Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Липартелиани, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липартелиани, Ольга Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и лингводидактические основы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся. ф 1.1. Научно-педагогические проблемы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся.

1.2. Лингводидактические основы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся.

1.3. Особенности формирования коммуникативно-речевых умений учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.1. Методика организации экспериментального исследования проблемы.

2.2. Экспериментальное изучение возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся.

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения"

Актуальность исследования. Переход к профильному обучению, осуществляемый в процессе модернизации российского образования, направлен на обеспечение углубленного изучения отдельных учебных предметов; создание условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построение индивидуальных образовательных программ; установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся; более эффективной подготовке выпускников к освоению программ высшей профессиональной школы.

Развитие современного профильного образования требует особого внимания к средствам, дидактическим методам интенсификации процесса развития коммуникативной деятельности учащихся школ, в которых профильное образование сложилось в дифференцированную систему (школ с углубленным изучением отдельных предметов и лицеев). Хорошее владение русским языком как средством общения - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования творческой, социально зрелой, мобильной личности XXI века.

В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования предусматривается гибкая система профильного образования, включающая базовые общеобразовательные, профильные общеобразовательные и элективные курсы. Предполагается, что набор базовых общеобразовательных курсов обеспечивает минимальный уровень общего образования, но различающийся для естественно-математического и гуманитарного профилей. Профильные дисциплины определяют направленность каждого конкретного профиля обучения. Элективные курсы могут выполнять как минимум три задачи: дополнять содержание как базового, так и профильного курса, а также удовлетворять личные познавательные потребности школьника. Содержание предметов определяется в зависимости от его цели в процессе образования, например, цель изучения истории может быть представлена следующим образом: история как элемент общей культуры школьника; история как средство для овладения другими областями знаний; история - основа специальной подготовки школьника.

Применительно к обучению в вузах гуманитарной ориентации дифференциация рассматривается по двум уровням: 1) с обычной (в рамках Государственного стандарта содержанием дисциплин гуманитарного профиля) и 2) углубленной подготовкой.

Очевидно, что реализация первого уровня подготовки будет достаточной для продолжения обучения в вузе по гуманитарным специальностям. В рамках такой дифференциации в системе школа-вуз для учащихся с пониженным уровнем подготовки по иностранным языкам, истории и другим дисциплинам как в школе, так и в вузе предусматриваются интегрированные' курсы, представленные инвариантным и вариативными компонентами. В соответствии с целью гуманитарного образования на данном уровне общегуманитарные знания как элемент общей культуры, инвариант формируют представления о роли гуманитарных дисциплин в профессионализации личности будущего специалиста, о деятельности человека, глобальных проблемах, связанных с интеграцией и интернационализацией образования. Содержание вариативной части определяется профессиональной направленностью обучения, углубляются знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности индивидуума.

Изучение опыта работы старших классов в школах городов Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Чебоксар показывает, что в них большое внимание отводится технологической организации учебно-воспитательного процесса, особенно в связи с освоением родного, в первую очередь, русского языка. Высокий уровень профессиональной коммуникации в настоящее время крайне необходим для успешной реализации различных видов деятельности специалистов. Уровень же коммуникативной деятельности учащихся не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к конкурентоспособному специалисту современного производства.

Развитие коммуникативно-речевых умений учащихся относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания. Эта задача, на наш взгляд, остается всегда актуальной, и решить ее может только образование и методология науки.

В парадигму коммуникативной деятельности, опираясь на современные исследования в области психологии общения, лингводидактики речевой деятельности, а также психолингвистической природы языковой личности, мы включаем понятия коммуникативные способности, коммуникативные качества речи, коммуникативно-речевые умения и навыки, коммуникативная деятельность, речевые умения и навыки, развитие речи и др., подразумевая при этом общую ориентацию исследования на овладение навыками связной речи как основы коммуникативно-речевых умений личности. Связная речь - один из важнейших показателей и общения, и коммуникативно-речевых умений, и речевой деятельности в целом.

В использовании педагогических технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевых умений учащихся, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие психолого-педагогической подготовки учителей основным идеям профилизации образования; несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки формам ее организации (в виде диалогической или монологической речи); использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития речи учащихся. В результате учащиеся старших классов не успевают сформировать нужные для общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих учащихся проходит на крайне низком уровне, страдает от многочисленных ошибок и недочетов. Обнаруживается противоречие между необходимостью повышения качества речи учащихся на уроках переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебного процесса, недостаточно направленной на формирование связной речи.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся и отсутствием достаточных педагогических условий, приемлемых диагностико-технологических разработок, показывающих эффективное развитие коммуникативно-речевых умений школьников старшего звена общеобразовательной (или профессиональной) школы. Эти противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

На основе выделенных противоречий и проблемы нами определена тема исследования: «Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения (на материале гуманитарных дисциплин)».

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Объект исследования — процесс формирования коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках русского языка, литературы и истории в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения будет эффективным, если:

- определены научно-педагогические основы процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин, установлена сущность и содержание коммуникативно-речевых умений как интегративного качества личности, его структурные компоненты;

- разработаны критерии и уровни формирования коммуникативно-речевых умений учащихся;

- формирование навыков коммуникативно-речевых умений учащихся будет организована с учетом принципов личностно-ориентированого обучения: аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности, активизации творческой самостоятельности, функциональности;

- осуществлено диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в обучении;

- педагогические условия формирования коммуникативно-речевых умений учащихся при обучении гуманитарным дисциплинам будут применяться в учебном процессе как совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы раскрыть сущность коммуникативно-речевых умений учащихся и определить принципы ее организации.

2. Смоделировать процесс формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения дисциплинам гуманитарного профиля.

3. Разработать теоретически и практически обоснованную систему педагогической деятельности по формированию коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения на основе интегративной программы по русскому языку, литературе и истории.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи языка и мышления, о системно-функциональном подходе к исследуемым явлениям, концептуальные положения педагогов, лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания и способов обучения с речемыслительной деятельностью учащихся.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования в области дидактики (Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, Б.П.Есипов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмктов, О.Д.Мукаева, Т.К.Селевко и др.);

- психологические исследования (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Е.Н.Нечневицкая и др.);

- теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.К.Фломкина и др.);

- проблема развития языковой личности (Н.Е.Богуславская; В.В.Виноградов, В.Ф.Габдулхаков, Б.А.Головин, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров и др.);

- исследования в области теории развития языка и речи, теории общения и двуязычного образования (С.А.Арефьева, А.Ш.Асадуллин, В.Ф.Габдулхаков, Ю.Н.Караулов, Т.А.Ладыженская, Ф.Ф.Харисов, И.М.Харисова, Л.З.Шакирова и др.);

- исследования о методических основах формирования коммуникативно-речевых умений и навыков (П.Е.Басистов, Т.Ф.Долбеева, А.В.Митров и др.);

- педагогические исследования закономерностей формирования у детей русской речи (М.И.Алексеева, А.М.Бородич, Т.А.Ладыженская, В.А.Синицын, Л.П.Федоренко и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Основными методами исследования являлись: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы); системный анализ, моделирование, обобщение, анализ и прогнозирование. В работе также использовались методы педагогического эксперимента, статистической обработки данных, интерпретации и оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явились гимназии №№ 2, 3, 15, 65, 102, татарско-турецкий лицей г.Казани, школа-гимназия № 46 г.Чебоксары, средние школы №№ 18, 42, 45 г.Набережные Челны (всего 1022 учащихся).

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап - поисковый (1998-2000 гг.): изучение философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы по теме исследования; анализ школьных программ и учебников; уточнение понятийно-терминологического аппарата; формулирование цели, задач, гипотезы исследования; разработка материалов и проведение констатирующего эксперимента; выявление условий эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

2 этап - основной (2000-2003 гг.): расширение теоретической и экспериментальной базы исследования; составление коммуникативно-речевых упражнений; разработка и апробирование в ходе обучающего эксперимента педагогических условий эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; анализ и сопоставление результатов экспериментальных срезов.

3 этап - завершающий и обобщающий (2003-2005 гг.) - анализ результатов педагогического эксперимента, обработка, обобщение результатов исследования, их оформление, подготовка методических и практических рекомендаций по их реализации в деятельности общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты в своей совокупности содержат решение научной проблемы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся старших классов в процессе изучения гуманитарных дисциплин:

- произведена педагогическая интерпретация понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегративного качества личности школьника, определены его составляющие;

- выявлены психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешного формирования у учащихся старших классов навыков эффективного формирования коммуникативно-речевых умений;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам на основе разработанной педагогической модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены факторы, влияющие на формирование коммуникативно-речевых умений учащихся: дефицит культуры общения, коммуникативной деятельности молодежи; недостаточная разработанность педагогических условий развития речевой деятельности, необходимой для эффективного общения в различных сферах социальной жизни; потребность в эффективных технологиях коммуникативно-речевого развития школьников;

- установлена научно-педагогическая сущность понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегративного качества личности: определены составляющие коммуникативно-речевых умений, уровни их сформированно-сти и критерии оценки;

- создана модель процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин: определены принципы, задачи, содержание, методы их формирования;

- установлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения: использование дидактических особенностей гуманитарных дисциплин для формирования коммуникативно-речевых умений учащихся; диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в ходе обучения; нацеленность процесса обучения гуманитарных дисциплин на развитие устной и письменной монологической речи учащихся; регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что организация процесса коммуникативно-речевого развития учащихся старших классов, построенная с учетом разработанных педагогических условий, позволяет повысить качество обучения и коммуникативно-речевой подготовки, не вызывая переутомления учащихся, улучшает психологический фон общения участников познавательного процесса.

Результаты исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, высших и средних педагогических учебных заведениях, системе повышения квалификации работников образования.

Практический смысл настоящего исследования непосредственно связан с профессиональной деятельностью автора, учителя старших классов общеобразовательной школы.

Предложенная система работы может быть положена в основу учебно-методических комплексов развивающего характера.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований по проблеме, системным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, личным опытом работы диссертанта в школе.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, городских и меж» вузовских научно-теоретических и научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах по современным проблемам образования (Набережные Челны, 2001, 2003; Чебоксары, 2002; Казань 2003, 2005 и др.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинара-практикума для студентов Набережночелнинского филиала Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (НФ ТГГПУ), Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы школы-гимназии № 46 г. Чебоксары, гимназии № 65 г.Казани, татарско-турецкого лицея г. Казани, средней школы № 45 г.Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегративного качества личности, включающего коммуникативно-речевые способности, специальные знания о речи, речевое развитие, владение технологией составления и анализа текста.

2. Критерии оценки уровней развития коммуникативно-речевых умений учащихся и составляющих их компонентов.

3. Модель процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся старших классов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, в которой установлена взаимосвязь всех параметров процесса формирования умений учащихся, включающая объективные факторы, подчеркивающие актуальность проблемы, цель и задачи исследования, принципы и методы его осуществления, полное содержание исследуемого качества, результаты экспериментального изучения коммуникативно-речевых умений учащихся.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам: необходимость использования возможностей гуманитарных дисциплин в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся; диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых, умений учащихся в ходе обучения; нацеленность процесса изучения гуманитарных дисциплин на развитие устной и письменной монологической речи учащихся; регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (214 наименований, в том числе 17 - на иностранных языках), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Основу нашего диссертационного исследования составляет опытно-экспериментальная работа по теме. Нами была разработана методика организации и осуществления научно-педагогического исследования, которая включает его цель и задачи, в ней выделены объект, предмет и этапы экспериментальной работы.

Методика содержит теоретическое обоснование базового понятия темы «коммуникативно-речевые умения» как интегративного компонента качества личности, которое включает следующие составные компоненты: коммуникативно-речевые способности, владение специальными знаниями о языке, речевое развитие, владение технологией составления текста, умение анализировать текст. Также установлены признаки и уровни развития, критерии измерения результатов развития коммуникативно-речевых качеств.

Важной частью экспериментального исследования является разработка модели процесса коммуникативно-речевого развития учащихся в условиях обучения (Таблица 2). В ней объединены в единый процесс все его параметры, участвующие в формировании коммуникативно-речевых умений личности: цель и задачи исследования, принципы и методы экспериментального изучения, проблемные факторы и педагогические условия эффективного формирования качества, конечный результат - повышение уровня коммуникативно-речевого развития учащихся. Разработанная нами и реализованная программа развития коммуникативно-речевых качеств на основе осуществления дидактического, личностно-ориентированного и коммуникативно-направленного подходов обеспечила повышение уровня коммуникативно-речевого развития учащихся, что отражено в таблице 2.

В ходе эксперимента выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативно-речевых умений г учащихся:

- необходимость использования особенностей гуманитарных дисциплин в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся;

- диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

- нацеленность процесса изучения гуманитарных дисциплин на развитие устной и письменной монологической речи учащихся;

- регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Заключение

Современные проблемы педагогической науки связаны с поисками путей повышения качества и эффективности обучения и воспитания. Одна из них - формирование культуры коммуникативной деятельности учащихся, преодоления тревожной тенденции дефицита культуры общения среди молодежи в социальной и профессиональной сферах. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся тесно связана с развитием культуры отношений, формирования у них коммуникативно-речевых умений, усвоением основ языковой коммуникации.

Языковую коммуникацию можно рассматривать как общественно-историческое явление: языковая коммуникация - это общение, а общение — разнообразие человеческой деятельности. Многие аспекты общения рассматриваются в рамках общей психологии, для которой первостепенную важность имеет изучение роли общения в формировании и развитии различных форм и уровней психического отражения, в становлении индивидуального сознания, психологического склада личности.

Общение как разновидность языковой коммуникации является важнейшей детерминантой всей системы психологического развития личности: в актах общения осуществляется как бы презентация «внутреннего мира» субъекта другому субъекту и вместе с тем сам этот акт предполагает наличие такого «внутреннего мира». Таким образом, общение всегда связано с взаимодействием субъектов друг на друга.

Специфика педагогического общения определяется назначением деятельности, направленной на реализацию целей развития личности. В процессе педагогического общения осуществляется обучение приемам и способам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное поддержание заинтересованности учащихся на самом уроке, мотивация учения в учебном процессе, нормативные взаимоотношения с коллективом и с учителем, снятие эмоциональной напряженности.

Таким образом, педагогическое общение - это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Все виды коммуникации связаны с использованием языковых средств, развитием речевых способностей. Связная речь — важнейший показатель эффективной коммуникации между людьми, ибо она усиливает степень понимания и осмысления речи. Обучение устной и письменной речи обеспечивает коммуникативно-речевое развитие учащихся. Развитие речи - это не только обучение умению пользоваться языковыми средствами в соответствии с преподаваемым содержанием, но и процесс овладения структурой текста в целях наилучшего и более полного использования его языковых ресурсов. Текст — это произведение речетворческого процесса, характеризующееся логикой и законченностью мысли, стилистикой и связностью речи. Развитие связной устной и письменной монологической речи как основы для формирования коммуникативно-речевых умений учащихся составляет цель нашего исследования.

В процессе опытно-экспериментального исследования мы уточнили сущность понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегрированного качества, включающего следующие составные компоненты: коммуникативно-речевые способности, владение специальными знаниями о языке, речевое развитие, владение технологией составления текста, умение анализировать текст. Также установлены признаки и уровни развития, критерии измерения результатов развития коммуникативно-речевых качеств.

Важной частью экспериментального исследования является разработка модели процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения (Таблица 2). В ней объединены в единый процесс все его параметры, участвующие в формировании коммуникативно-речевых качеств личности: цель и задачи исследования, принципы и методы экспериментального изучения, проблемные факторы и педагогические условия эффективного формирования умений, конечный результат - повышение уровня коммуникативно-речевого развития учащихся. Разработанная нами и реализованная программа развития коммуникативно-речевых качеств на основе осуществления дидактического, личностно-ориентированного и коммуникативно-направленного подходов обеспечила повышение уровня коммуника-ф тивно-речевого развития учащихся, что отражено в таблице 2.

Экспериментальное изучение педагогических условий, обеспечиваю-^ щих эффективное развитие коммуникативно-речевых умений учащихся, позволило нам их сформулировать следующим образом:

- необходимость использования возможностей гуманитарных дисциплин в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся;

- диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

- нацеленность процесса изучения гуманитарных дисциплин на разви-* тие устной и письменной монологической речи учащихся;

- регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Следовательно, в процессе выполнения исследовательской работы нам удалось решить поставленные в диссертации задачи научного исследования, определить основные педагогические условия, обеспечивающие эф-ц фективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся.

Полученные нами результаты опытно-экспериментального исследования педагогических условий формирования коммуникативно-речевых умений составляют базу для продолжения исследований, связанных с проблемами формирования коммуникативной культуры личности.