автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Циммерман, Надежда Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Циммерман, Надежда Валерьевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития.
1.2. Анализ основ теории педагогического тестирования.
1.3. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
1.4. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2. Разработка и реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
2.4. Анализ результатов реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности"
Актуальность исследования. Отечественное образование претерпевает существенные изменения, которые затрагивают его цель, содержание, организацию, диагностику его результатов. Глобализация образования, его информатизация, новые подходы к управлению его качеством, введение единого государственного экзамена актуализировали задачу использования тестирования в учебном процессе школы. Тестирование позволяет технологично получать полные и объективные диагностические данные для содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.
Анализ практики профессиональной педагогической подготовки и нормативно-правовых документов в сфере образования свидетельствует о том, что в системе высшего педагогического образования определенные шаги по подготовке будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности предпринимаются. Однако эмпирические данные (результаты исследований Е.В. Федчснко, И.В. Шатовой и др., результаты констатирующего эксперимента проведенного исследования) свидетельствуют о том, что выпускники педагогических вузов - будущие учителя недостаточно готовы к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Студенты испытывают существенные трудности в понимании и определении цели тестирования, в отборе соответствующих тестовых материалов, в интерпретации результатов тестирования и планировании соответствующих изменений в процессе обучения.
Важной причиной, обусловливающей недостаточность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, является то, что эта подготовка не подкреплена соответствующим организационно-методическим обеспечением.
В педагогической науке существуют определенные знания, раскрывающие подходы к разработке организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Определены теоретические основы педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, А.Н. Майоров, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.). Выполнены работы, в которых изучалась подготовка будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики, оценки (J1.A. Байкова, C.B. Воронин, Е.В. Иващенко, Е.П. Ивутина, E.JI. Перькова, E.H. Перевощикова, В.Л.Синебрюхова, Е.А. Суховиенко, и др.). Однако в этих работах подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности специально не изучалась.
Изучалась подготовка будущих учителей к использованию тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.). Но в этих исследованиях вопросы разработки организационно-методического обеспечения такой подготовки не рассматривались.
Проведены исследования, в которых изучались различные виды обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей (В.А. Бордовский, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, И.В. Чекалева и др.). Однако в этих исследованиях проблема разработки организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности также не ставилась.
Выявленные в ходе исследования противоречия между: требованиями осуществлять тестирование в учебном процессе школы и неготовностью выпускников вузов крешению этой задачи;
- необходимостью подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности и недостаточностью научно-педагогического знания для разработки адекватного задачам подготовки организационно-методического обеспечения, обозначили проблему исследования, связанную с поиском научного знания о содержании и требованиях к построению организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. С учетом этого и была выбрана тема диссертационного исследования - «Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности».
Объект исследования - подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.
Предмет исследования - организациоино-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Цель исследования - обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, опытно-экспериментальным путем проверить результативность его применения.
Гипотеза исследования - разработка организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности требует: учета изменений в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития; уточнения сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определения сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определения требований к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определения, разработки и апробации содержания организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить изменения в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития;
2. Проанализировать основы педагогического тестирования, уточнить понятие «педагогическое тестирование»;
3. Определить сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
4. Установить сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
5. Определить требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
6. Определить и разработать содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, апробировать его в образовательном процессе вуза.
Для реализации поставленных задач исследования использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, тестологической и психологической литературы, контент-анализ, анкетирование, педагогическое тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент.
Теоретико-методологические основания исследования составляют научные педагогические, тестологические, психологические и философские работы, раскрывающие вопросы: деятельностного подхода к изучению проблем образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, JI.C. Рубинштейн, А.Б. Эльконин и др.); изменений в профессиональной подготовке будущих учителей (О.В. Акулова, В.И. Байдепко, Г.А. Бордовский, В А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова и др.); основ теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, М.В. Артамонова, В.И. Васильев, A.A. Киринюк, А.Г. Клименков, А.Н. Майоров, И.Б. Назарова, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, Д.А. Прохоров, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.); подготовки будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики (JT.A. Байкова, C.B. Воронин, Е.В. Иващенко. Е.П. Ивутина, E.JL Перькова, E.H. Перевощикова, B.J1. Синебрюхова, Е.А. Суховиенко, Т.В. Тюняева, Л.П. Фалько и др.) и, в частности, к использованию компьютерного тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.); различных видов обеспечения в образовании (В.А. Бордовский, О.Н. Булгакова, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, В.В. Игнатова,
JI.I-I. Починалина, Д.А. Торопов, A.B. Туркина, Г.А. Шабанов, Н.В. Чекалева и др.).
Методологической базой исследования является деятельностный подход, который позволяет обосновать, каким может быть организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, предполагающей решение профессиональных задач.
База исследования - Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена: филологический факультет, факультет математики, кафедры разного профиля.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (2004-2005) проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, вырабатывались замысел и ведущие идеи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2005-2008) уточнялись теоретические позиции исследования, определялась логика проведения эксперимента, разрабатывался диагностический аппарат исследования.
На третьем этапе (2008-2012) был проведен эксперимент, обобщены, систематизированы и оформлены полученные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности: обусловлена изменениями в целях, содержании профессиональной педагогической подготовки и в методах диагностики образовательных результатов; является целенаправленным процессом развития готовности будущих специалистов к решению задач по использованию тестирования для содействия управлению процессом обучения; опирается на использование специально разработанного организационно-методического обеспечения для решения актуальной профессиональной задачи; осуществляется в форме самостоятельной работы студентов и носит наддисциплинарный характер.
2. Сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности является проявлением профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающим их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.
Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности способствует решению всех групп профессиональных задач: оперативно получать объективную и полную информацию об учебных достижениях обучающихся; оказывать своевременную, адекватную поддержку обучающимся по оперативным и объективным результатам тестирования; выстраивать доверительные, партнерские взаимоотношения с обучающимися для сотрудничества в решении задач обучения за счет непредвзятой оценки по результатам тестирования; использовать возможности компьютерного тестирования для оперативной обработки результатов освоения любого объема и компонентов содержания обучения с целью внесения своевременных изменений в процесс обучения; своевременно выявлять профессиональные достижения, ограничения и определять адекватные способы их преодоления по оперативным и объективным результатам тестирования.
3. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность средств и действий по их использованию для развития готовности студентов к решению соответствующих задач, включает две взаимосвязанные составляющие: методическую и организационную.
Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания профессиональной подготовки и содержит совокупность учебно-методических материалов, таких как: комплекс заданий с методическими указаниями по их выполнению для самостоятельной работы студентов; учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты.
Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию деятельности преподавателя, которая предполагает два взаимосвязанных направления работы со студентами: использование преподавателями тестирования в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин посредством: выполнения инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними; обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач посредством привлечения студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Реализация этого направления поддержана инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования, и инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога.
4. Требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Требованиями к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, основанными на изменениях в профессиональной педагогической подготовке и запросах ее субъектов, являются: направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения; ориентация обеспечения на проявление студентами учебной самостоятельности, активности и ответственности в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих коррективов в процессе обучения; наддисциплинарпый характер обеспечения, возможность его применять в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.
Научная новизна исследования:
• подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности представлена как процесс развития готовности будущих специалистов к решению соответствующих задач, адекватных изменениям в профессиональной подготовке учителя; определено влияние готовности как результата подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач (изучение достижений обучающихся в области образования; организация обучения в сфере образования; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса; использование возможностей образовательной среды, в том числе с применением информационных технологий; проектирование и осуществление профессионального самообразования);
• определено содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, которое позволяет осуществлять подготовку, имеющую наддисциплинарпый характер, в процессе самостоятельной работы студентов;
• обоснованы требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, обусловленные изменениями в педагогической подготовке и запросами ее субъектов. Требования нацелены на обеспечение самостоятельности и ответственности студентов в развитии готовности решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания: о содержании понятия «педагогическое тестирование» способствуют развитию теории содержания педагогического образования; о сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности обогащают теорию педагогического процесса в высшей школе; о сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в будущей профессиональной деятельности расширяют теорию содержания педагогического образования.
Практическая значимость исследования:
Разработано организационно-методическое обеспечение, которое может использоваться преподавателями любых дисциплин для организации самостоятельной работы студентов по диагностике успешности обучения, изучению нового материала, повторению или закреплению изученного с целыо включения студентов в деятельность по приобретению опыта решения задач по использованию педагогического тестирования в квазипрофессиональной деятельности.
Систематизированный теоретический материал по основам теории педагогического тестирования может быть использован в практике высшего профессионального педагогического образования и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вузов при организации лекций, проведении практических и семинарских занятий, создании специальных учебных курсов по проблемам педагогического тестирования, педагогической диагностики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опорой на достижения современной педагогической науки в исследуемой области, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, обсуждение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Тюмень, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Архангельск, 2008; Санкт-Петербург, 2010), через учебную работу со студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, содержащей 218 источника, глоссария, и 7 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил, что существует потребность в организационно-методическом обеспечении подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Об этом свидетельствуют результаты анкетирования преподавателей, позитивное отношение студентов к педагогическому тестированию и его использованию в профессиональной педагогической деятельности, что говорит о наличии интереса к этой проблематике, и низкий уровень когнитивного и деятельностного компонентов готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента обусловили необходимость реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили результативность применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Так, произошло существенное развитие когнитивного и деятельностного компонентов готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности: к концу преобразующего эксперимента зафиксировано преобладание уровня выше среднего (соответственно 57% и 53% студентов филологического факультета, 47% и 53% студентов факультета математики).
Кроме того, повысилась удовлетворенность студентов своими умениями по решению задач, связанных с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности. А так же произошло значительное повышение качественной стороны рефлексии студентов полученного опыта.
Результаты проведенного эксперимента доказывают возможность и целесообразность применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Заключение
Исследование посвящено проблеме поиска научного знания о содержании и требованиях к построению организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Подводя итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, подтверждена гипотеза и получены следующие основные результаты:
Выявлено, что подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности претерпевает существенные изменения, обусловленные модернизацией образования и новыми требованиями к учителю, которые, в свою очередь, определены процессами, происходящими в социально-экономической и социокультурной сферах. Обосновано, что организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, построенное с учетом изменений в профессиональной подготовке, должно быть направлено на достижение студентами способности решать соответствующие задачи для содействия управлению процессом обучения, ориентировано на активную, осознанную, самостоятельную образовательную деятельность студентов при сопровождении и поддержке преподавателя.
Определено, что педагогическое тестирование может трактоваться как метод педагогической диагностики, представляющий собой стандартизированную процедуру применения тестов для выявления уровня освоения содержания обучения с целью содействия управлению процессом обучения. Обосновано, что оно является наукоемким и перспективным, обладающим широкими возможностями методом диагностики, позволяющим технологично получать полные и объективные диагностические данные для
151 содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.
Обоснована с позиции компетентностного подхода, который является основой профессиональной подготовки современного учителя, сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как проявления профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающего их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.
Определена структура готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного.
Определено влияние готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач (изучение достижений обучающихся в области образования; организация обучения в сфере образования; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса; использование возможностей образовательной среды, в том числе с применением информационных технологий; проектирование и осуществление профессионального самообразования)
Уточнено определение понятия «организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности», под которым в исследовании понимается совокупность педагогических средств и действий по их использованию для развития готовности будущих учителей к решению задач, связанных с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Определены требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, основанные на изменениях в системе образования и запросах субъектов профессионального образования:
- направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием педагогического тестирования для содействия управлению процессом обучения; ориентация обеспечения на проявление учебной самостоятельности, активности и ответственности студентов в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих тестовым результатам коррективов в процессе обучения; наддисциплипарный характер обеспечения, возможность его использования в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.
Определено и разработано содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, которое включает две взаимосвязанные составляющие: методическую и организационную.
Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания подготовки, включает совокупность учебно-методических материалов, таких как: комплекс заданий с методическими указания по их выполнению для самостоятельной работы студентов; учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты.
Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию деятельности преподавателя, которая предполагает два взаимосвязанных направления работы со студентами: использование преподавателями тестирования в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин посредством: выполнения инструкции для преподавателя по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними; обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач посредством привлечения студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Реализация этого направления поддержана инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога; инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования.
Экспериментальным путем обоснована возможность и целесообразность применения организационно-методическое обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Определены направления исследований, развивающих данную проблематику: изучение организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на предметных методиках обучения; исследование потребностей педагогов в области педагогического тестирования и путей их реализации в системе повышения квалификации; исследования и разработки по комплексному обеспечению актуальной сегодня специализации «Тестолог» в направлении магистерской подготовки «Педагогическое образование».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности"
На правах рукописи УДК 378-057.175
Циммерман Надежда Валерьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2
Санкт-Петербург
2012
005018630
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заместитель председателя ФГУ «СевероЗападное отделение» РАО Шилова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
директор ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО Соколова Ирина Ивановна
кандидат педагогических наук, заместитель директора ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» Фрадкин Валерий Евгеньевич
Ведущая организация: ФГБОУДПО «Институт повышения
квалификации специалистов профессионального образования»
Защита состоится 2012 года часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (191118, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37).
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5, отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812)570-61-96
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, к.5.
Автореферат разослан 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
доцент Э.В. Балакирева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Отечественное образование претерпевает существенные изменения, которые затрагивают его цель, содержание, организацию, диагностику его результатов. Глобализация образования, его информатизация, новые подходы к управлению его качеством, введение единого государственного экзамена актуализировали задачу использования тестирования в учебном процессе школы. Тестирование позволяет технологично получать полные и объективные диагностические данные для содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.
Анализ практики профессиональной педагогической подготовки и нормативно-правовых документов в сфере образования свидетельствует о том, что в системе высшего педагогического образования определенные шаги по подготовке будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности предпринимаются. Однако эмпирические данные (результаты исследований Е.В. Федченко, И.В. Шатовой и др., результаты констатирующего эксперимента проведенного исследования) свидетельствуют о том, что выпускники педагогических вузов - будущие учителя недостаточно готовы к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Студенты испытывают существенные трудности в понимании и определении цели тестирования, в отборе соответствующих тестовых материалов, в интерпретации результатов тестирования и планировании соответствующих изменений в процессе обучения.
Важной причиной, обусловливающей недостаточность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, является то, что эта подготовка не подкреплена соответствующим организационно-методическим обеспечением.
В педагогической науке существуют определенные знания, раскрывающие подходы к разработке организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Определены теоретические основы педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, H.JI. Майоров, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.). Выполнены работы, в которых изучалась подготовка будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики, оценки (JI.A. Байкова, C.B. Воронин, Е.В. Иващенко, Е.П. Ивутина, Е.Л. Перькова, E.H. Перевощикова, ВЛ.Синебрюхова, Е.А. Суховиенко, и др.). Однако в этих работах подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности специально не изучалась.
Изучалась подготовка будущих учителей к использованию тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.). Но в этих
исследованиях вопросы разработки организационно-методического обеспечения такой подготовки не рассматривались.
Проведены исследования, в которых изучались различные виды обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей (В.А. Бордовский, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, Н.В. Чекалева и др.). Однако в этих исследованиях проблема разработки организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности также не ставилась.
Выявленные в ходе исследования противоречия между:
- требованиями осуществлять тестирование в учебном процессе школы и неготовностью выпускников вузов к решению этой задачи;
- необходимостью подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности и недостаточностью научно-педагогического знания для разработки адекватного задачам подготовки организационно-методического обеспечения, обозначили проблему исследования, связанную с поиском научного знания о содержании и требованиях к построению организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. С учетом этого и была выбрана тема диссертационного исследования - «Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности».
Объект исследования — подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.
Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Цель исследования — обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, опытно-экспериментальным путем проверить результативность его применения.
Гипотеза исследования - разработка организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности требует:
учета изменений в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития;
уточнения сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
определения сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
определения требований к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
определения, разработки и апробации содержания организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить изменения в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития;
2. Проанализировать основы педагогического тестирования, уточнить понятие «педагогическое тестирование»;
3. Определить сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
4. Установить сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
5. Определить требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;
6. Определить и разработать содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, апробировать его в образовательном процессе вуза.
Для реализации поставленных задач исследования использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, тестологической и психологической литературы, контент-анализ, анкетирование, педагогическое тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент.
Теоретико-методологические основания исследования составляют научные педагогические, тестологические, психологические и философские работы, раскрывающие вопросы:
деятелыюстного подхода к изучению проблем образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, JI.C. Рубинштейн, А.Б. Эльконин и др.);
изменений в профессиональной подготовке будущих учителей (О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, А.Г1. Трягшцына, Н.Ф. Радионова и др.);
основ теории педагогического тестирования (B.C. Аванссов, М.В. Артамонова, В.И. Васильев, A.A. Киришок, А.Г. Клименков, H.JI. Майоров, И.Б. Назарова, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, Д.А. Прохоров, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.);
подготовки будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики (JI.A. Байкова, C.B. Воронин, Е.В. Иващенко. E.H. Ивугина, Е.Л. ПеР1 жова, E.H. Перевощикова, B.JI. Синебрюхова, Е.А. Суховиепко,
T.B. Тюняева, Л.П. Фалько и др.) и, в частности, к использованию компьютерного тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова
и др.);
различных видов обеспечения в . образовании (В.А. Борцовский, О.Н. Булгакова, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, В.В. Игнатова, JI.H. Починалина, Д.А. Торопов, A.B. Туркина, Г.А. Шабанов, Н.В. Чекалева и
др.).
Методологической базой исследования является деятельностный подход, который позволяет обосновать, каким может быть организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, предполагающей решение профессиональных задач.
База исследования — Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена: филологический факультет, факультет математики, кафедры разного профиля.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (2004-2005) проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, вырабатывались замысел и ведущие идеи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2005-2008) уточнялись теоретические позиции исследования, определялась логика проведения эксперимента, разрабатывался диагностический аппарат исследования.
На третьем этапе (2008-2012) был проведен эксперимент, обобщены, систематизированы и оформлены полученные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности:
обусловлена изменениями в целях, содержании, организации профессиональной педагогической подготовки и в методах диагностики образовательных результатов;
является целенаправленным процессом развития готовности будущих специалистов к решению задач по использованию тестирования для содействия управлению процессом обучения;
опирается на использование специально разработанного организационно-методического обеспечения для решения актуальной профессиональной задачи;
осуществляется в форме самостоятельной работы студентов и носит наддисциплинарный характер.
2. Сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности является проявлением
профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающим их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.
Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности способствует решению всех групп профессиональных задач:
оперативно получать объективную и полную информацию об учебных достижениях обучающихся;
оказывать своевременную, адекватную поддержку обучающимся по оперативным и объективным результатам тестирования;
выстраивать доверительные, партнерские взаимоотношения с обучающимися для сотрудничества в решении задач обучения за счет непредвзятой оценки по результатам тестирования;
использовать возможности компьютерного тестирования для оперативной обработки результатов освоения любого объема и компонентов содержания обучения с целью внесения своевременных изменений в процесс обучения;
своевременно выявлять профессиональные достижения, ограничения и определять адекватные способы их преодоления по оперативным и объективным результатам тестирования.
3. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональном педагогической деятельности.
Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность средств и действий по их использованию для развития готовности студентов к решению соответствующих задач, включает две взаимосвязанные составляющие: методическую и организационную.
Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания подготовки и содержит совокупность учебно-методических материалов, таких как: комплекс заданий с методическими указания по их выполнению для самостоятельной работы студентов; учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты.
Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию деятельности преподавателя, которая предполагает два взаимосвязанных направления работы со студентами:
использование преподавателями тестирования в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин посредством: выполнения инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними;
обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач посредством привлечения студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Реализация этого направления поддержана инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования, и инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога.
4. Требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Требованиями к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, основанными на изменениях в профессиональной педагогической подготовке и запросах ее субъектов, являются:
направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения;
ориентация обеспечения на проявление студентами учебной самостоятельности, активности и ответственности в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих коррективов в процессе обучения;
наддисциплинарный характер обеспечения, возможность его применять в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.
Научная новизна исследования:
• подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности представлена как процесс развития готовности будущих специалистов к решению соответствующих задач, адекватных изменениям в профессиональной подготовке учителя;
• определено влияние готовности как результата подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач (изучение достижений обучающихся в области образования; организация обучения в сфере образования; организация взаимодействия с субъектами
образовательного процесса; использование возможностей образовательной среды, в том числе с применением информационных технологий; проектирование и осуществление профессионального самообразования);
• определено содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, которое позволяет осуществлять подготовку, имеющую надцисциплинарный характер, в процессе самостоятельной работы студентов;
• обоснованы требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, обусловленные изменениями в педагогической подготовке и запросами ее субъектов. Требования нацелены на обеспечение самостоятельности и ответственности студентов в развитии готовности решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания:
о содержании понятия «педагогическое тестирование» способствуют развитию теории содержания педагогического образования;
- о сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности обогащают теорию педагогического процесса в высшей школе;
- о сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в будущей профессиональной деятельности расширяют теорию содержания педагогического образования.
Практическая значимость исследования:
Разработано организационно-методическое обеспечение, которое может использоваться преподавателями любых дисциплин для организации самостоятельной работы студентов по диагностике успешности обучения, изучению нового материала, повторению или закреплению изученного с целью включения студентов в деятельность по приобретению опыта решения задач по использованию педагогического тестирования в квазипрофессиональной деятельности.
Систематизированный теоретический материал по основам теории педагогического тестирования может быть использован в практике высшего профессионального педагогического образования и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вузов при организации лекций, проведении практических и семинарских занятий, создании специальных учебных курсов по проблемам педагогического тестирования, педагогической диагностики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опорой на достижения современной педагогической науки в исследуемой области, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, обсуждение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Тюмень, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Архангельск, 2008; Санкт-Петербург, 2010), через учебную работу со студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, содержащей 218 источника, глоссария, и 7 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; описаны методология, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы организационно-методического обеспечения подготовки будущих - учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности» представлено решение исследовательских задач, связанных с выявлением изменений в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития; анализом основ теории педагогического тестирования, уточнением понятия «педагогическое тестирование»; определением сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определением сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определением требований к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
В диссертации на основании анализа научных работ (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.Л. Шубина и др.) и современных нормативных документов показано, что подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности претерпевает существенные изменения, обусловленные модернизацией образования и новыми требованиями к учителю, которые, в свою очередь, определены процессами, происходящими в социально-экономической и социокультурной сферах.
В исследовании делается вывод о том, что организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, построенное с учетом изменений в профессиональной подготовке, должно быть направлено на достижение студентами готовности решать соответствующие задачи для содействия управлению процессом обучения; ориентировано на активную,
осознанную, самостоятельную образовательную деятельность студентов при сопровождении и поддержке преподавателя.
Далее в диссертации проводится анализ основ теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, H.JI. Майоров, Е.А. Михайлычев, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.) и, в первую очередь, уточняется сущность данного понятия. На основе контент-анализа определений педагогического тестирования установлено, что оно может трактоваться как метод педагогической диагностики, представляющий собой стандартизированную процедуру применения тестов для выявления уровня освоения содержания обучения с целью содействия управлению процессом обучения.
В исследовании делается вывод о том, что педагогическое тестирование является наукоемким и перспективным, обладающим широкими возможностями методом педагогической диагностики, позволяющим технологично получать полные и объективные диагностические данные для содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.
Далее в исследовании на основании анализа Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению Педагогическое образование, подходов В.А. Адольфа, JI.B. Ведмич, Е.П. Ивутиной и др., обоснована сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как проявления профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающего их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.
В исследовании определена структура готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного.
Мотивационный компонент включает: положительное отношение к педагогическому тестированию и его использованию в своей профессиональной деятельности.
Когнитивный компонент представляет собой знание: сущности понятий: педагогический тест, педагогическое тестирование, тестовое задание; возможностей и ограничений педагогического тестирования; показателей качества педагогического теста; видов педагогических тестов; требований к тестовым заданиям; оснований определения трудности тестовых заданий; правил упорядочивания тестовых заданий; содержания спецификации педагогического теста; содержания инструкции к педагогическому тесту; этапов составления и применения педагогического теста.
Деятельностный компонент включает следующие умения: определять цель и задачи тестирования; отбирать тестовые задания; определять уровень трудности тестовых заданий; упорядочивать тестовые задания; составлять спецификацию теста; составлять инструкцию к тесту; подготавливать и проводить педагогическое тестирование; интерпретировать результаты тестирования; определять причины полученных результатов; планировать соответствующие коррективы в процессе обучения.
В диссертации определено влияние готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач:
оперативно получать объективную и полную информацию об учебных достижениях обучающихся. Это влияние на решение группы задач: изучать возможности, потребности, достижения обучающихся в области образования и проектировать на основе полученных результатов образовательные программы, дисциплины и индивидуальные маршруты обучения, воспитания, развития;
оказывать своевременную, адекватную поддержку обучающимся по оперативным и объективным результатам тестирования. -Это влияние на решение группы задач: организовывать обучение и воспитание в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику областей знаний;
выстраивать доверительные, партнерские взаимоотношения с обучающимися для сотрудничества в решении задач обучения за счет непредвзятой оценки по результатам тестирования. Это влияние на решение группы задач: организовывать взаимодействие с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями для решения педагогических задач;
отбирать и использовать качественные тестовые материалы; использовать возможности компьютерного тестирования для оперативной обработки результатов освоения любого объема и компонентов содержания обучения с целью внесения своевременных изменений в процесс обучения. Это влияние на решение группы задач: использовать возможности образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
своевременно выявлять профессиональные достижения, ограничения и определять адекватные способы их преодоления по оперативным и объективным результатам тестирования. Это влияние на решение группы задач: осуществлять профессиональное самообразование и личностный рост, проектировать дальнейший самообразовательный маршрут и профессиональную карьеру.
Далее в диссертации на основании анализа научных работ, посвященных профессиональной подготовке будущих учителей, раскрывается сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, под которой в исследовании
понимается целенаправленный процесс развития готовности будущих специалистов к решению задач, связанных с использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения.
Подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности как система представляет собой единство взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного. Целевой компонент отражает планируемый результат подготовки, в качестве которого выступает готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Содержательный компонент включает мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Организационный компонент включает методы и формы подготовки и диагностики ее результатов, из которых в качестве основных можно выделить кейс-метод, метод проектов, самостоятельную работу студентов и др.
В исследовании делается вывод о том, что подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности является сложным процессом, требующим реализации определенного организационно-методического обеспечения, определяющего результативность данного процесса.
Далее в диссертации на основании анализа научных работ, посвященных различным видам обеспечения в образовании (В.А. Бордовский, О.Н. Булгакова, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, В.В.Игнатова, Л.Н. Починапина, Н.Ф. Радионова, Д.А. Торопов, A.B. Туркина, Г.А. Шабанов, Н.В. Чекалева и др.), уточняется сущность организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, под которым в исследовании понимается совокупность педагогических средств и действий по их использованию для развития готовности будущих учителей решать профессиональные задачи, связанные использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения.
В диссертации на основании изменений в профессиональной педагогической подготовке и потребностей ее субъектов определены требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности:
направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием педагогического тестирования для содействия управлению процессом обучения;
ориентация обеспечения на проявление учебной самостоятельности, активности и ответственности студентов в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели
обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих тестовым результатам коррективов в процессе обучения;
надцисциплинарный характер обеспечения, возможность его использования в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.
В диссертации в качестве составляющих организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности были выбраны и обоснованы:
1. Методическая составляющая, которая обеспечивает освоение содержания подготовки и содержит совокупность учебно-методических материалов, таких как:
комплекс заданий по отбору и применению тестовых заданий, анализу полученных результатов и планированию соответствующих коррективов в процессе обучения для самостоятельной работы студентов;
методические указания студентам по выполнению заданий для самостоятельной работы;
систематизированные материалы для самостоятельного изучения проблем тестирования - учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы;
диагностические материалы;
базы тестовых заданий, педагогические тесты.
1. Организационная составляющая, которая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию работы преподавателя со студентами и средства ее реализации.
В диссертации на основании анализа подходов исследователей JI.A. Байковой, C.B. Воронина, Е.В. Иващенко, Е.В. Федченко и др. к разработке стратегий, нацеленных на подготовку будущих учителей к использованию педагогической диагностики, и, в частности, тестирования с помощью компьютеров, предложены и обоснованы два взаимосвязанных направления стратегии работы преподавателя со студентами по обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
1) Во-первых, чтобы подготовить будущих учителей к использованию тестирования в своей профессиональной педагогической деятельности, важно, чтобы преподаватели использовали тестирование в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания учебных дисциплин. Это позволяет, с одной стороны, наглядно демонстрировать студентам применение данного метода педагогической диагностики в процессе обучения. С другой стороны, известно, что будущие учителя проецируют на свою профессиональную деятельность условия, в которых они обучались.
Это направление стратегии реализуется посредством: выполнения инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними.
2) Второе направление стратегии состоит в обогащении личного опыта студентов в решении соответствующих задач посредством привлечении преподавателями студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Это позволяет, с одной стороны, организовать: диагностику успешности обучения студентов, самостоятельное изучение ими нового материала, повторение и закрепление изученного. С другой стороны, этот путь органично, без пополнения и так уже достаточно большого объема содержания учебных дисциплин при ограниченном времени для его изучения, позволяет обогащать опыт студентов по решению задач, связанных с использованием педагогического тестирования в квазипрофессиональной деятельности. Это направление предполагает ориентацию на самостоятельную работу студентов. Позиция преподавателя заключается главным образом в сопровождении и поддержке самостоятельной деятельности студентов, для чего наряду с очными консультациями активно используются дистанционные консультации через обеспечение типа связи «один-ко-многим»: электронная почта (работа групп), блог, сервисы для совместной работы с документами, учебные форумы и др.
Реализация этого направления поддержана инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования, и инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога.
На рис. 1, представлено содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
В диссертации делается вывод о том, что содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности соответствует обоснованным к такому обеспечению требованиям.
Таким образом, в первой главе выявлены и обоснованы теоретические основы исследования, которые определили замысел, логику и ход последующей экспериментальной работы.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование результативности применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности» представлено решение исследовательских задач, связанных с разработкой и реализацией содержания организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
В соответствии с поставленными задачами было организовано экспериментальное исследование, которое проводилось на базе Российского
Рис. 1. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности
государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена. В нем приняли участие преподаватели кафедр разного профиля (всего 44 человека), студенты 3 курса филологического факультета и студенты 5 курса факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена (всего 98 человек).
Констатирующий эксперимент был направлен на изучение потребностей преподавателей в организационно-методическом обеспечении подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности и оценку готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Анализ результатов анкетирования преподавателей показал, что преподаватели рассматривают подготовку будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности как одну из задач педагогической подготовки (92%), однако реализуют ее недостаточно, т.к. испытывают потребность в организационно-методическом обеспечении этой подготовки (65%). Кроме того, преподаватели чувствуют потребность совершенствоваться в теории педагогического тестирования (96%).
Для оценки готовности как проявления компетентности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности были определены критерии, в качестве которых выступали ее мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, и выделены уровни: высокий, средний, выше среднего, низкий. Каждый уровень характеризовался степенью освоения содержания структурных компонентов готовности.
Для оценки готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности были разработаны и предложены студентам к выполнению анкета, педагогический тест и задание, которые представлены в приложениях 2,3 и 4 к диссертации.
Анализ полученных результатов показал, что мотивационный компонент готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности в целом характеризуется высоким уровнем развития (97% студентов филологического факультета и 92% студентов факультета математики): студенты положительно относятся к педагогическому тестированию и его использованию в профессиональной педагогической деятельности, что говорит о наличии интереса к этой проблематике. Когнитивный же и деятельностный компоненты готовности студентов имеют низкий уровень развития.
Говорить о готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности возможно лишь с учетом особенностей проявления ими рефлексии. Чтобы выявить, в какой мере проявилась рефлексия студентов, им предлагалось оценить свои умения по решению задач, связанных с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности, и определить свои
дальнейшие действия. Полученные результаты показали неудовлетворенность студентов своими умениями, которые подавляющее большинство студентов оценили на 3 балла, и недостаточное развитие у них рефлексии.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки и применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Проектировочно-преобразующий эксперимент был направлен на разработку и реализацию организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
В ходе исследования были разработаны инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения и по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования; инструкции по организации электронного обмена в группе и работы блога. Они также представлены в приложении б к диссертации.
В диссертации подробно представлены ход и результаты разработки такого компонента организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как комплекс заданий с методическими указаниями по их выполнению для самостоятельной работы студентов. Он состоял из двух блоков:
1. Методический блок включал информацию о назначении заданий, список литературы и электронных образовательных ресурсов, задания в виде практико-ориентированных задач, учебных проектов, упражнений, которые могли самостоятельно выполняться студентами в группе, парах и индивидуально (составить из существующих тестовых заданий педагогический тест по теме, на основании результатов тестирования описать достижения и затруднения конкретного студента в освоении содержания обучения, предложить рекомендации по преодолению проблем, подготовить и провести педагогическое тестирование в студенческой группе и др.), методические указания и критерии оценки выполнения заданий;
2. Теоретический блок включал приложения, представляющие собой тексты реферативного характера, раскрывающие основы теории педагогического тестирования и особенности его использования в профессиональной деятельности учителя.
Отбор содержания заданий осуществлялся в логике компетентностного подхода, то есть в соответствии с основными задачами, которые решает учитель при использовании тестирования в профессиональной педагогической деятельности.
Методические указания обеспечивали качественное прохождение студентами следующих этапов самостоятельной работы по выполнению заданий: определение цели выполнения задания, самооценка готовности к выполнению задания, выбор путей и средств для выполнения задания, выполнение задания, самооценка результата выполнения задания и рефлексия полученного опыта, в частности опыта по решению профессиональных задач, связанных с использованием тестирования.
В диссертации делается вывод о том, что комплекс заданий с методическими указаниями по их выполнению для самостоятельной работы студентов отвечает актуальным изменениям в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности: ориентирован на обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач, способствует проявлению ими самостоятельности, инициативности и ответственности. Комплекс заданий может использоваться в преподавании дисциплин вуза.
Экспертиза профессорско-преподавательским составом РГПУ им. А.И. Герцена разработанного организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности подтвердила возможность и целесообразность его использования.
Реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности происходила в процессе преподавания учебных дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» у студентов 3 курса филологического факультета и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» у студентов 5 курса факультета математики РГПУ им, А.И. Герцена. Всего в эксперименте приняло участие 98 студентов и 2 преподавателя.
Реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности предполагала два взаимосвязанных направления работы преподавателей со студентами, каждое из которых решало определенный круг задач.
Первое направление заключалось в использовании преподавателями тестирования, в частности компьютерного тестирования, в процессе обучения посредством применения преподавателями компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними, выполнения инструкции по использованию тестирования в процессе обучения.
Вторе направление состояло в привлечении студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Это осуществлялось через организацию индивидуальной или в
мини группах самостоятельной работы студентов по выполнению комплекса заданий, составляющего часть разработанного организационно-методического обеспечения подготовки. Для организации постоянно действующей обратной связи, позволяющей осуществлять сопровождение студентов в их самостоятельной работе, оказывать им помощь в преодолении возникших затруднений, использовались электронная почта (создание группы) и блог. Это происходило посредством применения преподавателями инструкции по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования.
Анализ результатов контрольного эксперимента показал значительное развитие готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, при этом важно отметить, что полученные данные экспериментальных групп оказались сопоставимы (Рис. 2, 3).
Рис. 2, 3. Динамика развития готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности
Так, произошло существенное развитие уровня когнитивного и деятельностиого компонентов готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. На базе низкого уровня развития когнитивного компонента готовности к концу преобразующего эксперимента зафиксировано преобладание уровня выше среднего (57% студентов филологического факультета и 53% студентов факультета математики). Деятельностный компонент готовности студентов, характеризовавшийся также низким уровнем развития, к концу преобразующего эксперимента приобрел в целом уровень развития выше среднего (47% студентов филологического факультета и 53% студентов факультета математи к и).
Анализ полученных данных показал также повышение самооценки студентами своих умений по решению профессиональных задач, связанных с использованием тестирования, и значительное повышение у студентов качественной стороны рефлексии.
Кроме того, анализ полученных результатов показал удовлетворенность студентов от использования разработанного
организационно-методического обеспечения: студенты отметили его положительное влияние на приращение их опыта в решении профессиональных задач по использованию тестирования и на мотивированное, глубокое и системное освоение содержания учебных дисциплин.
В диссертации делается вывод о том, что получение положительных результатов стало возможным вследствие реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, что, в свою очередь, доказывает возможность и целесообразность его применения.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, доказывающие исходную гипотезу, обладающие научной новизной, теоретической и практической значимостью. Определены направления исследований, развивающих данную проблематику: изучение организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на предметных методиках обучения; исследование потребностей педагогов в области педагогического тестирования и путей их реализации в системе повышения квалификации; исследования и разработки по комплексному обеспечению актуальной сегодня специализации «Тестолог» в направлении магистерской подготовки «Педагогическое образование».
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Циммерман И.В. Педагогические условия становления компетентности будущих учителей в области компьютерного педагогического тестировании // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №22 (53): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. С. 424-428. 0,3 и.л.
2. Циммерман II.В. Методика становления компетентности будущих учителей в области компьютерного педагогического тестирования // Вестник поморского университета: Научный журнал. -Архангельск, 2008. №5. С. 166-170. 0,3 п.л.
3. Циммерман Н.В. Педагогическое образование на современном этане развития // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сборник научных статей Третьей Международной научно-практической конференции, 26-27 октября 2010 года - СПБ., Учреждение РАО ИПО, 2010. С. 52-57. 0,3 п.л.
4. Циммерман Н.В. Обеспечение готовности будущих учителей к использованию педагогического тестирования в профессиональной деятельности // Проблемы системного исследования педагогического образования: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. 15 апреля 2010 года. - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2010. С. 308-315. 0,4 пл.
5. Циммерман H.B. Становление компетентности будущих учителей в области компьютерного педагогического тестирования одна из стратегий педагогического образования в высокоразвитой информационной среде // Сборник научных трудов межвузовской ежегодной научной Интернет-конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве». 26-30 ноября 2007 года. - СПб.: ГОУ СПО «СПб ГИПТ», 2007. С. 91-96.0,3 п.л.
6. Циммерман Н.В. Готовность студентов педагогических вузов к интеграции компьютерного тестирования в образование // Интеграция инновационных процессов в системе российского образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 1-2 марта 2007 года. Часть III. «Интеграция педагогических и информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе». - Тюмень: ТОГИРРО, 2007. С. 11-12. 0,2 п.л.
7. Циммерман Н.В. Условия подготовки студентов педагогических вузов к компьютерному тестированию // Сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды». 11-12 декабря 2006 года, Санкт-Петербург: Комитет общего и профессионального образования Ленинградский области Ленинградский областной институт развития образования, 2006. - С. 133-135.0,2 пл.
8. Циммерман Н.В. Возможности подготовки студентов к созданию теста средствами MS Word // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. -СПб. Изд-во БАН. 2006. С. 93-97,0,2 пл.
9. Циммерман Н.В. Тестовые инструментальные среды — современный инструмент педагогического контроля // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. - СПб. Изд-во БАН. 2006. С. 97-102. 0,2 пл.
Ю.Шитова Н.В. Компьютерное тестирование в системе инновационной деятельности педагога // Информационные технологии в науке, образовании, искусстве: Сборник научных статей. - СПб.:. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. С. 141-143.0,2 п.л.
П.Шитова Н.В. Педагогический контроль с использованием компьютерных технологий как средство подготовки специалиста в области образования // Педагогический дизайн. Материалы научно-практической конференции 26-27 октября 2004 г. - СПб.: ГОУ СПО «СПб ГИПТ», 2004. С. 212-216. ОД пл.
Подписано в печать 13.03.2012 г. Формат60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48