автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан
- Автор научной работы
- Каландаров, Асомуддин Шарифович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Куляб
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каландаров, Асомуддин Шарифович, 2007 год
Введение.3
Глава I. Организация подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан.
1.1. Проблемы подготовки офицеров запаса и организация учебного процесса на военных кафедрах.13
1.2. Стандартизация, планирование и контроль учебного процесса на военных кафедрах.31
1.3. Формы, методы и средства подготовки офицеров запаса.57
Выводы по I главе.76
Глава II. Педагогические условия совершенствования учебного процесса по программе подготовки офицеров запаса.
2.1 Психолого-педагогические особенности подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.80
2.2. Формирование военной выучки и морально-волевых качеств студентов военных кафедр.97
2.3. Опытно - экспериментальная работа по военно-профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан.117
Выводы по II главе.133
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан"
С распадом СССР и обретением государственной независимости перед Правительством Республики Таджикистан встал вопрос о строительстве таджикских Вооружённых Сил и формировании военного образования.
Создание национальной армии, определение её исторической миссии и количественного и качественного состава, совершенствование её структуры в любом суверенном государстве (независимо от существующего политического режима и общественного строя) предполагает выработку единой, научно -обоснованной, относительно самостоятельной военной политики и подготовки высококвалифицированных офицерских кадров. В свою очередь этого требует и уникальное, с точки зрения доступа к стратегическому сырью и ресурсам геополитическое и стратегическое положение Таджикистана в Центральной Азии.
Важнейшие вопросы деятельности Вооруженных Сил Республики Таджикистан были обсуждены на состоящемся 9 февраля 1999 года республиканском совещании с участием Президента Эмомали Рахмона. В его выступлении отмечалось, что «процесс обеспечения национальной безопасности на XXI столетие налагает на правоохранительные органы и силовые структуры необычайно высокую ответственность и в то же время ставит перед ними сложные задачи. Защита национальных интересов государства и народа, конституционного строя, независимости страны, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ, обеспечение экологической безопасности - всё это возлагается на них» (78:30).
Рожденные в огне гражданской войны Вооруженные Силы Республики Таджикистан вот уже 16 лет зорко стоят по защите своего Отечества. Они верны героическим традициям таджикского народа и государства, свято чтут память защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.
В армии кадровых офицеров, выпускников военных академий, училищ и военных кафедр гражданских вузов немало. Тем не менее, сегодня многих военных специалистов не хватает. Нехватка ощущается почти во всех областях армейской жизни: в ПВО, авиации, технике.
В настоящее время дефицит и нехватка офицерских кадров восполняется за счет подготовки офицерских кадров для Таджикской армии в военных вузах Российской Федерации, а также за счет выпускников военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан. (78:30).
Жизнь убедительно показывает, что при формировании и проведении военной политики наряду с военно-политическими и социально-экономическими проблемами необходимо учитывать проблему подготовки высокообразованных офицерских кадров, морально-психологическое состояние, укрепление законности и правопорядка в рядах личного состава Вооружённых Сил. Следует отметить, что подготовка кадров, в том числе офицеров запаса, и повышение военной дисциплины является одним из важнейших направлений военной политики Республики Таджикистан.
Исходя из вышеизложенного, следует считать, что основной задачей государства в области военного строительства является не только разработка научно-обоснованной военной доктрины, единство действий всех Вооруженных Сил, связанных сверху донизу общностью взглядов, но и подготовка высококвалифицированных офицерских кадров. В современных условиях пути подготовки офицерских кадров могут быть следующие:
1. Подготовка офицерских кадров в военных учебных заведениях Республики Таджикистан.
2. Подготовка офицерских кадров для Таджикской армии в военных учебных заведениях Российской Федерации.
3. Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов республики. (78:33).
Исследование и опыт практической работы в качестве учителя начальной военной подготовки и начальника военной кафедры Кулябского государственного университета позволили нам выделить тенденции формирования системы военно-профессионального образования в Таджикистане, ее структуру, проанализировать специфику стандартизации военно-профессиональной подготовки офицеров запаса и выявить противоречия, основными из которых являются противоречия между
- потребностью общества в кадровом обеспечении Вооруженных Сил Таджикистана и возможностью обеспечения непрерывной военно-профессиональной подготовки;
- образовательной средой гражданского вуза, в рамках которой осуществляется подготовка офицеров запаса, и военно-профессиональной средой;
- возрастающими требованиями к уровню военно-профессиональной подготовки офицеров запаса и нормативными сроками обучения. В условиях гражданского вуза разрешение этих противоречий возможно только в условиях нетрадиционного подхода к определению структуры, содержания и специфики организации военно-профессиональной подготовки офицеров запаса. Сущность нетрадиционного подхода заключается в построении учебных планов и программ, обеспечивающих организацию обучения по системе интенсивного обучения и новых информационных технологий. Реализация таких учебных программ, несомненно, требует подготовленных педагогических кадров и существенной перестройки учебно-материальной базы.
В контексте данного исследования под подготовкой офицеров запаса нами понимается системная организация учебно-познавательной и практической деятельности студентов военных кафедр гражданских вузов, направленная на реализацию системы интенсивного обучения и обеспечивающая формирование достаточного уровня их готовности к решению военно- патриотических задач.
Степень разработанности исследования.
Проблемы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, а также подготовки офицеров-преподавателей исследованы учеными В.Т. Ащепковым, B.C. Добровольским, H.H. Ефимовым, А.Б. Барабанщиковым, В.Ф. Переваловым, О.В. Довженко, В.Г. Колычевым, М.А. Гареевым, С.П. Желтобрюх и другими.
Из современных методов подготовки офицеров запаса на военных кафедрах используются методы, разработанные профессором П.Я. Галпериным, а также методы программированного и проблемного обучения в современной трактовке П.Я.Галперина, А.Н. Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и Н.Д.Никандрова.
Традиционные методы обучения обеспечивают выполнение далеко не всех решающих психологических условий, лежащих в основе высокоэффективных методик подготовки студентов.
Вопросы специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Михайлова А.Н., Нозимова С., Караваева И.Н., Закорина Н.Д., Кабановича Г.А.
Теоретические и психологические основы формирования офицеров запаса изложены в работах Барабанщикова A.B., Карманова A.B., Караткова А.Н. и Голованского В.Ц. Проблемам готовности специалистов к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования Денисовой А.Х., Климова К.А. Методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах Сластенина В.А., Тищенко А.И., Можора Н.Е. и Молоткова Н.Я.
Однако приходится констатировать, что вопросы организации подготовки офицеров запаса в гражданских вузах в условиях Таджикистана требуют дополнительного исследования.
Разработка проблемы педагогических основ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, её теоретическая и практическая значимость, а также наличие методологических предпосылок для её решения определили выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования заключается в совершенствовании военной подготовки офицеров запаса к профессиональной деятельности в условиях современной военно-технической среды.
Цель исследования включает теоретическое обоснование, разработку и внедрение педагогических основ подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза.
Объект исследования - военно-профессиональная подготовка офицеров запаса.
Предмет исследования - подготовка офицеров запаса в условиях гражданского вуза на основе традиционных и интенсивных методов обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка офицеров запаса в условиях гражданского вуза будет эффективной, если
- содержание военной подготовки адекватно отражает современные тенденции развития и динамику внедрения результатов научно -технического прогресса в военно-профессиональную среду, основные направления модернизации военной подготовки на основе интенсификации методов обучения;
- обеспечена согласованность между процессами стандартизации высшего профессионального образования и военного образования средствами определения значимости учебных дисциплин в реализации целевых функций военно - профессиональной подготовки;
- теоретически обоснована, разработана и внедрена организация военной подготовки в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.
Задачи исследования:
1.Проанализировать социальный заказ на подготовку офицеров запасай проблемы их военной подготовки в условиях гражданского вуза.
2.Изучить психолого-педагогические особенности подготовки офицеров запаса.
3. Сформулировать систему педагогических требований к реализации учебно-информационной и военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.
4. Определить систему методов и принципов активизации образовательного процесса в условиях военной подготовки.
5. Разработать средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения базового курса «Военная подготовка» и провести опытно-экспериментальную проверку военной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования являются Законы Республики Таджикистан «О высшем профессиональном образовании», «Положение о Министерстве обороны Республики Таджикистан», «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», «Военная доктрина Республики Таджикистан», а также теория профессиональной подготовки (Сластенин В.А., Денисова A.JL, Батышев С.Я., Урсул А.Д., Махмутов М.И.), идеи об усвоении деятельности и необходимости формирования её ориентировочной основы (Гальперин П.Я., Давыдов В.П., Щадринов В.Д.), идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Беспалько В.П., Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Эльконин Д.Б., Талызина Н.Ф.), теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (Барабанщиков A.B., Дьяченко М.И.), методология и научно обоснованное определение содержания обучения (Краевский В.В., Лернер И.Я., Леднев B.C., Логвинов С.И.), специальные исследования проблем военной подготовки (Орлов A.C., Лосев И.П., Литаш A.A., Лучанинов А.П.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
-анализ нормативно-правовой базы, психолого-педагогической и методической литературы, периодических научных изданий и рабочих программ по подготовке офицеров запаса;
-педагогические наблюдения за процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, беседы с руководящим составом отделам науки и военного образования Министерства обороны Республики Таджикистан, преподавателями военных кафедр, студентами;
-экспериментальная проверка эффективности планирования учебного процесса на военных кафедрах.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на военных кафедрах Кулябского государственного университета, Таджикского государственного национального университета, Таджикского технического университета, Таджикского аграрного университета, Таджикского государственного медицинского института с 2000 по 2007 год и охватило 297 студентов второго четвертого курсов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2002) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился анализ содержания военно-профессиональной подготовки, изучался опыт передовой педагогической практики военно-профессиональной подготовки, определялись возможности совершенствования обучения студентов в условиях военной кафедры гражданского вуза, обобщались результаты изучения проблемы.
На втором этапе (2002-2004) разрабатывалась и апробировалась методика отбора содержания военно-профессиональной подготовки на основе анализа военно-профессиональной деятельности специалистов с позиций совершенствования уровня подготовки офицеров запаса, осуществлялось наблюдение над учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях военной кафедры гражданского вуза и определялись возможности её актуализации; анализировалось содержание дисциплины «Военная подготовка» для различных специальностей с целью изучения возможностей реализации системно-целостного подхода в процессе военной подготовки.
На третьем этапе (2004-2006) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной системы интенсивного обучения и системы дидактических материалов по формирование готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и уровень их подготовки.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается
-в отборе и конструировании содержания военной подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза, направленной на формирование их готовности к профессиональной деятельности;
-в определении значимости учебных дисциплин в процессе формирования уровня военной подготовки офицера запаса;
-в разработке методических приемов интенсивного обучения и содержания военной подготовки студентов, обеспечивающих мобилизационные потребности Вооруженных Сил Республики Таджикистан в офицерах запаса подразделений воинских частей;
-в определении системы методов и общедидактических принципов организации военной подготовки, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в условиях обучения на военной кафедре гражданского вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система военной подготовки обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку офицеров запаса для Вооруженных Сил Республики Таджикистан и обеспечивает
-качество военной подготовки и формирование заданного уровня готовности офицеров запаса к их профессиональной деятельности;
-совершенствование учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины "Военная подготовка",
-определение значимости военной подготовки в их военно-профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-содержание военной подготовки, обеспечивающей формирование готовности офицеров запаса к профессиональной деятельности;
-дидактические условия эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе военной подготовки;
-система методов и общедидактических принципов подготовки офицеров запаса в условиях гражданских вузов в Республики Таджикистан.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно- практической конференции в Экономическом институте Таджикистана (2004), на Республиканской научно-практической конференции в Кулябском госуниверситете, на межвузовских научно-теоретических конференциях в Российско-Таджикском (славянском) университете и Таджикском государственном национальном университете (2005-2006), на Республиканской научно - практической конференции в честь 2700 -летия города Куляба (2006), на научных семинарах кафедры педагогики и психологии Кулябского государственного университета (2000-2007) и военной кафедры Кулябского госуниверситета (2000-2006).
Теоретические положения и материалы исследования нашли своё отражение в разработанных учебных планах, программах и методических пособиях по дисциплине «Военная педагогика», реализованы в научно исследовательской работе военной кафедры Кулябского госуниверситета, направленной на совершенствование и оптимизацию подготовки офицеров запаса, внедрены в учебный процесс подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза.
Структура диссертации. Содержания, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 148 страниц компьютерного набора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Обобщая содержание второй главы, можно сделать следующие выводы:
1.Совершенствование учебного процесса на военных кафедрах гражданских вузов во многом обеспечивается за счет рациональных затратах и усилий, а также поиска наиболее эффективных форм, методов и средств по программе подготовки офицеров запаса. Полученный в учебном процессе опыт призван сыграть решающую роль в плане формирования у обучаемых мышления и развития индивидуальных способностей.
2.Создание комплекса задач и заданий в процессе подготовки офицеров запаса рассматривается в качестве одного из подходов к решению проблемы совершенствования практической подготовки будущих офицеров запаса.
3.Организация интенсивной подготовки - это период управленческой деятельности, в ходе которого осуществляется сбор и анализ данных о состоянии обучения обучаемых, а также о направленности, целях, задачах и условиях, в которых предстоит проведение мероприятий подготовки, принимаются решения, ставятся задачи подчиненным и организуется обеспечение проводимых мероприятий.
4.На военных кафедрах гражданских вузов разработана и внедрена в практику подготовки офицеров запаса дидактическая система углубленного обучения. Её основными чертами являются
- единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки будущих офицеров запаса;
- высокий уровень трудностей и быстрый темп изучения учебного материала и овладения им;
- высокая активность и самостоятельность обучаемых;
- насыщенность занятий, тренировок, учений и учебных сборов с современными техническими средствами;
- максимальное приближение обучения к служебно - боевым условиям. Таким образом, основные направления совершенствования подготовки офицеров запаса в условиях суверенной Республики Таджикистан показывают, что пути и средства эффективности дидактической системы находятся в постоянной взаимосвязи с интенсивностью учебной деятельности в современных условиях.
Заключение
Специальный заказ общества на подготовку офицеров запаса в условиях гражданских вузов отражает социально - экономические и политические условия жизни Таджикистана, требования научно -технического развития, содержание военно-профессиональной деятельности в современных условиях.
Совершенствование профессиональной подготовки офицеров запаса обеспечивается, если целевым компонентом ее организации выступает ориентация процесса обучения на формирование заданного уровня подготовки офицеров запаса к профессиональной деятельности в современных условиях посредством совершенствования изучения базового курса "Военная подготовка" и составной части этого курса - «Военно-техническая подготовка».
Эффективная организация учебного процесса требует, чтобы при создании среды обучения были реализованы требования, обеспечивающие учет специфики подготовки офицеров запаса, механизмы управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых на стратегическом, тактическом и оперативном уровне управления учебным процессом, условия активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения базового курса "Военная подготовка", гибкое реагирование на изменения социального заказа на подготовку офицеров запаса, учет традиций военно-профессиональной подготовки.
В результате исследования выявлены актуальные проблемы, связанные с подготовкой офицеров запаса в условиях информатизации образования, обусловленные функциональной организацией процесса подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, возможностями традиционных технологий в реализации базового курса "Военная подготовка", несоответствием уровня военно-профессиональной подготовки выпускников требованиям социального заказа.
Эффективность учебно-познавательной деятельности обучаемых обеспечивается через реализацию системы методических принципов в процессе военной подготовки: Таковы интеграция и дифференциация образования, системность и последовательность в изучении материала профессиональная направленность, многоуровневость, наглядность и активизация учебно-познавательной деятельности. Поиск дидактических средств совершенствования процесса обучения должен быть тесно связан с разработкой соответствующих средств реализации учебного процесса и требованиями теории поэтапного формирования умственных действий.
Взаимодействие между обучающими и обучаемыми является центральным звеном углубленного обучения. Эффективность предполагает их контактное взаимодействие, соответствие познавательным возможностям и характеру учебной деятельности.
Непрерывность образовательного процесса формирования уровня подготовки офицеров запаса обеспечивается авторской методикой, реализация которой осуществляется посредством трех взаимосвязанных этапов. Каждый этап обеспечивает соответствующую структуру и содержание учебной деятельности в процессе изучения базового курса "Военная подготовка".
Успешность подготовки офицеров запаса обеспечивается дидактическими условиями, направленными на реализацию системы интенсивного обучения базовому курсу "Военная подготовка" содержания военно - технической подготовки, воплощённой в комплексе специальных дисциплин, а также посредством системы военно-профессиональных практик и стажировок, возможностей использования средств телекоммуникаций в процессе решения профессионально - ориентированных задач, активного включения обучаемых в процесс формирования профессионально важных качеств.
Заданные цели достигаются в зависимости от сформированности видов профессиональной деятельности. Результат обучения определяется содержанием контроля на каждом этапе подготовки.
Опытно - экспериментальная работа подтвердила гипотезу, актуальность решаемой проблемы, а также эффективность разработанной методики. Экспериментальная работа показала, что формирование навыков и умений становится более эффективным, если оно осуществляется одновременно и последовательно в трёх формах: материальной, речевой, умственной.
Материальная форма предполагает пользование планами, картами, схемами, чертежами, рисунками, учебными моделями, показаниями специальных приборов.
В речевой форме постановка задач выполняется по предварительному боевому распоряжению вслух. При этом важно, чтобы речевые выражения действия были точными по смыслу. Такая речевая отработка действия является существенным условием его осуществления, средством научить правильно мыслить о действии.
Чтобы успешно обучать студентов, необходимо понимать и учитывать психологические процессы, которые возникают у обучаемых при работе с материальной частью, учить будущих офицеров запаса в учениях действовать быстро, чётко, уверенно, по малейшим признакам улавливать отклонения от нормы и незамедлительно принимать меры для их устранения.
Проведенное нами экспериментальное исследование со студентами военных кафедр гражданских вузов позволяет определить некоторые условия, от которых зависит формирование положительных мотивов к учению:
-осознание ближайших (непосредственных) и конечных (перспективных) целей обучения;
-осознание теоретической и практической значимости усвоенных знаний;
-эмоциональная форма изложения научной информации;
-наращивание содержания и новизны учебного материала; -профессиональная направленность учебной деятельности; -выбор адекватных задач;
-поддержание познавательного психологического климата в учебной группе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан"
На правах рукописи
Каландаров Асомуддин Шарифович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
13.00 01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ158835
Душанбе - 2007
003158835
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Кулябского государственного университета им А Рудаки
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член корреспондент Академии педагогических наук Республики Таджикистан
Кодиров Кодир Бозорович
Официальные оппоненты -доктор педагогических наук,профессор
Шарифов Джума -кандидат педагогических наук, Давлатшоев Саидшо
Ведущая организация -Таджикский государственный
национальный университет
Защита состоится «_»_2007 г в_часов на
заседании диссертационного совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, проспект С Айни, 45)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии педагогических наук Республики Таджикистан
Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ЗИЕЕВ Т.Н.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы исследования.
С распадом СССР и обретением государственной независимости перед Правительством Республики Таджикистан встал вопрос о строительстве таджикских Вооруженных Сил и формировании военного образования
Создание национальной армии, определение ее исторической миссии и количественного и качественного состава, совершенствование ее структуры в любом суверенном государстве (независимо от существующего политического режима и общественного строя) предполагает выработку единой, научно - обоснованной, относительно самостоятельной военной политики и подготовки
высококвалифицированных офицерских кадров В свою очередь этого требует и уникальное, с точки зрения доступа к стратегическому сырью и ресурсам, геополитическое и стратегическое положение Таджикистана в Центральной Азии
Важнейшие вопросы деятельности Вооруженных Сил Республики Таджикистан были обсуждены на состоящемся 9 февраля 1999 года республиканском совещании с участием Президента Эмомали Рахмона В его выступлении отмечалось, что процесс обеспечения национальной безопасности на XXI столетие налагает на правоохранительные органы и силовые структуры необычайно высокую ответственность и в то же время ставит перед ними сложные задачи Защита национальных интересов государства и народа, конституционного строя, независимости страны, территориальной целостности,
неприкосновенности государственных границ, обеспечение экологической безопасности - все это возлагается на них
Рожденные в огне гражданской войны Вооруженные Силы Республики Таджикистан вот уже 16 лет зорко стоят по защите своего Отечества Они верны героическим традициям таджикского народа и государства, свято чтут память защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны
В армии кадровых офицеров, выпускников военных академий, училищ и военных кафедр гражданских вузов немало Тем не менее, сегодня многих военных специалистов не хватает Нехватка ощущается почти во всех областях армейской жизни в ПВО, авиации, технике
Жизнь убедительно показывает, что при формировании и проведении военной политики наряду с военно- политическими и социально- экономическими проблемами необходимо учитывать проблему подготовки высокообразованных офицерских кадров
Исходя из вышеизложенного, следует считать, что основной задачей государства в области военного строительства является не только разработка научно-обоснованной военной доктрины, единство действий всех Вооруженных Сил, связанных сверху донизу общностью взглядов, но и подготовку высококвалифицированных офицерских кадров В настоящее время дефицит офицерских кадров восполняется за счет подготовки офицерских кадров для Таджикской армии в военных учебных заведениях республики, военных вузах Российской Федерации, а также за счет выпускников военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан
Исследование и опыт практической работы в качестве учителя начальной военной подготовки и начальника военной кафедры Кулябского государственного университета позволили нам выделить тенденции формирования системы военно-профессионального образования в Таджикистане, ее структуру, проанализировать специфику стандартизации военно-профессиональной подготовки офицеров запаса и выявить противоречия, основными из которых являются противоречия между
- потребностью общества в кадровом обеспечении Вооруженных Сил Таджикистана и возможностью обеспечения непрерывной военно-профессиональной подготовки,
- образовательной средой гражданского вуза, в рамках которой осуществляется подготовка офицеров запаса, и военно-профессиональной средой,
возрастающими требованиями к уровню военно-профессиональной подготовки офицеров запаса и нормативными сроками обучения В условиях гражданского вуза разрешение этих противоречий возможно только в условиях нетрадиционного подхода к определению структуры, содержания и специфики организации военно-профессиональной подготовки офицеров запаса Сущность нетрадиционного подхода заключается в построении учебных планов и программ, обеспечивающих организацию обучения по системе интенсивного обучения и новых информационных технологий Реализация таких учебных программ, несомненно, требует подготовленных педагогических кадров и существенной перестройки учебно-материальной базы
В контексте данного исследования под подготовкой офицеров запаса нами понимается системная организация учебно-познавательной и практической деятельности студентов военных кафедр гражданских вузов, направленная на реализацию системы интенсивного обучения и
обеспечивающая формирование достаточного уровня их готовности к решению военно- патриотических задач
Степень разработанности исследования
Проблемы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, а также подготовки офицеров-преподавателей исследованы учеными В Т Ащепковым, В С Добровольским, Н Н Ефимовым, В Ф Переваловым, О В Довженко, В Г Колычевым, М А Гареевым, С П Желтобрюх и другими
Из современных методов подготовки офицеров запаса на военных кафедрах используются методы, разработанные профессором П Я Галпериным, а также методы программированного и проблемного обучения в современной трактовке П Я Галперина, А Н Леонтьева, Н Ф Талызиной и Н Д Никандрова
Вопросы специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Михайлова А Н, Нозимова С, Караваева И Н, Закорина Н Д, Кабановича Г А
Теоретические и психологические основы формирования офицеров запаса изложены в работах Барабанщикова А В , Карманова А В , Караткова А Н, Голованского В Ц Проблемам готовности специалистов к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования Денисовой А X, Климова К А Методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах Сластенина В А, Тищенко А И, Можора Н Е и Молоткова Н Я
Однако приходится констатировать, что вопросы организации подготовки офицеров запаса в гражданских вузах в условиях Таджикистана требуют дополнительного исследования
Разработка проблемы педагогического управления процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, ее теоретическая и практическая значимость, а также наличие методологических предпосылок для ее решения определили выбор темы нашего исследования
Проблема исследования заключается в совершенствовании военной подготовки офицеров запаса к профессиональной деятельности в условиях современной военно-технической среды
Цель исследования включает теоретическое обоснование, разработку и внедрение педагогических основ подготовки в условиях гражданского вуза
Объект исследования - военно-профессиональная подготовка офицеров запаса
Предмет исследования - подготовка офицеров запаса в условиях гражданского вуза на основе традиционных и интенсивных методов обучения
Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка офицеров запаса в условиях гражданского вуза будет эффективной, если
содержание военной подготовки адекватно отражает современные тенденции развития и динамику внедрения результатов научно -технического прогресса в военно- профессиональную среду, основные направления модернизации военной подготовки на основе интенсификации методов обучения,
- обеспечена согласованность между процессами стандартизации высшего профессионального образования и военного образования средствами определения значимости учебных дисциплин в реализации целевых функций военно — профессиональной подготовки,
- теоретически обоснована, разработана и внедрена организация военной подготовки в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин
Задачи исследования-
1 Проанализировать социальный заказ на подготовку офицеров запаса и проблемы их военной подготовки в условиях гражданского вуза
2 Изучить психолого-педагогические особенности подготовки офицеров запаса
3 Сформулировать систему педагогических требований к реализации учебно-информационной и военно-профессиональной подготовки офицеров запаса
4 Определить систему методов и принципов активизации образовательного процесса в условиях военной подготовки
5 Разработать средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения базового курса «Военная подготовка» и провести опытно-экспериментальную проверку военной подготовки
Теоретике- методологической основой исследования являются Законы Республики Таджикистан «О высшем профессиональном образовании», «Положение о Министерстве обороны Республики Таджикистан», «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», «Военная доктрина Республики Таджикистан», а также теория профессиональной подготовки (Сластенин В А, Денисова А Л , Батышев С Я, Урсул А Д, Махмутов МИ), идеи об усвоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Гальперин П Я, Давыдов В П, Щадринов В Д), о дидактических особенностях
организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Беспалько В П, Бабанский Ю К, Лернер И Я , Эльконин Д Б , Талызина Н Ф), теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (Барабанщиков А В , Дьяченко МИ), методология и научно обоснованное определение содержания обучения (Краевский В В , Лернер И Я , Леднев В С , Логвинов СИ), специальные исследования проблем военной подготовки (Орлов А С , Лосев И П, Литаш А А, Лучанинов АП)
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга
-анализ нормативно-правовой базы, психолого-педагогической и методической литературы, периодических научных изданий и рабочих программ по подготовке офицеров запаса,
-педагогические наблюдения за процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, беседы с руководящим составом отделам науки и военного образования Министерства обороны Республики Таджикистан, преподавателями военных кафедр, студентами, -экспериментальная проверка эффективности планирования учебного процесса на военных кафедрах
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на военных кафедрах Кулябского государственного университета, Таджикского государственного национального университета, Таджикского технического университета, Таджикского аграрного университета, Таджикского государственного медицинского института с 2000 по 2007 год и охватило 297 студентов второго -четвертого курсов
Исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе (2000-2002) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился анализ содержания военно- профессиональной подготовки, изучался опыт передовой педагогической практики военно - профессиональной подготовки, определялись возможности совершенствования обучения студентов в условиях военной кафедры гражданского вуза, обобщались результаты изучения проблемы
На втором этапе (2002-2004) разрабатывалась и апробировалась методика отбора содержания военно-профессиональной подготовки на основе анализа военно - профессиональной деятельности специалистов с позиций совершенствования уровня подготовки офицеров запаса, осуществлялось наблюдение над учебно- познавательной деятельностью студентов в условиях военной кафедры гражданского вуза и определялись
возможности ее актуализации, анализировалось содержание дисциплины «Военная подготовка » для различных специальностей с целью изучения возможностей реализации системно-целостного подхода в процессе военной подготовки
На третьем этапе (2004-2006) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной системы интенсивного обучения и системы дидактических материалов на формирование готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и уровень их подготовки
Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается
- в отборе и конструировании содержания военной подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза, направленной на формирование их готовности к профессиональной деятельности,
- в определении значимости учебных дисциплин в процессе формирования уровня военной подготовки офицера запаса,
- в разработке методических приемов интенсивного обучения и содержания военной подготовки студентов, обеспечивающих мобилизационные потребности Вооруженных Сил Республики Таджикистан в офицерах запаса подразделений воинских частей,
- в определении системы методов и общедидактических принципов организации военной подготовки, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в условиях обучения на военной кафедре гражданского вуза
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система военной подготовки обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку офицеров запаса для Вооруженных Сил Республики Таджикистан и обеспечивает
-качество военной подготовки и формирование заданного уровня готовности офицеров запаса к их профессиональной деятельности,
- совершенствование учебно- познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины "Военная подготовка",
- определение значимости военной подготовки в их военно-профессиональной деятельности
Основные положения, выносимые на защиту:
содержание военной подготовки, обеспечивающей формирование готовности офицеров запаса к профессиональной деятельности,
- дидактические условия эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе военной подготовки,
- система методов и общедидактические принципы подготовки офицеров запаса в условиях гражданских вузов Республики Таджикистан Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно- практической конференции в Экономическом институте Таджикистана (2004), на Республиканской научно-практической конференции в Кулябском госуниверситете, на межвузовских научно-теоретических конференциях в Российско-Таджикском (славянском) университете и Таджикском государственном национальном университете (2005-2006) на Республиканской научно -практической конференции в честь 2700 -летия города Куляба (2006), на научных семинарах кафедры педагогики и психологии Кулябского государственного университета (2000-2007) и военной кафедры Кулябского госуниверситета( 2000-2006)
Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах, программах и методических пособиях по дисциплине «Военная педагогика», реализованы в научно -исследовательской работе военной кафедры Кулябского госуниверситета, направленной на совершенствование и оптимизацию подготовки офицеров запаса, внедрены в учебный процесс подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
Основное содержание диссертации
Во введении охарактеризована актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава «Организация подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан» посвящена анализу нормативно-правовой базы подготовки офицеров запаса, организации учебного - воспитательного процесса, функции министерств и ведомств по организации учебного процесса на военных кафедрах, изучению современного состояния проблем подготовки офицеров запаса и рассмотрению вопросов, связанных с формированием их готовности к военно-профессиональной деятельности
Проведенное исследование показало, что подготовка офицеров запаса на военных кафедрах - актуальная государственная задача Основная ее цель- подготовка мобилизационного ресурса, резерва В настоящее время многие офицеры, призванные из запаса, служат, как правило, на разных офицерских должностях не только в армии, но и в
органах МВД, Комитете национальной безопасности, налоговой полиции, Комитете по охране государственной границы и Агентстве по борьбе с наркотиками при Правительстве Республики Таджикистан Подготовка офицеров запаса для Вооруженных Сил Республики Таджикистан проводится на дневных отделениях государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан и законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями Правительства, общевойсковыми уставами, приказами, директивами министра обороны, а также нормативно-правовыми актами Министерства образования Республики Таджикистан
В начале 90-х годов XX века в Республике Таджикистан осталось 5 вузов, при которых имелись военные кафедры Однако в 1999 году количество военных кафедр увеличилось на 100% и были открыты военные кафедры в Худжандском госуниверситете, Кулябском госуниверситете, Коммерческом университете (Душанбе), Технологическом университете (Душанбе), в Налогово-правовом институте (Душанбе) и Государственном университете права, политики и бизнеса (Душанбе) Увеличение количества военных кафедр и студентов, кризисное состояние экономики и социальной сферы общества, резкое возрастание объемов информации привели к снижению качества знаний обучающихся на военных кафедрах Поэтому в 2006 году приказом министра обороны Республики Таджикистан военные кафедры ХГУ, КГУ, Коммерческого, Технологического и Экономического университетов были закрыты Сейчас имеется 5 вузов, при которых проводится обучение граждан по программе подготовки офицеров запаса При ограниченном количестве вузов подготовка офицеров запаса сократилась, не осуществляется накопление офицеров запаса по гражданским специальностям, не готовят офицеров в период действительной военной службы из числа солдат с высшим образованием К тому же до минимума сокращена подготовка офицеров запаса на военных сборах Таким образом, подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов по сравнению с 2004 годом уменьшилась в три раза
Ныне на военных кафедрах гражданских вузов Республики Таджикистан обучается более 4000 тысяч человек Ежегодный выпуск составляет около 1500-2000 человек, а в армию и другие силовые структуры с трудом призывают 110-120 человек При этом качество их подготовки, как правило, низкое И это неудивительно, так как подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов Таджикистана
осуществляется на факультативной основе Ясно, что такая практика подготовки офицерских кадров неэффективна и расточительна
В последние годы Министерство обороны Таджикистана принимает меры, нацеленные на оптимизацию сети военных кафедр гражданских вузов, приведение их в соответствие с реальными потребностями армии, опирается на практику и достижения таджикской системы образования, стремится сохранить и эффективно использовать все ценное, что накоплено в ней
Одним из условий обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов станет заключение контракта об обязательном прохождении военной службы сроком не менее 3 лет Заключив их, студенты будут учиться в вузе на бюджетных местах Таким образом, студент, поступив в один из гражданских вузов, получит возможность выбора одного из трех вариантов 1) он может обучаться на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса, 2) пройти подготовку в учебно-военном центре для офицерской службы по контракту, 3) не учиться ни на военной кафедре, ни в учебно-военном центре
Изменения должны коснуться и характера обучения Министерство значительно увеличит объем военной подготовки, будет настаивать на том, чтобы она осуществлялась не на факультативной основе, а стала обязательной составной частью образовательной программы будущих офицеров
Рассматривая вопрос подготовки офицеров запаса в перспективе, необходимо подчеркнуть, что речь идет не о каких-то привилегиях отдельным учебным заведениям, а о более понятных, внятных, честных правилах, предоставляющих, с одной стороны, равные условия и возможности гражданам, с другой - отражающих реальности сегодняшнего дня, требования времени
Стандартизация, планирование и контроль учебного процесса на военной кафедре является основным аспектом организации учебного процесса по программе подготовки офицеров запаса Поэтому в сфере военного образования положения концепции стандартизации находят вполне зримое воплощение в самых разных аспектах По существу, речь идет о самой возможности и необходимости стандартизации в области военного образования, о тех реальных объектах, которые поддаются стандартизации не только без ущерба для своего нормального функционирования, но в целях существенного повышения конечной эффективности тех или иных образовательно-педагогических акций
Упорядочение и стандартизация должны распространяться не только на конечный результативный этап образовательной деятельности,
не только на результат обучения, но и на все другие компоненты военного образования, способствующие обоснованию сущности и нормативной заданности этого результата и обеспечивающие его достижение в реальной практике Ведь нельзя же, в конце концов, сводить проблему стандартизации в образовании, в том числе военном, лишь к примитивной оценке некоторых параметров учебного процесса уровня знаний, умений и навыков курсантов, оставляя фактически без внимания ничуть не менее важные параметры воспитания и развития студентов, созидания их личности во всей полноте мировоззренческих, ментальных приобретений и формируемых в процессе образования творческих отношений
Военное образование на каждом этапе общественного развития должно удовлетворять определенным нормам, предусматривающим, тот минимум военной квалификации, без которого офицер запаса просто не может состояться Следовательно, если и можно говорить о стандартизации учебного процесса, то связывать ее следует с совершенно необходимой стандартизацией военного образования, повышения квалификации и переподготовки офицеров запаса
В целях повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса, в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов и потребностями Вооруженных Сил Республики Таджикистан на военных кафедрах осуществляют подготовку офицеров запаса с учетом современных требований, которые предъявляются к военным специалистам Стандарт должен способствовать не только проверке и контролю результатов образования, но и поиску оптимальных путей достижения этих результатов При этом следует учитывать главное требование к одной и той же цели, к одному и тому же ожидаемому результату можно прийти разными путями В этом и состоит идея альтернативности и дифференциации образования, а образовательные стандарты должны способствовать творческому поиску наиболее эффективных и разнообразных методов образовательной деятельности
Планирование учебного процесса на военных кафедрах является объединением всех видов учебных занятий и работ в единый комплекс при соблюдении преемственности и последовательности использования средств и методов обучения и воспитания В интересах достижения этой цели при подготовке офицеров запаса важно руководствоваться основными принципами планирования и организации учебно-воспитательного процесса
-сочетание перспективного и текущего планирования учебного процесса,
-оптимальное соотношение теоретического и практического обучения,
-рациональное соотношение обучения под руководством преподавателя и самостоятельной работы студентов,
-непрерывное повышение уровня профессионального мастерства и компетентности офицерского состава военной кафедры,
-соответствие учебно-материальной базы содержанию и задачам обучения
Контроль за ходом учебного процесса на военной кафедре представляет собой систему плановых мероприятий, направленных на повышение качества организации и проведения всех видов учебных занятий и усвоение обучаемыми учебного материала Он осуществляется путем предварительной проверки подготовленности к занятиям преподавателей, обучаемых и учебно-материальной базы, непосредственной проверки хода и качества занятий, проверки теоретических знаний, умений и навыков обучаемых
Замечания и рекомендации лиц, контролирующих качество проведения занятий, доводятся до проверяемых в тот же день и заносятся в журнал контроля учебного процесса, который ведется и хранится на военной кафедре
Контроль организуется в целях совершенствования качества учебно-методической и воспитательной работы, улучшения самостоятельной работы обучаемых и популяризации положительного опыта обучения и воспитания
Контроль за ходом учебного процесса имеет следующие цели -определить степень достижения цели обучения, -получить информацию, необходимую для управления процессом усовершенствовать методику преподавания и организационные формы учебный работы,
-стимулировать учебный процесс
Успех военной подготовки, как и всякого другого учебного процесса, в значительной степени зависит от правильного использования приемов и методов учебной работы, разработанных военной педагогикой В педагогической практике военной кафедры могут быть использованы разнообразные традиционные методы Но проведенное исследование показало, что необходимы также разработка и внедрение компьютерных технологий, что позволит существенно интенсифицировать учебный процесс, повысить эффективность и качество подготовки офицеров запаса Сейчас на военных кафедрах преподаватели используют такие активные методы, как проблемное изложение учебного материала, диалог, «мозговая атака» Но, к сожалению, это не носит системного характера
Кроме того, недостаточно используются игровые методы, позволяющие глубоко постигнуть особенности будущей профессиональной деятельности
Практический опыт работы показывает, что для приведения содержания высшего образования в соответствие с требованиями социального заказа на подготовку специалиста необходима специальная организация среды обучения, что обеспечит формирование готовности офицера запаса к успешному выполнению задач военной подготовки
В педагогической практике важное место отводится использованию наглядных методов Основными из них являются демонстрация и показ Под демонстрацией понимают использование в учебном процессе образцов техники, вооружения, приборов, т е натуральных пособий, а также схем, плакатов таблиц, диафильмов, слайдов, кинофильмов, графических изобразительных наглядных пособий
Показ особенно важен в военном обучении Обращение с оружием, работа на боевой технике, строевая подготовка требуют специфических приемов Объяснение этих приемов и порядка их исполнения потребовало бы чрезвычайно много времени Наиболее экономичным и эффективным средством обучения в этом случае является практический показ преподавателем соответствующих приемов
Самостоятельная работа студентов - элемент учебного процесса Нельзя говорить о глубоком и прочном усвоении учебного материала без самостоятельной работы над ним студентов
Самоподготовка студентов имеет несколько видов главными из которых являются два самостоятельное усвоение теоретических знаний и самостоятельное закрепление практических умений и навыков Усвоение теоретических знаний сводится главным образом к работе с книгой, с первоисточником Учебный материал на занятиях, как правило, излагается не в полном объеме В процесс самостоятельной работы студент повторяет изученный материал и одновременно приобретает новые знания При этом важно, чтобы студент сумел подключить максимальное количество органов чувств зрение, осязание, слух, речевой и двигательный аппараты Достигается это путем прочтения вслух наиболее сложных мест, выписывания понятий, названий и терминов, вычерчивания графиков, разработки планов и конспектов прочитанного
Формы обучения отражают организационную сторону проведения занятий ( группировка обучаемых, режим проведения занятий, характер связи преподавателя с обучаемыми) и составляють организационную структуру учебного процесса
Во второй главе «Педагогические условия совершенствования учебного процесса по программе подготовки офицеров запаса»
рассматриваются психолого - педагогические особенности подготовки офицеров запаса, формирование военной выучки, морально - волевых качеств студентов военных кафедр и представлены материалы экспериментальной работы по военно - профессиональной подготовке студентов военных кафедр
Одной из важных особенностей подготовки офицеров запаса является психологическая подготовка будущих офицеров запаса Изучая опыт работы кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан, мы выявили, что недостаточная психологическая подготовленность курсантов отрицательно влияет на их знания, умения и навыки Наблюдая за действиями и поведением курсантов во время стрельбы, работы с приборами химической разведки и дозиметрического контроля, вождения боевой техники, мы сталкивались с фактами, когда курсанты, имеющие хорошие теоретические знания, во время практических плохо владели вверенной им техникой вследствие дрожания рук, ног, нарушения координации движений и суетливости У многих изменялся голос, появлялась медлительность Случалось так, что курсант, хорошо владеющий вверенной ему техникой, во время инспекторской проверки, излишне волнуясь, допускал ошибки и неточности Основная причина подобных явлений - недостаток морально - политической и психологической подготовленности курсанта
Другой важной психолого-педагогической особенностью курсантов является ярко выраженная прямота суждений Их высказывания зачастую категоричны, суждения безапелляционны, поспешны Свои мысли курсанты, как правило, высказывают откровенно В учебно - воспитательной работе с будущими офицерами следует учитывать это, особенно когда речь идет о преодолении их ошибочных взглядов
Следующая особенность воспитания студентов на военной кафедре обусловлена тем, что молодые люди поступают в вуз для того, чтобы приобрести гражданскую, а не военную профессию Поэтому к восприятию военного обучения и воинского воспитания их нужно соответственно подготовить
К психолого — педагогическим особенностям воинского воспитания на военной кафедре относится также неоднородность воспитуемых Одни студенты прошли школу воинской службы, другие - нет Первые обладают качествами воинов, способных выполнять боевые задачи Студенты, не прошедшие воинскую службу, к этому практически не готовы Но они не являются полными новичками в военном деле.
поскольку прошли допризывную военную подготовку Однако стать настоящими воинами им предстоит, и по своей готовности к выполнению боевых задач они значительно уступают студентам, прошедшим воинскую службу
Морально - духовный фактор, или, как теперь называется, морально - психологическая подготовка курсантов гражданских вузов всегда был и остается важным компонентом подготовки офицеров запаса
Определение сущности морально - психологического состояния курсантов (студентов) гражданских вузов Таджикистана позволяет выделить три основных критерия, характеризующих его уровень и оцениваемых с помощью соответствующих показателей
1 Военно - нравственный критерий характеризует степень сознательной убежденности в необходимости приобретения военной специальности
2 Психологический критерий характеризует уровень психологической подготовленности (готовность в любой момент быть призванным в армию)
3 Критерий боевой активности является критерием, характеризующим уровень эффективности практической деятельности, настроенность на реализацию боевых и служебных задач
Анализ работы военных кафедр гражданских вузов позволяет охарактеризовать морально - психологическую подготовку как удовлетворительную Она является управляемой и в целом позволяет решать задачи подготовки офицеров запаса
Негативные воздействия на морально - психологическое состояние студентов военных кафедр оказывает экономическая, жизнь общества, падение жизненного уровня населения Вследствие ряда нерешенных проблем интерес студентов военных кафедр к военной профессии ослабевает
В результате вышеперечисленных факторов наблюдается негативное отношение отдельных групп студентов военных кафедр гражданских вузов к воинской службе Это отражается на общем психологическом настроении студентов военных кафедр
неопределенность своего будущего испытывает каждый третий студент
В результате экспериментальной работы накопилось достаточное количество данных для детального и всестороннего изучения При этом необходимо было учесть и ослабить действие некоторых фактора, как различные уровни методической и общеобразовательной подготовки будущих офицеров запаса Экспериментальные дидактические материалы приспосабливались к работе с имеющейся учебной литературой, что
практически исключало возможность влияния дополнительных факторов на возможный эффект эксперимента
По военным учебным дисциплинам был разработан комплект дидактических средств (схемы, плакаты, учебно - тренировочные карты, видеокассеты с учебными фильмами) с комплексами нормативов, повышающих темпы учебной деятельности будущих офицеров запаса на занятиях
В ходе занятий с экспериментальными группами соблюдались условия, которые обеспечивали отработку любых упражнений
Эксперимент показал, что совершенствование учебного процесса может быть осуществлено путем применения активных методов обучения с учетом факторов эффективности обучения
Критериями качества подготовки будущих офицеров запаса явились военно - профессиональная готовность курсантов и социальные качества личности выпускников, отражающие степень усвоения ими предписанных норм поведения и форм профессиональной деятельности на первичной офицерской должности
Сравнительный анализ теоретических коэффициентов и коэффициентов, полученных опытным путем, позволил выявить, что накануне окончания военных кафедр гражданских вузов уровень военно -профессиональной предрасположенности примерно половины курсантов находился в пределах лишь 50 -70% Вызывает тревогу что практически 11% выпускников, самостоятельно оценивая степень усвоения знаний, навыков и умений, необходимых современному офицеру, признают по данному показателю полную и личную неподготовленность Следовательно, каждый 10 - 13 - ый выпускник, даже если он попадает в войска, заранее считает себя профессионально непригодным (диаграмма 1)
Диаграмма №1
Оценка курсантами качества усвоения знаний, навыков и умений, необходимых современному офицеру запаса (в %)
42,9
23,15
13,4
11,97
8,58
Усвоены Усвоены В основном Не Частично в основном не усвоены усвоены усвоены
По диаграмме видно, что вопрос о желании студентов стать в будущем офицерами практически не вызвал затруднений у опрашиваемых 42,9% не изменили своего желания получить профессию офицера, а 23,15% даже указали на усиление этой потребности по сравнению с периодом выбора профессии и поступления в вуз Вызывает тревогу то, что практически четверо из каждых десяти выпускников (29,3%) отметили ослабление желания в будущем стать офицерами или работниками силовых структур А это значит, что каждый 2-3 студент (курсант) за годы обучения испытал разочарование в профессии и готов изменить выбор, сделанный пять лет назад (диаграмма 2)
Диаграмма №2 Изменение потребностей курсантов - выпускников военных кафедр вузов в получении профессии офицера запаса за время обучения (в %).
41,57
37,61
14,13
6,69
Усилились Не
изменились
Ослабли
Затруд. ответить
Показательными характеристиками военно - профессиональных установок выпускников военных кафедр гражданских вузов являются их конкретные поступки, направленные на эффективное освоение предстоящей служебной и боевой деятельности Так, свидетельством осознанной направленности курсантов на освоение профессии офицера запаса могут быть активное участие в работе студенческих (курсантских) военных кружков по военным и военно - специальным дисциплинам (диограмма 3)
Диаграмма №3 Участие студентов (курсантов) в работе военного кружке по военно - специальным дисциплинам (в %)
Участвовал по Участвовал по Не участвовал
собственному необходимости
желанию
Результаты экспериментальной работы показывают, что большая часть респондентов имеет опыт работы в научном военном кружке по военным и военно - специальным дисциплинам Тем не менее, 21,6% опрошенных отметили, что эта деятельность носила вынужденный характер (значит, и эффективность ее была низка), а 41,78% выпускников по тем или иным причинам в работе научного военного кружка не участвовали вообще
Анализ отношения выпускников военных кафедр - будущих офицеров запаса к самостоятельной работе по изучению дополнительных источников военных знаний также свидетельствует о недостаточно развитых у них военно - профессиональных установках и, следовательно, о военно - профессиональной готовности в целом (диаграмма 4)
Диаграмма.№4.
Самостоятельное изучение студентами (курсантами) литературы по дисциплинам общевоенной и военно -специальной подготовки сверх учебной программы (в %).
31,6
21,7
Изучал Изучал только в
постоянно случае необходимости
Самостоятельно не изучал
Несмотря на то, что в целом более 70% выпускников так или иначе занимались военно - профессиональным самообразованием, на постоянной основе это делали только 31,6% респондентов Деятельность остальных стимулировалась необходимостью подготовки докладов и научных сообщений к семинарским, практическим занятиям, выполнения индивидуальных заданий преподавателя
Анализ нашего тестирования показал, что военно -профессиональная готовность выпускников военных кафедр за последние 15 лет понизилась По диаграмме 5 видно, что в 1995 году высокую военно - профессиональную готовность к военной службе показали 71% выпускников В 1996 году их оказалось на 16% меньше В период с 2000 -2005 год только 28% выпускников были готовы стать офицерами
Диаграмма.^ 5 Динамика снижения военно-профессиональной готовности выпускников военных кафедр к военной службе.
80 70 60 50 40 30 20 10 О
%
71
годы
1995-1996
12000
2000-2005
В заключении подведены итоги исследования.
Специальный заказ общества на подготовку офицеров запаса в условиях гражданских вузов отражает социально - экономические и политические условия жизни Таджикистана, требования научно — технического развития, содержание военно - профессиональной деятельности в современных условиях.
Совершенствование профессиональной подготовки офицеров запаса обеспечивается если целевым компонентом ее организации выступает ориентация процесса обучения на формирование заданного уровня подготовки офицеров запаса к профессиональной деятельности в современных условиях посредством совершенствования изучения базового курса "Военная подготовка" и части этого курса - «Военно - техническая подготовка».
Эффективная организация учебного процесса требует, чтобы при создании среды обучения были реализованы требования, обеспечивающие учет специфики подготовки офицеров запаса, механизмы управления организацией учебно - познавательной деятельностью обучаемых на стратегическом, тактическое и оперативном уровнях управления учебным процессом, условия активизации учебно - познавательной деятельности
-22-
т—Г
обучаемых в процессе изучения базового курса "Военная подготовка", гибкое реагирование на изменения социального заказа на подготовку офицеров запаса, учет традиций военно - профессиональной подготовки
В результате исследования выявлены актуальные проблемы, связанные с подготовкой офицера запаса в условиях информатизации образования, обусловленные функциональной организацией процесса подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, возможностями традиционных технологий в реализации базового курса " Военная подготовка", несоответствием уровня военно - профессиональной подготовки выпускников требованиям социального заказа
Эффективность учебно - познавательной деятельности обучаемых обеспечивается через реализацию системы методических принципов в процессе военной подготовки Таковы интеграция и дифференциация образования системность и последовательность в изучении материала, профессиональная направленность, многоуровневость, наглядность и активизация учебно - познавательной деятельности Поиск дидактических средств совершенствования процесса обучения должен быть тесно связан с разработкой соответствующих средств реализации учебного процесса и требованиями теории поэтапного формирования умственных действий
Взаимодействие между обучающими и обучаемыми является центральным звеном углубленного обучения Эффективность предполагает их контактное взаимодействие, соответствие познавательным возможностям и характеру учебной деятельности
Непрерывность образовательного процесса формирования уровня подготовки офицеров запаса обеспечивается авторской методикой, реализация которой осуществляется посредством трех взаимосвязанных этапов Каждый этап обеспечивает соответствующую структуру и содержание учебной деятельности в процессе изучения базового курса "Военная подготовка"
Успешность подготовки офицеров запаса обеспечивается дидактическими условиями, направленными на реализацию системы интенсивного обучения базовому курсу "Военная подготовка" содержания военно - технической подготовки, воплощенной в комплексе специальных дисциплин, а также посредством системы военно - профессиональных практик и стажировок, возможностей использования средств телекоммуникаций в процессе решения профессионально -ориентированных задач, активного включения обучаемых в процесс формирования профессионально важных качеств
Заданные цели достигаются в зависимости от сформированности видов профессиональной деятельности Результат обучения определяется содержанием контроля на каждом этапе подготовки
Опытно - экспериментальная работа подтвердила гипотезу, актуальность решаемой проблемы, а также эффективность разработанной методики Экспериментальная работа показала, что формирование навыков и умений становится более эффективным, если оно осуществляется одновременно и последовательно в трех формах материальной, речевой, умственной
Материальная форма предполагает пользование планами, картами, схемами, чертежами, рисунками, учебными моделями, показаниями специальных приборов
В речевой форме постановка задач выполняется по предварительному боевому распоряжению вслух При этом важно, чтобы речевые выражения действия были точными по смыслу Такая речевая отработка действия является существенным условием его осуществления, средством научить правильно мыслить о действии
Чтобы успешно обучать студентов, необходимо понимать и учитывать психологические процессы, которые возникают у обучаемых при работе с материальной частью, учить будущих офицеров запаса в учениях действовать быстро, четко, уверенно, по малейшим признакам улавливать отклонения от нормы и незамедлительно принимать меры для их устранения
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора.
1 Пути интенсификации учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах гражданских вузов Республики Таджикистан // Русский язык и литература в школах Таджикистана -2005 -№2 -С 52-54
2 Организация, планирование и контроль учебного процесса военных кафедр гражданских вузов Республики Таджикистан // Научно -теоретический журнал Таджикского государственного национального университета Душанбе Сино, 2006, №4(36)-С 192-197
3 Подготовка учащихся старших классов к военной службе // Вестник Российско-Таджикского (славянского) университета Сб ст -Душанбе, 2007 №2 -С 53-59
4 Взаимосвязь военной и физической кафедры в подготовке будущих офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан // Материалы научно - теоретической конференции Тез Куляб, 2007 -С 32-35
5 Роль преподавателя военной кафедры в морально -психологической подготовке будущих офицеров запаса // Весгник Российско-Таджикского (славянского) университета Сб ст - Душанбе, 2007, №2-С 152-159
Подписано в печать 13 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии Министерство образования РТ г Душанбе, 1 -й проезд, ул Лахути 6