автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Астафьева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Астафьева, Елена Александровна, 2001 год
Введение
Содержание
Глава 1. Дополнительное образование в общей образовательной системе России.
1.1. Дополнительное образование как педагогический феномен. Его становление и развитие.
1.2. Дополнительное образование и система общего и профессионального образования.
1.3.Педагогические принципы функционирования дополнительного образования
Глава 2. Психолого-педагогическая характеристика информатики как учебного предмета.
2.1.Особенности информатики как учебного предмета. Информатика в системе межпредметных связей.
2.2.Информатика: психологические трудности изучения, требования к программно-педагогическим средствам.
Глава 3. Методы и организационные формы обучения информатике в системе дополнительного образования.
3.1.Общая характеристика форм и методов обучения в системе дополнительного образования.
3.2. Педагогическая модель изучения информатики в системе дополнительного образования. ЮЗ
3.3. Экспериментальное исследование.
3.3.1. Общая характеристика использования экспериментальных методов.
3.3.2. Результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования"
Как известно неотъемлемой частью общеобразовательной системы, является дополнительное образование детей, значительно обогащающее содержание основного общего образования и представляющее единый целенаправленный процесс.
Система дополнительного образования на современном этапе призвана создать условия для развития творческой одарённости учащихся, их самореализации, раннего профессионального и личностного самоопределения. Дополнительное образование предназначено удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные и образовательные потребности детей. Концентрировать внимание на индивидуальности каждого из них, ориентировать на активную познавательную деятельность личности, на свободно возникающие и растущие в процессе познания интересы к различным сферам жизни.
Современное общество называют информационным, так как роль и количество информации, стремительно возрастает, а также есть необходимые средства для её хранения, распространения и использования. Стремительно ускоряется развитие средств телекоммуникации. Поэтому особое место в образовании занимает информатика и вычислительная техника. Появление персонального компьютера и широкое его применение в различных сферах влечёт за собой изменение и совершенствование системы образования в целом и дополнительного образования в частности. Дополнительное образование интересно своим многообразием объектов и предметов обучения, которые могут заинтересовать каждого ребенка. В настоящее время масштабы, вызываемые компьютеризацией: прогрессивные сдвиги в науке, промышленности, экономические и политические преобразования в обществе, дают основания глубже подойти к рассмотрению и важности предмета информатики.
В данном исследовании рассматриваются возможности повышения качества обучения предмету информатики путём разработки более эффективной модели содержания информатики и вычислительной техники в системе дополнительного образования.
Исследованию проблемы изучения информатики посвящены работы А.Н. Власова, А.П. Ершова, А.Н. Королева, Н.В. Макарова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина и др. Все исследователи занимались проблемой изучения информатики в школе, а как обстоят дела изучения этой проблемы в дополнительном образовании? Многолетний опыт работы в Республиканском центре технического творчества учащихся, анализ школьной подготовки учащихся показали, что большая часть учащихся обладает низким и средним уровнем информационной культуры мышления, плохо сформированными умениями и навыками в использовании средств вычислительной техники, информационной культуры и информационных технологий. Все это противоречит потребностям современного общества.
Чтобы разрешить противоречие, возникающее между индивидуальными способностями детей и реальным уровнем их умственного развития, система дополнительного образования создаёт условия для личностного развития детей, их адаптации к жизненным условиям в обществе и самосовершенствования. Учащиеся заинтересованы углублять свои знания и умения в области информатики и вычислительной техники, так как в будущем это создаёт для них дополнительные возможности при выборе профессии.
Всё вышеизложенное обусловливает актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме повышения качества изучения предмета информатики в системе дополнительного образования.
Цель исследования разработка педагогических основ изучения информатики в системе дополнительного образования.
Объект исследования учебная деятельность в системе дополнительного образования.
Предмет исследования учебная деятельность, направленная на усвоение информатики в дополнительном образовании.
Исходным положением исследования служит следующая гипотеза: если реализовать разработанные педагогические основы информатики в дополнительном образовании, предполагающие индивидуализацию, четкое целеполага-ние и направленное конструирование деятельности учащихся, то можно достичь более глубокого и творческого усвоения знаний, и способствовать развитию их возможностей в использовании персонального компьютера (ПК).
В соответствии с целью и гипотезой исследования основными задачами установлены следующие:
1. Осуществить логико-исторический анализ содержания дополнительного образования, в частности, информатики и вычислительной техники и построить систему целей обучения информатике и вычислительной технике в дополнительном образовании;
2. Выявить уровень подготовки учащихся, умений решать нестандартные задачи и создать необходимые условия для личностного развития детей, мотивации к познанию и творчеству;
3. Построить и обосновать педагогическую модель изучения информатики и вычислительной техники, подготовить рекомендации по информационно - педагогическому обеспечению реализуемых на ПЭВМ.
4. Провести опытную апробацию и оформить результаты исследования.
Методологической основой исследования являются философский анализ развития дополнительного образования в общей общеобразовательной системе России ( Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, др.); философский анализ проблем развития человека и техники в современном обществе; философское обоснование совершенствования информационной культуры человека, единство диалектики, логики и теории познания, личностно-деятельностный подход в педагогической теории и практике (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.); методологический анализ изучения психолого- педагогической характеристики изучения информатики (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, А.Г. Балл, В.П. Беспалько, Б.В.
Бирюков, J1.H. Ланда, Л.М. Фридман, В.В. Давыдов, A.M. Мапошкина, Н.Ф. Талызина, А.В. Петровский и др.) методологические и теоретические основы программированного обучения (Т.Н. Александров, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.).
В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использованы методы:
1) теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;
2) анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;
3) наблюдение за деятельностью учеников;
4) анализ продуктивной учебной деятельности учащихся;
5) педагогический эксперимент;
6) математические методы обработки результатов эксперимента.
Базой исследования является Республиканский центр технического творчества учащихся РСО - Алания Владикавказская гуманитарная гимназия №4, средняя школа № 38 г. Владикавказа, Городская станция юных техников №3, центр дополнительного образования "Ацамаз". Экспериментальное исследование включало 3-й этапа: констатирующий, обучающий, поисковый.
Научная новизна исследования состоит в том, что исследователем обоснована педагогическая модель изучения информатики и вычислительной техники в системе дополнительного образования, разработаны методические рекомендации педагогам Дополнительного образования по информатике: программа, тематическое планирование проведения занятий по курсу: "информатика и вычислительная техника", методические пособия по программному обеспечению персонального компьютера.
Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что:
- теоретически определены и обоснованы цели и задачи дополнительного образования;
- теоретически обоснованы цели и задачи изучения информатики в системе дополнительного образования;
- теоретически осмыслены понятия: "программированное обучение", "компьютерное обучение", "комплексная система обучения".
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и апробирована педагогическая модель изучения информатики в условиях дополнительного образования, в том числе, построена система целей обучения информатике и вычислительной технике в дополнительном образовании; созданы условия для личностного развития детей и мотивации к учению.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующими методологическим и методическим подходом к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования и средств математической статистики; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разным контингентом учащихся; внедрением в практику разработанных диссертантом методических рекомендаций и их положительной оценкой педагогами дополнительного образования и учителями школ.
На защиту выносятся положения:
1 .Логико-исторический генезис системы дополнительного образования.
2.Психологическая модель системы дополнительного образования согласно теории поля К. Левина.
3.Система целей обучения информатики и вычислительной техники в дополнительном образовании.
4.Педагогическая модель изучения информатики и вычислительной техники в системе дополнительного образования.
Исследование содержит три взаимосвязанных этапа:
- предварительный (1992-1995 г.г.), включающий ознакомление с опытом работы в творческих группах; изучение литературных источников; постановку проблемы; выдвижение рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, изучение и обсуждение методов исследования;
- основной (1995-1999 г.г.), в течение, которого выполнена теоретическая часть диссертации; разработана педагогическая модель и осуществлена ее реализация; разработан и поставлен эксперимент;
- заключительный (1999-2001 г.г.), на котором продолжена экспериментальная работа; уточнены выдвинутые исходные положения; обработаны экспериментальные данные и оформлена диссертация.
Апробация и внедрение исследования в практику
Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры информатики Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания (РИПКРО), на первой республиканской научно-практической конференции "Пути целенаправленной компьютеризации учебного процесса" (г. Владикавказ, 1996 г.), на Международных конференциях по информационным технологиям в образовании (г.г. Москва,Троицк, Пятигорск, Воронеж 1998-2001 гг.), на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" (г. Ростов на Дону), на заседаниях педагогического и научно-методического советов, на республиканских семинарах директоров и заместителей директоров по научно-исследовательской работе учащихся (РСО-Алания, 1998-2001 гг.), материалы исследования изложены в 7 публикациях, рекомен-дации используются в практике учителями гимназии №4, средней школы №38 г. Владикавказа, учреждениями дополнительного образования РСО-Алания.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Дана общая характеристика форм и методов обучения в системе дополнительного образования. Особенно выделены такие методы обучения, которые имеют наиболее активный характер: конференции, олимпиады, конкурсы, научно-исследовательская деятельность. Для целенаправленности исследования диссертант сконструировал и внедрил педагогическую модель изучения информатики в системе дополнительного образования, в которой ведущее место отводится конечным целям овладения информатикой и общему развитию.
На основании теории программированного обучения специально разработаны и экспериментально апробированы обучающие и контролирующие компьютерные программы для изучения предмета информатики. Разработанное педагогическое программное обеспечение позволяют учащимся повышать самостоятельность в обучении, управлять процессом поиска, понимать и решать сложные проблемные задачи.
Внедрение программированного обучения в системе дополнительного образования обусловлено необходимостью решения важных педагогических задач, а именно: упорядочение содержания образования, его логической структуры; глубокая индивидуализация обучения с наиболее полным учетом психологических механизмов учения и на основе - формирование творческих возможностей; общей эффективности обучения с опорой на закономерности процессов управления и использования современных ПК.
Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности педагогической модели изучения предмета информатики в системе дополнительного образования. Эксперимент обеспечивался разнообразием использованных методов исследования, тщательностью организации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность, обработка результатов эксперимента с помощью математической статистики). Уровень учебно-познавательной деятельности задавался средним количеством выполненных работ.
Об эффективности педагогической модели изучения информатики в системе дополнительного образования позволяют судить полученные экспериментальные данные. Средствами математической статистики (t- критерий Стью-дента - Госсета) показана статистическая надежность результатов. Повышается не только качество знаний, развитие познавательной самостоятельности, но и развитие личностных и профессиональных качеств обучаемого.
140 Заключение
Проведенные исследования с привлечением теоретических и эмпирических методов, многолетняя деятельность в системе дополнительного образования, анализ результатов педагогических экспериментов позволяют подвести основные итоги и результаты диссертационного исследования.
В диссертации осуществлен анализ педагогических основ постановки дополнительного образования на примере республики Северная Осетия -Алания. Сделан исторический экскурс, позволивший построить и объяснить генезис такой системы. Осуществлены анализ и сравнение дополнительного образования с системой общего профессионального образования.
Изучая историю развития дополнительного образования, можно сделать вывод, что его корни очень глубокие и относятся ко временам Античного мира. Анализ зарубежной и советской литературы показал, что пути развития общественной активности в странах Европы, США, России подтверждают общие тенденции этого социального явления. Феномен дополнительного образования заключается в том, что дополнительное образование дает возможность понять себя, найти свое призвание в жизни, раскрыть талант и реализовать его.
Общеобразовательная школа и дополнительное образование взаимообогащают друг друга. Чем выше качественный уровень школьного образования, тем шире спектр образовательных интересов личности. Развить потенциальные возможности учащихся, организовать их участие в поисках своего призвания путем углубления и расширения объема, базовых знаний - одна из главных задач дополнительного образования.
В процессе экономического и политического реформирования общества происходят изменения направлений и конечных целей системы дополнительного образования, которая на современном этапе призвана создать условия для развития творческой одарённости учащихся, их самореализации, раннего профессионального и личностного самоопределения.
Для теоретического объяснения целесообразности реализации системы дополнительного образования автор диссертации сделал попытку использования теоретической концепции личности Курта Левина. Применяемая психологическая теория личности Курта Левина доказывает целесообразность реализации дополнительного образования в качестве одного из этапов гармоничного развития личности.
Появление персонального компьютера и широкое его применение в различных сферах влечёт за собой изменение и совершенствование системы образования в целом и дополнительного образования в частности. В настоящее время масштабы, вызываемые компьютеризацией: прогрессивные сдвиги в науке, промышленности, экономические и политические преобразования в обществе служат объективной необходимостью более пристального внимания к предмету информатика и вычислительная техника и проблемам его преподавания на всех уровнях системы образования.
В диссертационном исследовании рассматриваются особенности информатики как учебного предмета; проводится анализ информатики в системе межпредметных связей; дается характеристика психологических трудностей изучения информатики; выдвигаются требования к программно-педагогическим средствам.
Каждой научной дисциплине свойственно своё особое сочетание моделирования явлений, процедур доказательства и объяснения, и лишь информатика преодолевает межпредметные границы, обогащает все области научного познания. Решение задач на занятиях по информатике является одним из мощных способов реализации межпредметных связей информатики и других наук. Это имеет большое значение при реализации творческого развития учащихся, особенно в системе дополнительного образования.
Учитывая психолого-педагогическую характеристику информатики как учебного предмета, общие цели обучения информатике в дополнительном образовании можно сформулировать так: развитие у ребенка целостного видения информационных характеристик современного общества; ориентация обучаемых на овладение методологическими знаниями и способами продуктивной деятельности; формирование умений решать содержательные задачи; знакомство с принципами моделирования; формирование умений отбирать необходимую информацию; уметь применять знания и умения в дальнейшей деятельности.
Диссертант для целенаправленности исследования сконструировал педагогическую модель изучения информатики в системе дополнительного образования, в которой ведущее место отводится конечным целям овладения информатикой и общему развитию ребенка. Соответственно сделан общий анализ методов обучения, педагогических технологий, реализуемых в системе дополнительного образования. Целями экспериментального исследования являлись: проверка выдвинутой гипотезы, установление эффективности разработанных педагогических основ информатики в дополнительном образовании, предполагающих индивидуализацию, четкое целеполагание и направленное конструирование деятельности учащихся, способствующее более глубокому и творческому усвоению знаний и развитию их возможностей в использовании персонального компьютера.
Проведение экспериментального исследования было направлено на теоретическое обоснование, конструирование и внедрение педагогической модели изучения информатики в системе дополнительного образования.
При проведении экспериментальной части исследования диссертант исходил из психолого-педагогической характеристики учебного предмета информатики, теории экспериментальных методов исследования. Особенно выделены такие методы обучения, которые имеют наиболее активный характер: конкурсы, конференции, олимпиады, научно-исследовательская деятельность, метод проектов. Дана обстоятельная характеристика рассмотренным методам и формам учебной деятельности. Построены совокупности критериев оценки результатов учебно-научной деятельности: докладов, рефератов, статей, сообщений и т.д.
В диссертационном исследовании особое место отводилось различным видам педагогического эксперимента. Создание качественных программных педагогических средств для ПК, эффективных компьютерных технологий обучения возможно только на основе хорошо разработанной теории программированного обучения.
Специально разработаны программно-педагогические средства: обучающие и контролирующие программы, которые получили успешную реализацию в эксперименте и учитывали задачи информатики в системе дополнительного образования. Все разработанные программы можно считать развивающими, так как они позволяют учащимся принимать активное участие в собственном обучении, повышать самостоятельность работы, управлять процессом творчества.
Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую диссертантом гипотезу. Об эффективности педагогической модели изучения информатики в системе дополнительного образования позволяют судить полученные экспериментальные данные. Средствами математической статистики (t -критерий Стьюдента-Госсета) показана статистическая надежность полученных результатов.
Проведенное анкетирование также подтверждает выраженную потенциальную направленность учащихся к изучению информатики в системе дополнительного образования, где повышается не только качество знаний, развитие познавательной самостоятельности, но и развитие индивидуальных и профессиональных качеств личности.