Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кизрина, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кизрина, Наталья Геннадьевна, 2009 год

Глава

I. Теоретические основы обучения креативному письму на иностранном языке

1.1. Проблема творчества и креативности в психолого-педагогической литературе

1.2. Обучение иноязычной речевой деятельности как творческому процессу

1.3. Проблема обучения креативному письму в языковом вузе

Выводы по первой главе

Глава

II. Методика обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму на иностранном языке П. 1. Модель обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму на иностранном языке

11.2. Эвристические приёмы обучения креативному письму

11.3. Система упражнений для обучения креативному письму П.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения креативному письму

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму"

Научные исследования в области методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г.А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, А. Н. Шамов, В. П. Фурманова, И. И. Халеева и др.) свидетельствуют об устойчивой тенденции включения коммуникативного, когнитивного и ценностного аспектов в определение целей обучения иностранным языкам в подготовке специалистов XXI века.

Организация преподавания иностранного языка в языковом вузе сегодня предполагает учет не только коммуникативных, но и познавательных способностей студентов, которые непосредственно влияют на их эмоционально-оценочное отношение к содержанию обучения, мотивацию к овладению иной лингвокультурой, стимулируют гармоничное развитие личности, способствуют повышению её творческого потенциала.

Основной целью обучения иностранному языку в языковом вузе является подготовка творческих специалистов, свободно владеющих иностранным языком как в устной, так и письменной формах его функционирования.

Из-за долгого отсутствия социального заказа на овладение иноязычным письмом вопросы обучения письменной речи на иностранном языке представляются наименее исследованными. Между тем, в современном мультилингвальном, поликультурном и информационно-компьютерном мире письменная речь приобретает все большее значение. «В условиях глобализации, когда мир не знает границ, а коммуникация становится формой конкуренции, невладение письменной формой общения делает субъект неконкурентоспособным, обрекая его на социальную изоляцию» [Мазунова, 2005].

Письменная речь, представляя собой сложную аналитико-синтетическую деятельность, обладает огромным воспитательно-развивающим потенциалом, который, к сожалению, не нашел ещё должного использования в практике обучения иностранным языкам. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости обращения сегодня к вопросам обучения иноязычной письменной речи как методическим проблемам. Особое место среди них занимает проблема обучения иноязычной творческой письменной речи в языковом вузе.

Проведенные в последние годы методические исследования показывают, что творческая письменная речь — понятие достаточно широкое и может включать различные виды письменной речи: изложения с элементами сочинения, сочинения в различных композиционно-речевых формах, рефлексивное письмо (авторское эссе, передовая статья), тематическое письмо (интервью, отчет, сообщения), личное письмо (журнал, дневник, воспоминание), деловое письмо (деловое письмо, заявление, резюме), креативное письмо (сказка, короткий рассказ, басня, стихотворение и др.). Однако в отечественной методике в обучение творческой письменной речи включаются, как правило, изложения с элементами сочинения, три вида сочинений (сочинение-описание, сочинение-повествование, сочинение-рассуждение) и письма делового и личного характера, что не вызывает особого интереса у обучаемых и выполняется ими формально. Практика обучения показывает, что традиционные творческие письменные работы даже студентов языковых вузов не в полной мере отвечают характеристикам творческого письменного высказывания: они невыразительны в языковом отношении, неоригинальны по содержанию, носят в основном компилятивный характер и не оказывают эмоционального воздействия на читателя.

Все выше сказанное свидетельствует о недостаточной эффективности методики обучения творческой письменной речи на иностранном языке и требует её совершенствования. Одним из путей совершенствования методики обучения иноязычной творческой письменной речи может быть включение в её содержание креативного письма. Отечественные исследователи считают, что в задачи лингвистических вузов не входит обучение креативному письму, что эта задача специальных литературных вузов, с чем мы не можем согласиться.

Обучение креативному письму подразумевает обучение созданию художественных текстов различных жанров. Не следует требовать от студентов языковых вузов настоящих произведений, которые пишут профессиональные поэты и писатели, но овладеть навыками создания иноязычного художественного текста способен практически каждый студент. Впоследствии эти навыки студенты смогут перенести на осуществление иноязычной речевой деятельности не только в письменной форме, но и в устной.

Художественный текст представляет собой отражение процесса познания окружающего мира автором и познания себя как личности в этом мире. В процессе его создания у студентов появится возможность для самовыражения и самореализации, что так важно в студенческом возрасте. Кроме того, художественный текст не просто способ самовыражения, он составляет важную, естественную и необходимую сторону коммуникативной деятельности человека. Возможность самореализации и неисчерпаемое тематическое разнообразие художественных текстов вызовут большой интерес у студентов и позволят решить такую важную проблему в обучении иноязычной письменной речи, как отсутствие мотивации.

Художественный текст, как и всякий другой текст, обладает определёнными лингвистическими характеристиками, которыми студенты смогут овладеть в процессе его создания. Выразительность художественной речи будет побуждать студентов к поиску новых слов, к использованию разных грамматических форм и синтаксических конструкций для точного выражения своих мыслей, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию их коммуникативной компетенции.

Процесс создания художественного текста — творческий процесс, при осуществлении которого будут актуализироваться и развиваться творческие способности студентов. Как творческий продукт художественный текст обладает не только семантической, но и эстетической информацией, поэтому обучение созданию художественного текста будет способствовать эстетическому воспитанию студентов.

Таким образом, в процессе обучения креативному письму будет повышаться мотивация студентов к выполнению письменных работ на иностранном языке, реализовываться коммуникативный, воспитательный и развивающий потенциал письменной речи.

Изучение научной литературы по проблеме обучения письменной речи и практического опыта в области преподавания иностранных языков позволило выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку квалифицированных специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом, и недостаточным уровнем развития творческих способностей выпускников языковых вузов;

- высоким образовательным, воспитательным и развивающим ч потенциалом иноязычной письменной речи и недостаточным его исследованием и использованием в методике преподавания иностранных языков;

- высоким уровнем программных требований, предъявляемых к развитию иноязычной письменной речи как вида речевой деятельности в специальных вузах, и сравнительно низким реальным уровнем владения письменной речью выпускниками.

На основе обозначенных противоречий становится очевидной проблема исследования: как и какими средствами обучать студентов третьего курса языкового вуза иноязычной письменной речи, чтобы в процессе обучения реализовывался её образовательный, воспитательный, развивающий и коммуникативный потенциал?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму».

Цель исследования: обоснование и разработка методики обучения креативному письму студентов третьего курса языкового вуза на основе содержательно-смыслового подхода к обучению письменной речи.

Объект исследования: процесс обучения иноязычной письменной речи в языковом вузе.

Предмет исследования: методика обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму.

Гипотеза исследования: обучение студентов третьего курса языкового вуза креативном}' письму будет эффективным, если:

- оно организовано поэтапно (подготовительный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный этапы);

- использована специальная система упражнений в креативном письме, в основу которой положены эвристические приёмы познания объекта, выявления его основных признаков и эвристические приёмы ' преобразования объекта и создания нового объекта;

- в систему упражнений включены специальные упражнения, направленные на развитие общетворческих способностей студентов: способность к анализу и синтезу, способность обнаруживать новые проблемы в традиционной ситуации, способность мыслить ассоциациями и способность генерировать большое количество идей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философских, педагогических и психологических исследований по проблеме творчества, с целью выявления структуры творческой деятельности, определения характеристик креативной личности и психолого-педагогических условий её формирования.

2. Рассмотреть структуру речевой деятельности и сопоставить её со структурой творческой деятельности, чтобы организовать обучение креативному письму как творческой деятельности.

3. Выявить психолого-лингвистические особенности письменной речи и роль творческих способностей личности в осуществлении письменной речевой деятельности.

4. Построить модель обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму.

5. Создать специальную систему упражнений в креативном письме на основе эвристических приёмов обучения.

6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) анализ лингвистической, методической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; б) наблюдение за процессом обучения креативному письму; в) тестирование и анкетирование студентов третьего курса факультета иностранных языков; г) моделирование; д) методический эксперимент; е) качественно-количественная оценка полученных экспериментальных данных.

Методологической базой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам (И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин);

- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (Н. В. Барышников, И. Л. Бим, В. А. Бухбиндер, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, В. Л. Скалкин, Е. Н. Соловова, В. П. Фурманова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, В. Д. Шадриков, А. Н. Щукин);

- интегративный подход к обучению иноязычной письменной речи JI. К. Мазуновой.

Теоретической базой исследования выступают:

- теория речевой деятельности (П. П. Блонский, Н. И. Жинкин, JL С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн);

- теория языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, И. И. Ха-леева, К. Н. Хитрик);

- теоретические исследования в области творчества (Г. С. Альтшул-лер, В. И. Андреев, В. С. Библер, Н. Д. Богоявленская, Л. С. Выготский, П. П. Крамар, В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, А. Я. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, А. Т. Шумилин).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Ев-севьева» и ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Всего в эксперименте приняли участие 65 студентов третьего курса факультетов иностранных языков и 3 преподавателя.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг.

Первый этап (2005-2007 гг.) — поисково-теоретический. Постановка и осмысление проблемы исследования, разработка научного понятийного аппарата исследования, определение цели и гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-моделирующий. Разработка модели обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму, определение показателей оценивания креативных письменных работ студентов, подготовка учебно-методического пособия, проведение разведывательного эксперимента.

Третий этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение опытно-экспериментального обучения, анализ и оценка его результатов. Оформление и редактирование текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые обучение креативному письму в специальном вузе рассмотрено как методическая проблема, обоснована необходимость обучения креативному письму студентов языковых вузов для формирования письменноречевой компетенции и определена его роль в подготовке будущих специалистов;

- разработана методика обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму, система упражнений в креативном письме, построенная на основе эвристических приёмов;

- определены показатели оценивания креативных письменных работ студентов, разработана диагностическая карта;

- обоснована эффективность использования разработанной методики не только для совершенствования умений письменной речи у студентов языковых вузов, но и для развития их творческих способностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: а) в разработке развёрнутого определения «креативное письмо» на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей; б) в научном обосновании необходимости использования содержательно-смыслового подхода к обучению креативному письму, адаптированного к условиям обучения студентов третьего курса языкового вуза; в) в разработке модели обучения креативному письму на иностранном языке.

Практическая ценность исследования. Разработанное и апробированное автором пособие «Креативное письмо» может быть использовано в практике преподавания немецкого языка в школе и вузе. Результаты исследования могут использоваться также при создании других учебно-методических пособий для обучения креативному письму на иностранном языке, для проведения спецкурса, а также на лекциях и семинарах по методике обучения иностранному языку в специальном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка Мордовского государственного педагогического института им М. Е. Евсевьева (2005-2009), кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (2005-2009), представлены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире» (Ульяновск, 2009); «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009). Результаты работы нашли своё отражение в 7 печатных публикациях, одна из которых размещена в рецензируемом журнале, включённом в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций; опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков; опытной проверкой теоретических положений; количественными и качественными показателями, полученными в ходе экспериментальной проверки, внедрением результатов исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержание обучения иноязычной творческой письменной речи включается обучение креативному письму, которое представляет собой творческую деятельность по порождению текста, содержащего в себе не только семантическую, но и эстетическую информацию, отражающую индивидуально-образное восприятие мира автором. Носителями эстетической информации являются специальные изобразительно-выразительные средства и формальные элементы языка, включая графические средства. В рамках креативного письма осуществляется обучение созданию художественных текстов таких жанров как сказка, короткий рассказ, стихотворение.

2. Текст как продукт креативной письменной деятельности содержит в себе наряду с лингвистическими характеристиками творческие. К лингвистическим характеристикам относятся: содержательность, композиционно-смысловая корректность, связность и цельность, языковая корректность; к творческим - выразительность и оригинальность. Успех осуществления креативной письменной речевой деятельности зависит не только от уровня сформированности у студентов речевых навыков и умений, но и от уровня развития их творческих способностей.

3. Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму осуществляется поэтапно и включает в себя подготовительный, репродуктивно-продуктивный и продуктивный этапы. На подготовительном этапе у студентов формируются навыки осуществления письменной речевой деятельности как креативной, актуализируются и развиваются их творческие способности. На репродуктивно-продуктивном этапе обучения креативному письму у студентов развиваются аналитические умения и умения структурно-семантической и лингвистической реорганизации иноязычного креативного текста. На продуктивном этапе развиваются и совершенствуются умения продуцирования иноязычного креативного текста.

4. В процессе обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму реализуется развивающий потенциал предмета «иностранный язык»: результат обучения креативному письму студентов выражается не только в сформированности у них умений письменной речи в разных её видах, но и в повышении уровня развития их творческих способностей, что обеспечивается специальной системой упражнений.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 источников, из них 45 —

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования были выделены методические принципы, на которых должно основываться обучение иноязычному креативному письму в языковом вузе: личностная направленность обучения; деятельностный характер обучения; проблемный характер обучения; эвристичность обучения; системность и последовательность обучения; рефлексивность обучения.

2. Разработанная модель обучения креативному письму студентов третьего курса языкового вуза ориентирована на положительный результат -достижение определённого уровня сформированности навыков и умений креативного письма. Задаваемый уровень проявляется в умении писать креативные письменные работы, характеризующиеся содержательностью, композиционно-смысловой корректностью, цельностью и связностью, оригинальностью, выразительностью и языковой корректностью. Кроме достижения определённого уровня навыков и умений креативного письма, положительным результатом обучения креативному письму является повышение уровня развития творческих способностей студентов.

3. Обучение креативному письму осуществляется в три этапа: подготовительный (два цикла), репродуктивно-продуктивный (три цикла), продуктивный (три цикла). Результатом подготовительного этапа является сформированность у студентов навыков осуществления письменно-речевой деятельности как креативной и создание основы для развития их творческих способностей. Результат репродуктивно-продуктивного этапа выражается в развитии у студентов умений структурно-семантической и лингвистической реорганизации иноязычного художественного текста. Результат продуктивного этапа — развитие у студентов умений продуцирования иноязычного креативного текста.

4. Разработана система упражнений, включающая в себя три типа упражнений: подготовительные, репродуктивно-продуктивные и продуктивные. В основу упражнений положены эвристические приёмы познания объекта, выявления его основных признаков и эвристические приёмы преобразования объекта и создания нового объекта.

5. Результаты анкетирования, полученные в ходе исследования, показали, что упражнения в креативном письме являются хорошим средством повышения у студентов мотивации к выполнению письменных заданий на иностранном языке. Студенты находят занятия креативным письмом полезными для их образовательной деятельности и личностного роста.

6. Результаты экспериментально-опытного обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика обучения креативному письму студентов третьего курса языкового вуза эффективна для развития навыков и умений у студентов креативного письма и их творческих способностей. В результате обучения продуктивные письменные работы студентов стали более содержательными, выразительными и оригинальными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическим курсом развития высшей школы сегодня является подготовка дипломированного специалиста, обладающего не только определёнными знаниями, навыками и умениями, но и творческими способностями социально-адаптивной личности. Именно поэтому сегодня особое внимание следует уделять воспитанию творческой личности в процессе обучения. Особое значение при этом приобретает иностранный язык как учебный предмет в силу его специфических особенностей и потенциальных возможностей.

Настоящее исследование посвящено проблеме обучения студентов третьего курса языкового вуза иноязычному креативному письму, которое, будучи составной частью творческого письма, редко использовалось в нашей стране в практике преподавания иностранных языков. Включение креативного письма в содержание обучения творческой письменной речи, на наш взгляд, может стать одним из приоритетных направлений в системе обучения студентов и школьников иностранному языку на современном этапе развития общества.

Креативное письмо представляет собой творческий процесс по порождению нового оригинального продукта, в качестве которого выступает художественный текст. Овладение креативным письмом по разработанной методике, как показало наше исследование, повышает уровень речевого сознания и культуры студентов, повышает их мотивацию, стимулирует развитие письменной речи, оказывает положительное влияние на другие виды речевой деятельности, способствует развитию творческого потенциала, оказывая тем самым положительное влияние на весь процесс обучения иностранному языку в языковом вузе.

До сегодняшнего дня креативное письмо как аспект обучения иноязычной письменной речи в отечественной методике не являлось предметом специальных исследований.

На основе анализа психолого-педагогической литературы был сделан вывод о том, что успех креативной письменной речевой деятельности обеспечивают не только речевые навыки и умения, но и творческие способности обучаемых. Поэтому при обучении иноязычной креативной письменной деятельности следует стимулировать развитие творческих способностей студентов. Такими стимулами могут служить эвристические приёмы. Использование эвристических приёмов познания объекта и выявления его основных признаков и эвристических приёмов преобразования объекта и создания нового объекта, в процессе обучения креативному письму студентов постепенно подготавливает их к истинной творческой деятельности, сочинению художественных текстов. Эвристические приёмы положены в основу системы упражнений.

Общетворческие способности обучающихся: способность к анализу и синтезу, способность обнаруживать новые проблемы в традиционной ситуации, способность мыслить ассоциациями, а также способность генерировать большое количество идей необходимо развивать с помощью специальных упражнений.

Осуществление креативного письма, создание художественных текстов невозможно без овладения определёнными лингвистическими знаниями о художественном тексте: о его основных лингвистических характеристиках и жанрово-стилистических признаках различных его видов.

Исходя из того, что креативное письмо представляет собой творческий процесс по порождению текста, последний следует рассматривать как продукт творческой деятельности. Наряду с лингвистическими характеристиками (содержательность, композиционно-смысловая структура, цельность, связность) он должен обладать творческими характеристиками (оригинальность, выразительность).

Анализ существующих подходов к обучению письменной речи показал, что обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму может быть успешно осуществлено в рамках содержательно-смыслового подхода, при условии его адаптации к условиям лингвистического вуза.

Обучающий эксперимент, проведённый со студентами третьего курса факультетов иностранных языков Мордовского государственного педагогического института и Мордовского государственного университета, подтвердил эффективность созданной методики обучения креативному письму. В ходе экспериментального обучения студенты усвоили теоретический материал о лингвистических характеристиках художественного текста и могут использовать полученные знания при написании креативных письменных работ. Практически все студенты научились писать такие креативные письменные работы, как сказка, короткий рассказ, стихотворение. Работы студентов в целом отличаются не только связностью, цельностью, содержательностью, композиционно-смысловой корректностью, но и выразительностью и оригинальностью. В процессе обучения значительно повысился также и уровень развития творческих способностей студентов.

Результаты проведённого анкетирования студентов показали, что все студенты находят занятия креативным письмом интересными и полезными не только для их настоящей образовательной деятельности, но и для их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, цель исследования - обоснование и разработка методики обучения креативному письму студентов третьего курса языкового вуза на основе содержательно-смыслового подхода к обучению письменной речи — достигнута.

В процессе обучения решены все поставленные задачи и гипотеза исследования доказана в полном объеме.

В качестве перспективы исследования можно определить: дальнейшее научное и экспериментальное обоснование включения креативного письма в содержание обучения не только в языковых вузах, но и в других учебных заведениях; создание моделей обучения креативному письму на начальном и среднем этапах; дальнейшее изучение проблемы развития творческих способностей обучаемых средствами предмета «иностранный язык».

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму"

На правах рукописи

Кизрина Наталья Геннадьевна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ТРЕТЬЕГО КУРСА ЯЗЫКОВОГО ВУЗА КРЕАТИВНОМУ ПИСЬМУ (немецкий язык)

Специальность 13.00.02 -Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

- 8 ОНТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

003479171

Работа выполнена на кафедре лингводидактики и методики преподавания иностранных языков ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. Л. Добролюбова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Захаренкова Майя Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фурманова Валентина Павловна,

кандидат педагогических наук, доцент Ильина Светлана Юрьевна

- Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится «28» октября 2009 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного Совета Д 212.163.02 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 31-а, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте НГЛУ им. Н. А. Добролюбова http:// www.lunn.ru.

Автореферат разослан « ^ ß » сентября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

Шы ^ -......

профессор "<' М. А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научные исследования в области методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г.А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, А. Н. Шамов, В. П. Фурманова, И. И. Халеева и др.) свидетельствуют об устойчивой тенденции включения коммуникативного, когнитивного и ценностного аспектов в определение целей обучения иностранным языкам в подготовке специалистов XXI века.

Организация преподавания иностранного языка в языковом вузе сегодня предполагает учет не только коммуникативных, но и познавательных способностей студентов, которые непосредственно влияют на их эмоционально-оценочное отношение к содержанию обучения, мотивацию к овладению иной лингвокультурой, стимулируют гармоничное развитие личности, способствуют повышению её творческого потенциала.

Основной целью обучения иностранному языку в языковом вузе является подготовка творческих специалистов, свободно владеющих иностранным языком как в устной, так и письменной формах его функционирования.

Из-за долгого отсутствия социального заказа на овладение иноязычным письмом вопросы обучения письменной речи на иностранном языке представляются наименее исследованными. Между тем, в современном мультилингвалыюм, поликультурном и информационно-компьютерном мире письменная речь приобретает все большее значение. «В условиях глобализации, когда мир не знает границ, а коммуникация становится формой конкуренции, невладение письменной формой общения делает субъект неконкурентоспособным, обрекая его на социальную изоляцию» [Мазунова, 2005].

Письменная речь, представляя собой сложную аналитико-синтетическую деятельность, обладает огромным воспитательно-развивающим потенциалом, который, к сожалению, не нашел ещё должного использования в практике обучения иностранным языкам. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости обращения сегодня к вопросам обучения иноязычной письменной речи как методическим проблемам. Особое место среди них занимает проблема обучения иноязычной творческой письменной речи в языковом вузе.

Проведенные в последние годы методические исследования показывают, что творческая письменная речь - понятие достаточно широкое и может включать различные виды письменной речи: изложения с элементами сочинения, сочинения в различных композиционно-речевых формах, рефлексивное письмо (авторское эссе, передовая статья), тематическое письмо (интервью, отчет, сообщения), личное письмо (журнал,

дневник, воспоминание), деловое письмо (деловое письмо, заявление, резюме), креативное письмо (сказка, короткий рассказ, басня, стихотворение и др.). Однако в отечественной методике в обучение творческой письменной речи включаются, как правило, изложения с элементами сочинения, три вида сочинений (сочинение-описание, сочинение-повествование, сочинение-рассуждение) и письма делового и личного характера, что не вызывает особого интереса у обучаемых и выполняется ими формально. Практика обучения показывает, что традиционные творческие письменные работы даже студентов языковых вузов не в полной мере отвечают характеристикам творческого письменного высказывания: они невыразительны в языковом отношении, неоригинальны по содержанию, носят в основном компилятивный характер и не оказывают эмоционального воздействия на читателя.

Все выше сказанное свидетельствует о недостаточной эффективности методики обучения творческой письменной речи на иностранном языке и требует её совершенствования. Одним из путей совершенствования методики обучения иноязычной творческой письменной речи может быть включение в её содержание креативного письма. Отечественные исследователи считают, что в задачи лингвистических вузов не входит обучение креативному письму, что эта задача специальных литературных вузов, с чем мы не можем согласиться.

Обучение креативному письму подразумевает обучение созданию художественных текстов различных жанров. Не следует требовать от студентов языковых вузов настоящих произведений, которые пишут профессиональные поэты и писатели, но овладеть навыками создания иноязычного художественного текста способен практически каждый студент. Впоследствии эти навыки студенты смогут перенести на осуществление иноязычной речевой деятельности не только в письменной форме, но и в устной.

Художественный текст представляет собой отражение процесса познания окружающего мира автором и познания себя как личности в этом мире. В процессе его создания у студентов появится возможность для самовыражения и самореализации, что так важно в студенческом возрасте. Кроме того, художественный текст не просто способ самовыражения, он составляет важную, естественную и необходимую сторону коммуникативной деятельности человека. Возможность самореализации и неисчерпаемое тематическое разнообразие художественных текстов вызовут большой интерес у студентов и позволят решить такую важную проблему в обучении иноязычной письменной речи, как отсутствие мотивации.

Художественный текст, как и всякий другой текст, обладает определёнными лингвистическими характеристиками, которыми студенты смогут овладеть в процессе его создания. Выразительность художественной речи будет побуждать студентов к поиску новых слов, к использованию

разных грамматических форм и синтаксических конструкций для точного выражения своих мыслей, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию их коммуникативной компетенции.

Процесс создания художественного текста - творческий процесс, при осуществлении которого будут актуализироваться и развиваться творческие способности студентов. Как творческий продукт художественный текст обладает не только семантической, но и эстетической информацией, поэтому обучение созданию художественного текста будет способствовать эстетическому воспитанию студентов.

Таким образом, в процессе обучения креативному письму будет повышаться мотивация студентов к выполнению письменных работ на иностранном языке, реализовываться коммуникативный, воспитательный и развивающий потенциал письменной речи.

Изучение научной литературы по проблеме обучения письменной речи и практического опыта в области преподавания иностранных языков позволило выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку квалифицированных специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом, и недостаточным уровнем развития творческих способностей выпускников языковых вузов;

- высоким образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом иноязычной письменной речи и недостаточным его исследованием и использованием в методике преподавания иностранных языков;

- высоким уровнем программных требований, предъявляемых к развитию иноязычной письменной речи как вида речевой деятельности в специальных вузах, и сравнительно низким реальным уровнем владения письменной речью выпускниками.

На основе обозначенных противоречий становится очевидной проблема исследования: как и какими средствами обучать студентов третьего курса языкового вуза иноязычной письменной речи, чтобы в процессе обучения реализовывался её образовательный, воспитательный, развивающий и коммуникативный потенциал?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму».

Цель исследования: обоснование и разработка методики обучения креативному письму студентов третьего курса языкового вуза на основе содержательно-смыслового подхода к обучению письменной речи.

Объект исследования: процесс обучения иноязычной письменной речи в языковом вузе.

Предмет исследования: методика обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму.

Гипотеза исследования: обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму будет эффективным, если:

- оно организовано поэтапно (подготовительный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный этапы);

- использована специальная система упражнений в креативном письме, в основу которой положены эвристические приёмы познания объекта, выявления его основных признаков и эвристические приёмы преобразования объекта и создания нового объекта;

- в систему упражнений включены специальные упражнения, направленные на развитие общетворческих способностей студентов: способность к анализу и синтезу, способность обнаруживать новые проблемы в традиционной ситуации, способность мыслить ассоциациями и способность генерировать большое количество идей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философских, педагогических и психологических исследований по * проблеме творчества, с целью выявления структуры творческой деятельности, определения характеристик креативной личности и психолого-педагогических условий её формирования.

2. Рассмотреть структуру речевой деятельности и сопоставить её со структурой творческой деятельности, чтобы организовать обучение креативному письму как творческой деятельности.

3. Выявить психолого-лингвистические особенности письменной речи и роль творческих способностей личности в осуществлении письменной речевой деятельности.

4. Построить модель обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму.

5. Создать специальную систему упражнений в креативном письме на основе эвристических приёмов обучения.

6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) анализ лингвистической, методической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; б) наблюдение за процессом обучения креативному письму; в) тестирование и анкетирование студентов третьего курса факультета иностранных языков; г) моделирование; д) методический эксперимент; е) качественно-количественная оценка полученных экспериментальных данных.

Методологической базой исследования являются: а) личностно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам (И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); б) коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (Н. В. Барышников, И. Л. Бим, В. А. Бухбиндер, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко,

Е. И. Пассов, О. Г, Поляков, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, В. Л. Скалкин, Е. Н. Соловова, В. П. Фурманова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, В. Д. Шадриков, А. Н. Щукин); в) интегративный подход к обучению иноязычной письменной речи Л. К. Мазуновой.

Теоретической базой исследования выступают: а) теория речевой деятельности (П. П. Блонский, Н. И. Жинкин, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн); б) теория языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева, К. Н. Хитрик); в) теоретические исследования в области творчества (Г. С. Альтшуллер, В. И. Андреев, В. С. Библер, Н. Д. Богоявленская, Л. С. Выготский, П. П. Крамар, В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, А. Я. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, А. Т. Шумилин).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Всего в эксперименте приняли участие 65 студентов третьего курса факультетов иностранных языков и 3 преподавателя.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг.

Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. Постановка и осмысление проблемы исследования, разработка научного понятийного аппарата исследования, определение цели и гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-моделирующий. Разработка модели обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму, определение показателей оценивания креативных письменных работ студентов, подготовка учебно-методического пособия, проведение разведывательного эксперимента.

Третий этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение опытно-экспериментального обучения, анализ и оценка его результатов. Оформление и редактирование текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые обучение креативному письму в специальном вузе рассмотрено как методическая проблема, обоснована необходимость обучения креативному письму студентов языковых вузов для формирования письменноречевой компетенции и определена его роль в подготовке будущих специалистов;

- разработана методика обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму, система упражнений в креативном письме, построенная на основе эвристических приёмов;

- определены показатели оценивания креативных письменных работ студентов, разработана диагностическая карта;

- обоснована эффективность использования разработанной методики не только для совершенствования умений письменной речи у студентов языковых вузов, но и для развития их творческих способностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:

а) в разработке развёрнутого определения «креативное письмо» на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей;

б) в научном обосновании необходимости использования содержательно-смыслового подхода к обучению креативному письму, адаптированного к условиям обучения студентов третьего курса языкового вуза; в) в разработке модели обучения креативному письму на иностранном языке.

Практическая ценность исследования. Разработанное и апробированное автором пособие «Креативное письмо» может быть использовано в практике преподавания немецкого языка в школе и вузе. Результаты исследования могут использоваться также при создании других учебно-методических пособий для обучения креативному письму на иностранном языке, для проведения спецкурса, а также на лекциях и семинарах по методике обучения иностранному языку в специальном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка Мордовского государственного педагогического института им М. Е. Евсевьева (2005-2009), кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (2005-2009), представлены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире» (Ульяновск, 2009); «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009). Результаты работы нашли своё отражение в 7 печатных публикациях, одна из которых размещена в рецензируемом журнале, включённом в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций; опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков; опытной проверкой теоретических положений; количественными и качественными показателями, полученными в ходе экспериментальной проверки, внедрением результатов исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержание обучения иноязычной творческой письменной речи включается обучение креативному письму, которое представляет собой творческую деятельность по порождению текста, содержащего в себе не только семантическую, но и эстетическую информацию, отражающую индивидуально-образное восприятие мира автором. Носителями эстетической информации являются специальные изобразительно-

выразительные средства и формальные элементы языка, включая графические средства. В рамках креативного письма осуществляется обучение созданию художественных текстов таких жанров как сказка, короткий рассказ, стихотворение.

2. Текст как продукт креативной письменной деятельности содержит в себе наряду с лингвистическими характеристиками творческие. К лингвистическим характеристикам относятся: содержательность, композиционно-смысловая корректность, связность и цельность, языковая корректность; к творческим - выразительность и оригинальность. Успех осуществления креативной письменной речевой деятельности зависит не только от уровня сформированное™ у студентов речевых навыков и умений, но и от уровня развития их творческих способностей.

3. Обучение студентов третьего курса языкового вуза креативному письму осуществляется поэтапно и включает в себя подготовительный, репродуктивно-продуктивный и продуктивный этапы. На подготовительном этапе у студентов формируются навыки осуществления письменной речевой деятельности как креативной, актуализируются и развиваются их творческие способности. На репродуктивно-продуктивном этапе обучения креативному письму у студентов развиваются аналитические умения и умения структурно-семантической и лингвистической реорганизации иноязычного креативного текста. На продуктивном этапе развиваются и совершенствуются умения продуцирования иноязычного креативного текста.

4. В процессе обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму реализуется развивающий потенциал предмета «иностранный язык»: результат обучения креативному письму студентов выражается не только в сформированности у них умений письменной речи в разных её видах, но и в повышении уровня развития их творческих способностей, что обеспечивается специальной системой упражнений.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 источников, из них 45 -на иностранных языках) и 5 приложений. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и выбор цели предлагаемого исследования, выделяются предмет и объект исследования; обозначаются противоречия, которые осложняют процесс овладения иноязычной письменной речью; определяются цель и задачи исследования; формулируются гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, даётся информация о его апробации.

В первой главе «Теоретические основы обучения креативному письму на иностранном языке» даётся характеристика творческой деятельности и рассматривается проблема развития творческой личности; раскрывается характеристика основных этапов порождения высказывания, которые сопоставляются с этапами осуществления творческой деятельности; рассматриваются психолого-лингвистические характеристики письменной речи; обозначается роль творческих способностей личности в осуществлении иноязычной письменной речевой деятельности; даётся определение креативного письма, анализируются существующие подходы к обучению иноязычной письменной речи, обосновывается необходимость использования содержательно-смыслового подхода к обучению креативному письму студентов языковых вузов.

Образование сегодня ориентировано на развитие и воспитание творческой личности, поскольку только творческая личность может полностью реализовать себя в современных социально-экономических условиях. Творческой личности характерны такие черты, как оригинальность и гибкость мышления, жажда познания, чувствительность ко всему новому необычному, целеустремлённость, независимость мнений, критичное отношение к себе и окружающим. Приоритет в образовании, таким образом, отдаётся творческим видам деятельности. Творческая деятельность представляет собой специфический вид человеческой деятельности, в процессе осуществления которой создаётся новый продукт и меняется сам субъект. Для творчества необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), при этом продукт настоящего творчества обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью. Творческая деятельность, как всякая другая деятельность осуществляется поэтапно: первый этап - подготовка (особое деятельное состояние как предпосылка интуитивного проблеска новой идеи); второй этап - созревание (работа над проблемой, инкубация направляющей идеи); третий этап - вдохновение (в результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея решения, первоначально в гипотетическом виде, в виде принципа, замысла); четвёрнтый этап -развитие идеи, её окончательное оформление и проверка.

Речевая деятельность представляет собой речетворческую деятельность и имеет также определённую структуру. Мотивациоиио-побудительный уровень речевой деятельности соответствует первому этапу творческой деятельности - «подготовке»: говорящий принимает поставленную перед ним проблему, анализирует её, по ассоциациям с ней в его сознании возникают различные образы, проявляются эмоции. Аналитико-сиитетический уровень речевой деятельности совпадает с двумя следующими этапами творческой деятельности «созреванием» и «вдохновением»: формируется высказывание во внутренней речи, говорящий отбирает из интуитивно у него возникших наглядных образов, слов и предложений наиболее

удачные для реализации замысла высказывания, бессознательно возникшее высказывание переходит в сознательное в форме высказывания во внутренней речи. Исполнительный уровень речевой деятельности совпадает с заключительным этапом творческой деятельности - «реализацией идеи»: высказывание во внутренней речи переходит во внешний план, экстериоризуется.

При обучении иноязычной речевой деятельности необходимо создавать благоприятные условия, особый микроклимат, уделяя внимание не только формированию и развитию у обучаемых специальных речевых навыков и умений, но и развитию их творческих способностей.

В процессе обучения творческой речевой деятельности следует учитывать также уровневое формирование поликультурной языковой личности обучаемого. На каждом уровне формируется определённый тип творческого высказывания. На вербально-семантическом уровне формируется высказывание неоригинальное как по форме, так и по содержанию (полная репродукция, цитирование); на тезаурусном (лингвокогнитивном) уровне формируется высказывание оригинальное либо по форме, либо по содержанию (изложение с элементами сочинения, сочинение на пройденную хорошо проанализированную тему); на мотивационно-побудительном уровне формируется полное творческое высказывание, оригинальное по форме и по содержанию.

Успешное осуществление иноязычной творческой речевой деятельности обеспечивают следующие речетворческие умения: формировать замысел текста, находить жанровую форму воплощения замысла текста, отбирать и использовать ассоциации согласно замыслу текста, структурно-семантически организовывать текст как единое целое, употреблять разнообразные изобразительно-языковые средства в тексте, корректировать текст, приводя его в соответствии с замыслом.

При порождении творческого письменного высказывания особенно велика роль творческих способностей личности, что объясняется психолингвистическими особенностями порождения письменной речи. Условно процесс порождения письменного высказывания можно разделить на три основные стадии: программирование (принятие проблемы, определение замысла высказывания, планирование, выбор стиля и формы); реализация (отбор лексики, грамматических структур, графических средств) и контроль. Творческие способности личности проявляются в большей степени на стадии программирования высказывания. На этой стадии проявляются такие творческие способности личности, как способность к обнаружению и постановке проблемы в традиционной ситуации; способность генерировать большое количество идей; способность мыслить ассоциациями. Выполнение второго и третьего этапов порождения письменного высказывания (реализация и контроль) обеспечивает, главным образом, способность к анализу и синтезу.

В зависимости от наличия творческих характеристик в письменном высказывании — продукте письменной речевой деятельности - выделяют репродуктивную и продуктивную или творческую письменную речь. В качестве традиционных упражнений в репродуктивной письменной речи выступают изложение, реферирование, аннотирование; в продуктивной или в творческой письменной речи - сочинение и письмо делового и личного характера. На сегодняшний день существует достаточно большое количество работ, посвященных обучению творческой письменной речи на иностранном языке: обучение сочинению в композиционно-речевой форме «повествование» (М. П. Брандес; Е. В. Мусницкая; Н. Н. Пелевина); обучение сочинению в композиционно-речевой форме «рассуждение»: (И. В. Антонова, Н. В. Гужова, М. Н. Захаренкова, Т. В. Мальцевич, С. А. Шантарович, А. Я. Янисив); обучение сочинению в композиционно-речевой форме «описание» (J1. В. Ганецкая, Н. Н. Березовская, Э. П. Калинина, К. П. Ященко,); обучение сочинениям в трёх композиционно-речевых формах: «повествование», «рассуждение», «описание» (М. К. Алтухова, Е. Е. Бабушис,); обучение сочинению-полемике (Я. М. Колкер); обучение сочинению-эссе (М. Г. Гец, А. В. Конобеев). В 90-х годах XX века в зарубежной методике активно развивался новый аспект работы над письменной речью, который получил название «креативное письмо» (U. Bauermann, Н. Binner, К. Boethe, G. Brenner, К. Fingerhut, G. Haas,W. Hirte, W. Menzel, B. Mosler, G. Neumann, G. Rico,G. Waldmann, L, Werder, K. Schuster). Термин «креативное письмо» не вполне соотносится с термином «творческое письмо». Техники креативного письма направлены на преодоление прежнего негативного опыта и снятия психических барьеров при выполнении письменных заданий, на раскрытие творческого потенциала личности. Система упражнений в креативном письме включает специальные упражнения на видение формы, цвета, движения, поиск подходящих образов, предполагает работу над метафорикой, автоматическим письмом, а также работу над ритмикой. В неё входят игровые формы, использующиеся ещё в древней Древней Греции, такие как: Palindrom, Anagramm, Akrostichon, Telestichon, Lipogramm и другие. Обучающиеся подражают поэтам, учатся фиксировать свои представления и воспоминания, нередко в поэтической форме, используя разного рода опоры.

Креативное письмо как аспект обучения иноязычной письменной речи до сегодняшнего не рассматривалось в отечественной методике. На основе анализа зарубежной литературы, посвященной проблемам обучения креативному письму, мы даём ему следующее развернутое определение.

Креативное письмо представляет собой особый вид человеческой деятельности по созданию нового оригинального продукта, в качестве которого выступает художественный текст. Художественный текст, продукт творческой деятельности, является отражением авторских открытий окружающего мира и себя в этом мире, что проявляется в

разнообразии направлений постановок и неординарном решении проблем, представленных автором в тексте различными языковыми средствами. Всякий художественный текст содержит в себе не только семантическую информацию, но и эстетическую, он всегда выразителен и оригинален. Наряду с творческими характеристиками, выразительностью и оригинальностью, он обладает такими лингвистическими характеристиками, как содержательность, определённая композиционно-смысловая структура, цельность и связность. Креативное письмо как вид письменной речи включает художественные тексты различных жанров: сказка, короткий рассказ, легенда, басня, стихотворение, драма, пародия и др.

Успешное осуществление креативной письменной речевой деятельности студентами обеспечивают специальные психолого-педагогические условия и личностные факторы:

- наличие субъектно-субъектных отношений преподавателя и студентов, учёт интересов студентов, создание на занятиях атмосферы непринуждённости и предоставление им возможности для самовыражения и самоопределения при решении проблемных заданий;

- наличие у студентов определенных лингвистических знаний (знание языкового и речевого материала, знание жанрово-стилистических особенностей определенных видов художественного текста), сформированность навыков и умений студентов в письменной речи (формировать замысел текста: находить жанровую форму воплощения замысла текста, разнообразно начинать, развивать и завершать тему высказывания, отбирать и использовать ассоциации, согласно замыслу текста; употреблять разнообразные изобразительно-языковые средства в тексте; корректировать текст, приводя его в соответствие с замыслом);

- наличие у студентов творческих способностей (способность к анализу и синтезу, способность обнаруживать новые проблемы в традиционной ситуации, способность мыслить ассоциациями, способность генериров ать большое количество идей).

В процессе обучения креативному письму реализуется коммуникативный потенциал иноязычной письменной речи: приобретенные навыки и умения в осуществлении креативной письменной речевой деятельности могут быть перенесены студентами на осуществление иноязычной речевой деятельности не только в письменной, но в устной форме; а также её воспитательно-развивающий потенциал: у студентов повышается мотивация к выполнению творческих письменных работ на иностранном языке, развиваются творческие способности, воспитывается эстетическое чувство.

Обучение креативному письму должно осуществляться в рамках содержательно-смыслового подхода, адаптированного к условиям обучения студентов третьего курса языкового вуза. Основная идея этого подхода

заключается в том, что процесс обучения письменной речи уподобляется творческому процессу писателя. Работа над написанием текста выглядит следующим образом: выбор темы сочинения, продуцирование первого варианта текста, анализ и комментарий первого варианта текста, продуцирование второго варианта текста, анализ и комментирование второго варианта текста, обсуждение и оценка второго варианта текста. Отечественные исследователи критикуют содержательно-смысловой подход за неучет при обучении письменной речи жанровых, стилистических и лингвистических характеристик текста, что мы также считаем недопустимым при обучении иноязычной письменной речи студентов языкового вуза.

Содержательно-смысловой подход, адаптированный к условиям обучения в специальном вузе (в содержание обучения иноязычной письменной речи включаются жанровые, структурные и лингвистические характеристики текста), положен в основу разработанной нами модели обучения студентов третьего курса языкового вуза (рис. 1).

Во второй главе «Методика обучения креативному письму на иностранном языке студентов третьего курса языкового вуза» даётся описание разработанной автором модели обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму, рассматриваются эвристические приёмы и система упражнений в креативном письме, созданная на основе этих приёмов, даётся описание и анализ результатов обучающего эксперимента.

Основная цель обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму заключается в развитии у них навыков и умений креативного письма. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: 1) формировать навыки использования эвристических приёмов для продуцирования иноязычного художественного текста; 2) развивать умения анализа иноязычного художественного текста на основе знаний о его лингвистических характеристиках (содержательность, цельность, связность, структура) и жанрово-стилистических признаках различных его видов; 3) развивать умения структурно-содержательной и лингвистической реорганизации художественного текста; 4) развивать и совершенствовать умения продуцирования иноязычного художественного текста различных жанров (сказка, короткий рассказ, стихотворение); 5) развивать умения совершенствования иноязычного текста на основе его редактирования.

В основу организации обучения креативному письму положены следующие принципы: а) принцип личностной направленности обучения; б) принцип деятельностного характера обучения; в) принцип проблемного характера обучения; г) принцип эвристичности обучения; д) принцип системности и последовательности обучения; е) принцип рефлексивности обучения.

_ __

ЗАДАЧИ

- ... ,

Развитие у студентов третьего курса языкового вуза навыков и умений креативного письма

И_

1) формировать навыки использования эвристических приёмов для продуцирования иноязычного художественного текста;

2) развивать умения анализа иноязычного художественного текста на основе знаний о его лингвистических характеристиках и жанрово-стилистических признаках различных его видов;

3) развивать умения структурно-содержательной и лингвистической реорганизации иноязычного художественного текста;

4) развивать и совершенствовать умения продуцирования иноязычного художественного текста различных жанров;

5) развивать умения совершенствования иноязычного текста, на основе его редактирования.

ПРИНЦИПЫ

а) принцип личностной направленности обучения;

б) принцип деятельностного характера обучения;

в) принцип проблемного характера обучения;

г) принцип эвристичности обучения;

д) принцип системности и последовательности обучения;

е) принцип рефлексивности обучения.

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОЦЕССА | :: (¡БУЧЕНИЯ

экристчЕСк

ИЕНРИГШ/

Репродуктивно-пролуктивный этап

Г Эвристические приёмы N

познания объекта, преобразования объекта

выявления его основных признаков и создания нового объекта

ч Т ^_ —___-- - У

Устные формы: -индивидуальная -парная; -групповая

Письменные формы :

- индивидуальная;

- парная ; -групповая

Сформированность навыков и умений креативного письма у студентов.

Повышение уровня

развития творческих

способностей студентов

Рис 1. Общая модель обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму

Согласно представленной модели процесс обучения креативному письму осуществляется последовательно в три этапа. Цель подготовительного этапа заключается в формировании навыков осуществления письменной речевой деятельности как креативной. Целью репродуктивно-продуктивного этапа обучения является развитие аналитических умений и умений структурно-семантической и лингвистической реорганизации иноязычного креативного текста. Цель продуктивного этапа обучения креативному письму - развитие и совершенствование умений продуцирования креативного иноязычного текста. Организация процесса обучения на каждом этапе представлена на рис 2.

Обучение креативному письму студентов третьего курса языкового вуза в реальном образовательном процессе реализуется с помощью специальной системы упражнений в креативном письме, в основу которой положены эвристические приёмы познания объекта, выявления его основных признаков и эвристические приёмы преобразования объекта и создания нового ббъекта. Разработанная система упражнений включает в себя три типа упражнений: подготовительные, репродуктивно-продуктивные и продуктивные.

Подготовительные упражнения ориентированы на знакомство студентов с различными эвристическими приёмами, в процессе выполнения этих упражнений студенты учатся использовать эвристические приёмы для написания небольших по объёму креативных текстов, данный тип упражнений стимулирует также развитие общетворческих способностей студентов. По цели выполнения подготовительные упражнения делятся: а) на упражнения, развивающие способность к анализу и синтезу, б) упражнения, развивающие способность обнаруживать новые проблемы в традиционной ситуации; в) упражнения, развивающие способность мыслить ассоциациями; г) упражнения, развивающие способность генерировать большое количество идей.

Репродуктивно-продуктивные упражнения представляют собой множество взаимосвязанных письменных креативных заданий, сформулированных на основе эвристических приёмов, в качестве опоры для выполнения этих заданий служит текст. Этот тип упражнений включает: а) аналитические упражнения; б) упражнения в реконструкции текста; в) упражнения в конкретизации текста; в) упражнения в трансформации текста.

Продуктивные упражнения включают в себя упражнения в продуцировании сказки, короткого рассказа и стихотворения с опорой на изобразительную наглядность и без опоры. Изобразительная наглядность при этом выступает как стимул креативной письменной деятельности. Упражнения с опорой на изобразительную наглядность предполагают написание не просто банальных текстов-описаний, а написание студентами

Цель: Р:и»и7ие у сгуденп>я третьего курсе языкового вула навыков я умений крезт нвиого письма

1 j

Полготонтсльяьгй >тап

Репролукгнниы н-г1ролугп>яныЙ .этап

Цикл I Шжл 2 I ЦиклI Цнкл 2 Цикл3

аН^ТИрОВГи!»;',. ■^йрИСГП^ССККМН Гагх>!а нил Работа 15Л4

С : приемами и структур! |;;>- структурно структуры-: »-

ОГНОЙКЧМЯ ; ф'^Ти»»*«« с<гуа1ггн«»ссгг0й и сога^гивдгемга к ссдгактн'ссскоя «

.'и! •• тис; и чес чини л>*н!-нясп нческоГ; .тлч.-йилгкчсесой

Ч'.гфак^'сгд!-: гкками у^оргдцийтпсЯ реорганизацией

ч^^^-ст^пно; о • цйрояннил | СКаЗкИ1 гексга короткого сткзот&эрчото

чсгг^УЗ и его «»гчдчи .........1 1 ; -.— расскажи гехсга

-о^ппп-т.ж-е"^4 упражнения, равнинам способность: Й) ака-гпза V СШГСЛи: 5) !№ХО,1ИГЬ прологу, а) мыедтп. ассошзаяня.ми. г» гс«с|:крояатк идеи

Рспролук*тзии-п:?с11уктипныб упражнения

ггуадхз&тя и различие

I -Я ф« (Я

гич^жха*

рйСкП З С

2-я ф.-па

•ролуелкв на» ркГчлгз

С 1СКС1ЛМ

на уровне

реконст-

рчкая

3-я фага

Пр1>^уктив хая работа с тсксточ яа

>роБЛС

кднкруги-

умО№Й АН2."!Н34 5! СТр>'КТ\р!Я>-С^»Ш:гя'{ССКСГ( К

дингвясгичцскуй реор!Ш1.ч^аци?1 янодзычного

Ясчульгат; Сфирмкрсвиниосгь науыкоа и ум^ниЯ креативнош яисьш

Результат; Повышение уровня рач* _/ тяорческик способностей студентов

Рис 2. Частая модель обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму

различных рассказов от лица изображенных предметов или главных действующих лиц, написание стихотворений, которые служат способом выражения эмоций автора, написание сказок о любом изображённом предмете и др. Упражнения без использования наглядности представляют собой своего рода проблемные ситуации, сформулированные как темы для написания креативных письменных работ. Наряду с индивидуальными упражнениями этот вид продуктивных упражнений включает групповые упражнения, которые часто проводятся в игровой форме. Эти упражнения способствуют не только формированию и развитию у студентов навыков и умений креативного письма, но и формируют у них такие личностные качества как готовность передавать свой опыт и перенимать чужой, уважение чужих интересов, терпимое отношение к слабостям и ошибкам других, самокритичность.

В процессе выполнения упражнений в креативном письме используются различные формы аудиторной работы (групповая, парная, индивидуальная). Наряду с письменными формами работы для выполнении подготовительных упражнений предусматриваются и устные формы.

Эффективность разработанной методики обучения креативному письму студентов третьего курса языкового вуза проверялась экспериментально-опытным путём в течение 2007-2008 и 2008-2009 учебных годов на базе факультетов иностранных языков Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева и Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Всего в эксперименте приняли участие 65 студентов и 3 преподавателя. Разведывательный эксперимент был проведён в 2007-2008 учебных годах. Основной эксперимент был проведен в три этапа: диагностирующий (сентябрь-декабрь 2008 года), формирующий (февраль-май 2009 года), обобщающий (июнь 2009).

Цель диагостирующего этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня сформированное™ у студентов навыков и умений креативного письма, а также в оценке уровня развития их творческих способностей.

В ходе беседы, проведённой со студентами на диагностирующем этапе эксперимента, выяснялось, что студенты имеют некоторый опыт в написании креативных письменных работ на родном и иностранном языках.

С целью определения исходного уровня сформированности навыков и умений креативного письма студентам было предложено написать сказку, короткий рассказ и любое стихотворение. Сказки и короткие рассказы оценивались по следующим показателям: «содержательность», «композиционно-смысловая корректность», «связность и цельность», «выразительность», «оригинальность», «языковая корректность».

Средний коэффициент правильности выполнения первого задания составил 44 %, второго (написание короткого рассказа)- 43 %; третье задание (написание стихотворения) студенты не смогли выполнить. Самые низкие баллы по первым двум работам студенты получили за выразительность и оригинальность.

Для диагностики исходного уровня развития творческих способностей студентов была использована методика, разработанная М. И. Рожковым, Ю. С. Тюнниковым Б. С. Алишевым, Л. А. Волович. Диагностирующий срез показал, что творческие способности студентов находятся на довольно низком уровне развития.

Формирующий этап эксперимента носил обучающий характер и осуществлялся в течение 16 недель на занятиях по практике устной и письменной речи, предусмотренных программой для студентов третьего курса специальности 033200.00 «Немецкий язык» с дополнительной специальностью «Английский язык». Обучение креативному письму проводилось согласно представленной модели обучения на аудиторных занятиях один раз в неделю, предусматривались и домашние задания.

На обобщающем этапе эксперимента были проведены итоговые срезы и анкетирование студентов. Студентам были предложены для выполнения задания, подобные заданиям диагностирующего этапа: написание сказки, короткого рассказа, стихотворения. Сказки и короткие рассказы оценивались по тем же показателям, что и на диагностирующем этапе эксперимента. Стихотворения оценивались по таким показателям, как содержательность, выразительность и оригинальность.

Средний коэффициент правильности выполнения первого задания (написание сказки) составил 76 %, второго (написание короткого рассказа) — 74 %, третьего (написание стихотворения) - 83 %.

Результаты постэкспериментального среза свидетельствуют о росте у студентов уровня сформированное™ навыков и умений креативного письма: коэффициент правильности выполнения задания в соответствии с показателем «содержательность» в сказках и коротких рассказах вырос на 20%; в соответствии с показателем «композиционно-смысловая корректность» в сказках и в коротких рассказах вырос на 40 %; в соответствии с показателем «связность и цельность» в сказках вырос на 45 %, в коротких рассказах - на 30 %; в соответствии с показателем «выразительность» в сказках вырос на 50 %; в коротких рассказах - на 45 %; в соответствии с показателем «оригинальность» в сказках вырос на 45 %; в коротких рассказах - на 40 %; в соответствии с показателем «языковая корректность» в сказках вырос на 14 %, в коротких рассказах -на 5 %.

Наглядно результаты оценивания сказок и коротких рассказов, написанных студентами до и после проведения эксперимента, представлены на рис. 3, 4.

II III IV V VI

Показатели оценивания: I - Сйдержэггельносгъ, II - Композиционно-смысловая корректность, III - Сбязность и цельность. IV - Выразительность, V- Оригинальность, VI -Языковая корректность

Рис. 3 Результаты выполнения креативной письменной работы (сказка), написанной до и после эксперимента

I II III IV V VI

Показатели оценивания: I - Содержательность, II - Композиционно-смысловая корректность, III - СЬязность и цельность. IV - Выразительность, V- Оригинальность, VI -Лыковая корректность

Рис. 4 Результаты выполнения креативной письменной работы (короткий рассказ), написанной до и после эксперимента Средний коэффициент правильности выполнения третьего задания (написание стихотворения) оказался несколько выше, чем за первые два задания, поскольку мы учитывали только «содержательность»,

«оригинальность» и «выразительность» стихотворения. Коэффициент правильности выполнения третьего задания за «содержательность» составил 90 %, за «выразительность» - 85 %, за «оригинальность» - 70 %.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки предлагаемой автором методики обучения креативному письму в целом доказывают её эффективность, свидетельствуют о положительной динамике процесса обучения студентов третьего курса языкового вуза креативному письму.

На обобщающем этапе эксперимента была проведена повторная диагностика уровня развития творческих способностей студентов. Получив оценки уровня развития творческих способностей студентов до и после эксперимента, вычислив средние по всей изученной выборке студентов, воспользовавшись критерием Стьюдента для точного установления наличия или отсутствия статистически достоверных различий между средними показателями уровня развития творческих способностей студентов до и после эксперимента, мы пришли к заключению, что средние показатели уровня развития творческих способностей студентов до и после эксперимента статистически достоверно отличаются друг от друга: в процессе обучения значительно повысился уровень развития творческих способностей студентов (средний балл уровня развития творческих способностей студентов до проведения эксперимента составил 0, 85, после проведения эксперимента - 1,3). Это подтвердило нашу гипотезу о том, что в процессе обучения креативному письму повышается не только уровень владения креативным письмом, но и уровень развития творческих способностей студентов. Также было проведено анонимное анкетирование студентов о результатах обучения креативному письму, которое показало, что студенты находят занятия креативным письмом интересными и полезными: для их образовательной деятельности и личностного роста.

Результаты обучающего эксперимента показали следующее:

1) Студенты усвоили теоретический материал о лингвистических характеристиках художественного текста и могут использовать полученные знания при написании креативных письменных работ. Они научились писать связно, правильно строить свои письменные высказывания в соответствии с композиционно-речевой формой и употреблять различные изобразительно-языковые средства в тексте.

2) Все студенты научились составлять такие виды креативных работ, как сказка, короткий рассказ, стихотворение.

3) Работы студентов в целом отличаются не только связностью, цельностью,содержательностью, композиционно-смысловой корректностью, но и выразительностью и оригинальностью. Устная речь студентов стала более образной и экспрессивной.

4) Мотивация студентов к выполнению креативных письменных работ значительно выросла.

5) В результате обучения креативному письму повысился уровень развития творческих способностей студентов,

В заключение следует отметить:

1. Включение креативного письма в обучение студентов творческой письменной речи является одним из приоритетных направлений в системе обучения студентов иностранному языку в языковом вузе на современном этапе развития общества.

2. Использование эвристических приёмов познания объекта, выявления его основных признаков и эвристических приёмов преобразования объекта и создания нового объекта в качестве основы системы специальных упражнений в креативном письме, а также включение в неё упражнений, направленных на развитие общетворческих способностей: способности к анализу и синтезу, способности обнаруживать новые проблемы в традиционной ситуации, способности мыслить ассоциациями и способности генерировать большое количество идей, повышают творческую активность студентов и способствуют формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста.

3. Результаты проведенного исследования показали, что овладение креативным письмом повышает уровень речевого сознания и культуры студентов, повышает их мотивацию, стимулирует развитие основных видов речевой деятельности, оказывая тем самым положительное влияние на весь процесс обучения иностранному языку в языковом вузе.

В качестве перспективы исследования можно определить: дальнейшее научное и экспериментальное обоснование включения креативного письма в содержание обучения не только в языковых вузах, но и в других учебных заведениях; создание моделей обучения креативному письму на начальном и среднем этапах; дальнейшее изучение проблемы развития творческих способностей обучаемых в процессе обучения иностранному языку.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора:

Статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Кизрина, Н. Г. Эвристические приёмы в обучении иноязычной письменной речи [Текст] / Н. Г. Кизрина // Интеграция образования. -Саранск, 2008.-№ 4. - С. 77-81.

Статьи в научных изданиях:

2. Кизрина, Н. Г. Письменная речь на иностранном языке как средство развития креативности [Текст] / Н. Г. Кизрина // Актуальные вопросы немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка: сб. научн. тр. - Вып. 3. - Саранск, 2006. - С. 32-38.

3. Кюрина, Н. Г. Обучение письму и письменной речи в историческом ракурсе [Текст] / Н. Г. Кизрина // Язык и культура. Междисциплинарный подход: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: Морд. гос. пед. ин-т, 2006. - С. 102106.

4. Кизрина, Н. Г. Развитие творческих возможностей студентов языкового вуза [Текст] / Н. Г. Кизрина // Аспирант: сб. науч. тр. аспир. -Н. Новгород: Нижегор. гос. лингв, ун-т, 2007. - С. 219-226.

5. Кизрина, Н. Г. Система креативных упражнений в иноязычной письменной речи [Текст] / Н. Г. Кизрина // Аспирант: сб. науч. тр. аспир. -Н. Новгород: Нижегор. гос. лингв, ун-т, 2009. - С. 115-122.

Материалы конференций:

6. Кизрина, Н. Г. Креативные языковые игры в обучении письменной речи на немецком языке [Текст] / Н. Г. Кизрина // Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире: материалы междунар. науч. конф. - 27-28 мар., 2009 г. - Ульяновск: Ульяновск, гос. пед. ун-т. 2009. - С. 164-169.

7. Кизрина, Н. Г. К проблеме развития творческих способностей учащихся в процессе обучения иноязычной письменной речи [Текст] / Н. Г. Кизрина // Язык в пространстве современной культуры: материалы 2-й междунар. науч. конф. - 15-16 апр. 2009. - Краснодар: Краснодар, гос. ун-т. культуры и искусств, 2009. - С. 262-265.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,6. Уч.- изд. л. 1,91. Тираж 100 экз. Заказ № 172.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21.

тел. (8342) 48-25-33