Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панасина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панасина, Светлана Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРАВА

1.1. Активизация профессиональной подготовки будущих учителей права как психологопедагогическая проблема.

1.2. Модель личности учителя права: профессионально-творческий аспект.

1.3. Педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права.

ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРАВА

2.1. Первоначальное состояние творческой активности будущих учителей права в условиях процесса профессиональной подготовки (по данным констатирующего эксперимента).

2.2. Организация и осуществление процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по осуществлению процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению подготовки специалистов в условиях современного высшего профессионального образования.

Сегодня, перед отечественной педагогической наукой стоит задача направить научно-педагогические исследования на решение всего комплекса педагогических и дидактических проблем, возникающих при разработке научно-обоснованных путей становления и развития российского образования. Без этого любому учебному заведению трудно выработать своё ясное педагогическое кредо при формировании своей образовательной политики, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, модели образовательных учреждений, соответствующих такому переходу из режима функционирования в режим развития. Особое значение это имеет в связи с развитием в нашей стране сферы правового образования, которая остро нуждается в высококвалифицированных специалистах - учителях права.

Анализ научной литературы и образовательной практики в контексте проблемы профессиональной подготовки учителя права показал, что на сегодняшний день вопросы образования специалистов названного профиля разработаны на теоретическом и прикладном уровнях в педагогической науке и практике в недостаточной мере.

Тем не менее, отдельные вопросы проблемы нашего исследования привлекали внимания российских учёных в предшествующее время. Это позволило нам создать теоретическую основу нашей работы.

На теоретико-методологическом уровне осмысление проблем правового образования началось с середины XX века и в настоящее время представляет собой отдельную отрасль педагогической науки. В трудах С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Г.П. Давыдова, А.В. Дружковой, J1.K. Ермолаевой, Д.С. Кареева, В.В. Лазарева, Я.С. Щатило поднимались проблемы совершенствования познавательной деятельности в процессе правового обучения, актуализировались и обосновывались эффективные педагогические технологии обучения праву.

Конкретные методические рекомендации про изучению правовых тем были разработаны Г.П. Давыдовым, Г.В. Парабашовым, В.Е. Бычко, А.Ю. Головотенко, А.Ф. Никитиным, С.Г. Келиной, В.М. Обуховым, В.В. Берма-ном, JI.H. Мысовой, М.В. Назаровым.

В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности учителей права. Специфике их профессиональной деятельности посвящены научные труды и статьи следующих авторов: С.В. Балониной, А.А. Вагина, Н.П. Вербицкого, Г.М. Донской, А.И. Купцова, B.C. Морозовой, Е.А. Певцовой, М.Г. Студеникина и др.

Дидактические вопросы подготовки учителей права были затронуты Головиным С.Н., А.Л. Запорожцем, Н.И. Козюброй, В.В. Окамытным, П.М. Рабиновичем.

Психологические проблемы профессионального становления специалистов в условиях высшего профессионального образования отражены в работах Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, И.И. Лобача и др.

Психолого-педагогические и дидактические особенности формирования специалиста в системе профессионального образования рассмотрены в работах: JLA. Ярославовой, О.В. Варниковой, Т.И. Руднева, А.В Войтича, Т.В. Лопуховой, Г.В. Расторгуева, П.В. Саркисова, JI.A. Романенко.

Методике обучения специалистов различных направлений в системе высшего профессионального образования посвящены работы: М.Г Дунаевой, Е.А. Ерофеевой, Ж.В. Ветч, М.А. Петухова, С.Б. Голуб, В.П. Косырева, В.В. Ким, М.М. Ахмедовой, В.В Бабушкиной, Е.А. Ерофеевой, А.А. Пато-кина, Л.В. Давыдовой.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам юридической науки В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, В.Д. Зорькина, С.А. Комарова, Н.В. Колотовой, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова В.Н. Синюкова, П.И. Спиридонова и других.

Кроме этого в контексте современных требований к развитию творческой личности будущих специалистов, мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.).

Таким образом, сказанное позволяет определить актуальность темы нашего исследования следующим:

Во-первых, возникшими социальными потребностями в подготовке специалистов в области преподавания правовых дисциплин из-за недостаточной укомплектованности данными специалистами учебных учреждений общеобразовательного и среднего профессионального уровней.

Во-вторых, наличием проблем качества профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального образования.

В-третьих, недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке. Анализ источников показал, что в настоящее время работ по теории и методике профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального образования практически нет.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и педагогические условия процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права в рамках образовательного процесса высшего профессионального учреждения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя права в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования: активизация профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс активизации профессиональной подготовки будущих учителей права будет эффективным если: активизация будет осуществлена в контексте модели творческой личности учителя права, в которой будут выделены и актуализированы мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты; при обосновании педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих учителей права в качестве методологической основы будет использован аксиологический подход (аксиологические условия активизации профессиональной подготовки), обусловливающий возможность отношения к будущим специалистам как к субъектам творческой деятельности; цели и содержание профессиональной подготовки будущих учителей права (целевые и содержательные условия активизации профессиональной подготовки) будут проектироваться в контексте культурологического подхода; технология осуществления процесса профессиональной подготовки будущих учителей права (технологические условия активизации профессиональной подготовки) будет проектироваться с опорой на личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и диалогический подходы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: изучить и теоретически обосновать сущностные характеристики процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права; разработать и теоретически обосновать модель творческой личности учителя права как целевого ориентира при осуществлении процесса активизации профессиональной подготовки будущих специалистов; разработать и реализовать на практике систему педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих учителей права, проанализировать результаты практической реализации модели творческой личности специалиста в образовании будущих педагогов; разработать практические рекомендации по активизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей права.

Методологическую основу исследования составили аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий, диалогический подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- теоретические положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становления профессионала (А.П.Беляева, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, В.Розин, С.Л.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);

- труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев,

A.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.).

- методология и методы исследования профессионального образования, труды по управлению подготовкой и повышением квалификации специалистов (Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Н.И.Думченко,

B.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.Г.Соколов и др.);

- труды в области теорий взаимосвязи ступеней профессионального образования; непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.);

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по правовому образованию; диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе Не-винномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 153 человека. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2001гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема активизации профессиональной подготовки учителей права решается в рамках категории деятельности, что позволяет актуализировать названную проблему в контексте образовательных потребностей студентов, возможность удовлетворения которых создает условия для активизации творческого потенциала их личности.

2. Активизация профессиональной подготовки будущих учителей права обусловлена моделью творческой личности специалиста, которая выполняет целевые функции при осуществлении образовательного процесса и в которую включены мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты.

3. Активизация процесса профессиональной подготовки будущих учителей права является успешной при реализации следующих педагогических условий: аксиологические условия предполагают возможность проектировать и осуществлять процесс профессиональной подготовки будущих учителей в контексте ориентации на принципы свободы и самодетерминации; целевые и содержательные условия обусловлены моделью творческой личности учителя права и требованиями государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности; технологические условия обусловлены необходимостью использования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей права активных форм и методов обучения, позволяющих активизи

• ровать творческий потенциал личности будущих специалистов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обобщён материал о профессиональной подготовке учителя права в условиях стандартизации высшего профессионального образования;

- определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества учителя права, в контексте развития творческого потенциала его личности;

- разработаны модель творческой личности учителя права и соответствующие педагогические условия ее практической реализации в рамках проблемы активизации профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: и

- разработан специальный учебный курс, позволяющий активизировать процесс профессиональной подготовки будущих учителей права в контексте проблемы развития творческого потенциала их личности;

- разработаны практические рекомендации по активизации профессиональной подготовки будущих учителей права, в контексте развития творческого потенциала личности будущих специалистов, имеющие теоретическое и прикладное значение

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области преподавания правовых дисциплин.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем основные примеры апробации и внедрения в практику полученных результатов исследования:

1. Материалы исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 032700 Юриспруденция, квалификация «Учитель права».

2. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, педагогических и преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении учебных планов на юридическом факультете НГГТИ.

3. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (г. Екатеринбург, 2003 г.); на межрегиональной научной конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий» (г. Не-винномысск, 2001 г.); на научно-практической конференции «Подготовка учителя права в современных условиях» (Невинномысск, 2004 г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и на ряде других конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 192 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по активизации профессиональной подготовки будущих учителей права осуществлялась в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Реализация экспериментальной части исследования позволила сделать следующие выводы:

Констатирующий эксперимент, позволил определить, что творческая активность на первоначальном этапе была недостаточно выражена (как в контрольных, так и в экспериментальных группах).

Результаты констатирующего эксперимента обусловили перспективы формирующего эксперимента, который осуществлялся в течение учебного года с использованием инновационных технологий, активизирующих творческую активность будущих учителей права.

В контексте аксиологического, культурологического, диалогического, личностно -деятельностного, индивидуально-творческого подходов была разработана система организационно-внедренческих и деятельностно-педагогических принципов, позволивших внедрить и развить инновационные технологии преподавания педагогики в качестве средства активизации творческой активности будущих учителей права.

Формирующий эксперимент потребовал постановку инновационных образовательных целей, соответствующий подбор содержания в рамках специального учебного курса «Активизация творческой активности будущих учителей», а так же использования активных форм обучения, позволяющих в полной мере раскрыть творческий потенциал личности студентов - будущих учителей права.

Формирующий эксперимент доказал эффективность использования педагогических технологий в качестве средства активизации личности будущих учителей. В экспериментальной группе, в отличии от контрольной, имела место положительная динамика творческой активности личности студентов, что полностью доказало качественность осуществленного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в общественной жизни, демократизация и гуманизация, вариативность в образовании, отказ от моноидеологии, создание новаторских педагогических теорий, сосуществование альтернативных школ обуславливают появление стремлений к поискам новых моделей подготовки специалистов в различных областях - всем этим характеризуется современная российская общественная ситуация. Более того, развитие системы высшего профессионального образования происходит в условиях стандартизации образования, а это особенно подчёркивает динамику научного осмысления его проблем. Вместе с тем, можно констатировать, что в сфере подготовки специалистов - будущих преподавателей правовых дисциплин необходимо обеспечить качественно новое содержание профессиональной подготовки, нацеленное на то, чтобы современный учитель права, являясь специалистом в своей области, мог оценить реальные последствия своей профессиональной деятельности и компетентно решать проблемы сферы правового обучения и воспитания.

Теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что вопросы активизации профессиональной подготовки будущих учителей права необходимо рассматривать в рамках категорий потребности, ценности и деятельности. Это позволяет проанализировать образовательный процесс вуза в контексте его аксиологического содержания и ценностной направленности.

В работе мы констатировали, что проблема активизации профессиональной подготовки будущих специалистов обусловлена противоречиями авторитарно-технократического образования в рамках которого затруднено полноценное удовлетворение образовательных потребностей студентов и как следствие, невозможна полная активизация творческого потенциала их личности.

При разработке системы педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих учителей права мы опирались на модель творческой личности специалиста, которая в функциональном плане выполняла роль целевого ориентира осуществления образовательного процесса. Проанализировав категории творчества и творческой деятельности мы актуализировали и обосновали в структуре профессиональной модели учителя права мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты.

Разработанная модель творческой личности учителя права позволила нам обосновать педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих специалистов. Данные условия обосновывались в контексте культурологического, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов. В работе мы выделили аксиологические, целевые, содержательные и технологические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права.

Опытно-экспериментальная работа по активизации профессиональной подготовки будущих учителей права осуществлялась в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Реализация экспериментальной части исследования позволила сделать следующие выводы:

Констатирующий эксперимент, позволил определить, что творческая активность на первоначальном этапе была недостаточно выражена (как в контрольных, так и в экспериментальных группах).

Руководствуясь результатами констатирующего эксперимента мы разработали перспективы формирующего эксперимента, который осуществлялся в течение учебного года с использованием инновационных технологий, активизирующих творческую активность будущих учителей права.

В контексте аксиологического, культурологического, диалогического, личностно -деятельностного, индивидуально-творческого подходов была разработана система организационно-внедренческих и деятельностно-иедагогических принципов, позволивших внедрить и развить инновационные технологии преподавания педагогики в качестве средства активизации творческой активности будущих учителей права.

Формирующий эксперимент потребовал постановку инновационных образовательных целей, соответствующий подбор содержания в рамках специального учебного курса «Активизация профессиональной подготовки будущего учителя», а так же использования активных форм обучения, позволяющих в полной мере раскрыть творческий потенциал личности студентов - будущих учителей права.

Формирующий эксперимент доказал эффективность использования педагогических технологий в качестве средства активизации личности будущих учителей. В экспериментальной группе, в отличии от контрольной, имела место положительная динамика творческой активности личности студентов, что полностью доказало качественность осуществленного исследования.

Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что была разработана теория и методика активизации профессиональной подготовки учителя права в условиях стандартизации высшего профессионального образования. В исследовании в большей степени акцент сделан на формирование и технологию реализацию авторской образовательной программы профессиональной подготовки учителя права.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации профессиональной подготовки будущих учителей права"

На правах рукописи

ПАНАСИНА Светлана Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРАВА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи, 2004

Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом ■ институте

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

докторпедагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

доктор педагогических наук, профессор

Зимовина Ольга Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент

Яшуткин Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Зашита состоится «19» августа 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 016. 01 в Научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, к 4, ауд. №8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-образовательного центра Российской академии образования по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, к 4

Автореферат разослан «19» июля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор _ Т.Я. Решетова

У СЖЩАЯХА1Ч1С11ТИСТИКАРАБ0ТЫ

А1пуалыюеть и постановка проблемы иссяедованвд В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний шив педагогической науки и практики выдвигался ряд приоритетных проблем, решение которых определяетуспешность всех реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения юмтекгашучш-педагогяческихиссле

подготовки специалистов в условиях современного высшего

ча направить научно-педагогические исследования на решение всего комплекса педагогических и дидактических проблем, возникающих при

ского образования. Без этого любому учебному заведению трудно выработал, свое ясное педагогическое кредо при формировании своей образовательной политики, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, модели образовательных учреждений, соответствующих тайму переходу из режима функционирования в режим развитая. Особоезшнение это имеетв связи с развитием в нашей стране сферы правового образования, которая остро нуждается в высококвалифицированных специалистах-учителях права.

Аналта научной литературы и образовательной практики в контексте проблемы профессиональной подготовки учителя права показал, что на сегодняшний день вопросы образования специалистов нятияинпро профиля разработаны на теоретическом и прикладном уровнях в педагогической науке и практике в недостаточной мере.

Тем не менее, отдельные вопросы проблемы нашего исследова-

Это позволило нам создать теоретическую основу нашей работы.

На теоретиюометодологическом уровне осмысление проблем

С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, ГЛХ Давыдова, А.В. Дружковой, JUL Ермолаевой, Д.С. Кареева, В.В. Лазарева, Я.С. Щатило поднимались проблемы совершенствования познавательной деятельности в процессе

педагогические технологии обучения праву.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

{БИБЛИОТЕКА (..Петербург

{ эю/ш_

Конкретные методические рекомендации про изучению правовых тем были разработаны Г.П. Давыдовым, Г.В. Парабашовым, В.Е. Бычко, А.Ю. Головотенко, А.Ф. Никитиным, С.Г. Келиной, В.М. Обуховым, В.В. Берманом, JI.H. Мы совой, М.В. Назаровым.

В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности учителей права. Специфике их профессиональной дея1вд>юстпо<»ш№ исгагьи следующих

авторов: СБ. Батюниной, АА Вагина, НИ Вербицюго, Г.М Донской, А.И. Купцова, B.C. Морозовой, Е А Певцовой, МГ. Сгуденикишидр.

Дидактические вопросы подготовки учителей права были затронуты Головиным С.Н., АЛ. Запорожцем, Н.И. Козюброй, В.В. Окамытным, П.М. Рабиновичем.

Психологические проблемы профессионального становления специалистов в условиях высшего профессионального образования отражены в работах Н.С. Гпуханюк, Э.Ф. Зеера, ТВ. Кудрявцева, ИЛ Лобачаидр.

Психолого-педагогические и дидактические особенности формирования специалиста в системе профессионального образования рассмотрены в работах: JIA Ярославовой, О.В. Варниковой, Т.И. Руднева,

A.В Войтича, Т.В. Лопуховой, Г.В. Расторгуева, П.В. Саркисова, Л.А.Романенко.

Методике обучения специалистов различных направлений в системе высшего профессионального образования посвящены работы: М.Г Дунаевой, ЕА Ерофеевой, Ж.В. Ветч, М.А. Петухова, С.Б. Голуб,

B.П. Косырева, B.B. Ким, М.М. Ахмедовой, В.В Бабушкиной, Е.А. Ерофеевой, A.A. Патокина, Л.В. Давыдовой.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам юридической науки В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, В.Д. Зорькина, СЛ. Комарова, Н.В. Кологовой, В.В. Лазарева, Т.Н. Манова В.Н. Синюкова, П.И. Спиридонова и других.

Креме этого в контексте современных требований к развитию творческой личности будущих специалистов, мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В. Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.).

Таким образом, сказанное позволяет определить актуальность темы нашего исследования следующим:

Во-первых, возникшими социальными потребностями в подготовке специалистов в области преподавания правовых дисциплин

из-за недостаточной укомплектованности данными специалистами учебных учреждений общеобразовательного и среднего профессионального уровней.

Во-вторых, наличием проблем качества профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального образования.

В-третьих, недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке. Анализ источников показал, что в настоящее время работ по теории и методике профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального образования практически нет.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и педагогические условия процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права в рамках образовательного процесса высшего профессионального учреждения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя права в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования: активизация профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс активизации профессиональной подготовки будущих учителей права будет эффективным если:

+ активизация будет осуществлена в контексте модели творческой личности учителя права, в которой будут выделены и актуализированы мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты;

+ при обосновании педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих учителей права в качестве методологической основы будет использован аксиологический подход (аксиологические условия активизации профессиональной подготовки), обусловливающий возможность отношения к будущим специалистам как к субъектам творческой деятельности;

+ цели и содержание профессиональной подготовки будущих учителей права (целевые и содержательные условия активизации профессиональной подготовки) будут проектироваться в контексте культурологического подхода;

+ технология осуществления процесса профессиональной подготовки будущих учителей права (технологические условия

активизации профессиональной подготовки) будет проектироваться с опорой на личностно-деяпгельностный, индивидуально-творческий и диалогический подходы. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

+ изучить и теоретически обосновать сущностные характеристики процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права; ♦ разработать и теоретически обосновать модель творческой личности учителя права как целевого ориентира при осуществлении процесса активизации профессиональной подготовки будущих специалистов; + разработать и реализовать на. практике систему педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих учителей права, проанализировать результаты практической реализации модели творческой личности специалиста в образовании будущих педагогов; + разработать практические рекомендации по активизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей права.

Методологическую основу исследования составили аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий, диалогический подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- теоретические положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становления профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, В.Розин, С.Л.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);

- труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н.

Леонтьев, А.В, Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В. Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.).

- методология и методы исследования профессионального образования, труды по управлению подготовкой и повышением квалификации специалистов (Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, АГ.Сошлов и др.);

- труды в области теорий взаимосвязи ступеней профессионального образования; непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В. Д.Шадриюов и др.);

- обще дидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, ГЛ.Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.);

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по правовому образованию; диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе Невинномыссюго государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 153 человека. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2001гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема активизации профессиональной подготовки

учителей права решается в рамках категории деятельности, что позволяет актуализировать названную проблему в контексте образовательных потребностей студентов, возможность удовлетворения которых создает условия для активизации творческого потенциала их личности.

2 Активизация профессиональной подготовки будущих учителей права обусловлена моделью творческой личности специалиста, которая выполняет целевые функции при осуществлении образовательного процесса и в которую включены мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты.

3. Активизация процесса профессиональной подготовки будущих учителей права является успешной при реализации следующих педагогических условий:

+ аксиологические условия предполагают возможность проектировать и осуществлять процесс профессиональной подготовки будущих учителей в контексте ориентации на принципы свободы и самодетерминации; 4- целевые и содержательные условия обусловлены моделью творческой личности учителя права и требованиями государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности; + технологические условия обусловлены необходимостью использования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей права активных форм и методов обучения, позволяющих активизировать творческий потенциал личности будущих специалистов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обобщён материал о профессиональной подготовке учителя права в условиях стандартизации высшего профессионального образования;

- определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества учителя права, в контексте развития творческого потенциала его личности;

- разработаны модель творческой личности учителя права и соответствующие педагогические условия ее практической реализации в рамках проблемы активизации профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан специальный учебный курс, позволяющий

активизировать процесс профессиональной подготовки будущих учителей права в контексте проблемы развитая творческого потенциала их личности;

- разработаны практические рекомендации по активизации профессиональной подготовки будущих учителей права, в контексте развития творческого потенциала личности будущих специалистов, имеющие теоретическое и прикладное значение

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области преподавания правовых дисциплин.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем основные примеры апробации и внедрения в практику полученных результатов исследования:

1. Материалы исследования лети в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинномыссюго государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 032700 Юриспруденция.

2 Материалы исследования нашли применение при организации учебных, педагогических и преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении учебных планов на юридическом факультете НГТТИ.

3. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (г. Екатеринбург, 2003 г.); на межрегиональной научной конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий» (г. Невинномысск, 2001 г.); на научно-практической конференции «Подготовка учителя права в современных условиях» (Невинномысск, 2004 г.); на ежегодных научных конференциях

профессорско-преподавательского состава Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и на ряде других конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит го введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 164 страницы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, формулируются методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого была разработана теоретическая модель творческой личности учителя права, выявлены и обоснованы педагогические условия активизации профессиональной подготовки специалистов в контексте развития творческого потенциала их личности.

Во второй главе описан констатирующий эксперимент по изучению первоначального состояния творческой активности студентов -будущих учителей права, приведены данные по организации и осуществлению формирующего эксперимента, его результаты и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

*

Для понимания сущности проблемы активизации профессиональной подготовки будущих специалистов - учителей права, (

нами была определена методологическая основа разработки названной проблемы, в качестве которой был применен аксиологический подход (наряду с другими подходами). Это позволило оперировать такими понятиями как «потребность» и «ценность». В связи с этим, нами были проанализированы названные понятия.

Анализ литературы позволил нам констатировать, что потребности - это внутренние состояния, выражающие зависимость человека от конкретных условий существования. Возникновение потребностей побуждает личность к активному поиску путей их

удовлетворения. Потребности становятся внутренними побудителями деятельности - ее мотивами. При этом, состояние потребности - это пассивно-активное состояние. Его пассивный аспект выражается в положительном или отрицательном - в зависимости от состояния удовлетворения потребности - аффективном состоянии; его активный аспект - в стремлении, влечении, желании, в которых элементы аффективной и волевой сторон психики представлены в неразрывном единстве.

Свойства потребностей выражаются в предмете (объекте отношений в совокупности его свойств), т.е. осознание нужды в чем-то; в содержании (в зависимости от условий и способа удовлетворения); в способности воспроизводиться.

Существует достаточно большое количество классификаций потребностей. В работе мы использовали классификацию потребностей С.Б. Каверина, так как по нашему мнению она наиболее адаптирована к условиям образовательного процесса. Исследователь разделяет потребности по принципу «от более простых - к более сложным ». Наиболее простыми С.Б. Каверин считает гедонистические потребности (потребности в удовольствиях). Данная группа потребностей не имеет прямого отношения к предмету нашего исследования, поэтому, подробно в работе мы ее на рассматривали.

Потребность в самоутверждении, по мнению исследователя -это потребность в престиже, доминировании, в уважении со стороны окружающих и в самоуважении. Данная потребность проявляется в стремлении человека к сохранению желаемой позиции не просто на уровне индивида, а на уровне личности в системе ее отношений к социальному миру. Речь идет о сохранении целостности, суверенитета «Я» человека.

Потребность в самовыражении, является одним из исходных компонентов мотивационной сферы личности в самостоятельной, инициативной и самоценной деятельности.

Потребность в свободе С.Б. Каверин считает одной из наиболее важных. Он отмечает, что принципиально необходимо подчеркнуть статус этой потребности как врожденной и поэтому столь мощной и неодолимой. В социальной культуре свобода имеет духовное значение.

Потребность быть личностью по мнению исследователя в структуре мотивационной сферы личности является высшей духовной составляющей. Она характеризуется желанием быть нужным обществу и в этом смыкается со смысложизненными устремлениями человека.

Приняв данную классификацию потребностей за основу, мы

выделили в мотивациоиной сфере личности и такую важную потребность, как потребность в информации, причем, прежде всего в информации образовательного характера.

Анализ основополагающей категории «ценность» позволил констатировать, что данная категория в отечественной науке достаточно хорошо исследована и ее общее определение звучит следующим образом: «ценность представляет собой особый тип значимости предметов и явлений, окружающих человека и необходимых ему для удовлетворения его потребностей».

Феномен ценностей применим только к миру человека и общества. Ценности производны от отношения мира и человека, причем ценностное значение имеют не любые предметы и явления, а лишь те, которые играют положительную роль в жизни общества и, в конечном счете, связаны с социальным и личностным прогрессом.

Ценности имеют предметный и субъектный характер. Предметными ценностями могут быть природные и социально-культурные явления, актуальные или потенциальные предметы человеческой деятельности, оцениваемые по таким критериям, как «добро - зло», «красивое - безобразное», «справедливое - несправедливое» и т.д. Субъектными ценностями являются те критерии, образцы, социальные стандарты, которые выступают основаниями оценок. Они закрепляются и функционируют в общественном сознании как идеи, идеалы, принципы, цели деятельности и служат ее предельными ориентирами.

Ориентация в теоретическом анализе проблемы на категории «потребность» и «ценность» позволили нам проанализировать основные противоречия образовательного процесса не позволяющие личности в полной мере проявить свою творческую активность в учении. Данные противоречия связаны с так называемым авторитарно-технократическим образованием. 4

Мы выявили следующие основные признаки авторитарно-технократического образовательного процесса, которые по своей сути *

создают условия (депривационного характера), мешающие активизировать творческий потенциал личности студентов:

- целевой компонент: воспитание у личности адаптивно-исполнительских качеств, неспособности к критическому восприятию предмета учебной деятельности;

- содержательный компонент: содержание формируется и преподается в непроблемной форме;

- технологический компонент: связан непосредственно с руководством образовательным процессом, которое основано на жесткой детерминации педагогического процесса со стороны преподавателя.

В этих условиях вышеобозначенные образовательные потребности личности в полной мере реализоваться не могут.

Дальнейший теоретический анализ проблемы показал, что понять сущность вопросов активизации творческого потенциала личности студентов в рамках образовательного процесса невозможно вне контекста категории деятельности.

Руководствуясь работами отечественных авторов (А.Н. Леонтьев и др.), мы констатировали, что деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Любая деятельность, осуществляемая субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его объект. К деятельности человек побуждается различного рода потребностями, отражающимися в сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития. Деятельность человека- необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер.

При соотношении понятий деятельности и активности нам удалось установить, что активность - динамическая «образующая» деятельности. Она обеспечивает опредмечивание потребностей, целеобразование, присвоение «психологических орудий», формирование установок, становление психического образа и т.д. Другими словами активность есть совокупность обусловленных индивидом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности.

A.B. Петровский выделяет внутреннюю и внешнюю активность

человека.

Важнейшей характеристикой внутренней активности личности является ее субъектность. Субъектность обладает следующими характеристиками: субъект активности представляет «индивидуальное Я» человека, основанное на индивидуальных интересах личности; субъект активности - это «Я другого во мне», т.е. действия на основе интересов других людей; субъект активности надиндивидуален, т.е. его отношение к другим основано на общечеловеческих ценностях, т.е. на том, что свойственно не одному, но всем (понятия чести, совести, добра и зла и т.д.); субъект активности надситуативен (то есть стремиться выходить за пределы возможностей своего «Я»).

Под целевым компонентом внутренней активности исследователь понимает направленность субъекта на преобразование предмета деятельности (в отличие от мотивов, которые определяют изменения самого субъекта). Цели всегда осознаваемы и среди них можно выделить цели промежуточные и цели конечные.

Важной составляющей внутренней активности личности (инструментальная составляющая) являются личностные качества, приобретенные в процессе социализации: знания, умения и навыки.

Внешнюю организацию активности A.B. Петровский связывает с поведением человека, важнейшей характеристикой которого является смысловой акт «смысл деятельности- изменение отношений, существующих между субъектом и возможностями удовлетворения его потребностей».

При разработке модели творческой личности учителя права мы исходили из того, что модель личности специалиста как сложная система состоит из следующих подсистем:

- модель личности специалиста (субъекта профессиональной деятельности): это - опыт, знания, умения, навыки, способности;

- модель профессиональной деятельности: это проблемные (нестандартные) ситуации деятельности; типичные профессиональные задачи; функции; виды деятельности.

Данные подсистемы нашли конкретное отражение в государственном образовательном стандарте по соответствующей специальности, который явился для нас нормативным документом при разработке модели специалиста.

Исходя из современных требований к профессии педагога в основу модели личности учителя права нами были положены творческие качества, которые с одной стороны являются результатом активизации познавательной деятельности студентов, а с другой - условием проявления их творческой активности в процессе профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности. В связи с этим, нами была проанализирована категория творчества.

Анализ литературы позволил нам констатировать, что важнейшей характеристикой творчества являются новизна результата. Творчество предполагает наличие субъекта «творца», поэтому оно неотделимо от человека, мира культуры и мира ценностей. Творчество является результатом мышления, выходящего за рамки решения задачи уже известными способами.

При характеристике творчества как научной категории, мы выявили диалектику данного понятия с понятием «деятельность».

В отечественной науке в вопросах трактовки категорий

«деятельность» и «творчество» наметились два основных полярных подхода. Первый основан на том, что при определенных условиях любая деятельность может быть творческой. Второй - на противопоставлении данных категорий. В нашей работе мы руководствовались тем, что при определенных условиях деятельность может быть и адаптивной, и творческой. Причем даже в адаптивной деятельности всегда заложен определенный творческий (но пока не реализованный) потенциал (В Л. Петровский).

Для определения базового принципа построения модели творческой личности учителя права мы обратились к идеям Г.В. Никитина и В.Н. Романенко. Исследователи определяют способность к творчеству в контексте двух типов поведения.

Ситуационное поведение. Связано с такими качествами личности как воображение, фантазия, умение взглянуть на проблему с другой стороны. Другими словами качества личности, определяющие ее возможность раскованно, свободно относиться к проблеме.

Нормативное поведение. Детерминированное поведение, основанное на знаниях, традициях, стандартных приемах.

Исследователи утверждают, что творческое поведение личности возникает на точке перехода одного типа поведения в другое. Причем, нормативное поведение переходит в ситуационное и через творчество опять рождаются новые нормы и стандарты. Таким образом, способность к творчеству определяется наличием у личности первоначального опыта (нормативности), позволяющего творить и создавать новое. Творческие качества, связанные с нормативностью, мы обозначили как условно творческие. Вне нормативности по мнению С. JI. Рубинштейна творчество теряет свою социальную значимость. Собственно творческие качество связаны с экзистенциональной сущностью личности специалиста.

Дальнейший анализ литературы позволил нам в единстве нормативного и творческого построить следующую модель творческой личности учителя права:

Мотивационный компонент мы представили экзистенциальными и социально-нормативными потребностями, нормативными и экзистенциальными мотивами, которые в целом (в своем единстве) определяют устойчивую положительную мотивацию самообразования и овладения своей профессией.

Эмоционально-волевой компонент определяется эмоциями интереса, вдохновением в ситуации инсайта, а также волевыми качествами, определяющими способность строить целевые перспективы разработки найденного решения и осуществления процесса учения.

Интеллектуальный компонент нами представлен способностями студентов мыслить дивергентно и конвергентно, в контексте таких качеств как способность творческого воображения, гибкость мыслительных процессов, логика мышления, наличие профессионально обусловленных знаний, умений и навыков. Все это позволяет будущему специалисту находить творческие, нестандартные решения проблем в профессиональной деятельности.

Действенно-практический компонент выражен в единстве ситуационного и нормативного поведения будущих специалистов педагогов, их неадаптивных и адаптивных учебно-профессиональных действий. Действенно-практический компонент творческой личности будущего учителя права наиболее внешне наблюдаем. Он является действенным механизмом создания творческого результата и определен наличием у личности сформированных профессиональных умений и навыков.

Результатом проявления рефлексивного компонента является самооценка личностью своих качеств в системе предметно обусловленных отношений с партнерами по совместной деятельности. Рефлексия позволяет оценить результат своего творчества, откорректировать свои дальнейшие действия и проектировать новый цикл своей творческой деятельности и саморазвития.

Разработка комплекса педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих учителей права позволила нам определить следующие группы названных условий:

Аксиологические условия. Данная группа условий определена ведущими ценностями - идеалами на которые необходимо ориентироваться при активизации учебной деятельности в рамках профессиональной подготовки будущих учителей. Эти ценности имеют общечеловеческое значение и среди ведущих мы определили категорию «свобода», так как вне свободы активизации творческого потенциала личности студентов не может быть в принципе.

Мы установили, что понятие свобода—ценностная категория, которая означает способность человека самостоятельно, в соответствии с принятым им мировоззрением, определить свои поступки, действовать на основании собственного решения.

Важным признаком свободы является то, что она не может быть абсолютной и ограничена необходимостью. Применительно к проблеме творческой активности студентов важно было понять связь диалектики свободы и необходимости с диалектикой креативности и нормативности. В данном контексте, мы установили, что креативность является следствием свободы, а нормативность следствием необходимости.

Таким образом, категория свободы явилась для нас аксиологическим ориентиром при организации процесса активизации профессиональной подготовки будущих учителей права.

Свобода по своим ценностным характеристикам определяет принципы гуманистической педагогики, поэтому для дальнейшего построения системы педагогических условий активизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов мы руководствовались культурологическим, диалогическим, личностно-деятельностным и индивидуально-творческим подходами (Е.Н. Шиянов). В контексте названных гуманистических под ходов мы выделили целевые, содержательные и технологические условия активизации учебной деятельности студентов. При этом культурологический подход позволил гуманизировать цель и содержание образовательного процесса, а диалогический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий - технологический компонент процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.

При подготовке осуществления опытно-экспериментальной части нашего исследования мы определили его экспериментальную базу. Исследование осуществлено на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 153 студента. При этом, три студенческие группы (79 чел.) были контрольными, три группы (74 чел.) - экспериментальными.

Перед осуществлением констатирующего этапа экспериментального исследования мы разработали:

- показатели творческой активности студентов, конкретизировав мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты модели творческой личности будущего учителя права;

- критерии динамики показателей творческой активности

студентов;

- комплекс диагностических методик, который был предназначен для исследования динамики творческой активности студентов - будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Констатирующий эксперимент нами был осуществлен в начале первого полугодия 2003-2004 учебного года (в 1-м семестре). На констатирующем этапе эксперимента мы поставили следующие основные задачи:

1. Произвести диагностику качеств личности студентов в условиях традиционной системы обучения до начала осуществления формирующего эксперимента, проанализировать полученные результаты.

2. Исходя из полученных результатов констатирующего характера, разработать перспективы формирующего эксперимента по активизации профессиональной подготовки будущих учителей права в контексте развития творческого потенциала их личности.

Данные констатирующего эксперимента показали недостаточную выраженность творческой активности студентов как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам определить общую цель формирующего эксперимента, которую мы сформулировали следующим образом: формирование человека профессионально компетентного не стандартно мыслящего, устойчиво мотивированного в творческом решении профессиональных проблем, волевого и целеустремленного, способного к творческой рефлексии, т.е. человека и педагога творческого. '»

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение учебного года. В него вошли следующие блоки учебной работы: аудиторная работа со студентами; руководство самостоятельной работой студентов и их исследовательская работа (подготовка и последующая защита курсовых проектов), педагогическая практика. Аудиторная работа осуществлялась в рамках разработанного нами учебного курса «Активизация профессиональной подготовки будущих учителей».

При осуществлении процесса активизации профессиональной подготовки будущих специалистов мы руководствовались следующими принципами:

- принципом свободы субъектов образовательного процесса;

- принципом диалога и демократизма в педагогическом

общении;

- принципом проблемности обучения;

- принципом единства адаптивной и инициативной творческой учебной деятельности;

- принципом постепенности перехода от преимущественно * адаптивной активности студентов к преимущественно творческой активности;

- принципом первичности адаптивной деятельности и вторичности творческой деятельности студентов;

- принципом единства и оптимального сочетания традиционных и инновационных технологий обучения.

Реализация перечисленных принципов проводилась в контексте использования инновационных технологий обучения, связанных с активными формами и методами подготовки специалистов.

В контрольных группах студентов профессиональная подготовка осуществлялась в традиционных формах и традиционными методами.

Для изучения динамики творческой активности студентов в течение формирующего эксперимента нами было осуществлено три диагностических среза, два промежуточных и один - конечный.

Диагностические обследования показали устойчивую положительную динамику показателей творческой активности у студентов в экспериментальной группе. В контрольной группе данная д инамика была выражена в незначительной степени.

Таким образом результаты экспериментальной части исследования полностью подтвердили ранее поставленную гипотезу.

Осуществленное нами исследование позволило сформулировать следующие выводы:

Сущность активизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей права нами была определена в контексте аксиологического подхода. Это позволило при теоретическом анализе проблемы оперировать такими понятиями как потребность, ценность и деятельность. Осуществленный анализ обусловил возможность понимания основных противоречий авторитарно-технократического образовательного процесса, в условиях которого удовлетворение ведущих образовательных потребностей студентов затруднено, что делает невозможным в полной мере реализовать творческий потенциал личности будущих специалистов.

Для обоснования целевых перспектив и задач активизации профессиональной подготовки будущих учителей права нами была разработана модель творческой личности специалиста в которой мы актуализировали и обосновали мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, действенно-практический и рефлексивный компоненты.

Опираясь на разработанную модель творческой личности учителя права нами была определена и обоснована система педагогических условий активизации профессиональной подготовки будущих специалистов. В данную систему вошли аксиологические, целевые, содержательные и технологические условия, позволившие активизировать учебную деятельность студентов в контексте развития творческого потенциала их личности.

Теоретический анализ проблемы подготовил возможность проведения опытно-экспериментальной части исследования, которая была осуществлена на констатирующем и формирующем этапах.

Констатирующий этап показал недостаточный уровень творческой активности студентов как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Анализ результатов констатирующего

характера позволил определить и обосновать перспективы проведения формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился в рамках разработанного учебного курса и был осуществлен в контексте гуманистически ориентированных дидактических принципов, форм и методов активного обучения. Его результаты показали устойчивую положительную динамику творческой активности студентов в экспериментальной группе. В контрольной группе динамика творческой активности студентов была выражена в несущественной степени. Это полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих

публикациях:

1. Панасина С.Ю. Формы и методы правовой защиты молодежи// Материалы региональной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий». - Невинномысск: НГТТИ, 2001. -С.3640.

2. Панасина С.Ю. Становление правового обучения и воспитания в системе педагогических наук // Сборник научных материалов «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук». - Невинномысск: НГГТИ, 2002.-С.23-26.

3. Панасина С.Ю. О преподавании теории и методики обучения праву в высшей школе // Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации: статьи, материалы выступлений участников Всероссийской научно-практической конференции: в 2-х частях. 4.2: Правовое образование как фактор реализации прав участников образовательных отношений. - Екатеринбург РГППУ ИПЮ, 2003. -С. 52-56.

4. Панасина С.Ю. Состояние и некоторые исходные положения преподавания теории и методики обучения праву в высшей школе // Материалы региональной научной конференции «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, опыт, тенденции развития». - Невинномысск: НГТТИ, 2003. - С.46-49.

5. Панасина С.Ю. Нормативная правовая основа профессиональной подготовки учителя права в условиях высшего профессионального

образования // Региональная наука - Отечеству. Материалы 4 итоговой научной конференции. - Невинномысск: НГТТИ, 2003. -С104-114.

Панасина С.Ю. Методика формирования рабочих программ учебных дисциплин профессиональной подготовки учителя права в вузе // Региональная наука - Отечеству. Материалы 4 итоговой научной конференции. - Невинномысск: НГТТИ, 2003. - С. 115123.

Панасина С.Ю. Программа и методические рекомендации для изучения курса «Теория и методика обучения праву». -Невинномысск: НГТТИ, 2003. - 24 с.

Панасина С.Ю. Педагогические условия подготовки учителя права в высшем профессиональном образовании П Материалы региональной научно-практической конференции «Состояние и развитие юридического образования в России». - Невинномысск: НГТТИ,2004.-С.71-77.

Активизация профессиональной подготовки будущих учителей права // Сборник научных трудов. Личность XXI века: теория и практика. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - С. 125-130.

(m

<i

Лицензия ИД №01908 от 30.05.2000

Подписано в печать 19.07.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 722. Отпечатано в центре оперативной полиграфии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института

НГГТИ

357108, г. Невинномысск, б. Мира, 19.

РНБ Русский фонд

2007-4 4996