Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзаева, Марьям Мирзаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мирзаева, Марьям Мирзаевна, Махачкала

Ф ЕДЕ РАЛ Ь Н О Е ГОС УДА РСТ В Е Н Н О К Б ЮДЖ ЕТ НОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ОБРАЗОВАНИЯ К МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педаго! нческих на\<к

На правах рукописи

МИРЗАЕВА

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Г.М. Гаджиев

МАХАЧКАЛА - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ОБРАЗОВАНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ......................................................................................................................................................................................12

1.1. Ингегративный подход в профессиональном образовании .......... 12

1.2. Сущность и формы межпредметной интеграции в естественных

34

науках ......................................................................................

1.3. Принципы и особенности интеграции 15 обучении физике............ 53

Выводы по первой главе............................................................................. 65

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ОБРАЗОВАНИЯ К МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ..............................................................................................................................................................................................................68

2.1. Характеристика условий подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции естественнонаучных дисциплин.................. 68

2.2. Технология подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции ................................................................................... 88

2.3. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки к межпредметной интеграции бакалавра образования.................. 1 17

Выводы по второй главе......................................................................... 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРБ1............................. 148

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании. Социально-экономические преобразования привели к смене жизненных ценностей, требований к готовности выпускников для решения профессиональных задач, поскольку в условиях преобладания рыночных отношений, возрастания конкуренции актуализируются проблемы адаптации к новой среде, наличия умений и социально-значимых качеств (предприимчивость, самостоятельное'! ь. коммуникативность, ответственность и т.д.). способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, реагирования на изменения конъюнктуры рынка и т.д. С этих позиций российская система образования на современном лапе претерпевает коренные изменения, вызванные вхождением в общеевропейское образовательное пространство, введением Федерального закона «Об образовании», разработкой «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», федеральных государственных стандартов профессионального образования третьего поколения, ориентированных па подготовку специалистов по многоуровневой системе па основе компетентное! ного подхода, что требует внедрения педагогических инноваций, направленных на совершенствование процесса подготовки педагогов, пересмотра и оптимизации содержания и организационных основ учения. В этих условиях интеграция выступает важным средством формирования целостного представления личности о мире, понимания глубинных связей явлений и процессов, подготовки выпускника к решению сложных проблем повседневной жизни.

Следовательно, возрастающий объем и сложность информации актуализирует проблему разработки технологий, обеспечивающих владение специалистом определенным объемом знаний и умений, способствующих его готовности к обобщению, свободному переносу из одной предметной (научной) области в другую. Кроме того, федеральные государственные стандарты основного и профессионального образования предполагают получение мета-предметных результатов, связанных с освоением обучающимися межпред-

метных понятий и универсальных учебных действий, что обусловливает подюговку будущих учителей к осуществлению межнрсдмстной интеграции.

Сравни тельно-сопосгавительный анализ психоло! о-педагогической и другой литературы указывае! на изученность проблем формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов в сфере образования в работах И.М. А(ибовой, Ь.111. Алиевой, Ф.Н. Алипхановой, С.И. Архаш сльского, В.И. Ьайденко, Т.Г. Везирова, I .М. I аджисва, Л.Н. Давыдовой, Э.Ф. Зсера, И.А. Зиминой, Г.А. Карахановой. Д.М. Маллаева, А.К. Марковой, H.A. Моиссенко, A.M. Новикова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Г.В. Па-латкиной, В.А. Сластенина и др.

Проблемы осуществления межпредметных связей в образовании исследованы И.Ю. Алексашиной, 1 .Ь. Алексеевой, М.Н. Берулава, Д.Я. Данилюк, В.Г. Ивановым. И.Д. Зверевым, П.Г. Kyjiai иным, 13.11. Максимовой, A.B. Петровым, Н.Ь. Симаковой, С.А. Старченко A.B. Усовой, В.Н. Федоровой и др., 1де представлены общие вопросы интеграции в образовании, интеграции содержания естественнонаучных предметов, а также рассматриваются аспекты ингсграгивно1 о обучения школьников.

Вопросы интеграции знаний, получаемых в общеобразовательной школе, рассмотрены в исследованиях С. Ьезруковой, М.Н. Ьерулава, О.С. Грс-бенюка, Д.Я. Данилюка, B.C. 1ла1иной, И.Д. Зверева, РЗ.Г. Иванова, Д.М. Ки-рюшкина, ВВ. Красвскою. П.Г. Кулагина, A.B. Курвиной, И.К. Курчатки-ной, 13.11. Максимовой, I.A. 11аладян. Д.В. Ровкина, С.А. Старченко, Л.В.Тарасова, A.B. Тсремова, Г.Ф. Фсдорец, 13.Н. Федоровой, и др.

Подготовке учителя к реализации межпредметной инга рации посвящены исследования Т.М. Гозмана, B.C. Кпагиной. О.Д. Лисгунова, Т.В. Мухла-евой и др.

Анализ психолого-педаго1 ичсской и другой литературы показывает, что сегодня в системе образования наблюдается определенная разобщённость естественнонаучных дисциплин, приводящая к фраг мент арност и формирования мировоззрения и миропонимания выпускником, вследствие чего учи-

тель, согласно парадигме образования, призван обеспечить готовность и способность выпускника анализировать проблему, использовать знания о естественнонаучной картине мира в деятельности по реализации культурно-просветительских программ и т.д. При этом, в качестве основных причин низкой реализации в школьной практике мсжпрсдмстной интеграции рассматривают: недостаточную подготовку учителей к проведению учебного занятия с реализацией межнредмсгных связей; слабую методическую базу проведения интегрированных занятий (отсутствие учебников, задачников, методических пособий с интегрированным содержанием), несогласованность по времени изучения материала различных учебных дисциплин и т.д.

Обобщая вышеизложенное, недостаточная эффективность естественнонаучной подготовки, на наш взгляд, связана с отсутствием целенаправленной и системной работы по формированию у бакалавра образования соответствующих умений по осуществлению межнредмсгных и внугрипредметных обобщений, чем объясняется существование в образовательной практике объективных противоречий между:

• возросшими требованиями общества к общеобразовательной подготовке учащихся и се недостаточным уровнем в реальной практике;

• объемом подлежащих усвоению научных знаний и недопустимостью перегрузки учащихся, требующей внедрения интегративпого подхода к конструированию содержания обучения;

• необходимостью оптимизации содержания и технологий естественнонаучного образования и нсготовност ью будущего учителя (организационная, педагогическая, психологическая и т.д.) к обобщению социального опыта по формированию единой научной картины мира;

• объективно растущей потребностью в педагоге, готовом к осуществлению межпредметной интеграции по естсст веннонаучным дисциплинам, и неразработанностью системы подготовки бакалавра образования к такой деятельности.

Анализ противоречий, их конкретизация в педаго! ической практике привели к вычленению проблемы исследования, суть которой в обосновании условий подютовки бакалавра образования к межпредметной интеграции по естественнонаучным дисциплинам.

Тема исследования: «Пе/ииогические условия подготовки бакалавра образования к межпредме!ной и1пе1рании».

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредме гной интеграции.

Объек! исследования - подготовка бакалавра образования к профессионально-педагогической дея тельноеги

Предмет исследования - условия подюювки бакалавра образования к осуществлению межпредмет ной интс1 рации в школе.

Гипотеза исследования: процесс подютовки бакалавра образования к осуществлению межпредмет ной интеграции будет эффективным, если:

• создам> условия для подютовки к межпредмегной инге1 рации бакалавра образования;

• моделировать процесс подютовки бакалавра образования к межпредмегной инте! рации и механизмы се реализации,

• гехноло! изировагь процесс подютовки к межпредмегной интеграции при обучении физике.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические основы подюювки бакалавра образования к осущсст влению межпредмегной интеграции.

2. Определить сущность и структуру юговносги бакалавра к межпредметной интеграции.

3. Выявить условия формирования готовности бакалавра к осуществлению межпредмегной интеграции

4. Разработать и апробировать модель и технологию подготовки бакалавра образования к межпредметной ингс! рации при обучении физике.

Мсгодоло! ическую основу исследования составляют: интеграгивный (И.Ю. Алексашима, Д.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Бсрулава, О.С. Гребешок, Д.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова, Д.Д. Урсул, Н.К. Чапаев, М.Г. Чеииков и др.), комнетегпносгный (В.И. Байдснко, Э.Ф. Зеер, И.Д. Зимина, В.Д. Сласгении, В.Д. Хуторской и др.), сисгемно-деятельностный (С.И. Архаш сльский, В.И. Беспалько, B.C. Ильин, Ю.Д. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Д.К. Маркова, Д.М. Новиков, З.Д. Решсгова, В.Н. Садовский, Г.К. Селсвко, В.Д. Шадриков, Б.Г". Юдин и др.) и личностно - ориентированный (Е.В. Бондарсвская, В.Д. Кан-Калик, В.В. Сериков и др.) подходы к организации учебного процесса и концепции реализации nciiaiогических технологий в профессиональном образовании.

Теоретическую основу исследования составляют теории осуществления межпредмсгной интеграции (М.Н. Бсрулава. I .М. I аджиев, Д.И. Гурьев, С.Н. Дворягкина, B.C. Елагина, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, В.Р. Ильченко, Д.А. Исаев, Ц.Б. Кац, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кула1ин, A.B. Курвина, В.Н. Максимова, Д.Н.Нюдюрматомсдов, С.М. Нохлсбаев, З.Д Скрипко, С.А. Старченко, Д.В. Усова, В.Н. Федорова, O.A. Яворук и др.); подюговки учителя физики (И.М. Дгибова, Л.Д. Бордонская, В.И. Ваганова, Г.1 . Всзиров, В.И. Даниль-чук, С.И. Дссненко. В.И. Зсмнова. С.К Камененкий, Г.А. Караханова, В.М.

Монахов. Н.С. Нурышсва, Д.Д. Шаповалов. II.В. Шаронова, Д.В. Усова и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования определены: теоретические (анализ литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование), эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование, тестированис). праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса) и статистической обработки данных методы нахчнот поиска.

Научная новиша исследования заключается в.

• обосновании системы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, включающей цель, принципы (целостно-

сти, преемственное ги, содержательноеги и дополнительности, активности, действенности и т.д.), содержание подготовки, соответствующего требованиям ФГОС, условий (использование активных методов обучения, разработка комплекса заданий по осуществлению межпредметных связей в курсе физики; разработка и внедрение курса по выбору) и механизма ^мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуальный и контрольный компоненты) реализации этого процесса;

• разработке модели и технологии подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике, включающие цель, содержание, условия, формы, методы, а также дометодическую и методическую составляющие;

• обосновании диагностическою инструментария, уровней (низкий, средний, высокий), критериев (ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный, результативный) и показателей готовности бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.

Теоретическая значимость исследования состой! в:

• уточнении сущности и структуры межпредметной интеграции естественнонаучных дисциплин (отбор содержания образования, организация деятельности и управления деятельностью), компоненты (целевой, содержательный, рефлексивный) которой характеризуют владение способами деятельности, обеспечивающими успешную интеграцию физики с другими дисциплинами;

• обосновании модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике, включающая цель, содержание, условия, методы и формы организации педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания подготовки к осуществлению межпредмст ной интеграции как совокупности целевого, содержательного и рефлексивного компонентов, апробации программы курса по выбору «Методика осуществления межпред-

мсгной ninci рации в обучении физике», направленно! о на обучение бакалавра образования к осуществлению мсжпрсдмспюй интеграции но физике и другим естественнонаучным предметам.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 rio 2014 год и включало три этапа:

• первый шип (2008-201 Oí i.) предпола1ал анализ современною состояния проблемы подюговки бакалавра образования к осуществлению меж-предмегной интеграции, выявление противоречий, изучение методической, психоло! о-il еда i oí и чес кой и другой литературы по проблеме, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы научного поиска;

• amopoii )incm (2010-201 2r г.) ориентирован на разработку модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, определение принципов и механизма организации образовательного процесса и обоснование критериев и показа!елей готовности к осуществлению мсжпрсдмспюй интеграции:

• третий этап (201 1-2014гг.) включал апробацию модели и технологии подготовки бакалавра образования к осущсст влению межпредметной интеграции, проверку 1ипо1езы исследования, анализ и обобщение результатов педаго1 ического эксперимента, включая их с i ат ис гическую обработку, формулирование выводов и предложений по совершенствованию моделей педагогического взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках экспериментальной работы в Да1 ее ганском юсударст венном педагогическом университете, МОУ CIII № 5, 36, 37 г. Махачкалы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально! о образования, всероссийской (Армавир, 2007, 2013) и региональных (Армавир. 2007, 2009. 2013; Карачаевск. 2009: Махачкала, 2012) научно-практических конференциях, научных сессиях профсссорско - преподавательского состава ДД 11У (Махачкала, 2007. 2008, 2009, 2013), а также на

научно-методических, аспирантских семинарах (2007-201 Згг.) и заседаниях методических объединений учителей школ № 36, 37.

Достоверность результатов исследования обеспечивается уровнем гео-рстико-меюдологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, пели и задачам исследования, всесторонним анализом данных, эффективной апробацией предложенных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

• готовность бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, характеризующаяся владением способами деятельности, обеспечивающими успешную интеграцию содержания физики с другими дисциплинами, на аксиологическом (ориентационном), содержательном и рефлексивном ступенях;

• условия подготовки бакалавра образования к осуществлению меж-предмегиой интеграции, предполагающие; использование активных методов обучения; разработку комплекса методических заданий по осуществлению межпредмегных связей по курсу физики; разработку и внедрение курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике»;

• модель подготовки бакалавра образования к осуществлению меж-предмсгной интеграции, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и контрольно-диагностического блоков, основанная на принципах целостности и преемственности, активности и профессионального самосовершенствования, действенности и практической значимости результатов;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции"

МИРЗАЕВА Марьям Мирзаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ОБРАЗОВАНИЯ К МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2014

005548238

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджи я в Магомедович.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Палаткина Галина Владимировна;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры "Информационные технологии" ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный технический университет» Моисеенко Наталья Анатольевнаю

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная

педагогическая академия»

Защита диссертации состоится «23» мая 2014 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Яраг-ского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайге ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru « 23» апреля 2014 г.

Автореферат разослан «23» апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

V ■

I Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская система образования на современном этапе претерпевает коренные изменения, вызванные вхождением в общеевропейское образовательное пространство, введением Федерального закона «Об образовании», разработкой «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», федеральных государственных стандартов профессионального образования третьего поколения, ориентированных на подготовку специалистов по многоуровневой системе на основе компетент-ностного подхода, что требует внедрения педагогических инноваций, направленных на совершенствованиепроцесса подготовки педагогов, пересмотра и оптимизации содержания и организационных основ учения. В этих условиях интеграция выступает важным средством формирования целостного представления личности о мире, понимания глубинных связей явлений и процессов, подготовки выпускника к решению сложных проблем повседневной жизни.

Следовательно, возрастающий объем и сложность информации актуализирует проблему разработки технологий, обеспечивающих владение специалистом определенным объемом знаний и умений, способствующих его готовности к обобщению, свободному переносу из одной предметной (научной) области в другую. Кроме того, федеральные государственные стандарты основного и высшего образования предполагают получение метапредметных результатов, связанных с освоением обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий, что обусловливает подготовку будущих учителей к осуществлению межпредметной интеграции.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что сегодня в системе образования наблюдается определенная разобщённость естественнонаучных дисциплин, приводящая к фрагментарности формирования мировоззрения и миропонимания выпускником, вследствие чего учитель, согласно парадигме образования, призван обеспечить готовность и способность выпускника анализировать проблему, использовать знания о естественнонаучной картине мира в деятельности по реализации культурно-просветительских программ и т.д. При этом, в качестве основных причин низкой реализации в школьной практике межпредметной интеграции рассматривают: недостаточную подготовку учителей к проведению учебного занятия с реализацией межпредметных связей; слабую методическую базу проведения интегрированных занятий (отсутствие учебников, задачников, методических пособий с интегрированным содержанием), несогласованность по времени изучения материала различных учебных дисциплин и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на изученность проблем формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов в сфере образования в работах И.М. Агибовой, Б.Ш. Алиевой, Ф.Н. Алипхановой, С.И. Архангельского, В.И. Байденко, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдо-

вой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зиминой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.К. Марковой, H.A. Моисеенко, A.M. Новикова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Г.В. Па-латкиной, В.А. Сластенина и др.

Проблемы осуществления межпредметных связей в образовании исследованы И.Ю. Алексашиной, Т.Б. Алексеевой, М.Н. Берулава, Д.Я. Данилюк, В.Г. Ивановым, И.Д. Зверевым, П.Г. Кулагиным, В.Н. Максимовой, A.B. Петровым, Н.Б. Симаковой, С.А. Старченко A.B. Усовой, В.Н. Федоровой и др., где представлены общие вопросы интеграции в образовании, интеграции содержания естественнонаучных предметов, а также рассматриваются аспекты интегративного обучения школьников.

Вопросы интеграции знаний, получаемых в общеобразовательной школе, рассмотрены в исследованиях B.C. Безруковой, М.Н. Берулава, О.С. Гре-бенюка, Д.Я. Данилюка, B.C. Елагиной, И.Д. Зверева, В.Г. Иванова, Д.М. Ки-рюшкина, В.В. Краевского, П.Г. Кулагина, A.B. Курвиной, И.Е. Курчатки-ной, В.Н. Максимовой, Е.А. Паладян, Д.В. Ровкина, С.А. Старченко, Л.В.Тарасова, A.B. Теремова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федоровой, и др.

Подготовке учителя к реализации межпредметной интеграции посвящены исследования Т.М. Гозмана, B.C. Елагиной, О.Д. Листунова, Т.В. Мух-лаевой и др.

Таким образом, недостаточная эффективность естественнонаучной подготовки, на наш взгляд, связана с отсутствием целенаправленной и системной работы по формированию у бакалавра образования соответствующих умений по осуществлению межпредметных и внутрипредметных обобщений, чем объясняется существование в образовательной практике объективных противоречий между:

• возросшими требованиями общества к общеобразовательной подготовке учащихся и ее недостаточным уровнем в реальной практике;

• объемом подлежащих усвоению научных знаний и недопустимостью перегрузки учащихся, требующей внедрения интегративного подхода к конструированию содержания обучения;

• необходимостью оптимизации содержания и технологий естественнонаучного образования и неготовностью будущего учителя (организационная, педагогическая, психологическая и т.д.) к обобщению социального опыта по формированию единой научной картины мира;

• объективно растущей потребностью в педагоге, готовом к осуществлению межпредметной интеграции по естественнонаучным дисциплинам, и неразработанностью системы подготовки бакалавра образования к такой деятельности.

Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике привели к вычленению проблемы исследования, суть которой в обосновании условий подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции по естественнонаучным дисциплинам.

Тема исследования - педагогические условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.

Объект исследования - подготовка бакалавра образования к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - условия подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции в школе.

Гипотеза исследования: процесс подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции будет эффективным, если:

• создать условия для подготовки к межпредметной интеграции бакалавра образования;

• моделировать процесс подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции и механизмы ее реализации;

• технологизировать процесс подготовки к межпредметной интеграции при обучении физике.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические основы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.

2. Определить сущность и структуру готовности бакалавра к межпредметной интеграции.

3. Выявить условия формирования готовности бакалавра к осуществлению межпредметной интеграции.

4. Разработать и апробировать модель и технологию подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции при обучении физике.

Методологическую основу исследования составляют: интегративный (И.Ю. Алексашина, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, О.С. Гре-бенюк, А .Я. Данилюк, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимина, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.), системно-деятельностный (С.И. Архангельский, В.И. Бсспалько, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.) и личностно - ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков и др.) подходы к организации учебного процесса и концепции реализации педагогических технологий в профессиональном образовании.

Теоретическую основу исследования составляют теории осуществления межпредметной интеграции (М.Н. Берулава, Г.М. Гаджиев, А.И. Гурьев, С.Н. Дворяткина, B.C. Елагина, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, В.Р. Ильченко, Д.А. Исаев, Ц.Б. Кац, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, A.B. Курвина, В.Н. Максимова, А.Н.Нюдюрмагомедов, С.М. Похлебаев, З.А. Скрипко, С.А. Старченко, A.B. Усова, В.Н. Федорова, O.A. Яворук и др.); подготовки учителя физики (И.М. Агибова, JT.A. Бордонская, В.И. Ваганова, Т.Г. Везиров, В.И. Данильчук, С.И. Десненко, В.И. Земцова, С.Е. Каменецкий, Г.А. Караханова, В.М. Монахов, Н.С. Пурышева, A.A. Шаповалов, Н.В. Шаронова, A.B. Усова и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования определены: теоретические (анализ литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование), эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование), праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса) и статистической обработки данных методы научного поиска.

Научная новизна исследования заключается в:

• обосновании системы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, включающей цель, принципы (целостности, преемственности, содержательности и дополнительности, активности, действенности и т.д.), содержания подготовки, соответствующего требованиям ФГОС, условий (использование активных методов обучения, разработка комплекса заданий по осуществлению межпредметных связей в курсе физики; разработка и внедрение курса по выбору) и механизма (мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуальный и контрольный компоненты) реализации этого процесса;

• разработке модели и технологии подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике, включающие цель, содержание, условия, формы, методы, а также дометодическую и методическую составляющие;

• обосновании диагностического инструментария, уровней (низкий, средний, высокий), критериев (ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный, результативный) и показателей готовности бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• уточнении сущности и структуры межпредметной интеграции естественнонаучных дисциплин (отбор содержания образования, организация деятельности и управления деятельностью), компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный) которой характеризуют владение способами деятельности, обеспечивающими успешную интеграцию физики с другими дисциплинами;

• обосновании модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике, включающая цель, содержание, условия, методы и формы организации педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания подготовки к осуществлению межпредметной интеграции как совокупности целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, апробации программы курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике», направленного на обучение бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции по физике и другим естественнонаучным предметам.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 год и включало три этапа:

• первый этап (2008-2010гг.) предполагал анализ современного состояния проблемы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, выявление противоречий, изучение методической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы научного поиска;

• второй этап (2010-2012гг.) ориентирован на разработку модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, определение принципов и механизма организации образовательного процесса и обоснование критериев и показателей готовности к осуществлению межпредметной интеграции;

• третий этап (2011 -2014гг.) включал апробацию модели и технологии подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, проверку гипотезы исследования, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, включая их статистическую обработку, формулирование выводов и предложений по совершенствованию моделей педагогического взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках экспериментальной работы в Дагестанском государственном педагогическом университете, МОУ СШ № 5, 36, 37 г. Махачкалы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, всероссийской (Армавир, 2007, 2013) и региональных (Армавир, 2007, 2009, 2013; Карачаевск, 2009; Махачкала, 2012) научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско- преподавательского состава ДГПУ (Махачкала, 2007, 2008, 2009, 2013), а также на научно-методических, аспирантских семинарах (2007-2013гг.) и заседаниях методических объединений учителей школ № 36,37.

Достоверность результатов исследования обеспечивается уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, всесторонним анализом данных; эффективной апробацией предложенных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

• готовность бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, характеризующаяся владением способами деятельности, обеспечивающими успешную интеграцию содержания физики с другими дисциплинами, на аксиологической (ориентационной), содержательно-процессуальной и рефлексивно-результативной ступенях;

• условия подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, предполагающие: использование активных методов обучения; разработку комплекса методических заданий по осуществлению межпредметных связей по курсу физики; разработку и внедрение курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике»;

• модель подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и контрольно-диагностического блоков, основанная на принципах целостности и преемственности, активности и профессионального самосовершенствования, действенности и практической значимости результатов;

• технология подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, включающая этапы: дометодическую и методическую подготовки и уровни готовности (низкий, средний, высокий), определяемые по критериям (ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный, результативный) и соответствующим им показателям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (214 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введениидиссертационного исследования обоснована актуальность темы, выявлены противоречия и вычленена проблема исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологическая основа, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены данные об апробации и внедрении результатов научного поиска, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции» проведен анатиз исследований по проблеме интеграции в образовании, раскрыта сущность, типы и формы межпредметной интеграции в естественных науках, определены принципы и особенности ее осуществления при обучении физике и естественнонаучным дисциплинам.

Психологической основой установления интегративных связей, в основном, рассматривается ассоциативная теория, базирующаяся на учении И.П. Павлова, поскольку в обучении новые знания вступают в многообразные связи с уже имеющимися. Таким образом, необходимость межпредметных связей заключена в самой природе мышления, диктуется объективными законами высшей нервной деятельности, законами психологии и физиологии, а обнаруженные связи обобщаются, что позволяет получить качественно новое (интегративное) знание.

Методологической основной межпредметной интеграции выступает идея единства материального мира, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений природы, которая опирается на внутрипредметные связи, выражающиеся во временной, смысловой, содержательной и процессуальной связанности тем и разделов дисциплины. На сегодняшнем этапе развития общества и системы образования важную роль играют новые информационные технологии, имеющие междисциплинарный характер и влияющие на построение процесса обучения по предмету, с помощью которых можно получать ин-

формацию не только межнаучного характера, но и овладевать общими для многих наук умениями.

Обобщая различные подходы и позиции, интеграция понимается как «введение чего-то куда-то», т.е. она близка систематизации, поскольку именно таким образом устанавливаются межпредметные связи (на конкретных примерах, как единичные случаи). В таком понимании учащиеся способны только «потреблять» готовые знания - они ищут не связи, а их описание. Современный мир выдвигает много новых проблем, подобных решений никто не предлагал, поэтому подготовка выпускника школы и вуза должна обеспечить формирование способности к решению таких новых проблем, в неисследованных условиях.

В дидактике интеграция рассматривается как принцип осуществления образовательного процесса, основанный на взаимодополнении разных форм постижения действительности, создающий условия для становления целостной картины мира. При этом в качестве специфики интеграции отмечают ее более общий характер, относящийся ко всей образовательной сфере, способствующий развитию системного мышления, поскольку основным признаком выступает междисциплинарность, наличие интегративных качеств (системность, целостность), которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов.

Исследователи, рассматривая интеграцию как ведущий принцип конструирования образования, как способ совершенствования педагогического процесса и средство обеспечения целостного познания мира, считают, прежде всего, существенным развитие и углубление межпредметных связей, переход от согласования преподавания разных предметов к глубокому их взаимодействию, способствующие восприятию окружающего мира, формированию единой научной картины, интеллектуальному развитию личности, а также овладению метапредметными способами деятельности. С этих позиций основой межпредметной интеграции выступает единство материального мира, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений природы, выражающиеся во временных, смысловых, содержательных и процессуальных связях.

Сравнительно-сопоставительный анализ исследований по проблемам интеграции в образовании позволил выделить ее функции, структуру и уровни, где она рассматривается как установление взаимосвязи компонентов обучения, выполняющая методологическую, развивающую и технологическую функции на основе целевого, содержательного, технологического и результирующего компонентов. При этом различают межпредметную, внутрицик-ловую, внутрипредметную, межличностную, внутриличностную виды интеграции, основным механизмом осуществления которых выступает движение от частного к единому целому, вычленение из целого части с последующим ее анализом.

Традиционно в процессе обучения межпредметная интеграция осуществляется либо путем объединения в едином курсе элементов содержания разных учебных предметов, либо в установлении различных связей, а также ме-

тодов их познания прй изучении отдельной дисциплины, что способствует формированию у обучаемых системного мышления, умений рассматривать явления с разных точек зрения, применять знания из различных областей для решения конкретной задачи. С учетом сказанного, в качестве основы обеспечения готовности к межпредметной интеграции на современном уровне требований нами определен системно-деятельностный подход, поскольку в ФГОС прямо указывается на значимость межпредметных связей и интеграции знаний различных курсов и дисциплин.

Следовательно, на современном этапе развития актуальное значение приобретает готовность к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике в школе, понимаемая как владение способами деятельности, обеспечивающими успешное усвоение содержания дисциплины через реализацию внутрипредметных и межпредметных связей. При этом в структуре готовности следует выделить аксиологический (ориентационный), содержательный, рефлексивный и результативный компоненты.

Аксиологический компонент характеризует ценностное отношение к межпредметной интеграции при обучении физике, обеспечивающее понимание единства природы, значимости интегративного подхода при изучении физических явлений и процессов, владение умением обосновать необходимость интеграции тем, дидактических единиц и т.д. Содержательный компонент готовности характеризует знание основ интеграции и основных взаимосвязей естественнонаучных дисциплин, умение осуществлять межпредметную интеграцию (выделять связи, подбирать материал, организовывать деятельность учащихся, устанавливать связи между дисциплинами и т.д.). Рефлексивно-результативный компонент включает умение регулировать и контролировать свою и учащихся деятельность по установлению межпредметных связей, ответственность за результат этой работы и т.д.

Поскольку исследование проводилось при обучении физике в школе, нами также выявлена специфика интеграции содержания курса физики с другими дисциплинами. При этом, анализ содержания, а также изучение форм, методов и средств обучения, используемых для осуществления интеграции, позволил выявить ряд особенностей, среди которых предмет физика: выступает в качестве основы объяснения процессов и свойств объектов при изучении других естественнонаучных дисциплин; в значительной степени способствует формированию специфических, обобщенных умений (экспериментальные, исследовательские, измерительные и т.д.), значимых для других дисциплин; в учебном процессе используются общие универсальные приемы, обобщенные умения, составляющие исходные позиции осуществления межпредметной интеграции (отбор содержания, организация деятельности, управление учебным процессом)

С целью выявления исходного состояния готовности бакалавра образования к интеграции при обучении физике нами проведен анализ рассматриваемой проблемы в содержательном, процессуальном и результативном аспектах, показатели которого указывают на недостаточную эффективность

существующей системы подготовки. При этом в качестве основной причины, сдерживающей готовность к осуществлению интеграции при обучении физике, по мнению экспертов, выступает недостаточная специальная подготовка.

Констатирующий эксперимент, проведенный с применением методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования учителей и студентов-физиков, анализа и обобщения педагогического опыта, позволил выявить отношение учителей физики и учащихся к установлению межпредметных связей, состояние практики осуществления таких связей на уроках физики, уровень сформированное™ межпредметных естественнонаучных знаний у учащихся, а также современное состояние проблемы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.

Анкетирование учителей физики показало, что они недостаточно осведомлены о механизме осуществления межпредметной интеграции, осуществляют ее не систематически и, опираясь, в основном, на межпредметные знания. При этом большинство учителей считают, что подготовка к осуществлению межпредметной интеграции в вузе необходима, поскольку ее отсутствие и невладение соответствующими умениями и навыками сказывается на организации занятий, не способствует подготовке учащихся к жизни в интегрированном мире. Тестирование студентов с целью выявления уровня их готовности к осуществлению межпредметной интеграции показало (Табл. 1), что они имеют представление о сущности межпредметных связей, владеют некоторыми приемами их осуществления, целью которых выступает возможность проиллюстрировать проявления в природе соответствующих связей. При этом сами межпредметные знания отрывочны и недостаточны, а приемы его осуществления в основном носят репродуктивный характер.

Таблица 1

Готовность бакалавра образования к осуществлению межпредметной

интеграции (констатирующий этап эксперимента)

№ Компоненты Всего Контрольная группа Экспериментальная группа

п/п Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

кол % кол % кол % кол % кол % кол %

1 \ксиологический 162 52 65 22 27,5 6 7,5 51 62,1 21 25,6 10 12,2

2 Содержательно-процессуальный 162 55 68,7 18 22,5 7 8,7 48 58,5 22 26,8 12 14,6

3 Результативный 162 58 72,5 17 21,2 5 6,2 49 59,7 20 24,3 13 15,8

Сравнение показателей по основным составляющим готовности к осуществлению межпредметной интеграции (Рис.1), указывает на различия в уровне сформированное™ соответствующих умений у учителей и студентов. При этом показатели учителей незначительно выше, что объясняется практическим опытом реализации межпредметных связей, четкой формулировкой цели, владением методами обеспечения развития познавательного интереса.

80

80

%

40

иучитепя 0 студенты

20 -§!

о

межпредн интеграц.

о

об общ. методах ест. н.

отлич. иктегрир. урока

гис.1. *-оиос1авл«иие ишпи» учшслеи и сгуденгив

Анализ результатов анкетирования на констатирующем этапе позволяет заключить, что уровень готовности бакалавра образования к межпредметной интеграции на начало эксперимента у респондентов невысок и приблизительно одинаков в контрольных и экспериментальных группах. Обобщая вышеизложенное, считаем целесообразным реализовать комплекс условий в совокупности обеспечивающие готовность бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции в единстве целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов.

Во второй главе «Условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции при обучении физике» определены условия подготовки к межпредметной интеграции, разработаны модель и технология подготовки бакалавра образования к ее осуществлению при обучении физике, где представлены функции, принципы и другие составляющие, которые прошли апробацию в опытно-экспериментальной работе.

В методическую систему нами включены следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный и результирующий, а также внешние и внутренние факторы и функции. При этом в качестве внешних факторов выступают запросы общества, а внутренними — особенности предмета (физика), процесса обучения, а также уровень профессиональной подготовки учителей.

Функциями подготовки к реализации интеграции нами рассматриваются: приобретение студентами знаний, умений и начального опыта осуществления межпредметяой интеграции на уровне современных требований; умения осуществлять предпрофильную подготовку учащихся на межпредметной основе; готовность к формированию научного мировоззрения и расширение кругозора бакалавра образования в области естественных наук; развитие профессиональных способностей, расширение круга и содержания решаемых профессиональных задач.

Следует отметить, что, описывая блоки, мы исходим из того, что основное содержание подготовки, основанное на компетентностном подходе, будет технологичным и способствовать профессиональному развитию личности, если содержательная часть значительно не изменится, а задачами подготовки к межпредметной интеграции будут выступать формирование:

• ценностных ориентации по межпредметной интеграции физики и других естественных дисциплин;

• минимума знаний по естественным наукам, достаточного для иллюстрации основных тем курса физики;

• умений находить и обрабатывать информацию об интегративных областях знаний, ставить, решать разными способами проблемы (задачи) и обучать учащихся, включая разработку содержания межпредметных проектов;

• умений выделять общие для разных естественных дисциплин понятия, методы формирования представления о них, а также проводить систематизацию и обобщение знаний;

•умений проектировать и реализовыватъ интегрированные уроки и курсы разного типа (обобщения, исследовательские, игровые и т.д.), а также оценивать уровень межпредметных знаний и умений.

С учетом вышеизложенного в модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции в качестве условий функционирования нами представлены:

• организация целенаправленного формирования у бакалавра образования знаний и умений, связанных с осуществлением межпредметной интеграции по физике;

• согласование деятельности учителей физики, химии, биологии по осуществлению межпредметной интеграции;

• использование активных методов обучения, разработка комплекса учебных заданий по осуществлению межпредметной интеграции;

• разработка и внедрение курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике».

Таким образом, в модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции (Схема 1) в качестве основных принципов представлены: целостность и преемственность процесса подготовки, когда естественнонаучная (химия, биология) и предметная (физика) подготовки целенаправленно и последовательно формируют профессиональные умения по осуществлению связей естественнонаучных знаний; содержательность и дополнительность, предполагающие изучение курсов физики, химии, биологии, теории и методики обучения физике и т.д. во взаимосвязи и взаимодействии, что обеспечит формирование интегративных знаний, владение общими методами познания, приемами реализации межпредметных связей; активность, предполагающая смещение акцента на самостоятельность и ини-циативустудентов, использование форм, методов и средств, обеспечивающих сознательную и творческую деятельность обучаемых по решению задач; действенность и практическая значимость, ориентированные на апробирование в практике обучения разработанных материалов и приемов осуществления межпредметной интеграции физики и других естественных предметов.

Цель: подготовка к осуществлению межпредметной интеграции

Принципы: Идеи:

• целостности и преемственности; - направленность подготовки;

• содержательности и дополнитель- - сочетание курсов ТМОФ и к/выб;

ности; - продуктивные формы обучения;

• активности; - портфолио и кейс методических разработок

• действенности и практической зна-

чимости

Содержание:

Общая физика

Современная ЕНКМ

С]

прелодавател

интеграция / студенты

к/выб. «Методика осуществления межпредметной интеграции

..Теория и методика^ * обучения физике

' ------в обучении физике»------

Методы: ■ проектные, ■ проблемные, ■ работа с информацией Формы: ■ коллективная: лекции, семинары, экскурсии; ■ групповая: работа по проектам, деловые игры, конкурсы; • индивидуальная: рефераты, разработки уроков и пр., создание банка материалов по меж-поедметным связям.

Средства:

1 источники информации, 1 дидактические материалы, 1 таблицы и схемы и по.

Условия:

^ включение в состав целей подготовки дидактических единиц; ^ согласованная деятельность преподавателей естественнонаучных дисциплин;

^ использование активных методов обучения, создание банка заданий; ^ внедрение специального курса по выбору.

Критерии:

> ценноетно-мотивационный: понимание ценности межпредметной интеграции, умение мотивировать ее реализацию,

> содержательно-операциональный: знание сущности интеграции, основных связей естественных наук, умение выделять и реализовывать межпредметные связи, подбирать необходимый материал,

> результативный: умение диагностировать процесс и результаты межпредметной интеграции в обучении физике

Результат (3 уровня готовности к интеграции): знания и умения, необходимые для осуществления межпредметной интеграции

Схема 1. Модель подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции

С учетом сформулированных принципов подготовка бакалавра включает целевую, содержательную, деятельностную и результирующую составляющие, ориентированные на усвоение знаний и умений по осуществлению меж-предметаой интеграции, в том числе, при предпрофильной подготовке учащихся. При этом подготовка студентов к осуществлению межпредметной интеграции обеспечивается в рамках базового «Теория и методика обучения физике» и элективного «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике» курсов, для чего в содержание по частным вопросам теории и методики обуче ния физике включены вопросы технологии осуществления межпредметной интеграции в основной и профильной школе, характеристика форм и методов обучения, а также специальные задания по организации самостоятельной работы студентов, стимулирующие их творческую деятельность. Следует отметить значимость составления портфолио, тестирования по теории и практике интеграции, анкетирования и т.д., на основе критериев и средств диагностики сформированности умений по осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике.

В рамках исследования обосновано содержание подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции, где помимо дисциплины «Теория и методика обучения физике», спроектирована курс по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике», реализуемые через технологию подготовки к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике (Схема 2), включающей 4 этапа: первый (аналитический) и второй (подготовительный) обеспечивают дометодическую подготовку, а третий (основной) и четвертый (дополнительный) способствуют методической подготовке в рамках курса «Теория и методика обучения физике» и курса по выбору._

§

3-

ае и

I *

Цели и задачи подготовки к осуществлению межпредметной интеграции

I ~

Содержание и этапы подготовки

Педагог

г 1 1 Методы Формы — - -=- Средства

-------------

Студенты

:---*---

Получение информации

Тренинг

Творческие проекты

Практический опыт

Диагностика

Готовность к межпредметной интеграции

Схема 2. Технология подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции

При этом, технология и механизм ее реализации конкретизированы в программе деятельности, где по каждому этапу обоснованы цель, задачи, содержание материала, виды деятельности студентов, методы и формы организации образовательного процесса, а также способы диагностики результатов. В частности, на этапе изучения курса «Теория и методика обучения физике» рассматривается структура интегрированного урока, особенности его проектирования, включая рекомендуемые методы предпрофильной и профильной подготовки. Кроме того, определены вопросы осуществления межпредметной интеграции, обобщающие уроки, предусмотрен анализ разделов и тем школьного курса физики с позиции установления межпредметных связей и т.д. Следует отметить, что в качестве планируемых результатов выступают: умение отобрать учебный материал, разработать урок или ее этап, организовать учебную деятельность учащихся. При этом первый этап предполагает актуализацию имеющихся знаний по физике и формирование современных представлений о химии и биологии.

Второй этап связан с изучением курса физики, где одной из задач вы-ступаетустановление междисциплинарных связей, что существенно облегчит дальнейшую подготовку бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции. После двух подготовительных этапов осуществляется методическая подготовка к осуществлению межпредметной интеграции, для чего в курсе «Теория и методика обучения физике» рассматриваются соответствующие вопросы.

Методическая подготовка к межпредметной интеграции закрепляется в рамках курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике», реализуемом через личностно-ориентированную технологию формирования готовности бакалавра образования, структурно включающей: усвоение теоретических знаний на основе диалога; углубление полученных знаний на семинарских занятиях посредством решения педагогических задач; закрепление и совершенствование сформированных умений во время прохождения педагогической практики в школе и т.д.

На основе анализа потенциала естественнонаучных дисциплин для формирования межпредметных знаний разработан комплекс методических заданий по осуществлению межпредметной интеграции в школьном курсе физики, где приведены примеры использования системного анализа, возможных форм, приемов и методов организации учебной деятельности студентов (на конкретном материале) и т.д.

Реализация технологии подготовки бакалавра образования, а также обоснование эффективности выявленных педагогических условий составили содержание формирующего этапа эксперимента, в ходе которого определялась готовность к межпредметной интеграции, для чего сопоставлялись уровни готовности студентов экспериментальных и контрольных трупп. В ходе эксперимента данные о результатах подготовки к осуществлению межпредметной интеграции собраны через анкетирование (аксиологический компонент готовности), тестирование, наблюдение, анализ портфолио (содержа-

тельно-процессуальный и рефлексивно-результативный). Для повышения достоверности результатов исследования параллельно проводились беседы с учителями и учащимися школ, в которых студенты проходили педпрактику.

На втором этапе эксперимента в рамках методической подготовки, апробировался курс по выбору и технология подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике в школе. При этом следует отметить, что некоторые дидактические материалы студентами использовались в ходе педагогической практики в школе, на основе которых формировались портфолио, анализ которых позволил выявить компоненты, критерии и показатели готовности бакалавра образования к межпредметной интеграции, определить совокупность умений, среди которых:

■ г^нностно-мотивационные, характеризующие ценностное отношение к межпредметной интеграции;

■ содержательно-операциональные, включающие умения реализовывать межпредметную интеграцию;

■ контрольные, характеризующие способность к контролю собственной иучащихся деятельности.

Для фиксации результатов подготовки по данным критериям использована следующая совокупность признаков: понимание ценности межпредметной интеграции; умение мотивировать этот процесс; знание сущности межпредметной интеграции и основных межпредметных связей естественных наук; умение выделять внутрипредметные и межпредметные связи и подбирать необходимый материал; стремление реализовывать процесс обучения физике на основе межпредметной интеграции.

Сравнительный анализ результатов эксперимента указывает на то, что у большинства студентов экспериментальной группы (65% и 29%) сформированы составляющие аксиологического компонента, а у респондентов контрольной группы динамика по этому компоненту незначительная. В отношении содержательно-процессуального компонента готовности, выявленного с помощью тестирования (предлагались задания, где студенты должны были указать примеры осуществления межпредметных связей по конкретной теме или разделу курса физики; объяснить, как физическое явление используется в смежной науке; сформулировать задачу с межпредметным содержанием; сформулировать проблему, требующую решения в аспекте осуществления межпредметных связей, назвать возможные приемы их установления при изучении темы и т.д.) и анализа портфолио, также наблюдаются существенные различия.

Сопоставление результатов готовности по содержательному компоненту в экспериментальных и контрольных группах указывает на то, что динамика развития этого компонента к концу эксперимента в экспериментальных группах существенно выше, что подтверждают результаты наблюдения за студентами экспериментальных групп на практических занятиях и во время прохождения педпрактики, а также анализ портфолио, позволившие оценить степень готовности к межпредметной интеграции.

Таким образом, можно констатировать, что в целом все студенты проявили интерес к проблеме межпредметной интеграции, более половины из изучавших курс по выбору стремились найти интересный материал, используя разные источники информации, объясняли цель его использования, разрабатывали презентации с иллюстрациями и т.д. Зафиксированные в конце эксперимента результаты готовности студентов к межпредметной интеграции (Табл. 2) также показывают, что готовность в контрольной и экспериментальной группах на среднем уровне сформированности готовности (22,5% и 62,2% соответственно) характеризует направленность их интересов на интеграцию физики и других естественнонаучных дисциплин.

Таблица 2

Готовность бакалавра образования к осуществлению межпредметной

№ п/ п Компоненты Всего Контрольная группа Экспериментальная группа

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

ко я % кол % кол % кол % кол % кол %

1 Аксиологический 162 50 62,5 23 28,5 7 8,7 9 10,9 54 65,8 19 23.2

2 Содержательно-процессуальный 162 54 67,5 18 22,5 8 10 11 13,4 51 62,2 20 24.3

3 Результативный 162 58 72,5 16 20 6 7,5 12 14.6 53 64,3 17 20,7

К концу формирующего эксперимента в экспериментальных группах на среднем и высоком уровне готовности находятся 68 студентов (83 %), а в контрольных — 33 студента (41%), что позволяет предположить зависимость результатов от использования разработанной технологии.

средний

оэксперим. гр. Начало

зэксперим. г р. Конец

□ контр.гр. Качало

Зконтрол.гр. Конец

Рис. 3. Динамика изменения готовности к межпредметной интеграции

Проверка достоверности результатов, проведенная с использованием показателя Пирсона с критерием /^позволил сделать вывод о достоверности полученных результатов и эффективности предложенных модели и технологии, которые существенно повлияли на готовность студентов к межпредметной интеграции в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

В заключении исследования проблемы подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции сформулированы следующие выводы:

1. Проблема формирования готовности к осуществлению межпредметной интеграции бакалавра образования является одной из значимых в образовании, решение которой обеспечит целостное восприятие и познание окружающего мира, понимание взаимосвязи и взаимозависимости явлений и процессов.

2. Рассмотрение сущности, функций, структуры, форм и уровней интеграции позволило установить ассоциативный, с движением от частного к единому целому, и системно-деятельностный, с вычленением из целого части с дальнейшим ее анализом как компонента целого механизм. При этом оба механизма (второй близок к процессу дифференциации) существенны при формировании межпредметных знаний и интегративных умений и должны использоваться в процессе обучения.

3. Межпредметная интеграция способствует развитию системного мышления, формированию интегративных качеств (системность, целостность), предполагает существенное развитие и углубление межпредметных знаний, позволяет реализовывать системный анализ в качестве осуществления интеграции. В качестве основы осуществления межпредметной интеграции на современном уровне требований наиболее целесообразен системно-деятельностный подход.

4. Рассмотрение типов и форм осуществления межпредметных связей по физике и другим естественным дисциплинам, а также разработанная система принципов межпредметной интеграции (отбор содержания, организация деятельности, управление деятельностью) представляют собой теоретическое ядро системы подготовки к межпредметной интеграции бакалавра образования.

5. Для осуществления межпредметной интеграции необходима подготовка к такой деятельности, для чего целесообразно в соответствии с требованиями ФГОС ВПО реализовать основных дидактические принципы (целостности и преемственности процесса подготовки, содержательности и дополнительности, активности и профессионального самосовершенствования, действенности и практической значимости результатов).

6. Эффективными условиями целенаправленного формирования у бакалавра образования готовности к осуществлению межпредметной интеграции выступают: согласование действий преподавателей физики и естествен-ныхдисциплин в части установления междисциплинарных связей; использование активных методов обучения; разработка комплекса специальных ме-

тодических заданий по осуществлению межпредметной интеграции в курсе физики; введение курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике», разработка диагностического инструментария определения уровня сформированное™ умений по осуществлению межпредметной интеграции.

7. Авторская технология подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике построена на системно-деятельностном подходе и включает 4 этапа: первый и второй подготовительный (дометодическая подготовка), третий и четвертый основной (методическая подготовка - в рамках курса « Теория и методика обучения физике» и курса по выбору).

8. Результаты апробации модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции и соответствующей ей технологии подтверждают их эффективность. Распределение студентов экспериментальных и контрольных групп на конец формирующего эксперимента по уровням готовности к межпредметной интеграции показывает, что если в его начале преобладающим уровнем готовности для этих групп являлся первый (низкий) уровень (69% и 73% студентов соответственно) со вторым (средним) уровнем (31% и 27 %), то к его концу в распределении произошли существенные изменения: в экспериментальных группах преобладающими стали средний ивысокий уровни готовности (84%), а в контрольных он остался низкий (59%), поскольку на средний и высокий приходится менее половины (41%) респондентов.

К числу актуальных проблем следует отнести необходимость подготовки бакалавра образования для реализации интегрированных курсов по естествознанию с разработкой соответствующей технологии обучения физике, включение учащихся в исследовательскую деятельность на межпредметной основе, проведение олимпиад и конкурсов на лучшую научную работу учащихся и т.д.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Мирзаева М.М., Инусова Х.М. Подготовка студентов к реализации межпредметной интеграции при обучении физике. /Мирзаева М.М., Инусова Х.М.. // Известия Южного федерального университета. 2010. №7. С.146-152. (0,8 и.л., авт. 0,6 пл.) (Входит в перечень рекомендуемых гаданий ВАК РФ)

2. Мирзаева М.М. Технология подготовки бакалавра к интеграции содержания обучения в школе. /Мирзаева М.М. //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. 2013. №1. С.56-60. (0,6 и.л.) (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)

3. Мирзаева М.М., Гаджиев Г.М. Использование метода проектов при подготовке интегрированного урока. /Мирзаева М.М., Гаджиев Г.М. //Известия Дагестанского государственного педагогического универси-

тета. 2013. №4. С.64-68.(0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.) {Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)

4. Мирзаева М.М., Гаджиев М.А. Интеграция знаний учащихся при обучении физике. /Мирзаева М.М., Гаджиев М.А./ Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2005. С.9-11.(0,2 п.л.)

5. Мирзаева М.М., Гаджиев М.А. Интегративный подход к обучению физике в основной школе. /Мирзаева М.М., Гаджиев М.А./ Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды II региональной научно-практической конференции. Ноябрь, 2007 год. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - С.33-35. (0,2 п.л.)

6. Мирзаева М.М. Реализация межпредметной интеграции при обучении физике в школе. Мирзаева М.М./ Повышение качества образования и развитие инновационной деятельности в ВУЗе. - Махачкала, 2007. - С. 11-13. (0,2 п.л.)

7. Мирзаева М.М. Подготовка будущих учителей физики к межпредметной интеграции в школе. /Мирзаева М.М. //Методический поиск: проблемы и решения. Региональный научно-методический журнал (ЮФО). - Армавир, 2008. № 2 (4).- С.25-26. (0,3 п.л.)

8. Мирзаева М.М. Подготовка студентов к использованию междисциплинарных связей в курсе физики в основной школе. /Мирзаева М.М./ Сборник научно-методических работ преподавателей и сотрудников физического факультета. - Махачкала, 2009. - С.107-114. (0,3 п.л.)

9. Мирзаева М.М., Гаджиев М.А. Методика межпредметной интеграции в обучении физике. /Мирзаева М.М., Гаджиев М.А./ Современные проблемы науки и образования. - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С.159-160. (0,2 п.л.)

10. Мирзаева М.М. Подготовка учителя к межпредметной интеграции естественнонаучных предметов /Мирзаева М.М./ Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды III межрегиональной научно-практической конференции. Ноябрь, 2009 год. - Армавир: РИЦ АГПУ. 2009. С.42-44. (0,3 п.л.)

11. Мирзаева М.М. Формирование в сознании учащихся целостной картины мира посредством интегрированных уроков./Мирзаева М.М. //Методический поиск: проблемы и решения. Региональный научно- методический журнал (ЮФО). - Армавир. 2011. № 2 (10). - С. 39-42. (0,5 п.л.)

12. Мирзаева М.М. Формирование целостной картины мира в сознании учащихся через проведение интегрированных уроков. /Мирзаева М.М./ Материалы региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2012. С. 68-76. (0,5 п.л.)

13. Мирзаева М.М. Подготовка бакалавров к использованию межпредметных связей при реализации требований нового школьного стандарта /Мирзаева М.М. //Методический поиск: проблемы и решения. Региональный научно-методический журнал (ЮФО). - Армавир. 2013. № 1 (14). - С.13-16. (0,3 п.л.)

14. Мирзаева М.М., Инусова Х.М. Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся прикладных умений / Инусова Х.М., Мирзаева М.М./ Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды I (V) Всероссийской научно-практической конференции. Ноябрь 2013 года. - Армавир: РИО АГПА. 2013. - С.99-101. (0,3 пл., авт. 0,2 П.Л.).

Подписано в печать 22.04.2014г. Формат 60x841л л. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

/ #

'? I ар

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@inail.ru