Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие условия построения педагогической практики будущего учителя в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дракина, Ирина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-управленческие условия построения педагогической практики будущего учителя в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дракина, Ирина Константиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ

ШКОЛЫ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Организационно-управленческие аспекты развития общеобразовательных учебных заведений как предпосылки актуализации практической подготовки будущих учителей. 13

1.2. Практическая подготовка будущего учителя в условиях образовательного пространства педагогической практики. 34

1.3. Проблема практической подготовки будущих учителей на педагогической практике в психолого-педагогических исследованиях. 66

Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙПРАКТИКИ.

2.1. Технология моделирования практической профессиональной деятельности при подготовке будущего учителя. 88

2.2. Задачный и проблемный подходы к проектированию практической подготовки будущего учителя. 105

11 2.3. Организационно - управленческие условия построения образовательного пространства педагогической практики. 124

2.4 Диагностика и основные этапы опытно-экспериментальной работы. 191

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческие условия построения педагогической практики будущего учителя в современной школе"

Актуальность исследования определена позитивными факторами, определяющими развитие общества и влияющими на содержание и структуру педагогического образования. К основным факторам следует отнести развитие гуманистических идей, формирование новой образовательной парадигмы, ориентированной на разностороннее развитие личности вместо узкой профессиональной направленности образования, формирование новых организационно-управленческих условий, которые бы обеспечивали привлечение и рациональное использование ресурсов, необходимых для развития образования.

Современному обществу необходим учитель, ориентированный на содействие решению важных стратегических задач, которые в ближайшее время должны быть реализованы в системе общего и профессионального образования. К таким задачам относятся - обеспечение успешности детей в обучении, сохранение и укрепление их здоровья, воспитание и развитие творческого потенциала личности, сохранение и развитие самобытности национального самосознания.

Профессиональные педагогические учебные заведения развиваются в системе непрерывного образования, отражающего идеи преемственности в условиях распространения разных моделей многоуровневой ступенчатой подготовки педагогических кадров. Этим во многом объясняется высокая адаптация, жизнеспособность и социальная стабильность профессиональной педагогической школы. Совместно с общеобразовательными учебными заведениями педагогические колледжи и университеты осваивают практико-личностно-ориентированные образовательные программы, являются гибкой системой, предполагающей реализацию индивидуальных траекторий становления и развития личности будущего учителя и его подготовки, ориентированной на потребности российского образования. Равноправные ассоциативные партнерские отношения школы и профессиональных учебных заведений позволяют изменить практическую подготовку молодых специалистов, включив в нее содержание инновационных технологий развития и осуществление выбора конкретной методической системы для обеспечения успешного обучения и развития личности ребенка, а так же умение работать в условиях социально-педагогической поддержки, защиты детей и подростков. В современную школу должен прийти учитель-предметник, учитель-организатор, учитель-исследователь и воспитатель.

Во многом изменить позицию будущего учителя от "обучающегося" и "учащегося" к "изучающему" и "исследователю" может педагогическая практика, в ходе которой проверяются и корректируются знания и умения, полученные в теоретическом курсе педагогических дисциплин. Педагогическая практика как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя в последнее время претерпела значительные изменения, но это не привело к новым организационным условиям, обеспечивающим последовательную логичность каждого этапа практики, ее преемственность, технологичность, соблюдение единства требований и кретериальность оценок. Для определения и практической реализации новых организационных технологий педагогической практики имеются необходимые условия как в профессиональных педагогических, так и в общеобразовательных учебных заведениях.

Современная школа рассматривается рядом исследователей (Амонашвили Ш.А., Дубровина И.В., Ковалева Т.М., Сластенин В.А.) как лаборатория по апробации инновационных процессов. Изменяется образовательная парадигма общеобразовательной школы (Казакова Е.И., Козырев Ю.В., Тряпицына А.П.) в направлении, ориентирующем ученика на успех. Это связано с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика. Создаются новые нормативы творческой индивидуальной направленности в деятельности учителя и новые педагогические технологии реализуют эту деятельность. Инновационная деятельность нацеливает будущего учителя на познание и осмысление педагогических проблем. Но, как показывает опыт, включение учителя в профессиональную, в том числе и инновационную, деятельность сопряжено с рядом объективных и субъективных трудностей. Одним из способов разрешения возникающих проблем является определение школы как учебно-научно-методического производства, равноправного партнера профессионального учебного заведения в системе практической подготовки будущего учителя.

В этом случае возможно использовать методы педагогического проектирования (Безрукова В.М., Заир-Бек Е.С., Радионов В.Е., Тряпицына А.П.), моделирования и апробации профессиональной деятельности (Болотов В.А., Бондаревский В.Б., Бондаревская Е.В., Борисова Н.В., Сергеев Н.К., Тарасов В.В. и др.), готовить будущего учителя в соответствии с основными положениями концепции личностно-ориентированного образования (Арнаутов В.В., Васильева З.И., Кларин М.В., Краевский В.В., Сериков В.В., Якиманский И.С.) и индивидуальным образовательным маршрутом (Батракова И.С., Вербицкий А.А., Казакова Е.И., Конаржевский Ю.А., Тряпицына А.П., Ша-мова Т.И.).

Обозначенные обстоятельства определяют наличие противоречий между:

- традиционным пониманием школы как площадки, на которой будущий учитель "отрабатывает" умения, полученные в профессиональном учебном заведении; при этом школа никогда не рассматривалась как равноправный партнер, соавтор программы по подготовке учителя и не несла никакой ответственности за его профессиональное становление;

- в современных условиях школа и профессиональные учебные заведения могут рассматриваться как открытые образовательные учреждения для профессиональной подготовки учителя; в то же время отсутствуют единые организационно - управленческие условия, обеспечивающие этот процесс.

Названные противоречия определили проблему исследования: нахождение новых способов организации школы и учреждений профессионального педагогического образования, содействующих развитию профессиональной компетентности и индивидуальной мобильности будущих учителей. Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: "Организационно-управленческие условия построения педагогической практики будущего учителя в современной школе".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая практика будущего учителя в современной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-управленческие условия по строения педагогической практики будущего учителя в школе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обоснование организационно-управленческих условий построения педагогической практики будущего учителя.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: организационно-управленческие условия построения педагогической практики в современной школе способны обеспечить развитие профессиональной компетентности будущего учителя в том случае если: 1) построено особое образовательное пространство педагогической практики, отражающее взаимодействие учреждений профессионального педагогического образования и школы; 2) обеспечена преемственность, технологичность, этапность педагогической практики в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом будущего учителя; 3) разработаны показатели оценки практической готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить готовность современной школы к взаимодействию с профессиональным педагогическим учебным заведением, способствующему процессу профессионального становления будущего учителя.

2. Рассмотреть образовательное пространство педагогической практики как содержательно - целевое взаимодействие учреждений профессионального педагогического образования и школы.

3. Определить основные организационно-управленческие условия построения педагогической практики, обеспечивающие профессиональное становление будущего учителя в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровней профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном пространстве педагогической практики.

5. Разобрать и апробировать рекомендации по организации педагогической практики в условиях непрерывного педагогического образования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

- системный подход к исследованию проблем управления образованием (Афанасьев В.Г., Бабанский Ю.К., Бестужев - Лада И.В., Блауберг И.В., Гальперин П.Я., Круглов Ю.Г.);

- исследования, направленные на совершенствование общеобразовательного учебного процесса и профессиональной подготовки учителя (Абдуллина О.А., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вербицкий В.В., Гоноб-лин Ф.Н., Кан-Калик В.А., Конаржевский Ю.А., Поташник М.М. Сластенин В.А., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Ямбург Е.А.);

- исследования в области образования как развивающейся системы (Вершловский С.Г., Владиславлев А.П., Днепров Э.Д., Онушкин В.Г., Сериков Б.В., Сластенин В.А., Слободчиков В.И.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (Абдуллина О.А., Батракова И.С. Белозерцев Е.П., Бондаревская Е.В., Кулюткин Ю.Н., Сергеев Н.К., Сластенин В.А., Тряпицы-на А.П., Чекалева Н.В.);

- исследования проблем образовательной- среды (Библер B.C., Качан М.С., Семенов В.Д., Слободчиков В.И., Шацкий С.Т.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ носили комплексный характер.

Основными методами исследования явились:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-программных документов по проблемам, связанных с темой исследования;

- изучение и обобщение опыта деятельности школы и профессиональных учебных заведений по вопросам педагогической практики;

- диагностический анализ готовности будущих учителей к самостоятельной профессиональной деятельности в образовательном пространстве педагогической практики: анкетирование, тестирование, педагогической наблюдение, анализ отчетов по педпрактике, педагогических проектов, экспертные оценки;

- диагностико-формирующий эксперимент.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: омские общеобразовательные школы № 72, № 40, школы-гимназии № 19, школы искусств №3, школы-лицея № 43, средние педагогические учебные заведения г. Омска, Омской и Новосибирской областей, Омский государственный педагогический университет, в которых в течение трех лет проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 1-5 курсов (всего более 200 человек). Основной в преобразующем эксперименте была группа студентов Тарского педколледжа, затем студентов Тарского филиала ОмГПУ. В массовом диагностическом эксперименте приняли участие студенты педагогических колледжей Омской области (всего 460 чел.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Рассмотрение школы как учебно-научно-методического производства позволяет выделить новые, ранее не свойственные ей функции, направленные на поддержку профессионального становления будущего учителя и освоения его профессиональных позиций как исследователя и организатора.

2. В современных условиях педагогическую практику правомерно определить как образовательное пространство, включающее в себя общеобразовательную школу, учреждение профессионального образования, в которых по разным, но взаимодополняющим направлениям осуществляется профессиональное развитие будущего учителя.

3. Моделирование содержания педагогической практики, построенное на основе закономерностей учебной, квазипрофессиональной и учебно -профессиональной деятельности позволяет сформулировать совокупность задач, решение которых способствует становлению позиции специалиста -профессионала.

4. Организационно - управленческие условия построения педагогической практики в современных условиях можно разделить на две группы: первая характеризует организационные условия, определяющие взаимодействия школы и профессиональных педагогических образовательных учреждений; вторая - определяет условия реализации содержательных задач педагогической практики.

Содержательные изменения касаются новой типологии структурных составляющих и новых видов педагогической практики, способствующих решению практических педагогических задач в соответствии с принципами контекстного обучения и моделирования профессиональной деятельности.

Организационное взаимодействие общеобразовательных и профессиональных педагогических учебных заведений подразумевает согласование позиций по приему., кадровой политике, учебно-профессиональной деятельности.

5. Изменения в содержании педагогической практики обусловливают этапность, последовательность основных ее видов, а так же сроки и формы ее проведения. В обозначенных условиях будущий учитель получает возможность обучения по индивидуальному образовательному маршруту. Если на первой ступени практической подготовки происходит продолжение основных видов учебной деятельности, то вторая ступень максимально приближена к условиям реального образовательного процесса, где будущий учитель развивает профессиональную компетентность

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в:

- разработке и обосновании содержательных и организационных основ педагогической практики, представляющей собой единое образовательное пространство общеобразовательного и профессионального учебного заведений;

- выделении и обосновании структурных модулей педагогической практики, имеющих определенную этапность и последовательность;

- рассмотрении школы как учебно-научно-методического производства, обеспечивающей равноправные партнерские отношения с профессиональными учебными заведениями в практической подготовке будущего учителя;

- разработке модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя, связанной с индивидуальным образовательным маршрутом на основе теоретического осмысления и изучения практического опыта, обобщения результатов экспериментальной работы;

- рассмотрении педагогической практики как развивающегося образовательного пространства, обеспечивающее реализацию взаимосвязанных учебных, квазипрофессиональных учебно-профессиональных задач в системе контекстного обучения будущего учителя;

- обосновании возможности соединения практико и личностно - ориентированной модели подготовки будущего учителя в процессе педагогической практики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- создана целостная модель практической подготовки будущего учителя на педагогической практике;

- разработана технология совместной деятельности учителя-методиста, преподавателя, организатора педагогической практики и студента;

- разработаны и апробированы организационно-управленческие условия построения педагогической практики будущего учителя, которые могут быть тиражированы в общеобразовательных и профессиональных педагогических учебных заведениях многих регионов;

- отработана методика использования экспертной системы оценки уровня профессиональной компетентности будущего учителя на педагогической практике, которая может быть использована преподавателями, практическими работниками в решении кадровых вопросов (прием на работу, аттестация, повышение квалификации);

- предложены материалы содержательных и организационных технологий сопровождения будущего учителя на педагогической практике;

- разработаны комплексные методические рекомендации по организации педагогической практики в школе и профессиональных учебных заведениях, подготовлены методические пособия для студентов;

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась:

- в процессе составления и реализации рабочих образовательных программ по педагогической практике в профессиональных педагогических учебных заведениях;

- в процессе организации и проведения пяти научно-практических студенческих конференций средних педагогических учебных заведений Омской области;

- в процессе взаимодействия с профессиональными учебными заведениями России (Барнаул, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень, Томск и др.);

- на научно-практических конференциях и семинарах (Тюмень 1996 г., Новосибирск 1998 г., Красноярск 1999 г.);

- в процессе деятельности рабочей группы при Министерстве образования Российской Федерации с целью составления инструкции по производственной (педагогической) практике для педагогических учебных заведений (1998-1999 г.г.);

- через организацию и проведение более 20 семинаров для преподавателей, учителей-методистов и студентов по вопросам педагогической практики;

- через публикацию статей, методических рекомендаций;

- через организацию педагогической практики в восьми профессиональных педагогических учебных заведениях Омской области.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

Материалы второй главы позволяют сделать следующие выводы:

1. Построение содержания педагогической практики, основанное на учитывании закономерностей учебной, квазипрофессиональной и учебно -профессиональной деятельности позволяет сформулировать совокупность задач, решение которых способствует становлению позиции специалиста - профессионала.

2. Организационно - управленческие условия обеспечения педагогической практики в настоящее время можно разделить на две группы: первая характеризует организационные составляющие взаимодействия школы и профессиональных педагогических образовательных учреждений, вторая определяет условия реализации содержательных задач педагогической практики.

Содержательные изменения касаются новой типологии структурных составляющих и новых видов педагогической практики, способствующих решению практических педагогических задач в соответствии с принципами контекстного обучения и моделирования профессиональной деятельности.

Организационное взаимодействие общеобразовательных и профессиональных педагогических учебных заведений подразумевает согласование позиций по приему, кадровому обеспечению учебно-профессиональной деятельности, мониторинговым исследованиям.

3. Изменения, произошедшие в содержании педагогической практики, повлияли на изменения этапности, последовательности основных ее видов, а так же сроков и форм ее проведения, что регламентируется нормативными управленческими документами. В обозначенных условиях будущий учитель получает возможность обучения приближенно к индивидуальному образовательному маршруту. Если на первой ступени практической подготовки происходит продолжение основных видов учебной деятельности, то вторая ступень максимально приближена к условиям реального образовательного процесса, где будущий учитель формирует и совершенствует свою профессиональную компетентность

4. Критерии эффективности практической подготовки будущего учителя на педагогической практике определены его профессиональной компетентностью. Педагогический эксперимент зафиксировал профессиональный рост, самостоятельность принятых решений, возможность реализации творческого потенциала будущего учителя при обеспечении определенных организационно - управленческих условий в образовательном пространстве педагогической практики.

Заключение

В ходе диссертационного исследования был найден один из вариантов решения актуальной практико-ориентированной проблемы, позволяющей снять противоречие между наличием условий, рассматривающих школу и профессиональные педагогические учебные заведения как партнеров по практической подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности и отсутствием организационно-управленческих условий, обеспечивающих построение этого процесса.

Логика исследования выстраивалась от изучения существующей практики подготовки будущего учителя в профессиональном педагогическом учебном заведении и школе к построению новой модели педагогической практики на основе обобщения практического опыта, результатов ранее проведенных исследований, к формулировке гипотезы, правомерность которой проверялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Изучение системы профессионального педагогического образования позволило сделать вывод о том, что в условиях постоянно меняющейся образовательной программы профессионализм будущего учителя, его профессиональная компетентность становятся фактором, определяющим развитие общего образования.

Современная школа предъявляет будущему учителю определенные профессиональные требования, которые должны способствовать развитию личности учащегося, его творческой и познавательной активности. Данные обстоятельства предопределяют необходимость изменений в профессиональном обучении будущего учителя. Поэтому важно выявить условия, позволяющие найти оптимальные пути развития профессиональной компетентности будущего учителя в процессе его практической деятельности. Инновационные процессы, происходящие в системе общего образования могут целенаправленно способствовать развитию профессионализма будущего учителя.

В исследовании обоснованна мысль, идея, что роль школы в процессе подготовки будущего учителя к практической деятельности должна быть изменена.

Школа рассматривается как учебно-научно-методическое производство. В ней продолжается профессиональное обучение будущего учителя в рамках ассоциативных отношений с педагогическими учебными заведениями. Связывающим звеном в партнерских отношениях может быть педагогическая практика как наиболее интегративная форма практической подготовки будущих учителей. Содержание и организация педагогической практики так же изменяются, что позволяет совершенствовать практическую подготовку будущего учителя в образовательном пространстве педагогической практики.

Представленные в работе организационно-управленческие условия построения профессиональной подготовки будущего учителя на педагогической практике позволили объединить школу и профессиональные педагогические учебные заведения с целью обеспечения профессионального роста и совершенствования профессиональной компетентности будущего учителя по индивидуальному образовательному маршруту.

Это открывает определенные перспективы в развитии профессиональной компетентности будущего учителя:

- умение системно воспринимать педагогическую реальность и системно в ней действовать;

- владение современными педагогическими технологиями и свободная ориентация в предметной области;

- способность продуктивно взаимодействовать с преподавателями профессиональных учебных заведений, учителями школ, сокурсниками;

- умение создавать новую педагогическую реальность на уровне ценностей (целей), содержания, форм и методов многообразных образовательных процессов и систем;

- способность к рефлексии как способу мышления в профессиональной педагогической деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута и задачи исследования решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.