Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наимов, Зариф Джомиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Наимов, Зариф Джомиевич, Душанбе

Министерство образования Республики Таджикистан Таджикский национальный университет

(На правах рукописи) Наймов Зариф Джомиевич

Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе

13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кодиров К.

Душанбе -2013

Содержание

Введение..............................................................................3

Глава I. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической) готовности' ' студентов , физической культуры к

педагогической деятельности в условиях сельской местности..............12

§ 1.1. Научно-практическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности

в сельской местности..........................................................................................12

§ 1.2. Специфические особенности подготовки будущих учителей к управлению физической культурой школьников в условиях сельской

местности..................................................................................32

§ 1.3. Модель профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях

села...........................................................................................49

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической

деятельности в сельской местности.................................................62

§2.1.Выявление исходного уровня профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности

в сельской школе.........................................................................62

§2.2. Процесс формирования готовности учителей физической культуры для педагогической деятельности в условиях сельской

местности....................................................................................78

§2.3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической

деятельности в условиях села......................................................................108

Выводы и рекомендации.......................................................127

Заключение........................................................................134

Список использованной литературы.......................................138

Введение

Актуальность исследования. «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан» (Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2006 года, №94) упорядочивает суть, цель, задачи, I> , ; ■ , содержание воспитания на новом историческом этапе, определяет его роль и значение в формировании личности современного человека.

Одной из важнейших задач педагогических вузов в современных условиях является всестороннее совершенствование подготовки будущих учителей к осуществлению учебно-воспитательной работы и формированию личности учителя. Проблема формирования личности всегда интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин: философии, психологии, социологии, истории, педагогики и др. Решение данной проблемы - это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонней личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.

Однако практика показывает, что результаты этих исследований не в полной мере воплощены в реальной жизни. Люди не владеют надежным ориентиром достижения успехов в жизни и деятельности. Это создает отрицательную динамику процессу реализации человеком своих способностей и возможностей в различных социальных сферах, особенно в профессиональной деятельности. Как известно, нереализованность личности в профессии ведет к громадным потерям в строительстве государственности, в экономике, в политике, в сфере воспитания и образования и во всех других областях жизни, а также способствует росту напряженности в межнациональных и межличностных отношениях и к психологическому дискомфорту в самочувствии людей.

Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленности научно обоснованного, практически проверенного на эффективность введения человека в оптимальный алгоритм самореализации

личности, а также поиск условий для формирования алгоритма данного процесса сопряжен с общеличностным развитием людей.

В связи с этим наиболее перспективным пространством для этого может служить физическая культура и спорт, направленные на гармоничное развитие личности. „ , , ,

В настоящее время в Республике Таджикистан идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебного и воспитательного процесса.

Учитель как субъект образовательного процесса является главным действующим лицом любых преобразований в школе. Это, в свою очередь, требует от учителя переориентации его сознания и мировоззрения на гуманистические ценности, адекватные характеру управленческой педагогической деятельности.

Готовя будущего учителя к участию в педагогическом процессе, следует учитывать его содержательный, методический, управленческий и социально-психологический аспекты. Если два первых направления довольно отчетливо представлены в системе профессиональной подготовки будущего учителя, то два последующих - явно недостаточно. Особый пробел наблюдается в сфере управленческой педагогической подготовки, где педагогический менеджмент является интегрирующим фактором данных граней освоения мастерства педагога.

Созданная в Республике Таджикистан система «воспитания воспитателей» выдержала испытание временем и стабилизировалась. Вместе с тем возрастание социальной и духовной роли школы объективно требует дальнейшего совершенствования подготовки учительских кадров, развития научных основ педагогического образования.

Продолжая и развивая традиции, заложенные таджикскими мыслителями Абуабдуллохом Рудаки, Абунасром Фараби, Абулкасымом Фирдавси, Абуали ибн Сино, Абурайхоном Беруни, Насриддином Туси,

Саъди Шерози, Абдурахмоном Джами, Ахмадом Донишем, а также Лесгафтом, А. В. Луначарским, А. С. Макаренко и другими выдающимися педагогами, современные ученые - философы, педагоги, психологи глубоко и всесторонне изучают закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя.

1 ( 1 I'' ■1 > * *1 11 * * \\ \ ,* 1 \ » '

Принципиальное значение в этом плане имеют труды Н. В. Александрова Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьмина, О. А. Абдуллина, К. Кодирова, М. Лутфуллоева, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, А. Ф. Спирина, И. X. Каримовой, Ф. Шарипова, В. А. Якунина и др.

К настоящему времени сложилось такая ситуация, которая благоприятствует созданию целостной научной теории и методики подготовки будущих учителей к физической культуре в сельской школе. Этому способствует большой вклад по данной проблеме, а также проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования. Особое значение для совершенствования физического воспитания имеют труды педагогов Ю. А. Абрамова, М. С. Андреева, Н. Н. Нурджанова, Т. М. Батарова, Т. С. Панина, Н. Н. Турсунова, Т. М. Суяркулова, Ш. А. Сафарова, А. К. Бабаджанова, Л. А. Губановой, Д. Д. Каримовой, Е. В. Руденского, Т. С. Панина, Л. Р. Тицкой и др.

Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физического воспитания, на современном этапе в Таджикистане произошла их переориентация. В связи с этим физкультурно -оздоровительная работа в школах и на предприятиях ослабла, также меньше стали обращать внимание на ее оздоровительной функции и т. д. Кроме того, физическая культура не стала потребностью большинства людей.

Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на жизнедеятельность каждого человека, и нации в целом.

Дело усугубляется еще тем, что до настоящего времени нет обобщающих трудов, раскрывающих систему профессиональной подготовки

студентов к осуществлению физической культуры учащихся общеобразовательной школы. Хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике. Данные многочисленных работ показывают, что многие учителя физической культуры не проявляют заинтересованного

профессионального отношения к данной работе, испытывают трудности в

| " *

анализе и оценке физических возможностей содержания преподаваемых учебных дисциплин. Не все выпускники вузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержание физической культуры, определенная часть студентов и учителей слабо владеют методикой внеклассной, особенно индивидуальной работы по физической культуре школьников. Необходимо обратить самое пристальное внимание на теоретико-методологические основы физической культуры, качественно новая стадия осмысление которых связывается, прежде всего, с их влиянием на духовную сферу человека: с созданием условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры, который станет для него сложным стимулом самоопределения в современном мире, что актуализирует значение физкультурного образования.

Итак, в современной действительности существует противоречие между возрастанием требований современной школы, предъявляемых к будущему учителю физической культуры, как носителю нового типа педагогической деятельности, и не разработанностью сущностных содержательных компонентов современной системы подготовки будущего учителя к педагогическому управлению.

Данное противоречие, а также теоретическая неразработанность проблемы подготовки учителя физической культуры в вузе, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе».

Объект исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя в ВУЗе к физической культуре школьников.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально

1 I |

проверить профессиональную компетентность будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе.

Гипотеза исследования. Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта подготовки будущих учителей в высших учебных педагогических учреждениях и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что продуктивность реализации педагогических усилий по формированию профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в образовательном процессе вуза будет высокой, если:

-уточнены и конкретизированы сущность, содержание и особенности профессиональной готовности учителя сельской школы в контексте существующего многообразия понятийно - категориального аппарата исследования;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности;

- сконструирована, обоснована и испробована модель реализации педагогических условий для успешного формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;

- определена технология поэтапного формирования профессиональной готовности будущего учителя;

- разработана методика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры.

Задача исследования. Проблема, цель объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить особенности педагогической деятельности и обосновать понятийный аппарат исследования;

- раскрыть сущность готовности к педагогической деятельности и разработать структуру и содержание исследуемой готовности; '

- экспериментально проверить действенность содержания и организации процесса формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности;

- представить динамику процесса формирование готовности учителя физической культуры к данной работе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о деятельности и творческой сущности человека и социальной детерминированности его личности, концепция перестройки вуза и школы в новых условиях социально-экономического развития Таджикистана.

Разрабатывая конкретно методологию исследования, мы опирались на фундаментальные исследования теории формирования личности учителя (Е.П. Белозорцев, Ф.Н. Гонобалин, Н.В. Кузьмина, М. Лутфуллоева Ф. Шарифзода, А. Миралиев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.Н. Чалов и др);концепцию формирования у будущих учителей ценностного мотивационного отношения к профессии, профессионально значимых умений и навыков (О.А.Абдуллина,

A.A. Деркач, А.И. Щербаков и др.); о сущности внутришкольного управления, менеджмента в образовании (М.И. Кондакова, В.М. Лазерев, М.М. Поташнико, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); о роли учителя в управленческой деятельности (В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.); о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (В .И. Загвязинский, И.Х. Каримова, Ю.В. Сенько, Е.Н.Шиянов и др.).

Основные положения теории физической культуры личности нашли отражение в работах Бальеевича В. К., Визитея Н. Н., Выдрина В.М., Кузина

B.В., Любишевой Л. И., Николаева Ю. М..

Исходя из научной методологии, были использованы различные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме; изучение передового опыта: длительное психолого-педагогическое наблюдение;

- анализ школьной, вузовской документации и творческих работ

I > ,, , и ' 1 /■ | 1 , > ,>' I > ' ' ' / »

студентов, проведение анкетирования и интервьюирование, беседы со студентами, учителями, преподавателями, стажерами, проведение опытно-экспериментальной работы;

- экспертная оценка результатов деятельности;

- анализ результатов деятельности школьников и студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Таджикского

института физической культуры имени С. Рахимова, средних школ № 90, №93, № 35, № 49, №6, №12 г. Душанбе и общеобразовательные школы №4, №52, №54 Хамадонийского района, №12, №3 Фархорского района, №18, №19, №36, №53 Шуроободского района Хатлонской области, №13 Нурабадского района республиканских подчинений Республики Таджикистан.

Исследованием было охвачено около 1000 студентов, 108 учителей таджикских школ и преподавателей ВУЗов, в том числе руководителей педагогической практики и классных руководителей. Исследование осуществлялся в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009гг.) было изучено современное состояние работы. В процессе анализа литературы, изучения опыта работы учителей школ были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформировать его цель, задачи, гипотезу. В процессе изучения литературы затрагивались проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности, вопросы социальной активности, специфические особенности таджикской школы и организации в ней учебно-воспитательного процесса по данной проблеме.

Второй этап (2009-2010гг.) был преимущественно опытно -экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением

и обобщением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией материала.

Третий этап - заключительный, обобщающий (2010-2012гг.). Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента. Данные педагогического эксперимента были подвергнуты анализу и внедрены в

<1 , ( , 'I

практику работы высшей школы. Материалы диссертации были дополнены и при необходимости переработаны в свете новых реалий. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех материалов, полученных на всех этапах исследования, проводилось их осмысление и обобщение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, углубляя и расширяя научные представления о специфике учебного -воспитательного процесса в высших учебных заведениях, позволит целенаправленно формировать физическую культуру студентов. Работа содержит научно - теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем, обеспечивающих воспитание культурного человека с развитыми физическими ценностями. Разработанные модели и система подготовки составят основы для создания новых моделей и технологий педагогической деятельности, внесут вклад в теорию моделирования учебно- воспитательного процесса, послужат фундаментом дальнейшего изучения воспитательной функции физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе"

На правах рукописи

наймов зариф джомиевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

13-00-01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических паук

Душанбе - 2013

005543048

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Кодиров К. Б. (ТНУ)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов С. II. (АОТ)

кандидат педагогических наук, доцент Самиев Т. А. (Таджиксикский институт физической культуры имени С. Рахимова)

Ведущая организация:

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования

Защита состоится «02» ноября 2013 года в «9.00» часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024. г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертации можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации référât vak@mon.gov.ru и Академии образования Таджикистана

Автореферат разослан «01» октября 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

fky'

<3S4 dW Негматов С. Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач педагогических вузов в современных условиях является , всестороннее совершенствование подготовки будущих учителей к осуществлению учебно-воспитательной работы и формирование личности учителя. Проблема формирования личности всегда интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин; философии, психологии, социологии, истории, педагогики и др. Решение данной проблемы - это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонней личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.

Однако практика показывает, что результаты исследований, не в полной мере воплощены в реальной жизни. Это создает отрицательную динамику процессу реализации человеком своих способностей и возможностей в различных социальных сферах, особенно в профессиональной деятельности. Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленности научно-обоснованного, практически проверенного на эффективность, введения человека в оптимальный алгоритм самореализации личности, а также поиск условий для формирования алгоритма данного процесса сопряженный с общеличностным развитием людей. В связи с этим наиболее перспективным пространством для этого может служить физическая культура, направленная на гармоничное развитие личности.

Необходимо обратить самое пристальное внимание на теоретическо - методологические основы физической культуры, качественно новая стороны осмысления, которые связывает прежде всего их влияние на духовную сферу человека, создание условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры, который станет для него сложным стимулом самоопределения в современном мире, что актуализирует значение физкультурного образования.

В современной действительности существует противоречие между возрастанием требований современной сельской школы, предъявляемых к будущему учителю физической культуры, как , носителю нового типа педагогического деятельности и не

разработанностью сущностно-содержательных компонентов современной системы подготовки будущего учителя к педагогическому управлению.

Данное противоречие, а также недостаточность теоретической разработай проблемы подготовки учителя физической культуры в вузе, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе».

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени сложились такая ситуация, которая благоприятствует созданию целостной научной Теории и методики подготовки будущих учителей к физической культуре в сельской школе. Этому способствует большой вклад по • данной проблеме, а также проведенные отечественными и - зарубежными учеными исследования. Особое значение для совершенствования физической культуры имеют труды педагогов Ю. А. Абрамова, М. С. Андреева, Н. Н. Нурджанова, Т. М. Батарова, Т. С. Панина, Н. Н. Турсунова, Т. М. Суяркулова, Ш. А. Сафарова, А. К. Бабаджанова, Л. А. Губановой, Д. Д. Каримовой, Е. В. Руденского, Т. С. Панина, Л. Р. Тицкой и др.

Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физической культуры, произошла их переориентация. В связи с чем физкультурно - оздоровительная работа в школах ослабла, а также меньше стали обращать внимания на ее оздоровительные функции. Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка ' влияния физической культуры на оздоровительные функции учащихся общеобразовательной школы, особенно в сельской местности.

Дело усугубляется еще тем, что до настоящего времени нет обобщающих трудов, раскрывающих систему профессиональной : подготовки студентов к осуществлению физической культуры учащихся общеобразовательной школы. Хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

Данные многочисленных работ показывают, что многие учителя физической культуры не проявляют заинтересованного профессионального отношения к работе, испытывают трудности в

анализе и оценке физических возможностей содержания преподаваемых учебных дисциплин. Не все выпускники вузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержание физической культуры Определенная часть студентов и учителей слабо владеют методикой внеклассной, особенно индивидуальной работы по физической культуре учащихся. Все эти проблемы требуют более глубокого изучения.

Возможности учебного процесса в вузе недостаточны для реализации данного аспекта (работы учителя физической культуры в условиях сельской местности) подготовки будущих учителей физической культуры. Вместе с тем учебные программы недостаточно ориентированы на данный аспект, следовательно, вопрос стоит о специальной подготовке будущего учителя физической культуре к осуществлению своих задач. Таким образом, возникает противоречие между возросшими требованиями к учителю, связанные с необходимостью развивать физическую культуру учащихся и недостаточной сформированностью системы вузовской подготовки будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе.

Объект исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя в ВУЗе к физической культуре школьников.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить профессиональную компетентность будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе.

Гипотеза исследования. Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта подготовки будущих учителей в высших учебных педагогических учреждениях и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что продуктивность реализации педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего учителя физической культуры в образовательном процессе вуза будет высокой, если:

-уточнены и конкретизированы сущность, содержание и особенности профессиональной готовности учителя в сельской школе в контексте существующего многообразия понятийно -категориального аппарата исследования;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности;

- сконструирована, обоснована и испробована модель реализации педагогических условий успешного формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;

определены технологии поэтапного формирования профессиональной готовности будущего учителя физической культуры;

- разработана методика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры.

Задача исследования. Проблема, цель объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

выявить особенности педагогической деятельности и обосновать понятийный аппарат исследования;

- раскрыть сущность готовности к педагогической деятельности и разработать структуру и содержание исследуемой готовности;

- экспериментально проверить действенность содержания и организации процесса формирования готовности будущего учителя физической культуре к педагогической деятельности;

- представить динамику процесса формирования готовности учителя физической культуры к данной работе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о деятельности и творческой сущности человека и социальной детермированности его личности, концепция перестройки вуза и школы в новых условиях социально-экономического развития Таджикистана.

Разрабатывая конкретно методологию исследования, мы опирались на фундаментальные исследования теории формирования личности учителя (Е.П. Белозорцев, Ф. Н. Гонобалин, Н.В. Кузьмина, М.Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, А. Миралиев, И. X. Каримова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.Н.

Чалов и др), концепцию формирования у будущих учителем ценностно-мотивационного отношения к профессии, профессионально значимых умений и навыков (О.А.Абдуллина, А А Деркач, А.И. Щербаков и др.), о сущности внутри школьного управления, менеджмента в образовании (М.И. Кондакова, В М. Лазерев, М.М. Поташнико, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), о роли учителя в управленческой деятельности (В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.), о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (В.И. Загвязинский, И.Х. Каримова, Ю.В. Сенько, Е. Н Шиянов и др.), основные положения теории физическои культуры личности (Бальеевич В. К., Визитей Н. Н„ Выдрин В.М., Кузин В .В., Любишева Л. И., Николаев Ю. М.).

Теоретическими положениями исследования являются ведущие концепции развития и формировании личности (X. С. Авзалов, К. Б. Кодиров, А.П. Пахлавонов, Б. С. Гершунскии, С. В. Кульневич, Л. С. Выготский и др.); общедидактическая теория содержания образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, И X. Каримова, А. М. Миралиев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); современные теории и концепции высшего профессионального образования (О. А. Абдулина, С. И. Архангельский, В. А. Сластёнин и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса ( Ю. К. Бабанскии. В. С. Ильин И. Я. Лернер и др.); педагогического исследование о природе творчества педагога (Л. А. Башарина, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, А. В. Мудрик и др.); исследования по формированию профессионализма учителя (Л.К. Гребенкина, И.А. Ззюн А К Маркова, Л.М. Митина и др.); исследования по формированию профессиональной компетентности учителя (БВ.Авво, В.А.Адольф, А.Л.Андреев, Ю.В.Варданян и др.) по гуманистической педагогике (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова, А. М. Миралиев, Ш. А. Амонашвили, А.Ф.Ахматов, В.А.Караковский и др.), а также государственные постановления в

области народного образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, констатирующии эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта наблюдение, изучение школьной документации, анализ

продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы статической обработки данных, проективные методы (незаконченный тезис, рисуночные пробы).

Источники исследования: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (2009г.), Концепция национальной школы (2002г.), Указы Президента Республики Таджикистан, учебные планы, программы, научная литература по проблеме исследования, педагогический опыт автора.

Организация, базы и основные этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Таджикского института физической культуры имени С. Рахимова средних школ № 90, №93, № 35, № 49, №6, №12 г. Душанбе и общеобразовательные школы №4, №52, №54 Хамадонийского района, №12, №3 Фархорского района, №18, №19, №36, №53 Шуроободского района Хатлонской области, №13 Нурабадского района республиканских подчинений Республики Таджикистан.

Исследованием было охвачено около 1000 студентов, 108 учителей таджикских школ и преподавателей ВУЗов, в их числе, руководители педагогической практик и классные руководители. Исследование осуществлялся в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008гг.) было изучено современное состояние работы. В процессе анализа литературы, изучения опыта работы учителей школ были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи, гипотезу. В процессе изучения литературы затрагивались проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности, вопросы социальной активности, специфически сельской школы и организации в ней учебно-воспитательного процесса по данной проблеме.

Второй этап (2009-2010гг.) был преимущественно опытно -экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением и обобщением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией материалов.

Третий этан (2011-2012) заключительный, обобщающий (2011-2012гг.). Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента. Данные педагогического эксперимента

были подвергнуты и внедрены в практики работы высшей школы. Материалы диссертации были дополнены и при необходимости переработаны в свете новых реалий. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех материалов, полученных на предыдущем и данном этапе исследования, проводилось их осмысление и обобщение.

Научная новнзна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что она, углубляя и расширяя научные представления о специфике учебно ~ воспитательного процесса в высших учебных заведениях, позволит целенаправленно формировать преподавание физической культуры у студентов. Работа содержит научно - теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем, обеспечивающих воспитание культуры с развитыми физическими ценностями. Разработанные модели и система подготовки составляют основу для создания новых моделей и технологий педагогической деятельности, внесут вклад в теорию моделирования учебно - воспитательного процесса, послужат фундаментом дальнейшего изучения воспитательной

функции физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана правомерность и необходимость подготовки будущего учителя к педагогическому управлению, разработан спецкурс «Основы педагогической деятельности» по целенаправленному формированию исследуемой готовности. Определены основные аспекты подготовки учителя физической культуры к педагогической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы, как в высшей школе, так и в системе повышения

квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

- понятие «профессионально - педагогической деятельности» применительно к физической культуре в контексте существующего многообразия понятийно - категориального

аппарата исследования;

- модель готовности будущего учителя к физической культуре учащихся и психологические особенности личности учителя;

комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к управлению физической культурой в сельской школе;

- технология поэтапной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе изучения спецкурса и педагогической практики.

Достоверность результатов и выводов обеспечена:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;

- экспериментально подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях профессорско - преподавательского состава Таджикского национального университета, на ежегодных конференциях профессорско - преподавательского состава Таджикского института физической культуры им. С. Рахимова, на международных и республиканских конференциях, а также на Республиканских педагогических чтениях.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 151 странице компьютерного набора. В тексте имеются б таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 185 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Теоретические основы формирования профессионально-педагогической готовности студентов физической культуры к педагогической деятельности в условиях сельской местности» состоит из трех параграфов. Анализируя в первом параграфе научно-практическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физической

культуры к педагогической деятельности в сельской местности, автор отмечает, что формирование личности - непрерывный и исключительно сложный процесс, в котором действует множество факторов - как культурных, так и социальных. Анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что при подготовке учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе важно учитывать:

проведение учебно-воспитательного процесса в непосредственной близости к природе, к сельскохозяйственному производству;

-- ориентацию на воспитание инициативы самостоятельности учащихся для приобретения ими разнообразных спортивных навыков.

Изучив реальные условия деятельности сельской школы и возможные резервы ее развития, автор выделяет важнейшие факторы, которые необходимо учитывать при подготовке будущего учителя физической культуры для работы в конкретных сельских

условиях.

К ним относятся следующие:

- Социально - экономические факторы - так как сельская школа вступила в сферу рыночных, отношений, разнообразных форм и субъектов собственности (государственной, частной,

кооперативной);

- демографические факторы - дают учителю комплексное представление о социальном состоянии семьи, о количественной и возрастной динамике контингента учащихся, что в свою очередь способствует принятию обоснованных

управленческих решений;

- Материально - техническая база сельской школы включает: строительство школьных зданий; капитальные и текущие ремонты; благоустройство территории сельской школы; расчет посадочных мест и сменность обучения; создание условий для спортивно -оздоровительной работы и внешкольной воспитательной -

спортивной работы.

Во втором параграфе первой глава показываются специфические особенности подготовки будущих учителей к управлению физической культурой учащихся в условиях сельской местности.

Специфические особенности учителя физической культуры заключаются в сложности обстановки при проведении занятий отдельных разделов программы, в многочисленном и связанном с риском при неправильном использовании инвентаре и " оборудовании, высокой активности двигательной деятельности учащихся, таящей в себе возможности травмизма, работе с разными возрастными группами, разном уровне физического развития и состояния здоровья учащихся, повышении требований к учебно-материальной базе физической культуры в сельской школе.

Учет этих и других специфических особенностей акцентирует на необходимость становление индивидуально-управленческой концепции учителя. Исходя из определения индивидуально управленческой концепции, автор выделяет следующие функции учителя физической культуры, в том числе ценностную, : мотивационную, нормативную, селективную, структурирующую, * программную, регулятивную и контрольную функции.

Все это даёт возможность разработать и обосновать модель готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в условиях села, которая рассматривается в третьем параграфе первой главы.

В третьем параграфе первой главы автором подробно рассматривается модель профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях села. Это схематично выглядит следующим образом:

Готовность к педагогической деятельности

/ - Л

Внутренняя готовность внешняя готовность

(психологический аспект) (педагогический аспект)

Единство способностей человека к педагогической деятельности В основе построения модели готовности к педагогической деятельности мы полагаем следующую конструкцию-структурные, функциональные, критериальные и уровневые характеристика данного явления. На основании теоретического и эмпирического анализа предполагаем, что поэлементный состав основ изучаемой готовности должен быть представлен единством мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностьного и

12

рефлексивного компонентов подготовки будущего учителя

физической культуры.

Для понимания сущности целостных объектов вместе с характеристикой их структуры, необходим анализ функций, которые они призваны выполнять. Понимая функцию как специфическое проявление свойств какого-либо объекта, мы выделяем следующие функции: побудительную, когнитивную, исполнительную и регулятивную.

Таким образом, системное целостное представление модели готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности, обоснование ее компонентов, функций, критериев и уровней сформированное™ является необходимой теоретической предпосылкой исследования тенденций, принципов, условий и факторов развития изучаемого явления.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской местности» - состоит из трех параграфов:

На первом параграфе подробно вь1являются исходные уровни профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе. Одна из идей исследования состоит в том, что процесс профессионального становления должен, по возможности, формировать индивидуально- управленческую концепцию будущего учителя физической культуры. Основе построения подготовки будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности, прежде всего, является методологические концепции управления, системный, акмеологический, рефлективной-деятельностный подходы, обеспечивающие построение и функционирование целостного процесса формирования личности учителя.

Формирование личности учителя происходит тремя путями: - стихийно, под влиянием неуправляемых социально-педагогических факторов;

целенаправленно, посредством формирующего педагогического воздействия на конкретные преобразования личности;

-рефлексивно, в процессе самообразования и самовоспитания, самоконтроля и самооценки, т.е. под влиянием факторов саморегуляции активности личности.

Исходя из выдвинутой гипотезы, опытно-экспериментальная работа предусматривала поэтапную реализацию общего замысла работы.

Для проведения эксперимента на базе Таджикского института физической культуры им. С. Рахимова были сформированы одинаковые по уровню подготовки экспериментальные и контрольные группы. С этой целью мы провели констатирующий этап, который позволяет реализовать следующие задачи;

- определить исходный уровень готовности к педагогической деятельности у будущего учителя и также выявить и обосновать причины существования различных уровней сформированности исследуемой готовности;

- определить развитие структурообразующих компонентов изучаемой готовности и установить профессиональную значимость исследуемого аспекта педагогической подготовки будущего учителя физической культуре сельской таджикской школе.

Таким образом, анализ результатов констатирующего этапа позволил нам сделать следующие выводы: невысокие уровни сформированности исследуемой готовности указывают на то, что будущий учитель в профессиональной деятельности управление процессом межсубъектного взаимодействия будет осуществлять в большей степени стихийно, неосознанно; готовность будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности есть профессионально значимое образование, которое положительно влияет на педагогическое мастерство и качество работы; профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры, несомненно, должно базироваться на единство специальных психологических дисциплин, педагогической практики, а также содержать спецкурс по формированию данной готовности как аспекта профессиональной подготовки учителя Нового типа.

Во втором параграфе второй главы рассматривается процесс формирования готовности учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях сельской местности

Основой в построении данной части исследования явились результаты первого констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению исходного уровня сформированности готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в условиях села.

Опытно-педагогическая работа проходила в естественных условиях учебной деятельности психолого-педагогических дисциплин и разработанному нами спецкурсу «Особенности физической культуры в воспитательной работе сельской школы»; а также в период педагогической практики, что предусматривало доказательство возможности реализовать процесс подготовки будущего учителя к воспитательной работе в ходе профессиональной подготовки.

В исследовании мы учитывали временную ограниченность эксперимента и многомерность такого личностного образования как готовность, будущего учителя физической культуры к воспитательной работе в сельской таджикской школе.

Таким образом, экспериментальная работа, осуществляемая в рамках изучения курса «Ведение в педагогическую профессию», показала эффективность' введения «Личного плана самосовершенствования студента» как одного из способов самосознания и самоизменения личности будущего учителя физической культуры. Беседы со студентами, личные наблюдения подтверждают объективность выводов.

Условиями эффективности спецкурса, являются:

- Спецкурс должен иметь высокий научно-теоретический уровень. На основе материалов научных исследований чётко ставится проблема, формируются раскрывающие ее научные концепции, научная позиция руководителя спецкурса. Студенты знакомятся с актуальными вопросами, с возможными вариантами решения проблемы с действительностью педагогических исследований.

- Существенным условием является проблемный характер спецкурса: дискуссия преподавателя со студентами, включение их в процесс «добывания» научной истины, широкое использование формы методов работы, обостряющих интерес, активизирующих мышление студентов.

- Тесная связь теории с практикой, педагогическим опытом в данном направлении научных исследований. Спецкурсы по педагогическим дисциплинам в большей или меньшей степени должны носить прикладной характер, т.е. развивая педагогические мышление студентов, вооружить их практическими педагогическими

умениями.

В третьем параграфе второй главы анализируются результаты опытно-эксприментальной работы по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической

деятельности в условиях села.

Итогом экспериментальной работы была оценка эффективности формирования готовности будуших учителей физической культуры к педагогической деятельности в целом и в условиях сельской местности, в частности.. Обобщающий этап-выявление динамики сформираванности будущего учителя с целью подтверждения или опровержения гипотезы влияния педагогических условий на процесс формирования готовности к педагогический деятельности в целом.

В результате анализа изменений количественного соотношения в разных формах профессионального обучения в ходе эксперимента от 1 курса до выпускного были выделены следующие особенности, которые показаны в гистограммы №1:

К окончанию вуза у студентов экспериментальных групп от курса к курсу увеличивается степень идентичности на практических занятиях т е увеличивается степень удовлетворенности собой в

16

процессе этой активной форме профессионального обучения. Наибольшее количество студентов (80,2 %) скорее с положительным отношением к себе было выявлено на педагогической практике студентов 4 курса. Следовательно, можно сделать вывод о том, что студентам 4 курса наиболее важно совпадение оценки себе с оценкой преподавателя, т.к. предстоящая профессиональная деятельность требует от студентов адекватности в оценивании себя и высокого уровня практической и профессиональной готовности к последующей деятельности.

Организация опытно-экспериментальной работы позволила повысить интерес студентов к педагогической профессии, к своей личности, в целом мы видим, что произошли позитивные изменения в профессиональной деятельности будущих учителей, так как положительная динамика в развитии качеств, способствующих обучению в ВУЗе, общению среди студенческих коллективов, успешности профессиональной деятельности на педагогической практике и будущей работе по специональности происходит от начального до последнего курса.

Предпринятый анализ структурных компонентов готовности к педагогической деятельности установил некоторое преимущество экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Распределение студентов опытной и контрольной групп по уровню сформированное™ готовности к педагогической деятельности после второго формирующего этапа. Исследование выглядит следующим образом: Гистограмма №2

до эксперимента

вод 79,1

1

и

1

1

■П я 7 а а

11 1 1П 0 0

1 2 3 4

после эксперимента

В данной исследование, для объективной оценки доказательства прироста показателей исследуемого аспекта, мы применяли метод математического подсчета. В частности мы остановились на разницу между результатами начального и конечного срезов, критериев профессионально педагогической готовности будуших учителей физической культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работе отражены в гистограммах № 3 и 4.

Гистограмме № 3 Показатели уровня готовности будуших педагогов физической культуры к педагогической деятельности экспериментальной

группы __

намгяе зн«пе(нчйлента

в данце

Гистограмма 4

Показатели уровньн готовности будущих педагогов физической культуры к педагогической деятельности контрольной группы.

60

□ в па*[а»с

жчеперилленте

■ аконце эксперимента

Как свидетельствуют гистограммы, проведенная нами опытно-экспериментальная работа дала положительные результаты, а именно: рост количества студентов с высоким уровнем сформированное™ в контрольных группах меньше, чем рост количества студентов с высоким уровнем сформированности к педагогической деятельности в экспериментальных группах (соответственно: 4,7% и 8%); уменьшение количества будущих педагогов с низким уровнем сформированности к педагогической деятельности в контрольных группах меньше, чем уменьшение количества студентов с низким уровнем сформированности к педагогической деятельности в экспериментальных группах (соответственно: 8% и 13%).

Таким образом организованный нами формирующий эксперимент, включающий реализацию выделенных педагогических условий, позволяет эффективно осуществить процесс подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской таджикской школе.

На основе результаты проведенного нами исследования, его общих и конкретных выводоз направленных на совершенствование подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе и можно сделать, соответствующие выводы и рекомендации:

- Анализ данного исследования показывав, что при подготовке учителей физической культуры для сельской школы необходимо учитывать социально - экономические особенности

сельской местности;

: - Для обеспечения профессионально-педагогическом

направленности учебно-воспитательного процесса физическом

культуры все его участники (педагоги, студеиггы) должны

отчетливо представлять себе особенности будущей деятельности

студентов, знать социально - культурные особенности сельской

ШК°;Ш Эффективность подготовки специалистов по физической культуре зависит от профессионально-педагогическои

направленности будущих педагогов на педагогическую деятельность с учащимися сельской школы, если проявляется в осознании социально - общественной значимости физкультурный

работы в сельской школе; „

- Специфические особенности учителеи физическои культуры в сельской школе указывают на необходимость становления индивидуально - управленческой концепции. Исходя из определения индивидуально - управленческой концепции, выделяются следующие функции учителя физическои культуры, таким как ценностная, мотивационная, нормативная, селективная, структурирующая, программная, регулятивная и контрольная

ФУНК-Для успешного формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности, необходимо уточнить критерии сформированное™, оценки и суждения, а также признаки на основании которая производится оценка средство

ПРОВ? Системное целостное представление модели готовности будущего учителя физической культуры к педагогическом деятельности, обоснование ее компонентов, функции, критерии и уровни сформированности являются необходимой теоретическом

20

предпосылкой исследования тенденций, принципов, условий и факторов развития изучаемого явления.

В исследовании мы стремились к тому чтобы критерии отражали четыре смысловых оттенка: почему субъект действует, что он совершаег, как это делает и какими средствами пользуется при анализе? В основном, эти критерии и учитывались при оценки готовности 63'дущего учителя физической культуры к педагогической деятельности и разработке определения уровня сформированное™ изучаемой готовности.

В заключении приводятся основные результаты исследования. Конкретизировано понятие «педагогическая готовность будущего учителя физической культуры в сельской местности».

Получены и систематизированы фактические данные, выявляющее психологические свойства и особенности личности в их индивидуальном своеобразии, взаимосвязи,

взаимообусловленности и самооценке; общий уровень профессионального развития у студентов; понимание межличностного взаимодействия и внутреняя мотивация поведенческой стратегии; вербальный креативный потенциал; ценностная направленность их личности и уровень потребности в достижении поставленной цели у студентов что составляет потенциал профессиональных и личностных компетенций к педагогический деятельности в условиях таджикского села.

Это поз воляет нам сделать вывод о целесообразности и достаточности выделенных нами педагогических условий для личностно - профессиональной готовности, чтобы рекомендовать их в практику работы в высшей школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях ¡штора.

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Наимоь 3. Дж. К проблеме подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности / Вестник Таджикского национального университета №3\3(87) 234-238с 2011г.

2 Наймов 3. Дж. Специфические особенности подготовки будущих учителей к управлению физической культуры школьников в условиях сельской местности / Вестник Таджикского национального университета №3\4(90) 204-208с. 2011 г.

3 Наймов 3. Дж. Модель профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях села / Вестник Таджикского национального университета №3\5(93) 253-257с. 20Ыг.

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1 Наймов 3. Дж. Личностно-ориентированног обучение и её проблемы на примерах таджикских школ, Материалы научно теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Таджикского национального университета «Использование новых форм и методов обучения в современных условиях» Душанбе, 2008, С. 42-43. (на тадж. языке).

2. Наймов 3. Дж. Индивидуальный отношение в процессе

воспитания „ ,

(в соавторстве), Материалы научно теоритическои конференции

профессорско-преподавательского состава и студентов

Таджикского национального университета «Использование новых

форм и методов обучения в современных условиях» Душанбе,

2008, С. 100-102 (на тадж. языке).

3 Наймов 3. Дж. Необходимость изучения сравнительной

педагогики в вузах Республики Таджикистан (на тадж. языке) Материалы международной конференции, посвященной 80-летию одного из основоположников кафедры педагогики и психологии Таджикского национального университета д.п.н., профессора, акадомика Д. И. Фельдштейна и Году образования и технической культуры Новый подход к образованию, педагогическим проблемам и культурно-техническим ценностям. Душанбе,-2010,.

С 142-144.

4 Наймов 3. Дж. Эффективность урока родного языка в элементов физкультуры» на первом классе с использованием шттерактивного метода обучения», (на тадж. языке) Материалы международной конференции, посвященной 80-л.тию одного из

22

основоположников кафедры педагогики и психологии Таджикского национального университета д.п.н., профессора, академика Д. И. Фельдштейна и Году образования и технической культуры» на тему «Новый подход к образования, педагогическим проблемам и культурно-техническим ценностям. Душанбе,-2010., С.147-150.

5. Наймов 3. Дж. Использование компьютера как средства повышения эффективности процесса обучения (на тадж. языке) Материалы республиканской научно-теоретический конференции «Актуальные вопросы использования современной технологии в процессе обучения» - Душанбе: Сино 2011. С. 16-19.

6. Наймов 3. Дж. Основные тенденции развития педагогики физической культуры и спорта в Республике Таджикистан и за рубежом (на т;щж. языке) Материалы республиканской научно-теоретический конференции на «Актуальные вопросы использования современной технологии в процессе обучения» -Душанбе: Сино 2011, С. 119-124.

7. Наймов 3. Дж. — Воображения и развивающая педагогика с точки зрения педагогики физической культуры и спорта и их значимости в процессе подготовки физкультурных кадров (на тадж. языке) Материалы республиканской научно-теоретический конференции «Актуальные вопросы использования современной технологии в процессе обучения» - Душанбе: Сино, 2011. С. 127131.

8. Наймов 3. Дж. Система подготовки в спорте как объект проектирования и предмет исследования - (на тадж. языке) Материалы республиканской научно-георитический конференции «Актуальные вопросы использования современной технологии в процессе обучения» - Душанбе: Сино, 2011. С. 141-134.

9. Наймов 3. Дж Научное обоснование проблемы подготовки будущих учителей физического воспитания для работ в сельских условиях Республики Таджикистан (на рус. языке) Материалы республиканс кой научно-практической конференции «Ответственность родителей в обучении и воспитании детей» -Душанбе, 2012, С. 55-62.

10. Наймов 3. Дж. Теория обучающей деятельности педагога как система научных знаний (на тадж. языке). Первая международная научно-практическая конференция «Физическая культура — основа здоровья нации» посвященная 41-годовщине со

дня основания Таджикского института физической культуры им. С. Рахимова. Душанбе, 2012. С. 119-124.. ■

11. Наймов 3. Дж. Национальная система формирования личности с педагогической точки зрения (на тадж. языке). Научно-общественно-методический журнал Министерство образования Республики Таджикистан «Маърифати омузгорк N«6, Душанбе, 2012г. С. 2-4.

Сдано в набор 28.09.2013 Подписано в печать 29.09.2013 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60х841/16. Услов. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № 58.