Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение языку делового общения студентов неязыковых вузов в региональных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харисова, Гульсира Галиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение языку делового общения студентов неязыковых вузов в региональных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харисова, Гульсира Галиевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Теоретические предпосылки проектирования системы профессионально и личностно направленного обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов.

1.2. Концептуальные подходы к моделированию системы профессионально и личностно направленного обучения языку делового общения студентов неязыковых вузов.

Выводы.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ЛИЧНОСТНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

В РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Проектирование, разработка содержания и структуры системы обучения студентов экономического профиля иноязычному деловому общению.

2.2. Разработка методики реализации процесса обучения языку делового общения студентов экономического профиля в региональных условиях.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения языку делового общения студентов экономического профиля.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение языку делового общения студентов неязыковых вузов в региональных условиях"

Актуальность исследования. Радикальные изменения социально-экономической жизни нашей страны, ее стремительное вхождение в мировое сообщество оживило языки, сделало их реальным средством разного вида общения. В последние годы нефтегазовые регионы страны, особенно север Западной Сибири, стали объектами пристального внимания многих транснациональных корпораций. Начался процесс создания совместных предприятий, в городах нефтегазового комплекса появились иностранные специалисты. В связи с расширением международных связей и бурным развитием телекоммуникационных сетей уходит в прошлое понятие «провинция». В регионе резко возросла потребность в специалистах экономического профиля, владеющих иностранными языками и, прежде всего, английским.

Однако существующая массовая теория и методика обучения иностранному языку в России, ее регионах не отвечает в полной мере современным требованиям и не может удовлетворить потребности регионального рынка труда. Одной из причин этого положения является отсутствие ориентации большинства отечественных учебников, теории и методики преподавания на современные международные стандарты. Педагогические и методические принципы, заложенные в основу отечественных учебных материалов, уходят корнями в прошлую систему преподавания, не предполагавшую изучение английского как языка международного общения. Традиционные подходы не обладали коммуникативной направленностью, их результатом было пассивное владение языком — умение читать и переводить тексты. По данным Г.Н.Аксеновой [1], обследовавшей свыше 200 периферийных вузов и столько же техникумов, их выпускники могут читать литературу со словарем по специальности, воспроизводят заученные бытовые темы, но с трудом излагают свои мысли на иностранном языке. Специалисты с подобной подготовкой столкнулись в новых условиях с трудностями в осуществлении профессиональных контактов. Причина такого положения дел состоит в недостаточной разработанности проблемы обучения иностранному языку в неязыковых вузах с учетом специфики будущей профессии и требованиями современного рынка труда. Таким образом, обострилось противоречие между социальным заказом общества на специалиста, владеющего практическими навыками использования языка в своей профессиональной деятельности и существующей теорией и практикой обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях.

Открытое общество требует изменения теории и практики обучения иностранным языкам. Речь идет не просто о замене одной модели обучения на другую, а о смене дидактической парадигмы. Новый подход влечет изменения во всех звеньях: целях, задачах, содержании, методах, средствах обучения, деятельности преподавателя и обучающегося, характере их взаимоотношений, взглядах на знания, обучение, мотивацию. Современные специалисты, вне зависимости от сферы деятельности, должны обладать навыками профессионального общения, знать организационную структуру делового мира, нормы делового этикета.

В последнее время в научной и научно-методической литературе уделяется особое внимание психологии общения. Этими проблемами занимались А.А.Бодалев [25], И.А.Зимняя [51 ],А. А. Леонтьев[81 -82], Б.Ф.Ломов [87-89] и др. Для нас представляют интерес труды, посвященные психологическим основам и общим закономерностям обучения устной иностранной речи (А.А.Алхазишвили, М.Л.Вайсбурд, В.ПКузовлев, В.С.Цетлин, W.Rivers [2, 30, 113, 155, 192] и др.); характеристике индивидуально-психологических особенностей старших школьников, которые особенно актуальны при обучении устно-речевому общению (Л.И.Божович, И.С.Кон [26,64-65] и др.). Сегодня признается исключительная роль личностно ориентированного обучения, в котором пристальное внимание уделяется субъектности обучающегося, его самобытности и уникальности (В.В.Сериков, И.С.Якиманская [137,166] и др.). Личностно ориентированное обучение предполагает определение целей обучения и организацию учебного процесса не только исходя из уровня формирования навыков и развитая умений обучающихся, но также учитывая их субъективный опыт, ценностные ориентации личности, ее интересы, желания, склонности. Однако до сих пор в научной и научно-методической литературе нет достаточной информации о технологиях личностно и деятельносгао-ориентированных моделей обучения специалистов.

Анализируя современные подходы к решению указанной проблемы, соискатель опирался на исследования в области изучения информационной типологии личности (К.Г.Юнг [ 165 ], А.Аугустинавичюте [11], Е.С.Филатова [151] и др.), методов нейролингвистического программирования (НЛП) (А.Р.Лурия [90-91], К. и С. Авдреас и др. [7,170,171 ]), психолингвистики (ЛЛЗыготский [33], РЛкобсон [167] и др.), «учебных стилей» (Б.Лу Ливер и др. [86]), которые, к сожалению, недостаточно используются в современной практике обучения иностранному языку.

Вопросы теории и методики обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях рассматривались в исследованиях А.А.Миролюбова [97 ], А.В.Парахиной, С.АЛыпкиной [107 ], И.М.Берман [ 19 ], Р.А.Кузнецовой [71 ] и др. Целям обучения иностранному языку посвящены работы Н.Н.Трубниковой [149], Г.И.Батуриной [13], В.СЛДетлин [ 156 ], З.М.Цветковой [153-154 ], О.И.Москальской [100] и др. За последние годы в контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертационных исследований в следующих направлениях: связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов (ОЛСамойленко [132 ], Л.Н.Чаурская [157 ]), в том числе по конкретной специальности (А.С.Беляева [18], О.А.Калашникова [59], Г.П.Савченко [129]); обучение устному профессиональному общению на иностранном языке в неязыковом вузе (Л.И.Богатикова [ 24 ], Л.И.Девина [43 ], М.Г.Кочнева [68 ], Т.В.Кучма [76], ИВ.Самойлюкевич [133], В.М.Селезнева [134], Н.Д.Соловьева [143 ], Л.В.Шилак [162]) и формирование при этом профессионально важных качеств специалиста (В.Ф.Тенюцева [148]); профессннально направленное обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе (М. Э.Багдасарян [12], АЛ.Гайсина [34], А.К.Оперенко [104], Т.Ю.Полякова [118-119], Е.В.Тарасова [147]); обучение иностранному языку учащихся техникумов (А.В.Парахина [107]), колледжей (Т.М.Сапгшкова [131]); обучение иноязычному личностно-ориентированному общению старших школьников (Л.ККомарова [62 ], К.С.Лелюшкина [78 ]).

В вопросах языковой подготовки экономистов в новых для нас социально-экономических условиях представляли интерес работы К.Нинциева, В.Ямшановой [ 101 ], Т.М. Салтыковой [131] и др.

Результаты нашего исследования особенностей образования в Западной Сибири, согласующиеся с аналогичными работами В.А.Дмитриенко, ВЛЗагвязинского, С.А.Гильманова, Г.В.Залевского, Г.Ф.Куцева [44-45, 48, 49, 75] и др., которые показали, что специфику решения педагогических задач в зависимости от региональных особенностей невозможно в полной мере выявить без знания и учета общего, т.к. именно оно способствует координации и взаимообогащению педагогического процесса в разных звеньях и на разных территориях- В частности, к ядру региональных образовательных программ В.И.Загвязинский [47] относит идеи и принципы социальной обусловленности и непрерывного обновления, единства, перспективности и преемственности целей, содержания и методов воспитания и образования, обеспечивающего целостность образовательной системы; педагогической многомерности; индивидуально-личностной ориентации; вариативности и свободы выбора путей и форм осуществления стратегических идей; деятельностного подхода; формирующей роли отношений в нравственно-эмоциональном развитии личности; комплексности и целостности образовательных структур; единства оптимизационного и творческого подхода к содержанию и организации педагогического процесса.

Однако до сих пор остается недостаточно разработанной в психолого-педагогической и методической литературе проблема формирования системной модели обучения языку делового общения, учитывающей личностную ориентацию, профессиональные интересы студентов, их субъективный опыт, а также региональные особенности. Традиционное общение на занятиях носит в основном учебный характер и представляет собой по существу простой обмен информацией, знаниями. За рубежом такое общение называют «classroom language» (F.Weiss [195, 177]). В этих условиях трудно говорить о личностной мотивации обучающего в устной коммуникации, т.к. потребность в общении возникает только тогда, когда по определенным причинам оно становится для него личностно-значимым. Ограниченный спектр приемов и способов, использующихся при традиционном обучении в вузе требует их обновления системой приемов на основе всестороннего анализа деловых, личностных интересов и способностей обучающихся на базе сформированной модели обучения.

Необходимость исследования указанного аспекта проблемы определила выбор темы диссертационной работы: «Обученюр языку делового общения студентов неязыковых вузов в региональных условиях» (на материале вузов г. Нижневартовска).

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной, экспериментально проверенной модели обучения языку делового общения студентов неязыковых вузов нефтегазовых регионов Западной Сибири.

Объект исследования; процесс обучения языку делового общения студентов неязыковых вузов.

Предметом исследования явилась система профессионально и личностно ориентированного обучения студентов экономических специальностей языку делового общения в условиях нефтегазового региона.

Гипотеза исследования: обучение языку делового общения будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

- ориентации системы на непрерывное, целостное становление и развитие личности будущего специалиста как активного субъекта изучения и практического использования языка делового общения с учетом региональных особенностей;

- системного подхода и гармоничного сочетания инвариантногои профессионально направленного содержательных компонентов курса;

- взаимодействия принципов профессиональной и личностно ориентированной направленности с другими условиями обучения (гуманизация, преемственность, единство обучения и воспитания, мотивация учения и труда);

- проектирования педагогических систем.

Задачи исследования: 1. Выявить спектр коммуникативных потребностей специалистов экономического профиля, возникающих в сфере их профессиональной деятельности в городах нефтегазового комплекса Западной Сибири и раскрыть личностно-значимые особенности, способные мотивировать студентов неязыковых вузов к иноязычной коммуникации в обучении языку делового общения.

2. Раскрыть научные предпосылки и разработать модель системы обучения языку делового общения, учитывающую профессиональную направленность, личностные способности обучающихся и особенности региона.

3. Разработать методику реализации системы профессионально и личностно-направленного обучения языку делового общения в процессе подготовки специалистов экономического профиля.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучения языку делового общения студентов неязыкового вуза.

Теоретико-методологической основой диссертации явились учения о развитии личности, о деятельной сущносга человека и его творческой активности, концепции информационной типологии личности, системный и личностно-деятельностный подходы и моделирование.

Методы исследования: критический анализ литературы в области теории и методики профессионального образования, педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения языку делового общения студентов неязыковых вузов; социологические методы наблюдения за речевым поведением специалистов в условиях профессионального общения: анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы; педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения осуществляется с учетом иерархии деловых и • личных способностей, интересов, мотивов, коммуникативно-познавательных потребностей обучающихся.

2. Обучение языку делового общения реализуется на основе профессиональных этапов достижения личностных целей (ближних и дальних) различных категорий обучающихся.

3. Повышение эффективности обучения языку делового общения предполагает учет стилевых особенностей обучающихся.

4. Система упражнений и заданий, разработанная с учетом требуемых направлений (функциональной ориентации) обучения в соответствии с этапами реализации личностных целей составляет основу обучения профессионально направленному деловому общению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлен спектр иноязычных коммуникативных потребностей специалистов экономического профиля в региональных условиях;

- раскрыты научные предпосылки построения модели системы обучения языку делового общения студентов неязыковых вузов;

- сформулированы концептуальные положения и на их основе спроектирована модель системы обучения языку делового общения, учитывающая информационную типологию личности;

- обоснованы направления, формы, методы и средства реализации системы обучения языку делового общения;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность функционирования разработанной системы профессионально и личностно направленного обучения языку делового общения студентов экономического профиля неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования использованы при реализации процесса обучения студентов деловому иноязычному общению. Разработаны и внедрены учебно-методические пособия для преподавателей и студентов по курсу «Деловой английский»: «Ведение телефонных разговоров», «Деловая корреспонденция», составлены экспериментальные учебные планы, диагностические материалы и программы по определению общего уровня подготовленности студентов по иностранному языку в области предстоящей профессиональной деятельности.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных посылок, комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности филиалов Тюменского и ЮжноУральского государственных университетов (ТюмГУ, ЮурГУ) в г.Нижневартовске, статистическими приемами обработки результатов экспериментального обучения.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли экспериментальную проверку в 1996-2000 годах в ряде неязыковых вузов г.Нижневартовска (филиалах университетов: ТюмГУ, учебно-консультационном пункте Челябинского государственного университета, далее в филиале ЮурГУ).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Содержание личностно-ориентированного обучения языку делового общения студентов экономического профиля в неязыковом вузе в региональных условиях определяется видами деятельности и качествами специалиста, заданными обществом и ориентированными на саморазвитие личности.

2. При определении содержания обучения языку делового общения студентов учитываются все факторы естественной речевой коммуникации: сферы общения специалистов экономического профиля, коммуникативные ситуации, возникающие в процессе иноязычного профессионального общения, мотивы и коммуникативные намерения. При выборе сфер и ситуаций общения экономистов изучаются реальные речевые потребности и их стилевая направленность.

3. Профессиональная направленность содержания обучения языку делового общения студентов экономического профиля реализуется через отбор конкретного языкового материала и его стилевое согласование с обучающимися.

4. Методика обучения языку делового общения студентов основана на моделировании как самого профессионального общения, так и процесса обучения этому общению. В профессиональном деловом общении моделированию подлежат предмет, содержание общей и речевой деятельности, структура и функции иноязычного профессионального общения.

5. Основой моделирования процесса личностно-ориентированного обучения языку делового общения является типичная коммуникативная ситуация профессионального общения, которая определяет номенклатуру коммуникативных задач и речевые средства для их решения.

6. Опытно-экспериментальная проверка и апробация личностно ориентированного обучения языку делового общения студентов экономического профиля доказывает его общую эффективность, подтверждает выдвинутую гипотезу.

7. Общая эффективность личностно-ориентированного обучения языку делового общения студентов экономического профиля выявляется путем анализа контрольных тестов, выпускных экзаменов по английскому языку, результатов освоения иностранного языка выпускниками, отзывов руководителей предприятий-работодателей. Соответствие личностно-ориентированного обучения языку делового общения личным потребностям и интересам обучающихся подтверждает проведённое анкетирование, показывая достаточно высокую мотивацию к изучению иностранного языка, удовлетворенность содержанием предлагаемого курса обучения, его доступность и соответствие потребностям будущей профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты эксперимента показали, что разработанная система личностно-ориентированного обучения языку делового общения студентов регионального неязыкового вуза в новых социально-экономических условиях оказалась эффективной благодаря тому, что ее проектирование велось на базе определённых научных предпосылок и теоретических положений.

В качестве научных основ проектирования системы обучения языку делового общения выступали: методология системного подхода, проявление закона диалектики о всеобщих связях и зависимостях, развитие требуемых социально-экономическим заказом качеств и видов деятельности будущих экономистов.

Психологическим обоснованием системы обучения языку делового общения студентов явились теории: поэтапного формирования умственных действий, общей теории речевой деятельности, личностно-деятельного подхода, взаимосвязи предмета деятельности, его цели, мотива и осознанности.

Дидактическими предпосылками явились теория и практика развивающего обучения, развития и саморазвития личности, результаты исследований типологии личности и стилей обучения.

2. На основе научных предпосылок и теоретических положений был а спроектирована модель системы обучения языку делового общения студентов экономического профиля регионального неязыкового вуза. Ее концептуальными положениями являются:

- системный подход и гармоничное сочетание инвариантного и профессионально направленного содержательных компонентов курса;

- взаимодействие принципов професиональной и личностно ориентированной направленности с другими условиями обучения гуманизация, преемственность, единство обучения и воспитания, мотивация учения и труда);

- ориентация системы обучения на непрерывное целостное становление и развитие личности будущего специалиста как активного субъекта изучения и практического использования языка делового общения в региональных условиях;

- идея педагогического проектирования;

Сущность модели системы обучения студентов неязыкового вуза языку делового общения составил последовательный переход от анализа социально-экономического заказа общества, учитывающего региональные особенности, на специалиста, владеющего иностранным языком в своей профессиональной деятельности, учета личных интересов и потребностей студента к проектированию педагогического процесса формирования востребованных знаний и умений по иностранному языку. На основе концептуальных положений осуществлено преобразование всех компонентов педагогической системы обучения иностранному языку в соответствии с требованиями и правилами принципа профессиональной направленности. В результате реализации спроектированной модели системы обучения языку делового общения студентов экономического профиля общество получает современного конкурентоспособного специалиста.

3. В процессе решения третьей задачи была разработана технология реализации системы обучения языку делового общения студентов экономического профиля, в основу которой взяты следующие методические положения:

- включение иностранного языка в общую профессиональную подготовку специалиста как важной составной части;

- обучение иностранному языку в тесной связи с предметами профессональной подготовки;

- функциональный подход к обучению иностранному языку;

- системность в процессе формирования речевых умений;

- единство учебной, профессиональной и игровой деятельности в процессе обучения;

- стилистическая обусловленность отбора языковых средств;

- ситуативно-тематическая организация речевой деятельности.

Моделирование как самого профессионального общения, так и процесса обучения этому общению составляет основу методики реализации обучения языку делового общения студентов экономического профиля неязыкового вуза. В диссертационной работе представлено моделирование предмета, содержания общей и речевой деятельности, структуры, функций иноязычного профессионального общения, а также моделирование типичных коммуникативных ситуаций профессионального общения как единицы и формы его функционирования, основы для определения номенклатуры коммуникативных задач и инвентаря речевых средств для их решения.

Экспериментальная проверка методики реализации системы обучения языку делового общения студентов экономического профиля неязыкового вуза показала ее эффективность.

4. Первая серия наших экспериментов подтвердила общую эффективность разработанной системы обучения иностранному языку и методики ее реализации. Она показала, что 80% студентов-выпускников экономических специальностей вуза имеют навыки адекватного речевого поведения, соответствующего ситуациям и задачам иноязычного профессионального общения, 85% студентов оценивают предлагаемый курс обучения иностранному языку как доступный для освоения, 95% удовлетворены его содержанием, 90% считают его соответствующим своим интересам и потребностям будущей профессии.

Следующая серия экспериментов по проверке эффективности отдельных методов обучения языку делового общения студентов экономического профиля (моделирование типичных ситуаций профессионального общения, деловые игры) выявила, что с решением коммуникативных задач более успешно справляются студенты экспериментальной группы: у них значительно выше уровень адекватности речевого поведения ситуациям и задачам профессионального общения, функциональной адекватности и языковой корректности. Построение сенсорных карт групп обучающихся и разработка заданий с учетом стилевых особенностей обучающихся позволяет активизировать обучение и улучшить уровень усвоения материала.

Проведенная экспериментальная проверка доказала правильность сформулированной гипотезы, всей совокупности разработанной системы обучения иностранному языку и технологии ее реализации.

Продолжение исследования автор диссертации видит в детальной разработке вопросов личностно-ориентированного обучения языку делового общения отдельным видам иноязычной речевой деятельности с наиболее полным учетом стилевых особенностей обучающихся.