы в России и за рубежом; анализ нормативно-правовой,

научно-педагогической, социально-педагогической литературы; формулирование противоречия, проблемы, цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы, задач, определение экспериментальной базы исследования и разработку программы педагогического эксперимента и организацию его констатирующего этапа; определение содержания, форм и методов теоретической работы; разработку педагогических основ и алгоритма, методического обеспечения для экспертизы программ; выявление организационно-педагогических условий; проведение анкетирования и интервьюирования экспертов.

На втором этапе (2012-2013 гг.) продолжилась проверка сформулированной гипотезы и реализация институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ; проводились экспериментальная работа и работа по обоснованию педагогических основ и совершенствованию алгоритма реализации институционального механизма профессионально-общественной аккредитации, направленная на апробацию выявленных организационно-педагогических условий.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформлялись результаты диссертационного исследования, формулировались методические ренэмевдации и выводы.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

1. Даны определения понятий «инспггуциализация», «институциональная среда», «институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ» в системе оценки качества образования. Термин «институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ» был введен в общую педагогику в результате смены парадигмы образования, изменений характера экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ на основе реализации принципа госуцарсгвенно-общественного управления и специфики оценки данных программ как возможный резерв совершенствования их качества. Инстшуциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ нами рассмотрен как целенаправленное педагогическое воздействие с целью качественных изменений программ и как средство, обеспечивающее реальную возможность педагогического управления качеством данных программ.

2. На основе междисциплинарного подхода раскрыто содержание процесса инстшуциализации и сущность инсппуционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в системе оценки качества образования и технологий его оценивания.

3. На основе сопоставительного анализа зарубежного и отечественного опыта экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ определены, систематизированы и научно обоснованы показатели и критерии экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, позволяющие оценить их качество: политика (цели, стратегия развития) и процедуры гарантии качества программы; содержание программы; ресурсное обеспечение программы; кадровое и методическое обеспечение программы; организация учебного процесса; внутренняя система оценки качества программы; конкурентоспособность программы. Показатели и критерии сопоставимы с Европейскими стандартами качества образования и показателями Европейской системы «Общая структура гарантии качества в (дополнительном) профессиональном образовании».

4. На основе технологического подхода и теории моделирования систем государственной и профессионально-общественной аккредитации разработан и научно обоснован алюриш реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, основными элементами которого являются цель, теоретико-методологические основания процедуры экспертизы и аккредитации (подходы, методы, принципы, функции), этапы оценки программ, показатели для оценки качества программ, градации оценки программ, уровни соответствия программ показателям (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий), результат.

5. Выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, обеспечивающих их качественную экспертизу и аккредитацию:

— на основе средового подхода обоснована необходимость формирования институциональной среды для оптимальной реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— на основе междисциплинарного подхода научно обосновано создание специализированной структуры для экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— на основе компетенгностного подхода разработано методическое обеспечение экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— на основе ценностно-мотивационного и субьект-субьекгного подходов научно обосновано формирование системы ценностно-мотивационных факторов актуализации субъектов экспертизы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определённый вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представления о технологиях оценки качества образования. Уточнены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования: «инсппуциализация», «институциональная среда», «институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ»; представлен алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополшгтельных профессиональных программ; выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ; с учетом тенденций в системе оценки качества образования, национальной и региональной специфики и лучших практик в области оценки качества образования определены показатели, позволяющие оценить качество программы. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейших исследований в системе оценки качества дополнительного профессионального образования. Практическая значимость исследования заключается в том, что: — разработанный алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ может быть использован при организации экспертной деятельности в управлении качеством региональных образовательных систем; разработке и функционировании систем менеджмента качества дополнительных профессиональных программ в образовательных организациях в целях совершенствования качества дополнительных профессиональных программ;

— использование показателей и критериев позволяет осуществить оценку качества дополнительных профессиональных программ;

— разработанный автором методический комплекс, диагностические материалы создают основу для научно-методического обеспечения процедуры экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ;

— материалы исследования могут бьпь использованы в работе образовательных, аккредитующих организаций, экспертных советов, а также в системе подготовки и повышения квалификации экспертов.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования, личном участии в апробации результатов исследования; организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 5 из которых - в ведущих российских изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и нгг/ки РФ; 1 - монография, 18 публикаций в сборниках научных статей и материалов научно-практических конференций в России и за рубежом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным применением методов теоретического и практического исследований, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на всех его этапах; объективностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в автономной некоммерческой организации «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации», некоммерческом партнерстве «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования», Межрегиональном отраслевом ресурсном центре в области лесного хозяйства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет Результат диссертационного исследования внедрялись при выполнении научнснисследовагельской работы по проектам: № ЮО 346/2011 (г. Йошкар-Ола, 2011-2013 гг.); государственный контракт № Ф-П-кс-2014 «Совершенствование моделей рассмотрения и учета сведений о профессионально-общественной и общественной аккредитации при проведении государственной аккредитации» (г. Москва, 2014 г.).

Разработанные материалы были внедрены в практику профессионально-общественной экспертизы сетевых образовательных программ, разработанных Межрегиональным отраслевым ресурсным центром в области лесного хозяйства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет», в практику профессионально-общественной аккред1ггации дополнительных профессиональных программ, реализуемых в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Инстшут русского языка им. А.С.'Пушкина», федеральном автономном учреждении «Всероссийский инстшут повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» (г. Пушкино), в государственном автономном образовательном учреждении высшего образования Тюменской области «Тюменская государственная академия мировой

экономики, управления и права», в экспертную деятельность автономной некоммерческой организации «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации». Получены три акта о внедрении результатов диссертационного исследования в практику работы автономной некоммерческой организации «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации» и Межрегионального отраслевого ресурсного центра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет».

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии, философии» (Йошкар-Ола, 2012г.), «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2012г.), «Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций» (Йошкар-Ола, 2013г.), «ДПО как эффективный инструмент конкурентоспособности российской экономики в свете вступления в ВТО и принятия нового Закона «Об образовании в Российской Федерации» (Ярославль, 2013г.), «Гарантии качества профессионального образования» (Барнаул, 2014г.), «Научному прогрессу -творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2014, 2015гг.), «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2014г.), «ДПО на российском и международном рынках» (Ярославль, 2014г.); Всероссийских научных конференциях «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования» (Москва, 2012,2014гт.), «Современные проблемы технического образования» (Йошкар-Ола, 2014п); межрегиональном семинаре «Сетевая организация ресурсов профессионального образования в МОРЦ» (Йошкар-Ола, 2012г.); вузовских нгучных конференциях «Труды Поволжского государственного технологического университета» (Йошкар-Ола, 2013, 2014, 2015гг.). Результаты исследования было изложены и обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ - процесс взаимодействия субъектов государства, экономики (профессиональные сообщества, рынок труда, работодатели), образовательных организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы, общества, личности на основе институтов, призванный подтвердить степень признания программы в отношении качества подготовки слушателей; и комплекс процедур, в результате которых приобретается признание соответствия уровня подготовки слушателей, освоивших программу, требованиям профессиональных сообществ, объединений работодателей, представляющих интересы системных потребителей образовательных услуг, и показателям и критериям аккредитующей организации (независимой организации, уполномоченной работодателями, их объединения,\ш).

2. Алгоритм реализации инсппуционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ позволяет определить содержание компонентов процесса оценивания.

3. Качество дополшпельной профессиональной программы позволяют определить показатели: полигика (цели, стратегия развишя) и процедуры гарантии качества программы; содержание программы; ресурсное обеспечение программы; кадровое и методическое обеспечение программы; организация учебного процесса; внутренняя система оценки качества программы; конкурентоспособность программы.

4. Эффективность реализации инсппуционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ обеспечивается соблюдением совокупности организационно-педагогических условий, включающих формирование институциональной среды для оптимальной реализации инсппуционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, создание специализированной структуры для экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, разработку методического обеспечения экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, формирование системы ценностно-мотивационных факторов аюуализации субъектов экспертизы и аккредитации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две плавы, заключение, библиографический список объемом 179 источников и 8 приложений. Основной текст (161 страница) содержит 11 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза; освещены методологические и теоретические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы системы оценки качества дополнительных профессиональных программ» в ходе решения первой задачи раскрыты сущность и содержание инсппуционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ на основе анализа нормативно-правовых и методологических предпосылок. Взаимодействие государства, образовательных и аккредитующих организаций представлено на рисунке 1.

Рисунок 1. Система гарантии качества дополнительного профессионального образования

В работе описана система гарантии качества дополнительных профессиональных программ в формате профессионально-общественной экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

Решение проблемы повышения качества дополнительных профессиональных программ требует междисциплинарного подхода. В процессе исследования междисциплинарных связей в области педагогики, социологии, экономики было определено содержание процесса институциализации в системе оценки качества образования, в частности при проведении экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, как придание социальным связям упорядоченного, нормативного характера; формирование общих социальных целей, закрепление социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, формирование общественных независимых экспертных институтов для оценки качества образования.

На основе анализа теоретических основ социальной педагогики, теории социальных институтов и теории институциональной методологии было сформулировано в качестве рабочего основное понятие исследования «институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ».

Сущность институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ рассматривается как прщесс взаимодействия субъектов государства, экономики (профессиональные сообщества, рынок труда, работодатели), образовательных организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы, общества, личности на основе институтов, призванный подтвердить степень признания программы в отношении качества подготовки слушателей; и как комплекс процедур, в результате которых приобретается признание соответствия уровня подготовки слушателей, освоивших программу, требованиям профессиональных сообществ, объединений работодателей, представляющих интересы системных потребителей образовательных услуг, и показателям и критериям аккредитующей организации (независимой организации, уполномоченной работодателями, их объединениями).

В рамках исследования проведен теоретический анализ проблем в отечественной системе оценки качества дополнительных профессиональных программ на основе сравнительно-сопоставительного подхода По сравнению с зарубежными системами оценки качества программ и механизмами инстшуционализации, которые развиты в достаточной степени, уровень инсппуциализации в российской системе гарантии качества дополнительных профессиональных программ недостаточен. Вследствие этого, необходимо развивать институциональные механизмы экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

В ходе решения второй задачи исследования были определены показатели и охарактеризованы уровни соответствия программ показателям и критериям, в связи с чем возникла необходимость апробащги алгоритма реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в работе аккредитующей организации, а также проверки организационно-педагогических условий в условиях естественного эксперимента в работе аккредитующей организации.

Во второй главе «Экспериментальная работа по созданию и реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в экспертной деятельности аккредитующей организации»

представлены организация и ход работы по созданию и реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

В ходе апробации алгоритма предложены два разноцелевых варианта реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ:

1. Профессионально-общественная экспертиза дополнительных профессиональных программ, разработанных и подготовленных к реализации в образовательной организации. В данном случае экспертиза программы необходима больше самой образовательной организации для внутренних задач: оценить достоинства и недостатки программы, ее конкурентные преимущества, востребованность и др. Вариант может существовать без механизма принятия решения.

2. Профессионально-общественная аккредитация дополнительных профессиональных программ, реализуемых в образовательной организации. Профессионально-общественная аккредитация возможна только на этапе выпуска слушателей программы. В данном случае аккредитация программы необходима образовательной организации как для внешних, так и для внутренних задач: как результат признания качества образования и подготовки специалистов со стороны профессионального сообщества и, что не менее важно, как процесс, направленный на повышение качества программы. Вариант существует только с механизмом принятия решения. Таким образом, алгоритм реализации инвариантен, так как с учетом заданной цели он может различаться отдельными компонентами.

Программа реализации алгоритма была составлена соответственно основным этапам. На персам этапе в рамках проекта «Модернизация системы начального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в различных областях на базе межрегиональных отраслевых ресурсных центров» была решена задача по созданию, развитию и реализации институционального механизма экспертизы сетевых образовательных программ профессиональных модулей, разработанных и подготовленных к реализации в образовательных учреждениях-пользователях ресурсами Межрегионального отраслевого ресурсного центра в области лесного хозяйства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет» (2011-2013гт.). Работа по разработке и апробации алгоритма реализации институционального механизма экспертизы программ была организована по четырем направлениям.

Первое направление. В ходе эксперимента на основе анкетирования был опрошен 71 респондент; представляющий работодателей лесной отрасли, разработчиков программ, представителей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования; представителей органов, осуществляющих управление в сфере образования, и были выявлены затруднения, возникающие у респондентов в ходе проведения экспертизы образовательных программ: отсутствие теоретических знаний об институциональном механизме экспертизы образовательных программ наблюдалось у 21% респондентов; 34% опрошенных не владели практическими навыками проведения экспертизы; 31% нуждались в методическом сопровождении своей экспертной деятельности; 14% испытывали проблемы, связанные с оформлением экспертных заключений. Анализ результатов позволил нам выявить организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы программ.

Второе направление касалось отбора, подготовки и сертификации экспертов. Подготовлено экспертов из 15 регионов Российской Федерации: всего - 156 человек работодателей - 32 человека, представителей региональных органов управления образованием - 47 человек, представителей образовательных организаций среднего профессионального образования - 54 человека, представителей образовательных организаций высшего образования - 23 человека

В диагностике принял участие 71 эксперт. По результатам участия в профессионально-общественной экспертизе сетевых образовательных программ получили сертификат Гильдии экспертов в сфере профессионального образования в лесной отрасли - 31 человек, в том числе: работодатели - 12 человек, представители региональных органов управления образованием - 7 человек, предсгавгпели образовательных организаций среднего профессионального образования -10 человек, представители образовательных организаций высшего образования - 2 человека Использование такого ресурса, как подготовленные эксперты, позволило обеспечить качественную экспертизу образовательных программ.

В экспериментальном исследовании при определении результативности уровня подготовки и сертификации экспертов использованы методы статистического анализа данных, представленные процедурами кригериально-уровневого анализа, процентного распределения экспертов по уровням, расчета среднего уровневого показателя (СУП). СУП представляет собой интегральный показатель уровня подготовки и сертификации экспертов, учитывающий процентное распределение по уровням показателей. Расчет данного показателя осуществлялся для трехуровневой шкалы по формуле: СУП = (а+2Ь+Зс):100, где а, Ь, с - процентно выраженные количества испытуемых, находящихся соответственно на высоком, среднем, низком уровнях. Динамика уровня подготовки и сертификации экспертов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Годы Группы Работодатели лесной отрасли Представители региональных органов управления образованием Представители образовательных организаций ВО и СПО

Уровни (%)

в с н в с н в С н

До эксперимента

2011 1 эг _ - 100 6,7 433 50.0 26,7 46,6 26,7

2012 2эг - 25,0 75,0 12,5 62,5 25,0 62,5 25,0 12,5

2013 Зэг _ 83 91,7 20,9 333 45,8 45,8 37,5 16,7

Итого - 6,5 93,5 12,9 41,9 45,2 383 403 20,9

После эксперимента

2011 1 эг 40,0 60,0 133 533 33,4 40,0 533 6,7

2012 2эг 37,5 37,5 25,0 37,5 50,0 12,5 87,5 12,5 -

2013 Зэг 333 66,7 33,3 41,7 25,0 50,0 43,5 8,3

Итого 43 37,1 58,1 24Д 48,4 27,4 50,0 43,5 6,5

к/ ^ »^»м....... . - ---------------

1 эг-1 экспериментальная группа - работодатели лесной отрасли;

2 эг- 2 экспериментальная группа - представители репюнальных органов управления образованием;

3 эг- 3 экспериментальная группа - представители образовагельньк организаций.

На начальном этапе (2011г.) у большинства экспертов по всем показателям был выявлен низкий уровень, связанный с отсутствием теоретических знаний и практического опыта.

Как видно из таблицы, низкие показатели после эксперимента (2013 г.) по всем показателям изменились по сравнению с результатами до эксперимента Вместе с тем, количественные показатели высоких уровней по всем показателям улучшились.

Третье направление включало разработку методического обеспечения экспертизы. Были предложены экспертам методические руководства по профессионально-общественной экспертизе; макеты экспертных заключений. Все методические руководства прошли экспертную оценку и внедрены в практику экспертизы Межрегионального отраслевого ресурсного центра в области лесного хозяйства

Четвертое направление касалось разработки и реализации технологии проведения экспертизы. Технология была апробирована в ходе экспертизы 9 программ (2011 г.), 6 программ (2012 г.), 11 программ (2013 г.).

Таким образом, на первом этапе исследовательской работы была создана инстшуциональная среда лесной отрасли, включающая пул экспертов лесной отрасли; внутреннюю среду образовательных организаций, разрабатывающих и реализующих программы; внешнюю среду, включающую работодателей лесной отрасли, образовательные организации-пользователи ресурсов Центра, представителей органов," осуществляющих управление в сфере образования, и независимую аккредитующую организацию, проводящую профессионально-общественную экспертизу программ.

Были определены четыре уровня взаимодействия субъектов институциональной среды; создан Экспертный совет Межрегионального отраслевого ресурсного ценгра. В системе экспертизы сетевых образовательных программ были уравновешены и соотнесены интересы всех заинтересованных субъектов: государства, общества, профессиональных объединений, работодателей, студентов, выпускников. Результаты первого этапа исследовательской работы позволили определить задачи и выстроить логику второго этапа.

В связи с тем, что дополнительные профессиональные программы реализуются не только в образовательных организациях среднего профессионального образования, но в образовательных организациях высшего и дополнительного профессионального образования, на вторам этапе эксперимента на базе автономной некоммерческий организации «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации» была продолжена работа по совершенствованию anropirma, направленная на внедрение организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации инстшуционального механизма профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ (2013 г.).

Для проведения профессионально-общественной аккредитации тринадцати дополнительных профессиональных программ, реализуемых в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Инсппуг русского языка им. A.C. Пушкина», были усовершенствованы методические материалы: Положение о профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ; Показатели и критерии профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ; Руководство по организации и проведению внешней экспертизы дополнительных профессиональных программ и др.

Особенностью аккредитации дополнительных профессиональных программ явилось то, что они реализовывались в образовательном кластере, имели сопряжение с основными

профессиональными образовательными программами, поэтому достаточно было использование трех показателей (содержание программы, условия реализации программы, востребованность программы). Внедрены в практику технология профессионально-общественной аккредитации программ, которая включала 10 этапов, семь уровней взаимодействия субъектов институциональной среды.

Анализ практики показал, что алгоритм требует усовершенствования в связи с изменением нормативной базы: трех показателей оказалось недостаточно для качественной экспертизы программ (рисунок 2).

Рисунок- 2. Алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ

Ввиду того, что дополнительные профессиональные программы также реализуются в отраслевых образовательных организациях повышения квалификации в рамках

исследовательской работы на заключительном этапе было продолжено внедрение алгоритма и был проведен анализ результатов внедрения алгоритма реализации институционального механизма профессионально-общественной аккредитации шести программ, реализуемых в федеральном автономном учреждении «Всероссийский инсппуг повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» (г. Пушкино), и тринадцати программ (4 кластера) - в государственном автономном образовательном учреждении высшего образования Тюменской области «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» (2014 г.).

Количество показателей увеличилось до семи. Введен в технологию этап предаккредигации программы, технология профессионально-общественной аккредитации программ стала включать 11 этапов. Усовершенствованные показатели и критерии были сопоставимы с Европейскими стандартами качества образования и показателями Европейской системы «Общая структура гаранши качества в (дополнительном) профессиональном образовании». Внедрено восемь уровней институционального взаимодействия между субъектами институциональной среды. Внесенные конструктивные изменения обеспечили разработанному алгоритму возможность использования в массовой экспертной пракгаке.

Реализация алгоритма показала, что он принят академическим, профессиональным и экспертным сообществами; признан потребителями дополнительных профессиональных программ; пригоден для сбора и анализа информации об образовательной организации и программах; гарантирует качественное превосходство перед ныне действующими системами; он надежен, прост, гибок и экономически целесообразен.

Представим результаты апробации организационно-педагогических условий реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, под которыми в контексте настоящего исследования понимается совокупность внешних обстоятельств реализации функций управления и внутренних особенностей экспертной деятельности, обеспечивающих сохранение целостности, полноты экспертного процесса, его целенаправленности и эффективности. Выявленные организационно-педагогические условия выступают как условия, выполняющие роль правил, обеспечивающих повышение качества оценочной процедуры и совершенствование качества дополнительных профессиональных программ.

Первое условие - формирование институциональной среды для оптимальной реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ. В данном исследовании под институциональной средой экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ мы будем понимать чёткий, упорядоченный набор институтов, которые определяют правила, позволяющие формировать систему оценки качества дополнительных профессиональных программ.

Институциональная среда - это пространство для формирования субьекг-субьектньгх отношений между всеми потребителями услуг системы дополнительного профессионального образования, которая характеризуется различными уровнями взаимодействия, управления, степенью полномочий, которое приведено к единой платформе в системе оценки качества дополнительного профессионального образования.

Второе условие - создание специализированной структуры для экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, которая включает:

1. независимую от органов управления образованием, некоммерческую аккредитующую организацию, пул сертифицированных экспертов, представляющих всех субъектов рынка дополнительного профессионального образования, и орган, принимающий решение. Основной функцией организации должна быть регулярная деятельность по оценке качества программ. Организация должна иметь собственные нормы и правила: внутренние требования к качеству, способность разрабатывать собственную методологию, обеспечивать методическое сопровождение, коммуникативные связи, иметь требования к экспертам, показатели, четкий регламент проведения всех процедурных вопросов; обладать материальными средствами. Она должна быть признана всеми субъектами институциональной среды, иметь внутреннее и международное признание, опыт аккредитационной деятельности.

2. образовательную организацию, которая проводит маркетинговые исследования с целью изучения требований рынка труда, физических лиц, разрабатывает и реализует программы, имеет внутренние требования к качеству программ, механизмы обратной связи с потребителями.

3. потребителей программ: государство, общество, отраслевые министерства и ведомства, рынок труда, представители профессиональных сообществ, физические лица, которые активно участвуют в разработке требований к содержанию и качеству дополнительных профессиональных программ, условиям реализации, результату.

Предложенная структура характеризуется коммуникативными связями, взаимными отношениями, стабильностью образовательного, общественного и профессионального развития, системной поддержкой разнообразных направлений взаимодействия.

Третье условие - разработка методического обеспечения экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ. Для эффективной реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в работе аккредитующей организации потребовалась разработка методического обеспечения, включающего Положение о профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ; Показатели и критерии профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ; Руководство по организации и проведению внешней экспертизы дополнительных профессиональных программ; Руководство по самообследованию дополнительных профессиональных программ; Положение о процедуре апелляций; Этический кодекс эксперта и др.

Разрабспанное методическое обеспечение позволило обеспечить четкий регламент проведения процедуры экспертизы и ее объективность. Подтверждение значимости методического обеспечения отражено в актах о внедрении результатов исследования в работу Межрегионального отраслевого ресурсного центра в области лесного хозяйства Поволжского государственного технологического университета и автономной некоммерческой организации «Нацаккредценгр».

Выбор четвертого условия - формирование системы ценносгно-мотивационных факторов актуализации субъектов экспертизы и аккредитации - продиктован тем, что в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» прописан добровольный характер профессионально-общественной аккредитации программ дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования была выявлена важность факторов, мотивирующих образовательные организации к прохождению процедуры профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ (рисунок 3).

Цель: обоснование эффективности реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации программ дополнительного профессионального образования

Организационно-педагогические условия

1. Формирование институциональной среды

2. Создание специализированной структуры для экспертизы и аккредитации программ

3. Разработка методического обеспечения экспертизы и аккредитации программ

4. Формирование системы ценностно-мотивационных факторов актуализации

субъектов экспертизы и аккредитации

Институциональный механизм экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ

Уровни реализации: международный, национальный, региональный, институциональный

Институциональная среда - упорядоченный набор институтов, которые объединяют ресурсы для оценки качества программы, распределяют функции, права и обязанности, разрабатывают задачи и принципы, определяют содержание программ, финансируют программы, определяют методы, критерии, технологию оценки, распределяют ответственность, разрабатывают механизмы признания

Субъекты институциональной среды: государство; общество; образовательная организация; отраслевые министерства и ведомства, рынок труда; представители профессиональных сообществ, независимая организация, уполномоченная работодателями, их объединениями (аккредитующая организация), физические лица

Взаимодействие субъектов:

1. по уровню: федеральный, региональный, муниципальный

2. по организационно-правовой форме: государственный и негосударственный

3. по роли (функции): образовательная организация и государство; образовательная организация и органы исполнительной власти; образовательная организация и физические лица; образовательная организация и работодатели; образовательная организация и независимая организация, уполномоченная работодателями; независимая организация, уполномоченная работодателями, и объединения работодателей; независимая организация, уполномоченная работодателями, и государство; независимая организация, уполномоченная работодателями, (аккредитующая организация), и физические лица (слушатели/выпускники программы)

Мотивационные факторы: подтверждение высокой значимости программы

Рисунок 3. Организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ

На заключительном этапе исследования проведено анкетирование 14 респондентов, представителей образовательных организаций дополнительного профессионального образования. Ответы на вопрос «Какова ценность и что мотивирует образовательную организацию к проведению профессионально-общественной аккредагации дополнительных профессиональных программ?» свидетельствуют о наличии мотивационно-ценносгных факторов у образовательных организаций к прохождению

экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, среди них: возможность получить методические рекомендации для специалистов, сотрудников образовательной организации в области экспертизы качества дополнительного профессионального образования; получить независимую оценку качества дополнительных профессиональных программ и подготовки слушателей; получить рекомендации по совершенствованию дополнительных профессиональных программ; публично заявить о высоком уровне качества подготовки слушателей, обеспечить карьерный рост выпускников программы.

Теоретически обоснованные и апробированные организационно-педагогические условия реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в работе аккредитующей организации показали эффективность их применения.

В заключении диссертации изложены основные выводы и перспективные направления исследования проблемы.

В рамках решения исследовательских задач раскрыто содержание процесса институциаяюации в системе оценки качества образования, в частности экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, как придание социальным (экономическим, образовательным, общественным, профессиональным, рыночным, личностным) связям упорядоченного, нормативного характера; формирование общих социальных целей, закрепление социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему; формирование общественных независимых экспертных институтов для оценки качества образования.

На основе нормативно-правовых и методологических предпосылок создания и реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ разработаны педагогические основы, представлена сущностно-содержательная характеристика институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ, который рассматривается как процесс взаимодействия субъектов государства, экономики (профессиональные сообщества, рынок труда, работодатели), образовательных организаций, дополнительных профессиональных программ, общества, личности на основе институтов, призванный подтвердить степень признания программы в отношении качества подготовки слушателей; и как комплекс процедур, в результате которых приобретается признание соответствия уровня подготовки слушателей, освоивших программу, требованиям профессиональных сообществ, объединений работодателей, представляющих интересы системных потребителей образовательных услуг, и показателям и критериям аккредитующей организации.

Разработанные показатели и критерии экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ позволили оценить уровень соответствия данным показателям и критериям 58 дополнительных профессиональных программ: политика (цели, стратегия развитая) и процедуры гарантии качества программы; содержание программы; ресурсное обеспечение программы; кадровое и методическое обеспечение программы; организация учебного процесса; внутренняя система оценки качества программы; конкурентоспособность программы.

Алгоритм реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ внедрен в работу аккредитующей

организации, и проведенный анализ полученных результатов показал, что в процессе реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации 58 дополнительных профессиональных программ с изменением требований к содержанию, условиям реализации программ необходимо оперативное совершенствование (корректировка) алгоритма

Апробация совокупности выявленных организационно-педагогических условий (формирование институциональной среды для оптимальной реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ; создание специализированной структуры для экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ; разработка методического обеспечения экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ; формирование системы ценностно-мотивационных факторов субъектов экспертизы) показала, что они способствуют эффективной реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ.

Результаты внедрения алгоритма реализации институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в работу аккредитующей организации, а также проверка эффективности выявленных организационно-педагогических условий выявили необходимость разработки методических рекомендаций для специалистов в области экспертизы качества дополнительного профессионального образования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены, гипотеза получила подтверждение.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей научной работы видятся в следующих направлениях: рассмотрении потенциала использования институционального механизма экспертизы и аккредитации дополнительных профессиональных программ в области оценки качества образования региональными образовательными системами, образовательными организациями дополнительного профессионального образования; организации экспериментальной работы по использованию институционального механизма экспертизы и аккредитации программ, реализуемых на различных уровнях подготовки (дошкольные, программы профессиональной подготовки и др.); отражении аспектов данного исследования в процессе подготовки экспертов.

Совершенствование технологий оценки качества дополнигельньгх профессиональных программ может выступать как одна из перспектив дальнейшего исследования в контексте рассматриваемой проблемы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования н науки РФ

1. Аносова, Н. А. Институциональный механизм оценивания коротких образовательных программ [Текст] / Г. Н. Мотова, Н. А. Аносова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева - 2013. - № 3 (79). - С. 92-97 (0,4 п. л.).

2. Аносова, Н. А. Технология общественно-профессиональной экспертизы сетевых образовательных программ профессиональных модулей [Текст] / Г. Н. Мотова, Н. А Аносова// Образование и саморазвитие. -2013. -№ 2 (36). - С. 69-75 (0,4 п. л.).

3. Аносова, Н. А. Модель реализации институционального механизма профессионально-общественной аккредитации коротких программ [Текст] / Н. А. Аносова // Казанский педагогический журнал. - 2014. -№ 4. - С. 100-107 (ОД п. л.).

4. Аносова, Н. А. Сравнительный анализ современного состояния реализации институционального механизма профессионально-общественной оценки коротких программ непрерывного образования в России и за рубежом [Текст] / Н. А. Аносова // Казанский педагогический журнал. - 2014. - № 3. - С. 34-44 (0,7 п. л.).

5. Аносова, Н. А. Критерии эффективности организационно-педагогических условий реализации институционального механизма профессионально-общественной аккредитации коротких программ [Текст] / Н. А. Аносова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яиэвлева -2015. - С. 73-78 (0,4 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

6. Аносова, H.A. Институциональный механизм профессионально-общественной аккредитации коротких программ [Текст] : Монография / Н. А. Аносова, Г. Н. Мотова -Йошкар-Ола- Поволжский государственный технологический университет, 2015. - 176 с. (10,23 п. л.)

7. Аносова, H.A. Система внутритехникумовского контроля и рейтинговая оценка деятельности преподавателя [Текст] / Н. А. Аносова // Вестник профобразования. Периодическое издание ГОУ РМЭ «НМД ПО» для руководителей и педагогических работников учреждений ПО / под редакцией Ф.С. Яруткиной. - Йошкар-Ола, 2008. -С. 23-49 (1,7 п. л.)

8. Аносова, Н. А. Коммуникационные институты в профессиональном образовании [Текст] / Н. А. Аносова// Формирование человеческого и социального капитала- проблемы педагогики, психологии, философии: материалы I межд. научно-пракг. конф. - Йошкар-Ола: ПНИЦ «Коллоквиум», 2012. - С. 6-8 (0,2 п. л.).

9. Аносова, Н. А. Общественно-профессиональная экспертиза образовательных программ как важнейший инструмент взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования [Текст] / Н. А. Аносова // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке: материалы I межд. научно-пракг. конф. - Йошкар-Ола- ПНИЦ «Коллоквиум», 2012. - С. 60-66 (0,4 п. л.).

10. Аносова, Н. А. Создание институционального механизма общественно-профессиональной экспертизы образовательных программ, внедряемых в сети образовательных учреждений на базе МОРЦ в области лесного хозяйства [Текст] / Н. А. Аносова // Сетевая организация ресурсов профессионального образования в МОРЦ: материалы межрегионального семинара -Йошкар-Ола ПГТУ, 2012. -С. 114-122 (0,6 п. л.).

11. Аносова, Н. А. Инстигуциализация деятельности экспертов в сфере профессионального образования [Текст] / Н. А. Аносова; под науч. рук. Г. Н. Матовой // Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования: сб. материалов VII Всероссийской научно-пракг. конф. Гильдии экспертов в сфере профессионального образования / под общ. ред. д.п.н. Г. Н. Матовой. -

М.: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2012. - С 201-203 (0,2 п. л.).

12. Аносова, Н. А. Проблемы и перспективы развития Межрегиональных отраслевых ресурсных центров для модернизации системы среднего профессионального образования [Текст] / Н. А. Аносова // Человек, общество, природа в эпоху шобальных трансформаций. Шестнадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей мевд. междисциплинар. юуч. конф.: в 2 ч. / под. общ. ред. В. П. Шалаева. - Йошкар-Ола: ПГТУ 2013.-С. 283-285 (ОД п. л.).

13. Аносова, Н. А. Нормативно-правовые основы функционирования системы дополнительного профессионального образования в современном мире [Текст] / Г. Н. Мотова, Н. А. Аносова // ДПО как эффективный инструмент конкурентоспособности российской экономики в свете вступления в ВТО и принятия нового Закона «Об образовании в Российской Федерации»: материалы XI межд. научно-практ. конф. -Ярославль: Изд-во Академии Пастухова, 2013. -198 с. - С. 23-31 (0,6 п. л.).

14. Аносова, Н. А. ДПО: между законом и практикой [Текст] / Г. Н. Матова, Н. А. Аносова // Аккредитация в образовании. -2013. -№ 64. - С. 48-51 (0,3 п. л.).

15. Аносова, Н. А. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево [Текст] / Г. Н. Мотова, Н. А. Аносова// Аккредитация в образовании. -2013. -№ 65.-С. 72-75 (0,3 п. л.).

16. Аносова, Н. А. Почему государство отказывается аккредиговывать программы ДПО? [Текст] / Г. Н. Мотова, H.A. Аносова // Аккредитация в образовании. - 2013. - № 62 -С. 83-85 (ОД п. л.).

17. Аносова, Н. А. Технология оценивания качества коротких образовательных программ на основе использования институционального механизма [Текст] / В. Г. Наводнов, Г. Н. Мотова, Н. А. Аносова // «Труды ПГТУ»: материалы ежегод. научно-тех. конф. ППС, докторантов, аспирантов и сотрудников ПГТУ: сб. статей. - Йошкар-Ола: ПГТУ 2013 -С. 47-54(0,5 п. л.).

18. Anosova, N. Comparative analysis of the methodologies for assessing the quality of the additional education in Russia and abroad article / G Motova, N. Anosova. - Intellectual and moral values of the modem society: Research articles. - San Francisco, California, USA- B&M Publishing,2013.-P. 10-14(0,3 п.л.).

19. Аносова, H. А. О процессах становления и перспективах развития системы аккредитации в России [Текст] / Н. А. Аносова // Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов Менад, нгучно-пракг. конф. - Барнаул.: Изд-во АлгГТУ 2014 -С. 10-12 (0,2 п. л.).

20. Аносова, Н. А. Институциональный механизм профессионально-общественной аккредитации коротких программ [Тезисы] / Н. А. Аносова // материалы IX межд. молод, науч. конф. по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу -творчество молодых». -Йошкар-Ола: ПГТУ, 2014.-С. 267-268 (0,1 п. л.).

21. Аносова, H. А. Моделирование гарантии качества коротких программ ДПО посредством институционального механизма профессионально-общественной аккредитации [Текст] / В. Г. Наводнов, Г. Н. Мотова, Н. А. Аносова // «Труды ПГТУ»: материалы ежегод. научно-тех. конф. ППС, докторантов, аспирантов и сотрудников ПГТУ: сб. статей. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2014. - С. 34-38 (0,4 п. л.).

22. Аносова, Н. А. Перспективы развития профессионально-общественной аккредитации коротких программ [Текст] / Н. А. Аносова / под науч. рук. Г.Н. Меловой //

Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования: сб. материалов IX Международного Форума Гильдии экспертов / под общ. ред. д.п.н. Г. Н. Матовой. - М: Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, 2014.-С. 11-14 (0,3 п. л.).

23. Аносова, Н. А. Инстшуциональная среда в профессионально-общественной аккредитации коротких программ [Текст] / Н. А. Аносова // Психологическое сопровождение образования: теория и практика: материалы V Международной научно-пракгич. юэнф. на основе интернет-форума: сб. статей. - Йошкар-Ола: МОСИ, 2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpУ/mosi.ru/ru/'conf/articles/¡nst¡tuc¡onalnaya-sreda-

profess¡onalno-obshchestvennoy-akkred¡taci¡-korotkih-prograшm#sthash.p021o^hq.dpuf

(дата обращения: 24.12.2014г.) (ОД п. л.).

24. Аносова, Н. А. Организационно-методологическая модель внешней оценки качества коротких программ ДПО [Текст] / Г. Н. Мотова, Н. А. Аносова // ДПО на российском и международном рынках: мат-лы XII Международной научно-практич. конф. (14-16 мая 2014 г.) / под ред. В. Н. Акишина. - Ярославль: Изд-во Академии Пастухова, 2014. -С. 137-142 (0,4 п. л.).

Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ 5640. Поволжский государственный технологический университет,

424000, Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3