автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики
- Автор научной работы
- Савченкова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченкова, Наталья Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования и формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
1.1. Анализ понятий «культура», «педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура» в аспекте проблемы исследования и формирования тестологической культуры учителя.
1.2. Учитель как субъект педагогической деятельности
1.3. Моделирование тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: структура, критерии, уровни.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогический процесс формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики
2.1. Содержание и результаты констатирующего и поискового этапов экспериментальной работы по выявлению особенностей тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
2.2. Содержание и структура системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики
2.3. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы по формированию тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.:
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики"
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы образования большое внимание уделяется разработке и оптимизации технологий оценки уровня и качества подготовки учащихся. На всех ступенях общего и профессионального образования в настоящее время широко используется педагогическое тестирование, позволяющее осуществлять объективный систематический контроль результатов обучения, формировать систему знаний и умений обучающихся, а также управлять этим процессом для обеспечения требований государственных образовательных стандартов. В современных исследованиях рассматриваются вопросы создания и применения тестов, направленных на реализацию различных целей учебной деятельности, а также возможности тестирования для повышения качества этой деятельности. На федеральном уровне проводится итоговая аттестация выпускников среднего (полного) общего образования с использованием контрольно-измерительных материалов. На основе тестирования проводят учебную диагностику, педагогический аудит качества знаний, некоторые российские мониторинга качества образования и международные сравнительные исследования уровня образовательных достижений школьников (PISA, PIRLS, TIMMS и др.), в которых принимают участие российские школы, используют тестовые методы диагностики. В форме компьютерного тестирования проводят Федеральный Интернет-экзамен для аттестации в сфере профессионального образования. Создан Координационный совет по развитию тестирования в России и разветвленная структура Федеральной системы тестирования. В связи с этим наблюдаются системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе ее сущности, структуры, функций. Появляется новый вид деятельности учителя - тестологическая деятельность, а вместе с ней возникает феномен тестологической культуры учителя.
Учитель является наиболее значимой фигурой в решении задач, связанных с тестированием в текущей учебной деятельности: оптимально подобрать содержание тестовых материалов и уровень трудности тестовых заданий, разработать дистракторы, наиболее полно учитывающие типичные ошибки и затруднения учащихся, провести экспертизу тестовых материалов в контексте учебной ситуации способен только педагог, непосредственно участвующий в учебном процессе, являющийся субъектом системы учебной диагностики.
Анализ современных публикаций и результаты проведенных в рамках данного исследования диагностических срезов показали: несмотря на то, что дидактическое тестирование прочно вошло в практику современных образовательных учреждений, большая часть респондентов испытывает потребность в дополнительной подготовке к использованию тестирования в процессе обучения, но не готова к самостоятельному планированию и повышению уровня своей тестологической культуры. Необходимость специальной подготовки учителя к эффективному использованию тестирования в учебном процессе подчеркивается многими исследователями (В.И. Звонников, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Т.Ю. Новичкова, Н.М. Саенко, Е.В. Солонин, М.Б. Челышкова, Т.И. Шамова, Н.В. Ялаева и др.).
С одной стороны, имеет место тенденция использования тестов в качестве средств формирования, диагностирования и контроля знаний и умений обучающихся, управления учебно-образовательным процессом, процессами саморазвития ученика и учителя. С другой стороны, учителя и преподаватели не обладают в достаточном объеме системой знаний, умений, установок и опытом тестологической деятельности, необходимыми для этого. Низкий уровень тестологической культуры педагогов не позволяет им освоить весь спектр тестологической деятельности в обучении, эффективно и творчески управлять педагогическим процессом.
В связи с этим в современном обществе актуальна задача изучения и описания феномена тестологической культуры учителя как одной из сторон общей педагогической культуры. Для этого необходимо определить педагогические особенности этого понятия, отличающие его от тестологической культуры учителя как феномена в аспекте философии, культурологии, психологии, тестологии.
В рамках многих психолого-педагогических исследований последних лет (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, H.J1. Шеховская и др.) изучаются различные аспекты феномена профессионально-педагогической культуры. Однако сущность и структуру «тестологической культуры учителя» как самостоятельного предмета исследования названные ученые не рассматривали.
В исследованиях В.А. Андриеш, В.И. Васильева, С.П. Грушевского, А.Е. Казеева, C.B. Козлова, М.А. Магомедовой, Е.А. Михайлычева, Т.Ю. Новичковой, В.П. Овчаренко, Е.В. Солонина, JI.A. Сучковой, Т.Н. Тягуновой, Т.А. Устименко, Н.В. Ялаевой и др. рассматриваются теоретические положения теории педагогического тестирования, возможности использования тестирования для управления педагогическим процессом, разрабатываются различные тестовые материалы и методики их использования в учебной деятельности, однако уделяется мало внимания вопросам развития учителя как субъекта тестологической деятельности в системе учебной диагностики.
Отдельные аспекты проблемы подготовки учителя к использованию тестирования в обучении, формирования его тестологической компетентности разработаны в трудах И.В. Дробышевой, В.И. Кузнецовой, А.Н. Майорова, Н.М. Саенко и др.
На основе результатов проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные раскрытию сущности и структуры тестологической культуры учителя и методам ее диагностики, целостно рассматривающие процесс формирования тестологической культуры, определяющие педагогические условия и систему формирования данного вида культуры. Прежде всего необходимо уточнить и расширить общее понятие педагогической культуры в связи с выделением в нем кластера тестологической культуры учителя.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективно существующих противоречий между:
- потребностью общества и государства в реализации новых образовательных стандартов в практике обучения и недостаточной разработанностью механизмов диагностики результатов их освоения;
- потребностями учителей и учащихся в использовании тестовых материалов для реализации различных целей обучения, для повышения качества обучения и самообучения и недостаточным уровнем тесто логической культуры учителей;
- необходимостью повышения уровня тестологической культуры учителя и недостаточной разработанностью структуры системы учебной диагностики, содержания и структуры понятия тестологической культуры учителя как составляющей педагогической культуры, подходов к ее формированию в педагогической теории и практике;
- достаточно высоким уровнем мотивации в тестологической деятельности учителей и довольно низким уровнем теоретической и практической готовности к этой деятельности;
- необходимостью профессионального самосовершенствования учителя в тестологической деятельности и недостаточной разработанностью учебно-методических средств, обеспечивающих процесс формирования его тестологической культуры.
Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности темы исследования «Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики».
Проблема исследования: каковы педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики и условия эффективности формирования данного вида культуры учителя.
Цель исследования - выявление сущности и структуры тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики как общепедагогического понятия и научное обоснование, проектирование и моделирование эффективной системы формирования данного вида культуры.
Объектом исследования выступает педагогическая культура учителя.
Предмет исследования - педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
В основу исследования положена следующая гипотеза: моделирование сущности и содержания понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» в качестве составляющей общей педагогической культуры будет способствовать упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогической теории и практики в рамках культурологического подхода, а также повышению уровня сформированности данного вида культуры, если:
- в процессе моделирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики, рассматриваемой как общепедагогическое понятие, обеспечивается переход педагогической деятельности на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости, воспроизводимости, гарантированности получения заданных результатов обучения;
- содержание и структура тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики определяется в соответствии с основными положениями теории тестирования, а также направлениями деятельности учителя по использованию тестов в обучении и самообразовании;
- формирование тестологической культуры осуществляется на основе решения системы личностно значимых практических и учебных заданий при приоритетном использовании метода проектов и опоры на средства информационных и коммуникационных технологий;
- учитель, осуществляющий тестологическую деятельность, является субъектом собственного развития; педагогическое сопровождение процесса формирования тестологической культуры учителя осуществляется на основе учета его субъектного опыта тестологической деятельности, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования тестологической культуры у учителей;
- тестологическая деятельность является одним из системоопределяющих факторов процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, а именно тестологическая деятельность будет выступать как основной компонент содержания образовательной программы, как способ организации обучения и как форма креативности учителей.
Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1) обосновать необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия;
2) на основе анализа философской, культурологической, педагогической литературы определить понятие тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве составляющей общей педагогической культуры;
3) смоделировать систему учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя), выявить и раскрыть сущность и структуру понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», определить критерии и уровни тестологической культуры;
4) разработать и обосновать структуру и содержание педагогической системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определить основные этапы процесса формирования данного вида культуры;
5) осуществить экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы формирования тестологической культуры • учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); концептуальные идеи культурологического подхода к социальным процессам, в частности к образовательным (B.C. Библер, Т.В. Боровикова, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман и др.); теории целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина, Н.Д. Хмель и др.), развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования
Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концептуальные основы профессионально-педагогической деятельности учителя (И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, J1.M. Митина,
B.А. Сластенин и др.); исследования в области педагогической диагностики (Б.П. Битинас, И.Ю. Гутник, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, В.Г. Максимов и др); теории тестов (B.C. Аванесов, Б. Блум, В.И. Васильев,
C.П. Грушевский, В.И. Звонников, C.B. Козлов, JI. Кронбах, JI. Крокер, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ педагогических, философских и научно-методических источников; анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; изучение научной периодической печати по теме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; системно-структурный анализ; педагогическое моделирование, проектирование; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 г.г.) определялись цели и задачи исследования, объект, предмет, задачи; формулировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий этап экспериментальной работы; осуществлялся теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2005-2008 г.г.) выявлялись содержание и структура понятия тестологической культуры учителя, проводилось моделирование системы учебной диагностики, определялось понятие «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», проводился поисковый этап экспериментальной работы, разрабатывались принципы построения, структуры и содержания системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, разрабатывались учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа учебного курса
Тестологическая культура учителя».
На третьем этапе (2009-2010 г.г.) проводился формирующий этап экспериментальной работы, выполнены систематизация полученной информации, статистический и качественный анализ результатов эксперимента.
На четвертом этапе (2010-2011 г.г.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования: уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Базой исследования явились: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет», Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Смоленский областной институт развития образования».
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: обоснована необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия; введен термин «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики»; смоделирована система учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя); раскрыта сущность и определена структура тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; выделены функциональные компоненты, критерии и уровни данного вида культуры, разработана ее модель, обозначена взаимосвязь с общей педагогической, профессионально-педагогической и диагностической культурой учителя; разработан критериально-признаковый аппарат и методика диагностики уровня сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию тестологической культуры учителя; предложен подход к формированию тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики на основе решения системы личностно значимых практических и учебных заданий, использования метода проектов и средств информационных и коммуникационных технологий; разработана система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогическая сущность и введенные определения понятий «тестологическая деятельность учителя» и «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» дополняют и развивают теорию педагогической культуры, уточняют и расширяют понятийно-категориальный аппарат педагогики с позиции системного изменения профессионально-педагогической деятельности учителя; определены педагогические принципы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; научно обоснован подход к рассмотрению тестологической деятельности как одного из системоопределяющих факторов развития тестологической культуры учителя; обосновано использование современных средств обучения (электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа диагностики уровня и профиля тестологической культуры учителя) в системе формирования тестологической культуры учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанную педагогическую систему формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики и образовательную программу специальных курсов для педагогов можно использовать в системе повышения квалификации и переподготовки учителей и преподавателей; экспериментальный материал применим для организации углубленного изучения в вузах предметов педагогического цикла; разработанный электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование» дает возможность осуществлять формирование тестологической культуры учителя в учебном процессе специально организованных курсов для учителей и преподавателей, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов, в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также использовать его для тестологического самообразования учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической и теоретической оснащенностью, адекватностью используемых методов и средств исследования его целям и задачам, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением статистических методов; достаточной экспериментальной базой.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современной педагогической практике возник феномен тестологической культуры учителя, связанный с широким распространением педагогического тестирования в условиях стандартизации образования. Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики определяются пониманием тестологической культуры как составляющей общей педагогической культуры, а также особенностями тестирования как метода педагогической диагностики и особенностями моделирования системы учебной диагностики как структурного компонента общедидактической системы. Общепедагогическая специфика при таком понимании будет проявляться не только в определении исследуемого вида культуры, но и в подходах к моделированию структуры, содержания, уровней тестологической культуры учителя, а также принципах, содержании, методах ее формирования.
2. Тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики - это составляющая его педагогической культуры, представляющая собой систему педагогических ценностей, тестологических знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать готовые тестовые материалы и технологии, разрабатывать системы дидактических тестов и методику их применения в образовательном процессе, а также использовать их для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
3. Модель системы учебной диагностики включает двухуровневый объект тестологической деятельности учителя, предполагающий как непосредственно тестологическую деятельность, так и ее рефлексию. Модель тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики включает мировоззренческий, содержательно-операционный и личностно-творческий структурные компоненты. В качестве критериев сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики выступают информационно-ценностный критерий, теоретико-практическая готовность, профессиональное самосовершенствование и творческая активность.
Информационно-ценностный критерий выявляет общие представления учителя о педагогическом тестировании, о его психолого-педагогических основах, о современных тенденциях его развития, показывает сформированность ценностных ориентаций в сфере тестологической деятельности, знание и соблюдение норм и правил этой деятельности.
Критерий «теоретико-практическая готовность» выявляет уровень знаний и умений в области тестовых технологий и их применения в учебной диагностике.
Критерий «профессиональное самосовершенствование и творческая активность» выявляет сформированность тестологической рефлексии, готовность к самореализации в тестологической деятельности и уровень творческой активности.
4. Система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики представляет собой единство целей, содержания, принципов, форм, методов и средств обучения. При этом педагогический процесс формирования тестологической культуры учителя реализуется через этапы: начальный (диагностико-проектировочный период), основной (установочный и проектный периоды) и итоговый (контрольно-нормативный период). Каждый из выделенных периодов обучения имеет конкретные цели, содержание, специфические формы, методы и средства работы. Тестологическая деятельность учителя выступает в системе формирования исследуемого вида культуры в качестве основного компонента содержания обучения и как способ самореализации творческого потенциала учителей. Формирование содержательно-операционного компонента тестологической культуры учителя должно осуществляться посредством решения обучаемыми системы личностно значимых практических и учебных заданий, ориентированных на тестологическую деятельность учителя.
5. Приоритетным условием эффективности процесса формирования тестологической культуры учителя является активное включение его в тестологическую и исследовательскую деятельность в качестве субъекта собственного развития. Основными педагогическими условиями эффективности процесса формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики являются: построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития; внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»; увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя; активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
6. Введение в процесс формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики современных средств обучения (электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа диагностики уровня и профиля тестологической культуры учителя) способствует оптимизации процесса обучения, его управляемости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике и кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на совещании руководителей методических объединений учителей математики, физики и информатики, методических советах школ города Смоленска (2009, 2010), на курсах повышения квалификации учителей математики, информатики и физики Смоленского областного института усовершенствования учителей (2010,2011).
Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (Москва - Луганск, 2007, 2011); международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СГПУ, 2005, 2006, 2007); II Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (СГПУ, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования в многоступенчатой структуре высшей школы» (СмолГУ, 2009); отражены в статьях, тезисах, в методическом пособии «Разработка тестового сервиса в образовательном портале».
Результаты исследования, учебно-методические разработки внедрены в учебный процесс Смоленского государственного университета, в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, в учебный процесс всероссийских курсов повышения квалификации преподавателей вузов на базе Смоленского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Выполнение и анализ результатов констатирующего и поискового этапов экспериментальной работы по выявлению особенностей тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики и условий ее эффективного формирования показали недостаточно высокий уровень тестологической культуры у учителей школ, преподавателей вузов, колледжей и студентов-старшекурсников, получающих педагогическое образование. При этом уровневые характеристики педагогов-практиков, независимо от того, на какой ступени образования они работают, оказываются примерно одинаковыми.
2. Формирование тестологической культуры учителя - сложный процесс, зависящий от множества внутренних и внешних по отношению к учителю факторов. К внутренним факторам относятся мотивы, устремления, интересы, установки, потребности, особенности характера и темперамента личности учителя, степень развитости основных педагогических умений и т.д. Внешние факторы включают: 1) требования, предъявляемые к учителю обществом, системой образования; 2) особенности социальной и образовательной среды, уровень гуманизации, информатизации и вариативности системы образования; 3) современные тенденции к повышению качества образования и использование для этого тестирования в системе учебной диагностики.
3. Для целенаправленного повышения уровня тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики необходима система принципов, форм, методов и средств формирования данного вида культуры, эффективность функционирования которой зависит от соблюдения ряда педагогических условий: построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития; внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»; увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя; активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
4. В процессе формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики необходимо соблюдать баланс знаниевой, практико-ориентированной составляющих тестологической подготовки, а также уделять большое внимание формированию у учителя личностных качеств и установок, необходимых для успешного осуществления тестологической деятельности в рамках учебной диагностики, тестологического мировоззрения учителя, обеспечить возможность приобретения опыта творческой и исследовательской деятельности с использованием тестов. Образовательная программа «Тесто логическая культура учителя», лежащая в основе системы формирования данного вида культуры, разработана нами с учетом данных положений.
5. В процессе формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики выделены три этапа: начальный (диагностико-проектировочный период), основной (установочный и проектный периоды) и итоговый (контрольно-нормативный период). Каждый этап и период имеет свои цели, содержание, формы, средства и методы, отражающие его специфику.
6. Гибкость системы формирования тестологической культуры учителя обеспечивается за счет педагогического сопровождения процесса формирования данного вида культуры. Модель педагогического сопровождения включает целевой, поисково-диагностический, содержательный, организационный, технологический, деятельностноориентировочный и оценочно-результативный компоненты и отражает содержание основных этапов деятельности по осуществлению педагогического сопровождения тестологического развития учителей.
7. Результаты проведенного нами формирующего этапа экспериментальной работы показали, что разработанная система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики при соблюдении всех выведенных условий ее успешного функционирования действительно эффективна. Все обучающиеся демонстрируют повышение уровня тестологической культуры в процессе обучения, при этом в экспериментальной группе уровень тестологической культуры оказался выше, чем в контрольной. Достоверность полученных результатов подтверждается статистикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного нами исследования стало введение в педагогическую действительность нового понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» и рассмотрение его в качестве самостоятельного предмета исследования; построение модели системы учебной диагностики (на примере тестологической деятельности); выявление педагогических особенностей тестологической культуры учителя как общепедагогического понятия, характеризующих ее содержание, структуру, функции, критерии, уровни, в частности, определение общедидактических особенностей исследуемого вида культуры, связанных со спецификой системы учебной диагностики и субъектной позицией учителя в данной системе; разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что в установленном объеме были решены все поставленные задачи.
1. Подтверждена необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия.
2. На основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы установлено, что тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики - это составляющая его педагогической культуры, представляющая собой систему педагогических ценностей, тестологических знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать готовые тестовые материалы и технологии, разрабатывать системы дидактических тестов и методику их применения в образовательном процессе, а также использовать их для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
Тестологическая культура учителя является подсистемой его педагогической и диагностической культуры и отражает специфику выполняемой учителем тестологической деятельности.
Тестологическая деятельность учителя - это его учебно-диагностическая деятельность, связанная с тестированием. Она включает в себя: 1) проектировочно-познавательную тестологическую деятельность, направленную на освоение учителем тестовых технологий и средств информационно-коммуникационной поддержки педагогического тестирования в обучении, создание и совершенствование тестовых материалов, разработку методики их применения в собственной системе учебной диагностики и т.д.; 2) практико-реализующую тестологическую деятельность, связанную с применением дидактического тестирования в системе учебной диагностики и включающую организацию и проведение различных видов тестирования на уроках, во внеурочной, самостоятельной работе учащихся, обработку и интерпретацию результатов тестирования учащихся, информирование учеников о полученных результатах, совместную работу по коррекции усвоения учебного материала, подготовку учащихся к прохождению процедуры тестирования и т.д.
3. В структуре тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики нами выделены мировоззренческий, содержательно-операционный и личностно-творческий компоненты. Такое разбиение проведено на основе общей структуры педагогической культуры учителя как родового понятия, а также с учетом видовых отличий.
4. Выделены и рассмотрены функциональные компоненты тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: мотивационный, определяющий внутреннее побуждение учителя к тестологической активности в учебной диагностике; познавательный, рассматриваемый как необходимый минимум знаний, которыми должен владеть учитель для его адаптации, успешного функционирования и самореализации в учебно-диагностической деятельности в целом и в частности ее тестологической составляющей; операционный, представляющий собой совокупность общепедагогических и специальных умений и навыков учителя, которые обеспечивают грамотное и эффективное использование тестов в процессе обучения; коммуникативно-этический, проявляющийся в адекватном коммуникативном поведении учителя, в умении выстраивать педагогически целесообразные отношения со всеми субъектами учебно-диагностической деятельности и отражающий нравственное самосознание личности во всех ее контактах в рамках тестологической деятельности; рефлексивный, проявляющийся в умении педагога осуществлять контрольно-оценочную деятельность, направленную на себя и позволяющую объективно анализировать и корректировать собственную тестологическую деятельность, определять уровень своего тестологического развития, оптимизировать учебно-диагностическую тестовую деятельность учащихся, продвигаться по пути намеченной траектории саморазвития; прогностический, позволяющий учителю грамотно планировать собственную тестологическую деятельность и деятельность учащихся, намечать перспективы своего тестологического развития, сравнивать полученные результаты учебно-диагностической деятельности (дескриптивное состояние) с прошлыми (ретроспективное состояние) и желаемыми (идеальное состояние) результатами.
5. Определены критерии сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
1) Информационно-ценностный критерий выявляет общие представления учителя о педагогическом тестировании, о его психолого-педагогических основах, о современных тенденциях его развития, показывает сформированность ценностных ориентаций в сфере тестологической деятельности, знание и соблюдение норм и правил этой деятельности.
2) Теоретико-практическая готовность выявляет уровень знаний и умений в области тестовых технологий и их применения в учебной диагностике.
3) Профессиональное самосовершенствование и творческая активность выявляет сформированность тестологической рефлексии, готовность к самореализации в тестологической деятельности и уровень творческой активности.
6. Выделены уровни сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Адаптивный уровень характеризуется неустойчивым отношением учителя к тестовым технологиям в учебной диагностике, отсутствием интереса к тестологической деятельности. Система общих и специальных знаний, умений и представлений о тестировании, его психолого-педагогических основах в этом случае не сформирована, наблюдается слабое владение терминологией, отсутствие готовности к самореализации в тестологической деятельности, к рефлексии. Тестологическая активность низкая, деятельность строго ограничена заданными алгоритмами.
Репродуктивный уровень предполагает упорядоченную совокупность общих психолого-педагогических знаний о тестировании и специальных тестологических знаний и умений, позволяющих осуществлять тестологическую деятельность в рамках усвоенных образцов с элементами поиска в стандартных ситуациях, достаточно устойчивое ценностное отношение к тестологической деятельности, осознание необходимости повышения уровня своей тестологической культуры, низкую готовность к самореализации.
Эвристический уровень предполагает достаточно полную систему общих и специальных знаний и умений, позволяющую рационально осуществлять тестологическую деятельность, как проектировочно-познавательную, так и практико-реализующую, позитивное отношение к этой деятельности, убеждение в необходимости активного освоения тестовых технологий и их внедрения в учебный процесс. Деятельность носит в основном поисковый характер, в ней используются информационно-коммуникационные средства поддержки, осуществляется рефлексия. Эвристическому уровню тестологической культуры соответствует активное и осознанное освоение учителем возможностей тестовых методов в учебной диагностике самостоятельно или с помощью специалистов.
Креативный уровень характеризуется наличием собственной положительно-направленной позиции в отношении тестовых технологий, высоким уровнем теоретико-практической готовности к тестологической деятельности в рамках учебной диагностики, осознанием себя творческой личностью, способной к самосовершенствованию и самореализации в тестологической деятельности. Наблюдается оригинальное продуктивное решение задач тестологической деятельности, высокая творческая активность, самостоятельное планирование своего профессионального тестологического роста, самоконтроль и самоанализ достигнутых результатов развития, целенаправленное изучение различных источников информации, активное участие в семинарах, конференциях, посвященных проблемам педагогического тестирования, написание статей, участие и проведение мастер-классов и т.п.
Выделенные структурные и функциональные компоненты, критерии и уровни сформированности тестологической культуры учителя во взаимосвязи представляют собой модель данного вида культуры.
7. Спроектирована система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, которая представляет собой единство:
- принципов (научности; гуманизации; коммуникативности; динамичности и гибкости; связи с жизнью и практической деятельностью; сотрудничества обучающего и обучаемых; осознанной перспективы; сознательности и активности обучающихся; здоровьесбережения; сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения);
- содержания (система общих психолого-педагогических и специальных тестологических знаний и умений, необходимых учителю для успешного осуществления им проектировочно-познавательной и практико-реализующей тесто логической деятельности 1 и 2 уровней: предметного и рефлексивного);
- форм (индивидуальные, групповые и фронтальные в рамках лекционно-семинарской системы);
- методов (методы активного обучения и информационно-развивающие методы);
- средств обучения (учебно-наглядные и электронные пособия, различные программные средства, обеспечивающие информационно-методическое обеспечение; компьютерная техника, средства телекоммуникации и др.).
8. Выделена последовательность диагностико-проектировочного, установочного, проектного и контрольно-нормативного периодов, отражающая логику процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики. При этом выполнена поэтапная характеристика целей, содержания, форм, методов и средств, позволяющих сделать процесс формирования тестологической культуры целенаправленным и эффективным. Для обеспечения гибкости разработанной системы к конкретным условиям ее применения нами предложена модель педагогического сопровождения процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, включающая целевой, поисково-диагностический, содержательный, организационный, технологический, деятельностно-ориентировочный и оценочно-результативный компоненты и отражающая содержание основных этапов деятельности по осуществлению педагогической поддержки.
9. Определены педагогические условия эффективности формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики:
- построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития;
- внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»;
- увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности;
- компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя;
- активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
Эффективность разработанной системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики подтверждена в ходе экспериментальной работы. Математико-статистическая обработка результатов эксперимента, их содержательный анализ подтверждает положительную динамику тестологического развития учителей, принявших участие в экспериментальной работе.
Таким образом, в ходе проведенного исследования в качестве педагогических особенностей исследуемого вида культуры нами:
- выделено понятие тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве самостоятельной педагогической категории;
- выявлены сущность и структура понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», определены критерии и уровни сформированности тестологической культуры;
- разработана модель системы учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя);
- разработана структура и содержание системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определены основные этапы процесса формирования исследуемого вида культуры.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы современной системы образования, учтены при написании учебных пособий и методических разработок для повышения профессионально-педагогической культуры педагогов. Разработанный понятийно-терминологический аппарат, критериально-признаковый аппарат тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики могут использоваться для проведения диагностических исследований с целью уровневого и содержательного описания феномена тестологической культуры учителя с учетом ее развития.
В заключение хотим отметить, что изучение тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, ее педагогических особенностей еще только начинается и наше исследование не претендует на ее полное раскрытие. Данная тема предоставляет широкие возможности для: определения особенностей тестологического развития педагогов разных специальностей, с разным педагогическим стажем; выявления особенностей формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики с использованием других форм организации учебного процесса, методов и технологий.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики"
На правах рукописи
005007848
САВЧЕНКОВА Наталья Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕСТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ УЧЕБНОЙ ДИАГНОСТИКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 6 ЯНВ2012
Смоленск-2012
005007848
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
СЕНЬКИНА Гульжан Ержановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
БОРОВИКОВА Тамара Васильевна
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ МАЖАР Николай Евгеньевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский
государственный университет»
Защита состоится 15 февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета
Автореферат разослан «_ » Либа^ЬЯ- 2012 г.
Ученый секретарь V
диссертационного совета
Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы образования большое внимание уделяется разработке и оптимизации технологий оценки уровня и качества подготовки учащихся. На всех ступенях общего и профессионального образования в настоящее время широко используется педагогическое тестирование, позволяющее осуществлять объективный систематический контроль результатов обучения, формировать систему знаний и умений обучающихся, а также управлять этим процессом для обеспечения требований государственных образовательных стандартов. В современных исследованиях рассматриваются вопросы создания и применения тестов, направленных на реализацию различных целей учебной деятельности, а также возможности тестирования для повышения качества этой деятельности. На федеральном уровне проводится итоговая аттестация выпускников среднего (полного) общего образования с использованием контрольно-измерительных материалов. На основе тестирования проводят учебную диагностику, педагогический аудит качества знаний, некоторые российские мониторинга качества образования и международные сравнительные исследования уровня образовательных достижений школьников (PISA, PIRLS, TIMMS и др.), в которых принимают участие российские школы, используют тестовые методы диагностики. В форме компьютерного тестирования проводят Федеральный Интернет-экзамен для аттестации в сфере профессионального образования. Создан Координационный совет по развитию тестирования в России и разветвленная структура Федеральной системы тестирования. В связи с этим наблюдаются системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе ее сущности, структуры, функций. Появляется новый вид деятельности учителя - тестологическая деятельность, а вместе с ней возникает феномен тестологической культуры учителя.
Учитель является наиболее значимой фигурой в решении задач, связанных с тестированием в текущей учебной деятельности: оптимально подобрать содержание тестовых материалов и уровень трудности тестовых заданий, разработать дистракторы, наиболее полно учитывающие типичные ошибки и затруднения учащихся, провести экспертизу тестовых материалов в контексте учебной ситуации способен только педагог, непосредственно участвующий в учебном процессе, являющийся субъектом системы учебной диагностики.
Анализ современных публикаций и результаты проведенных в рамках данного исследования диагностических срезов показали: несмотря на то, что дидактическое тестирование прочно вошло в практику современных образовательных учреждений, большая часть респондентов испытывает потребность в дополнительной подготовке к использованию тестирования в процессе обучения, но не готова к самостоятельному планированию и повышению
уровня своей тестологической культуры. Необходимость специальной подготовки учителя к эффективному использованию тестирования в учебном процессе подчеркивается многими исследователями (В .И. Звонников,
A.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Т.Ю. Новичкова, Н.М. Саенко, Е.В. Солонин, М.Б. Челышкова, Т.И. Шамова, Н.В. Ялаева и др.).
С одной стороны, имеет место тенденция использования тестов в качестве средств формирования, диагностирования и контроля знаний и умений обучающихся, управления учебно-образовательным процессом, процессами саморазвития ученика и учителя. С другой стороны, учителя и преподаватели не обладают в достаточном объеме системой знаний, умений, установок и опытом тестологической деятельности, необходимыми для этого. Низкий уровень тестологической культуры педагогов не позволяет им освоить весь спектр тестологической деятельности в обучении, эффективно и творчески управлять педагогическим процессом.
В связи с этим в современном обществе актуальна задача изучения и описания феномена тестологической культуры учителя как одной из сторон общей педагогической культуры. Для этого необходимо определить педагогические особенности этого понятия, отличающие его от тестологической культуры учителя как феномена в аспекте философии, культурологии, психологии, тестологии.
В рамках многих психолого-педагогических исследований последних лет (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В, Кузьмина, А.И. Мищенко,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.) изучаются различные аспекты феномена профессионально-педагогической культуры. Однако сущность и структуру «тестологической культуры учителя» как самостоятельного предмета исследования названные ученые не рассматривали.
В исследованиях В.А. Андриеш, В.И. Васильева, С.П. Грушевского, А.Е. Казеева, С.В.Козлова, М.А. Магомедовой, Е.А.Михайлычева, Т.Ю. Новичковой, В.П. Овчаренко, Е.В. Солонина, JI.A. Сучковой, Т.Н. Тягуновой, Т.А. Устименко, Н.В. Ялаевой и др. рассматриваются теоретические положения теории педагогического тестирования, возможности использования тестирования для управления педагогическим процессом, разрабатываются различные тестовые материалы и методики их использования в учебной деятельности, однако уделяется мало внимания вопросам развития учителя как субъекта тестологической деятельности в системе учебной диагностики.
Отдельные аспекты проблемы подготовки учителя к использованию тестирования в обучении, формирования его тестологической компетентности разработаны в трудах И.В. Дробышевой, В.И. Кузнецовой, А.Н. Майорова, Н.М. Саенко и др.
На основе результатов проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные раскрытию сущности и структуры тестологической культуры учителя и методам ее ди-
агностики, целостно рассматривающие процесс формирования тестологиче-ской культуры, определяющие педагогические условия и систему формирования данного вида культуры. Прежде всего необходимо уточнить и расширить общее понятие педагогической культуры в связи с выделением в нем кластера тестологической культуры учителя.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективно существующих противоречий между:
- потребностью общества и государства в реализации новых образовательных стандартов в практике обучения и недостаточной разработанностью механизмов диагностики результатов их освоения;
- потребностями учителей и учащихся в использовании тестовых материалов для реализации различных целей обучения, для повышения качества обучения и самообучения и недостаточным уровнем тестологической культуры учителей;
- необходимостью повышения уровня тестологической культуры учителя и недостаточной разработанностью структуры системы учебной диагностики, содержания и структуры понятия тестологической культуры учителя как составляющей педагогической культуры, подходов к ее формированию в педагогической теории и практике;
- достаточно высоким уровнем мотивации в тестологической деятельности учителей и довольно низким уровнем теоретической и практической готовности к этой деятельности;
- необходимостью профессионального самосовершенствования учителя в тестологической деятельности и недостаточной разработанностью учебно-методических средств, обеспечивающих процесс формирования его тестологической культуры.
Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности темы исследования «Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики».
Проблема исследования: каковы педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики и условия эффективности формирования данного вида культуры учителя.
Цель исследования - выявление сущности и структуры тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики как общепедагогического понятия и научное обоснование, проектирование и моделирование эффективной системы формирования данного вида культуры.
Объектом исследования выступает педагогическая культура учителя.
Предмет исследования - педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
В основу исследования положена следующая гипотеза: моделирование сущности и содержания понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» в качестве составляющей общей пе-
дагогической культуры будет способствовать упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогической теории и практики в рамках культурологического подхода, а также повышению уровня сформированное™ данного вида культуры, если:
- в процессе моделирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики, рассматриваемой как общепедагогическое понятие, обеспечивается переход педагогической деятельности на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкое™, воспроизводимости, гарантированности получения заданных результатов обучения;
- содержание и структура тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики определяется в соответствии с основными положениями теории тестирования, а также направлениями деятельности учителя по использованию тестов в обучении и самообразовании;
- формирование тестологической культуры осуществляется на основе решения системы личностно значимых практических и учебных заданий при приоритетном использовании метода проектов и опоры на средства информационных и коммуникационных технологий;
- учитель, осуществляющий тестологическую деятельность, является субъектом собственного развития; педагогическое сопровождение процесса формирования тестологической культуры учителя осуществляется на основе учета его субъектного опыта тестологической деятельности, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования тестологической культуры у учителей;
- тестологическая деятельность является одним из системоопределяю-щих факторов процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, а именно тестологическая деятельность будет выступать как основной компонент содержания образовательной программы, как способ организации обучения и как форма креативности учителей.
Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1) обосновать необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия;
2) на основе анализа философской, культурологической, педагогической литературы определить понятие тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве составляющей общей педагогической культуры;
3) смоделировать систему учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя), выявить и раскрыть сущность и структуру понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», определить критерии и уровни тестологической культуры;
4) разработать и обосновать структуру и содержание педагогической
системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определить основные этапы процесса формирования данного вида культуры;
5) осуществить экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные идеи культурологического подхода к социальным процессам, в частности к образовательным (B.C. Библер, Т.В. Боровикова, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман и др.); теории целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина, Н.Д. Хмель и др.), развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концептуальные основы профессионально-педагогической деятельности учителя (И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); исследования в области педагогической диагностики (Б.П. Битинас, И.Ю. Гутник, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев,
B.Г. Максимов и др); теории тестов (B.C. Аванесов, Б. Блум, В.И. Васильев,
C.П. Грушевский, В.И. Звонников, C.B. Козлов, Л. Кронбах, Л. Крокер, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ педагогических, философских и научно-методических источников; анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; изучение научной периодической печати по теме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; системно-структурный анализ; педагогическое моделирование, проектирование; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 г.г.) определялись цели и задачи исследования, объект, предмет, задачи; формулировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий этап экспериментальной работы; осуществлялся теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2005-2008 г.г.) выявлялись содержание и структура понятия тестологической культуры учителя, проводилось моделирование системы учебной диагностики, определялось понятие «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», проводился поисковый этап экспериментальной работы, разрабатывались принципы построения, структуры и содержания системы формирования тестологической куль-
туры учителя как субъекта системы учебной диагностики, разрабатывались учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа учебного курса «Тестологическая культура учителя».
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий этап экспериментальной работы, выполнены систематизация полученной информации, статистический и качественный анализ результатов эксперимента.
На четвертом этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования: уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Базой исследования явились: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет», Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Смоленский областной институт развития образования».
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: обоснована необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия; введен термин «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики»; смоделирована система учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя); раскрыта сущность и определена структура тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; выделены функциональные компоненты, критерии и уровни данного вида культуры, разработана ее модель, обозначена взаимосвязь с общей педагогической, профессионально-педагогической и диагностической культурой учителя; разработан критериально-признаковый аппарат и методика диагностики уровня сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию тестологической культуры учителя; предложен подход к формированию тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики на основе решения системы личностно значимых практических и учебных заданий, использования метода проектов и средств информационных и коммуникационных технологий; разработана система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогическая сущность и введенные определения понятий «тестологическая деятельность учителя» и «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» дополняют и развивают теорию педагогической культуры, уточняют и расширяют понятийно-категориальный ап-
парат педагогики с позиции системного изменения профессионально-педагогической деятельности учителя; определены педагогические принципы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; научно обоснован подход к рассмотрению тестологической деятельности как одного из системоопределяющих факторов развития тестологической культуры учителя; обосновано использование современных средств обучения (электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа диагностики уровня и профиля тестологической культуры учителя) в системе формирования тестологической культуры учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанную педагогическую систему формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики и образовательную программу специальных курсов для педагогов можно использовать в системе повышения квалификации и переподготовки учителей и преподавателей; экспериментальный материал применим для организации углубленного изучения в вузах предметов педагогического цикла; разработанный электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование» дает возможность осуществлять формирование тестологической культуры учителя в учебном процессе специально организованных курсов для учителей и преподавателей, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов, в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также использовать его для тестологического самообразования учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической и теоретической оснащенностью, адекватностью используемых методов и средств исследования его целям и задачам, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением статистических методов; достаточной экспериментальной базой.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современной педагогической практике возник феномен тестологической культуры учителя, связанный с широким распространением педагогического тестирования в условиях стандартизации образования. Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики определяются пониманием тестологической культуры как составляющей общей педагогической культуры, а также особенностями тестирования как метода педагогической диагностики и особенностями моделирования системы учебной диагностики как структурного компонента общедидактической системы. Общепедагогическая специфика при таком понимании будет проявляться не только в определении исследуемого вида культуры, но и в подходах к моделированию структуры, содержания, уровней тестологической культуры учителя, а также принципах, содержании, методах ее формирования.
2. Тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики - это составляющая его педагогической культуры, представляющая собой систему педагогических ценностей, тестологическмх знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать готовые тестовые материалы и технологии, разрабатывать системы дидактических тестов и методику их применения в образовательном процессе, а также использовать их для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
3. Модель системы учебной диагностики включает двухуровневый объект тестологической деятельности учителя, предполагающий как непосредственно тестологическую деятельность, так и ее рефлексию. Модель тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики включает мировоззренческий, содержательно-операционный и личностно-творческий структурные компоненты. В качестве критериев сформированно-сти тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики выступают информационно-ценностный критерий, теоретико-практическая готовность, профессиональное самосовершенствование и творческая активность.
Информационно-ценностный критерий выявляет общие представления учителя о педагогическом тестировании, о его психолого-педагогических основах, о современных тенденциях его развития, показывает сформирован-ность ценностных ориентации в сфере тестологической деятельности, знание и соблюдение норм и правил этой деятельности.
Критерий «теоретико-практическая готовность» выявляет уровень знаний и умений в области тестовых технологий и их применения в учебной диагностике.
Критерий «профессиональное самосовершенствование и творческая активность» выявляет сформированное^ тестологической рефлексии, готовность к самореализации в тестологической деятельности и уровень творческой активности.
4. Система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики представляет собой единство целей, содержания, принципов, форм, методов и средств обучения. При этом педагогический процесс формирования тестологической культуры учителя реализуется через этапы: начальный (диагностико-проектировочный период), основной (установочный и проектный периоды) и итоговый (контрольно-нормативный период). Каждый из выделенных периодов обучения имеет конкретные цели, содержание, специфические формы, методы и средства работы. Тестологическая деятельность учителя выступает в системе формирования исследуемого вида культуры в качестве основного компонента содержания обучения и как способ самореализации творческого потенциала учителей. Формирование содержательно-операционного компонента тестологической культуры учителя должно осуществляться посредством решения обучаемыми системы личностно значимых практических и учебных заданий, ориентированных на тестологическую деятельность учителя.
5. Приоритетным условием эффективности процесса формирования тестологической культуры .учителя является активное включение его в тестоло-гическую и исследовательскую деятельность в качестве субъекта собственного развития. Основными педагогическими условиями эффективности процесса формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики являются: построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития; внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»; увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя; активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проекгировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
6. Введение в процесс формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики современных средств обучения (электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа диагностики уровня и профиля тестологической культуры учителя) способствует оптимизации процесса обучения, его управляемости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике и кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на совещании руководителей методических объединений учителей математики, физики и информатики, методических советах школ города Смоленска (2009, 2010), на курсах повышения квалификации учителей математики, информатики и физики Смоленского областного института усовершенствования учителей (2010,2011).
Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (Москва - Луганск, 2007, 2011); международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СГПУ, 2005, 2006, 2007); II Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологию) (СГПУ, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования в многоступенчатой структуре высшей школы» (СмолГУ, 2009); отражены в статьях, тезисах, в методическом пособии «Разработка тестового сервиса в образовательном портале».
Результаты исследования, учебно-методические разработки внедрены в учебный процесс Смоленского государственного университета, в научную и
проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, в учебный процесс всероссийских курсов повышения квалификации преподавателей вузов на базе Смоленского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется достоверность выводов исследования, определяются положения, выносимые на защиту, представлена апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Психолого-педагогические основы исследования и формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики» осуществлен анализ проблемы, сформулировано понятие «тестологи-ческая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», предложена модель тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, выполнено моделирование системы учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя).
Во второй главе «Педагогический процесс формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики» анализируется состояние педагогической практики по исследуемой проблеме, выявляются особенности тестологической культуры в динамике ее развития на различных выборках с выделением общих особенностей, раскрывается методика измерения уровня тестологической культуры учителя, рассмотрены структура и содержание системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определены педагогические условия ее эффективности, выделены основные этапы и периоды процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, раскрываются содержание и результаты экспериментальной работы.
В заключении отражены общие результаты исследования, излагаются основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современном образовательном процессе происходят существенные изменения в области оценивания уровня и качества подготовки учащихся, большое внимание уделяется объективным методам контроля успеваемости.
Вариативность образовательных программ, внедрение дистанционных форм обучения, стандартизация материалов и процедур итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений возлагает на учителя большую
ответственность. Современные педагоги сталкиваются с необходимостью освоения новых технологий оценивания результатов и особенностей процесса обучения, подготовки и адаптации учащихся к новым методам контроля и самоконтроля их учебных достижений, самостоятельной разработки или адаптации материалов и методики использования тестирования в учебном процессе.
Разработка и применение тестов учебных достижений требует знания основных положений теории тестирования, учета психолого-педагогических основ педагогического тестирования, соблюдения определенных технологий, непрерывного развития и самосовершенствования учителя в области тестирования. Для эффективного использования тестирования в процессе учебной деятельности, в педагогических исследованиях учитель должен обладать системой общих и специальных знаний и умений в области педагогического тестирования, сформированным позитивным ценностным отношением к применению тестовых технологий в учебной диагностике, творчески подходить к решению задач тестологической деятельности, постоянно осуществлять рефлексию этой деятельности.
В связи с этим правомерно ввести в рассмотрение педагогической науки термин «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», необходимо уточнить цели, задачи и особенности тестологической деятельности учителя как субъекта учебной диагностики. Заметим, что под педагогическими особенностями тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики будем понимать особенности, относящиеся к предметной области педагогики и сформулированные на языке педагогики. Нам близок подход, в котором в качестве объекта исследования в педагогике рассматривается целостный педагогический процесс и связанные с ним педагогические закономерности.
Сущность и особенности педагогической диагностики раскрываются в работах В.П. Беспалько, Б.П. Битинаса, И.Ю. Гутник, К. Ингенкампа,
B.Г. Максимова и др., возможности и механизмы учебно-диагностической деятельности менее изучены (И.Ю. Гутник, В.И. Загвязинский, О.В. Кваша, E.H. Перевощикова, И.С. Якиманская и др.).
Теоретико-практические разработки проблемы использования тестирования в учебном процессе (B.C. Аванесов, Д.С. Горбатов, С.П. Грушевский, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, А.Е. Казеев, C.B. Козлов, А.Н. Майоров, Т.Ю. Новичкова, В.П. Овчаренко, Н.М. Саенко, Е.В. Солонин, Т.Ю. Сокурова, Т.А. Устименко, М.Б. Челышкова, М.А. Чекулаев, Н.В. Ялаева и др.) затрагивают вопросы разработки различных тестовых материалов, освещают возможности тестирования для повышения качества образования, оптимизации учебно-познавательного процесса, для формирования педагогической культуры, отдельных видов педагогических компетенций учителя. Важная роль учителя в решении задач применения тестирования в учебном процессе отмечена в работах В.И. Звонникова, К. Ингенкампа,
C.B. Козлова, В.И. Кузнецовой, А.Н. Майорова, Е.А. Михайлычева, Н.М. Саенко, Е.В. Солонина, М.Б. Челышковой и др. Современными учены-
ми (И.В. Дробышева, В.И. Кузнецова, А.Н. Майоров, Н.М. Саенко и др.) подчеркивается необходимость освоения педагогами понятийного аппарата дидактической тестологии как составляющей профессионально-педагогической деятельности, подготовки учителей к составлению диагностических критериально-ориентированных тестов, формирования практической готовности к интерпретации, объяснению и использованию результатов диагностирования индивидуальных особенностей учащихся; выработаны общие критерии для определения уровня компетентности в тестировании; разработана методика формирования тестологической компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Категория «культура» рассматривается: а) в философских исследованиях (ЭЛ. Баллер, H.A. Бердяев, М.С. Каган, JI.H. Коган и др.) как творческая созидательная деятельность человека; целостное единство способов и продуктов деятельности, в которых реализуется активность человека и которая служит его самосовершенствованию; б) в культурологических исследованиях (B.C. Библер, Ю.А. Жданов, Ю.М. Лотман, A.C. Кармин, Э.С. Маркарян и др.) как антропологический феномен; синтез культур, находящихся в диалоге и взаимодействии друг с другом; деятельность в исторически принятых границах; созданный человечеством механизм, имеющий целью выработку и хранение информации; в) в педагогических исследованиях (Т.В.Боровикова, И.Ф.Исаев, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.) как мера реализации и развития человека в процессе его социальной деятельности; главное условие и результат педагогической подготовки учителя, фактора реализации его творческой индивидуальности в педагогической деятельности; г) в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рассматривающих человека как носителя материальной и духовной культуры, использующего ее достижения, и как творческую личность, применяющую готовые знания для созидания чего-либо нового.
Необходимость формирования педагогической культуры учителя подчеркивается в работах многих великих русских и зарубежных педагогов и мыслителей (М.В. Ломоносов, Я.А. Коменский, К.Д. Уш'инский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, В.А. Сухомлинский и др.).
В педагогических исследованиях, посвященных отдельным компонентам педагогической культуры, изучаются проблемы формирования методологической (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.), дидактической (H.A. Фатьянова), технологической (М.М. Левина, H.A. Максимова и др.), информационной (И.И. Еремина), технической (A.A. Быков), духовной (E.H. Шиянов и др.), физической (М.Я. Виленский) и других видов культуры личности учителя. В данных исследованиях педагогическая культура учителя рассматривается как важная часть его общей культуры, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности, представляет собой условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности, является целью профессионального самосовершенствования.
Для выявления сущности, структуры и содержания тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики нами был проведен
анализ работ, посвященных исследованию проблемы профессионально-педагогической культуры учителя (И.Ф.Исаев, В,А.Сластенин и др), рассмотрению специфики педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков), характеристике учителя как субъекта педагогической деятельности (П.Ф. Каптерев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.Я. Лыкова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.).
Результаты проведенного анализа позволили определить педагогическую культуру учителя в качестве родового понятия для исследуемого нами вида культуры, обозначить место и специфику тестологической деятельности в системе учебной диагностики, смоделировать учебно-диагностическую (тестологическую) составляющую педагогической деятельности учителя, разработать модель тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики — это составляющая его педагогической культуры, представляющая собой систему педагогических ценностей, тестологических знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать готовые тестовые материалы и технологии, разрабатывать системы дидактических тестов и методику их применения в образовательном процессе, а также использовать их для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
Тестологическая культура учителя является подсистемой его педагогической и диагностической культуры и отражает специфику выполняемой учителем тестологической деятельности (схема 1).
Схема 1
Взаимосвязь тестологической культуры учителя с педагогической и диагностической культурой
Тестологическая деятельность учителя - это его учебно-диагностическая деятельность, связанная с тестированием. Она включает в себя: 1) проектировочно-познавательную тестологическую деятельность, направленную на освоение учителем тестовых технологий, создание и совершенствование тестовых материалов, встраивание их в собственную систему учебной диагностики, разработку методики применения тестов в обучении, освоение средств информационно-коммуникационной поддержки педагогического тестирования и т.д.; 2) практико-реализующую тестологическую деятельность, связанную с применением дидактического тестирования в системе учебной диагностики в рамках собственной профессионально-практической деятельности.
Учитель как субъект системы учебной диагностики и собственного тес-тологического развития, согласно предложенной нами модели системы учебной диагностики, включающей двухуровневый объект тестологической деятельности, должен свободно осуществлять целеполагание, и соответственно подбирать содержание, средства, методы и формы учебно-диагностической деятельности, осуществлять ее рефлексию, принимая во внимание каждый из компонентов системы учебной диагностики, их взаимообусловленность, возможности и особенности их дальнейшего развития.
Анализ подходов к исследованию профессионально-педагогической культуры учителя (И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.), его педагогической деятельности, структуры субъектных свойств учителя, а также специфики тестологической деятельности позволил нам в структуре тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики выделить мировоззренческий, содержательно-операционный и личностно-творческий компоненты. Выделение компонентов проведено на основе общей структуры педагогической культуры учителя как родового понятия, а также с учетом видовых отличий.
Мировоззренческий компонент тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики определяется выработкой у учителя собственной позиции, ценностного отношения к тестовым технологиям в учебной диагностике, формированием представлений об истории и современных тенденциях в развитии тестирования в нашей стране и за рубежом, о возможностях, проблемах и особенностях использования тестирования в своей учебно-диагностической деятельности. Мировоззренческий компонент проявляется в рефлексии учителем мотивов, смыслов, целей, качества и результатов собственной тестологической деятельности в области учебной диагностики (как с целью оптимизации учебного процесса, так и в интересах личной творческой самореализации).
Содержательно-операционный компонент включает знания основных положений тестологии, психолого-педагогических основ педагогического тестирования; представления о классической и современных теориях тестирования; владение понятийно-терминологическим аппаратом; знание осо-
бенностей технологии тестирования, создания и экспертизы тестов и тестовых материалов; знание области применимости тестовых методик в системе учебной диагностики; знания методов шкалирования, обработки и интерпретации результатов тестирования и т.д. Содержательно-операционный компонент характеризует также практическую подготовленность учителя к применению тестовых технологий в учебном процессе. Он включает умение выбирать оптимальные формы контроля в контексте учебной ситуации; практическое владение методами отбора содержания тестов, создания и экспертизы тестовых заданий различных форм, организации и проведения апробацион-ного тестирования; умение конструировать различные виды тестов достижений; умение осуществлять анализ и интерпретацию результатов тестирования; умение оценить возможность использования готового теста достижений для решения конкретных учебных задач. Кроме того, к операционной составляющей тестологической культуры учителя относится умение использовать информационно-коммуникационные средства обучения для повышения эффективности тестовых методов в учебной диагностике. В том числе учитель должен владеть навыками организации и проведения индивидуального и сетевого (включая групповое) компьютерного тестирования, уметь создавать электронные варианты тестов с помощью разных тестовых оболочек, уметь формировать и использовать электронный банк тестовых заданий, с помощью компьютерных программ уметь обрабатывать результаты тестирования и другое.
Личностно-творческий компонент тестологической культуры учителя проявляется в активном творческом освоении личностью тестовых технологий, в осознании себя как творческой индивидуальности, в определении своих профессионально-личностных качеств, помогающих и мешающих использованию тестирования в обучении, возможно, требующих совершенствования или корректировки, в определении своих перспектив и в разработке программы саморазвития и самообразования в тестологическом плане.
Учитель, обладающий творческой индивидуальностью, должен видеть проблемы тестирования в обучении, уметь ставить перед собой задачи по разрешению этих проблем, самостоятельно добывать нужную информацию и оперировать ею для решения поставленных задач, добиваться реализации найденного способа разрешения проблемы.
На основе исследований функций педагогической культуры учителя (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) и выделяемых разными авторами направлений деятельности учителя, осуществляющего применение тестирования в учебной диагностике (В.И. Звонников, C.B. Козлов, H.A. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.И. Кузнецова, Н.М. Саенко, М.Б. Челышкова и др.), мы выделили следующие функциональные компоненты тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: мотивационный (определяющий внутреннее побуждение учителя к тестологической активности в учебной диагностике); познавательный (рассматриваемый как необходимый минимум знаний, которыми должен владеть учитель для его адаптации, успешного функционирования и самореализации
в учебно-диагностической деятельности в целом и в частности ее тестологи-ческой составляющей); операционный (представляющий собой совокупность общепедагогических и специальных умений и навыков учителя, которые обеспечивают грамотное и эффективное использование тестов в процессе обучения); коммуникативно-этический (проявляющийся в адекватном коммуникативном поведении учителя, в умении выстраивать педагогически целесообразные отношения со всеми субъектами учебно-диагностической деятельности и отражающий нравственное самосознание личности во всех ее контактах в рамках тестологической деятельности); рефлексивный (проявляющийся в умении педагога осуществлять контрольно-оценочную деятельность, направленную на себя и позволяющую объективно анализировать и корректировать собственную тестологическую деятельность, определять уровень своего тестологического развития, оптимизировать учебно-диагностическую тестовую деятельность учащихся, продвигаться по пути намеченной траектории саморазвития); прогностический (позволяющий учителю грамотно планировать собственную тестологическую деятельность и деятельность учащихся, намечать перспективы своего тестологического развития, сравнивать полученные результаты учебно-диагностической деятельности с прошлыми и желаемыми результатами). Выделенные функциональные компоненты тестологической культуры тесно связаны между собой, взаимоопределяют и дополняют друг друга. В процессе развития учителя как субъекта тестологической деятельности в системе учебной диагностики происходит наполнение, углубление функциональных компонентов, все четче становится их системное единство, повышается уровень тестологической культуры.
На основе выявленных компонентов и сущности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, а также с учетом критериев оценки уровня сформированное™ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, предложенных И.Ф. Исаевым, нами определены критерии сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: 1) информационно-ценностный критерий выявляет общие представления учителя о педагогическом тестировании, о его психолого-педагогических основах, о современных тенденциях его развития, показывает сформирован-ность ценностных ориентации в сфере тестологической деятельности, знание и соблюдение норм и правил этой деятельности; 2) теоретико-практическая готовность выявляет уровень знаний и умений в области тестовых технологий и их применения в учебной диагностике; 3) профессиональное самосовершенствование и творческая активность выявляет сформированность тестологической рефлексии, готовность к самореализации в тестологической деятельности и уровень творческой активности.
В зависимости от степени проявления данных критериев определены условные уровни тестологической культуры учителя - адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.
Адаптивный уровень характеризуется неустойчивым отношением учи-
теля к тестовым технологиям в учебной диагностике, отсутствием интереса к тестологической деятельности. Система общих и специальных знаний, умений и представлений о тестировании, его психолого-педагогических основах в этом случае не сформирована, наблюдается слабое владение терминологией, отсутствие готовности к самореализации в тестологической деятельности, к рефлексии. Тестологическая активность низкая, деятельность строго ограничена заданными алгоритмами.
Репродуктивный уровень предполагает упорядоченную совокупность общих психолого-педагогических знаний о тестировании и специальных тес-тологических знаний и умений, позволяющих осуществлять тестологическую деятельность в рамках усвоенных образцов с элементами поиска в стандартных ситуациях, достаточно устойчивое ценностное отношение к тестологической деятельности, осознание необходимости повышения уровня своей тестологической культуры, низкую готовность к самореализации.
Эвристический уровень предполагает достаточно полную систему общих и специальных знаний и умений, позволяющую рационально осуществлять тестологическую деятельность, как проектировочно-познавательную, так и практико-реализующую, позитивное отношение к этой деятельности, убеждение в необходимости активного освоения тестовых технологий и их внедрения в учебный процесс. Деятельность носит в основном поисковый характер, в ней используются информационно-коммуникационные средства поддержки, осуществляется рефлексия. Эвристическому уровню тестологической культуры соответствует активное и осознанное освоение учителем возможностей тестовых методов в учебной диагностике самостоятельно или с помощью специалистов.
Креативный уровень характеризуется наличием собственной положительно направленной позиции в отношении тестовых технологий, высоким уровнем теоретико-практической готовности к тестологической деятельности в рамках учебной диагностики, осознанием себя творческой личностью, способной к самосовершенствованию и самореализации в тестологической деятельности. Наблюдается оригинальное продуктивное решение задач тестологической деятельности, высокая творческая активность, самостоятельное планирование своего профессионального тестологического роста, самоконтроль и самоанализ достигнутых результатов развития, целенаправленное изучение различных источников информации, активное участие в семинарах, конференциях, посвященных проблемам педагогического тестирования, написание статей, участие в мастер-классах, их проведение и т.п.
Выделенные структурные и функциональные компоненты, критерии и уровни сформированное™ тестологической культуры учителя во взаимосвязи представляют собой модель данного вида культуры.
Изучение состояния педагогической практики по сформированное™ тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики у учителей школ, преподавателей вузов и студентов-выпускников педагогических специальностей показало, что высший - креативный - уровень тестологической культуры не был зафиксирован, у большей части респондентов был ди-
агностирован адаптивный уровень, и лишь среди учителей школ примерно в равных долях были зафиксированы адаптивный (46%) и репродуктивный уровни (49%). На эвристическом уровне тестологическая культура учителя сформирована у небольшого числа респондентов, в основном это преподаватели вузов (8%) и учителя (5%). Дополнительный качественный анализ полученных данных показал, что это в основном люди, занимающиеся тестированием в своей профессиональной деятельности в силу служебных обязанностей или обстоятельств. Наиболее высокие показатели коэффициента критериального проявления сформированное™ тестологической культуры учителя имеет информационно-ценностный критерий, однако сравнительно низкие показатели по двум другим критериям сильно снижают общий уровень тестологической культуры. Результаты констатирующего этапа исследования по выявлению педагогических особенностей тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики подтвердили необходимость разработки системы целенаправленного формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики для повышения эффективности процесса ее формирования.
В основу системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве ориентира положены следующие принципы организации педагогического процесса и управления деятельностью его субъектов: научности; гуманизации; коммуникативности; динамичности и гибкости; связи с жизнью и практической деятельностью; сотрудничества обучающего и обучаемых; осознанной перспективы; сознательности и активности обучающихся; здоровьесбе-режения; сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения. Рассмотренные принципы конкретизируют общие идеи социальной, личностной ориентации педагогического процесса, гуманистического, личностно-деятельностного и культурологического подходов.
Система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики представляет собой единство цели, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения. Модель системы, представленная на схеме 2, включает также выделенные нами педагогические условия эффективности формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тес-тологического развития; внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»; увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя; активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-
познавательную и практико-реализующую .тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
Схема 2
Модель системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики
Цель: формирование тестологической культуры учителя ....................
как субъекта системы учебной диагностики
Принципы
научности } X Я 1 г * е I Ме Ш О Ь- и У О 1 : || Ш I 1? Р1 >, X з- 8 О-З 1; § ■ сотрудничества обучающего и обучаемых осознанной перспективы сознательности и активности обучающихся (К -ж X ф ю 0 1 ш 0 а. 1 сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения
________________4____________________
Педагогические условия
- построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития;
- внедрение в учебный процесс специального курса "Тестологическая культура учителя":
- увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий,
в том числе творческого характера, способствующих самореализации учителя в тестологической деятельности;
- компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя;
- активное включение учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов
.........................................................................,......................_...............................*......................-..............-........—.........................................
Содержание
психолого-педагогические основы педагогического тестирования; исторический аспект;
тенденции и перспективы развития тестирования;
ключевые вопросы классической теории тестирования;
обзорные сведения по современной теории тестов;
возможности и особенности тестологической деятельности в системе
учебной диагностики и др.
Формы работы Методы обучения | Средства обучения I
....................
] Ц индивидуальная информационно- - ■ методическое обеспечение
; групповая развивающие —1 информационное обеспечение
активные
¡4 фронтальная -Н средства коммуникации
Результат; повышение уровня тестологической культуры учителя
как субъекта системы учебной диагностики г
Работа по формированию тестологической культуры учителей нами выстраивается в соответствии со структурой динамической системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, включающей диагностико-проектировочный, установочный, проектный и контрольно-нормативный периоды.
Эффективность разработанной системы подтверждена в ходе формирующего этапа экспериментальной работы (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Динамика средних показателей по критериям и общему уровню тестологической культуры обучавшихся в экспериментальной и контрольной группах
Уровни Креативный
Эвристический
Репродуктивный
Адаптивный
□До обучения
■ После обучения
О
ЭГ
И нф-цени. критерий
ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа
I___________
культуры
В наибольшей степени положительная динамика проявилась по критерию «теоретико-практическая готовность»: от адаптивного уровня до репродуктивного в контрольной группе и до эвристического в экспериментальной. Также во всех группах заметен рост показателей по информационно-ценностному критерию - от репродуктивного до эвристического уровня. Средние показатели по критерию «профессиональное самосовершенствование и творческая активность» мало изменились в контрольной группе и вышли с адаптивного на репродуктивный уровень в экспериментальной группе. Средние показатели общего уровня тестологической культуры педагогов выросли с адаптивного до репродуктивного уровня в контрольной группе и до эвристического уровня в экспериментальной группе. Таким образом, общий уровень тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики существенно вырос и в экспериментальной, и в контрольной группах.
Качественный анализ, проведенный по критериальным признакам (представленным в виде профиля тестологической культуры), выявил, что для всех рассматриваемых уровней сформированное™ тестологической культуры в экспериментальной группе наблюдаются более высокие показатели по составляющим профиля по сравнению с контрольной; для адаптив-
ного и репродуктивного уровней свойственны сходные показатели по всем составляющим профиля, с низкими показателями по составляющим «Опыт творческой и исследовательской деятельности» и «Личностные качества и установки»; наибольшие отличия соответствуют профилям экспериментальной и контрольной групп, построенным для эвристического уровня тестоло-гической культуры. Эта разница обусловлена сравнительно высокими показателями по составляющим профиля «Опыт творческой и исследовательской деятельности» и «Личностные качества и установки».
В ходе проведенного исследования:
- обоснована необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия;
- выделено понятие тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве самостоятельной педагогической категории;
- выявлены сущность и структура понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», определены критерии и уровни сформированное™ тестологической культуры;
- разработана модель системы учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя);
- разработана структура и содержание системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определены основные этапы процесса формирования исследуемого вида культуры.
Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие всех аспектов проблемы. Данная тема предоставляет широкие возможности для определения особенностей тестологического развития педагогов разных специальностей; выявления особенностей формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики с использованием других форм организации учебного процесса, методов и технологий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Савченкова, H.H. Формирование тестологической культуры учителя: проблемы, сущность, структура, уровни, критерии [Текст] / H.H. Савченкова // Известия Смоленского государственного университета. Ежеквартальный журнал. -2011. - № 1 (13). - С. 343-345 (0,69 пл.).
2. Савченкова, H.H. Система формирования тестологической культуры учителя [Текст] / H.H. Савченкова // European Social Science Journal. Европейский журнал социальных наук. - Рига-Москва, 2011. - №4. -С. 145-150 (0,47 пл.).
В других изданиях:
3. Савченкова, H.H. Формирование тестологической культуры учителя: постановка проблемы [Текст] / H.H. Савченкова // Системы компьютерной математики и их приложения : материалы международной конференции. Вып. 6. - Смоленск: СГПУ, 2005. - С. 210-213 (0,25 пл.).
4. Савченкова, H.H. Тестологическая культура учителя как аспект педагогической культуры учителя [Текст] / H.H. Савченкова // Системы компьютерной математики и их приложения: материалы международной конференции. Вып. 7. - Смоленск: СГПУ, 2006.- С. 223-225 (0,18 п.л.).
5. Савченкова, H.H. О системном подходе к формированию тестологической культуры будущего учителя [Текст] / H.H. Савченкова // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-21 ноября 2007 года). - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. - С. 60-64 (0,32 п.л.).
6. Савченкова, H.H. Об использовании тестовых технологий в системе учебной диагностики [Текст] / H.H. Савченкова // Системы компьютерной математики и их приложения: материалы международной конференции. Вып. 8. - Смоленск: СГПУ, 2007. - С. 286-288 (0,13 пл.).
7. Савченкова, H.H. Проблемы внедрения тестирования в образовательный процесс [Текст] / H.H. Савченкова // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 16-17 января 2007 года. Том 4. Педагогика и методика. - Москва — Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2007. - С. 118-121 (0,19 пл.).
8. Савченкова, H.H. Тестовые технологии в образовании как составляющая методической подготовки будущего учителя [Текст] / H.H. Савченкова // Математика. Физика. Методика преподавания: материалы научно-практической конференции (23-24 мая 2007 года). Сост. A.A. Иванов, Л.В. Степанова, Л.М. Троицкая. - Смоленск: Изд-во Военной академии, 2008. -С. 43-46 (0,21 пл.).
9. Савченкова, H.H. Практическая реализация системы формирования тестологической культуры преподавателя высшей школы [Текст] / H.H. Савченкова // Методология и методика информатизации образования в многоступенчатой структуре высшей школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (7-8 декабря 2009 года). - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. - С. 194-198 (0,27 пл.).
10. Савченкова, H.H. Формирование тестологической культуры педагога: результаты диагностического исследования [Текст] / H.H. Савченкова // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2011 года. Том 6. Педагогика и методика. - Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2011. - С. 18-24 (0,38 пл.).
11. Савченкова, H.H. Об использовании информационно-справочной системы для формирования тестологической культуры будущего учителя [Текст] / H.H. Савченкова // Четвертая ежегодная межрегиональная научно-
практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (10-11 февраля 2011 года). Сборник трудов. - Смоленск, 2011.-С. 207-209 (0,16 п.л.).
12. Разработка тестового сервиса в образовательном портале: Методические рекомендации [Текст] : методическое пособие / Е.П. Емельченков, В .И. Мунерман, K.M. Расулов, H.H. Савченкова, Т.А. Самойлова, Г.Е. Сенькина: под ред. проф. K.M. Расулова. - Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. - 96 с. (2,08 пл.).
Подписано к печати 10.01.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 57/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70