автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в педагогических вузах Республики Таджикистан
- Автор научной работы
- Каюмов, Абдулмаъин Джумъахонович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в педагогических вузах Республики Таджикистан"
На правах рукописи
Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
2 О НОЯ 2014
Душанбе-2014
005555479
005555479
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни
Научный руководитель: - доктор педагогических наук,
профессор Иуров Абдулбокп (заведующий кафедрой педагогики и психологии ТГПУ им. Садриддина Айни)
Официальные оппоненты: - Лутфуллоев Махмадулло, академик
ЛОТ, доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана);
Ведущая организации: Курган-Тюбинский государственный университет
им. Носира Хусраеа
Защита состоится j 3 ноября 20J_4 г. в ]4°° часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, ул. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ vak2.ed.gov.ni и сайте Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни tgpu.tj
- Рахмонов Ганиджоп кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков (Таджикский государственный университет коммерции)
Автореферат разослан « » октября 2014 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Абдуллаева P. X.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена разработкой стратегий формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью, исследованием структуры педагогической деятельности учителя английского языка, изучением способности учителя английского языка адаптировать иноязычную речевую деятельность к стратегии поэтапного обучения школьников.
Владение иностранным языком стало частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного хозяйства Республики Таджикистан. Оно делает реальным его профессиональную интеграцию, научное и профессйональное взаимодействие,
Формирование речевой культуры будущих учителей английского языка в профессиональной деятельности является одной из самых значимых составляющих содержания их обучения в вузе. Межкультурно-профессиональное взаимодействие предполагает овладение профессионально-значимьши концептами культуры делового общения, речевого взаимодействия учителя и студентов в процессе обучения иностранному языку, определяющими специфику общественного и профессиональной) поведения, создающими широкий контекст межкультурного общения, применения коммуникативных методов обучения иностранному говорению, методики интенсивного обучения иностранным языкам.
Образовательная система в Таджикистане имеет свой особенный метод обучения иностранным языкам, который составляется с учетом потребностей и возможностей страны. Студенты высших учебных заведения Таджикистана, независимо от своих различных диалектов и говоров, изучают государственный таджикский язык. В настоящее время большинство студентов отдают приоритет изучению английского языка. Для изучения этого языка задействованы квалифицированные специалисты, а для выполнения учебных программ тратятся большие средства. Студенты тратят много времени и сил на их усвоение. Не будет преувеличением, если скажем, что большинство наших студентоп; изучающих иностранные языки, в результате применения традиционных методов обучения все еще не могут на самом среднем уровне использовать изучаемый ими английский язык. С уверенностью
можно утверждать, что в большинстве вузов республик» студенты не осваивают механические и подражательные клише, а лица, «изучившие язык», не способны даже для удовлетворения собственных потребностей выговорить простое вопросительное предложение на английском языке.
Мы считаем, что учебные планы и программы по подготовке будущих учителей английского языка должны составляться с учетом уровня подготовки и потребностей студентов, их выполнение должно осуществляться всеми образовательными системами, в которых студенты выступают основным субъектом образования. Важность этого аспекта всегда подчеркивалась специалистами учебных планов и программ для: учения в будущем, которые при подготовке будущих учителей иностранных языков должны более активно применяться в учебном процессе.
Результаты исследования могут использоваться преподавателями, специалистами и составителями учебных планов и программ по подготовке будущих учителей английского языка. Более конкретно настоящая работа может быть использована в качестве методического руководства для совершенствования учебных планов и программ по подготовке будущих учителей английского языка для всех категорий субъектов, изучающих английский язык в целях формирования речевой культуры.
Степень разработанности темы исследования.
Изучение состояния проблемы профессиональной подготовки учителя показывает, что оно рассматривалось исследователями в разных аспектах. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах O.A. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, (D.H. Ганобилина, Н.В.Кузьминой, И.Я. Лернера, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель и других; вопросы формирования профессионально значимых качеств рассматриваются в работах С.И.Архангельского, А.И. Мищенко и др. ученых.
Теоретическому осмыслению проблем общения способствовали философские труды Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Когана, К. Ясперса и др. Проблемам профессионального общения посвятили свои работы Дж. Аткинсон, B.C. Грехнев, В. Власова, Ю.М. Жуков, В. Зигерт, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, O.A. Олейник, Ю.П. Тимофеев, Е.В. Цуканова,
А.Д. Щербов и др. Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г. Ананьева^ М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, Ь.Н. Мясищева' A.B. Петровского, С.JI. Рубинштейна и др.
В последние десятилетия наиболее интенсивно изучается педагогическая культура учителя в /рудах В..П. Бенина,'И.Б. Кашовой, В.В. Кузнецова, А.И. Мищенко, E.H. Шиянова й других.
Формированию языковых навыков и умении, необходимых для будущего учителя иностранного языка, посвящены научно-методические разработки Б.А. Бухбиндера, Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, Н.В. Елухиной, Ю.В. Ьремина, А.Д Климентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Куювлева, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.
Проблемами методики обучения устной английской речи занимались С.Н.Алиев, И.Л. Бим, Ф.М. Рабинович, И.В: Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, К.И. Саломатов, С.А. Сандлер, И.И. Ха;.еева, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов и др. Отдельно можно отметить исследования по методике преподавания иностранных языков В.Д. Аракина, В.А. " Артемова, Б.В. Беляева, В.К. Бородулнной, Н.М. Мининой и др., в которых определяются подходы к разработке методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка.
Коммуникативным методам обучения иностранному языку посвящены работы Б.А. Бухбиндера, H.A. Горловой, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова и др. Разработкой теории упражнений по иностранным языкам занимались И.И. Богданова, М.С. Ильин и др.
Методику интенсивного обучения иностранным языкам разрабатывали М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская и др.
Психологические особенности начального овладения иностранным языком исследовали такие учёные, как: Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Г.Е. Ведель, Ж.А. Витлин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.
Поиску эффективных путей обучения иностранным языкам в средней и высшей школе Таджикистана посвящены работы С.С.Авганова, С.Н.Алиева, А.Б.Байдуллаева, П.Д.Джамшедова, С.М.Мухтаровой, Ш.М.Мухторова,
Л.В.Саидовой, П.Н.Сацкой, Г.Р.Рахмонова, М.Т.Менлашева, X. Сайфуллаева, JC..4. Талбакова, Р.К. Фузайлова, М.М.Утаева и др.
В исследованиях Алиева С.Н. анализируется уровень сформированности профессиональной компетенции, а также педагошчесжой рефлексии студентов в период завершающейся педагогической практики, наглядно подтверждающей целесообразность применения системно-целевого подхода в профессиональном образовании в условиях, существующих в настоящее время в образовательной системе Республики Тадасикистан.
В исследовании Утаева М.М. анализируются возможности педагогической практики в формировании профессиональной культуры студентов.
Заметный вклад во внедрение активных методов обучения в учебный процесс, с учетом местных и региональных условий, внёс цикл учебников, подготовленных П.Д.Джамшедоным и П.Н.Сацкой для средних общеобразовательных школ республики.
Наряду с этим, некоторыми учёными Таджикистана выполнен ряд фундаментальных исследований исторического и педагогического характера по различным аспектам проблемы подготовки педагогических кадров в вузах страны и развитию народного образования: Х.С.Афзалов, С..Ш. Базарова, У. 3. Зубайдов, И.Х. Каримова, К.Б. Кодиров, Д.Н. Латыпов, М.Лутфуллоев, A.M. Миралиев, М. Нугманов, А. Нуров, Ш.М. Рузиев, З.М. Халимова, М.О. Хусейнзаде, Дж. Шарипов, Ф. Шарипов, Х.Р. Шомурадов, H.H. Шоев, Т.А. Шукуров, М.Р. Юлдашева и многие др., которые внесли большой вклад в развитие педагогической науки и качестве профессионального образования в Республике Таджикистан.
Анализ исследований С.С.Авганова, С.Н.Алиева, А.Б.Байдуллаеза, П.Д. Джамшедова, С. Мухтаровой, Ш. Мухторова, JI.В. Саидовой, IT.H. Сацкой, Г.Р. Рахмонова, М.Т. Менлашева, X. Сайфуллаева, К.Ч. Талбакова, Р.К. Фузайлова, М.М.Утаева и других авторов позволил установить, что таджикскими учеными в основном изучены вопросы, касающиеся отдельных аспектов обучения иностранному языку. В приведенных работах много ценного и полезного, тем не менее, научные знания и методические разработки,
приведенные в них, нуждаются в систематизации и структурировании.
Анализ проблем формирования речевой культуры будущего учителя иностранного языка, изучение положительного опыта в данном направлении позволяют констатировать возможность успешной, организации обучения студентов профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью в вузе.
Однако анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования речевой культуры у будущих учителей иностранного языка является недостаточно изученной. Дисциплины, предназначенные для этого в вузе, не обеспечивают в полной мере эффективного овладения студентами устной английской речью и связанных с ней профессиональны?: навыков и умений, необходимых им в будущей работе.
В процессе формирования речевой культуры будущих учителей английского языка возникает ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска: дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и студентов в процессе обучения иностранному языку, определение роли и места речевой культуры в этом взаимодействии; выявление специфики содержания процесса формирования речевой культуры студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на этой основе обеспечение его психолого-педагогической реализации в вузе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования речевой культуры, как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка, а также противоречия между фрагментарностью отдельных подходов к формированию речевой культуры студентов позволили определить необходимость комплексного подхода к разработке данной проблемы.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Дидактические основы формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в педвузах». Проблема сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и дидактические основы эффективного
формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в вузе? Решение данной проблемы и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические технологии эффективного формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин в педвузе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по подготовке будущих учителей английского языка в педвузе.
Предмет исследования - формирование речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин в педвузе.
Гипотеза исследования ~ заключается в том, что формирование речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин в пздвузе будет эффективным, если будут
- уточнены структуры и содержание речевой культуры буду щего учителя английского языка.
- выявлены возможности профессиональных дисциплин для формирования речевой культуры будущего учителя английского языка и введён в учебный процесс, интегративный курс «Культура речи и английский язык».
- созданы технологии эффективного формирования речевой культуры будущего учителя английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин.
Исхода из цсши исследования и для проверки, выдвинутой гипотезы были определен?,! следующие задачи:
- изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу го проблеме исследования;
- проанализировать содержание и структуру понятия «речевая культура » и ее место в системе профессиональной подготовки будущего учителя английского языка в педвузе и возможности их формирования;
- экспериментально апробировать процесс формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в образовательном процессе педвуза;
- разработать методические рекомендации по формированию речевого взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения профессиональным дисциплинам, определить роль и место речевой культуры в этом взаимодействии.
Методологической основой исследования являются: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском образовании», «Национальная концепция образования Республики Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан», Постановление Правительства Республики Таджикистан «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004—2014 годы», а также системные подходы развития речевой культуры (В.Г.Афанасьев. Л.В.Блауберг. Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); технологические подходы (В.П.Беспалъко, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина и др.); аксиологические подходы (М.С.Каган, С.Ф.Анисимов и др.); психологическая теория личности (А.Н.Леюнтьев, А.В.Петровский, К.К. Платонов и др.); теория формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин. А.И.Щербаков и др.); научно-теоретические подходы организации профессионально-педагогического образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков и др.); психолого-педагогические основы коммуникации (А.А.Бодалев, А.В.Петровский, Л. А.Петровская и др.); основы психолингвистики (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); коммуникативные (Е.И. Пассов) и др.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования. Основными методами исследования явились: теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование. констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой для исследования послужили студенты факультетов иностранных языков Таджикского государственного педагогического университета
им. Садриддина Айни, Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде, Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 гт. в три этапа.
На первом этапе (2007-2009 гт.) исследования осуществлялось изучение v г с и хол ого-11 ед aro ni ч ее кой литературы по теме исследования, осуществление теоретического анализа проблемы формирования речевой культуры как основы профессиональной деятельности будущего учителя английского языка; разрабатывалась экспериментальная программа, формулировались основные параметры рабочей гипотезы и общей концепции исследования; создавайтесь условия для проведения эксперимента, плановая методическая подготовка учителей школы и преподавателей вуза к формированию речевой культуры в процессе речевого взаимодействия.
На втором этапе (2009-201 Згг.) исследования осуществлялась экспериментальная часть исследования; проводилась разработка и апробация технологии формирования профессиональной культуры будущих педагогов в процессе изучения профессиональных дисциплин; выявлялись возможности ее эффективного функционирования; анализировались и обобщались результаты обучающего эксперимента.
На третьем этапе (2013-2014 гт.) систематизировались и обобщались результаты исследования; подводились общие итоги проведённой научно-экспериментальной работы; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность и структура речевой культуры будущих учителей английского языка в педвузе;
- выявлены возможности формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин;
- разработана технология формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе их профессиональной подготовки в педвузе;
- конкретизированы и уточнены основные функции речевой культуры при организащги речевого взаимодействия преподавателя
и студентов в процессе обучения предметам цикла английского языка на факультетах иностранных языков в педвузах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальный комплекс учебных текстов и заданий по английскому я;ыку являегся основой, для поэтапного формирования речевой культуры будущих учителей в процессе изучения английского языка. Разработанные критерии оценки сформированное™ речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе его изучения, речевой культуры позволяют осуществлять диагностику и самодиагностику уровня сформированное-™ данного качества; отрабатывать содержание, формы и методы формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе профессиональней подготовки в педвузе. Разработанный спецкурс «Культура речи и английский язык» предоставляет возможность для повышения эффективности качества обучения и воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педвузе.
Практическая значимость исследования состоит в основных компонентах речевой культуры будущего учителя английского языка, формируемых в процессе изучения английского языка, применительно к целостной системе профессиональной подготовки в педвузе. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения иноязычной речевой деятельности в педвузе, а также эмпирический материал, анкеты, вопросники, тесты могут быть использованы в школах и педвузах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Таджикистан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогиче:ской науки, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в течение б лет в ходе организации и проведения оп ытн о-.ч кс пер и ментальной работы по формированию речевой культуры будущих учителей английского языка в педвузах Республики Таджикистан. Результаты проведенного исследования обсуждались на учёном совете факультета иностранных языков Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Культура речи и английский язык» а также в методических рекомендациях.
На защипу выносятся следующие положения:
1.Формирование речевой культуры будущих учителей английского языка является составной частью их профессиональной подготовки в педвузе.
2. Комплекс, дающий возможность обеспечения реализации технологии формирования речевой культуры будущих педагогов в процессе изучения профессиональных дисциплин в период всей подготовки в педвузе.
3. Опытно-чкспериментальная методика по формированию и развитию реализации технологии английского языка, ос .оБпна на: разработке и внедрении в процессе изучения профессиональных дисциплин в педвузе; научно обоснованном интерактивном подходе к формированию речевой культуры; интеграции профессиональных дисциплин вариативной и невариативной частей содержания профессиональной подготовки будущих учителей английского языка; введении в учебный процесс интегративного курса «Культура речи и английский язык»; формировании речевой культуры будущих учителей посредством оптимального сочетания активных методов обучения и различных форм аудиторной и внеаудиторной работа.
Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕ РТАЦИИ Во ведении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и: практическая значимость диссертации; основные положения, выносимые на защиту; характеризующие этапы исследования
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования речевой культуры у будущих учителей английского языка в педвузах» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Психолого-педагогические и философские основы формирования речевой культуры у будущих учителей английского языка» уточняются и определяются понятие «культура», «культура общества», «педагогическая культура» и «речевая культура учителя». На этой основе составлены синтетические структуры этих понятий. (Рисунок 1)
'Речевая культ>ра учителя
1 .Синтетическая структура речевой культуры будущих учителей.
В настоящее время главная задача системы образования в Таджикистане определяется созданием необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное воспитание личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики. Следовательно, в процессе подготовки
будущих учителей необходимо использовать все возможности обучения в вузе для личностного и профессионального роста.
Гуманистическая парадигма обучения и воспитания предполагает переход от субъект - объектного к субъект -субъектному взаимодействию обучаемого и обучающего. Это предъявляет новые требования к педагогической культуре вообще и к речевой культуре учителя, в частности.
Современная концепция содержания обучения предусматривает формирование лингвистической и, главное, коммуникативной компетенции студентов педвуза, а именно речевой культуры будущего учителя.
Процесс формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин на основе компетентностного подхода представлен в виде структурной технологии, включающей блоки развития речевой деятельности1 будущего учителя, формирования устно-речевой и письменно-речевой деятельности.
Во Втором параграфе «Возможности формирования речевой культуры у будущих учителей английского языка в процессе изучения; профессиональных дисциплин показаны возможности формирования речевой культуры у будущих учителей английского языка в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах.
Стандарт - один из государственных документов, определяющих базовые образовательные процессы, яабор которых научно обоснован с точки зрения идеолого-мировоззренческого положения. К ним относится знание истории и культуры таджикского народа и других народов РТ, государственного устройства, этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, обществу, среде; возрастньгх особенностей учащихся средней школы, сущности процессов обучения, воспитания, развития; методики организации и проведения уроков в средней школе и т.д.
Проведенный нами анализ учебных планов различных уровней по подготовке1 будущих учителей английского языка позволил выявить основные компоненты профессиональной подготовки будущих учителей английского языка в педвузах РТ. (Рисунок 2)
Процесс формирования речевой культуры у будущих учителей английского языка осуществляется посредством учебных дисциплин и других видов учебной деятельности, которые представлены к структуре профессиональной подготовки учителя английского языка в педвузе, в ней выделены речевые дисциплины, на которых мы остановимся далее, исходя из направления нашего исследования.
При изучении профессиональных дисциплин: «Практика фонетики», «Практика грамматики английского языка», «Практикум устной и письменной речи английского языка», «Теория фонетики английского языка», «Теория грамматики английского языка», «Лексикология», «Стилистика», «Литература Англии и США», специальных курсов, а также в процессе прохождения педагогической практики формируется речевая культура будущего учителя английского языка. Формирование профессионально значимых знаний, практических умений у будущего учителя английского языка, развитие и систематизация речевой культуры осуществляются посредством реализации интегративного спецкурса «Культура речи и английского языка» в учебном процессе на факультете английского языка в педвузе.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин в педвузе» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются технологии формирования речевой культуры в процессе преподавания профессиональных дисциплин педвузах РТ.
Учебные курсы «Профессионально-методической подготовки» являются центральными и профилирующими в подготовке учителя английского языка. В них отражены все профессиональные знания, на основе которых осуществляется всесторонняя подготовка будущего учителя английского языка к практической деятельности в школе.
Учебный курс «Культура речи и английский язык» дает возможность ознакомить будущих учителей с различными подходами к развитию речевой культуры, их ролью в
профессиональной подготовке студентов в педвузах Республики Таджикистан.
Далее разрабатываются дидактические условия формирования речевой культуры в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах. Здесь используется теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я), где их основу составляет выявление знаний, формирование знаний и использование их на практике.
Во втором параграфе расскрываются возможности использования речевой культуры в профессионгльной деятельности будущего учителя английского языка в школах Республики Таджикистан.
Использование речевой культуры будущими учителями английского языка в учебном процессе реализуется во время педагогической практики и при дальнейшей работе в школе.
В третьем параграфе отражены дидактические методы, предлагаемые в практике и обучения, и доказана гипотеза исследования.
Во время констатирующего эксперимента выявлено, что уровень сформированности речевой культуры учителей школы является низким, особенно в сфере педагогической этики и общения.
На этом этапе была проведена диагностика уровней сформированности речевой культуры учителей школ пДушанбе и выпускников ТГПУ им. Садриддина Айни. Для этого были использованы различные методы исследования: анкетирование (опрос), беседа, наблюдение и т.д. Вопросы анкеты составлены и сформулированы с учетом специальных задач исследования.
1. Выбрано и структурировано ли изучение английского языка в лингафонно м кабинете для развития и усиления слухового мастерства?
2. Выбрано и структурировано ли изучение английского языка для развития и усиления речевого мастерства (speaking)?
3. Выбрано и структурировано ли изучение английского языка в вузах Таджикистана для развития и усиления мастерства чтения (reading)?
4. Выбрано и структурировано ли изучение английского языка с учетом совершенствования умений и навыков письма?
5. Эффективно ли изучение английского языка в формировании коммуникативной речевой культуры, сознательного и творческого подхода в изучении английского языка?
6. Усиливаются ли у студентов в процессе изучения английского языка склонности к творческим действиям и формированию критического мышления?
7. Способствует ли изучение английского языка формированию чувства ответственности и активному участию студентов в их коммуникативной речевой деятельности.
8. Отражают ли поставленные вопросы в изучении английского языка цели формирования коммуникативной речевой деятельности?
9. Что представляет изучение английского языка в понимании
содержания прочитанного текста, грамматической темы и по знания сути предложенных ситуативных; вопросов?
10.Способствует и побуждает ли изучение английского языка к любознательности и решению мотивационных проблем у студентов?
11. Акцентируется ли внимание студентов при изучении английского языка на предмет формирования общих понятий о языке и концепции использования языка как фактора коммуникативной речевой активности обучаемых?
12. Способствует ли изучение английского языка с.лданию творческих предпосылок и новых коммуник^шгных подходов у обучающихся?
13. Изучение английского языка пробуждает ли интерес студентов к развитию речевых компетенций?
По результатами первого этапа эксперимента были
составлены таблицы и диаграммы. Например:
Измерение количества в процентном отношении
ответчиков гго вопросам 1,2,3 анкеты.
Таблица ЛЪ1
Измерения Да, очень много Много Среднее Мало Очень мало В общем
Количество 34 28 30 19 16 147
Процент % 36,7 19,04 20,04 12,9 10,88 100
В первой таблице наблюдается 36,7 процента ответа студентов и преподавателей по варианту - да, очень много, 19,04 процента - много, 20,04 процента - среднее. 75,78 процентов утверждают, что на занятиях общение между субъектами образования строится, исходя из развития у студентов слухового восприятия (аудирование), в кагором они проявляют способность к продуцированию речи.
35
¿згнэвд___: шя__Шщ*
2 не 3 не 4кв
Ответы на вопросы и краткое изложение содержания текста, а также создание простых предложений! для студентов может быть эффективным в условиях развития: речевой культурь: на занятиях английского языка в вузе.
„ l _
■1 ма 2 гс» з не Дни
Диаграмма № 2. Количественный баланс и процент ответчиков по специальному вопросу № 2 исследования. Выбрано и структурировано ли изучение английского языка в вузах Таджикистана с учетом развития и усиления мастерства чтения (reading)?
Количественный баланс и процент ответчик:ов по вопросу Хч 3 исследования.
Измерения Очень много
Количество 21
Процент % 15,9
Много
32,5
Таблица №2.
Среднее Мало Очеяь мало В общем
39 17 12 132
29,5 12,3 9,8 100
Таким образом, в таблице № 2 по ответам студентов и преподавателей на данный вопрос наблюдается - 15,9% по варианту очень много, 32,5% -много и 29,5% - среднее.
Педагогический эксперимент показывает, что 78% опрошенных студентов и преподавателей факультета иностранных языков Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни уверены, что правильное и осмысленное чтение текста, активное участие в. акте коммуникации, понимание содержания прочитанного, умение связать слова в предложении, составить предложения с помощью ключевых слов, продуктивное усвоение новых слов и конструкций может быть результативным в условиях верного подбора методов обучения.
х - V"' V"
-
■ _ <
....
< Ъ ■ ! ■.....V ' "
„ №ш
г, -Л 11- ■■фщпгяш! ЩШ
Диаграмма № 3. Количественный баланс и процент ответчиков по специальному вопросу №: 3 исследования. Выбрано и структурировано ли изучение английского языка с учетом совершенствования умений и навыков письма?
____________Таблица №3.
Много 40
Измерения
Количество
Процент %
Очень много
49
34.7
реднее Мало Очень В общем
мало
26 13 14 141
18,4 9.2 9,9 100
Данные в таблице показывают, что 34,7% - показатель графы очень много, 28,3% - много и 18,4% - среднее
соответственно по ответам на поставленные вопросы. Педагогический эксперимент показывает, что 81,>% студентов и преподавателей факультета иностранных языков Таджикского государственного института языков имени С.Улугзаде уверены в том, что в обучении английскому языку в вузах написание простых предложений с правильной орфографией, использование прописных букв, ясный почерк, письменные ответы на вопросы по учебнику, изложение краткого содержания заданного текста могут иметь большее воздействие на развитие письменной речи студентов.
В ходе формирующего эксперимента в учебно-воспитательном процессе педвуза был использован спецкурс «Культура речи и английский язык» для активизации речевой культуры будущего учителя английского языка.
Исследования показывают, что подсчитанное 19,6 на уровне ошибок 5% 10 и с уровнем свободы 4 из количестна является больше на 9,49. При этом предположение об отсутствии схожести между взглядами лиц охваченных исследованием подтверждается на 95% с уверенностью и гипотезой исследования, т.е. схожесть между взглядами лиц отрицается с таким же уровнем уверенности. В целом можно прийти к выводу, что процесс формирования коммуникативной культуры отвечает требованиям, предъявляемым обучаемым в процессе изучения английского языка в образовательных учреждениях Таджикистана.
Приведенные данные свидетельствует о том, что средний уровень сформированное™ речевой культуры использованных в экспериментальной группе, имеет преимущества по сравнению с данными участников констатирующего эксперимента.
Полученные результаты в экспериментальной группе но сравнению с контрольной, доказывают эффективность внедрения в учебный процесс разработанной дидактической системы для профессионального педагога и учителя английского языка на основе целенаправленного формирования речевой культуры и его применения в учебном, процессе в школе.
В заключении, на основе разработанных теоретических положений и полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, нами были сформулированы следующие выводы:
- анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направление развития современного образования, позволяет утверждать. что одним из основополагающих и перспективных направлений в профессиональной подготовке будущих учитглей английского языка является формирование их речевой культуры;
- развитие речевой культуры будущих учителей английского языка определяется как иитегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере общения, его концептуальные знания о сущности процесса, и проду кта педагогической культуры;
- сознание противоречия между объективней потребностью формирования речевой культуры будущих учителей английского языка и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки методики, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объект -культуры учителя, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога;
- данная технология определяет цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, уровни и результаты, направленные на формирование положительной мотивации: учителя и речевой культуры; обновление психолого-педагогических знаний о сущности педагогической культуры и его использование для развития учебно-воспитательного процесса.
К ее основным задач мы отнесли: формирование у будущих учителей английского языка интереса к развитию речевой культуры в профессиональной деятельности; осознание значимости речевой культуры в структуре профессиональной деятельности современного учителя; усвоение системы знаний о сущности процесса ; педагогической культуры, о границах применимости профессиональных дисциплин в процессе организации речевой культуры педагога; формирование умений и навыков использования речевой культуры в учебной профессиональной деятельности.
В целях реализации данной методики нами был разработан спецкурс «Культура речи и английский язык». В содержании спецкурса систематизированы знания о структуре и видах педагогической культуры, в том числе речевой культуры будущих учителей английского языка, отражены основные принципы и функции речевой культуры педагога.
Нами были выделены возможности, обеспечивающие эффективность формирования речевой культуры будущих учителей английского языка: разработаны и внедрены в процесс изучения профессиональных дисциплин в педвузе научно-обоснованные интерактивные технологии формирования речевой культуры будущих учителей английского языка; интеграция профессиональных дисциплин в инвариативной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей английского языка; использование в процессе обучения профессиональным дисциплинам речевых задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Культура речи и английский язык».
Перечисленные возможности были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе ТГПУ имени С.Айни, КГУ имени Носира Хусрава. ТПНЯ имени Сотима Улугзаде.
Для полноценного формирования речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин нами предиагается ряд рекомендаций:
1. Разработать технологии формирования речевой культуры будущих учителей английского языка с использованием разнообразных форм и методов.
2. Разработать и внедрить программу по формированию речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе кредитной системы обучения.
3. Подготовить преподавателей к работе по формированию речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин в педвузе.
4. Для каждого курса разработать учебно-методические комплексы по формированию речевой культуры будущих учителей в педвузе.
5. Разработать критерии экспертизы, индикаторы качества развития речевой культуры будущих учителей в педвузе.
6. Шире внедрять в учебный процесс коллективные формы работы, способствующие сплоченности группы, развитию речевой культуры будущих учителей английского языка в процессе изучения профессиональных дисциплин.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ИНДИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Кагамов Абдулмаъин Джумъахонович. Самостоятельная работа студентов как фактор мотивации учебной деятельности в вузе.// Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011, № 5 (69). -С.433-437.
2. Каюмов Абдулмаъин . Джумъахонович. Роль информационно-инновационной технологии в обучение будущих учителей английского языка.// Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2011. №6 (70). -С.367-3719.
3. Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович. Социально-педагогические проблемы развития инновационной технологии в системе высшего образования Республики Таджикистан.// Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2012, № 3/7 (99). -С.240-243
4. Каюмов Абдулмаъин Джумахонович. Организация самостоятельной работы учащихся в общеобразовательной школе.// Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2012, № 3/6(96). -С.215-221
5. Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович. Экологическое воспитание и образование в детских учреждениях, школах и вузах. // Вестник педагогического университета (Таджикистан). - Душанбе, 2010, № 1 (35).с.71-75.
Статьи опубликованные в других научных журналах и изданиях.
6. Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович. Изучение иностранного языка в вузе, как средство формирования интернационализма у студентов и молодёжи./ Материалы научно-практической конференции. Таджикский государственный педагогический университет им.С.Айни. -Душанбе, 2009.
7. Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович. Синтаксические особенности английского и таджикского языков (сопоставительный анализ) // Научно - теоретическая конференция. Российско-славянский университет Душанбе - 2009. №9 С.93-97.
8. Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович. Значение информационных технологий в управлении образовательным учреждением Таджикистана./ Материалы научно-теоретической конференции. Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни. - Душанбе, 2012. - С. 154-159.
9. Каюмов Абду лмаъин Джумъахонович. Использование модульной технологии в системе высшего образования Республики./ Материалы научно - теоретической конференции. Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни. - Душанбе, 2013. - 106-110.
10. Каюмов Абдулмаъин Джумъахонович. Оценка эффективности ИКТ при обучении языку. / Материалы научно-теоретической конференции. Таджикский государственны]") педагогический университет имени С.Айни.-Душанбе, 2013.- 128-131.
Подписано в печать 11.09.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объем 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ 39
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91