Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание профессионально-направленного обучения иностранному языку в неязыковом вузе и его организация в учебнике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Озерова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание профессионально-направленного обучения иностранному языку в неязыковом вузе и его организация в учебнике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Озерова, Марина Викторовна, 1999 год

продвинутый этап, французский язык)

Специальность 13.00.02 - методика преподавания иностранных языков

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ

ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ.16

§1.Специфика профессионального общения на иностранном языке выпускника неязыкового вуза.17

§2.Цели формирования умений профессионального общения на иностранном языке на продвинутом этапе обучения в неязыковом вузе.39

ВЫВОДЫ .51

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ.53

§1.Основные компоненты содержания професионально-направленного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.55

§2.Характеристика основных компонентов содержания профессионально-направленного обучения на продвинутом этапе подготовки студентов неязыкового вуза

ВЫВОДЫ.132

ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНИКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА.135

§1.Требования к организации содержания профессионально-направленного обучения в учебнике иностранного языка для продвинутого этапа подготовки специалистов в неязыковом вузе.135

§2.Рекомендации к практической реализации содержания обучения в структуре учебника иностранного языка для продвинутого этапа подготовки специалистов в неязыковом вузе.157

ВЫВОДЫ.180

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание профессионально-направленного обучения иностранному языку в неязыковом вузе и его организация в учебнике"

Развитие широких международных контактов в наше время вызвало необходимость проведения новой языковой политики, необходимой для успешной реализации различных нововведений в сферах производства, науки и техники, при создании новых технологий в контакте с зарубежными коллегами на международных семинарах, конференциях, симпозиумах и конгрессах, при приеме зарубежных специалистов, создании совместных предприятий, фирм во время профессиональной деятельности наших специалистов за рубежом. Эффективность подобной совместной деятельности отечественных и зарубежных специалистов зависит от профессиональной подготовки студентов в неязыковом вузе, в том числе от умения осуществлять общение на иностранном языке, что отвечает современному социальному заказу страны. Данное требование отражено в действующей Программе по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей (1996), где указывается, что целью вузовского курса иностранного языка является приобретение студентами коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы и др. Специфика адекватной этим целям подготовки заключается в таком владении общением на иностранном языке, которое позволяет использовать его не только в профессиональной (производственной и научной) деятельности, но и для удовлетворения познавательных интересов, реализации личных контактов и дальнейшего самообразования и самосовершенствования. Достижение указанных целей возможно при условии использования соответствующих дидактических материалов и, в первую очередь, учебника иностранного языка, который, являясь средством формирования умений иноязычного общения, должен отражать программу обучения в развернутом виде. Такой учебник должен служить (также в соответствии с требованиями указанной Программы) инструментом образования, воспитания и развития творчески мыслящей личности, которая, обладая развитым логичным мышлением, культурой умственного труда и др., стремится к более высокому уровню профессиональной компетенции и информированности о новейших открытиях в области науки и техники, к регулярному повышению уровня своей квалификации и общей образованности. В целом, в аспекте идеи гуманизации высшего образования, учебник призван расширять кругозор студента, повышать уровень его общей культуры, а также культуры общения и речи, обеспечивая будущие межнациональные профессиональные контакты в разных сферах коммуникации - "диалог культур" (Халеева И.И., 1989). Указанные цели реализуются в учебнике, в его содержании и эффективной организации этого содержания. Изучение состояния интересующей нас проблемы показало, что большинство учебников, используемых в практике обучения иностранному языку в неязыковых вузах, обладает рядом недостатков, результатом которых является такая подготовка студентов, которая не отвечает требованиям нашего времени. В частности, этот упрек относится к содержанию учебников и его организации, которые не отражают новейшие данные современной методической науки. Особенно релевантен данный упрек для учебников иностранного языка, используемых на продвинутом этапе подготовки студентов неязыкового вуза. Поэтому актуальным является решение проблемы теории данного учебника, обеспечивающего выполнение социального заказа страны в плане содержания и структуры, отвечающих научно обоснованным требованиям.

Проблема обучения иностранному языку в неязыковом вузе в ракурсе теории учебника неоднократно привлекала внимание исследователей (Балаян А.Р., 1977; Бим И.Л., 1977,1985; Вятютнев М.Н.,1984,1988; Гез Н.И.,1980,

1982; Миролюбов А.А.,1967; Сятковский С., 1981; Фоломкина С.К., 1989; ШярнасВ.Й, 1981 и др.).

Так, изучался вопрос о том, каким требованиям должно отвечать смысловое содержание текстов учебника в аспекте целей обучения иностранному языку и в корреляции со спецификой конкретного типа учебного заведения, этапа обучения, с возрастными и психологическими особенностями обучаемых, их жизненным опытом и интересами, а также уровнем их образования и профессиональной подготовки (Бим И.Л., 1981; Вятютнев М.Н., 1988 и др.): В частности, выдвигались требования познавательной и коммуникативной ценности текстов, их информативности, прагматической значимости для обучаемых содержащейся в текстах информации, их мотивированности, тематической соотнесенности, наличия страноведческого компонента, определенного композиционного построения, а также потенциальной возможности обеспечивать в условиях неязыкового вуза развитие социальных и профессиональных качеств будущих специалистов нового типа и создавать базу для порождения и понимания конкретных жанров устных и письменных высказываний, актуальных для профессионалов определенного профиля.

Исследователи выдвигали также цель обеспечить обучаемых частотным лексико-грамматическим материалом, в том числе относящимося к конкретной специальности. Соответственно, отобранный языковой материал должен быть объединен по тематическому принципу, отражая основные понятия профилирующих предметов, а также включая средства выражения типичных коммуникативных намерений, объединенных по коммуникативному признаку и необходимых для общения в той или иной профессиональной сфере (Вахрамеева Н.П., 1990; Девина Л.И., 1989; Плюхина З.А.,1981; Шумските Г.А., 1990).

В качестве опоры для коммуникации предлагалось использовать определенные ситуации общения, отражающие такие необходимые для овладения коммуникативной компетенцией компоненты, как тема и цели общения (намерения говорящего получить определенный коммуниктивный эффект), указания на статус собеседника, социальную среду, время и место общения и др. (Берман И.М., 1970; Гез Н.И., 1983; Леонтьев А.А.,1973; Пассов Е.И., 1989; Скалкин В.Л.1983 и др.). При этом отмечалось, что выпускники неязыкового вуза должны обладать комплексной коммуникативной компетенцией, которая, по мнению многих как отечественных, так и зарубежных исследователей представляет собой некую целостность, включающую в себя такие виды компетенции, как лингвистическая, социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социокультурная и социальная (Ульрих В., 1979; Шейлз Д., 1995; Bachman L. et Palmer А.,1982; Canale М. et Swain М., 1980, Germain С., 1982; Savignon S., 1983; van Ek J.A.,1986 и др.).

В ряде исследований сделана попытка определить также требования к системе упражнений, используемых для развития языковой компетенции, обеспечивающих базу для иноязычной речевой практики в процессе развития различных видов речевой деятельности (Змеев С.И., 1977; Трещева Л.Н., 1996 и др.). Особое место отводилось при этом языковым и ситуативным играм (Аргустанянц Е.С., 1982; Боровикова Е.А., 1990; Кучма Т.В., 1991).

Разработаны также научно обоснованные рекомендации к контролю сформированности речевых навыков и умений ( Мусницкая Е.В.,1997; Тихомирова Е.В.,1995; Товма Е.Л. 1993 и др.).

Ряд авторов предложил методические рекомендации к использованию в учебнике различных паралингвистических источников информации, таких, как сюжетные картины, карикатуры, слайды, графики, таблицы, схемы, диаграммы и др. (Антонова И.Б., 1994; Лытнева А.Н.,1992; Мирзоян А.Л., 1985 и др.).

Однако, несмотря на достаточно широкий круг освещенных в ряде исследований вопросов, связанных с интересующей нас проблемой, можно утверждать, что проблема учебника иностранного языка для неязыкового вуза не является до конца решенной. Как показали целенаправленно проведенные наблюдения и специальные срезы, обучение на основе многих действующих учебников английского, французского, испанского и др. языков устному и письменному иноязычному общению оставляет желать лучшего по следующим причинам: в учебниках не находят отражения актуальные цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе; отсутствуют многие, необходимые для достижения данных целей компоненты содержания, а включенные в эти учебники компоненты представлены методически недостаточно эффективно. Кроме того, в этих учебниках не находят отражения основные современные требования, которым должны отвечать, выполняя социальный заказ страны, содержание и структура учебника иностранного языка для продвинутого этапа подготовки студентов в неязыковом вузе. Не разработаны рекомендации, касающиеся отбора и организации содержания обучения иностранному языку в таком учебнике в корреляции не только с указанными требованиями, но и со спецификой формирования у студентов неязыкового вуза умений профессионального общения.

Необходимость проведения специального исследования, посвященного проблеме содержания профессионально ориентированного обучения и организации этого содержания в учебнике иностранного языка для продвинутого этапа подготовки специалистов в неязыковом вузе подтверждается также и тем, что, как показал анализ соответствующих публикаций на страницах методической печати, а также целенаправленно проведенные наблюдения и срезы, беседы со специалистами, их письменный опрос и анкетирование, а также изучение отдельных методических рекомендаций, анализ действующих учебников и пособий по иностранным языкам и др., владение иностранным языком выпускниками неязыковых вузов не отвечает требованиям времени, то есть возможности осуществлять эффективное иноязычное общение в избранной профессиональной области, самосовершенствоваться в изучении языка и др. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что обучение иностранному языку в неязыковом вузе и, в частности, содержание этого обучения и организация этого содержания в учебниках для продвинутого этапа обучения, используемых в вузах неязыковых специальностей, не в состоянии обеспечить решение актуальных задач, стоящих перед подготовкой по иностранному языку в данном типе учебного заведения. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы содержания професионально ориентированного обучения студентов неязыкового вуза на продвинутом этапе их подготовки по иностранному языку с целью формирования у них профессиональной коммуникативной компетенции и организация этого содержания в учебнике позволяет считать избранную тему исследования чрезвычайно актуальной.

В рамках названной выше проблемы в качестве объекта исследования выступает обучение профессиональному общению на продвинутом этапе подготовки по иностранному языку студентов неязыкового вуза. Предмет исследования составляют содержание обучения профессиональному общению на иностранном языке и организация этого содержания в учебнике для продвинутого этапа подготовки студентов неязыкового вуза. Основной целью данного исследования является разработка теоретических основ содержания профессионально ориентированного обучения устному и письменному общению на иностранном языке в неязыковом вузе, а также рекомендации к организации этого содержания в учебнике для продвинутого этапа подготовки специалистов в данном типе учебного заведения.

Для достижения поставленной цели и решения проблемы исследования потребовалось выполнить ряд основных и сопутствующих задач:

Основные задачи исследования являются следующими:

1. Выявить специфику профессионального общения выпускников неязыкового вуза и конкретизировать умения иноязычной коммуникации, формируемые на продвинутом этапе подготовки специалистов в данном типе учебного заведения;

2. Конкретизировать понятие "содержание обучения иностранному языку", определить и охарактеризовать основные компоненты содержания профессионально ориентированного обучения общению на иностранном языке на продвинутом этапе подготовки специалистов в неязыковом вузе;

3. Разработать основные требования к содержанию профессионально ориентированного обучения общению на иностранном языке и к организации этого содержания в учебнике иностранного языка для продвинутого этапа подготовки специалистов в неязыковом вузе, а также практические рекомендации по созданию такого учебника.

Сопутствующие задачи исследования заключаются в том, чтобы:

1. Определить последовательность формирования умений профессиональной речи на иностранном языке;

2. Установить критерии отбора и организации в учебнике иностранного языка основных компонентов содержания обучения профессиональному общению.

При решении поставленных задач использовался, помимо критического изучения пfбликaций теоретического характера по проблеме, современных отечественных и зарубежных учебников иностранного языка, следующий и комплекс научно-исследовательских методов (Э.А.Штульман,1976, 1988 г.): аналитические (методический, психологический, лингвистический анализ); обобщающие (формализация, описание, синтез); проектировочные (предвидение, моделирование); интерпретация (объяснение, сравнение, аналогия и др.); сбор и накопление данных (наблюдения, анкетирование, письменный опрос, изучение опыта преподавания); регистрация и обработка результатов; контроль (серии срезов, фиксирующих поэтапно состояние обученности по иностранному языку на основе разработанных дидактических материалов и контролирующих их эффективность); проверки (опытное апробирование разработанной методической теории с последующей статистической обработкой полученных данных). Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: -определены компоненты содержания обучения иноязычному общению для продвинутого этапа обучения в неязыковом вузе и разработаны требования к ним;

-конкретизированы на основании опытных проверок в естественном учебном процессе подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе, сферы и ситуации профессионального общения будущих специалистов -выпускников неязыковых вузов;

-теоретически обоснована номенклатура различных умений использования иностранного языка в целях профессионального общения указанным контингентом обучаемых;

-предложены организация компонентов содержания обучения в учебнике - книге для студента - с позиций современного коммуникативного подхода к обучению иностранному языку, в частности - предложена новая последовательность поэтапного формирования на продвинутом этапе обучения в неязыковом вузе иноязычных умений устного и письменного профессионального общения в их взаимосвязи с использованием новых приемов обучения и видов упражнений;

-в результате исследования языковых средств, используемых в процессе устного и письменного общения в профессиональных сферах, отобран минимум лексических и лексико-грамматических единиц, необходимых для успешного достижения выявленных целей обучения иностранному языку на продвинутом этапе подготовки студентов неязыкового вуза;

-конкретизированы коммуникативные и интеллектуальные умения, формируемые на исследуемом этапе обучения студентов неязыкового вуза.

Теоретическое значение работы заключается в научном подходе к определению всех исходных позиций содержания профессионально-направленного обучения иностранному языку на продвинутом этапе подготовки специалистов в неязыковом вузе, в частности, при установлении критериев отбора всех коммуникативных составляющих это содержание (сфер, ситуаций и тем общения, текстов, языкового и страноведческого материала, реестра навыков и умений общения на иностранном языке, формируемых на продвинутом этапе обучения в неязыковом вузе), при создании методических рекомендаций, касающихся работы с отобранными компонентами содержания обучения иностранному языку; в теоретическом обосновании отбора составляющих содержание учебника компонентов и их организации, а также в научной аргументированности предлагаемых приемов обучения и упражнений, которые должны найти отражение в данном учебнике.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанное содержание профессионально ориентированого обучения иностранному языку в неязыковом вузе и взаимосвязанная организация компонентов этого содержания в учебнике для продвинутого этапа подготовки специалистов способны оптимизировать профессиональную подготовку по иностранному языку студентов в целях устного и письменного общения, а также в том, что

• по разработанной модели могут быть созданы учебники по другим иностранным языкам.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается: положительными результатами опытного обучения, проводившегося в Московской государственной юридической академии (1995-1998 г.г.), а также положительной оценкой разработанной методической теории специалистами - методистами, преподавателями, участвовавшими в опытном обучении, и самими обучаемыми.

Теоретические и практические результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 .Для успешной профессиональной подготовки студентов к межкультурной коммуникации на продвинутом этапе обучения в неязыковом

• вузе необходимо, чтобы содержание обучения иностранному языку соответствовало целям, которые определяются актуальным социальным заказом государства, и включало в себя целенаправленно отобранные взаимосвязанные компоненты.

2.Компоненты содержания обучения, организованные в учебнике иностранного языка для неязыкового вуза (темы и ситуации общения, тексты, языковой и страноведческий материал, формируемые речевые, коммуникативные и интеллектуальные навыки и умения), а также включенные в учебник приемы и упражнения должны отражать коммуникативный подход к обучению и отвечать определенным научно обоснованным требованиям.

Апробирование разработанной методической теории осуществлялось на А практических занятиях в ряде неязыковых вузов (Московской государственной юридической академии, Московском институте экономики, политики и права, Финансовой академии, Московском государственном открытом университете, Московском автомобильно-дорожном институте, Московском государственном инженерно-физическом институте и в Российском университете дружбы народов) в форме срезов, опытной проверки фрагментов учебника, докладов и выступлений автора диссертации на совещаниях, конференциях и научно-педагогических семинарах, на заседаниях кафедры иностранных языков Московской государственной юридической академии и кафедры лингводидактики Московского государственного лингвистического университета.

Содержание проведенного исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1.Выполняемые рассмотренной моделью учебника функции (информативная, мотивирующая, прагматическая и контролирующая) тесно взаимосвязаны с его содержанием и реализуются эффективно при условии соответствия содержания и структуры учебной книги определенным требованиям.

2.Исследование позволило конкретизировать указанные требования исходя из современных концепций теории речевой деятельности, общедидактических и собственно методических принципов обучения иностранному языку в высшей школе, изучения теории учебника иностранного языка, критического анализа действующих учебников иностранного (английского, французского, испанского) языков на основе ряда опытных проверок в условиях неязыкового вуза, а также личного опыта обучения иностранным языкам.

3.Тема, являясь основным организующим фактором в учебнике, должна разворачиваться и раскрываться в пределах одного урока/параграфа. Текст как единица обучения в учебнике иностранного языка, основной репрезентант темы должен представлять собой исходное речевое сообщение, несущее логико-семантическую информацию и организованное по принципу оптимальной насыщенности средствами, подлежащими изучению, а также отражать специфические жанровые особенности. Страноведческие материалы учебника должны представлять собой синтез лингвистической и экстралингвистической информации, отражая современную культуру страны/стран изучаемого языка, социальный опыт, накопленный обществом и подлежащий усвоению новым поколением.

4.Все материалы учебника, реализуя профессиональный подход к обучению иностранным языком, должны быть аутентичными, связанными с приобретаемой профессией/специальностью и коррелирующими с ней различными областями науки и техники.

5.Включенные в учебник упражнения должны отвечать ряду выявленных требований, отражающих специфику обучения иностранному языку на продвинутом этапе подготовки студентов в неязыковом вузе. б.Обязательным требованием к учебнику иностранного языка является наличие системы средств, обеспечивающих обучаемых возможностью самоконтроля и самокоррекции, а также помощь в самостоятельном овладении иностранным языком.

7.Разработанные в соответствии с выявленными требованиями, а также на основе результатов проведенных исследований практические рекомендации призваны помочь создателям учебников для указанного этапа подготовки специалистов в неязыковом вузе вне зависимости от конкретного иностранного языка, являющегося объектом обучения.

8.Апробирование разработанной теории обучения общению на иностранном языке на продвинутом этапе подготовки в неязыковом вузе, а также предложенных практических рекомендаций было реализовано в ходе опытного обучения на основе созданного, в соответствии с результатами проведенного исследования, учебника французского языка для неязыкового вуза (Московской государственной юридической академии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленной проблемы привело к разработке научно обоснованной методической теории, отражающей особенности содержания обучения иностранному языку в неязыковом вузе на продвинутом этапе подготовки студентов и его организации в одной из моделей учебника иностранного языка - книге для студента, которая призвана обеспечить эффективную подготовку выпускников высшей неязыковой школы к профессиональному общению на иностранном языке. Научная обоснованность разработанной методической теории, базирующейся на новейших данных современной науки обучения иностранным языкам в данном типе учебного заведения и тщательной опытной проверке, позволяет утверждать, что такой учебник способен эффективно выполнить актуальный социальный заказ государства. Результаты исследования могут рассматриваться как современная модель учебника иностранного языка, предназначенного для подготовки к профессиональному общению на иностранном языке на продвинутом этапе обучения в неязыковом вузе.

Разработка теории учебника потребовала выявить специфику профессионального общения выпускника неязыкового вуза, исходя из установленных программой целей обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза и в соответствии с определением в ней содержания обучения как некоей основы естественного общения, участники которого обладают определенными знаниями, иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка. С той же целью мы рассмотрели феномен иноязычного профессионального общения специалистов-выпускников неязыкового вуза в аспекте характеристики их профессиональной деятельности и выявили особенности этого общения, релевантные для разрабатываемой теории обучения иноязычному профессиональному общению специалистов -выпускников неязыкового вуза.

Последующий анализ возможных сфер и ситуаций, в которых происходит профессиональное общение на иностранном языке выпускников неязыковых вузов, а также данных, полученных по интересующему нас вопросу с помощью специальных научных методов исследования (анкетирование, письменные опросы, беседы и др.), позволил конкретизировать сферы и ситуации профессионального общения специалистов, а также цели обучения профессиональному общению на иностранном языке студентов, занимающихся на продвинутом этапе подготовки в неязыковом вузе.

Определив эти цели, мы далее установили основные компоненты содержания обучения иностранному языку в неязыковом вузе. К ним, как показало исследование, относятся сферы, ситуации и темы общения, тексты, языковые и страноведческие знания, языковые навыки, умения речевого общения, коммуникативные и интеллектуальные умения. Анализ каждого из выявленных компонентов содержания обучения иностранному языку в неязыковом вузе дал возможность получить характеристики каждого из указанных компонентов содержания обучения применительно к продвинутому этапу подготовки специалистов в неязыковом вузе. В частности, исследование показало, что наиболее частотной сферой общения специалистов является профессиональная (производственная/ научная). В то же время деятельность специалистов - выпускников неязыкового вуза - может протекать и в бытовой, и в общественно-политической, и в социально-культурных сферах. В указанных сферах общения имеют место различные ситуации, номенклатуру которых удалось уточнить. В свою очередь, выявленные ситуации явились основой конкретизации адекватных им речевых навыков и умений, обеспечивающих достижение различных целей профессионального общения, а также тех наиболее частотных тем, в рамках которых происходит профессиональное общение.

Установление научно обоснованных критериев отбора указанных тем позволило составить их реестр, который может рассматриваться как универсальный - независимо от профиля конкретного высшего учебного заведения.

Решение вопроса о характеристике и отборе текстов как следующего компонента содержания обучения базировалось на учете современных лингводидактических, методических, психологических и лингвистических принципов, а также принципа функциональности. При этом особое значение придавалось учету жанровой принадлежности текстов, используемых в качестве одного из компонентов содержания обучения в процессе подготовки специалистов на продвинутом этапе обучения профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом вузе. Такими жанрами текстов, как показало проведенное исследование, являются: анкета, описание, инструктирующее/аргументирующее сообщение (реклама, рецензия, выступление в ходе обмена мнениями), объявление, доказательство определенной точки зрения, отзыв, статья, беседа, интервью, расспрос, спор, дискуссия и др. Исследование показало также, что выбор этих жанров целесообразен, поскольку представляющие их тексты выпукло репрезентируют содержащуюся в них информацию и являются основными экономными и доступными каналами систематической и оперативной передачи актуальной профессиональной информации. Кроме того, эти тексты динамично отражают изменения в языке и, что методически очень важно, имеют ряд сходных лингвистических характеристик.

Изучение таких компонентов содержания обучения как языковые и страноведческие знания позволило установить их номенклатуру для продвинутого этапа обучения в неязыковом вузе, а также конкретизировать в рамках определенных коммуникативных намерений те лексические и лексико-грамматические единицы (в том числе реалии), которые необходимы для профессионального устного и письменного общения, решения в его ходе конкретных коммуникативных задачам.

Рассмотрение иноязычных речевых умений, которыми должен обладать специалист, окончивший неязыковое высшее учебное заведение и которые функционируют в установленных сферах и ситуациях общения на иностранном языке, дало возможность уточнить и дифференцировать их по видам речевой деятельности (аудирование, диалогическая и монологическая речь, чтение, письмо и перевод), а также распределить в порядке нарастания трудностей с учетом перспективы их формирования в разработанном нами учебнике. Кроме того был выявлен реестр коммуникативных и интеллектуальных умений, также выступающих в качестве объектов обучения на интересующем нас этапе подготовки специалистов.

Полученные на перечисленных этапах исследования данные позволили осуществить разработку теоретических основ содержания обучения и его организации в учебнике иностранного языка для продвинутого этапа подготовки студентов неязыковых вузов.

Поскольку успешное формирование умений профессионального общения на иностранном языке определяется во многом содержанием обучения ему и его научно-обоснованной организации в адекватном целям подготовки специалистов учебнике, представилось необходимым разработать далее те основные требования, которым должно отвечать содержание обучения, структурированное в учебнике иностранного языка и организованное также в соответствии с определенными требованиями.

В результате удалось установить интересующие нас требования, а также изложить ряд практических рекомендаций, позволивших эффективно реализовать эти требования в разрабатываемом учебнике. В этих рекомендациях особое внимание уделено описанию и характеристике текстов, а также тех типов и видов упражнений, которые целесообразно включить в учебник.

Представляется возможным утверждать, что разработанная научно обоснованная методическая теория является эффективной, поскольку ее положительные результаты подтвердило неоднократно проводимое апробирование разработанного и созданного нами учебника.

Проведенное исследование представляется перспективным, поскольку его результаты могут использоваться при написании вариантов предлагаемой модели учебника и для других типов учебных заведений на любом иностранном языке.