Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Валентина Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА АКАДЕМИЧЕСКОМУ ПИСЬМУ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Теоретико-педагогические аспекты обучения студентов письменной речи на английском языке

1.2. Педагогические условия продуктивного обучения студентов как фактор повышения качества овладения академическим письмом

1.3. Педагогическая технология обучения студентов академическому письму на английском языке в интеграции речевой деятельности 60 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ АКАДЕМИЧЕСКОМУ ПИСЬМУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Моделирование академического письма на английском языке

2.2. Педагогическая диагностика определения уровня владения студентами академическим письмом 98 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ АКАДЕМИ- 108 ЧЕСКОМУ ПИСЬМУ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Критерии оценки уровня овладения студентами академическим пись- 108 мом на английском языке

3.2. Постановка задач и методика проведения опытно-экспериментальной работы

3.3. Методика оценки и анализ результатов эксперимента 128 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке"

Актуальность исследования определяется новыми требованиями к качеству высшей профессиональной подготовки молодых специалистов, отличающихся высоким уровнем владения академическим письмом на английском языке. Потребность общества в специалистах-педагогах, владеющих устной и письменной речью английского языка, вызвана общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в стране, ростом международных экономических и культурных связей России с зарубежными странами. Проблемами совершенствования обучения студентов иностранным языкам занимались зарубежные ученые: В. Аллен, В. С. Азар, JI. Бахман, С. Бургес, У. Грабе, Н. Крамер и др. и отечественные педагоги: Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, Г В. Елизарова, В.В. Красных, В.Г. Костомаров, Е.Ф. Тарасов, Г.Д. Тома-хин, В.П. Фурманова и др.

Профессиональная ориентация специалистов в педагогическом вузе, владеющих письменной академической речью на английской языке, осуществляется в направлении подготовки учительских кадров для учебно-воспитательных заведений среднего и высшего профессионального уровня и учреждений дополнительного образования. Приоритетным направлением максимального развития у студентов навыков академического письма в интеграции всех видов речевой деятельности в педагогическом вузе является внедрение продуктивного обучения, реализующего целенаправленное, систематическое и результативное руководство высшей профессиональной подготовкой с опорой на реализацию индивидуальных творческих способностей личности. Проблема повышения качества высшей профессиональной подготовки учителей английского языка особо актуальна ввиду недостаточной разработанности теоретического обоснования и практической реализации обучения студентов академическому письму повышенной трудности. Именно эта составляющая речевой деятельности в конечном счете является причиной невысокого качества профессиональной подготовки учителя английского языка. Решение проблемы кадрового обеспечения в системе педагогического образования осуществляется в рамках модернизации системы российского образования, в которой высококачественная подготовка специалистов иностранного языка является ключевой задачей совершенствования организации учебного процесса, содержания, форм, методов и средств обучения, ее гарантом и условием успеха [8; 10; 29; 32; 70; 74]. Повышение эффективности качественного образования, совершенствование практической ориентированности его содержания на профессиональную подготовку в области знания академического письма на английском языке предопределяют вектор решения данной проблемы в следующих направлениях:

- разработка теоретико-педагогических аспектов совершенствования процесса обучения студентов академическому письму повышенной трудности в ходе изучения английского языка [100; 110];

- применение продуктивного метода как инновационной практической технологии обучения студентов академическому письму[112; 113];

- организация процесса обучения студентов с учетом личностно-ориен-тированного и деятельностного подходов [12; 36, 57; 89; 90].

Анализ современного состояния процесса изучения иностранных языков на языковых факультетах педагогического вуза обнаруживает ряд противоречий:

- научно-методологические: между комплексом теоретических проблем изучения английского языка, включающим различные уровни теоретических разработок речевой деятельности (чтения, говорения, аудирования, письма) и степенью их реализации на практике в нормативно-технологическом обеспечении (от теоретического обоснования до практической разработки продуктивного метода обучения);

- теоретико-методические: между потребностью педагогических работников в теоретико-методическом обосновании применения теоретических подходов и взглядов продуктивного обучения академическому письму на английском языке повышенной трудности и недостаточностью научного обоснования учебно-методических разработок для практического обучения студентов языкового факультета письменной речи;

- социокультурно-педагогические: между потребностью общества в качественно новом уровне профессиональной подготовки специалистов, свободно владеющих академической письменной речью английского языка, и уровнем владения письменной речью выпускников общеобразовательных школ и студентов педагогического вуза в силу вторичности изучения письма в речевой деятельности в общеобразовательной и высшей профессиональной подготовке будущих учителей;

- организационно-педагогические: между необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к овладению академическим письмом и недостаточной разработанностью педагогических условий освоения письменной речевой деятельности посредством внедрения продуктивного обучения на основе интегративных лингвистических конструкций;

- организационно-методические: между содержанием, формами и методами традиционной системы педагогического образовательного процесса на языковых факультетах педагогических вузов и потребностью студентов в продуктивном методе профессионального становления и развития личности, саморазвития и самосовершенствования;

- социокультурно-технологические: между уровнями взаимодействия языка и культуры, состоянием интеркультурной компетентности субъектов образовательного процесса и технологией педагогического управления письменной речевой деятельностью;

- субъектно-педагогические: между потребностью студентов в письменной речевой деятельности на английском языке и отсутствием культурно-образовательной среды общения.

Недостаточность научного обоснования учебно-методических разработок элементов речевой деятельности (содержания, преемственности технологий обучения, педагогического инструментария диагностики успеваемости студентов, критериев оценки уровня владения академическим письмом на английском языке), а также недостаточная дидактическая связь между ними в процессе обучения затрудняет формирование системы как организационно-методической целостности.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий повышения эффективности высшей профессиональной подготовки специалистов посредством устранения явной диспропорции в разработке педагогических аспектов обучения элементам речевой деятельности в чтении, говорении, аудировании, письме, а также структурировании и систематизации нового содержания, обеспечивающего устранение наметившегося отставания в овладении студентами языкового факультета педагогического вуза академическим письмом на английском языке при помощи внедрения продуктивного обучения.

Объект исследования - организация речевой деятельности студентов языкового факультета педагогического вуза в процессе изучения английского языка.

Предмет исследования - процесс теоретических, организационных разработок и апробации педагогических условий продуктивного обучения студентов академическому письму от среднего до продвинутого уровня при изучении английского языка.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать вписывающиеся в контекст естественного хода педагогического процесса условия продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке от среднего до продвинутого уровня.

Гипотеза исследования - внедрение в вузовский процесс системы продуктивного обучения академическому письму на английском языке, повышающей профессиональный уровень будущих учителей английского языка, будет успешным, если:

- будут определены теоретико-педагогические предпосылки обучения академическому письму на английском языке на факультете иностранных языков педагогического вуза (сущность, структура, функции, условия);

- разработанная модель продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке будет выстроена в интеграции с другими видами речевой деятельности и дополнена лингвострановедческим содержанием; данная модель должна определять основные направления индивидуальной и групповой работы со студентами, обеспечивающие переход от среднего до продвинутого уровня и отвечать требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности;

- будут выявлены и обоснованы следующие педагогические условия: доказана необходимость использования функциональной модели обучения студентов академическому письму на английском языке; установлены структурно-функциональные и содержательные связи между всеми видами речевой деятельности (чтением, говорением, аудированием и письмом), обеспечивающие последовательность педагогических воздействий; определена ориентация продуктивного обучения на созидательную творческую деятельность студентов.

Задачи исследования:

- осмыслить теоретико-педагогические предпосылки продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке как фактор повышения профессиональной подготовки будущих учителей английского языка;

- разработать и апробировать модель обучения студентов академическому письму на английском языке в образовательной практике языкового факультета педагогического вуза;

- обосновать педагогические условия продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке;

- на основе результатов исследования разработать рекомендации к обучению студентов академическому письму на английском языке в условиях факультета иностранных языков педагогического вуза.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института (Россия); Токийского института иностранных языков, на курсах английского языка при Британском Совете в г. Токио (Япония); в ходе учебной и информационных практик студентов педагогического вуза в Оксфордском центре английского языка, в Вулверхемптонском политехническом колледже (Великобритания); в Центре дополнительного образования «Языковая школа» г. Таганрога (Россия). Исследованием было охвачено 575 студентов и 80 преподавателей.

Объектом специального изучения и эксперимента стали студенты старших курсов факультета иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института и трех его филиалов в городах Зернограде, Волгодонске и станице Вешенской Ростовской области.

В опорных школах обследовано более 200 старшеклассников по трем диагностическим методикам. С целью дополнения и уточнения фактологического материала изучались классные журналы успеваемости школьников по английскому языку, было организовано посещение уроков английского языка, проводились беседы с учителями английского языка.

Эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил обучающий и опытно-экспериментальный характер.

Для решения сформулированных задач использовались следующие методы:

- методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, нормативно-методической литературы, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы);

- методы эмпирического исследования (анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная'работа (констатирующий, формирующий эксперименты) и анализ их результатов; апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность педагогической модели управления речевой деятельностью студентов языкового факультета педагогического вуза).

В основу реализации задач положена педагогическая идея погружения студентов в диалог культур с целью усвоения национальных ценностей с последующей адаптацией содержания, форм, методов, средств и способов организации речевой деятельности студентов в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения теории познания, мышления и логики российских ученых [1; 3; 5; 28; 63; 79] и зарубежных исследователей [93; 96; 98; 100; 104; 106; 117].

В трудах отечественных педагогов (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, JI.JI. Супрунова и другие) [32; 33; 63] представлены состояние и уровни развития образования в развитых странах современного мира. Проблема интеркультурного субъектно-объектного взаимодействия в педагогическом процессе осмысливается в следующих аспектах: изучение особенностей коммуникативного общения и поведения (В.П. Кузовлев, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, В.Б. Царькова) [67]; определение специфики речевой деятельности (Г.Ф. Демиденко, В.В. Красных, Г.К. Левицкая, Н.М. Петренко, Ю.Е. Прохоров и др.); совершенствование теории и практики обучения культуре иностранного речевого общения при углубленном изучении английского языка в контексте диалога культур (Е.А. Макарова, Е.И. Пассов, В.В Сафонова, Е.Н. Соловова, М.О. Фаенова, В.П. Фурманова и др.) [54; 73; 82; 86]; разработка методологии системного подхода в обучении (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Попов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) [7; 51; 69; 77; 78]; исследование философских вопросов изучения иностранных языков (В.В. Краевский) [46]; психолого-педагогические исследования по проблеме продуктивного обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя) [37; 38; 39]; психолого-педагогические исследования по инновационным технологиям (Е.С. Полат, Г.К. Селевко) [68]; разработка методики преподавания иностранного языка (Н.И. Гез, Т.Е. Исаева, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролю-бов, В.М. Филатов) [24; 57] и технологии обучения письму на английском языке (Н.Д. Гальскова, И.А. Краснянская, Е.В. Мусницкая, М.А. Мосина и др.) [21;

23; 48; 57]; развитие у студентов умений и навыков письменной речи на английском языке (В.П. Белогрудова, JI.M. Локштанова, А.А. Миролюбов, М.А. Мосина, Г.А. Слепченко, Е.Ю. Панина и др.) [24; 57].

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены теоретико-педагогические предпосылки продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке повышенной трудности как целостной системы, рассматривающей многообразие технологий, способов и средств, в виде совокупности взаимодействующих элементов, объединенных на основе общности педагогических признаков, отражающих компетенцию и типовую ситуацию;

- разработана и апробирована модель обучения студентов языкового факультета академическому письму от среднего до продвинутого уровня на основе объединения лингвистических конструкций академического письма на английском языке, состоящего из орфографии, пунктуации, грамматики, лексики, стиля и правомерности его применения в определенных структурных связях в содержании программного материала, интерактивных формах и методах обучения;

- выявлены и обоснованы педагогические условия продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке;

- разработаны методические материалы, рекомендации для продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза.

Этапы исследования.

Первый этап (1994-1999 гг.) - информационно-поисковый. Теоретико-педагогическое исследование: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, методике изучения иностранных языков, ознакомление с передовым опытом работы педагогов вузов, учителей английского языка общеобразовательных школ по данной проблеме.

Второй этап (2000-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента. Определение состояния уровня изучения английского языка студентами языкового факультета педагогического вуза и качества педагогического управления речевой деятельностью. Построение модели развития письменной речи студентов посредством повышения уровня развития интерактивной компетентности.

Третий этап (2003-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Апробация и внедрение разработанной модели продуктивного метода обучения письменной академической речевой деятельности на основе сопряжения лексического и лингвистического учебного материала. Экспериментальная проверка эффективности разработанного основного содержания курса английского языка и учебно-методического комплекса для преподавателей и студентов с целью применения на факультете иностранных языков педагогического вуза; апробация курса английского языка повышенной трудности в медиаобразовании, педагогической и информационно-коммуникационной практике студентов в учебных заведениях России и дальнем зарубежье. Завершение педагогического эксперимента, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и уточнении содержания понятий «академическое письмо на английском языке», «продуктивное обучение»; в обосновании роли и функций академического письма в речевой деятельности студентов; в разработке педагогических условий построения функциональной модели и этапов продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза от среднего до продвинутого уровня овладения академическим письмом на английском языке.

Практическая значимость исследования определяется разработанными теоретико-педагогическими условиями и научно обоснованными рекомендациями, включающими учебно-методический комплекс и учебные материалы спецкурсов «Интеркультурная компетентность студентов», «Английский язык. Академическое письмо», предназначенных для обучения студентов академическому письму на английском языке и обеспечивающих профессиональную подготовку учителей английского языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается следующими условиями: 1) научной обоснованностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью; 2) адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; 3) валидностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования; 4) организацией и достаточным временем проведения исследовательской работы; 5) внедрением полученных результатов в практику работы факультета иностранных языков вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы обучения речевой деятельности студентов языкового факультета педагогического вуза должны быть дополнены органически вписывающимися в целостный образовательный процесс новыми видами и формами продуктивного обучения академическому письму повышенной трудности на английском языке. В результате реализуется полноценная речевая деятельность: чтение, говорение, аудирование и письмо в полном объеме, что повышает качество подготовки будущих учителей английского языка.

2. Модель продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке ориентирована на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, что обеспечивает педагогическую эффективность обучения студентов академическому письму на английском языке от среднего до продвинутого уровня, развитие профессиональных качеств речевой деятельности будущих учителей английского языка.

3. Эффективность продуктивного обучения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- использование модели обучения академическому письму на английском языке в учебном процессе педагогического вуза;

- установление структурно-функциональных и содержательных связей между видами речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо), обеспечивающих последовательность и системность педагогических воздействий;

- ориентация обучения студентов академическому письму на созидательную творческую речевую деятельность;

- дифференциация студентов на группы в соответствии с их успеваемостью, качеством обучения и интеркультурной компетентностью на основе разработанных критериев;

- степень интеграции уровней начального, среднего и высшего профессионального образования;

- формы, содержание и методы обучения учащихся, при которых изучение английского языка представляет собой целостный процесс речевой деятельности, который направлен на подготовку учителя английского языка и предполагает активное развитие в равной степени всех видов речевой деятельности обучаемых - чтения, говорения, аудирования и письма.

4. Академическое письмо на английском языке в синтезе с другими видами речевой деятельности предоставляет педагогу дополнительные педагогические возможности применения новых форм, методов и средств продуктивного обучения и обеспечивает студентам профессиональное становление, саморазвитие и самосовершенствование.

Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялось посредством обсуждения основных аспектов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1994-2006 гг.), в Вулверхемптомском политехническом колледже (1992-1993 гг.), Оксфордском центре английского языка (Великобритания) (1999-2006 гг.), Токийском институте иностранных языков (Япония) (1992-1993 гг.), Центре дополнительного образования «Языковая школа» г. Таганрог, Россия (1997-2004 гг.), на Международной научно-практической конференции «Язык, культура, образование в современном мире» на базе Пермского государственного педагогического университета, Эдинбургского университета (Великобритания), университета г. Хайфы (Израиль), г. Пермь (2006г.).

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс по английскому языку на факультете иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института, муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9, гимназии №2 имени А.П. Чехова, Областного педагогического лицея г. Таганрога и в издание учебно-методических разработок.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом в 10,1 усл. п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 118 источников, из них 27 источников на английском языке, 6 приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ тенденций развития общественных и социально-экономических связей России с зарубежными странами, использование электронной системы связи (Интернет) и иностранной литературы показали, что академическое письмо на английском языке является одним из ведущих направлений высшей профессиональной подготовки учителей английского языка. Следует заметить, что до 90-х годов прошлого века в системе образования Англии стояла аналогичная проблема, а именно проблема обучения учащихся и студентов в вузах письму на иностранном языке (французском, испанском и др.). В системе образования России данная проблема разрабатывается на теоретико-методологическом уровне с элементами практической реализации. В этой связи академическое письмо как важный компонент речевой деятельности студентов выступает как цель высшей профессиональной подготовки учителя английского языка.

В процессе теоретического обоснования педагогической сущности и важности академического письма как самостоятельного вида речевой деятельности будущего педагога были выявлены следующие тенденции:

- академическое письмо на английском языке в профессиональной подготовке учителя английского языка является самостоятельным видом речевой деятельности и способно выполнять образовательные, воспитательные и развивающие функции личности студента;

- академическое письмо обеспечивает реализацию фоновых знаний посредством лингвострановедческого и интеркультурного содержания учебного материала;

- академическое письмо на английском языке во взаимодействии с чтением, говорением и аудированием создает новые интегративные качества: целостность, системность, академичность и комплексность речевой деятельности профессионального становления будущего учителя английского языка.

Накопленный эмпирический материал и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной со студентами в Таганрогском государственном педагогическом институте (Россия), Оксфордском центре английского языка, Вулверхемптонском колледже (Великобритания), Токийском институте иностранных языков (Япония), позволили выявить специфические особенности изучения английского языка и письма в частности, построения модели академического письма, разработать технологию и этапы обучения студентов.

Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее эффективно становление профессиональных умений и навыков академического письма на английском языке происходит в контексте лингвистического конструирования академического письма при реализации следующих условий:

- совокупности грамматических, лексических и фонетических знаний английского языка, а также в интеграции других видов речевой деятельности (чтения, говорения и аудирования), их взаимодействии и взаимосвязи. Особую значимость приобретает совокупность учебной, научно-учебной, методической, организаторской деятельности педагога и студента в условиях единой информационно-предметной среды;

- построения учебного материала (письменных упражнений, текстов, тестов) должно осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода с целенаправленным продуктивным обучением. Речевая деятельность студентов, объединенная единым ценностно-смысловым содержанием высшей профессиональной подготовки, реализуется в целостном образовательном процессе - его мотивационно-целевых, содержательно-процессуальных, технологических и контрольно-оценочных компонентах.

2. Проведенное исследование показало, что академическое письмо в системе высшей профессиональной подготовки учителей английского языка выступает в качестве двух составляющих:

- как самостоятельный вид речевой деятельности, выполняющий образовательную функцию, равнозначную чтению, говорению и аудированию;

- как средство повышения качества профессиональной подготовки в интеграции с чтением, говорением, аудированием.

Однако на сегодняшний день на языковых факультетах педагогических вузов продолжает господствовать подход, рассматривающий письмо на английском языке только как средство обучения другим видам речевой деятельности. Письменные умения и навыки нередко отстают от уровня обученности другим видам речевой деятельности. Для восполнения этого пробела нами сделана попытка разработать педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке.

В педагогическом процессе продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке выделяются три этапа. На первоначальном этапе изучаются орфография, грамматика, вокабуляр, стиль и его уместность, которые в совокупности являются основополагающими в обучении студентов языкового факультета педагогического вуза. На втором этапе среднего уровня трудности академического письма у студентов вырабатываются навыки стиля написания официального академического письма на английском языке и формы изложения. На третьем этапе на основе тестовых заданий вырабатываются навыки продвинутой сложности академического письма с учетом интеркультурной, лингвострановедческой компетентности студента. Переход от одного этапа изучения академического письма к другому осуществляется поступательно, по мере усвоения предыдущего учебного материала.

3. Важными педагогическими условиями продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке как способу формирования мысли являются следующие дидактические принципы:

- целостности обучения речевой деятельности;

- преемственности уровней обучения (начального, среднего и продвинутого);

- конструктивного взаимодействия речевой деятельности - чтения, говорения, аудирования и письма.

4. Разработанная и апробированная на практике функциональная модель обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке обеспечивает в соответствии с принятыми критериями оценки знаний высокую эффективность.

Мы считаем, что в ходе исследования в основном подтвердилась гипотеза: педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза будут реализованы при совершенствовании лин-гвострановедческого содержания и новой лингвистической конструкции с применением интерактивных форм, методов индивидуального и группового обучения, которые обеспечивают студентам переход от среднего до продвинутого уровня владения академическим письмом на английском языке. На практике, как показывают наши исследования, роль академического письма в повышении качественной подготовки молодых специалистов весьма велика. В совокупности с другими компонентами речевой деятельности (чтением, говорением, аудированием) письмо выполняет интегрирующую функцию овладения английским языком.

Мы считаем, что академическое письмо на английском языке должно быть включено в учебный план обучения студентов факультета иностранных языков педагогического вуза по специальности «Английский язык» в качестве отдельного предмета, наряду с чтением, говорением и аудированием.

Наша попытка продуктивного обучения академическому письму студентов старших курсов языкового факультета педагогического вуза, очевидно, не в состоянии решить всех проблем, возникающих в процессе обучения речевой деятельности. Перспективы продолжения исследования по данной проблематике связаны с тем, что по ходу исследования выявился ряд новых проблем. Специального рассмотрения требуют вопросы:

- теоретико-педагогические разработки и практико-ориентированных рекомендаций интерактивного обучения студентов на основе интеркультурной компетенции и интеркультурной компетентности субъектов образовательного процесса;

- применения новых образовательных технологий;

- особую актуальность приобретает разработка содержания обучения академическому письму и учебно-методического обеспечения, раскрывающих особенности и тонкости академического письма на английском языке.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке"

На правах рукописи

НАЗАРОВА Валентина Николаевна "^иаь402

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА АКАДЕМИЧЕСКОМУ ПИСЬМУ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность

13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003056402

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гребенщиков Григорий Федорович

Официальные оппоненты : доктор педагогических наук, профессор

Александров Евгений Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Краснощёкова Галина Алексеевна

Ведущая организация - Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 21 апреля 2007 года в 09.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу : 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 19 марта 2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Тащёва А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется новыми требованиями к качеству высшей профессиональной подготовки молодых специалистов, отличающихся высоким уровнем владения академическим письмом на английском языке. Потребность общества в специалистах-педагогах, профессионально разбирающихся в специфике письменной речи английского языка, вызвана общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в стране, ростом международных экономических и культурных связей России с зарубежными странами. Теоретические аспекты проблемы обучения студентов английскому языку нашли отражение в работах философов [Гершунекого B.C., 2002; Вин-дельбанда В., 2000; Попова В.В., 2006; Щеглова B.C., 2006 и др.]; психологов [Зимней И.А., 1991; Крылова A.A., 1999; Маничева С.А, 1999; Рогова Е.И., 2004; Рубинштейна С.Л., 1989; Талызиной Н.Ф., 1998]; педагогов [Белозерцева Е.П., 1989; Джуринского А.Н., 2004; Леднева B.C., 1989; Макаровой Е.А., 2005; Новикова А М, 2002; Сластенина В.А., 1997; Фаеновой М.О., 1991; и др.], рассматривающих обучение английскому языку в русле общеобразовательной и профессиональной подготовки; в трудах зарубежных педагогов и психологов [Аза-ра B.C., 1989; Бибера Д. ,2000, Грабе У„ 2001; Конрада С. 2000; Крамера Н., 1985; Ладо Р., 1993; СвонаМ., 1988.]

Исследования педагогов и социологов показывают, что имеется ряд теоретико-педагогических и социокультурно-технологических противоречий между комплексом теоретических проблем изучения английского языка, включающих различные уровни теоретических разработок речевой деятельности - чтения, говорения, аудирования, письма - и степенью их реализации на практике в нормативно-технологическом обеспечении (от теоретического обоснования до практической разработки продуктивного обучения)

Приоритетным направлением максимального развития у студентов навыков академического письма в интеграции всех видов речевой деятельности в педагогическом вузе является внедрение продуктивного обучения, реализую-

щего целенаправленное, систематическое и результативное руководство высшей профессиональной подготовкой с опорой на реализацию индивидуальных творческих способностей личности. Именно эта составляющая речевой деятельности, в конечном счете, является причиной недостаточного качества профессиональной подготовки учителя английского языка. Решение проблемы кадрового обеспечения в системе педагогического образования осуществляется в рамках модернизации системы российского образования, в которой профессиональная подготовка специалистов иностранного языка является ключевой задачей совершенствования организации учебного процесса, содержания, форм, методов и средств обучения, ее гарантом и условием успеха. Повышение эффективности качественного образования, совершенствование практической ориентированности его содержания на профессиональную подготовку в области знания академического письма на английском языке предопределяет вектор решения данной проблемы в рамках:

- разработки теоретико-педагогических аспектов совершенствования процесса обучения студентов академическому письму повышенной трудности в ходе изучения английского языка;

- применения продуктивного обучения как инновационной практической технологии обучения студентов академическому письму,

- организации процесса обучения студентов с учетом личностно ориентированного и деятельностного подходов.

Все вышеизложенное связано с основным противоречием между необходимостью обучения студентов академическому письму на английском языке от среднего до продвинутого уровня и неразработанностью научно-теоретических основ и педагогических условий подготовки учителей английского языка.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий повышения эффективности высшей профессиональной подготовки специалистов посредством устранения явной диспропорции в разработке педагогических аспектов обучения элементам речевой деятельности в чтении, говоре-

нш, аудировании, письме, а также структурировании и систематизации с целью преодоления при помощи внедрения продуктивного обучения наметившегося отставания в овладении академическим письмом на английском языке студентами языкового факультета педагогического вуза.

Объект исследования - организация речевой деятельности студентов языкового факультета педагогического вуза в процессе изучения английского языка.

Предмет исследования - процесс теоретических, организационных разработок и апробации педагогических условий продуктивного обучения студентов академическому письму от среднего до продвинутого уровня при изучении английского языка.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать вписывающиеся в контекст естественного хода педагогического процесса условия продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке от среднего до продвинутого уровня.

Гипотеза исследования - внедрение в вузовский процесс изучения академического письма на английском языке посредством продуктивного обучения, повышающего профессиональный уровень будущих учителей английского языка, будет успешным при реализации следующих условий- будут определены теоретико-педагогические предпосылки обучения академическому письму на английском языке на факультете иностранных языков педагогического вуза (сущность, структура, функции, условия);

- разработанная модель продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке будет выстроена в интеграции с другими видами речевой деятельности и дополнена лингвострановедческим содержанием;

- модель должна определять основные направления индивидуальной и групповой работы со студентами, обеспечивать переход от среднего до продви-

нутого уровня и отвечать требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности;

- будут выявлены и обоснованы следующие педагогические условия: доказана необходимость использования функциональной модели обучения студентов академическому письму на английском языке;

- установлены структурно-функциональные и содержательные связи между всеми видами речевой деятельности - чтением, говорением, аудированием и письмом, обеспечивающие последовательность педагогических воздействий,

- предусмотрена ориентация продуктивного обучения на созидательную творческую деятельность студентов.

Задачи исследования:

- осмыслить теоретико-педагогические предпосылки продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке как фактор повышения профессиональной подготовки будущих учителей английского языка;

- разработать и апробировать модель обучения студентов академическому письму на английском языке в образовательной практике языкового факультета педагогического вуза;

- обосновать педагогические условия продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке,

- разработать рекомендации по обучению студентов академическому письму на английском языке в условиях факультета иностранных языков педагогического вуза на основе результатов исследования.

Для решения сформулированных задач использовались следующие методы:

- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, нормативно-методической литературы, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавания английского языка);

- эмпирического исследования (анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий экспери-

менты) и анализ их результатов; апробация на практике эффективности педагогической модели и опьгшо-зкспериментальных материалов.

В основу реализации задач положена педагогическая идея погружения студентов в диалог культур с целью усвоения национальных ценностей с последующей адаптацией содержания, форм, методов, средств и организации всех видов речевой деятельности студентов в учебном процессе вуза

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения теории познания, мышления и логики в трудах отечественных педагогов Борисенкова В.П., Вульфсона Б.Л., Джуринского А.Н., Кра-евского В.В., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Супруновой JI.JI и др., в которых отражены состояние и уровни развития образования в развитых странах современного мира.

Проблема интеркультурного субъекгно-объектного взаимодействия в педагогическом процессе осмысливается в следующих аспектах: изучение особенностей коммуникативного общения и поведения (Кузовлев В.П., Пассов Е.И., Царькова В.Б., Литлвуд У.); определение специфики речевой деятельности (Зимняя И.А, Демиденко Г.Ф., Красных В.В., Петренко Н.М., Прохоров Ю.Е и др ); совершенствование теории и практики обучения культуре иностранного речевого общения при углубленном изучении английского языка в контексте диалога культур (Миролюбов А.А, Макарова Е.А., Сафонова В.В., Соловова E.H., Фаенова М.О. и др.); разработка методологии системного подхода в обучении (Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Сластенин В.А.); исследование философских вопросов изучения иностранных языков (Гершунский Б.С., Попов В.В.,); психолого-педагогические исследования по проблеме продуктивного обучения (Зимняя И. А., Рубинштейн С.Л..); психолого-педагогические исследования по инновационным технологиям (Полат Е.С., Сеяевко Г.К.); разработка методики преподавания иностранного языка (Тез НИ., Исаева Т.Е., Ляховицкий М.В., Миролюбов A.A., Филатов В.М.) и технологии обучения письму на английском языке (Гальскова Н.Д., Краснянская И.А., Мусницкая Е.В.,

Мосина М.А. и др.); развитие у студентов навыков письменной речи на английском языке (Белогрудова В.П, Локпгганова Л.М, Слипченко Г.А., Панина Е.Ю. и ДР-)-

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены теоретико-педагогические предпосылки продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке повышенной трудности как целостной системы, рассматривающей многообразие технологий, способов и средств в виде совокупности взаимодействующих элементов, объединенных на основе общности педагогических признаков, отражающих компетенцию и типовую ситуацию;

- разработана и апробирована модель обучения студентов языкового факультета академическому письму от среднего до продвинутого уровня на основе объединения лингвистических конструкций академического письма на английском языке, состоящая из орфографии, пунктуации, грамматики, лексики, стиля и правомерности его применения в определенных структурных связях в содержании программного материала, интерактивных формах и методах обучения;

- выявлены и обоснованы педагогические условия продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке;

- разработаны методические материалы, рекомендации для продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза.

Этапы исследования.

Первый этап (1994-1999гг.) - информационно-поисковый. Теоретико-педагогическое исследование: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, ознакомление с передовым опытом работы педагогов вузов, учителей английского языка общеобразовательных школ по данной проблеме.

Второй этап (2000-2003гг.) - проведение констатирующего эксперимента. Определение состояния уровня изучения английского языка студентами языкового факультета педагогического вуза и качества педагогического управ-

ления речевой деятельностью; построение модели развития письменной речи студентов на основе сопряжения лексического, грамматического и лингвистического учебного материала.

Третий этап (2003-200бгт.) - проведение формирующего эксперимента. Апробация и внедрение разработанной модели продуктивного обучения письменной академической речевой деятельности посредством повышения уровня интерактивной компетентности; экспериментальная проверка эффективности разработанного основного содержания курса английского языка и учебно-методического комплекса для преподавателей и студентов на факультете иностранных языков педагогического вуза, апробация курса английского языка повышенной трудности в медиаобразовании, педагогической и информационно-коммуникационной практике студентов в учебных заведениях России и дальнем зарубежье, завершение педагогического эксперимента, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных.

Экспериментальная 6aia исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института (Россия), Токийского института иностранных языков, курсов английского языка при Британском Совете в г. Токио (Япония); в ходе учебных и информационных практик студентов педагогического вуза в Оксфордском центре английского языка (Великобритания); в Центре дополнительного образования («Языковая школа») г Таганрога (Россия). Исследованием было охвачено 575 студентов и 80 преподавателей.

Объектом специального изучения и эксперимента стали студенты старших курсов факультета иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института и трех его филиалов в г. Зернограде, Волгодонске и станице Вешенской Ростовской области

В опорных школах обследовано более 200 старшеклассников по трем диагностическим методикам. С целью дополнения и уточнения фактологического материала изучались классные журналы успеваемости школьников по

английскому языку, было организовано посещение уроков английского языка, проводились беседы с учителями английского языка и учащимися.

Эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил обучающий и опьпно-экспериментальный характер.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и уточнении содержания понятий «академическое письмо на английском языке», «продуктивное обучение»; в обосновании роли и функций академического письма в речевой деятельности студентов; в разработке педагогических условий построения функциональной модели и этапов продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке от среднего до продвинутого уровня овладения академическим письмом.

Практическая значимость исследования определяется разработанными теоретико-педагогическими условиями и научно обоснованными рекомендациями, включающими учебно-методический комплекс и учебные материалы спецкурсов «Интеркультурная компетентность студентов», «Английский язык. Академическое письмо», предназначенных для обучения студентов академическому письму на английском языке и обеспечивающих профессиональную подготовку учителей английского языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается следующими условиями.

- научной обоснованностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью;

- адекватностью используемых методов целям и задачам исследования;

- валидностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования;

- организацией и достаточным временем проведения исследовательской работы;

- внедрением полученных результатов в практику работы факультета иностранных языков педагогического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы обучения речевой деятельности студентов языкового факультета педагогического вуза должны быть дополнены органически вписывающимися в целостный образовательный процесс новыми видами и формами продуктивного обучения академическому письму повышенной трудности на английском языке. В результате реализуется полноценная речевая деятельность - чтение, говорение, аудирование и письмо в полном объеме, что повышает качество подготовки будущих учителей английского языка.

2. Модель продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке ориентирована на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, что обеспечивает педагогическую эффективность обучения студентов академическому письму на английском языке от среднего до продвинутого уровня, развитие профессиональных качеств речевой деятельности будущих учителей английского языка.

3. Эффективность продуктивного обучения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- использованием модели обучения академическому письму на английском языке в учебном процессе педагогического вуза;

- установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами речевой деятельности (чтением, говорением, аудированием и письмом), обеспечивающими последовательность и системность педагогических воздействий;

- ориентацией обучения студентов академическому письму на созидательную творческую речевую деятельность;

- дифференциацией студентов на группы в соответствии с их успеваемостью, качеством обучения и интеркулмурной компетентностью на основе разработанных критериев;

- степенью интеграции уровней начального, среднего и высшего профессионального образования;

- формами, содержанием и методами обучения учащихся, при которых изучение английского языка представляет собой целостный процесс речевой деятельности (чтения, говорения, аудирования и письма), направленный на подготовку учителя английскою языка.

4. Академическое письмо на английском языке в синтезе с другими видами речевой деятельности предоставляет педагогу дополнительные педагогические возможности применения новых форм, методов и средств продуктивного обучения и обеспечивает студентам профессиональное становление, саморазвитие и самосовершенствование.

Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялось посредством обсуждения основных аспектов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1994-200бгг.), в Вулверхемптомском политехническом колледже (1991-1992гг.), Оксфордском центре английского языка (Великобритания) (1999-2006гг.), Токийском институте иностранных языков (Япония) (1992-1993гг.), в Центре дополнительного образования «Языковая школа» г.Таганрог, Россия (1997-2004гг), на Международной научно-практической конференции «Язык, культура, образование в современном мире» на базе Пермского государственного педагогического университета (2006г.), с представителями Эдинбургского университета (Великобритания), университета г. Хайфы (Израиль).

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс занятий по английскому языку на факультете иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института, МОУ СОШ № 9, гимназии

№ 2 имени А. П. Чехова, Областного педагогического лицея г.Таганрога и в издание учебно-методических разработок.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях общим объемом в 10,1 уел печ.л; из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 118 источников, из них 27 на английском языке и 6 приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ'

Во введении раскрывается актуальность, дается обоснование проблемы и темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; формулируются методологические и теоретические основы; раскрываются положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику педагогических учебных заведений.

В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты совершенствования продуктивного обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке» дается анализ современного состояния и проблемы продуктивного обучения студентов педагогического вуза академическому письму на английском языке; раскрываются вопросы методологии исследования и его понятийный аппарат.

В первом параграфе «Теоретико-педагогические аспекты обучения студентов письменной речи на английском языке» на основе анализа психоло-

го-педагогической литературы определены теоретико-педагогические принципы исследования; уточнены понятия «продуктивное обучение», «академическое письмо на английском языке», «академическая письменная речевая деятельность». Продуктивное обучение представляет собой совокупность педагогических приемов, направленных на развитие умений и навыков креативности у студентов в выражении своих мыслей в письменной речи, исходя из собственного понимания фактов, явлений, описания событий. В центре исследования находится академическое письмо на английском языке и способы реализации в нем продуктивной речевой деятельности.

Во втором параграфе «Педагогические условия продуктивного обучения студентов как фактор повышения качества «владения академическим письмом» в контексте исследования дается анализ существующего понимания и трактовки академического письма на английском языке в научной и методической литературе, показывается, что академическое письмо рассматривается как феномен, под которым понимается официальное информационное сообщение, научный доклад или статья. Под письмом понимается технологический аспект выражения в письменной форме сущности идеи или выражение повествования и понимания. Если под письмом понимается технологический, процессуальный аспект, то письменная речь - сложная творческая деятельность, направленная на выражение мыслей в письменной форме [Мосина М А., 1991] В исследовании дается интерпретация подхода обучения письму как средство обучения чтению, говорению, аудированию (Тез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов A.A., Фолом-кина С.К., Шатилов С.Ф., 1982;]. В современных исследованиях письмо на английском языке рассматривается как самостоятельный вид речевой деятельности [Гальскова Н.Д., Фаенова М.О., Мосина М.А., 1991]. Педагогические условия продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке раскрываются с позиций педагогических принципов, методов и форм лингвостра-новедческого и лингвокулыурологического содержания.

В третьем параграфе «Педагогическая технология обучения студентов академическому письму на английском языке в интеграции речевой деятельности» раскрывается педагогическая технология продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке в контексте чтения, говорения, аудирования в интеграции речевой деятельности от среднего до продвинутого уровня. Технология формирования умений и навыков академического письма на английском языке включает следующие компоненты: мо-тивационно-целевой (постановка цели, формирование мотивов достижения цели); содержательный компонент (наличие учебных планов, учебных программ, раздаточного дидактического материала, учебной литературы); процессуально-технолошческий компонент (формы, методы, средства и технологии обучения); результативно-оценочный компонент (критерии и оценки знаний, уровни овладения учебным материалом). Разработанные критерии оценки уровня овладения студентами академическим письмом обеспечивают диагностирование в процессе письменной речевой деятельности.

Во второй главе «Педагогическое моделирование продуктивного обучения студентов академическому письму при изучении английского языка» разрабатываются концешуальные основания моделирования структуры и содержания академического письма на английском языке.

В первом параграфе «Моделирование академического письма па английском языке» показано, что моделирование процесса продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке предполагает, с одной стороны, выполнение требований Государственного образовательного стандарта на уровне развития психолого-педагогической теории и практики, с другой стороны - реализацию педагогических условий, которые обусловливают структурную перестройку всего процесса обучения речевой деятельности. Методологической основой построения модели академического письма на английском языке выступают следующие принципы:

- целостности учебно-воспитательного процесса и информационно-предметного содержания обучения [ПолатЕ С., 1989];

- преемственности структурных элементов речевой деятельности студентов в процессе изучения письма на английском языке [Лапидус Б А., 1986];

- иерархичности построения и движения информации в процессе речевой деятельности и перехода от одного вида деятельности к друш^ [КолкерЯМ, 1975]

- необходимости и достаточности информации и дидактического учебного материала для обучения студентов от среднего до продвинутого уровня овладения академическим письмом на английском языке [Бим И.Л., 2001].

Функциональная модель академического письма на английском языке содержит: основные правила академического письма, структуру и связь, банк данных (Рисунок 1).

В процессе обучения академическому письму на английском языке особое внимание обращалось на общую организацию образца письма, его структуру, детали письма, особенно на те, которые связаны со словами и предложениями страноведческого содержания.-Технология обучения студентов академическому письму на английском языке осуществлялась по определённому принципу: введение, раскрытие основных идей (краткое изложение) и заключение. Каждая часть письма, состоящая из языковых функций, особенностей структур языка, систематизировалась согласно определенной конкретной цели с помощью описания, формулировок, определений, классификаций и сопоставлений

Во втором параграфе «Педагогическая диагностика определения уровня владения студентами академическим письмом» раскрывается сущность педагогической диагностики уровня владения студентами академическим письмом.

Рассматривается необходимость дополнения существующих учебных программ, разработки нового содержания и методического обеспечения, развития творческого подхода в субъектно-объектных отношениях в процессе преподавания и обучения студентов. Глава завершается описанием функциональной модели академического письма на английском языке и раскрытием педагогической диагностики определения уровня владения студентами письменной речевой деятельностью от среднего до продвинутого уровня.

Рисунок 1. Функциональная модель академического письма

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы, подводятся итоги.

В первом параграфе «Критерии оценки уровня овладения студентами академическим письмом на английском языке» дается характеристика уровня владения студентами академическим письмом на английском языке. Приведены критерии оценки качества усвоения учебного материала по 14 показателям и трем уровням (элементарный, средний, продвинутый). Основными показателями сфор-мированности знаний студентов являлись:

- элементарный уровень - понимание основ англоязычной культуры, минимальный уровень сформированности компетенций письма;

- средний уровень - устойчивые знания в области истории, культуры, образа жизни и образования англоязычных государств; наличие умений и навыков формального и неформального этикета письменной речи; сформированность письменной речи и знание особенностей разговорного и письменного стилей английского языка; одноуровневое владение речевой деятельностыо: чтением, говорением, аудированием и письмом;

- продвинутый уровень - наличие глубоких страноведческих, лингво-грамматических знаний, учет особенностей структур и языковых функций, причинно-следственных связей в академическом письме на английском языке.

Во втором параграфе «Постановка задач и методика проведения опытно-экспериментальной работы» раскрываются цели, задачи и гипотеза данного исследования В результате исследования были апробированы педагогические условия, обеспечивающие продуктивное обучение студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке, к которым относятся:

- включение в учебный процесс подготовки учителей английского языка спецкурса «Английский язык Академическое письмо» с ориентацией на продуктивное обучение студентов старших курсов от среднего до продвинутого уровня;

- внедрение в учебный процесс традиционной системы изучения академического письма на английском языке личностно-ориентированных и дея-тельностных технологий с лингвострановедческим и лингвокультурологиче-ским содержанием учебного материала;

- обучение студентов академическому письму в интегративной связи с чтением, говорением и аудированием, что обеспечивает высокое качество изучения английского языка.

В третьем параграфе «Методика оценки и анализ результатов эксперимента» дается сопоставительный анализ результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах формирующего эксперимента по всем разделам письменной речи, показывается преимущество разработанной технологии продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке (Таблица 1).

Таблица 1

Обобщенные результаты продуктивного обучения студентов академическому письму

Виды письменной Кол-во Элементарный Средний Продвинутый

речевой студентов, уровень, уровень, уровень,

деятелыюстити чел. % % %

студентов (чел.) (чел.) (чел.)

Э К Э К Э К Э К

Орфография 25 25 8,0 12,0 24,0 76,0 68,0 12,0

(2) (3) (6) (19) (17) (3)

Пунктуация 25 24 4,0 25,0 16,0 66,7 80,0 8,0

(1) (6) (4) (16) (20) (2)

Грамматика 23 24 - 16,0 30,4 66,7 69,6 12,0

(4) (7) (16) (16) (4)

Стиль и его умест- 25 24 - 16,7 20,0 70,8 80,0 12,5

ность (4) (5) (17) (20) (3)

Анализ результатов эксперимента со студентами 4 курса факультета иностранных языков ТГПИ свидетельствует о более качественном уровне обучения, значительном улучшении результатов обучения академическому письму в экспериментальных группах. В разделе «Орфография» количество студентов экспериментальной группы, достигших продвинутого уровня, составило 68,0% по сравнению с 12,0% в контрольной группе; в разделе «Пунктуация» - 80,0% и 8,3% соответственно; в разделе «Грамматика» - 69,6% и 16,7%; в разделе «Стиль и уместность его применения» - 80,0% и 12,5% по сравнению с контрольной группой, где результаты улучшились незначительно.

В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, приведены практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ тенденций развития общественных и социально-экономических связей России с зарубежными странами, пользование электронной системой связи (Интернет) и иностранной литературой показали, что академическое письмо на английском языке является одним из ведущих направлений высшей профессиональной подготовки учителей английского языка. До 90-х годов прошлого века в системе образования Англии и Америки стояла аналогичная проблема - проблема обучения учащихся и студентов в вузах письму на иностранном языке (французском, испанском и др.). В системе образования России данная проблема разрабатывается на теоретико-методологическом уровне с элементами практической реализации. В этой связи академическое письмо является важным компонентом речевой деятельности в высшей профессиональной подготовке учителя английского языка. В процессе теоретического обоснования педагогической сущности и важности академического письма как самостоятельного вида речевой деятельности будущего педагога были установлены следующие тенденции:

- академическое письмо на английском языке в профессиональной подготовке учителя английского языка является самостоятельным видом речевой деятельности и способно выполнять,образовательные, воспитательные и развивающие функции личности студента;

- академическое письмо обеспечивает реализацию фоновых знаний посредством лингвострановедческого содержания учебного материала;

- академическое письмо на английском языке во взаимодействии с чтением, говорением и аудированием создает новые ингегративные качества: целостность, системность, академичность и комплексность речевой деятельности профессионального становления будущего учителя английского языка.

Накопленный эмпирический материал и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной со студентами в Таганрогском государственном педагогическом институте, Оксфордском центре английского языка (Великобритания), Токийском институте иностранных языков (Япония), позволили выявить специфические особенности изучения английского языка и письма в частности, построить модель академического письма, разработать технологию и этапы обучения студентов

Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее эффективно становление профессиональных умений и навыков академического письма на английском языке происходит в контексте лингвистического конструирования академического письма при реализации следующих педагогических условий:

- комплексное использование грамматических, лексических и фонетических знаний английского языка в интеграции с другими видами речевой деятельности (чтение, говорение и аудирование), их взаимодействие и взаимосвязь;

~ сочетание учебной, учебно-методической, научной, организаторской деятельности педагога и студента в условиях единой информационно-предметной среды;

- построение учебного материала (письменных упражнений, тестов, сочинений) на основе личностно-ориентированного подхода с применением продуктивного обучения;

- реализация речевой деятельности студентов в целостном образовательном процессе, объединенная единым ценностно-смысловым содержанием, с учетом мотивационно-целевых, содержательно-процессуальных, технологических и контрольно-оценочных компонентов

2. Проведенное исследование показало, что академическое письмо в системе высшей профессиональной подготовки учителей английского языка выступает в качестве двух составляющих:

- как самостоятельный вид речевой деятельности, равнозначный чтению, говорению и аудированию, выполняющий образовательную функцию;

- как средство повышения качества профессиональной подготовки в интеграции с чтением, говорением, аудированием.

Однако на сегодняшний день на языковых факультетах педагогических вузов продолжает господствовать подход, рассматривающий письмо на английском языке только как средство обучения другим видам речевой деятельности. Письменные умения и навыки нередко отстают от уровня обученности другим видам речевой деятельности. Для восполнения этого пробела нами сделана попытка разработать педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке. В педагогическом процессе продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке выделяются три этапа. На первоначальном этапе изучаются орфография, грамматика, во-кабуляр, стиль и уместность его применения, которые в совокупности являются основополагающими в обучении студентов языкового факультета педаго-

гического вуза На втором этапе обучение академическому письму у студентов формируются навыки стиля написания официального академического письма на английском языке и формы изложения. На третьем этапе на основе тестовых заданий вырабатываются навыки повышенной сложности академического письма с учетом интер культурной и лингвострановедческой компетентности студента. Переход от одного этапа изучения академического письма к другому осуществляется поступательно, по мере усвоения студентами предыдущего учебного материала.

3. Важными педагогическими условиями продуктивного обучения студентов академическому письму на английском языке как способу формирования мысли являются следующие дидактические принципы: целостность обучения речевой деятельности; преемственность уровней обучения (начального, среднего и продвинутого); комплексное и конструктивное взаимодействие всех видов речевой деятельности - чтения, говорения, аудирования и письма.

4. Разработанная и апробированная на практике функциональная модель обучения студентов языкового факультета педагогического вуза академическому письму на английском языке обеспечивает высокую эффективность в соответствии с принятыми критериями оценки знаний.

Результаты данного исследования могут быть реализованы на факультетах иностранных языков педагогических вузов, средних общеобразовательных школах с углубленным изучением английского языка, а также в процессе самообучения, самосовершенствования при изучении академического письма на английском языке.

В ходе исследования в основном подтвердилась гипотеза о том, что педагогические условия продуктивного обучения студентов языкового факультета педагогического вуза будут успешными при совершенствовании лингвострановедческого содержания и новой лингвистической конструкции с применением интерактивных форм, методов индивидуального и группового обучения, которые позволят студентам осуществить переход от среднего до продвинутого уровня владения академическим письмом на английском языке.

Выполненная работа по продуктивному обучению студентов старших курсов языкового факультета педагогического вуза академическому письму, очевидно, не в состоянии решить всех проблем, возникающих в процессе обучения речевой деятельности. Перспективы продолжения исследования данной проблематики связаны с тем, что по ходу исследования выявился ряд новых проблем:

- теоретико-педагогическая разработка и практические рекомендации по интерактивному обучению студентов на основе интеркультурной компетенции и интеркультурной компетентности субъектов образовательного процесса; применение новых образовательных технологий; разработка содержания обучения академическому письму и учебно-методического обеспечения, раскрывающая особенности и тонкости академического письма на английском языке.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Назарова В.Н. Академическое письмо как метод креативного обучения речевой деятельности студентов на английском языке. // Известия ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ. // Приложение «Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы», №2 (26), 2006, (в соавторстве с Гребенщиковым Г.Ф.), авторский вклад - 0,2 п.л.

2. Назарова В.Н. Академическое письмо на английском языке как фактор образования студентов. // Известия ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007, №1 (73).//-0,2 п.л.

3. Назарова В.Н. Английский язык. Курс академического письма. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во Таганрогского гос пед.ин-та, 2006. - 9,0 п.л.

4. Назарова В.Н. Модель обучения студентов языкового факультета академическому письму на английском языке. / Материалы II Международной научно-практической конференции (Таганрог, 2006) - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед ин-та, 2006 - 0,1 п.л.

5. Назарова В.Н. Продуктивный метод обучения студентов академическому письму на английском языке. // Известия ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ. // Приложение «Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы», №2 (26), 2006, (в соавторстве с Гребенщиковым Г.Ф.), авторский вклад - 0,4 п.л.

6. Назарова В.Н. Эффективность обучения студентов академическому письму на английском языке. /Материалы П Международной научно-практической конференции (Таганрог, 2006). Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2006, (в соавторстве с Устиновой Т. А.), авторский вклад - 0,2 п.л.

Подписано в печать 15.03.2007. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 усл. п. л. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 150. Зак. 37.

Отпечатано в типографии Ю. Д. Кучма. Адрес: г. Таганрог, Солодухина, 87