Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гирякова, Юлия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете"

На правах рукописи

(/ЩЛ-

Гирякова Юлия Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МАГИСТРОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Красноярск 2014

005554689

005554689

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Официальные оппоненты:

Тесленко Валентина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра теории методики обучения физике, профессор, заведующая кафедрой

Степанова Инга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», кафедра информационных технологий обучения и непрерывного образования, доцент

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»

Защита состоится 11 декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. ВЛ. Астафьева» по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, www.kspu.ru

Автореферат разослан <аз .» октября 2014 г.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Ерофеева Галина Васильевна

Саволайнен Галина Савельевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальные и перспективные задачи деятельности высшего образования в контексте социально-экономического развития России определены Федеральным законом Российской Федерации № 273 от 29 декабря 2012 года. В данном документе отмечается необходимость создания на конкурсной основе новых образовательных организаций - национальных исследовательских университетов, деятельность которых направлена на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, на развитие и внедрение в производство высоких технологий. В связи с этим, перед данными образовательными организациями стоят особые задачи, связанные с разработкой образовательных программ по конкретным направлениям подготовки обучающихся с учетом категории университета и требований работодателей, что определяет основные требования к профессиональным компетенциям выпускников.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для решения данных задач. Модернизация образовательных систем связана с проблемами внедрения компетентностного подхода и повышения качества образования, которые рассматриваются в работах: В. А. Болотова, A.A. Вербицкого, И А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова и др.; обоснованием необходимости непрерывного образования: СЛ. Батышева, A.B. Владиславлева, М.И. Махмутова, Г.М. Романце-ва и др.; проблемам мониторинга, диагностики и оценки результатов обучения посвящены работы В .А. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.Е. Климовой, В.Ю. Липатова, А.Н. Майорова, Ю.М. Неймана и др. В работах О.Ю. Копша, A.A. Гашниковой, JI.H. Крыловой, О.Г. Смольяниновой рассмотрены вопросы создания портфолио студентов. Однако, несмотря на большое число работ, необходимо отметить, что в них частично рассматриваются вопросы формирования компетенций, но не разработаны механизмы проверки сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете в соответствии с требованиями работодателей.

Как реальное воплощение нового подхода к качественной модернизации науки и образования и новой формы организации научной и образовательной деятельности, в которой обеспечиваются запросы российской экономики в высоко-

профессиональных кадрах, рассматриваются Национальные исследовательские университеты. Одним из важнейших показателей успешности исследовательского университета является востребованность выпускников, что может быть достигнуто результативным учетом требований работодателей как при проектировании основных образовательных программ (ООП), так и при проверке результатов обучения. В связи с этим, особенно остро стоит вопрос учета требований работодателей при проектировании ООП магистров и проверке сформированное™ результатов обучения.

Проведенный анализ результатов исследования по проверке сформированно-сти компетенций выявил противоречия между необходимостью:

- учета мнения работодателей при разработке образовательных программ по подготовке магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете и недостаточно разработанным механизмом обратной связи разработчиков ООП с работодателями;

- подготовки магистра, владеющего профессиональными компетенциями, в соответствии с требованиями рынка труда, и недостаточно разработанным механизмом проверки сформированное™ компетенций магистров естественнонаучного направления.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете и проверке сформированное™ компетенций на основе механизма обратной связи и анализа учебно-научной деятельности.

Выявленные противоречие и проблема исследования определяют актуальность исследования на тему «Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете».

Объею- исследования: процесс профессиональной подготовки магистров в исследовательском университете.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете.

Цель исследования выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете и дальнейшая профессиональная деятельность будут успешными, если:

• уточнено понятие профессиональные компетенции магистра естественнонаучного направления исследовательского университета, выявлена и обоснована структура профессиональных компетенций;

• в качестве организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций, усиливающих мотивацию к обучению, активизирующих их учебно-научную деятельность, будут выступать:

- разработка динамичной ООП, цель, задачи, содержание, которой направлены на формирование профессиональных компетенций для решения задач в нестандартных ситуациях и в соответствии с требованиями работодателей, а также включающей механизм проверки сформированности компетенций на основе анализа результатов учебно-научной деятельности магистров,

- формирование образовательной среды, включающей престиж университета, инфраструктуру, учебно-научное оборудование для проведения инновационной научно-исследовательской работы, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, возможность приобретения профессиональных навыков при прохождении практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом;

-разработка и реализация механизма обратной связи с работодателями, позволяющего проводить корректировку ООП необходимую для возможного перспективного трудоустройства магистров.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1) на основании анализа психолого-педагогической литературы и образовательной практики проанализировать состояние и проблемы подготовки магистров естественнонаучного направления в российских университетах;

2) уточнить понятия «профессиональные компетенции», «профессиональная компетентность» магистров естественнонаучного направления исследовательского университета, а также обосновать структуру профессиональных компетенций в контексте направлений и профиля;

3) обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций выпускника исследовательского университета, востребованного на рынке труда;

4) выявить этапы разработки ООП, включающие основные положения формулирования и формирования компетенций с учетом требований работодателей и на основе обратной связи, разработать критерии оценки сформированное™ профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления;

5) на основе разработанных теоретических положений создать ООП подготовки магистров на примере направления 011200 Физика, профиль «Физика конденсированного состояния вещества», включающую этапы формирования и механизм проверки сформированности компетенций, и по результатам педагогического эксперимента оценить результативность обучения на ее основе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного (М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.), компетентностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.И. Тес-ленко, A.B. Хуторской и др.), подходов в образовании; концепция личностно - ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы в области проектирования магистерских программ (Б.А. Агранович, Г.В. Ерофеева, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, А.И. Чучалин и др.); требования международных профессиональных организаций (Washington Accord, EMF, Программный документ ЮНЕСКО, FEANI Index, EUR-ACE, EurEng); работы по формированию профессиональных исследовательских компетенций у студентов (С.И. Архангельский, Н.П. Безрукова, М.А. Галагузова, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, H.H. Ставринова и др.); условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения качества обучения в системе непрерывного образования (О.В. Алексеев, СЛ. Батышев, Б.С. Гершунский, P.C. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, М.Г. Минин и др.).

Для решения задач, поставленных в соответствии с целью исследования, и опытно-экспериментальной проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы - анализ педагогической литературы, нормативных документов, образовательных программ по профессиональной подготовке магистрантов исследовательского вуза; эмпирические методы - анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, экспертная оценка, наблюдение; статистические методы - адаптированные к задачам данного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе кафедры общей физики Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ). В исследовании приняли участие 51 магистрант и 118 преподавателей, разработчиков программы и работодателей.

Личное участие соискателя связано с активным участием в работе по актуальным проблемам формулирования, формирования (создание эффективного учебного процесса магистрантов: разработка программы и модели обучения, реализующие организационно-педагогические условия) и, в особенности, разработки механизма проверки сформированное™ компетенций. Соискателем разработан механизм обратной связи (организация круглых столов, семинаров, обсуждение достоинств и недостатков ООП и ее последующая корректировка, разработка компетенций, протоколов согласования и др.). Самостоятельно разработаны экспертные листы, проведено анкетирование работодателей, преподавателей и студентов во время конференций, семинаров, защит магистерских диссертаций и др. Обосновано включение результатов анкетирования в портфолио магистрантов. Благодаря этому, был разработан механизм перманентной обратной связи разработчиков и студентов с работодателями, преподавателей со студентами. На основе обратной связи был создан механизм проверки сформированное™ компетенций магистров естественнонаучного направления, профиль «Физика конденсированного состояния вещества» и осуществляется динамическая корректировка ООП. Были подготовлены публикации (лично автором и при ее участии) основного содержания диссертационного исследования, представленные в научных журналах, сборниках, материалах международных конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009) проведен анализ нормативных документов и литературных источников по теме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2012) обосновано применение компетентностного, личностно-ориентированного и системного подходов к формулированию, формированию общекультурных и профессиональных компетенций магистров и разработаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете. Разработан механизм проверки сформированное™ компетенций магистров естественнонаучного направления на основе обратной связи студентов, преподавателей, разработчиков программ с работодателями при помощи анкетирования, анализа учебно-научной деятельности. Проверялась результативность разработанных организационно-педагогических условий.

На третьем заключительном этапе (2012-2014) исследования проведено обобщение и обсуждение полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

1) уточнены понятия профессиональные компетенции, профессиональная компетентность, а также введено понятие специальные исследовательские компетенции магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете на основе взаимодействия с работодателями;

2) выявлены организационно-педагогические условия формирования компетенций магистра естественнонаучного направления в исследовательском университете, состоящие:

- в разработке динамичной ООП подготовки магистров, включающей апробированный механизм проверки сформированное™ компетенций магистров на основе анализа результатов учебно-научной деятельности, суть которого заключается в оценке содержания публикаций и устных докладов, а также результатов учебной деятельности;

- в наличии образовательной среды, включающей престиж университета, учебно-научное оборудование для проведения инновационной научно-исследовательской работы, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, возможность приоб-

регения профессиональных навыков при прохождении практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом;

- в разработке и реализации механизма обратной связи для эвальвации ООП студентами, преподавателями и работодателями при проведении конференций, анкетирования студентов и работодателей, позволяющего корректировать программу подготовки магистров.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- выявлены теоретические предпосылки и этапы разработки динамичной ООП подготовки магистров естественнонаучного направления, которые могут быть адаптированы к созданию ООП в других исследовательских университетах по различным направлениям и профилям обучения магистров, поскольку требования к результатам обучения во многом совпадают;

- уточнено содержание понятий профессиональная компетентность магистра, профессиональные компетенции и специальные исследовательские компетенции. магистрантов естественнонаучного направления, обучавшихся в исследовательском университете, с позиции будущей профессиональной деятельности;

- разработаны критерии оценивания публикаций, устных докладов магистрантов и защит магистерских диссертаций в исследовательских университетах как составляющие механизма проверки сформированности компетенций;

- созданы механизмы обратной связи для взаимодействия студентов с преподавателями и работодателями, студентов и преподавателей с разработчиками ООП и проверки сформированности компетенций магистров на основе результатов учебно-научной деятельности.

Практическая значимость: поэтапно реализована модель разработки ООП подготовки магистров в исследовательском университете; создан и реализован комплекс оценочных материалов (экспертные листы, анкеты, критерии анализа публикаций и докладов и др.) по определению сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления, позволяющий отслеживать формирование компетенций в образовательном процессе, разработанный с учетом теоретических исследований, компетентностного подхода, ФГОС, стандарта ООП НИ ТПУ и позволяющий анализировать полученные результаты обучения магистров. Комплекс реализован в образовательном процессе НИ ТПУ, а также в Алтайском госу-

дарственном техническом университете (АлтГТУ); высказана идея включения результатов анализа экспертных листов в приложение к диплому.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями, разработчиками ООП других высших учебных заведений и работодателями.

Основная идея исследования заключается в следующем: формирование компетенций магистра естественнонаучного направления исследовательского университета, конкурентоспособного на мировом рынке труда, реализуется при наличии динамичной ООП, корректируемой в соответствии с требованиями работодателей, посредством механизма обратной связи и проверки сформированное™ компетенций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) формирование профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- наличие динамичной основной образовательной программы, разработанной с учетом ФГОС ВПО и стандарта исследовательского университета, включающей цель, задачи, содержание, обеспечивает формирование профессиональных компетенций магистра, в том числе специальных исследовательских компетенций, согласованных с работодателем, а также учитывающей механизм проверки их сформированное™;

- наличие образовательной среды, определенной следующими параметрами: престиж университета, учебно-научное оборудование для проведения инновационной научно-исследовательской работы, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, возможность приобретения профессиональных навыков при прохождении практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом;

- обратная связь необходима для эвальвации студентами, преподавателями и работодателями разработанной ООП: организация круглых столов для обсуждения достоинств и недостатков ООП, проведение семинаров и др., а также для корректировки ООП и повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций;

2) для успешного профессионального обучения в исследовательском университете и трудоустройства магистров естественнонаучного направления механизм

проверки сформированное™ компетенций должен включать анализ результатов учебно-научной деятельности: публикаций, выступлений на конференциях, защит магистерских диссертаций, анкетирования магистрантов, преподавателей, научных руководителей и работодателей;

3) формирование специальных исследовательских компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете расширяет сферу их профессиональной деятельности, позволяет работать в смежных областях науки, быть востребованными на прохождение практик в престижных вузах и организациях России и за рубежом; к характеристикам научной деятельности, выявленным на основе пожеланий работодателей и способствующим повышению мотивации магистрантов к научной работе относятся: инновационность научной деятельности (участие в фундаментальных исследованиях по модернизации и созданию новых методов исследования); ее практическая направленность (гранты, договоры, проекты и др.); оригинальность идеи и творческий подход; работы в области интегрирования знаний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются обоснованностью исходных методологических позиций, обеспечиваются адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта в организации магистерского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических советах кафедры обшей физики НИ ТПУ; III международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010 г.), международной школе-семинаре «Физика в системе высшего и среднего образования России» (г. Москва, 2010 г.), VII международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Качество-2011» (г. Барнаул, 2011 г.), международных заочных научно-практических конференциях: «Наука и образование в России и за рубежом» (г. Москва, 2011 г.) и «Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Препода-

вание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» (г. Томск, 2012 г.), результаты работы внедрены в практику НИ ТПУ на кафедре общей физики, которая готовит магистров по направлению «Физика конденсированного состояния вещества», а также в АлтГТУ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 8 таблиц, 2 схемы, 15 рисунков и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; сформулирована проблема, определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи; описываются используемые методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержится информация об апробации, внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете» представлена тремя параграфами.

В параграфе 1.1 «Состояние и проблемы подготовки магистров в российских исследовательских университетах» отмечается, что динамичное развитие технологического комплекса страны нуждается в высококвалифицированных кадрах, обеспечение которыми возлагается, в первую очередь, на исследовательские университеты, представляющие собой высшие учебные заведения, в которых эффективно осуществляются образовательная и научная деятельность, основывающиеся на принципах интеграции науки и образования.

Основным параметром эффективности подготовки магистров в исследовательском университете является его востребованность на рынке труда, но следует отметить, что методическое обеспечение создания ООП разработано в неполной мере, особенно это касается выявления перечня компетенций и проверки их сформированное™. В этом видятся проблемы подготовки магистров в исследовательском университете, в данном параграфе рассматриваются пути их разрешения.

На основе анализа ООП классических и исследовательских университетов была обоснована необходимость уточнения понятия профессиональные компетен-

ции магистрантов применительно к данному виду университетов на примере естественнонаучного направления и выделения «специальных исследовательских компетенций», связанных со спецификой подготовки. Данные компетенции связываются со способностью магистранта, самостоятельно овладевать знаниями в области инновационных исследований, создавать физические модели поведения материалов в критических условиях, создавать инновационные продукты на основе фундаментальных знаний в сочетании с оригинальными результатами, полученными на уникальном научно-исследовательском оборудовании.

В конце параграфа сделан вывод о необходимости разработки организационно-педагогических условий для обеспечения эффективной подготовки магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете.

В параграфе 1.2 «.Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций магистров, обучающихся по естественнонаучным направлениям» рассматриваются организационно-педагогические условия в контексте континуума, представляющего непрерывность программ обучения выпускников исследовательского университета (обучение в классах с естественнонаучным уклоном, подготовку бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов). При этом учебный процесс по формированию у магистра компетенций, соответствует пожеланиям работодателя, и предполагает взаимодействие студентов, преподавателей, разработчиков программ и работодателей.

На основе проведенного анализа организационно-педагогические условия, в первую очередь, включают разработку динамичной ООП подготовки магистров в исследовательском университете, реализованную на основе перманентной обратной связи разработчиков с работодателями и студентами, начиная с этапа формулирования, через этап формирования и заканчивая этапом проверки сформированное™ профессиональных компетенций магистров в соответствии с требованиями работодателей.

Следующим организационно-педагогическим условием является формирование образовательной среды, которая включает: престиж университета; учебно-научное оборудование для выполнения инновационной научно-исследовательской работы (оснащенность учебных лабораторий, доступность научной базы для студентов, система обучения работе на научном оборудовании); высокопрофессио-

нальный коллектив преподавателей (свыше 60 % процентов преподавателей должны иметь степень доктора или кандидата наук, которые должны проходить курсы повышения квалификации, как в России, так и за рубежом); возможность прохождения практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом для приобретения магистрантами профессиональных навыков научно-исследовательской работы.

Третьим организационно-педагогическим условием является разработка и реализация механизма обратной связи, что обусловливает разработку комплекса оценочных средств и форм взаимодействия преподавателей, студентов и работодателей. В выводах по параграфу подчеркивается необходимость учета данных организационно-педагогических условий при разработке динамичной ООП.

В параграфе 1.3 «Характеристика и этапы разработки ООП подготовки магистра в исследовательском университете» определены основные этапы формулирования и формирования компетенций при создании данных программ. Представлены основные идеи разработки ООП с учетом организационно-педагогических условий.

В контексте обсуждаемых в предыдущем параграфе вопросов была разработана модель разработки ООП подготовки магистров в исследовательском университете (рисунок 1) в соответствии с требованиями работодателей и базирующейся на структурированных компетенциях ФГОС ВПО. В модели в обобщенном виде выделены основные этапы формирования компетенций магистров. Модель включает целевой компонент, а также блоки: «Базовая основа проектно-научной подготовки магистров», «Разработка программы подготовки», «Организационно-педагогические условия эффективной подготовки магистров», «Диагностика и мониторинг результатов проверки компетенций», «Результат - трудоустройство выпускников». В параграфе приводится характеристика каждого блока модели. Так, в блоке «Диагностика и мониторинг результатов проверки компетенций», указываются разработанные критерии оценки публикаций, докладов и магистерских диссертаций.

В заключение главы отмечается, что одним из важнейших факторов, определяющих результативность разработанной ООП и успешность исследовательского

Рисунок 1 - Модель разработки ООП подготовки магистров в исследовательском университете

университета, является трудоустройство выпускников, поэтому необходимо учитывать мнение работодателей при формулировании компетенций, особенно при формулировании специальных исследовательских компетенций.

Во второй главе «Реализация и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий подготовки магистров естественнонаучного направления» анализируется результативность обучения магистров в исследовательском университете с учетом разработанной модели и организационно-педагогических условий.

В первом параграфе «Общая характеристика ООП и профессиональных компетенций магистров на примере подготовки магистров по направлению 011200 Физика, профиль «Физика конденсированного состояния вещества» в соответствии первым организационно-педагогическим условием приводится общая характеристика разработанной в данном исследовании динамичной ООП по указанному выше направлению и профилю. В соответствии с теоретическими положениями, обоснованными в первой главе и с учетом требований работодателей выделены специальные исследовательские компетенции по указанному профилю: способен самостоятельно овладевать знаниями в инновационных научных исследованиях изменения свойств твердого тела в результате наводораживания и создания модификаций топливных элементов, а также самостоятельно осваивать методику проведения экспериментов на современном оборудовании; способен создавать физические модели поведения нано-, микро- и макроматериалов при внешнем воздействии для экономии затрат на экспериментальные исследования; способен создавать инновационный продукт в области материаловедения на основе фундаментальных знаний в сочетании с полученными экспериментальными данными, в том числе на атомно-силовам микроскопе.

Отмечается, что формированию этих компетенций способствует образовательная среда, создаваемая в НИ ТПУ (наличие уникального научно-исследовательского оборудования, специалистов, способных организовать работу на этом оборудовании и включение в учебный план курсов по инновационным направлениям науки). Овладение магистрами специальными исследовательскими компетенциями позволяют им работать в смежных областях науки, быть востребо-

ванными при прохождении практик в престижных вузах и организациях России и за рубежом. Кроме того, как показало исследование, в НИ ТПУ образовательная среда подготовки магистров соответствует мировому уровню. Образовательные программы подготовки бакалавров и магистров регулярно проходят государственную и международную (ЕШ-АСЕ, РЕАМ1 и др.) аккредитации. Подготовка магистров по динамичной ООП положительно оценивается, как самими обучающимися, так и работодателями, что будет более подробно освещено в следующих параграфах. Таким образом, сделан вывод, что организационно-педагогическое условие «формирование образовательной среды» выполняется.

В параграфе 2.2 «Выявление уровня сформированности профессиональных компетенций магистров» приведены результаты анализа публикаций, докладов и магистерских диссертаций, характеризующих научно-исследовательскую работу магистрантов и освоении ими соответствующих компетенций.

Так, проведенный мониторинг публикаций магистрантов разных годов обучения показал, что с 2009 - 2013 гг. наблюдается увеличение числа печатных работ. Было проанализировано содержание публикаций по следующим разработанным параметрам: анализ достаточности и обоснованности математических расчетов; анализ графического представления материалов и согласование полученных результатов с аналогичными раннее опубликованными; изображение макро-, микро-, наноструктуры материала; данные, подтверждающие актуальность и новизну исследования; усовершенствование имеющегося оборудования, позволяющее сократить экономические расходы и уменьшить вредное влияние на окружающую среду; способность делать выводы по полученным результатам; содержит ли публикация результаты, полученные в рамках выполнения грантов, договоров и другие. В результате выявлено, что в данных публикациях содержатся профессионально-ориентированные результаты исследований, что свидетельствует о сформированных профессиональных компетенциях.

Протоколы перечня компетенций согласовывались с работодателями и способствовали реализации организационно-педагогического условия «разработка и реализация механизма обратной связи». Экспертные листы заполнялись комиссией, в которую входят 6 экспертов из числа ученых-практиков и преподавателей и 4 работодателя.

На основе анализа оценок экспертов определяются уровни сформированное™ компетенций каждого магистранта в группе. Так, в качестве примера, на рисунке 2 приведена диаграмма уровня сформированное™ профессиональных компетенций магистранта группы 0БМ11 на основании оценочных листов.

0123456789 Номер компетенции из оценочного листа

Примечание - номер компетенции из оценочного листа: 1 - способен логически и профессионально грамотно представлять научно-техническую информацию; 2 - способен отвечать на вопросы по теме доклада, достигать взаимопонимания с коллегами и адекватно реагировать на замечания; 3 - владеет иностранным языком, устанавливает контакты с зарубежными партнерами; 4 - ориентируется в вопросах безопасности и юридических аспектов, экологии, следует кодексу профессиональной этики; 5 - способен планировать и проводить аналитические имитационные исследования на основе отечественного и зарубежного опьгга критически оценивать полученные результаты, способен работать в команде по междисциплинарной тематике; 6 - способен использовать современные методы проекгно-научного исследования в профессиональной области, а также разрабатывать новые оригинальные идеи и методы исследования; 7 - способен интегрировать знания в различных и смежных областях научных исследований, креативно подходит к решению поставленных задач; 8 - способен анализировать различные зависимости и пытается объяснять полученные отклонения от ранее известных результатов с физической точки зрения.

Рисунок 2 - Оценка экспертами сформированное™ компетенций выпускника исследовательского университета по уровням.

Выявлено, что в среднем оценка сформированное™ компетенций у магистра соответствует второму уровню. Выше среднего показателя, по мнению экспертов, сформированы 7 и 8 компетенции. Качественная оценка сформированное™ про-

фессиональных компетенций магистров проверялась в соответствии со следующими характеристиками научной деятельности: научно-инновационная деятельность (участие в фундаментальных исследованиях по модернизации и созданию новых методов исследования свойств твердых тел); практическая направленность (гранты, договоры, проекты и другое); оригинальность идеи и творческий подход; работы в области интегрирования знаний. Анализ экспертных оценок показывает, что в наибольшей степени сформированы вторая и третья характеристики (93% и 96 % соответственно), чему способствуют овладение магистрами новых методов и способов деятельности, а также работа в смежных областях.

В параграфах 2.3 «Анкетирование как составляющая часть механизма обратной связи» и 2.4 «Анализ учебной деятельности и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента» второй главы представлены результаты исследования по выявлению степени мотивации к научно-исследовательской деятельности. На основе адаптированных нами анкет, разработанных Центром проблем развития образования Белорусского государственного университета. Анкетирование проходило в три этапа включающих: поступление в магистратуру; после 1,5 лет учебы в магистратуре перед научно-исследовательской практикой и перед окончанием магистратуры. Полученные данные показывают, что с каждым годом осознанный выбор научной карьеры респондентами увеличивается. Это подтверждается и данными итогового анкетирования (в 2009 году - 92 %, в 2013 году -97 %). Магистранты высоко (средняя оценка 5) оценивают доступность научных консультаций руководителей и представителей работодателя, возможность участвовать в плановых работах на кафедре и предприятиях, отмечают сложность (средняя оценка 3,6) в освоении современного лабораторного оборудования и сдачи квалификационного экзамена.

Статистический анализ по методу Пирсона показал, что средний балл по специальным дисциплинам магистрантов групп 13М210 (контрольная группа) и 13М220, 13М230 и 13М241 (экспериментальные группы) статистически значимо не отличается (4,85; 4,87; 4,87 и 4,89 соответственно). Высокий средний балл по специальным дисциплинам на протяжении всего срока обучения магистрантов также подтверждает результативность разработанных организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций маги-

стров естественнонаучного направления. Полученная информация о рабочих местах магистров (через год после выпуска) показала, что все они успешно работают в научно-исследовательской сфере, как в России, так и за рубежом.

В заключении содержатся основные выводы по результатам .проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

в гаданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Гирякова, ЮЛ. Задачи многоуровневой системы образования / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. - № 6. - С. 47-54. - 0,44 п.л.

2. Гирякова, ЮЛ. Проверка сформированносги компетенций магистра / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 6. - С. 34-42. - 0,5 п.л.

3. Гирякова, ЮЛ. Развитие тенденций высшего образования и формирование профессиональных компетенций магистрантов технических вузов / Г.В. Ерофеева, ЮЛ. Гирякова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2012. - № 4. - С. 136-140. - 0,31 п.л.

4. Гирякова, ЮЛ. Подготовка магистров в техническом университете / ЮЛ. Гирякова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 10. - С. 29-36. - 0,5 пл.

В сборниках материалов международных, всероссийских конференций:

5. Гирякова, ЮЛ. Структурирование учебных курсов, как задача перестройки системы образования / Г.В. Ерофеева, ЮЛ. Гирякова // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III международной научно - практической конференции, г. Невинномысск: НИЭУП. Т.1. - 2010. - С. 174-175. - 0,13 пл.

6. Гирякова, ЮЛ. Компетенции выпускников магистратуры по техническим направлениям / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева // Актуальные проблемы преподавания физики в вузах и школах России: материалы международной школы-семинара, г. Москва, 28-30 июня 2010 г. - С. 156-159. - 0,25 пл.

7. Гирякова, ЮЛ. Совершенствование подготовки магистров / Л.А. Святкин, Ю.Л. Гирякова // Перспективы развития фундаментальных наук: Труды VII Международной конференции студентов и молодых ученых, 20-23 апреля 2010г. -Томск: Изд-во Томский политехнический университет, 2010. - С. 941-943. -0,19 п.л.

8. Гирякова, ЮЛ. Совершенствование научно-педагогической и научно-исследовательской практики / B.C. Сыпченко, Е.Н. Кудрявцева, ЮЛ. Гирякова // Перспективы развития фундаментальных наук: Труды VII Международной конференции студентов и молодых ученых, 20-23 апреля 2010г. - Томск: Изд-во Томский политехнический университет, 2010. - С. 946-949. - 0,25 п.л.

9. Гирякова, ЮЛ. Проблемы разработки основных образовательных программ магистров / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева // Наука и образование в России и за рубежом: Материалы Международной заочной научной конференции, г. Москва. - Изд-во Доленко. - 2011. - С. 101-105.-0,31 пл.

10. Гирякова, ЮЛ. Разработка основных образовательных программ магистров и проверка сформированное™ их компетенций / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева / Педагогическая наука: прошлое, настоящее и будущее: Материалы Международной заочной научной конференции, г. Новосибирск. - 2011. -С. 89-95. - 0,38 п.л.

11. Гирякова, ЮЛ. Формирование компетенций выпускников технических вузов в рамках многоуровневой системы обучения / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева // Гарантии качества профессионального образования: Материалы международной научно-практической конференции, г. Барнаул. - 2011. - С. 98-99.-0,13 пл.

12. Гирякова, ЮЛ. Проверка сформированное™ компетенций магистрантов, обучающихся по направлению «Физика» / ЮЛ. Гирякова, Г.В. Ерофеева // Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 1 ноября 2012 года.- Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2012. - С. 40-42. -0,19 пл.

Formation of Professional Competences of Masters in a Research University

Giryakova Yu. L.

The basic idea of the investigation is that Master's professional competences for a Research University in the direction 011200 Physics and Program for Master's "Condensed matter physics", which are competitive in the global job market, can be formed with the basic educational program adjusted to the needs of employers. The idea is realized through: the development of the basic education program that is peculiar in the dynamic formation of competences, among them exclusive competences in the mentioned direction and Program; the development of employer feedback mechanisms for successful graduate employment, which is the main criterion of designation of the research university status, and of the mechanism of examination of competences; the separation of categories of scientific work for the qualitative assessment of professional competences.

The revealed organization and pedagogical conditions for competence formation in science master's degree students of the Research University who are demanded on the global job market are the following:

- to develop a dynamic master's concentration program that incorporates a tried and tested mechanism of checking competence development in master's degree students based on the analysis of academic and research results, which includes evaluating the content of published papers and oral reports, and learning outcomes;

- to create an educational environment that combines the University's reputation, learning and teaching tools, and research equipment for the performance of innovation research, a team of highly skilled lecturers, and the opportunity to develop professional skills in training in academic institutes and companies in Russia and abroad;

- to develop and to implement a feedback mechanism for the concentration program evaluation by students and employers via conferences and questioning of students and employers, which would enable one to correct the training program for master's degree students.

аувяинри

Отпечатано ■ ООО'Вайа^ г. Томск, Московский тракт, 2г. Тел./факс: 52-95-11, Сайг, yr.tomslc.ru Подписано ■ печать: 15.10.2014 г. Тиране 100 экз. Заказ №319.