Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баянкин, Олег Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баянкин, Олег Васильевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ. 1.1. Обоснование возможности и необходимости использования педагогического менеджмента в профессиональной деятельности учителя.

1.2. Управленческий компонент в структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры.

1.3. Сущность, структура и содержание готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ.

2.1. Состояние сформированности готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.

2.2. Организация и методика экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности к педагогическому менеджменту.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту"

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иные подходы, отношения, содержание, поведение, педагогический менталитет.

Учитель как субъект образовательного процесса является главным действующим лицом любых преобразований в школе. Кардинальные изменения школы и общества требуют от учителя переориентации его сознания и мировоззрения на гуманистические ценности, адекватные характеру управленче-ско-педагогической деятельности. В этой связи обнаружились противоречия между традиционной деятельностью учителя, представляющей собой технологию воздействия, манипулирования и современными потребностями школы и общества в учителе, готовом к эффективной управленческо-педагогической деятельности, исходящей из идеи сотрудничества, сотворчества.

Изменение в содержании и организации деятельности школ, их направленность, адекватная духу времени, тесно связаны с изменениями в методологической и технологической подготовке будущего учителя. Проблемы подготовки педагогов всегда являлись важными для общества, прежде всего потому, что определяли в значительной степени его завтрашний день.

В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки учителя: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноблин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.М.Мудрик, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); изучен процесс формирования и развития личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноблин, Н.В.Кузьмина и др.); определены и исследованы профессиональные функции педагога (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), исследованы пути совершенствования профессионально-педагогической направленности и определены условия формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя (В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.Ф.Спирин и др.).

В настоящее время на фоне многоаспектных исследований профессиональной подготовки педагога развивается новая область научного знания - педагогический менеджмент, являющийся важным аспектом профессиональной деятельности будущего учителя как «.носителя нового типа педагогической деятельности» [117, С.257].

Рассмотрению основных аспектов теории внутришкольного управления с позиции менеджмента посвящены работы Ю.В.Васильева, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, А.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой и др. Выявление факторов, влияющих на эффективность процесса педагогического управления общеобразовательной школой, рассматривается в работах М.М.Поташника, В.П.Симонова и др. Раскрытию различных сторон управленческой деятельности посвящены труды Е.С.Березняка, Г.Г.Габдулина, М.Г.Захарова и др. Проблемы роли учителя в управлении отмечаются в работах Ю.К.Бабанского, Ю.В.Васильева, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина и др. Данные исследования убедительно показали, что ведущие положения менеджмента не только могут, но и должны использоваться в развитии теории и практики управления образовательными учреждениями, системами. Усилиями ученых созданы условия и предпосылки для дальнейших исследований проблемы применения теории менеджмента в профессиональной деятельности руководителей школ.

Вместе с тем, неразработанной остается проблема подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту. Готовя будущего учителя к участию в педагогическом процессе, следует учитывать его содержательный, методический, управленческий и социально-психологический аспекты. Если два первых направления довольно отчетливо представлены в системе профессиональной подготовки будущего, то два последующих - явно недостаточно. Особый пробел наблюдается в сфере управленческо-педагогической подготовки, где педагогический менеджмент является интегрирующим фактором данных граней освоения мастерства педагога.

Различные ракурсы указанной проблемы рассматриваются некоторыми исследованиями: психотехнологии общения учителя как менеджера (Е.В.Руденский, Т.С.Панина), роль управленческого общения в деятельности учителя как фактора качественной организации педагогического процесса на уроке (Т.М.Батарова), управленческий компонент профессиональной подготовки педагога (Л.Р.Тицкая) и др. Перечисленные исследования не решают проблему, а лишь расширяют область ее дальнейшего изучения. Приходится констатировать, что педагогический менеджмент не рассматривается как средство достижения профессионального мастерства учителя физической культуры, формирования его профессиональной компетентности. Между тем специфика деятельности учителя физической культуры носит управленческо-педагогический характер. Накопление эмпирических фактов, осмысление новых явлений, уяснение реалий современного положения деятельности учителя расширяют угол зрения на педагогический менеджмент, на его включение в профессиональную подготовку будущего учителя физической культуры.

Учитывая актуальность проблемы педагогического менеджмента, недостаточность ее раскрытия в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, следует отметить, что, вероятно, должно произойти существенное культурное изменение в педагогическом мышлении педагогов, в их ментальности. Все это значительно актуализирует проблему профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту в новых социокультурных условиях.

Таким образом, в современной действительности существует противоречие между возрастанием требований современной школы, предъявляемых к будущему учителю физической культуры, как носителю нового типа педагогической деятельности - управленческо-педагогической, и не разработанностью сущностно-содержательных компонентов современной системы подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке системы эффективной подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту. Ее решение и составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры педагогического вуза.

Предметом исследования выступает процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

• изучить состояние рассматриваемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования;

• выявить особенности управленческо-педагогической деятельности учителя и раскрыть содержание индивидуально-управленческой концепции учителя физической культуры;

• раскрыть сущность готовности к педагогическому менеджменту и разработать структуру и содержание исследуемой готовности;

• экспериментально проверить действенность содержания и организации процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому менеджменту будет осуществляться более успешно при обеспечении:

• развития управленческо-педагогического потенциала будущего учителя физической культуры в рамках модели готовности к педагогическому менеджменту, структура которой состоит из единства и взаимообусловленности мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов;

• включения в процесс обучения спецкурса по формированию готовности к педагогическому менеджменту, позволяющего осваивать сущностные характеристики педагогического менеджмента с позиции стратегического, тактического и технологического уровней, их поэтапного овладения;

• субъектной позиции будущего учителя физической культуры в образовательном процессе вуза, обусловливающей становление его готовности к педагогическому менеджменту, заключающееся в проявлении способности добровольно, систематически и умело осуществлять управление.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения об управлении как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках целенаправленной системы коллективного труда; учение о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и отношений; положения общей теории управления, концепции педагогического образования о субъектном развитии и саморазвитии личности будущего учителя в целостном педагогическом процессе.

Теоретическому осмыслению проблемы исследования способствовали труды ученых: В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Кузьмина о сущности системного подхода; Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.М.Лазарева, М.М.Поташника, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой др. о сущности внутришкольного управления, менеджмента в образовании; О.А.Абдуллиной, В.П.Белозерцева, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. о подготовке специалистов в педагогических вузах; В.И.Загвязинского, Ю.В.Сенько, Е.Н.Шиянова о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования; Ю.В.Васильева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и др. о специфике профессиональной деятельности педагога; Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, В.П.Симонова, Т.И.Шамовой и др. о роли учителя в управленческой деятельности.

Организация, база и методы исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1997 по 2000 год.

Сложность изучаемых процессов потребовала применения комплекса методов, соответствующих определенным этапам исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, сравнительный анализ; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Поисково-констатирующий этап (1997-1998 гг.). Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; уточнение основных понятий; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов наблюдения, бесед, интервью, анкетирования и тестирования.

Формирующий этап (1998-1999 гг.). Систематизация и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования; обоснование модели исследуемой готовности; определение основы содержания и хода экспериментальной работы; разработка спецкурса по формированию готовности к педагогическому менеджменту; проведение формирующего эксперимента.

Заключительный этап (1999-2000 гг.). Осуществление систематизации, математико-статистической обработки и итогового анализа опытно-экспериментальных данных; определение результатов исследования; формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: обоснована специфическая совокупность научных предпосылок и концептуальных положений педагогического менеджмента; уточнено содержание понятия «педагогический менеджмент»; представлено понятие «индивидуально-управленческая концепция учителя физической культуры»; определены содержание и структура «готовности к педагогическому менеджменту».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты и исследованы теоретические проблемы управленческо-педагогической деятельности учителя; раскрыта феноменология готовности к педагогическому менеджменту; выявлены предпосылки, условия и факторы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту; определены критерии диагностики сформированности готовности; обоснованы содержание и организация подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана правомерность и необходимость подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту; разработан и апробирован спецкурс «Основы педагогического менеджмента» по целенаправленному формированию исследуемой готовности; определены основные аспекты подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту; материалы исследования могут быть использованы, как в высшей педагогической школе, так и в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов и выводов обеспечена:

• методологической обоснованностью исходных позиций;

• корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;

• экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• понятие «педагогический менеджмент», определяемого как комплекс принципов, методов, средств и технологий управления процессом взаимодействия субъектов педагогической системы, направленного на их развитие и саморазвитие;

• теоретически обоснованная концептуальная модель педагогического менеджмента включает методологический, мотивационный, целевой, теоретический и технологический блоки и выступает необходимым компонентом системы внутришкольного управления и деятельности учителя;

• категория «готовность к педагогическому менеджменту» понимается как целостное интегрированное новообразование, состояние личности учителя, характеризующее способность добровольно, систематически и умело осуществлять управление процессом взаимодействия субъектов педагогической системы, возможность в саморазвитии и самореализации;

• модель готовности к педагогическому менеджменту, должна рассматриваться в единстве и взаимосвязи мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов, соответствующих им функций и критериев диагностирования, характеризующихся комплексом знаний, умений и личностных свойств учителя;

• спецкурс «Основы педагогического менеджмента», позволяет освоить сущностные характеристики педагогического менеджмента с позиции стратегического, тактического и технологического уровней и способствует формированию исследуемой готовности.

Апробация внедрения результатов исследования осуществлялась посредством докладов и публикаций на международных (Барнаул, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 2000; Томск, 1998, 1999, 2000), всероссийских (Барнаул, 1999, 2000) и региональных (Барнаул, 1998, 1999, 2000; Владимир, 2000; Красноярск, 1999; Нерюнгри, 1999) научно-практических конференциях, а также через выступления на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемой педагогического менеджмента занимаются сравнительно недавно. Данная работа является одним из немногих исследований, рассматривающих педагогический менеджмент и аспект управленческо-педагогической деятельности учителя как приоритетную тенденцию в подготовке будущего учителя физической культуры.

Изучение научной литературы по проблеме исследования на методологическом, теоретическом и методическом уровнях позволяет охарактеризовать управленческо-педагогическую деятельность как процесс взаимодействия и взаимоотношения субъектов педагогической системы.

В диссертационном исследовании обосновывается специфическая совокупность научных предпосылок и концептуальных положений педагогического менеджмента, рассматриваются ведущие аспекты управленческо-педагогической деятельности учителя, определяется содержание и структура готовности к педагогическому менеджменту.

Модель готовности к педагогическому менеджменту представлена структурообразующими компонентами, критериями, функциями и уровнями. Основу готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту представляет единство мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов, при разработке которых следует ориентироваться на гуманистические тенденции в образовании. На основе интеграции компонентов исследуемой готовности были выделены четыре ее уровня: интуитивно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный, позволяющие определить критерии диагностирования.

Сложная структура готовности к педагогическому менеджменту требует соблюдения адекватных условий в ее формировании, предусматривающих такое построение учебного процесса, при котором:

• предусматривается овладение будущим учителем системой знаний о сущности и особенностях педагогического менеджмента;

• обеспечивается осуществление управленческо-педагогической направленности в изучении целенаправленно организованного спецкурса;

• реализуется единство и взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности формирования готовности к педагогическому менеджменту, необходимо констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования.

Вместе с тем данная работа затронула один из аспектов такого феномена как педагогический менеджмент -.профессиональную подготовку будущего учителя. В то же время существует несколько возможных направлений ее дальнейшего изучения. Во-первых, дальнейшую работу над проблемой с учетом специфики не только каждого факультета, но и вуза в целом. Во-вторых, разработку системы профессиональной подготовки к педагогическому менеджменту, как в педагогических вузах, так и на базе ИУУ. В-третьих, ориентировать каждую общеобразовательную школу на овладение системой мер по развитию и совершенствованию готовности к педагогическому менеджменту. Можно выделить и другие направления исследования: оптимальный учет и использование личностных особенностей будущего учителя в процессе формирования индивидуально-управленческой концепции; нацеливать каждого будущего учителя на необходимость становления собственной философской системы.

Эффективность подготовки будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту подтверждена динамикой формирования готовности к педагогическому менеджменту в экспериментальной группе по сравнению с контрольной и доказана методами математической статистики. Выявленная и апробированная система подготовки будущего учителя к педагогическому менеджменту может быть одним из оснований для переноса в практику.

Таким образом, теоретический анализ и изучение результатов экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

• педагогический менеджмент рассматривается как приоритетная тенденция в подготовке будущего учителя физической культуры;

• управленческо-педагогическая деятельность выступает как процесс взаимодействия и взаимоотношения субъектов педагогической системы;

• формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту выступает в качестве средства овладения профессиональной деятельностью и соответствует практики;

• организация процесса обучения представляет собой систему стратегического, тактического и технологического уровней и поэтапное их овладение;

• готовность будущего учителя физической культуры к педагогическому менеджменту представлена единством мопивационно-ценностного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов;

• спецкурс «Основы педагогического менеджмента» позволяет студентам реализовать свои потенциальные способности в управленческо-педагогической деятельности.