Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров

Автореферат по педагогике на тему «Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Станкевич, Петр Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Станкевич, Петр Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы и содержательные характеристики уровневого естественнонаучного педагогического образования.

1.1. Закономерности и тенденции развития высшей школы как детерминанты моделирования содержания уровневого педагогического образования.

1.2 Современные теоретико-методические подходы к организации содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

1.3 Принципы моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-практические основания моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

2.1. Содержательно-целевые установки уровневого естественнонаучного педагогического образования.

2.2. Структурно-содержательная характеристика уровневого естественнонаучного педагогического образования.

2.3 Проектирование моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению

Естественнонаучное образование».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования.

3.1 Профессионально-образовательная программа как основа проектирования содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования.

3.2 Моделирование содержания естественнонаучного образования бакалавров.

3.3 Моделирование содержания естественнонаучного образования магистров.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования в системе уровневого естественнонаучного педагогического образования.

4.1 Реализация моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в условиях экспериментального обучения.

4.2 Процесс реализации модели содержания естественнонаучного образования бакалавров.

4.3 Процесс реализации модели содержания естественнонаучного образования магистров.

4.4 Оценка эффективности реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в условиях экспериментального обучения.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров"

Актуальность исследования определяется кардинальными изменениями в подходах к организации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе подготовки специалистов естественнонаучного педагогического образования. Воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанные с этим процессы вхождения России в европейское образовательное пространство ориентируют ученых на исследование инновационных путей реформирования отечественной высшей школы. Поиск резервов оптимизации естественнонаучного образования сегодня смещается в плоскость активизации и инициативы самих студентов, создания условий для их индивидуального развития и саморазвития. Такой подход предполагает вовлеченность студента в процесс обучения, дает ему право свободного выбора образовательного маршрута, соответствующего уровню знаний и умений в допрофессиональной подготовке, его индивидуальным способностям и познавательным потребностям.

Проведенный анализ позволяет констатировать отсутствие в науке обобщенного знания о методических основах построения содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в педагогическом университете; о наиболее адекватном типе образовательного пространства и способах его создания в современной ситуации модернизации высшей школы; о структуре содержания учебного процесса и его научно-методическом обеспечении.

Новый социально-экономический и политический контекст, сформировавшийся в России в последние десятилетия: модернизация школьного и вузовского образования, подписание Болонской декларации — способствует изменению содержания и целевого назначения высшего профессионального образования. Переход на уровневую систему связан с необходимостью адаптации положений Болонской декларации к условиям подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в России, обоснования новых концептуальных подходов, целей, задач профессиональной подготовки, разработки моделей содержания образования, методического обеспечения, их проверки экспериментальным путем в практической деятельности педагогического вуза.

В связи с этим проблема настоящего исследования актуализирует наличие ряда противоречий в современной теории и практике вузовской естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» между:

• устаревшими подходами к содержанию, формам и методам естественнонаучного образования и необходимостью определения его новых концептуальных основ;

• ориентацией действующих учебных планов и программ содержания образования, методов профессиональной подготовки на усредненного по профессиональным параметрам выпускника и потребностью рынка образовательных услуг в творческой личности, индивидуальности бакалавров и магистров естественнонаучного образования с повышенным уровнем конкурентоспособности;

• пассивной позицией студента в образовательном процессе и новой парадигмой высшей школы, нацеленной на развитие субъективных свойств будущего специалиста, его самостоятельности, познавательной и творческой активности, рефлексии.

Ведущая идея исследования заключается в том, что система уровневой подготовки специалиста в области естественнонаучного образования в педагогическом университете должна быть построена с учетом требований Болонской декларации при сохранении отечественных традиций и накопленного положительного опыта естественнонаучного педагогического образования в России.

В соответствии с концепцией исследования предполагается создать теоретико-методический комплекс системы естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование», включающий в себя:

• социальные предпосылки, определяющие необходимость совершенствования уровневой системы естественнонаучного педагогического образования в современном вузе;

• модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование»;

• условия, обеспечивающие эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование»;

• методику реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в современном педагогическом университете.

Объектом исследования является образовательный процесс профессиональной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования.

Предмет исследования — модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров как базис методики реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования на основе модульного и вариативного подходов.

Цель исследования - разработать модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, реализуемые на основе модульного и вариативного подходов к подготовке специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровневое естественнонаучное педагогическое образование может быть организовано с учетом новых требований, если будут разработаны и внедрены модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, основанные на:

• учете современных тенденций развития высшей педагогической школы;

• использовании инновационных подходов к отбору и разработке структуры содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования;

• проектировании вариативно-модульного содержания естественнонаучного педагогического образования бакалавров и магистров;

• формировании моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на основе системного, компетентностного, интегративного, вариативного, индивидуально - ориентированного и модульного подходов;

• создании основной образовательной программы уровневого I естественнонаучного педагогического образования, включающей модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, которые влияют на процесс её реализации;

• разработке методики реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, определении ее цели, содержания, условий реализации в педагогическом процессе;

• определение методов диагностики результатов исследования, позволяющих контролировать и корректировать образовательный процесс по реализации содержания естественнонаучного образования у бакалавров и магистров в педагогическом вузе.

С учётом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературу, нормативно-правовые и регламентирующие документы для выявления закономерностей и тенденций развития высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования.

2. Определить теоретико-методическую базу моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

3. Осуществить отбор содержания естественнонаучного образования для уровневого естественнонаучного педагогического образования, который реализуется в структурно-содержательном аспекте.

4. Обосновать и сконструировать модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

5. Выявить условия успешной реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

6. Разработать методику реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

7. Апробировать модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» и оценить их эффективность.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

• философия и теория профессионального образования (А.П. Беляева, В.А. Болотов, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.И. Герцен, В.А. Козырев, Я.А. Коменский, Я.И. Кузьминов, В.В. Лаптев, Д.В. Пузанков, В.П. Соломин, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.);

• методология компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (О.В. Акулова, И.С. Батракова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина,

A.B. Хуторской и др.);

• теоретико-методологические подходы к осуществлению подготовки педагога в области естественнонаучного образования: (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, C.B. Васильев, Н.Е. Кузнецова, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, И.И. Соколова,

B.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, М.А. Шаталов и др.);

• психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении, методология личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, С.А. Расчетина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.);

• теоретико-методологические исследования основ высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, И.С. Батракова, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер,

Г.Н. Пономарев, П. А. Юцявичене);

• научно-практические подходы к проектированию, конструированию и управлению разноуровневыми основными образовательными программами в системе высшего прфессионального уровневого педагогического образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, C.B. Литвененко, В.В. Пасечник, Е.С. Полат, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, А.В Усова, Н.В.Чекалева, Н.Л. Шубина);

• работы, раскрывающие сущность, структуру и содержание высшего педагогического образования (C.B. Алексеев, О.В. Акулова, В.И. Богословский, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин, C.B. Суматохин, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, С.М.

Шилов);

• исследования по общим проблемам в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования (Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, В.Н. Бредихин, C.B. Васильев, Ю.Ю. Гавронская, С.Н. Глазычев, О.М. Кривошапкина, Л.П. Макарова, В.Г. Мосин, Е.М. Нестеров, Т.М. Носова, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.А. Смирнов, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, З.И. Тюмасева, Д.П. Финаров).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы, системный анализ, изучение нормативно-правовых документов и материалов в области высшего профессионального образования, сравнительно-сопоставительный, логический анализ, прогнозирование, моделирование, проектирование образовательного процесса и другие;

- эмпирические: изучение педагогического опыта в вузе, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, интервьюирование, самооценка студентов, опрос, контрольные срезы, экспертные оценки; статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994-2000 гг.) - подготовительно-аналитический. Выявлялись исходные позиции исследования: изучалось состояние проблемы естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования в отечественной практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и научная литература по проблемам уровневой подготовки педагога; определялись требования к квалификационным требованиям специалиста в области естественнонаучного образования; определялись цель, объект, предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; выявлялись основные подходы к разработке моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров; формировался понятийно-категориальный аппарат. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению возможностей внедрения в учебный процесс вариативно-модульного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Второй этап (2000-2004 гг.) - поисково-теоретический. Разрабатывались теоретико-методологические основы, определяющие структуру и содержание моделей естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование». Проводился сравнительно-сопоставительный и логический анализ реализации вариативно-модульного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в структурных подразделениях РГПУ им. А.И. Герцена в условиях реализации экспериментальной методики. Определялись возможные образовательные маршруты студентов на бакалаврском и магистерском уровнях подготовки педагога в области естественнонаучного образования. Проводился анализ и обобщение результатов констатирующего исследования. Проектировалась методика реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования и определялись условия её успешной реализации в педагогическом университете.

Третий этап (2003-2009 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, внедрялась методика реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на базе структурных подразделений РГПУ им. А.И. Герцена. Проводилась проверка эффективности предложенной методики.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился системный и логический анализ, оценка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования с применением методов математической статистики и представления экспериментальных данных. Формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Институт естествознания, факультет безопасности жизнедеятельности, факультет биологии, факультет географии, факультет химии), Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея развития уровневой системы естественнонаучного педагогического образования в современном вузе.

2. Теоретико-методическая база моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

3. Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

4. Условия, обеспечивающие эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

5. Методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в современном педагогическом университете.

6. Результаты педагогического исследования, подтверждающие значимость и эффективность авторской методики.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы на теоретико-методологическом и методическом уровнях обновления содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования.

Разработана теоретико-методологическая база проектирования вариативно-модульного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, основанная на комплексном использовании идей системного, компетентностного, интегративного, вариативного, индивидуально-ориентированного и модульного подходов.

Выявлены и обоснованы ведущие проблемы для совершенствования системы высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования. Предложена система профессиональных (ключевых, базовых и специальных) компетенций, расширены виды и уточнены задачи профессиональной деятельности выпускника по направлению «Естественнонаучное образование».

Сформулированы новые требования к структуре, содержанию и организации учебного процесса подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования.

Выявлена роль предметных (естественнонаучных) знаний в системе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на разных этапах формирования профессиональных (специальных) компетентностей.

Предложен вариативно-модульный подход как эффективный механизм проектирования содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования, позволяющий решить проблему формирования индивидуально-ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлены дидактические и специфические принципы, определяющие сущность системы уровневого естественнонаучного педагогического образования, обеспечивающие отбор естественнонаучного содержания бакалаврского и магистерского образования, на основе которого формируются профессиональные (специальные) компетенции бакалавров и магистров на базе предметных (естественнонаучных) знаний;

• спроектированы и обоснованы модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» с учетом построения модульной структуры содержания основных образовательных программ, которые учитывают распределение учебной нагрузки по модулям и годам обучения;

• разработана методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, которая актуализирует интегративно-модульное построение учебного содержания естественнонаучного образования разноуровневых основных образовательных программ, организацию индивидуально-ориентированного процесса освоения содержания естественнонаучного образования разноуровневых основных образовательных программ в системе зачетных (кредитных) единиц, балльно-рейтинговую систему оценивания знаний студентов;

• определены управленческие и дидактические условия реализации методики формирования (специальных) компетентностей на основе предметных знаний бакалавров и магистров естественнонаучного образования в «нелинейном» образовательном процессе в современном педагогическом университете.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• в образовательную практику высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования внедрена эффективная методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров на основе предметных (естественнонаучных) знаний в условиях реформирования высшей школы;

• разработаны готовые к использованию учебные планы по направлению 050100 «Естественнонаучное образование» - уровни бакалавриата и магистратуры (ГОС ВПО 2000, 2005, 2006гг.);

• созданы и внедрены в практику работы Института естествознания (2000г., 2005г.), факультета безопасности жизнедеятельности (2007 г., магистратура), факультета биологии (2000г., 2005г.), факультета географии (2000г., 2005г.), факультета химии (2000г., 2005г.), Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2004г., бакалавриат) основные образовательные программы по направлению 050100 «Естественнонаучное образование» (уровни бакалавриат и магистратура);

• разработаны готовые к использованию примерные рабочие учебные программы по направлению «Естественнонаучное образование» по федеральным дисциплинам (ГОС ВПО 2000, 2005, 2006 гг.), по циклам: общих математических и естественнонаучных дисциплин (естественнонаучная составляющая цикла); дисциплин профильной подготовки (профессионально-образовательные профили Биология, Экология, География, Химия); специальных дисциплин магистерской подготовки (специализированные магистерские программы: Биологическое образование, Географическое образование, Химическое образование, Экологическая безопасность);

• разработаны рекомендации по составлению примерных учебных программ и планов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигались опорой на методолого-теоретические положения построения педагогической системы на основе реализации системного, интегративного, индивидуально-ориентированного и модульного подходов; научно-теоретическими подходами к конструированию основных образовательных программ высшего уровневого педагогического образования; широким внедрением теоретических положений и методических материалов исследования в образовательный процесс естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в современном педагогическом университете; сочетанием различных методов педагогического исследования; комплексным использованием статистических методов обработки полученных результатов исследования; личным участием автора в образовательном процессе естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы представлены: в монографии, учебно-методических пособиях, коллективных монографиях, научных журналах, сборниках научных трудов; в процессе участия в работе УМС по направлению 540100 (050100) «Естественнонаучное образование» на заседаниях президиума, расширенных заседаний УМК по профилям: биологии, географии, геологии, экологии, химии, естествознания и безопасности жизнедеятельности (1997 -2009 гг.); в процессе разработки и реализации в образовательный процесс РГПУ им. А.И. Герцена основных образовательных программ по направлению 540100 (050100) «Естественнонаучное образование» (1997 г., 2000 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.); на конференциях и семинарах различного уровня: Научно-практической конференции «Современные проблемы методики обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Научно-практической конференции «Наука, школа, вуз» (Санкт-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции «Геология в Школе и ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2001, 2004, 2008, 2009), Научно-практической конференции «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийском совещании — семинаре «Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Санкт-Петербург, 2002), Международных чтениях «Великие преобразователи естествознания: Блез Паскаль» (Минск, 2003), Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006), Научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт

Петербург, 2003, 2004), Международной конференции «Экологические проблемы глобального мира» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2000, 2006, 2007, 2008, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности)» (Санкт-Петербург, 2009);

- на курсах повышения квалификации в РГПУ им. А.И. Герцена и методических семинарах по проблемам организации и проведения подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования с учетом основных положений Болонской декларации для преподавателей, заведующих кафедрами, заместителей деканов и деканов естественнонаучных факультетов университетов (2004 - 2009 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

1. Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и существующей практики подготовки специалистов высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования позволил определить следующие условия экспериментального обучения бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования: синтез научных знаний, обеспечивающих единство социально-гуманитарного, общенаучного, общепрофессионального, профильного/предметного (естественнонаучного) и специализированного (естественнонаучного) содержания естественнонаучного образования на всех уровнях высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования; конструирование моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров на основе современных подходов (интегративного, деятельностного, компетентностного, индивидуально-ориентированного, дифференцированного, вариативного и модульного), представленные в виде совокупности (основного, поддерживающего, специализированного, переносимого) модулей, которые взаимосвязаны между собой общей целью; включение в систему высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров; разработку модульной профессионально-образовательной программы на основе моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, в которой модули выступают как программа обучения, индивидуально-ориентированная по содержанию, формам, средствам, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности обучаемого; использование современных теоретико-методологических подходов и современных информационных и образовательных технологий к организации экспериментального процесса обучения; определение этапов становления профессиональных (ключевых, базовых и специальных) компетенций на основе моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров.

2. Экспериментальная методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров по направлению «Естественнонаучное образование» позволила добиться повышения качества подготовки педагогов в области естественнонаучного образования на основе современных теоретико-методологических подходов. Повышение уровня естественнонаучной подготовки бакалавров выразилось в результате: создания условий для определения студента как субъекта выбора своего индивидуального образовательного маршрута; определения учебного содержания на разных ступенях естественнонаучного образования бакалавров (I ступень - неполное высшее образование (ГСЭ, ЕН и частично ОПД - ГОС ВПО); II ступень - профильное обучение (ДПП и частично ОПД - ГОС ВПО)); использование оптимальных информационных и образовательных технологий в процессе экспериментального обучения.

3. Выявлено, что теоретико-методическими особенностями эффективной организации экспериментального обучения магистров естественнонаучного образования является вариативность, нелинейность, индивидуально-ориентированный подход к образовательному процессу. В содержание специализированных магистерских программ включали вариативные практико-ориентированные образовательные модули поэтапно в соответствии с общими целями и задачами подготовки магистров в области естественнонаучного образования, с учетом преемственности предшествующих и последующих уровней образования. Вариативность организации учебно-образовательного процесса подготовки магистров естественнонаучного образования придает ей черты логического, завершенного и непрерывного движения взаимосвязанных между собой процессуально-деятельностных компонентов, основанных на интегративно-модульной связи, где каждый обучаемый может самостоятельно выбирать содержание и порядок его усвоения, исходя из личных возможностей и потребностей.

Важным аспектом в апробации модели содержания естественнонаучного образования в практике подготовки магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в педагогическом вузе является структурирование деятельности обучаемых с учетом этапов усвоения знаний: восприятия, понимания, осмысления, запоминания, применения, обобщения, систематизации в процессе формирования и развития профессиональных (базовых и специальных) компетенций.

4. Разработана и апробирована в практике обучения система критериев оценки содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе подготовки специалиста высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования. Экспериментально на примере образовательного процесса подготовки педагога в области естественнонаучного образования доказана эффективность разработанных моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров и составленной на ее основе модульной профессионально-образовательной программы.

Достижение высоких и стабильных результатов в процессе экспериментального обучения обеспечивается комплексным использованием статистических методов обработки полученных результатов исследования; личным участием автора в образовательном процессе естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

260

Заключение

В ходе экспериментального исследования по изучению путей и условий совершенствования организации естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе естественнонаучного педагогического образования были последовательно решены поставленные задачи и полученные результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Необходимость ориентации высшего профессионального педагогического образования на опережающий характер подготовки бакалавров и магистров, готовых к инновационным преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности, обусловила изменения и в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования совокупностью потребностей:

• потребностью общества в образовании и воспитании грамотного специалиста в области естественнонаучных знаний, занимающего активную позицию в вопросах сохранения окружающей среды, которая зависит от компетентности современного педагога в области естественнонаучного образования;

• потребностью в реформировании высшего естественнонаучного педагогического образования с целью подготовки бакалавров и магистров, готовых решать образовательные задачи в условиях современной парадигмы формирования современного образованного гражданина;

• потребностью развития системы уровневого естественнонаучного педагогического образования на основе идей Болонской декларации как одного из условий формирования единого европейского образовательного пространства;

• потребностью России в формировании бакалавров и магистров в области естественнонаучного педагогического образования;

• потребностью педагогической науки в переосмыслении подготовки бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования в новых социально-экономических условиях развития современного общества.

2. Контекст модернизационных процессов в области естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» определяется:

• реформированием высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования в России и интеграцией его в единое европейское образовательное пространство;

• изменением структуры и содержания высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (1995, 2000, 2005, 2006 г.г.);

• новым требованием общества к профессиональным (специальным) компетентностям педагогов в области естественнонаучного образования на основе парадигмы единого фундаментального, общепрофессионального, профильного/предметного и специализированного содержания подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования в соответствии с современными социально-экономическими условиями на образовательном рынке труда.

3. Теоретико-методические основы моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования мы определяем следующими категориями, как:

- тенденции - глобализация, интернационализация, европеизация, регионализация, интеграция, дифференциация, гуманизация, экологизация, технологизация, многоуровневость; подходы (интегративный, деятельностный, компетентностный, индивидуально-ориентированный, дифференцированный, вариативный и модульный), определяющие организацию образовательного процесса естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования;

- закономерности - обусловленность образовательного процесса национальными интересами в области естественнонаучного образования; интеграция высших учебных заведений для создания единого профессионально-образовательного пространства России; направленность высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования на всестороннее развитие личности обучаемых, обеспечение развивающего характера обучения, единство процессов обучения, воспитания и развития в целостном образовательном процессе подготовки бакалавров и магистров; опережающее развитие педагогической науки и степень ее проникновения в образовательную практику вузов; детерминированность содержания обучения целям и задачам естественнонаучного педагогического образования, соответствие содержания подготовки задачам обучения, воспитания и развития, направленного на обеспечение высокого профессионализма будущего педагога в области естественнонаучного образования);

- ведущие идеи - социально-экономической обусловленности в развитии общества; соответствия внешних и внутренних закономерностей социально-профессионального становления конкурентоспособного педагога в области естественнонаучного образования в условиях рыночной экономики; уровневости в получении высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования (бакалавриат и магистратура); обусловленности, интегративности, дифференцированности, модульности содержания образования на отдельных этапах (неполное высшее образование — бакалавриат - магистратура) подготовки педагога в области естественнонаучного образования; многопрофильности подготовки педагога в области естественнонаучного образования, обеспечивающей выбор бакалаврам профессионально-предметного профиля в рамках направления при общей фундаментальной подготовке в области естественнонаучного образования, что гарантирует им трудоустройство и социальную защиту в условиях профессионального рынка труда;

- совокупность педагогических и специфических принципов отбора содержания моделей естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе подготовки специалиста высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования.

4. Анализ существующей системы профессиональной подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования выявил ряд противоречий между: реальной потребностью современной общеобразовательной школы в учителях и существующей вузовской практикой подготовки педагогов в области естественнонаучного образования; потребностью школ различного профиля в разнообразных образовательных программах и содержанием естественнонаучного педагогического образования бакалавров и магистров.

При проектировании содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров мы учитывали компетентностный, интегративный, индивидуально-ориентированный и другие подходы, систематизирующим фактором функционирования которых выступает модульный подход, что способствует объединению учебного содержания не в рамках самостоятельных циклов, компонентов циклов, образовательных дисциплин и курсов, а в новой логической структуре — модуле.

Базис учебного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» представляет собой интегративный комплекс, объединяющий знания в области педагогических и естественных наук в модули, включающие модульные единицы (учебные дисциплины, курсы и практики) и модульные элементы (дидактические единицы учебного содержания), связанные с другими компонентами модели, то есть, способами педагогического взаимодействия между преподавателем и студентом (формы, методы, методические приемы и средства обучения), которые обеспечивают четко заданные результаты (профессиональные компетенции).

В контексте структурно-содержательного аспекта естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» нами выделены следующие этапы: первый этап — ориентирован на развитие у студентов ключевых компетенций в контексте будущей профессиональной деятельности на первом и втором курсах подготовки бакалавров; второй этап - обучающийся «погружается» в профессиональные задачи, осваивает способы их решения, которые содействуют становлению базовых компетенций на основе ключевых, в течение трех первых лет подготовки бакалавров; третий этап — становление у студентов специальных компетенций на основе базовых на старших курсах подготовки бакалавров и магистров.

Определено содержание естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на этапах становления профессиональных (ключевых, базовых и специальных) компетенций педагогов в области естественнонаучного образования:

- общенаучной и фундаментальной подготовкой по естествознанию на первых курсах обучения бакалавров (цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин ГОС ВПО);

- профильной подготовкой на старших курсах в определенной предметной области знаний: химия, биология, география, геология, экология, естествознание, безопасность жизнедеятельности (цикл дисциплин профильной подготовки ГОС ВПО);

- специализированной подготовки магистров (цикл специальных дисциплин ГОС ВПО).

5. На основе современных подходов (интегративного, г компетентностного, деятельностного, индивидуально-ориентированного, дифференцированного, вариативного и модульного) сконструированы модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» с учетом современных тенденций развития высшей школы (стандартизация, глобализация, фундаментализация, регионализация), определяющие компетенции и уточняющие виды, задачи профессиональной деятельности выпускника, т.е. целевых установок подготовки педагога в области естественнонаучного образования.

Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров на основе модульного подхода имеют следующую структуру учебного содержания:

- учебное содержание основных образовательных программ разделено на модули (основной, поддерживающий, организационный и коммуникативный, специализированный, переносимый);

- учебное содержание модулей распределено на различные уровни, то есть модульные единицы (учебные дисциплины, курсы и практики) и модульные элементы (отдельные дидактические единицы учебных дисциплин и курсов, входящие в модуль).

6. Определены условия, обеспечивающие эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование»:

- выделение и конструирование содержания естественнонаучного образования на уровнях высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования;

- разработка экспериментальной методики на основе системного, компетентностного, вариативного, интегративного, индивидуально ориентированного и модульного подходов по реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование»; использование при отборе естественнонаучного содержания экспериментальных разноуровневых вариативно-модульных профессионально-образовательных программ специфических принципов; использование современных технологий: асинхронное и «нелинейное» построение учебного процесса; определение времени на освоение учебного содержания (система зачетных единиц (кредитов)); комплексное сочетание современных методов, форм, средств обучения; балльно-рейтинговая система оценивания знаний студентов, активизирующих учебную работу студентов, их мотивацию к постоянному самоконтролю и планированию своей учебной деятельности, повышению успеваемости по реализации своего индивидуального образовательного маршрута;

- создание алгоритмического описания усвоения элементов содержания в качестве предпосылки самообразовательной деятельности студентов и формирования потребностей самообразования бакалавров и магистров на получение самостоятельных знаний через систему самостоятельной работы.

7. На основе моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров разработана методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на основе компетентностного подхода, характеризующаяся следующими специфическими чертами:

• интегративно-модульным построением учебного содержания на разных уровнях образования (бакалавриата и магистратуры);

• организацией индивидуально-ориентированного процесса освоения содержания подготовки бакалавров и магистров в системе зачетных (кредитных) единиц;

• балльно-рейтинговой системой оценивания знаний студентов.

8. В процессе экспериментального исследования доказана необходимость корректировки содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Повышение уровня подготовки бакалавров и магистров выразилось в результате: создания условий для определения студента как субъекта выбора своего индивидуального образовательного маршрута; определения учебного содержания на разных ступенях естественнонаучной образования бакалавров (I ступень - неполное высшее образование; II ступень — профильное обучение; III - специализированное образование); использование оптимальных информационных и образовательных технологий в процессе экспериментального обучения.

Важным аспектом в апробации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в практике подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования в вузе. является структурирование деятельности обучаемых с учетом этапов усвоения знаний: восприятия, понимания, осмысления, запоминания, применения, обобщения, систематизации для формирования и развития профессиональных (базовых и специальных) компетенций.

Полученные в экспериментальном исследовании результаты позволяют признать, что внедрение моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в учебный процесс является перспективным направлением развития теории и практики подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров"

На правах рукописи УДК: 378.016:50

Станкевич Петр Владимирович

Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Ж

доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

004606495

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвиненко Сергей Викторович

доктор педагогических наук, профессор Суслов Валерий Геннадьевич

доктор педагогических наук, профессор Шаталов Максим Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «¿¿^» Ы^с^еЛ 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.199.28 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (198097, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, ауд. 59).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «Я/ » 2010 г.

Ученый секретарь совета, £

кандидат медицинских наук, доцент Г.И. Сопко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется кардинальными изменениями в подходах к организации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе подготовки специалистов естественнонаучного педагогического образования. Воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанные с этим процессы вхождения России в европейское образовательное пространство ориентируют ученых на исследование инновационных путей реформирования отечественной высшей школы. Поиск резервов оптимизации естественнонаучного образования сегодня смещается в плоскость активизации и инициативы самих студентов, создания условий для их индивидуального развития и саморазвития. Такой подход предполагает вовлеченность студента в процесс обучения, дает ему право свободного выбора образовательного маршрута, соответствующего уровню знаний и умений в допрофессиональной подготовке, его индивидуальным способностям и познавательным потребностям.

Проведенный анализ позволяет констатировать отсутствие в науке обобщенного знания о методических основах построения содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в педагогическом университете; о наиболее адекватном типе образовательного пространства и способах его создания в современной ситуации модернизации высшей школы; о структуре содержания учебного процесса и его научно-методическом обеспечении.

Новый социально-экономический и политический контекст, сформировавшийся в России в последние десятилетия: модернизация школьного и вузовского образования, подписание Болонской декларации — способствует изменению содержания и целевого назначения высшего профессионального образования. Переход на уровневую систему связан с необходимостью адаптации положений Болонской декларации к условиям подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в России, обоснования новых концептуальных подходов, целей, задач профессиональной подготовки, разработки моделей содержания образования, методического обеспечения, их проверки экспериментальным путем в практической деятельности педагогического вуза.

В связи с этим проблема настоящего исследования актуализирует наличие ряда противоречий в современной теории и практике вузовской естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» между:

• устаревшими подходами к содержанию, формам и методам естественнонаучного образования и необходимостью определения его новых концептуальных основ;

• ориентацией действующих учебных планов и программ содержания образования, методов профессиональной подготовки на усредненного по

С

профессиональным параметрам выпускника и потребностью рынка образовательных услуг в творческой личности, индивидуальности бакалавров и магистров естественнонаучного образования с повышенным уровнем конкурентоспособности;

• пассивной позицией студента в образовательном процессе и новой парадигмой высшей школы, нацеленной на развитие субъективных свойств будущего специалиста, его самостоятельности, познавательной и творческой активности, рефлексии.

Ведущая идея исследования заключается в том, что система уровневой подготовки специалиста в области естественнонаучного образования в педагогическом университете должна быть построена с учетом требований Болонской декларации при сохранении отечественных традиций и накопленного положительного опыта естественнонаучного педагогического образования в России.

В соответствии с концепцией исследования предполагается создать теоретико-методический комплекс системы естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование», включающий в себя:

• социальные предпосылки, определяющие необходимость совершенствования уровневой системы естественнонаучного педагогического образования в современном вузе;

• модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование»;

• условия, обеспечивающие эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование»;

• методику реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в современном педагогическом университете.

Объектом исследования является образовательный процесс профессиональной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования.

Предмет исследования - модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров как базис методики реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования на основе модульного и вариативного подходов.

Цель исследования - разработать модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, реализуемые на основе модульного и вариативного подходов к подготовке специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровневое естественнонаучное педагогическое образование может быть организовано с учетом новых требований, если будут разработаны и внедрены модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, основанные на:

• учете современных тенденций развития высшей педагогической школы;

• использовании инновационных подходов к отбору и разработке структуры содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования;

• проектировании вариативно-модульного содержания естественнонаучного педагогического образования бакалавров и магистров;

• формировании моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на основе системного, компетентностного, интегративного, вариативного, индивидуально - ориентированного и модульного подходов;

• создании основной образовательной программы уровневого естественнонаучного педагогического образования, включающей модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, которые влияют на процесс её реализации;

• разработке методики реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, определении ее цели, содержания, условий реализации в педагогическом процессе;

• определение методов диагностики результатов исследования, позволяющих контролировать и корректировать образовательный процесс по реализации содержания естественнонаучного образования у бакалавров и магистров в педагогическом вузе.

С учётом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературу, нормативно-правовые и регламентирующие документы для выявления закономерностей и тенденций развития высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования.

2. Определить теоретико-методическую базу моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

3. Осуществить отбор содержания естественнонаучного образования для уровневого естественнонаучного педагогического образования, который реализуется в структурно-содержательном аспекте.

4. Обосновать и сконструировать модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

5. Выявить условия успешной реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

6. Разработать методику реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

7. Апробировать модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» и оценить их эффективность.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

• философия и теория профессионального образования (А.П. Беляева,

B.А. Болотов, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.И. Герцен, В.А. Козырев, Я.А. Коменский, Я.И. Кузьминов, В.В. Лаптев, Д.В. Пузанков, В.П. Соломин, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.);

• методология компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (О.В. Акулова, И.С. Батракова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и

др-);

• теоретико-методологические подходы к осуществлению подготовки педагога в области естественнонаучного образования: (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, C.B. Васильев, Н.Е. Кузнецова, Е.М. Нестеров, О.Г. Роговая, М.С. Пак, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, М.А. Шаталов и др.);

• психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении, методология личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, С.А. Расчетина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.);

• теоретико-методологические исследования основ высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, И.С. Батракова, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Г.Н. Пономарев, П. А. Юцявичене);

• научно-практические подходы к проектированию, конструированию и управлению разноуровневыми основными образовательными программами в системе высшего прфессионального уровневого педагогического образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько,

C.B. Литвененко, В.В. Пасечник, Е.С. Полат, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, А.В Усова, Н.В.Чекалева, Н.Л. Шубина);

• работы, раскрывающие сущность, структуру и содержание высшего педагогического образования (C.B. Алексеев, О.В. Акулова, В.И. Богословский, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин, C.B. Суматохин, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, С.М. Шилов);

6

• исследования по общим проблемам в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования (Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, В.Н. Бредихин, C.B. Васильев, Ю.Ю. Гавронская, С.Н. Глазычев, О.М. Кривошапкина, Л.П. Макарова, В.Г. Мосин, Е.М. Нестеров, Т.М. Носова, М.С. Пак, H.H. Пономарева, О.Г. Роговая, В.А. Смирнов, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, З.И. Тюмасева, Д.П. Финаров).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы, системный анализ, изучение нормативно-правовых документов и материалов в области высшего профессионального образования, сравнительно-сопоставительный, логический анализ, прогнозирование, моделирование, проектирование образовательного процесса и другие;

- эмпирические: изучение педагогического опыта в вузе, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, интервьюирование, самооценка студентов, опрос, контрольные срезы, экспертные оценки;

- статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994-2000 гг.) - подготовительно-аналитический. Выявлялись исходные позиции исследования: изучалось состояние проблемы естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования в отечественной практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и научная литература по проблемам уровневой подготовки педагога; определялись требования к квалификационным требованиям специалиста в области естественнонаучного образования; определялись цель, объект, предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; выявлялись основные подходы к разработке моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров; формировался понятийно-категориальный аппарат. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению возможностей внедрения в учебный процесс вариативно-модульного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Второй этап (2000-2004 гг.) - поисково-теоретический. Разрабатывались теоретико-методологические основы, определяющие структуру и содержание моделей естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование». Проводился сравнительно-сопоставительный и логический анализ реализации вариативно-модульного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в структурных подразделениях РГПУ им. А.И. Герцена в условиях реализации

экспериментальной методики. Определялись возможные образовательные маршруты студентов на бакалаврском и магистерском уровнях подготовки педагога в области естественнонаучного образования. Проводился анализ и обобщение результатов констатирующего исследования. Проектировалась методика реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки специалистов высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования и определялись условия её успешной реализации в педагогическом университете.

Третий этап (2003-2009 гг.) - теоретико-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, внедрялась методика реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на базе структурных подразделений РГПУ им. А.И. Герцена. Проводилась проверка эффективности предложенной методики.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился системный и логический анализ, оценка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования с применением методов математической статистики и представления экспериментальных данных. Формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (Институт естествознания, факультет безопасности жизнедеятельности, факультет биологии, факультет географии, факультет химии), Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея развития уровневой системы естественнонаучного педагогического образования в современном вузе.

2. Теоретико-методическая база моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования.

3. Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

4. Условия, обеспечивающие эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

5. Методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в современном педагогическом университете.

6. Результаты педагогического исследования, подтверждающие значимость и эффективность авторской методики.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы на теоретико-методологическом и методическом уровнях

обновления содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования.

Разработана теоретико-методологическая база проектирования вариативно-модульного содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, основанная на комплексном использовании идей системного, компетентностного, интегративного, вариативного, индивидуально-ориентированного и модульного подходов.

Выявлены и обоснованы ведущие проблемы для совершенствования системы высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования. Предложена система профессиональных (ключевых, базовых и специальных) компетенций, расширены виды и уточнены задачи профессиональной деятельности выпускника по направлению «Естественнонаучное образование».

Сформулированы новые требования к структуре, содержанию и организации учебного процесса подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования.

Выявлена роль предметных (естественнонаучных) знаний в системе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на разных этапах формирования профессиональных (специальных) компетентностей.

Предложен вариативно-модульный подход как эффективный механизм проектирования содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования, позволяющий решить проблему формирования индивидуально-ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявлены дидактические и специфические принципы, определяющие сущность системы уровневого естественнонаучного педагогического образования, обеспечивающие отбор естественнонаучного содержания бакалаврского и магистерского образования, на основе которого формируются профессиональные (специальные) компетенции бакалавров и магистров на базе предметных (естественнонаучных) знаний;

• спроектированы и обоснованы модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» с учетом построения модульной структуры содержания основных образовательных программ, которые учитывают распределение учебной нагрузки по модулям и годам обучения;

• разработана методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, которая актуализирует интегративно-модулыюе построение учебного содержания естественнонаучного образования разноуровневых основных образовательных программ, организацию индивидуально-ориентированного процесса освоения содержания

естественнонаучного образования разноуровневых основных образовательных программ в системе зачетных (кредитных) единиц, балльно-рейтинговую систему оценивания знаний студентов;

• определены управленческие и дидактические условия реализации методики формирования (специальных) компетентностей на основе предметных знаний бакалавров и магистров естественнонаучного образования в «нелинейном» образовательном процессе в современном педагогическом университете.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

• в образовательную практику высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования внедрена эффективная методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров на основе предметных (естественнонаучных) знаний в условиях реформирования высшей школы;

• разработаны готовые к использованию учебные планы по направлению 050100 «Естественнонаучное образование» - уровни бакалавриата и магистратуры (ГОС ВПО 2000, 2005, 2006гг.);

• созданы и внедрены в практику работы Института естествознания (2000г., 2005г.), факультета безопасности жизнедеятельности (2007 г., магистратура), факультета биологии (2000г., 2005г.), факультета географии (2000г., 2005г.), факультета химии (2000г., 2005г.), Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2004г., бакалавриат) основные образовательные программы по направлению 050100 «Естественнонаучное образование» (уровни бакалавриат и магистратура);

• разработаны готовые к использованию примерные рабочие учебные программы по направлению «Естественнонаучное образование» по федеральным дисциплинам (ГОС ВПО 2000, 2005, 2006 гг.), по циклам: общих математических и естественнонаучных дисциплин (естественнонаучная составляющая цикла); дисциплин профильной подготовки (профессионально-образовательные профили Биология, Экология, География, Химия); специальных дисциплин магистерской подготовки (специализированные магистерские программы: Биологическое образование, Географическое образование, Химическое образование, Экологическая безопасность);

• разработаны рекомендации по составлению примерных учебных программ и планов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигались опорой на методолого-теоретические положения построения педагогической системы на основе реализации системного, интегративного, индивидуально-ориентированного и модульного подходов; научно-теоретическими подходами к конструированию основных образовательных

10

программ высшего уровневого педагогического образования; широким внедрением теоретических положений и методических материалов исследования в образовательный процесс естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в современном педагогическом университете; сочетанием различных методов педагогического исследования; комплексным использованием статистических методов обработки полученных результатов исследования; личным участием автора в образовательном процессе естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы представлены:

в монографии, учебно-методических пособиях, коллективных монографиях, научных журналах, сборниках научных трудов;

в процессе участия в работе УМС по направлению 540100 (050100) «Естественнонаучное образование» на заседаниях президиума, расширенных заседаний УМК по профилям: биологии, географии, геологии, экологии, химии, естествознания и безопасности жизнедеятельности (1997 -2009 гг.);

в процессе разработки и реализации в образовательный процесс РГПУ им. А.И. Герцена основных образовательных программ по направлению 540100 (050100) «Естественнонаучное образование» (1997 г., 2000 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.);

на конференциях и семинарах различного уровня: Научно-практической конференции «Современные проблемы методики обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Научно-практической конференции «Наука, школа, вуз» (Санкт-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции «Геология в Школе и ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2001, 2004, 2008, 2009), Научно-практической конференции «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийском совещании - семинаре «Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Санкт-Петербург, 2002), Международных чтениях «Великие преобразователи естествознания: Блез Паскаль» (Минск, 2003), Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006), Научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), Международной конференции «Экологические проблемы глобального мира» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2000, 2006, 2007,

2008, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности)» (Санкт-Петербург, 2009).

на курсах повышения квалификации в РГПУ им. А.И. Герцена и методических семинарах по проблемам организации и проведения подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования с учетом основных положений Болонской декларации для преподавателей, заведующих кафедрами, заместителей деканов и деканов естественнонаучных факультетов университетов (2004 - 2009 гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 345 источников. Общий объем работы 340 страниц, включая 46 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована исходная гипотеза, задачи. Отражены методолого-теоретические основы, методы, этапы и экспериментальная база исследования. Раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дано обоснование достоверности и объективности полученных результатов. Указаны положения, выносимые на защиту, а также приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Методологические основы и содержательные характеристики уровневого естественнонаучного педагогического образования» представлен концептуальный анализ современных тенденций развития высшего профессионального педагогического образования, выявлены закономерности формирования современной высшей школы как детерминанты моделирования содержания уровневого педагогического образования; определены современные теоретико-методические подходы к реализации содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования; дано обоснование отбора естественнонаучного содержания в системе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

В ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы с опорой на работы C.B. Алексеева, Г.А. Бордовского, В.А. Козырева, М.С. Пак, Г.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионовой, О.Г. Роговой, В.П. Соломина, А.П. Тряпициной, Н.Л. Шубиной и других педагогов-исследователей были выявлены такие основные тенденции, влияющие на развитие современного высшего профессионального педагогического образования, как: глобализация, интернационализация, европеизация, регионализация. Это отвечает международным стандартам по уровню подготовки выпускника в области образования на основе региональных стандартов качества, что приводит к однородности содержания и структуры

высшего профессионального педагогического образования на европейском пространстве. Актуальность внедрения уровневой системы высшего педагогического образования приобретает высокую степень адаптивных возможностей в условиях современного Российского образовательного пространства, и это определяется широтой теоретической и практической подготовки бакалавров и магистров.

Проведенный теоретический анализ позволил констатировать, что развитие уровневой системы высшего профессионального педагогического образования в России - это объективный процесс. Для его планомерного развития требуется исследование ряда факторов, к которым в работе отнесены: изменение запросов регионального образовательного рынка (потребность в новых специалистах, получивших фундаментальную подготовку в сфере профессиональной деятельности, но в достаточной степени владеющих предметной областью знаний); наличие жесткой конкуренции, действующей в системе высшего педагогического образования (расширение спектра профессионально-образовательных профилей (модулей) в рамках подготовки бакалавров и магистров в области образования); новое понимание критериев оценки уровня профессиональной компетентности педагогов; переосмысление квалификационной характеристики специалиста в области образования (бакалавр, специалист, магистр); определение новых принципов организации системы высшего педагогического образования с учетом международных стандартов и национального опыта.

Дополнительно отмстим, что современная система уровневого высшего естественнонаучного педагогического образования рассматривается как открытая, мобильная, интегративная, ступенчатая (многоуровневая), обладающая способностью к саморазвитию, гибкая к созданию разветвляющихся образовательных программ, учитывающих потребности, запросы и особенности обучающихся (Г.А. Бордовский, О.М. Кривошапкина, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, В.А. Смирнов, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, З.И. Тюмасева). В связи с этим, возникает необходимость проектирования такой структуры и содержания уровней системы высшего естественнонаучного педагогического образования, которые позволят студентам конструировать индивидуальный образовательный маршрут.

Исследование проведено в логике положений Болонской декларации и на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Я. И. Кузьминов, H.A. Селезнева, В. Д. Шадриков).

В работе предлагается интерпретировать понятие компетентность как потенциал ситуативно-адекватной возможности деятельности в весьма широко рассматриваемых аспектах, отражающих образовательный успех конкретного выпускника, его способность и пригодность к деятельности в широком контексте профессиональных, культурных, экономических и социальных отношений.

При рассмотрении профессиональных компетенций бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования с позиции обучения предмету преподавания определется его готовность и способность на основе знаний и умений самостоятельно и эффективно решать задачи и проблемы в определенных предметных областях естествознания, а также возможность оценивать результаты своей деятельности.

В исследовании определены профессиональные (ключевые, базовые и специальные) компетенции для уровневой системы высшего естественнонаучного педагогического образования; уточнены виды и задачи профессиональной деятельности выпускника. В целом предложены целевые установки, определены этапы формирования профессиональных компетенций и методические рекомендации по их достижению в организации подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования.

С педагогической и методической точек зрения обоснована роль интегративного, деятельностного, индивидуально-ориентированного, дифференцированного, компетентностного, вариативного и модульного подходов в системе естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование». Как следствие, установлены целесообразные дисциплинарные и междисциплинарные связи между частями учебного естественнонаучного содержания на всех этапах освоения содержания основной образовательной программы. Доказано, что это способствует сопряжению учебных планов разных уровней образования по содержательному аспекту, что обеспечивает одинаковый объём естественнонаучных знаний на соответствующих ступенях образования и равные возможности для продолжения дальнейшего образования.

Выделены основные дидактические (непрерывности, преемственности, системности, научности, и гуманизации) и специфические (комплексности, междисциплинарности, многоуровневости, единства интеграции и дифференциации, модульности, самостоятельности, социальной обусловленности, функциональности знаний, профессиональной направленности, педагогического профессионализма, фундаментальности, многопрофильное™, «базисной дисциплины») принципы как элементы ее теоретико-нормативной модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров, что способствовало осуществлению отбора учебного материала на разных уровнях профессиональной подготовки педагогов в области естественнонаучного образования.

Сделан вывод о наличии в теории и методике обучения естествознанию (уровень профессионального образования) необходимых предпосылок для создания новых требований к системе подготовки педагога в области естественнонаучного образования с учетом современных теоретико-методологических подходов (интегративного, деятельностного, компетентностного, индивидуально-ориентированного, дифференцированного,

вариативного и модульного) к структуре, содержанию и организации учебно-воспитательного процесса, особенно в её содержательной части.

Во второй главе «Научно-практические основан на проектирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования» представлены результаты исследования об изменении оснований для проектирования содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по-новому, с точки зрения его структуры - модульности, вариативности н гибкости, целевых установок организации обучения и подготовки специалиста в системе уровневого естественнонаучного педагогического образования. Раскрыты теоретико-методические аспекты построения и дано описание моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Необходимость изменения обусловлена следующими причинами:

• выявленными недостатками действующего стандарта (ГОС ВПО) по направлению «Естественнонаучное образование»;

• установлением необходимости изменения стратегии и тактики построения основных образовательных программ (ООП) и индивидуальных образовательных маршрутов бакалавров и магистров естественнонаучного образования в современном университете;

• новым пониманием методической значимости базовых дисциплин (федеральный компонент содержания ООП в соответствии с ГОС ВПО) в сфере профессиональной деятельности (естественнонаучного образования) и предметной (естественнонаучной) области знаний;

• обоснованием необходимости разработки новых учебных модулей, дисциплин и курсов (вариативный компонент содержания ООП) на основе интегра-тивных предметных (естественнонаучных) знаний;

• разработки новых оценочных методик (новых критериев, диагностических средств) и процедур для системного мониторинга хода образовательного процесса подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования;

• обоснованием создания нового учебно-методического сопровождения (УМК по учебным дисциплинам, курсам и практикам), в котором учитываются разная степень подготовленности обучаемых и способы «доставки и переработки» учебной информации.

Предложено в качестве исходных позиций при определении образовательных маршрутов подготовки бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования учитывать, что:

• в течение первых двух лет обучения реализуется единая, в содержательном отношении, общенаучная и фундаментальная естественнонаучная подготовка бакалавра по направлению «Естественнонаучное образование» (цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин ГОС ВПО), что позволяет студенту выбрать профессионально-образовательный профиль в рамках направления «Естественнонаучное образование»;

15

• на старших курсах осуществляется подготовка бакалавров естественнонаучного образования в рамках профильной подготовки в определенной предметной области знаний: химия, биология, география, геология, экология, естествознание, безопасность жизнедеятельности (цикл дисциплин профильной подготовки ГОС ВПО);

• в период обучения в магистратуре осуществляется углубленная естественнонаучная подготовка педагога для реализации профильного естественнонаучного обучения в старшей школе и учреждениях профессионального образования.

Необходимо учитывать тот факт, что в процессе проектирования моделей, особое значение имеет интегративный подход, который способствует взаимодействию разноуровневых элементов моделей, в результате чего образуется единое целое - методическая система естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование», которая характеризуется следующими признаками: совокупность взаимосвязанных компонентов, элементов содержания ООП бакалавров и магистров естественнонаучного образования; единство с профессионально-образовательной средой; элемент системы содержания более высокого порядка - системы содержания высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования, системы содержания высшего педагогического образования, системы содержания высшего профессионального образования.

В работе представлена созданная автором структурная модель профессиональной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования (рис. 1). Структурная модель разработана на основе системного, вариативного, интегративного, компетентностного и модульного подходов и учитывает выявленные автором требования к построению нового типа уровневых профессионально-образовательных программ.

Одним из наиболее значимых компонентов подготовки педагога в области естественнонаучного образования является содержание. На рисунке 2 представлены модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Основным структурным элементом содержания является учебный модуль, проектирование и создание которого автор предлагает выполнять в соответствии с рисунком 3. Это в полной мере соответствует новому пониманию процессуального компонента системы высшего

профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования, находящегося в зависимости от содержания естественнонаучного образования подготовки бакалавров и магистров.

Рис. 1. Структурная модель профессиональной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образовании

Рис. 2. Модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе естественнонаучного педагогического образования

Рис. 3. Общая структура учебного модуля в системе естественнонаучного образования

В связи с многоэтапностыо и сложностью процесса обучения, с многообразием целей естественнонаучной образования на каждом этапе подготовки (неполного высшего образования - бакалавриата - магистратуры) широко использовались в экспериментальной методики модульная, индивидуально-ориентированная и информационная технологии обучения; исследовательские методы; задания и упражнения, направленные на развитие умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования. Па лекционных занятиях преимущественно использовались методы развивающего и проблемного обучения в их комплексном сочетании с применением средств наглядности. На лабораторных занятиях широкое применение нашли практические и наглядные методы обучения, методы диалогового и поискового характера.

Применение данных моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования, помимо формирования и развития общепрофессиональных и предметных (естественнонаучных) знаний, умений и навыков, имеет своей целью и формирование ценностных отношений, профессиональной мотивации к педагогической деятельности в области естественнонаучного образования. Организация процесса обучения студентов на основе интегративного и модульного подходов позитивно влияет на развитие познавательного интереса обучаемых к профессиональной деятельности, способствует развитию их самостоятельности и активности в приобретении новых знаний.

Тем самым, модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования, сконструированные на основе системного, вариативного, интегративного и модульного подходов, являются сложными динамическими системами, зависимыми от влияния множества внешних и внутренних факторов.

Это позволило выделить в данных моделях содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования следующие признаки:

• целостность и относительную устойчивость в условиях изменяющихся социально-экономических, социально-правовых, психолого-педагогических, дидактико-методических и других факторов;

• тесную взаимосвязь содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования (неполного высшего образования - бакалавриата -магистратуры);

• взаимосвязь и единство процессов интеграции и дифференциации при определении образовательного маршрута бакалавров и магистров естественнонаучного образования;

• единство социализации и профессионализации личности на всех этапах вузовского образования;

• единство обучения и воспитания в формировании профессиональных компетенций бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования;

• социальную и личностную адаптация будущих педагогов в области естественнонаучного образования к новым социально-экономическим условиям профессионального рынка труда.

В третьей главе «Моделирование содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования» представлены результаты моделирования учебных программ, которые позволяют

20

осуществлять уровневый образовательный процесс в свете новых требований к подготовке специалиста в области естественнонаучного образования.

В основе моделей содержания основных образовательных программ по направлению «Естественнонаучное образование» выступает вариативно-модульная профессионально-образовательная программа, которая характеризуется следующими признаками:

• цель определяется для обучаемого и содержит в себе не только указание на объем изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения;

•содержание естественнонаучного образования бакалавров и магистров представляется в законченных самостоятельных информационно-знаньевых блоках - учебных модулях;

• оптимальное сочетание методов и средств обучения - необходимый минимум для освоения содержания;

• сочетание разнообразных форм обучения (лекция, семинар, практические занятия, коллоквиум, домашние задания и др.);

• преимущественное использование асинхронной и «нелинейной» организации учебного процесса;

• единица трудоемкости студентов в образовательном процессе - зачетная единица (кредит);

• оценка знаний обучаемых - балльно-рейтинговая система.

Таким образом, вариативно-модульная профессионально-образовательная программа обучения бакалавров и магистров представляет совокупность учебных модулей (содержание естественнонаучного образования), которые были связаны между собой и расположены в определенном порядке. Именно учебный модуль выступал как программа обучения, индивидуальная по содержанию, формам, средствам, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности обучаемого.

Структура модуля разработана в соответствии с принципом разделения учебного содержания на различные уровни, то есть модульные единицы (учебные курсы, дисциплины и практики, определяющие общенаучное, психолого-педагогическое, методическое, естественнонаучное содержание) и элементы (дидактические единицы учебных курсов или дисциплин), направленные на формирование профессиональных (специальных) компетенций.

Разработанные модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе подготовки специалиста высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования на основе вариативного и модульного подходов имеют следующую структуру:

• учебное содержание основной образовательной программы разделено на модули (основной, поддерживающий, организационный и коммуникативный, специализированный, переносимый);

• учебное содержание модулей распределено на различные уровни, то есть модульные единицы (учебные дисциплины и курсы) и модульные элементы (отдельные дидактические единицы учебных дисциплин и курсов, входящие в модуль).

Определено содержание моделей естественнонаучного образования бакалавров и магистров в системе подготовки специалистов высшего профессионального уровневого педагогического образования:

первая составляющая - общенаучные, фундаментальные (естественнонаучные) и частично общепрофессиональные (психолого-педагогические) знания в системе подготовки на 1 и 2 курсах обучения бакалавров;

вторая составляющая - профильные/предметные (естественнонаучные) и частично общепрофессиональные (методические) знания в системе подготовки на 3 и 4 курсах обучения бакалавров.

третья составляющая - специальные/предметные (естественнонаучные) и общепрофессиональные (педагогические и методические) знания в системе подготовки на 5 и 6 курсах обучения магистров.

В качестве важного условия успешной естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования рассматривается соответствие общей логике построения образовательного процесса, которая заключается в следующих положениях: определение студентами сущности педагогической деятельности в области естественнонаучного образования и ее ценностных характеристик; построение и реализация индивидуально-образовательного маршрута на основе выбора содержания учебных элементов (модульных единиц); формирование методических и предметных (естественнонаучных) знаний в контексте требований к профессиональной деятельности педагога в области естественнонаучного образования.

Общая логика организации учебного процесса в условиях экспериментального обучения на уровнях бакалавриата и магистратуры нацелена на формирование индивидуального образовательного маршрута обучающихся.

В четвертой главе «Эффективность реализации моделей содержания естественнонаучного образования в системе уровневого естественнонаучного педагогического образования» раскрыты методология, логика организации и проведения методического исследования, содержание эксперимента, описаны использованные методы сбора и обработки полученных результатов.

Особенности решаемой проблемы, требования, предъявляемые к научно-педагогическому исследованию в области методики обучения естествознанию (уровень профессионального образования), позволили определить ключевые направления проведения обучения на основе разработанного нового содержания. Эксперимент включал:

- обоснование, конструирование и включение в систему высшего уровневого естественнонаучного педагогического образования моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на основе современных теоретико-методологических подходов;

- использование набора оптимальных форм, методов и средств обучения;

- проверку и диагностику результативности экспериментальной методики реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» на основе модульного и вариативного подходов.

В процессе экспериментальной работы обучение проводилось по двум вариантам. При первом - обучение осуществлялось с применением разработанной автором методики, обладающей следующими специфическими чертами: вариативно-модульным построением содержания

естественнонаучного образования бакалавров и магистров, организацией индивидуально-ориентированного процесса обучения в системе зачетных (кредитных) единиц, балльно-рейтинговой системой оценивания знаний студентов. Второй вариант стал развитием первого и отличался от него внедрением и апробацией в содержание специализированных магистерских программ инновационных образовательных модулей: «Технологии обеспечения безопасности (информационной, экологической, экономической)», «Технологии социального ориентирования человека в глобальном информационном пространстве», «Технологии взаимодействия человека с высокотехнологичной информационной средой».

Придерживаясь логики организации педагогического эксперимента, были выделены психолого-педагогические и методические условия реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров на основе комлетентностного, модульного и вариативного подходов:

• выделение и конструирование содержания естественнонаучного образования на основе единства социально-гуманитарного, общенаучного, общепрофессионального, профильного (предметного) и специализированного блоков учебного материала, обеспечивающих совокупность взаимосвязанных между собой учебных модулей и расположение их в определенном порядке в основных образовательных программах на всех уровнях высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования;

• соблюдение логики развития общепрофессиональных и предметных знаний, их научной интерпретации, углубления и конкретизации содержания основных понятий (дидактических единиц), на основе которых формируются естественнонаучные знания в контексте подготовки по изучению предметного (фундаментального, профильного и специализированного в области естествознания) содержания и специфики естественнонаучного образования;

•разработка экспериментальной методики на основе системного, комлетентностного, вариативного, интегративного, индивидуально - ориенти-

рованного и модульного подходов по реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование», в которой рассматривались модули не только в качестве законченного блока информации, но и как программа обучения, индивидуально-ориентированная по содержанию, формам, средствам, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности обучаемого;

• использование при отборе естественнонаучного содержания экспериментальных разноуровневых вариативно-модульных профессионально-образовательных программ следующих специфических принципов: комплексности, междисциплинарности, многоуровневости, единства интеграции и дифференциации, модульности, самостоятельности, социальной обусловленности, функциональности знаний, профессиональной направленности, педагогического профессионализма, фундаментальности, многопрофильное™, «базисной дисциплины»;

• использование современных технологий: асинхронное и «нелинейное» построение учебного процесса; определение времени на освоение учебного содержания (система зачетных (кредитных) единиц); комплексное сочетание современных методов, форм, средств обучения; ибалльно-рейтинговая система оценивания знаний студентов, активизирующих учебную работу студентов, их мотивацию к постоянному самоконтролю и планированию своей учебной деятельности, повышению успеваемости по реализации своего индивидуального образовательного маршрута.

• создание алгоритмического описания усвоения элементов содержания, знаний, умений, ценностей, норм и правил в вариативно-модульной профессионально-образовательной программе в качестве предпосылки самообразовательной деятельности студентов и формирования потребностей самообразования бакалавров и магистров на получение самостоятельных знаний через систему самостоятельной работы.

Разработанная система критериев дала возможность оценить не только результаты подготовки бакалавров и магистров, но и эффективность её содержания, организации учебного процесса, их соответствие целям естественнонаучной подготовки специалиста в системе уровневого высшего профессионального естественнонаучного педагогического образования. К ним относятся качественные и количественные характеристики учебного процесса: качество обучения (качество профессорско-преподавательского состава; материально-техническая база, обеспеченность учебно-методическими и дидактическими материалами образовательного процесса, информационный и библиотечный ресурсы и др.), затраты времени на усвоение учебного содержания (зачетные единицы или кредиты), числовые показатели успеваемости студентов (балльно-рейтинговая система).

На этапе констатирующего эксперимента было получено подтверждение целесообразности предложенных в диссертации идей разработки содержательных модулей:

• понимание педагогической и личностной значимости естественнонаучного образования студентами и преподавателями университета;

• недостаточная готовность профессорско-преподавательского состава к организации и проведению асинхронного и «нелинейного» образовательного процесса подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования к профессиональной деятельности в средней школе на основе компетентностного подхода;

• недостаточное внимание к формированию фундаментальных и специальных естественнонаучных знаний в контексте содержания подготовки педагогов в области естественнонаучного образования;

• недостаток методической и учебной литературы для проведения асинхронного и «нелинейного» учебного процесса (неполное оснащение учебных дисциплин и курсов естественнонаучного цикла учебно-методическими комплексами).

Объектом экспериментального исследования являлся процесс естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в педагогическом вузе. В эксперименте приняли участие более 350 бакалавров РГПУ им. А.И. Герцена и его Дагестанского филиала, а также более 60 магистров РГПУ им. А.И. Герцена (с 2001 по 2009 гг.).

Для проведения педагогического эксперимента были разработаны: учебно-методическое обеспечение образовательного процесса естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в условиях экспериментального обучения и измерительные материалы, которые включали анкеты, тестовые материалы, контрольные задания, технологические карты учебных дисциплин, были определены дидактические единицы естественнонаучного содержания основных образовательных программ бакалавров и магистров.

Отличительной чертой экспериментального обучения являлась асинхронная и «нелинейная» организация учебного процесса на основе компетентностного, вариативного и модульного подходов. В контрольных группах учебный процесс был организован по традиционной «линейной» системе.

Для количественного и качественного сравнительного анализа экспериментального исследования автором были вычислены следующие статистические показатели, отраженные в материалах таблицы № 1.

Таблица № 1

Статистические результаты естественнонаучной подготовки

бакалавров и магистров по направлению __ «Естественнонаучное образование»_

Группа Статистические показатели

п Х(а) Б о V 1

К2001-02Б (цикл ЕН.Ф) К2003-04Б (цикл ДПП) К2004-05М (цикл СДМ) 264 246 96 3,62 3,64 4,01 0,50 0,49 0,47 0,71 0,70 0,69 18,65 19,18 17,16 5,93** 6,83** 2,49*

32007-08Б (цикл ЕН.Ф) 32008-09Б (цикл ДПП) Э2008-09М (цикл СДМ) 288 276 102 3,98 4,05 4,25 0,49 0,47 0,40 0,70 0,69 0,64 17,79 16,93 14,99 5,93** 6,83** 2,49*

Примечание: * - различия достоверны на уровне значимости р<0.01, ** - различия достоверны на уровне значимости р<0.001

Как видно из данных таблицы № 1, результаты естественнонаучной подготовки бакалавров и магистров экспериментальных групп выше, чем у обучаемых контрольных групп (X ЭБ > X КБ и X ЭМ > X КМ); полученные результаты в экспериментальных группах более стабильны, чем в контроле (О КБ > О ЭБ и Э КМ > Б ЭМ).

Сравнивая величины коэффициентов вариации, можно сделать вывод о том, что в контрольных группах не только более низкий уровень успеваемости (X ЭБ > X КБ и X ЭМ > X КМ), но и процесс обучения менее стабилен (V КБ > V ЭБ и V КМ > V ЭМ).

Внедрение экспериментальных моделей содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров позволяет обеспечить вариативность учебных планов. Это приводит к изменению учебно-организационной и учебно-методической работы при организации образовательного процесса, что обеспечивает широкое использование современных образовательных и информационных технологий в обучении.

Полученные результаты позволяют утверждать, что наблюдаемые различия являются закономерным явлением и свидетельствуют об эффективности экспериментальной методики реализации содержания естественнонаучного образования в процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

При выявлении эффективности естественнонаучной подготовки на уровнях бакалавриата и магистратуры экспериментального обучения использовалась достоверность различий по критерию Стьюдента.

Установлено, что различия качества усвоения бакалаврами и магистрами знаний обучения достоверны для контрольных срезов (соответственно: 1Б -различия достоверны на уровне значимости р<0.01; 1М - различия достоверны на уровне значимости р<0.001).

Достижение высоких и стабильных результатов в процессе экспериментального обучения обеспечивалось использованием современных теоретико-методологических подходов, что позволило объединить в единое целое однородные и разнородные компоненты профессионально-модульной программы (цели, задачи, содержание учебного материала, формы, методы, методические приемы и средства).

Заключение

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

Разработана теоретико-методическая база моделирования содержания уровневого естественнонаучного педагогического образования, приоритетной основой которой является совокупность подходов: системного, вариативного, интегративного, компетентностного, индивидуально-ориентированного и модульного.

Предложен и осуществлен отбор содержания естественнонаучного образования для уровневого естественнонаучного педагогического образования. В основу отбора положены принципы: дидактические -непрерывности, преемственности, системности, научности, и гуманизации; специфические - комплексности, междисциплинарности, многоуровневости, единства интеграции и дифференциации, модульности, самостоятельности, социальной обусловленности, функциональности знаний, профессиональной направленности, педагогического профессионализма, фундаментальности, многопрофильное™, «базисной дисциплины».

Обоснованы и сконструированы вариативно-модульные модели содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование», обеспечивающие асинхронный и «нелинейный» характер организации образовательного процесса подготовки педагогов в области естественнонаучного образования.

Определены методические условия реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование».

Подтверждена эффективность компетентностного подхода к структуре и организации содержания естественнонаучного педагогического образования, позволяющего методически оптимизировать образовательный процесс подготовки педагогов в новых социально-экономических условиях образовательного рынка труда.

Разработанная методика реализации содержания естественнонаучного образования бакалавров и магистров по направлению «Естественнонаучное образование» позволила реализовать индивидуально-ориентированный подход к обучению студентов, учитывающий их образовательные потребности.

Получено экспериментальное подтверждение успешного внедрения разработанной методики естественнонаучного образования бакалавров и магистров в образовательный процесс педагогического университета, что выразилось в стабильно положительной динамике усвоения знаний.

Создана теоретико-методологическая база для дальнейшего инвариантного развития содержания естественнонаучного педагогического образования с учётом расширения спектра образовательных маршрутов, дополнения профессионально-образовательных профилей и специализированных магистерских программ в рамках государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Полученные автором теоретические, практические и экспериментальные положительные результаты позволяют говорить о возможности и необходимости их переноса в практику работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, занимающихся обновлением вузовского содержания естественнонаучного педагогического образования.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рекомендованных научных журналах и изданиях определенных ВАК Минобрнауки

1. Станкевич П.В. Об учебном пособии по методике экологии [Текст]: / П.В. Станкевич // Биология в школе, 2006, №.3. Научно-теоретический и методический журнал. М.: «Школа-Пресс». - С.60 -62 (0,4 п.л.)

2. Станкевич П.В. Профессиональная подготовка бакалавра образования в контексте Болонского процесса. [Текст]: / П.В. Станкевич // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 6 (14): Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2006. - С. 205 -218. (1,0 п.л.)

3. Станкевич П.В. Основные закономерности, тенденции и принципы развития многоуровневого высшего педагогического образования [Текст]: / П.В. Станкевич // Вестник молодых ученых 4, (Серия: Философские науки 2, 2006) 2006, - С. 11-22. (0,6 п.л.)

4. Станкевич П.В. Формирование профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич // Вестник Поморского университета (Физиологические и психолого-педагогические науки) 1 (11), 2007. - С. 118-126. (0,8 п.л.)

5. Станкевич П.В. Инновации в подготовке магистра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич // Наука и школа, №2, 2008.-С.5-7. (0,4 п.л.)

6. Станкевич П.В. Формирование содержания специализированных магистерских программ в сфере естественнонаучного образования. [Текст]: / П.В. Станкевич // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 94: Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. -СПб., 2009. - С. 28 -34. (0,8 п.л.)

7. Станкевич П.В. Теоретико-методические основы подготовки бакалавров естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич //Вестник Поморского университета (Гуманитарные и социальные науки) 2, 2009.-С. 121-127. (0,5 п.л.)

8. Станкевич П.В. Обновление системы педагогического образования как результат стандартизации высшего профессионального образования [Текст]: / П.В. Станкевич // Наука и школа, №1, 2009. -С. 3-6. (0,4 п.л.)

Монографии и главы в коллективных монографиях

9. Станкевич П.В. Теория и практика подготовки бакалавра в системе многоуровневого естественнонаучного образования [Текст]: / П.В.Станкевич // монография. СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006.-164 с. (10,25 пл.)

10. Станкевич П.В., Бахвалова С.Б. Довузовская подготовка абитуриентов к поступлению в университет: направление «Естественнонаучное образование» [Текст]: / П.В. Станкевич, С.Б. Бахвалова // монография, 5 глава «Образование общества». Геология и эволюционная география: коллективная монография. / Под ред. Е.М. Нестерова. - Изд-во «Эпиграф», 2007. - Глава 5. -С. 191-201.(0,62 п.л./0,31 п.л.)

11. Станкевич П.В. Стратегия подготовки магистров по направлению «Естественнонаучное образование» в условиях модернизации педагогического образования [Текст]: Монография. / П.В. Станкевич //Геология и эволюционная география. Коллективная монография. /Под. Ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Эпиграф, 2007. - С. 162-173. (0,7 п.л.)

12. Станкевич П.В., Соломин В.П., Тюмасева З.И. Интегративно -дифференцированный подход к построению лекционно-практических курсов [Текст]: / В.П. Соломин, З.И. Тюмасева, П.В. Станкевич // Методология биологической подготовка учителя. Монография. / Под ред. В.П. Соломина. -СПб.: ВВм, 2005.-С. 165- 177. (0,75 п.л.)

13. Станкевич П.В., Соломин В.П., Тюмасева З.И. Гносеологические основы построения системы биологических курсов [Текст]: / В.П. Соломин, З.И. Тюмасева, П.В. Станкевич // Методология биологической подготовки учителя. Монография. / Под. Ред. В.П. Соломина. - СПб.: ВВм, 2005. - С. 177193. (1,0 п.л.)

14. Станкевич П.В., Нестеров Е.М. Особенности образовательно-профессиональной программы «Геологическое образование» по направлению «Естествознание» (монография, 6 глава). [Текст]: / П.В. Станкевич, Е.М. Нестеров // Непрерывное педагогическое образование: Естественнонаучное образование. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000 г. - Вып. 15. - Глава 6. - С. 86-103. (1,062 п.л./0,5 п.л.)

Учебно-методические пособия, методические рекомендации и программы

15. Станкевич П.В. Кружок по зоологии «Животный мир родного края» (методические рекомендации). Кружковая работа в летнем лагере [Текст]: / П.В. Станкевич // Методические рекомендации студентам -практикантам. Витебский пединститут, 1991 г. - С. 54-60. (0,437 п.л.)

16. Станкевич П.В. Экология. [Текст]: / П.В. Станкевич // Программа курса «Экология». - СПб.: «Образование», 1996 г. -20 с. (1,25 п.л.)

17. Станкевич П.В., Соломин В.П., Марина A.B. Проблемы обучения биологии в школе. [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, A.B. Марина // учебная программа СПб.: Образование, 1996. -36 с. (2,25 п.л./0,75 п.л.)

18. Станкевич П.В., Соломин В.П., Марина A.B. Современные проблемы среднего биологического образования [Текст]: /П.В. Станкевич, A.B. Марина// учебное пособие. СПб.: Образование, 1996. - 76 с. (4,75 п.л./1,6 п.л.)

19. Станкевич П.В., Соломин В.П., Марина A.B. Олимпиады по биологии для школьников. Книга для учителя [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, A.B. Марина // учебное пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1997. - 166 с. (10,25 п. л УЗ ,42 пл.)

20. Станкевич П.В., Соломин В.П., Марина A.B. Школьное биологическое образование: проблемы и пути их решения [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, A.B. Марина // учебное пособие. Учебное пособие к курсу методики преподавания биологии. - СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 2000 г. -132 с. (8,25 п.л/3,25 п.л.)

21. Дисциплины общепрофессиональной подготовки [Текст]: / П.В. Станкевич, Н.Д. Андреева, В.В. Васильев, Н.Е.Кузнецова, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, М.С. Пак, Е.А. Филиппов и др. // учебные программы. Примерные программы дисциплин общепрофессиональной и профильной подготовки бакалавра естественнонаучного образования. (Федеральный компонент) СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 6 -55. (28,5 п.л./2,0 п.л.)

22. Примерные программы дисциплин предметной подготовки магистров образования по направлению «Естественнонаучное образование» [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, В.Н. Бредихин, В.В. Васильев, В.Н. Мосин, Е.А. Филиппов и др. // учебные программы. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.-288 с. (18 п.л./2,0 п.л.)

23. Станкевич П.В.. Соломин В.П., Марина A.B. Биологическое образование в средней школе: современное состояние и перспективы развития. [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, A.B. Марина // Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 540100 Естественнонаучное образование. / Науч. ред. И.Н. Пономарева: АГПИ им. А.П. Гайдара. - Арзамас: АГПИ. 2006. -212с. (12,3 п.л./4,1 п.л.)

24. Станкевич П.В., Акулова О.В., Верещагина Н.О., Пискунова Е.В., Тряпицина А.П. Организация индивидуально-ориентированного образовательного процесса в РГПУ им. А.И. Герцена [Текст]: / П.В. Станкевич, О.В.Акулова, Н.О.Верещагина, Е.В.Пискунова, А.П.Тряпицина и др. // методические материалы. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 127 с. (8 п.л./1 п.л.)

25. Станкевич П.В., Зарубин В.Г., Громова Л.А., Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П. Компетентностный подход в подготовке кадров в области гуманитарных технологий: [Текст]: / П.В. Станкевич, В.Г. Зарубин, Л.А. Громова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др. // Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Г. Зарубина, Л.А. Громовой. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 511 с. (34 п.л./5 п.л.)

26. Проект Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100.62 Естественнонаучное образование методические материалы. [Текст]: / П.В.Станкевич, В.П. Соломин, В.Н. Бредихин, В.В. Васильев, Д.А. Гдалин, Е.А. Филиппов и др. // Методические материалы. Проект Федеральный Государственный образовательный стандарт по направлениям педагогического образования (для общественной экспертизы и обсуждения в академическом сообществе). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена.-2008. - С. 8-37. (1,8 п.л./0,5 п.л.)

27. Проект Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100.68 Естественнонаучное образование (методические материалы). [Текст]: / П.В.Станкевич, В.П. Соломин, В.Н. Бредихин, В.В. Васильев, Д.А. Гдалин, Е.А. Филиппов и др. // Проект Федеральный Государственный образовательный стандарт по направлениям педагогического образования (для общественной экспертизы и обсуждения в академическом сообществе).- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена.-2008. - С. 38-68. (1,8 п.л./0,5 п.л.)

Научные статьи и материалы конференций

28. Станкевич П.В. Вопросы краеведения в методической подготовке студентов - биологов [Текст]: / П.В. Станкевич // материалы доклада. Материалы Всесоюзного научно-методического совещания зоологов педвузов. Ч. 3. -Махачкала, 1990.-С. 103-104. (0,125 п.л.)

29. Станкевич П.В. Подготовка студентов - заочников к эколого-краеведческой работе в школе [Текст]: / П.В. Станкевич // материалы доклада. Совершенствование работы заочных отделений педагогических высших учебных заведений: Материалы Республиканской научно-методической конференции. - Минск, 1990,-С. 136-138. (0,187 п.л.)

30. Станкевич П.В. Подготовка студентов к эколого-краеведческой работе в летних оздоровительных лагерях [Текст]: / П.В. Станкевич // материалы доклада. Проблемы многоуровневой подготовки сельского учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел, 1994. -С.109-111. (0,187 п.л.)

31. Станкевич П.В., Соломин В.П Система понятий эколого-краеведческого содержания [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин // Материалы доклада. Природное и культурное наследие Петербурга. Комплексное краеведение: наука, метод, предмет. СПб.: Образование, 1995 г. -С. 8-10. (0,125 п.л./0,1 п.л.)

32. Станкевич П.В. Биологические экскурсии как средство формирования позитивного отношения учащихся к природе родного края [Текст]: / П.В. Станкевич // статья. Сельская школа: методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса. Сборник научных статей - Орел: ОГПИ, 1995.- С.162- 167. (0,312 п.л.)

33. Станкевич П.В. Генезис теории и практики биолого-краеведческого образования [Текст]: / Станкевич П.В. //статья. «Наука, школа, вуз». - Сборник научных трудов, посвященных 90-летию доктора пед. наук, профессора, академика РАО A.B. Даринского. - СПб.: изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000 г. -С. 165-175. (0,687п.л.)

34. Станкевич П.В. Концептуальные основы обновления содержания и структуры ГОС по естественнонаучному педагогическому образованию. [Текст]: / П.В. Станкевич // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во «РГПУ им. А.И. Герцена», 2001. - С. 72-74. (0,187 п.л.)

35. Станкевич П.В. А.Я. Герд - основатель биолого-краеведческого направления школьного естествознания [Текст]: / П.В. Станкевич // статья. Герценовские чтения, посвященные наследию А.Я. Герда, Санкт-Петербург, 29 марта 2001 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001 г. - С. 13-14. (0,125 п.л.)

36. Станкевич П.В. Основные направления развития Государственных образовательных стандартов второго поколения по естественнонаучному педагогическому образованию [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, Е.М. Нестеров // статья. Историческая геология и эволюционная география / под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во НОУ «Амадеус», 2001 г. - С. 227-236. (0,625 п.л./0,23 п.л.)

37. Станкевич П.В., Нестеров Е.М., Соломин В.П. Структура основой образовательной программы «Геология» по направлению «Естественнонаучное

образование». [Текст]: / П.В. Станкевич, Е.М. Нестеров, В.П. Соломин // материалы доклада. «Геология в Школе и ВУЗе» (Материалы II Международной Конференции) 26-28 июня 2001 г. - СПб., 2001 г. - С. 187-198. (0,75 п.л./0,25 п.л.)

38. Станкевич П.В. Биологическое краеведение - основа национально-регионального (вузовского) компонента подготовки специалиста по естественнонаучному педагогическому образованию [Текст]: /П.В. Станкевич // материалы доклада. Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ имени А.И. Герцена, 29-30 января 2002 года. - СПб.: Изд-во им. А.И. Герцена, 2002 г. - С. 63-65. (0,187 п.л.)

39. Станкевич П.В., Соломин В.П. Особенности практики в образовательных программах многоуровневой подготовки специалистов по направлению «Педагогические науки». [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин // материалы доклада. Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда: Материалы докладов Всероссийского совещания - семинара (Москва, 28-29 марта 2002г.) / Моск. гос. строит, ун-т. М.: МГСУ, 2002 г. - С. 93-94. (0,125/0,1 п.л.)

40. Станкевич П.В., Бахвалова С.Б. Особенности подготовки бакалавров естественнонаучного образования в условиях модернизации высшего профессионального образования в России [Текст]: / П.В. Станкевич, С.Б. Бахвалова // материалы доклада. Творческий потенциал народов Севера в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г. - С. 89-93. (0,312/0,2 п.л.)

41. Станкевич П.В., Бахвалова С.Б. Особенности подготовки слушателей к вступительным экзаменам по биологии в педагогический вуз /П.В. Станкевич, С.Б. Бахвалова // материалы VII всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 17-21.ноября 2003 г. СПб.: ООО «Издательство Союз», 2003 г. - С. 165-169. (0,25/0,15 п.л.)

42. Станкевич П.В., Соломин В.П., Смирнов В.А. Педагогическое образование как основа формирования информационной культуры [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П.Соломин, В.А.Смирнов // статья. Великие преобразователи естествознания: Блез Паскаль. (XIX Международные чтения) 26-27 ноября 2003 г. Мн.: БГУИР 2003 г. - С. 355-358. (0,25 п.л./0,1 п.л.)

43. Станкевич П.В., Андреева Н.Д., Соломин В.П. Ценностные аспекты экологического образования. [Текст]: / П.В. Станкевич, Н.Д. Андреева, В.П.Соломин // материалы доклада. Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования. (Международная научно-практическая конференция), 29-30 марта 2003 г. М.: изд-во МГОУ, 2003 г.-С. 149-151.(0,187 п.л./0,1 п.л.)

44. Станкевич П.В. Особенности построения основной образовательной программы бакалавра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич // статья. Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сборник материалов IV методологического семинара, 16-18 ноября 2004 года, Выпуск 3, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004 г. - С. 30 - 32. (0,187 п.л.)

45. Станкевич П.В. Тенденции развития высшего педагогического многоуровневого естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич // материалы доклада. Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасности жизнедеятельности»: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 15-19 ноября 2004 г. - СПб.: ООО «Издательство Союз», 2004 г. - С. 209-215. (0,35 п.л.)

46. Станкевич П.В., Соломин В.П. Экологический компонент в содержании профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин // материалы доклада Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы II научно-практической конференции, 27-29 января 2004 года. Санкт-Петербург. - Выпуск 2. - Часть 2. - СПб.: Изд-во «ТЕССА»,

2004 г. - С. 141-143. (0,187 п.л./0,1 п.л.)

47. Станкевич П.В., Соломин В.П. Болонский процесс и геологическое образование [Текст] / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, Е.М. Нестеров // статья. «Геология и эволюционная география» / под. Ред. Е.М. Нестеров - СПб: Изд-во «Эпиграф», 2004 г. -С. 99 -105. (0,437 п.л./0,15 п.л.)

48. Станкевич П.В. Основы формирования и развития теории и практики биолого-краеведческого образования. [Текст]: / П.В. Станкевич // Философский век. Альманах. Вып. 30. История университетского образования в России и международные традиции просвещения. Том 3 / Отв. Редакторы Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. - СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2005. - С. 47 -58. (0,687 п.л.)

49. Станкевич П.В., Соломин В.П. Интегративно-модульный подход к разработке основной образовательной программы бакалавра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин // статья. Проблемы модернизации школьных учебников биологии. Сборник материалов Международной научно-практической конференции 1 - 3 февраля

2005 г. - М., 2005. - С. 135 - 139. (0,312 п.л./0,2 п.л.)

50. Станкевич П.В., Соломин В.П., Васильев В.М. Информатизация педагогического образования - основа его модернизации и интеграции в общеевропейское образовательное пространств [Текст]: / П.В. Станкевич, В.П. Соломин, В.М. Васильев // статья. XV конференция - выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть II. М.: «Бит про», 2005. -С.123-126. (0,187 п.л./0,1 п.л.)

51. Станкевич П.В. Компетентностно-ориентированный подход к построению основной образовательной программы подготовки бакалавра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич // материалы доклада. Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VIII Российско-Американской научно-практической конференции, 17-19 мая 2005 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 518-520. (0,187 п.л.)

52. Станкевич П.В. Блочно-модульный подход в подготовке бакалавра естественнонаучного образования [Текст]: / П.В. Станкевич // материалы доклада. Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования: Материалы X Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 20 - 23 ноября 2006 г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. - С. 283 - 288. (0,38 п.л.)

53. Станкевич П.В., Васильев В.М. Выпускная квалификационная работа бакалавра как инструмент итогового контроля качества образования [Текст]: / П.В. Станкевич, В.М.Васильев // материалы доклада. Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования: Материалы X Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 20 - 23 ноября 2006 г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. - С. 277 - 283. (0,38 п.л./0,18 п.л.)

54. Станкевич П.В. Интегративный подход в педагогическом естественнонаучном образовании [Текст]: / П.В. Станкевич // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 4-7 апреля 2006 г.) / Под. Ред. И.Л. Набока. -СПб: Астерион, 2006. - С.684-688. (0,25 п.л.)

55. Станкевич П.В. Мониторинг процесса профессиональной подготовки бакалавра образования [Текст]: / П.В. Станкевич // Два века российской сурдопедагогики: Материалы Всероссийского конгресса сурдопедагогов. - СПб.: Наука-Питер, 2006. - С. 104-111. (0,5 п.л.)

56. Станкевич П.В. Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса в условиях реализации модульной профессионально-образовательной программы в вузе [Текст]: / П.В. Станкевич //Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы X Российско-Американской научно-практической конференции, 14-16 мая 2007 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - С. 113-117. (0,25 п.л.)

57. Станкевич П.В. Инновационная образовательная программа в образовательной практике Герценовского университета: опыт реализации в 2007/2008 учебном году [Текст]: / П.В. Станкевич // статья. Вестник

Герценовского университета № 6 (44) СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. -2007. -С.28-30. (0,2 п.л.)

58. Станкевич П.В. Определение рейтинга аккредитованных направлений и специальностей, реализуемых в Герценовском университете [Текст]: / П.В. Станкевич // статья. Вестник Герценовского университета № 6 (44) СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена.-2007. - С.23-25. (0,2 п.л.)

59. Станкевич П.В., Бахвалова С.Б. Инновации в подготовки бакалавров естественнонаучного образования: модульное построение профессионально-образовательной программы [Текст]: / П.В. Станкевич, С.Б. Бахвалова // статья. Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. Материалы X Международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2008г.) / Под научн. ред. И.Л. Набока. - В 2-х частях. Часть 2. -СПб.: Астерон, 2008. - С. 899-904. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

60. Станкевич П.В. Инновации в подготовки магистра естественнонаучного образования: модульное построение профессионально-образовательной программы [Текст]: / П.В. Станкевич // статья. Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. Материалы X Международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2008г.) / Под научн. ред. И.Л. Набока. - В 2-х частях. Часть 2. -СПб.: Астерон, 2008. - С. 904-910. (0,375 п.л.)

61. Станкевич П.В., Васильев В.М. Инновационный подход в практике итоговой Государственной аттестации магистров образования [Текст]: / П.В.Станкевич, В.М. Васильев // статья. Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. Материалы X Международной научно-практической конференции. [Текст] / П.В. Станкевич // Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2008г. / Под научн. ред. И.Л. Набока. - В 2-х частях. Часть 2. -СПб.: Астерон, 2008. - С. 910-912. (0,2 п.л./0,1 п.л.)

62. Станкевич П.В., Бахвалова С.Б. Современные подходы к отбору содержания высшего уровнего естественнонаучного педагогического образования [Текст]: / П.В.Станкевич, С.Б. Бахвалова // материалы доклада. Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (опыт внедрения): Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2008 года./Под ред. В.П.Соломина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 18-22. (0,25 п.л./0,15 п.л.)

63. Станкевич П.В., Бахвалова С.Б. Концептуальные основы обновления содержания и структуры стандарта третьего поколения по педагогическому образованию [Текст]: / П.В. Станкевич, С.Б. Бахвалова II материалы доклада. Формирование образовательных программ в свете

стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельность). Материалы XIII научно-практической конференции 23-27 ноября 2009 г. Санкт-Петербург./ Под ред. В.П.Соломина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 26-27. (0,2 п.л./0,1 п.л.)

64. Станкевич П.В. Теоретико-методические основы подготовки бакалавров по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» [Текст]: / П.В.Станкевич // материалы доклада. Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельность). Материалы XIII научно-практической конференции 23-27 ноября 2009 г. Санкт-Петербург./ Под ред. В.П.Соломина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 152-156 (0,375 п.л.)

65. Станкевич П.В., Соломин В.П. Формирование содержания специализированных магистерских программ в области экологической безопасности [Текст]: / П.В.Станкевич, В.П. Соломин // Вестник Международной Академии Наук, Специальный выпуск, 2009. - С. 218-220. (0,3 п.л./0,15 п.л.)

Подписано в печать 09.04.20Ю.Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2.5 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48