автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности развития мотивации студентов к изучению английского языка
- Автор научной работы
- Эмомов, Исматулло Боронович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Эмомов, Исматулло Боронович, Душанбе
Министерство образования и науки Республики Таджикистан Таджикский государственный педагогический университет имени Садридцина Айни
04201454629
ЭМОМОВ ИСМАТУЛЛО БОРОНОВИЧ
Педагогические особенности развития мотивации
студентов к изучению английского языка (на материалах вузов Республики Таджикистан)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Нуров Абдулбоки
Душанбе 2013
Содержание
Введение-
■3-12
Глава 1. Теоретические основы развития мотивации студентов обучающихся по специальности английский язык вузов Республики Таджикистан
1.1. Социально-педагогические проблемы развития мотивации студентов к
1.2.Сущность, структура и функции мотивации студентов факультетов
Глава 2. Педагогические особенности развития мотивации студентов факультетов английского языка
2.1. Диагностика развития мотивации студентов, постановка цели и задач языковым курсам и выбор приоритетных педагогических принципов—49-63
2.2. Дидактические возможности форм, методов и средств обучения английского языка для развития мотивации у студентов--------------------64-106
2.3. Речевая практика - оригинальная форма совершенствования
и мониторинга мотивации студентов к английскому языку---------107-116
Выводы по 2 главе--------------------------------------------------------------------116-118
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование особенностей развития мотивации студентов к изучению английского языка
3.1. Организация педагогического эксперимента по выявлении развития мотивации студентов к изучению английского языка--------------------119-128
3.2. Итоговый анализ уровней развития мотивации студентов. Обобщение
результатов ----------------------------------------------------------129-141
Выводы по 3 главе----------------------------------------------------------------141-143
Заключение-----------------------------------------------------------------------144-146
Список литературы---------------------------------------------147-160
Приложения------------------------------------------------------------161 -173
изучению английского языка
13-33
английского языка Выводы по 1 главе-
47-48
-34-46
Введение
Актуальность темы исследования. В 90-е годы XX века в теории и практике преподавания английского языка как иностранного в Республике Таджикистан произошли существенные преобразования, связанные, в частности, с поиском новых подходов к обучению языку. Прежде всего, следует констатировать усиление интереса со стороны методистов к проблеме «человека в языке», что обусловило необходимость рассматривать методику в системе координат антропоцентрической парадигмы. Это проявляется в конкретизации целей и задач, среди которых особое значение приобретает обучение иноязычному общению в контексте формирования мотивации. Осознание необходимости такого подхода к решению проблем соотношения и взаимодействия языка отражает реальные потребности теории методики и практики преподавания английского языка.
Традиционно преподавание английского языка часто сводится к реализации информативной функции языка, т.е. акцент делается на совокупность информации, а не на духовном опыте носителей изучаемого языка. Однако в настоящее время, когда наиболее приоритетным становится мотивационный подход, обучение английскому языку ^должно осуществляться, прежде всего, с учетом когнитивной функции языка. Обучение в этом случае строится как процесс познания, понимания и формирования мотивации изучаемого языка.
В условиях рыночной экономики и острой конкуренции к современному специалисту предъявляется ряд жестких требований: помимо профессиональных знаний, умений и навыков необходимо владение персональным компьютером, другими иностранными языками, а также нормами государственного языка и приемами успешной коммуникации. Речь — своего рода «одежка», по которой встречают потенциального работника, делового партнера, руководителя. Однако современное состояние языка и уровень развития мотивации разных слоев общества в Республике
Таджикистан вызывает серьезную тревогу у ученых и педагогов. Несомненна необходимость совершенствования мотивации личности на всех ступенях образования. Это общедидактическая проблема. Сегодня вузы Республики Таджикистан нуждаются в учебных программах, обновленных учебниках и учебно-методических пособиях, а также надежных педагогических инновационных технологиях, позволяющих поднять уровень мотивации будущего специалиста. Еще более острой и актуальной данная проблема становится в условиях официального билингвизма.
Степень разработанности проблемы. Проблема обоснования языковой подготовки студентов в дидактике пользуется широкой известностью, как в теоретико-методологических, так и практико-методических исследованиях языковой подготовки. Теоретические аспекты развития языка и формирования мотивации были изложены таджикскими учеными -педагогами Р.Х. Абдуллаевой, М.Н. Абдуллаевой., М.Т. Джаббаровой, П.Дж. Джамшедовым, И.Б. Мошеевым, М.Н. Нагзибековой, Р.И. Хашимовым, Б.А. Тахоховым, JI.B. Успенской, Х.Дж. Шамбезаде и многими другими.
Вопросы методики обучения иностранному языку в национальной школе отражены в работах B.C. Абдуллаевой, С.С. Авганова, С. Н. Алиева, М.З. Ахияровой, А. И. Байдуллаева, Н.З. Бакеевой, JI.B. Саидовой, Н.М. Хасанова и др.
Значительный вклад в исследование проблем формирования профессиональной компетенции учителей английского языка внесли ученые Таджикистана: С.С. Авганов, С.Н. Алиев, К. Пиров, У.А. Саломов, а вопросы воспитания личностных качеств студентов в процессе преподавания и изучения иностранных языков рассматривались К. Талбаковым, Г.Р. Рахмоновым, У.А. Саломовым, Р.К. Фузайловым и др.
Интересны диссертационные исследования последних лет по проблеме мотивации студентов училищ и колледжей Н.Н.Бессоновой, М.Т. Джаббаровой, Ш.К. Зардиева, A.A. Нозимова, Р.Д. Салимова и др.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, относительно вопросов мотивации студентов факультетов английского языка и изучения опыта работы вузов Таджикистана были выявлены противоречия:
- между потребностью быстро развивающегося общества в квалифицированных специалистах, владеющих государственными и иностранными языками, умеющими не только научно, но и грамотно обосновать свои оригинальные проекты, вести переговоры, составлять и редактировать деловые документы, давать интервью и пр., и реальным недостаточно высоким уровнем мотивации последних;
- между необходимостью теоретической разработки дидактических особенностей развития мотивации будущего специалиста и недостаточной разработанностью в педагогике данного вопроса. Названные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: Каковы дидактические условия развития мотивации студентов факультетов английского языка?
Социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили ее актуальность. Это дало возможность определить тему исследования: «Педагогические особенности развития мотивации студентов к изучению английского языка» (на примере ВУЗов Республики Таджикистан).
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном выявлении педагогических особенностей, способствующих развитию мотивации студентов, обучающихся на факультетах английского языка.
Объект исследования - развитие мотивации студентов в процессе обучения английскому языку.
Предметом исследования послужило развитие мотивации студентов к изучению английского языка.
Гипотеза исследования. Обучение иностранным языкам студентов
5
факультетов английского языка станет более эффективным, если:
- ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, структуру и функции языковой культуры;
- учитывать специальность студентов и билингвизм при индивидуализированном и дифференцированном подходах в обучении английскому языку, в частности, при коррекции и самокоррекции типичных языковых ошибок и затруднений студентах в устной и письменной речи;
- осуществлять на учебных занятиях мониторинг языковой подготовки студентов, адекватный диагностируемым модулям, на основе выявленных критериев и уровней.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «мотивация», ее структуру и функции, выделить критерии и уровни мотивации студентов вуза;
- выделить и охарактеризовать этапы, определить приоритетные принципы и содержание обучения английскому языку с учетом специальности и билингвизма в условиях индивидуализированного и дифференцированного подходов;
- раскрыть дидактические возможности форм, методов и средств обучения английскому языку и мониторинга мотивации, в том числе, возможности языковой практики;
- провести экспериментальную проверку разработанных дидактических особенностей развития мотивации студентов в процессе обучения английскому языку.
Методологической базой исследования явились закон Республики Таджикистан «Об образовании», закон Республики Таджикистан «О государственном языке», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», Постановление от 10 мая 2003 года «О разработке государственной программы совершенствования и изучения
б
английского языка в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» и др.
Для достижения цели исследования использовались следующие методы:
теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ и учебников по английскому языку; эмпирические: прямое включенное педагогическое наблюдение, сравнительные педагогические методы, интервьюирование студентов и преподавателей, анкетирование и тестирование студентов, изучение их контрольных, творческих и научно-исследовательских работ; экспериментальные: диагностико-констатирующий и формирующе-контролирующий педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, факультете иностранных языков Курган-тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава и факультета романо-германских языков Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде. В эксперименте участвовали студенты первых, вторых курсов разных специальностей (преподаватели английского языка, переводчики) целью явилось исследование проблем развития мотивации в условиях разной профессиональной ориентации. В эксперименте приняло участие около 300 студентов.
Исследование включало три этапа:
На первом этапе (2010 - 2011 г.г.) анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования; изучался опыт работы ведущих преподавателей английского языка Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни; определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, структура и функции мотивации; разрабатывались ее критерии и уровни; проводилось экспериментальное исследование проблемы; готовился
7
материал для издания научных статей.
На втором этапе (2011 - 2012 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование дидактических условий, способствующих эффективному развитию- мотивации; корректировался процесс обучения английскому языку; совершенствовалось и обновлялось содержание учебно-воспитательного процесса с учетом специальности студентов в условиях билингвизма.
На третьем этапе (2012- 2013г.г.) подводились итоги исследования, осуществлялись количественная и качественная обработка и обобщение данных, полученных экспериментальным путем, а также оформлялся текст диссертационной работы; опубликовались статьи и тезисы докладов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты содержание мотивации студентов и ее структура, которая | состоит из четырех модулей: потребностно-мотивационная потребность и мотивация при обучении английскому языку; эмоционально- ценностное, восприятие языка и ценностная ориентация, познавательно-языковая эрудиция; и деятельностно-коммуникативные качества речи, языковое саморазвитие на основе анализа функций языка; определялись функции * мотивации;
- разработаны этапы индивидуализированного и дифференцированного процесса обучения английскому языку студентов, обучающихся на факультетах иностранных языков, с учетом их специальности в условиях билингвизма;
- разработана система развития языковой культуры и повышения мотивации студентов к изучению английского языка;
- выявлены дидактические возможности использования учебной практики как инновационной формы углубления знаний и совершенствования умений, навыков и творческих способностей,; полученных студентами на занятиях английского языка;
- обосновано применение индивидуализированного и
дифференцированного подходов при текущем и итоговом оценивании уровня мотивации студентов; подбор дифференцированных заданий; определение индивидуальных норм оценивания.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятия «мотивации личности»; в определении и обосновании критериев и уровней развития мотивации студентов; разработке трехсекторной направленности обучения студентов английскому языку в условиях официального билингвизма (общеязыкового, билингвального и профессионального); в расширении представлений об использовании индивидуализированного и дифференцированного подходов на занятиях языкового цикла (обучение, мониторинг и оценивание на основе данных начальной диагностики с учетом национальности студентов и их индивидуальных особенностей; внешняя и внутренняя дифференциациям обучения и мониторинга); в расширении представлений о мониторинге, определении специфики мониторинга языкового развития студентов» факультетов иностранных языков (диагностируются все модули языковой культуры: потребностно-мотивационный, эмоционально-ценностный, познавательный и деятельностный. Мониторинг носит перманентный ■ характер, качество языкового развития диагностируется индивидуализировано и дифференцировано.
*Л/
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования; опорой на достижения; педагогики и психологии; сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных; длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений; опорой на личный педагогический опыт автора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результатами научной работы явилось повышение уровня развития
9
потребности и мотивации к изучению английского языка, эмоционально-ценностной сферы, уровня языковых знаний, умений и навыков.
Материалы и выводы исследования могут использоваться: в практике языковой подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений Республики Таджикистан, слушателей Республиканского Центрального института подготовки и повышения квалификации учителей; Центре повышения квалификации учителей при Таджикском государственном педагогическом университете; при написании программ и учебных пособий по языку для студентов, обучающихся в условиях билингвизма; при исследовании проблем совершенствования мотивации студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались на заседаниях кафедр общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, % Кургантюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде, а . также на заседаниях кафедры стилистики и теории перевода факультета английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, на Ш-ей Межвузовской научно- * практической конференции студентов и молодых ученых в г. Душанбе, Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство» (Душанбе 2011 г.). Опубликованы статьи в научно-информационном Московском журнале «Педагогические науки»,' Материалы и выводы исследования успешно внедрены в учебный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, которые эффективно используются преподавателями вузов при языковой подготовке студентов.
1 »
Положения, выносимые на защиту:'
1.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности развития мотивации студентов к изучению английского языка"
На правах рукописи
Эмомов Исматулло Боронович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
(на примере ВУЗов Республики Таджикистан)
13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ь ЯНВ 2014 005544336
Душанбе - 2013
005544336
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни
Научный руководитель: доктор педагогических наук, ' профессор Нуров Абдулбоки
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Авганов Самариддин Саидович
(Центр международных программ Мин-ва образования РТ)
- кандидат педагогических наук, доцент Ахмедова Гульнора (Российско-Таджикский Славянский университет)
Ведущая организации: Кулябский государственный университет
им.Абуабдулло Рудаки
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, ул. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. ' '•
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Р. X.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В 90-е годы XX в. в теории и практике преподавания английского языка как иностранного в Республике Таджикистан произошли существенные преобразования, связанные, в частности, с поиском новых подходов к обучению языку. Прежде всего, следует констатировать усиление интереса со стороны методистов к проблеме «человека в языке», что обусловило необходимость рассматривать методику в системе координат антропоцентрической парадигмы. Это проявляется в конкретизации целей и задач, среди которых, особое значение приобрет ает обучение иноязычному общению в контексте формирования мотивации. Осознание необходимости такого подхода к решению проблем соотношения и взаимодействия языка отражает реальные потребности теории методики и практики преподавания английского языка.
Традиционно преподавание английского языка часто сводится к реализации информативной функции языка, т.е. акцент делается на совокупность информации, а не на духовном опыте носителей изучаемого языка. Однако в настоящее время, когда наиболее приоритетным становится мотивационный подход, обучение английскому языку должно осуществляться, прежде всего, с учетом когнитивной функции языка. Обучение в этом случае строится как процесс познания, понимания и формирования мотивации изучаемого языка.
В условиях рыночной экономики и острой конкуренции к современному специалисту предъявляется ряд жестких требований: помимо профессиональных знаний, умений и навыков необходимо владение персональным компьютером, другими иностранными языками, а также нормами государственного языка и приемами успешной коммуникации. Речь — своего рода «одежка», по которой встречают потенциального работника, делового партнера, руково^ дителя. Однако современное состояние языка и уровень развития мотивации разных слоев общества в Республике Таджикистан вызывает серьезную тревогу у ученых и педагогов. Несомненна необходимость совершенствования мотивации личности на всех ступенях образования. Это общедидактическая проблема. Сегодня вузы Республики Таджикистан нуждаются в ч-чебпых программах, обновленных учебниках и учебно-методических пособиях, а также надежных педагогических инновационных технологиях, позволяющих поднять уровень мотивации будущего специалиста. Еще более острой и актуальной данная проблема становится в условиях официального билингвизма.
Степень разработанности проблемы. Проблема обоснования языковой подготовки студентов в дидактике пользуется широкой известностью, как в теоретико-методологических, так и практико-методических исследованиях языковой подготовки. Теоретические аспекты развития языка и формирования мотивации были изложены таджикскими учеными -педагогами Р.Х. Абдуллае-вой, М.Н. Абдуллаевой., М.Т. Джаббаровой, П.Дж. Джамшедовым, КБ. Мо-шеевым, М.Н. Нагзибековой, Р.И. Хашимовым, Б.А. Тахоховым, Л.В. Успенской, Х.Дж. Шамбезаде и многими другими.
Вопросы методики обучения иностранному языку в национальной школе отражены в работах С.С. Авганова, С. Н. Алиева, B.C. Лбдуллаевой, М.З. Ахияро-вой, А. И. Бавдуллаева, Н.З. Бакеазой, ЯВ. Саидовой, Н.М. Хасанова и др.
Значительный вклад в исследование проблем формирования профессиональной компетенции учителей английского языха внесли ученые Таджикистана: К. Пиров, С.Н. Алиев, С.С. Авганов, У.А. Саломов, а вопросы воспитания личностных качеств студентов в процессе преподавания и изучения иностранных языков рассматривались К. Талбаковым, Г.Р. Рахмоновым, У.А. Са-ломовым, Р.К. Фузайловым и др.
Интересны диссертационные исследования псследних лет по проблеме мотивации студентов училищ и колледжей Н.Н.Бесооновой, М.Т. Джаббаро-вой, UJ.K. Зардиева, A.A. Нозимова, Р.Д. Салимова и зр.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, относительно вопросов мотивации студентов факультетов английского языка и изучения опыта работы вузов Таджикистана были выявлены противоречия:
- меэаду потребностью быстро развивающегося общества в квалифицированны*: специалистах, владеющих государственными н иностранными языками, умеющими не только научно, но и грамотно обосновать свои оригинальные проекты, вести переговоры, составлять и редактировать деловые документы, давать интервью и пр., и реалы1ым_недостаточно пысохим уровнем мотивации последних;
- между необходимостью теоретической разработки дидактических особенностей развития мотивации будущего специалиста п недостаточной разработанностью в педагогике данного вопроса. Названные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: Каковы дидактические условия развития мотивации студентов факультетов английского языка?
Социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили ее актуальность. Это дало возможность определить тему исследования: «Педагогические особенности развитии мо-тнпации студентов к изучению английского языка» (на примере ВУЗов Республики Таджикистан).
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспери-ме}ггальном выявлении педагогичгских особенностей, способствующих развитию мотивации студентов, обучающихся на факультетах английского языка.
Объект исследования - развитие мотивации студентов в процессе обучения английскому языку.
Предметом исследования послужило развитие мотивации студентов к изучению английского языка.
Гипотеза исследования. Обучение иностранным языкам студентов факультетов английского языка станет более эффективным, если:
ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, структуру и функции языковой культуры; t
учитывать специальность студентов и билингвизм при индивидуализированном и дифференцированном подходах в обучении английскому языку, в частности, при коррекции :и самокоррекции типичных языковых ошибок
и затруднений студентов в устной и письменной речи; осуществлять на учебных занятиях мониторинг языковой подготовки студентов, адекватный диагностируемым модулям, па основе выявленных критериев и уровней.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «мотивация», ее структуру и функции, выделить критерии и уровни мотивации студентов вуза;
- выделить и охарактеризовать этапы, определить приоритетные принципы и содержание обучения английскому языку с учетом специальности и билингвизма в условиях индивидуализированного и дифференцированного подходов;
- раскрыть дидактические возможности форм, методов и средств обучения английскому языку и мониторинга мотивации, в том числе, возможности языковой практики;
- провести экспериментальную проверку разработанных дидактических особенностей развития мотивации студентов в процессе обучения английскому языку.
Методологической базой исследования явились закон Республики Таджикистан «Об образовании», закон Республики Таджикистан «О государственном языке», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», Постановление от 10 мая 2003 года «О разработке государственной программы совершенствования и изучения английского языка в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» и др.
Для достижения цели исследования использовались следующие методы:
теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ и учебников по английскому языку; эмпирические: прямое включенное педагогическое наблюдение, сравнительные педагогические методы, интервьюирование студентов и преподавателей, анкетирование и тестирование студентов, изучение их контрольных, творческих и научно-исследовательских работ; экспериментальные:: диагностико-констатирую-щий и формирующе-контролирующий педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, факультете иностранных языков Курган-тюбинсхого государственного университета имени Н. Хусрава и факультета романо-германских языков Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде. В эксперименте участвовали студенты первых, вторых, третьих курсов разных специальностей (преподаватели английского языка, переводчики) целью явилось исследование проблем развития мотивации в условиях разной профессиональной ориентации. В эксперименте приняло участие около 300 студентов.
Исследование включало три этапа:
На первом этапе (2010 - 2011 г.г.) анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования; изучался опыт рабо-
ты ведущих преподавателей английского языка Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни; определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, структура и функции мотивации; разрабатывались ее критерии и уровня; проводилось экспериментальное исследование проблемы; готовился материал для издания научных статей.
На втором этапе (2011 - 2012 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование дидактических условий, способствующих эффективному развитию мотивации; корректировался процесс обучения английскому языку; совершенствовалось й обновлялось содержание учебно-воспитательного процесса с учетом специальности студентов в условиях билингвизма.
На третьем этапе (2012- 2013г.г.) подводились итоги исследования, осуществлялись количественная и качественная обработка и обобщение данных, полученных экспериментальным путем, а также оформлялся текст диссертационной работы; опубликовались статьи и тезисы докладов исследования.
Научнан новизна исследования заключается в следующем:
- раскрывается содержание мотивации студентов и ее структура, которая состоит из четырех модулей: погребностно-мотивационная потребность и мотивация при обучении английскому языку; эмоционально-ценностное восприятие языка и ценностная ориентация, познавательно-языковая эрудиция; и деятельностно-коммуникати вные качества речи, лзыковое саморазвитие на основе анализа функций языка; определялись функции мотивации;
- разработаны этапы индивидугтизированного и дифференцированного процесса обучения английскому языку студентов, обучающихся на факультетах иностранных языков, с учетом их специальности в условиях билингвизма;
■ - разработана система развития языковой культуры и повышения мотивации студентов к изучению английского языка; »
- выявлены дидактические возможности использования учебной практики как инновационной формы углубления знаний и совершенствования умений, навыков и творческих способностей, полученных студентами на занятиях английского языка;
- обосновано применение индивидуализированного и дифференцированного подходов при текущем и итоговом оценивании уровня мотивации студентов; подбор дифференцированных заданий; определение индивидуальных норм Оценивания.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятия «мотивации личности»; в определении и обосновании критериев и уровней развития мотивации сту дентов; разработке -рехсекторной направленности обучения студентов английскому языку в условиях официального билингвизма (общеязыкового, билингвальиого и профессионального); в расширении представлений об использовании индивидуализированного и дифференцированного подходов на занятиях языкового гикла (обучение, мониторинг и оценивание на основе данных начальной диагностики с учетом нацио-" '' нальности студентов и их индивидуальных особенностей; внешняя и внутренняя дифференциация обучения и мониторинга); в расширении представлений о мониторинге, определении специфики мониторинга языкового развития сту-
дентов факультетов иностранных языков (диагностируются все модули языковой культуры: потребностно-мотивационный, эмоционально-ценностный, познавательный и деятелыюстный. Мониторинг носит перманентный характер, качество языкового развития диагностируется индивидуализировано и дифференцировано.
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования; опорой на достижения педагогики и психологии; сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных; длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений; опорой на личный педагогический опыт автора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результатами научной работы явилось повышение уровня развития потребности и мотивации к изучению английского языка, эмоционально-ценностной сферы, уровня языковых знаний, умений и навыков.
Материалы и выводы исследования могут использоваться: в практике языковой подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений Республики Таджикистан, слушателей Республиканского Центрального института подготовки и повышения квалификации учителей; Центре повышения квалификации учителей при Таджикском государственном педагогическом университете; при написании программ и учебных пособий по языку для студентов, обучающихся в условиях билингвизма; при исследовании проблем совершенствования мотивации студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования доклалывалт-ь на заседаниях кафедр общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Кургантюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде, а также на заседаниях кафедры стилистики и теории перевода факультета английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, на 111-ей Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых в г.Душанбе, Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство» (Душанбе 2011 г.). Опубликованы статьи в научно-информационном Московском журнале «Педагогические науки», Материалы и выводы исследования успешно внедрены в учебный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, который эффективно используются преподавателями вузов при языковой подготовке студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. При совершенствовании мотивации студентов обучающихся по специальности английский язык, целесообразно учитывать следующие дидактические особенности: ориентация на содержание, структуру и функции языковой культуры; осуществление индивидуализированного и дифференцированного подходов^ в контексте трехсёкторного обучения английскому языку; осуществление мониторинга мотивации на основе выделенных критериев и уровней.
2. Мотивацию студентов целесообразно понимать как сложное интегра-тивное качество личности, предполагающее высоким уровнем владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями и высокий уровень развития потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сферы.
3.В ВУЗах Республики Таджикистан в условиях двуязычия наиболее эффективны индивидуализированные и дифференцированные подходы в процессе обучения английскому языку, ориентированные на специальность студентов и учитывающие билингвизм. В связи с этим:
а) необходимо показать личную, профессиональную и общественную значимость владения английским языком. Содержание языковых курсов должно подразумевать обучение языкам в общеязыковом, билингвальном и профессиональном направлениях; должны быть выделены приоритетные принципы; определены и использованы возможности межпредметного интег-рироЕ;ания языковых и специальных курсов, а также дидактические возможности форм, методов и средств обучения английскому языку и мониторинга при выборе уровня сложности содержания, методов обучений1, форм самостоятельной работы, темпа обучения; следует учитывать исходный уровень языковой подготовки студентов, их индивидуальные особенности (социальные, психологические, физиологические), условия потенциального языкового саморазвития нужно обеспечивать внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучения, индивидуализацию и дифференциацию системной .^агностики и оценивания.
4.Мониторинг качества мотивации студентои должен осуществляться: а) на разных этапах обучения (диагностика начальная - текущая, тематическая и периодическая - итоговая); б) в разных аспектах (диагностика знаний, умений, навыков, творческих способностей, ценностной ориентации, потребности
. и мотивации); в) на разном уровне проблемное™ (репродукция, творчество); г) в разных формах (индивидуальная - парная - групповая - фронтальная; игра -практикум — мини - конференция - конкурс - самостоятельная работа - НИРС); д) разными методами (контроль устный - письменный, тестовый - графический -программированный (компьютерный), а также наблюдение, беседа, дискуссия, сбсуждение, «мозговой штурм», упражнение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи работы; выдвинута гипотеза; выделены методологические основы; перечислены методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы развития мотивации студентов обучающихся по специальности английский язык вузов Республики Таджикистан» - представлен краткий исторический обзор состояния про-
блем развития мотивации студентов; отражены сущность, структура и функции мотивации студента, ¿. также критерии и уровни её развитая.
Исследования показывают, что еще в период разложения первобытного и возникновения рабовладельческого общества дети старейшин, вовдей и жрецов обучались не только расчету площадей и наблюдению за звездами, но и письму. В Древней Греции в спартанской школе, где обучали только самому необходимому: стойкости и выносливости, военному делу, чтению и письму, в числе и другим навыкам у детей развивали мстивацию, навык четкого и краткого ответа, лаконичности высказывания, а в афинской школе главной целью воспитания являлось формирование умственного, физически развитого и духовно-культурного человека.
В Древнем Риме молодёжь обучали риторике (одному из семи «езэбод-ных искусств») и языкам. Глубокое философское обоснование красноречия дается в «Риторике» Арис тотеля.
Теорию риторики разрабатывали также Цицерон и Квинтилиан.
М.Ф. Квинтилиан (1 в. н.э.), римский оратор и теоретик ораторского искусства, рекомендовал развивать ребенка с раннего возраста,формировать у него мотивацию, внимательно следя за его речью и произношением, а также тщательно подбирая ребенку нянь и товарищей.
Я.А. Коменский рекомендует после обучения языку (грамматике) Переходить к изучению реальных и философских наук, а затем риторики, т.к.. при такой последовательности «красота речи будет сочетаться с ее содержательностью и глубиной».
М.В.Ломоносов вгервые языку церковных книг противопоставляет язык живой, народный.
История развития таджикского литературного языка и приобщение к нему таджикского народа не менее интересна л также известна такими именами, как С.Айни, Б.Н.Ниязмухамедов, Х.К.Каримов, М:Н.Касымова Ш.Р.Рустамов и т.д.
Большой вклад в развитие таджикского литературного языка и его теории внес С.Айни,- автор первого в Таджикистане печатного снегского букваря таджикского языка «Азбука таджикского языка с обстоятельным описанием букв и слогов».
А. Дехоти состави тель учебного пособия «Таджикский словарь и краткая таджикская грамматика в пользу обучающихся таджикскому языку - автор «Азбуки и грамматики таджикского языка с правилами арабского чтения, преподаваемых в школе» указывал мотивации к изучению родного языка.
Исследования показывают, что большую работу по развитию могива-ции проводили такие крупные лингвисты, Виноградов В.В., Винокур Г.О., Ларин Б.А., Щерба Л.В.
Сацкая М. при разработке методики преподавания английского языка особое внимание обращала на развитие устной и письменной речи учащихся, выразительному чтению, словарной работе, грамматической стилистике. Рыбникова М.А. считала важным средством развития мотивации учащихся систематическое изучение языка художественных произведений. ... .. . .
Также значителен вклад в разработку данной проблемы Бабайцевой В.В. (Проблемы школьного учебника и методики преподавания иностранного языка); Баранова М.Т. (Методика преподавания и углубленного изучения английского языка); Ладыженской Т.А. (Общие вопросы обучения английскому языку, методика развитая речи, нормы оценки знаний и умений, углубленное изучение языка, методика грамматики), Блинова Г.И. (Методика преподавания английского языка, дидактический материал для школьных упражнений), Бакеевой Н.З. (Методика преподавания английского языка в национальной школе).
Причинами «трудности», плохой успеваемости студентов, мы считаем педагогическую запущенность, отклонения в развитии характера, следствие определенных взаимоотношений со средой, нервность, физическую неполноценность и т.п. Такие студенты отличаются невысокой развитости желаний и интересов, равнодушием к познанито окружающей действительности, слабым вниманием, всё связанное с умственными возможностями им не интересно. Усугубляется это аналогичной ситуацией в семье и полной безответственностью. Но, в то же время, у таких студентов наблюдается повышенный интерес к играм, спорту, ручному труду, т.е. к движению, практической деятельности, наглядности.
Следует отметить, что положительные сдвиги в их развитии вполне реальны. В большой степени этому способствует активизация процесса обучения, сочетание слова учителя с применением наглядных средств.
В философском словаре мотивация определяется как «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека».
В лингвистических словарях дается несколько определений понятия «мотивация»; «совокупносгь производственных, общественных и духовных достижений людей», а также «высокий уровень чего-нибудь., высокое развитие, умение», «совокупность достижений человечества в производственном, социальном и интеллектуальном отношениях», «степень социального и интеллектуального развития, присущая кому-нибудь; уровень развития чего-нибудь».
Иногда эти понятия отождествляются: «Под мотивацией понимается совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. К ним относятся: богатство (разнообразие) действия, ее чистота, выразительность, ясность и понятность, точность и правильность.
В энциклопедии 'по русскому языку под редакцией Ю.Н. Караулова термин «мотивация» определяется как «владение нормами поведения, при котором осуществляется выбор и организация действий, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач коммуникации».
Таким образом, под языковой мотивацией понимается интегративное качество личностй, предполагающее высокий уровень владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями и развития по-
требностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сфер. Ориентация на содержание, структуру и функции языковой культуры студентов - необходимая дидактическая особенность ее развития и саморазвития.
Уточнение содержания понятия «языковая мотивация студента» позволило определить ее структуру. Она состоит из четырех модулей.
Таблица!.
Критерии и уровни развития языковой мотивации студентов.
Модули Содержание
Потребности о-мотивацион-ный Постепенно возрастающая потребность студентов в развитии и саморазвитии языковой мотивации, осознание ее личной и профессиональной значимости, интерес к языку, его истории, структуре, к правилам успешной коммуникации, тенденциям развития и пр.
Эмоционально-ценностный (ценностная ориентация) Восприятие языка как личной и общественной ценности, осознание ценности языковой мотивации, умгние ценить красивую, точную, логичную, пранильную речь, рефлексия в процессе языкового развития и самора^вити:!, увлеченное языков эе саморазвитие, неравнодушие к языковым ошибкам окружающих
Познавательный (языковая эрудиция) Знание струьтуры языка, языковых и лингвоэтических норм, особенностей построения и оформления текста (в том числе и делового, специального), богатый словарный запас, знание специальной терминологии
Деятельност-ный (этико-коммуникативные, качества речи) Умения и наныки применения теоретических знаний о языке на практике, в том числе профессиональной (орфо-пунктуационная грамотность, правильности, логичность, точность, чистота, понятность, богатство и разнообразие, выразительность речи), соблюдение нравственно-эстетически! норм общения и поведения (толерантность, уважительность, обязательность), владение системой речевых формул (приветствие, комплимент, благодарность, отказ и пр.), самостоятельность, целенаправленно: и систематическое языковое саморазвитие.
Из таблицы следует, что языковая мотивация лингвистов и нелиЕгвнс-тов, имея сходную структуру, значительно отличается по содержанию. У профессиональных лингвистов интенсивное языковое развитие длится все пять лет обучения в высшей школе, теория и история языка изучается глубоко и подробно на специальных предметах, в сопоставительном плане — на занятиях по языкам (древнерусскому, старославянскому, таджикскому древнегреческому, латинскому, английскому и т.п.). В данном случае нет необходимое™ восполнять школьные пробелы, так как абитуриенты с недостаточными языковыми знаниями, умениями, савыками и творческими способностями не проходят вступительные испытания па языковой факультет. Кроме того, языковая мотивация для профессиональных лингвистов - это центральный, базовый компонент их профессиональной деятельности.
Разумеется, языковая мотивация студентов не всегда соответствует описанному в таблице 1 даже после годового изучения курсов языкового цикла. Нами экспериментально было доказано, что степень качественно-количественных изменений зависит во многом от начальной языковой подго-
товки студентов и их индивидуальных особенностей (интеллектуальных, физиологических, национальных, социальных и пр.). Считаем, что при выборе определенных дидактических условий (ориентация на содержание, структуру и функции языковой культуры; осуществление индивидуализированного и дифференцированного подходов в контексте трехсекторного обучения языкам; осуществление мониторинга языкового развития на основе выделенных критериев и уровней), а также при обеспечении активности и наглядности обучения, создании атмосферы сотворчества, стимулировании саморазвития студентов вполне возможно достигнуть положительных результатов.
Таким образом, исходя из вышеперечисленных функций языка мы выдели языковой мотивации личности: коммуникативная, аксиологическая, гносеологической, воспитывающая, развивающая, нормативно-регулятивная, рефлексирующе-коррекционная, прогностическая.
Исходя из вышесказанного следует, что под языковой мотивации студентов понимается сложное интегративное качество личности, предполагающее высокий уровень владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями, развитие потребностно-мотивационной и эмоционально- ценностной сферы.
Для оценки результатов отдельных работ в ходе текущей, тематической и периодической диагностики использовались критерии и нормы, предусмотренные Министерством образования Республики Таджикистан и представленные в программах для высших учебных заведений, которые были незначительно адаптированы применительно к условиям высшего образования.
Во второй главе - «Педагогические особенности развития мотивации студентов факультетов апглнйского языка» обосновывается такое важное дидактическое условие, как анализ научных и сложившихся в вузовской практике подходов к преподаванию; отмечается, что в настоящее время недостаточно используются механизмы развития мотивации студентов и школьников. Актуально звучит вопрос создания условий для формирования потребности учащегося в самостоятельном добывании знаний, достижении целей и регулировании отношений в процессе обучения.
Особенно остро встает проблема недостаточной мотивации в студенческой среде. Объем знаний, получаемых за четыре/пять лет обучения в вузе, сложно освоить при отсутствии мотивации к их приобретению. Кроме того, позитивное или негативное отношение к учебной деятельности определяет отношение к будущей профессии, а значит, существует риск получить неквалифицированных специалистов, незаинтересованных в качестве своей работы.
Начальная диагностика проводилась нами методами анкетирования, тестирования и проведения диктантов (словарных, текстовых, творческих) и преследовала следующие цели:
1) знакомство с личностью студентов и условиями их потенциального саморазвития: возраст, национальность, социальный статус (городской/ иногородний, семейным положением; работающий/ неработающий), профиль школы;
2) выявление уровня общей и языковой эрудиции, степени развития мотивации, навыков применения языковых норм и речевого творчества; умение сконцен-
трироваться, выделит;;, главное, правильно, и эстетично оформить работу, умение работать самостоятельно и творчески, наличие интереса к языку, восприятие его как личной и национальной духовной ценности; определение потребности в развитии н саморазвитии языковой культуры студентов.
В ходе исследования полученные данные заносились в картотеку индивидуальных ошибок с гуди поя, и планирование учебно-воспитательного процесса, его индивидуально-групповых форм происходило с учётом специальности, уровня развития мотивации, а также возрастных, национальных, индивидуальных и прочих особенностей аудитории.
Результаты начальной диагностики в обязательном порядке учитывались при итоговом дифференцированном оценивании уровня языкового развития каждого студента. После начальной диагностики ставилась цель, и определялись задачи языкового обучения. Цель курсов языкового цикла - углубит!» и расширить знания о языке, его богатстве, рес;фсах, структуре, формах реализации; познакомить студентов с основами культуры речи, нормами литературного языка, его вариантами; изложить основы ораторского искусства и выработать представление о речи как инструменте эффективного общения; сформировать навыки делового общения; познакомить с языком, специальности. Задачами языкового обучения являются: воспитание интереса к языку как к живому, развивающемуся и изменяющемуся явлению, отражающему, жизнь и развитие общества, а также потребности в языковом развитии и саморазвитии, осознание личной и профессиональной значимости языковой культуры.
Развитие мотивации студентов в общеязыковом, билингвальном и профессиональном аспекте подразумевает формирование и развитие речи, соответствующей языковым нормам (орфоэпическим, лексическим, стилистическим, речевым, орфографическим, пунктуационным) и формирование речевого поведения.
Наиболее зффастиаными, как показали результаты констатирующего этапа эксперимента по развитию мотивации студентов к изучению английского языка, являются: использование а) инновационных форм обучения и мониторинга (языковой практикум, языковые мини-конференции, лекции вдвоём, проблемные лекции, лекция визуализации, конкурсы (конкурс грамотеев, кошсурсы кроссвордов, литературных переводов, дополнительные занятия по языку на факультете повышения'квалификации, составление картотеки индивидуальных ошибок студентов); в целта повышения эффективности учебного -процесса инновационные формы использовались в сочетании с традиционными (классическая лекция, семинар, самостоятельная работа студентов в библиотеке и пр.); б) мозговой штурм, беседа, демонстрация, работа, студентов с научно-справочной литературой, наблюдение за языком современников; в).средства обучения и мониторинга (компьютерные программы по языку, средства массовой-информации, таблицы, алгоритмы и схемы). Задачей опытно-экспериментальной работы является применения разработанных дидактических особенностей развития мотивации студентов к изучению английского языка. . ...
В третьей главе - «Опытно-экспериментальное исследование, особенностей развития мотивации студентов к изучению английского языка» рассматриваются результаты экспериментального применении разработанных ди-
дактических особенностей развитая мотивации студентов. Эксперимент был организован и проходил в течение четырех лет - с 2010 г. по 2013 г. - на базе групп первых, вторых и третьих курсов Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава и Таджикского государственного института языков им. С. Улугзаде. Эксперимент носил естественный характер, т.е. проводился в привычных для студентов условиях, но, в отличие от большинства педагогических экспериментов, не был сравнительным, так как в условиях сравнительного эксперимента становится необходимым использование в контрольных группах ординарных, не инновационных форм и методов обучения и воспитания, что противоречит, по мнению автора, |-уманистическому принципу. В нём приняло участие около 300 студентов. Начальная констатирующая диагностика, осуществлённая методом анкетирования и тестирования, позволила выявить индивидуальные особенности студентов. Чуть меньше половины студентов на момент анкетирования имели те или иные языковые проблемы, сходный уровень языкового развития студентов в среднем оказался удовлетворительным (вторая ступень) в большей степени за счёт невысоких результатов в деятельностном и эмоционально-ценностиом модуле, так как задания были рассчитаны уже не на бывших школьников, а на будущих специалистов, т.е. были на порядок сложнее вступительных тестов и, соответственно, оценивались строже.
На первом этапе были составлены программы языковых курсов с опорой на Государственный образовательный стандарт, календарные планы на каждый триместр, планы аудиторных и дополнительных занятий, план воспитательной работы секции с соблюдением вышеперечисленных дидактических особенностей. С целью определения эффективности организованного автором процесса развития мотивации студентов, в ходе эксперимента проводились контрольные измерения.
В течение первых двух месяцев на каждом занятии проводились письменные работы (небольшие словарные и текстовые диктанты); давались задания на определение значения термина из терминологического минимума, определение словесного ударения (произношения) слов из орфоэпического минимума, определение характера произношения (литературное, профессиональное, меняющее смысл слова и пр.), на знание написания и значения слов (из орфографического минимума), проводился устный фронтальный опрос на знание теории языка и языковых норм. Анализ полученных результатов показал, что с каждым разом количество студентов, тщательно готовившихся к занятиям, выполняющих задания самостоятельно и эстетично их оформляющих, возрастает.
В результате 6-недельного интенсивного развития мотивации оценки «отлично» (высокий уровень) стали стабильно получать 11% студентов, «хорошо» (средний уровень) - 35%. Однако по-прежнему большой процент студентов (54%, т.е. больше половины) стабильно получали оценку «удовлетворительно» (удовлетворительный уровень) из-за недостаточного владения нормами письменной речи, неумения применять языковые знания на практике.
Аттестационная работа по языку была проведена в форме устного собеседования и письменной контрольной работы. Собеседование включало в себя
вопросы теоретические (знание лингвистической терминологии, языковых единиц, структуры языка, принципов, законов, норм и пр.), а также задания по орфоэпии. Письменная работа включала задания на знание произношения, написания и значения терминов по специальности (сто единиц); словарный диктант с заданием объяснить значение или написание некоторых слов; текстовый диктант с заданием объяснить постановку знаков препинания. В результате аттестации по английскому языку студенты получили 17 отметок. При этом высокий уровень мотивации (преобладающая оценка - «отлично») продемонстрировали 19 % студентов (на 9% больше, чем на предыдущей неделе). Количество студентов, показавших средний уровень (с преобладанием оценки «хорошо»), к седьмой неделе увеличилось на 2 % (с 34% до 36 %). Удовлетворительный уровень (преобладающая оценка «удовлетворительно») продемонстрировали 49 % студентов (на 9% меньше, чем на предыдущей неделе).
По результатам аттестации была проведена работа по коррекции языковых знаний студентов: организованы дифференцированные дополнительные занятия по языку; внеаудиторные индивидуальные, парные и групповые консультации для восполнения пробелов в знаниях студентов, особенно тех, кто окончил национальные школы; намечены планы их мотивационного саморазвития, выбраны индивидуальные формы саморазвития (работа со сборником упражнений, взаимное объяснение материала, работа с компьютерной программой. непрерывная работа с переносными карточками и пр.).
Зачет по итогам первого триместра проводился на тринадцатой неделе обучения аналогичн»аттестации, однако объем изученного материала был уже значительно больше. По результатам зачета высокий уровень мотивации продемонстрировали большее количество студентов - 24 %; количество студентов со средним уровнем мотивации увеличилось с 36 % до 47 % за счет уменьшения количества студентов с удовлетворительным уровнем (с 48 % до 29 %).
Во втором триместре с целью диагностики уровня развития мотивации проводился Конкурс кроссвордов, который показал интерес студентов к английскому языку, творческий подход при составлении и оформлении кроссвордов, самостоятельность и оригинальность выполнения задания, тщательную работу со словарями и анализ словарных статей для поиска оптимального и краткого определения слона. По результатам конкурса кроссвордов отличную оценку получили 69 % будущих специалистов, хорошую - 12%, удовлетворительную - 19 % (меньше трети), что свидетельствует о повышении интереса к языковым курсам и активной самостоятельной работе.
Анализ студенческих рефератов показал несовершенное владение научным стилем речи и недсстаточное знание его языковых и прочих особенностей. 27 % работ представляло из себя компиляцию (соединение выписок из разных источников), 22% - переписывание отрывка из одного источника и только чуть больше половины работ (51 %) можно было назвать результатом настоящего научного исследования проблемы с изложением своей позиции. Оформление рефератов также не отличалось единством и правильностью. Это объясняется тем, что сегодня наблюдается разнобой в пособиях по рекомендациям к написанию и оформлению научных работ.
Конкурс макетов реклам показал, что большинство студентов обладает хорошим эстетическим вкусом, критически оценивает рекламу в СМИ, понимает, что реклама - не только «двигатель торговли» и средство обогащения, но и показатель уровня общей культуры организации, которая рекламирует себя или свой товар (услуги). Несмотря на обилие рекламной продукции и доступность Интернета (в Таджикском государственном педагогическом университете свободный и бесплатный доступ к Интернету), большинство студентов справилось с соблазном компиляции или плагиата. По результатам конкурса макетов реклам отличную оценку получили 48 % студентов, хорошую - 23%, удовлетворительную - 21 %, неудовлетворительную (из-за плагиата или компиляции) - 8 %. Выполнение данного задания требовало более серьезной подготовки в области грамматики и стилистики английского языка.
Конкурс анализов наименований фирм и их продукции показал, что студенты в целом усвоили нормы составления текста, однако еще имеют место грамматические, стилистические и речевые ошибки, нарушения логики изложения. Не все работы были эстетично оформлены. Были случаи плагиата и компиляции (5 %), поскольку в Интернете можно найти подобную информацию. Поэтому по результатам конкурса анализов наименований отличную оценку получили 39 % студентов, хорошую - 27%, удовлетворительную - 26 %, неудовлетворительную - 8 %.
Конкурс литературных переводов показал средний уровень владения письменной формой английским и таджикских языков, хороший словарный запас студентов, в некоторых случаях достаточную выразительность языка и точность словоупотребления. Ошибки, допущенные в переводах, те же, что и анализах наименований. Однако одинаково хорошее владение обоими языками показали не все, поэтому По результатам конкурса литературных переводов отличную оценку получили 21 % студентов, хорошую - 35 %, удовлетворительную - 39 %, неудовлетворительную (из-за большого количества грамматических и стилистических ошибок, неточности перевода и пр.) - 5 %.
Конкурс генеологических древ способствовал развитию мотивации (общение с родителями, родственниками, знакомыми), эстетической культуры (оформление), нравственной культуры (знание своих «корней»: имен, рода деятельности, статуса, интересов и пр. предков). Студенты быстро осознали полезность и увлекательность данного задания, отнеслись к нему с большой ответственностью, что повлияло на результаты: отличные оценки получили 91 % студентов, хорошую - 9 %, удовлетворительную и неудовлетворительную оценки не получил никто.
Первый тур Конкурса грамотеев традиционно проводится в конце второго триместра и позволяет подвести предварительные итоги. В конкурсные задания были включены задания повышенной сложности по всем разделам языка, которые должны были выяви ть уровень как теоретических знаний, так и практических умений и навыков, а также креативность и гибкость мышления. Из-за повышенной сложности и нестандартности заданий результаты первого тура конкурса были несколько ниже, чем результаты первых зачетных работ (высокий уровень мотивации показали 13 % участников; средний уро-
вень — 42%; удовлетворительный уровень - 36 %; низкий уровень - 9 %). Однако второй тур, где приняли участие лучшие студенты, отразил более тщательную языковую подготовку, творческий подход и полную самостоятельность выполнения заданий, хороший уровень общей и языковой эрудиции, высокий уровень мотивации показали 17 % студентов; средний уровень - 29 %; удовлетворительный уровень — 54 %; низкий уровень не показал никто.
Подсчет результатов письменных самостоятельных работ, проводимых в течение второго триместра, позволил сделать выводы: спустя полгода обучения 62% студентов абсолютно самостоятельно выполняют аудиторные задания, из них качественно выполняют работы, а значит, тщательно готовятся к занятиям и систематически занимаются саморазвитием 59%. На данном этапе высокий уровень языковой культуры продемонстрировали 25 %; средний уро-вень-48 %; удовлетворительный уровень - 27 %.
Анализ использованных в течение первого и второго триместров вышеописанных форм и методов обучения и воспитания свидетельствует о том, что качественные изменения уровня мотивации студентов в плане углубления и систематизации, полученных в школе языковых знаний, совершенствования навыков применения усвоенных языковых норм на практике, постепенного овладения устной и письменной формами языков студентами с плохим начальным уровнем мотивации, повышения общего уровня владения речевым этикетом, соблюдения основных норм речевой этики, осознанного и заинтересованного изучения языкового курса.
Развитие мотивации студентов осуществлялось даже в перерывах между триместрами, а точнее - во время прохождения учебно-педагогической практики между вторым и третьим семестрами.
Анализ выступлений студентов, а также их дневников и отчетов показал, что 69% студентов остались довольны практикой. Высказывались слова благодарности и пожелания с целью расширить диапазон посещаемых объектов, организовать экскурсии в или в другой город. «Много полезного мы узнали на психологическом тренинге. Хорошо, что была возможность побывать в душанбинских музеях и театрах, т.к. многие студенты иногородние и им малодоступно посещение культурно-просветительских учреждений. Да и иногородние ребята не все музеи еще видели» (Сеидов А. 2 курс). «Хотелось бы посетить во время практики шссарский крепость. Много о нем наслышаны, но ни разу не видели» (Ходжаниязова Ш., 2 курс).
Отчетный модуль отразил интерес и любовь к мировой и национальной культуре, к родному языку, хорошее владение устной и письменной формами иностранных языкoвv владение техникой речи, языковыми и экстралингвистическими нормами публичного выступления и ведения дискуссии, самостоятельность и творческий подход при написании и оформлении дневников, правильность оформления отчетов. Однако наблюдались орфоэпические и некоторые стилистические и речевые ошибки в устной речи, а также достаточно типичные орфографические, пунктуационные, стилистические и речевые ошибки в письменной речи. Но осознание студентами того, что итоги учебно-педагогической практики была последней крутой и все охватывающей диаг-
ностикой уровня развития языковой культуры перед итоговой (зачетной) работой, было хорошим стимулом к серьезному анализу своих ошибок и систематическим занятиям (аудиторным, домашним, консультационным, дополнительным) по языковому развитию и саморазвитию.
Оценки за итоги учебно-педагогической практики были выше, чем за последние работы второго триместра, поскольку акцент все же делался на устной речи, умении выступать публично, на эстетическом, творческом аспекте. По итогам учебно-педагогической практики высокий уровень языкового развития продемонстрировали 57 % студентов, средний - 26 %, удовлетворительный -17%. По результатам учебно-педагогической практики в течение последнего триместра учебного года проводилась серьезная работа по корректировке знаний учащихся: продолжались дополнительные занятия, стали чаще проводиться индивидуальные консультации, активизировалась работа студентов по языковому саморазвитию, налицо была языковая рефлексия (самоанализ допущенных ошибок, поиск причин ошибок и пр.).
Анализ данных индивидуальных карт показал, что в течение первого триместра прйизошло качественное изменение в оценках. В большинстве случаев начальные неудовлетворительные оценки перешли в удовлетворительные и хорошие, реже - в отличные (у сильных студентов, у которых первоначально произношение и написание основывалось больше на интуиции, чем на реальных знаниях). В течение второго и третьего триместров наблюдалась относительная стабильность в оценках (оценки, преобладающие во втором и в третьем триместрах, в основном совпали с итоговыми оценками). Выше были оценки за творческие, научно-исследовательские работы, публичные выступления, устные ответы, за задания по орфоэпии, лексике, орфографическим минимумам. Гораздо ниже оценки за орфографические и пунктуационные задания. Это объясняется невысоким уровнем школьной подготовки, трудностью усвоения этих аспектов языка и трудностью выбора правильного варианта написания. Выбор правильного написания зависит не только от языковых знаний, но и от уровня развития мышления и уровня общей эрудиции, поскольку необходимо соотносить языковые единицы, слова разных языков и пр. Типичные ошибки, допускаемые студентами на занятиях по английскому языку: орфографические - неправильное написание -SH- и -КН- во всех частях речи, частиц N0 и NOT, наречий, суффиксов и окончаний глаголов.
Типы допускаемых ошибок практически не меняются в течение учебного года. Это происходит, скорее всего, вследствие наибольшей сложности данных правил. Но количество типичных ошибок к концу учебного года ежегодно снижается. :
В течение года в индивидуальных консультациях по языку нуждались 24% студентов, в дополнительных занятиях - 33%. Необходимые консультации и дополнительные занятия были проведены. Дополнительные занятия систематически посещали 92% записавшихся, из них в конце учебного года показали отличные результаты 17 %, средние - 46 %, удовлетворительные -37%.
Таким образом, результаты сисгемной диагностики в рамках формирующей - контролирующего эксперимента позволили сделать предваритель-
ный вывод об эффективности предложенных дидактических особенностей. Итоговая диагностика проводилась в конце учебного года, на девятой и десятой неделе третьего триместра. Итоговая диагностика проходила в устой и письменной форме (собеседование, письменное тестирование и письменная контрольная работа).
Для количественной оценки итогового уровня развития мотивации студентов мы подсчитали средний балл, применив ту же методику, что и при ди-агностирующе-констатирутощем эксперименте (см. таблицу 2).
Таблица 2.
Количественна!! оценка итогового уровня развития мотивации студентов (образец)
№ Группы Принимали участие Тестирование Контрольная работа Итого
1. Первая 5 15 16 ..31
2. Вторая 4 13 13 ,: 2.6
3. Третья 5 16 11 , 2.7
Средний балл во всех группах 14 15 13 гг
Для определения уровней развития мотивации каждого студента и группы в целом была использована таблица соотношения баллов и уровней (см. таблицу 3).Таблица 3. Соотношение количества баллов и уровнен: развития мотивации стгуден гон
Уровни Ступени Количество баллов
Высокий Первач 36-34
Вторая 33-29
Третья 28-24
Средний Первая 23-22
Вторая 21 -20
Третья 19-18
Удовлетворител ьн ы й Первая 17- 16
Вторая 15-14
Третья 13-12
К сожалению, высший балл (36, высокий уровень) набирали всего несколько человек из группы. В среднем группа набирала 27 баллов (треть* ступень высокого уровня).
Для качественной оценки результатов было подсчитано количество баллов за каждый модуль (см. таблицу 4).
Таблица 4.
Оценивание измеряемых в анкете и тесте компонентов мотивации
Задание Измеряемый в данном вопросе компонент мотивации Максимальное количество баллов
Тест (вопросы 3 и 4) Потребностно-мотивационный 8
Тест (вопросы 1 и 2) Эмоционально-ценностный 8
Собеседование Познавательный 5
Контрольная работа Деятельностный 15
Итого Языковая мотивация 36
Для определения уровня развития мотивации студентов в каждом модуле необходимо было сравнить максимальное количество баллов за каждый модуль и фактически полученные результаты (см. таблицу 5).
Таблица 5.
Качественная помодульная оценка уровня развития _мотивации студентов (средний балл)_
Потребностно-мотивационный модуль Эмоционально -ценностный модуль Познавательный модуль Деятельностный модуль
Макси мально 8 8 5 15
Факта чески 7 8 4 8
Как видно из таблиц, мотивация студентов на данном этапе в потребно-стно-мотивационном модуле - на первой ступени высокого уровня, в эмоционально-ценностном - на первой ступени высокого, в познавательном - на второй ступени высокого, в деятельности - на третьей ступени среднего.
Таким образом, данные, полученные в результате начальной и итоговой диагностики, а также в ходе наблюдений за студентами, многочисленных бесед, дискуссий, опросов и пр., свидетельствуют о неравномерных, но в целом значительных качественно-количественных изменениях в развитии компонентов каждого модуля мотивации студентов. Произошли изменения в псггребно-стно-мотивационном модуле - от третьей ступени высокого уровня до первой ступени высокого уровня; увеличилось количество студентов, имеющих потребность в развитии и саморазвитии мотивации (от 49 % до 84 %), осознаю-
щих личную и профессиональную значимость мотивации (от 88 % до 94 %), проявляющих интерес к языку, его истории, структуре, правилам успешной коммуникации, тенденциям развития и пр. (от 79 % до 91 %).Уровень развития мотивации в эмоционально-ценностном модуле повысился от первой ступени удовлетворительного до первой ступени высокого: увеличилось количество студентов, воспринимающих язык как личную и общественную духовную ценность, осознающих ценность мотивации, умеющих ценить красивую, точную, логичную, правильную речь (от 82 % до 94 %), рефлектирующих в процессе мотивации и саморазвития, не остающихся равнодушными к языковым ошибкам окружающих, увлеченно занимающихся совершенствованием мотивации (от 11 % до 89 %). В познавательном модуле уровень развития мотивации повысился от второй ступени среднего до второй ступени высокого: увеличилось количество студентов, знающих структуру языка, языковые и лин-гвоэтические нормы, особенности построения и оформления текста (от 54 % до 78 %), имеющих хороший словарный запас (от 56 % до 88 %, причем словарный запас студентов пополнился и за счет изученной на занятиях языкового цикла специальной терминологии). Серьезные изменения произошли в дея-тельностном модуле: уровень мотивации здесь повысился от ступени ниже удовлетворительного до третьей ступени среднего. Увеличилось количество студентов, имеющих навыки применения теоретических языковых знаний на практике (см. таблицу 6).
Таблица 6.
Процентное соотношение орфоэпической, орфографической и пунктуационной грамотности в начале и конце эксперимента
Уровень Орфоэпич МОТ] сская гра- 10СТЬ Орфографическая грамотность Пунктуационная грамотность
Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента
Высокий 12% 34% 11% 16% 8% 19%
Средний 105/. 431и. ЗООА 1 ¿04, ЭЭ
Удовле- ТИППИТРПЬ- 29% 13% 23% 32% 23% 29%
Ниже удов. 50% 10% 51 % 14% 53% 19%
Таблица показывает, что произошли значительные изменения в лингво-этическом плане: студенты стали более вежливыми, терпимыми и воспитанными при общении с однокурсниками и окружающими, большинство из них хорошо усвоило систему речевых этикетных формул.
Диаграмм.» I. наглядно демонстрирует помолульную динамику разви тия шыкоаой культуры студенте в.
уровней. МММ - потрсбносгно-мотивационный мод>ль. ЭЦМ - эмоционально-ценностный модуль. ИМ -познавательный модуль, ,1М * деятельноегный модуль, - уровень языковой культуры студентов в данн >м модуле в начале эксперимент, 11-в конце эксперимента демонстрирует динамику повышения уровней развития языковой культуры студентов факультета английскою языка в процентном соотношении.
Таблица 7.
Процентное соотношение уровней разни гни мотивации студентов по результатам начальной и итоювой диагностики
Высокий уровень Средний уровень Удовлетворительный уровень
Начальная диагностика 6% 19% 75%
Итоговая диагноспн- 17% 36% 47%
Из таблицы 7. видно, что количество студентсв, имеющих высокий уровень мотивации, увеличилось на 11 % (от 6% до 17 %), имеющих сре/ишЙ уровень - на Г' %, имеющих удовлетворительный уровень умен .шилось на 28 %,
Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось ка-чествгннос и количественное повышение уровня развития мотивации студентов, что доказывает эффективность предложенных нами дидактических осо-беннсстей для развития мотивации студентов гумани гарных вузов.
В заключении подввдятз« итоги проведанного теоретического и экспериментального исследования, делаются выводы и обобщения.
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы развития мотивации студентов факультетов английского языка подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Развитие и саморазвитие конкурентоспособного специалиста в условиях гуманизации образования - главная задача учебно-воспитательного процесса высшей школы. Развитие мотивации студента - важный компонент этого процесса, так как общество остро нуждается в квалифицированных, грамотных специалистах, владеющих государственным, английским и русским языками, умеющих вести переговоры, составлять и редактировать деловые документы' давать интервью и пр.
2. Анализ становления и развития представлений об изучаемой проблеме показал, что в истории педагог ики большое внимание уделялось языковой подготовке личности (от обучения письму в древнем мире до современных теорий межличностных коммуникаций). Язык во все времена рассматривался как средство нравственно-эстетического развития мотивации студентов вузов.
3. Изучение психолого-педагогических исследований по проблеме развития мотивации позволило раскрыть содержание понятия «мотивация студента» как сложного интегративного качества личности, предполагающего высокии уровень владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями в развитии нотребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сферы.
4. Помимо воспринимаемых причин в атрибутивной модели Б Вайнера обозначены ожидания человека (каким он видит будущий результат своих действии), а также эмоциональная реакция (собственная и окружающих) которая оказывает существенное влияние на поведение человека и его мотивацию. Принимая во внимание этот факт, становится значимым не только словесная и поведенческая реакция учителя на результат учащихся, но и невербальные проявления эмоций и чувств по отношению к ним.
Развитие мотивации полифункциональное. Она реализовывает коммуникативную, аксиологическую, гносеологическую, воспитывающую, развивающую, нормативно-регулятивную, рефлексирующе-коррекционную, оценочно-диагностирующую и прогностическую функции.
5. Применительно к студентам педагогических специальностей правомерно говорить о трёх уровнях их развития мотивации: высоком, среднем и удовлетворительном, но следует- выделять при этом в каждом уровне по три ступени для более точной фиксации качественно-количественных изменений.
6. Повышению эффективности развития мотивации студентов факультетов английского языка способствует обеспечение таких дидактических особенностей, как: ориентация на содержание, структуру и функции мотивации; осуществление индивидуализированного и дифференцированного подходов в контексте трёхсекторного обучения английскому языку (общеязыковая, би-лингвальная и профессиональная.направленноеть); осуществление мониторинга языкового развития на основе выделенных критериев и уровней.
7. Эффективность развития мотивации студентов фахультетов английского языка в условиях билингвизма обеспечивается, в частности, интеграцией
и сочетанием принципов: системности, оптимальности, развития, управления, информативности, социализации, индивидуализации, учёта специальности, ■.. •. перспективности, билингвальнол ориентированности, эмпатийности, конгруэнтное™, положительной мотивации, опоры на опыт обучающегося, контекст-
носги и актуализации результатов. *
8. С целью повышения эффективности учебного процесса важно гармонично сочетать традиционные и инновационные формы, методы и средства, а также использовать гуманитарную практику как оригинальную форму совершенствования и мониторинга раза.
9. Мониторинг качества развития мотивации целесообразно осуществлять на разных этапах обучения, в разных аспектах, на разном уровне проблем, в разных формах, разными методами на основе потребностно-мотивгащонного, эмоционально-ценностного, познавательного и деятельностного критериев при начальной и итоговой диагностике), на основе критериев и норм, предусмотренных Министерство!« образования Республики Таджикистан для образовательных учреждений и адаптированных к условиям конкретной высшей школы (при текущей, тематической и периодической диагностике) и на основе индивидуальных норм оценивания (при диагностике студентов, окончивших национальные школы или имеющих социально-психологические или физиологические особенности). Перспективным направлением дальнейших научных исследований, по мнению диссертанта, может стать изучение дидактических особенностей развития мотивации студентов в процессе преподавания английского языка в условиях высшего образования, а также на курсах повышения квалификации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых из даний, рекомендованных ВАК:
1. Змо.мов И.1>. Анализ уровня развития мотивации студентов, постановка цели и задач языковых курсов, выбор важных дидактических принципов //Вестник Таджикского национального университета. Серия гумани-таоных наук. - Душанбе, 2013. -№3/4 (115). - С. 292-296.
2. Эмомов И.Б. Критерии и уровни развития мотивации студентов факультетов английского языка.//Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2012. - № 3/8 (101). - С. 126-128.
3. Эмомов И. Б. Использование элементов иннсвационной педагогики в учебно-воспитательном процессе вузов.//ВестЕИК Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе. 2010,- № 4.- С.72-79.
4. Эмомов И. Б. Критерии оптимизации знаний и уровня владения учащимися иностранным языком.//Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Ду шанбе. 2010. -№4 (60), - С.275-278.
Статьи, опубликованные в других научных
журналах и изданиях:
5. Эмомов И.Б.: Эффективность творческой деятельности на уроках английского языка. Новые методы обучения и совершенствования иностранных языков. Республиканская научно-практическая конференция-Душанбе 2013.-С. 154-159.
6. Эмомов И.Б.: Характерные признаки фразеологических антонимов английского языка. //Язык - символ нации. Республиканская научно-практическая конференция-Душанбе, 2013. - С. 150-154.
7. Эмомов И.Б.: Педагогические проблемы развития мотивации студен- ; тов при изучении иностранных языков. // Язык -- символ нации. Республиканская научно-практическая конференция.-Душанбе, 2013 - С 154158.
8. Эмомов И. Б. Особенности профессионализма педагога на уроках английского языка.//Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддинна Айни. - Душанбе, 2009.-№2. -С.31-36.
9. Эмомов И. Б. Патриотическая активность учащихся на уроках английского языка.// Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни. -Душанбе, 2009.-№1 .-С.24-29.
10. Эмомов И. Б. Особенности воспитания толерантности на уроках английского языка в современных условиях Таджикистана. Актуальные проблемы методики обучения иностранным языкам на современном этапе. Республиканская научно-практическая конференция. Душанбе 2011 -С 219-225. ' ' "
11. Эмомов И. Б.: Роль игры в процессе обучения английскому языку. Международная научно-практическая конференция. - Душанбе 2013 -С 245249.
12. Эмомов И. Б.: Инновационная форма совершенствования мотивации студентов к изучению английского языка.//Продуктивность обучения английскому языку в ВУЗе. Республиканская научно-практическая конференция -Душанбе, 2013.-С. 31-34.
13. Эмомов И. Б.: Субстантивация в английском, таджикском и русском языках // Продуктивность обучения английскому языку в ВУЗе. Республиканская научно-практическая конференция. Душанбе, 2013. -С. 52-55.
14. Эмомов И. Б.: Некоторые трудности адаптации студентов к кредитной системе образования при изучении английского языка. // Продуктивность обучения английскому языку в ВУЗе. Республиканская научно-практическая конференция. - Душанбе, 2013. -С. 44-47.
Научно-методические пособия:
15. Эмомов И. Б.: Интерпретация английского текста. - Душанбе, 2013.
16. Эмомов И. Б.: Тесты и итоговые контрольные работы по английскому языку для студентов. - Душанбе, 2013.
17. Эмомов И. Б. Англо-таджикский словарь. -Душанбе, 2013
18. Эмомов И. Б. Improve your English.- Душанбе, 2013.
Ба чопаш 22.11.2013 имзо шуд. Андозаи когаз 60x84 1/16. Когази офсета. Чузъи чопй 1,6. Адади нашр 100 нусха С'упориши № 96
Матбаи ДДОТ ба номи С. AiiHH, хиёбони Рудакй, 121.