Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход в содержании непрерывного естественнонаучного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гапонцева, Марина Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход в содержании непрерывного естественнонаучного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гапонцева, Марина Германовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Анализ источников по основным направлениям исследования.

1.1. Непрерывное естественнонаучное образование: сущность, основные понятия.

1.2. Теоретические подходы к исследованию и разработке непрерывного естественнонаучного образования.

1.3. Современное состояние естественнонаучного образования.

Глава 2. Теоретические аспекты интегративного подхода в системе непрерывного естественнонаучного образования.

2.1. Содержание непрерывного естественнонаучного образования с позиций синергетического подхода.

2.2. Формирование тезауруса интегративного подхода.

Глава 3. Опытно-поисковая работа по применению интегративного подхода в содержании различных этапов естественнонаучного образования. Содержание и особенности узлового курса «Естествознание».

3.1. Межпредметные интегративные связи (средняя ступень школы).

3.2. Межцикловые интегративные связи - узловой курс старшая ступень школы).

3.3. Межцикловые интегративные связи - узловой курс стурень высшего профессионального образования).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход в содержании непрерывного естественнонаучного образования"

Актуальность исследования. История развития человечества связана с научно-техническим прогрессом. Он выражается в непрерывном росте объема научной информации. Перед человечеством всегда стояла задача передавать накопленные знания следующему поколению в наиболее компактном и доступном виде. Время от времени сложившаяся система образования испытывала трудности, связанные с переполнением информацией. Первый кризис подобного рода завершал эмпирический (индуктивный) этап развития науки. Он нашел свое решение при переходе к дедуктивному (опирающемуся на доказательства) этапу развития науки с появлением логического метода. Другой подобный кризис имел место в математике и разрешился с появлением ее внутренней структуры. Основы этой структуры заложила Эрлангенская программа Феликса Клейна, сыгравшая свою роль для всех наук.

Каждый раз кризис переполнения информацией завершался усложнением структуры науки. Появлялись элементы, специализирующиеся на функциях, возможность выполнения которых старыми способами была исчерпана (логический метод, разделение математики на отрасли, каждая из которых определяется своими инвариантами и т.д.). Это усложнение структуры науки приводило к усложнению структуры содержания образования.

Подобного рода ситуация в системе естественнонаучного образования по всем признакам имеет место сейчас. В настоящее время резко возросла дифференциация науки, порождаемая непрерывным ростом объема научной информации. В результате растет объем и усложняется содержание учебных дисциплин естественнонаучного цикла. Количество часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин, остается прежним или даже сокращается из-за появления новых предметов гуманитарного цикла. Имеют место также излишний параллелизм в программах курсов и несогласованность программ, когда, например, учителю биологии приходится объяснять понятие «энергия», а учителю физики - понятие «вектор». Это приводит к перегрузке учащихся и снижению качества обучения предметам естественнонаучного цикла. Преподаватель каждого отдельного предмета замыкается в своем курсе, что ведет к разобщенности естественнонаучных знаний, получаемых учащимися.

Одной из важнейших задач современного образования является выработка у личности единой научной картины мира. В современной ситуации решение этой задачи образования представляется затруднительным, так как в естественнонаучном образовании имеют место противоречия: между ростом содержания учебных естественнонаучных дисциплин и ограниченным количеством часов, отводимых на их изучение в учебных планах; между процессами одновременной дифференциации и интеграции научных дисциплин, что приводит к усложнению структуры конкретных учебных естественнонаучных дисциплин и рассогласованности их программ; между качеством естественнонаучной подготовки выпускников средних и высших учебных заведений и требованиями общества к уровню образованности работников производства и образования; между растущей дифференциацией дисциплин естественнонаучного цикла и необходимостью реализации одной из важнейших задач естественнонаучного образования - формирование единой научной картины мира.

Из обозначенных нами противоречий вытекает проблема: каким должно быть содержание непрерывного естественнонаучного образования, чтобы удовлетворять требованиям личности и общества.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблеме развития непрерывного естественнонаучного образования посвящены многие исследования, определяющие сущность и характеристики данного процесса. В общетеоретическом плане проблемами непрерывного образования занимались такие исследователи: Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, В.М. Самсонов, В.А. Федоров и др. Фундаментальные исследования в области содержания образования проведены В.И. За-гвязинским, В.В. Краевским, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, Г.М. Романцевым и др. Развитию естественнонаучного образования посвящены работы М.М. Балашова, Л.И. Громовой, Л.Я. Зориной, Г.Я. Мякишева, И.Г. Пустильника, А.Д. Суханова, Е.В. Ткаченко, А.В. Усовой, Э.Б. Филькенштейн, Р.Н. Щербакова и др. Разработкой теории интеграции образования занимались М.Н. Берулава, Н.В. Василенко, В.А. Игнатова, Б.М. Кедров, С.В. Рябова, Ю.Н. Семин, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев, М.А. Чошанов и др. Интегративные курсы разных уровней от школы до вуза разработаны В.Г. Будановым, В.А. Гордиенко, О.Н.

Голубевой, Т.Я. Дубнищевой, В.Н. Лавриненко, О.П. Мелеховой, А.Ю. Пигаре-вым, В.П. Ратниковым, Б.А. Савельевым и др.

Остается актуальной необходимость согласования непрерывного естественнонаучного образования путем описания его структуры с использованием интегративных связей различного уровня, построенных на единых принципах.

Изложенное выше определило тему нашего исследования: «Интегра-тивный подход в содержании непрерывного естественнонаучного образования».

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование интегративного подхода к содержанию непрерывного естественнонаучного образования в предметных областях «Математика» и «Естествознание».

Объект исследования: непрерывное естественнонаучное образование.

Предмет исследования: формирование содержания естественнонаучного образования в системе «школа - вуз» на основе интегративного подхода.

Предмет исследования определил следующую гипотезу исследования: для согласования содержания непрерывного естественнонаучного образования необходимо строить интегративный подход на единой основе, общей для всех уровней интеграции (от межциклового до внутрипредметного); в качестве такой единой основы следует использовать вариант тезаурусного метода, учитывающий специфику предметных областей «Математика» и «Естествознание».

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Анализ научной, научно-методической литературы и педагогического опыта по вопросам формирования содержания образования, непрерывного образования и интегративных тенденций в предметных областях «Математика» и «Естествознание».

2. Распространить тезаурусный метод для применения в предметных областях «Математика» и «Естествознание» путем учета структуры области научного знания.

3. Выделить понятия, обеспечивающие интегративный подход к содержанию естественнонаучного образования, путем учета их логического статуса.

4. Разработать программу курса на основе интегративного подхода и провести опытно-поисковую работу по его применению.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы диалектического метода познания; теория системного подхода; идеи гуманизации и демократизации общества и образования. Большое значение для концепции исследования имеют личностно-деятельностный подход, а также ряд педагогических принципов оптимизации, интеграции и дифференциации, прогностичности и диагностичности, непрерывности образования.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории содержания образования (В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, И.Г. Пустильник, А.В. Усова и др.), теории непрерывного образования (Б.С. Гершунский, П.Ф. Куб-рушко, A.M. Новиков, В.А. Федоров и др.), теории интеграции образования (М.Н. Берулава, Б.М. Кедров, Ю.Н. Семин, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев и др.).

Существенную роль в исследовании сыграли понятийный аппарат и качественные подходы логики (Н.С. Курнаков, Т.И. Челпанов и др.), синергетики (И. Пригожин, Г. Хакен, В. Эбелинг и др.), качественной теории дифференциальных уравнений (А.А. Андронов, Д. Эрроусмит и др.). При проведении исследования были использованы данные истории и методологии точных наук (Г. Вейль, Е. Вигнер, А.В. Волошинов, М. Клайн, Д.Я. Стройк, И.М. Яглом и др.), истории культуры (Б.А. Рыбаков и др.) и психологии творчества (Ж. Адамар, Ж. Пиаже, А. Пуанкаре и др.).

При обработке результатов эксперимента использовались методы получения и анализа экспертной информации (Б.Г. Литвак, В.Е. Гмурман и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: изучение научной и педагогической литературы; моделирование и дидактическое проектирование; дедуктивный метод; наблюдение; анализ итогов сдачи экзаменов; анкетирование; статистическая обработка и графическое представление результатов.

Экспериментальной базой исследования явились: Екатеринбургский музыкальный лицей, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Институт развития регионального образования (Екатеринбург).

Исследование проходило в три этапа с 1997 по 2002 годы:

Первый этап (1997 - 1998) включал в себя анализ современного состояния естественнонаучного образования, выявление противоречий в системе непрерывного естественнонаучного образования, изучение научно-методической литературы по вопросам непрерывного образования, интеграционных процессов в естественнонаучном образовании, программных материалов естественнонаучных дисциплин с целью выявления степени согласованности программ, формулировка гипотезы.

Второй этап (1999 — 2000) состоял в разработке теоретической базы исследования на основе сформулированной гипотезы, в создании программ (по заказу Министерства образования Свердловской области), использующих положения разработанной теории, проведении опытно-поисковой работы по разработанным и сертифицированным программам, составлении конспекта лекций различного уровня сложности: от лекций, предназначенных школьникам гуманитарной школы, до лекций для слушателей курсов повышения квалификации учителей естественнонаучного профиля. На этом же этапе проведена основная часть опытно-поисковой работы, состоящей в использовании разработанного интегративного подхода на уроках математики и естествознания в среднем звене Екатеринбургского музыкального лицея. Уточнилась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001 - 2002) завершилась опытно-поисковая работа, включающая применение интегративного подхода в преподавании математики, чтение курса «Естествознание» старшеклассникам музыкального лицея, студентам очного и заочного обучения вуза гуманитарных специальностей, а также слушателям курсов повышения квалификации учителей естественнонаучного профиля. Исследование завершилось обработкой и оформлением результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Разработан вариант тезаурусного метода, в котором формирование полей дескрипторов (понятий) производится с помощью их ранжирования на основе анализа структуры исторически сложившихся научных дисциплин и их генезиса.

2. Выделены основные понятия (преобразование, инвариант, симметрия), обеспечивающие интегративный подход в предметных областях «Математика» и

Естествознание», по признаку двойного логического статуса этих понятий (общие индуктивные и первичные дедуктивные).

3. Доказано, что тезаурус, необходимый для реализации интегративного подхода в содержании непрерывного естественнонаучного образования, должен включать иерархию симметрий, лежащих в основе разделов математики, и связную систему принципов инвариантности естественных наук.

4. Разработана модель непрерывного естественнонаучного образования, реализующая интегративный подход различных уровней интеграции (от межциклового до внутрипредметного).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан интегративный подход, пригодный для использования в предметных областях «Математика» и «Естествознание»;

- предложенный подход позволяет строить изложение учебного материала для различных ступеней и профилей обучения с единых позиций;

- особое значение предложенный подход приобретает при согласовании содержания естественнонаучного образования при переходе от средней школы к вузу;

- для специальностей гуманитарного профиля на основе развитого подхода сформирован базовый курс «Основные концепции естествознания», который на вузовской ступени обучения в соответствии с учебными планами гуманитарных специальностей заменяет собой естественнонаучные предметы.

Апробация результатов исследования осуществлялась при проведении уроков математики (7-9 классы) и естествознания (10-11 классы) в Екатеринбургском музыкальном лицее, а также при чтении курсов лекций студентам дневной и заочной формы обучения РГППУ гуманитарных специальностей и учителям, повышающим квалификацию в ИРРО (Екатеринбург). Для этого были разработаны программы: «Учебная программа «Естествознание» (для школьников 10-11 классов)», «Программа учебной дисциплины «Основные концепции естествознания» для специальности «Профессионально-педагогические технологии» (03 05 43)», «Образовательная программа повышения квалификации учителей учреждений среднего образования «Естествознание»» и «Элементы математического моделирования (для 11 классов)».

Результаты исследования обсуждены и одобрены на следующих конференциях: международная научно-практическая конференция «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999), V научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999), научно-практическая конференция «Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития» (Екатеринбург, 2000), международная конференция «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001).

Положения, выносимые на защиту

1. Тезаурусный метод, основанный на формировании полей дескрипторов (понятий) с учетом их ранжирования на основе анализа структуры исторически сложившихся научных дисциплин и генезиса этих дисциплин.

2. Интегративный подход в предметных областях «Математика» и «Естествознание», основанный на понятиях «преобразование», «инвариант», «симметрия», выделенных с учетом их двойного логического статуса (общие индуктивные и первичные дедуктивные).

3. Тезаурус интегративного подхода, согласующего содержание непрерывного естественнонаучного образования, составленный с использованием иерархии симметрий, лежащих в основе разделов математики, и связной системы принципов инвариантности естественных наук.

4. Комплект программ, реализующий интегративный подход для различных ступеней образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Эти выводы подтверждают эффективность применения разработанного в данном исследовании интегративного подхода на разных ступенях образования: от средней ступени школы до вуза.

Заключение

На основании анализа научно-педагогической литературы сформулирована гипотеза исследования: для согласования содержания непрерывного естественнонаучного образования необходимо строить интегративный подход на единой основе, общей для всех уровней интеграции (от межциклового до внут-рипредметного); в качестве такой единой основы следует использовать вариант тезаурусного метода, учитывающий специфику предметных областей «Математика» и «Естествознание».

Для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования были решены следующие задачи.

1. Проведен анализ научно-педагогической литературы по вопросам формирования содержания образования, непрерывного образования и интегративных тенденций в предметных областях «Математика» и «Естествознание», который показал, что:

- трудности, связанные с рассогласованностью непрерывного естественнонаучного образования, должны преодолеваться на основе интеграции содержания образования, построенной на единых принципах для его различных структурных уровней;

- формирование интегративных связей следует проводить как часть задачи формирования содержания естественнонаучного образования;

- научную дисциплину «Педагогика» следует относить к наукам, изучающим антиэнтропийную форму организации материи (в понимании этого термина B.C. Ледневым);

- при формировании содержания образования следует использовать си-нергетический подход, так как объект педагогики (система образования) по современной научной классификации относится к открытым системам;

- применение синергетического подхода позволяет сделать вывод, что решение проблемы согласования содержания непрерывного естественнонаучного образования сопряжено с изменением его структуры;

- подходы к интеграции и к формированию интегративных курсов «Естествознание» имеют эмпирический характер и нуждаются в обобщающем теоретическом обосновании, которое может предоставить тезаурусный метод как основа интегративного подхода;

- тезаурусный метод в версии Ю.Н. Семина для согласования содержания непрерывного естественнонаучного образования не эффективен как с точки зрения нецелесообразности применения квалиметрических формул, так и с точки зрения использования метода экспертных оценок для ранжирования дескрипторов.

2. Проведена модификация тезаурусного метода для применения в предметных областях «Математика» и «Естествознание» путем учета структуры области научного знания - детерминанты содержания естественнонаучного образования. Область научных знаний структурирована на основе схемы Е. Виг-нера, расширенной на все естественнонаучные дисциплины. Эта схема реализует все уровни интеграции научного знания и позволяет ранжировать дескрипторы. Выделено ядро области научных знаний.

3. Выделены понятия ядра области научных знаний, обеспечивающие ин-тегративный подход к содержанию естественнонаучного образования. Условием выделения этих понятий является их двойной логический статус (общие индуктивные и первичные дедуктивные). Основу тезауруса интегративного подхода составляют понятия: «преобразование», «инвариант», «симметрия». Анализ генезиса научного знания и содержания математического и естественнонаучного образования на основе синергетического подхода показал, что наполнение тезауруса, кроме тройки понятий составляет все их конкретное содержание, включающее иерархию симметрий, лежащих в основе разделов математики, и связную систему принципов инвариантности естественных наук. Это содержание является итогом развития культуры на протяжении всего исторического периода человечества.

4. На основе интегративного подхода разработана программа узлового курса, позволяющего проводить согласование между различными ступенями содержания образования с учетом профилизации последующих ступеней образования. Узловой курс обобщает содержание точных дисциплин предшествующей образовательной ступени и является пропедевтическим для следующей ступени. Таким образом обеспечивается согласование общего математического и естественнонаучного образования с профессиональным.

5. Проведена опытно-поисковая работа по применению интегративного подхода на различных ступенях образования. На средней ступени общеобразовательной школы (межпредметный уровень интегративных связей) применение интегративного подхода привело к положительной динамике результатов сдачи итоговых экзаменов по алгебре в музыкальном лицее, и улучшению среднего балла «среза знаний» по алгебре экспериментального класса по сравнению с контрольным. На старшей ступени общеобразовательной школы, младших курсах гуманитарных специальностей вуза и на ФПК учителей естественнонаучного цикла (межцикловой уровень интеграции) прочитан курс «Естествознание» по программам, разработанным на базе интегративного подхода. Результаты анкетирования слушателей курса позволяют констатировать, что у всех категорий слушателей формируется целостная естественнонаучная картина мира. Результаты подтверждают эффективность применения разработанного подхода.

Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу исследования: разработанный тезаурус интегративного подхода позволяет проводить согласование образования в предметных областях «Математика» и «Естествознание» на различных уровнях интеграции: межпредметном и межцикловом.

Проведенное исследование не претендует на всеобъемлющую полноту. Например, остаются не решенными задачи: формирование внутрипредметных интегративных связей на основе более детального описания структуры области научных знаний; проведение опытно-поисковой работы по применению узлового курса для согласования различных ступеней образования с учетом профи-лизации последующей ступени. К этим и другим задачам мы намерены обратиться при продолжении исследовательской работы.