Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении, лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ельчанинова, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении, лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ельчанинова, Наталья Федоровна, 2000 год

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЕМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§ 1 Психолого-педагогические и методические основы управления изучением естественнонаучных дисциплин.

§ 2 Цели и задачи изучения естественнонаучных дисциплин (химии, биологии) в общеобразовательной школе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ЛИЦЕЕ.

§ 1. Обоснование необходимости новой концепции лицейского образования в изучении естественнонаучных дисциплин.».

§ 2. Разработка концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.

§ 3 Реализация концепции изучения естественнонаучных дисциплин в практике обучения:.

3.1 Инновационный подход к созданию и реализации учебных планов.

3.2. Работа с одаренными детьми в инновационном учебном заведении в системе «школа - вуз».

3.3 Программа профессионального роста учителя в условиях инновационного развития школы.

3.4 Управление процессом изучения естественнонаучных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении, лицее"

Актуальность исследования. Открытие образовательных учреждений нового типа - гимназий, лицеев, центров знаний, школ с классами профильного и углубленного изучения отдельных предметов, разработка новых технологий обучения, включение элементов исследовательской деятельности в учебный процесс учащихся влечет за собой необходимость создания концепций изучения различных предметов.

Новая школа требует и новых подходов к управлению процессом изучения дисциплин: изменяется спектр функций, принципов, методов и приемов управления.

В условиях рыночных отношений по-новому ставятся вопросы, связанные с конкурентностью учебных заведений и их выпускников, формированием и функционированием своеобразного "рынка знаний". Социологические исследования показывают, что около 90% школ России сейчас охвачено поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности.

Инновационные процессы, происходящие в учебных заведениях в последние годы, свидетельствуют о повышении степени развития профессиональной свободы, творческой самореализации личности учителя и ученика, проявлении тенденции открытости, обращенности к педагогическому наслеN дию, создании гибких саморазвивающихся систем для учащихся.

Имеющийся педагогический опыт различных типов образовательных учреждений Америки, Англии, Германии, Франции и отечественных школ дает возможность вести поиски совершенствования форм учебно-воспитательной работы, разработку вариативных учебных планов, программ, различных управленческих структур, вести поиски путей интеграции науки и практики. Сегодня происходит переосмысление целей, задач, содержания образования. Многие педагогические коллективы школ ищут пути достижения целей образования: создают педагогическую систему, которая обеспечивала бы оптимальные условия для развития ученика при углубленном изучении отдельных предметов.

Как показывает анализ литературы, проблема углубленного изучения отдельных предметов в лицеях в современной педагогической науке не была предметом специального изучения. Вместе с тем, значительное внимание уделяется более глубокому изучению как гуманитарных, так и естественнонаучных предметов.

Инновационное учебное заведение - лицей, должен иметь свою концепцию изучения естественнонаучных дисциплин. Проблемы создания концепций изучения блока определенных учебных дисциплин были предметом многочисленных философских и психолого-педагогических исследований. Так, известны теоретические исследования общих проблем организации учебного процесса в инновационном учебном заведении России (гимназии, лицеи) A.B. Козулина, И. Дубравина,

A.B. Лоренсова, А. Прихожан, М.М. Поташника и др. Проблеме управления развитием инновационной образовательной среды учебного заведения посвящены исследования A.M. Воронина, Р.Г. Иванова, B.C. Лазарева и др. Активно исследовались проблемы изучения естественнонаучных дисциплин М.В. Зуевым, Б.В. Ивановым и др.

Фундаментальное значение для развития теории и практики совершенствования процесса изучения естественнонаучных дисциплин имели концепции и разработки М.В. Зуева, A.C. Корошенко, Г.И. Рузавина, И.М. Титова, Е.А. Ям бурга и др.

Анализ имеющейся психолого-педагогической литературы показал, что процесс совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном учебном заведении - лицее до сих пор не стал предметом специального исследования. Обычно проблемы создания концепций изучения естественнонаучных дисциплин и управление этим процессом исследуются раздельно. Не выявлены психолого-педагогические и методические основы разработки концепции изучения естественнонаучных дисциплин, показатели эффективности этого процесса. Это приводит к тому, что в практике управления процессом совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в лицее имеются существенные недостатки, а именно:

- существующие концепции изучения химии, биологии не удовлетворяют запросам инновационного учебного заведения (лицея), сегодня нужна концепция, построенная на основе интегративно-дедуктивного подхода к структурированию содержания естественнонаучных дисциплин;

- отсутствует иерархическая блочно-модульная система построения содержания профильного образования;

- нет работ по реализации концепции изучения естественнонаучных дисциплин, построенной на основе интегративно-дедуктивного подхода;

- недостаточно обоснован процесс управления изучением естественнонаучных дисциплин.

Таким образом, возникли противоречия: между потребностью инновационного учебного заведения изучать естественнонаучные дисциплины более глубоко и отсутствием рекомендаций по организации этого процесса, т.е. концепции, построенной на основе интегративно-дедуктивного подхода; между потребностями удовлетворить интересы (склонности) отдельных учащихся и отсутствием научно-обоснованного их отбора на основе реальных способностей.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашего исследования: "Педагогические основы совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении (лицее)"

С учетом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследования: какова структура и процесс совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении (лицее).

Целью исследования является разработка концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.

Объектом исследования является процесс совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.

Предметом исследования выступает процесс создания авторской концепции совершенствования изучения естественных дисциплин в лицее.

Гипотеза исследования: процесс изучения естественнонаучных дисциплин успешно протекает, если:

- будет создана научно обоснованная концепция изучения естественнонаучных дисциплин в лицее;

- учитель эффективно управляет процессом изучения естественнонаучных дисциплин;

- в педагогическом коллективе лицея будет создана инновационно-творческая среда.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость создания в лицее концепции изучения естественнонаучных дисциплин.

2. Выявить условия совершенствования процесса изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.

3. Создать в педагогическом коллективе лицея инновационно - творческую среДУ

4. Разработать систему управления процессом изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.

Методологической основой исследования явились:

- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;

- основные положения личностноориеиггированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания;

- системный подход к управлению (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский и др.);

- концептуальные подходы к управлению учебно-воспитательным процессом, инновационным учебным заведением (Ю.С. Алферов, М.В. Зуева, Б.В. Иванова, Р.Г. Иванова, Л.П. Ильенко, А.С. Корощенко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение нормативных документов; изучение документов по вопросам управления инновационным учебным заведением; изучение и обобщение передового опыта по созданию концепций изучения естественнонаучных дисциплин; контент-анализ школьных документов; изучение продуктов деятельности учащихся и педагогов; материалов аттестации - аккредитации школ и лицеев; прямое, косвенное, включенное наблюдение; моделирование; анкетирование учителей, учащихся, метод экспертных оценок, ранжирование; констатирующий и формирующий эксперимент.

Констатирующий и формирующий эксперименты проводились на базе лицея №44 города Липецка, в их организации и проведении приняли участие 83 педагога и административный совет. В диссертации представлен опыт работы автора в качестве учителя, заместителя директора лицея по учебной и научно-методической работе.

Исследование проводилось с 1994 по 2000 год. Мы выделили в нем четыре этапа.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы изучения естественнонаучных дисциплин в теории и практике, анализировался опыт обучения лицеистов, изучались затруднения, возникающие в процессе педагогической деятельности учителя в условиях инновационного учебного заведения - лицея, выявлялись используемые дидактические приемы и технологии, подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995 - 1997 гг) была проведена работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть лицеисты, разработаны комплексные методики диагностирования исследуемой проблемы, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности создания концепции изучения естественнонаучных дисциплин учащихся лицея; проанализирован полученный диагностический материал, выявлены необходимые условия создания авторской концепции изучения естественных научных дисциплин в лицее, разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1996 - 1999 гг) исследования нами проводился формирующий эксперимент по изучению естественнонаучных дисциплин на основе разработанной нами концепции в условиях лицея, разрабатывались методические материалы по поэтапному изучению естественнонаучных дисциплин, осуществлялось внедрение технологической модели, изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов (лицей прошел аттестацию и аккредитацию с отличной оценкой).

На четвертом этапе (1999 - 2000 гг) вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проводился анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, оформлялись результаты в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- создана и научно обоснована концепция изучения естественнонаучных дисциплин в лицее;

- раскрыт процесс реализации концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее;

- определена сущность инновационного управления процессом изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы инновационными учебными заведениями (лицеями, гимназиями, школами с профильными классами) в работе по совершенствованию профильной подготовки школьников;

- накоплен опыт создания авторских программ и методик обучения;

- создана основная документация по функционированию учебных заведений нового типа: устав, учебные планы; положения о научно-методическом совете, ученом совете, о кафедре, педагогическом совете, временных творческих коллективах, о совете лицея, научном обществе учащихся, о приеме в 5-ые классы, 8-е, 10-е профильные классы, об итоговом контроле в переводных классах; правила поведения лицеиста; единые требования в лицее; модель выпускника лицея, модель учителя лицея;

- разработана система подготовки кадров для работы в лицейских классах;

- создана система работы с одаренными детьми в лицее.

Достоверность выводов исследования обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методик исследования, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора.

На защиту выносятся:

- концепция изучения естественнонаучных дисциплин в практике обучения в лицее;

- инновационный подход к созданию учебных планов и их реализация;

- система работы с одаренными детьми и подготовки учителя нового типа;

- система управления процессом изучения естественнонаучных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в профильных классах лицея № 44 г. Липецка. Основные положения диссертации на разных этапах подготовки были обсуждены на заседаниях предметных кафедр лицея, педагогических советах, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей ЛГПИ, учителей школ города и области, областных и городских совещаниях - семинарах руководителей и учителей школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование посвящено одной из актуальных проблем изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном учебном заведении — лицее.

Анализ состояния теории вопроса позволил выявить основные тенденции в решении данной проблемы.

Для успешного формирования основных идей, принципов концепции изучения естественнонаучных дисциплин, а также успешной ее реализации в практической деятельности лицея важно было

- изучить запросы учащихся и родителей микрорайона школы и в целом города;

- выявить социальный заказ вузов города;

- установить тесное сотрудничество с факультетами и кафедрами вуза;

- обеспечить высокий профессиональный уровень педагогов;

- добиться высокого уровня обученности учащихся и подобрать методики выявления уровня обучаемости основного контингента учеников.

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы привели к следующим результатам:

1. Создана и научно обоснована концепция изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном учебном заведении - многопрофильном лицее.

2. Раскрыт процесс реализации концепции:

- посредством создания нового учебного плана, предполагающего, изменение содержания образования в области естественнонаучных дисциплин в соответствии с профилем класса;

- через изменение организации собственно учебного процесса (сдвоенные уроки; индивидуально - групповые занятия, лекционно - семинарская сис тема);

- через систему дополнительного образования и организацию внеклассной деятельности учащихся (спецкурсы, НЛО и т.п.);

- через осуществление внутренней дифференциации в профильных классах лицея, направленное на выявление одаренных детей и успешное развитие их способностей с целью формирования интеллектуальной элиты;

- через формирование высокого уровня обученности, а также навыков самообразовательной деятельности учащихся, обеспечивающих успешное продолжение образования;

- через создание в педагогическом коллективе инновационно-творческой среды, способствующей совершенствованию методов обучения, созданию новых исследовательских методик, дидактических материалов (по разноуровневому обучению);

- через создание системы управления инновационными процессами, комплексно-целевой программы обучения педколлектива, систему открытого контроля за состоянием преподавания, мониторинговых исследований результатов обучения на основе нормативной базы лицея.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы педагогических основ совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении (лицее). Требуют дальнейшего изучения вопросы содержания естественнонаучного образования лицеистов в зависимости от профиля класса, в углубленном исследовании нуждаются определение степеней готовности школьников к ранней специализации (Приложение № 20), разработка новых оригинальных методик проведения занятий с учетом внутренней дифференциации обучения.