Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы проектирования, создания и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мордвинова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы проектирования, создания и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мордвинова, Елена Леонидовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ЦЕЛОСТНЫХ КОМПЬЮТЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КУРСОВ В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Ретроспективный анализ развития компьютерного обучения в начальном профессиональном образовании.

1.2. Целостный компьютерно-ориентированный курс как составляющая педагогической системы и средство формирования профессиональной компетенции.

1.3. Формирование потребности педагогов в использовании компьютерной техники как основное условие применения целостного компьютерно-ориентированного курса.

ВЫВОДЫ.:.:.,.«fc.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ЦЕЛОСТНЫХ КОМПЬЮТЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КУРСОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Основные дидактические принципы разработки целостных компьютерно-ориентированных курсов.

2.2. Содержание и структура целостных компьютерно-ориентированных курсов.

2.3. Технология проектирования и создания целостных компьютерно-ориентированных курсов.

2.4. Организационно-дидактические условия применения целостных компьютерно-ориентированных курсов.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОЦЕНКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЛЕЗНОСТИ ЦЕЛОСТНЫХ

КОМПЬЮТЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КУРСОВ.

3.1. Оценка педагогической полезности целостного компьютерно-ориентированного курса.

3.2. Методика проведения опытно-экспериментальной работы по определению педагогической полезности целостных компьютерно-ориентированных курсов

3.3. Технология экспериментального применения целостного компьютерно-ориентированного курса в реальном педагогическом процессе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы проектирования, создания и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Стержневая идея современной философии личностного развития, саморазвития и самореализации обучающихся, выдвинутая обществом на пороге XXI века, требует интеллектуально развитых, высококвалифицированных специалистов, способных удовлетворить потребности наукоемких производств и обеспечить устойчивое развитие экономики нашего общества. Согласно Закону об образовании (ст. 9, ст. 14 и ст. 22), задача профессионального образования состоит в том, чтобы, формируя у обучающихся адекватную современному уровню знаний картину мира, последовательно повышать их профессиональный и общеобразовательный уровень, готовить работников квалифицированного труда, нацеленных на совершенствование общества. В нашей стране профессиональное образование многоступенчато - это курсовая подготовка, начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Процесс подготовки специалистов должен быть адаптивным как к возрастным типологическим особенностям обучающихся, так и к их начальной подготовке. В проекте решений 45-й Женевской международной конференции по образованию (1996 г.) отмечено, что одним из путей решения задачи подготовки высококвалифицированных специалистов является широкое использование в образовательном процессе информационных технологий (ИТ).

Опыт использования ИТ в виде учебных компьютерных систем в профессиональном образовании США, Франции, Японии, России и других стран имеет 30-летнюю историю. Эти системы разрабатывались по различным направлениям. Одни основывались на идеях программированного обучения, в рамках которого разрабатывались автоматизированные обучающие системы (АОС) по различным дисциплинам (авторские системы). Другие учебные программные продукты для профессиональной подготовки ориентировались на разработки отдельных программ, пакетов программ, элементов автоматизированных систем (АСУ, САПР, АСУП и др.), предназначенных для автоматизации трудоемких расчетов, оптимизации, исследования свойств объектов и процессов на математических моделях. Программные продукты использовались в профессиональной подготовке как в нашей стране, так и за рубежом. Но в силу своей разобщенности в содержательном плане, отсутствия единой дидактической платформы, не нашли широкого применения в педагогической практике.

За рубежом первые попытки исследовать проблему создания дидактической платформы для учебных программных продуктов были предприняты в работах таких ученых, как А.Борк, Р.Вильям, К.Маклин, С.Пейперт и др. В нашей стране изучением общепедагогических основ применения компьютерной техники занимались И.Н.Антипов, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский,

A.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик. Использование современных информационных технологий обучения освещено в работах Е.И.Африной, С.А.Бешен-кова, ДА.Богдановой, М.Б.Лебедевой, Д.Ш.Матроса, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкого и др. Психологические вопросы использования ИТ в образовательном процессе изучались В.В.Давыдовым, Т.В.Габай, В.И.Машбицем,

B.В.Рубцовым, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомировым, Л.И.Холиной и др.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы по использованию учебных программных продуктов в профессиональном образовании показал, что, с одной стороны, применение АОС, АСУ, САПР, АСУП требует очень высокой квалификации, которой обучающиеся начальной профессиональной подготовки еще не обладают, с другой стороны, пакеты программных средств, электронные учебники, компьютеризированные курсы в своей основе базировались на принципе жесткой программы, не учитывающей индивидуальные особенности личности и преемственность общеобразовательной и профессионально-технической подготовки.

Некоторые аспекты разработки и использования программных продуктов в начальном профессиональном образовании рассмотрены в работах Д.Л.Карпеева, М.Б.Лебедевой, Е.И.Машбица, В.И.Сопина, В.В.Шапкина и др.

В настоящее время недостаточно разработаны проблемы проектирования и использования учебных программных продуктов для начального профессионального образования, отсутствует комплексный подход к проектированию, использованию и адаптации программных продуктов.

Таким образом, можно выделить противоречие между потребностями педагогической практики в современных программных средствах для начального профессионального образования и недостаточной изученностью педагогических основ проектирования и разработки адаптивных личност-но-ориентированных программных продуктов, учитывающих специфику и закономерности начальной профессиональной подготовки.

Обозначенное противоречие привело к необходимости решения проблемы разработки педагогических основ проектирования и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки.

Под целостным компьютерно-ориентированным курсом (ЦКОК) мы понимаем компьютерно-ориентированную педагогическую технологию, обеспечивающую индивидуализированный процесс обучения на основе многоуровневых образовательных траекторий. Многоуровневые образовательные траектории строятся с использованием накопленной учебной информации о ходе процесса обучения с использованием ЦКОКа.

Одновременно велась работа по оценке эффективности ЦКОКа с помощью критериев педагогической эффективности согласно технологии, предложенной Э.Г.Скибицким и А.В.Слудновым.

Данное исследование по разработке педагогических основ проектирования и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов в начальном профессиональном учебном заведении рассмотрено на примере интегрированных курсов специальностей «Токарь по металлу» и «Станочник широкого профиля».

Цель исследования - разработать педагогические основы проектирования, создания и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс обучения в начальном профессиональном образовании.

Предмет исследования - педагогические основы проектирования, создания и применения целостных компьютерно-ориентированных курсов с самонастраивающимся процессом обучения для начальной профессиональной подготовки обучающихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность педагогического процесса в начальном профессиональном образовании с использованием ЦКОКов с самонастраивающимся процессом обучения будет повышена, если:

1) разработать систему принципов проектирования и создания ЦКОКов для начальной профессиональной подготовки;

2) разработать технологию проектирования, создания и использования ЦКОКов в системе начальной профессиональной подготовки;

3) выявить организационно-дидактические условия применения ЦКОКов в процессе обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы использования современных информационных технологий в начальном профессиональном образовании;

2) разработать систему принципов проектирования и создания ЦКОКов;

3) создать технологию проектирования, разработки и использования ЦКОКов по спецпредметам для начальной профессиональной подготовки и экспериментально проверить ее эффективность в реальном процессе обучения;

4) разработать организационно-дидактические условия реализации ЦКОКов в образовательном процессе;

5) разработать научно-методические рекомендации по проектированию, созданию ЦКОКов и внедрению их в реальный процесс обучения.

В качестве методологической основы исследования использовались труды: по содержанию образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, З.И.Калмыкова, Е.Н.Кабанова-Миллер и др.); по дидактическим принципам и закономерностям обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер и др.); по личностно-ориентированной педагогике (Н.А.Алексеев, И.С.Якиманская и др.); по теории и практике профессионального обучения (С.Я.Батышев, Б.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер и др.); исследования в области информационных и коммуникационных технологий (С.А.Бешенков, Б.С.Гершунский, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий, А.Ю.Уваров и др.); по разработке педагогических программных средств по профессиональному образованию (М.Б.Лебедева, А.Я.Найн, В.В.Сопин, В.В.Шапкин и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические методы (анализ и систематизация достижений философской, психолого-педагогической, кибернетической наук, имеющих значение для темы исследования; анализ концепций обучения с использованием целостных компьютерно-ориентированных курсов, учебно-программной документации, учебников, методических пособий в целях отбора содержания ЦКОКов);

2) экспериментальные методы (прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, анализ проверочных работ, анкетирование, интервьюирование преподавателей и обучающихся);

3) обработка полученных результатов методами математической статистики.

Исследования проводились на базе школ № 9,42, 101, 137 профессиональных училищ № 17, 39, 58, 62, 67 г. Новосибирска, № 87 г. Ордынска и Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в течение 13 лет.

Условно можно выделить следующие этапы исследования:

I этап - 1987-90 гг. - определение теоретических предпосылок исследования, разработка методологического аппарата, изучение литературы. Разработка ЦКОКов по следующим спецпредметам: технология по металлообработке, по строительным профессиям, по электротехнике. С целью проверки возможности использования предложенного подхода в других областях знаний нами одновременно разрабатывались отдельные программы для ЦКОКов по иностранным языкам (немецкому, английскому, французскому).

II этап - 1991-97 гг. - проведение опытно-экспериментальных работ и разработка методических рекомендаций по использованию ЦКОКов в начальной профессиональной подготовке.

III этап - 1998-99 гг. - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация, обобщение полученных данных, корректировка методических рекомендаций по проектированию и использованию ЦКОКов в процессе обучения, обсуждение результатов и оформление завершенного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются его объективной и многоуровневой методологической основой, многообразием используемых (актуализированных) форм познавательной деятельности обучающихся, выбором адекватных цели исследования критериев оценки полезности ЦКОКа в процессе обучения, сочетанием анкетно-опросного метода с непосредственными наблюдениями, результатами педагогического эксперимента, перепроверкой применения на практике подготовленных рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная технология проектирования, создания и применения ЦКОКов с самонастраивающимся процессом обучения апробирована в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Новосибирском ИПК профтехобразования, в профессиональных училищах №

17, 39, 58, 62, 67 г. Новосибирска, № 87 г. Ордынска, в школах № 9, 42, 101, 137 г. Новосибирска. Материалы исследования доложены в Новосибирском государственном строительно-архитектурном университете, представлены тезисами докладов на конференциях: «Программно-педагогические средства в образовании», г. Омск, 1987 г.; «Информационные технологии в образовании», г. Москва, 1988 г. и 1989 г.; «Новые информационные технологии», г. Владивосток, 1990 г.; «Организация единого информационного образовательного пространства средствами телекоммуникаций», г. Пермь, 1994 г.; «Проблемы нравственного воспитания обучающихся в современной системе образования», г. Новосибирск, 1998 г.; «56-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава НГАСУ», г. Новосибирск, 1999 г. С 1990 по 1998 гг. в НИПКиПРО диссертантом проводились занятия по обучению педагогов-разработчиков технологии разработки педагогических сценариев для ЦКОКов и педагогов-пользователей ЦКОКами, для чего в 1996 г. написано «Руководство пользователя УКНЦ».

На защиту выносятся:

- система принципов проектирования и создания ЦКОКов по различным спецпредметам, заключающаяся в обосновании сущности содержания и структуры;

- технология проектирования и использования ЦКОКов с самонастраивающимся процессом обучения;

- организационно-дидактические условия эффективного применения ЦКОКов в процессе начального профессионального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) создана система дидактических принципов проектирования и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов в реальном процессе обучения (целостность и дидактическая целесообразность, технологичность, модульность построения содержания курса, адаптивность разрабатываемого курса, создание условий для формирования положительной мотивации при работе обучающихся с курсом, диалоговая форма взаимодействия обучающегося с курсом);

2) создана технология проектирования ЦКОКов с самонастраивающимся процессом обучения (принципы, содержание, структура, методика, организационные формы, критерии и др.);

3) выявлены организационно-дидактические условия использования ЦКОКа (для получения качественного учебного программного продукта в виде конкретного ЦКОКа и его эффективного внедрения в образовательный процесс ПУ; для продуктивной деятельности всех участников компьютеризации учебного процесса - разработчика, администрации ПУ, педагогов и обучающихся, а также контролирующих органов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделан определенный вклад в теорию обучения с использованием ЦКОКов, что позволяет разработать новые подходы к их проектированию, созданию и использованию. Пополняются педагогические знания о ЦКОКе как педагогической технологии, об организационно-дидактических условиях его эффективного применения, о методике поэтапной оценки его педагогической полезности, а также знания об особенностях управления компьютеризированным процессом обучения.

Практическая значимость. Исследование имеет практико-ориентированный характер и может быть использовано в реальном педагогическом процессе. Показано, что обучение спецдисциплинам с использованием ЦКОКа как комплексной развивающейся многоуровневой системы с самонастраивающимся процессом обучения позволяет обучающемуся эффективнее осваивать содержание образования по учебному предмету, углубить знания по смежным предметам, развить психические процессы, повысить мотивацию обучения.

Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса проектирования, создания ЦКОКа, а также его использования для повышения уровня начальной профессиональной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, который включает 227 названий. В работе содержится 13 рисунков, 43 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Целесообразность и эффективность компьютерных технологий, определяющиеся отдельно, не позволяют всесторонне оценивать дидактические возможности самой компьютерной технологии и ее влияние на развитие личности обучающегося, поэтому объединение процесса установления целесообразности и эффективности целостных компьютерно-ориентированных курсов в единую задачу определило полезность их применения в педагогической практике образовательного учреждения.

2. Экспериментальная проверка оценки полезности разработанного курса показала его полезность при формировании знаний, умений и навыков. Кроме того установлено, что спрогнозированные образовательные траектории обеспечивают разноуровневость обучения и позволяют спланировать образовательный процесс, направленный на подготовку современных специалистов, способных адаптироваться в современных условиях.

3. Созданный целостный компьютерно-ориентированный курс позволяет обучающемуся оценить свои способности, произвести выбор технологии обучения и способа контроля (задачи соответствующей сложности).

4. ЦКОК предоставляет возможность освоения учебной дисциплины по сокращенной программе при выборе технологии обучения и контроля.

5. С его помощью обеспечивается прочное усвоение знаний и непосредственный их контроль. Более прочными получаются знания, умения и навыки поскольку обучающийся отрабатывает их сразу в комплексе; - с применением компьютера (более заинтересованно и мотивированно); - с непосредственной оценкой своих действий.

6. Применение ЦКОКа на занятиях по спецпредмету позволяет создать комфортную среду обучения и обеспечить индивидуальность процесса обучения; работу на предельном уровне сложности; возможность проконсультироваться с преподавателем; усиление мотивации обучения; использование современных средств обучения.

7. Появляется возможность с помощью рефлексии оценить правильность методики проведения занятий и вести соответствующую коррекцию, как методики проведения занятия, так и программного обеспечения ЦКОКа.

8. С помощью ЦКОКа обеспечивается дружественный интерфейс и работа в индивидуальном ключе (в своем темпе и на своем уровне трудности и проблемности).

9. Наличие в ЦКОКе различных типов задач, с уровнями абстракции и усвоения для продвинутых обучающихся, помогает выявлять способных обучающихся и выдавать им рекомендации по дальнейшей учебе.

10. Использование таймера позволяет производить тренинг по формированию быстроты навыков (автоматических навыков) при выполнении отдельных расчетов и работ по некоторым темам.

11. При работе с ЦКОКом можно организовать самостоятельную работу для отставших и заболевших.

12. Создание и применение в педагогическом процессе разноуровневых КП, позволяет индивидуализировать процесс обучения и повысить его мотивацию, формировать у обучающихся прочные знания, умения и навыки.

13. Описанная методика структурирования учебного материала, разработки и использования ЦКОКа на занятиях по спецпредмету может быть успешно применена и на других дисциплинах, в том числе при обучении иностранному языку.

14. Для повышения эффективности использования ЦКОКа в процессе обучения необходимо повышать компьютерную грамотность обучающихся и компьютерную культуру преподавателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа проблемы использования целостного компьютерно-ориентированного курса в учебном процессе начального профессионального образования, а также проведенного педагогического эксперимента была доказана выдвинутая нами гипотеза об эффективности их применения. Итоги проведенного исследования могут быть изложены в следующих результатах:

1. Проведен анализ литературы по развитию компьютерного обучения в начальном профессиональном образовании. В результате анализа был сделан вывод, что для успешного формирования личности специалиста начального профессионального образования необходимо создать педагогически доступную, мотивационно обоснованную учебную среду, основывающуюся на принципах вариативного образования.

2. Разработаны дидактические принципы создания целостных компьютерно-ориентированных курсов (целостность и дидактическая целесообразность разрабатываемого курса, технологичность, сохранение принципа положительной мотивации при построении образовательных траекторий, модульность, адаптивность), которые позволяют разработать компьютерную, многоуровневую, адаптивную, образовательную технологию обучения.

3. Создана технология проектирования и разработки целостных компьютерно-ориентированных курсов, в которую закладывается постоянная диагностика разрабатываемой образовательной технологии обучения, позволяющая решить задачи обеспечения гарантированного достижения заданных дидактических целей, индивидуализации обучения, повышения эффективности процесса обучения. Благодаря постоянной диагностике и тестированию в нем предусматривается множество разнотипных посильных заданий, образующих разные образовательные траектории. Первоначальный этап создания целостного компьютерно-ориентированного курса (психолого-педагогическое обоснование создания, разработка структуры, отбор содержания) позволяет обосновать целесообразность разработки.

Структура ЦКОКа представляет такие взаимосвязанные компоненты, как программное обеспечение, техническое обеспечение, компьютерные программы, вспомогательные программы и методическое обеспечение. Компьютерные программы, в свою очередь, многоуровневые. Обучающийся в зависимости от полученных результатов УД и уровня мотивации может занимать одну из возможных образовательных траекторий, приводящую его к результату не ниже уже полученного. Образовательные траектории выстраиваются согласно рассчитанным по каждой траектории дидактическим параметрам (коэффициент усвоения, широта опыта, дидактический объем и т. д.). Оценочное тестирование позволяет с помощью подсказок, баз данных постоянно корректировать процесс обучения.

В ЦКОКе предусматривается педагогически доступная, мотивационно обоснованная учебная среда, которая независимо от начального образовательного уровня обучающегося может принять его к обучению, создать ему комфортные условия и вывести на более высокий уровень мотивации; реализуется УД в рамках образовательного стандарта. Таким образом, мы полагаем, что ЦКОК - это адаптивная образовательная технология с самонастраивающимся процессом обучения по любому предмету, представляющая собой, с одной стороны, совокупность знаний о способах организации процесса обучения с использованием компьютерных обучающих систем, а с другой - сам процесс обучения и воспитания, при котором происходит изменение качественных характеристик, интеллектуальной и эмоциональной сфер личности обучающихся. В то же время мы рассматриваем ЦКОК как элемент педагогической системы.

4. Определены организационно-дидактические условия применения ЦКОКов в реальном процессе обучения. К ним относятся: рациональная комплектация компьютерных классов вычислительной и другими видами техники с учетом наполняемости класса; интегрированное применение компьютерной техники совместно с другими современными видами технических средств; целесообразная разработка ЦКОКов по различным спецпредметам и эффективное использование их в образовательном процессе ПУ; целенаправленное применение электронно-вычислительной техники в виде сетей различного уровня; непрерывная и целевая подготовка и переподготовка педагогических кадров в области компьютеризации и информатизации образования.

Под руководством автора разработаны целостные компьютерно-ориентированные курсы, отвечающие современным требованиям педагогики по спецпредметам (технология металлообработки, технология строительных работ, электротехника).

5. В экспериментальной работе проверка оценки полезности разработанного курса при формировании знаний, умений и навыков показала его полезность. Кроме того, установлено, что спрогнозированные образовательные траектории обеспечивают разноуровневость обучения и позволяют спланировать образовательный процесс, направленный на подготовку современных специалистов, способных адаптироваться в современных условиях. Созданный целостный компьютерно-ориентированный курс позволяет обучающемуся оценить свои способности, произвести выбор технологии обучения и способа контроля (задачи соответствующей сложности). Он предоставляет возможность освоения учебной дисциплины по сокращенной программе при выборе технологии обучения и контроля. С его помощью обеспечивается прочное усвоение знаний и непосредственный их контроль. Более прочными получаются знания, умения и навыки поскольку обучающийся отрабатывает их сразу в комплексе; - с применением компьютера (более заинтересованно и мотивированно); - с непосредственной оценкой своих действий.

6. Разработанные курсы предназначены для самостоятельной работы обучающихся и могут применяться для теоретического и практического обучения в начальном профессиональном образовании.

В ходе проведенного исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки и связанных с организацией процесса обучения в учебных заведениях с использованием ИТ:

1) разработка теоретических основ проектирования и использования учебных экспертных систем;

2) совершенствование механизма оценки педагогической полезности;

3) изучение дидактико-психологических условий интеллектуальных взаимодействий в системе человек - компьютер;

4) проведение исследований валеологических проблем взаимодействия участников в компьютеризированной среде;

5) создания баз данных для использования в образовательном процессе.