автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая
- Автор научной работы
- Чэнь Цзин
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чэнь Цзин, Москва
61 12-13/1215
Московский государственный университет культуры и искусств
Чэнь Цзин
Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая
диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент О.В. Ершова
Москва-2012
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования педагогических основ национальной хореографической традиции Китая 14
1.1. Педагогические основы национальной хореографии
Китая как научная проблема 14
1.2. Историческая специфика традиции китайского
национального танца 34
1.3. Идейно-философские основы традиции
китайского национального танца 67
Глава 2. Развитие традиций национального танца в образовательной системе Китая 90
2.1. Художественно-педагогическая специфика
основных жанров китайского национального танца 90
2.2. Педагогические задачи обучения классическому
национальному танцу в Китае 107
2.3. Развитие организационно-педагогических условий
обучения национальному танцу в Китае 128
Заключение 150
Список использованной литературы 154
Введение
Актуальность темы исследования. В культуре каждой страны на протяжении ее развития оформляется национальное танцевальное искусство, обладающее выраженной спецификой и выражающее самобытную эстетику народа. Китайский национальный классический танец явление культуры с исключительно длительной историей, вобравшее в себя народные основы танца, придворные танцы, искусство китайской оперы, элементы боевых искусств и китайской философии. Развитие китайского классического танца происходило от поколения к поколению, от одной исторической эпохе к другой, и в своем современном виде он представляет собой комплекс традиционных основ, оформленных в стройную систему, изучение и сохранение которой - одна из приоритетных задач Министерства культуры Китайской народной республики: некоторые виды национального танца даже признаны нематериальным культурным достоянием страны.
В 80-е годы 20-го века усилиями профессоров Пекинской академии хореографии - Ли Жен И и Тан Мань Чэн, художественная система китайского национального искусства была оформлена в концепцию «Шень Юнь», содержащую в себе описание внутренней эстетики и теоретическую основу китайского классического танца. Были классифицированы основные приемы и движения китайской танцевальной традиции. Фактически, это стало теоретическим закреплением традиции китайского классического танца и его отделением от спектаклей Пекинской оперы.
Уникальность китайского классического танца коренится в его глубокой философской основе, а также - в элементах боевых искусств и фольклорных обрядов, ставших неотъемлемой частью танцевальной культуры Китая. На протяжении тысяч лет этот культурный феномен развивался самостоятельно, и постепенно оформился в совершенно самобытную
традицию, обладающую собственными принципами тренажа и путями временной трансляции своего содержания. Поэтому педагогические основы китайского традиционного танца являются сложным и глубоким объектом исследований.
Педагогика хореографии является неразрывным единством педагогических основ и художественного творчества. Хореографическая педагогика вбирает в себя живые связи искусства, обучения и воспитания. Обучение танцу предъявляет высокие требования к способностям и возможностям будущего танцовщика, и исследование национальных основ педагогической традиции в области хореографии дает возможность выявить эффективные наработки данной системы с целью их укрепления и развития.
Исследование педагогической традиции национального танца имеет особое значение для теории и истории педагогики, так как оно способно показать факторы становления аутентичных условий и методов передачи мастерства, развития целостного вида искусства в контексте передачи опыта художественного творчества в аспекте хореографии.
Традиция национального танца в Китае, безусловно, во многих своих аспектах достигла совершенства, но меняющаяся социокультурная ситуация предъявляет новые требования к ее педагогическим основам.
В наши дни Китайская народная республика представляет собой стремительно развивающуюся страну, все больше интегрирующуюся в систему международных отношений. Процессы интеграции охватывают и сферу культуры и искусств - все большее количество людей во всем мире интересуется китайской традицией, а китайцы все активнее осваивают пространства других регионов. Безусловно, данные процессы порождают новые возможности для интеграции самобытной и богатой культуры Китая и культуры западных стран. Однако, эти позитивные интеграционные процессы не всегда могут быть эффективно реализованы в силу определенных социально-культурных и иных причин, ограничивающих возможности со-
циального и культурного взаимодействия людей различных культур и стран.
В хореографическом искусстве разных стран интеграция педагогических основ достигается с особым трудом. Зачастую вступают в противоречия сами методические принципы овладения видом искусства, а также его эстетические основы. Так, опыты интеграции китайского и европейского хореографического искусства зачастую приводят к появлению совершенно эклектических произведений, например, таких, как акробатическая версия «Лебединого озера», что демонстрирует крайнюю сложность синтеза хореографических традиций разных культур и народов. Это определяет стоящие перед национальными педагогическими системами хореографии проблемы и задачи по их преодолению.
В современной системе хореографического образования Китая начинают развиваться очаги европейской хореографической традиции, но их развитие спорадично, и это не случайно: основанная на традиционно сформировавшейся системе тренажа подготовка классических танцовщиков Китая мало приспособлена к взаимодействию с европейской традицией, что выражено в организационно-педагогических условиях китайского хореографического образования. Поэтому насущные задачи ассимиляции педагогических основ зарубежных хореографических традиций в традиционную систему хореографической педагогики Китая и определяют актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема национальных педагогических традиций, как в целом, так и применительно к хореографической педагогике, последние десятилетия получает все большее освещение в научной литературе. Идеи педагогических традиций были впервые развиты русским педагогом К.Д. Ушинским, и с его времени периодически находили развитие в трудах педагогов - исследователей. Про-
блемы педагогических традиций рассматривались такие учеными, как Р.Б. Вендровская, Е.О. Кабурнеева, И.Т. Касавин, Г.Б. Корнетов, O.A. Косино-ва, В.Ю. Троицкий, Цао Ян и др.
Исследованием художественных и культурных в широком смысле традиций, в том числе в Китае, занимались H.A. Абрамова, JI.C. Васильев, В.А. Ленинцева, В.В. Малявин, И.В. Суханов, Цзинь Цю и другие, сформировавшие комплекс представлений о сущности культурных традиций народа.
Специфический пласт исследований китайской культуры и китайского национального танца представляют работы Ван Кэфэна, Ван Юй Ку-ня, Ган Синя, Гэн Лунмина, Дин Фана, Дун Си Цзю, Е Чан Хая, Ли Хоу Цзэ, Лон Иньпы, Лю Цзиня, Лян Шумина, Сунь Цзин Шэня, Сюй Чэнбэя, Сяо Юя, Хэ Чжи Хао, Цао Яна. Цзя Цзогуана, Чжан Личжэня, Чжу Вэй Чжэна, Юй Пина и других, изнутри показавших специфику самобытной танцевальной культуры Китая. Особняком среди названных работ стоят труды Ван Кэфэна и Юй Пина - признанных классиков истории художественной культуры Китая.
Собственно педагогический аспект исследования традиций передачи опыта широко освещается в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринско-го, А.Д. Жаркова, В.И. Загвязинского, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.И Черниченко и многих других, обосновавших наиболее эффективные способы педагогических исследований в целом и в сфере культуры и искусств в частности.
Хореографическое образование и педагогика хореографии стали объектом исследований таких ученых, как Г.Д. Алексидзе, Н.В. Атитанова, Г.В. Беляева-Челомбитько, Л.Д. Блок, Г.В. Бурцева, А.Б. Вац, H.A. Дого-рова, O.A. Ивата, М.К. Леонова, Н.С. Посельская, Н.Б. Тарасова и многих
других, определивших характерные черты данной сферы как в художественном, так и в педагогическом аспектах.
Таким образом, можно утверждать, что современное состояние разработанности научных проблем, смежных с темой данного исследования, позволяет осуществить изучение педагогических основ национального китайского танца в исторической динамике.
Объект исследования - художественно-педагогическая традиция национального танца Китая.
Предмет исследования - педагогические основы развития китайской хореографической традиции.
Цель исследования - определение путей развития педагогических основ национального танца в Китае.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- выявить историко-теоретическую специфику педагогических основ национальной хореографии, и национальной хореографии Китая в частности;
- сформировать историческую картину развития традиции китайского национального танца;
- определить идейно-философские основы традиции китайского национального танца;
- охарактеризовать художественно-педагогическую специфику основных жанров китайского национального танца;
- проанализировать важнейшие педагогические задачи обучения китайскому классическому танцу в системе хореографического образования Китая;
- определить направления развитие организационно-педагогических условий обучения национальному танцу в Китае.
Хронологические границы исследования - период с момента появления первых исторических свидетельств о существовании танцевальной культуры в раннегосударственном Китае по настоящее время.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими основаниями диссертации являются исторические, педагогические, философские, этнопедагогические и культурологические концепции, фундаментальные работы по истории образования, истории Китая, истории хореографического образования, художественной культуре и т.д.
Методологическая концепция исследования формируется основе синтеза методологических оснований классических и современных исто-рико-педагогических работ. Исследование опирается на принципы историзма и единства исторического и логического, научности, объективности, на идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурных, педагогических и иных объективных и субъективных факторов в развитии педагогики и образования.
Методика исследования включает в себя методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, актуализацию, систематизацию, классификацию, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в истории педагогики и образования.
В историческом аспекте в теоретико-методологическую базу исследования входят конкретно-исторический подход, сравнительно - исторический подход, сравнительно-сопоставительный историко-педагогический
анализ, конструктивно - генетический подход, историко-структурный подход, историко-ретроспективный метод, метод актуализации и обобщения исторических фактов, метод исторического моделирования, источниковедческие методы, изучение и обобщение педагогического опыта и т.д. Особую важность в методике исследования имеет наблюдение за состоянием и развитием педагогической системы хореографического образования (на примере Китая).
Источниками исследования являются опубликованные работы на русском, китайском и английском языках - монографии, статьи, учебники и учебные пособия, тезисы выступлений на научных конференциях, позволяющие сформировать целостную картину становления педагогических основ национального танца в Китае.
Достоверность результатов исследования обеспечены его теоретической базой, исходными фактическими и теоретическими данными, опорой на фундаментальные труды, научные концепции и методологию в области хореографической педагогики, истории педагогики и образования, философии, психологии, истории искусств Китая, совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и материалы исследования обсуждены на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, отражены в научных публикациях, в том числе - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, неоднократно представлялись на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые сформирована историческая картина развития педагогических основ китайского национального классического танца с момента его зарождения и до наших дней;
- определена педагогическая специфика передачи традиций китайского национального классического танца, заключающаяся в синтезе собственно танцевального тренажа с физической подготовкой по боевым искусствам и акробатикой;
- выявлены идейно-философские основания развития педагогических основ китайского национального классического танца, связанные с даосской концепцией мироздания, нравственными воззрениями конфуцианства и религиозно-философскими принципами буддизма;
- охарактеризована история развития специализированного хореографического образования в Китае;
- сформулированы педагогические задачи классического тренажа китайского национального танца, основанные на выработке комплекса традиционных движений, несущих идейный заряд танцевальных произведений;
- намечены пути дальнейшего развития педагогических основ традиции китайского классического национального танца и китайской педагоги-
1 V/ и и
ки хореографии, связанные с интеграцией китаискои образовательной системы с образовательными системами зарубежных стран.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- сформирован комплекс историко-теоретических представлений о процессе развития педагогических основ традиции китайского классического танца;
- теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «педагогические основы развития китайской хореографической традиции»;
- выявлены исторические взаимосвязи развития китайской хореографической традиции и социально-политических условий становления китайской нации;
- определены идейно-теоретические особенности педагогической системы классического национального танца Китая;
- теоретически обоснованы тенденции развития педагогических основ национального китайского танца, связанные с межкультурной интеграцией образовательных систем Китая и развитых стран мира;
- сформированы концептуальные и организационно-педагогические задачи дальнейшего развития педагогических основ китайского классического национального танца в связи с развитием межкультурных связей системы хореографического образования Китая.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических и организационно-методических выводов, полученных в результате осуществленного анализа, в деятельности образовательных учреждений системы среднего общего и профессионального хореографического образования Китая. Результаты исследования могут применяться при модернизации учебных планов и образовательных программ учебных хореографических заведений Китая, позволяют определять концептуальные приоритеты содержания профессиональной подготовки будущих танцовщиков национальной традиции китайского хореографического искусства.
Материалы исследования могут быть использованы также в процессе обучения в качестве пособия по истории китайского танца.
и
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические основы китайского классического национального танца формировались на протяжении более чем четырех тысячелетий и включили в себя комплекс фольклорно-бытового, идейно - символического, религиозного, официально-этикетного материала, что делает педагогическую традицию китайского танца уникальной формой национального культурного наследия.
2.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая"
На правах рукописи
Чэнь Цзин
Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о
Москва 2012
005042511
005042511
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности в московском государственном университете культуры и искусств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент,
Ершова Ольга Викторовна,
Научный консультант: доктор культурологии, доцент,
Есаков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты: Нилов Вячеслав Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор,
старший научный сотрудник лаборатории музыкального искусства Института художественного образования
Герасимова Юлия Александровна, кандидат педагогических наук,
заведующая хореографическим отделением Колледжа искусств г. Химки
Ведущая организация: Казанский государственный универси-
тет культуры и искусств
Защита состоится «21» мая 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».
Автореферат разослан «21» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Ю.А. Акунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения педагогических основ развития национальных хореографических традиций Китая, обладающих выраженной спецификой и отражающих самобытную эстетику народа. Китайские национальные традиции хореографии - явления культуры с исключительно длительной историей, вобравшие в себя народные основы танца, придворные танцы, искусство китайской оперы, элементы боевых искусств и китайской философии. Развитие китайских национальных традиций хореографии происходило от поколения к поколению, от одной исторической эпохи к другой, и в своем современном виде они представляют собой комплекс традиционных основ, оформленных в стройную систему, изучение и сохранение которой - одно из приоритетных научных направлений для Китайской Народной Республики. Национальные традиции хореографии Китая признаны нематериальным культурным достоянием страны.
В 80-е годы XX века усилиями профессоров Пекинской академии хореографии - Ли Жен И и Тан Мань Чэн, художественная система национальных традиций хореографии была оформлена в концепцию «Шень Юнь», содержащую в себе описание внутренней эстетики и теоретическую основу китайского классического танца. Были классифицированы основные приемы и движения, ставшие национальными традициями хореографии Китая. Фактически, это стало теоретическим закреплением национальной традиции китайской хореографии.
Первым носителем развития национальных традиций хореографии Китая является классический танец, который опирается на глубокий философский смысл. На протяжении тысяч лет этот культурный феномен развивался самостоятельно, и постепенно оформился в совершенно самобытную национальную традицию хореографии, обладающую собственными принципами трансляции своего содержания. Поэтому педагогические основы национальной традиции хореографии Китая являются сложным и глубоким предметом исследования.
Педагогика китайской хореографии является неразрывным единством педагогических основ и художественного творчества, которая вбирает в себя живые связи искусства, обучения и воспитания. Обучение танцу предъявляет высокие требования к способностям и возможностям будущего исполнителя, а исследование педагогических основ национальной традиции хореографии дает возможность выявить эффективные наработки данной системы с целью их укрепления и развития.
Исследование педагогических основ развития национальных традиций хореографии Китая имеет особое значение для теории и истории педагогики,
так как оно способно показать факторы становления аутентичных условий и методов передачи мастерства, развития целостного вида искусства хореографии в контексте передачи опыта художественного творчества.
Следует отметить, что традиция национальной хореографии в Китае, во многих своих аспектах достигла совершенства, но меняющаяся социокультурная ситуация предъявляет новые требования к ее педагогическим основам.
В наши дни Китайская Народная Республика представляет собой стремительно развивающуюся страну, все больше интегрирующуюся в систему международных отношений. Процессы интеграции охватывают все большее количество людей во всем мире, которые интересуют китайской национальной традицией хореографии, а китайцы все активнее осваивают пространства других регионов. Данные процессы порождают новые возможности для интеграции самобытной и богатой хореографией Китая. Однако эти позитивные интеграционные процессы не всегда могут быть эффективно реализованы в силу определенных социально-культурных и иных причин, ограничивающих возможности социального и культурного взаимодействия людей различных культур и стран.
В хореографическом искусстве разных стран интеграция педагогических основ достигается с особым трудом. Зачастую вступают в противоречия сами методические принципы овладения искусством хореографии, а также его эстетические основы. Опыт интеграции китайской и европейской национальных хореографических традиций зачастую приводит к появлению совершенно эклектических произведений, например, таких, как акробатическая версия «Лебединого озера», что демонстрирует крайнюю сложность синтеза хореографических национальных традиций разных культур и народов.
В современной системе хореографического образования Китая начинают развиваться очаги европейской хореографической национальной традиции, но их развитие спорадично, и это не случайно: основанная на традиционно сформировавшейся системе подготовки классических танцовщиков Китая мало приспособлена к взаимодействию с европейской традицией, что выражено в организационно-педагогических условиях китайского хореографического образования. Поэтому насущные задачи ассимиляции педагогических основ зарубежных хореографических национальных традиций в традиционную систему национальной традиции хореографии Китая и определяют актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема педагогических основ национальных традиций, как в целом, так и применительно к хореографической педагогике, последние десятилетия получает все большее освещение в научной литературе. Идеи педагогических традиций были впервые развиты русским педагогом К.Д. Ушинским, и с его времени периодиче-
ски находили развитие в трудах педагогов - исследователей. Проблемы педагогических традиций рассматривались такими учеными, как Р.Б. Вендровская, Е.О. Кабурнеева, И.Т. Касавин, Г.Б. Корнетов, O.A. Косинова, В.Ю. Троицкий, Цао Ян и др.
Собственно педагогический аспект исследования традиций передачи опыта широко освещается в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского,
A.Д.Жаркова, В.И. Загвязинского, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.И Черниченко и многих других, обосновавших наиболее эффективные способы педагогических исследований в целом и в сфере культуры и искусств в частности.
Исследованием художественных и культурных в широком смысле традиций, в том числе в Китае, занимались H.A. Абрамова, Л.С. Васильев,
B.А. Ленинцева, В.В. Малявин, И.В. Суханов, Цзинь Цю и другие, сформировавшие комплекс представлений о сущности культурных традиций народа.
Специфический пласт исследований китайской культуры и китайского национального танца представляют работы Ван Кэфэна, Ван Юй Куня, Ган Синя, Гэн Лунмина, Дин Фана, Дун Си Цзю, Е Чан Хая, Ли Хоу Цзэ, Лон Иньпы, Лю Цзиня, Лян Шумина, Сунь Цзин Шэня, Сюй Чэнбэя, Сяо Юя, Хэ Чжи Хао, Цао Яна. Цзя Цзогуана, Чжан Личжэня, Чжу Вэй Чжэна, Юй Пина и других, изнутри показавших специфику самобытной танцевальной культуры Китая. Особняком среди названных работ стоят труды Ван Кэфэна и Юй Пина - признанных классиков истории художественной культуры Китая.
Хореографическое образование и педагогика хореографии стали объектом исследований таких ученых, как Г.Д. Алексидзе, Н.В. Атитанова, Г.В. Беляева-Челомбитько, Л.Д. Блок, Г.В.Бурцева, А.Б. Вац, H.A. Догорова, O.A. Ивата, М.К. Леонова, Н.С. Посельская, Н.Б. Тарасова и многих других, определивших характерные черты данной сферы как в художественном, так и в педагогическом аспектах.
Теоретически значимыми являются труды, обобщающие становление педагогических традиций хореографического образования: это работы А.Я. Вагановой, H.H. Тарасова, Р.В. Захарова, К.Я. Голейзовского, Ф.В. Лопухова, A.M. Мессерера, П.А. Пестова, С.Н. Головкиной, H.A. Вихревой, Е.П. Валукина, Н.В. Соковиковой, В.И. Уральской и др.
Исследование художественно-творческих аспектов художественного, в том числе и хореографического образования нашли отражение в трудах А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, И.А. Липского, С.М. Оленева, Д.В. Поля, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, H.H. Ярошенко.
Особая роль и огромное влияние на становление и развитие национальных традиций хореографического образования в России принадлежит
профессорско-преподавательскому составу Московской государственной академии хореографии и ее ведущим педагогам: A.A. Алферову, В.В. Анисимову, Е.П. Беловой, Г.В. Беляевой, Е.А Бобровой, А.Г. Богуславской, И.А. Борзенко, H.A. Вихревой, И.А. Ворониной, Т.А. Гальцевой, А.Н. Головко, Ю.Н. Григоровичу, Л.А. Коленченко, Г.К. Кузнецовой, Т.А. Кулешовой, В.Н. Куликовой, M.JI. Лавровскому, М.К. Леоновой, Н.В Литварь, З.А. Ляшко, В.А. Майниеце, A.A. Меланьину, Т.И. Павловой, Т.В. Пуртовой, Н.И. Ревич, И.Ю. Сыровой, В .А. Тендер, Н.М. Толстой, Е.К. Фарманянц, Н.П. Яценко, H.A. Ященковой и др.
Следовательно, современное состояние разработанности научных проблем, смежных с темой данного исследования, позволяет осуществить изучение педагогических основ национальных традиций хореографии Китая в исторической динамике.
Объект исследования - развитие национальных традиций хореографии Китая.
Предмет исследования - процесс становления и развития педагогических основ национальных традиций хореографии в Китае.
Цель исследования - разработка методологии и теории определения путей развития педагогических основ национальных традиций хореографии в Китае и внедрение их в практическую деятельность школьного образования в Китае.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить историко-теоретическую специфику педагогических основ национальных традиций хореографии в целом, и национальных традиций хореографии Китая в частности;
- сформировать историческую картину развития традиции китайской национальной хореографии;
- определить идейно-философские основы национальных традиций хореографии в Китае;
- охарактеризовать художественно-педагогическую специфику основных жанров китайского национального танца;
- проанализировать важнейшие педагогические задачи национальной традиции хореографии в системе хореографического образования Китая;
- определить направления развития организационно-педагогических условий обучения национальному танцу в Китае.
Хронологические границы исследования - период с момента появления первых исторических свидетельств о существовании танцевальной культуры в раннегосударственном Китае по настоящее время.
Методологическую основу исследования составили:
- основные положения философии познания о ведущей роли деятельности в развитии личности артиста балета, о диалектическом единстве теории и практики;
философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);
философские взгляды культурологов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Й. Хейзинга) о дидактическом характере сознания.
Методологическая концепция исследования формируется основе синтеза методологических оснований классических и современных историко-педагогических научных трудов. Исследование опирается на принципы историзма и единства исторического и логического, научности, объективности, на идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурных, педагогических и иных объективных и субъективных факторов в развитии педагогики и образования.
Теоретической базой исследования явились следующие теоретические положения: о деятельности и общении как ведущих факторах в хореографическом образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); об образовательной среде как комплексе условий организации учебно-творческого процесса в вузах и хореографических училищах; об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса.
Теоретическими основаниями диссертации являются исторические, педагогические, философские, этнопедагогические и культурологические концепции, фундаментальные работы по истории образования, истории Китая, истории хореографического образования, художественной культуре и т.д.
Методы исследования включают в себя методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, актуализацию, систематизацию, классификацию, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в истории педагогики и образования.
В историческом аспекте в теоретико-методологическую базу исследования входят конкретно-исторический подход, сравнительно - исторический подход, сравнительно-сопоставительный историко-педагогический анализ, конструктивно - генетический подход, историко-структурный подход, исто-рико-ретроспективный метод, метод актуализации и обобщения исторических фактов, метод исторического моделирования, источниковедческие методы, изучение и обобщение педагогического опыта и т.д. Особую важность в методике исследования имеет наблюдение за состоянием и развитием педагогической системы хореографического образования (на примере Китая).
Источниками исследования являются опубликованные работы на русском, китайском и английском языках - монографии, статьи, учебники и
учебные пособия, тезисы выступлений на научных конференциях, позволяющие сформировать целостную картину становления педагогических основ национальной хореографической традиции в Китае.
Достоверность результатов исследования обеспечены его теоретической базой, исходными фактическими и теоретическими данными, опорой на фундаментальные труды, научные концепции и методологию в области хореографической педагогики, истории педагогики и образования, философии, психологии, истории искусств Китая, совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и материалы исследования обсуждены на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, отражены в научных публикациях, в том числе - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, неоднократно представлялись на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях Московской государственной академии хореографии и Московского государственного университета культуры и искусств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые раскрыта историческая картина развития педагогических основ национальной традиции хореографии в Китае с момента ее зарождения и до наших дней;
- определена педагогическая специфика передачи национальной китайской традиций хореографии, заключающаяся в синтезе собственно танцевального тренажа с физической подготовкой по боевым искусствам и акробатикой;
- выявлены идейно-философские основания развития национальных традиций хореографии Китая, связанные с даосской концепцией мироздания, нравственными воззрениями конфуцианства и религиозно-философскими принципами буддизма;
- охарактеризована история развития специализированного хореографического образования в Китае;
- сформулированы педагогические задачи классического тренажа в национальных традициях хореографии Китая, основанные на выработке комплекса традиционных движений, несущих идейный заряд и смысл танцевальных движений;
- намечены пути дальнейшего развития педагогических основ национальных традиций хореографии Китая и китайской педагогики хореографии, интегрированные в китайскую образовательную систему с образовательными системами зарубежных стран.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- сформирован комплекс историко-теоретических представлений о про-
цессе развития педагогических основ национальной традиции хореографии Китая;
- теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «педагогические основы китайской национальной традиции хореографии»;
- выявлены исторические взаимосвязи развития китайской национальной традиции хореографии и социально-политических условий становления китайской нации;
- определены идейно-теоретические особенности педагогической системы национальной традиции хореографии Китая;
- теоретически обоснованы тенденции развития педагогических основ национальной традиции хореографии Китая, связанные с межкультурной интеграцией образовательных систем Китая и развитых стран мира;
- сформированы концептуальные и организационно-педагогические задачи дальнейшего развития педагогических основ национальной традиции хореографии Китая в связи с развитием межкультурных связей системы хореографического образования Китая.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических и организационно-методических выводов, полученных в результате осуществленного анализа, в деятельности образовательных учреждений системы среднего общего и профессионального хореографического образования Китая. Результаты исследования могут применяться при модернизации учебных планов и образовательных программ учебных хореографических заведений Китая, позволяют определять концептуальные приоритеты содержания профессиональной подготовки будущих танцовщиков национальной традиции хореографии Китая.
Материалы исследования могут быть использованы также в процессе обучения в качестве пособия по истории китайского танца.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические основы китайской национальной традиции хореографии формировались на протяжении более чем четырех тысячелетий и включили в себя комплекс фольклорно-бытового, идейно - символического, религиозного, официально-этикетного материала, что делает педагогическую систему национальной традиции хореографии Китая уникальной формой национального культурного наследия.
2. Идейно-философские основы педагогической системы национальных традиций хореографии Китая формировались под воздействием даосизма, буддизма и конфуцианства, что определило комплексный культурно -смысловой пласт традиции, сохранившийся неизменным до наших дней. Нравственные принципы конфуцианства, воплощенные в данной педагогической традиции, требуют уважительной и полной передачи опыта предыдущих
поколений, что стало решающим фактором сохранения национальных традиций хореографии в Китае.
3. Педагогические основы национальных традиций хореографии Китая на протяжении практически всего времени существования данного культурного феномена развивались в интеграции с традициями национальной оперы Китая, и разделение педагогических основ двух традиций произошло только в 1980-е годы в связи с формированием концепции «Шень Юнь», содержащей квинтэссенцию эстетики и теоретическую основу китайского классического танца.
4. Классическая хореографическая педагогика в китайской национальной традиции хореографии синтетически соединяет элементы собственно танцевального тренажа, боевых искусств и акробатики, что делает подготовку танцовщиков классического национального танца Китая качественно отличной от любой другой национальной педагогической системы хореографии.
5. Современная система подготовки танцовщиков в китайской национальной традиции хореографии испытывает интенсивное воздействие зарубежных хореографических традиций, методически и содержательно не соединимых с ней, что зачастую приводит к появлению эклектических хореографических произведений, не вписывающихся в классические жанры хореографического искусства.
6. Дальнейшее развитие педагогических основ национальных традиций хореографии Китая должно происходить в контексте регулируемых интеграционных процессов с европейской традицией хореографической педагогики, причем обучение танцовщиков китайской и европейской традициям хореографии должно осуществляться параллельно, без включения элементов европейской хореографии в китайскую систему. Это позволит обеспечить конкурентоспособность китайских танцовщиков с европейской школами и сохранит самобытность китайской национальной хореографии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, цель, объект, предмет, методологическая концепция исследования, формулируются исследовательские задачи. Анализируется разработанность проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость, новизна, достоверность результатов исследования. Описываются источниковедческая база, апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и обозначается структура диссертации.
В первой главе «Теоретические подходы исследования педагогических основ национальных традиций хореографии Китая» анализируются общетеоретические и историко-культурные проблемы развития педагогических основ китайской национальной хореографической традиции.
Параграф 1.1 «Понятие педагогические основы национальных традиций хореографии Китая» посвящен исследованию понятийного аппарата развития педагогических основ китайской национальной хореографии в историческом контексте.
В параграфе доказывается, что исследование педагогических основ национальной традиций хореографии Китая - комплексное, системное изыскание, требующее формирования специального методологического инструментария и распределения задач по ряду направлений анализа. Во-первых, Китай как национально-государственная общность обладает исключительно сложной и глубокой культурой, в которой хореография всегда занимала особое место. Китайская цивилизация, насчитывающая пять тысяч лет, является одной из древнейших в мире. История Китая представляет собой смену правящих династий. И каждая из существующих эпох оставляла для потомков неповторимые по красоте, самобытности и разнообразию культурные ценности. Поэтому исследование педагогических основ национального китайского танца требует выраженного историко-культурного вектора.
Выявляется, что специфичность хореографической педагогики, вне зависимости от того, связана ли она с обучением основам классического европейского или экзотического фольклорного танца, определяет необходимость концентрации внимания на вопросах организации и методики обучения искусству танца, что в корне отличается от организационных и методических основ любого другого специализированного раздела педагогики. Второй исследовательский вектор настоящей работы связан с изучением как общих для всей хореографической педагогики, так и особенных для обучению классическому китайскому танцу, педагогических основ.
Доказывается, что выраженный этнический характер педагогической традиции национального танца Китая определяет высокую значимость и ценность этнопедагогического вектора исследования, так как в китайском национальном танце ярким, очевидным образом выражены культурная специфика, ментальность и дух китайского народа, его философия и отношение к передаче опыта и знаний. Фактически, традиция китайского национального танца - это показательный срез китайской педагогики, и в способах трансляции основ его исполнения заключен сущностный смысл традиционализма китайской культуры, выраженного в идейном наследии Конфуция или Кун-цзы, облекшего в слово нравственные и философские корни китайского народа.
Поэтому в настоящем исследовании важно в единстве рассмотреть ста-
новление педагогических основ национального китайского танца сквозь призму историко-культурных и этнопедагогических основ данной традиции.
В соответствии с вышеописанными приоритетами, выстраивается система методологических инструментов данной работы, включающая истори-ко-педагогические методы, комплекс собственно исторических методов и комплекс культурологических методов.
Определяется, что процесс традиционной преемственности в педагогических системах рассматривается как отрицание отжившего и сохранение качественно своеобразного, придающего данной педагогической системе ее характерные черты. Традиция - это процесс сохранения не всего старого, но и утверждение нового, правда - на основе сохраненного опыта, фактор эволюционного развития общества.
Педагогические традиции хореографии чрезвычайно богаты в каждой культуре, имеющей свои национальные формы танцевального искусства. Обучение искусству танца связано с реализацией разнообразных педагогических решений, соответствующих данной национальной форме. Отметим, что в каждой культуре на протяжении всех веков ее существования танец развивался не только как художественно-эстетическая система выразительных средств, но и как система воспитания танцовщиков.
Путь постижения основ национального танца является долгим и трудоемким процессом. Постижение основ танца происходит последовательно и постепенно, при сознательном и вдумчивом освоении всех правил и эстетических норм. Сначала осваиваются простейшие элементы движения, затем движения в чистом виде, после чего учащиеся исполняют множество танцевальных комбинаций разного уровня сложности. Это - общее для любой педагогической традиции хореографии. Постепенно у будущих танцовщиков вырабатывается сила мышц, умение координировать, появляется выразительность исполнения. С каждым годом учащимся прививаются все более сложные технические навыки, ускоряется темп исполнения движений, увеличивается объем пройденного материала.
В методике преподавания национального танца в Китае существуют последовательные этапы освоения танцевального материала применительно к возрастным особенностям учащихся, с учетом их развития в процессе обучения и воспитания, и это в настоящей работе рассмотрено отдельно.
Почти 90% учащихся национальной классической школы обладает рядом качеств, включающих не только специфичную танцевальную технику, координацию, выносливость, но и знаниЯ всех канонических произведений, а также богатым воображением, умением создавать образ танца, сохранять традицию и в качестве наставника - в будущем.
В связи с тем, что хореографический язык национального танца Китая исключительно сложен, требования к танцовщикам высоки, прежде всего, в
аспекте уровня технического мастерства, предусматривающий ежедневную физическую самоотдачу, отсюда процесс становления танцевальной техники является настолько длительным и объемным.
Подробно описывается история Китая с древнейших времен до наших дней. Определяется, что в настоящее время Китай активно строит многоукладную экономику, становящуюся все более сильной и занимающую ведущие позиции в мире. Это позволяет ему многомерно содействовать расцвету искусств, в том числе и классического и современного национального танца.
В параграфе 1.2 «Специфика становления национальных традиций хореографии Китая» описывается историческая динамика развития китайской национальной традиции танца и ее педагогических основ.
Автором обосновывается, что танцевальное искусство Китая имеет длительную историю. Зародившись на императорских церемониях, призванных показать силу и мощь древнего государства, постепенно хореография становится постоянной составляющей дворцовых развлекательных церемоний, прославляющих императора. С течением времени танцевальная культура вышла за пределы дворца и стала народной. Народ создал разнообразные танцевальные традиции, некоторые из которых дошли и до настоящего времени. Кроме того, танец играл немаловажную роль в религиозных обрядах. И в древних книгах показано, что в древнем Китае танцевальное искусство процветало. Каждая династия, каждый исторический период имели свои эстетические принципы танца, но современный классический танец комбинирует многие исторические принципы танцевальной эстетики.
История китайского танца многие века непосредственно связана с национальной историей Китая. Китайский классический танец вобрал в себя лучшие традиции китайской культуры. В древнем Китае танец (у-да) был связан с ритуалами, в частности с обрядом жертвоприношения. Очевидно, что в новое время танец обладал большим разнообразием движений. Большое влияние на развитие классического танца оказали дворцовые, религиозные и народные танцы и представления разных эпох развития китайского общества: династий Чжоу, Хан, Суй, Тан, Сун, Цин. Кроме того, на китайский классический танец повлияли у-шу и цирковые представления.
Первые школы танцев в Китае появились в XXI веке до н.э. в рабовладельческий период правления династии Ся. Во время правления династии Чжоу уже существовало 6 разных направлений в педагогике - Лю Ии: Ли -этикет; Юе - музыкальное искусство; Шэ- военное искусство, стрельба из лука; Юй - наука о государстве; Шу - каллиграфия, искусство письма; Шу - математика.
Во время династии Чжоу существовали специальные учреждения Да Сы Юе (занимающиеся устройством праздников и церемоний для императора ), в которых были заняты 1463 человека.
Первые танцевальные школы в Китае были созданы для обучения наследников престола, которые через танец постигали свою историю, прославляя первого представителя династии Чжоу на дипломатических церемониях, когда через танец показывался престиж и могущество государства.
Постепенно танец стал средством господствующего класса в управлении государством, что влекло за собой установление строгих законов его развития. Достаточно сказать, что строго устанавливалось количество участников танца: в императорском танце 8 рядов по 8 человек - итого 64 исполнителя, в танце для князей б рядов по 6 человек - 36 исполнителей и т.д. Нельзя было менять количество участников.
Во время правления династии Хань существовали два вида музыкально-танцевальных учебных заведений: 1) Тай юе шу - заведения, обучавшие церемониальным танцам, 2) Юе фу - заведения, обучавшие национальным танцам обычных людей.
Во время династии Хань к борьбе и гонкам добавились соревнования по акробатическому и цирковому искусству, все вместе это стало называться Цзяо Ди Бай Си, то есть соревнования по многим видам искусства.
Расцвет танцевальной культуры приходится на две династии - Суй и Тан - эпоху феодализма, которая считается вторым периодом расцвета Китая после династии Хань. Тогда существовало два вида ритуальных танцев: 1) Вэнь-у; 2) У-у. Танец Вень-у - спокойный, медленный танец, исполнители были одеты в черные костюмы с кожаными поясами, с коронами на головах и белыми лентами в волосах, в левой руке держали кадило, в правой руке - перья птиц. Танец прославлял императора, сравнивая открытие новой династии с открытием нового неба. Танец У-у представлял собой энергичные движения ушу, исполнители этого танца были одеты в красную броню, в правой руке держали копья, а в левой - красный щит, они изображали солдат, которых император отправлял для охраны северных и южных территорий, поддерживая единство государства.
Время правления династии Тан считается эпохой наивысшего расцвета феодальной культуры и искусства. В древнем Китае считалось, что музыка, танец и поэзия находятся в наиболее близких отношениях. Люди могут свободно читать стихи, распространяя их повсеместно, на основе стихов создавали песни, из которых создавался танец.
В период правления Сун не было специальных педагогических приемов или системы передачи искусства, люди сами придумывали условия передачи танцевального искусства ученикам. Однако правители Китая ограничивали эту деятельность, артисты не получали поддержки государства, и активное развитие танцевального искусства происходило исключительно в народной среде.
В период правления династии Цин Ян Гэ и Гао цяо были наиболее по-
пулярными народными танцами, которые часто были представлены и во дворце императора.
Большое влияние на развитие китайского классического танца оказала Пекинская опера. Она объединяет в себе элементы драмы, пения, музыки, танца, акробатики и боевого искусства. Китайские оперы рождались, прежде всего, как симбиоз пения и танцев. Постановки Пекинской оперы не ставятся одновременно на мастерстве пения, танца и проработки сюжета, берется за основу только один из этих элементов, поэтому в спектакле условно подразделяются на три группы: игра на пении, игра на диалоге под танцы и игра на сюжете.
Китайский классический танец многое взял из техники актеров Пекинской оперы, причем не только в плане пластического мастерства, но и мастерства актера в целом.
6 сентября 1954 года была создана Пекинская академия хореографии -первое профессиональное образовательное учреждение в области танца в новом Китае, при этом классический танец был включен в программу обучения как основной предмет.
Современный исторический период в Китае характеризуется тем, что закладываются новые педагогические основы благоприятная атмосфера для творчества в области хореографии: устраиваются всевозможные фестивали и конкурсы, праздники искусства Китая, дни пекинской оперы, национальные танцевальные конкурсы, конкурсы по китайской акробатике, конкурсы вокальной музыки, художественные выставки и бьеннале. Наиболее известный из всех - Фестиваль искусств Китая, государственный фестиваль, проводимый раз в два года.
Параграф 1.3 «Идейно-философские основы традиции китайского национального танца» посвящен исследованию религиозно-философских идей, послуживших основой развития педагогической и художественной традиции китайского танца.
В параграфе доказывается, что для того, чтобы точнее понять философию китайского национального танца, необходимо обозначить основные категории даосизма, буддизма, конфуцианства и боевых искусств, которые лежат в основе идейно-философской канвы китайского искусства.
В истории развития китайского танца можно различить два направления, соответствующие философии Инь-Ян.
Глубокой связью духовной, философской составляющей с функционированием всего организма в целом объясняется и тот факт, что большинство боевых китайских искусств являются духовными практиками.
Для китайского танца особое значение имеет круг. Движение по кругу -это символ внешнего круга мироздания. Гармония природы состоит в том, что все в мире совершает круг, рождаясь из земли и умирая в землю. Это по-
хоже на основные принципы даосизма, когда из ничего рождается одно, одно рождает два, два рождает три, три рождает множество, но в результате все возвращается к одному, к началу. Если эти принципы изобразить графически,
то получается круг, «круг жизни».
Поскольку танец и музыка неразрывно связаны между собой, то он не может существовать без музыки и ритма, а музыка невозможна без движения, так как даже для игры на музыкальном инструменте необходимо движение. Из любого движения человеческого тела может вырасти танец, основой которого является ритм, - в этом основа осознания отношений между танцем и музыкой. Ритм - это дух танца. Танец может существовать без музыки, но не может без ритма, где основной единицей является время. Время играет существенную роль в движении человеческого тела, изменение времени влияет на изменение усилия, с помощью которого достигается изменение пространства, что в свою очередь влияет на качество движения. Этот смысл заключен в круге Тайцзи и выражен соотношением инь и ян.
Для создания системы тренажа китайского классического танца необходимо было найти опосредованную форму, которой и стал Тайцзицюань -китайское боевое искусство. В Тайцзи прослеживаются отношения между квадратом и кругом. Система подготовки основана на дыхательных упражнениях: выдох - распространение - квадрат, вдох - свертывание - круг. Тайцзи воплощает философию и эстетику круга через внешние движения тела, причем круг может находиться в любой области туловища. Так, существует круг правой руки, круг плеча, локтя, груди, круг живота, круг колена. Помимо внешних, видимых кругов, в теле человека есть внутренний круг воздушного течения. Тайцзи сочетает закон движения с сущностью круга. Внутри круга могут происходить тысячи изменений, но что бы ни менялось, сам круг остается неизменным.
Система тренажа китайского классического танца берет начало в философии круга Инь и Ян, а значит и в практике Тайцзи китайского боевого искусства ушу, которая накладывается на основу мастерства драматического танца.
Шэнь Юнь является философской и эстетической основой китайского классического танца, ключевые идеи которой заимствованы из основных категорий даосизма, основанных на круге.
Шэнь Юнь состоит из двух слов: Шэнь (все, что относится к внешнему выражению) и Юнь (все, что относится к внутреннему содержанию и мастерству).
В китайском классическом танце важна диалектика движения и покоя, выраженная в изречении: «в покое есть движение, в движении есть покой». Движение и покой - две стороны одного противоречия, обуславливающие друг друга и зависящие друг от друга.
В китайском классическом танце движение резко сменяется застывшими позами, однако эти моменты покоя также содержат движение. Несмотря на то, что внешне исполнитель не двигается, внутри он взволнован, энергия концентрируется, чтобы выплеснуться в следующем движении. Мгновенный покой в различных позах позволяет движению идти в волнообразном ритме, каждый раз как бы поднимаясь на ступень выше. В моменты внешнего покоя исполнитель набирает энергию, готовясь к следующему движению, которое может быть уже на следующей ступени. В то же время в моменты замирания зритель получают возможность насладиться красотой рисунка и рельефом линий. Кроме того, подобные паузы во внешнем движении помогают зрителю увидеть внутреннее движение, а изящество позы помогает разобраться в психологии действия.
Именно в хореографии отражается философия единства противоположностей, выраженная в требованиях Ши Ю, придающих китайскому классическому танцу особый стиль.
Внешнее выражение Син представляет собой внешний рисунок танца: процесс движений - это сердце китайского классического танца, отражающее наиболее важные особенности этого вида хореографического искусства. Поэтому учащимся предлагается усвоить три важных особенности: почувствовать заложенные в теле противоречия: силу и нежность, способность быть прямым и изогнутым; понять траектории перехода из одного движения в другое; методы перехода от движения к спокойствию и от спокойствия к движению. В спектаклях финальная точка завершающая движение называется Лян сян. В танцах понятие Лян сян отличается от принятого в спектаклях, однако и здесь имеется особая система. Момент, начинающий движение из точки также имеет особое название - Ци фань эр, которое можно понимать как пре-парасьон в классическом балете.
Поэтому каждый учащийся стремится понять особенности Син, чтобы затем через систему упражнений, имеющей направление от простых упражнений к сложным, достичь более высоких результатов. Это одна из основных педагогических основ развития национальных традиций хореографии Китая.
Таким образом, можно утверждать, что китайская национальная традиция хореографии исходит из биологической структуры человеческого организма, унаследовав традиционные философию и эстетику Китая, создала уникальную систему обучения и исполнения. В методике преподавания китайский классический танец берет за основу тысячелетнюю историю танцевального искусства в Китае, развивает национальные традиции на принципах единства движения и дыхания, воспитывает чувство ритма, объединяет мастерство с искусством, формируя, таким образом, особую китайскую танцевальную систему.
Вторая глава «Развитие национальной традиции хореографии в
образовательной системе Китая» посвящена исследованию вопросов реализации педагогических основ национальной традиции китайского танца в
образовательной системе Китая.
В параграфе 2.1 «Художественно-педагогическая специфика основных жанров китайского национального танца» рассматриваются проблемы художественно-педагогических основ важнейших направлений развития классического танца Китая.
В параграфе доказывается, что китайская танцевальная культура переживала периоды расцвета и упадка, которые связаны с экономическим и социальным развитием государства. По дошедшим до нашего времени артефактам можно судить о том, что изначально танец являлся формой поклонения императору, с помощью танцев показывалась военная мощь империи и духовное богатство нации. Позднее танец стал развлекательной формой. Поэтому создавались специальные школы, обучавшие танцевальному искусству. С расширением территорий в период правления династий Суй и Тан танцевальное искусство обогащалось, заимствуя танцевальные культуры народов, вошедших в состав империи. Новые танцы попадали во дворец императора, откуда, трансформируясь, распространялись и в народ, при этом создавались народные представления, состоящие из нескольких танцевальных номеров. Передаваясь из поколения в поколения, многие танцевальные традиции сохранились и по настоящее время, другие же были утрачены в процессе исторического развития.
Отсюда, эстетика китайского классического танца складывалась веками, вбирая в себя элементы народного танца, акробатики, боевого искусства у-шу, а также мастерство Пекинской оперы. В эстетике китайского классического танца большое место занимает реквизит, с которым работают исполнители. Наиболее популярные предметы реквизита - это веер, меч и рукава, техника работы с которыми пришла из народного китайского танца, из Пекинской оперы или из искусства у-шу. С помощью различных предметов танцовщик передает собственные чувства и переживания. Работа с предметом в китайском танце интересна тем, что во время исполнения предмет изменяет свое назначение, превращаясь в другой предмет: веер - в кисть, рукава в ленту и т.д. При этом в китайском классическом танце основные движения с реквизитом получают развитие, так как сам танец несет большую свободу движений по сравнению с народными танцами или канонами Пекинской оперы.
Танец с веером - классическое направление китайского танцевального искусства, существовавшее в народной и придворной форме. В 2006 году танец с веером получил статус Государственного нематериального культурного наследия. В современных китайских танцевальных школах этот танец обязателен к изучению.
Еще одним предметом, послужившим созданию целого жанра танца,
является меч. В танцах с мечом может быть один или два меча.
Танец с мечом очень мужественный. Во время исполнения танца с одним мечом медленные плавные движения сменяются быстрыми резкими движениями. Но в эпоху династии Тан танец с мечом исполнили женщины. Основное движение мечом - 8-образные вращения в разных плоскостях: сбоку от исполнителя, спереди и сзади, а также с в повороте. Кроме того, танцор может в прыжке сделать резкий выпад рукой с мечом вперед, так что меч издает характерный свистящий звук.
Танец с рукавами - это традиционный танец Пекинской оперы, и современный китайский классический танец наследовал этот стиль именно из ее спектаклей. Наиболее известный и популярный танец с рукавами - это Сюань цзы. В классическом танце с рукавами движения заимствованы в основном из представлений Пекинской оперы.
Основным отличием классического танца от народного является то, что тело более свободно, и может давать рукам импульс для броска рукавами. В классическом танце с помощью рукавов можно свободно выражать свои чувства: например, рукава используются как платок, чтобы утереть слезу.
Следовательно, веер, меч и рукава наряду с другими предметами, используемыми в китайском классическом танце, представляют собой наиболее часто встречающийся и популярный реквизит. За время развития появилось большое количество движений, с помощью которых можно выразить довольно обширный спектр чувств. В настоящее время многие хореографы используют именно этот набор предметов для постановки своих танцев, и существует множество известных и популярных номеров с использованием подобного реквизита. Веер, меч и рукава стали своеобразными символами китайского классического танца.
Таким образом, в современном Китае значительно расширяются педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая. Хореография представляется как синтетическое искусство, в котором переплетаются духовно-религиозные идеи, элементы боевого искусства, акробатики и народные традиции. Поэтому в современном Китае уделяется особое внимание танцевальной педагогике: создаются многочисленные государственные и частные танцевальные учебные заведения, где педагоги передают знания будущим танцорам.
В параграфе 2.2 «Педагогические основы обучения классическому национальному танцу в Китае» рассматриваются важнейшие методические приемы обучения на национальных традициях хореографии Китая
На основании описания методов обучения китайскому классическому танцу доказывается, что в целях развития высокого качества исполнения, удовлетворяющего современным потребностям развития китайского классического танца, подход к воспитанию должен быть научным, систематиче-
ским, отвечающим стандартам, а также давать всестороннюю подготовку для достижения целей обучения квалифицированного танцовщика.
Ведущей педагогической основой обучения классическому танцу в Китае является системный подход к изучению основных технических навыков, народной эстетики, ритма и стиля. Для освоения китайского классического танца недостаточно общих способностей у учащихся.На основе педагогического системного подхода развиваются индивидуальные особенности и талант исполнителя. Для получения квалификации танцовщику приходится в полной мере изучить содержание подготовительного курса.
В специализированных школах, обучающих китайскому классическому танцу, необходимо усвоить три основных предмета:
1. Шэнь Юнь - основы обучения китайскому стилю танца;
2. Китайский классический танец, в основе которого лежит тренаж классического балета: упражнения и экзерсисы у палки;
3. Гимнастика (БшгЫ), где учащиеся приобретают общие навыки эстетики танца.
В основе правильного исполнения базовых элементов Шэнь Юнь - Ти Чэнь Чон Као Хан Тян Йи Панти - лежит дыхание и осознанное исполнение, центром же движения является талия.
На начальном этапе учащиеся осваивают положения корпуса, рук и ног, а также восемь основных позиций рук. Китайский классический танец очень требователен к точному положению корпуса, где особенно важно различат мужское и женское положение ладоней. Глаза играют важную роль в любом сценическом искусстве, отражая чувства и переживания персонажа.
В китайском классическом танце локти и предплечья занимают важное место, имея разнообразный набор позиций, что требует большой тренировки. Хореография на основе национальных традиций способствует выражению разнообразных чувств через движения. Позиции и движения рук выражали эмоции. Как правило, руки движутся из одной точки в другую, и это движение может быть точным, что помогает правильно выразить ту или иную эмоцию. Движения рук подчеркиваются движением глаз, которые следят за рукой. Синхронное движение рук и глаз лучше помогают выражать чувства. И это является основной особенностью китайского классического танца. Руки и тело в сложных движениях должны двигаться гармонично, поэтому правильное, точное выполнение движений рук способствует дальнейшему правильному и точному исполнению более сложных, комбинированных движений.
В 1970-е годы в процесс подготовки обучения китайскому классическому танцу была включена гимнастика. Основной целью введения гимнастики в курс подготовки танцоров было укрепление основных мышц, задействованных в танцевальных движениях: мышц брюшного пресса, мышц спины, а также боковых мышц и талии. Были установлены стандарты, в основе
которых лежали нормативы: количество повторений одного движения.
На приведенном материале доказывается, что педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая весьма широки и требуют эффективных организационно-педагогических условий их реализации.
Параграф 2.3 «Развитие организационно-педагогических условий обучения национальному танцу в Китае» посвящен анализу перспектив совершенствования организационно-педагогических условий развития национальных традиций хореографии Китая.
В параграфе доказывается, что в современных условиях интенсивное развитие образовательной системы Китая происходит коллинеарно вхождению Китайской Народной Республики в систему мирохозяйственных и международных культурных связей, в связи с чем китайская хореографическая образовательная система закономерно испытывает на себе следствия естественной многопрофильной интеграции и взаимозависимости культур и экономик. Наблюдаются две связанные между собой и в то же время находящиеся в противоречии тенденции - тенденция сохранения самобытности образовательной системы Китая и тенденция соразмерения ее возможностей и специфики с мировыми трендами образования. Это не обошло стороной и систему хореографического образования: с одной стороны, все больше китайских учащихся поступают в зарубежные училища и вузы, а с другой - китайские учебные заведения вынужденным образом подстраиваются под требования, диктуемые насущной потребностью интеграции образовательных систем. Следовательно, усиливается потребность во включении в подготовку китайских танцовщиков элементов зарубежных хореографических традиций, что, тем не менее, не должно нарушать сложившиеся педагогических национальных традиций хореографии Китая.
Педагогические основы соединения китайской национальной хореографической традиции с традициями других стран имеют уже достаточную историю. Так, в Пекинской академии хореографии впервые в качестве эксперимента в программу обучения был включен классический европейский танец.
В настоящее время балет европейского типа в Китае - очень популярный инновационный вид хореографического искусства. Пекинская академия танца и Шанхайская танцевальная школа - крупнейшие государственные хореографические учебные заведения - начинают рассматривать классический танец как один из основных предметов, но это - высшие учебные заведения, при том, что основная масса исполнителей национального классического танца в Китае. Лица без высшего профессионального хореографического образования, так как это искусство весьма распространено, и достаточную подготовку предоставляют специализированные хореографические классы средней школы.
В параграфе последовательно описываются организационно-педагогические и содержательные основы подготовки будущих хореографов на протяжении шести лет обучения в специализированных хореографических классах.
Доказывается, что педагогические основы развития национальных традиций Китая в специализированных классах обладают рядом особенностей, качественно отличающих их от подготовки учащихся в хореографических учебных заведениях европейской традиции. Учащиеся, завершающие обучение по специализированной хореографической программе, приобретают навыки выполнения классических для национального танца Китая движений, но теряют возможности вхождения в европейскую традицию хореографии, так как системы подготовки и обучения принципиально отличаются. В современной системе хореографического образования Китая классический европейский балетный танец входит в число предметов высших учебных заведений хореографического профиля. Понимая это положение, будущие профессиональные танцовщики из Китая, желающие получить классическое по европейским меркам хореографическое образование, вынуждены выезжать на учебу в ряд зарубежных стран, в первую очередь - в Россию, где система хореографического образования зарекомендовала себя как одна из ведущих во всем мире.
Отсюда, вытекает насущная необходимость обогащения педагогических основ развития национальной традиции китайского хореографического образования новыми для нее предметами, а также - системами обучающих технологий с целью аутентичного развития новых для китайской хореографии направлений, которые важно формировать на основе китайской традиции самостоятельно, без создания эклектических внежанровых решений.
В настоящей работе предлагается расширить педагогические основы развития национальных традиций Китая следующим образом. На уровне среднего общего образования (специализированные хореографические классы) необходимо введение в программу обучения таких предметов, как характерный экзерсис, дуэтно-классический танец, историко-бытовой танец и история европейского хореографического искусства, а также расширение организационно - методических основ образования.
На уровне среднего и высшего профессионального хореографического образования необходимо расширение номенклатуры специализаций профессионального образования в связи с подготовкой танцовщиков, работающих в русле европейской хореографической традиции и включение в учебные планы таких дисциплин специализации, как историко-бытовой танец, дуэтно-классический танец, модерн-джаз танец, актерское мастерство, история европейского хореографического искусства, основы методики преподавания хореографических дисциплин в европейской традиции, композиция классиче-
ского европейского танца и запись танца. Важно также развитие обмена опытом с европейскими, в первую очередь - российскими профессиональными хореографическими учебными заведениями и внедрение сценической практики по европейскому классическому танцу в русле расширения актерского мастерства будущих артистов, а также внедрение многообразия профилированных курсов повышения квалификации танцовщиков по дисциплинам европейского классического танца.
Предлагаемые меры не корректируют педагогические основы национального танца Китая, но расширяют возможности образовательной системы страны по интеграции зарубежного опыта, по повышению конкурентоспособности за рубежом выпускников китайских учебных заведений. В современных условиях педагогическая традиция китайского национального классического танца должна не трансформироваться, а прирастать новыми направлениями, что позволит историческим формам хореографического искусства Китая сохраняться, а самой хореографической образовательной системе стать более универсальной и готовой к вызовам мирового рынка образования и тенденций интеграции в сфере культуры и искусства.
В заключении обобщаются выводы по работе и предлагаются рекомендации по совершенствованию развития хореографической традиции Китая.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования Российской Федерации:
1. Чэнь Цзин. Становление художественно-педагогической традиции китайского классического танца // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2012. -№ 2. - С. 153-156.
2. Чэнь Цзин. Педагогические основы обучения классическому народному танцу в средней школе Китайской Народной Республики // Известия Тульского государственного университета. - 2012. - № 2. - С.12-16.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Чэнь Цзин. Традиционная китайская опера как форма театрального искусства Китая // Развитие системы профессионального образования в области хореографического искусства: VII научная конференция студентов и аспирантов МГАХ (19 апреля 2010 года) : Сб. докладов и тезисов. - М.: Издательский Дом МГАХ, 2011. - С. 202-204.
4. Чэнь Цзин. Искусство балета в Китае: первые шаги // VI научная конференция студентов и аспирантов МГАХ (21 апреля 2009 года) : Сб. докладов и тезисов - М.: Издательский Дом МГАХ, 2010. - С. 202-204.
5. Чэнь Цзин. Московская балетная школа и становление балетной школы в Китае // Сборник статей Московской государственной академии хореографии о театре, балете и музыке. Выпуск девятый. - М.: Издательский
Дом МГАХ, 2010. -С. 37-48.
6. Чэнь Цзин. Танцевальное искусство Китая эпохи правления династии Тан // Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусства: II Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов. (21 апреля 2011 года): Сб. докладов и тезисов - М.: Издательский Дом МГАХ, 2011.-С. 148-156.
7. Чэнь Цзин. Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая // Инновационные технологии обучения культур-но-досуговой деятельности. Вып. № 12. - М., 2012. - С. 58-73.
Подписано в печать 17.04.2012 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5 Типография МГУКИ