Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Буковский, Станислав Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Буковский, Станислав Леонидович, Москва

НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

На правах рукописи

04201356420 У*

Ч.

Буковский Станислав Леонидович

Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический

профиль)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(иностранный язык)

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор А.Н. Щукин

МОСКВА 2012

Содержание

Введение........................................................................................4

Глава 1. Речевое общение в системе обучения иностранному языку.............14

1.1. Общение как объект социально лингвистического исследования............14

1.2. Устное речевое профессиональное общение экономического профиля в

системе обучения иностранному языку.................................................26

Выводы по первой главе....................................................................47

Глава 2. Коммуникативная компетенция в устном профессиональном общении экономического профиля и ее развитие в системе обучения иностранному языку............................................................................................49

2.1. Коммуникативная компетенция как цель общения в обучении иностранному языку в неязыковом вузе экономического профиля...............49

2.2. Креативное мышление как средство развития коммуникативной компетенции в устном профессиональном общении на иностранном языке

студентов экономических специальностей.............................................61

Выводы по второй главе....................................................................85

Глава 3. Креативно ориентированная методика обучение устному профессиональному общению студентов экономических специальностей......88

3.1. Структура и содержание креативно ориентированного обучения устному профессиональному общению в неязыковом вузе (экономический профиль)..88

3.2. Программа креативно ориентированного обучения устному профессиональному общению в неязыковом вузе (экономический профиль). 115

3.3. Приемы креативно ориентированного обучения устному профессиональному общению в неязыковом вузе (экономический профиль). 150

3.4. Урок креативно ориентированного обучения устному профессиональному

общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе

(экономический профиль)..................................................................162

3.5. Анализ и результаты опытного обучения устному профессиональному

общению в неязыковом вузе (экономический профиль)............................172

Выводы по третьей главе..................................................................189

Заключение...................................................................................191

Список литературы.........................................................................193

Приложение..................................................................................217

Введение

Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости совершенствования системы обучения бакалавров - экономистов устному профессиональному общению на иностранном языке и недостаточной разработанности этой проблемы в российской лингводидактике. Проблема «профессионализации» знания иностранного языка успешно и плодотворно решается и реализуется в нашей стране в текстах специализированных учебников и учебных пособий по иностранному языку.

Проблемы обучения иноязычному общению, взаимодействию, социокультурной и коммуникативной компетенции рассматриваются в исследованиях таких авторов, как И.Л. Бим, В.К. Дьяченко, М.С. Каган, O.A. Леонтович, A.A. Леонтьев, Е.В. Мещерякова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, А.П. Садохин, И.А. Стернин, А.Н. Щукин и др.

По обучению английскому языку студентов экономических специальностей создан ряд учебных пособий, например, таких авторов как Ж.Г. Аванесян, И.П. Агабекян, Е.В. Глушенкова, Н.М. Дюканова, П.И. Коваленко, E.H. Комарова, Ю.А. Кудряшова, Т.Б. Назарова, С.А. Шевелева и др. Авторы большинства пособий стремятся отразить современные потребности в подготовке высококвалифицированных специалистов с позиции коммуникативного подхода в обучении.

Рост новых научных технологий, возросшая потребность общества в творческой личности дали новый импульс исследованию понятия креативности и креативно ориентированного обучения, которые послужили стимулом к исследованию поставленной в диссертации научной проблемы.

Современное общество заинтересовано в укреплении международного сотрудничества как одного из условий формирования взаимопонимания и согласия в мире. В связи с этим возрастает роль изучения иностранных языков, как в мире, так и в России. Среди наиболее важных обстоятельств, свидетельствующих в пользу востребованности иностранных языков в современной России, можно назвать: 1) глобализацию общественных

процессов; 2) межгосударственную интеграцию в сфере образования; 3) доступ к опыту и знаниям в мире, к большому информационному богатству, к качественному образованию в стране и за рубежом. Знание языков, прежде всего языков международного значения, выступает в качестве важного показателя современного образования, современной жизни.

В настоящее время основной целью овладения иностранным языком является приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации, т.е. приобретения необходимого уровня коммуникативной компетенции - уровня свободного владения иностранным языком.

Актуальность исследования проблемы коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку сегодня во многом определяется интегративными связями, которые особенно динамично стали развиваться в конце XX века в Европе. Россия, как часть Европы, как один из участников Болонского соглашения, должна соответствовать критериям и требованиям европейской интеграции, сотрудничества государств и народов в различных сферах жизни, в том числе и в сфере образования. И не только соответствовать, но и быть конкурентоспособной, а это значит - готовить выпускников своих вузов к условиям и требованиям европейской интеграции.

Целью исследования является разработка креативно ориентированной методики обучения устному профессионально ориентированному общению в процессе формирования коммуникативной компетенции бакалавров -экономистов, параметры которой интегрированы в умения говорения и аудирования на базе развития креативного мышления.

Цель исследования диктует решение следующих задач:

1. Создание Программы по креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (экономического профиля), которая включала бы в себя цели и содержание обучения, обучение аспектам языка (грамматика, лексика),

обучение устным видам речевой деятельности (говорение и аудирование), контроль в обучении;

2. Разработка учебных пособий по английскому языку на основе предложенной Программы;

3. Рекомендация комплекса упражнений, созданных на основе тестов по психодиагностике, и рекомендуемых для обучения устному профессиональному общению студентов экономических специальностей;

4. Уточнение содержания коммуникативной компетенции применительно к креативному процессу обучения студентов иностранным языкам;

5. Определение педагогических условий, способствующих эффективному развитию коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза (экономического профиля);

6. Проверка эффективности предложенной методики обучения в ходе опытного обучения.

Объектом исследования является креативный учебный процесс на экономическом факультете по формированию у бакалавров коммуникативной компетенции

Предметом исследования является креативно ориентированная методика обучения профессиональному общению бакалавров экономических факультетов на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение устному профессиональному общению на занятиях по английскому языку для экономистов - бакалавров будет более эффективным в результате использования рекомендуемой автором креативно ориентированной методики обучения, суть которой заключается в использовании на занятиях комплекса креативных упражнений, с помощью которых воссоздаются ситуации общения, актуальные для профессиональной деятельности в области экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые предпринята попытка разработки системы обучения иностранному языку в вузе нелингвистического профиля с учетом профессиональной деятельности студентов экономического профиля и профессионального общения с развитием креативного мышления как одного из резервов формирования коммуникативной компетенции. Преодоление трудностей в процессе обучения иностранному языку бакалаврами -экономистами мы видим в использовании упражнений, опирающихся на идеи креативного мышления. Предлагаемые нами задания по психодиагностике креативности опираются на труды таких психологов, как Пол Торранс; Г. Роршах, и прошли апробацию в учебном процессе. Учитывая тот факт, что у многих студентов (даже успевающих) возникают трудности при выполнении коммуникативных упражнений на занятиях по иностранному языку, что, в свою очередь, осложняет студентам задачу при подготовке к сдаче экзамена по дисциплине «иностранный язык», в содержание которого входят: перевод текста по специальности; изложение содержания текста по специальности и беседа с экзаменатором на одну из устных тем. В данном случае, мы считаем, что сложности у учащегося, возникающие при выполнений коммуникативных упражнений, связаны с отсутствием креативного подхода при их выполнении, что требует развития креативного мышления учащихся. Принимая во внимания все сказанное, диссертант предлагает креативно ориентированную методику обучения устному общению на иностранном языке для неязыковых вузов (экономического профиля), базирующуюся на решении следующих задач:

• ориентация обучения иностранному языку бакалавров экономических специальностей на формирования коммуникативной и профессиональной компетенций;

• формирование коммуникативной компетенции бакалавров экономической специальности;

• снижение языкового барьера;

• активизация деятельности учащихся при выполнении коммуникативных упражнений (репродуктивных, ситуативных, вопросно-ответных, дискутивных, ролевых игр и т.д.);

• формирование навыков и умений устных видов речевой деятельности (аудирования и говорения);

• развитие креативного мышления учащихся;

• создание творческих условий в процессе обучения, способствующих рефлексии учащихся;

• поддержание высокого уровня мотивации.

Исходя из сказанного, была определена тема нашего исследования «Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль). Ее актуальность и новизна заключаются в разработке программы обучения устному профессиональному общению на английском языке в неязыковом вузе (экономический профиль), базирующейся на развитии креативного мышления как средства формирования коммуникативной компетенции бакалавров - экономистов на занятиях по английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• предложена дефиниция понятия креативно ориентированного обучения;

• приведено разграничение понятий общения и коммуникации в качестве индикаторов субъектно-субъектных и субъектно-объектных связей между коммуникативными субъектами в процессе речевого взаимодействия, что, в свою очередь, является стимулом и способом личностно-ориентированной организации учебного процесса;

• уточнены критерии формирования коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку;

• обоснована возможность организации креативного обучения в процессе формирования коммуникативной компетенции при обучении иностранным языкам;

• разработана креативно ориентированная методика обучения устному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (экономический профиль): выявлены и разработаны: цели и содержание, средства, приемы обучения;

• предложены технологии обучения иностранному языку, направленные на формирование коммуникативной компетенции бакалавров - экономистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• создана Программа обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам студентов экономических специальностей;

• на основе разработанной Программы предложена технология обучения иностранным языкам;

• разработаны методические рекомендации, представленные в третьей главе;

• разработана креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению, которая может найти применение в практике преподавания английского языка в неязыковом вузе.

Автором созданы три учебных пособия по обучению английскому языку, которые прошли апробацию в учебном процессе: 1). Учебное пособие по английскому языку для студентов экономических специальностей; 2). Учебное пособие по английскому языку с упражнениями по развитию креативного мышления (общеобразовательный характер); 3). Учебное пособие по английскому языку с упражнениями по развитию креативного мышления (экономического направления); полученные результаты могут быть использованы в организации и совершенствовании педагогического процесса обучения иностранным языкам в вузе. Разработанная Программа обучения и учебные пособия могут быть использованы в практической работе учреждений высшего профессионального образования. Основные положения диссертации

представлены в 11 публикациях, в том числе 7-и научных статьях, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3-х учебных пособиях автора и программе обучения. Результаты проведенного опытного обучения могут послужить основой для разработки подобных обучающих систем на материале других иностранных языков.

Методологической основой данного исследования послужили современные философские, социально-психологические и педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике: идеи системного, структурно-функционального, компетентностного, личностно-

ориентированного подходов.

При обосновании и интерпретации проблемы общения и личности общения, как в философском, так и в педагогическо-психологическом направлении были использованы труды И.Л. Бим, Н.И. Гез, H.H. Богомоловой, A.A. Бодалева, И.А. Зимней, М.С. Кагана, В.Б. Кашкина, В.А. Кольцовой, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Е.И. Пассова, И.А. Старпганиной, А.Н. Щукина и др. Проблемы формирования коммуникативной компетенции учащихся посвящены работы О.В. Кожевниковой, И.Ф. Комкова, В.А. Рыковой, Н. Хомского и др. Проблеме профессионального общения экономистов посвящены работы H.A. Багдасаровой, Н.Г. Валеевой, С.А. Гурьевой, Е.В. Егоровой, A.M. Ионовой, О.В. Кореньковой, Л.В. Шилак и др. Приемы обучения освещены в работах М.В. Ляховского, Р.В. Ольшевской и др. Целостная система креативного образования рассматривается в трудах Т.А. Барышева, Э. Бос, Э. де Боно, Л. Гилфорда, Д.Л. Джонсона, В.Н. Дружинина, М.М. Зиновкиной, И.Ф. Карповой, М. Кипнис, М. Нельке, K.P. Роджерса, Н.В. Рождественской, А.Д. Роу, В.Г. Рындак, A.B. Толшина, П. Торранса, Е.Е. Туник, М.А. Холодной и др.

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования:

-описательно-аналитические методы (изучение психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов);

-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, устный и письменный опрос);

-экспериментальные методы (проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемой креативно ориентированной методики обучения устному профессиональному общению в РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева);

-статистические методы (обработка эспериментальных данных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование умений профессиональной иноязычной компетенции у студентов экономического профиля осуществляется более эффективно в условиях развития креативного мышления;

2. Развитие креативного мышления как средства активизации деятельности студентов наиболее успешно осуществляется при выполнении коммуникативных упражнений на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе (экономического профиля);

3. Разработанная в диссертации технология обучения английскому языку бакалавров - экономистов базируется на развитии их познавательных потребностей, мотивации, активизации творческих возможностей студентов к выполнению ими учебных задач с учетом личностно-ориентированного подхода в обучении;

Автореферат диссертации по теме "Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе"

На правах рукописи

005057398

БУКОВСКИЙ СТАНИСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ

КРЕАТИВНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 АПР 2013

Москва 2013

005057398

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Щукин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

Сысоев Павел Викторович - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», институт филологии, кафедра лингвистики и лингводидактики,

заведующий кафедрой

Морослин Петр Васильевич - доктор филологических наук, профессор, АНОО ВПО «Международный славянский институт», факультет иностранных

языков, декан факультета

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «15» мая 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.27 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 613.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2013г.

Учёный секретарь

диссертационного совета /fV/f Янченко Владислав Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено проблеме обучения устному профессиональному общению на английском языке в вузах экономического профиля на основе разработанной автором креативно ориентированной методики обучения иностранным языкам. Под креативно ориентированной методикой подразумевается использование в учебном процессе технологий и средств обучения (упражнений), направленных на формирование коммуникативной компетенции.

Актуальность исследования заключается в необходимости совершенствования системы обучения бакалавров — экономистов устному профессиональному общению на иностранном языке и недостаточной разработанности этой проблемы в российской лингводидактике. Проблемы «профессионализации» знания иностранного языка и проблемы обучения иноязычному общению, взаимодействию, социокультурной и коммуникативной компетенции рассматриваются в исследованиях таких авторов как И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, В.К. Дьяченко, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, Е.С. Полат, А.П. Садохина, В.В. Сафоновой, И.А. Стернина, А.Н. Щукина и др.

По обучению английского языка для студентов экономических специальностей создан ряд учебных пособий, например, таких авторов как Ж.Г. Аванесян, И.П. Агабекян, Е.В. Глушенкова, Н.М. Дюканова, П.И. Коваленко, E.H. Комарова, Ю.А. Кудряшова, Т.Б. Назарова, С.А. Шевелева и др. Авторы большинства пособий стремятся отразить современные потребности в подготовке высококвалифицированных специалистах с позиции коммуникативного подхода обучения.

Рост новых научных технологий, возросшая потребность общества в творческой личности дали новый импульс исследованию проблем творчества и креативно ориентированного обучения, которые послужили стимулом к исследованию, поставленной в диссертации научной проблемы.

Современное общество заинтересовано в укреплении международного сотрудничества, как одного из условий формирования взаимопонимания и согласия в мире. В связи с этим возрастает роль изучения иностранных языков как в мире, так и в России. Среди наиболее важных обстоятельств, свидетельствующих в пользу востребованности иностранных языков в современной России, можно назвать: 1) глобализацию общественных процессов; 2) межгосударственную интеграцию в сфере образования; 3) доступ к опыту и знаниям в мире, к большому информационному богатству, к качественному образованию в стране и за рубежом. Знание языков, и прежде всего, языков международного значения, выступает в качестве важного показателя современного образования, современной жизни.

В настоящее время основной целью овладения иностранным языком является приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной

коммуникации, т.е. приобретения необходимого уровня коммуникативной компетенции - уровня свободного владения иностранным языком.

Актуальность исследования проблемы коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку сегодня во многом определяется интегративными связями, которые особенно динамично стали развиваться в конце XX века в Европе. Россия, как часть Европы, как один из участников Болонского соглашения, должна соответствовать критериям и требованиям европейской интеграции, сотрудничества государств и народов в различных сферах жизни, в том числе и в сфере образования. И не только соответствовать, но и быть конкурентоспособной, а это значит готовить выпускников своих вузов к условиям и требованиям европейской интеграции.

Целью исследования является разработка креативно ориентированной методики обучения устному профессионально ориентированному общению в процессе формирования коммуникативной компетенции бакалавров -экономистов, параметры которой интегрированы в умения говорения и аудирования на базе развития креативного мышления.

Цель исследования диктует решение следующих задач:

1. Создание Программы по креативно ориентированной методики обучения устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (экономического профиля), которая включала бы в себя цели и содержание обучения (этапы обучения, сроки обучения, навыки и умения, обучение аспектам языка (грамматика, лексика), обучение устным видам речевой деятельности (говорение и аудирование), контроль в обучении;

2. Разработка учебных пособий по английскому языку на основе предложенной Программы;

3. Рекомендация комплекса упражнений, созданных на основе тестов по психодиагностике и рекомендуемых для обучения устному профессиональному общению студентов экономических специальностей;

4. Уточнение содержания коммуникативной компетенции применительно к креативному процессу обучения студентов иностранным языкам;

5. Определение педагогических условий, способствующих эффективному развитию коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза (экономического профиля);

6. Проверка эффективности предложенной методики обучения в ходе опытного обучения.

Объектом исследования является креативный учебный процесс на экономическом факультете по формированию у бакалавров коммуникативной компетенции.

Предметом исследования является креативно ориентированная методика обучения профессиональному общению бакалавров экономических факультетов на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение устному профессиональному общению на занятиях по английскому языку для

экономистов - бакалавров будет более эффективной в результате использования рекомендуемой автором креативно ориентированной методики обучения, суть которой заключается в использовании на занятиях комплекса креативных упражнений, с помощью которых воссоздаются ситуации общения, актуальные для профессиональной деятельности в области экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые предпринята попытка разработки системы обучения иностранному языку в вузе неязыкового профиля с учетом профессиональной деятельности студентов будущих экономистов и профессионального общения с развитием креативного мышления как одного из резервов формирования коммуникативной компетенции. Преодоление трудностей в процессе обучения иностранному языку бакалаврами экономических специальностей, мы видим в использовании упражнений, опирающихся на идеи креативного мышления. Предлагаемые нами задания по психодиагностике креативности опираются на труды таких психологов как Пол Торранс; Г. Роршах и прошли апробацию в учебном процессе. Учитывая тот факт, что у многих студентов (даже успевающих) возникают трудности при выполнении коммуникативных упражнений на занятиях по иностранному языку, что, в свою очередь, осложняет студентам задачу при подготовке к сдаче экзамена по дисциплине «иностранный язык», в содержание которого входят: перевод текста по специальности; изложение содержания текста и беседа с экзаменатором на одну из устных тем. В данном случае, мы считаем, что сложности у учащегося, возникающие при выполнений коммуникативных упражнений, связаны с отсутствием креативного подхода при их выполнении, что требует развития креативного мышления учащихся. Принимая во внимания все сказанное, диссертант предлагает креативно ориентированную методику обучения устному общению на иностранном языке для неязыковых вузов (экономического профиля), базирующуюся на решении следующих задач:

• ориентация обучения языку бакалавров экономических специальностей на формирование коммуникативной и профессиональной компетенций;

• снижение языкового барьера;

• активизация деятельности учащихся при выполнении коммуникативных упражнений (репродуктивных, ситуативных, вопросно-ответных, дискутивных, ролевых игр и т.д.);

• формирование навыков и умений устных видов речевой деятельности (аудирования и говорения);

• развитие креативного мышления учащихся;

• создание творческих условий в процессе обучения, способствующих рефлексии учащихся;

• поддержание высокого уровня мотивации.

Исходя из сказанного, была определена тема нашего исследования «Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению на английском языке в неязыковом вузе (экономический профиль). Ее актуальность и новизна заключаются в разработке программы обучения

устному профессиональному общению на английском языке в неязыковом вузе (экономический профиль), базирующейся на развитии креативного мышления как средства формирования коммуникативной компетенции студентов -бакалавров экономических специальностей на занятиях по английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Предложена дефиниция понятия креативно ориентированного обучения;

•Предложена методическая интерпретация психодиагностики

креативности применительно к обучению языку специальности;

• Приведено разграничение понятий общения и коммуникации в качестве индикаторов субъектно-субъектных и субъектно-объектных связей между коммуникативными субъектами в процессе речевого взаимодействия, что, в свою очередь, является стимулом и способом личностно-ориентированной организации учебного процесса;

• Уточнены критерии формирования коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку;

• Обоснована возможность организации креативного обучения в процессе формирования коммуникативной компетенции при обучении иностранным языкам;

• Разработана креативно ориентированная методика обучения устному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (экономический профиль): выявлены и разработаны цели, содержание, средства, технологии обучения;

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• Создана Программа обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам студентов экономических специальностей;

• На основе разработанной Программы предложены технологии обучения иностранным языкам, направленные на формирование коммуникативной компетенции бакалавров экономических специальностей;

• Разработаны методические рекомендации, представленные в третьей главе исследования;

• Предложены технологии обучения устному профессиональному общению, которые могут найти применение в практике преподавания английского языка в неязыковом вузе.

Автором созданы три учебных пособия по обучению английскому языку, которые прошли апробацию в учебном процессе: 1) учебное пособие по английскому языку для студентов экономических специальностей; 2) учебное пособие по английскому языку с упражнениями по развитию креативного мышления (общеобразовательный характер); 3) учебное пособие по английскому языку с упражнениями по развитию креативного мышления (экономического направления); полученные результаты могут быть использованы в организации и совершенствовании педагогического процесса обучения иностранным языкам в вузе. Разработанная Программа обучения и учебные пособия могут быть использованы в практической работе учреждений высшего профессионального образования. Основные положения диссертации

представлены в 11 публикациях, в том числе 7-и научных статьях, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3-х учебных пособиях автора и программе обучения. Результаты проведенного опытного обучения могут послужить основой для разработки подобных обучающих систем на материале других иностранных языков.

Методологической основой данного исследования послужили современные философские, социально-психологические и педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике: идеи системного, структурно-функционального, компетентностного, личностно-

ориентированного подходов.

При обосновании и интерпретации проблемы общения и личности общения, как в философском, так и в педагогическо-психологическом направлении были использованы труды И.Л. Бим, Н.И. Гез, H.H. Богомоловой, A.A. Бодалева, И.А. Зимней, М.С. Кагана, В.Б. Кашкина, В.А. Кольцовой, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Е.И. Пассова, И.А. Старшининой, А.Н. Щукина и др. Проблемам формирования коммуникативной компетенции учащихся посвящены работы О.В. Кожевниковой, И.Ф. Комкова, В.А. Рыковой, Н. Хомского и др. Проблеме профессионального общения экономистов посвящены работы H.A. Багдасаровой, Н.Г. Валеевой, С.А. Гурьевой, Е.В. Егоровой, A.M. Ионовой, О.В. Кореньковой, Л.В. Шилак и др. Целостная система креативного образования рассматривается в трудах Т.А. Барышева, Э. Бос, Э. де Боно, Л. Гилфорда, Д.Л. Джонсона, В.Н. Дружинина, М.М. Зиновкиной, И.Ф. Карповой, М. Кипнис, М. Нельке, K.P. Роджерса, Н.В. Рождественской, А.Д. Роу, В.Г. Рындак, A.B. Толшина, П. Торранса, Е.Е. Туник, М.А. Холодной и др.

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования:

-описательно-аналитические методы (изучение психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов);

-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, устный и письменный опрос);

-экспериментальные методы (проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемой креативно ориентированной методики обучения устному профессиональному общению в РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева);

-статистические методы (обработка эспериментальных данных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование умений профессиональной иноязычной компетенции у студентов экономического профиля осуществляется более эффективно в условиях развития креативного мышления;

2. Развитие креативного мышления как средства активизации деятельности студентов наиболее успешно осуществляется при выполнении

коммуникативных упражнений на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе (экономического профиля);

3. Разработанная в диссертации технология обучения английскому языку бакалавров - экономистов базируется на развитии их познавательных потребностей, мотивации, активизации творческих возможностей студентов к выполнению ими учебных задач с учетом личностно-ориентированного подхода в обучении.

Базой исследования послужил Российский государственный аграрный университет Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2008 — 2010 г.г.) проводилось изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, учебно-дидактических материалов, формирование понятийного аппарата, определение рабочей гипотезы, объекта, предмета, цели и задач исследования. Автор определил психолого-педагогические требования к развитию профессионального мышления студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку.

На втором этапе (2010 - 2011 г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование методики обучения устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (экономического профиля). Были подготовлены два учебных пособия: Учебное пособие по английскому языку для неязыковых вузов (общеобразовательный аспект) и Учебное пособие по английскому языку для студентов экономических специальностей (узкоспециализированный аспект). Была разработана креативно ориентированная методика обучения устному общению студентов неязыковых вузов (экономического профиля): цели и содержание, средства, принципы и приемы методики. Проводилась экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции и развитию креативного мышления студентов экономических факультетов РГАУ МСХА им. Тимирязева.

На третьем этапе (2011 - 2012 г.г.) продолжалась экспериментальная работа. Осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению выводов и результатов исследования в практику обучения иностранным языкам в неязыковом вузе. Формулировались окончательные выводы по исследованию. Оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись и закреплялись на практике.

Достоверность основных положений и выводов основывается на использовании различных (описательных, теоретических, экспериментальных) методов исследования, а также подтверждается результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на кафедре иностранных языков РГАУ МСХА им.

Тимирязева и кафедре методики обучения иностранным языкам Университета Российской академии образования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических семинарах, конференциях в Университете Российской академии образования (2011); Российском государственном аграрном университете МСХА им. Тимирязева (2012) и получили отражение в 11 публикациях, в том числе 5 публикациях в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Результаты внедрены в практику работы Российского государственного агрономического университета МСХА им. Тимирязева.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (190 источников) и приложение. Объем диссертации составляет 260 страниц.

Количество публикаций по теме исследования: по теме исследования опубликовано: 7 статей, 3 учебных пособия и программа обучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Речевое общение в системе обучения иностранному языку» исследуются содержание термина «общение», теоретические основы обучения деловому общению на занятиях по английскому языку бакалавров-экономистов.

Общение как процесс непосредственного установления межиндивидуальных связей и взаимодействий людей определяется системой конкретных общественных отношений. Оно всегда соответствует определенным, исторически сложившимся и социально необходимым формам коммуникации и регулируется нормами общественного поведения. Социальное и личное связаны как в структуре, так и в динамике процесса общения самым теснейшим образом. Можно выделить три основных класса этих функций: информационно-коммуникативные, регуляционно-коммуникативные и аффективно-коммуникативные. В исследовании структуры общения можно говорить о трех уровнях анализа: макроуровень (общение индивида с другими людьми рассматривается как сторона его образа жизни), мезоуровень (изучение отдельных актов общения, точнее, контактов (совместная деятельность, беседа, игра и т.д.)), макроуровень (изучение отдельных сопряженных актов общения, или циклов, выступающих как своеобразные элементарные его единицы).

Отличие общения от коммуникации, как речевых взаимодействий на субъектно-субъектной и субъектно-объектной основах дает предпосылки для анализа и разработки комплекса коммуникативных упражнений, включающего в себя два данных понятия как различные объекты обучения.

Основной целью обучения иностранному языку в экономическом вузе является подготовка будущих бакалавров к практическому использованию иностранного языка в профессиональной и личностной деятельности, что предполагает сформированность у студентов коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурного профессионального общения. Профессиональная направленность курса иностранного языка обусловлена экономической направленностью будущих специальностей обучаемых -«Экономика и управление персоналом торгового предприятия», «Финансы и кредит», «Коммерция», «Менеджмент торговой организации» и отражается в содержании обучения в соответствии с требованиями Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Высшего Профессионального Образования по направлению подготовки 080100 экономика (квалификация (степень) «бакалавр»).

Задачи курса по дисциплине «Иностранный язык», определенные «Примерной программой для подготовки бакалавров (неязыковые вузы)» МГЛУ, 2011, состоят в последовательном овладении студентами совокупностью компетенций, интегрированных в решение конкретных профессионально-коммуникативных задач.

Проанализировав специфику и структуру обучения английскому языку в неязыковом вузе экономического профиля (Программу обучения видам речевой деятельности, количество часов, этапы обучения, грамматические, и

лексические аспекты языка, роль и значимость средств обучения (учебник)), следует отметить, что в условиях экономического сотрудничества нашей страны с Западной Европой, экономическая специализация играет важную роль. Процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей предполагает формирование гармонично развитой личности, обладающей знаниями, навыками, умениями в области иностранного языка. Речь идет не только о знании специализированной терминологии на иностранном языке, но и о способности принимать участие в коммуникативном процессе, порождать речь, о возможности быть достаточно компетентным коммуникативным субъектом, играющим активную роль в продуктивно-рецептивных отношениях в процессе общения на иностранном языке.

Во второй главе «Коммуникативная компетенция в устном профессиональном общении экономического профиля и ее развитие в системе обучения иностранным языкам» рассматривается креативное мышление как средство формирования коммуникативной компетенции бакалавров -экономистов на занятиях по английскому языку.

Рассмотрев теоретические основы коммуникативной компетенции и креативного мышления, автор приходит к следующим выводам, представляющим собой теоретическую базу для разработки креативно-ориентированной методики обучения устному профессиональному общению бакалавров — экономистов:

1. Профессиональная коммуникативная компетенция специалиста экономического профиля представляет собой сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности - потребность и способность в непрерывном образовании. В процессе профессионально-направленного овладения иностранным языком происходит постепенное усвоение знаний, умений и навыков профессионально-коммуникативного поведения, усвоение норм языковой правильности профессиональной иноязычной речевой деятельности, постепенное движение от искусственной речи к естественной, от формально правильной к культурной, причем в разных видах иноязычной деятельности в сфере профессионального общения (чтение, говорение, аудирование, письмо). Включая студентов в иноязычное профессионально-коммуникативное общение, педагог в таком общении должен видеть серьезные стимулы для их личностного и профессионально-коммуникативного изменения и роста. Процесс овладения студентами профессионально-коммуникативной компетенцией предполагает формирование у них способности иноязычного общения в конкретных профессионально-

деловых и научных ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, при организации мотивационно-побудительной и ориентировочно-исследовательской деятельности.

2. Формирование коммуникативной компетенции осуществляется наиболее быстрее и эффективней при развитии креативного мышления учащихся на занятиях по английскому языку, которое, в свою очередь, может облегчить студентам выполнение коммуникативных упражнений. Следует помнить и о том, что для развития креативности у учащихся преподавателю необходимо создать конкретные условия, в которых студент мог бы проявить себя как личность высококреативную. Практическая реализация креативности возможна при учете некоторых требований к процессу обучения. Это, прежде всего, создание здорового психологического климата в коллективе, климата взаимного доверия и понимания. Эта задача должна решаться педагогами -преподавателями и психологами. Условия развития креативности взаимосвязаны с взаимодействием между членами группы. В данном случае речь идет о студенческом коллективе. Эти принципы предполагают следующее: восхищение каждой идеей, аналогичное восхищению первым шагом ребенка, т.е. оно предполагает позитивное подкрепление всех идей и ответов; использование ошибки как возможности нового, неожиданного взгляда на что-то привычное; создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия других, психологической безопасности; обеспечение независимости в выборе и принятии решений с возможностью самостоятельного контроля за собственными продвижениями.

3. Креативное мышление является средством формирования коммуникативной компетенции бакалавров — экономистов на занятиях по английскому языку. Креативное мышление включает в себя:

• Интеллектуальные предпосылки творческой деятельности, позволяющей создавать нечто новое, ранее неизвестное (творческие способности в узком смысле этого понятия), а также предварительный набор знаний и умений, необходимых для того, чтобы это новое создать;

• Личностные качества, позволяющие продуктивно действовать в ситуациях неопределенности, выходить за рамки предсказуемого, проявлять спонтанность;

• «метатворчество» - жизненную позицию человека, подразумевающую отказ от шаблонности, стереотипизации в суждениях и действиях, желание воспринимать и создавать нечто новое, изменяться самому и изменять мир вокруг себя, высокую ценность свободы, активности и развития.

При этом имеют место следующие мыслительные процессы креативного восприятия действительности, представленной в средствах обучения:

•Подготовка. Осознание проблемы, начальные попытки найти ее решение. Здесь более востребовано логическое мышление, позволяющее обнаружить проблемы в имеющихся значениях.

•Инкубация. Временное откладывание проблемы, когда человек занимается другими делами и не делает непосредственных попыток решить проблему, но на бессознательном уровне продолжает искать ее решение.

•Озарение (инсайт). Решение проблемы возникает внезапно, как бы ниоткуда, и чаще всего в те моменты, когда человек даже не думает над данной проблемой.

•Педагогическое общение, деятельность и характеристика преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе.

В третьей главе «Креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общению студентов экономических специальностей» рассматриваются: структура и содержание обучению устному профессиональному общению студентов экономических специальностей, система упражнений, приемы обучения, ход занятий в процессе обучения английскому языку и опытное обучение профессиональному общению студентов экономических специальностей, Программу обучения (количество часов, этапы обучения, цели), приемы обучения, урок обучения, анализ и результаты опытного обучения. В данной главе были проанализированы: содержание обучения (включающее в себя цели и задачи обучения, этапы обучения, навыки и умения, обучения аудированию и говорению, обучение грамматике, лексике, контроль в обучении).

Структурными компонентами предложенной автором Программы являются:

1. Этапы обучения, количество часов (аудиторных занятий), отведенных на каждый этап обучения;

2. Система упражнений креативно ориентированной методики обучения устному профессиональному общению студентов неязыковых вузов (экономический профиль);

3. Умения, необходимые для устного профессионального общения;

4. Специфика профессиональной деятельности, отражаемая в устном профессиональном общении экономических специальностей;

5. Обучение лексике в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

6. Обучение грамматики в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

7. Обучение аудированию в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

8. Обучение говорению в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

9. Приемы креативно ориентированной методики обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

10. Описание практического занятия с использованием предлагаемой креативно ориентированной методики обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

11. Структура урока (практического занятия) и ее компоненты, основные этапы урока в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

12. Время, отведенное на каждый этап урока в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

13. Цели этапов урока в креативно ориентированной методике обучения устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль);

14. Объяснение лексического и грамматического материалам в креативно ориентированном обучении устному профессиональному общению на занятиях по иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль).

Опытное обучение проходило на базе Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева, в котором приняло участие 120 студентов 1-го и 2-го курсов.

Опытное обучение проводилось на основе, разработанной в исследовании креативно ориентированной методики обучения студентов экономических специальностей устному профессиональному общению на английском языке и имело своей целью определение эффективности созданной методики.

В ходе опытного обучения устанавливалось: уровень формирования навыков и умений устного профессионального общения студентов экономических специальностей; развитие креативного мышления как средства формирования коммуникативной компетенции студентов экономических специальностей на занятиях по английскому языку; активность студентов при выполнении коммуникативных упражнений на занятиях по английскому языку неязыкового вуза (экономический профиль); владение специализированной лексикой (экономический профиль) в устном общении; владение грамматическими конструкциями в устном общении.

Наряду с основной целью, в процессе опытного обучения предстояло решить следующие задачи:

1. Проверить эффективность обучения устному иноязычному общению, направленному на овладение двумя регистрами: разговорный/специализированный английский язык.

2. Проверить эффективность новых приемов.

3. Выяснить отношение обучающихся к предлагаемой методике преподавания.

4. Проверить уровень креативности студентов экономических специальностей.

Опытное обучение проводилось с сентября 2009 года по май 2011 года в группах студентов (учетно-финансового, экономического факультетов) РГАУ МСХА имени Тимирязева, изучающих английский язык в университете на 1 и 2 курсе. Ему предшествовали:

- анализ учебной программы университета по изучению английского языка;

- анализ учебных материалов;

- обобщение опыта обучения устному деловому и повседневному общению;

- выбор типа опытного обучения и его планирование;

- отбор и составление учебных материалов.

Опытное обучение включало 6 этапов:

- организация и проведение предэкспериментального среза;

- вводная беседа о целях и задачах опытного обучения;

- собственно опытное обучение;

-постэкспериментальный срез с целью установления эффективности предлагаемой методики;

- анализ результатов опытного обучения;

- обсуждение результатов и анкетирование с целью определения отношения обучающихся к предлагаемой методике обучения.

Для оценки эффективности обучения была разработана следующая формула:

ТУ _ Б+Г+О

К--3

К - креативность студента

Б - беглость

Г - гибкость

О - оригинальность

В соответствии с формулой, складываются результаты оценок (от 0 до 3 баллов) беглости, гибкости и оригинальности, после чего общий результат делится на три и получается окончательный результат оценки креативного мышления студента.

3 балла - максимальный результат оценки креативности. В процессе выполнения упражнений контроль осуществляется по трем показателям креативности (беглость, гибкость, оригинальность), каждый из этих компонентов оценивается отдельно (за одну работу), после чего, преподаватель суммирует общий результат т.е. беглость - 3 балла («отлично»), гибкость - 3 балла («отлично»), оригинальность - 3 балла («отлично») получается, в общей сложности, 9 баллов за одно занятие.

3 + 3 = 9 баллов

В соответствии с Программой обучения, в недели два занятия (4

академических часа), соответственно 9 умножается на 2 и получается 18 т.е. 18 баллов - максимальное количество баллов, которые получает студент в неделю.

9x2=18

К концу семестра (на последнем занятии) преподаватель подсчитывает общее число баллов студента. Например, если взять максимум 18 баллов за каждую неделю, то 18 баллов умножается на 15 недель в семестре (с вычетом зачетной недели) получается 270 баллов под конец семестра.

Далее, в соответствии с формулой, общее число баллов креативности студента 270 (максимум), делится на три, и получается 90.

270 - 3 = 90

90 баллов - максимальный конечный результат креативности студента в конце семестра.

На этапе проведения опытного обучения были получены следующие результаты:

_Таблица 1

Курс Беглость Гибкость Оригинальность

М О М О М О

Студент 1-го курса 84,0 28,5 38,0 11,5 50,5 25,4

Студент 2-го курса 91,0 25,3 45,0 10,6 90,5 10,0

М - среднеарифметическое значение показателя (Беглости, Гибкости, Оригинальности) у данного студента.

О - стандартное отклонение значений показателя (Беглость, Гибкость, Оригинальность) у данного студента.

В опытном обучении диссертантом также предлагается таблица качественной характеристики количественных знаний беглости, гибкости и оригинальности.

Таблица 2

Таблица качественной характеристики количественных знаний _беглости, гибкости и оригинальности_

баллы характеристика

70-90 Очень высоко (превосходно)

66-70 Выше нормы

61-65 Несколько выше нормы

40-60 Норма

35-39 Несколько ниже нормы

30-34 Ниже нормы

<30 Очень низко

Проведение опытного обучения было основано на сравнении результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах.

Диаграмма 1

Результаты постэкспериментального среза

83,1

85,5

1 70 1 -74

35 .3 || ; 1 1-1 4з1 ив --35 .........а 14 ......35' ■И шшг ЯШ

2 I 3 4

■ КГ

■ ЭК

На основании проведенного среза и анализа результатов, на диаграмме №1 можно увидеть динамику изменений, которая наметилась в ходе обучения студентов устному общению в процессе развития креативного мышления, где как средство обучения применялись упражнения предлагаемой методики.

Результаты опытного обучения представлены в Таблице 3. Эти данные позволяют судить об эффективности предложенной методики.

Таблица 3

Сравнительные результаты опытного обучения (данные

Параметры Группа

Экспериментальная Контрольная

Общий объем коммуникативного акта: количество реплик за время реализованного общения 9/33 3 мин 8/9 2,5 мин

1. Индивидуальная активность: количество реплик каждого с указанием средней продолжительности звучания реплики 5/4,5 20 сек 5/3,5 25 сек

2. Корректность общения: количество употребленных маркеров 1/15 0/1

3. Динамичность общения 1/1 0/0

4.Репрезентативность общения 0/1 о/о

5 .Продуктивность (результативность) общения 1/1 1 /1

6. Креативность общения (беглость, гибкость, оригинальность) 2/3 0 / 1

Общее количество баллов по дополнительным параметрам 2/3 1/1

Полученные результаты дают основание утверждать, что поставленные исследовательские задачи в целом решены, а выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение. Данные проведенного постэкспериментального итогового среза подтверждают возможность поэтапного формирования умений устного иноязычного профессионального общения, на основе разработанного и комплекса заданий и упражнений.

В Заключении диссертации приводятся основные итоги исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

- предложена креативно ориентированная методика обучения устному профессиональному общение бакалавров-экономистов на английском языке;

- в ходе опытного обучения доказана эффективность предложенной методики обучения;

-разработана система упражнений и заданий, подготавливающая студентов к профессиональной деятельности с использованием изучаемого языка.

В Приложении приводятся образцы упражнений из трех учебных пособий, разработанных и опубликованных автором и тематический план обучения английскому языку в экономическом вузе.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Буковский С.Л. Методика обучения устному профессиональному общению студентов экономических специальностей с использованием упражнений на формирование креативного мышления учащихся // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2011. - № 2. С. 96-101.0,2 п.л.

2. Буковский C.JI. Творческий характер обучения устному речевому профессиональному общению на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе (экономический профиль) // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2011. - № 4. С. 25 - 28. 0,2 п.л.

3. Буковский СЛ. Условия и задачи формирования устной профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономической специальности на занятиях по иностранным языкам. // Вестник Университета Российской академии образования. — М., 2011. - № 5. С. 12 -14.0,2 п.л.

4. Буковский СЛ. Развитие креативного мышления на занятиях по иностранному языку со студентами экономических специальностей. // Преподаватель XXI век - М., 2011. - №4.4.1. С. 173 -176. 0,2 п.л.

5. Буковский СЛ. Компоненты креативности как показатели контроля в процессе обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (экономический профиль) // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2012. - №1. С. 42 - 44. 0,2 п.л.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций, программа обучения и учебные пособия автора:

6. Буковский C.JL Методика формирования креативного мышления учащихся как средство решения проблем при изложении содержания текста на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. // Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева. - М., 2010. Т. 2. С. 34 - 37. 593с. 0,2 п.л.

7. Буковский C.JI. Программа креативно ориентированного обучения устному профессиональному общению в неязыковом вузе (экономический профиль). - М.: Издательство «Прометей», 2012. - 42с. ISBN 978-5-7042-23153. 2,62 п.л.

8. Буковский C.JI. Учебное пособие по английскому языку для студентов экономических специальностей. — М.: «Прометей», МПГУ, 2012. - 68 с. ISBN 978-5-7042-2309-2. 4,25 п.л.

9. Буковский C.JI. Учебное пособие по английскому языку с упражнениями по развитию креативного мышления. Часть 1. Для студентов неязыковых вузов. -М.: «Прометей», МПГУ, 2012. - 99 с. ISBN 978-5-7042-2303-0. 6,18 п.л.

10. Буковский С. Л. Учебное пособие по английскому языку с упражнениями по развитию креативного мышления. Часть 2. Для студентов экономических специальностей. - М.: «Прометей», МПГУ, 2012. - 144 с. ISBN 978-5-7042-2304-7. 9 п.л.

11. Буковский C.JI. Формирование креативного мышления студентов экономических специальностей как средства развития коммуникативной компетенции на занятиях по иностранному языку. // Доклады ТСХА: Сборник статей. Выпуск 283. Часть II. М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. - М„ 2012. 890 с. С. 614 - 616. 0,2 п.л. —

Заказ № 23-П/04/2013 Подписано в печать 05.04.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru